Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Епифанов, Евгений Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Епифанов, Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур
1.1. Сущность и характеристика управления системой | инвестирования в банковской сфере
1.2. Мировой опыт управления банковским инвестированием предпринимательских структур
1.3. Особенности управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур в России
Глава 2. Анализ функционирования инвестиционной системы банковского сектора российской экономики.
2.1. Тенденции развития банковской системы и Российской
Федерации на современном этапе
2.2. Современное состояние банковского инвестирования предпринимательских структур
2.3. Проблемы развития российского рынка банковских инвестиций в реальном секторе экономики.
Глава 3. Совершенствование управления инвестиционным процессом в банковской сфере РФ >
3.1. Совершенствование нормативно-правовой базы ' инвестиционной деятельности банков в реальном секторе Российской Федерации
3.2. Развитие механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур
3.3. Оценка эффективности управления деятельностью банков по инвестированию развития предпринимательских структур 163 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур"
Актуальность темы исследования. Уровень развития предпринимательства является важным показателем эффективности проводимых в стране экономических реформ. Несмотря на то, что в Российской Федерации в настоящее время наблюдается экономический рост, и имеются значительные предпосылки (природные, материальные, трудовые и иные ресурсы) для осуществления предпринимательской деятельности, она развивается неравномерно, низкими по сравнению с развитыми странами темпами. Это во многом определяется отсутствием необходимых доступных финансовых ресурсов. Большинство государственных мер, направленных на формирование условий финансирования функционирования и развития предпринимательства, особенно малого и среднего, осуществляется лишь в отдельных сферах предпринимательской деятельности. В таких мероприятиях отсутствуют комплексность и целостность, они не имеют общей цели, а потому не оказывают на развитие предпринимательства должного воздействия. Кроме того, сами хозяйствующие субъекты занимают пассивную позицию ожидания помощи от государства и финансовых структур, не предпринимают активных действий для создания I благоприятных условий финансирования своего существования и развития.
Функционирование развитие предпринимательства страны во многом зависит от объема инвестиций банковского сектора экономики, от устойчивой и эффективной работы всей банковской системы. Именно коммерческие банки должны играть главную роль в системе финансового посредничества между предпринимательскими структурами и источниками финансовых ресурсов, превосходя по экономическому потенциалу остальных финансовых посредников. Наличия действенной системы банковского инвестирования предпринимательских структур и эффективного механизма управления этой системой - необходимое условие эффективного функционирования отечественного предпринимательства, в условиях нарастающей международной конкуренции и фактором устойчивого1 экономического роста страны.
Вместе с тем, существующая практика управления системой" банковского инвестирования предпринимательских структур, как в России, так и за рубежом не учитывает в должной степени специфику работы банков по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, выступающими на рынке инвестиций, и настоятельно требует конкретизации подходов и методов управления применительно к этой специфической области деятельности. Одновременно экономический кризис 2008 г. и участившиеся рыночные аномалии на финансовых рынках предопределяют поиск принципиально иных, адекватных сложившейся обстановке, подходов и методов к управлению системой банковского инвестирования предпринимательских структур.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе проблемам управления инвестиционной деятельностью уделяется достаточно серьезное внимание. При подготовке диссертации автор использовал результаты исследований отечественных (Абалкина Л.И., Афанасьева М.П., Антиповой О.Н., Бусова В.И., Беликова И.В., Братко А.Г., Ведева А.Л., Винслава Ю.Б., Гейвандова А.Г., Гавриленкова Е.Е., Егорова
A.Ю., Ларионовой И.В., Логвинова Л.Д., Масленникова В.В., Поршнева А.Г., Радыгина А.Д., Серегиной С.Ф., Серова, В.М., Тавасиева A.M., Ткаченко I
B.В., Ходова Л.Г., Шамхалова Ф.И., Ясина Е.Г. и др.) и зарубежных ученых I
Ж. Беккера, Дж.М. Верона, Дж. Гэлбрейта, Э. Денисона, Дж. М.Кейнса, И. Крэвиса, С. Кузнеца, P.A. Познера, У. Ростоу, Р. Саммерса, Р. Солоу, Ж.Дж. Стиглера, Л.Дж. Уайта, Дж.Е. Харрингтона, Й. Шумпетера, П.А. Гохана,
C.Ф. Рида, А.Р. Лажу, Р. Брейли и др.). В этих публикациях отражены основные тенденции и законы функционирования и развития предпринимательства в рыночной экономике, показаны особенности их проявления • в современных условиях инновационного развития и глобализации, показаны роль и задачи инвестирования предпринимательских структур, в том числе и роль в нем банковской системы. Однако, до сих пор имеется мало теоретических исследований в области формирования эффективного механизма управления национальной системой банковского инвестирования предпринимательских структур, его экономической сущности и функций на макро- и микро уровнях, государственного регулирования с целью развития предпринимательства в стране.
Недостаточная теоретическая и организационно-методическая проработанность процесса функционирования механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, отсутствие эффективной модели этого механизма определяют актуальность настоящей диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке обоснованных рекомендаций по повышению эффективности механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур российской экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие основные задачи: !
- раскрыть экономическое содержание банковской системы инвестирования предпринимательских структур и механизм управления ею;
- определить основные направления инвестиционной деятельности российских коммерческих банков в современных условиях предпринимательской деятельности;
- обобщить международный опыт управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, определить целесообразность, возможности и основные направления его использования в экономике Российской Федерации; :
- изучить состояние нормативно-правовой базы, регулирующей национальную систему банковского инвестирования предпринимательства, определить направления ее развития в современных экономических условиях;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности российских банков в условиях существующего механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур и определить основные направления его развития;
- разработать модель эффективного механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур.
Объектом исследования диссертационной работы является национальная система банковского инвестирования предпринимательских структур. |
Предметом исследования выступает механизм управления банковским инвестированием предпринимательских структур.
Методологическая и информационная база исследования Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концепции и положения, содержащиеся в работах большого числа отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления экономикой и инвестиционной деятельностью банков в предпринимательском секторе экономики.
В работе использовались такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, системный метод, группировка, а также табличный, графический и схематический методы исследования.
Информационную базу работы составили законы и нормативно-правовые акты РФ, статистические данные Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков и других организаций. В исследовании были использованы данные, содержащиеся в работах российских и иностранных экономических аналитиков и практиков, многочисленные публикации в ведущих профессиональных изданиях в области предпринимательства, инвестирования и банковского дела, работы исследователей, внесших заметный вклад в рассматриваемые вопросы.
Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом^ обосновании предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления системой банковского ' инвестирования предпринимательских структур. |
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, отражены в следующем: по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства:
- определены цели, задачи и функции государственного и частного управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур. Основной целью государственного управления является формирование инвестиционного климата, как в региональном, отраслевом, так и общенациональном масштабе. Целью частного управления системой инвестирования в банковском секторе является рост капитализации коммерческих банков;
- выявлены основные недостатки в нормативно-правовом регулировании процесса управления системой банковского инвестирования предпринимательства и предложены пути их устранения, предусматривающие установление порядка использования инсайдерской информации и определение критериев и порядка обращения иностранных фондовых инструментов на российском рынке;
- разработана двухуровневая модель механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур в России, представляющая собой совокупность подсистем управления инвестиционным процессом: формирование инвестиционных ресурсов; взаимодействие с рынком инвестиций; формирование инвестиционных портфелей; финансирование инвестиционных проектов; распоряжение результатами инвестирования. Такой подход позволяет разграничить функции субъектов управления и оптимизировать взаимодействие между ними;
- предложены подходы и методы определения эффективности управления системой инвестирования, которая рассматривается как единство макроэкономической и микроэкономической эффективности, для расчета которых предлагается использовать инструментарий оценки стоимости бизнеса - модель дисконтирования денежных потоков; по специальности 08.00.10— Финансы, денежное обращение и кредит:
- уточнены определения понятий «система инвестирования в банковской сфере», «инвестиционные операции банка» и «инвестиционная банковская деятельность» и определена необходимость их рассмотрения в качестве основных элементов единой национальной системы инвестирования и использования в разработке нормативно-правового поля режимов налогообложения банковского инвестирования предпринимательских структур;
- определены целесообразность, возможность и основные направления использования в отечественной практике зарубежного опыта управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, в т.ч. изменения системы налогообложения при совершении операций по инвестированию аффилированных компаний и создание единого надзорного органа в форме Федерального агентства по надзору за банковской деятельностью;
- определены особенности и основные тенденции развития банковской системы современной России, выраженные в продолжающемся росте капитализации банковского сектора вопреки мировому финансовому кризису и существовании ограниченного количества банков-инвесторов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для повышения качества и результативности управления инвестиционной деятельностью банков в предпринимательском секторе экономики России. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения по повышению эффективности механизма управления банковской системой инвестирования предпринимательских структур могут быть использованы в деятельности Минэкономразвития РФ, > Банка России, коммерческих банков и предпринимательских структур. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть также применены законодательными органами в совершенствовании нормативной базы банковского финансирования предпринимательства страны.
Положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессах управления инвестиционной деятельностью предпринимательских структур всех видов и форм собственности, планирования инвестиций и повышения уровня их инвестиционной привлекательности. Они могут быть использованы специализированными консультационными организациями, учебными заведениями.
Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:
- результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта по управлению системой инвестирования в банковском секторе экономики;
- основные направления инвестиционной деятельности российских банков в территориальном и отраслевом разрезе экономики страны как I единой социально-экономической системы; !
- функциональная структура механизма управления банковской системой инвестирования.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях, а также издавались в сборниках научных трудов РАН. Материалы исследования нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,7 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Епифанов, Евгений Александрович
Заключение.
Изучение теоретических аспектов банковского инвестирования предпринимательских структур, законодательных и нормативных актов, научно-исследовательских работ, монографий, диссертационных работ, посвященных данной проблеме, обобщение международного опыта осуществления банковского инвестирования, надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций и финансовых групп, анализ функционирования российской банковской системы позволяют сделать выводы и обосновать предложения по дальнейшему развитию механизма эффективного взаимодействия банков с предпринимательскими структурами в области инвестирования
1. К настоящему времени в научной литературе не проведено глубокого исследования системы управления банковского инвестирования, предпринимательских структур. Кроме того, юридически не закреплено понятие «инвестиционно-валютный портфель» банка, не приводится четкого разделения понятий «банковский кредит» и «банковская инвестиция». Также не проведено глубокого анализа сущности механизма банковского инвестирования предпринимательских структур. Вместе с тем, такой анализ является необходимым элементом для исследования работы всей системы инвестирования, определения в ней места банковскому сектору. Автор полагает первоочередным принятие мер по осуществлению скорейшего узаконения терминологии, основанной на понятийном аппарате, приведенном в данной работе.
2. Развитие банковской системы России и формирование эффективного механизма управления ею требует выделения внутри банковской системы подсистемы банковского инвестирования предпринимательских структур. Решением этой проблемы могла бы явиться разработка и внедрение Концепции об основах банковского инвестирования предпринимательских структур-в Российской Федерации, в которой были бы определены не только I I субъекты инвестирования, но и их функции и полномочия. Это даст возможность формирования оптимальных схем организации инфраструктуры инвестирования.
3. Поступательное развитие российской экономики в целом и банковского сектора в частности в после кризисный период, демонстрирующих хороший потенциал дальнейшего развития, и I одновременно общая недостаточная развитость российского финансового рынка, небольшие величины капиталов большинства отечественных банков по сравнению с кредитными потребностями крупных российских предприятий и по сравнению с финансовой мощью иностранных банков-гигантов - все это делает банковскую сферу России инвестиционно привлекательной сферой экономики. Большинство средних и мелких банков представляют собой интересную мишень для поглощений и слияний банками и иными финансовыми структурами, располагающими для этого необходимыми средствами. Такими средствами располагают главным образом западные финансовые гиганты, а также небольшая! часть отечественных банков.
Для отечественных банков при инвестировании в процедуры слияний и поглощений необходимо определение эффективности этих вложений. Расчет показателя эффективности должен основываться на росте капитализации вновь созданной структуры, по сравнению с ее уровнем у каждого банка в отдельности до процесса слияния или поглощения.
4. В диссертации определена потребность и направления дальнейшего развития нормативно-правовой базы регулирования как ! всего инвестиционного процесса в России, так и системы банковского инвестирования предпринимательских структур. Важнейшие из них -скорейшее внедрение в практику хозяйственной деятельности Закона о неправомерном использовании инсайдерской информации и внесение изменения в Закон о банковской деятельности, которые бы упростили процедуру рефинансирования Центральным банком России коммерческих банков и выделили инвестиционные банки в отдельную категорию.
5. В России до сих пор отсутствует система оценки инвестиционного климата как в стране в целом, так и по ее отдельным регионам и отраслям. Инвесторы, в основном, ориентируются на оценки многочисленных фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимые вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются малодостоверными. В связи с этим, необходима разработка и внедрение в практику инвестиционной деятельности Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России, крупных экономических районов и субъектов Федерации, отдельных отраслей промышленности. Это обеспечит приток и оптимальное использование инвестиций,, послужит ориентиром российским банкам в разработке собственной инвестиционной политики.
6. Отток денежных ресурсов (потенциальных инвестиций) из России до сих пор превышает их приток, хотя прослеживается устойчивая тенденция к его сокращению. Мотивацию оттока капиталов вызывает ощущение российскими бизнесменами политической и экономической нестабильности в России. Значительная часть накопленных российскими бизнесменами средств под влиянием страха перед возможным социальным взрывом в силу инфляции и боязни денежной реформы переправляется ими в западные банки или используется для покупки недвижимости и ценных бумаг. Государство должно ужесточить контроль за вывозом капитала за рубеж, а технология проведения рыночных реформ включать в себя последовательность шагов наряду со стимулированием притока капитала сразу же принятие мер, препятствующих его оттоку. Сокращение вывоза капитала значительно увеличит инвестиционные возможности коммерческих банков России]
7. В последнее время произошло увеличение ликвидности банковской системы, что позволило кредитным организациям изменить структуру своих активов в сторону увеличения вложений в рисковые активы, такие как недвижимость и ценные бумаги. Однако, существуют серьезные проблемы в инфраструктурном обеспечении банковского инвестирования в I недвижимость. В работе предлагается модель инвестирования с использованием закрытого паевого инвестиционного фонда, котоэая, по мнению автора, позволит сократить риски и снизить издержки такого направления инвестиционной деятельности банков.
8. Вопросы повышение конкурентоспособности Российского финансового рынка, бирж и торговых систем напрямую связаны с расширением спектра инвестиционных инструментов. Выведение на российские торговые площадки финансовых инструментов, используемых в развитых рыночных экономиках, и их нормативно-правовое обеспечение, создаст необходимые условия расширения объема операций с инвестиционными инструментами на российском рынке, концентрации на нем ликвидности, а, следовательно, повышения общей конкурентоспособности и роли российского рынка ценных бумаг в глобальной финансовой системе.
9. Эффективность управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур должна определяться как единство эффективности государственного и муниципального управления инвестиционной деятельностью банков («макроэкономическую эффективность»), и эффективности инвестиционной деятельности самих банков («микроэкономическая эффективность»). Но это единство не означает определение интегрального показателя эффективности всей системы управления банковскими инвестициями. Необходимо выделять «макро и микро экономические показатели эффективности» управления системой (см. рис. 9) как два совершенно самостоятельных элемента, обладающих собственным экономическим смыслом и методиками расчета.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур"
904613653
I ю нр<яое»л румжиои
Епифанов Евгений Александрова
Совершенствование управления системой банковского инвестирования предпринимательских
структур
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и
кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2010
1 8 НОЯ 2010
004613653
Работа выполнена на кафгдре «Оценка и управление собственностью» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Бусов Владимир Иванович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Чернышов Борис Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Махалина Оксана Михайловна
Ведущая организация
Государственное учреждение Институт макроэкономических исследований Министерства экономического развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится 24 ноября 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.049.06 в Государственном университете
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом на официальном сайте ГУУ -www.guu.ru
Автореферат разослац^(^<^ октября 2010 года
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д 212.049.06, ■ "7 к.э.н., доцент
управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.
Л.Ю. Михалевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение темпов экономического роста страны во многом зависят от увеличения объема инвестиций банковского сектора экономики, от устойчивой и эффективной работы всей банковской системы. Именно коммерческие банки будут играть главную роль в системе финансового посредничества, превосходя остальных финансовых посредников по экономическому потенциалу. В конечном итоге реформирование банковского сектора будет способствовать преодолению сырьевой направленности российской экономики за счет ее ускоренной диверсификации и реализации конкурентных преимуществ. Для решения масштабных задач, поставленных «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», необходимо повышение капитализации российских банков, упрощение процедуры консолидации и интеграции их бизнеса, так как только крупные, эффективно работающие банки в условиях нарастающей международной конкуренции могут стать действенным фактором устойчивого экономического роста.
Мировой опыт повышения уровня капитала банков и поддержания его в размере, обеспечивающим стабильную работу банковской системы, заключается в реализации двух основных подходов. При первом - главным источником роста капитала банков являются собственные средства в сочетании с иностранным капиталом (так действуют практически во всех странах Центральной и Восточной Европы), а механизм реализации состоит в привлечении средств посредством проведения IPO, либо в продаже акций по закрытой подписке стратегическим инвесторам.
Второй подход предполагает резкую активизацию государственных мер по наращиванию уровня капитала банков. Это осуществлялось, в частности, в Японии, Норвегии и Чили. Проблема капитализации в данном случае решается, главным образом, в увязке с такими важными системообразующими мероприятиями, как санация банков и ресурсообеспечение.
И тот, и другой подходы однозначно обусловливают необходимость наличия системы банковского инвестирования предпринимательских структур и эффективного механизма управления этой системой. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что любое экономически выгодное вложение капитала должно осуществляться только в случае создания добавленной стоимости и соответствующего увеличения акционерной стоимости банка.
Вместе с тем, существующая практика управления системой инвестирования в банковской сфере, как в России, так и за рубежом пока не учитывает в должной степени специфику работы банков по сравнению с другими экономическими субъектами, выступающими на рынке инвестиций и настоятельно
требуют конкретизации подходов и методов управления применительно к этой специфической области деятельности.
Переход отечественной банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), принятие Банком России целого комплекса нормативно-правовых документов по регулированию деятельности кредитно-финансовых институтов предъявляют еще более жесткие требования к механизму управления инвестиционной деятельностью банков, а экономический кризис 2008 г. и участившиеся рыночные аномалии на финансовых рынках предопределяют поиск принципиально иных, адекватных сложившейся обстановке, подходов и методов к управлению системой банковского инвестирования предпринимательских структур.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе проблемам управления инвестиционной деятельностью уделяется достаточно серьезное внимание. При подготовке диссертации автор использовал результаты исследований отечественных (Абалкина Л.И., Афанасьева М.П., Антиповой О.Н., Бусова В.И., Беликова И.В., Братко А.Г., Ведева А.Л., Винслава Ю.Б., Гейвандова А.Г., Гавриленкова Е.Е., Егорова А.Ю., Ларионовой И.В., Логвинова Л.Д., Масленникова В.В., Поршнева А.Г., Радыгина А.Д., Серегиной С.Ф., Серова, В.М., Тавасиева A.M., Ткаченко В.В., Ходова Л.Г., Шамхалова Ф.И., Ясина Е.Г. и др.) и зарубежных ученых (Ж. Беккера, Дж.М. Верона, Дж. Гэлбрейта, Э. Денисона, Дж. М.Кейнса, И. Крэвиса, С. Кузнеца, P.A. Познера, У. Ростоу, Р. Саммерса, Р. Солоу, Ж.Дж. Стиглера, Л.Дж. Уайта, Дж.Е. Харрингтона, Й. Шумпетера, П.А. Гохана, С.Ф. Рида, А.Р. Лажу, Р. Брейли и др.). В этих публикациях отражены основные закономерности и законы функционирования и развития предпринимательства в рыночной экономике, показаны особенности их проявления в современных условиях инновационного развития и глобализации, показаны роль и задачи инвестирования предпринимательских структур, в том числе и роль в нем банковской системы. Однако до сих пор имеется мало теоретических исследований в области формирования эффективного механизма управления национальной системой банковского инвестирования предпринимательских структур, его экономической сущности и функций на макро-и микро уровнях, государственного регулирования с целью развития предпринимательства в стране.
Недостаточная теоретическая и организационно-методическая проработанность процесса функционирования механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, отсутствие эффективной модели этого механизма определяют актуальность настоящей диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи исследования.
Цепь исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности механизма управления системой
4
банковского инвестирования предпринимательских структур российской экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи:
- раскрыть экономическое содержание банковской системы инвестирования предпринимательских структур и механизм управления ею;
- определить основные направления инвестиционной деятельности российских коммерческих банков в современных условиях предпринимательской деятельности;
- обобщить международный опыт управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, определить целесообразность, возможности и основные направления его использования в экономике Российской Федерации;
- изучить состояние нормативно-правовой базы, регулирующей национальную систему банковского инвестирования предпринимательства, определить направления ее развития в современных экономических условиях;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности российских банков в условиях существующего механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур и определить основные направления его развития;
- разработать модель эффективного механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур.
Объектом исследования диссертационной работы является национальная система банковского инвестирования предпринимательских структур.
Предметом исследования выступает механизм управления банковским инвестированием предпринимательских структур.
Методологическая и информационная база исследования Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили концепции и положения, содержащиеся в работах большого числа отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам управления экономикой и инвестиционной деятельностью банков в предпринимательском секторе экономики.
В работе использовались такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, системный метод, группировка, а также табличный, графический и схематический методы исследования.
Информационную базу работы составили законы и нормативно-правовые акты РФ, статистические данные, Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков и других организаций. В исследовании были использованы данные,
5
содержащиеся в работах российских и иностранных экономических аналитиков и практиков, многочисленные публикации в ведущих профессиональных изданиях в области предпринимательства, инвестирования и банковского дела, работы исследователей, внесших заметный вклад в рассматриваемые вопросы.
Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом обосновании предложений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, отражены в следующем:
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, отражены в следующем:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства:
- определены цели, задачи и функции государственного и частного управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур. Основной целью государственного управления является формирование инвестиционного климата как в региональном, так и общенациональном масштабе. Целью частного управления системой инвестирования является рост капитализации коммерческих банков (с. 52 - 54);
- выявлены основные недостатки в нормативно-правовом регулировании процесса управления системой банковского инвестирования предпринимательства и предложены пути их устранения, предусматривающие установление порядка использования инсайдерской информации и определение критериев и порядка обращения иностранных фондовых инструментов на российском рынке (с. 116-117, 128-131);
- разработана двухуровневая модель механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур в России, представляющая собой совокупность подсистем управления инвестиционным процессом; формирование инвестиционных ресурсов; взаимодействие с рынком инвестиций; формирование инвестиционных портфелей; финансирование инвестиционных проектов; распоряжение результатами инвестирования. Такой подход позволяет разграничить функции субъектов управления и оптимизировать взаимодействие между ними (с. 153 -156,158);
- предложены подходы и методы определения эффективности управления системой инвестирования, которая рассматривается как единство макроэкономической и микроэкономической эффективности. В расчетах предложено использовать инструментарий оценки - модель дисконтирования денежных потоков (с. 166 -168);
по специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит:
6
- уточнены определения понятий «система инвестирования в банковской сфере», «инвестиционные операции банка» и «инвестиционная банковская деятельность» и определена необходимость их рассмотрения в качестве основных элементов единой национальной системы инвестирования и использования в разработке нормативно-правового поля режимов налогообложения банковского инвестирования предпринимательских структур
(с. 21 -22, 29-30);
- определены целесообразность, возможность и основные направления использования в отечественной практике зарубежного опыта управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, в т.ч. изменения системы налогообложения при совершении операций по инвестированию аффилированных компаний и создание единого надзорного органа в форме Федерального агентства по надзору за банковской деятельностью (с. 32 - 35, 37 - 39);
- определены особенности и основные тенденции развития банковской системы современной России, заключающиеся в продолжающемся росте капитализации банковского сектора вопреки мировому финансовому кризису и ограниченному количеству банков инвесторов (с. 85 - 88).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для повышения качества и результативности управления инвестиционной деятельностью банков в предпринимательском секторе экономики России. Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения по повышению эффективности механизма управления банковской системой инвестирования предпринимательских структур могут быть использованы в деятельности Минэкономразвития РФ, Банка России, коммерческих банков и предпринимательских структур. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть также применены законодательными органами в совершенствовании нормативной базы банковского финансирования предпринимательства страны.
Положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессах управления инвестиционной деятельностью предпринимательских структур всех видов и форм собственности, планирования инвестиций и повышения уровня их инвестиционной привлекательности. Они могут быть использованы специализированными консультационными организациями, учебными заведениями.
Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:
- результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта по управлению системой инвестирования в банковском секторе экономики;
7
- основные направления инвестиционной деятельности российских банков в территориальном и отраслевом разрезе экономики страны как единой социально-экономической системы;
- функциональная структура механизма управления банковской системой инвестирования.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на научно-практических конференциях, а также издавались в сборниках научных трудов РАН. Материалы исследования нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 1,8 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Список литературы содержит 104 наименования. Основной текст работы составляет 184 е., содержит 11 рисунков, 12 таблиц.
Содержание работы
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур
1.1. Сущность и характеристика управления системой инвестирования в банковской сфере
1.2. Мировой опыт управления банковским инвестированием предпринимательских структур
1.3. Особенности управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур в России
Глава 2. Анализ функционирования инвестиционной системы банковского сектора российской экономики.
2.1. Тенденции развития банковской системы Российской Федерации на современном этапе.
2.2. Современное состояние банковского инвестирования предпринимательских структур.
2.3. Проблемы развития российского рынка банковских инвестиций в реальном секторе экономики.
Глава 3. Совершенствование управления инвестиционным процессом в банковской сфере РФ.
3.1. Совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности банков в реальном секторе Российской Федерации.
3.2. Развитие механизма управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур.
3.3. Оценка эффективности управления деятельностью банков по инвестированию развития предпринимательских структур.
Заключение.
Библиография.
Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Выполненное диссертационное исследование позволило автору разработать конкретные предложения по повышению эффективности управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур. На защиту выносятся следующие основные результаты, имеющие научную новизну:
1. Сущность и основные характеристики системы инвестирования в банковской сфере.
Для решения задачи эффективного управления системой инвестирования в банковской сфере необходимо идентифицировать сам объект управления, ввести его характеристику в нормативно-правовое поле хозяйственной деятельности. Такими объектами в работе представляются инвестиционные операции банка, система инвестирования в банковской сфере и инвестиционная банковская деятельность.
Так как под инвестициями банков обычно понимаются вложения денежных средств на срок в целях получения доходов или прибыли, то с этой точки зрения практически все активные операции банков можно рассматривать в качестве инвестиций. В этой связи, чтобы избежать путаницы в терминах, под инвестиционными банковскими операциями понимаются те из них, в которых банки выступают в роли "инициаторов вложения средств" (в отличие от кредитных операций, где инициатива в получении средств исходит со стороны заемщика).
В более узком смысле под инвестиционными операциями банков понимаются вложения средств в ценные бумаги. Таким образом, при инвестиционных операциях банк является одним из множества кредиторов, в то время как при кредитных операциях банк обычно, хотя далеко и не всегда, выступает в роли единственного кредитора.
Принципиальное различие между кредитной политикой и инвестиционной заключается, в том, что первая имеет целью извлечение дохода из самих денежных средств, предоставляемых в качестве кредита при условии высокой степени возвратности средств, обеспеченных залоговыми или страховыми инструментами, тогда как инвестиционная направлена на извлечение дохода из предприятия или проекта, в который были инвестированы средства. То есть кредитная и инвестиционная политика имеют в своей основе разную философию управления денежными средствами. Инвестиционная политика заставляет банк более тесно сотрудничать и контролировать объект инвестирования, предполагая более длительные деловые отношения, чем просто кредитное соглашение между двумя контрагентами.
Систему инвестирования в банковской сфере следует отличать от инвестирования в банковской системе, которая отличается составом субъектов.
Основу этих систем составляют кредитные организации, которые отличаются по своему функциональному назначению.
В работе рассматривается система инвестирования в банковской сфере, в состав субъектов которой входят отечественные и иностранные банки. Саму систему инвестирования в банковской сфере можно представить в виде схемы, изображенной на рис 1.
Рисунок 1. Система инвестирования в банковской сфере.
Система отечественных коммерческих и иностранных банков является наиболее важной подсистемой в двухуровневой системе управления инвестированием в банковской сфере т.к. через нее осуществляется взаимодействие между всеми остальными подсистемами, и организация непосредственно инвестиционной деятельности банков.
2. Изучены основные тенденции в Анализ мирового опыта управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур, современные тенденции его развития и направления использования в российской банковской системе.
Мировое сообщество на протяжении ряда лет ведет активную работу по организации эффективной системы инвестирования в банковской сфере, которая предполагает кроме развития различных направлений инвестирования организацию эффективной системы контроля и надзора за инвестиционной деятельностью. В работе в составе банковского инвестирования предпринимательских структур рассматривается две больших подсистемы: инвестирование через фондовый рынок и прямые инвестиции в реальный сектор экономики.
Мировой опыт инвестирования привел к пониманию устранения разделения банков на инвестиционные и коммерческие. Сейчас прослеживается тенденция демократизации банковской деятельности. Однако, следует отметить, что совмещение банками деятельности в качестве кредитной и расчетной организации с деятельностью профессионального участника рынка ценных бумаг служит источником дополнительных рисков, поскольку банк в значительной степени зависит от финансовой стабильности тех субъектов предпринимательской деятельности, ценные бумаги которых он приобретает, что, в свою очередь, может повлечь перераспределение таких рисков на клиентов банка, инвестирующих в ценные бумаги.
Банки действуют тем эффективнее, чем больше им удается распределить свои инвестиции между разнообразными видами фондовых инструментов, т.е. диверсифицировать вложения. Вложения должны быть высоколиквидными, чтобы их можно было быстро переложить в инструменты, которые в связи с изменением коньюктуры рынка становятся более доходными, а так же чтобы банк мог быстро получить обратно вложенные им средства. Кредитная организация должна быть способной хеджировать риски, обеспечивая своевременное и полное выполнение своих денежных и иных обязательств, вытекающих из сделок с использованием финансовых инструментов.
Таким образом, осуществляя профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, банки стремятся достичь определенных целей, к основным из которых относятся: сохранение собственной устойчивости и надежности, доходность вложений и их безопасность. При этом банки, осуществляя инвестиционную деятельность, в большей степени должны исходить не из приоритетов высокой доходности вложений, а из соображений обеспечения их ликвидности, неуязвимости инвестиций от различного рода потрясений на фондовом рынке, возвратности заемных и привлеченных средств (в том числе в срочном порядке). Это достигается всегда в ущерб доходности и росту вложений и значительно ограничивает возможности банка как активного игрока фондового рынке.
Развитие инвестиционной деятельности банков в мире идет параллельно с активной работой по организации системы контроля и надзора за банковской деятельностью. В последнее время прослеживается ярко выраженная тенденция к созданию единого контролирующего органа.
В качестве одного из показательных примеров можно привести создание в 1997 году в Великобритании Управления финансовых услуг (ФСА). Управление финансовых услуг Великобритании является хоть и не первым единым органом надзора и регулирования финансового рынка, но, как верно отмечалось исследователями, представляет собой самый яркий пример подобной структуры в рамках одного из крупнейших в мире финансовых центров.
11
Исходя из этого, России необходимо идти в направлении дальнейшей универсализации банков и создании при этом единого надзорного, контролирующего органа в форме Федерального агентства по надзору за банковской деятельностью. При этом необходимо устранить двойной надзор и контроль путем передачи части полномочий Центрального банка России, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной службы по финансовым рынкам вновь созданному органу.
Особенностью последнего десятилетия на европейском, американском, азиатском банковских рынках являлось ускорение процессов банковских слияний и поглощений. В России прослеживается аналогичная ситуация. При этом банки России представляют большой интерес для иностранных инвесторов, в основе которого могут лежать разные мотивы. Во-первых, российские банки как относительно слабые финансовые институты функционируют в развивающейся экономике, занимающей геополитическое положение между Европой и Азией. Во-вторых, в России сконцентрированы значительные сбережения домохозяйств, которые слабо задействованы в инвестиционном процессе. Всё это настоятельно требует проведения четкой государственной экономической политики, обеспечивающей безопасность национальной экономики и конкурентоспособность российских банков.
3. Двухуровневая модель управления системой банковского инвестирования предпринимательских структур.
В настоящее время действующим законодательством закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых относятся:
- принцип двухуровневой структуры банковской системы;
- принцип универсальности банков.
Принцип двухуровневой структуры банковской системы реализуется путем четкого законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков.
Исходя из этого механизм управления системой инвестиционной деятельности в банковской сфере можно представить в виде двухуровневой модели, где на первом уровне субъектом управления выступает государство в лице ЦБ РФ, ФСФР, ФСФМ, ФАС, а на втором уровне - сами коммерческие банки и представительства иностранных банков (см. рис.2,3).
Основной задачей первого уровня управления является создание эффективной внешней среды инвестирования банков, второго - организация инвестиционного процесса в самих банках. Под формированием внешней среды понимается создание нормативно-правового поля в сфере инвестирования в банковском секторе и организация надзора и контроля за соблюдением правовых норм этого законодательного пространства. Вместе с тем, на первом уровне
12
управления принимаются решения по стратегическим направлениям инвестирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Причем государственные инвестиции осуществляются в основном через ЦБ РФ, Внешэкономбанк, ОАО Сбербанк России и другие банки, контролируемые государством.
Рисунок 2. Модель управления системой инвестирования в банковской
сфере первого уровня.
Организация управления на втором уровне банковской системы ориентирована на вложения капитала банка с целью последующего его приумножения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать коммерческому банку инвестору, отказ от использования имеющихся финансовых ресурсов для вложения в другие альтернативные инструменты на денежном рынке, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем инвестиционном периоде.
Для осуществления инвестиционной деятельности банки разрабатывают инвестиционную политику. Под инвестиционной политикой банков понимается совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях обеспечения нормальной деятельности, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности баланса. Она разрабатывается руководством банка (возможно, совместно с консультирующим его по этим вопросам учреждением). Важнейший элемент инвестиционной политики —
13
разработка стратегии и тактики управления валютно-финансовым портфелем банка, включающим наряду с прочими его элементами портфель инвестиций.
Рисунок 3. Модель управления системой инвестирования в банковской сфере
второго уровня.
4. Основные тенденции развития банковской системы России и особенности банковского инвестирования предпринимательских структур
Анализ функционирования банковского сектора России, проведённый во второй главе диссертации, позволяет сделать следующие выводы:
1. Низкий уровень диверсификации кредитов приводит к увеличению общего риска банковского инвестирования предпринимательских структур;
2. Достаточно успешное поступательное положительное движение российской экономики в целом и банковского сектора в частности в последние несколько лет демонстрирует хороший потенциал дальнейшего развития. В то же время общая недостаточная развитость российского финансового рынка и большой потенциал его дальнейшего роста, небольшие величины капиталов большинства отечественных банков по сравнению с кредитными потребностями крупных российских предприятий и по сравнению с финансовой мощью иностранных банков-гигантов делают банковскую сферу России инвестиционно привлекательной и интересной для интеграции с различными финансовыми
структурами, располагающими для этого необходимыми средствами. Такими средствами располагают главным образом западные финансовые гиганты, а также небольшая часть отечественных банков. В последнее время прослеживается тенденция экспансии зарубежных банков на российском рынке. Быстро расчет количество банков с иностранным капиталом, особенно быстро -со 100-процентным иностранным капиталом;
3. С вступлением в силу нового требования о минимальном уровне капитала с 1 января 2010 г. банков в России может остаться, по оценкам экспертов, менее тысячи. Рынки капитала постепенно открываются для высококачественных частных банков. Зарубежные банки вновь обращают внимание на Россию, и у отечественных банков с хорошей капитализацией появляются отличные возможности для роста;
4. В стране наблюдается сильнейшая территориальная диспропорциональность банков и их подразделений;
5. Основными «локомотивами» инвестирования на российском рынке и прежде всего в реальный сектор экономики России по прежнему выступают банки, контролируемые государством (Сбербанк, Внешэкономбанк и др.). Значительна доля в инвестировании предпринимательских структур принадлежит банкам, обслуживающим ТЭК (например, ОАО «Газпромбанк»);
6. В 2009 году, несмотря на мировой кризис, российские банки сумели не только восстановить восходящие тренд своей рыночной капитализации, но и показать лучший результат среди остальных секторов. По итогам года, суммарная рыночная стоимость крупнейших российских банков, входящих в индекс РБК-100, выросла на 210% (или на 64 млрд. долл.). Существенно выросла и рыночная стоимость лидеров данного сектора отечественной экономики: капитализация Сбербанка России поднялась на 275%, банка «ВТБ» - на 227%, банка «Возрождение» - на 347%, банка «Санкт-Петербург» - на 150 %, банка Москвы -на 29%, банка «УРАЛСИБ» - на 19%. Высокий уровень капитализации банков показал необходимость уточнения трактовки понятия «капитализация банков» и способов ее повышения. Под капитализацией банковской системы в настоящее время имеется в виду наращивание капитала (собственных средств) кредитных организаций, рассчитываемого по инструкции Центрального банка РФ. При таком подходе отсутствует связь между увеличением капитала отечественной банковской системы и обращением ценных бумаг банков на финансовом рынке. Ведь если брать за основу фондовое толкование капитализации, то пока капитализация российской банковской системы - это капитализация Сберегательного банка России, акции которого котируются и обращаются на открытом рынке. Можно ожидать, что наиболее вероятный претендент на крупное первичное размещение акций в 2010 году - Газпромбанк. Основным способом капитализации банков в настоящее время выступает государственное
15
финансирование. Особенно эта тенденция усилилась после принятия Федерального закона от 18.07.2009 № 181-ФЗ «Об использовании государственных ценных бумаг Российской Федерации для повышения капитализации банков»
5. Разработка модели банковского инвестирования в недвижимость. Анализ банковского инвестирования в недвижимость позволил разработать эффективный механизм управления инвестициями с использованием закрытых паевых инвестиционных фондов. При условии создания ПИФ управляющей компанией, подконтрольной банку, который в свою очередь, одновременно является и специализированным депозитарием, и регистратором фонда, а также проводит расчетно-кассовое обслуживание деятельности фонда и всей его инфраструктуры в целом, риски, связанные с выделением средств на строительство (в том числе, операционные риски, обусловленные рассредоточением элементов управления строительным проектом) существенно снижаются (рис. 4).
Правовой режим такой схемы участия банка в строительном проекте определяется следующим:
1. Банк при вложении средств в любом случае получает право собственности на активы паевого фонда, т.е. на те объекты, которые он же и финансирует. Тем самым обеспечивается гарантированность размещений денежных средств, так как при нарушении застройщиком условий финансирования строительства или в случае выявления иных факторов, которые могут вызвать негативные последствия, имущество фонда в период его деятельности может быть реализовано по текущей стоимости;
2. Банку, не будучи принципиально заинтересованному в получении по факту завершения строительства и сдачи объектов недвижимости в эксплуатацию самой недвижимости, как пайщику фонда, в обязательном порядке (при погашении пая по завершении фонда) выплачивается денежный эквивалент стоимости того имущества (его части), которое удостоверяет пай. Таким образом, решается проблема с реализацией недвижимого имущества через привлечение операторов рынка - этим занимается управляющая компания и застройщик;
3. На балансе банка (в активах) будет учитываться не дебиторская задолженность по кредитному договору, а ценная бумага - инвестиционный пай, который может стать более ликвидным инструментом и активом не только для банка, но и для рынка в целом за счет организации вторичного обращения паев соответствующего ПИФ. Реализовать ценную бумагу в принципе проще, нежели продать долги застройщика;
4. Организация финансирования строительства недвижимости через
закрытый ПИФ не только позволяет застройщику проводить инициативное
Рисунок 4. Схема организации инфраструктуры ПИФ.
рефинансирование проекта за счет продажи части паев на промежуточных этапах, но и дает банку возможность диверсифицировать риски, связанные с конкретным строительным проектом, продав паи на рынке (будущим собственникам и/или арендаторам недвижимости), и тем самым, получить назад часть вложенных средств с приростом стоимости пая.;5. Банк, будучи основным пайщиком фонда, может сменить управляющую компанию фонда и/или иные обслуживающие структуры в случае, если они не являются «собственными» по отношению к банку и не выполняют тех условий, на которых банк входил в проект;
5. Поскольку для рынка (в лице получателей объектов недвижимости) форма инвестирования в строительство через закрытый ПИФ является на сегодня предпочтительной в сравнении с зачастую не совсем законными схемами соинвестирования, постольку в целом риски недофинансирования на промежуточных этапах существенно снижаются и делают данный актив для институцианальных инвесторов более привлекательным (как для самого банка, так и для иных финансовых инструментов). Здесь можно говорить и о возможной секьюритизации паевого участия в строительстве.
6. Система функционирования рынка коллективных инвестиций в целом и закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости в частности основана на зарубежном опыте финансирования крупных проектов и успешно адаптирована в России на законодательном уровне: за процессом деятельности паевого фонда и управляющей компании осуществляет надзор Федеральная служба по финансовым рынка, а специализированные депозитарий и регистратор фонда -также поднадзорные ФСФР России - призваны обеспечить соблюдение и инвестиционной декларации фонда, и порядка осуществления управления фондом, и законных интересов, чьи деньги являются источником финансирования деятельности фонда.
6. Предложения по развитию нормативно-правовой базы банковского инвестирования предпринимательских структур.
Предлагаемые механизмы банковского инвестирования с использованием аффилированных управляющих компаний и ПИФ требуют разработки новых положений об инвестициях в аффилированные компании, предотвращающих злоупотребления в сфере налогообложения. Это может быть как отдельный ФЗ (как, например, в Германии) так и изменения и дополнения к Федеральным законам о налогообложении и банках и банковской деятельности в России.
Ввести определения «инвестиционный банк», «инвестиционная банковская операция», «инвестиционный ресурс банка» в Федеральный Закон от 25 февраля 1999 г. N ЗЭ-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"(в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 N 22-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЭ), глава1. Общие положения статья 1. Основные понятия. Это позволит вводить различные режимы государственного регулирования банковского инвестирования предпринимательских структур.
Необходимо предпринять дальнейшие шаги по совершенствованию законодательства (Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» с изменениями и дополнениями от 2007 г.) по допуску к публичному обращению иностранных ценных бумаг на российском фондовом рынке. Причины решения этого вопроса достаточно прозрачны: это, в первую очередь, создание условий для реализации неоднократно озвучиваемых первыми лицами нашего государства амбиций, заключающихся в превращении России если не мировой, то уж точно в региональный финансовый центр, и, как одно из частных следствий этого, более деятельное привлечение иностранных инвестиций (или же воспрепятствование их бегству), расширение инструментария, пригодного для оформления товарно-кредитных и инвестиционных отношений.
Не в последнюю очередь дальнейшее оформление правовой регламентации допуска иностранных финансовых инструментов на российский рынок связано с необходимостью поддержки отечественного банковского сектора
18
и, глобально, как уже отмечалось выше, - с попыткой перераспределения международных финансовых потоков в пользу России. В диссертации показано, что без активной торговли иностранными финансовыми инструментами указанные цели недостижимы.
Для полноценного запуска механизма обращения иностранных финансовых инструментов на российском фондовом рынке помимо времени, необходимого на формирования взаимодействия между всеми участниками рынка, потребуется принятие значительного числа подзаконных актов, устанавливающих, критерии и порядок включения иностранных фондовых бирж в перечень «листингующих» торговых площадок для инструментов, допустимых к публичному обращению в России; особенности правового регулирования взаимодействия между эмитентами, брокерами и ФСФР России и многие другие юридические и технологические нюансы.
7. Оценка эффективности управления системой инвестиционной деятельности банков.
Исходя из двухуровневой модели управления системой инвестирования в банковской сфере, представленной в первой главе, эффективность этой системы должна определяться как единство эффективности государственного и муниципального управления инвестиционной деятельностью банков («макроэкономическую эффективность»), и эффективности инвестиционной деятельности самих банков («микроэкономическая эффективность»). Но это единство не означает определение интегрального показателя эффективности всей системы управления банковскими инвестициями. Необходимо выделять «макро и микро экономические показатели эффективности» управления системой, как два самостоятельных элемента, обладающих собственным экономическим смыслом и методиками расчета.
Показатель макроэкономической эффективности можно определить как отношение чистого денежного потока от инвестиционной деятельности всего банковского сектора России к затратам государственных и муниципальных органов на управление банковским инвестированием. Практически рассчитать этот показатель не представляется возможным из-за отсутствия на сегодняшний день методик расчета как чистого денежного потока банковского сектора, так и затрат государства на управление системой инвестирования в банковской сфере. Представляется необходимым проведение научных разработок в этом направлении.
Показатель микроэкономической эффективности напрямую связан с финансово-экономической оценкой инвестиций в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными и финансовыми активами.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Епифанов Е.А. «Проверка клиентов банка с целью минимизации рисков» Вестник университета, ГУУ, № 34, 2009 г.(0,35 п.л.)
2. Епифанов Е.А. «Модель управления инвестиционной деятельностью для российских коммерческих банков (КБ)» Вестник университета, ГУУ, № 16, 2010 г.(0,6 п.л.)
3. Епифанов Е.А. «Управление формированием финансовых ресурсов в российских коммерческих банках для целей инвестирования» Вестник университета, ГУУ, № 16,2010 г.(0,75 п.л.)
4. Епифанов Е.А. «Проблемы проверки клиентов банка с целью минимизации рисков» Оценка и управления собственностью - выход из кризиса, Сборник статей, ГУУ, 2010 г.(0,4 п.л.)
5. Епифанов Е.А. «Выбор оптимальной структуры инвестиционного портфеля для российских коммерческих банков (КБ).» РИСК , № 3, 2010 г.(0,65 п.л.)
Подп. в печ. 20.10.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 760
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru