Стратегия банковского инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Неволин, Денис Вадимович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Неволин, Денис Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические основытегии банковского инвестирования.
1.1. Содержание банковских инвестиций.
1.2. Факторы, оказывающие влияние на банковское инвестирование.
1.3. Понятие и типы банковских стратегий инвестирования.
2. Инвестиционная среда коммерческих банков.
2.1. Современное состояние банковского инвестирования.
2.2. Нормативное регулирование банковских инвестиций.
3. Практические аспекты разработки стратегии банковского инвестирования.
3.1. Организационный аспект формирования стратегии инвестирования коммерческого банка.
3.2. Аналитический аспект формирования инвестиционной стратегии банка.
3.3. Формирование стратегии банковского инвестирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия банковского инвестирования"
Актуальность темы исследования. Одной из существенных проблем российской экономики с момента ее перехода к системе рыночных отношений является формирование условий для экономического роста. Важнейшей предпосылкой экономического роста является активная инвестиционная политика всех экономических субъектов.
Банковская система играет в глобальном инвестиционном процессе роль, которую трудно переоценить. С одной стороны, через банковскую систему осуществляются все безналичные расчеты в национальной экономике. С другой стороны, коммерческие банки, являясь самостоятельными экономическими единицами, сами инвестируют средства в целях получения дохода, т.е. принимают активное участие в инвестиционном процессе. Благодаря финансовому посредничеству банковской системы в экономической системе общества осуществляется аккумулирование имеющихся свободных финансовых ресурсов с целью инвестирования в «реальный» сектор экономики. Таким образом, в силу общественной значимости деятельности банков, выполняющих расчетные функции, банковское инвестирование отличается от инвестирования других экономических субъектов. В этой связи, особую актуальность имеют вопросы, касающиеся исследования сущности банковского инвестирования и его специфики.
Осуществление инвестиционной деятельности ставит серьезные задачи перед руководством коммерческого банка. Кризис 1998 г. показал неспособность многих крупнейших банков адекватно реагировать на условия внешней среды, а также выявил отсутствие гибкого, адаптивного управления процессом инвестирования. Среди причин сложившейся ситуации были такие, как приоритет краткосрочных целей, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно обоснованного подхода, что в целом обусловило преобладание стихийных инвестиционных решений, не обладающих необходимым стратегическим потенциалом. Таким образом, особую важность приобретают теоретические и практические исследования в области разработки стратегии инвестирования коммерческого банка.
Недостаточный уровень разработанности вопросов банковской стратегии, ее типов, подходов к разработке стратегии, факторов и условий, определяющих ее успех, а также возросшая актуальность названных проблем определили выбор темы и содержание диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Специальные исследования по вопросам стратегии банковского инвестирования в экономической литературе практически отсутствуют. В имеющейся литературе раскрываются отдельные аспекты банковского инвестирования. В частности, этому посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов: Н.Г. Антонова, М.Ю. Бабичева, В.И. Букато, В.В. Иванова, П.А. Короткова П.А., Ю.И. Львова, О.М. Марковой, Г.С. Пановой, М.А. Песселя, Л.С. Сахаровой, В.Н. Сидорова,
В.М. Усоскина, Д. Синки, Э.Дж. Долана, Д.Е. Линдсей, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, Э. Рида, Р. Коттера, Э. Гилла, Р. Смита и др.
Общие понятия предпринимательской стратегии рассматриваются в работах зарубежных экономистов: Б. Альмтрэнда, И. Ансоффа, П. Друкера, О. Коллинса, Дж. Куинна, Дж. Лэмпела, Д. Миллера, Г. Минцберга, Д. Мура, Б. Неймуса, У. Ньюмена, Э. Петтигрю, М. Портера, Б. Санто, Ф. Селзни-ка, П. Сенге, Дж. Траута, С. Уинтера, Д. Шена, К. Эндрюса, и др. Основные вопросы банковской стратегии рассматриваются в работах Н.И.Валенцевой, Ю.И. Коробова, В.Т.Севрук, И.О. Спицына, Я.О. Спицына, Э.А.Уткина и др.
Достаточно проработанным является вопрос создания прикладных стратегий поведения на рынке ценных бумаг. Различные финансовые инструменты, подходы к формированию и управлению инвестиционным портфелем в рыночных условиях являлись предметом исследования многих ученых России и за рубежом. Основополагающие принципы формирования и управления инвестиционным портфелем были исследованы в работах М.Ю. Алексеева, Д. Александера, А. Гончарова, Д. Гришина, Д. Макнотона, Я. М. Миркина, В.Ф. Шарпа и др. В них основное внимание уделяется видам операций, технике их проведения, но не стратегии инвестирования банка в целом. Многие теоретические и практические изыскания в области инвестирования рассматриваются с позиций предприятий производственной сферы, безотносительно специфики банковского дела, поэтому, существующая литература представляет собой лишь первый шаг в нужном направлении. В связи с этим нуждаются в дальнейшей теоретической и практической разработке вопросы, связанные с формированием и практической реализацией стратегии инвестирования банка в целом и по всем основным направлениям.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем разработки и реализации стратегии инвестирования коммерческого банка определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Основной целью работы является исследование сущности банковских инвестиций, теоретических и практических вопросов разработки стратегии банковского инвестирования; выработка практических рекомендаций по организации стратегического процесса инвестирования.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- раскрыть содержание понятий "инвестиции" и "банковские инвестиции";
- систематизировать факторы, оказывающие влияние на инвестиционную деятельность коммерческих банков;
- проанализировать современное состояние банковского инвестирования;
- исследовать существующую нормативно-правовую базу банковского инвестирования с точки зрения ее совершенствования;
- разработать предложения и рекомендации по формированию стратегий инвестирования.
Предметом исследования в диссертационной работе является инвестиционная деятельность коммерческого банка.
Объектом исследования выступают крупнейшие коммерческие банки России и Саратовской области.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам инвестиций, банковской деятельности, разработке экономических стратегий.
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, нормативные акты Банка России, материалы отчетов Госкомстата РФ и Банка России, данные бухгалтерской отчетности коммерческих банков, материалы банков г. Москвы и г. Саратова, специальная зарубежная и отечественная литература.
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Неволин, Денис Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании автором проанализировано многообразие определений понятия «инвестиции» и «банковские инвестиции», встречающихся в отечественной и зарубежной литературе и выявлены основные аспекты расхождений в трактовке этих терминов, а именно цель инвестирования, субъект инвестирования, объект инвестирования, производительность капитала, долгосрочность, форма инвестиционного инструмента, инициатива при осуществлении инвестиций, рискованность.
Цель инвестирования. Банк оперирует по большей части привлеченными ресурсами, поэтому к банковским инвестициям применимо исключительно сохранение стоимости инвестированного капитала и получение прибыли.
Субъекты инвестирования. Субъектами банковского инвестирования являются не только банки, но и получатели инвестиционных ресурсов (заемщики, эмитенты и др.), от их деятельности зависит результат банковского инвестирования.
Объекты инвестирования. В качестве объектов в различных вариациях предполагаются только долгосрочные ценные бумаги; все ценные бумаги; вложения в производственные предприятия на производственные цели; только акции и паи производственных предприятий; все банковские активы. По нашему мнению, к объектам банковского инвестирования следует относить все виды рисковых вложений, целью которых является сохранение стоимости вложенного капитала и получение прибыли.
Производительность капитала. При существующей взаимосвязи производительного и фиктивного капиталов, выделить в качестве специфического признака банковских инвестиций производительность капитала на практике не представляется возможным.
Долгосрочность. Развитие финансовых рынков способствовало тому, что такая черта банковских инвестиций, как долгосрочность, отошла на второй план, и, соответственно, ее нельзя рассматривать в качестве отличительного признака.
Форма инвестиционного инструмента. Существенная часть инвестиций в рыночной экономике привлекается посредством ценных бумаг и направляется в ценные бумаги. Однако данный подход не относит к банковским инвестициям кредиты, что существенно сужает трактовку понятия.
Источник инициативы при осуществлении инвестиций. В некоторых определениях в качестве существенного признака выделяется наличие инициативы банка при осуществлении инвестиций, т.е. подразумевается, что инициатором вложения средств при инвестировании является банк. Согласно этой трактовке к инвестициям относятся только вложения в ценные бумаги, что представляется ограниченным.
Рискованность. Данная характеристика банковских инвестиций представляется исключительно важной, что обусловлено спецификой банковской деятельности (основную массу инвестиционных ресурсов банка составляют привлеченные средства), а также их высокой общественной значимостью.
В качестве отличительных черт банковских инвестиций, по мнению автора, следует выделить:
- ограничение рискованности (устанавливается как внутрибанковскими нормативными документами, так и извне - центральным банком);
- ограниченность в сроке инвестирования;
- требование повышенной ликвидности.
Общепризнанными для характеристики инвестиций являются затратный и ресурсный подходы. Согласно затратному подходу изучаются направления инвестирования, рассматриваются такие аспекты, как объемы, структура, сроки инвестиционных операций. Согласно ресурсному подходу банковские инвестиции рассматривают с точки зрения соответствия вложений имеющимся ресурсам с позиций объемов собственных и привлеченных средств, а также с позиций срочности и стабильности привлеченных ресурсов.
Исследование автором движения капитала в глобальном инвестиционном процессе позволило обосновать необходимость применения для характеристики банковских инвестиций результатного подхода, учитывающего необходимость прибыльности инвестиций и, одновременно, принимающего во внимание риск не получения прибыли в запланированном объеме и/или утраты части инвестированной суммы.
В работе выявлены два уровня содержания понятия банковских инвестиций - в широком и узком смысле. Под банковскими инвестициями в широком смысле понимаются вложения банка от своего имени собственных и привлеченных средств в рисковые активы с целью сохранения стоимости капитала и получения прибыли.
В зависимости от решаемых задач приемлемо узкое толкование банковских инвестиций. Банковские инвестиции можно определять с позиций дол-госрочности вложения (понимаемой как более длительное хранение актива в банковском портфеле), инициативности вложения средств, производительности капитала.
При рассмотрении формирования портфеля ценных бумаг вполне логичным выглядит его деление на торговый и инвестиционный портфели. В этом аспекте под банковскими инвестициями в узком смысле понимаются вложения в ценные бумаги на длительный срок с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов или роста курсовой стоимости.
При анализе вложений банка в акции и паи за основу может быть взят подход деления капитала на производительный и фиктивный. В этом случае будет обоснованным отнесение к банковским инвестициям вложений в акции и паи производственных предприятий.
При анализе структуры активов, применим подход источника инициативы, таким образом, все вложения, которые банк совершает по собственной инициативе, будут относиться к банковским инвестициям.
В кредитном портфеле для отнесения к инвестициям могут быть использованы признаки долгосрочности или производительности капитала. В первом случае к инвестициям в узком смысле должны быть отнесены долгосрочные кредиты юридическим лицам (как правило, выдаваемые под инвестиционные проекты), а во втором случае инвестиции отождествляются с кредитами производственным предприятиям.
Анализ факторов, оказывающих влияние на банковское инвестирование, позволил выделить три основные их группы: факторы макросреды (производственные, политические, финансовые, рыночные, правовые, природные социокультурные), отраслевые факторы (нормативно-правовая база банковского дела, обязательные экономические нормативы банковской деятельности, резервные требования Банка России, налогообложение инвестиционных операций) и факторы внутренней среды (организационные, кадровые, финансово-экономические).
В диссертационной работе последовательно рассмотрены основные уровни познания стратегии коммерческого банка: момент всеобщности (стратегия вообще), момент особенности (банковская стратегия) и момент единичности (стратегия банковского инвестирования).
Мы считаем, что невозможно дать одно единственное определение термина "стратегия" в силу многогранности этого понятия. Стратегию можно охарактеризовать как концепцию поведения (как заранее сформулированную, так и фактически развивающуюся), план, перспективу, позицию, модель действий и т.п. Стратегия - это содержание (изучение действий) и процесс (методы принятия решений); стратегия - это видение того, каково в текущий момент и каким должно быть состояние системы в следующий момент времени, какие шаги необходимо предпринять для достижения нового состояния и какие ресурсы могут для этого потребоваться с учетом изменения условий функционирования экономической системы.
Наше исследование позволило выявить и классифицировать типы банковских стратегий инвестирования следующим образом.
В зависимости от субъектной направленности в решении стратегических задач, выделяются: портфельная стратегия (направлена на решение внутриобъектных задач управления инвестициями); конкурентная стратегия (направлена на решение внешнеобъектных задач по сохранению конкурентоспособности банка).
С точки зрения запланированности все банковские стратегии инвестирования можно разделить на:
- намеченные стратегии;
- развивающиеся стратегии (новые).
С точки зрения осуществленностн запланированные и развивающиеся стратегии инвестирования делятся на:
- осуществленные, или реализуемые;
- неосуществленные (отброшенные в процессе работы стратегии).
Представляется целесообразным выделить также типы банковских стратегий инвестирования в зависимости от уровня в иерархии целей: стратегия, преследующая главную стратегическую цель (получение прибыли, сохранение капитала) и стратегия по направлениям, для выполнения отдельных стратегических задач, достижения частных стратегических целей (кредитования, инвестирования в ценные бумаги).
В зависимости от уровня в иерархии значимости для банка считаем необходимым выделить корпоративную, деловую, функциональную, оперативную стратегии.
В диссертации проанализированы основные, известные в экономической теории и практике подходы к формулированию стратегии, рассмотрены их достоинства и недостатки, оценены возможности применения их при разработке стратегии инвестирования коммерческого банка.
В процессе инвестирования всегда существует необходимость постоянно обновлять знания - по крайней мере, в тот период, когда формулирование и внедрение становятся неразделимыми. Лучшим же "учеником" должен быть руководитель, поскольку его задача заключается в управлении процессом стратегического обучения там, где могут развиваться новые стратегии. Таким образом, в разработке стратегии участвует не только руководитель, но и сотрудники всех уровней.
Создание стратегии, по нашему мнению, подразумевает обязательное комбинирование различных подходов и секрет успеха - в их разумном сочетании. Используя теоретические находки школы дизайна следует задаваться вопросом: может ли стратегия быть полностью продуманной или формирующейся «в процессе деятельности»? Где-то возможно продумать стратегию (на стабильных развитых рынках), а где-то стратегия должна быть адаптивной, т.е. "формулирование" стратегии может продолжаться во время ее внедрения. Достижения школы планирования должны в полной мере использоваться при создании собственной стратегии банка по привлечению и размещению инвестиционных ресурсов. Подход школы позиционирования, несомненно, должен использоваться крупными банками, разрабатывающими стратегию на рынке инвестиционных услуг. Нельзя также отвергать возможность появления новых, неожиданно развивающихся стратегий. В отдельных ситуациях важнее индивидуальное видение и познание руководителя-стратега, в других - социальные взаимодействия (отрицать необходимость постоянного обучения в изменяющихся условиях нельзя, также как и нельзя отвергать контроль за ходом реализации стратегии). Разработка стратегии банковских инвестиций должна строиться на основе синтеза. Анализ является одним из инструментов разработки стратегии - может предшествовать ее разработке через поведение обзорных исследований, поддерживать, следовать за ней (через систему контроля), но не заменять ее.
Процесс формирования стратегии банка проходит ряд этапов: согласование целей с высшими уровнями иерархии; определение общего периода формирования; внешняя и внутренняя синхронизация во времени; изучение специфики среды деятельности; этап формулирования стратегии; проверка стратегии на соответствие основным критериям оценки. Критериями оценки разработанной стратегии банковского инвестирования являются: согласованность с банковской стратегией, внутренняя сбалансированность, согласованность с внешней средой, реализуемость с учетом имеющегося ресурсного потенциала, приемлемость уровня риска, результативность.
На основании исследования различных подходов к разработке стратегии считаем необходимым выделение ключевых признаков и ключевых вопросы стратегии банковского инвестирования. Ключевые признаки:
• стратегия затрагивает банк и его окружение (внешнюю среду);
• стратегия не бывает простой (вследствие происходящих изменений коммерческому банку приходится иметь дело с новыми комбинациями условий);
• от стратегии зависит благополучие банка («если Вы не знаете куда идти, то можете оказаться где-то не там»);
• стратегию невозможно продумать до конца;
• стратегии существуют на разных уровнях;
• стратегия предполагает разнообразные мыслительные процессы.
Среди ключевых вопросов стратегии банковских инвестиций:
1. Проблема сложности (насколько сложной должна быть стратегия). Нам представляется, что сложность стратегии должна отвечать и определятся конкретными условиями инвестирования.
2. Четкость стратегии. Важно знание того, когда банковская стратегия должна отличаться четкостью и в какой степени, а когда необходимость отсутствует, так как четкость в определении стратегии может заблокировать саму стратегию, вызывая сопротивление изменениям или коррективам (которые рано или поздно потребуются).
3. Интеграция (стратегия должна органично связывать различные виды инвестиций).
4. Продуманность стратегии. Считаем нецелесообразным попытки полностью заранее запланировать стратегию, т.к. не остается месту обучению, однако другая крайность - создание стратегии инвестирования исключительно по ходу представляется опасным в силу отсутствия контроля за процессом и специфики банковской деятельности. Таким образом, имеет значение степень продуманности стратегии и в каких условиях.
5. Изменения. Именно стремление к устойчивости толкает банк к разработке и реализации стратегий, но рано или поздно приходится осуществлять трансформации. Возникает вопрос характера инноваций (разовых, но коренных или многочисленных, но постепенных) и при каких условиях. В некоторых случаях требуются революционные изменения (массовое производство), а в некоторых сбалансированное чередование циклов изменчивых и стабильных состояний.
6. Социальный фактор (построение стратегии индивидуальный или коллективный процесс). Формирование стратегии инвестирования может быть и индивидуальным и коллективным процессом. Значение имеет сочетание этих признаков, в какой пропорции и при каких условиях, определение в чем, когда и где проявляется сила активного руководства, индивидуальной интуиции, коллективного обучения.
Далее в диссертационной работе рассмотрено современное состояние банковского инвестирования в России, что позволило сделать следующие выводы. Во-первых, большая часть инвестиций в современной российской экономике направляется в частный сектор (35,4%). Во-вторых, высокий удельный вес в активах российских банков занимают иностранные активы (21,6%). Результаты анализа международной инвестиционной позиции банковской системы России позволяют сделать вывод о том, что банковская система России является нетто-кредитором по отношению к иностранным контрагентам (в первом квартале 2001 г. активы превысили обязательства в 3,9 раза, при этом более половины активов представлены резервами). Нетто-должником она является только в части портфельных инвестиций. И, в-третьих, на протяжении 2000-2001 гг. наметилась тенденция роста ресурсной базы высокорисковых банковских инвестиций - капитала (до 17,3 %), а также срочных и сберегательных депозитов до 27,2%.
Анализ показателей структуры активов и пассивов банков России, позволил выявить, что преобладающим видом инвестирования у всех без исключения банков и в целом по банковской системе является кредитование (43,5%). Однако далее прослеживаются две тенденции: чем меньше банки, тем, с одной стороны, ниже у них доля вложений в государственные ценные бумаги, а с другой стороны, выше доля вложений в векселя. Инвестиции первой пятерки банков (41,2% всех активов) отличает высокая доля вложений в государственные ценные бумаги. Вложения в акции и паи предприятий и организаций-резидентов (кроме банков) составляют 1,2% в общей структуре активов. Наибольший удельный вес этот вид вложений имеет во второй группе банков (с 60 по 20 банки по величине активов) - 1,8%, а наименьший -у самой многочисленной пятой группы - 0,5%.
Анализ структуры кредитов на 1 января и 1 июля 2001 г. позволил выявить что наиболее массовым видом инвестиций являются кредиты предприятиям и организациям (всего 75-79% от общего объема кредитного портфеля), а наименее популярным, хотя и динамично развивающимся (темпы роста за 1-е полугодие 2001 г. - 70%) - кредитование физических лиц (5-6% от всего ссудного портфеля).
В структуре ресурсов наблюдаются существенные различия в зависимости от размеров банков. На средства предприятий и организаций в наибольшей степени опираются средние и малые банки (пятая и шестая группы - 28,7% и 26,4%). Наименьшая доля средств предприятий и организаций у первой пятерки банков - 12,7%.
Наиболее рискованную кредитную политику проводят группа банков с 6 по 20 (на их долю приходится 22,1% всех активов). Анализ просроченной задолженности показал, что наибольший риск имеет кредитование банков. Максимальный уровень просроченной задолженности по межбанковским кредитам наблюдается у самых крупных и самых мелких банков (9,4% и 11,9% соответственно), а минимальный у самой массовой группы средних и мелких банков (1,15%).
Проведенный анализ операций участников основной торговой площадки организованного российского рынка акций - Российской Торговой Системы (РТС) в течение 1997 - 2001 г. позволил выявить, что наряду с ростом количества банков, торгующих в РТС, происходило снижение их доли в денежном обороте системы (с 35,1% в 1997г. до 21-22% в первой половине 2001г.). Учитывая достаточно низкие объемы инвестиций банков в акции, можно сделать вывод, что высокая активность банков на рынке корпоративных акций обусловлена обслуживанием клиентов, и постепенно происходит вытеснение банков с этого рынка другими участниками рынка (в первую очередь, финансовыми компаниями).
Среди инвестиций российских банков в ценные бумаги наибольший удельный вес имеют вложения в государственные долговые обязательства. В портфеле акций, доля акций, приобретенных с целью инвестирования, т.е. на срок более 180 дней составляет 40 %.
По итогам стоимостного анализа ресурсов и инвестиций следует отметить, что ставки по идентичным видам вложений в иностранной валюте примерно в два раза меньше, чем по инвестициям в рублях. Наиболее дорогим из рублевых видов ресурсов являются депозитные и сберегательные сертификаты, межбанковские депозиты и векселя, а самым массовым - депозиты физических лиц.
Весьма актуальным вопросом при планировании и осуществлении инвестиционных операций является вопрос срочности банковских ресурсов. Ресурсная база российских банков представлена в основном краткосрочными ресурсами (54,7%), в связи с этим существует риск ликвидности в случае осуществления масштабного долгосрочного инвестирования.
Сравнительный анализ ресурсной базы и инвестиций банков Саратовской области и кредитных организаций России в целом позволил выявить, что на региональном уровне российскую банковскую систему отличает более низкий уровень капитала в ресурсной части (на 3,6% ниже, чем по России), большие масштабы операций с предприятиями и организациями (по привлечению и инвестированию ресурсов), и меньшие объемы привлечения вкладов (более чем в два раза - 24% против 52,4% у российских банков) и кредитования физических лиц, по сравнению с кредитными организациями России.
Кроме того, в результате анализа выявлено, что банки Саратовской области более зависимы от межбанковских ресурсов (доля МБК по Саратовской области в 4 раза выше, чем по России - 12,6% против 3,1%), но их доля кредитных вложений в банки ниже, чем в целом по стране. В структуре портфеля инвестиций в ценные бумаги в Саратовской области максимальные объемы падают на учетные операции с векселями (более, чем в 3 раза - 76,5% против 22,8% по России), а на уровне банковской системы страны - инвестиции в государственные ценные бумаги (66,8%).
Уровень инвестиций в структуре активов у саратовских банков ниже, чем у российских на 5,1%. В структуре портфеля инвестиций подавляющую роль у саратовских банков играют кредитные вложения (84,2%). Удельный вес фондового портфеля российских банков существенно выше у российских банков.
Анализ нормативной базы инвестиционной деятельности коммерческих банков показал, что при разработке стратегии российским банкам следует учитывать следующие требования и ограничения:
- установленные правила создания резервов на возможные потери по ссудам, под обесценение ценных бумаг и под возможные потери по прочим активам;
- необходимость вычета из собственного капитала суммы вложений в капитал кредитных организаций, вложений в акции дочерних и зависимых хозяйственных обществ, а также инвестиций, составляющих более 20% уставного капитала организации-эмитента при расчете собственных средств;
-степень рискованности различных видов вложений согласно методике Банка России, используемой для расчета норматива достаточности капитала, взвешенного с учетом риска;
-установленные ЦБ РФ нормативы кредитных рисков и использования собственных средств кредитных организаций для приобретения долей (акций) других юридических лиц;
- ограничения сроков размещения инвестиций, установленные нормативами ликвидности;
- требования Банка России по созданию обязательных резервов от привлеченных средств.
Учитывая последовательность инвестиционной цепочки (банк вкладывает средства из собственных и привлеченных средств, а банковские инвестиции, в свою очередь, становятся пассивом предприятия, наряду с собственными средствами предприятия), по мнению автора, целесообразно нормативное ограничение банковских инвестиций. Мы предлагаем ввести норматив соотношения суммы кредита заемщику (или других ценных бумаг одного юридического лица, приобретаемых банком), и суммы собственного капитала (3-й раздел баланса предприятия). Подобный норматив и отслеживание его динамики в период действия кредитного договора (срока нахождения ценной бумаги в банковском портфеле) может снизить риск банковских инвестиций.
Процесс формирования банковской стратегии можно условно разделить на три основные стадии. Первая стадия - анализ. Для принятия стратегических решений необходим достаточно подробный анализ по двум направлениям: во-первых, анализ внешней среды (в первую очередь, анализ ситуации, складывающейся на рынках); во-вторых, анализ внутреннего состояния банка. При этом в результате анализа должна быть выявлена позиция, которую занимает банк относительно других банков на основных рынках банковских инвестиций.
Вторая условная стадия - процесс мышления (черный ящик). Эту стадию практически невозможно исследовать, тем более в рамках экономической науки. Однако можно с уверенностью утверждать, что на процесс мышления человека оказывает влияние такой фактор, как исторически сложившаяся культура, в том числе и экономическая в обществе и в конкретном банке. Определенные стереотипы мышления при принятии стратегических решений, обусловленные особенностями общественной культуры, могут быть преодолены с помощью обучения (способность изучать, воспринимать и перенимать положительный опыт других банков).
Конечной стадией процесса формирования стратегии является сформированный портфель инвестиций. При этом в рамках подобного предвидения будущего, как правило, возникает необходимость не только сформулировать основную идею стратегии, но и наметить направления в реализации стратегии. Так, при формулировании стратегии банковского инвестирования, необходимо осмыслить перспективы по размещению инвестиций по видам, регионам, отраслям. Для конкретизации этих перспектив целесообразно сформулировать субстратегии и планы работы подразделений, непосредственно осуществляющих инвестиционные операции банка.
В работе изучены организационные модели принятия стратегических решений в коммерческих банках, определены ключевые фигуры в формировании стратегии и осуществлением контроля за ее реализацией в различных моделях.
Наиболее простая модель - первое лицо банка и формулирует стратегию инвестирования, и осуществляет контроль за ее внедрением в жизнь, и отслеживает необходимость внесения изменений в реализуемую стратегию, ее переориентирования. Данная модель приемлема в небольших или развивающихся банках. В других моделях присутствует два уровня формирования стратегии с главенствующей ролью аналитического или планового подразделения. Данная модель приемлема в небольших банках с невысокой степенью централизации, поскольку требует способности руководителя адекватно оценивать внешнюю среду, объективно оценивать положение банка на инвестиционных рынках, предлагать нестандартные выходы из затруднительных ситуаций. Для крупных банков характерна многоуровневая система принятия стратегических инвестиционных
Основным органом, принимающим стратегические решения, в этой модели выступает коллективный совещательный орган (Комитет по управлению активами и пассивами). Кроме того, в формировании стратегии инвестирования участвует орган руководства банка (единоличный или коллективный), аналитическое и плановое подразделение. Участниками анализа внешней среды и генераторами стратегических идей в такой многоуровневой системе могут выступать работники подразделений, выполняющих функции осуществления и технического оформления банковских инвестиций. В процессе своей деятельности работники острее ощущают проявления внешней среды (например, первыми от клиентов банка узнают о деятельности конкурентов) и, поэтому могут своевременно предложить новые варианты стратегического поведения, найти нестандартные выходы из затруднительных ситуаций.
На основании предположений и предложений руководства банка, аналитического подразделения и операционных подразделений Комитет вырабатывает основные положения стратегии инвестирования, которые должны согласовываться с общей корпоративной стратегией дальнейшего развития банка - с точки зрения согласованности целей, определяет общий период и назначает сроки для реализации первых ее этапов.
Разложение на субстратегии и формулирование планов относится к компетенции планового подразделения. Плановое подразделение отвечает за соответствие и согласованность разработанных планов основным положениям общей стратегии. К его же функциям относится и проверка внутренней сбалансированности и последовательности стратегии. В случае если подобная сбалансированность неосуществима, плановое подразделение должно выйти на Комитет по пересмотру стратегии с конкретными предложениями. Кроме того, в рамках формирования инвестиционной стратегии Комитет по управлению активами и пассивами может поручить руководству банка решение ряда политических вопросов, в частности, достижение договоренности с конкурентами или с потенциальными клиентами по отдельным аспектам.
Когда планы доводятся до операционных подразделений - наступает этап реализации стратегии. Контроль за реализацией стратегии, за динамикой внешней среды осуществляется аналитическим подразделением. В его обязанности входит оценка соответствия стратегия конъюнктуре рынка банковских инвестиций.
Таким образом, с точки зрения роли руководства в формировании стратегий и контроле за их реализацией можно выделить модели организации процесса формирования стратегии, в которых руководитель:
- доминирует, принимает самое активное участие, является главным действующим лицом и главным стратегом, и главным контролером;
- участвует в процессе формирования стратегии, чутко воспринимает изменения в стратегическом курсе, принимает участие в контроле за реализацией стратегических решений;
- практически не участвует в процессе принятия стратегических решений.
В рамках стратегического планирования проект портфеля банковских инвестиций составляется в различных разрезах: по видам вложений; по регионам; по заемщикам или эмитентам финансовых инструментов (или их группам); по срокам; по доходности.
Разработанный проект портфеля банковских инвестиций проверяется с позиций соответствия нормативным требованиям и ограничениям, установленным как Банком России, так и внутрибанковским требованиям (требования по финансовому состоянию заемщиков и эмитентов финансовых инструментов, ликвидности рынка, по обеспечению, лимиты по видам инвестиций, видам заемщиков (или эмитентов) и т.д.).
Планирование и контроль портфеля банковских инвестиций по параметрам объемов и сроков ресурсов и вложений позволяет реализовать ресурсный подход. Оценка банковского инвестиционного портфеля (от создания первого проекта и до анализа результатов инвестиционной деятельности банка с позиций доходности вложений и стоимости привлечения ресурсов, рискованности инвестиций) необходима с точки зрения результатного подхода.
При кредитовании юридических лиц (вложении в долговые ценные бумаги) на первом месте стоит оценка финансовых показателей результатов деятельности предприятия, и только после этого должны рассматриваться характеристики обеспечения (в силу существования общей очередности погашения обязательств, установленной ГК РФ).
Для применения результатного подхода при инвестициях в государственные ценные бумаги следует использовать макроэкономические показатели -результат бюджета (дефицит/профицит), платежного баланса. Прогнозирование будущих значений результатных показателей может основываться на анализе объемных и динамических показателей (ВВП, индексы цен, валютных резервов ЦБ и т.п.).
Таким образом, на последней стадии формирования проекта портфеля инвестиций необходим всесторонний анализ ресурсной базы и инвестиций по параметрам срочности и доходности (стоимости привлечения) с учетом текущей и прогнозируемой конъюнктуры рынков. Также необходима адекватная оценка и ограничение рисков, осуществляемая посредством системы взвешивания и страхования рисков инвестиционных операций, предусмотренной внутрибанковскими нормативными документами.
Исследование аналитического аспекта формирования стратегии банковского инвестирования выявило необходимость анализа результатов деятельности субъектов инвестирования. Для их оценки мы предлагаем установить во внутрибанковских документах (в аспекте кредитования или покупки долговых ценных бумаг) критериальные уровни следующих показателей: показатель ликвидности (оборотные средства / краткосрочные обязательства); рентабельности (прибыль / активы); достаточности собственного капитала (собственные средства / пассивы); отношения банковских кредитов (с учетом запрашиваемой суммы) ко всем пассивам и к сумме собственных средств; коэффициент обеспечения кредита (сумма обеспечения / сумма кредита).