Интернационализация бизнеса: мировой опыт и практика российских компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурин, Алексей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ БИЗНЕСА - ГЛАВНЫЙ

ВЕКТОР СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Интернационализация в сфере производства и торговли

1.2. Финансовая глобализация и ее последствия

1.3. Инвестиционные потоки в эпоху глобализации

1.4. Роль иностранных инвестиций в экономическом развитии стран-реципиентов

1.5. Слияния и поглощения

1.6. Коллективные и суверенные инвестиционные фонды

ГЛАВА 2. ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗАРУБЕЖНЫХ АКТИВОВ - НОВОЕ

ЯВЛЕНИЕ В ПРАКТИКЕ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

2.1. Выгоды и преимущества зарубежных инвестиций

2.2. Современный этап интернационализации российского бизнеса

2.3. Механизмы капиталовложений и их практические результаты (на примере российской компании «Амтел»)

ГЛАВА 3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ ДЛЯ

РОССИИ - ЗАДАЧА СТРАТЕГИЧЕСКАЯ

3.1. Зарубежный опыт государственной поддержки международной активности национального бизнеса

3.2. Интересы отечественных инвесторов и политика государства

3.3. Препятствия на пути российского капитала за рубеж и возможности их преодоления

3.4. Пути повышения экономического влияния России в современном мире

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернационализация бизнеса: мировой опыт и практика российских компаний"

Глобализация вносит глубокие изменения в условия существования и развития всех субъектов международной жизни. Она означает, что отныне никто из них не может развиваться в одиночку, не вступая в экономическое, информационное, политическое, культурно-идеологическое взаимодействие с другими участниками глобальной игры.

Указанная закономерность особенно отчетливо проявляется в экономической области. Сегодня уровень развития, вес и влияние тех или иных субъектов международного обмена больше не определяются только объемами производства металла, нефти, угля, зерна, тракторов, автомашин и другой промышленной или сельскохозяйственной продукции, как бы важны они ни были для жизнеобеспечения населения той или иной страны. На смену им пришли такие понятия, как структура экономики, наличие развитой рыночной инфраструктуры, удельный вес услуг, наукоемкой, высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке, словом - все то, что определяет эффективность экономической деятельности и конкурентоспособность страны на экономической арене.

В свою очередь, сами эти показатели во многом зависят от обеспеченности страны капиталами, способности ее экономических институтов в максимальной степени использовать возможности для укрепления своих позиций на международном рынке. Глобализация и здесь диктует свои законы. Одной из ее коренных черт является интернационализация производства и финансовых рынков, свободное передвижение капитала через национальные границы. Капитал становится силой космополитической, переливающейся из страны в страну, из региона в регион, и аккумулирующейся там, где лучше условия хозяйствования, выше производительность экономики и соответственно возможности для получения прибыли.

В результате капиталовложения перестают быть чисто национальным или даже по преимуществу национальным делом и становятся бизнесом международным. Это находит отражение как в характере, так и в масштабах инвестиционной деятельности. В современных условиях для создания конкурентоспособного предприятия уже недостаточно просто изыскать определенную сумму денег. Необходимо, чтобы эти средства поступили из источника, способного привлечь современные технологии, владеющего всей необходимой информацией и связями, что позволяло бы не только произвести, но и реализовать товар или услугу, для выпуска которых создается предприятие. А это, в свою очередь, предполагает выход на международную арену, точное знание конъюнктуры мирового рынка, возможность быстрого маневра капиталом, производственными мощностями и рабочей силой.

Меняются и количественные параметры инвестиционной деятельности. Работа на мировой рынок предполагает достаточно большие объемы производства, способность вновь создаваемого или расширяющегося предприятия вести успешную конкурентную борьбу в глобальных масштабах.

Отдельные предприниматели и даже целые государства зачастую оказываются не в состоянии решить эту задачу. Возникает необходимость в привлечении капитальных ресурсов, обращающихся на международной арене. В результате инвестиционные решения все чаще принимаются не в столицах или деловых центрах государств-реципиентов, а в штаб-квартирах инвестиционных банков и транснациональных корпораций, расположенных за тысячи километров от объекта капиталовложений.1

В ряду проблем, встающих перед участниками мирового экономического обмена на этапе глобализации, одной из самых острых, если не самой острой, является задача повышения конкурентоспособности. Выдвижение этой задачи на первый план связано с тем, что в современных условиях ни одна страна или

1 Иностранные инвестиции и проблемы инновационного развития российской экономики. Часть I. М.: ИЕ РАН. 2008. С.4. группа стран не могут рассчитывать на достаточно комфортное и стабильное место под мировым экономическим солнцем, не обладая способностью отстаивать и продвигать свои интересы в борьбе с другими, нередко более агрессивными и успешными соперниками по глобальной коммерческой игре.

Сказанное о национальных хозяйствах и их региональных объединениях в равной (если не большей) степени относится и к их компонентам - частным корпорациям, компаниям, фирмам, фондам и т.п. Но здесь, едва наметившись, сходство и кончается. Если в случае с государствами и их наднациональными группировками участники конкурентной борьбы имеют возможности использовать для защиты своих интересов международно-правовые, административные, и даже политические рычаги, то частные предприниматели вынуждены полагаться прежде всего на самих себя.

И они решают свои проблемы за счет того, что на первый взгляд может показаться еще одной угрозой - частичного ухода из-под своей первоначальной национальной юрисдикции. Их главные преимущества — врожденный космополитизм, ч гибкость, готовность и умение использовать любую возможность для расширения бизнеса, переносить производство, коммерческую деятельность, а в последние годы даже НИОКР, туда, где дешевле и квалифицированнее рабочая сила, шире и глубже рынки, ближе и доступнее источники сырья, лучше инфраструктура во всех ее наиболее важных для бизнеса проявлениях, от банковского обслуживания до телекоммуникаций.

Эффективное использование частными предпринимателями всех этих преимуществ привело к возникновению такого явления как транснациональные корпорации (ТНК) и их финансовые двойники - транснациональные банки (ТНБ), инвестиционные, гарантийные и иные фонды, подчиняющие себе финансовые рынки всего мира. По сути дела современная мировая экономика становится конгломератом взаимосвязанных коммерческих, производственных, финансовых, информационно-технических и иных структур, опутывающих весь мир сетью своих представительств, филиалов, отделений по производству и реализации их товаров и услуг.

О масштабах деятельности транснациональных корпораций дают представление следующие данные. В 2007 году, последнем, по которому имеются исчерпывающие данные, на 790 тыс. зарубежных филиалах ТНК было занято 82 млн. работников. На них приходилось 11% мирового ВВП и треть л мирового экспорта. За период с 1990 по 2007 год численность занятых в зарубежных филиалах ТНК выросла более чем в три раза. Объемы производства и экспорта круппейших мировых корпораций, таких как General Electric (США), General Motors (США), British Petroleum (Великобритания), Exxon Mobil (США), Toyota Motors (Япония) и некоторые другие, превышают ВВП целых стран.

Говоря об относительной самостоятельности и даже независимости транснациональных фирм от регулирующих функций государства, где f расположены их штаб-квартиры, мы вовсе не хотим сказать, что те и другие никак не связаны друг с другом. Напротив, эта связь носит самый непосредственный и, в конечном счете, взаимовыгодный характер. И дело не только в предусмотренной законами и правилами деловой этики необходимости для любой частной фирмы вести прозрачную, доступную для независимого аудита отчетность, уплачивать налоги, соблюдать установленные нормы корпоративного поведения, нарушение которых может повлечь ответственность, вплоть до уголовной - достаточно вспомнить хотя бы недавнее дело владельцев корпорации Enron в США.

Существует подчас не столь очевидная на поверхности, но от этого не менее глубокая взаимная зависимость и взаимная заинтересованность в успешной деятельности транснациональных корпораций и страны, давшей им путевку в жизнь. Современное государство кровно заинтересовано в экспансии своих корпораций и фирм за пределы национальных границ, так как это дает ему

2 World Investment Report 2008. NY and Geneva: UN, 2008. P.9.

3 Там же. возможность усиливать свое экономическое и политическое влияние в мире. Это проявляется, в частности, в том упорстве представителей западных держав, с которым они отстаивают право своих ТНК на свободное проникновение в экономику других государств на различных международных форумах, в том ч числе и на буксующих ныне переговорах о внесении поправок в правила ВТО в ходе так называемого «раунда в Дохе».

Со своей стороны, ТНК кровно заинтересованы в укреплении и защите своих тылов — экономики породивших их стран, ибо от этого в решающей степени зависит их собственное положение, прежде всего, приток инвестиционных ресурсов. Последнее же определяется в первую очередь эффективностью и производительностью национального хозяйства стран их основного базирования.

Сопоставление данных публикуемых ежегодно докладов о мировой конкурентоспособности и о движении мировых инвестиций дает почти синхронную корреляцию рейтингов стран и регионов мира по тому и другому показателю. Так, если США по показателю конкурентоспособности неизменно занимают первое или одно из первых мест в мировом рейтинге наиболее производительных и эффективных экономик, то они же являются и неоспоримым мировым лидером по привлечению прямых и особенно портфельных инвестиций. Сходное положение в мировых рейтингах по тому и по другому показателю занимают и страны ЕС, лидирующие по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

С другой стороны, страны Азии, Африки и Латинской Америки в большинстве своем плетутся в хвосте мировых рейтингов по обоим этим показателям. Исключение составляют, пожалуй, лишь «молодые тигры» Юго-Восточной Азии типа Гонконга, Сингапура, Малайзии и Таиланда, а также Китай и отчасти Индия, которые из-за своего гигантского внутреннего рынка, а также изобилия дешевой квалифицированной рабочей силы, выдвинулись в первые ряды мировых инвестиционных площадок и одновременно активных б самостоятельных инвесторов. Положение России, занимающей в мировом рейтинге конкурентоспособности скромное 51 место, примерно соответствует и ее положению как объекта приложения международных инвестиций.4

Разрабатывая концепцию конкурентоспособности, авторы наиболее авторитетного в этой области Мирового экономического форума определяют ее как «комбинацию институтов, политических механизмов и факторов, которые определяют уровень производительности в той или иной стране». В свою очередь, от уровня производительности, - пишут они, - напрямую зависит степень процветания, который способна обеспечить стране ее экономика. «Уровень производительности также определяет нормы прибыли на инвестиции в данную экономику. Поскольку нормы прибыли имеют фундаментальное значение для темпов роста экономики, более конкурентоспособная экономика, по всей вероятности, будет расти быстрее в среднесрочной и долгосрочной перспективе».5

Иными словами, критерий конкурентоспособности экономики является определяющим для понимания, куда и почему направляются инвестиции и, в конечном счете, какие перспективы ожидают ту или иную страну в современном мире. «В эпоху глобализации, становления новой экономики, возрастающей частоты крупных и комплексных инноваций, а значит, и межотраслевых структурных сдвигов, - пишут известные российские экономисты А.А.Дынкин и Ю.В.Куренков, - формирование и развитие, национальных конкурентных преимуществ практически не имеет альтернативы для устойчивого роста национального благосостояния и повышения качества жизни».6

В борьбе за реализацию этих преимуществ, отмечают эксперты Мирового экономического форума, страны проходят различные стадии своего развития. На первой стадии, которую они определяют как «диктуемую объективными факторами», прежде всего наличием естественных ресурсов и дешевой рабочей

4 Global Competitiveness Report 2008-2009. WEF, 2008. P. 12.

5 Global Competitiveness Report 2007-2008. WEF, 2007. P.3.

6 Конкурентоспособность России в глобальной экономике. М.: «Международные отношения», 2003. С. 10 7 силы, успехи в повышении конкурентоспособности зависят от способности страны организовать нормальную работу общественных и частных институтов, создать необходимую инфраструктуру, добиться макроэкономической стабильности, обеспечить производство грамотными и здоровыми работниками.

Вторая стадия, отличается от первой тем, что основное содержание экономической деятельности определяется «борьбой за повышение эффективности» производственных процессов и повышение качества продукции. Это выдвигает на первый план такие показатели, как качество высшего образования и профессиональной подготовки работников, эффективность рынков товаров и рабочей силы, доступность финансовых ресурсов, возможность максимального использования существующих в данной стране навыков и технологий.

И, наконец, на третьей стадии главным показателем, определяющим положение страны в мировой иерархии, становится ее способность опередить других в «инновациях», производстве принципиально новых товаров и услуг, использовании самых совершенных производственных процессов.

Факты показывают, что сегодня именно в сфере инноваций идет самая ожесточенная конкурентная борьба. Развертывается глобальное соревнование за то, кто больше и эффективнее инвестирует в научные исследования и опытно-конструкторские разработки, кто создаст наилучшие условия и переманит к себе наибольшее количество способных студентов, инженеров, научных работников, чтобы вырваться вперед и оставить позади соперников.7

Конечно, в реальной жизни все эти стадии и характерные для них факторы развития отнюдь не отделены друг от друга ни во времени, ни в пространстве. Даже самые продвинутые государства и их наднациональные объединения, вроде США и ЕС, будучи всемирно признанными лидерами в области инновационного развития, стремятся по максимуму использовать такие свои

7 Более подробно см. Global Competitiveness Report 2007-2008. Р.3-8. 8 преимущества, как глубина и масштабы внутреннего рынка, развитость инфраструктуры, командное положение в мировых финансах и т.п.

То же самое с известными оговорками можно сказать и о современнрй России. Относимая по классификации Всемирного экономического форума к категории стран, находящихся на стадии более эффективного использования существующих технологий, наша страна занимает ведущие мировые позиции в таких инновационных сферах, как освоение космоса, атомное машиностроение, некоторые подотрасли судостроения, производства авиационной техники и т.п.

Нет у России поводов испытывать какой-либо комплекс неполноценности и в f связи с ее доминирующими позициями в области поставки сырья и энергоресурсов на мировой рынок. В условиях сложившейся в последние годы крайне благоприятной конъюнктуры на товары российского экспорта доходы от него могут и должны стать источником инвестиций в отрасли высоких технологий и, тем самым, для финансового обеспечения декларированного российским руководством перехода страны на путь инновационного развития.

Так или иначе, разработанные в международных экспертных кругах методы классификации стран по их конкурентоспособности и выявленные при этом факторы перехода государств из одной стадии в другую представляют далеко не чисто академический интерес. Они являются своего рода матрицей, на основе которой разрабатываются долгосрочные экономические стратегии и принимаются конкретные инвестиционные решения не только правительствами, но и отдельными фирмами. В современном взаимозависимом мире время работы «вслепую», по наитию, уходит в прошлое не только на уровне государств, но и на уровне отдельных участников международного экономического обмена.

В экономической науке под интернационализацией чаще всего понимается процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и I выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства. Этот процесс предполагает как приход на внутренний рынок иностранных хозяйствующих субъектов, так и внешнюю экспансию национальных предпринимателей. В 9 данной работе исследуется процесс выхода отечественных компаний в качестве инвесторов на зарубежные рынки, и, следовательно, под интернационализацией бизнеса понимается прежде всего внешняя экспансия российских компаний как новое явление отечественной экономической действительности.

Что касается конкретных форм и путей интернационализации бизнеса как одного из наиболее эффективных путей повышения конкурентоспособности стран и их частных представителей, то в принципе они давно известны. Это и организация производства в других странах, и инвестиции в экономику зарубежных государств, и использование разнообразных инструментов финансовых рынков, и международная торговля, и перенос НИОКР в те страны и региоиы, где они дают наиболее эффективную отдачу, и распространение все более совершенных информационных технологий, позволяющих быстро реагировать на изменение ситуации, принимать решения и совершать платежи в режиме реального времени в самых отдаленных районах планеты.

В соответствующих разделах данной работы будет показано, что нового вносит глобализация в характер деятельности всех этих рычагов и направлений интернационализации. Здесь же хотелось бы обратить внимание на два фактора, оказывающие наиболее мощное и глубокое воздействие на развитие этого процесса. Речь идет о слияниях и поглощениях как форме международной экспансии ТНК, а также о тесно связанной с ними роли международных финансовых рынков как всемирной паутины, связывающей воедино процессы глобализации в их различных формах и проявлениях.

Слияния и поглощения по самой своей сути представляют собой явление столь же старое, как и сам капитализм. Проглотить конкурента, а если не удается, то вступить с ним в сделку («can't beat it, join it») - всегда было непременным правилом частного предпринимательства. Новым, принесенным современным этапом глобализации, являются резко возросшие масштабы и темпы распространения этого явления, за которым, как будет показано в дальнейшем изложении, стоят сложные и противоречивые процессы,

10 протекающие в современной мировой экономике. Что касается роли финансовых рынков, то они являются сегодня самым динамичным и одновременно самым нестабильным сегментом мировой экономики, который во многом определяет темпы и характер современной глобализации.

Приступая к написанию данной работы, автор ставил перед собой задачу исследовать возможности выхода отечественного предпринимательства на международную 'арену, возникающие в связи с изменениями в характере мировых экономических отношений на этапе глобализации. В ходе исследования была предпринята попытка обобщить накопленный к данному моменту опыт работы российских компаний, уже пробившихся на мировые рынки. А также выработать рекомендации, которые бы позволили ускорить этот процесс с максимальной пользой как для самих его участников, так и для государства в целом.

Автор будет считать свою задачу выполненной, если его наработки и рекомендации окажутся полезными для коллег по предпринимательскому цеху и f дадут пищу для размышлений в тех кругах, где принимаются соответствующие решения на государственном уровне.

Степень изученности проблемы

Вопросы деятельности российских компаний на международной арене в той или иной степени затрагиваются в работах многих российских экономистов. Вырабатывая принципиальные подходы к теме, автор данной работы опирался на фундаментальные труды по проблемам мировой экономики таких видных отечественных ученых, как Л.И.Абалкин, Р.С.Гринберг, АА.Дынкин, М.В.Ершов, И.Д.Иванов, В.В.Ивантер, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Д.С.Львов, М.М.Максимова, С.М.Меньшиков, А.Д.Некипелов, С.А.Ситарян, Д.В.Смыслов, В.П.Федоров, Е.С.Хесин, В.Н.Шенаев, Н.П.Шмелев, Р.М.Энтов.

Анализ различных аспектов зарубежной экспансии российского бизнеса и общих условий, в которых протекает этот процесс в современном мире, содержится в научных статьях и монографиях таких отечественных авторов, как И

А.И.Бажан, В.Б.Белов, М.Г.Делягин, С.И.Долгов, Ю.А.Ершов, А.В.Кузнецов, Ю.В.Куренков, Б.З.Мильнер, С.П.Перегудов, И.Н.Платонова, И.П.Фаминский, Б.А.Хейфец, Г.Г.Чибриков, Г.Н.Цаголов, В.С.Циренщиков.

Диссертант учитывал наработки и использовал фактический материал, содержащийся в трудах зарубежных исследователей этой проблемы, в том числе таких, как JIy-Энн Барклай, Магнус Блумстрем, Джон Даннинг, Теодор Моран, Питер Мучлински, Ларри Сойерс, Пол Фишер, Жан-Франсуа Эннар и др.

Нельзя, однако, не отметить, что большинство академических исследований этой сравнительно новой проблемы, как правило, отстают от времени. Поэтому при написании данной работы автор был вынужден опираться на аналитические материалы и фактические сведения, содержащиеся в докладах таких международных организаций, как Всемирный банк, МВФ, ЮНКТАД, Всемирный экономический форум и др., а также на оперативную информацию российских и зарубежных СМИ. В работе широко использованы наработки и фактические данные, содержащиеся в документах и публикациях Правительства РФ, Банка России, Росстата и других государственных организаций. Важным подспорьем для понимания процессов, протекающих в сфере взаимодействия российского бизнеса с его иностранными партнерами стал личный опыт автора в этой области как предпринимателя.

Цель и задачи исследования.

Главная цель диссертации - показать жизненную важность и реальные возможности выхода российского бизнеса на международную арену как необходимого условия повышения эффективности и конкурентоспособности экономики России, перевода ее на инновационный путь развития.

Эта цель предполагала решение следующих задач:

- исследование особенностей развития мировой экономики в эпоху I глобализации, путей и способов интернационализации бизнеса, используемых сегодня транснациональными корпорациями и другими участниками международного экономического обмена;

- анализ новейших тенденций в интернационализации производства и торговли, роли международных финансовых рынков, банков, частных, коллективных и суверенных фондов в мобилизации инвестиционных ресурсов;

- обощение опыта инвестиционной деятельности российских компаний на международной арене, путей и возможностей заключения ими соглашений о слияниях и поглощениях и других форм взаимовыгодного делового сотрудничества с зарубежными партнерами;

- изучение имеющейся в современном мире практики сотрудничества между государством и частным бизнесом в продвижении их взаимных интересов за пределы национальных границ;

- выявление объективных возможностей, позитивных и негативных факторов, с которыми приходится иметь дело отечественным компаниям, особенно малым и средним, при попытках организовать производство или заняться какой-либо иной коммерческой деятельностью за границей;

- разработка рекомендаций и предложений, направленных на облегчение выхода отечественных бизнесменов на международные рынки и мультипликацию преимуществ этого процесса в контексте инновационной стратегии развития экономики современной России.

Объектом исследования являются российские компании, ставящие перед собой задачу интернационализировать свою деятельность. Предметом исследования выступает вся совокупность факторов и обстоятельств, в которых приходится действовать таким компаниям.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В своем подходе к раскрытию избранной темы автор опирался на труды упомянутых выше деятелей российской экономической науки и программные документы Правительства России, относящиеся к внешнеэкономической деятельности и взаимоотношениям между частным бизнесом и государством. При анализе деятельности ТНК, а также действующих на международной арене российских инвесторов были использованы методологические принципы и

13 классификации, содержащиеся в аналитических докладах международных организаций (ВБ, МВФ, ЮНКТАД, Всемирный экономический форум и др.).

Фактологическую базу исследования составили статистические и эмпирические материалы международных экономических организаций, данные Росстата, а также личные наблюдения и наработки автора как активного участника описываемых в работе процессов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- в работе показано, что интернационализация бизнеса в эпоху глобализации не просто желательна, но жизненно необходима для выживания и успеха коммерческой компании;

- выявлено, что в современных условиях указанная закономерность действует не только применительно к крупным корпорациям, но и к средним, а в некоторых случаях даже и малым компаниям;

- обощен и проанализирован опыт инвестиционной деятельности российских частных и смешанных корпораций, показано, что, несмотря на i трудности и препятствия, чинимые иностранными властями, они все увереннее завоевывают свою нишу в мировых хозяйственных структурах;

- выявлены и систематизированы направления, формы и методы государственной поддержки зарубежной экспансии частного капитала, применяемые в развитых странах и наиболее успешных государствах с переходной экономикой;

- разработана концепция и сформулированы конкретные предложения, направленные на поддержку инвестиционной деятельности российских компаний за рубежом в контексте генеральной стратегии перехода России на инновационный путь развития;

- обоснован тезис, что будущее России как современной инновационной державы и одного из ведущих игроков на международной экономической арене зависит от успехов в реализации равноправного, взаимовыгодного партнерства между государством и частным сектором отечественной экономики.

На защиту выносятся следующие основные положения: f

- текущий этап развития мировой экономики, ее глобализация, со всей очевидностью демонстрирует, что конкурентные преимущества государств и представляющих их интересы компаний неразрывно связаны с их способностью осваивать самые современные технологии, добиваться максимальной эффективности в организации производственной и коммерческой деятельности;

- интернационализация бизнеса на стадии глобализации становится не вопросом выбора, а повелительной необходимостью, залогом выживания компаний, ставящих перед собой цель добиться успеха в условиях обостряющейся международной конкуренции;

- у большинства российских компаний сегодня, по сути, есть только два пути развития: либо быстро расти и совершенствоваться технологически, либо вступать в те или иные соглашения с крупными иностранными конкурентами; тем, кто хочет идти первым путем, недостаточно быть просто похожими на западные компании, надо уметь на равных с ними конкурировать не только на мировых рынках, но и в России, где иностранцы все активнее разворачивают свою производственную деятельность;

- если раньше отечественным производителям противостоял в основном f импорт более конкурентоспособной продукции из-за рубежа, то теперь прямые конкурентные угрозы от иностранных компаний исходят уже с нашей собственной территории; это новый вызов, ответом на который могут и должны стать встречные российские инвестиции в зарубежные активы и связанные с ними технологии для выхода национальной экономики на уровень международной конкурентоспособности;

- сегодня российские корпорации, средние и малые коммерческие предприятия вынуждены пробивать путь на международную арену сквозь частокол предубеждений, враждебности властей, дискриминации и искусственных препятствий, возводимых на их пути властями и общественностью стран, становящихся объектами капиталовложений отечественных компаний;

- для того, чтобы преодолеть эти препятствия, необходима всесторонняя финансовая, налоговая, административная поддержка отечественного бизнеса со стороны российского государства, построенная с учетом мирового опыта в этой области и являющаяся составной частью общей стратегии экспансии российского бизнеса за рубежом;

- российскому государству уже сегодня следует активно поддержать за счет накопленных резервов отечественные компании, приобретающие передовые предприятия и технологии за границей, и занять более активную позицию в мировом экономическом сообществе и его институтах, дабы иметь возможность прямо влиять на условия, в которых ведут свою деятельность за рубежом российские компании;

- создание подлинно партнерских, равноправных и взаимовыгодных отношений между государством и частным бизнесом — главное условие успеха на пути превращения России в современную инновационную державу и одного из главных игроков на международной экономической арене.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможности использования их результатов для выработки реалистической политики в сфере оказания помощи и поддержки российским компаниям в их усилиях по распространению деятельности на территории зарубежных государств. Практический опыт и содержащиеся в диссертации рекомендации по работе российских компаний на внешних рынках могут оказаться полезными для выработки правильной стратегии и стиля поведения теми из них, кто впервые ступает на этот тернистый путь. Научные выводы из проведенной работы могут быть использованы при чтении лекций и других форм учебных занятий по экономическим дисциплинам в ВУЗах РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы проведенного исследования были преданы гласности в серии интервью и статей, опубликованных диссертантом в ведущих российских средствах массовой информации, а также в ходе его многочисленных выступлений на различных представительных российских и международных форумах и конференциях. Еще раньше они были апробированы в практической деятельности диссертанта в качестве предпринимателя, стоявшего у истоков сделки между российской компанией «Амтел» и голландской фирмой Vredestein Banden, приведшей к появлению на российском рынке крупнейшего производителя современных автомобильных шин, и организации деятельности этого вновь образованного предприятия на территории нашей страны. По теме исследования автором опубликованы три статьи в изданиях, входящих в рекомендованный список ВАК, общим объемом более двух печатных авторских листов.

Структура работы отражает логику анализа проблемы, составляющей се основное содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом» 239 страниц. Библиографический список насчитывает 172 наименования, приложение содержит 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Гурин, Алексей Юрьевич

Заключение

Анализ особенностей мирохозяйственных отношений в эпоху глобализации, положения и роли главной движущей силы этого процесса — транснациональных корпораций, наконец, новых требований, предъявляемых к участникам международного экономического обмена их все углубляющейся взаимозависимостью и обостряющейся конкуренцией, позволяет сделать вывод, t что непременным условием успеха в этой всемирной гонке является способность действующих в ней игроков выйти за национальные границы, интернационализировать бизнес, чтобы получить возможность найти и занять свою собственную нишу во все более тесном и жестко конкурентном мире.

По сути дела интернационализация коммерческой деятельности для компаний, банков и других «действующих лиц» современной мировой экономики перестала быть вопросом выбора: либо ты мыслишь и действуешь с учетом глобальных тенденций, растешь и развиваешься, распространяешь свой бизнес на сопредельные территории, либо тебя рано или поздно разорят, поглотят более оборотистые и энергичные конкуренты. Иного в мире все обостряющейся глобальной конкуренции просто не дано. Времена, когда можно было отсидеться за частоколом тарифных или иных запретительных барьеров и потихоньку мотыжить свою национальную делянку, окончательно ушли в прошлое.

Первыми это поняли крупные корпорации и банки развитых государств. За последние десятилетия ими создана и с каждым годом все более расширяется разветвленная сеть филиалов, отделений, дочерних предприятий, охватывающая буквально весь земной шар. Но в эпоху быстрых экономических, научно-технических и социальных перемен на международной арене начинают появляться и новые игроки.

Важной особенностью современного мирового развития является то, что к выходу за пределы национальных границ во все более широких масштабах прибегают не только крупные, но также средние, а иногда даже малые по международным стандартам компании. В Дании, например, известны случаи, когда какой-нибудь ресторан, в головном заведении которого работают всего полтора десятка человек, открывает филиалы и продвигает свой «brand» в еще полудюжине стран. В Германии малые и средние фирмы, действуя, как правило, в смычке с более крупными партнерами, все активнее проникают в экономику стран Центральной и Восточной Европы (так называемая система ниаршоринга (от англ. - near shoring - ближние берега). Сходные процессы протекают и в Северной Америке, где подчас трудно установить, является ли та или иная фирма американской, канадской или мексиканской - настолько переплелись их интересы и сферь!деятельности на территории этих соседних государств.

И это закономерно. Распространение коммерческой деятельности на внешние рынки, перенос или создание «с нуля» производств в других странах, приобретение там перспективных активов путем слияний и поглощений, наконец создание торгово-распределительных, дизайнерских и иных подразделений там, где для этого существуют наиболее благоприятные условия, дают компаниям самые разнообразные преимущества - от расширения производства и сбыта, до решения кадровых, логистических и технологических проблем, что ведет к понижению издержек, повышению эффективности и I конкурентоспособности бизнеса.

В сегодняшнем мире, где в глобальной конкурентной борьбе все большее значение приобретает способность к инновационному развитию, выход на международную арену дает участникам этой борьбы еще одно неоценимое преимущество. Он позволяет им получать доступ к наиболее передовым технологиям и ноу хау, что в конечном счете имеет решающее значение для главной задачи - повышения эффективности как самой компании, так и экономики страны, которую она представляет.

Именно поэтому правительства всех развитых и все большего числа развивающихся стран всемерно поощряют выход своего национального бизнеса на международную арену. Для этого, как было подробно показано в главе 3 настоящей работы, используется широкий арсенал средств от финансовых гарантий и налоговых льгот до заключения двусторонних и многосторонних межгосударственных соглашений, обеспечивающих режим наибольшего благоприятствования для инвестиций страны-донора в экономику страны-реципиента.

Ряд государств, включившихся в международный финансовый обмен сравнительно недавно или по различным причинам вынужденных догонять ушедший далеко вперед промышленно развитый мир, пытаются преодолеть возникший разрыв путем создания так называемых суверенных (государственных) инвестиционных фондов. Наиболее успешно действуют в этой области Китай, Сингапур, Индия и некоторые богатые нефтью государства Ближнего и Среднего Востока. За последние два-три года ими были сделаны крупные приобретении в банковском секторе и отраслях высоких технологий США и ряда других западных стран.

Для России, включившейся в международное разделение труда позже большинства своих конкурентов, проблема выхода на международную арену в качестве инвестора имеет особое, можно сказать стратегическое, значение. Обладая передовыми позициями в таких областях, как аэрокосмическая промышленность, атомное машиностроение, некоторые подотрасли авиа и судостроения, наша страна значительно отстала от развитых государств в большинстве других секторов, особенно в производстве промышленных товаров гражданского назначения, развитии сельского хозяйства и обеспечении продовольственных потребностей населения.

Особенно настораживает, что это отставание за годы реформ не только не сократилось, но и все еще продолжает увеличиваться. Согласно данным официальной статистики, на протяжении последних трех лет (2006-2008 гг.) импорт в нашей стране рос на 29% в год, в то время как промышленное производство - только на 5,9%. Сегодня доля импортных товаров и услуг во

208 внутреннем потреблении России составляет более 53%, в том числе продовольствия — около 40%.

На преодоление этого разрыва и вывод России на путь экономической безопасности и инновационного развития направлены национальные проекты в области машиностроения, науки, технологии, аграрной сферы, на осуществление которых ежегодно ассигнуются сотни миллиардов рублей. Однако результаты этих проектов реально могут сказаться на экономическом благополучии страны и ее народа лишь через длинную череду лет, в течение которых мир тоже не t будет стоять на месте. К тому же прорывы на отдельных направлениях технического прогресса, как мы знаем из советского прошлого, вовсе не гарантируют общего повышения эффективности экономики, уровня и качества жизни населения.

Поэтому у России нет иного выхода, кроме максимально широкого заимствования передового зарубежного опыта во всех областях технологии, производства и общей организации экономической жизни общества. Наиболее эффективным способом освоения такого опыта, как показывает международная практика, является максимально широкая смычка хозяйствующих субъектов в нашей стране и за рубежом во всех областях, где это не противоречит интересам национальной безопасности. Иными словами, интересы страны настоятельно требуют интернационализации отечественного бизнеса, которая, как сказано выше, давно уже стала аксиомой хозяйственной деятельности во всех передовых странах современного мира.

Россия уже начала движение по этому пути. За последние годы крупные российские корпорации сделали впечатляющие капиталовложения в газораспределительные системы, торговлю жидким топливом, добычу полезных / ископаемых, металлургическую промышленность и некоторые другие отрасли экономики стран Европы, США, ряда африканских и азиатских государств. По российским газопроводам «голубое топливо» поступает в Турцию и страны Балканского полуострова, в Восточную, Центральную и Западную Европу. На

209 очереди существенное расширение этих поставок за счет строительства газопроводов по дну Черного и Балтийского морей, прокладки» магистрального нефтепровода из Сибири до берегов Тихого океана.

И это, несомненно, шаги в правильном направлении. Они разнообразят источники дохода как самих инвесторов, так и государственной- казны, повышают экономическое и политическое влияние нашей страны на международной арене. Без российских нефти и газа, капиталов и экспертизы из РФ, сегодня становится все труднее обойтись не только нашим традиционным европейским и азиатским партнерам, но и таким далеким странам, как Ливия, Венесуэла, ЮАР, Намибия и другие.

Однако, как ни важны эти инвестиционные проекты, нельзя- не видеть, что Россия получает'-от них главным образом финансовые и геополитические преимущества. Если же говорить о передаче передовых технологий, то речь Bi них идет главным образом об экспорте, а не о приобретении таковых. Вот почему наряду с осуществлением мегапроектов так важно развивать и поощрять не столь масштабное, но крайне выгодное с точки зрения заимствования передовых технологий и ноу хау сотрудничество малых и средних отечественных компаний с их зарубежными партнерами - носителями таких технологий.

Нельзя, также, не учитывать, что интернационализация бизнеса, наряду с ( присущими ей преимуществами и выгодами для отдельных компаний- и государства в целом, несет в себе определенные риски. Причем серьезность этих рисков для конкретных инвесторов и страны, которую они представляют, напрямую зависит от того, какие именно механизмы используются компаниями для осуществления капиталовложений за рубежом.

За примерами далеко ходить не надо. Нынешний экономический кризис обнажил эту проблему применительно ко многим ведущим российским компаниям. Дело в том, что для, осуществления трансграничных сделок СиП и приобретения крупных зарубежных активов инвесторы обычно( привлекают

210 заемные средства, собственных свободных финансовых ресурсов соответствующих масштабов практически ни у кого нет. Наше же правительство долгое время предпочитало «стерилизовать» так называемые «лишние деньги», держа отечественные коммерческие банки на голодном пайке.

В результате, большинство российских компаний, заинтересованных в приобретении зарубежных активов, в последние годы, когда I интернационализация нашего бизнеса начала набирать обороты, были вынуждены обращаться к услугам зарубежных банков. А эти банки, в свою очередь, неизменно требовали в качестве залога наиболее ликвидные национальные активы, которыми наши компании-инвесторы на тот момент располагали.

Теперь же, когда зарубежные банки в результате мирового кризиса сами оказались в весьма затруднительном финансовом положении, они выставляют жесткие требования отечественным заемщикам по своевременному и полному выполнению взятых ими на себя обязательств. В результате под угрозой оказались выставленные в качестве залога российские системообразующие активы, переход которых в иностранную собственность чреват для страны невосполнимыми долгосрочными потерями.

В сложившейся ситуации у правительства России просто нет иного выхода, кроме как рефинансировать, или, проще говоря, выкупать обязательства залезших в долги частных и частно-государственных корпораций. Среди них, как это ни парадоксально, оказались крупнейшие и наиболее успешные российские компании: «Русал», «Норникель», «Альфа-групп», «ЛУКойл» и т.д.

Для решения этой проблемы, как показано выше, государство осенью 2008 года уже выделило через ВЭБ порядка 50 млрд. долл. Но ситуация с ликвидностью на международном финансовом рынке продолжает осложняться, и чем все это может в итоге обернуться для российских заемщиков капитала, пока не ясно.

Очевидно одно: самоустранение государства от процесса интернационализации отечественного бизнеса, характерное для начала этого

211 процесса, чревато серьезными последствиями не только для отдельных компаний-инвесторов, но и для страны в целом. Повторение этой ошибки в будущем недопустимо.

Автор данной работы, имеющий личный опыт в установлении производственных и коммерческих связей с зарубежными партнерами, старался показать, что заключение соглашений о сотрудничестве между такими компаниями — дело реальное и крайне выгодное для обеих сторон. На конкретном примере сделки между российской компанией «Амтел» и голландской фирмой Vredestein Banden в работе было продемонстрировано, что I при должном учете взаимных интересов и принципов деловой этики возникает возможность достичь синергетического эффекта, когда объединение финансовых возможностей и знания рынка одной стороны (в данном случае российской) с передовой технологией и деловым опытом ее голландского партнера позволило существенно увеличить объемы производства и завоевать существенную долю на рынке высококлассных шин не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Однако одного желания и правильно выбранного курса на сотрудничество с зарубежным партнером во многих случаях может оказаться недостаточно. На пути российских компаний к созданию совместных предприятий с иностранцами, особенно на их собственной территории, нередко возникают дополнительные препятствия в виде недостатка финансирования, а также предубежденности со стороны общественности и властей страны, где могло бы-разместиться планируемое предприятие.

Первое из этих препятствий связано со слабостью российской банковской системы и фондового рынка, недостаточным опытом сопровождения зарубежных инвестиций у отечественных финансовых институтов. Крупные I российские корпорации плохо-бедно преодолевают этот барьер либо за счет собственных средств, либо путем проведения IPO на западных биржах и опоры на финансовую поддержку зарубежных инвестиционных банков. Средние и малые компании таких возможностей практически полностью лишены.

Второе препятствие коренится в традиционном для большинства западных стран страхе перед экспансией «русского медведя». Страхе, искусственно подогреваемом правящими кругами западных стран. И как ни грустно это констатировать, оба эти препятствия в условиях развертывающегося ныне мирового финансового кризиса и осложнения международной обстановки,после событий августа 2008 года на Северном Кавказе будут, видимо, не ослабевать, но еще более возрастать.

Вот почему такое важное, по сути дела принципиальное, значение приобретает оказание всесторонней помощи и поддержки российским частным компаниям, планирующим выход на зарубежные рынки, со стороны государства. I

В работе перечислен целый ряд направлений, по которым российское государство могло бы оказывать такую поддержку отечественному бизнесу. Это и создание благоприятных рамочных условий для деятельности российских компаний за рубежом* путем заключения двусторонних соглашений с отдельными странами и их региональными объединениями. И более активная работа в международных институтах, влияющих на выработку правил и общий климат инвестиционной деятельности в глобальном масштабе. И финансовая поддержка наиболее перспективных инвестиционных проектов путем предоставления кредитов, гарантий и налоговых льгот инициирующим такие проекты российским вкладчикам капитала. И прямая помощь конкретным компаниям, сталкивающимся с противодействием со стороны властных структур государств-реципиентов российских инвестиций.

Можно не сомневаться, что, имея за спиной такую мощную и всестороннюю поддержку со стороны государства, отечественный бизнес будет с гораздо большей решимостью и уверенностью в своих силах браться за амбициозные зарубежные проекты, а круг компаний, приобретающих производственные активы и передовые технологии за границей, будет I расширяться. В конечном счете, это пойдет на пользу не только им самим, но и всей экономике страны, которая сможет подняться на новый уровень эффективности и конкурентоспособности за счет повышения технического оснащения и деловой квалификации ее составных частей.

Очевидно также, что для достижения такого результата в исторически приемлемые сроки необходима выработка соответствующей национальной стратегии. Такая* стратегия, на наш взгляд, помимо всего прочего, должна предусматривать концентрацию усилий государственных органов и их партнеров из частного сектора прежде всего на прорывных направлениях технического прогресса, чтобы осуществляемые за рубежом инвестиционные проекты стали каналами поступления в страну высоких технологий и новых знаний, необходимых для решения генеральной задачи - перевода экономики России на путь инновационного развития.

Автор данной работы, как и некоторые другие его коллеги по предпринимательскому цеху, на протяжении целого ряда лет выступали с I различных трибун с конкретными предложениями по поддержке зарубежной экспансии российского капитала. Долгое время эти призывы не находили должного отклика. Но прозвучавшие за последний год заявления руководства страны показывают, что понимание необходимости именно такого подхода к развитию внешнеэкономической деятельности России начинает обретать форму практической политики нашего государства.

Президент и премьер-министр заявили о готовности поддержать экспансию российских предпринимателей на мировые рынки и их инвестиционную деятельность за рубежом как шаг к интеграции РФ в мировую экономику и способ доступа к новым технологиям и стандартам управления. Озвучено твердое намерение руководства страны создать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, сформировать привлекательную среду для инвестиций, обеспечить надежную защиту прав собственности в рамках стратегической задачи модернизации экономики России и перевода ее на

214 инновационный путь развития. Обсуждается идея учреждения специального координирующего органа по привлечению иностранных инвестиций в РФ и стимулированию отечественных капиталовложений за рубежом, создания нового института на основе принципов государственно-частного партнерства, призванного оценивать наиболее интересные бизнес-проекты и формировать механизмы их поддержки. Планируется создание механизмов поддержки прямых инвестиций российских компаний за рубежом с целью дать им все те инструменты поддержки, которыми обладают сегодня наши зарубежные конкуренты.

Наконец, утверждена Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (до 2020 года), в которой среди основных принципов внешнеэкономической политики страны называется активное обеспечение реализации национальных интересов во внешнеэкономической сфере, включая поддержку экспорта и прямых инвестиций российских компаний за рубежом. В Концепции изложен целый ряд необходимых для этого практических мер, созвучных с ранее публично высказывавшимися автором данной работы идеями, основанными на передовом международном опыте.

Можно, таким образом, констатировать, что контуры правительственной политики в этой'важной сфере экономического развития современной России обозначены достаточно четко, и они вполне адекватно отражают интересы и возможности участников внешнеэкономической деятельности. Остается лишь надеяться, что намеченные планы будут реализованы, а не потонут в бюрократической волоките, как это неоднократно случалось в прошлом.

Несомненно одно - будущее России как современной инновационной державы и одного из ведущих игроков на международной экономической арене в решающей степени зависит от того, насколько прочным, равноправным и динамичным будет партнерское сотрудничество между государством и основой I его благосостояния - частным сектором.

Автореферат диссертации по теме "Интернационализация бизнеса: мировой опыт и практика российских компаний"

Учреждение Российской академии наук Институт Европы РАН

003460258

На правах рукописи

Гурии Алексей Юрьевич

Интернационализация бизнеса: мировой опыт и практика российских компаний

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003460258

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук ИНСТИТУТЕ ЕВРОПЫ РАН

Научный руководитель: академик РАН

Шмелев Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Орешкин Валерий Алексеевич

кандидат экономических наук Плисецкий Дмитрий Евгеньевич

Ведущая организация: Государственный университет -

Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ)

Защита состоится 25 февраля 2009 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.002.031.01 Учреждения Российской академии наук Института Европы РАН по адресу: 103873, г.Москва, д.11, стр. 3 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института Европы РАН

Автореферат разослан « января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук Говорова Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Б ряду проблем, встающих перед участниками мирового экономического обмена на этапе глобализации, одной из самых актуальных является задача повышения конкурентоспособности. Выдвижение этой задачи на первый план связано с тем, что в современных условиях ни одна страна или группа стран не могут рассчитывать на достаточно комфортное и стабильное место иод мировым экономическим солнцем, не обладая способностью отстаивать и продвигать свои интересы в борьбе с другими, нередко более агрессивными и успешными соперниками но глобальной коммерческой игре.

Сказанное о национальных хозяйствах и их региональных объединениях в равной степени относится и к их компонентам - частным корпорациям, компаниям, фирмам, фондам и т.п. По здесь, едва наметившись, сходство и кончается. Если в случае с государствами и их наднациональными группировками участники конкурентной борьбы имеют возможности использовать для защиты своих интересов международно-правовые, административные и даже политические рычаги, то частные предприниматели вынуждены полагаться прежде всего на самих себя. Их главные преимущества -врожденный космополитизм, гибкость, готовность и умение использовать любую возможность для расширения бизнеса, переносить производство, коммерческую деятельность, а в последние годы даже НИОКР, туда, где либеральнее режим для деятельности иностранных инвесторов, дешевле и квалифицированнее рабочая сила, шире и глубже рынки, ближе и доступнее источники сырья, лучше инфраструктура во всех ее наиболее важных для бизнеса проявлениях, от банковского обслуживания до телекоммуникаций.

Эффективное использование частными предпринимателями всех этих преимуществ привело к возникновению такого явления как транснациональные корпорации (ТИК) и их финансовые двойники - транснациональные банки, инвестиционные, гарантийные и иные фонды, подчиняющие себе финансовые рынки всего мира. По сути дела современная мировая экономика становится конгломератом взаимосвязанных коммерческих, производственных, финансовых, информационно-технических и иных структур, опутывающих весь мир сетью своих представительств, филиалов, отделений по производству и реализации их товаров и услуг.

Говоря об относительной самостоятельности и даже независимости транснациональных фирм от регулирующих функций государства, где расположены их штаб-квартиры, следует помнить, что существует глубокая взаимная заинтересованность в успешной деятельности транснациональных корпораций и стран, давших им путевку в жизнь. Современное государство кровно заинтересовано в экспансии своих корпораций и фирм за пределы национальных границ, так как это дает ему возможность усиливать свое экономическое и политическое влияние в мире. Это проявляется, в частности, в том упорстве представителей западных держав, с которым 01га отстаивают право своих ТНК на свободное проникновение в экономику других стран на различных международных форумах.

Со своей стороны, ТНК делают все для укрепления и защиты своих тылов -экономики породивших их стран, ибо от этого в решающей степени зависит их собственное положение, прежде всего, приток инвестиционных ресурсов.

Последнее же определяется в первую очередь эффективностью и производительностью национального хозяйства стран их основного базирования. Сопоставление данных публикуемых ежегодно докладов о мировой конкурентоспособности и о движении мировых инвестиций дает почти синхронную корреляцию рейтингов стран и регионов мира по тому и другому показателю. Таким образом, критерий конкурентоспособности экономики является определяющим для понимания, куда и почему направляются инвестиции, и какие перспективы ожидают ту или иную страну в современном мире.

В экономической науке под интернационализацией чаще всего понимается процесс развития устойчивых хозяйственных взаимосвязей между странами и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства. Этот процесс включает в себя как приход на внутренний рынок иностранных хозяйствующих субъектов, так и внешнюю экспансию национального бизнеса. В данной работе под интернационализацией понимается прежде всего внешняя экспансия российских компаний-инвесторов на зарубежные рынки как новое явление отечественной экономической действительности.

Что касается конкретных направлений интернационализации бизнеса как одного из наиболее эффективных путей повышения конкурентоспособности стран и их частных представителей, то в принципе они известны. Это и организация производства в других странах, и инвестиции в экономику зарубежных государств, и международная торговля, и использование разнообразных инструментов финансовых рынков, и перенос НИОКР в те страны и регионы, где они дают наиболее эффективную отдачу.

В диссертации показано, что нового вносит глобализация в характер всех этих направлений интернационализации. Приступая к написанию работы, автор ставил перед собой задачу исследовать возможности выхода отечественного предпринимательства на международную арену, возникающие в связи с изменениями в характере мировых экономических отношений на этапе глобализации. В ходе исследования была предпринята попытка обобщить накопленный к данному моменту опыт работы российских компаний, уже пробившихся на мировые рынки. Л также выработать рекомендации, которые бы позволили ускорить этот процесс с максимальной пользой как для самих его участников, так и для государства в целом.

Степень изученности проблемы. Вопросы деятельности российских компаний на международной арене в той или иной степени затрагиваются в работах многих российских экономистов. Вырабатывая принципиальные подходы к теме, автор данной работы опирался на фундаментальные труды по проблемам мировой экономики таких видных отечественных ученых, как ЛИ.Абалкин, Р.С.Гринберг, А.А.Дынкин, М.В.Ершов, И.Д.Иванов, В.В.Ивантер, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Д.С.Львов, М.М.Максимова, С.М.Меньшиков,

A.Д.Некипелов, С.А.Ситаряи, Д.В.Смыслов, В.П.Федоров, Е.С.Хесин,

B.Н.Шенаев, Н.П.Шмелев, Р.М.Энтов.

Анализ различных аспектов зарубежной экспансии российского бизнеса и общих условий, в которых протекает этот процесс в современном мире, содержится в научных статьях и монографиях таких отечественных авторов, как А.И.Бажан, В.Б.Белов, В.П.Гутник, М.Г.Делягин, С.И.Долгов, Ю.А.Ершов, А.В.Кузнецов, Ю.В.Куренков, Б.З.Мильнер, С.П.Перегудов, И.Н.Платонова,

И.П.Фаминскин, Б.А.Хейфец, Г.Г.Чибриков, Г.Н.Цаголов, В.С.Цирешциков. Диссертант учитывал наработки и использовал фактический материал, содержащийся в трудах зарубежных исследователей этой проблемы, в том числе таких, как Лу-Энн Барклай, Магнус Блумстрем, Джон Даннинг, Теодор Моран, Питер Мучлипски, Ларри Сойерс, Пол Фишер, Жан-Франсуа Эннар и другие.

Нельзя, однако, не отметить, что быстрые и драматические перемены в характере современной мировой экономики и методах деятельности ее основных участников улавливаются академическими исследованиями с известным временным лагом. Поэтому при написании данной работы автору пришлось опираться по преимуществу на аналитические материалы и фактические сведения, содержащиеся в докладах таких международных организаций, как Всемирный банк, МВФ, ЮНКТЛД, Всемирный экономический форум и другие, а также на оперативную информацию российских и зарубежных СМИ. В работе широко использованы наработки и фактические данные, содержащиеся в документах и публикациях Правительства РФ, ЦБ РФ, Росстата и других государственных организаций. Важным подспорьем для понимания процессов, протекающих в сфере взаимодействия российского бизнеса с его иностранными партнерами, стал личный опыт автора в этой области как предпринимателя.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации - показать жизненную важность л реальные возможности выхода российского бизнеса на международную арену как необходимого условия повышения эффективности и конкурентоспособности экономики России, перевода ее на инновационный путь развития.

Эта цель предполагала решение следующих конкретных задач:

- исследование особенностей развития мировой экономики в эпоху глобализации, путей и способов интернационализации бизнеса, используемых сегодня транснациональными корпорациями и другими участниками международного экономического обмена;

- анализ новейших тенденций в интернационализации производства и торговли, роли международных финансовых рынков, банков, частных, коллективных и суверенных фондов в мобилизации инвестиционных ресурсов;

- обобщение опыта инвестиционной деятельности российских компаний на международной арене, путей и возможностей заключения ими соглашений о слияниях и поглощениях и других форм взаимовыгодного делового сотрудничества с зарубежными партнерами;

- изучение имеющейся в современном мире практики сотрудничества между государством и частным бизнесом в продвижении их взаимных интересов за пределы национачьных границ;

- выявление объективных возможностей, позитивных и негативных факторов, с которыми приходится иметь дело отечественным компаниям, особенно малым и средним, при попытках организовать производство или заняться какой-либо иной коммерческой деятельностью за границей;

- разработка рекомендаций и предложений, направленных на облегчение выхода отечественных бизнесменов на международные рынки и мультипликацию преимуществ этого процесса в контексте инновационной стратегии развития экономики современной России.

Объектом исследования являются российские компании, ставящие перед собой задачу интернационализировать коммерческую деятельность. Предметом

исследования выступает вся совокупность факторов и обстоятельств, в которых приходится действовать таким компаниям.

Теоретическая и методологическая база исследования. В своем подходе к раскрытию избранной темы автор опирался на теоретические и методологические наработки, содержащиеся в трудах упомянутых выше деятелей российской экономической науки и программных документах Правительства РФ, относящихся к внешнеэкономической сфере. При анализе деятельности ТНК, а также действующих на международной арене российских инвесторов были использованы методологические принципы и классификации, содержащиеся в аналитических документах международных организаций (ВБ, МВФ, ЮНКТАД, Всемирный экономический форум и др.). Из общих методологических приемов автором наиболее широко использованы методы исторического и сравнительного анализа, статистических группировок и др. Фактологическую базу исследования составили статистические и эмпирические материалы международных экономических организаций, данные Росстата, материалы российских и зарубежных СМИ, а также личные наблюдения и наработки автора как активного участника описываемых в работе процессов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- в работе показано, что интернационализация бизнеса в эпоху глобализации не просто желательна, но жизненно необходима для выживания и успеха коммерческой компании;

- выявлено, что в современных условиях указанная закономерность действует не только применительно к крупным корпорациям, но и к средним, а в некоторых случаях даже и малым компаниям;

- обобщен и проанализирован опыт инвестиционной деятельности российских частных и смешанных корпораций, показано, что, несмотря на трудности и препятствия, чинимые иностранными властями, они все увереннее завоевывают свою нишу в мировом хозяйстве;

- выявлены и систематизированы направления, формы и методы государственной поддержки зарубежной экспансии частного капитала, применяемые в развитых странах и наиболее успешных государствах с переходной экономикой;

- разработана концепция и сформулированы предложения, направленные на поддержку инвестиционной деятельности российских компаний за рубежом в контексте генеральной стратегии перехода РФ на инновационный путь развития;

- обоснован тезис, что будущее России как современной инновационной державы и одного из ведущих игроков на международной экономической арене зависит ог максимально широкого развития равноправного, взаимовыгодного партнерства между государством и частным сектором отечественной экономики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- текущий этап развития мировой экономики, ее глобализация, со всей очевидностью демонстрирует, что конкурентные преимущества государств и представляющих их интересы компаний неразрывно связаны с их способностью осваивать самые современные технологии, добиваться максимальной эффективности в организации производственной и коммерческой деятельности;

- интернационализация бизнеса на стадии глобализации становится не вопросом выбора, а повелительной необходимостью, залогом выживания

компаний, ставящих перед собой цель добиться успеха в условиях обостряющейся международной конкуренции;

- если раньше отечественным производителям противостоял в основном импорт более конкурентоспособной продукции из-за рубежа, то теперь прямые конкурентные угрозы от иностранных компаний исходят уже с нашей собственной территории; это новый вызов, ответом на который могут и должны стать встречные российские инвестиции в зарубежные активы и связанные с ними технологии для выхода национальной экономики на уровень международной конкурентоспособности;

- сегодня российские корпорации, средние и малые коммерческие предприятия, ищущие выход на международную арену, часто вынуждены пробиваться сквозь частокол предубеждений и искусственных препятствий, возводимых на их пути властями и общественностью стран, становящихся объектами капиталовложений отечественных компаний; для того чтобы преодолеть эти препятствия, необходима всесторонняя правовая, финансовая, налоговая, административная поддержка отечественного бизнеса со стороны российского государства, выстраиваемая с учетом мирового опыта в этой области и являющаяся составной частью общей стратегии расширения роли РФ в мире;

- российскому государству уже сегодня следует активно поддержать за счет накопленных резервов отечественные компании, приобретающие передовые предприятия и технологии за границей, и занять более активную позицию в мировом экономическом сообществе и его институтах, дабы иметь возможность прямо влиять на условия, в которых ведут свою деятельность за рубежом российские компании.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования его результатов для выработки реальной полигики государства в сфере оказания помощи и поддержки российским компаниям в их усилиях по распространению деятельности на территории зарубежных государств. Практический опыт и содержащиеся в диссертации рекомендации по работе российских компаний на внешних рынках могут оказаться полезными для выработки правильной стратегии и стиля поведения теми из них, кто впервые ступает на этот тернистый путь. Научные выводы из проведенной работы могут быть использованы при чтении лекций и других форм учебных занятий по экономическим дисциплинам в ВУЗах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования опубликованы в серии интервью и статей в ведущих российских средствах массовой информации, а также в ходе многочисленных выступлений диссертанта на различных российских и международных форумах и конференциях. Они были апробированы и в практической деятельности автора в качестве предпринимателя, стоявшего у истоков сделки между российской компанией «Амтел» и голландской фирмой Угес1с51е1п, приведшей к появлению на нашем рынке крупнейшего производителя современных автомобильных шин, и организации деятельности этого вновь образованного предприятия на территории РФ. По теме исследования автором опубликованы три статьи в изданиях, входящих в список ВАК, общим объемом более двух печатных авторских листов.

Структура работы отражает логику анализа проблем, составляющих ее основное содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы общим объемом 239 страниц. Библиографический список насчитывает 172 наименования, приложение содержит 20 таблиц.

План диссертации

Введение

Глава 1. Интернационализация бизнеса - главный вектор современного мирового развития

1.1. Интернационализация в сфере производства и торговли

1.2. Финансовая глобализация и ее последствия

1.3. Инвестиционные потоки в эпоху глобализации

1.4. Роль иностранных инвестиций в экономическом развитии стран-реципиентов

1.5. Слияния и поглощения

1.6. Коллективные и суверенные инвестиционные фонды

Глава 2. Приобретение зарубежных активов - новое явление в практике российских компаний

2.1. Выгоды и преимущества зарубежных инвестиций

2.2. Современный этап интернационализации российского бизнеса

2.3. Механизмы капиталовложений и их практические результаты (на примере российской компании «Амтел»)

Глава 3. Внешнеэкономическая экспансия для России - задача стратегическая

3.1. Зарубежный опыт государственной поддержки международной активности национального бизнеса

3.2. Интересы отечественных инвесторов и политика государства

3.3. Препятствия на пути российского капитала за рубеж и возможности их преодоления

3.4. Пути повышения экономического влияния России в современном мире Заключение

Приложение Библиография

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе констатируется, что интернационализация охватывает все сферы современного бизнеса, диктуя им свои стандарты, правила поведения, формы и способы организации коммерческой деятельности. Распространение деловой активности за пределы национальных 1рашщ лее больше становится не столько вопросом выбора, сколько повелительной необходимостью. Возрастающая па этой иочве волатильиость международных товарных и финансовых рынков, неконтролируемые переливы огромных масс капитала через государственные границы и защитные барьеры, возводимые государствами и их региональными объединениями, рушат казавшиеся незыблемыми представления о том, как может и должна управляться экономика в условиях глобализации.

Этот пересмотр имеет свою диалектику. На исходе первого десятилетия XXI века стало ясно: стихийность и неуправляемость движения факторов производства, прежде всего капиталов, принося немалые преимущества отдельным корпорациям и способствуя распространению наиболее эффективных методов ведения бизнеса в глобальных масштабах, при определенных обстоятельствах может угрожать стабильности всего мирового хозяйства. Спровоцированный спекулятивной деятельностью крупнейших банков и инвестиционных фондов США ипотечный кризис перерос в полновесный финансовый, а затем и общий экономический кризис, охвативший к осени 2008 года не только США, но в той или иной мере к все другие страны мира.

Монетаристские догмы о всемогуществе и благотворности «невидимой руки рынка» оказались основательно дискредитированы. На смену им, если не в теории, то в практической политике, в том числе и в США, приходит все более решительное вмешательство в экономику со стороны государства, включая прямую или косвенную национализацию несостоятельных финансово-банковских институтов и установление гораздо более жесткого контроля за операциями участников финансового рынка. В руководящих кругах ведущих государств-членов ЕС все более открыто критикуют финансовую политику своего американского партнера, приведшую к нынешним потрясениям, и предпочитают искать свои пути выхода из кризиса. Срочные меры по защите национального хозяйства от глобальных финансовых потрясений приходится принимать и правительству России.

Но возрастающая нестабильность международной финансовой системы в ходе глобализации, в том числе и нынешнего кризиса, не повод для ухода в изоляцию. Наоборот, складывающаяся ситуация открывает перед РФ новые возможности для расширения ее присутствия па международных рынках, завоевания ею более прочных позиций как одного из ведущих игроков на мировой экономической арене. Проведенные автором исследования и личный опыт предпринимателя, вот уже много лет работающего на рынках не только России, но и других стран, привели его к уверенности, что при должном учете особенностей современной мировой экономики и правильной организации дела, в том числе на уровне государственной политики, активное участие российских бизнес-структур в международных экономических обменах может и должно приносить РФ осязаемые финансово-экономические выгоды.

В основе интернационализации бизнеса лежит международный обмен товарами и услугами. В последние десятилетия темпы расширения внешней

торговли значительно обгоняют рост производства и валового внутреннего продукта (ВВП) как отдельных стран, так и мира в целом. Удешевление транспортировки товаров, издержек по сбору и распространению информации, уменьшение торговых, финансовых и иных барьеров и связанные с этим возможности расширения коммерческой деятельности до глобальных масштабов стали ключевыми движущими силами интернационализации бизнеса, которая, в свою очередь, привела к изменениям в географической и товарной структуре внешней торговли. Одной из ее особенностей стал рост доли стран с формирующейся рыночной экономикой, особенно быстро растущих государств Азии. Доля главных индустриальных стран, напротив, уменьшилась или росла менее быстрыми темпами.

По мере развития глобализации все больше товаров реализуется внутри отраслей, что связано с растущей тенденцией стран специализироваться на производстве конечных либо промежуточных товаров. С целью уменьшения издержек фирмы начали делить производственный процесс на многочисленные ступени, размещая их в различных странах, чтобы воспользоваться преимуществами локализации. Происходит интенсификация импорта и реэкспорта частей и промежуточных товаров для финальной сборки в тех странах, где условия для этого наиболее благоприятны.

В ходе интернационализации производственных систем возникают глобальные стоимостные цепи, охватывающие операции в сфере производства, распределения и маркетинга. Эти цепи имеют тенденцию к делению на все более специализированные виды деятельности. Растет тенденция к сосредоточению на узких функциях и стремление фирм заключать контракты на выполнение определенных операций с посторонними контрагентами, чтобы использовать преимущества в уровнях издержек и логистики. Некоторые фирмы вообще выходят из процесса производства, концентрируясь на инновациях и маркетинге. Происходят изменения в детерминантах оптимального размещения деятельности фирм, цепи снабжения распространяются на новые территории, где организуются многочисленные производственные, маркетинговые и другие виды деятельности.

Глобализация наиболее зримо проявляет себя в финансовой сфере. Процесс этот внутренне противоречив. С одной стороны, государства и бизнес получают возможность мобилизовать капитал не только в пределах национальных границ, но и на мировой арене, что приводит к снижению цены кредита. С другой, ограничивается экономический суверенитет государств, разрабатывая свою финансовую политику, они вынуждены принимать во внимание реакцию на их действия не только отечественного, но и зарубежного бизнеса. Все это объективно ослабляет эффективность монетарных и фискальных мер как рычагов управления национальным хозяйством, что в конечном счете становится одной из глубинных причин растущей неустойчивости мировой экономики.

Одним из новых явлений, порожденных глобализацией мировой экономики, стал все возрастающий вывоз инвестиций из развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Их ТНК в своей экспансии охватывают максимально широкий диапазон отраслей, не концентрируясь, как можно было бы ожидать, в добывающей промышленности. Рост международной инвестиционной активности этих стран отражает не просто количественные соотношения

различных инвестиционных потоков, а глубокие качественные изменения в этих процессах. По мере того как указанные государства становятся все более открытыми для международной конкуренции, их компании во все большей степени вынуждены конкурировать с фирмами других стран как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В этом находит проявление своеобразная диалектика развития современных международных экономических отношений. По мере того как ТНК западных стран все глубже внедряются в национальные хозяйственные организмы развивающихся государств и стран с переходной экономикой, начинается встречное движение: фирмы последних, борясь за выживание, начинают развивать свою собственную внешнеэкономическую экспансию.

Одним из самых динамичных секторов современных мировых финансов стали в последние годы суверенные инвестиционные фонды (СИФ). Опираясь на поддержку государств, имеющих стабильные и все возрастающие валютные доходы от экспорта энергосырьевых ресурсов и некоторых других источников, СИФы завоевывают все более прочные позиции на финансовых рынках и в стратегических отраслях экономики ведущих западных стран. За небольшими исключениями они представляют быстро растущие развивающиеся государства и страны с переходной экономикой, которые в силу исторических причин оказались на периферии мирового капиталистического хозяйства и теперь пытаются использовать благоприятную внешнеторговую и общеэкономическую конъюнктуру, чтобы наверстать упущенное.

Большая часть прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире в последние годы осуществляется в форме слияний и поглощений (СиП), а не путем создания новых предприятий (так называемых, «инвестиций на зеленой лужайке», от англ. - greenfield investments). В основе этого явления лежат два фактора. СиП являются менее затратным и одновременно более быстрым средством достижения целей при экспансии внутри страны и за ее пределами. Когда для освоения рынка жизненно важно время, захват существующей фирмы с функционирующей системой распределения является более предпочтительным по сравнению с развитием новой местной распределительной сети, так как позволяет быстрее догнать конкурентов. Вторым соображением, способствующим росту СиП, является то, что с их помощью облегчается приобретение стратегических активов, таких как научные исследования и разработки, ноу-хау, патенты, торговые марки, лицензии, снабженческая или распределительная структуры.

Трансграничные СиП получили широкое распространение благодаря глобальной либерализации движения капиталов, новым телекоммуникационным технологиям, развитию фондовых рынков и появлению новых финансовых инструментов. Рост масштабов СиП отражает прежде всего деятельность по экономическому переделу мира, направляемую ведущими глобальными корпорациями. Но за отдельными сделками скрывается и элементарная борьба за выживание далеко не самых крупных фирм, их стремление закрепиться на рынке в условиях все обостряющейся глобальной конкуренции. Некоторые крупные сделки представляют собой приобретения развивающимися странами долей в ведущих мировых корпорациях, за которыми стоит стремление получить доступ к передовым западным технологиям или обеспечить свои экономики дефицитными ресурсами.

Воздействие иностранных инвестиций на инновационное развитие страны-реципиента ПИИ осуществляется в разных формах. Одна из них -интернационализация НИОКР. Среди главных мотивов для трансграничной кооперации в этой сфере: поиск новых знаний и технологических открытий; разделение издержек и рисков инноваций с партнерами в стране-реципиенте; ограничение конкуренции посредством патентования моделей, продуктов и технологий. Для принимающей страны наибольшее значение имеют долгосрочные связи. Поэтому развивающиеся страны с целью усилить связи между иностранными и местными фирмами требуют использовать детали и полуфабрикаты местного производства. Но правила ВТО, принятые под давлением западных стран, запрещают выдвижение таких требований, что препятствует развитию деловых отношений между иностранными филиалами и местным бизнесом в интересах стран-реципиентов. Поэтому привлечение ПИИ не может считаться главным направлением для развития инновационной экономики, в том числе и в России.

Необходима выработка механизма, который бы позволял использовать преимущества притока ПИИ без принесения им в жертву интересов страны. Особенно актуален такой подход к импорту НИОКР. Многие его аспекты способствуют инновационному развитию российской экономики. Однако функционирование филиалов ТНК в лучшем случае помогает решать проблемы в рамках так называемого «догоняющего развития». Организация производства иностранным капиталом в РФ и импорт высокотехнологичных товаров, хотя и позволяют повысить уровень технологий в тех или иных отраслях, не решают проблему создания мировых брендов, опережающего развития науки и техники в России. Поэтому в политике привлечения иностранных инвестиций в нашу страну должны быть четко расставлены акценты и приоритеты, вытекающие из национальной стратегии развития.

Современная Россия обладает целым рядом конкурентных преимуществ, делающих ее сильным и влиятельным участником глобального экономического соревнования. Сюда относятся прежде всего богатейшие энергетические 11 сырьевые ресурсы, позволяющие стране при благоприятной ценовой конъюнктуре получать большие валютные доходы и тем самым формировать финансовую базу для инновационного перевооружения экономики и продвижения ее интересов за границей. Не утрачен полностью и накопленный ранее научно-технический потенциал. Недавние победы в международных тендерах на строительство атомных электростанций, новые контракты на освоение зарубежных нефтегазовых и других сырьевых месторождений, прокладку железных дорог, нефте- и газопроводов, расширяющееся сотрудничество между российскими компаниями и их западными партнерами в некоторых отраслях промышленности — все это свидетельствует о том, что российские технологии и опыт организации крупного производства продолжают оставаться востребованными в экономическом сотрудничестве между РФ и окружающим миром.

Мировая экономика и ее финансовая система переживают период драматических перемен, в которых заложены как серьезные опасности, так и возможности прорыва для развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Россия может и должна воспользоваться этими возможностями. Путь к успеху, как показывает анализ, не в последнюю очередь пролегает через

координацию действий государства и частного бизнеса. Сотрудничество между российским государством и частным капиталом в проникновении па зарубежные рынки обоюдовыгодно. Вывозя свои товары в другие страны, открывая там предприятия, заключая союзы с местными фирмами, наши бизнесмены способствуют сближению и взаимопониманию между Россией и ее соседями по все более сжимающейся планете.

Во второй главе отмечается, что выход отечественных инвесторов на иностранные рынки - логичное развитие конкурентной стратегии российского бизнеса. Расширяя свое присутствие на мировой экономической арене, российские компании преследуют вполне определенные цели. Это приобретение передовых технологий, которые слишком долго и дорого разрабатывать внутри страны. Это готовые сети распределения н известные на Западе бренды, которые способны увеличить сбыт продукции отечественных предприятий как за рубежом, так и в России. Это объединение со сложившимся западным бизнесом для устранения накопленного дисбаланса в оценке основных фондов в РФ и роста капитализации отечественных компаний. Это способ быстрее и успешнее решать целый ряд других задач, которые иначе были бы чересчур дорогостоящими с финансовой и временной точек зрения.

Сегодня происходит серьезное изменение в характере конкурентной борьбы на российском рынке: если раньше отечественным производителям противостоял импорт более привлекательной для потребителя продукции из-за рубежа, то теперь прямые конкурентные угрозы от иностранцев исходят уже с нашей собственной территории, где последние открывают все больше своих производств. Ответом на этот вызов могут и должны стать встречные российские инвестиции в зарубежные активы и технологии для выхода страны на уровень глобальной конкурентоспособности и не допущения повторения ситуации, когда в прошлые годы иностранцы получали практически нолный контроль над целыми отраслями нашей экономики.

Экспансия за рубеж способна помочь в решении важнейшей стратегической задачи - производства в РФ готовой продукции с высокой долей добавленной стоимости по лучшим мировым стандартам.

Годы реформ нанесли серьезный удар по российской науке, поэтому производство конкурентоспособной продукции в РФ пока во многом зависит от привлечения в страну передовых технологий из-за рубежа. Но иностранные партнеры не спешат нас к ним допускать, поскольку понимают, что это для них обернется появлением на рынке новых конкурентов. В этих условиях многие наши бизнесмены уже пришли к пониманию того, что им необходимо самим финансировать научные разработки. Но такие инвестиции характеризуются отложенным экономическим эффектом, а зарубежные конкуренты ждать не будут. Поэтому, параллельно с развитием собственной исследовательской базы, некоторые наши компании начали выходить на мировой рынок высоких технологий путем приобретения там фирм, чей потенциал способен дать толчок технологическому обновлению российских производств и проложить дорогу на мировой рынок для отечественных товаров.

Как показала практика, такие инвестиции весьма привлекательны для зарубежных компаний, которые располагают перспективными технологиями, но при этом испытывают дефицит капитала или не имеют возможности расширить сбыт своей продукции.

На первый взгляд может показаться, что идея покупки технологически продвинутых компаний за рубежом противоречит идее вложения свободных средств в модернизацию и создание новых производств на территории РФ. Но на самом деле, эти задачи дополняют друг друга. Особенно это актуально для владельцев тех заводов, где затраты на модернизацию предполагают самостоятельную разработку ключевых технологий «с нуля». Кроме того, ощутимым дивидендом подобных сделок является рост рыночной капитализации компании-инвестора. А это крайне важно для тех наших инвесторов, которые добиваются повышения рыночной стоимости своих предприятий для последующего расширения масштабов деятельности через механизм 1РО или прямого привлечения новых крупных акционеров-инвесторов, в том числе из-за рубежа.

Опыт первых лет интернационализации российского бизнеса показал, что нашим инвесторам следует фокусироваться на тех зарубежных компаниях, чьи навыки сегодня наиболее востребованы нашей экономикой, т.е. на компаниях, выполняющих наиболее насыщенные передовыми технологиями стадии производства готовой продукции.

Инвестиционная активность российских компаний за рубежом развивается быстрыми темпами. Расширяются ее географические рамки. Ранее лидирующие позиции среди реципиентов инвестиций из РФ занимали страны СНГ. В последние годы на первые места начали выходить развитые страны, что свидетельствует о важных сдвигах в характере отношений российского бизнеса с внешним миром.

В 1990-е годы объем легального экспорта российского капитала был несравненно меньше масштабов его нелегального бегства из страны. Рост экономики, начавшийся в 2000-е годы, и выгодная конъюнктура на мировых рынках сыграли ключевую роль в укреплении финансового благополучия отечественных компаний, которое привело к росту их международной активности и увеличению масштабов капиталовложений за рубежом. По данным Росстата, в 2007 году из РФ за рубеж было направлено 74,6 млрд. долл. инвестиций, на 43,6% больше, чем в 2006 году. В том же году объем возвращающихся в РФ капиталов, направленных ранее за рубеж, составил 58,5 млрд. долл. - следствие того, что ранее в отечественных инвестициях преобладали кредиты.

В последние годы идет процесс снижения их доли, что позитивно сказывается па масштабах накопленных за рубежом российских инвестиций и их структуре. Объем капиталовложений из РФ, накопленных за рубежом, по данным Росстата, на конец 2007 года вырос до 32,1 млрд. долл., в 2,2 раза всего за один год. Прямые и прочие инвестиции на тот момент распределились в накоплениях уже почти поровну: 44 и 49% соответственно. К концу сентября 2008 года объем накопленных за рубежом российских инвестиций, по данным Росстата, составил уже 52,75 млрд. долл. При этом доля ПИИ в накоплениях увеличилась до 57,4%, а доля кредитов снизилась до 37,4%.

Специфика современного этапа интернационализации российских компаний состоит в том, что, в отличие от развивающихся стран, где сделки СиП носят в основном горизонтальный характер, отечественные компании чаще всего заключают вертикальные или интегрированные сделки. Западные эксперты усматривают в этом продолжение традиций госкомпаний СССР, стремившихся

иметь полный контроль над производственной и сбытовой цепочкой.

Те же аналитики обращают особое внимание на структуру собственников российских ГНК. Одни из них - частные компании, в которых иностранцы имеют определенные доли. К экспансии таких компаний эксперты относятся нейтрально. Другое дело, когда речь идет о компаниях, где в собственности высока доля нашего государства. По мнению западных аналитиков, стратегии таких компаний определяются внешней политикой РФ и могут создавать проблемы для развитых стран, крупных потребителей российского сырья и электроэнергии.

Главный способ осуществления отечественных ПИИ - поглощение иностранных фирм, занятых теми же видами деятельности, что и российские компании-инвесторы. Отечественный бизнес выбрал путь интернационализации по преимуществу профильных направлений своей деятельности в противовес их диверсификации. Большая часть ПИИ из РФ осуществляется несколькими ведущими корпорациями, получающими высокие экспортные доходы, которые и играют ключевую роль в финансировании роста их инвестиционной активности за рубежом. Около половины всех накопленных российских ПИИ приходится на нефтегазовый сектор, еще треть - на металлургию и горнодобычу. Среди российских ТНК практически нет компаний, базирующихся на новых технологиях, за исключением трех крупнейших операторов мобильной связи.

Российские ТНК все чаще инвестируют капиталы в стратегические активы на развитых рынках, и при этом продолжают расширять свое присутствие на африканском, азиатском и латиноамериканском континентах, повышая свою обеспеченность сырьем и выходя на новые рынки биржевых товаров. Очевидно, что в ближайшей перспективе страны СНГ и Европы останутся главными сферами развития зарубежного бизнеса наших компаний. Соседи по Содружеству сохранят свое значение в качестве плацдарма для укрепления производственной и ресурсной базы, а европейские страны обеспечат доступ к новым потребителям и технологиям. Покупка предприятий на территории ЕС позволит также обходить действующие там тарифные и нетарифные ограничения. Большой интерес с точки зрения сбыта продукции и доступа к передовым технологиям представляет и североамериканский рынок, однако вход на него является одним из самых сложных и дорогостоящих в мире.

У российских банков возможности для интернационализации деятельности появились лишь с 2005 года, когда начал расти приток иностранных финансовых ресурсов в наш банковский сектор. К началу 2008 года практически все ведущие российские банки уже имели дочерние структуры за границей. И если раньше банки, открывая филиалы за рубежом, стремились, прежде всего, привлечь иностранный капитал и улучшить свой имидж, то теперь речь уже вдет об освоении новых рынков и сопровождении трансграничных сделок отечественных корпораций. Но пока по масштабам вывоза капитала наши банки серьезно уступают нефинансовым компаниям.

Нынешний размах интернационализации российского бизнеса позволяет сделать два вывода: ведущие российские компании начали обретать черты, присущие мировым ТНК, за рубежом уже началось постепенное создание «второй российской экономики». Но масштабы присутствия российского бизнеса за рубежом пока далеки от потенциала нашей страны. Доля российских ПИИ в общемировом показателе, по данным ЮНКТАД, не превышает 1,5%, что

почти вдвое меньше доли РФ в мировом ВВП и торговле. Российские компании заметно уступают ведущим ТНК мира по масштабам деятельности: всего три наши компании имеют за рубежом активы стоимостью более 10 млрд. долл. Сохраняющаяся относительная немногочисленность и скромный по западным меркам средний масштаб приобретений, делаемых нашими компаниями за рубежом, отражает уровень развития национальной экономики и объективные трудности, с которыми сталкиваются наши инвесторы за рубежом.

Автор считает необходимым подчеркнуть, что высказываемые им оценки и рекомендации проверены на личном опыте в ходе работы по продвижению на мировой рынок ведущего российского производителя автомобильных шин, компании «Амтел». В начале 2000-х годов руководство «Амтел» приняло долгосрочную стратегию развития, продиктованную сложной ситуацией в отечественной шинной отрасли и необходимостью противостоять зарубежным конкурентам. Суть стратегии состояла в решении трех взаимосвязанных задач: создать современное производство до того, как растущий российский рынок шин высшего класса захватят западные производители; выпускать новую, а не устаревшую продукцию; построить развитую национальную и международную сети дистрибуции.

Выбранная компанией «Амтел» стратегия определила вектор ее инвестиционной политики. «Амтел» начал с покупки действующих российских заводов, расположенных в стратегически выгодных точках. Существовавшая на них инфраструктура позволяла произвести модернизацию - по сути, построить новый завод в старом - значительно дешевле строительства новых заводов «на пустом месте». Создав производственный задел на территории РФ, компания начата поиски стратегического партнера за рубежом, обладающего передовыми технологиями и перспективным брендом. Переговоры с грандами мировой шинной отрасли выявили важную закономерность в отношении западных конкурентов к сотрудничеству с российским бизнесом. Они рассматривают его как временное явление и возможность «въехать на спине партнера» на наш рынок. Далее цель определенная - полный контроль над российской компанией.

Поэтому руководство «Амтел» приняло решение искать на Западе не производственных партнеров, а кандидатов на поглощение. Выбор пал на почти равновеликую голландскую фирму Vredestein Banden, которую «Амтел» купил в 2005 году за 220 млн. евро. После сделки «Амтел» стал новым предприятием не только по форме, но и по содержанию. Компанией был полностью адаптирован голландский кодекс корпоративного управления, считающийся одним из образцовых в Европе.

«Амтел» впервые в истории современной России создал европейскую компанию, начав ее строительство у себя в стране. Впервые российская компания не только поглотила западный актив, но смогла приобрести своего более прибыльного и известного европейского конкурента, получив технологии, бренд, производство и дистрибуцию в Европе и США. «Амтел» - первая российская компания, не относящаяся к природным ресурсам, телекоммуникациям и торговле, осуществившая IPO в Лондоне. Имея активы, первоначальный возраст которых в лучшем случае был не менее 30 лет, «Амтел» смог занять свое место на рынке и составить серьезную конкуренцию мировым производителям. «Амтел» доказал, что нужно смотреть на российские компании не только как на сырьевые придатки мировой экономики или проводников

западных товаров на российском рынке, но и как на производителей продукции, способной конкурировать на внутреннем и мировом рынке.

Главный тезис, определяющий содержание третьей главы, заключается в том, что интересы российского государства и бизнеса в деле противостояния иностранным конкурентам сегодня как никогда близки: правительству необходимо поднимать конкурентоспособность экономики, а бизнесу -конкурентоспособность ее отдельных субъектов. И то и другое возможно благодаря синергетическому эффекту объединения усилий государства и частного бизнеса по приобретению за рубежом передовых технологий или компаний, владеющих ими. Необходимость объединения обусловлена тем, что большинство российских компаний сегодня не имеют собственных средств для реализации указанной стратегии. А те, у кого такие средства есть, не всегда могут в одиночку отстаивать свои интересы за рубежом.

Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку глобализация экономики создает новые, исключительно жесткие конкурентные условия, в которых выживают только сильнейшие хозяйствующие субъекты. Именно поэтому сегодня практически все развитые государства стоят на страже интересов своих компаний и инвесторов, обеспечивают им необходимую защиту и поддержку, активно содействуют их продвижению на новые рынки сбыта, к новым источникам постоянно дорожающего сырья и чутко реагируют на любые угрозы, способные снизить их глобальную конкурентоспособность. Аналогичную политику с недавних пор проводят и наиболее продвинутые развивающиеся страны, а также государства с переходной экономикой, активно подталкивающие своих бизнесменов к вложению капиталов за границей с целью улучшения доступа к зарубежным рынкам, ресурсам и технологиям.

Среди мер политической поддержки особую роль в успешном завершении наиболее масштабных сделок традиционно играет прямая помощь со стороны руководства страны происхождения инвестора. Не менее значимы и двусторонние межгосударственные соглашения о поощрении и защите инвестиций, упрощающие доступ капитала на целевые рынки, повышающие степень его защищенности в странах-реципиентах и стимулирующие инвестиционную деятельность предпринимателей за рубежом. Истории также известны эффективные способы поддержки государствами международной экспансии национального бизнеса за счет мер по улучшению имиджа страны па мировом рынке, продвижения национальных товаров и торговых марок.

Комплексные программы поддержки зарубежной экспансии национального бизнеса существуют сегодня во многих государствах мира. Наиболее распространенные меры поддержки можно условно разделить на несколько видов. Первый - предоставление информации и техническое содействие (информирование отечественных компаний о существующих инвестиционных возможностях в различных странах и регионах, поиск новых возможностей и подбор потенциальных партнеров за рубежом, содействие в развитии проектов и запуске новых предприятий). Второй - прямая финансовая поддержка в виде участия государства в реализуемых отечественными бизнесменами за рубежом инвестиционных проектах в качестве акционера, предоставления им льготных средне- и долгосрочных кредитов, оказания помощи в подготовке технико-экономических обоснований и иной проектной документации. Третий -косвенное финансирование в виде налоговых стимулов, льгот и освобождений.

Четвертый - страхование инвестиций путем предоставления гарантий. Пятый -меры в области торговли, связанные с инвестициями. Шестой - создание условий, облегчающих перенос технологий в принимающую страну.

В условиях все обостряющейся международной конкуренции у большинства российских компаний, по сути, есть только два способа удержаться на поверхности: либо быстро расти и совершенствоваться технологически, либо вступать в те или иные соглашения с крупными иностранными конкурентами. Чтобы выстоять в этой борьбе и укрепить свои позиции, наши производители просто обязаны модернизировать свои заводы и повышать качество продукции, в том числе за счет иностранных технологий. А это в сложившихся условиях невозможно без всесторонней поддержки со стороны государства.

К сожалению, российский бизнес и государство в вопросе инвестиций за рубежом до последнего времени действовали разрозненно. Большинство компаний, выходивших на мировой рынок, были вынуждены решать проблемы, с которыми они там сталкивались, самостоятельно и за свой счет, даже если польза от их деятельности для государства была очевидна. Не было каналов системной коммуникации между бизнесом и государством, поэтому интересы российских отраслей и компаний на международных переговорах защищались недостаточно эффективно.

Но положение начинает меняться. Судя по недавним заявлениям руководителей страны о том, что РФ не будет вступать в ВТО до тех пор, пока условия такого вступления не будут в полной мере соответствовать интересам нашей страны, понимание необходимости активной защиты интересов отечественного бизнеса становится неотъемлемой составной частью нового подхода России к международному экономическому сотрудничеству.

Нынешние реалии мировой политики еще больше повышают значение инвестиционной деятельности отечественных компаний за рубежом как неотъемлемой составной части конкурентоспособности и устойчивости российского государства в целом. Объективные условия для такого повышения складываются благоприятно. Средства у государства для решения этой задачи есть. Компании, готовые интернационализировать свою деятельность и привлекать в страну зарубежные технологии и опыт, тоже есть. Не хватает пока одного - четкой стратегии и координации действий государства и бизнеса, направленных на достижение этой цели. Этот пробел необходимо восполнить в ближайшее время, иначе Россия рискует еще больше отстать от своих конкурентов на Западе и на Востоке.

Необходима государственная поддержка как в плане заключения рамочных соглашений с основными странами-партнерами, так и в отношении отстаивания интересов конкретных компаний, сталкивающихся с противодействием конкурентов за рубежом. Государство должно определить задачи и приоритеты развития национальной экономики, в том числе на долгосрочную перспективу. Следует уже сегодня активно поддержать за счет накопленных резервов отечественные компании, приобретающие передовые предприятия и технологии за границей, и занять более активную позицию в мировом экономическом сообществе и его международных институтах, дабы иметь возможность прямо влиять на те условия, в которых осуществляют свою деятельность за рубежом российские компании.

Активизация роли государства в поддержке зарубежной экспансии отечественного бизнеса остро необходима и потому, что далеко fie все препятствия на пути российского капитала за рубеж имеют наши домашние корни.

Недавний выход России на мировой рынок в качестве глобального инвестора изрядно напугал кое-кого из западных партнеров. Ссылаясь на активное участие в этом процессе корпораций с государственным участием, некоторые из них преподносят активизацию зарубежной экспансии наших предпринимателей как «усиление контроля Кремля» над российской экономикой и «демонстрацию его коммерческой мощи за пределами страны». Наши официальные лица вынуждены постоянно успокаивать западных партнеров, говоря, что российские инвестиции за рубежом имеют исключительно коммерческие цели. Но преодолеть предубеждения нелегко. По мнению западных экспертов, провести разграничение между политикой и бизнесом в РФ практически невозможно, поскольку высокопоставленные российские государственные деятели имеют прямое отношение к решениям, принимаемым крупными компаниями, принадлежащими государству.

Даже власти ФРГ, чьи антироссийские настроения относительно слабее, начали составлять перечень ограничений для иностранных инвестиций в ответ на активность «Газпрома» на немецком рынке и покупку российским банком пакета акций многопрофильной авиакосмической корпорации, владеющей предприятиями по производству «аэробусов». Уже в августе 2008 года соответствующий закон в ФРГ был принят и стал основой для аналогичных документов в рамках всего ЕС. Ужесточение законодательства в отношении инвестиций из развивающихся стран и государств с переходной экономикой происходит и в США.

Однако все эти тенденции не повод для ухода в глухую оборону. В отношениях РФ и ЕС, например, есть предпосылки для расширения взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества. Российская экономика, с одной стороны, остро нуждается в инновациях и диверсификации для преодоления однобокой экспортно-сырьевой направленности. В свою очередь, Европа могла бы выиграть не только от стабильной поставки российских энергосырьевых ресурсов, но и от прихода российских компаний в качестве инвесторов, берущих на себя финансовые риски, открывающих более широкие рынки и дающих новую жизнь недооцененным или недофинансированным местным компаниям.

Нашему бизнесу тоже необходимо меняться. И не только в плане стиля делового общения с зарубежными партнерами, но и самому проявлять инициативу, развивать отношения с теми, кто принимает решения в Европе, повышать уровень доверия к себе. Чтобы ослабить сопротивление Запада, возможно, было бы целесообразно отказаться от покупки только крупнейших, стратегически важных зарубежных компаний.

В качестве объектов для поглощения можно было бы находить компании, владеющие практически теми же технологиями, что и крупнейшие западные ТНК, но по разным причинам - из-за недостатка финансовых средств или узости рынка - не сумевшие добиться столь же ощутимых результатов. Особо следует подчеркнуть, что необходимо искать за рубежом компании, занятые НИОКР, потому что РФ сейчас наиболее остро не хватает именно передовых технологий

и НИОКР как их источника. Покупать зарубежные компании без какой-либо технологической изюминки особого смысла, видимо, нет - такие компании можно строить и в России.

Важную роль в продвижении отечественных компаний на международные рынки призвана сыграть отечественная банковская система. Речь идет о достаточно сложной и высококвалифицированной работе. И можно лишь сожалеть, что заниматься ею российским компаниям и байкам приходится почти исключительно на свой страх и риск, потому что ни у правительства, ни у Банка России, ни у профессиональных банковских ассоциаций руки до этого важного дела пока не доходят. В отличие от многих стран мира, где отечественные банки служат главной опорой национального бизнеса в его движении на внешние рынки, российские компании такой поддержки практически лишены. Темпы зарубежной экспансии российских банков явно отстают от потребностей наших предприятий.

Развернувшийся на Западе финансовый кризис серьезно повлиял на экономическую ситуацию в РФ. Стало очевидным то, о чем давно предупреждали руководителей государства ученые и деловые круги страны: порочность проводившейся Минфином на протяжении последних лет политики стерилизации денежной массы с вложением так называемых «финансовых излишков» в низкодоходные ценные бумаги США и стран Западной Европы. Создававшая постоянный финансовый голод внутри страны, эта политика вынуждала российские коммерческие банки и нефинансовые корпорации во все больших масштабах прибегать к заимствованию финансовых ресурсов на западных рынках. В результате, к октябрю 2008 года совокупный внешний долг российских банков и компаний превысил 510 млрд. долл. Руководство страны приняло экстренные меры для стабилизации финансовой системы, но последствия этого кризиса еще долго будут ощущаться в деятельности органов государственного управления и частного бизнеса.

В ходе событий, связанных с финансовым кризисом, не был своевременно оценен тот факт, что, хотя малый и средний бизнес России не меньше, а, возможно, и больше других пострадал от разрыва сложившихся экономических связей и прекращения банковского кредитования, с его стороны не было слышно особенных стенаний. За помощью к правительству обращались в основном крупные банки и ведущие нефтегазовые корпорации. Вывод из этого может быть только один: если помочь удержаться на плаву компаниям среднего и малого бизнеса, то инерция возникающих в экономике негативных процессов может оказаться не столь разрушительной и может быть погашена уже на начальном этапе.

Политика содействия развитию массового предпринимательства должна носить системный характер. В арсенале государства достаточно инструментов для этого: давно назрели решения, связанные с отменой или сокращением НДС, нуждаются в совершенствовании и правила регулирования таможенных пошлин для стимулирования импорта дефицитных в стране машин и оборудования. Эти налоги и сборы увеличивают затраты компаний, инвестирующих капиталы в новые технологии, ввозимые в РФ для производства товаров высокого качества, что особенно нетерпимо в условиях, когда иностранным конкурентам их правительства предоставляют самые разнообразные налоговые льготы.

Одним из конкретных механизмов поддержки российского бизнеса мог бы стать созданный правительством, совместно с финансовым сообществом страны, Фонд поддержки долгового рынка с целью секыоритизации и выкупа рыночных долговых инструментов компаний малой и средней капитализации. Задача предлагаемого Фонда - поддержание ликвидности рынка долговых инструментов, стабилизация их цен и доходности. Согласно расчетам, Фонд мог бы секьюритизировать долги от 200 до 500 компаний малой и средней капитализации, что при текущей емкости рынка было бы вполне достаточно для поддержания его стабильности и ликвидности.

При разработке государственной стратегии поддержки интернационализации российского бизнеса Правительство РФ, как представляется, должно исходить из трех приоритетов. Во-первых, надо избавляться от односторонней энергосырьевой специализации российской экономики. Инвестиции, для которых необходима поддержка государства, должны идти в другие сектора. Во-вторых, должны быть выработаны четкие и ясные критерии отбора при предоставлении поддержки. Речь должна идти о компаниях, которые уже доказали свою способность эффективно планировать, выстраивать и реализовывать на практике крупные бизнес-проекты. В-третьих, мировая практика многократно демонстрировала, что государство - не самый эффективный менеджер. Результаты обычно бывают лучше, если средствами по поручению государства управляет частная компания. Такая государственно-частная инвестиционная компания должна быть абсолютно прозрачной и попятной с точки зрения применяемых ею стратегии и подходов. Она должна придерживаться определенных правил осуществления вложений, и тогда этот процесс будет управляемым, с одной стороны, и более эффективным, с другой, поскольку инвестиции по своей экономической сути будут не государственными, а частными.

В рамках стратегии поддержки российских компаний, осуществляющих инвестиции за рубежом, необходимо выявить отрасли и компании, способные выступить пионерами в продвижении товаров-образцов качества «Сделано в России», для изменения представления о возможностях российской экономики. Учитывая перспективу вступления РФ в ВТО, подобный план мог бы стать необходимой защитой от неизбежного роста конкуренции со стороны импортных товаров. Безусловно, представление о качестве марки «Сделано в России» не изменится быстро. Но этот процесс можно ускорить, активно продвигая качественные российские изделия на внутреннем и международном рынке, сконцентрировавшись на нескольких наиболее перспективных направлениях. Критерии их отбора должны быть, как минимум, следующими: компании-реципиенты помощи должны иметь потенциал для быстрого роста и быть привержены идее производства товаров мирового класса; производимые ими продукты должны иметь инновационный характер, большой экспортный потенциал, быть конкурентоспособными на внутреннем и мировом рынке, пользоваться высоким внутренним спросом и с успехом замещать импортные аналоги.

Россия долгое время вкладывала свои резервы в долговые обязательства развитых государств и международных организаций и фактически не имела собственного суверенного инвестиционного фонда. В 2008 году Президент РФ Д.Медведев поручил правительству расширить возможности инвестирования

средств Фонд национального благосостояния (ФНБ) в акции и облигации различных корпоративных эмитентов. Фактическое преобразование ФНБ в полноценный суверенный инвестиционный фонд может дать России еще один мощный рычаг международногаэкономического влияния.

В ряде документов последнего времени на самом высоком государственном уровне декларирована поддержка инвестиционной деятельности российских предпринимателей за рубежом, в том числе, помощь в приобретении иностранных активов, особенно в секторах, где наиболее остра глобальная конкуренция - природные ресурсы и машиностроение. Обсуждается идея создания специальной государственной корпорации, которая могла бы помогать бизнесу приобретать активы за рубежом. Дня этих целей, в частности, могли бы быть задействованы механизмы Банка развития, а также средства Инвестфонда, созданного в свое время для финансирования внутренних инвестиций. Но лаже если прямая скупка иностранных активов специальной корпорацией будет проблематична, эффективным останется государственное лоббирование интересов отечественных компаний за рубежом и их поддержка за счет того же набора инструментов, которым уже давно пользуются инвесторы во всем мире.

Заявленные позиции нашли свое отражение в утвержденной I октября 2008 года Правительством РФ Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (до 2020 года). Среди основных принципов внешнеэкономической политики, перечисленных в Концепции, называется «активное обеспечение реализации национальных интересов во внешнеэкономической сфере, включая поддержку экспорта и прямых инвестиций российских компаний за рубежом, защиту интересов российского бизнеса в случае дискриминации или нарушения его прав». Остается выразить надежду, что начавшийся в последнее время и уже нашедший свое отражение в тексте Концепции процесс переосмысления роли и значения интернационализации российского бизнеса воплотится в практические действия России на международной экономической арене. Стрежнем этой политики должно стать взаимодействие частного бизнеса и государства во имя общих целей - продвижения российских экономических интересов за рубежом.

Медлить нельзя, решения по вопросам масштабов, механизмов и методов продвижения российских интересов за рубежом нужно принимать быстро, чтобы не проиграть тем, кто, как Китай, первым осознал все преимущества сложившейся в мировой экономике ситуации и уже начал активно расширять свое влияние. У России есть шанс уйти от используемого против нас нашими политическими оппонентами застарелого жупела военной супердержавы в пользу нового образа - современной, конкурентоспособной и конструктивной силы, идущей в авангарде мирового экономического, технического и научного прогресса.

Анализ особенностей мирохозяйственных отношений в эпоху глобализации, положения и роли главной движущей силы этого процесса -транснациональных корпораций, наконец, новых требований, предъявляемых к участникам международного экономического обмена их все углубляющейся взаимозависимостью и обостряющейся конкуренцией, говорится в Заключении, позволяет сделать вывод, что непременным условием успеха в этой всемирной гонке является способность действующих в ней игроков выйти за национальные границы, интернационализировать бизнес, чтобы получить возможность найти и

занять свою собственную нишу во все более тесном и жестко конкурентном мире.

Россия уже начала движение по этому пути. За последние годы крупные российские корпорации осуществили впечатляющие инвестиции в газораспределительные системы, торговлю жидким топливом, добычу полезных ископаемых, металлургию и некоторые другие отрасли экономики стран Европы, США, ряда африканских и азиатских государств. Однако, как ни важны эти инвестиционные проекты, нельзя не видеть, что РФ получает от них главным образом финансовые и, в меньшей степени, геополитические преимущества. Если же говорить о передаче передовых технологий, то речь в них идет главным образом об экспорте, а не о приобретении таковых. Вот почему наряду с осуществлением мегапроектов так важно развивать и поощрять не столь масштабное, но крайне выгодное с точки зрения заимствования передовых технологий и ноу-хау сотрудничество малых и средних отечественных компаний с их зарубежными партнерами - носителями таких технологий.

Последние события в мировой экономике свидетельствуют о том, что интернационализация бизнеса, наряду с отмеченными преимуществами для самих участников этого процесса и страны в целом, может таить в себе и немалые риски. Это наглядно проявилось в ходе нынешнего мирового финансового кризиса, когда под угрозой потери оказались не только сами зарубежные приобретения российских корпораций, но и их отечественные активы, предоставленные в качестве залога финансировавшим эти сделки зарубежным банкам. Чтобы предотвратить столь нежелательное развитие событий, правительство России было вынуждено в срочном порядке направить около 50 млрд. долл. государственных средств для рефинансирования ранее полученных этими компаниями зарубежных кредитов.

Автор данной работы, имеющий личный опыт в установлении производственных и коммерческих связей с зарубежными партнерами, старался показать, что заключение соглашений о сотрудничестве между такими компаниями - дело реальное и крайне выгодное для обеих сторон.

Но одного желания и правильно выбранного курса на сотрудничество с зарубежным партнером во многих случаях может оказаться недостаточно. На пути российских компаний к созданию совместных предприятий с иностранцами нередко возникают дополнительные препятствия в виде недостатка финансирования, а также предубежденности со стороны общественности и властей страны, где могло бы разместиться планируемое предприятие. Вот почему принципиальное значение приобретает оказание всесторонней помощи и поддержки российским компаниям, планирующим выход на зарубежные рынки, со стороны государства.

Имея за спиной мощную государственную поддержку, отечественный бизнес будет с гораздо большей решимостью и уверенностью в своих силах браться за амбициозные зарубежные проекты. В конечном счете, это пойдет на пользу не только самим компаниям-инвесторам, но и всей экономике страны, которая сможет подняться на новый уровень эффективности и конкурентоспособности за счет повышения технического оснащения и деловой квалификации ее составных частей.

В настоящее время контуры правительственной политики в этой важной сфере экономического развития современной России обозначены достаточно

четко, и они вполне адекватно отражают интересы и возможности участников внешнеэкономической деятельности. Остается лишь надеяться, что намеченные планы будут реализованы, а не потонут в бюрократической волоките, как это неоднократно случалось в прошлом. Несомненно одно - будущее России как современной инновационной державы и одного из ведущих игроков на международной экономической арене в решающей степени зависит от того, насколько прочным, равноправным и динамичным будет партнерское сотрудничество между государством и основой его благосостояния - частным сектором.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Российские компании в качестве инвесторов на международных рынках // Банковское дело №6,7,2008. М.: Информбанк, 2008.

2. Зарубежная экспансия российского бизнеса: условия успеха// Банковское дело №8,2008. М.: Информбанк, 2008.

3. Шанс для России // Современная Европа №1, 2009. М.: ИЕ РАН, 2009.

Подписано в печать:

12.01.2009

Заказ № 1471 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru