Инвестирование инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях ограниченности внешних инвестиционных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимов, Павел Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инвестирование инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях ограниченности внешних инвестиционных ресурсов"

На правах рукописи

Герасимов Павел Сергеевич

ИНВЕСТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ ВНЕШНИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Сельское Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: Гукова Альбина Валерьевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», директор Института дополнительного профессионального образования

Новицкий Николай Александрович, доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономики РАН», заведующий сектором инвестиций в инновационное развитие

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Башкирская академия

государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится 29 мая 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан " апреля 2013 г.

Ученый секретарь , /п

диссертационного совета Е П. Пилипенко

и

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

библиотека

2013 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на инновационную модель развития требует непрерывного инвестирования в осуществление инновационной деятельности. Инвестиционный процесс является основой научно-технического прогресса общества и определяет величину годового прироста ВВП, который обеспечивает конкурентоспособное положение России среди развитых экономик стран мирового сообщества.

Прогрессивные западные социально-экономические системы с позиций инвестиционной деятельности ориентированы прежде всего на развитый транснациональный фондовый рынок инвестиционных капиталов с учетом активной поддержки государственными структурами развивающихся и перспективных направлений хозяйственной деятельности. Такой подход позволяет сохранить и приумножить спектр экономических интересов государства на мировом рынке товаров и услуг. Инвестиционная поддержка высокотехнологичных направлений национальной промышленности: информационные технологии, приборостроение, авиа и ракетостроение, обеспечивает высокотехнологичную базу для остальных субъектов хозяйственной деятельности. Мировой опыт развития и темпы роста ВВП развивающихся стран указывают на высокую степень разработанности теоретических и практических основ инвестиционной деятельности в реальный сектор экономики в условиях развитого фондового рынка.

В условиях инновационного развития Российской экономики процессы инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий развиты слабо. Сложившийся режим низкой инвестиционной безопасности не стимулирует отечественного и иностранного инвестора в осуществлении долгосрочных инвестиций в высокотехнологичные инновационные производства, а ориентирует их на короткие инвестиции в торговую сферу и спекулятивные операции на фондовых биржах. В этих условиях отечественный производитель вынужден осуществлять инновационно-инвестиционную деятельность самостоятельно на базе собственных и заемных ресурсов.

Неблагоприятный инвестиционный климат и отсутствие поддержки государства при инвестировании инновационной деятельности промышленных предприятий предопределили выбор темы исследования, представляющую собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Разработанность темы исследования. Осуществление инновационной деятельности промышленных предприятий на базе собственных инвестиционных ресурсов представляет собой новое направление «теории управления инновациями», позволяющее выявить резервы инвестиционных и управленческих ресурсов предприятия с целью повышения эффективности инновационных процессов.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы ведущих российских ученых в области исследования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, таких как: Аньшин В.М., Беляков Г.П., Булгакова JI.H., Валдайцев C.B., Валинурова JI.C., Гальперин

3

С.Б., Горбунов А.Р., Гукова A.B., Дагаев A.A., Дельман O.A., Егоров А.Ю., Иванов Ю.В., Ивашковский С.Н., Ильенкова С.Д., Казакова О.Б., Клейнер Г.Б., Ковалев В.В., Колоколов В.А., КузыкБ.Н., Кулешов В.В., Лейберт Т.Б., Мазур И.И., Медынский В.Г., Новицкий H.A., Пилипенко П.П., Савчук В.П., Самочкин В.Н., Сафронова A.A., Сельсков A.B., Семенова A.A., Татаркин А.И., Тебекин A.B., Хотяшева О.М., Шленов Ю.В., Яковец Ю.В. и другие.

Проблематикой инвестиционного обеспечения инновационной деятельности экономических систем разного уровня активно занимаются и ряд зарубежных исследователей. Это направление получило отражение в работах Александера Г.Дж., Бертонеша М., Бирмана Г., Брейли Р., Бэйли Дж., Дина Дж., Коллера Т., Коупленда Т., Крушвица Л., Майерса С., Марковица Г., Мескона М., Миллера М., Модильяни Ф., Муррина Д., Найта Р., Росса С., Террборга Б., Тобина Д., Финнерти Джозеф И., Хитера Кен., Холта Роберт Н., Хорна Ван Дж. К., Ли Ченг Ф., Шарпа У., Шмаллена Г., Шмитда С. и др.

В то же время, несмотря на большое число научных изданий по актуальным проблемам развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, еще не все их аспекты полностью раскрыты. Это относится, в первую очередь, к инвестированию инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях дефицита внешних инвестиционных ресурсов. Недостаточное внимание к этой проблеме со стороны ученых-экономистов и специалистов-практиков приводит к тому, что на предприятиях не обеспечивается контроль параметров системы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности в режиме реального времени, что не позволяет своевременно реагировать на изменения внутренней и внешней среды с целью минимизации потерь инвестиционных ресурсов. Указанные обстоятельства предопределили выбор цели, задач, объекта, предмета и гипотезы научного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке механизма инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях ограниченности внешних инвестиционных ресурсов.

Достижение указанной цели потребовало постановить и решить следующие задачи исследования:

- раскрыть экономическую сущность инвестиционного капитала предприятия и системы управления им;

- обосновать принципы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий;

- выявить особенности осуществления инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;

- проанализировать основные показатели инвестиционной деятельности приборостроительной компании;

- предложить методический подход к выполнению прогнозных расчетов параметров инвестиционного потенциала приборостроительной компании;

- сформировать механизм инвестирования инновационной деятельности промышленного предприятия в условиях дефицита внешних инвестиционных ресурсов;

определить эффективность инвестиционного обеспечения инновационной деятельности промышленного предприятия.

Объектом исследования является промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в условиях дефицита внешних инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих при формировании механизма инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях ограниченности внешних инвестиционных ресурсов.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, неразвитости фондового рынка самофинансирование промышленных предприятий является основным источником инновационной деятельности при хронической нехватке оборотных средств. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость в разработке механизма инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий, позволяющего обеспечить не только инновационную направленность их текущей деятельности, но и перспективы устойчивого развития, рационального и адаптивного к возможным кризисным ситуациям.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, прогнозирования параметров инвестиционного потенциала, экономико-математического моделирования и оценки эффективности инновационной и инвестиционной деятельности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления, методы принятия инвестиционных решений и др.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по исследованию инвестиционного капитала, содержания инновационных процессов и оценке эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, посвященные исследованию проблем инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятий, а также данные инвестиционной отчетности и результатов инновационно-инвестиционной деятельности приборостроительных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении научных

положений по разработке механизма инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях их самофинансирования, основанного на оценке инвестиционного потенциала и формировании рациональной структуры потребления инвестиционных ресурсов для осуществления эффективных инновационных процессов.

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:

- уточнено понятие инвестиционного капитала предприятия в части формирования и эффективного использования инвестиционных ресурсов в условиях самофинансирования и оптимизации инвестиционных потоков, направленной на получение дохода в результате прироста стоимости объекта инвестирования, что позволило выделить цикл оборачиваемости инвестиционного капитала и систему управления им;

- обоснован методологический подход к исследованию процессов инвестиционного обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий, основанный на принципах сбалансированного развития их инновационной и инвестиционной деятельности: сходимости, устойчивости, стабильности, равновесия, реализация которых обеспечивает ускорение процессов инновационного развития предприятий;

- на основе комплексного исследования инвестиционных процессов приборостроительных предприятий и оценки их инвестиционного потенциала, выполнены прогнозные расчеты параметров инвестиционного потенциала на краткосрочную перспективу с использованием метода «уровень-тренд», отражающего специфику поведения внутренних и внешних инвестиционных потоков приборостроительного производства;

- разработан механизм инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий, основанный на использовании рекрематического подхода к построению интегратора инвестиционных ресурсов с целью оптимизации ресурсных потоков, направляемых на разработку и реализацию инновационных проектов, в условиях дефицита внешних инвестиционных ресурсов;

- предложен методический подход к анализу эффективности процессов инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий, предусматривающий рейтинговую оценку инвестиционных ресурсов и оценку величины трансакционных издержек по их привлечению в инновационный проект.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для разработки механизма инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий и принятия оптимальных инвестиционных решений в условиях повышения их инновационной активности. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем

совершенствовании механизма инвестиционного обеспечения инновационной деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении развитием инновационных предприятий с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности и укрепление их позиций на рынках высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Инвестиционный менеджмент», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инновационной и инвестиционной сферах деятельности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования механизма инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования инвестиционного и инновационного потенциалов промышленных предприятий;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования механизма инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Предложенный механизм инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий нашел практическое применение в деятельности научно-производственного предприятия «Вариос» при комплексном исследовании его инновационной и инвестиционной деятельности.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г.Москва, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях, общим объемом 3,59 п.л., лично автора - 2,77 п.л., включая 5 статей в ведущих рецензируемых журналах.

Струетура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 126 страниц, из них 12 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 169 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий

1.1. Инвестиционные ресурсы в системе управления инвестиционным капиталом предприятия

1.2. Принципы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий

1.3. Особенности инвестиционного обеспечения инновационной деятельности предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Глава 2. Исследование инвестиционных процессов промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность

2.1. Комплексная характеристика инвестиционных процессов промышленных предприятий

2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия в условиях самофинансирования

2.3. Оценка и прогнозирование параметров инвестиционного потенциала промышленных предприятий

Глава 3. Развитие процессов инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях дефицита внешних инвестиционных ресурсов

3.1. Формирование механизма инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий

3.2. Обеспечение процесса сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий

3.3. Эффективность процессов инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Уточнение понятия и системы управления инвестиционным капиталом предприятия. Среди экономических категорий понятие «инвестиционный капитал» сравнительно новое. Отсюда и неоднозначное отношение к нему и его толкованию со стороны ученых и специалистов, как отечественных, так и зарубежных. Для раскрытия природы и экономической сущности инвестиционного капитала необходима комплексная характеристика инвестиционного процесса, в рамках которого инвестиционные ресурсы в своем движении проходят все стадии кругооборота капитала. В данном контексте инвестиционный капитал рассматривается как приращенная форма стоимости вложений в производственно-хозяйственную деятельность промышленного предприятия. Отсюда, природа и экономическая сущность инвестиционного капитала определяется системой экономических отношений, возникающих между участниками инновационно-инвестиционной деятельности предприятия по поводу привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов (финансовых, производственных, человеческих, природных и информационных). Последние находятся в динамике, образуя инвестиционные потоки, оптимизация которых направлена на получение дохода в результате прироста стоимости объекта вложений1.

Управление инвестиционным капиталом представляет собой совокупность принципов и методов реализации инвестиционных решений, связанных с привлечением инвестиционных ресурсов, а также с выбором и обоснованием наиболее выгодного их размещения в соответствии с выбранной инновационной стратегией; а система управления инвестиционным капиталом промышленного предприятия характеризуется совокупностью элементов, находящихся во взаимосвязи и воздействующих на процесс формирования и использования инвестиционных ресурсов предприятия в рамках определенных принципов и методов управления данными процессами. Основной целью данного управления является сохранение устойчивого инновационного развития предприятия в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

На рис. 1. изображена двухуровневая система управления инвестиционным капиталом. На уровне промышленного предприятия инвестиционный поток (контур А), получая управляющее воздействие в точке (В), пополняет инвестиционные ресурсы и, проходя через благоприятные или неблагоприятные внутренние условия, питает научный сектор промышленного предприятия (НИОКР).

1 См.: Гукова A.B., Егоров А.Ю. Инвестиционный капитал предприятия. - М.: КНОРУС, 2006, с. 6.

Внешний инвестиционный поток. Пополнение инвестиционных оестосов. /

Рис. 1. Двухуровневая система управления инвестиционным капиталом промышленного предприятия в условиях самофинансирования

Управляющее воздействие формируется на базе управленческих решений административного аппарата - совета технических директоров, на базе анализа состояния рынка сбыта, государственной политики в области привлечения инвестиций, налогообложения, т.е. с учетом внешних условий.

В результате управляющих воздействий в точке (В) часть инвестиционных потоков (ИП) направляется на создание внешнего проекта точка (О) - на создание инновационного производства на макроуровне. Проходя через благоприятные или неблагоприятные внутренние условия - организации системы инновационных предприятий, ИК формирует свой цикл

оборачиваемости (С). Управленческий контур (Б) охватывает оборот ИК (С) и осуществляет контроль над инвестиционным процессом.

Управляющее воздействие вырабатывается советом директоров системы инновационных предприятий. Эти решения осуществляются на любом из этапов оборачиваемости ИК на макроуровне.

Внешний инвестиционный поток, образующийся после ввода в строй инновационного производства на макроуровне направляется на расчеты с кредиторами или инвесторами, на пополнение инвестиционных ресурсов инновационного производства, на пополнение ресурсов микроуровня (если это необходимо), на совершенствование (позиционирование) старого продукта или на развитие новых инвестиционных проектов.

Циклическая оборачиваемость инвестиционного капитала характерна не только для микро - и макроуровня. При эффективной организации отдельных подразделений предприятия оборачиваемость инвестиционного капитала может быть осуществлена в их пределах.

Обоснование принципов сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия. На рис. 2 отражено взаимодействие между основными принципами сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Система сбалансированных функций (ССФ) обеспечивает реализацию принципа сходимости, соответствующего стремлению целевых функций производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия к одному оптимальному конечному решению - обеспечению выпуска инновационной продукции, удовлетворяющей рыночным потребностям. Система сбалансированных показателей (ССП) предназначена для выбора стратегического направления инновационного развития промышленного предприятия на основе использования нематериальных ресурсов, что особенно актуально в послекризисный период. Устойчивость инновационной деятельности промышленного предприятия существенно зависит от правильности выбора вектора стратегического инновационного развития (ВСИР) предприятия. Правильность выбора ВСИР обеспечивает процесс устойчивой сходимости к единственному оптимальному значению целевой функции, в качестве которой выступает эффективность инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Принцип равновесия относится к параллельному осуществлению инновационной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия. Система инновационного развития предприятия (СИРП) раскрывает формирование ВСИР со стороны инновационной деятельности, а также формирует вектор ресурсного обеспечения как инвестиционную деятельность для ВСИР. Изменение направления инновационной деятельности предприятия приводит к коррекции функций его инвестиционной деятельности и наоборот. На принципе стабильности основана система управления инвестиционными потоками предприятия (СУИП), в которой процесс управления материальными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами обеспечивает стабильное состояние этой системы. Перебои, в каком либо из видов ресурсного

обеспечения, компенсируются соответствующими изменениями в обеспечении системы другими инвестиционными ресурсами. Стабильно равновесное состояние систем основано на правильности выбора направления стратегического инновационного развития промышленного предприятия. Ошибка при формировании ВСИР приводит к перерасходу допустимых объемов инвестиционных ресурсов.

СУИП

СИРП

Рис. 2. Принципы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия

ССФ

ссп

Следовательно, правильность выбора ВСИР формирует дополнительный объем инвестиционных ресурсов, использование которого в инновационной деятельности промышленного предприятия приводит к ускорению ее развития. Тогда процесс стабильного равновесия формирует резервный инвестиционный ресурс для формирования альтернативных направлений и ускорения инновационного развития предприятия.

Из анализа принципов сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия следует, что возможность ускорения процесса получения оптимального значения целевой функции, на основе диалектической преемственности системного развития, означает достижение высокого уровня эффективности инновационной деятельности предприятия.

Прогнозирование параметров инвестиционного потенциала промышленного предприятия. В диссертации инвестиционный потенциал рассматривается как капитализированная мера инвестиционных возможностей промышленного предприятия. Инвестиционный процесс представлен в виде последовательной цепочки действий от возникновения свободного от обязательств инвестиционного ресурса до ввода в эксплуатацию инновационного проекта Схема формирования инвестиционного потенциала состоит из четырех этапов:

- формирование нефинансового инвестиционного ресурса как меры инвестиционных возможностей объекта инвестирования;

- формирование инвестиционной привлекательности как функции инвестиционного потенциала объекта инвестирования;

- формирование инвестиционных потоков как потенциала для выполнения инновационного проекта;

- потенциал выполненного инновационного проекта, предназначенный для расчета с инвестором и пополнения израсходованных ресурсов.

В результате выполнения инвестиционного процесса на каждом из его этапов образуется свой инвестиционный потенциал, это: инвестиционный потенциал ресурса; инвестиционный потенциал объекта инвестирования; инвестиционный поток для инновационного проекта; инвестиционный потенциал реального инновационного объекта.

В условиях отсутствия внешних инвестиционных ресурсов, т.е. в условиях самофинансирования, инвестиционный процесс подразделяется на три этапа: формирование инвестиционных ресурсов; формирование инвестиционных потоков; формирование ресурсов возврата заемных средств и пополнения израсходованных ресурсов, и соответствует этапам оборачиваемости инвестиционного капитала в традиционном его понимании.

Изменение основных экономических показателей промышленного предприятия меняет характеристики его инвестиционного потенциала, который напрямую влияет на параметры инвестиционных потоков, формирующих мощности инновационного проекта в режиме реального времени. Тогда прогнозирование инвестиционного потенциала промышленного предприятия является важнейшей задачей при осуществлении инновационной деятельности в условиях дефицита внешних инвестиционных ресурсов.

Необходимость в прогнозировании заключается в том, что нежелательные возмущающие воздействия внешней среды могут быть парированы за счет естественного роста инвестиционного потенциала предприятия. В случае, если роста инвестиционного потенциала будет недостаточно, тогда необходимо прибегнуть к методам управления этим потенциалом с целью отслеживания

отрицательных тенденций незапланированного роста расходов в ходе осуществления инновационной деятельности.

В диссертации рассмотрено краткосрочное прогнозирование величины инвестиционного потенциала промышленного предприятия, как наиболее достоверное в периоде от квартала до полугода. Прогнозный анализ проведён на базе общей статистической и инвестиционной отчетности головного предприятия приборостроительной компании за 2010-2012 годы с целью определения прогнозного значения инвестиционного потенциала на начало 2013 года. Исследуемые материалы включают в себя: доход, суммарный расход, в том числе и на материалы, общехозяйственные расходы, заработную плату и капитальные вложения, отражающие текущую хозяйственную деятельность компании по календарным месяцам.

Инвестиционная отчетность предприятия включает в себя:

- НИОКР, отражающие величину внутреннего инвестиционного потока, направленного на создание и поддержание инновационного продукта.

- лицензионные отчисления представляющие собой первую часть внешнего относительного головного предприятия инвестиционного потока, направленного на создание инновационного производства. Этот поток отражает величины, выведенные из внутреннего оборота средств, как вознаграждение акционерам патентообладателям. В дальнейшем на базе этих средств формируется инвестиционный поток для инновационного проекта.

- инвестиции, представляющие собой суммы, перечисленные в инвестиционные фонды, как вознаграждение за предоставленный нефинансовый ресурс для инновационного проекта и представляют собой вторую часть внешнего инвестиционного потока относительно промышленного предприятия.

Направления годового тренда определялись «методом проецирования линейного тренда» который можно записать в следующем виде:

x=at+b (1)

где (а) и (Ь) - постоянные, подлежащие определению при решении системы:

a¿t,+bn = ¿*, (2)

1-1 1-1

(3)

где t¡ - временной ряд, х, - аргументный ряд, n = 1... 12.

Как показывают выполненные в диссертации прогнозные расчеты, при положительном тренде параметров доходности внутренние и внешние инвестиционные потоки также имеют возрастающий годовой характер. При этом характеристики аргументов в конце года, как правило, выше последующих аргументов, отражающих деятельность предприятия в начале следующего периода, вследствие снижения деловой активности в момент перехода от текущего календарного года к последующему. Следовательно, общий трехгодичный тренд имеет пилообразный характер, что необходимо 14

учитывать при прогнозировании величин аргументов на начало последующего года.

Анализ сводного поквартального отчета по движению денежных средств приборостроительной компании с 2010 по 2012 годы, показал, что сводный тренд имеет большую степень достоверности, чем годовой и не опускается ниже уровня: Я2=0,75 для внутренней инвестиционной деятельности и колеблется в интервале: 112=[0,72;0,83] для внешней инвестиционной деятельности. В тоже время, точность прогноза не может подняться выше в связи с пилообразным характером поведения статистики, особенно заметным при переходе от 2011 к 2012 году. Из этого наблюдения, при определении прогнозных характеристик инвестиционного потенциала компании на начало 2013 года, следуют два вывода. Во-первых, наибольшая степень достоверности тренда выявляется на основании анализа тренда последнего 2012 г. (горизонтальный срез). Во-вторых, наибольшая степень достоверности положения начальной точки тренда определяется на основании анализа тренда положения этой точки в течение первых кварталов предыдущих лет, в связи с пилообразным поведением характеристик доходности (вертикальный срез).

Прогноз параметров инвестиционного потенциала компании заключается в определении начальной точки вектора аргументов на основании вертикального статистического среза и угла наклона линии тренда на основании горизонтального статистического среза. Обозначим эту последовательность действий как метод уровня и тренда или «УиТ». Результаты расчетов инвестиционного потенциала компании по методу «УиТ» представлены в табл. 1.

Здесь по значениям величин доходности, НИОКР, лицензионных отчислений и инвестиций для первого, второго, и третьего месяцев каждого года методом «проецирования линейного тренда» определен тренд вида (у=а(+Ь) с достоверностью прогноза (Я2). На основании полученных прямых определены прогнозные значения функций на январь, февраль и апрель 2013 года. Сумма функций «НИОКР», как внутреннего инвестиционного потока, и «лицензионных отчислений» и «инвестиций», как внешнего инвестиционного потока, по отношению к головному предприятию, представляют собой инвестиционный потенциал головной компании. Далее методом вертикального статистического среза определяются значения инвестиционного потенциала на январь, февраль и март 2012 года. На основании этих данных определена линия тренда, рис. 3, точки (1), (2) и (3). Методом горизонтального статистического среза определена точка (4), как апрель 2013 года. Достоверность прогноза Я2=0,9998 близка к единице.

Высокая достоверность прогноза достигается, несмотря на отрицательное поведение тренда по внутреннему инвестиционному потоку, т.е. инвестиции в НИОКР уменьшаются. Этот факт можно объяснить перераспределением финансовых ресурсов между внутренним и внешним инвестиционными потоками, не оказывающих влияния как на общий рост инвестиционного потенциала промышленного предприятия, так и на достоверность прогноза.

Таблица 1

Результаты прогнозного расчета параметров инвестиционного потенциала промышленного предприятия на 2013 год I квартал по методу "УиТ"

млн.рублей.

Месяц Доходность НИОКР Лицензионные отчисления Инвестиции Инвестиционный потенциал

Январь 10 12,122176 0,150347 0,156784 1,654836 1,961967

Январь 11 14,553416 0,136574 0,370017 1,456719 1,963310

Январь 12 14,220977 0,262536 0,974584 0,903451 2,140571

а 1,0494 0,0561 0,4089 -0,3757

Ь 11,533 0,071 -0,3173 2,0897

X' 0,6337 0,6591 0,9291 0,9307

Январь 13 15,730600 0,295400 1,31В300 0,586900 2,200600

Февраль 10 19,917076 0,111002 0,178965 1,329476 1,619443

Февраль 11 20,197372 0,210809 0,474893 1,124606 1,810308

Февраль 12 20,419256 0,123998 0,644015 2,811231 3,779244

а 0,2511 0,0065 0,3325 0,7409

Ь 19,676 0,1356 -0,1658 0,2733

Рг 0,9955 0,0143 0,996 0,648

Февраль 13 20,660400 0,161600 1,164200 3,236900 4,562700

Март 10 12,658187 0,114726 0,200786 1,789456 2,104968

Март 11 18,405853 0,169436 0,383864 1,569182 2,122482

Март 12 28,24746 0,173774 1,395032 4,021288 5,590094

а 7,7946 0,0295 0,5971 1,1159

Ь 4,1812 0,0936 -0,5344 0,2281

IV 0,9775 0,8048 0,8619 0,6766

Март 13 35,359600 0,211600 1,854000 4,691700 6,757300

а 9,8145 •0,0419 0,2679 2,0524

Ь 4,2945 0,3067 0,9098 -1,2663

Н' 0,9243 0,3841 0,5473 0,9725

Апрель 13 43,552500 0,139100 1,981400 6,943300 9,063800

Инвестиционный потенциал

ю

9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

Ш . ■ -ж-ытттА1 ...............Я

штштшщшШтмшжмшш

тшшт тмякшё¥ ®тят шншжшь^гмш ммюшюшвш

¡ШИвШШЯШШ - * ***** V«

1

♦ Ряд1 — Линейный (Ряд1)1

у = 2,2784х - 0,05 = 0,9996

Рис. 3. Сводный тренд роста инвестиционного потенциала головной компании, определенный методом вертикального статистического среза

Графическая интерпретация метода «УиТ» прогнозирования инвестиционного потенциала примышленного предприятия отражена на рис. 4. Прямая (В;В*) представляет собой истинный тренд, определенный на основе горизонтального среза статистики по результатам предыдущего года. Прямая (А;А*) представляет собой уровневый тренд, определенный на основании вертикального статистического среза. Сброс значения аргумента от точки (В) к (А) отражает пилообразность поведения функций доходности и инвестиционного потенциала при переходе от текущего календарного года к последующему.

На основании анализа уравнений трендов можно сделать вывод о том, что угол наклона или коэффициент (а) в формуле 1 у вертикальных трендов выше, чем у горизонтальных. Следовательно, прямые (А;А*) и (В;В*) пересекаются в точке (С). Следующее действие заключается в переносе прямой истинного тренда (В;В*) в точку достоверного уровня (А). В результате образуется прямая (А;А**), наиболее достоверно отражающая поведение статистических данных на 2013 год. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что показатели инвестиционного потенциала группируются около прямой (А;А**) достоверного уровня и истинного тренда, Зная формулу тренда и значение уровня его начала, легко определить прогнозные характеристики инвестиционного потенциала промышленного предприятия отмеченного в таблице 1.

Оценим степень достоверности и долгосрочное™ такого прогноза. Обозначим прямую (А;В**) рис. 4, как симметричную прямой (А;А*) относительно оси (А;А**) достоверного уровня и истинного тренда. Проведем прямую (С;С*) перпендикулярно оси (А;А**), в результате чего образуется треугольник (С",А-,С*). Тогда точка (С) характеризуется пересечением начальных прямых достоверного уровня и истинного тренда. Дальнейший статистический анализ, основанный на прогнозных данных 2013 года показывает, что данные, лежащие в треугольнике (С;А;С*) не оказывают влияния на наклон линии тренда. Последующие показатели функций инвестиционного потенциала, лежащие правее линии (С^*), оказывают существенное влияние на поведение линии тренда. Отсюда следует, что тенденция поведения тренда сохраняется во временном интервале: 1=[0;0*] и может составлять период времени от месяца до года, в зависимости от стабильности поведения предыдущих статистических данных.

Этот факт имеет достаточно простое объяснение. Для рассматриваемого типа производства первый квартал любого года характеризуется низкой активностью заказчика. Значительные темпы роста доходности проявляются во втором полугодии. Тогда основной задачей менеджмента промышленной компании в первом квартале является сохранение темпов роста доходности, достигнутые на конец предыдущего года. Если это условие достигнуто, то работу менеджмента компании следует считать успешной и линии тренда доходности четвертого и первого кварталов будут параллельны. Статистическая отчетность лишь подтверждает этот факт, не оказывая влияния на угол наклона линии тренда в начале отчетного периода.

А*

В*

А**

В**

А

О

С Б* С*

Рис. 4. Графическая интерпретация метода «УиТ» прогнозирования энного потенциала промышленного предприятия

Однако такая стабильность констатирует потерю опережающих темпов роста доходности, Инвестиционные потоки обладают стабильным ростом, но опережение темпов роста является основным критерием эффективности экономической деятельности не только на микроуровне, но и на уровне регионов и отраслей промышленности. Тогда оптимальным положением точки (Б) по оси временного ряда является конец первого начало второго квартала, когда достигнут прежний уровень доходности, и есть все основания для обеспечения опережающих темпов прироста инвестиционного потенциала, т.е. к изменению угла линии тренда в сторону увеличения.

Метод «УиТ» создан на основе анализа статистического материала приборостроительного производства и отражает специфику поведения его внутренних и внешних инвестиционных потоков. Однако все высокотехнологичные производства имеют сходный характер инновационных разработок, организации труда и производственных процессов. Следовательно, спектр применения метода «УиТ» может быть значительно расширен в реальном секторе экономики.

Разработка механизма формирования инвестиционных ресурсов для осуществления инновационной деятельности промышленного предприятия. Для промышленного предприятия, осуществляющего инновационную деятельность в условиях самофинансирования, источниками инвестиционных ресурсов служат соответствующие его подразделения. Выполненный в диссертации анализ особенностей формирования

инвестиционных ресурсов предприятия, позволил разработать механизм инвестирования его инновационной деятельности (рис. 5).

Инвестиционный ресурс, проходя через внутренние условия инновационной деятельности предприятия, может быть усилен либо ослаблен в зависимости от организации отделов, уровня технологических процессов, кадровой политики и т.п. В результате предприятие имеет внутренний вектор ресурсов У={Р,Р,1,Ы,Н,Т,М,У,11,0}. При этом к материальным ресурсам относятся: Р - производственный, N - природный, I - информационный, Н -человеческий, к нематериальным: Т - временной, Я - интеллектуальный, У -управленческий. М - маркетинговый, О - организационный. Финансовый ресурс (Р) выделяется как отдельный вид инвестиционного ресурса и является основой для пополнения оборотных средств промышленного предприятия. Большой выбор источников инвестирования обеспечивает гибкость снабжения НИОКР инвестиционными ресурсами. Например, человеческий фактор может быть компенсирован увеличением объемов автоматизации производства. Маркетинговый ресурс может обеспечить дополнительный финансовый поток. Коммерческий отдел может выполнять функции маркетинга и, тем самым, определить сроки инновационных разработок.

С точки зрения эффективности инвестиционной деятельности в условиях самофинансирования, промышленное предприятие представляет собой банк инвестиционных ресурсов, которые перераспределяются между инвестиционными фондами. Каждый инвестиционный фонд содержит кроме финансового свой специфический ресурс, определяющий вид деятельности фонда.

В свою очередь, повышение эффективности инновационной деятельности может быть обеспечено только за счет формирования рациональной структуры инвестиционных ресурсов. Для оптимизации структуры инвестиционных ресурсов предлагается создать рекрематический центр предприятия как интегратор финансовых, материальных и нематериальных ресурсов. Финансовый ресурс определяет инвестиционный потенциал предприятия. Материальный ресурс формирует производственно-технологическую базу предприятия. Нематериальный ресурс обеспечивает инновационный потенциал предприятия.

При оптимальном взаимодействии материальных и нематериальных ресурсов со свободными от обязательств и кредитными финансовыми ресурсами образуются инвестиционные потоки, которые на основании управляющих воздействий преобразуют нематериальные рационализаторства и изобретения в материальный качественно новый инновационный проект, реализующийся в инновационный продукт нового поколения.

Эффективность процессов инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий. В общем виде эффективность определяется отношением результата к затратам. Применительно к инвестированию инновационной деятельности, связанному с рационализацией структуры инвестиционного капитала предприятия, результатом является увеличение объема инвестиций в развитие инновационной деятельности, а

затратами - трансакционные издержки по привлечению и изменению структуры инвестиционных ресурсов. Отсюда критерием эффективности является минимизация затрат по привлечению и обслуживанию инвестиционных ресурсов.

Рис. 5. Механизм инвестирования инновационной деятельности промышленного предприятия

Для определения эффективности привлечения инвестиционных ресурсов в инновационную деятельность предприятия в диссертации использованы рейтинговые оценки инвестиционных источников в условиях самофинансирования инновациионой деятельности (табл. 2).

В табл. 2 изображен рейтинг основных и косвенных инвестиционных источников. На эффективность инвестиционного источника оказывает влияние не только величина трансакционных издержек по его привлечению, но и возможность пополнения прочих инвестиционных ресурсов предприятия помимо финансового.

Наиболее привлекательными с точки зрения эффективности являются прямой и фондовый инвестиционные источники, в связи с низкой ценой привлечения, формированием человеческого ресурса (Н) и отсутствием инертности привлечения. Вторым по величине трансакционных издержек является источник Royalty, формирующий финансовый (F) и интеллектуальный ресурсы (R). Третьим по эффективности является вексельный инвестиционный источник, равный по стоимости Royalty, но формирующий только финансовый ресурс (F) в виде кредитной линии для осуществления инновационной деятельности.

Прочие источники пополнения инвестиционных ресурсов предприятия, несмотря на свою дешевизну, являются либо косвенными, либо носят нерегулярный характер. Факторинговый источник пополняет финансовый ресурс предприятия. Лизинговый источник пополняет только производственный ресурс (Р) предприятия и не является источником дохода в период создания мощностей по производству инновационного продукта. Кредиторская задолженность носит местный, на уровне предприятия, характер погашения задолженностей и стабилизации величины оборотного капитала предприятия. Субвенциальная деятельность носит регулярный, но косвенный характер и служит для пополнения финансовых и интеллектуальных ресурсов предприятия. Она осуществляется в интересех стабилизации инвестиционных ресурсов и направлена на непрерывную инновационную деятельность. В соответствии с рейтингом эффективности привлечения инвестиционных источников, организуется их реструктуризация в инвестиционные каналы.

Первый инвестиционный канал соответствует прямым аннуитетным поступлениям в инновационный проект. Второй фондовый капиталоемкий канал предназначен для гашения пиковых планируемых выплат по расходной смете инновационного проекта. Третий инвестиционно-кредитный канал предназначен для нейтрализации несистематических расходных выбросов бюджета инновационного проекта. Четвертый канал кредитных линий нейтрализует регулярные систематические расходные отклонения. Все четыре канала: прямой, фондовый, инвестиционно-кредитный и кредитных линий составляют базу динамической инвестиционной деятельности по созданию инновационного проекта нового поколения.

Оценка эффективности привлечения, использования и пополнения инвестиционных ресурсов за счет нефинансовых ресурсов диктуется, прежде всего, невозможностью прямого финансирования инновационной деятельности промышленного предприятия в связи с невозможностью отнесения этих расходов на себестоимость выпускаемой продукции. Промышленное предприятие вынуждено искать обходные пути косвенного самофинансирования инновационной деятельности, чтобы обеспечить свое выживание в новых рыночных условиях.

Таблица 2

Таблица рейтингов эффективности привлечения инвестиционных ресурсов

N/ N Тип инвестииион ного источника Наименование инвестиционного источника Специализация Издержки Пополнение ресурсов предприятия

1 Прямой Собственный 6% (F)+(H)

Информационный 6% (F)+(I)

Фондовый для Поставочный 6% (F)+ (N)

2 финансирования инновационного Производственный 6% (F)+(P)

§ проекта Маркетинговый 6% (F)+ (M)

к в о Временной 6% (F)+ (T)

3 X Royalty Интеллектуальный 9% (F)+ (R)

4 Вексельный Кредитная линия 9%

5 Факторинговый При участии инвестиционного фонда 6%

6 Лизинговый При участии инвестиционного фонда 6% (F)+(P)

7 Косвенный Кредиторская задолженность Обслуживание коротких кредитов Штраф

8 Субвенциальная деятельность При участии региональных фондов 4% (F)+(R)

Обозначения: Р - финансовый, Н - человеческий, I - информационный, N -природный, Р - производственный, М - маркетинговый, Т - временной, Я -интеллектуальный.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В проведённом исследовании инвестиционный капитал рассматривается как приращенная форма стоимости вложений в инновационную деятельность промышленного предприятия и определяется системой экономических отношений, возникающих между участниками инновационно-инвестиционной деятельности по поводу привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов, образующих потоковые процессы, оптимизация которых направлена на получение дохода в результате прироста стоимости объекта инвестирования.

2. С позиций системного подхода, оборачиваемость инвестиционного капитала прослеживается на трех уровнях: на уровне научного подразделения предприятия - НИОКР, на уровне промышленного предприятия - отделы, сектора, на уровне системы инвестиционных предприятий - головное предприятие и внешние структуры. Оборачиваемость инвестиционного капитала, как на уровне промышленного предприятия, так и на уровне научного подразделения НИОКР, а также альтернативность привлекаемых инвестиционных ресурсов обеспечивают непрерывность инновационной деятельности предприятия.

3. В основе сбалансированного развития промышленного предприятия как инновационной системы лежат принципы устойчивости, сходимости, равновесия и стабильности. Механизм сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия объединяет возможности системы сбалансированных показателей, системы инновационного развития предприятия, системы управления инвестиционными потоками и системы сбалансированных функций.

3. Организация инвестиционного процесса на промышленном предприятии в условиях самофинансирования включает три этапа:

- формирование инвестиционных ресурсов;

- формирование инвестиционных потоков;

- завершение инвестиционного проекта, возврат заемных средств и пополнение израсходованных ресурсов.

4. Выполненные прогнозные расчеты величины инвестиционного потенциала промышленного предприятия с использованием метода уровня и тренда показали, что, несмотря на перераспределение средств между внутренними и внешними инвестиционными потоками, общий тренд роста инвестиционного потенциала промышленного предприятия имеет устойчивый возрастающий линейный характер.

5. Контроль финансовой устойчивости промышленного предприятия в условиях острого дефицита внешних инвестиционных ресурсов является необходимым условием непрерывности процесса инвестирования ресурсов в инновационные проекты. Наряду с финансовой устойчивостью необходимым условием непрерывности инвестиционной деятельности является маркетинговая деятельность, направленная на исследование состояния целевого рынка сбыта с целью определения перспектив, связанных с объемом продаж традиционного готового продукта в период осуществления инновационной

23

деятельности по выпуску продукта нового поколения, который обеспечивает заполнение свободных ниш целевого рынка.

7. В условиях самофинансирования, промышленное предприятие представляет собой банк инвестиционных ресурсов, которые перераспределяются между инвестиционными фондами. Каждый инвестиционный фонд содержит кроме финансового свой специфический ресурс, определяющий вид деятельности фонда.

Повышение эффективности инновационной деятельности может быть обеспечено только за счет формирования рациональной структуры инвестиционных ресурсов. Для оптимизации структуры инвестиционных ресурсов предлагается создать рекрематический центр предприятия как интегратор финансовых, материальных и нематериальных ресурсов. Финансовый ресурс определяет инвестиционный потенциал предприятия. Рекрематический центр предприятия оптимизирует инвестиционные потоки, образующиеся при взаимодействии материальных и нематериальных ресурсов со свободными от обязательств и кредитными финансовыми ресурсами, и в результате управляющих воздействий преобразуют нематериальные рационализаторства и изобретения в материальный качественно новый инновационный проект, реализующийся в инновационный продукт нового поколения.

8. Наиболее привлекательными с точки зрения эффективности являются прямой и фондовые инвестиционные источники, в связи с низкой ценой привлечения и отсутствием инертности привлечения. Вторым по величине трансакционных издержек является источник Royalty, формирующий финансовый и интеллектуальный ресурсы. Третьим по эффективности является вексельный инвестиционный источник равный по стоимости Royalty, но формирующий только финансовый ресурс в виде кредитной линии для инновационного проекта промышленного предприятия.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

а) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Герасимов П.С. Прогнозирование параметров инвестиционного потенциала промышленных предприятий. [Текст] / П.С. Герасимов // Транспортное дело Росси. - 2013. - № 1 (0,4 п.л.).

2. Герасимов П.С. Механизм формирования инвестиционных ресурсов для осуществления инновационной деятельности промышленного предприятия. [Текст] / П.С. Герасимов, Е.А. Красовская, A.B. Сельсков // Инновационная экономика. - 2012. - № 6 (0,75 п.л./ 0,3 п.л.).

3. Герасимов П.С. Обеспечение сбалансированного развития инновационной промышленной системы. [Текст] / П.С. Герасимов // Инновационная экономика. - 2012. - № 4-5 (0,3 п.л.).

4. Герасимов П.С. Концепция сбалансированного развития инновационных систем. [Текст] / П.С. Герасимов, А.Ю. Егоров, A.C. Красовский // Транспортное дело России. - 2012. - № 5 (0,6 п.л./ 0,2 п.л.).

5. Герасимов П.С. Теоретические аспекты управления и развития инновационной деятельности экономических систем. [Текст] / П.С. Герасимов, Д.В. Мунтяну // Транспортное дело России. - 2010. - № 12 (0,86 п.л./0,43 п.л.).

б) другие публикации

6. Герасимов П.С. К вопросу эффективности инвестирования инновационной деятельности промышленных предприятий [Текст] / П.С. Герасимов II Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011 (0,35 п.л.).

7. Герасимов П.С. Инвестиционный капитал предприятия: сущность и система управления [Текст] / П.С. Герасимов II Современная Россия: экономика и государство: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010 (0,3 п.л.).

Герасимов Павел Сергеевич

ИНВЕСТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ ВНЕШНИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.04.2013. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Ризография Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 479. Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21

13* 78 62

2012499789

2012499789