Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шкодинский, Сергей Всеволодович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкодинский, Сергей Всеволодович
Введение 3
Глава I. Теоретические основы анализа взаимосвязи инвестиций и обороноспособности государства
1.1. Современные трактовки инвестиций и инвестиционной политикис. 13 —
1.2. Взаимосвязь инвестиций и экономической базы обороноспособности страныс. 39 —
Глава П. Основные направления инвестиционной политики в целях укрепления обороноспособности России
2.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата для оборонно-промышленного комплекса Россиис. 68
2.2. Совершенствование деятельности инвестиционных институтов в сфере военного производствас. 92
2.3. Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий ОПК России в современных условияхс. 117
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции как фактор укрепления обороноспособности государства"
Состояние современной российской экономики можно охарактеризовать как кризисное. В процессе становления и развития рыночных отношений внешнеполитическое и социально-экономическое положение страны продолжает оставаться сложным и противоречивым.
Международная обстановка, сложившаяся к началу нового тысячелетия, требует переосмысления общей ситуации вокруг Российской Федерации. Не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных, партнерских отношений с окружающим миром. В Концепции национальной безопасности РФ и Концепции внешней политики РФ отмечается, что в международной сфере зарождаются новые вызовы и угрозы национальным интересам России1.
Особенностью современной международной ситуации является активность целого ряда государств, претендующих на роль центров силы. Последнее десятилетие характеризуется стабильным экономическим ростом ведущих западных держав, а также ускоренным развитием Китая, Индии и ряда других развивающихся стран.
Хотя в 90-е годы мировые военные расходы сократились примерно на 30%, а по сравнению с пиком холодной войны (1985 г.) - почти в 2 раза в постоянных ценах, гонка вооружений не прекратилась. При этом произошло увеличение доли США в мировых военных расходах с 27% до 37%, а западных стран в целом - с 48% до 65% . Следует также отметить, что новая американская администрация планирует дополнительно выделить 2,6 млрд. долл. на проведение исследований в военной области, в том числе и для реализации проекта Национальной противоракетной обороны.
1 См.: Указ Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г. «О Концепции национальной безопасности РФ» // Российская газета. - 2000. - 15 января; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. - 2000. - 11 июля.
2 См. Рогов С.М. Векторы безопасности 2001 года // Независимое военное обозрение. -2001,- 12-18 января.
Современный этап реформирования отечественной экономики сопровождается кризисом во всех отраслях и сферах народного хозяйства. ВВП России в 2000 г. сократился по сравнению с 1990 г. более чем на 40%, продукция машиностроения - на 55%, сельскохозяйственная продукция - на 43%', резко понизился жизненный уровень, в обществе возникло колоссальное социальное расслоение, страна оказалась в затяжном демографическом кризисе. Все это является серьезной угрозой национальной безопасности России.
Тяжелый кризис российской экономики привел к разрушительным последствиям для оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Хотя сокращение степени милитаризации российской экономики после прекращения «холодной войны» было необходимым и неизбежным, диверсификация военной промышленности приняла хаотичный характер. К 2000 г. объем производства в оборонной промышленности сократился примерно на 80% по сравнению с 1990 г., Л в том числе на 90% по выпуску военной продукции и на 75% - гражданской . При этом резко сократился серийный выпуск вооружений и военной техники, произошел распад технологических цепочек и массовый отток квалифицированной рабочей силы из военной промышленности.
Затягивание давно назревшей военной реформы обернулось крайне тяжелыми последствиями для обороноспособности страны. Вооруженные Силы сократились примерно в 4 раза по сравнению с концом 80-х гг. - в значительно большей степени, чем в мире (на 30%). В силу ряда причин резко снизилась и их боеспособность. В то же время, страна, претендующая на статус великой державы, должна иметь современные ВС, способные эффективно решать любые задачи.
Сложное экономическое положение России связано и с углублением инвестиционного кризиса. Сокращение бюджетных ассигнований, падение инвестиционной активности, отсутствие стимулов привлечения инвестиций, а также
1 См.: Рогов С.М. Векторы безопасности 2001 года // Независимое военное обозрение. -2001.- 12- 18 января.
Морозова В.Д. Оборонно-промышленный комплекс России в рыночных условиях. -СПб., 2000. - С. 7. низкий уровень развития инвестиционного рынка свидетельствуют об отсутствии комплексного управления инвестиционным потенциалом России.
Крайне нуждавшаяся в инвестициях для проведения реформ, Россия стала в 90-е гг. источником капитала для мировой экономики. Только выплаты государственных иностранных долгов составили 85 млрд. долл., а бегство частного капитала, включая незаконный вывоз, по различным оценкам, составило свыше 20 млрд. долл. в год1.
Незначительный объем капиталовложений не позволяет поддерживать воспроизводство, ведет к быстрому устареванию производственных фондов, обветшанию экономической инфраструктуры. Коэффициент обновления основных фондов в промышленности упал с 7% (в 1990 г.) до 1%. В результате средний возраст производственного оборудования вырос с 10 до 16 лет .
В свете указанных выше обстоятельств перед разработчиками российской социально-экономической политики постоянно возникает сложный комплекс проблем. В их совокупности одна из важнейших - это пути, методы и средства обеспечения национальной безопасности страны в новой экономической среде. В современных условиях Россия вынуждена обеспечивать защиту национальных интересов не только политическими средствами, но и путем укрепления своей обороноспособности. Обязательный компонент этого - высокоразвитая, динамичная, независимая экономика, способная обеспечивать сохранение передовых позиций в разработке и внедрении современных технологий.
Одно из главных условий выхода российской экономики из кризиса, создания предпосылок для укрепления экономических основ обороны страны является научное обоснование перспектив государственной инвестиционной политики, определение стратегических направлений социально ориентированной инвестиционной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата. Стала очевидной необходимость разработки научно обоснован
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2001. - 4 апреля.
2 Морозова В.Д. Оборонно-промышленный комплекс России в рыночных условиях.
СПб., 2000.-С. 12 - 13. ной программы развития отраслей оборонно-промышленного комплекса на основе эффективного использования инвестиционного потенциала страны.
Диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.
Во-первых, исследования, направленные на повышение эффективности инвестиционной деятельности, имеют большое научное и практическое значение. Инвестиции играют исключительно важную роль в создании мощного индустриального потенциала через прогрессивные изменения в структуре экономики страны и повышение эффективности производства. Оживление инвестиционной деятельности является основой для выхода из экономического кризиса, создания условий для оздоровления и дальнейшего развития экономики.
Во-вторых, необходимостью научного осмысления важнейших особенностей инвестиционной политики в современных условиях, ее возможностей по созданию реальных предпосылок для экономического роста.
В-третьих, недостаточной научно-методической разработкой проблем инвестиционной политики применительно к современному периоду, что определяет необходимость поиска путей эффективного использования инвестиционного потенциала страны.
В-четвертых, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование инвестиционной политики в интересах развития оборонно-промышленного комплекса страны. ОГЖ имеет особую стратегическую значимость для безопасности государства, обладает высоким технологическим потенциалом, именно он способен стать источником экономического возрождения России. Эффективная инвестиционная политика в оборонном секторе способствует преодолению кризиса в сфере военного производства и укреплению обороноспособности государства.
В-пятых, исключительной важностью исследований, связанных с поиском дополнительных источников финансирования расходов на оборону страны. Эффективное использование различных форм инвестиционной деятельности обеспечивает гарантированное финансирование мероприятий, связанных с проведением военной реформы, реструктуризацией оборонно-промышленного комплекса страны. Инвестиции являются главным инструментом, посредством которого возрастают экономические возможности государства по содержанию и качественному совершенствованию Вооруженных Сил.
Анализ международной ситуации и экономического потенциала Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что укрепление оборонной мощи нашего государства является достаточно сложной задачей. В краткосрочной перспективе ситуация с финансированием, оснащением и боевой подготовкой Вооруженных Сил не может радикально улучшиться. Однако по оценкам ряда специалистов, у России есть значительный потенциал для того, чтобы встать на путь устойчивого ускоренного развития, позволяющего вступить в борьбу за обеспечение благоприятных условий интеграции в глобальный рынок и укрепить обороноспособность страны.
Достигнутый в последнее время незначительный экономический рост связан с причинами временного характера (девальвация рубля, рост мировых цен на энергоносители) и потому не обеспечивает условий для ускоренного возрождения экономической мощи России. Президент России в своем выступлении перед Федеральным Собранием отметил, что мы находимся в полосе лишь относительной экономической стабильности и опасность прогрессирующего экономического отставания сохраняется1. Способствовать укреплению и поддержанию на должном уровне обороноспособности государства может проведение активной инвестиционной политики.
Научная разработанность проблемы. В современных условиях решению проблем повышения эффективности инвестиций и инвестиционной политики посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них: С.И. Абрамов, Г. Александер, B.C. Бард, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Н.В. Игошин, В.В. Коссов, Л. Крушвиц, А.Б. Крутик, Е.Г. Никольская, Ф.С. Тумусов, Ф. Фабоцци, П. Фишер, У. Шарп и др.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - 2001. - 4 апреля.
Этим проблемам посвящены диссертационные исследования О.В. Заседа-телева, Д.Л. Зубова, С.В. Давыдова, O.A. Даничева, Б.В. Ишкова, JI.JI. Павлеви-ча и других авторов.
В то же время, в отечественной экономической науке уровень методологического анализа проблем взаимосвязи и взаимовлияния инвестиций, инвестиционной политики и обороноспособности государства недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся экономического обоснования инвестиций, улучшения инвестиционного климата, влияния инвестиционных процессов на обороноспособность страны, развития инвестиционного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса России оказались недостаточно проработанными, в том числе и в практическом плане.
Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования - на основе выявления сущности и важнейших особенностей инвестиций и инвестиционной политики проанализировать возможность использования инвестиционного потенциала России для укрепления и поддержания необходимого уровня обороноспособности государства.
Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:
1) исследовать теоретические подходы к сущности, структуре и классификации инвестиций;
2) уточнить методологическое обоснование целей и задач инвестиционной политики в современных условиях;
3) проанализировать динамику инвестиций и основные тенденции инвестиционной деятельности в экономике России;
4) выявить основные направления взаимосвязи инвестиций и обороноспособности государства;
5) проанализировать условия, способствующие формированию благоприятного инвестиционного климата в оборонно-промышленном комплексе России;
6) исследовать возможности совершенствования совместной деятельности инвестиционных институтов и предприятий ОПК;
7) выработать предложения по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий оборонно-промышленного комплекса России в современных условиях.
Предмет исследования: экономические отношения, связанные с инвестиционным обеспечением экономики России и их взаимосвязь с обороноспособностью страны.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, законодательные и нормативные акты, программные документы Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров.
Большое методологическое значение имели работы таких экономистов как Л.И. Абалкин, А. Афтальон, С. Брю, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Кан, Дж.М Кейнс, Дж. Кларк, В.В. Коссов, Р. Коуз, В.В. Леонтьев, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Тобин, Р. Харрод, Дж. Хикс и др.
При написании диссертации автор широко использовал труды отечественных военных экономистов, которые внесли весомый вклад в исследование проблем военно-экономической безопасности, военной экономики, обороноспособности страны. Это, прежде всего, работы С.А. Бартенева, В.И. Золотарева, В.Д. Королева, А.И. Пожарова, П.В. Соколова, К.И. Спидченко, P.A. Фарамазя-на, И.И. Юдина, Н.В. Яремчука и других1.
1 См., например: Бартенев С.А. Экономическое противостояние в войне. - М.: Воениздат, 1986; Королев В.Д. Военно-экономические проблемы повышения эффективности общественного производства в СССР. - М.: ВПА, 1983; Соколов П.В. Политическая экономия и вопросы экономического обеспечения современной войны. - М.: ВПА, 1986; Спидченко К.И. Военно-экономические потребности и тенденции их развития. - М.: ВПА, 1986; Военная экономика: адаптация к новым условиям // Под ред. Фарамазяна P.A., Борисова В.В. - М.: Институт МЭиМО, 1994; Юдин И.И. Военная экономика в структуре военной системы социалистического государства (теория и методология комплексного анализа). - М.: ВПА, 1985.
В работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, методы анализа, синтеза и экспертных оценок.
В исследовании автор опирается на труды зарубежных экономистов, по-% священные анализу проблем финансирования инвестиций, оценке и анализу инвестиционных проектов, а также государственному регулированию данных процессов.
Среди них такие авторы, как С. Брю, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж. М. Кейнс, К. Макконнелл, П. Самуэльсон, Ф. Фабоцци и другие1.
Научная новизна диссертации состоит в том, диссертантом получены следующие результаты:
- уточнены экономические категории «инвестиции», «инвестиционная политика», «инвестиционный климат», раскрыты их сущность и значение в условиях формирования рыночной экономики;
- на основе сравнительного анализа выявлены основные тенденции изменения структуры инвестиций в экономике России;
- обоснованы роль и практическая значимость инвестиций в укреплении экономических основ обороноспособности государства;
- проанализированы основные направления совершенствования инвеста-* ционной политики в сфере военного производства, которые обеспечи-| вают необходимые условия восстановления оборонной мощи государства;
- обоснованы направления активизации инвестиционных процессов в оборонно-промышленном комплексе страны на основе совершенствования деятельности инвестиционных институтов и стимулирования инвестиционной привлекательности предприятий ОПК.
1 См., например: Макконнелл K.P., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 1992; Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1999; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. проф. H.H. Любимова. - М., Гос. изд-во иностр. лит-ры, 1948; Фабоции Ф. Управление инвестициями. -М.: Инфра-М, 2000. и
Положения, выносимые на защиту:
- авторское уточнение трактовок сущности инвестиций и инвестиционной политики;
- авторское обоснование направлений взаимосвязи инвестиций и обороноспособности государства;
- предложения по совершенствованию взаимодействия инвестиционных институтов и ОПК страны в современных условиях;
- практические рекомендации по стимулированию инвестиционной привлекательности предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности инвестиций в оборонно-промышленном комплексе страны.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при проведении реформирования оборонной промышленности, а также при разработке целевых инвестиционных программ и выработке мер по поддержанию отечественных производителей вооружений и военной техники.
Содержащиеся в работе отдельные обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности инвестиционных процессов в Российской Федерации.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и военно-экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в работе:
1. Шкодинский C.B. Проблемы инвестирования оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в современных условиях// Сборник научных статей. - М.: ВУ, 2001. - 1,25 п.л.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на межкафедральных семинарах ВУ, при проведении лекций в Управлении тыла Вооруженных Сил РФ, а также в процессе преподавания курса «Организация и финансирование инвестиций».
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шкодинский, Сергей Всеволодович
Выводы по II главе.
Становление и развитие системы рыночных отношений в экономике Российской Федерации предполагает поиск многообразных путей оптимизации этих процессов. Единственно возможный путь выхода экономики России из затяжного кризиса - это оживление инвестиционной деятельности. В этой связи продуманная и обоснованная инвестиционная политика позволяет решать целый комплекс социально-экономических задач, создавать благоприятные условия для реформирования экономики, обеспечивать поддержание обороноспособности государства на должном уровне.
Несмотря на неблагоприятные внешние условия, оборонному комплексу удалось сохранить мировой приоритет в отдельных направлениях деятельности, коммерческую привлекательность своей продукции, а также источники обновления не только самой сферы военного производства, но и возможность превращения ее в «локомотив» возрождения всей российской экономики. Именно поэтому представляется особенно актуальным выбор и обоснование наиболее важных направлений государственной инвестиционной политики в оборонно-промышленном комплексе, успешное функционирование которого способствует укреплению экономических основ обороноспособности страны.
Одно из важнейших направлений - формирование благоприятного инвестиционного климата в ОПК Для решения этого необходимо: обеспечить государственную поддержку реформирования ОПК; установить режим наибольшего благоприятствования (правительственные гарантии) кредитным учреждениям, осуществляющим инвестиции в развитие конкурентоспособной военной и гражданской продукции на предприятиях ОПК; законодательно обеспечить государственную поддержку фундаментальных и прикладных исследований в научных организациях ОПК; законодательно закрепить приоритетное финансирование развития ОПК; погасить задолженность предприятиям и организациям ОПК за работы по Государственному оборонному заказу; увеличить в оборонном бюджете долю затрат на финансирование НИОКР; обеспечить планомерное бюджетное финансирование федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», в рамках которой создаются новые базовые критические технологии, необходимые для развития российских ВВТ, продукции двойного назначения и экспортной продукции; восстановить эффективную систему управления ОПК путем создания при Совете безопасности Оборонно-промышленного совета на постоянной основе и образования единого органа управления оборонной промышленностью РФ; закончить реструктуризацию ОПК, в частности, осуществив масштабирование производства с сохранением научно-технической инфраструктуры и, сформировав высокоэффективные интегрированные холдинги.
Все эти мероприятия необходимо проводить в рамках создания благоприятного общенационального инвестиционного климата, что подразумевает обеспечение политической стабильности в государстве, укрепление инвестиционного и налогового законодательства, сокращение государственного внешнего долга, поддержание приемлемого уровня инфляции, реорганизацию финансово-кредитной системы и оживление производственного потенциала промышленности.
Следующим направлением инвестиционной политики государства в целях укрепления обороноспособности страны является совершенствование деятельности инвестиционных институтов (на примере страховых компаний) в сфере военного производства. Страховые компании, выполняют важнейшую функцию мобилизации денежного капитала, занимают видное место в обеспечении инвестиций и роста промышленного производства, являются источником финансирования возрастающих потребностей, как государства, так оборонного комплекса. Большая аккумулирующая способность и устойчивость в накоплении капитала страховых компаний делают их средства одним из важнейших источников инвестиционного капитала в экономике России.
Особенно актуальным является применение потенциала страховых компаний в сфере военного производства Предприятия ОПК получают возможность полнее реализовывать свои научно-технические и производственные возможности, осуществлять конверсионные программы и инвестиционные проекты, таким образом способствовать укреплению обороноспособности государства.
Государственная инвестиционная политика должна быть направлена на то, чтобы с помощью страховых компаний создать механизмы направления необходимых денежных средств предприятиям военного назначения.
С этой целью необходимо разработать программу взаимодействия предприятий ОПК и страховых компаний по реализации конкретных инвестиционных проектов. Целесообразно выработать методику оценки и выбора страховых компаний для каждого субъекта ОПК.
Для стимулирования страховых компаний на инвестиционную деятельность необходимы активные меры государства, такие, как: развитие страховых фондов в рамках предпринимательских ассоциаций; увеличение льгот страхования предприятий ОПК при реализации инвестиционных проектов; создание системы раскрытия информации о направлениях инвестиционной деятельности страхового бизнеса.
Наконец, важное направление инвестиционной политики государства, необходимое для укрепления обороноспособности России - это обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий ОПК.
Составными элементами инвестиционной привлекательности являются экспортный и научно-технический потенциалы, показатели финансовой устойчивости предприятия, конечность продукции, высокоэффективные инвестиционные проекты. Основными направлениями обеспечения инвестиционной привлекательности оборонных предприятий должны стать глубокая оценка их инвестиционного потенциала, качественное улучшение факторов, влияющих на инвестиционную активность, развитие рынка инвестиционных проектов, стратегия развития высокотехнологичных наукоемких производств, а также реструктуризация оборонных отраслей промышленности.
Таким образом, для возобновления экономического роста, укрепления обороноспособности России необходимо проведение активной инвестиционной, промышленной, структурной, научно-технической государственной политики, которые в общей системе способны создать реальные предпосылки для начала экономического возрождения страны. Наше исследование показывает, что источником этого процесса может явиться оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации.
Заключение
Одна из важнейших проблем современного социально-экономического развития Российской Федерации - это выбор путей, методов и средств обеспечения национальной безопасности страны в новой экономической ситуации. Обеспечивать защиту национальных интересов Россия должна в первую очередь путем укрепления своей обороноспособности. Обязательный компонент этого — высокоразвитая, динамичная, независимая экономика
Главным условием выхода российской экономики из кризиса, создания предпосылок для укрепления экономических основ обороны страны является выработка перспективных теоретических и научно-методологических положений государственной инвестиционной политики, определение стратегических направлений социально ориентированной инвестиционной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата.
К настоящему времени стала очевидной необходимость разработки научно обоснованной программы развития отраслей оборонного назначения на основе эффективного использования их инвестиционного потенциала.
Для стабилизации и подъема экономики страны и превращения России в крупную индустриальную державу требуются значительные инвестиции. Наиболее действенным способом решения этих вопросов может явиться последовательная, грамотная инвестиционная политика государства.
В этой связи необходимо учесть ряд обстоятельств.
Во-первых, именно государство должно обеспечить все необходимые экономические условия для оживления инвестиционной деятельности.
Во-вторых, само государство не должно заслоняться от прямого участия в инвестиционном процессе.
Особую важность приобретает в современных условиях обоснование направлений совершенствования инвестиционной политики в интересах развития оборонно-промышленного комплекса страны, который имеет особую стратегическую значимость в обеспечении безопасности государства, обладает высоким технологическим потенциалом и способен стать источником экономического возрождения России. Вполне очевидно, что эффективная инвестиционная политика в оборонном секторе способствует преодолению кризиса в сфере военного производства и укреплению обороноспособности государства.
Анализ сущности и важнейших особенностей инвестиций и инвестиционной политики в современных условиях, а также возможностей использования инвестиционного потенциала в целях укрепления и под держания необходимого уровня обороноспособности страны позволяет сделать следующие теоретические выводы.
Инвестиции являются важнейшей экономической компонентой, играющей значимую роль в активизации структурных преобразований в экономике, максимизации прибыли, экономического подъема, стабильного функционирования предприятий.
В нашем исследовании мы обобщили различные теоретические подходы к определению сущности инвестиций и уточнили их формулировку: это совокупность всех видов активов, вкладываемых в различные сферы предпринимательства с целью получения прибыли (дохода) или достижения иного положительного эффекта.
Анализ сущности, динамики, грамотный подход к классификации инвестиций имеет большое научное и практическое значение. Теоретическая значимость заключается в том, он позволяет выявлять факторы, способные оказывать влияние на инвестиционную деятельность и эффективность использования инвестиций, что необходимо для разработки инвестиционной политики.
Практическая значимость данного анализа состоит в определении современных тенденций экономического развития, что помогает выбору более эффективных направлений инвестиционной политики, которую мы рассматриваем как комплекс целенаправленных мероприятий государства по стимулированию инвестиционной активности, созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в целях повышения эффективности производства и решения социальных проблем.
Научно обоснованная инвестиционная политика является важнейшим фактором экономического роста, ускорения научно-технического прогресса, укрепления обороноспособности государства.
В этой связи важным представляется использование принципов взаимодействия между потреблением, сбережениями, инвестициями и валовым внутренним продуктом, что обеспечивает стабильность и рост экономики - материальной базы обороноспособности государства.
Диссертант полагает, что, исследуя направления взаимосвязи инвестиций и обороноспособности государства, можно найти действенные механизмы, посредством которых обеспечивается поддержание оборонной мощи России на необходимом уровне.
Одно из направлений реализуется через военно-бюджетную политику. Инвестиции оказывают непосредственное влияние на возможности государства по поддержанию необходимого уровня обороноспособности. Активная инвестиционная деятельность позволяет оптимизировать распределение финансовых средств на создание новых образцов ВВТ и их модернизацию, приобретение для ВС высококачественной конечной военной продукции, обеспечение их текущего содержания.
Актуальной проблемой укрепления военной мощи государства является поиск дополнительных источников покрытия расходов на оборону. Реальным источниками финансирования обороноспособности должны явиться доходы от инвестиционной деятельности: реализации инвестиционных проектов, лизинг военного имущества, участие в инвестиционных конкурсах, инвестиционное сотрудничество.
Автор полагает, что инвестиции оказывают воздействие на национальную экономику в целом и обеспечивают ее устойчивое развитие через научно-техническую и инновационную политику. Инвестиционная деятельность способствуют расширению и развитию производства, повышению его технического уровня, недопущению чрезмерного морального и физического износа основных фондов, обеспечению выпуска конкурентоспособной продукции.
Будущее России связано с инвестициями и инновациями. Восстановление инвестиционного потенциала нововведений способствует укреплению материальной основы обороны страны.
Особое значение в современных условиях приобретает инвестирование социальной сферы, что позволяет повысить мобильность рабочей силы, регулировать занятость, установить необходимый уровень социальной поддержки населению.
Взаимосвязь инвестиций и обороноспособности носит двухсторонний характер: с одной стороны, инвестиции, адекватны экономическим условиям развития общества, являются важнейшим условием укрепления экономических основ военной мощи государства; с другой - необходимость укрепления экономических основ обороноспособности существенно влияет на способы и направления использования инвестиций.
Взаимовлияние обороноспособности и инвестиций реализуется через политику, которая определяет количественные и качественные характеристики этой взаимосвязи. Количественные показатели характеризуют инвестиции как важнейший фактор мобилизации финансовых ресурсов, необходимых государству для обеспечения безопасности страны. Качественные показатели определяют эффективность инвестиций в создании условий для эффективного функционирования экономики как материальной основы обороноспособности и ее военного сектора, обеспечивающего специфические потребности производственной и непроизводственной деятельности в Вооруженных Силах.
Важнейшим рычагом воздействия на экономику страны, материальную основу обороны, является инвестиционная политика. Анализ программных документов позволяет сделать выводы, что основными направлениями ее являются: улучшение инвестиционного климата в государстве; повышение инвестиционной привлекательности предприятий; совершенствование деятельности инвестиционных институтов; концентрация имеющихся ресурсов в целях их трансформации в инвестиции, необходимые для проведения национальной промышленной политики, направленной на поддержку государством приоритетных отраслей и предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию; совершенствование механизма отбора инвестиций для финансирования федеральных целевых программ.
Результаты диссертационного исследования позволяют автору предложить следующие практические рекомендации:
1. В целях формирования благоприятного инвестиционного климата в оборонно-промышленном комплексе России:
- создать единый орган целевого управления оборонно-промышленным комплексом РФ и образовать при Совете Безопасности РФ Оборонно-промышленный совет на постоянной основе для выработки и реализации государственной стратегии развития ОПК;
- погасить задолженность предприятиям и организациям ОПК по Государственному оборонному заказу;
- освободить от налога часть прибыли предприятий ОПК, направляемой на инвестиции;
- увеличить в оборонном бюджете долю затрат на финансирование НИОКР в сфере военного производства;
- усилить социальную защиту специалистов ОПК. В частности, предусмотреть дополнительные выплаты к заработной плате в виде коэффициента за сложность и наукоемкость выполняемых работ, а также разработать специальную программу переквалификации работников оборонных предприятий в связи с проводимой реструктуризацией;
- для выработки и проведения научно-технической политики в области оборонной промышленности создать научно-промышленную комиссию при Президенте РФ;
- установить режим наибольшего благоприятствования коммерчески банкам, осуществляющим инвестиции в развитие конкурентоспособной гражданской продукции на предприятиях ОПК, предусмотрев систему государственных гарантий, страхование инвестиций и урегулирование инвестиционных споров.
2. В целях совершенствования деятельности инвестиционных институтов в сфере военного производства (на примере страховых компаний):
- разработать меры по стимулированию развития страховых фондов в рамках предпринимательских ассоциаций с участием предприятий ОПК, включив в них льготы по налогообложению;
- усилить государственный контроль за деятельностью страховых компаний, предусмотреть при этом комплексную оценку при лицензировании и расширении сферы услуг;
- увеличить льготы промышленного страхования предприятий ОПК в рамках реализации инвестиционных проектов;
- выработать Программу взаимодействия предприятий ОПК и страховых компаний по реализации конкретных инвестиционных проектов, предусмотрев создание благоприятных условий для участников, экспертное консультирование сторон и контроль за ходом выполнения Программы;
- разработать методику оценки и выбора страховой компании для участия в осуществлении инвестиционных проектов на основе комплексного анализа ее платежеспособности, финансовой устойчивости и менеджмента;
- разработать схему реализации инвестиционных проектов предприятий оборонной сферы при участии страховых фирм. Создать промышленно-страховые холдинги для решения задач Государственной программы вооружения.
3. В целях обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия ОПК:
- разработать комплексную правительственную программу повышения инвестиционной привлекательности предприятий оборонного назначения. Основными направлениями ее должны стать комплексная оценка инвестиционного потенциала субъектов оборонной промышленности и качественное улучшение внутренних факторов инвестиционной активности;
- выработать методику оценки инвестиционной привлекательности предприятий ОПК и в соответствии с ней ежегодно публиковать в печати рейтинговые сведения;
- расширить практику государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов для предприятий ОПК;
- сформировать рынок эффективных инвестиционных проектов, размещаемых на конкурсной основе.
Диссертант полагает, что сделанные теоретические выводы и практические рекомендации отражают предмет исследования. В своей основе они могут быть использованы для формирования научно обоснованного подхода при дальнейшем изучении инвестиционных процессов в Российской Федерации, а также в процессе решения проблем реформирования оборонно-промышленного комплекса.
Проведенный в диссертации анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности инвестиций в ОПК страны.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при проведении реформирования оборонной промышленности, а также при разработке целевых инвестиционных программ и выработке мер по поддержанию отечественных производителей вооружений и военной техники.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и военно-экономических дисциплин в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.