Построение нормативов экономической эффективности технического перевооружения предприятий с использованием экономико-математических методов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мозоляко, Людмила Александровна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мозоляко, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

1.1. Сущность процесса технического перевооружения предприятия.

1.2. Оценка эффективности технического перевооружения

1.3. Планирование эффективности технического пере -вооружения на основе нормативов

1.4. Характеристика" экономико-математических моделей планирования технического перевооружения.

Глава П. МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ НОРМАТИВОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

2.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность технического перевооружения

2.2. Методы формирования норм и нормативов

2.3. Модель определения системы нормативов экономи -ческой эффективности технического перевооружения

Глава Ш. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ НОРМАТИВОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ 3.1. Модели оценки экономического эффекта технического перевооружения предприятия.

3.2. Расчет нормативов эффективности по конкретным данным и анализ экспериментальных расчетов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Построение нормативов экономической эффективности технического перевооружения предприятий с использованием экономико-математических методов"

Экономическая политика Коммунистической партии нашей страны на современном этапе направлена на интенсификацию общественного производства и повышение его эффективности. Характерной чертой XI пятилетки является то, что в ней предусмотрен опережающий рост конечных результатов по сравнению с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе и капитальных вложений. Так, при темпе роста национального дохода на 18-20% капитальные влоти выполнения этого задания заключены в более быстром вводе в действие основных фондов, сокращении объема незавершенного строительства, расширении масштабов технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий.

Возрастание роли технического перевооружения предприятий обусловлено необходимостью ускорения обновления действующих основных фондов предприятия, полного использования созданного произ -водственного потенциала, ограниченными возможностями роста производства за счет вовлечения дополнительных производственных ресурсов.

Преимущество технического перевооружения заключается в том, что рост выпуска продукции достигается с меньшими, чем при новом строительстве, затратами, в более короткие сроки и, как правило, без увеличения численности работающих. Анализ показателей работы большой группы предприятий свидетельствует, что создание и освоение новых мощностей на основе реконструкции и технического пере -вооружения действующих предприятий происходит в 1,5-2 раза быст -рее, чем при новом строительстве, затраты окупаются примерно жения увеличатся только на 12-15$

Возможное втрое скорее, уровень фондоотдачи оказывается в 1,5 раза выше " 163, с.2] .

Согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года [ 9 ] капитальные вложения должны надрав -ляться в первую очередь на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий. Средства на новое строительство и расширение предприятий выделяются в том случае, если потребность народного хозяйства в данной продукции не может быть обеспечена действующими предприятиями с учетом их технического перевооружения и реконструкции. В последние годы доля капитальных вложений, идущих на техническое перевооружение и реконструкцию, растет. Если в 1979 г. она была равна 30,2$ по народному хозяйству ^15, с.370j , то в 1982 г. - 34,2$ [l6, с.340J .

Техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий являются основной формой реализации территориально-отраслевой программы интенсификации экономики Ленинграда и области "Интенсификация-90". В ней предусмотрено выделение около 80$ всех средств на перестройку действующего производства, а именно, на осуществление работ по автоматизации производства на базе внедрения гибких производственных систем, робототехнических комплексов [l36, с.б] .

Возросшее значение технического перевооружения обусловило актуальность разработки вопросов планирования и моделирования технического перевооружения. Исследованию некоторых аспектов этих проблем посвящен целый ряд работ. Среди них следует отметить труды В.П.Александровой, В.Ю.Будавея, Л.С.Бляхмана, Н.И.Будуновой, В.С.Банковской, В.В.Дубровского, Р.М.Меркина, В.Л.Макарова, В.Д.Маршака, Д.М.Палтеровича, А.С.Паламарчука, В.К.Полторыгина,

Б.Б.Розина, Л.М.Смышляевой, В.К.Фальцмана, Т.С.Хачатурова и других. Во многих разработках отмечается необходимость использования нормативов для планирования и прогнозирования результатов технического перевооружения, увязки планов капитальных вложений с планами повышения эффективности производства.

На ХХУ1 съезде партии была поставлена задача - улучшить "нормирование всех производственных ресурсов, систематически пере -сматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства" c.I99^j. В то же время нормативная база планирования технического перевооружения разработана недостаточно. Од -ним из путей ее совершенствования является построение системы нормативов экономической эффективности технического перевооружения предприятий, служащей инструментом для обоснования планов, нахождения оптимальных распределений капитальных вложений между объектами.

Таким образом, выбор направления исследования в данной работе определен практической необходимостью построения нормативов эффективности технического перевооружения и недостаточной освещенностью этих вопросов в экономико-математической литературе.

Объектом исследования является процесс технического перевооружения действующего предприятия. В изучении этого процесса выделен аспект, связанный с соотношением затрат и результатов при техническом перевооружении.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -совершенствование планщювания технического перевооружения предприятий на основе построения нормативов эффективности. В соот -ветствии с целью исследования поставлены задачи:

- раскрыть сущность процесса технического перевооружения действующих предприятий, уточнить его классификацию, конкретизиро -вать систему показателей эффективности;

- проанализировать нормативные основы планирования эффектив -ности технического перевооружения, возможности использования экономико-математических методов и моделей в планировании и нормировании эффективности технического перевооружения;

- определить основные факторы, влияющие на эффективность технического перевооружения;

- разработать общую модель построения нормативов эффективности на базе экономико-математических методов;

- построить комплекс моделей для оценки эффекта от проведения технического перевооружения на предприятии;

- выявить возможности реализации подхода к построению норма -тивов эффективности на основе существующей информации;

- провести экспериментальные расчеты.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, решения партии и правительства по экономическим вопросам, исследования советских экономистов по проблемам эффективности капитальных вложений, внедрения новой техники, технического перевооружения, а также экономико-математического моделирования.

Экспериментальные расчеты проводились по данным ряда приборостроительных предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- эффективность технического перевооружения предприятия рассмотрена в тесной взаимосвязи с эффективностью общественного производства. В соответствии с этим конкретизирована система показателей эффективности технического перевооружения, являющаяся основой для создания системы нормативов эффективности;

- выявлены факторы, определяющие степень дифференциации и величину нормативов эффективности технического перевооружения;

- описана последовательность этапов построения системы нормативов эффективности технического перевооружения на базе эко -номико-статистических моделей;

- предложена общая модель нормативов эффективности технического перевооружения, рассмотрены возможные ее виды в зависи -мости от конкретных условий, разработана схема построения модели;

- сформулированы задачи распределения капитальных вложений на техническое перевооружение предприятия между технологическими переделами для различных видов моделей нормативов эффективности. Определены условия, при которых задача распределения капитальных вложений является задачей линейного программирования;

- разработан комплекс моделей для оценки эффекта от проведения технического перевооружения предприятия.

Практическая значимость полученных в работе результатов определяется следующими возможными направлениями их использования. Предложенный в диссертации подход к формированию системы нормативов эффективности технического перевооружения может быть использован для построения различных нормативов на базе экономико-статистических моделей.

Разработанный комплекс моделей для оценки эффекта от проведения технического перевооружения позволяет обосновать величину эффекта с учетом оптимального распределения капитальных вложений внутри предприятия. Он может служить основой для проведения вариантных расчетов с целью выбора наилучшего варианта плана.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при планировании технического перевооружения предприятий, а также в учебном курсе "Математические методы в организации и планировании промышленного производства".

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе дается характеристика объекта исследования -процесса технического перевооружения действующих предприятий: определяются его сущность и специфика, конкретизируется система показателей эффективности. На основе анализа нормативных основ планирования эффективности технического перевооружения выявляется необходимость расширения нормативной базы за счет создания системы нормативов эффективности. Характеристика экономико-математических моделей планирования технического перевооружения показывает, что их применение также связано с разработкой системы нормативов эффективности. Таким образом, ставится задача определения системы нормативов экономической эффективности технического перевооруже -ния.

Во второй главе рассматриваются вопросы построения нормативов. Сначала анализируются факторы, влияющие на эффективность технического перевооружения. Затем проводится сравнительный анализ имеющихся разработок по определению нормативов и обосновывается использование экономико-статистических моделей. На их основе и предлагается строить нормативы эффективности. В главе дается описание основных этапов построения модели норматива, исследуются возможные виды моделей нормативов эффективности технического перевооружения.

Третья глава посвящена оценке экономического эффекта от проведения технического перевооружения на предприятии на основе нормативов эффективности технологических переделов, а также анализу экспериментальных расчетов.

В заключении излагаются основные выводы по работе.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Мозоляко, Людмила Александровна

- 149 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование проблем оценки эффек -тивности технического перевооружения действующих предприятий на основе нормативов позволяет сделать следующие выводы.

1. На современном этапе значение технического перевооружения предприятий возрастает. Это связано с задачей перевода экономики на интенсивный путь развития, необходимостью обновления действующих основных фондов предприятия, полного использования созданного производственного потенциала.

2. Техническое перевооружение предприятия необходимо отличать от других воспроизводственных форм. Уточнение сущности технического перевооружения предприятия, целей и условий его проведения, форм выражения эффекта дает основание для выделения следующих особенностей этой формы воспроизводства основных фондов:

- осуществление мероприятий по замене устаревшего и физически изношенного оборудования, механизации и автоматизации производства, внедрению передовой техники и технологии, улучшению условий труда,

- направленность на повышение технико-экономического уровня производства,

- проведение на имеющихся производственных площадях в одном или нескольких технологических переделах при неизменной числен -ности работающих,

- определение эффекта от проведения технического перевооружения системой показателей, отражающих вклад в повышение эффектив -ности общественного производства.

3. Специфика оценки эффективности технического перевооружения заключается в приростном содержании показателей эффективности.

- 150

В работе конкретизирована система показателей эффекта от проведения технического перевооружения. Он должен измеряться изменением системы показателей эффективности производства, а именно: приростом объемов производства, увеличением доли продукции высшей категории качества, изменением производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости, технического уровня. Наряду с хозрасчет -ными показателями эффективности необходимо учитывать показатель народнохозяйственной эффективности - годовой экономический эффект. При определении экономической эффективности нужно принимать в расчет и социальный эффект.

4. Одним из направлений совершенствования планирования эффективности технического перевооружения является разработка научно обоснованных нормативов эффективности. Существующие нормативы эффективности капитальных вложений недостаточно отражают специфику технического перевооружения, не вполне отвечают требованиям, предъявляемым к ним. Недостаточная разработанность вопросов нормативной оценки эффективности технического перевооружения обусловливает необходимость исследования поставленной задачи построения нормативов эффективности технического перевооружения.

5. Нормативы эффективности должны отражать необходимые количественные соотношения между величинами эффекта и затрат, определяемые целями экономического развития и условиями производства. Так как эффект от проведения технического перевооружения оценивается системой показателей, то нормативы эффективности образуют взаимосвязанную систему показателей.

Нормативы эффективности служат средством обоснования планов технического перевооружения, оценки их напряженности. Наличие нормативной базы является одним из условий применения экономико

- 151 математических методов и моделей.

6. Анализ сущности технического перевооружения и факторов, влияющих на величину эффективности, доказал необходимость определения нормативов для уровня технологических переделов предприятия с дифференциацией по направлениям внедрения новой техники. Иско -мне нормативы должны быть групповыми. В работе обосновывается возможность применения экономико-статистических моделей для построения нормативов эффективности технического перевооружения.

7. При нахождении нормативов эффективности должны быть учтены тип, вид и направление технического перевооружения, а также исходное состояние технологического передела (предприятия).

8. Процесс построения нормативов эффективности технического перевооружения на базе экономико-статистических моделей может быть разбит на ряд этапов. Основные из них это - определение состава и уровня нормативных показателей, факторов, влияющих на их величину, сбор необходимой информации, группировка объектов, построение экономико-статистических моделей нормативов для каждой группы объектов и нахождение поправочных коэффициентов для учета типов технического перевооружения. Описанные этапы и их последовательность представляют собой общую схему определения нормативов с использованием экономико-статистических моделей. Она может служить основой для разработки других норм и нормативов.

9. Подробное исследование возможных видов моделей нормативов и условий, их определяющих, показало, что нормативы эффективности технического перевооружения могут быть получены на основе зависимостей двух видов:

- показателей эффекта от объема капитальных вложений и других факторов,

- 152

- показателей удельного эффекта (эффективности) от объема капитальных вложений и других факторов.

В работе приведена схема построения моделей.

10. Предложенная модель построения нормативов эффективности позволяет учесть возможности предприятия по получению эффекта от проведения технического перевооружения, взаимосвязь нормативов между собой, а также связь их с основными показателями работы предприятия, дифференциацию по технологическим переделам и направлениям. Построенные нормативы эффективности для технологических переделов являются базой для оценки эффекта по всему предприятию.

11. Величина эффекта может быть получена в результате решения оптимизационной задачи распределения капитальных вложений внутри предцриятия. В диссертации рассмотрена общая постановка этой задачи и ее частные случаи для различных видов моделей нормативов.

12. На основе задачи распределения средств внутри предприятия сформулирован комплекс моделей по оценке эффекта технического перевооружения по всему предприятию. Он включает также задачу ликвидации узких мест и модель нормативов эффективности. Предложенный ) комплекс моделей может служить инструментом согласования планов технического перевооружения предприятий с отраслью. J

13. Проведенные экспериментальные расчеты иллюстрируют последовательность построения модели нормативов. Анализ имеющейся ин -формации выявил ее недостаточность для проведения расчетов нормативов в полном объеме. По мере накопления необходимых данных та -кой расчет представляется осуществимым. Сейчас можно говорить о приближенных расчетах нормативов по ограниченному кругу показателей эффективности с учетом небольшого числа факторов. Как показали результаты эксперимента, нормативы эффективности могут рас

- 153 считываться как на основе моделей показателей эффекта, так и по моделям показателей удельного эффекта (эффективности).