Инвестирование банковских средств в экономику региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Тюмень
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковлева, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Концептуальные основы инвестирования банковских средств в экономику региона

1.1. Сущность инвестиций и инвестирования банковских средств

1.2. Особенности и формы участия коммерческих банков в инвестировании экономики региона

1.3. Банковские риски системы инвестирования

Глава 2. Способы организации отдельных элементов системы инвестирования банковских средств в Сберегательном банке

2.1. Вклады населения как источник формирования инвестиционного потенциала банка

2.2. Использование ценных бумаг для укрепления ресурсной базы и расширения сфер деятельности банка на инвестиционном рынке

2.3. Кредитно-инвестиционная деятельность банка и перспективы дальнейшего развития

Глава 3. Основные направления развития деятельности банков на инвестиционном рынке региона

3.1. Организация системы инвестирования в регионе с участием банковских средств

3.2. Особенности и пути совершенствования действующей практики инвестирования банковских средств в сферу жилищного строительства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестирование банковских средств в экономику региона"

Актуальность темы. Проблема повышения инвестиционной активности субъектов хозяйствования для экономики России в целом и для Западно-Сибирского экономического района, значительную часть которого составляет Тюменская область, является ключевой. От ее решения зависит возможность развития реального сектора экономики и реализации стратегии экономического роста страны. С последним в свою очередь связаны вопросы решения социально-экономических, финансовых проблем. Поэтому вопрос о роли банков, аккумулирующих и распределяющих финансовые ресурсы, становится приоритетным как для теории, так и практики экономических отношений в развитии инвестиций в экономику региона. Исследование региональных особенностей развития инвестиционных процессов в Тюменской области, с входящими в ее состав Ханты-Мансийским, Ямало-Ненецким автономными округами, участия в них коммерческих банков, является актуальным в формировании системы инвестирования в регионе.

Использование банковских средств на фоне других источников (средства предприятий, государства, иностранных инвесторов) является возможным и реальным способом получения и размещения ресурсов на инвестиционном рынке. В то же время банковская система не может обособленно развиваться от других участников финансового рынка. Проблемы, имеющиеся в других секторах экономики, например, в реальном секторе, затрагивают и кредитные учреждения. Правильное использование взаимосвязи банковского и производственного секторов экономики с применением различных форм инвестирования банковских средств в реальные активы позволит решить вопросы оживления производства, что в свою очередь даст толчок к расширению клиентской базы, увеличению банковских пассивов, соответственно, к возможности размещения привлеченных средств в различные сегменты финансового рынка с целью

Активизация процессов использования различных элементов финансового рынка для аккумулирования средств населения и организаций и переориентация свободных средств инвесторов в реальный сектор экономики призваны выполнять существенную роль в разрешении противоречия между сосредоточением части сбережений в непроизводительной форме, к примеру, в иностранной валюте, недвижимости, а так же краткосрочным характером сбережений и растущими потребностями предприятий во внешних негосударственных источниках инвестиций. Значительную роль в этом может сыграть Сберегательный банк России.

Основу ресурсной базы Сберегательного банка составляют вклады населения. В связи с этим вопросы формирования инвестиционных ресурсов, порядка и степени участия банковского капитала и привлеченных средств частных инвесторов на инвестиционном рынке, анализ инвестирования средств в экономику региона требуют тщательного рассмотрения не только с позиции расширения сфер деятельности банка, но и с учетом эффективного использования инвестируемых средств, анализа рисков инвестирования и способов управления ими.

Степень разработанности темы. В истории отечественной экономической литературы существовало несколько подходов к трактовке инвестиций. Изначально инвестиции отождествлялись с понятием «капитальные вложения» и характеризовали в основном деятельность строительного комплекса. Общетеоретические вопросы капитальных вложений нашли свое отражение в трудах Г.А. Егиазаряна, Л.Брагинского, В.П. Красовского, В.И Рыбина, А.А.Хачатурина и др. Разделение отдельных стадий инвестиционного цикла явилось дальнейшим шагом исследований. В работах Б.И. Ефимова, Е.Б. Кубко, А.Я. Пилипенко освещены отдельные этапы инвестиционного процесса, протяженного во времени с учетом сроков проектирования, строительства и освоения. Исследование инвестиций как отношений, возникающих по поводу движения инвестиционного капитала, рассматривается в работах Е.В. Михайловой, Ю.В. Рожкова, Е.М. Ильинской, Т.П. Денисовой; взаимоотношения инвестиционного спроса и предложения в работах В.В. Бочарова, В.М. Усоскина и других.

Большой вклад в развитие теории инвестиций, исследовании проблемы риска и дохода внесли П. Массе, Дж. Кейнс, Дж. Ван Хорн, А.Смит, Дж.Милль, Дж.Тобин, Г.Марковиц и др. В российской экономической литературе исследованиям риска инвестиций, оценке риска и эффективности инвестиционных вложений посвящены работы Т.С.Хачатурова, У.Э.Миккова, В.Теплицкого, A.A. и Г.Н.Первозванских, Г.В. Никитиной и др. Относительно небольшое количество работ посвящено изучению региональных инвестиционных проблем и особенностей проявления банковских рисков, связанных с ними: Н.А.Савинской, О.М.Ермилова, В.В. Рудько-Силиванова и др.

Можно сделать вывод, что проблемы инвестиций и рисков, связанных с ними, изучаются достаточно активно. Тем не менее, вопросы инвестирования банковских средств, особенностей риска инвестирования в реальные активы и управление риском, привлечение средств и их реализация на инвестиционном рынке, совершенствования инвестиционной банковской деятельности с учетом специфики регионального развития требуют дальнейшего исследования.

Объектом исследования является инвестиционный рынок региона.

Предметом исследования является совокупность форм и методов инвестирования банковских средств с позиции формирования ресурсного инвестиционного потенциала и участия в инвестиционных процессах региона.

Цель настоящей работы состоит в построении концепции организации системы инвестирования в регионе с участием банковских средств; исследовании содержания, особенностей региональных инвестиционных процессов; разработке рекомендаций совершенствования действующей практики инвестирования, формирования инвестиционных ресурсов банка и перспектив размещения.

В работе были поставлены следующие основные задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание, сущность инвестирования банковских средств с позиции организации системы инвестирования, включающие в себя процессы аккумуляции и реализации инвестиций.

2. Провести анализ современных форм участия банковских средств и их особенностей в инвестиционных процессах региона.

3. Дать оценку банковских рисков, возникающих в процессах инвестирования; определить критерии отбора инвестиционных проектов; разработать методические подходы и рекомендации по оценке инвестиционных проектов и управлению рисков инвестиционных операций.

4. Оценить состояние инвестиционного рынка региона, проблем участия в нем коммерческих банков и определить пути их разрешения.

5. Разработать рекомендации, способствующие формированию инвестиционных ресурсов банка и их эффективному размещению на инвестиционном рынке региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено теоретическое представление понятия «система инвестирования банковских средств» как совокупности способов формирования инвестиционных ресурсов, форм и методов реализации инвестиций, регулирования инвестиционных рисков, определяющих организацию и ведение эффективной инвестиционной деятельности банка;

- исследованы и систематизированы факторы, определяющие участие банков в инвестиционных процессах региона, сформулированы условия и требования для расширения этой деятельности;

- выявлены особенности организации банковской деятельности с предприятиями, населением на региональном инвестиционном рынке;

- определены риски инвестирования банковских средств в реальные проекты и рекомендации по управлению ими;

- обоснованы критерии отбора инвестиционных проектов и разработана методика экспертной оценки проектов на основе данных критериев;

- определены условия формирования ресурсного инвестиционного потенциала банка во взаимоотношениях с населением; выявлены особенности вкладных операций в городах и районах субъектов Федерации; предложены условия новых видов вкладов;

- дано обоснование возможностей и условий организации и развития рынка долгосрочных ценных бумаг, включение в него банков и частных инвесторов;

- исследованы региональные особенности инвестирования банковских средств в сферу жилищного строительства, с учетом отечественного и зарубежного опыта разработаны рекомендации по совершенствованию действующей практики финансирования жилищной сферы- организации региональной финансово-строительной корпорации, использовании механизмов страхования, регулирования условий инвестирования, развития вторичного рынка ценных бумаг в виде жилищных сертификатов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестирования, формам участия банковских средств в инвестиционных процессах, проблемам риска инвестиций. При написании работы использовались нормативно-правовые документы законодательства

России и местных органов власти, инструкции и положения Центрального банка России. Исследование базировалось на ряде методов научного познания - методов анализа и синтеза, системного подхода к объекту исследования, методов группировки и сравнения, экспертных оценок и других.

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы государственного и областного комитета статистики, данные Тюменского банка Сбербанка России, материалы периодической печати, а так же информация, полученная в ходе наблюдения, анкетного социологического опроса и их анализа по вопросам инвестирования банковских средств, средств предприятий в экономику региона, развития фондового рынка в регионе; анализа материалов регионального инвестиционного форума и конкурса инвестиционных и инновационных проектов.

Практическая значимость. Результаты исследования направлены на разработку методов, форм и условий активизации деятельности коммерческих банков на инвестиционном рынке региона. Материалы диссертации по проблеме оценки инвестиционных рисков, отбора проектов были использованы при проведении открытого регионального конкурса инвестиционных и инновационных проектов, организованного региональным представительством Федерального фонда поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, в дальнейшем могут быть применимы при принятии решения об инвестировании средств коммерческими банками, формировании инвестиционных программ субъектов Российской Федерации и иных структурных образований. Результаты исследования используются Тюменским банком Сбербанка РФ в бизнес-планировании развития банка, в создании информационной базы данных о ссудозаемщиках и объектах инвестирования.

Отдельные положения и выводы направлены на совершенствование практики инвестирования банковских средств в сферу жилищного строительства и могут применяться органами государственной власти, бизнес-организациями, коммерческими банками при организации региональной финансово-строительной корпорации, развития рынка жилья региона.

Ряд положений диссертационного исследования используется в учебном процессе при изучении курсов «Банковское дело», «Сберегательное дело», спецкурса «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация работы. Результаты исследований, которые нашли отражение в диссертационной работе, выносились на обсуждение на Первом региональном инвестиционном форуме (Тюмень, 1997); на научно-практических конференциях «Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (Тюмень, Международный институт финансов, экономики и бизнеса, октябрь 1998г.), «Проблемы совершенствования банковской системы Тюменской области» (Тюмень, ГУ ЦБ РФ по Тюменской области, май 1999г.)

Разработанная автором методика экспертной оценки инвестиционных проектов апробирована при проведении открытого регионального конкурса инвестиционных и инновационных проектов (Тюмень, 1996). Результаты проведенного с участием диссертанта социологического опроса руководителей банков по проблемам активизации инвестиционной деятельности были рассмотрены и одобрены Советом банков Тюменской области (Тюмень, 1998).

По теме исследования опубликовано 6 статей общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Яковлева, Татьяна Николаевна

Заключение

Развитие экономической ситуации в стране в настоящее время подтверждает мысль о том, что в состоянии кризисной экономики не может быть устойчивой финансовой системы и, следовательно, нормальное развитие кредитных организаций невозможно без финансовой стабилизации и перехода к экономическому росту, связанного с развитием реального сектора и его доходности.

В этой связи первоначальным видится решение проблемы инвестирования экономики, включение банковских средств в региональные инвестиционные процессы, наращивание кредитного потенциала банка.

Приоритет в финансировании региональных инвестиционных проектов связан со знанием реальных потребностей и возможностей местных производителей. Учитывая, с одной стороны, сохранение серьезных структурных диспропорций в финансовой сфере, необходимость увеличения банковских кредитных активов и привлечения средств в производство, а с другой стороны - наличие ресурсов и региональных инвестиционных проектов, анализ которых позволяет выделить проекты невысокой капиталоемкости и быстрой окупаемости инвестиций, инвестирование банковских средств в данные проекты нужно рассматривать как один из альтернативных путей размещения банковского капитала.

Одним из источников формирования инвестиционных ресурсов являются денежные средства населения. От того, насколько велика пропорция именно инвестиционных сбережений зависят объемы инвестиций, поэтому проблемы формирования долгосрочных пассивов связаны с привлечением долгосрочных сбережений населения, расширения соответствующих финансовых продуктов, вкладов, предлагаемых населению. В результате использования ценных бумаг расширяются возможности привлечения временно свободных денежных средств предприятий и граждан для целей инвестирования.

Для повышения активности участия банковских средств, временно свободных средств предприятий, частных инвесторов важным моментом является координация региональной инвестиционной деятельности при соответствующей поддержке (организационной, информационной и т.д.) органов власти и управления. Под системой инвестирования в регионе с позиции банка, как участника инвестиционного процесса, понимаем совокупность элементов (формирование инвестиционных ресурсов, механизм реализации инвестиций, контроль за использованием инвестируемых средств, дифференциация дохода по категориям инвестиционных объектов и по привлеченным для этих целей инвестиционным ресурсам, регулирование инвестиционных рисков), определяющих организацию инвестиционного процесса и его регулирование в соответствии с законодательной базой, принципами инвестиционной политики банка и достижения оптимального уровня в отношении доходности и рискованности инвестиционных операций.

Объединение действий предприятий региона, отдельных предпринимателей, частных инвесторов, организаций, заинтересованных в развитии инвестиционной деятельности (научно-исследовательские, инновационные бизнес-центры, проектно-конструкторские организации, патентные, лицензионные агентства и др.), организация финансовых потоков через банки, инвестиционные и страховые компании позволит обеспечить концентрацию финансовых средств и интеллектуального потенциала и наиболее эффективное их использование для развития экономики региона. Необходимым шагом в развитии инвестиционных отношений следует рассматривать деятельность территориальной страховой системы, компаний, работающих на рынке региона с целью перераспределения инвестиционных рисков между различными участниками рынка. Центральное место в данной системе занимает банк. Уполномоченные банки- агенты по реализации инвестиционных программ контролируют основные финансовые потоки.

Объединение банков в консорциумы даст возможность реализовать крупные инвестиционные проекты.

Одним из социально значимых направлений в организации системы инвестирования в регионе является участие в инвестировании сферы жилищного строительства. В целях организации строительства жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера на юг области, считаем целесообразным создание региональной финансово-строительной корпорации, объединяющей интересы представителей Администрации области, северных округов и организаций, готовых выступить в роли заказчиков, банков и строительных компаний. Суть партнерства в объединении финансовых, производственных ресурсов по проведению и размещению региональных заказов на строительство жилья, осуществлению социальных проектов в сфере жилищного строительства.

Масштабы включения банков в региональные инвестиционные процессы зависят от условий, стимулирующих инвестиционную деятельность банков. В целях совершенствования налогово-законодательной базы для привлечения банковского капитала в инвестирование экономики региона проведен анализ и обоснованы предложения Закона Тюменской области «О стимулировании инвестиционной деятельности банков».

Основные направления развития банковской деятельности на инвестиционном рынке региона - формирование инвестиционных ресурсов и их размещение в проекты инвестирования. В этом смысле банк может выступить с предложением вкладов, собственных ценных бумаг, привлекая средства населения на «Инвестиционные вклады», путем размещения облигационного инвестиционного займа; так, и являясь посредником в размещении ценных бумаг, эмитируемых предприятиями, организациями области и округов.

При принятии решения об инвестировании средств возникает проблема оценки проекта и, соответственно, риска инвестиционных вложений. Оценка риска инвестирования в реальный проект строится на сочетании методов финансового анализа инвестиционных вложений, балльных методов экспертных оценок. Предложенная методика экспертной оценки инвестиционных проектов включает анализ проектов и их ранжирование с учетом критериев, приоритетных в деятельности банка, в зависимости от стратегии банка, возможностей и условий участия на инвестиционном рынке региона.

Регулирование рисков инвестиционных операций является одним из основных элементов в организации системы инвестирования. Основные действия состоят в анализе, контроле за рисками, принятыми на себя банком и управлении ими, проведения соответствующей корректировки формирования и размещения ресурсных потоков, их структурирования с позиции оптимального соотношения доходности и рискованности, влияния на финансовый результат. Организация системы контроля в коммерческом банке на основе анализа информационной базы данных о заемщиках и объектах инвестирования позволяет распознавать ранние признаки возможных нарушений кредитных обязательств со стороны заемщиков, прогнозировать последствия для банка при принятии различных стратегий взыскания кредита, принимать оперативные решения.

Таким образом, применение на практике вопросов теории -организации системы инвестирования, формирования инвестиционных ресурсов и их эффективного размещения в совокупности с реализацией мер, направленных на стимулирование инвестиций (совершенствование налогово-законодательной базы, снижение уровня риска для инвесторов путем создания системы гарантий со стороны областной администрации и муниципалитетов, организационное, информационное обеспечение), позволит активизировать инвестиционные процессы в регионе, вовлечь в них средства банков, юридических лиц и частных инвесторов.