Совершенствование механизма инвестирования инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антонов, Андрей Станиславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Антонов, Андрей Станиславович, Санкт-Петербург

61 12-8/2942

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И

ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

На правах рукописи

АНТОНОВ АНДРЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Евменов Александр Дмитриевич

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические положения формирования рационального механизма инвестирования инноваций............................................10

1.1. Сущность инновационной деятельности

в современных условиях хозяйствования............................................10

1.2. Особенности реализации инновационных проектов в современных

условиях.......................................................................................................29

Глава 2. Анализ динамики инновационного развития и концептуальные положения повышения эффективности инвестирования инновационной деятельности........................................................................................50

2.1. Анализ динамики инновационного развития...................................50

2.2. Концептуальные положения повышения эффективности инвестирования

инновационной деятельности......................................................................68

Глава 3. Методические положения совершенствования механизма

инвестирования инновационной деятельности..................................91

3.1.Основные направления рационализации механизма инвестирования

инновационной деятельности.................................................................91

3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению результативности функционирования механизма инвестирования инноваций в условиях неопределенности факторов внешней и внутренней

среды........................................................................................110

Заключение..........................................................................................................133

Библиография......................................................................................................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях быстроизменяющейся внешней среды формирование рационального механизма инвестирования инновационной деятельности является одним из условий достижения высоких темпов социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса, результативного взаимодействия всех субъектов инновационного процесса, эффективного использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов национальной экономики, как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе. В период научно-технического прогресса инновации являются одним из основных факторов, обеспечивающих получение преимуществ в конкурентной борьбе, как на национальном, так и на международном рынках, формирующих условия устойчивого экономического роста, как отдельных отраслей, так и всего народнохозяйственного комплекса.

Следовательно, формирование эффективно функционирующего механизма инвестирования инноваций является важнейшим условием повышения конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса Российской Федерации в стратегическом периоде времени на основе рационального использования новых технологий в процессе производства и реализации товаров и услуг.

Важность решения проблемы формирования и повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инноваций обусловлена ограниченностью инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов в посткризисный период, снижением нормы прибыли на вложенный капитал в условиях относительно низких темпов экономического роста, сокращением потребительского спроса в отдельных отраслевых структурных составляющих национальной экономики. Ограниченность

инвестиционных ресурсов требует формирования таких теоретико-методологических и практико-методических подходов, которые позволили бы использовать их максимально эффективно с учетом необходимости ориентации народного хозяйства страны на решение долгосрочных проблем экономического и социального развития.

Актуальность решения поставленных в диссертации проблем повышения эффективности механизма инвестирования инновационной деятельности, создания необходимых предпосылок для роста инновационной активности субъектов хозяйствования, рационального взаимодействия участников инновационного процесса возрастает в современных условиях функционирования народнохозяйственного комплекса, характеризующихся существенным усилением неопределенности влияния факторов внешней среды, что является следствием незавершенного мирового экономического кризиса и требует реализации финансовых, организационных, нормативно-правовых и иных воздействий со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

Формирование и повышение эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности, адекватно реагирующего на изменения совокупности разнонаправленных факторов внешней среды в неопределенном периоде времени предоставляет возможность федеральным органам управления народным хозяйством с высокой результативностью решать текущие и перспективные проблемы создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестирования, увеличения темпов социально-экономического развития, позволяет привлекать средства хозяйствующих субъектов, находящихся в частной собственности.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью решения таких важных народнохозяйственных задач, как

научное обоснование и создание эффективного механизма инвестирования инновационной деятельности, обеспечивающего повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования на основе рационального использования новых технологий, достижений научно-технического прогресса.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рационализации функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности в условиях незавершенной трансформации народного хозяйства страны, не преодоленных полностью кризисных явлений в мировой и национальной экономической системах определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера совершенствования механизма инвестирования инновационной деятельности.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и научно обосновать теоретические положения создания современного механизма инвестирования инноваций;

• выявить особенности осуществления инновационной деятельности в условиях посткризисного восстановления национальной экономики;

• провести сравнительный анализ динамики инновационного развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации;

• обосновать концептуальные положения повышения эффективности инвестирования инновационной деятельности на основе анализа форм, методов и средств государственного регулирования инноваций;

• определить современные направления и условия взаимодействия участников инновационного процесса с учетом необходимости наиболее рационального использования инвестиционных ресурсов;

• разработать методические рекомендации, направленные на повышение результативности функционирования механизма инвестирования инноваций в условиях неопределенности факторов внешней и внутренней среды.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования и повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают процесс инвестирования инновационной деятельности, а также сами хозяйствующие субъекты -участники инновационного процесса.

Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью сравнительного, системного и социально-экономического анализа, рационализации взаимодействия отдельных элементов механизма инвестирования инноваций на федеральном и региональном уровнях управления народным хозяйством, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития национальной экономики, применения в процессе формирования и повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности методов, способов и процедур организационной, социально-экономической и нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем, явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области управления инновациями, инвестиционной деятельностью, законы Российской Федерации, указы президента России, постановления

правительства страны, регламентирующие отношения в инновационной и инвестиционной сферах.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития инновационной деятельности. Выполненное диссертационное исследование базируется на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах зарубежных и российских ученых.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

• определены сущностные положения осуществления инновационной деятельности, особенности реализации и типология инноваций в социальной и производственной сферах, конкретизированы условия использования различных индикаторов эффективности инноваций;

• сформированы теоретические положения создания и рационального функционирования механизма инвестирования инноваций в процессе эффектного использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов субъектов хозяйствования;

• на основе сравнительного анализа динамики инновационного процесса в различных отраслях национальной экономики Российской Федерации и за рубежом, анализа существующих проблем инновационного развития определены концептуальные положения повышения результативности инвестирования инновационной деятельности;

• предложены и обоснованы управленческие решения по формированию современного механизма инвестирования инновационной

деятельности, отвечающего потребностям ускоренного роста структурных составляющих национальной экономики;

• разработаны методические рекомендации по повышению результативности функционирования механизма инвестирования инноваций в виде комплекса мер перспективной направленности, учитывающих те изменения, которые наблюдаются в народном хозяйстве в период научно-технического прогресса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях незавершенного глобального экономического кризиса целенаправленно разрабатывать предложения, обеспечивающие эффективное использование инвестиционных ресурсов в процессе осуществления инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления национальной экономикой в процессе анализа условий инвестирования инноваций, определения совокупности перспективных мероприятий, обеспечивающих рост уровня инновационного развития народного хозяйства страны как в текущем периоде времени, так и в долгосрочной перспективе.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения формирования рационального механизма инвестирования инноваций» представлены и критически проанализированы различные точки зрения по проблемам определения сущности инновационной деятельности, раскрыты особенности инвестирования инновационных проектов.

Вторая глава «Анализ динамики инновационного развития и концептуальные положения повышения эффективности инвестирования инновационной деятельности» включила системный и сравнительный анализ показателей, характеризующих динамику инновационного развития, анализ результативности мер по повышению эффективности инновационного процесса, принимаемых на федеральном уровне, формирование концептуальных положений рационализации инновационной деятельности.

В третьей главе «Методические положения совершенствования механизма инвестирования инновационной деятельности» предложены основные направления рационализации механизма инвестирования инновационной деятельности в современных условиях воздействия факторов внешней и внутренней среды, определены методические рекомендации по повышению эффективности его функционирования.

В заключение диссертационной работы представлены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических, концептуальных и методических проблем повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности.

Глава 1. Теоретические положения формирования рационального механизма инвестирования инноваций

1.1. Сущность инновационной деятельности

Функционирование организационно-экономических структур любых форм собственности происходит в условиях непрерывных и существенных изменений отраслевой, национальной общемировой рыночной конъюнктуры. Такие изменения обладают достаточной степенью неопределенности и предполагают стратегическую ориентацию в социально-экономическом развитии предприятий, использовании их конкурентных преимуществ. Процесс наращивания конкурентных преимуществ должен осуществляться всеми участниками экономической деятельности и представлять собой осуществление стратегий, направленных на выпуск новых типов промышленных товаров или услуг, развитие новых свойств товаров/услуг, а также оптимизацию ценовой политики. Реализация любого типа таких стратегий предполагает использование инноваций.

Термин «инновация» является синонимом нововведения, или новшества, и может использоваться наряду с ними. В литературе встречаются несколько подходов к определению сущности инновации. Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д. [15]; в другом - как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов организации производства, вместо действующих [143]. Таким образом, понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, их выбор зависит от конкретных целей измерения или анализа.

Нововведение означает, что новшество используется.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма инвестирования инновационной деятельности"

005019758

На правах рукописи

АНТОНОВ АНДРЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДПР 20:2

Санкт-Петербург-2012

005019758

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель - Евменов Александр Дмитриевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Смирнов Сергей Борисович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и бизнеса ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Воробьев Вадим Петрович,

кандидат экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «25» апреля 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.А. Булочников

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В современных условиях быстроизменяющейся внешней среды формирование рационального механизма инвестирования инновационной деятельности является одним из условий достижения высоких темпов социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса, результативного взаимодействия всех субъектов инновационного процесса, эффективного использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов национальной экономики, как в текущем периоде времени, так и в стратегической перспективе. В период научно-технического прогресса инновации являются одним из основных факторов, обеспечивающих получение преимуществ в конкурентной борьбе, как на национальном, так и на международном рынках, формирующих условия устойчивого экономического роста, как отдельных отраслей, так и всего народнохозяйственного комплекса.

Следовательно, формирование эффективно функционирующего механизма инвестирования инноваций является важнейшим условием повышения конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса Российской Федерации в стратегическом периоде времени на основе рационального использования новых технологий в процессе производства и реализации товаров и услуг.

Важность решения проблемы формирования и повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инноваций обусловлена ограниченностью инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов в посткризисный период, снижением нормы прибыли на вложенный капитал в условиях относительно низких темпов экономического роста, сокращением потребительского спроса в отдельных отраслевых структурных составляющих национальной экономики. Ограниченность инвестиционных ресурсов требует формирования таких теоретико-методологических и практико-методических подходов, которые позволили бы использовать их максимально эффективно с учетом необходимости ориентации народного хозяйства страны на решение долгосрочных проблем экономического и социального развития.

Актуальность решения поставленных в диссертации проблем повышения эффективности механизма инвестирования инновационной деятельности, создания необходимых предпосылок для роста инновационной активности субъектов хозяйствования, рационального взаимодействия участников инновационного процесса возрастает в современных условиях функционирования народнохозяйственного комплекса, характеризующихся существенным усилением неопределенности влияния факторов внешней среды, что является следствием незавершенного мирового экономического кризиса и требует реализации финансовых, организационных, нормативно-

правовых и иных воздействий со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

Формирование и повышение эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности, адекватно реагирующего на изменения совокупности разнонаправленных факторов внешней среды в неопределенном периоде времени предоставляет возможность федеральным органам управления народным хозяйством с высокой результативностью решать текущие и перспективные проблемы создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестирования, увеличения темпов социально-экономического развития, позволяет привлекать средства хозяйствующих субъектов, находящихся в частной собственности.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективного механизма инвестирования инновационной деятельности, обеспечивающего повышение конкурентоспособности субъектов хозяйствования на основе рационального использования новых технологий, достижений научно-технического прогресса.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рационализации функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности в условиях незавершенной трансформации народного хозяйства страны, не преодоленных полностью кризисных явлений в мировой и национальной экономической системах определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера совершенствования механизма инвестирования инновационной деятельности.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и научно обосновать теоретические положения создания современного механизма инвестирования инноваций;

• выявить особенности осуществления инновационной деятельности в условиях посткризисного восстановления национальной экономики;

• провести сравнительный анализ динамики инновационного развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации;

• обосновать концептуальные положения повышения эффективности инвестирования инновационной деятельности на основе анализа форм, методов и средств государственного регулирования инноваций;

• определить современные направления и условия взаимодействия участников инновационного процесса с учетом необходимости наиболее рационального использования инвестиционных ресурсов;

• разработать методические рекомендации, направленные на повышение результативности функционирования механизма инвестирования инноваций в условиях неопределенности факторов внешней и внутренней среды.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования и повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают процесс инвестирования инновационной деятельности, а также сами хозяйствующие субъекты -участники инновационного процесса.

Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью сравнительного, системного и социально-экономического анализа, рационализации взаимодействия отдельных элементов механизма инвестирования инноваций на федеральном и региональном уровнях управления народным хозяйством, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития национальной экономики, применения в процессе формирования и повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности методов, способов и процедур организационной, социально-экономической и нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем, явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области управления инновациями, инвестиционной деятельностью, законы Российской Федерации, указы президента России, постановления правительства страны, регламентирующие отношения в инновационной и инвестиционной сферах.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития инновационной деятельности. Выполненное диссертационное исследование базируется на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах зарубежных и российских ученых.

Выводы диссертации:

1. Функционирование организационно-экономических структур любых форм собственности происходит в условиях непрерывных и существенных изменений отраслевой, национальной общемировой рыночной конъюнктуры, которые обладают высокой степенью неопределенности и предполагают стратегическую ориентацию в социально-экономическом развитии предприятий, использовании их конкурентных преимуществ. Процесс наращивания конкурентных преимуществ должен осуществляться всеми участниками экономической деятельности и представлять собой реализацию стратегий, направленных на выпуск новых типов промышленных товаров или услуг, развитие их новых свойств, а также оптимизацию ценовой политики, что требует активного использования инноваций.

2. Экономический анализ видов инноваций в отраслевых составляющих сферы услуг, свидетельствует о: различных тенденциях изменения динамики стоимостных объемов оказываемых услуг в телекоммуникационном комплексе и в отраслях, связанных с использованием вычислительной техники и информационных технологий; росте эффективности их деятельности в условиях значительных структурно-организационных изменений, интеграционной направленности на экономический рост субъектов хозяйствования сферы услуг; значительных неиспользованных возможностей инвестирования в технологические новшества; необходимости приведения инновационной активности предприятий телекоммуникационного комплекса и отраслей сферы услуг, осуществляющих деятельность с использованием вычислительной техники и информационных технологий, а также соотношений долей технологических, организационных и маркетинговых инноваций, к пропорции, отвечающей максимально возможной экономической результативности и эффективности инновационного процесса, соответствующих функциональной направленности организационно-экономического механизма обеспечения перспективного развития инновационной деятельности.

3. Формирование эффективного механизма инвестирования инновационной деятельности необходимо для решения текущих и перспективных проблем социально-экономического развития Российской Федерации в целом, ее отдельных административно-территориальных образований в период резкого роста значимости технологических факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность предпринимательской деятельности в отраслях как производственной, так и непроизводственной сферы. Рациональное использование инвестиционных ресурсов государства и частных инвесторов в процессе осуществления инновационной деятельности позволит наиболее рациональным образом перераспределить ограниченные финансовые средства в масштабах всей национальной экономики, будет способствовать снижению инвестиционных

рисков при вкладывании их в инновационные проекты, имеющие длительный период окупаемости.

4. Для рационализации процесса инвестирования инновационной деятельности необходимо сформировать механизм отбора инновационных проектов, имеющих потенциально высокий уровень окупаемости. В этой связи первым звеном, обеспечивающим развитие инновационной деятельности, должны стать высшие учебные заведения, обладающие значительным инновационным потенциалом и способные прилечь сотрудников и студентов к участию в инновационных проектах. При этом важным элементом механизма инвестирования инноваций должна стать система малых предприятий, функционирующих при высших учебных заведениях, для повышения эффективности деятельности которых целесообразно использовать различные методы государственной поддержки, включая предоставление налоговых и других льгот со стороны федеральных, региональных и местных органов власти. Льготный режим налогообложения позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности малых предприятий, создаст необходимые условия для перераспределения ограниченных материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов в масштабах всей национальной экономической системы.

5. Для обеспечения сочетания интересов государства и инвесторов необходимо формирование целостной государственной стратегии развития определенных направлений (отраслей) научных исследований технологических платформ. Технологическая платформа позволит объединить интересы органов власти всех уровней, а также хозяйствующих субъектов, находящихся в частной собственности, обеспечить концентрацию ресурсов на определенных направлениях осуществления научных исследований. В процессе разделения ответственности государство должно взять на себя формирование общей стратегии экономического развития, адекватной тем изменениям, которые происходят во внешней среде, а также частичное финансирование научных исследований, тогда как хозяйствующие субъекты, находящиеся в частной собственности, - обеспечить внедрение полученных результатов в определенных отраслевых подсистемах национальной экономики. Формирование технологических платформ должно осуществляться на основе проведения комплексных фундаментальных научных исследований, которые не влекут за собой рост доходов субъектов хозяйствования. В российских условиях возможности привлечения средств частных инвесторов к фундаментальным научным исследованиям достаточно ограничены, что обусловлено отсутствием значительных свободных финансовых ресурсов, низким уровнем доверия между хозяйствующими субъектами, находящимися в частной собственности и органами власти всех уровней. Следовательно, финансирование комплексных фундаментальных научных исследований должно осуществляться на основе приоритетного использования средств федерального бюджета, обладающего необходимыми

ресурсами, позволяющими эффективно решать приоритетные задачи инновационного развития национальной экономики.

6. Основные приоритеты развития народного хозяйства Российской Федерации можно условно разделить на две категории: инновационно ориентированные и социально ориентированные. К социально ориентированным приоритетам можно отнести такие как повышение денежных доходов населения, сокращение уровня бедности, сохранение культурного наследия России и повышение уровня культурного развития граждан. Кроме того, к данной группе можно отнести развитие социальной инфраструктуры народнохозяйственного комплекса (строительство учреждений здравоохранения, культуры, искусства, высшего, среднего, начального образования, социального обеспечения, науки и научного обслуживания). Отличие социальных приоритетов в том, что их достижение оказывает прямое и непосредственное воздействие на уровень жизни граждан, способствует позитивной динамике социальных процессов как в отдельных административно-территориальных образованиях, так и в стране в целом. В то же время для достижения социальных приоритетов не требуется высокий уровень инновационной активности, что обусловлено самим характером общественных процессов, взаимоотношениями между различными группами населения. Такие приоритеты, как рост доли высокотехнологичной продукции в ВВП; развитие научного потенциала Российской Федерации; рациональное использование природных ресурсов; создание среды, благоприятной для проживания на основе рационального развития инфраструктурного комплекса; поддержание престижа страны на мировом уровне относятся к инновационно ориентированным, поскольку для их достижения в современных экономических условиях необходимы значительные инвестиции в инновации, обеспечивающие рациональное решение перспективных проблем экономического развития России.

7. Для рационализации функционирования механизма инвестирования инноваций необходимо определить приоритеты развития народного хозяйства, провести оценку степени влияния инноваций на эффективность функционирования народнохозяйственного комплекса, определить приоритетные направления инновационного развития, провести анализ влияния факторов внешней среды на результаты инновационной деятельности, анализ ресурсного потенциала народнохозяйственного комплекса, определить соотношения бюджетных и внебюджетных источников финансирования инноваций, сформировать и реализовать программу инвестирования инноваций, провести мониторинг результатов инновационной деятельности, оценить, достигнуты ли приоритеты развития народного хозяйства, разработать рекомендации по повышению эффективности инвестирования инноваций в перспективном периоде времени с учетом изменения разнонаправлено влияющих факторов внешней и внутренней среды.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований и практической деятельности автора по проблемам повышения эффективности инвестирования инновационной деятельности.

В современных рыночных условиях инновации становятся важнейшим фактором повышения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, позволяют эффективно решать задачи роста результативности использования всех видов ресурсов народнохозяйственного комплекса, получать высокую норму прибыли на вложенный капитал. В то же время можно отметить диалектический характер инновационного процесса, обусловленный тем, что для получения высокой нормы прибыли нужны значительные затраты, которые в период активных рыночных преобразований, быстрых темпов внедрения современных технологий часто имеют трудно прогнозируемый период окупаемости, что затрудняет принятие управленческих решений в инновационной сфере, приводит к росту рисков хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

При принятии перспективных управленческих решений в современных экономических условиях может быть использована двухэтапная упрощенная схема оценки проектов. На первом этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом; на втором - проводится оценка эффективности инвестиций для каждого отдельного участника проекта. При этом используются несколько критериев: чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индексы доходности, срок окупаемости (простой и дисконтированный).

В диссертации отмечается, что затраты на технологические инновации субъектов хозяйствования добывающих, обрабатывающих производств, а также предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды в фактически действовавших ценах в течение 2005-2010 годов, возросли с 126 до 350 млрд. руб., что следует признать положительной тенденцией. В постоянных ценах 2000 г. рассматриваемый показатель также вырос с 57 до 91 млрд руб., что составляет 60%. В сфере связи рост затрат на инновации был менее выражен и составил 18% в постоянных ценах 2000 г.

В то же время нельзя не отметить, что удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг остается незначительным, составив в 2010 году всего 1,5%, тогда как в 2005 году - 1,2%. Тенденция к росту данного показателя, наблюдавшаяся в 2006-2009 г. была прервана в 2010 г., что, по

нашему мнению, обусловлено влиянием кризисных явлений в мировой и национальной экономической системах.

Отметим также, что в сфере связи удельный вес затрат на технологические инновации в течение рассматриваемого периода сократился с 3,5% до 2,8%. По нашему мнению, такая тенденция может быть обусловлена уменьшением стоимости нового высокотехнологичного оборудования. Однако в качестве негативной тенденции развития инновационной деятельности в сфере связи следует отметить снижение удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации в общем числе субъектов хозяйствования с 15,8% до 11,9%.

Автор отмечает, что в современных условиях хозяйствования существуют значительные риски инвестирования инновационной деятельности, обусловленные высокой скоростью изменений во внешней среде. Трансформационные процессы, происходящие во внешней среде, могут повлечь за собой существенное снижение результативности мер инновационной направленности, что обусловлено вероятным появлением в других государствах более современных технологий, использование которых позволит обеспечить более высокий социально-экономический эффект. Кроме того, в российских условиях риски, возникающие в процессе инвестирования инновационной деятельности, усиливаются вследствие снижения уровня инновационности национальной экономики в процессе рыночных преобразований.

По мнению автора, риски инвестирования инновационной деятельности в Российской Федерации будут оставаться высокими в течение длительного периода времени, что обусловлено отсутствием рациональной инфраструктуры инновационного развития народного хозяйства в целом, отдельных субъектов федерации. Следовательно, формирование необходимой инфраструктуры, соответствующей современным потребностям национальной экономики, является одним из наиболее важных направлений создания и повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности.

Автор считает, что перспективным направлением развития инновационной инфраструктуры является также создание специальных фондов, осуществляющих поддержку инновационного процесса на различных стадиях на основе использования, как финансовых ресурсов частных инвесторов, так и средств бюджетов всех уровней. Системы венчурных фондов успешно действуют в промышленно развитых странах, формируя необходимые условия для повышения эффективности функционирования инновационно активных субъектов хозяйствования.

В диссертации отмечается, что для преодоления негативных тенденций социально-экономического развития необходимо формирование фондов поддержки инноваций на региональном уровне, которые бы осуществляли инвестирование тех инновационных проектов, которые являются значимыми

для экономики определенных субъектов Российской Федерации, что позволит диверсифицировать инструменты государственной поддержки инновационной деятельности, повысить инновационную активность субъектов хозяйствования в процессе реализации перспективных инвестиционных проектов.

Региональные фонды поддержки инноваций должны создаваться не только за счет прямого бюджетного финансирования, но и путем привлечения средств частных инвесторов, в качестве которых могут выступать не только предприятия различных отраслей экономики, но и высшие учебные заведения. Участие высших учебных заведений в уставном капитале региональных фондов поддержки инноваций обусловлено необходимостью обеспечить высокое качество экспертизы инновационных проектов, что позволит избежать нецелевого использования имеющихся средств бюджетов всех уровней. При этом доля вузов в уставном капитале фондов не должна превышать 5-10%, поскольку ресурсы организаций высшего профессионального образования, которые могут быть использованы для финансирования инноваций, достаточно ограничены.

Активное внедрение инноваций на российском рынке может осуществляться только при условии создания высоко конкурентной среды, в которой хозяйствующие субъекты различных отраслей национальной экономики будут заинтересованы в привлечении дополнительных потребителей на основе использования всех возможных инструментов перспективного воздействия. Развитие конкуренции является важнейшей задачей органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Развитие конкуренции должно осуществляться на основе создания эффективного антимонопольного законодательства, а также ужесточения экологических стандартов и норм. Развитие антимонопольного законодательства будет способствовать ослаблению позиций монополистов на определенных рынках, ограничит их возможности по получению сверхприбылей. В то же время ужесточение экологических стандартов повлечет за собой необходимость активного инвестирования в инновационные технологии, которые могут быть использованы для снижения негативного воздействия на окружающую среду. При этом ужесточение экологического законодательства позволит получить прямой экономический эффект, обусловленный повышением качества трудовых ресурсов, сокращением заболеваемости представителей трудоспособного населения, что позитивно скажется на уровне развития народнохозяйственного комплекса.

В диссертации отмечается, что создание и функционирование технологических платформ будет успешным только в том случае, если они будут сформированы на основе использования научного и инновационного потенциала определенного субъекта хозяйствования. В качестве такого

субъекта, являющегося инновационным центром создания технологических платформ, могут выступать как высшие учебные заведения, так и научно-исследовательские институты, обладающие мощной лабораторной базой и являющиеся национальными и мировыми лидерами в определенных направлениях научных исследований. Главная задача инновационного центра заключается в координации научных исследований по определенному направлению, что потребует привлечения научных организаций, высших учебных заведений Российской Федерации и других стран, позволит разделить между ними ответственность за полученные результаты научной деятельности.

По мнению автора, еще одним важным направлением повышения результативности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности в период перехода национальной экономики Российской Федерации к развитому рынку является создание подсистемы финансового стимулирования инноваций. В настоящее время предприятия реального сектора национальной экономики испытывают значительный дефицит финансовых ресурсов, что ограничивает их возможности по инвестированию инновационной деятельности, не позволяет в полной мере использовать существующие во внешней среде предпосылки ускоренного социально-экономического развития.

Эффективное функционирование механизма инвестирования инноваций должно осуществляться на основе научно обоснованных мер перспективной направленности, учитывающих те изменения, которые наблюдаются в народном хозяйстве в период научно-технического прогресса. В то же время научно обоснованный подход к осуществлению инновационной деятельности необходим для повышения эффективности использования ограниченных финансовых, материальных, трудовых ресурсов, как всего народного хозяйства, так и отдельных административно-территориальных образований, что создаст благоприятные условия устойчивого социально-экономического развития в перспективном периоде времени.

Следует также учитывать, что в современных экономических условиях для осуществления перспективных инноваций требуются значительные затраты всех видов ресурсов, что определяет необходимость рационального подхода к процессу планирования инновационной деятельности в период неопределенности влияния факторов внешней и внутренней среды субъектов хозяйствования на их финансовые результаты. Автором предложена имитационная модель функционирования механизма инвестирования инноваций, отвечающая потребностям ускоренного роста национальной экономики в период усиления конкуренции, как на российском, так и на мировом рынках, позволяющая наиболее рациональным образом использовать накопленный потенциал народного хозяйства Российской Федерации (рис. 1).

Рис. 1. Имитационная инвестирования инноваций

модель функционирования

механизма

По мнению автора, первым этапом в процессе формирования и повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инноваций является определение приоритетов развития народного хозяйства. Такой подход обусловлен тем, что в современных условиях инновации являются лишь одним из основных инструментов повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, территориальных и отраслевых структурных составляющих народного хозяйства, страны в целом, использование которых должно обеспечивать позитивную динамику основных показателей экономического и социального развития. В этой связи реализация инноваций должна быть направлена на достижение основных народнохозяйственных приоритетов, повышение уровня жизни и степени комфортности проживания в отдельных регионах Российской Федерации как в текущем периоде времени, так и в долгосрочной и стратегической перспективах.

По мнению автора, влияние экономических факторов внешней среды на результативность инновационной деятельности в масштабах народного хозяйства в целом в настоящее время имеет умеренно положительный характер. Это обусловлено тем, что в Российской Федерации наблюдается тенденция восстановительного экономического роста, изменения условий функционирования национальной экономики в посткризисный период. При этом потенциал экономического роста в настоящее время является неопределенным, поскольку в явном виде отсутствует представление о том, какие отрасли могли бы выступать в качестве точек роста народнохозяйственного комплекса в среднесрочной перспективе. В то же время такие экономические процессы, как снижение процентных ставок по кредитам финансовых организаций, увеличение объемов кредитования национальной экономики, рост нормы сбережений, усиление конкуренции на ряде локальных и отраслевых рынков, рост объемов производства и финансовых результатов в большинстве отраслей промышленности и сферы услуг создают благоприятные предпосылки для активизации инновационной активности субъектов хозяйствования.

Оценка степени влияния инноваций на уровень развития народного хозяйства необходима для того, чтобы определить в какой степени инновационные решения в определенных отраслях экономики окажут влияние на результаты хозяйственной деятельности, а также социальные процессы в стране. Необходимо учитывать, что степень мультипликативного эффекта, достигаемого в результате осуществления инноваций, существенно отличается в различных отраслях народного хозяйства. На рубеже ХХ-ХХ1 веков ведущими отраслями, способствующими повышению эффективности экономического и социального развития ведущих стран мира, стали телекоммуникации и электроника. Именно в них научно-технический прогресс привел к ряду важных открытий, обеспечивших существенное

изменение хозяйственного уклада на основе приоритетного использования инноваций, повышение производительности труда.

После оценки влияния инноваций на результаты хозяйственной деятельности необходимо определить приоритетные направления инновационного развития, что позволит наиболее эффективным образом использовать имеющиеся материальные, трудовые, финансовые, информационные ресурсы национальной экономики, как в текущем периоде времени, так и особенно в стратегической перспективе. При этом необходимо учитывать, что ошибки в выборе приоритетов повлекут за собой существенное снижение результативности функционирования национальной экономики, окажут отрицательное влияние на те процессы, которые происходят в обществе. Следовательно, рациональный подход к формированию механизма инвестирования инновационной деятельности должен предусматривать снижение рисков уже на стадии планирования инновационного процесса еще до начала реализации мер перспективной направленности, предполагающих значительные затраты всех видов ресурсов.

Анализ ресурсного потенциала народнохозяйственного комплекса необходим для того, чтобы объективно оценить существующие в настоящее время ресурсные возможности осуществления инноваций. При этом в сфере инноваций существенно возрастает значимость трудовых ресурсов, поскольку для эффективного осуществления инновационной деятельности требуются высококвалифицированные специалисты, для подготовки которых необходимы значительные затраты времени и средств. Представляется, что наличие высококвалифицированных кадров является важнейшим конкурентным преимуществом народного хозяйства, отдельных административно-территориальных образований, поскольку позволяет наиболее рациональным образом использовать имеющиеся ресурсы. Важным фактором, обеспечивающим успешное производство и внедрение инноваций, является также наличие технологического и научного потенциала в определенных областях, научных и инженерных школ, признанных на мировом уровне.

Отметим, что анализ ресурсного потенциала с учетом изменений состояний внешней среды позволяет дать объективный ответ на вопрос: достаточно ли ресурсов для осуществления инноваций? Если имеющихся ресурсов не достаточно, то целесообразно оценить возможность реализации инноваций в будущем. Это обусловлено тем, что по мере развития научно-технического прогресса будут меняться приоритеты инновационной деятельности, появятся дополнительные возможности ускоренного инновационного развития народнохозяйственного комплекса. Следовательно, необходимо определить условия, при которых те инновационные проекты, которые в настоящее время являются принципиально нереализуемыми или требуют весьма значительных затрат

всех видов ресурсов, будут осуществлены в дальнейшем. В то же время отсутствие необходимых ресурсов должно повлечь за собой изменение приоритетов инновационного развития, что позволит избежать неэффективного использования имеющихся средств.

В процессе формирования программы инвестирования инноваций необходимо определить конкретные сроки и объемы использования средств федерального и региональных бюджетов для повышения эффективности решения существующих проблем инновационного развития субъектов хозяйствования, национальной экономики в целом. При этом важно, чтобы программа инвестирования средств содержала не только конкретные критерии, позволяющие оценить эффективность инноваций, но и учитывала те изменения, которые происходят во внешней среде под влиянием разнонаправленных факторов. Так, в результате негативного влияния экономических факторов, снижения цен на товары российского экспорта будет наблюдаться сокращение доходов федерального и региональных бюджетов, которые могут быть использованы для осуществления мер инновационной направленности. Следовательно, в программе инвестирования инноваций надо предусмотреть, финансирование каких мероприятий может быть уменьшено в случае негативных изменений во внешней среде.

Одновременно в экономике наблюдаются процессы, препятствующие росту объемов инвестирования инноваций: увеличение инфляции вследствие как структурных изменений в народном хозяйстве, так и под влиянием негативных природных факторов (неурожай практически всех видов сельскохозяйственной продукции в 2010 году); повышение тарифов естественных монополий, которые не заинтересованы в снижение издержек производства; либерализация рынка электроэнергии, которая повлекла за собой существенное повышение цен; значительные расходы финансовых организаций в кризисный период, убытки банков в результате списания кредитов неплатежеспособных заемщиков; низкий уровень конкуренции на ряде рынков, который часто обеспечивается за счет нерационального использования административных ресурсов.

Социально-культурные факторы внешней среды оказывают разнонаправленное воздействие на эффективность функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности в зависимости от особенностей ретроспективного развития определенного территориального хозяйственного комплекса. Так, для Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска и ряда других городов характерны очень высокий уровень образования трудовых ресурсов, который является необходимым условием формирования позитивной инновационной среды, способствующей производству и внедрению инноваций в определенных структурных составляющих народного хозяйства.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

• определены сущностные положения осуществления инновационной деятельности, особенности реализации и типология инноваций в социальной и производственной сферах, конкретизированы условия использования различных индикаторов эффективности инноваций;

• сформированы теоретические положения создания и рационального функционирования механизма инвестирования инноваций в процессе эффектного использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов субъектов хозяйствования;

• на основе сравнительного анализа динамики инновационного процесса в различных отраслях национальной экономики Российской Федерации и за рубежом, анализа существующих проблем инновационного развития определены концептуальные положения повышения результативности инвестирования инновационной деятельности;

• предложены и обоснованы управленческие решения по формированию современного механизма инвестирования инновационной деятельности, отвечающего потребностям ускоренного роста структурных составляющих национальной экономики;

• разработаны методические рекомендации по повышению результативности функционирования механизма инвестирования инноваций в виде комплекса мер перспективной направленности, учитывающих те изменения, которые наблюдаются в народном хозяйстве в период научно-технического прогресса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях незавершенного глобального экономического кризиса целенаправленно разрабатывать предложения, обеспечивающие эффективное использование инвестиционных ресурсов в процессе осуществления инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления национальной экономикой в процессе анализа условий инвестирования инноваций, определения совокупности перспективных мероприятий, обеспечивающих рост уровня инновационного развития народного хозяйства страны как в текущем периоде времени, так и в долгосрочной перспективе.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и

параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения формирования рационального механизма инвестирования инноваций» представлены и критически проанализированы различные точки зрения по проблемам определения сущности инновационной деятельности, раскрыты особенности инвестирования инновационных проектов.

Вторая глава «Анализ динамики инновационного развития и концептуальные положения повышения эффективности инвестирования инновационной деятельности» включила системный и сравнительный анализ показателей, характеризующих динамику инновационного развития, анализ результативности мер по повышению эффективности инновационного процесса, принимаемых на федеральном уровне, формирование концептуальных положений рационализации инновационной деятельности.

В третьей главе «Методические положения совершенствования механизма инвестирования инновационной деятельности» предложены основные направления рационализации механизма инвестирования инновационной деятельности в современных условиях воздействия факторов внешней и внутренней среды, определены методические рекомендации по повышению эффективности его функционирования.

В заключение диссертационной работы представлены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических, концептуальных и методических проблем повышения эффективности функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами (Санкт-Петербург, 2011). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения». По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 3,7 п.л.

Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Антонов А.С. Определение потенциала системы управления инвестициями на инновационных предприятиях Российской Федерации // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. - №4. - 0,4 п.л.

2. Антонов A.C. Влияние факторов внешней среды на эффективность функционирования механизма инвестирования инноваций // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. -№ 3. - 0,4 п.л.

3. Антонов A.C. Основные направления повышения эффективности инвестирования инноваций в современных условиях. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2012-1,0 п.л.

4. Антонов A.C. Меры по повышению эффективности инвестирования инновационной деятельности // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ». / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 1(30). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,4 пл.

5. Антонов A.C. Целевая направленность рационализации механизма инвестирования инноваций // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ». / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 1(30). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,4 пл.

6. Антонов A.C. Разработка методических рекомендаций по обеспечению рационального функционирования механизма инвестирования инновационной деятельности. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010 -1,1 п.л.

АНТОНОВ АНДРЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.03.2012. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ. л. 1,3, Бум. л. 0,6. Тираж 100 экз. Зак. 21Х

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, 22

Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ». 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, 22