Управление техническим перевооружением в нефтедобывающих компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мустафина, Альфия Анасовна
Место защиты
Казань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мустафина, Альфия Анасовна

Введение

1. Теоретические основы организации управления техническим перевооружением.

1.1. Теоретические основы управления процессом технического перевооружения.

1.2. Исследование взаимодействия жизненных циклов спроса, компании, технологии и товара.

1.3. Исследование традиционных методов оценки эффективности мероприятий по техническому перевооружению производства.

1.4. Концептуальная модель проведения процесса технического перевооружения.

2. Анализ современных проблем технического перевооружения в нефтедобывающих компаниях.

2.1. Анализ технического состояния экономики РФ.

2.2. Анализ технического состояния экономики региона.

2.3.Анализ деятельности холдинговой компании ОАО «Татнефть».

3. Предлагаемый подход и организация управления техническим перевооружением на нефтедобывающем предприятии.

3.1. Предлагаемая модель факторного анализа эффективности проведения процесса технического перевооружения.

3.2. Применение факторных моделей анализа эффективности перевооружения на примере компании-холдинга ОАО «Татнефть».

3.3. Планирование времени обновления техники и технологии на основе технического перевооружения.

3.4. Комплексный подход к системе взаимодействия планов.

Оптимизация плана по техническому перевооружению.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление техническим перевооружением в нефтедобывающих компаниях"

Мировая экономика в настоящее время характеризуется ускоряющимися темпами экономического роста, высоким уровнем конкуренции, резкими переменами в экономической конъюнктуре. Подобные экономические условия стимулируют компании к изысканию новых возможностей для роста, среди которых можно назвать технического перевооружение - обновление техники и технологий на новой научно-технической основе.

На фоне западных высокотехнологичных компаний российские предприятия имеют для проведения технического перевооружения дополнительные стимулы, среди которых высокий уровень изношенности технического парка. Длительный экономический кризис страны в последнем десятилетии привел к спаду производства промышленной продукции. В данных экономических условиях замена устаревшего оборудования оставалась за гранью возможностей предприятия. Этому есть объективная причина: с распадом СССР 80% традиционных изготовителей оборудования для энергетики и топливных отраслей оказались за пределами России. В результате к 2000 году износ оборудования в промышленности составил 60-70%.

Постоянное накопление морально и физически изношенного оборудования затрудняет его обновление в будущем, поскольку значительно возрастает потребность в новой технике и в инвестициях. Например, затраты на текущий и капитальный ремонт могут превысить капиталовложения в развитие предприятия. Не стоит забывать также, что необходимые ресурсы для производства ограничены, поэтому стабильное воспроизводство основных фондов действующего предприятия следует рассматривать как фактор снижения издержек производства.

Вместе с тем, по оценке большинства руководителей и специалистов компаний при управлении техническим перевооружением отсутствует методологическая база планирования, что препятствует эффективному управлению процессом. Фактически планирование технического перевооружения ограничивается разработкой финансового плана в рамках бизнес-плана, в то время как существует необходимость в разработке алгоритма планирования технического перевооружения. По мнению менеджмента компаний, зачастую планирование процесса является головной болью непосредственных исполнителей, нацеленных на быстрое получение не всегда эффективного результата. Ключевой проблемой, в данной ситуации, по нашему мнению, является отношение к процессу технического перевооружения как к «центру затрат», а не как к стратегически важной точки роста, что отражается в неэффективном управлении техническим перевооружением.

Состояние изученности вопроса. Исследованием отдельных аспектов управления техническим перевооружением занимались еще классики экономической мысли: К.Маркс, Д.Рикардо, Дж. Стюарт, А.Смит, В.Пигу, И.Шумпетер, К.Викселль, Мак-Куллох, Дж. Стюарт Милль, Харрод, Ф.Тейлор, Френк и Лилия Гилберты, Уотермен Р., Фостер Р.

В советской экономической школе также выделяется широкий пласт исследований, проведенный в этом направлении. Среди исследователей, внесших наибольший вклад в разработку данной проблемы можно отметить Архангельского В.Н., Банникова А.И., Багриновского К.А., Бендикова М.А., Басина Е.В., Ландсмана А.Я., Букато В.И, Лапидус М.Х., Виленского М.А., Волкова ФМ, Луцкого С.Я., Носова Н.П., Натарова М.В., Чумаченко Н.Г.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и предложений по эффективному управлению техническим перевооружением на отечественных предприятиях путем синтеза накопленного в этой сфере опыта отечественных, зарубежных экономистов и последних достижений экономической науки. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- уточнить понятие технического перевооружения; исследовать сущность и управление этим процессом;

- изучить эволюцию методов управления техническим перевооружением компании;

- рассмотреть возможные теоретические варианты взаимодействия жизненных циклов спроса, компании, технологии и товара;

- провести исследование традиционных методов проведения анализа мероприятий по техническому перевооружению производства;

- разработать модель анализа эффективности проведения процесса технического перевооружения;

- подвергнуть анализу техническое состояние экономики РФ и региона - РТ. Рассмотреть тенденции основных показателей развития промышленности в разрезе РФ, нефтедобывающей отрасли, РТ и ОАО «Татнефть»;

- провести анализ затрат на техническое перевооружение на уровне отдельно взятой компании с применением предлагаемой модели факторного анализа;

- сформировать и предложить модель расчета времени проведения технического перевооружения. Апробировать методику расчета времени проведения процесса на примере ОАО «Татнефть»;

- спроектировать систему взаимодействия планов компании, соотнести управление техническим перевооружением с общей системой управления компанией;

- предложить оптимизированную структуру плана по техническому перевооружению компании;

- предложить общую концепцию управления техническим перевооружением.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс управления техническим перевооружением в компаниях. Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия Республики Татарстан.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической мысли, современные труды, монографии и публикации российских и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, энциклопедические источники по вопросам экономики, материалы научно - практических конференций, периодическая литература. В исследовании использовались законодательные и нормативные акты по вопросам инвестиций, обновления основных фондов.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан, характеризующих деятельность промышленных предприятий региона, годовые отчеты и балансы предприятий, а также данные глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в выработке предложений по совершенствованию механизма управления процессом технического перевооружения производства, основанного на соответствии современным требованиям в области управления. Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие технического перевооружения с учетом требований современного управления предприятием, нацеленного на постоянное совершенствование компании. Предложена сравнительная характеристика исследуемого понятия с другими смежными категориями экономики.

2. Выявлены и расширены цели и стратегии проведения процесса.

3. Разработана методика оценки экономической эффективности мероприятий технического перевооружения на основе факторной модели, включающей результативные показатели (эффективность расходов на техническое перевооружение и доля расходов на техническое перевооружение в себестоимости продукции). В процессе построения модели были предложены дополнительные показатели, описывающие эффективность управления процессом. Предложенная модель прошла апробирование на базе ОАО «Татнефть». Выявлены и описаны факторы, имеющие максимальное влияние на изменение величины затрат и результатов от технического перевооружения.

4. Разработан и апробирован алгоритм расчета времени обновления техники и технологии, учитывающего необходимость перевооружения, как взаимосвязь физического, морального износа и объема производства, а также инвестиционные возможности в качестве ограничений компании при проведении процесса.

5. Предложена концептуальная теоретическая модель осуществления процесса технического перевооружения на предприятии, позволяющая с помощью наработанных в экономической науке методик в области управления изменениями и био-организаций комплексно использовать в проекте необходимые элементы компании.

6. Исследовано взаимодействие планов компании с учетом перспективного и оперативного горизонтов планирования и функциональных стратегий компании (сбыт, производство, снабжение). Выявлена взаимосвязь плана по техническому перевооружению с общей системой планирования компании.

7. Предложен новый подход для формирования оптимизированной структуры плана по техническому перевооружению.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения научных результатов для следующих областей:

1. Формирования системы управления техническим перевооружением на российских предприятиях;

2. Оптимизации планирования технического перевооружения на предприятиях РФ;

3. Повышения экономической эффективности управления техническим перевооружением;

Апробация результатов исследования. Основные результаты научных исследований апробированы на предприятиях нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 123 наименования и приложений. Табличный и графический материал представлен в 16 таблицах, 13 рисунках и приложениях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мустафина, Альфия Анасовна

Заключение

В процессе диссертационного исследования нами было выявлено, что управление техническим перевооружением является многогранной и сложной проблемой, требующей всестороннего изучения методических вопросов сущности и содержания этого процесса.

Техническое перевооружение является своего рода процессом обновления жизненного цикла одной техники или технологии (а также производимых с их помощью товаров) жизненным циклом новой техники и технологии. Кроме того, перевооружение может проводиться в период появления нового спроса, а также обновления компании. В связи с этим, исследование сущности технического перевооружения было бы неполным без изучения вариантов соотношения жизненных циклов спроса, компании, технологии и товара. Как нами было рассмотрено в работе, теоретически существуют различные варианты соотношения жизненных циклов спроса, компании, технологии и товара. Вместе с тем, на практике некоторые варианты сочетания невозможны.

Анализ категориального аппарата показал неоднозначность в толковании понятия «техническое перевооружение», наличие различных трактовок в зависимости от освещения поставленных в них вопросов. Процесс технического перевооружения действующего предприятия характеризуется, на наш взгляд, рядом следующих особенностей: обновление преимущественно активной части основных фондов, повышение технико-экономического уровня производства на качественной, а не на количественной основе, внедрение новейших достижения НТП, ограниченное расширение производственных площадей, непрерывный характер осуществления технического перевооружения, решающее влияние процесса на экономические показатели деятельности предприятия, взаимосвязь со стратегическими целями и тактическими задачами развития организации, локальность объектов, подвергающихся перевооружению.

Содержательное наполнение искомого процесса формируется также на основе целей его существования. Изучение процесса выявило существование следующих целей технического перевооружения: традиционная цель -интенсификация производства, также новые цели процесса - обеспечение роста рыночной стоимости компании, адаптация компании к меняющимся условиям внешней среды. Управление техническим перевооружением имеет сквозной характер, отражаясь в корпоративной, затем в функциональной, бизнес- и операционной стратегиях развития компании. На каждом этапе жизненного цикла, а также при различных деловых принципах развития компания реагирует на внешние условия по-разному и включает управление техническим перевооружением в адекватные своим целям развития составные стратегии.

При исследовании методов оценки экономической эффективности проведения мероприятий по техническому перевооружению, нами были рассмотрены традиционные подходы к оценке эффективности проведения процесса. Выявленные недостатки существующих в литературе методов анализа, обнаружили проблему несовершенства анализа проведения процесса технического перевооружения, что, в свою очередь, подтолкнуло нас к необходимости предложить методику анализа эффективности проведения процесса. Нами были разработаны факторные модели анализа эффективности проведения процесса технического перевооружения производства, соответствующие требованиям наличия основного результативного показателя, взаимосвязи элементов анализа (факторов), пропорциональности в изменении факторов анализа. Полученные в результате исследования модели представляют собой многофакторные детерминированные модели смешанного типа. Таким образом, задача состояла в том, чтобы при планировании денежных средств на техническое перевооружение были учтены все показатели, характеризующие как потенциальные возможности, так и более полное использование факторов, влияющих на объем необходимых денежных ресурсов.

Как показали результаты проведенного в первой главе диссертационной работы исследования, в настоящее время управление техническим перевооружением перешло в новую фазу развития на основе управления изменениями. В то же время, место и роль управления процессом на отечественных предприятиях определено в ряду текущих целей и задач и требует переосмысления с позиций стратегического управления. Существующие методы анализа экономической эффективности процесса, несмотря на свое многообразие, не позволяют учитывать особенности процесса, что является следствием отсутствия должного внимания к проведению перевооружения.

На основе сделанных выводов первого этапа работы, вторая глава была посвящена нами анализу соответствия микроэкономических тенденций развития экономики макроэкономическим направлениям развития страны и региона в целом. Анализ выполнен в рамках последовательного исследования макроэкономических условий хозяйствования, затем тенденций изменения региональных факторов, нефтедобывающей, как бюджетообразующей, отрасли, что позволило, в конечном итоге, провести анализ деятельности конкретного предприятия и исследовать состояние его основных фондов, а также необходимость технического перевооружения. Проведенный анализ показал, что макроэкономический уровень в течение длительного периода времени характеризовался высоким уровнем изношенности основных фондов, длительным периодом эксплуатации основных фондов, значительным возрастом оборудования, низкими коэффициентами обновления производства. Вместе с тем, в последние годы наблюдается некоторая стабилизация положения, что позволяет сделать положительный прогноз развития макроэкономических показателей. Исследование показало сильное влияние на индекс промышленного производства РФ показателей износа, объема производства, инвестиционных вложений, а также объема основных производственных фондов. Кроме того, по изученным данным стабильное увеличение прогнозируется по показателю инвестиционных вложений в основной капитал, по объему производства, объему основных производственных фондов, снижение прогнозируется по показателю износа. В рамках нефтедобывающей отрасли наибольшее влияние на ключевой показатель имеют инвестиции в основной капитал, объем основных фондов, объем производства, что является закономерным развитием. При этом влияние всех рассмотренных показателей прямо пропорциональное. В региональном разрезе экономика РФ представляет собой несбалансированную систему. Это стало отчасти результатом экономики с уклоном в сторону милитаризированных и добывающих отраслей Советского Союза, а также распадом Союза с последующим разрывом промышленных и торговых связей между предприятиями страны. На сегодняшний день, часть регионов РФ, как правило, располагающая предприятиями основных бюджетообразующих отраслей, таких как нефтедобыча, нефтепереработка, газовая промышленность, электроэнергетика и т.д., являются не только самодостаточными в отношении необходимых для стабильного существования денежных ресурсов, но и «донорскими» в отношении поддержки развития экономики страны в целом. Как показал анализ, в рамках РТ наиболее высокое влияние на индекс промышленного производства имеют показатели износа, объема производства, инвестиционных вложений, а также объема основных производственных фондов. Особенно необходимо отметить, если в рамках РФ степень износа имеет незначительное влияние на индекс промышленного производства, то в рамках РТ данный показатель немаловажен. Наиболее закономерный результат был получен нами при исследовании влияния анализируемых показателей на отдельном предприятии. Так прямо пропорциональное влияние на ключевой показатель имеют инвестиции в основной капитал, объем основных фондов и объем производства. Обратно пропорциональное влияние имеет показатель износа. В целом можно отметить, что влияние показателей в рамках региона соответствует результатам анализа экономики страны в целом, итоги анализа показателей отдельного нефтедобывающего предприятия соответствует анализу нефтедобывающей отрасли в целом, что является, по сути, закономерным результатом исследования.

Что касается прогноза развития каждого показателя на всех уровнях исследования, то, анализируемое нами предприятие показало результаты по индексу промышленного производства лучшие, по сравнению с экономикой нефтедобывающей отрасли, региона и страны в целом. Стоит отметить некоторые негативные прогнозы (тенденции) развития индекса промышленного производства по региону и экономике страны. Закономерным является больший объем инвестиционных вложений в основной капитал по экономике страны в целом, относительно всех других рассматриваемых нами уровней анализа. Вместе с тем, положительная динамика по всем анализируемым уровням сигнализирует о дальнейшем увеличении инвестиций. Позитивным фактом можно охарактеризовать снижение износа по экономике региона, в отличие от общероссийской стабильной неизменяющейся тенденции. Также положительным фактом является снижение износа в рамках ОАО «Татнефть», в то время как в целом по нефтедобывающей промышленности отмечается увеличение данного показателя. Объем основных фондов ежегодно повышается, причем темпы роста по РФ выше, в отличие от других разрезов. Объем основных средств в нефтедобывающей промышленности, к сожалению, повышается невысокими темпами. Эту же ситуацию можно отметить в рамках региона и компании. Тенденции развития объема производства на уровне РФ заметно опережают объем производства на всех других рассматриваемых нами уровнях, что является закономерным фактом. Необходимо положительно отметить изменение анализируемого показателя в сторону увеличения на всех исследуемых уровнях.

В рамках второй главы диссертационной работы нами была проведена апробация на базе ОАО «Татнефть» разработанной факторной модели. Для анализа влияния показателей в предлагаемых факторных моделях применялся метод цепных подстановок. С целью получения объективных данных анализ динамики влияния факторов на результативные показатели проводился на основе данных за три периода: 2004-2006гг. Целесообразно отметить, что техническое перевооружение производства представляет собой обновление производства на основе внедрения не только новой техники, но и новых технологий. В составе технологии производства в нефтедобывающей компании не последнее место занимают методы увеличения нефтеотдачи пластов, как совокупность прогрессивных методов добычи нефти. Между тем, включение в состав расходов на техническое перевооружение производства затрат на методы увеличения нефтеотдачи, сильно не отразилось на изменении показателей, в состав которых входят рассматриваемые затраты. В целом, проведенный анализ позволил не только выявить основные факторы, имеющие большую долю влияния на расходы и эффективность от проведения процесса перевооружения, но также исследовать силу влияния данных факторов на результативные показатели.

В процессе исследования нами было выявлено, что при управлении техническим перевооружением отсутствует методологическая база и алгоритм планирования, что препятствует эффективному управлению процессом. Это определило необходимость глубокого изучения и предложения методологии планирования процесса технического перевооружения. В третьей главе исследования предлагается подход к эффективной модели проведения преобразований в компании, планированию времени проведения процесса технического перевооружения, а также оптимизации плана по техническому перевооружению компании. Нами была предложена модель процесса преобразования, позволяющая представить изменения компании в упрощенном виде. Локальные модели дают возможность отвлеченно, абстрактно взглянуть на какое-либо преобразование в компании, что помогает рассмотреть создавшуюся ситуацию шире, и, в конечном итоге, охватить больший круг необходимых в процессе изменения элементов компании. Эффективность предложенной модели заключается в том, что компании не могут постоянно менять свои цели и перспективы, то есть должно пройти определенное время, прежде чем компания снова приведет свою стратегию развития в соответствие с внешней средой. В связи с чем, более эффективно для проведения локальных преобразований использовать только те элементы, которые необходимо охватить.

Среди всех этапов управления техническим перевооружением особо необходимо выделить планирование процесса. Вместе с тем, планирование времени проведения процесса перевооружения в экономической литературе привязывалось к плановому типу экономики. Это вызвало потребность в создании расчетной модели времени обновления техники и технологий на основе НТП. Во втором пункте третьей главы нами была предложена методика расчета времени проведения технического перевооружения на предприятии. В экономической модели была сделана попытка соединить три составляющие: первое - универсальность в применении (возможность применения при обновлении не только техники, но и технологии), рассмотреть время наступления необходимости обновления техники и технологий (когда использование устаревших техники и технологий является, по меньшей мере, неэффективно), а также исследовать инвестиционные возможности предприятия при проведении технического перевооружения (при отсутствии необходимых средств предприятие ограничено в проведении перевооружения, даже при его необходимости). Апробация предложенной нами модели на примере нефтяной компании ОАО «Татнефть» показала, что с учетом некоторых допущений сущность, лежащая в основе модели, может быть применима в практической деятельности компаний при планировании технического перевооружения. ■•

В третьем пункте третьей главы нами была исследована система взаимодействия планов компании, а также предложен комплексный подход к оптимизации плана по техническому перевооружению компании. Система взаимодействия планов компании представляет собой сложную структуру, осознание которой позволит менеджменту эффективнее использовать взаимосвязь различных планов в планировании деятельности компании.

Основные параметры системы взаимодействия планов компании, как принято считать, широко освещены в отечественной и зарубежной литературе, однако наблюдаемое разобщение планов, входящих в систему планирования технического перевооружения компании неизбежно приводит к снижению уровня экономического потенциала, основанного на планировании деятельности в целом по предприятию. Нами выявлено, что не сформированы новые, адекватные общей системе взаимодействия планов, механизмы разработки плана по техническому перевооружению.

В качестве инструмента такого механизма можно назвать систематизацию разобщенных планов, функционирующих в совокупности плана по техническому перевооружению. Нами была предпринята попытка спроектировать систему планов, входящих в структуру плана по техническому перевооружению. При этом последовательность разработки и реализации плана по техническому перевооружению предполагает осуществление планирования с перспективного к оперативному горизонту, охватывая отдельные элементы, соответствующие адекватному расположению в общей системе взаимосвязи планов.

Таким образом, предлагаемый нами подход позволяет подойти к техническому перевооружению компании с позиций комплексного управления, обеспечивая поддержку принимаемых решений со всех сторон.

Автореферат диссертации по теме "Управление техническим перевооружением в нефтедобывающих компаниях"

На правах рукописи

Мустафина Альфия Анасовна

ООЗ165860

УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕМ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЯХ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОФЕРЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2007

003165860

Работа выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сафиуллин Марат Рашитович, каф Общего менеджмента, Казанский государственный финансово-экономический институт Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Мельник Александр Николаевич, каф Менеджмента, Казанский государственный университет, кандидат экономических наук Сидоров Сергей Николаевич, ЗАО «Компания Киль-Казань» Ведущая организация - Казанский государственный

технологический университет

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 083 02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте, по адресу 420012 г Казань, ул Бутлерова, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института, по адресу 420012 г Казань, ул Бутлерова, д 4

Автореферат разослан 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Азизов К И

Актуальность темы исследования Актуальность и значение проведения процесса технического перевооружения не вызывает сомнения это и необходимость обновления устаревшего оборудования (по данным статистики, износ оборудования в промышленности составляет более 60%), и адаптация компании в стремительно меняющихся условиях хозяйствования (мировая экономика в, настоящее время характеризуется ускоряющимися

N

темпами экономического роста, высоким уровнем конкуренции, стремительными переменами в экономической конъюнктуре), а также повышение рыночной' стоимости компании (как для средних и мелких компаний с целью последующей продажи, так и для крупных компаний с целью усиления роли на рынке и расширения компании)

В области управления перевооружением существует ряд негативных факторов, среди которых можно назвать отношение к перевооружению со стороны менеджмента компаний как к затратному процессу, проводящемуся, как правило, в кризисный момент, недостаточно внимания уделяется взаимосвязи проведения перевооружения в соответствии с современными исследованиями в науке и практике Наиболее проблематичной, по нашему мнению, является недостаточная проработанность методологической базы планирования, что снижает экономическую эффективность от проведения перевооружения Как правило, менеджмент компании перелагает вопросы планирования данного процесса на непосредственных исполнителей Фактически планирование технического перевооружения ограничивается разработкой финансового плана в рамках бизнес-плана, в то время как существует необходимость в разработке алгоритма планирования технического перевооружения Причем алгоритм должен быть адекватен новым экономическим реалиям Все это определило выбор направления исследования

Состояние изученности проблемы Исследованием отдельных аспектов управления техническим перевооружением занимались еще классики экономической мысли К Викселль, Ф и Л Гилберты, К Маркс, Дж Стюарт

Милль, В Пигу, Д Рикардо, Дж Стюарт, А Смит, Ф Тейлор, Мак-Куллох, Харрод, Уотермен Р, Фостер Р, Й Шумпетер

В советской экономической школе также выделяется широкий пласт исследований, проведенный в этом направлении Среди исследователей, внесших наибольший вклад в разработку данной проблемы можно отметить Архангельского В Н , Абдуллину С Н , Банникова А И , Багриновского К А , Бендикова М А , Басина Е В , Букато В И, Виленского М А , Волкова ФМ, Лапидус М X , Ландсмана А Я , Луцкого С Я , Носова Н П , Натарова М В , Чумаченко Н Г

Целью работы является разработка методических основ и предложений по эффективному управлению техническим перевооружением на отечественных предприятиях

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования

1 Уточнить понятие технического перевооружения, определить сущность и управление этим процессом,

2 Рассмотреть взаимодействие жизненных циклов компании, товара, технологии производства и спроса на товар,

3 Провести исследование традиционных методов проведения анализа мероприятий по техническому перевооружению производства,

4 Предложить концептуальную модель проведения процесса технического перевооружения,

5 Рассмотреть тенденции основных показателей развития промышленности в разрезе РФ, нефтедобывающей отрасли, РТ и компаний холдинговой группы «Татнефть»,

6 Разработать модель анализа эффективности проведения процесса технического перевооружения,

7 Провести анализ затрат на техническое перевооружение на уровне отдельно взятой компании с применением предлагаемой модели факторного анализа,

8 Сформировать и предложить модель расчета времени проведения технического перевооружения с последующим апробированием модели на примере компаний холдинговой группы «Татнефть»,

9 Спроектировать систему взаимодействия планов компании, соотнести управление техническим перевооружением с общей системой управления компанией,

10 Предложить оптимизированную структуру плана по техническому перевооружению компании,

Для реализации поставленных задач была разработана следующая концепция исследования (см рис 1)

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических механизмов управления процессом технического перевооружения в компаниях Объектом исследования является деятельность нефтедобывающих предприятий Республики Татарстан

Методологические основы исследования Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды классиков экономической мысли, современные труды, монографии и публикации российских и зарубежных экономистов по исследуемой проблематике, энциклопедические источники по вопросам экономики, материалы научно - практических конференций, периодическая литература В исследовании использовались законодательные и нормативные акты по вопросам инвестиций, обновления основных фондов

Информационной базой исследования послужили статистические данные Территориальный орган Федеральной службы статистики по РТ, характеризующие деятельность промышленных предприятий региона, годовые отчеты и балансы предприятий, а также данные глобальной информационной сети Интернет

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов научных исследований абстрактно-логического, монографического, статистического, балансовых, экономико-математических, а также

графических методов экономического анализа

Научная новизна работы заключается в следующем

1 Уточнено понятие технического перевооружения с учетом требований современного управления предприятием, нацеленного на постоянное совершенствование компании Предложена сравнительная характеристика исследуемого понятия с другими смежными категориями экономики

2 Выявлены и расширены цели и стратегии проведения процесса технического перевооружения

3 Разработана методика оценки экономической эффективности мероприятий технического перевооружения на основе факторной модели, включающей результативные показатели (эффективность расходов на техническое перевооружение и доля расходов на техническое перевооружение в себестоимости продукции) В процессе построения модели были предложены дополнительные показатели, описывающие эффективность управления процессом Предложенная модель прошла апробирование на базе компаний холдинговой группы ОАО «Татнефть» Выявлены и описаны факторы, имеющие максимальное влияние на изменение величины затрат и результатов от технического перевооружения

4 Разработан и апробирован алгоритм расчета времени обновления техники и технологии, учитывающего необходимость перевооружения, как взаимосвязь физического, морального износа и объема производства, а также инвестиционные возможности в качестве ограничений компании при проведении процесса

5 Предложена концептуальная теоретическая модель осуществления процесса технического перевооружения на предприятии, позволяющая с помощью наработанных в экономической науке методик в области управления изменениями, реструктуризации и реинжиниринга комплексно использовать в проекте необходимые элементы компании

6 Исследовано взаимодействие планов компании с учетом

перспективного и оперативного горизонтов планирования и функциональных стратегий компании (сбыт, производство, снабжение) Выявлена взаимосвязь плана по техническому перевооружению с общей системой планирования компании

7 Предложена консолидированная структура плана по техническому перевооружению, включающая в себя полный комплекс взаимоувязанных показателей

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научные результаты могут быть применены

На уровне государственных и муниципальных органов для

1 Подготовки макроэкономических рекомендаций органом государственного управления по совершенствованию процедуры управления техническим перевооружением

На уровне промышленных предприятий для

1 Формирования системы управления техническим перевооружением на российских предприятиях

2 Оптимизации планирования технического перевооружения на предприятиях РФ

3 Повышения экономической эффективности управления техническим перевооружением

Апробация результатов исследования Основные результаты научных исследований апробированы на предприятиях нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 136 наименований и приложений Табличный и графический материал представлен в 23 таблицах, 38 рисунках и приложениях

Рис 1 Блок-схема исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность темы, определена степень изученности исследуемого вопроса, сформулированы цели и задачи работы, выделена научная новизна и практическая значимость исследования

В первой главе внимание было направлено на изучение теоретических вопросов времени, методологии, а также эффективности проведения процесса технического перевооружения С этой целью теоретическая часть работы была посвящена изучению существующей в экономической литературе методологической базы управления техническим перевооружением Анализ категориального аппарата показал неоднозначность в толковании понятия «техническое перевооружение», наличие различных трактовок в зависимости от освещения поставленных в них вопросов

Обобщив все имеющиеся в экономической литературе утверждения, нами было предложено взять за основу следующее определение техническое перевооружение - непрерывный процесс повышения технико-экономического уровня производства путем качественного обновления активной части основных фондов (техники) и технологий, осуществляемый без расширения производственных площадей на основе внедрения новейших достижений НТП В данном определении, в отличие от традиционных, процесс технического перевооружения исследуется в новой плоскости, как непрерывный процесс адаптации компании к быстро изменяющимся условиям внешней среды

Уточнение смыслового наполнения исследуемого понятия потребовало сравнительного анализа с другими категориями, близкими по значению к техническому перевооружению Нами были определены взаимосвязь и отличительные признаки исследуемого понятия с другими экономическими категориями, такими как «реконструкция», «инновации», «изменения», «развитие», «адаптация», и сравнительно недавно появившимися «реновация», «реинжиниринг»

Рис 2 Соотношение категории техническое перевооружение с другими понятиями процесса преобразования компании

Основой всех понятий стало преобразование компании Взаимосвязь этих понятий систематизировано нами на рис 2

Содержательное наполнение изучаемого процесса формируется также на основе целей его существования Рассматривавшиеся ранее в экономической литературе цели управления процессом были нами расширены (совокупность целей представлена на рис 3) Наряду с существующей целью — интенсификация производства — были выявлены дополнительные стабильное развитие (адаптация) компании и обеспечение роста рыночной стоимости компании При исследовании стратегий управления перевооружением нами выявлено, что существующие в экономической литературе механизмы управления перевооружением не учитывают стратегическую направленность компании В процессе восполнения этого пробела мы пришли к выводу, что управление техническим перевооружением имеет сквозной характер, отражаясь в корпоративной, затем в функциональной, бизнес- и операционной стратегиях развития компании

Рис 3 Цели проведения процесса технического перевооружения

При этом на каждом этапе жизненного цикла, а также при реализации

различных деловых принципов развития компания реагирует на внешние

условия по-разному и включает управление техническим перевооружением в адекватные своим целям развития соответствующие стратегии К примеру, если компания выделяет в качестве принципа развития инвестиционную активность, то управление техническим перевооружением войдет в состав функциональной стратегии в виде технической стратегии Мы определили, что, в соответствии с принципом постоянно развивающейся компании, целью которой является устойчивое развитие во внешней среде и продление жизни за счет удлинения периода достижения этапа «Спада» или «Зрелости» и проведения трансформаций на этапе «Роста», необходимо заранее стратегически планировать техническое перевооружение

В рамках теоретической плоскости исследования нами затронут вопрос экономической эффективности процесса Рассмотренные в теоретической плоскости существующие методы анализа экономической эффективности процесса, несмотря на свое многообразие, не позволяют учитывать особенности процесса, что является следствием отсутствия должного внимания к проведению перевооружения Большинство из методик оценки эффективности сильно зависят от человеческого фактора, имеют в своем составе нормативные, зачастую уже устаревшие, коэффициенты, качественные показатели эффективности таких отдельных направлений деятельности, как анализ основных фондов предприятия, анализ инноваций и т д, обладают ограниченностью и узкой направленностью в применении С учетом этого в третьей главе диссертационной работы нами предложена факторная модель эффективности проведения перевооружения

В процессе исследования формы проведения перевооружения, наше внимание было направлено на изучение процесса управления перевооружением в концептуальной плоскости Нами предложена концептуальная модель проведения технического перевооружения на предприятии с учетом постулатов школы конфигурации

Рис 4 Предлагаемая модель преобразования бизнеса

В рамках теории, выдвинутой Френсисом Гуияром, взятой нами за основу, выдвигается постулат, что преобразование должно охватывать всю компанию одновременно Нами же предложены модели, охватывающие локальные процессы преобразования компании Полученная модель явилась попыткой представить преобразования компании в упрощенном виде Локальные модели дают возможность отвлеченно, абстрактно взглянуть на какое-либо преобразование в компании, что помогает рассмотреть создавшуюся ситуацию шире, и, в конечном итоге, охватить больший круг необходимых в процессе изменения элементов компании На основе имеющейся модели нами показано, каким образом эффективнее проводить перевооружение Мы предлагаем использовать модель следующего вида, представленного на рис 4 Первоначально строится общая модель предприятия, состоящая из отдельных элементов Далее предполагается использовать установленные элементы в процессе преобразований

Как показали результаты проведенного в первой главе диссертационной работы исследования, в настоящее время место и роль управления процессом на отечественных предприятиях определено в ряду текущих целей и задач и требует переосмысления с позиций стратегического управления Основательного изучения, с нашей точки зрения, требовало выявление проблем на всех уровнях экономики, обуславливающих необходимость проведения технического перевооружения

На основе сделанных выводов по первому этапу работы, вторая глава была посвящена раскрытию тенденций проведения перевооружения на всех уровнях экономики и выявлению факторов, стимулирующих проведение этого процесса

Во второй главе проведен анализ тенденций развития экономики на разных уровнях, позволивший выявить факторы, стимулирующие проведение процесса технического перевооружения В качестве ключевых показателей, характеризующих техническое перевооружение, использовались такие экономические индикаторы, как индекс физического объема производства,

износ, объем инвестиционных вложений в основной капитал, объем основных фондов, объем производства Для изучения влияния процесса перевооружения на экономику была исследована зависимость индекса промышленного производства и выделенных ключевых показателей В результате анализа установлено, что индекс промышленного производства на уровне РФ (табл 1,2,3,4) имеет отрицательную корреляцию с такими ключевыми показателями, как износ, объем инвестиционных вложений в основной капитал, объем основных фондов, однако коэффициент корреляции составляет всего 0,04-0,36 (см табл 1), что свидетельствует о слабости и неустойчивости связи Вместе с тем, объем производства промышленности проявляет сильную положительную связь с индексом промышленного производства, коэффициент корреляции составляет 0,94

В рамках нефтедобывающей отрасли наибольшее положительное влияние на ключевой показатель оказывают инвестиции в основной капитал, износ, объем производства, что является закономерной ситуацией, коэффициент корреляции варьируется в пределах 0,46-0,99 Отмечается слабая связь между объемом основных фондов и индексом промышленного производства, коэффициент корреляции составляет 0,16 При анализе по показателям РТ выявлено, что развитие показателей соответствует макроэкономическим тенденциям в рамках РФ Вместе с тем, если в рамках РФ степень износа имеет незначительное влияние на индекс промышленного производства, то в рамках РТ данный показатель немаловажен

Наиболее закономерный результат был получен нами при исследовании влияния выделенных показателей на отдельном предприятии Так, положительное влияние на ключевой показатель имеют инвестиции в основной капитал и объем производства, коэффициент корреляции варьируется в рамках 0,81-0,97 Отрицательная связь наблюдается между показателями износа и объема основных фондов, причем обе связи сильные (0,97, 0,71, соответственно)

Табл 1

Корреляционно-регрессионный анализ показателей _по РФ за период с 2000 по 2005 годы_

Годы ИПП % (1991= 100) Инвестиции в основной капитал млрд руб Износ, % объем основных фондов, млрд руб объем производства промышленности, млрд руб

2000 111,9 1504 7 51,3 3734 71 4763

2001 104,9 1762 4 49,9 4315 35 5881

2002 103,7 21864 52,9 6277 53 6868

2003 107,0 2729 8 51,4 6895,51 8498

2004 106,1 2804,8 50,6 7607,38 11209

2005 106 3534 50 7770 11211

Табл 2

Корреляционно-регрессионный анализ показателей

Годы ИПП,% (1991= 100) Инвестиции в основной капитал, млрд руб Износ, % объем основных фондов, млрд руб объем производства промышленности, млрд руб

2000 80,9 186,43 54,80 2275,90 835,00

2001 85,8 225,70 52,40 2280 40 987,00

2002 92,1 273,17 55,00 2291,90 1185,00

2003 101,6 314,84 55,00 2301,11 1293,00

2004 109,4 375,84 55,40 2315,00 2973,78

2005 111 4 417,01 54 80 2618,00 3013,00

Табл 3

Корреляционно-регрессионный анализ показателей по Республике Татарстан с 2000 по 2005 годы

Годы ИПП,% (1991= 100) Инвестиции в основной капитал,млрд руб Износ, % объем основных фондов, млрд руб объем производства промышленности, млрд руб

2000 110,3 56,39 55,50 180,04 191,30

2001 107,4 56,71 53,70 242,09 215,25

2002 100,9 70,30 55,60 240,17 235,86

2003 106,2 86 56 52,70 271,00 281,85

2004 105,6 107 00 52,30 285,52 396,81

2005 106,8 136,14 52,00 278,62 423,02

Табл 4

Корреляционно-регрессионный анализ показателей по ОАО «Татнефть» с 2000 по 2005 годы

Годы ИПП,% (1991= 100) Инвестиции в основной капитал,млрд руб Износ, % объем основных фондов,млрд руб объем производства, млрд руб

2000 111,7 9,82 65,2 22,47 100 843

2001 116,6 10,02 67,1 32,84 105,242

2002 120,4 10,62 66,2 40,96 108,69

2003 129,2 10,18 64,8 49,09 116,632

2004 167,0 12,71 52,1 53,10 150,793

2005 183,6 13,10 51,2 53,13 165,793

В рамках прогнозов развития рассматриваемых показателей (см рис 5а,б)

стоит отметить отрицательную тенденцию развития индекса промышленного производства по региону и экономике страны. В то же время можно отметить в качестве положительного факта снижение износа в рамках компаний холдинговой группы ОАО «Татнефть», в то время как в целом по нефтедобывающей промышленности РФ, отмечается увеличение данного показателя.

производства и показателя износа в рамках РФ, нефтедобывающей

промышленности РФ, РТ и компании холдинговой группы ОАО «Татнефть» В целом можно констатировать, перевооружение является актуальным

процессом для российской экономики, однако по-прежнему данному процессу

не уделяется должного внимания.

В третьей главе разработаны предложения по методике оценки

эффективности мероприятий по перевооружению, оптимальному времени

проведения технического перевооружения, даны рекомендации по

эффективному планированию перевооружения.

Выявленные в первой главе и подтвержденные второй главой

исследования недостатки существующих в литературе аналитических методов

обнаружили проблему несовершенства анализа проведения процесса

технического перевооружения, что определило необходимость предложения

методики анализа эффективности мероприятий по перевооружению. Наиболее

оптимальным методом в данном случае, по нашему мнению, является

применение факторного анализа, поскольку он позволяет объединить

различные показатели эффективности в единую аналитическую модель.

Факторный анализ помогает выявлять основные направления возможного

управленческого воздействия на положительное изменение результативного показателя Нами были разработаны факторные модели анализа эффективности проведения процесса технического перевооружения производства, соответствующие требованиям, заключающимся в наличии основного результативного показателя, взаимосвязи элементов анализа (факторов), пропорциональности в изменении факторов анализа Полученные в результате исследования модели представляют собой многофакторные детерминированные модели смешанного типа В конечном итоге были сконструированы четыре вида моделей (1а), (16), (2а), (26), (За), (36), (4а), (46) Модель №1

РТП сс= РТП„ *Иопф *ОПФпо "ОПФпОост *ФЕперв *Кпм *П„,Вф *Кэкст *ВПЛМ

*М„, (1а)

или

РТП РТП И ОПФ СПОн ОПФост ОПФперв Опрва Пм Вф Впл М

— ^^^^ ^__^____^__. ^___._ ^ *--^ * ^ _у *-^ I ^ -

СС и ОПФ СПОн ОПФост ОПФперв Опрва Пм Вф Впл М СС

Модель №2

РТП к= РТПИ *Иопф * ОПФчпп * Те * КПм *П„вф *К,кст * М„о* ПОрс», * РСЭОопф«,

•к,, »опФсс, (2а)

или

РТП РТП И ОПФ ЧППОпрваПм Вф ^ Впл М х ПО РСЭО ОПФост ОПФпер! (26) СС ~ И * ОПФ* ЧПП* Опрва* Пи Вф* Впл" М *ПО РСЭО ОПФост*ОПФперв СС

Модель №3

^ртп

*ЧППпм * Пм„ *ИР™, (За)

или

ПП П Опрва Вф Впл М ОПФост РСЭО ПОост ПОперв ЧПП Пм И

__ ^ * ^ * ^ ^ ^ ^ * ^ у у.- I 1

РТП Опрва Вф Впл М ОПФост РСЭО ПОост ПОперв ЧПП Пм И РТП

Модель №4

ППртп= Фре * ОПФ», * Мвф * кэют *В„Л опфост* ОПФрга„ * РСЭОпоост * Кпо^ * ПОпчпп

*Те * ОпрВа Пм* Пми *Ирт, (4а)

или

П П ОПФМ Вф Впл ОПФостРСЭО ПОост ПОпервЧПП ОпрваПм И,.,..

_—_у у у * ^ у у ^ у ^_ ^_^ I Дп \

РТП ОПФ М Вф Впл ОПФостРСЭО ПОостПОперв ЧПП Опрва Пм И РТГ

Предложенные модели отличаются вариантом результативного показателя, а также совокупностью входящих в состав моделей факторов В моделях №1 и №2 представлен результативный показатель - «доля расходов на техническое перевооружение в себестоимости продукции», в моделях №3 и №4 результативный показатель - «эффективность расходов на техническое перевооружение» Кроме того, в моделях были использованы новые, предложенные нами показатели В табл 5, 6 представлены условные обозначения, использованные в предлагаемых факторных моделях

Табл 5

Условные обозначения к моделям факторного анализа №1 и №2

Показатель Комментарий

1 РТП сс Доля расходов, направляемых на техническое перевооружение в себестоимости продукции

2 РТПИ Доля инвестиций, направляемых на техническое перевооружение

3 Истф Объем инвестиций, приходящийся на 1 руб ОПФ

4 ОПФпо Доля стоимости производственного оборудования в общей стоимости ОПФ

5 ОПФпоост Объем СПО, приходящийся на 1 руб ОПФ(м:т

6 к„ Коэффициент технической годности

7 ФЕперв Фондоемкость

8 Кпм Коэффициент использования производственной мощности

9 ПмВф Объем производственной мощности, который можно использовать за 1 час фактической работы оборудования

10 К-зкст Коэффициент экстенсивной загрузки оборудования

11 Впл M Объем требуемого планового времени на переработку 1 руб материалов

12 Мсс Материалоемкость себестоимости

13 ОПФчгтп Сумма основных фондов на 1 рабочего

14 Те Трудоемкость продукции, чел/руб

15 Мпо Сумма материалов на 1 руб производственного оборудования, руб

16 ПОрсто Сумма производственного оборудования на 1 руб расходов на эксплуатацию и содержание оборудования, руб

17 РСЭОопфост Сумма расходов на эксплуатацию и содержание оборудования на 1 руб остаточной стоимости основных фондов, руб

18 ОПФсс Доля основных фондов в себестоимости продукции

Анализ влияния факторов был осуществлен нами с помощью

программного обеспечения Microsoft Excel Для получения объективных результатов исследования анализировалась динамика влияния факторов на результативные показатели в течение трех лет 2004-2006гг Нами выделено два направления анализа динамика каждого фактора, входящего модель и степень влияния на изменение результативного показателя (практически это означает «динамика» и «доля влияния» показателей) Исходя из этой точки зрения, нами был проведен анализ полученных результатов

Таблб

Условные обозначения к моделям факторного анализа №3 и №4

№ Показатель Комментарий

1 Фре Фондорентабельность

2 ОПФ», Сумма основных фондов на 1 руб материалов и затрат

3 Мвф Сумма материалов и затрат, перерабатываемое оборудованием за фактическое время его работы

4 К">кст Коэффициент экстенсивной загрузки оборудования

5 Вщгм Объем планового времени, требуемого на переработку 1 руб материалов

6 МоПФост Сумма материалов на 1 руб остаточной стоимости основных фондов, руб

7 ОПФр™ Сумма основных фондов на 1 руб расходов на эксплуатацию и содержание оборудования, руб

8 РСЭОпОост Сумма расходов на эксплуатацию и содержание оборудования на 1 руб Остаточной стоимости производственного оборудования, руб

9 КпОтг Коэффициент технической годности производственного оборудования

10 ПОП™ Сумма производственного оборудования на 1 рабочего

11 Те Трудоемкость продукции

12 Опрва пм Объем производства на 1 руб производственной мощности

13 Пми Сумма производственной мощности на 1 руб инвестиций

14 цт Доля инвестиций, направляемых на техническое перевооружение

15 Ре Рентабельность

16 О прво Вф Объем производства за фактическое время работы оборудования

17 чппПм Объем производственной мощности на 1 рабочего

По модели №1 с результативным показателем - «доля расходов на

техническое перевооружение в себестоимости продукции» - можно выделить факторы, на которые следует обратить внимание при увеличении эффективности результативного показателя Зная наиболее значимые коэффициенты анализа, можно воздействовать на них, снижая издержки и увеличивая тем самым эффективность процесса Так, в течение 2004-2006 гг отмечалось положительное влияние показателя доля основных фондов в производственном оборудовании (+286,05% и +50,8%, соответственно) По модели №2 можно отметить, что, по наибольшей доле положительного влияния, выделяются такие показатели, как объем инвестиций на 1 руб основных фондов (23,42%), доля первоначальной стоимости основных фондов в себестоимости продукции (82,71%) Модель №3 имеет в качестве результативного показателя - «эффективность расходов на техническое перевооружение» По наибольшей доле влияния можно выделить такие показатели как рентабельность (55,7%), сумма объема производства, «объем производства за фактическое время работы оборудования» (44,1%) В

следующей модели факторного анализа в качестве результативного показателя выступает также эффективность расходов на техническое перевооружение В модели № 4, в 2004г по отношению к 2003г имеют отрицательное влияние на значение результативного показателя (эффективность расходов на техническое перевооружение снизилась) такие показатели, как стоимость сырья и материалов, плановое время работы оборудования, РСЭО и инвестиции, и компенсируется ростом прибыли, фондорентабельности, показателя «доля основных фондов, приходящихся на 1 руб материалов» и т д (эффективность расходов на техническое перевооружение выросла) Снижение доли расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, приходящееся на производственное оборудование, резко снижает результативный показатель Совокупное влияние факторов полностью соответствует разнице в уровне результативного показателя по двум годам

При исследовании вопроса об оптимальном времени начала процесса перевооружения мы столкнулись с двойственной задачей необходимость проведения процесса и возможности компании в его проведении Решением выделенной задачи явилась модель расчета оптимального времени проведения технического перевооружения, разработанная на основе изучения теоретического вопроса взаимосвязи жизненных циклов компании, спроса, технологии и товара, исследования предлагаемых в экономической литературе функций жизненного цикла компании, инвестиционной функции компании, функции физического и морального износа (см рис 6)

В предложенной модели нами соединены три составляющие первое -универсальность в применении (возможность применения при обновлении не только техники, но и технологии), рассмотрение времени наступления необходимости обновления техники и технологий (когда использование устаревших техники и технологий является, по меньшей мере, неэффективно), а также исследование инвестиционных возможностей предприятия при проведении технического перевооружения (при отсутствии необходимых средств предприятие ограничено в проведении перевооружения, даже при его

необходимости)

В третьем параграфе третьей главы в рамках исследования теоретического аспекта планирования процесса перевооружения, нами рассмотрена совокупность планов предприятия В экономической литературе и практике формирование плановых комплексов и их названия отличаются большим многообразием Нами описана система взаимодействия планов компании с учетом перспективного и оперативного горизонтов планирования и функциональных стратегий компании (сбыт, производство, снабжение)

Необходимо отметить, что в настоящее время не сформированы новые, адекватные общей системе взаимодействия планов, механизмы разработки плана по техническому перевооружению В качестве инструмента такого механизма можно назвать систематизацию разобщенных планов, функционирующих в совокупности плана по техническому перевооружению

В процессе проведенной нами систематизации была получена консолидированный план по техническому перевооружению, входящий в общую структуру взаимосвязи планов На схеме (рис 8), отражена последовательность разработки планов, входящих в структуру плана по техническому перевооружению

В итоге полученная общая взаимосвязь планов с учетом плана по техническому перевооружению выглядит так, как показано на рис 9 В предложенной системе взаимодействия нумерацией отображена последовательность осуществления планов Проектирование плана по техническому перевооружению является незавершенным без показателей, имеющих место на «входе» и на «выходе» каждого плана На схеме рис 10 нами выявлены показатели, фигурирующие в планах, входящих в структуру

I Рс Ц

Руде

Вн

Вд

3]

ТЗГ

Руд(0=(Рс+ Рудс)т + Э(Мм)

Ы

Х,иХ,

Зарождение

у = а * е Ускорение роста

у=[к(Н-а)]/((+Ь) Замедление роста

и

у = а + Ы + еГ", Ь — координата вершины

и И Ь,,

У. и V,

"р!

Г^|

Зрелость

у = а - Ы, а—начало прямой

ОФакт

Спад

Г.

К,-к,,

Г,=1,-Г, = к,-к,,

Ь = К»/ X, Ъ-экстраполя1(ия

Выбор Упр(0

/(Р = (1-в)/(

V""™ (О

XI

Х2

ХЗ

Х4

Хп

ПХ)=(Х1,Х2,ХЗ, Хп)

Виды инвестиционных функций

I, = (Ь) Ь ( Х( — X,! ) + 1г, модель простого акселератора

:, = »(Ь)Ь(Ь,-Ц,) + Г,

модель ликвидных ресурсов

V пр«)=Р;д(1)

«х)51(0

1,= \у(Ь)Ь(У,-У, 1> + Г,_

'моониь ризмарои желаемой ирииыш

I, = ш (Ь) Ь ( р, х, / с, - р,, х,, / С( О + Г неоклассическая модель

Выбор

Рис 6 Модель расчета времени проведения процесса технического перевооружения

плана по техническому перевооружению Механизм выявления данных показателей состоял в выделении показателей, имеющих место на «входе» и «выходе» всех предшествующих планов компании плану по техническому перевооружению

В заключении подведены итоги выполненного анализа, обобщаются выводы, сформулированные в процессе исследования

1 2 3 4 5 6 -

Последовательность исполнения

Рис 7 Последовательность разработки планов в рамках плана по техническому перевооружению

Ппзнгепстгпгакпмпянии( ^

Ч^^ Планн^чно-техничгскихрабоги освоения новых витов прсц^кции

План мероприятий по экономии материалов, топлива, энергии

План внедрения прогрессивно й технологии механизации

План по ( 1162л. План Ч^^

оборудова капитального

НПО ремонта,

реконструкци и и

модернизации

основных

фондов

Финансовый план

План по пеосоналу

Планировали? коммуникационной

Л

Реализация

Пооизводство

Снабжение

Пеюспективное платтоование

Рис 8

Опеоативное плантэование

Взаимосвязь планов компании

Показатели предыдущего плана на выходе Плановая выручка, прибыль, рентабельность Запланированное качество продукции Запланированные показатели работы предприятия

Коэффициенты ритмичности и т д Запланированные ресурсы, которые может себе позволить затратить компания Запланированные затраты предприятия

Специфические исходные показатеаи

Динамика инвестиций компании Динамика выручки в целом по компании и, в частности, на единицу основных средств Сумма амортизации основных средств Износ основных средств

Оборудование, нуждающееся в техническом перевооружении

План по техническому перевооружению

Планирование времени технического перевооружения

Выбор модели технического перевооружения

Показатели предыдущего плана на выходе

Сравнительная характеристика старых и новых видов сырья

Стоимость новых видов сырья топлива, электрической, тепловой и др энергии

Оптимальные показатели продукции предприятия которые должны быть Количество оборудования которое нуждается в модернизации Стоимость данных работ

Специфические исходные показатели (только для данного плана)

Количество зданий сооружений оборудования рабочих машин на производстве Среднегодовая стоимость ОС, сумма амортизации ОФ Стоимость ОФ на начало и конец года, Стоимость поступивших ОФ Количество изношенного оборудования

Структура производимой товарной продукции

Рис 9 Показатели плана по техническому перевооружению на «входе» и «выходе» плана

Публикации по теме исследования:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК:

1 Мустафина А А Модель факторного анализа затрат и результатов проведения процесса технического перевооружения//Вестник Самарского Государственного экономического ун-та, 2007 - №2(28), с 100-103

Статьи и материалы в трудах научных конференций:

2 Мустафина А А К вопросу об управлении техническим перевооружением производства// Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики Тез докл итоговой науч -практ конференции - Казань Изд-во КФЭИ, 2004, с 114-116

3 Мустафина А А Техническое перевооружение и адаптация компании

в современных экономических условиях// Научное издание «Ученые записки», выпуск 17 - Казань Изд-во КГФЭИ, 2004, с 315-319

4 Мустафина А А Планирование процесса технического перевооружения предприятия// Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики Материалы Международной научно-практической конференции (9-10 декабря 2004г ) В 2-х ч - Казань Академия управления «ТИСБИ», 2004, с 299-305

5 Мустафина А А К вопросу об эволюции методов управления техническим перевооружением производства// Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики Тез докл итоговой науч-практ конференции - Казань Изд-во КГФЭИ, 2005, с 173-175

6 Мустафина А А Традиционные методы проведения анализа мероприятий по техническому перевооружению предприятия// Новая экономика и хозяйственная система России Проблемы трансформации в условиях глобализации - Казань Изд-во КГУ, 2006, с 73-78

7 Мустафина А А Комплексный подход к системе взаимодействия планов компании// Научное издание «Ученые записки», выпуск 18 — Казань Изд-во КГФЭИ, 2006, с 336-341

8 Мустафина А А Планирование времени проведения процесса технического перевооружения/ А А Мустафина // «Социально-экономические и технические системы / Камская государственная инженерно-экономическая академия - Электрон журн - Наб Челны ИНЭКА, 2006 - № гос регистрации 0420600029 - Режим доступа http //www kampi ru/sets / 2006 - №14(30), свободный -Загл с экрана

9 Мустафина А А Оптимизация структуры плана по техническому перевооружению как инструмент развития компании//Вестник КГФЭИ-Казань Изд-во КГФЭИ, 2007 -№1(6), с 30-33

10 Мустафина А А Инвестиционные функции на микроуровне// Проблемы и перспективы реализации инвестиционной политики в РФ на современном этапе, Материалы всероссийской практической конференции Сборник докладов, - Казань Изд-во КГФЭИ, 17-19 мая 2007, с 35-40