Управление развитием интернационализации инновационных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синнер, Ольга Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синнер, Ольга Валерьевна

Введение

Глава 1. Управление интернационализацией инновационных организаций как объект исследования.

1.1. Сущность управления интернационализацией инновационных организаций. 12 стр.

1.2. Особенности интернационализации инновационных организаций в условиях глобализации. 35 стр.

1.3. Место и роль интернационализации инновационных организаций в современной экономике и факторы, оказывающие влияние на ее развитие. 58 стр.

Глава 2. Пути развития управления интернационализацией инновационных организаций в России. 88 стр.

2.1. Стратегические направления и программа интернационализации инновационных организаций. 88 стр.

2.2. Моделирование процесса интернационализации инновационных организаций. 99 стр.

2.3. Совершенствование организационных механизмов поддержки интернационализации инновационных организаций. 124 стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием интернационализации инновационных организаций"

Актуальность темы исследования. Актуальность избранного исследования обусловлена необходимостью преобразования российской экономики в инновационную, направленную на ускорение интеграции Российской Федерации в общемировые процессы. В этой связи разработка и внедрение программ интернационализации субъектов российской предпринимательской деятельности выступает как одно из важнейших условий развития инновационной экономики и усиления конкурентоспособности российского государства.

Современные экономические трансформации характеризуются переходом национальных экономик многих стран к инновационному типу развития, важнейшей чертой которого является интеллектуализация основных видов труда и факторов производства. В мире интенсивно идет процесс перегруппировки сил в пользу технико-технологических, информационных и организационных нововведений, на долю которых в передовых странах в начале XXI века приходилось около 85% прироста ВВП.

Процесс появления в Российской Федерации организаций, нацеленных на интернационализацию своей деятельности, в настоящее время приобретает все более значимый характер. Успешное функционирование интернационализационного инновационного бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления российской экономики: развивается конкуренция, создаются дополнительные рабочие места, повышается экспортный потенциал наукоемкой продукции, эффективнее используются местные сырьевые ресурсы.

В связи с этим возрастает сложность управления внешнеэкономической конкурентоспособностью организаций. Формируется потребность в новых бизнес-моделях интернационализации, совершенствовании технологий разработки и реализации стратегических планов инновационного развития организаций, новых механизмах координации стратегического и оперативного управления внешнеэкономической деятельностью.

Следовательно, в современных условиях развития рыночных отношений проблема правильного и грамотного построения системы управления развитием интернационализации инновационных организаций приобретает особую важность и актуальность.

Степень изученности проблемы. Проблемам глобализации и интернационализации экономики Российской Федерации посвящены работы, авторами которых являются ведущие ученые в данной области: Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, Г.И.Вайнштейн, В.В.Гончарова, Р.С.Гринберг, Д.П. Киллинг, И.С.Королев, А.В. Кузнецов, В.В.Лапкин, И.Б.Левин, Г.Мосей, В.П.Оболонский, В.М.Полтерович и другие.

Проблемы влияния глобализации и интеграции на мировую экономику нашли широкое отражение в зарубежной экономической литературе в трудах И.Ансоффа, М. Портера, М. Фридмана, М. Фуллера.

В отечественной экономической литературе некоторым аспектам интернационализации предприятий посвящены работы В.Р. Евстегнеева, С.В.Минаева, К.И.Плетнева, Е.Г.Ясина и некоторых других. Однако эти авторы не затрагивают проблемы управления интернационализацией инновационных организаций.

Изучению проблем управления инновациями посвящены классические и современные работы: Е.В. Балацкого, В.А.Баринова,

A.Л.Гапоненко, Г.Я.Гольдштейна, В.Н. Гунина, И.Б.Гуркова, Д. Коллинза,

B.В. Кузнецова, Б.Н. Кузык, И.И.Мазура, Б.З.Мильнера, В.Л.Попова, А.Н.Фоломьева, Г.Чесбро, С. Чоудхари, В.А.Шахового, Ю.В.Яковца, О.Юня, Й.Шумпетера и других.

Большинство публикаций, появившихся в последние годы, в основном в обобщенном виде передают зарубежный опыт разработки и внедрения интернационализации инновационного бизнеса. Анализ отечественного опыта процессов интернационализации инновационных организаций проходит только первый этап. Поэтому недостаточно разработаны теоретические основы и методология интернационализации, мало уделено внимания вопросам разработки стратегических программ и мероприятий, ориентированных на решение проблем, возникающих у российских организаций при осуществлении интернационализации инновационной деятельности.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем определения, внедрения и оценки эффективности интернационализации для субъектов российского предпринимательства, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного теоретического осмысления и комплексного анализа, предопределили выбор темы, целей, задач, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по управлению развитием интернационализацией инновационных организаций.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и сущность понятий «интернационализация инновационных организаций» и «интернационализационная организация».

2. Исследовать особенности процесса интернационализации инновационных организаций, требующих специального правового и экономического регулирования для более полной интеграции России в мировую экономику.

3. Определить стратегические направления развития интернационализации инновационных организаций.

4. Обосновать необходимость разработки алгоритма и содержания программы управления развитием интернационализации инновационных организаций с учетом внутреннего менталитета предпринимателей.

5. Проанализировать современные бизнес-модели инновационных организаций.

6. Разработать алгоритм формирования интеллектуального потенциала инновационных организаций с целью интернационализации.

Объектом исследования является процесс управления развитием интернационализации инновационных организаций.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием интернационализации инновационных организаций в России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы научных трудов современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации, интернационализации бизнеса, управления инновациями.

Методологическую основу исследования диссертационной работы составляют общенаучные методы познания: логический и аналитический, системно-структурный, диалектический и конкретно-экономический подход на основе сочетания макро- и микроэкономического уровня анализа разработки инновационной программы интернационализации бизнеса. При решении проблем исследования, формирования, внедрения программы интернационализации использовались методы системного анализа, построение классификаций, оптимизационный подход.

Информационной базой исследования послужили данные, опубликованные в периодических изданиях, данные электронных средств массовой информации. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе фактической информации.

Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту. Разработана концепция, алгоритм формирования и реализации комплексной программы интернационализации инновационных организаций среднего и малого бизнеса в Российской Федерации.

В частности:

1. Раскрыта сущность интернационализации инновационных организаций как явления не только сопутствующего глобализации, но и определяющего историческое развитие российской экономики. Интернационализация отличается от традиционной внешнеэкономической деятельности тем, что предполагает стратегическое партнерство с целью реализации инновационных проектов, дающее синергетический эффект. Интернационализация рассматривается как процесс, эффективность которого определяется качеством разработки и реализации комплексной программы управления отношениями, возникающими между собственниками, профессионалами-инноваторами, стратегами бизнеса и менеджерами-инноваторами, работающими в разных странах как участники сетевой организации. Выделена категория «интернационализационная организация», как организация, реализующая соответствующую программу. Выявлены особенности процесса интернационализации инновационных организаций.

2. Определена группа основных факторов в дополнение к традиционным факторам деловой среды, существенно влияющих на процесс интернационализации инновационных организаций. Среди них:

1) обоснованность стратегии интернационализации организации;

2) структура собственного капитала и его соотношение с иностранным инвестированием;

3) уровень прямых иностранных инвестиций;

4) особенности менеджмента, квалификация и мотивация сотрудников на открытые инновации;

5) готовность к рискам;

6) правила регулирования бизнеса за рубежом и непредвиденные издержки интернационализации;

7) институциональная, инфраструктурная и экономическая поддержка интернационализации в России.

3. Разработана модель программы развития интернационализации инновационных организаций на микроуровне. Программа интернационализации инновационных организаций рассматривается как совокупность экономических и организационных мер, необходимых для выхода организации на международный рынок и устойчивое занятие новой международной рыночной ниши (экспортная и импортная торговля, инвестирование, создание представительств за рубежом, совместных торговых фирм, перенос производства, проведение НИОКР, разработка маркетингового комплекса в других странах и т.д.). Среди механизмов интернационализации инновационных организаций предусмотрены формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры; мирового товарного рынка и рынка ценных бумаг; инвестиционного и венчурного предпринимательства; информационной, консультационной и аудиторской деятельности; создание комплексной государственно-общественной системы поддержки интернационализации инновационных организаций, включая подготовку и переподготовку предпринимательских кадров. Выделены основные этапы процесса разработки инновационной программы интернационализации инновационных организаций.

4. Разработан алгоритм формирования интеллектуального потенциала управленческого звена как ключевого фактора эффективности управления интернационализацией инновационных организаций. Алгоритм основан на следующих взаимосвязанных принципах:

• целевое позиционирование проекта;

• адекватность профессионализма интернациональной команды участников проекта по мотивации и содержанию центральной компетенции в проекте;

• мотивированность молодых специалистов на открытый инновационный процесс.

Алгоритм представлен следующими этапами:

• анализ рынка инновационных ресурсов;

• аттестация и оценка состояния уровня знаний управленческого звена;

• бенчмаркинг технологий активизации человеческих ресурсов;

• разработка направлений и инструментов прироста интеллектуального ресурса управленческого звена;

• разработка программ непрерывного образования;

• создание информационной базы в системе управления знаниями;

• заключение долгосрочных контрактов с ведущими учебными центрами по программам подготовки в области внешнеэкономической деятельности, предпринимательства, международного менеджмента, менеджмента знаний либо создание собственных учебных центров.

5. Предложен новый организационный механизм создания инновационной инфрастуктуры, координирующий процесс интернационализации малого и среднего инновационного бизнеса в виде Независимой российской Ассоциации инновационного малого и среднего бизнеса (НАИБ). НАИБ как некоммерческая организация, объединяет на принципах саморегулирования малые и средние инновационные организации, координирует и защищает профессиональные и отраслевые интересы, вступает в отношения с органами власти, профсоюзами и крупными компаниями, иностранными инвесторами. Ассоциация будет предоставлять своим членам обширный комплекс услуг на местном, региональном, национальном и международном уровнях.

Основной целью Ассоциации будет продвижение российского малого и среднего инновационного бизнеса на мировом рынке, оказание информационных, консультационных, финансовых услуг, проведение аналитическо-экспертной работы, как на внутреннем, так и внешнем инновационном пространстве. НАИБ будет способствовать созданию единого инновационного пространства России как части международного инновационного пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции формирования и развития программы управления интернационализацией инновационных организаций. Это даст возможность развить теоретические предпосылки бизнес-моделирования сбалансированного управления современными экономическими системами. При этом решается проблема экономической стабильности, создается благоприятный климат инновационного развития российской экономики. При вводе соответствующих компонентов программы расширяется возможность использования инновационных ресурсов в повышении эффективности и конкурентоспособности организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для дальнейшей разработки программы интернационализации как фактора конкурентоспособности субъектов инновационной деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы как учебный и методический материал для следующих курсов: «Экономическая теория», «Основы менеджмента», «Экономика предприятий и организаций», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», а также при разработке специальных курсов с учетом исследуемой проблематики.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации основные результаты доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в разработке концепции создания информационно-консультационного центра развития нтернационализации предпринимательства на базе учебного комбината ОАО «НМТП», а также комплекса решений в области управления финансами и контроллинга, что позволило повысить эффективность инновационной деятельности ООО «Дело».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синнер, Ольга Валерьевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

1. Эффективное включение России в систему глобальных внешнеэкономических связей требует развития механизма интернационализации инновационных организаций. Это позволит выйти на более высокий уровень мировой конкурентоспособности. Одновременно важно избежать просчетов и ошибок, допускавшихся в экономической политике в прошедшем десятилетии.

2. Интернационализация представляет собой наиболее гибкую, динамичную форму организации дела. Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой развития экономики любой страны мира.

3. Сфера интернационализации бизнеса расширяется очень быстро. Наблюдается значительный рост торговли, иностранных инвестиций, усиливается процесс обмена информацией. Поэтому для понимания развития современного мирового хозяйства необходимо более глубокое изучение процесса интернационализации инновационных организаций на международных рынках.

4. Интернационализация инновационных организаций порождена развертыванием научно-технической революции. Происходящие в этой сфере глубокие изменения имеют по ряду признаков глобальный, всемирный характер и требуют международных усилий. Обновление науки, техники и технологии столь масштабно, всесторонне и глубоко, что осуществить его невозможно силами одной, даже крупной, державы.

5. Становление механизма глобализации мировой экономики и интернационализации инновационных организаций России проходит достаточно сложно, что обусловлено многими причинами, среди которых можно назвать недостаточную правовую и теоретическую разработанность основных его институтов, одним из которых выступает интернационализация предпринимательства.

6. Феномен глобализации начинает выходить за чисто экономические рамки и оказывать заметное влияние на все сферы общественной деятельности - политику, идеологию, культуру. Он, несомненно, будет играть определяющую роль в мировом развитии в XXI в., даст заметный импульс формированию новой системы международных экономических и политических отношений.

Таким образом, глобализацию следует рассматривать как высшую стадию развития интернационализации инновационных организаций.

7. Успешное функционирование механизма интернационализации инновационных организаций создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкуренция; создаются дополнительные рабочие места, повышается экспортный потенциал; лучше используются местные сырьевые ресурсы.

В интернационализационных инновационных организациях отмечается более высокая эффективность труда, малые фирмы с меньшими затратами удовлетворяют потребности в дефицитных видах товаров и услуг на основе разработки местных источников (сырья) и обеспечивает при этом большую занятость.

8. Анализ развития интернационализации инновационных организаций показывает, что доля предприятий, работающих в сфере торговли и посреднических услуг, занимает доминирующее положение. Высокие налоги, всевозрастающая арендная плата за помещение и оборудование, отсутствие фондового рискового капитала - все это затрудняет продолжение эффективной деятельности и вынуждает направлять основные усилия не на расширение интернационализации, а на борьбу за выживание.

9. Стала проявляться тенденция, при которой доля крупнейших компаний в выпуске продукции, инвестициях, обороте и других показателях многих отраслей оставалась стабильной или даже несколько снижалась. Установилось сбалансированное состояние между мелким и средним бизнесом.

Этот временный период можно считать звездным часом интернационализации малого бизнеса, поскольку для предпринимательства все более важной становится быстрая, гибкая, инновационная адаптация внутренней среды и внешних взаимосвязей фирм к возрастающей неопределенности мировой хозяйственной среды.

10. Интернационализация инновационных организаций может осуществляться в различных формах - перенос производства, экспортная торговля, создание представительств, торговых фирм, совместных предприятий за рубежом, проведения НИОКР, разработки маркетингового комплекса в другие страны и т.д. Выбор оптимальной формы интернационализации бизнеса зависит от стратегических целей фирмы и конкретных условий деятельности на родине и за рубежом.

11. Степень интернационализации инновационных организаций страны зависит от влияния различных факторов деловой среды. Данные факторы могут, как создавать различные препятствия интернационализации предпринимательства, так и открывать возможности для развития.

Большое значение имеют факторы, характеризующие уровень технико-экономического развития страны, характер специализации и размер национального хозяйства. При этом степень технико-экономического развития государства обычно во многом определяется уровнем разделения труда, в том числе международного.

12. Выявлены особенности интернационализации инновационных организаций:

- жизненный цикл интернационал изационного предприятия в несколько раз больше жизненного цикла предприятия не ориентированного на интернационализацию;

- чем выше рост активности предприятия ориентированного на интернационализацию, тем меньше для него значимость рыночной конъектуры внутреннего рынка;

13. Программа интернационализации инновационных организаций— это совокупность всех мер (экспортная торговля, создание представительств за рубежом, совместных торговых фирм, перенос производства, проведение НИОКР, разработка маркетингового комплекса в других странах и т.д.) необходимых для выхода предприятия на международный рынок и устойчивое занятие новой международной рыночной ниши.

14.При разработке эффективной модели интернационализации инновационных организаций в условиях формирования российской экономики целесообразно использовать принципы современных бизнес-моделей инновационного развития таких, как фанки-бизнес, стартапы и «Газели».

15.Управление интернационализацией инновационных организаций требует нового алгоритма формирования интеллектуального потенциала управленческого звена. Интернационализационное предпринимательство основывается на инновационном бизнесе, который формирует новые экономические отношения между всеми субъектами рынка. В российскую экспортно-ориентированную экономику приходят менеджеры-стратеги, способные к более сложным инвестиционным и управленческим решениям, чем скупка и продажа активов.

Инновационные компании должны быть способны нанимать новых квалифицированных сотрудников, умеющих интегрироваться в команду. Поэтому назрела необходимость внедрения системы непрерывного образования предпринимателей и управленцев. Давно созрела необходимость вводить в университетах специальные курсы по предпринимательству не только для студентов, обучающихся на всех специальностях, но и нынешним предпринимателям. Вместе с обучением нужно внедрять в мышление предпринимателей новые ценности и новую этику в отношениях с окружающей деловой средой.

16. Как показывает изучение зарубежного опыта, непременным условием успеха в развитии интернационализации бизнеса является положение о том, что инновационные организации и интернационализационное предпринимательство, его внешнеэкономическая деятельность нуждаются во всесторонней и стабильной государственной поддержке.

Она может осуществляться в различных формах, и в первую очередь путем стимулирования производства и экспорта наиболее приоритетных видов продукции, предоставления налоговых льгот, дотаций льготного банковского кредитования, создания информационно-консультативных и научно-технических центров, развития системы страхования, организации материально-технического снабжения. Важную роль играют принятие и исполнение законодательства, разработка и реализация конкретных комплексных программ.

Таким образом, для успешной интеграции России в мировую экономику, необходимо обновить стремительно стареющий управленческий аппарат и направить действия органов государственной власти на развитие программы интернационализации инновационного предпринимательства, как одного из важнейших факторов развития экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием интернационализации инновационных организаций"

ио3453Э57

На правах рукописи

Синнер Ольга Валерьевна

Управление развитием интернационализации инновационных

организации

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

9 1 '-'Г/1

Москва-2008

003453957

ФГОУ ДПО «МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ» Работа выполнена на кафедре «Государственное и муниципальное

управление»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Белов Вадим Геннадиевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Дулыциков Юрий Сергеевич

Ведущая организация- Институт международного права и экономики

им. А.С.Грибоедова Защита состоится Л декабря 2008 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 502.010.01 - при ФГОУ ДПО «Московская академия государственного и муниципального управления» по адресу: 109004, г.Москва, Товарищеский пер., д. 19 ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «Московская академия государственного и муниципального управления». Автореферат разослан «/¿Г» //_ 2008 г.

кандидат экономических наук Меланин Владимир Александрович

диссертационного совета

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность избранного исследования обусловлена необходимостью преобразования российской экономики в инновационную, направленную на ускорение интеграции Российской Федерации в общемировые процессы. В этой связи разработка и внедрение программ интернационализации субъектов российской предпринимательской деятельности выступает как одно из важнейших условий развития инновационной экономики и усиления конкурентоспособности российского государства.

Современные экономические трансформации характеризуются переходом национальных экономик многих стран к инновационному типу развития, важнейшей чертой которого является интеллектуализация основных видов труда и факторов производства. В мире интенсивно идет процесс перегруппировки сил в пользу технико-технологических, информационных и организационных нововведений, на долю которых в передовых странах в начале XXI века приходилось около 85% прироста ВВП.

Процесс появления в Российской Федерации организаций, нацеленных на интернационализацию своей деятельности, в настоящее время приобретает все более значимый характер. Успешное функционирование интернационализационного инновационного бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления российской экономики: развивается конкуренция, создаются дополнительные рабочие места, повышается экспортный потенциал наукоемкой продукции, эффективнее используются местные сырьевые ресурсы.

В связи с этим возрастает сложность управления внешнеэкономической конкурентоспособностью организаций. Формируется потребность в новых бизнес-моделях интернационализации, совершенствовании технологий разработки и реализации стратегических планов инновационного развития организаций, новых механизмах координации стратегического и оперативного управления внешнеэкономической деятельностью.

Следовательно, в современных условиях развития рыночных отношений проблема правильного и грамотного построения системы управления развитием интернационализации инновационных организаций приобретает особую важность и актуальность.

Степень изученности проблемы. Проблемам глобализации и интернационализации экономики Российской Федерации посвящены работы, авторами которых являются ведущие ученые в данной области: Л.И.Абапкин, О.Т.Богомолов, Г.И.Вайнштейн, В.В.Гончарова, Р.С.Гринберг, Д.П. Киллинг, И.С.Королев, A.B. Кузнецов, В.В.Лапкин, И.Б.Левин, Г.Мосей, В.ИОболонский, В.М.Полтерович и другие.

Проблемы влияния глобализации и интеграции на мировую экономику нашли широкое отражение в зарубежной экономической литературе в трудах И.Ансоффа, М. Портера, М. Фридмана, М. Фуллера.

В отечественной экономической литературе некоторым аспектам интернационализации предприятий посвящены работы В.Р. Евстегнеева, С.В.Минаева, К.И.Плетнева, Е.Г.Ясина и некоторых других. Однако эти авторы не затрагивают проблемы управления интернационализацией инновационных организаций.

Изучению проблем управления инновациями посвящены классические и современные работы: Е.В. Бапацкого, В.А.Баринова, А.Л.Гапоненко, Г.Я.Гольдштейна, В.Н. Гунина, И.Б.Гуркова, Д. Коллинза, В.В. Кузнецова, Б.Н. Кузык, ИИ.Мазура, Б.З.Мильнера, ВЛ.Попова, А.Н.Фоломьева, Г.Чесбро, С. Чоудхари, В.А.Шахового, Ю.В.Яковца, О.Юня, Й.Шумпетера и других.

Большинство публикаций, появившихся в последние годы, в основном в обобщенном виде передают зарубежный опыт разработки и внедрения интернационализации инновационного бизнеса. Анализ отечественного опыта процессов интернационализации инновационных организаций проходит только первый этап. Поэтому недостаточно разработаны теоретические основы и методология интернационализации, мало уделено внимания вопросам разработки стратегических программ и мероприятий, ориентированных на решение проблем, возникающих у российских организаций при осуществлении интернационализации инновационной деятельности.

Сложность, многоплановость и недостаточная разработанность проблем определения, внедрения и оценки эффективности интернационализации для субъектов российского предпринимательства, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного теоретического осмысления и комплексного анализа, предопределили выбор темы, целей, задач, структуру и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по развитию управления интернационализацией инновационных организаций.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и сущность понятий «интернационализация инновационных организаций» и «интернационализационная организация».

2. Исследовать особенности процесса интернационализации инновационных организаций, требующих специального правового и экономического регулирования для более полной интеграции России в мировую экономику.

3. Определить стратегические направления развития интернационализации инновационных организаций.

4. Обосновать необходимость разработки алгоритма и содержания программы управления развитием интернационализации инновационных организаций с учетом внутреннего менталитета предпринимателей.

5. Проанализировать современные бизнес-модели инновационных организаций.

6. Разработать алгоритм формирования интеллектуального потенциала инновационных организаций с целью интернационализации. Объектом исследования является процесс управления развитием

интернационализации инновационных организаций.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием интернационализации инновационных организаций в России.

Теоретической и методологической базой исследования

послужили положения и выводы научных трудов современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации, интернационализации бизнеса, управления инновациями.

Методологическую основу исследования диссертационной работы составляют общенаучные методы познания: логический и аналитический, системно-структурный, диалектический и конкретно-экономический подход на основе сочетания макро- и микроэкономического уровня анализа разработки инновационной программы интернационализации бизнеса. При решении проблем исследования, формирования, внедрения программы интернационализации использовались методы системного анализа, построение классификаций, оптимизационный подход.

Информационной базой исследования послужили данные, опубликованные в периодических изданиях, данные электронных средств массов-3 информации. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе фактической информации.

Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту. Разработана концепция, алгоритм формирования и реализации комплексной программы интернационализации инновационных организаций среднего и малого бизнеса в Российской Федерации.

В частности:

1. Раскрыта сущность интернационализации инновационных организаций как явления не только сопутствующего глобализации, но и определяющего историческое развитие российской экономики.

Интернационализация отличается от традиционной внешнеэкономической деятельности тем, что предполагает стратегическое партнерство с целью реализации инновационных проектов, дающее синергетический эффект. Интернационализация рассматривается как процесс, эффективность которого определяется качеством разработки и реализации комплексной программы управления отношениями, возникающими между собственниками, профессионалами-инноваторами, стратегами бизнеса и менеджерами-инноваторами, работающими в разных странах как участники сетевой организации. Выделена категория «интернационализационная организация», как организация, реализующая соответствующую программу. Выявлены особенности процесса интернационализации инновационных организаций.

2. Определена группа основных факторов ■ дополнение к традиционным факторам деловой среды, существенно влияющих на процесс интернационализации инновационных организаций. Среди них:

1) обоснованность стратегии интернационализации организации;

2) структура собственного капитала и его соотношение с

иностранным инвестированием;

3) уровень прямых иностранных инвестиций;

4) особенности менеджмента, квалификация и мотивация

сотрудников на открытые инновации;

5) готовность к рискам;

6) правила регулирования бизнеса за рубежом и непредвиденные издержки интернационализации;

7) институциональная, инфраструктурная и экономическая поддержка интернационализации в России.

3. Разработана модель программы развития интернационализации инновационных организаций на микроуровне. Программа интернационализации инновационных организаций рассматривается как совокупность экономических и организационных мер, необходимых для выхода организации на международный рынок и устойчивое занятие новой международной рыночной ниши (экспортная и импортная торговля, инвестирование, создание представительств за рубежом, совместных торговых фирм, перенос производства, проведение НИОКР, разработка маркетингового комплекса в других странах и т.д.). Среди механизмов интернационализации инновационных организаций предусмотрены формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры; мирового товарного рынка и рынка ценных бумаг; инвестиционного и венчурного предпринимательства; информационной, консультационной и аудиторской деятельности; создание комплексной государственно-общественной системы поддержки интернационализации инновационных организаций, включая подготовку и переподготовку предпринимательских кадров. Выделены основные этапы процесса разработки инновационной программы интернационализации инновационных организаций.

4. Разработан алгоритм формирования интеллектуального потенциала управленческого звена как ключевого фактора эффективности управления интернационализацией инновационных организаций. Алгоритм основан на следующих взаимосвязанных принципах:

• целевое позиционирование проекта;

• адекватность профессионализма интернациональной команды участников проекта по мотивации и содержанию центральной компетенции в проекте;

• мотивированность молодых специалистов на открытый инновационный процесс.

Алгоритм представлен следующими этапами:

• анализ рынка инновационных ресурсов;

• аттестация и оценка состояния уровня знаний управленческого звена;

• бенчмаркинг технологий активизации человеческих ресурсов;

• разработка направлений и инструментов прироста интеллектуального ресурса управленческого звена;

• разработка программ непрерывного образования;

• создание информационной базы в системе управления знаниями;

• заключение долгосрочных контрактов с ведущими учебными центрами по программам подготовки в области внешнеэкономической деятельности, предпринимательства, международного менеджмента, менеджмента знаний либо создание собственных учебных центров.

5. Предложен новый организационный механизм создания инновационной инфрастукгуры, координирующий процесс интернационализации малого и среднего инновационного бизнеса в виде Независимой российской Ассоциации инновационного малого и среднего бизнеса (НАИБ). НАИБ как некоммерческая организация, объединяет на принципах саморегулирования малые и средние инновационные организации, координирует и защищает профессиональные и отраслевые интересы, вступает в отношения с органами власти, профсоюзами и

крупными компаниями, иностранными инвесторами. Ассоциация будет предоставлять своим членам обширный комплекс услуг на местном, региональном, национальном и международном уровнях.

Основной целью Ассоциации будет продвижение российского малого и среднего инновационного бизнеса на мировом рынке, оказание информационных, консультационных, финансовых услуг, проведение аналитическо-экспертной работы, как на внутреннем, так и внешнем инновационном пространстве. НАИБ будет способствовать созданию единого инновационного пространства России как части международного инновационного пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции формирования и развития программы управления интернационализацией инновационных организаций. Это даст возможность развить теоретические предпосылки бизнес-моделирования сбалансированного управления современными экономическими системами. При этом решается проблема экономической стабильности, создается благоприятный климат инновационного развития российской экономики. При вводе соответствующих компонентов программы расширяется возможность использования инновационных ресурсов в повышении эффективности и конкурентоспособности организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть применены для дальнейшей разработки программы интернационализации как фактора конкурентоспособности субъектов инновационной деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы как учебный и методический материал для следующих курсов: «Экономическая теория», «Основы менеджмента», «Экономика

предприятий и организаций», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», а также при разработке специальных курсов с учетом исследуемой проблематики.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации основные результаты доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в разработке концепции создания информационно-консультационного центра развития нтернационализации предпринимательства на базе учебного комбината ОАО «НМТП», а также комплекса решений в области управления финансами и контроллинга, что позволило повысить эффективность инновационной деятельности ООО «Дело».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Основные положения и выводы

1. Раскрыта сущность интернационализации инновационных организаций, как явления не только сопутствующего глобализации, но и определяющего историческое развитие российской экономики. Мировое хозяйство непрерывно изменяется под влиянием научно-технической революции, растущей взаимозависимости национальных хозяйств, радикальной перестройки социально-экономических отношений во многих странах. Основой этих перемен служит нарастающая

интернационализация бизнеса, которая представляет собой наиболее гибкую, динамичную и массовую форму организации предприятий.

Высокий уровень развития интернационализационного бизнеса является необходимым условием успешного процесса мировой экономики. Реальное экономическое пространство приобрело глобальные масштабы. За последние 40 лет международный товарооборот увеличился на 1500%. Неудивительно, что усредненный тариф на импортируемые товары снизился с 50% до менее чем 5%.

Технико-экономический паритет предполагает, что в мире остается все меньше и меньше товаров, услуг, технологий, знаний, опыта или процессов в европейских экономически развитых странах, Японии и США, которые были бы недоступны для стран Азии, Центральной Америки и др.

Количество условий, соблюдение которых необходимо для осуществления коммерческой деятельности, увеличивается с каждым днем. По сути, технико-экономический паритет означает, что выигрывают только лучшие. Индустриально развитые страны более не имеют монополии на знания, поскольку знания курсируют совершенно свободно.

Стратегическая задача России - создание и распространение инноваций во всех секторах экономики, включая повышение конкурентоспособности научных организаций. Предполагается довести долю предприятий, осуществляющих технологические инновации до 4050% в 2020 г. ( 2007 г. - 9,5%); удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции - дл 25-35% в 2020 г. ( 2007 г.-5,5%); внутренние затраты на исследования и разработки - 2,5-3,0% ВВП в 2020 г. (2007 г.-1,1%).

Обеспечить инновационный прорыв будет возможно только при поддержке вхождения российских организаций в бизнес-альянсы, участии России в глобальных технологических проектах, международных программах и исследовательских сетях. При этом предполагается довести удельный вес российского экспорта в мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров в 2020 г. до 2% (2007 г.-0,3%).

Интернационализационная организация как и любая другая имеет свой жизненный цикл. (см. рис.1)

Рисунок 1. Жизненный цикл интернационализационной организации.

Таким образом, интернационализационная организация как более устойчивая и перспективная в своем развитии менее подвержена влиянию экономического кризиса внутри страны, а потребители ее продукции, товаров или услуг находятся на внешнем потребительском рынке, что в свою очередь привлекает все большее число потенциальных инвесторов.

2. Определена группа основных факторов в дополнение к традиционным факторам деловой среды, существенно влияющих на процесс интернационализации инновационных организаций. Степень интернационализации бизнеса зависит от влияния различных факторов

' 'Уровень предпринимательской активности

Периоды обычной хозяйственной деятельности

Организации, не ориентированные на интернационализацию

Время

существования

деловой среды. Данные факторы могут, как создавать различные препятствия интернационализации бизнеса, так и открывать возможности для развития.

Большое значение имеют факторы, характеризующие уровень технико-экономического развития страны, характер специализации и размер национального хозяйства. При этом степень технико-экономического развития государства обычно во многом определяется уровнем разделения труда, в том числе международного.

Становление интернационализации бизнеса России в условиях глобализации мировой экономики проходит достаточно сложно, что обусловлено многими причинами, среди которых можно назвать:

- отсутствие четкого механизма реализации государственных мер по поддержке интернационализации инновационных организаций, трудности в получении кредитов на приемлемых условиях и приобретении производственных мощностей и материальных ресурсов;

- высокие налоги, всевозрастающая арендная плата за помещение и оборудование, отсутствие фондового рискового капитала;

- низкий уровень финансовой обеспеченности большинства организаций вследствие трудностей с первоначальным накоплением капитала;

- бюрократия нашего государственного аппарата.

По результатам проведенного SWOT- анализа систематизированы дополнительные факторы деловой среды, влияющие на выбор модели интернационализации инновационной организации в зависимости от целей предприятия и условий его функционирования (см.табл.1).

Анализ угроз и возможностей деловой среды показал, что для эффективного развития интернационализации инновационных организаций в России должна быть разработана и утверждена государственная программа развития механизма интернационализации бизнеса.

Таблица 1.

Факторы, влияющие на выбор модели интернационализации бизнеса.

Возможности Сильные стороны

1.Выход на новые рынки. 2.Расширение производственной кооперации. 3.Увеличение разнообразил во взаимосвязанных продуктах. 4. Вертикальна« интеграция. ¿.Добавление сопутствующих продуктов. 6. Ускорение роста рынка. 7.Переход в группу с лучшей стратегией. 1.Выдающаяся компетентность. 2.Адекватные финансовые ресурсы. 3.Высокая квалификация. 4.Надежная репутация. ¿.Известный лидер рынка. 6.Наличие инновационных способностей и возможности их реализации. 7.Преимущества в области издержек. 8.3ащищенность от сильного конкурентного давления. 9.Подходяшдя технология. Ю.Успешный менеджмент.

Угрозы Слабые стороны

(.Возможность появления новых конкурентов. Замедление роста рынка. 3.Неблагоприятная политика правительства. •».Изменение потребностей и вкуса покупателей. 5.Неблаго приятные демографические изменения. 6.Возрастающее конкурентное давление. 7.Появление продуктов - аналогов. 8.Форс-мажорные обстоятельства. 9.Возрастание торговой силы поставщиков. (.Отсутствие четких стратегических приоритетов. 2.Устаревшая технология. 3.Низкие маркетинговые способности. 4.Нешекватные финансовые ресурсы. ¿.Недостаток управленческого таланта. б.Отставанне в области исследований и разработок. 7.0тсутствие ключевых квалификаций и компстентностей. 8. Неэффективный контроль процесса реализации стратегии. {(.Конкурентные недостатки продукта.

3. Разработана модель программы интернационализации инновационных организаций на микроуровне. Эффективность

деятельности интернационализационной инновационной организации во многом определяется качеством самой программы. Поэтому очень важна организация процесса разработки программы интернационализации, предусматривающая взаимодействие следующих блоков: принятие решения о начале разработки программы интернационализации; выявление факторов, определяющих направление действия программы; разработка направления интернационализации товара, работ и услуг; разработка составных элементов программы; организационные процедуры реализации программы.

В программе развития процесса интернационализации необходимо предусмотреть формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры, мирового товарного рынка и рынка ценных бумаг, инвестиционного и венчурного предпринимательства, информационной, консультационной и аудиторской деятельности, а также создание комплексной .государственно-общественной системы поддержки интернационализации инновационных организаций, включая подготовку и переподготовку предпринимательских кадров (см. рис. 2).

Руководству инновационной интернационализационной организации необходимо принятие комплексных решений в таких предметных областях, как: сбыт/маркетинг; право и договора; финансы и контроллинг; персонал; снабжение; компьютерные системы.

При разработке эффективной модели интернационализации организации в условиях формирования российской инновационной экономики целесообразно использовать принципы современных бизнес-моделей инновационного развития таких, как фанки-бизнес, стартапы и «Газели».

Меры, обеспечивающие развития механизма интернационализации инновационных организаций

Информационная н консультативная, кадровая поддержка

1/

Методическая поддержка

——Публикации планов интернационализации предприятий

-Разработка программ внедрения механизма интернационализации — Едини информационная база данных по

вопросам интернационализации и—Консультации специалистов —-Подбор квалифицированных кадров

аможенные льготы

система налоговых обязательств ——Финансово-кредитное обеспечение проектов интернационализации предприятий "—Инвестиционные льготы

/ /

Институциональная

и законодательная

поддержка У

_

/ /

Экономическая

(финансовая) У

поддержка У

Использование институтов подвержен интернационализации бизнеса для информационной, консультативной и методической поддержки

Совершенствование налогового законодательства

Совершенствование законодательства о ВЭД Создание законодательства о поддержки

развития механизма интернационализации предпринимательства Совершенствование таможенного и налогового законодательства Совершенствование закона об образовании

Крсдкты Гарантии Акцизы

Таможенные пошлины и др

Рисунок 2. Меры, обеспечивающие развитие механизмов интернационализации предпринимательства. Автором были разработаны основные требования к работе интернационализационной инновационной компании, на которые российские предприниматели могут опираться при их создании:

• небольшой размер, потому что, небольшие группы более инновационны и мобильны;

• меньше уровней в организационной структуре. Это означает, что сокращается время между возникновением проблемы и ее решением;

• открытость системы управления. У компании есть узкий и «глубокий» фокус, ей нужна развитая цепь взаимоотношений. Для компании эффективны такие современные организационные формы взаимодействия с партнерами как совместные предприятия, стратегические альянсы и другие виды партнерств;

• горизонтальное разделение и кооперация труда. Генерация идей в компании осуществляется в открытых системах управления.

4. Разработан алгоритм формирования интеллектуального потенциала управленческого звена. Интернационализация инновационной деятельности организаций формирует новые организационно-экономические отношения между всеми субъектами рынка инноваций и знаний.

В российскую экспортно-ориентированную экономику приходят менеджеры-стратеги, способные к более сложным инвестиционным и управленческим решениям, чем скупка и продажа активов. Развивается механизм партнерских отношений ■ целях реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Важнейшим индикатором обоснованности проектных решений в рамках программы интернационализации инновационных организаций становится точное позиционирование и адекватный профессионализм участников проектов по признаку центральной компетенции в проекте.

В соответствии с требованиями проектного менеджмента в программе интернационализации инновационных организаций должны принимать участие 4 группы специалистов, требующие специфической подготовки:

- авторитетные лица-эксперты, значимые для профессионалов проектов и программы, но не принимающие непосредственного участия в процессе работы;

- специалисты-профессионалы, как основная группа инноваторов, выполняющая операции и решающая задачи в рамках компетенции бизнеса, востребованного на внешнем рынке;

управляющие-руководители инновационных проектов, позиционированные в интернационализации бизнеса как стратеги, обеспечивающие конкурентные преимущества, формирующие инновационное сообщество участников проекта;

- аутсорсеры, обслуживающие бизнес центральной компетенции, формирующие инфраструктуру процесса интернационализации бизнеса и самой организации.

Логика, лежащая в основе открытого инновационного процесса базируется на принципе «изобретено не здесь». Идеология открытых инноваций построена на эффективном использовании внешних источников мирового класса. Специалисты интернационализационных предприятий должны уметь работать на рынке знаний.

Кроме того, модель «открытые инновации» принципиально сокращает длительность инновационного процесса, что требует от специалистов знаний, умений и навыков креативности в интеграции инноваций, а не только генерации инновационных идей. Ставка на

«открытые инновации» мотивирует менеджеров-инноваторов не только продавать свою интеллектуальную собственность, но и интенсивно ее покупать.

Программа интернационализации требует обязательного дистанционного обучения, с посещением установочных семинаров, курсов, конференций. Поощряется также обучение, направленное на развитие личности. Особенно актуальным должны стать тренинги по корпоративному управлению, современным бизнес-моделям, стратегическому инновационному развитию, частно-государственному партнерству, управлению инновационными проектами.

5. Предложен новый организационный механизм создания инновационной инфраструктуры, координирующий процесс интернационализации малого и среднего инновационного бизнеса в виде Независимой Ассоциации инновационного малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день в России существуют несколько крупных организаций, деятельность которых посвящена оказанию помощи предпринимательству. Среди них: РСПП, Ассоциация европейского бизнеса, Ассоциация менеджеров, Российская ассоциация развития малого и среднего предпринимательства, Ассоциация совместных предприятий, международных объединений и организаций, Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса "Развитие" и многие другие. Ранее существовавший Федеральный Фонд поддержки малого бизнеса был ликвидирован Постановлением Правительства № 106 от 2 марта 2005 года. Основной причиной явилось невыполнение поставленных задач. Согласно проведенному тогда опросу, лишь 2% российских предпринимателей

удовлетворительно оценили деятельность Фонда. А из общего числа российских предпринимателей лишь 5% пользовались его услугами. Анализ, возложенных на существующие организации полномочий, показал, что они занимаются поддержкой развития интернационализации инновационных организаций в России крайне недостаточно.

С учетом сложившийся ситуации автором предлагается создание Независимой российской Ассоциации инновационного малого и среднего бизнеса (НАИБ). Обеспечить инновационный прорыв и создать инновационную экономику без участия интернационализационных инновационных организаций в процессе глобализации невозможно. В России практически нет рынка инноваций, нет единого инновационного пространства из-за неразвитости инновационной инфраструктуры. Рынок знаний будет формироваться и развиваться только в условиях создания сетевой структуры, концентрирующей интеллект.

Предлагаемый организационный механизм НАИБ позволит комплексно использовать результаты инновационной деятельности малых и средних организаций.

Для стимулирования международной деятельности своих членов НАИБ будет проводить:

• поиск и налаживание контактов с партнерами по кооперации, осуществляемых в сотрудничестве с партнерскими организациями НАИБ в других странах. В число этих мер, в частности, войдут: поиск и обработка информации по политическим, экономическим и правовым рамочным условиям на соответствующих внешних рынках; содействие становлению единого инновационного пространства в России.

• привлечение экспертов в странах-партнерах, т.е. компетентных специалистов, юристов, консультантов по общеэкономическим и налоговым вопросам, которые могли бы квалифицированно и за

доступную плату обслуживать членов Ассоциации в их работе в других странах. В этой связи предусмотрено создание так называемой экспертной сети за границей, которая будет работать в сотрудничестве с экспертной системой, действующей в России.

• организация консультационных услуг в таких областях, как: сбыт, выбор места размещения мощностей, внешняя торговля, финансирование, проведение рыночных исследований, организация семинаров по внешнеэкономической деятельности, образование филиалов и др.

НАИБ как федеральная сетевая структура может иметь до 50 региональных представительств. Консультационные услуги членам Ассоциации будут оказывать не менее 500 консультантов по различным вопросам. Одна часть консультантов будет представлять мобильные специализированные группы, другая часть - региональные команды. НАИБ будет участвовать в построении электронного делового пространства с целью форсирования интернационализации инновационной деятельности организаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Синнер О.В. Интеллектуальный потенциал современных бизнес-моделей. Ж-л «Вестник университета» ГУУ № 8 (46) 2008. - 0,4 пл.

2. Синнер О.В., Синяева О.Ю., Интернационализация инновационного бизнеса: модели и программа. В сб. «Новое в экономике и управлении». Выпуск 17. М.: МАКС Пресс, 2008.- 0,7 пл.

3. Синнер О.В., Зыза В.П., Агишев Ю.В. Значение нового подхода к экономическому образованию на современном этапе развития глобализационных процессов в экономике //Сборник статей VII Международной научно-практической конференции (зимняя сессия).- Пенза, 2005,0,2 пл.

4. Синнер О.В., Зыза В.П., Агишев Ю.В. Корпоративное управление в развитии интернационализации предпринимательства в условиях развития рыночных отношений // Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции.- Пенза, 2005,0,2 п.л.

5. Синнер О.В., Зыза В.П., Агишев Ю.В. Определяющие факторы качества интернационализации предпринимательства в условиях развития рыночных отношений //Сборник статей Международной научно-практической конференции,- Пенза, 2005,0,2 пл.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СИННЕР ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Научный руководитель, доктор экономических наук, профессор Белов В.Г.

Изготовитель оригинал-макета Синнер О.В.

Подписано в печать «^Г ноября 2008 г. Тираж^йкз. Усл. п.л. у? £

ФГОУ ДПО Московская академия государственного и муниципального

управления

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿Г 119606, Москва, пр. Вернадского, 84