Рынок инвестиций, его становление и направления совершенствования в современных условиях Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котуков, Александр Альбертович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котуков, Александр Альбертович
Введение
Глава
Сущность и механизм функционирования рынка инвестиций
1.1. Сущность инвестиций, источники формирования, направления и формы
1.2. Рынок инвестиций, его функции, структура, объекты и субъекты.
1.3. Механизмы функционирования рынка инвестиций и динамика сбережений, накоплений и инвестиций в модели кругооборота доходов.
Глава ft 1 t 1 * !• < > ' N
Состояние российского рынка инвестиций й о'сновные направления его совершенствования в современных условиях
2.1. Состояние Российского рынка инвестиций в период формирования рыночных отношений
2.2. Основные направления дальнейшего развития и совершенствования рынка инвестиций в период формирования рыночных отношений
2.3 Основы разработки инвестиционных проектов и модель инвестиционного диалога 95 Заключение 108 Список использованной литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок инвестиций, его становление и направления совершенствования в современных условиях Российской Федерации"
Актуальность темы исследования . Важнейшей составляющей рыночной трансформации экономики России является ее инвестиционная политика. Эффективная реализация инвестиционной политики требует знания объектов инвестирования, форм и механизмов производства капиталов и осуществления инвестиционной деятельности, источников ее финансирования, алгоритмов оценки инвестиций. Особое значение в переходной экономике России приобретает рынок инвестиций, главной задачей, которого является привлечение инвестиций на предприятия, обеспечение доступа предприятий к акционерному, банковскому и частному капиталу. Рынок инвестиций призван также добиться вовлечения в экономику России средств мелких инвесторов, неинфляционного финансирования расходной части бюджета, что в конечном счете будет способствовать финансовой стабилизации российской экономики, ее структурной перестройке, обеспечению эффективности производства и экономического роста.
Российский рынок инвестиций развивается крайне противоречиво: количественные его трансформации не сопровождаются адекватными качественными изменениями в его организации и функционировании. Главной причиной низкого качества является не проработанность долгосрочной политики формирования и развития данного рынка: до настоящего времени идут дискуссии о принципах построения, концепции и модели национального рынка инвестиций, имеет место различное понимание как практиками, так и теоретиками понятий и категорий, функций и механизмов, роли и места этого рынка и в целом факторов его деловой активности в период формирования рыночной экономики. Отметим также противоречивость законодательной базы рынка инвестиций, не проработанность технологий торговли ценными бумагами, несовершенство амортизационной политики и налоговой системы, отсутствие действенной системы мер по экономической и правовой защите инвесторов, низкую ликвидность и прозрачность ценных бумаг, проблемы создания инфраструктуры.
Являясь новой сферой рыночных преобразований, рынок инвестиций нуждается в комплексном исследовании , преодолении несовпадения точек зрения о том, как он должен развиваться в целом и по отдельным аспектам его организации и функционирования, что следует позаимствовать из мирового опыта и как учесть специфику страны. Зачастую несовпадение точек зрения означает различное представление о понятиях и категориях рынка, его экономическом содержании. Поэтому, требуют анализа как теоретические основы так методы управления инвестиционной деятельностью в различных сегментах рынка инвестиций , вопросы стимулирования инвестиций, правового регулирования, определения экономической эффективности , то есть вопросы, от решения которых зависит окончательный выбор модели рынка и разработка его концепции, их показателей и критериев.
Степень разработанности проблемы . Уровень теоретической разработки проблемы рынка инвестиций в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям существующей практики хозяйствования. По сути дела , отечественными экономистами осуществлены лишь первые шаги в этом направлении . Такое положение дел объясняется непродолжительным сроком существования российского рынка инвестиций. При этом основная масса научно-теоретических работ посвящена изучению зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как Рэно Фабр, Харрис JL, Массе П. , Кейнс Дж. , Твисс Б., Кульман А. , Долан Эдвин Дж., Холт Роберт Н., JI. Дж. Гитман , М. Д. Джонк , Томас М . Крюгер, Элизабет Хеннигер и других .
С позиции разработки общей теории российского рынка инвестиций, на наш взгляд , заслуживают внимания работы отечественных авторов Егизарян Б.К. , Кубко Е.Б. , Левика А.П., Зенковой И.А., Пилипенко А .Я., Матькина Ю.А. Погосова И., Гильфердинга Р. , Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Михайловой Е.В., Торкановского B.C., Лимитовского М.А., Пашку с а Ю.В. и других.
Отдельные вопросы, относящиеся к организации и функционированию российского рынка инвестиций, даны в монографиях и статьях Веклич О.А. , Семеновой Е.В., Дятлова С.А., Панасюк Ю.А. , Игнатьева В.П. , Маркина А.А., Ценжарик М.К., Сичкарева А.Г. , Кащеева Е.А., Ерасова Е.А., Гаврилова В.В., Шевелева А.А. и ряда других авторов.
В тоже время в экономической литературе не в полной мере учитываются все аспекты проблемы развития и функционирования российского рынка инвестиций на современном этапе перехода к рыночным отношениям . Недостаточно освящены в экономической литературе инвестиционные возможности различных инвестиционных инструментов , финансовый механизм инвестиционной деятельности , условия и факторы влияющие на совершенствование функционирования как отдельных сегментов рынка , так и рынка инвестиций в целом , методы его государственного регулирования . В большинстве исследований эти вопросы рассматриваются не комплексно , а с точки зрения конкретных экономических позиций .
Развитие отечественного рынка инвестиций несомненно требует системного подхода к его исследованию , с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития , а также постоянно возобновляемых теоретических исследований отдельных вопросов организации и функционирования .
Теоретическая и практическая значимость проблемы развития российского рынка инвестиций для экономики страны и ее недостаточная изученность в политико-экономическом отношении обусловили выбор темы исследования .
Предмет и объект исследования . Предмет исследования - система экономических отношений, связанных с деятельностью субъектов рынка инвестиций и регулированием этой деятельности , распределение доходов и рисков от инвестиций.
Объект исследования - рынок инвестиций и теоретические и методологические основы его функционирования.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать концептуальные , методологические и методические основы рынка инвестиций , как особой формы обращения капитала и инвестиционного механизма рыночной экономики и выработать предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию, основанные на органическом сочетании его форм, методов и инструментов. Системное исследование рынка инвестиций и механизма его функционирования проводилось по таким направлениям как :
• исследование сущности инвестиций, их видов и источников;
• раскрытие роли рынка инвестиций в инвестиционном процессе рыночной экономики ;
• исследование рынка инвестиций : сущности, функций, объектов и субъектов рынка, структуры рынка ;
•определение механизмов функционирования рынка инвестиций в модели кругооборота;
• выявление ключевых проблем формирования российского рынка инвестиций и характеристика его состояния на современном этапе;
• выработка предложений по совершенствованию рынка инвестиций и обоснование приоритетных направлений его развития.
Поставленные в работе задачи решались на основе использования и адаптации к российским условиям современной рыночной методологии 5 зарубежной практики, изучения и обобщения практического опыта России .
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический метод , методы аналогий и сравнений, методы структурно -функционального анализа, экономико - статистический, а так же традиционные методы и приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, обобщения.
В диссертационном исследовании широко использовались работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и развития рынка инвестиций.
Информационной базой послужили официальные статистические данные, материалы зарубежных и отечественных научных и периодических изданий.
Правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы, регулирующие инвестиционную сферу.
Важную роль сыграл системный подход, проявившийся во взаимосвязанном значении экономико-теоретических, организационных и социальных условий и факторов становления российского рынка инвестиций , обеспечивающий целостный взгляд на механизм обращения капитала на рынке инвестиций.
Научная новизна исследования состоит в следующем :
• сформулированы и обоснованы методологические основы исследования рынка инвестиций, дающие возможность выработать ряд обобщений и выводов о методологии исследования рынка инвестиций как экономической категории, его основных закономерностях формирования и функционирования.
• обоснована концепция политэкономического подхода к анализу рынка инвестиций в условиях формирования рыночной экономики в Российской Федерации;
• осуществлено комплексное социально-экономическое исследование рынка инвестиций, реализуемое в анализе рынка как системы, включающие в себя : сущность инвестиций, их источники, виды, формы и направления ; необходимость наращивания инвестиционной деятельности : содержание рынка инвестиций, как экономической категории и явления, в которой реализуется инвестиционная деятельность; элементы и составляющие, его сущностные признаки; характер взаимодействия субъектов рынка и его составляющих спроса и предложения; закономерности и факторы повышения эффективности формирования и функционирования рынка инвестиций; социально-экономические последствия его совершенствования;
• углублено содержание и уточнены функции рынка инвестиций, определены его место и роль в воспроизводственном процессе;
• уточнена классификация объектов и субъектов рынка инвестиций, их по-литэкономическое содержание и взаимодействие;
• раскрыт механизм формирования инвестиций на рынке на основе диалектической взаимосвязи между сбережениями, накоплениями и инвестициями в кругообороте доходов;
• предложена модель инвестиционного диалога между участниками рынка инвестиций; обобщен и учтен передовой опыт развитых стран в вопросах формирования и функционирования рынка инвестиций;
• дана комплексная социально-экономическая характеристика современного состояния отечественного рынка инвестиций;
• изложена концепция совершенствования рынка инвестиций и его социально-экономические последствия.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и исследования, а так же развития теории рынка инвестиций применительно к условиям России.
Теоретические и практические выводы применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов экономической теории , денежного обращения и кредита, финансового менеджмента, экономической оценки инвестиций, рынка ценных бумаг.
Результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработке мероприятий в области инвестиционной политики, разработке долговременной стратегии и политики развития региона.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на конференциях Воронежского государственного университета, Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.
Модель инвестиционного диалога и некоторые направления активизации инвестиционной деятельности нашли отражение в концепции и перспективах развития инвестиционной политики Воронежского банка Сбербанка России.
По теме исследования опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 1,2 печ. л.
Положения выносимые на защиту :
• содержание, виды и источники формирования инвестиций ;
• содержание категории «рынок инвестиций» как высшей формы мобилизации капитала в рыночной экономике;
• функции рынка инвестиций;
• классификация субъектов и объектов рынка инвестиций, политэко-номическая характеристика их взаимодействия, его структура;
• роль и место рынка инвестиций как системы экономических отношений, создающих условия обращения капитала посредством различных инвестиционных инструментов;
• рынок инвестиций как экономический механизм регулирования сбережений, накоплений и инвестиций в модели кругооборота и его осуществление на рынке инвестиций ;
• модель поведения ( инвестиционного диалога ) участников рынка инвестиций;
• основные направления совершенствования рынка инвестиций в современных условиях Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, включает одну таблицу, девять схем, два рисунка, двенадцать формул и библиографию, состоящую из 131 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Котуков, Александр Альбертович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшей составляющей рыночной трансформации экономики России является ее инвестиционная политика. Эффективная реализация инвестиционной политики требует знания объектов инвестирования, форм и механизмов производства капиталов и осуществления инвестиционной деятельности, источников ее финансирования, алгоритмов оценки инвестиций. Особое значение в переходной экономике России приобретает рынок инвестиций, главной задачей, которого является привлечение инвестиций на предприятия, обеспечение доступа предприятий к акционерному, банковскому и частному капиталу. Рынок инвестиций призван также добиться вовлечения в экономику России средств мелких инвесторов, неинфляционного финансирования расходной части бюджета, что в конечном счете будет способствовать финансовой стабилизации российской экономики, ее структурной перестройке, обеспечению эффективности производства и экономического роста.
Автор определяет рынок инвестиций как совокупность экономических отношений по поводу купли - продажи товаров и услуг по ценам, устанавливаемым на основе механизма взаимодействия участников рынка в результате осуществления механизма конкуренции. При этом за основу должны приниматься как форма производства капитала, финансовые механизмы трансформации капитала в доход и дохода в капитал, так и цели преследуемые инвесторами и потребителями инвестиций. Поэтому в работе отмечается многогранность источников инвестиций и механизмов превращения капитала в доход и обратно сделан вывод о всеобъемлющем характере рынка инвестиций, который включает рынок ссудного капитала, рынок ценных бумаг, фондовый рынок, денежный рынок, рынок страховой, рынок недвижимости и другие. Рынок инвестиций следует рассматривать в двух аспектах - в узком и широком смысле.
В узком смысле рынок инвестиций - это специфический вид рынка, где объектом купли-продажи является инвестиционный товар и услуги. В широком смысле - это совокупность экономический отношений по поводу купли-продажи инвестиционных товаров и услуг по ценам, складывающимся на основе взаимного спроса и предложения, под воздействием механизма конкуренции.
В диссертации предлагается структура рынка инвестиций и обосновывается, что каждый элемент рынка инвестиций имеет свое самостоятельное значение, но только тесное взаимодействие между ними приводит к плодотворному функционированию всего рыночного механизма, а значит и инвестиционного процесса в целом.
Под рынком инвестиций автор понимает также механизм, соединяющий воедино покупателей инвестиционных товаров и услуг - владельцев денег ( инвестора), и продавцов — владельцев этих товаров и услуг, выполняющий регулирующую роль между накоплением и потреблением.
Фундаментальной задачей рынка инвестиций, является сбор и аккумулирование денежных средств инвесторов через различные инвестиционные инструменты и осуществление инвестиций, а важнейшими функциями: ценообразующая, посредниченская, регулирующая, воспроизводственная, распределительная.
С точки зрения состава и структуры основных элементов, инвестиционная сфера представляет собой сложный конгломерат, сплав отношений по реализации инвестиций различного уровня иерархий. Эти отношения на поверхности явлений выступают в форме инвестиционной деятельности как способа соединения, сочетания потребности в инвестировании с инвестиционными возможностями.
Главные участники инвестиционного процесса (субъекты рынка инвестиций) - государство, компании (фирмы) и частные лица (домашние хозяйства) - могут участвовать в инвестиционном процессе как на стороне спроса, так и на стороне предложения инвестиционного товара.
Инвестиционная деятельность как единство вложения ресурсов и получения потока доходов в будущем может возникнуть и эффективно осуществляться на основе совпадения (уравновешивания) инвестиционного спроса и инвестиционного предложения. Это категории, практически не освоенные отечественной экономической наукой. Их применение при анализе и моделировании инвестиционных процессов позволит выявить механизмы саморегуляции инвестиционной сферы и обосновать регулирующее воздействие государства для реализации возможностей рыночного механизма, определения путем адаптации существующей инвестиционной сферы к рынку, достижения государственных приоритетов с целью макроэкономической сбалансированности экономики.
Инвестиционный спрос и инвестиционное предложение, равно как и спрос и предложение капитала на инвестиционные цели, персонифицируются в конкретных субъектах инвестиционной деятельности, к которым должны быть отнесены как инвесторы, принимающие решения о вложении ценностей, выступающие в роли вкладчиков, покупателей, заказчиков, так и участники инвестиционной деятельности, обеспечивающие осуществление инвестиций.
Субъекты инвестиционной деятельности реализуют инвестиционное предложение и инвестиционный спрос, вступая в определенные взаимоотношения через посредство инвестиционных рынков.
В работе установлены связи субъектов рынка инвестиций, выявлены закономерности движения сбережений, накоплений и инвестиций в модели кругооборота доходов, дается динамика инвестиций, показан механизм совершенствования и активизации инвестиционной деятельности и эффективного функционирования рынка инвестиций, рассмотрены сбережения, инвестиции и финансовые рынки в различных моделях кругооборота доходов.
Анализ макроэкономической ситуации и инвестиционной политики последних лет, позволил сделать вывод о том, что для преодоления кризисной ситуации в народном хозяйстве и обеспечения его подъема требуется прежде всего первоочередное развитие рынка инвестиций. Одной из причин инвестиционного кризиса автор считает слабость государственной инвестиционной политики, которая проявляется прежде всего в незащищенности расходов бюджета на инвестиционные цели.
Одной из важнейших причин сдерживающих активизацию, функционирование и развитие российского рынка инвестиций, по мнению автора является отсутствие макроэкономической и микроэкономической информации о состоянии рынка, высокая степень риска, не проработанность региональных рынков.
При выработке стратегии инвестиционной политики в региональном аспекте предлагается учитывать инвестиционный потенциал каждого региона и инвестиционный риск, аналогично тому, как это осуществляется в государственном масштабе. Поэтому следует учитывать все составляющие инвестиционного потенциала региона: ресурсно-сырьевой, трудовой, производственный, инновационный, институциональный, финансовый, инфраструктурный и потребительский.
В диссертации рассматриваются причины низкого уровня качества и количества российского рынка инвестиций, к которым относятся :
• общехозяйственный кризис, политическая и социальная нестабильность;
• инфляция, делающая не эффективными средне - и тем более долгосрочные вложения;
• непрозрачность финансово-экономического состояния субъектов присутствующих на рынке;
• отсутствие продуманной и гибкой налоговой политики государства; •проблема востребованности инвестиций;
• неразвитость и противоречивость законодательной базы;
• отсутствие продуманной системы мер по экономической и правовой защите интересов как иностранных, так и отечественных инвесторов;
• некомпетентность институциональных и индивидуальных инвесторов;
• небольшие объемы и низкая ликвидность рынка ценных бумаг;
• отсутствие действенной системы страхования различного рода операций проводимых субъектами рынка.
Автор считает, что общей характеристикой экономических систем, находящихся в переходном состоянии, является распад существовавших ранее способов организации воспроизводственных процессов. Разрушение системы инвестирования, существовавшей прежде в рамках централизованно управляемой экономики, произошло в относительно сжатые сроки. Процесс формирования новой системы воспроизводственных отношений представляет собой длительный процесс, закономерности которого недостаточно осознаны как на теоретическом уровне, так и в области их практической реализации.
В работе выделены общие принципы организации и функционирования инвестиционных рынков в других странах, анализируются основные модели рынка капиталов: англо-американской и европейской.
На основе этого анализа автором определены основные параметры российской модели
1 .Разделение расчетно-кредитной и инвестиционной деятельности. 2.Отношения предприятий с банками и инвестиционными институтами.
3.Структура корпоративной и государственной собственности.
4.Система контроля инвесторов над корпорациями.
5.Пространственное размещение институтов инвестиционного рынка.
6.Участие иностранных инвесторов.
7.Государственное регулирование инвестиционного рынка. В рамках каждого из направлений намечены меры и предложена концепция, в основу которой заложены следующие исходные моменты:
• равноправность всех форм хозяйствования;
• приоритетность социальных проблем общества;
•поддержка и развитие реального сектора экономики;
• обеспечение рациональной отраслевой и региональной структуры;
• наращивание темпов экономического развития;
• обеспечение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей ;
• защита национальных интересов ;
• укрепление обороноспособности страны ;
• создание единой регионально-национальной базы данных о существующих инвестиционных проектах, с возможностью ее интеграции на мировой рынок.
Автор считает целесообразным разработку комплексной системы мер стимулирующих инвестиции и развитие предпринимательства . Эта система должна включать :
• льготное налогообложение на инвестиции;
• смещение налогового бремени из производства в сферу товарного, денежного обращения, элитарного потребления и накопления;
• предоставление льготных кредитов на инвестиционные проекты прошедшие конкурсный отбор;
• выделение целевых кредитов на инвестиции;
• введение дифференцированных ставок налога на добавленную стоимость, налога на прибыль с учетом вида выпускаемой продукции и уровня прибыли, системы ипотечных банков, долгосрочного кредитования, льгот для малого и среднего бизнеса и др.
Автор так же считает, что необходимо введение региональных льгот при большем наращивании объемов выпуска продукции, расширении рынка ценных бумаг при обязательном направлении выручки от их реализации только на инвестиционные цели, осуществление государственного контроля за ростом цен на продукцию предприятий монополистов сырьевого и топливно - энергетического комплекса, создание механизма реализации собственности на землю, включая право ее продажи. Следует также разработать региональные конверсионные программы по выпуску новой продукции с установлением стабильных источников их финансирования, которые должны стать частью общегосударственной конверсионной программы.
Реализация концепции требует выработки общих подходов по оценке инвестиционных проектов и ведению инвестиционного диалога.
Различия в определении целей, объектов, в некоторой степени субъектов анализа, а также в длительности и масштабах проведения аналитических мероприятий позволили выделить относительно самостоятельные направления инвестиционного анализа: анализ капиталовложений и анализ финансовых вложений, не смотря на схожесть информационной базы анализа, пользователей информации, его видов, основных подходов в организации и методике — это два направления в рамках единой концепции в понимании сущности и содержания инвестиционного анализа.
Для формирования и развития рынка инвестиций прежде всего необходимо смоделировать поведение субъектов на рынке инвестиций и определить основные интересы и возможности различных типов инвесторов по отношению к объектам инвестирования. С этой целью в работе предложена модель инвестиционного диалога.
Цивилизованный рынок всегда обеспечивает правовые гарантии развития предпринимательской деятельности и соблюдает интересы инвесторов.
Развитие российского рынка инвестиций возможно только на основе системного подхода, комплексного законодательства, постоянного подъема благосостояния страны.