Интенсификация технического перевооружения предприятий промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Дмитриев, Михаил Николаевич
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1989
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Интенсификация технического перевооружения предприятий промышленности"
ЛУ/бйУЛ
ЛШНГРАДСКИЯ ЭРДЖА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМ5НГ4
танюво-згогомячасиг» институт им.н.а.возеесенсйогэ
На правах рукописи
дмитриев михаил НИКОЛАЕВИЧ
да 658.152
ЖГЕШЗДЖЦШ ТЕХБЖ0ОКОГО ПЕРЕВООРУШМЧ ПРВЩПРЯЯ'Ш ПРОМЭДШЕШЗСТЙ
Специальность Ш.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание учено? степени доктора экономических наук
Лекикград-1989
ЛЕНЖГРАДС1Ш ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЁН'! ФШТШЮ-ШМЮМЯЧЕСНИ'» ИНСТИТУТ ИЫ.НД.В03НЕСЕНСК0ГЭ
На правах рукописи
дмитриев михаил николаевич
УПК 658.152 ингенжжмш технического перевооружения
предприятий промышленности
Специальность С6.00.05 - Зкономика, планирование и организация управления народные хозяйством и его отраслями
| Автореферат
диссертации на соискание учено!* степени доктора экономических наук
Ленинград-198Э
1 i ! I :i
Работа выполнена на кафедре "Экономика СССР" Горьковской высшей паотийной школы ! i , 1
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Смышляева JI.il.
доктор экономических наук, профессор Ухов H.H. доктор экономических наук, профессор Бузырев В.В.
• Ведущая организация: Московский институт народного хозяйства и а. Г. Й. Плеханова ....... ' i
Зашита диссертации состоится "_" ' " " "-' 1990г.
_часов на заседании специализированного Совета
Д.063.86.01 по защите диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук при Ленинградском Ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономическом институте им.Н.А.Вознесенского по адресу: 191023, Ленинград, ул.Садовая, д.21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан "_"_1990г.
Учены/ секретарь специализированного Совета, кандидат экономических на^рк, доцент
^А.М.Лайков
- 1 -
1. ОЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЖОТА'РШКЗ* РАЕЗТУ
Актуальность теш и степень разработанности проблемы. йнтенсиг£икация коренного обновления основных производственных фондов (спф) промышленности представляет собо:* стратегическую задачу, поставленную ХХУП съездом КПСС. Без ее решения невозможно обеспечить переход к новому качественному состоянию об- ' щества, добиться резкого повышения производительности общественного труда и кардинального повышения эффективности народного хозяйства. "Вазгно без колебаний отказаться, - подчеркнул Генеральный секретарь Т(К КПСС М.С.Горбачев, - от сложившегося в прошлом стереотипа хозяйствования, при котором основным методом расширения производства считалось новое строительство, в то время как многие действующие предприятия долгие годы технически не перевооружались..."1
Проблемам технического перевооружения промышленности уделялось внимание апрельским (1935г.), июньским (1986г.), июньским (19В7г.), последующими Пленумами ЦК КПСС, XIX всесоюзно!? конференцией НПСС. Материалы Пленумов ПК КПСС и XIX Всесоюзно!'1 конференции КПСС ориентируют промышленное производство на ускорение качественного обновления действующего производственного аппарата за счет чего можно полнее удовлетворить возрастающие материальные и духовные потребности трудящихся страны. Однако решение этой задачи осуществляется медленно, что объясняется, с одной стороны, слишком тяжелым положением, сложившимся в экономике в предыдущие годы, и, с другой - пока еще недостаточной эффективностью мер по перестройке, незавершенностью радикальной экономической реформу, наличием целого комплекса сложных проблем. На первый план, по нашему мнению, выдвигаются
1. Горбачев Щ.С- Избранные речи и статьи. Т.2. М., 1987, С.257-258.
- 2 -
следуююе проблемы интенсификации технического перевооружения предприятий промышленности.
Во-первых, завершить разработку научных принципов, 'форм воспроизводства ОПФ, пропорций и методов реализации этих форм в новых условиях хозяйствования и обеспечения в ходе качественного обновления ОПТ? органического соединения социально-экономических и научно-технических целей развития.
Во-вторых, устранить противоречие между количественным наращиванием ОПТ? и реальны?,I повышением потенциала производственных мощностей. Наличие этого противоречия приводило к увеличению фонцооснащенности работников и в то же время к снижению темпов роста производительности труда и национального дохода.
В-третьих, в настоящее время особенно остро стоит проблема качества и высоких темпов обновления (№ на базе принципиально новой техники и прогрессивной технологии при одновременном увеличении изъятия из действующего производства морально и физически устаревшего оборудования и машин,
I
что является решающим условием интенсификации производства. А. для этого необходимо создание прочной материальной основы технической реконструкции народного хозяйства, т.е. опере! жающее развитие прогрессивных отраслей промышленности.
Ч-четвертых, выбор целе" и направлений научно-технического прогресса, их приоритетов. Определение масштабов и структуры затрат на техническое перевооружение промышленности в целом, ее отраслей, отдельных регионов и пред-прияти й.
В-пятых, достижение пропорционального и оптимального развития производственной структуры и инфраструктуры предприятия, а также промышленных узлов и регионов, что спо-
- 3 -
собствует снижению финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов на производство единицы конечно« продукции и росту производительности труда.
В-шестьх, разработка гибкой системы управления процессом технического перевооружения промышленности и ее составных частей, включая разработку методов планирования, организации, -финансирования и стимулирования проведения качественного обновления ОП^ действующих предприятий.
Учитывая, что вопросы интенсификации технического перевооружения промышленности чрезвычайно сложны и охватывают большой круг проблем, мьг рассматриваем лишь часть из них. Ряд проблем эффективности развития науки и техники, обновления 0П5, использования капитальных вложений в связи с более общими вопросами интенсификации и роста социалистического производства широко освещен в отдельных монографиях, книгах, статьях и научных работах. Так, вопросы эффективности и интенсификации общественного производства, основных фондов подробно исследуются в трудах Абалкина Л.И., Аганбе-гяна А.Г., Анчишкина А.И., Еунича П.Г. , Воротилова В.А., Гатовского ЛЛ., Лебедева З.Г., Немчинова B.C., Новожилова В.В., Боткина A.Ü., Сиехова ВЛ., Сорокина ГЛ., Федорен-ко Н.П., Хейшана С.А., Хачатурова Т.О., Шаталина С.С., Яков-ча ЮЛ., и других авторов.
Проблемам,экономики и организации НГП, эффективности капитальных влояений и основных производственных фондов посвящены работы Бачурина A.B., Еелоусова P.A., Бора Н.Э., Ви-ленского ['I.A., Воробьева A.B., Иванова Е.А., Иванченко ВЛ., Каныгина Ь'.Ч., Кваши А.Е., Красовского В.П., Краюхина Г.А., Львова Д.С., Омарова A.M., Павлюченко B.Ii., Сшрнишсого З.К., Таксира КЛ. и других авторов.
r 4 -
1 I
Вопросы повышения эффективности промышленного я строительного производства на основе анализа и выявления резервов ясслелутзтся в трудах Афанасьева В.А., Еувыревэ В.В., Еущуэ^а Е.С., Во''толовского R.H., Голубева Т.Н., Кабакова B.C.
Кулибанова B.C., Ланпова В.А., 1еркина Р.'!., Муравьева Е.П.,
)
Уховз H.H., Якопенкэ Е.Г. и других. j ( ,
Исследованию проблем эффективности обновления ОПВ посвя-11 ill' пены труды Александрова P.A., Аракеляна A.A., Еудавея В.Ю.,
БудуновоЛ НЛ., Дончака ЛЛ., З-'и»ленкова В.И., Захарова В.Г.,
Кантора ЛЛ., Кутнглна В.И., Муравьева А.'Л., Павлова A.C.,
Павлова П.U, Паламарчука A.C., Палтеповича ДЛ., Пивоваро-
• ' " | ! 1 • > < ■ ' ва С.Э., Полторыгяна В.К., СмыпляевоЗ ЛЛ. j Зальцмана В.К.,
Чистова Л.'.!., Пнглчко А.'Л. и яругах авторов. 1
В результате определены важнейшие направления технического перевооружения действующих производств, совершенствования воспроизводственно?? и технологической структуры капитальных вложения, выработаны ваадые положения оценки экономической эффективности капитальных влотени*. Рад исследований посвящена социально-экономическим проблемам развития социалистической эконо мики на базе внедрения новевшей техники л технологии .
Вместе с 'reft в свете вмпеобозначошш проблем интенси--т-инэтш я повышения см-ектявностя технического пороиооруте-ния промышленности в условиях самофинансирования я полного хозрасчета вычвляптся ряд вопросов и направлений, не получивших erne достаточной проработки, что отрицательно сказывается на ускорения технического перевооружения наропного хозяйства в целом я в порвую очередь предприятии промышленности. Тая, в области методология и методики оценки эффективности технического перевооружения ОП исследования проводи-
лись, в основном, на показателях выполнения плана мероприятий, а не на реальной экономической эффективности последних. Новые условия хозяйствования обязывают, чтобы качественное обновление действующего производственного аппарата было непосредственно подчинено задачам удовлетворения1 общественных потребностей, сто одна из ключевых проблем перестройки управления экономики на современном этапе остается в нашей стране мало из,ученной.
Недостаточно изучены методологические и методические вопросы воспроизводства 0П1?, в частности по содержанию ин-' тенсификации расширенного воспроизводства, развитию и раа--- граничению форм воспроизводства в современных условиях, совершенствованию воспроизводственных пропорций качественного обновления 0П]>, выявлению особенностей технического перевооружения , повышению научного уровня планирования технического перевооружения и определению экономической эффективности капитальных вложений, используемых в обновлении ОПТ?, мобилизации резервов повышения эффективности технического перевооружения, определению эффективности зтого процесса с учетом социальных и экологических факторов и ряд других.
Необходимость дальнейших научных исследований проблем интенсификации технического перевооружения определяется таю?е " возросшими потребностями хозяйственной практики, отсутствием рекомендаций по экономическому обоснованию динамичного и пропорционального характера развития техники, разработке воспроизводственных аспектов обновления производственного аппарата предприятий! включая оптимальное распределение капитальных вложений по формам воспроизводства на уровне основного производственного звена.
Недостаточная разработка этих вопросов сдергивает рост
;; - б - | , ■ >
эффективности общественного производства, является причиной
I I
имевшихся трудностей и сложностей в интенсификации техкичес-
кого перевооружения предприятий промышленности.
: ! !
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших народнохозяйственных задач, как повышение эффективности производства, обеспе-: чение его планомерности и пропорциональности развития, формирование теоретических основ системного планирования и
обоснования роста эффективности использования качественно
' 1!
обновленных основных производственных фондов' на основе ускорения научно-технического прогресса и совершенствования хозрасчетных отношений на всех уровнях управления экономикой.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства в исследованиях по совершенствованию и ускорению технического перевооружения промышленности определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационно*? работы состоит в комплексном исследовании и разработке на методологическом уровне экономического механизма интенсификации технического перевооружения предприятий промышленности и в определении на этой основе важнейших направлений повышения эффективности процесса воспроизводства.
Общая цель конкретизируется в следующих основных задачах:
- раскрыть экономическую сущность интенсификации расширенного воспроизводства ОТО промышленности и' определить ее роль в ускорении социально-экономического развития страны, выявить наиболее характерные качественные особенности интен-си?якз'гии технического перевооружения предприятий промышленности е новых условиях хозяйствования;
- установить и обосновать методологические а методичес-
кие основы формирования критериев по качественному и количественному разграничению форм расширенного воспроизводства, а таете предложить новую класси.Ьиканию форм растленного воспроизводства;
- сформулировать теоретическое положение об управлении техническим перевооружением в современных условиях хозяйствования;
- обосновать в качественно* и количественно!* мере экономические цели развития воспроизводственных пропорчи" обновления основных производственник фондов в условиях научно-технического прогресса; исследовать влияние воспроизводства ОЛ?
на технико-экономические показатели промышленного производства;
- обобщить существующие методики и предложения по методам оттенки эффективности качественного обновления действующего производственного аппарата и предложить.новые методические подходы:" к оценке эффективности технического перевооружения действующего производства с народнохозяйственных позиций;
- раскрыть и углубить системные представления о научно-технической и экономической плановой результативности деятельности предприятий, предложить новые методологические и методические положения по совершенствованию планирования технического перевооружения основных производственных фондов на уровне основного производственного звена, промышленных узлов и регионов страны;
- проанализировать и обосновать основные пути совершенствования системы управления и методов хозяйствования по повышению эффективности и ускорен™ технического перевооружения основных производственных фондов действующих предприятия промышленности ;
- провести социологические исследования по гтроблемно-ориен-
• , .1
тировоиному управлению научно-техническим прогрессом на основе активизации человеческого фактора. , ■ :
Предметом исследования является процесс расширенного воспроизводства основных производственных фондов промышленности.
Объектом исследования выступает промышленное и строительное производство, в значительно-" мере определяющие материальные основы развития народного хозяйства СССР и уровень
I ! | '
благосостояния советского народа. Объектом исследования явля-
! I
ются также предприятия промышленности, проектные и строительные организации как самостоятельные звенья в системе планово?»
•I ' ' •!
деятельности по повышению эффективности производства в условиях полного хозяйственного расчета.
Общая методология и методика исследования. Теоретической и методологически основой диссертационного исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС и Пленумов, ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам создания материально-технической базы социализма, ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности производства, перевода предприятий и организаций на полный хозяйственный расчет и самотинансирование, законодательные документы СССР о государственном предприятии (объединении), о кооперации и ряд других. 1
Разработка экономических проблем интенсификации технического перевооружения действующего производственного аппарата ведется в работе в основном с позиций отдельных предприяти", но в рамках единого народнохозяйственного комплекса. В этой связи широко используются данные Госкомстата СССР, Госплана СССР, Госстроя СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике за период 1960-198Ягг., материалы,Всесоюзных науч-
- 9 -
них конференций и семинаров, а таете советская и зарубежная монографическая и периодическая литература. Использованы итоги работы предприятий и объединений в новых условиях хозя!*-ст-вовакия, результаты многолетних экономических и социологических исследований по совершенствованию управления техническим перевооружением СШ действуюших предприятий, проведенных под руководством или с участием автора.
В диссертации использованы общенаучные методы исследования как методы логического моделирования, экспертных оценок, математические методы, методы экстраполяции, технического нормирования и другие.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором проведено комплексное и системное исследование экономических проблем интенсификации технического перевооружения действующих предприятий промышленности на уровне основного производственного звена и промышленного узла в условиях развивающегося хозрасчета и самофинансирования. К числу основных результатов, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:
- теоретически раскрыта экономическая сущность интенсификации расширенного воспроизводства основных производственных фондов промышленности в новых условиях хозяйствования и выявлены наиболее характерные особенности ее;
- разработано л предложено принципиально новое методологическое положение по количественному разграничению форм расширенного воспроизводства основных производственных фондов. В основу разграничения предложен в виде критерия удельный вес объема строительно-монтажных работ;
обосновано теоретическое положение о пересмотре форм расширенного воспроизводства за счет объединения реконструкции и технического перевооружения в единую форму. Дано новое
1 1 I I 1
определение содержания понятия "техническое перевооружение";
- сформулированы методологические положения об управлении техническим перевооружением: дана классификация технического
I
перевооружения по видам, целям и уровням управления экономикой;
1 • ! I
обоснована необходимость пропорционального и комплексного развития предприятия при обновлении основных производственных фондов; выявлены особенности и взаимосвязи воспроизводственных пропорций в современных условиях хозяйствования;
- выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на экономическую эффективность капитальных вложений при техни-
! , ; I I
ческом перевооружении действующих предприятий. Предложены конкретные уточнения в Методику определения эффективности капитальных вложений с целью выбора оптимального варианта 'технического перевооружения по минимуму приведенных затрат и абсолютно-'* эффективности;
- впервые разработана специальная методика оптимального планирования капитальных Еложений по 'формам воспроизводства основных фондов на основе логико-математического имитирования процесса промышленного производства по достижению плановых показателе-'* эффективности использования ресурсов;
- предложена автоматизированная система планирования социально-" инфраструктуры (&СГГ1), реализованная на ЭВМ СУ 1420 на языке ТЮРТРАБ. А.СП/1 позволяет выбрать наиболее оптимальны-" вариант Нормирования пятилетнего плана развития социальной инфраструктуры города, включая и объекты технического перевооружения;
- сформулирована и обоснована принципиально новая схема разработки планов путем взаимно увязанных планов разной продолжительности (с разным временным лагом): от долгосрочного до тек^иегз. Обосновано предложение о разработке целостно«
системы нормативов, как сердцевине экономических методов управления интенсификацией технического перевооружения предприятий промышленности:
- обоснована необходимость достижения органического единства планов технического перевооружения основных производственных Фондов действующих предприятий и строительного ■ производства в отраслевом и территориальном разрезе. Уточнены основные направления оценки технического, организационного, социального и экономического уровней при техническом перевооружении действующих предприятий;
- разработана методика исследования возмещения затрат строительно-монтажным организациям при выполнении ими работ на действующих предприятиях промышленности. Даны рекомендации по планированию технико-экономических показателей строительным организациям в зависимости от удельного веса объема строительно-монтажных работ, выполняемых при техническом перевооружении действующих предприятий;
- определены основные пути повышения эффективности качественного обновления производственного аппарата действующих предприятий промышленности:
а) развитие проектко-сметного дела за счет повышения уровня прогрессивности и качества проектных работ и улучшения их организации и планирования;
б) совершенствование организационных форм, способов и методов выполнения строительно-монтажных работ;
- обоснована необходимость: дальнейшего совершенствования хозрасчетных взаимоотношений между участниками технического перевооружения ОПТ? предприятий; развития систем экономического и материального стимулирования; повышения действенности системы финансирования и кредитования технического перевооружения;
- проведены социологические исследования по отношению трудящихся к интенсификации технического перевооружения оснозных производственных фондов на действующих предприятиях. Даны рекомендации по активизации деятельности трудящихся.
В диссертационной работе содержатся также и другие научные результаты более частного характера, усилена аргументация ряда известных научных положений. ' "
Научная и практическая значимость диссертационноз работы. Научная значимость выполненного исследования заключается в том, что сформулирован методологический и методически!? аппарат по дальнейшему развитию экономической теории эффективности и планирования качественного обновления основных производственных фондов промышленности и других отраслей народного хозяйства. Ряд выводов и положений, изложенных в диссертации, могут служить теоретической базой для конкретно-экономических- исследований в области воспроизводства ОПФ на де»ст-Еуюших предприятиях,"а" также использоваться директивными и плановыми органами при разработке, внедрения новых,и совершенствования действующих решений и методических положений по анализу, планированию и определению эффективности технического перевооружения промышленности.
Практическую значимость результатов диссертационного исследования определяют следующие положения работы:
- ряд исследований нашли отражение в директивных документах по ускорению научно-технического прогресса и повышению эффективности производства; !
- использование методологических разработок в хозяйственно:'? практике способствует развитию прогрессивных форм воспроизводства в более широких масштабах;
- применение методических разработок автора по совершеист-
вованита отгенки эффективности и планирования технического перевооружения действующего производства в условиях самофинансирования и самоуправления позволяет с большей степенью достоверности, чем по существующим методикам, рассчитать необходимость качественного обновления основных производственных фондов действующих предприятий и выбрать наиболее-рациональный вариант осуществления;
- полученные научные результаты и практические рекомендации в области социально-экономического развития и роста эффективности производства за счет совершенствования проектирования и организационных форм и методов работ по осуществлению технического перевооружения направлены на повышение реальности и объективности планов, формируемых предприятиями и организациями промышленности и строительства, что имеет огромное значение в новых условиях хозяйствования;
- внедрение предложений по экономическому и материальному стимулированию способствует развитию и укреплению подлинного хозрасчета и углублению социалистического самоуправления в экономике, создает заинтересованность и содействует сближению государственных, коллективных и личных интересов по ускорении технического перевооружения действующего производства.
Отдельные рекомендации и выводы автора уже практически реализованы на предприятиях и организациях, где проводились соответствующие исследования с получением экономического эффекта, что подтверждается соответствующими документами, приложенными к диссертационной работе.
Апробация работы. Теоретические положения и основные выводы диссертации докладывались на 7 Всесоюзных научно-практических конференциях и семинарах, на раде республиканских и
региональных конференциях, многих областных и институтских научных конференциях профессорско-преподавательского состава г.Горького в течение 1972-1988гг.
Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах территориальной лабораторией организации и экономики строительства (Ш1Л03С) при Горьковском инженерно-строительном институте им.В.П .Чкалова, выполненные с участием или под руководством автора в 1973-1985 годах по вопросам планирования и ускорения технического перевооружения действующего производства.
Фатериалы исследований использовались при подготовке коллективных предложений в ЦК КПСС от Горьковской 8ГШ! по проекту ЦК КПСС к ХКУП съезду партии "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" и проекту Закона СССР "О государственном предприятия (объединении)".
Постоянная многолетняя связь автора с промышленными предприятиями, научно-технологическими и проектными институтами, строительно-монтажными организациями позволила проверить теоретические и методологические положения и выводы и в определенной мере апробировать их. Так, отдельные результаты исследований прошли экспериментальную проверку на предприятиях и организациях Горьковсхсой области. Разработанная методика определения оптимального варианта капитальных вложений по формам воспроизводства на .уровне основного производственного звена апробирована в П.й. "Капролактам" и "Оргстекло". Предложенные фор:.ш материального стимулирования внедрялись при техническом перевооружении ОПТ? производственных объединений "Корунд", "Капролактам", "Оргстекло" и ряде других предприятий и организаций. Предложения по совершенствованию организа-
цнонной структуры строительных организаций и упраЕлежпо процессом технического перевооружения внедрены в производственных объединениях 'ТАЗ", "Капролактам", "Оргстекло", "Синтез".
Ряд предложений был использован при разработке Комплексного плана социального развития г.Дзержинска в X я XI пятилетках, а также перспективных планов по техническому перевооружению предприятий химической промышленности Горьковской области в XI и ХП пятилетках и в долгосрочной программе до 2000 года.
На основе экономического обоснования, выполненного с участием автора, Минхимпромом СССР с 1 января 1977г. в городе Дзержинске Горьковской области создан крупный трест по техническому перевооружению ОПФ действующих предприятий.
Многие теоретические положения, практические рекомендации и выводы автора нашли отражение в учебных пособиях, методических разработках и программах и используются в многолетней практике преподавания экономических дисциплин на факультетах Горь-ковского инженерно-строительного института им.З.П.Чкалова, Горьковской высшей партийной школы, а также в ряде институтов повышения квалификации руководящих кадров и университете марксизма-ленинизма при Горьковском ОК КПСС.
Публикация результатов исследования. Основные научные положения диссертации изложены в монографии, книге, броморе, ряде учебных пособи1? и методических материалах, а также стать-юс и докладах, изданных в журналах и сборниках. Всего по теме диссертации автором опубликовано более 50 рзбот обшим объемом около 50 п.л.
Структ-'ФЗ и объем работы. Цели, поставленные перед исследованием, и необходимость решения вытекзюших из них задач интенсификации качественного обновления действующего производственного аппарата и повышение эффективности этого прогресса оп-
ределилп структуру и объем работы. Структура работы -формировалась с учетом соблюдения логической последовательности при решении основных проблем исследования. I
Структура диссертации определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить комплекс актуальных малоисследованных или окончательно нерешенных проблем по теме нсследо-
■ 1 ' '!
вэния.
тт 1 "1 1,1
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, 1 I ■ :
списка использованной литературы и приложений.
' " ' ; ' I.
Во введении отражены значимость и актуальность темы исследования, определены цели и задачи, обоснован выбор объекта исследования, раскрыта научная новизна полученных резуль-
> , I .
татов теоретического и практического характера, сформулированы основные положения, которые выносятся автором на защиту. В первой главе "Содержание интенсификации расширенного
воспроизводства" с позиций важнейших положений классиков марк-
I
сизма-ленинизма раскрывается экономическая сущность интенсификации и ее составных частей во взаимосвязи с достижениями нзучко-тзхкического прогресса и наиболее полном использовании всех факторов производства. Показаны основные пути интенсификации производства, их взаимообусловленность и единство.
Особое внимание уделяется теоретическим аспектам интенсификации как экономической категории в раскрытии содержания процесса воспроизводства. Определены и проанализированы в целях практического использования специфические качественные особенности интенсификации расширенного воспроизводства 0[Ф5 промышленности применительно к современному этапу со'гольно-экономического развития страны.
Во второй главе "Техническое перевооружение и реконструкции как основные направления интенсификации воспроизводства
ОПТ? промышленности" излагаются существующие мнения по вопросу определения понята'*, форм и методов воспроизводства основных фондоз. Исследуются и обосновываются качественные и количественные критерии по разграничению >орм воспроизводства.
Аргументированно обосновывается необходимость объединения прогрессивных форм воспроизводства в единую, а тэкзсе возможности объединений, предприятий промышленности принимать более объективные плановые решения по научно-техническому и социально-экономическому развитию, основываясь на системном использовании предлагаемой структуры форм воспроизводства. Предлагается класси|якашя технического перевооружения по видам, целям и уровням управления экономикой. Исследуются воспроизводственные пропорции качественного обновления ОПТ? промышленности в условиях научно-технического прогресса, а также влияние форм воспроизводства основных фондов на технико-экономические показатели предприятия.
В третьей главе "Повышение научного уровня планирования технического перевооружения промышленности" анализируются существующие точки зрения и действующие методики по разработке плана технического перевооружения действующего предприятия, излагается отраслевая и территориальная схема разработки аналогичных планов, обосновывается важность и возможность предприятий промышленности принимать более объективные плановые решения по научно-техническому развитию, основываясь на системном взаимодействии количественных и качественных оценок технического, организационного, социального и экономического уровней предприятия.
Уделено особое внимание обоснованию необходимости разработки долгосрочных перспективных планов технического пе-
ревооружения промышленных узлов и регионов. Б целях рационального использования и повышения экономической эффективности капитальных вложения в условиях самофинансирования и самоуправления излагается предложенная соискателем специальная методика оптимального планирования капитальных вложений на воспроизводство основных фондов действующих предприятий, а также блок-схема алгоритма функционирования¡автоматизированной системы планирования социальной инфраструктуры.!
В четвертой главе "Методические основы оценки'эффективности технического перевооружения действующего производства"
в соответствии с разработанной соискателем концепцией крити-
! 1
чески рассмотрены существующие методы и предложения по определению экономической эффективности капитальных вложений в техническое перевооружение и реконструкцию объектов. Сформулированы методические основы ьрименення в производственно-хозяйственной деятельности проектных организаций и промышленных предприятий показателе'"? экономической эффективности капитальных вложений с учетом факторов, влияющих на их эффективность при качественном обновлении ЭЩ дечств.ующих производств.
Значительное внимание уделяется вопросам социальной направленности и социальной значимости технического перевооружения действующих предприятий. Обосновывается необходимость народнохозяйственного подхода при выборе варианта развития предприятия с учетом социальных и экологических результатов. Применение в практике предложенных методических положений и рекомендаций обеспечивает объективность и расширяет информационную базу планового обоснования оптимального решения о проведении технического перевооружения и рационального использования ресурсов. .
В п.тго'Ч главе "Ускорение проектирования и осуществления технического перевооружения действующего производства на базе научно-технического прогресса" сформулированы и обоснованы конкретные предложения, направленные на многократное повышение эффективности научных и конструкторских разработок, анализируется состояние дел с выполнением проектных работ и излагаются предложения по их оптимизации, предложены новые -лормы и методы выполнения проектных работ.
Соискателем разработана блок-схема процесса управления строительны?.! производством при техническом перевооружении действующих предприятий. В целях сокращения продолжительности процесса обновления производственного аппарата рассмотрены направления выбора оптимального варианта технического перевооружения, организационной формы выполнения строительно-монтажных работ и метода организации строительного производства и труда. Аргументированно.обоснована целесообразность разработки специальной нормативной базы для расчетов и проведения технического перевооружения предприятий промышленности.
В щесто'Ч главе "Совершенствование экономического механизма по интенсификации технического перевооружения промышленности" излагаются разработанные автором методика возмещения дополнительных затрат строительно-монтажным организациям и методика расчета выработки на строительно-ыонтакньгх работах в действующих цехах и производствах промышленного предприятия. На базе проведенных исследований сфор;?/л'лрэва-ны предложения по дальнейшему совершенствован™ экономического стимулирования строительных организаций и промышленных предприятий. Уделено внимание анализу и развитию материального стимулирования, сочетанию личного, коллективного и го-
сударственного интереса. Предложены конкретные рекомендации по улучшению системы финансирования и кредитования объектов технического перевооружения. Сделан анализ'и выводы социологического исследования по изучению влияния( человеческого фактора на ускорение научно-технического прогресса в промышленности . I
В заключении даны основные научные выводы и предложения по исследованию. Обоснована целесообразность использования разработанного экономического механизма по ускорению
технического перевооружения ОПФ действующих предприятий про! ' " I
мышленности в хозяйственную практику.
| , I
П. КРАТКО7? СОДЗРШШ И 0СК0ВНУ5 ПОЛЭКГ« ®СЯ8Я0В4ЕИ
ЗШШНЕСШ СТШЯОСТЪ Ч КАЧЕСТВЕННУЮ ОСОБЕННОСТИ 'ШТЕШНШАЦЖ1 РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
Формирование и использование экономического механизма интенсификации технического перевооружения'предприятий промышленности в новых условиях хозяйствования ориентирует производство на успешную реализацию планов Асоциально-экономического развития и получение высоких результатов при минимальных затратах ресурсов. Исследование и развитие данной концепции требует целенаправленного изучения организационного, технического, социального и экономического аспектов, что в одно-4 работе практически невозможно осуществить. По этому автор сосредоточил сбои исследования, в основном, на изучение проблем экономического аспекта как наименее изученного.
В методологическом отношения сердцевину интенсификации технического перевооружения действующих предприятий промышленности составляет марксистское учение о развитии общественного производства. Такой методологически": подход дает возможность
рассматривать концепцию интенсификации технического перевооружения действующего производства как один из инструментов познания и преобразования социалистического производства. 3 то те время соискатель считает, что в э^-ге:; содер-анич интенсификации производства содержатся одновременно два направления: "интенсификация текшего производства" и "интенсификация воспроизводства". 3 текущей пятилетке основное поЕ-_п:е-ние темпов роста эффективности общественного производства в основном происходит за счет "интенсигикации текущего производства", т.е. за счет ".. .максимально1'' мобилизации всех наших резервов. /I начать разумнее с тех, которые не требуют крупных затрат, но дают быстры-'' и о-путпмуй эффект"^-. Однако с позиции будущего определяющим направлением является "ин-тенси.фякачни воспроизводства". Именно это направление предусматривает всемерную интенсификацию производства "...на основе научно-технического прогресса, структурной пзрестрой-
Q
ки зконо;.шки, эффективных форм управления..." . На это -направление интенсификации производства обращал внимание В.М.Ленин "...чтобы построить коммунизм, надо взять и техни-
q
ку и науку и пустить ее в ход..." . Разумеетсч, использование новейших эффективных средств - не единственная особенность иктэнси ¡-икзции, но в многообразии лх эта особенность является главной. Все остальные лишь ее дополняют, показывая, что сам по себе процесс интенсигякачни отличается многоплановостью и комплексностью.
Такой вывод согласуется с об^е1' марксистской материалистической концепцией о решающем влиянии средств производства на характер экономического развития, которое приобретает осо-
*1. Материалы ХХУП съезда КПЗО. - Ч., Политиздат, 1?85, с.41.
2. Там же, с.21.
3. Леши ЗЛ. Полн.собр.соч.,' т.40 , с.253.
-I 22 - ;
бое значение в условиях социализма. "Экономические эпохи, отмечал К.Маркс, - различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда 1
Однако новый этап внедрения достижений научно-технического прогресса'в процессе воспроизводства следует, по1 мнению диссертанта, рассматривать не под узким организационно-техническим углом зрения, а в широких социально-экономических рамках в соответствии с высшей целью'экономической стратегии партии по неуклонному подъему материального 'и культурного уровня жизни советского народа.:Такой подход открывает пути к пониманию экономической сущности интенсификации воспроизводства с учетом социальных факторов. '
В диссертации рассмотрены основные формы воспроизводства ОПф: новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение. Последние две формы, особенно техническое перевооружение, максимально соответствуют требования:,1 перехода к интенсивному типу расширенного воспроизводства. Приведенное исследование экономического аспекта этой проблемы дает возможность не только оценить количественно и качественно границы эффективного воздействия интенсификации технического перевооружения на показатели работы предприятий, но и широко использовать полученную информацию в хозяйственной практике.
3 работе раскрываются качественные особенности интенсификации воспроизводства в современных условиях развития, их взаимосвязь с основным экономическим законом социализма и влияние на важнейшие стороны воспроизводственного процесса. К этим особенностям относятся:
- выполнение комплексной роли в системе взаимодействия
1. Уаркс К., Энгельс ф. Соч., 2-е изд., т.23,-с.191.
- гз -
экономических связей в связи с использованием новейших достижений науки и техники. 3 результате развитие народного хозяйства переходит к принципиально новоглу типу экономического роста, при котором ватное значение имеет сам характер интенсификации производства, ее качественное содержание. Поэтому интенсификация воспроизводства ОП5 промышленности подразумевает экономию ресурсов на единицу результата и создание новых материальных благ, рост и повышение эффекта;
- значительное повышение социально-гуманистической и экологической направленности;
- оказание огромного воздействия на динамичность и сбалансированность экономического развития: ускоряет процессы совершенствования техники и технологии производства, вызывает появление новых отраслей и сфер экономики, усложняет существующие и приводит к возникновению новых производственных связе-", изменяет содержание и производит активную передвижку пропорций в народном хозячстве;
- установление более тесной связи с законом неуклонного повышения производительности труда, что позволяет полнее раскрыть и использовать имманентные социализму гшотиво-рения, заключенные в производительных силах общества, в способе и характере соединения средств труда и работника;
- установление рационального сочетания сопиально-зкэно-мических и кзувдо-технических челе1" развития;
- возрастание поли учета лага времени в использовании достижений KTQ в производстве.
Перечисленные особенности интенсификации воспроизводства выступают одновременно и условиями и составляющими экономического роста, элементами его результатов.
МЕТОНОЛОГТЖК'Е ОСНОВУ РАЗЗГ'ГШ ТЕХНГТ71СЖГЭ П5П1<:-
ЗООРД'ЕЕ'Н 3 УСЛОВИЯХ Е1УЧКО-ТЕХКШЗЮГО ПРЭГР5ССА.
В диссертационной работе дается анализ различных точек зрения по поводу направлений, способоз, форм и методов расширенного воспроизводства. Особое внимание уделено качественны:.! характеристикам форм воспроизводства. Автор доказывает, что существующие определения и классификация форм воспроизводства не способствуют оптимальному распределению капитальных вложений и их эффективному использованию в развитии промышленности. Вместе с этим диссертант обосновывает внедрение нового критерия разграничения форм воспроизводства. В работе под этим критерием, как основным отличительным количественным признаком, понимает удельный вес объема строительно-монтажных работ. Для более истинного отражения распределения и эффективного использования капитальных вложений по формам воспроизводства предлагается уточнить и качественную сторону действующих определений. В диссертации оргументируется новая идея о целесообразности слияния технического перевооружения и реконструкции в эдик'дэ форму расширенного воспроизводства (техническое перевооружение), дается принципиально новое определение содержания понятия этой ново"- формы.
Диссертантом сформулированы методологические принципы обоснования классификации технического перевооружения существенно отличающиеся от ранее изложенных в научно?! литературе экономистами страны. Предлагается классифицировать в трех направлениях: в зависимости от объема проводимых работ, от целей проведения технического перевооружения и в зависимости от уровня управления экономикой. По первому направлению выделяется три вида технического перевооружения
- 25 -
(реконструкции): малая - с коэффициентом обновления ОПТ? до 0,3; средняя - с коэффициентом обновления 0П5 от 0,31 до 0,5 и полная (комплексная) - с коэффициентом обновления 0Щ5 свыше 0,5.
Техническое перевооружение в зависимости от целей проведения распределяется на следующие виды: пэрвьг" - техническое ■ перевооружение, направленное на повышение технического и социального уровня действующего производства и .качества продук-
I
дай, экономию ресурсов, но без изменения ассортимента и объема производства продукции; второй - техническое перевооруже-
I
ние, предполагающее как повышение технического и социального
I
уровня действующего производства, экономию ресурсов, так и увеличение объема выпуска продукции и обеспечение значительного повышения ее качества; третье - техническое перевооружение, направленное на изменение производственного профиля предприятия; четвертый - техническое перевооружение, целью которого является получение положительных социальных и экологических результатов.
По третьему направлению рекомендуется различать: по горизонтали - техническое перевооружение соответственно предприятия, промасленного узла, экономического района, региона, народного хозяйства союзной республики, народного хозяйства страны; по вертикали - техническое перевооружение соответственно предприятия, подотрасли отраслей народного хозяйства , отрасли народного хозяйства, народного хозяйства страны.
Качественное и своевременное обновление действующих ОПФ вызывает объективную необходимость совершенствования воспроизводственных пропорций. В экономической литературе нередко рассматриваются лишь отдельные пропорции, вне связи и взаимозависимости между ними, что не способствует переходу к
интенсивный формам воспроизводства, В диссертации характер процесса обновления определен системой следующих взаимосвязанных пропорций: между формами воспроизводства 0П1>; между капитальны.!» вложениями на формирование активной и пассивной частей ОПТ? (технологическая структура ОЩ?); между поступлением и выбытием основных производственных фондов, между техническим состоянием ОПТ? и средствами, направляемыми на его поддержание (капитальный ремонт), между капитальными вложениями в сопряженные отрасли и сферы, развитие которых влияет на характер процесса обновления.
Опираясь на результаты исследования влияния форм воспроизводства 0П1> на технико-экономические показатели, диссертант показал, что техническое перевооружение является наиболее эффективной формой воспроизводства. Соискатель обосновывает необходимость интенсификации этого процесса, а также предельный уровень физического износа ОПТ?, выше которого использование капитального ремонта экономически нецелесообразно.
ПЛАНОМЕРНОСТЬ :•! КОМПЛЕКСНОСТЬ РАЗВШ1 ДЕ-ЧСТВУ1ПШХ
ПРОПИЛЕННЫХ ПРЕЕПРМТГ.'И, ПРО;Ш'ЛЕННУХ УЗЛОВ !-1
рзгааноз
Важнейшим направлением в экономическом механизме качественного обновления основных фондов промышленности и роста его эффективности является повышение эффективности научного уровня планирования техническогоп перевооружения с максимальным использованием достижений КГП. Автором рассматривается предложение об использовании специальных программ, охватывающие все уровни управления экономикой, которые дают возможность, по мнению некоторых экономистов страны, более полно осуществить народнохозяйственный подход к разработке развития процессов технического перевооружения народного хозяйства. Од-
нако, согласно представлениям диссертанта, такой подход недостаточно эффективен, во-первых, он охватывает только отдельные направления технического перевооружения и связь между ними практически отсутствует, во-вторых, не обеспечивается единство между участниками этого процесса и, в-третьих, отсутствует комплексность подхода к освоению достижений НГП.* Исходя из проведенного анализа, автором обосновывается
I
принципиально новый методологический подход, который основывается на разработке основных народнохозяйственных планов по техническому перевоорутению. При этом, по мнению диссертанта, эти планы как по вертикали так и по горизонтали являются составной частью плана по капитальному строительству. Только при таком подходе к планированию мы достигнем органического единства и сбалансированности между всеми видами ресурсов и мощностями строительной индустрии. Построение планов технического перевооружения на каждом уровне управления предлагается осуществлять путем разработки взаимно увязанных планов разной продолжительности: перспективного (15 лвт), пятилетнего и годового, образута'дих единую систему планов. Основным планом является пятилетний, который входит составной частью в пятилетний план развития определенного уровня управления экономикой, перспективный - выполняет стратегическую функцию, залает ориентиры и направления, а годовой -Функцию оперативного планирования и коррекции. Построек:!е взаимосвязанной совокупности планов техн:пескэго перевооружения способствует более полному воплощению всех основополагающих принципов развития промышленности : целенаправленности, научной обоснованности, эффективности, комплексности, непрерывности и преемственности. Опираясь на эти положения, в работе определены главные направления, основа и послелога-
тельность плакирования сводных пятилетних планов на уровне предприятия и промузла.
В диссертационной работе значительное место занимают обоснования необходимости и важности организации работ на предпроектной стадии разработки планов техничейкого перевооружения предприятия. Предпроектная стадия организации работ, по мнению диссертанта, должна определить количественную и качественную оценку технического, организационного, социального и экономического уровней предприятия. В этой связи в диссертации рассматриваются основные направления оценки, по каждому уровню и важнейшие показатели по этим направлениям. Наибольшее внимание диссертантом уделено разработке социального уровня, так как этот уровень в экономической литературе и методических материалах мало разработан.
Большое внимание в исследовании уделено оптимальному планированию и распределению капитальных вложений на обновление ОПФ. Исходя из анализа литературных и методических источников, автор пришел к выводу, что лишь незначительная часть работ затрагивает отдельные вопросы оптимального планирования воспроизводственно/! структуры капитальных вложений на уровне предприятия и для дальнейшего совершенствования планирования технического перевооружения действующих предприятий и повышения эффективности использования капитальных вложений необходима специальная методика оптимального распределений капитальных вложений на стадии перспективного и особенно пятилетнего плакирования. 3 связи с этим впервые разработана и представлена методика оптимального перспективного плана капитальных вложений предприятия по .формам воспроизводства основных фондов: новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение. Методика
предусматривает следующий порядок разработки: оценка технического состояния ОПТ? предприятия; определение величины временного лага капитальные вложений для каждой из торы воспроизводства фондов; выбор критерия оптимальности; нахождение уравнений множественной регрессии, связывающих капитальные вложения различных направлений с выбранньм критерием оптимальности; выявление факторов, определяющих выбор формы обновления ОШ?; математическая постановка задачи оптимального планирования капитальных вложений; составление оптимального плана капитальных вложений на перспективу с применением ЗВМ.
Оптимальное планирование капитальных вложений по направления;,! их осуществления выполняется методом линейного программирования. Производится математическая постановка задачи: формализуется целевая функция, выбираются ограничения.
В общем виде целевая функция имеет вид:
где А; - коэффициенты в уравнениях множественной регресии, связывающих критерий оптимальности с капитальными вложениями по выбранным направлениям их осуществления; Х^ - плановые объемы капитальных вложений по направлениям в разрезе отдельных производств; В,- - плановые лимиты капитальных вложений по всем направления:.!.
Предложенный метод оптимального планирования капитальных вложений может быть использован на любом промышленном предприятии на стадии предплановых расчетов распределения капи-
минимум при ограничениях вида:
2 Ь * В, . Л,- г О
тельных вложений пятилетнего плана. Зто позволит, как показала практика применения данной методики на предприятиях Волго-Зятского экономического района, более рационально и эффективно использовать материальные, людские и "-инансовые ресурсы на предприятии.
Автором анализируется состояние и выявляются особенности взаимодействия отраслевого и территориального планирования технического перевооружения на уровне промышленного узла и перевода этих взаимоотношений на новый более совершенный этап. С целью повышения эффективности сочетания отраслевого и территориального планирования при техническом перевооружении автором обосновывается необходимость разработки паспорта промузла, в котором бы нашли отражение состояние технического, организационного, социального и экономического уровне11« развития этого района (города).
Практика показывает, что при разработке планов развития промышленных узлов, как правило, отсутствует вариантность развития социальной сферы, что отрицательно сказывается на экономической эффективности капитальных вложений в развитии экономики узла. С целью устранения этого недостатка в диссертации разработана и предложена тглтзчионная модель формирования пятилетнего плана социально-экономического развития города. С целью повышения качества принимаемых решений предложена автоматизированная система планирования социальной инфраструктуры (АСПМ), реализованная на ЗВ1 С'1-1420 на языке программирования ЮРТРАН. Об^гй период имитации, обеспечиваемый АСПИ, равен пятилетке с разбивкой по годам. Имитационный цикл зключает стадии планирования, финансирования, строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Процесс имитации носит циклический характер и АСП'1
позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант развития социальной инфраструктуры города.
СЮВЗРГЕЮТВЗВМГРЗ ¡ЕТЗДЧТЗСГШ ОСНОВ ОЧЕНП ЗГСТПОТПЗЗЮ^ етаНТВЕЭСП ЗШГШН-Х 8Л0/ГОГП 3 ТЕХЕДТЕСКО1? П^ЭТОТгНЮСТ?
В диссертационно5* работе интенсификация технического перевооружения рассматривается в непосредственной связи с теорией эффективности капитальных вложений. Автором дается критический анализ судествуитих и предлагае-щх методик определения экономической эффективности капитальных вложений, направляемых в техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий. Делается вывод о том, что основные положения Методики определения эффективности капитальных вложений в целях усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства, а также выявления резервов интенсификации производства при техническом перевооружении действующих предприятий, должны быть конкретизированы с учетом специфики этой формы воспроизводства.
Проведенные исследования позволили диссертанту одним из первых выявить положительные и отрицательные Факторы,
I
влияюшие на экономическую эффективность капитальных вложений при качественном обновлении 0П1? действующих предприятий. С учетом факторов соискателем предлагается уточненная методика по определению экономической эффективности капитальнее вложений, а так же формулы расчета экономического эффекта от сокращения продолжительности технического пере-
I
вооружения' и освоения производственных мощностей, от снижения затрат на подготовку рабочих кадров при техническом перевооружении предприятий.
8 диссертант автором раскрываются социальная направленность и социальная значимость качественного обновления действующего производственного аппарата. Подвергается критическому анализу мнение, что социальные результаты являются следствие:* экономических результатов, будь то связь и зависимость между ними односторонняя. Такая точка зрения диссертантом признается ошибочной. Автор доказывает, что сзми по себе социальные и экологические факторы и результаты действующего производства, как одного из основных направлений внедрения достижений НГП в современных условиях становятся самостоятельными, дополнительнзми источниками повышения его экономической эффективности.
Вместе с тем в диссертации отмечается и дается определенный анализ, что научно-технический прогресс может нести не только положительные социальные результаты, но и отрицательные, влияюшие как на человека так и на окружающую среду. Влияние социальных я экологических факторов при техническом перевооружении промышленности могут учитываться по разному. В работе рассматриваются различные методики и литературные источники по этой проблеме, автор разделяет и развивает ту точку зрения, которая рассматривает народнохозяйственную и хозрасчетную эффективность с максимальным учетом как положительных, так и отрицательных результатов внедрения КТП в действующие производства.
Особое внимание в исследовании уделено учету экологических -акторов при оценке народнохозяйственной э/пфектиености де^ствутсгего производства. При осуществлении технического перевооружения предприятий предусматриваются меры по значительному снижению причиняемого ущерба народному хозяйству. Но и в этих случая:-; величина ущерба может быть значительно^.
Поэтому при сопоставлении приведенных затрат по вариантам обновления предприятий или отдельных производств в расчеты сравнительной эффективности, по мнению диссертанта, следует вводить величину наносимого ущерба, т.е. оценка должна проводиться по конечны:1.! народнохозяйственны:.! результатам, которые включают не только выпуск доброкачественной конеч- • ной продукции, но и сохранение нужного состояния окружающей среды. Далее автором анализируются методы расчета экономического эффекта от экологических инвестацнй ресурсосберегающий зф'рект, природоохранный эфрект и эффект от утилизации отходов и вносятся отдельные уточнения. Особенностью экологического эгГфекта представляет его региональный характер, содержание которого подробно раскрывается в работе.
В диссертации разработан и изложен порядок выбора оптимального варианта технического перевооружения предприятия с максимальным учетом всех Факторов. Зтапы расчета расположены в логической последовательности и являются конкретными мероприятиями процесса экономического обоснования принятия решения о проведении технического перевооружения.
ОСНОВНЫЕ НШРАЗЛЗШИ ПОЗзЕНЕЙ о'ЖШВЮ]Т'.1 РАЗБГ'ШН ТЗШЧЕСЮГЭ ПЗР5ВЭОв,Л?5Р*И п^мчгаинтхтя
Одним из таких направлений диссертант обосновывает необходимость дальнейшего развития пгаектно-сметногз дела. В диссертации сделан на основе исследований принципиально важный вывод о целесообразности разработки в проектах специального раздела социального развития трудового коллектива и расчета социальной эффективности капитальных вложений как неотъемлемой части проекта технического перевооружения действующего предприятия. Соста? этого раздела, по мнению соискателя,
должен состоять из следующих направлений: улучшение условий труда и охраны здоровья работавших; охрана окружающей среды и экономия природных ресурсов; развитие производственной и городской инфраструктуры.
3 соответствии с требованиями реализации беспорных преимуществ интенсивных форм воспроизводства в диссертации сформированы практические предложения, направленные на резкое повышение эффективности научных и конструкторских разработок и идущих в двух направлениях: в направлении повышения уровня прогрессивности и качества проектных работ и в направлении улучшения их организации и планирования.
По первому направлению к числу важнейших, в соответствии с представлениями автора, относятся: внедрение новейших научно-технических достижений; совершенствование объемно-планировочных и конструктивных решений; заложение в проектах индустриальных методов строительства; максимальный учет технических, социальных и экономических факторов; предусматривать в проектах последующие реконструкции объектов; обоснованность расчетов стоимости С.'.4Р и договорных цен; широкое использование макетного способа и многовариантности проектирования чесэз систему САПР.
В области организации и планирования, по мнению диссертанта, представляется целесообразным и необходимым: разработать и включить з соответствующие Методические указания специального раздела "Социальное развитие трудового коллектива" и расчет социальной эффективности, уточнить е СКиП 1.02.01-35 базу сравнения на качество проектирования; переработать Положение об оценке качества проектно-сметной документации за счет расширения показателе*, характеризующих социальную эффективность технического перевооружения; орга-
нпзовать банки данных о наличии прогрессивных решений в отечественной и мировой практике и ввести оперативную систему информации; утвердить нормативы на продол:«! те лью сть проектирования объектоз технического перевооружения и реконструкции; создать специальные проектно-конструкторс.эте бюро или отделы (группы) при проектных институтах по оболе-' дованию и расчету несущих конструкций в действующих цехах.
Другим не менее важным направлением повышения эффективности технического перевооружения, по мнению соискателя, является совершенствование организации и производства строительно-монтажных работ в условиях действующих предприятий, с учетом интересов предприятия, строитэльно-монтажннх организаций и народного хозяйства в целом.
В диссертации раскрываются специфические особенности условий организации производства и труда строителе"* при техническом перевооружении СПФ промышленности по сравнению с новым строительством. Дается подробны51 анализ различных вариантов организации строительного производства и подход выбора оптимального варианта. Проведены исследования л выявлены достоинства и недостатки способов производства строительно-монтажных работ при обновлении действующего производственного аппарата. Обосновывается целесообразность организации крупные специальных строительных организаций при отраслевых министерствах и наделением их правами генерального подрядчика. Автором выделяются пять разновидностей хозяйственного способа осуществления С',1Р, аргументированно доказывается необходимость дальнейшего развития этого способа и даются конкретные предложения.
На основе исследовани* автором разработана блок-схема процесса управления строительным производством при техкн-
- 36 -
ческам перевооружении действующих предприятии. Наиболее важным участком является определение на основании расчетов оптимального варианта организации технического перевооружения.
В диссертации исследованы также возможности сокращения продолжительности технического перевооружения. Проведенные исследования позволили выявить и предложить целый ряд организационных факторов.
В диссертации сформулирован также обобщающий вывод о необходимости разработки едино?? целостной системы прогрессивных, научно-обоснованных нормативных документов на техническое перевооружение действующих предприятий: нормы продолжительности остановочного периода, нормы продолжительности технического перевооружения, нормы освоения, удельные капитальные вложения в техническое перевооружение, нормы расхода материально-технических и трудовых ресурсов. Зоздание нормативной базы позволит, по мнению автора, достаточно точно и объективно определять научно-техническую результативность и народнохозяйственны» зффекэ на всех стадиях научно-производственного цикла в развитии действующих предприятий промышленности.
развшз «эюянэяого стч-ш-рсжн'д! в чяих чеген-с'№кацгя тг«ж-зс::{ого пзрззооряекн пронынлешозт!
В работе особое внимание уделено исследованию проблемы зконо.\гпческэго стимулирования как важней-его и определяющего направления интенсификации технического перевооружения действующих предприятий. Проведенные исследования показали, что промышленные предприятия и строительные организации чаше Есего экономически не заинтересованы в проведении работ по техническому перевооружению. 3 этой связи автором
вскрываются причины, сдергивающие ускорение обновления производственного аппарата действующих предприятий, материализацию научных идей и новейшей техники и технологии. Главным недостатком сложившейся системы, по мнению диссертанта, яелялось и пока эле во многом остается, то, что участники технического перевооружения организационно разобщены, а оценки их хозяйственной деятельности и условия экономического стимулирования не в полной мере ориентированы на обеспечение конечных народнохозяйственных результатов.
В этой связи в диссертации дается анализ основных тех-нико-зкономических показателей работы коллективов строителе^ при выполнении оеконструкчионных работ в различных регионах наше'*' страны. Отсутствие обоснованных корм, расценок и сметных иен на выполнение С1Р при обновлении ОПФ приводит к срыву выполнения основных технико-экономических показателей строительно-монтажным;! организ ациями.
В диссертации разработана специальная методика исследования возмещения затрат строительно-монтажным организациям при обновлении ОПТ? на действующих предприятиях.
Проведено исследование, а так же анализ мнений в экономической литературе по определению производительности труда строителей на реконструкцию объектов. Автором предложена более простая и отличающаяся высоко1"' точностью методика определения объемов и трудоемкости работ при техническом перевооружении предприятий по сравнению с новым строительством. Чспольззвание данной методики в практике при планировании показателе- позволяет поставить строительные коллективы, выполнягашце работы на новом строительстве и реконструкции, в равные условия.
О целью увеличения объемов и сокращения продолжительное-
ти технического перевооружения ОПТ? промышленности диссертантом предложены конкретные меры по усилению экономического стимулирования ппо^гленных предприятн-"- и строительно-монтажных организаций, в частности: при разработке контрольных цифр, государственных заказов, долгзврзменных экономических нормативов промышленным и строительным министерствам учитывать периоды осуществления технического перевооружения ОПЕ и освоения проектных мощностей, объемы и трудоемкость строительно-монтажных работ по техническому перевооружению ОПТ? действующих предприятий, т.е. исходить из структуры С;Р, а не от факта предыдущего года.
В работе значительное место занимают исследования по материальному стимулированию индивидуальных работников, ■ участвующих в техническом перевооружении предприятий, сочетанию личных, коллективных и общегосударственных интересов. Исследования показали, что заработная плата рабочих и ИГР в строительно-монтажных организациях при использовании интенсивных форм воспроизводства значительно ниже по сравнению с новым строительством и расширением. Премиальная система не является активной гормой материального стимулирования труда. Проведенные социологические исследования подтверждают выеод, что работники строительных организаций из-за специфических особенностей технического перевооружения отдают предпочтение новому строительству пли расширению, имеет место противоречие между государственными и личными интересами.
Автором сформулированы конкретные предложения по материальному стимулированию индивидуальных работников, главным из них считает - изменение нормативов на оплату выполненных работ, которые бы полнее учли условия работы в
действующем цехе пли увеличение действующих поправочных коэффициентов к 'ШиР.
Важное место в интенсификации технического перевооружения занимает улучшение системы Финансирования и кредитования объектов. 8 диссертации анализируются возможности предприятий в новых условиях хозяйствования, изучен финансовый .
механизм обновления осноеных фондов. Обосновывается рэзви-
[
тие новых подходов дальнейшего совершенствования и повышения эффективности кредитных отношений. Раскрываются характерные особенности деятельности банков социалистических стран. Автором с~оомулированы практические предложения по улучшению системы финансирования и кредитования объектов технического перевооружения.
В диссертации интенсификация интенсивных форм воспроизводства рассматривается в непосредственной связи с теорией повышения роли человеческого фактора. Раскрываются основные направления активизации этого фактора за счет повышения творческой активности масс и путем повышения активности отдельных работников.
Дается критический разбор социологического исследования по изучению влияния человеческого фактора на ускорение научно-технического прогресса (автор был одним из ответственных исполнителей) в промышленности Горьковской области. Чсследовзния показали, что идеологическая и экономическая работа по активизации человеческого Фактора поставлена слабо, ¿когие рабочие и ИГР предприятий не информированы о целях, задачах и ожидаемых результатах технического перевооружения, не протвлятст социального и экономического 'литет>ва5 г ускорению обновления ОПТ?.
Зся совокупность содержащихся в диссертации последов а-
ний позволяет сделать вывод, что на современном этапе развития социалистического общества возросло значение комплексного, народнохозяйственного подхода к развитию его материально-технической бззы. Особенно велико «начетае такого подхода к развитию средств труда, которые играют определяющую роль среди всех материальных условий производства.
Исследование укрепило мнение о необходимости глубокой интенсификации технического перевооружения действующих предприятий промышленности, как одного из главных направлений выполнения стратегических экономических задач, поставленных ХХУП съездом КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференцией.
11!. ОСНОВНЫЕ ПОЛОШЩ ДХЗЕРТАЦ5И ЭПУШКОВАЩ В СЛЗДУКТ/К РАБОТАХ АВТОРА
ЮНОГРШЧ, ЮПИ, ЕРОИЕРУ И УЧЗЕНЫЕ ПОСОЕ/И
1. Эффективность реконструкции. - Горький: Волго-Вятское кн. изд-ео, 1987. - 160 с.
2. Статистика капитального строительства: Учебное пособие для слушателей института повышения квалификации руководящее работников и специалистов промышленного производства и строительства. - Горький: ГГУ им.Н Л Лобачевского, 1984. - 30 с.
3. По пути обновления. - Горький: Золго-Зятское кн. изд-во, 1583. - 126 с. (в соавт.).
4. Материальное стимулирование в строительстве при реконструкции действующих предприятий. - I.: Стройиздат, 1976. - 30 с. (в соавт.).
5. Чсследованпе затрат труда заработной платы строительных организаций при реконструкции и расширении действующих предприятий. // Проблемы совершенствования организации производства и труда з строительстве. - 1.: Стройиздат, 1975. -
С.157-164 (в соавт.).
СТЛТЬМ 'А ДОКЛАДУ, ОТУЕЛЖОЗАКНУЗ АЗТОРОЧ 3 СЕО°РГ-1КЛХ
ч ктадх
6. Оплата труда пш реконструкции предприятия. // Повышение организационного уровня и экономической эффективности строительного производства: Труды Горьковского инженерно-стронтельного института н;.г. З.П.Чкалов а. - Горький: 1974-Вып.сБ, с.52-54 (в соант.).
7. Эффективность капитальных вложений при реконструкции предприятий химической промышленности. // Пути повышения эффективности строительного производства: Тез .докл.науч.-техк.нонф. - Горький: 1974. - С.10-1? (в соавт.).
3. Сокращение продолжительности реконструкции предприятий. //Вопросы совершенствования экономики, организации и управления в строительстве: Труды ГПСЛ им.В.П.Чкалова. -Горький, 1975. Вып.75, с.91-94 (в соавт.).
9. Стимулирование труда при реконструкции // Социалистический труд. - 1975. - ?РЗ. - С.37-40 (в соавт.).
10. Полнее использовать резервы производства // Политическая агитация. - 1975. - '*7. - С.29-32.
11. Материальное стимулирование отраслей пои реконструкции предприятий // Экономика строительства. - 1975. - 7. -С.54-57 (в соавт.).
12. "Выгодно всем, кроме..." Социалистическая индустрия. £ 113 ( 2095) от 14 мая 1976 (в соавт.) .
13. °еконструктйя требует особого внимания // На стройках России. - 1976. - 11. - С. 16-18.
14. Совершенствовать стимулирование строителей при реконструкции предприятий // Промышленное строительство. - 1979. -Я 3. - С.22-24 (в созет.).
15. Опыт реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий // Экономика строительства. -1983. - 5. - С. 14-18.
1с. Некоторые вопросы воспроизводства основных фондов на предприятиях химической промышленности. //Пути повышения уровня механизации и сокращения затрат ручного труда в производстве: Тез.докл.науч.-практ.конф. - Горький, 1983, с.26-31 (в соавт.).
17. Опыт оценки технического состояния производственных основных фондов промышленного предприятия. - Горький, ЦНТИ. Информ.лист. № 164-83. - 3 с. (в соавт.).
18. Оптимальное планирование капитальных вложений на воспроизводство основных производственные фондов объединения. - Горький, ЦНТ![. Ин^орм.лист. № 119-84. - Зс. (в соавт.).
19. Реконструкция и техническое перевооружение в Дзержинском промузле // Отчетная научно-техническая конференция по итогам реализации целевой комплексной программы "Строительный комплекс": Тез.докл. - Горький, 1984, с.15-17.
20. Опыт разработки регионального плана капитальных вложений на длительную перспективу. // Экономические проблемы и совершенствование хозяйственного механизма в строительстве: Лезсвузовекпй сб.науч.тр., - Куйбышев, 1984. С.3-7 (в соавт.).
21. Реконструкция производства и подготовка кадров. // Социально-экономические проблема эффективного использования кадрового потенциала региона: Тез.докл.науч.-практ. кон*., - Горький, 1986, с.47-49.
22. Проблемы эффективности капитальных вложений при техническом перевооружен™ действующих предприятий // Опыт планирования и совершенствование хозяйственного механизма в сфере капитальных вложений: Тез.докл. и выступлений на Всесоюз.конф. (г.Баку, 1-3 октября 1986г.). -:,!.: 1986,
с.83-85.
23. .Совершенствование инвестиционной политики. // Интенсификация производства и закон экономии времени: Тез.докл. науч.-практ.конф., - Горький, 1987, с.24-26.
24. Влияние социальных факторов на ускорение технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий // Социально-экономические факторы повышения эффективности капитальных вложений при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий. Тез.докл.науч.-практ. конф., - Горький, 1987. с.9-13.
26. Повышение эффективности технического перевооружения действующего производства в условиях интенсификации экономики // Социально-экономические факторы повышения эффективности капитальных вложений при реконструкции и техническом
перевооружении действующ« предприятий: Тез.докл.науч.-практ.конф., - Горький, 1S87. С.56-59 (в соавт.).
26. Основные цели и подходы к разработке планов технического перевооружения действующего производственного аппарата в современных условиях // Повышение авангардной роли партийных организаций в ускорении научно-технического прогресса на современном этапе перестройки: Тез.выст. науч.-практ.конф., Горький, 1988. с.162-167.
27. Автоматизированная система планирования социальной инфраструктуры города // Жилищное строительство. - 1989. -JS 12 (в соавт.).
ЕШНО-ИССЛЕДОЗАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ, Ж/ИГЛЕ НО.'ЕР ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГИСТРАЦИИ
28. Исследование затрат на строительное производство при производстве работ в действующих предприятиях и пред- ' ложения по компенсации этих затрат (реконструкция).: Отчет о НИР. - Горький, 1974. - 122 с. JH ГР 72-1009.
29. Определение технического уровня и оптимальных вариантов дальнейшего совершенствования основных производственных фондов.: Отчет о КИР. - Горький, 1982. - 133 с.
Ш ГР 01325031691.
1 30. Определение оптимального вариантз по направлетаю капитальных вложений на воспроизводство основных производственных фондов.: Отчет о НИР. - Горький, 1983.. -215 с. № ГР 01830006705.
'31. Исследование технического состояния производственных фондов и совершенствование планирования капитальных вложений.: Отчет о НИР. - Горький, 1984. -140 с. В ГР 01840016820.
32. Определение оптимального варианта потребности капитальных вложений в производственном объединении "Капролак-тац" на ХП пятилетку.: Отчет о НИР. - Горький, 1985. -174 с. » ГР 01850031046.
!.етодйчэкспг пособия и указания
33. Определение организационно-технического уровня и разработка планов технического развития и организации
производства. Методические рекомендации к проведению деловой игры для слушателей Московского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности. - Дзержинск: 1981. - 35с. (в соавт.).
34. Программа и методические указания по курсу "Статистика капитального строительства" (для слушателей факультета организаторов промышленного производства и строительства) . - Горький, Г'ЛСЧ им.В .П.Чкалова, 1982. - 22 с. 1
35. Методические указания для практических занятий по курсу "Статистика капитального строительства" (для слушателей факультета организаторов ппомы'.гаенного производства и строительства). - Горький, ГЖИ им.В.П.Чкалова, 1982. - 42с.
36. Внедрение бригадной формы организации и стимулирования труда. Методические рекомендации к проведению деловой игры для слушателей Московского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности. - Дзергдшск: 1983. - 41с. (в соавт.).
37,. Внедрение и совершенствование бригадной формы организации и стимулирования труда. Методические рекомендации . к проведению деловой игры для слушателей Московского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности. Изя-е второе, дополнение. - Дзержинск: 1984. - 39 с. (в соавт.).
38. Альбом наглядных пособий по курсу "Экономика и организация строительства". - Горький, ГВПШ, 1984. - 32 с.
39. Составление пятилетнего плана по капитальному строительству (для города областного подчинения). Методические указания к деловой игре для слушателей высших партийных школ..- Горький, ГВПШ, 1985. - 43 с. (в соавт.).
40. Экономическая ефгективность капитальных вложений. Методическая разработка для слушателей заочного отделения ГШШ. - Горький, ГВПШ, 1985. - 32 с.
41. Научно-технически4 прогресс в строительстве. Методические материалы к изучению теги для слушателей заочного отделения ГВПШ. - Горький, ГЕПШ, 1985. - 25 с.
42- Проектирование и планировка застройки населенных мест. Методические материалы к изучению темы для слушателей заочного отделения ГВПШ. - Горький, ГВПШ, 1985. - 18 с.
43. Методические материалу к проведению практических занятий по экономике строительства (для слушателей Г/ курса четырехгодичного отделения ГВПШ). - Горьки", ГВПШ, 1565. - 16 с.
44. Хозяйственный расчет в строительстве. Учебно-методическая разработка к изучению темы для слушателей заочного отделения ГВПШ. - Горький, ГВГПГ, 1986. - 30 с.
I
45. Производственные фонды строительных организаций. Материально-техническое обеспечение строительства. Учебно-методическая разработка к изучению темы для слушателей заочного отделения ГВПШ. - Горький, ГВПШ, 1987. - 29 с.
46. Методические материалы к практическим и семинарским занятиям по курсу "Зкрномика строительства" для слушателей 2-х и 4-х годичного отделения ,рШ1. . - Горький, ГВГПГ, 1987. - 22 с. . ;
I 47. Альбом наглядных пособий по курсу "Экономика СССР" (капитальное строительство). - Горький, ГВПШ, 1988. - 38с.
.48. Практические занятия по капитальному строительству. Методический материал для слушателей дневного обучения ГВПШ. - Горький, ГВПШ, 1988. - 42 с.
49. Экономика предприятия (объединения) как основного эвена народного хозяйства. Методическое пособие к практическим работам по курсу "Экономика СССР". - Горький, ГВПШ, 1988. - 42 с. (в соавт.).
50. Планирование социальной инфраструктуры города. Методическая разработка в помощь преподавателям и слушателям -факультета и курсов повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров. - Горький, ГВПШ, 1988. -35 с. (в соавт.).
51. Практические занятия по экономике СССр. Методический материал для слушателей 1 курса 2-х годичного отделения ГВПШ. - Горький, ГВПШ, 1989. - 27 с. (в соавт.).
52. Альбом наглядных пособий по курсу "Экономика ССОР" (капитальное строительство). - Горький, ГЗПШ, 1939. -41с.
53- Материально-техническая база строительной индустрии региона, пути повышения эффективности использования ее производственных мощностей. Учебно-методическая разработка к изучению темы для слушателей заочного отделения ГВПШ. -Горький, 1989. - 38 с.