Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сиразева, Алиса Минигареевна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сиразева, Алиса Минигареевна
Введение.
Глава 1. Социально-экономическое содержание и структурная динамика воспроизводства человеческого капитала.
1.1 Человеческий капитал и его место в экономической системе.
1.2 Структурная динамика воспроизводства человеческого капитала и ее влияние на экономическое развитие.
1.3 Структурные деформации воспроизводства человеческого капитала и экономический рост.
Глава 2. Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и качества экономического роста.
2.1 Источники финансирования и структура инвестиций в человеческий капитал.
2.2 Качественные и количественные параметры взаимосвязи инвестиций в человеческий капитал и типов экономического роста.
2.3 Влияние государственного регулирования инвестиций в человеческий капитал на качество экономического роста.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста"
Актуальность темы исследования. Человек и еш производительные способности традиционно занимали центральное место в экономических и социальных науках. Вместе с тем, ускоренное развитие материально-технической базы производства, связанное с промышленным переворотом, заслонило проблемы развития человека и его производительных способност ей, создав иллюзию превосходства физического капитала в обеспечении экономического роста. Как следствие этого, долгие годы производительные способности человека рассматривались и оценивались как один из количественных факторов производства. Задача состояла лишь в том, чтобы удачно соединить труд, основной и оборотный капиталы.
В последние десятилетия ситуация коренным образом изменилась. Внимание многих исследователей было обращено на изучение научных проблем, связанных с анализом роли и предназначения человека в этом мире, его производительных способностей, интелчекгуальных возможност ей, мотиваций и потребностей, поскольку на пороге нового тысячелетия перспективы роста экономики, условия ее модернизации во многом определяются процессами формирования и развития человеческого капитала, степенью его реализации в общественном производстве.
Осознание этого привело к тому, что инвестиции, связанные с формированием и воспроизводством человеческого капитала, наряду с вложениями в техническое оснащение предприятий, были признаны в современной экономической теории определяющим фактором экономического роста, главной движущей силой повышения эффективности и конкуретчхпособности национальной экономики на мировом рынке.
Новые условия современной экономики, связанные со сложностью и высокой диверсификацией производственных процессов, предполагают уже не просто высокий уровень профессиональных качеств человека, их соответствие уровню развития вещественного капитала, но и армирование у него способностей быстро адаптироваться к постоянным изменениям. Поэтому вложения в создание всей совокупности условий, обеспечивающих высокий уровень накопления качественных и количественных характеристик человеческого капитала, становятся наиболее значимыми среди приоритетных направлений государственных и негосударственных расходов.
В Российской Федерации до последнего времени проблемам формирования и накопления производительных способностей человека не уделялось достаточного внимания. Особенно осложнилась ситуация в последние годы. Социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов, не могли не затронуть сферу формирования и воспроизводства человеческого капитала. Эта сфера в силу высокой: инертности как ее самой, обусловленной особенностями функционирования, так и позиции государственных властей по отношению к ее нуждам и потребностям, оказалась наименее адаптированной к коренным изменениям экономической и политической жизни общества. Последнее еще более усилило наметившееся с середины 80-х годов нарасгание негативных процессов в накоплении человеческого капитала, проявившееся, прежде всего, в снижении качества профессиональной подготовки, психофизиологического здоровья населения.
В перспективе это способно усугубить отставание экономики России от ведущих стран мира, осложнить ее экономическое возрождение. Хорошо извест но, что потеря человеческого капитала происходит очень быстро, но тфезвычайно трудно восполнима. Таким образом, исследование проблем, связанных с качественным накоплением человеческого капитала, приобретает особенную актуальность в период ре формирования отечественной экономики, укрепления связей России с внешним миром.
Степень разработанности проблемы Отдельные аспекты теории человеческого капитала нашли свое выражение задолго до того момента, когда концепция оформилась в самостоятельное теоретическое направление мировой экономической науки. Первые фундаментальные исследования в области качественной и количественной оценки производительных способностей человека и их значения в развитии экономики были сделаны в английской классической политической экономии в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо. Позднее указанные проблемы нашли свое отражение в работах Л. Вальраса, Л. Гаврищева, Ф. Листа, К. Маркса, Т. .Мальтуса, А. Маршалла, Дж. Милия, У. Рошера, В. Струмилина, Дж. Уолша, И. Фишера, М. Фридмана, А. Чупрова, Ф. Энгельса, Я. Янжула и других.
Формирование теории человеческого капитала происходило на стыке экономических, биологических, психологических, социологических, философских наук и тесно связано с исследованиями Г. Беккера, Й. Бен-Порета, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисона, Дж. Гейто, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропулоса, М. Рьюза, Л. Туроу, Е. Уил-сона, Ч. Френкеля, Э. Фромма, Т. Шульца и других.
Представители отечественной экономической науки на протяжении долгого времени демонстрировали негативное отношение к основополагающим принципам теории человеческого капитана. Вместе с тем, исследования отечественных экономистов и социологов имели большое методологическое и научное значение и способствовали осмыслению проблем, связанных с формированием, развитием, сохранением и использованием производительных способностей человека в общественном воспроизводственном процессе.
В современной российской экономической литературе интересные результаты, развивающие теорию человеческого капитала, содержатся в исследованиях многих экономистов: И. Албеговой, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, Р. Капелюшникова, М. Кольчугиной, В. Корчагина, М. Критского, С. Курганского, Т. Леоновой, Д. Нестеровой, В. Марцинкевича, Ю. Матвеева, К. Сабирьяновой, Г. Семенова, I". Скокова, И. Соболевой, Е. Цыреиовой и других. Исследования этих авторов направлены на решение широкого круга научных проблем, связанных с процессами формирования и развития человеческого капитала в условиях переходной экономики.
Вместе с тем, исследование инвестиционной активности и структуры инвестиций в человеческий капитал требует дополнительных разработок, систематизирующих ранее полученные результаты и связанных с формированием рациональной структуры инвестиционного процесса, экономических и административных механизмов реализации государственной политики в сфере воспроизводства человеческого капитала и обеспечения устойчивого экономического роста. Необходимость таких исследований во многом предопределило цели и задачи дан сергационного исследования.
1 Цели и задачи исследования Ось ;елью диссертационной работы являегся исследование процессов формирования и развития человеческого капитала и их роли в системе общественного воспроизводства в современных условиях России.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на содержание категории «человеческий капитал»;
- проанализировать воздейст вие различных типов общественных систем на воспроизводство человеческого капитала;
- исследовать структурную динамику воспроизводства человеческого капитала;
- выявить структурные деформации воспроизводства человеческого капитала;
- проанализировать структуру и источники финансирования инвестиций в человеческий капитал;
- исследовать взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и экономического роста;
- определить новые подходы к формам воздействия государства на инвестиционный процесс в сфере воспроизводства человеческого капитала.
В этой связи объектом исследования являются инвестиции в формирование и развитие человеческого капитала.
Предметом исследования выступает совокупность процессов, методических и методологических подходов к формированию, развитию, сохранению и использованию производительных способностей человека в рамках конкретной системы социально-экономических отношений^
В процессе проведения диссертационного исследования теоретической основой анализа послужили работы фундаментального и прикладного характера, принадлежащие отечественным и зарубежным представителям классических и современных течений экономической теории, философии, психологии, социологии.
Методологической основой проведенного исследования стало комплексное использование широкого спектра разнообразных методов абстрагирования, сравнительного, историко-логическош, статистического, структурно-функционального анализа, приемов группировки и обобщения. Многообразие используемых методов обусловлено сложностью и многогранностью исследуемою объекта.
В процессе анализа конкретных вопросов в диссертационном исследовании использовались Законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти России.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Государственного комитета статистики СССР и Российской Федерации, издания зарубежных статистических органов, международных организаций, сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, материаты, предоставленные Комитетом государственной статистики Самарской области.
Научная новизна диссертации. При анализе инвестиционных процессов в сфере воспроизводства человеческого капитала автор исходил из того, что инвестиции в человеческий капитал являются важнейшей экономической и социальной составляющей формирования человеческого капитала, оказывающей определяющее влияние на темпы, характер и качество экономического роста.
К основным положениям, составляющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- обоснована методологическая целесообразность исследования человеческого капитала как сложной динамической системы. Применение такого подхода позволило дать более точную структурную характеристику системообразующих факторов формирования и воспроизводства человеческого капитала;
- обоснована ведущая роль структурного противоречия, складывающегося между реализованными и потенциальными способностями человека. Раскрыто воспроизводство указанного структурного противоречия в зависимости от разрешения противоречия между потенциально ожидаемой и реальной результативностью инвестиций в человеческий капитал, а также противоречия между ресурсами власти и потенциалом реформирования;
- на основе использования обобщающей категории «экономическое время», сделан вывод о том, что в зависимости от внешних условий существует определенный период времени, в течение которого человеческий капитал может быть успешно реализован и, напротив, возможны периоды времени, в которые он не может быть реализован в полной мере;
- исследована взаимосвязь между воспроизводством человеческого капитала и типами экономического роста. Показано, что влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост происходит не непосредственно, а через систему сложных опосредованных связей. Она во многом обусловлена соответствующим типом экономического неравновесия, формами и методами воздействия хозяйствующих субъектов на воспроизводственный процесс, организационной структурой управления, структурой занятости и способами реализации человеческого капитата;
- сформулированы предложения по корректировке государственной политики в области регулирования инвестиций в человеческий капитал с целью достижения устойчивого экономического роста в условиях реформирования отечественной экономики на основе реализации мероприятий, позволяющих повысить эффективность инвестиционной деятельности в сфере воспроизводства человеческого капитала. ^
Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы и вопросы имеют определенную теоретическую и практическую значимость, поскольку:
- материал, изложенный в диссертации, может найти отражение в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», а также спецкурсов по инвестициям в человеческий капитал для студентов и слушателей экономических специальностей;
- работа содержит отдельные практические рекомендации, которые могут быть приняты во внимание в процессе разработки и проведения государственной политики в области регулирования социальной сферы как на региональном, так и на федеральном уровне.
Апробация диссертации. Основные результаты диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных общевузовских конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии по итогам научно-исследовательской работы в 1998-2000 годах; на Всероссийском научном семинаре «Реализация и эффективность новых форм экономических от ношений» (г. Самара, 1996 г.); на Всероссийски научно-практических конференциях: «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его 1шфраструктуры>> (г. Пенза, 1998 год), «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (г. Ульяновск, 1999 год), «Проблемы экономического роста» (г. Самара, 1999 год), «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения: эффективности использования научно-технического и экономического потенциала» (г. Пенза, 1999 год); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (г.
Курган, 1999 год).
Основные положения исследования нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 1,23 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сиразева, Алиса Минигареевна
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что на современном этапе развития производительных сил решающим фактором экономического роста выступают инвестиции, связанные с формированием и развитием производительных способностей самого человека.
Осознание указанною факта особенно большое значение приобретает в реформируемой российской экономике. Автор убежден, что лишь на основе качественного накопления человеческого капитала возможно экономическое возрождение страны, о чем свидетельствует обширная мировая практика.
Диссертационное исследование выявило, что в современной рыночной экономике общественно-экономическая форма функционирования производительных способностей человека приобретает капитальную природу. Человеческий капитал формируется посредством инвестиций, подвержен моральному и физическому износу, обладает' ограниченным сроком службы, приносит своему владельцу доход в течение длительного периода времени, причем не только в денежной форме, но и в виде морального, психологического удовлетворения, повышения социального статуса, производит услуги, имеющие ст оимость.
Вместе с тем, человеческий капитал есть специфическая форма капитала, что находит отражение в чрезвычайно низкой степени ликвидности и, как следствие, высокой степени риска инвестиций в человеческий капитал При этом отдача от таких вложений носит большие индивидуальные колебания и характеризуется значительным временным лагом Важно отметить, что процесс воспроизводства человеческого капитала определяется заключенным в самом человеке диалектическим единством природного, социального, индивидуального моментов, которые в своем взаимодействии в каждом конкретном случае формируют качественную неповторимость индивидуального человеческого капитала.
Анализ и синтез многочисленных определений данной категории дает основания полагать, что человеческий капитал есть комплекс унаследованных при рождении и приобретенных в процессе жизнедеятельности знаний, навыков, мотиваций, способностей, опыта, мастерства, а также физического и психологического здоровья человека, возможностей его адаптации: к изменяющимся условиям как потенциальной способности преобразования человека и общества. Тем самым человеческий капитал представляет собой производительный актив длительного пользования, неотделимый от самого человека как его носителя и имеющий свойство накапливаться.
При этом автор приходит к выводу, что необходимо уточнение, касающееся неотъемлемости человеческого капитала от самого его носителя, связанное с тем, что в структуре человеческого капитала имеют место характеристики (чувства обязанности, преданности), определяющие переда1^ части человеческого капитала в пользу другого индивидуума (хозяйственного агента).
Проведенное исследование выявило, что человеческий капитал есть динамическая система, обладающая сложной и изменчивой структурой. При этом в современной экономике в структуре человеческого капитала усиливается значение интеллектуальной и культурной состашгяющих, что в значительной степени связано с поступательным движением научно-технического прогресса и формированием новой структуры накопления вещественного капитала. Вместе с тем, со своей стороны, воспроизводство человеческого капитала оказывает определенное влияние на структуру и направления накопления элементов физического капитала, псхжольку накопление новых знаний часто приводит к появлению принципиально новых технологий и технических средств.
Активное влияние на воспроизводство элементов человеческого капитала оказывает структура взаимоотношений субъектов собственности, взятая в единстве ее базовых элементов владения, распоряжения и пользования. Так, чрезмерное развитие в экономике государственного сектора требует от распорядителей и владельцев стратегических командных ресурсов выработки и реализации обширных программ развития кадрового потенциала. В данном случае роль частного сектора оказывается незначительной.
Между тем, эта ситуация оказывается возможной лишь до того времени, пока государственные финансовые ресурсы не становятся все более и более дефицитными в экономической системе. Тогда сложившиеся отношения собственности обуславливают вынужденную «приватизацию» программ кадрового развития. Однако, вследствие значительного обособления в предшествующие периоды развития таких элементов собственности, как владение, распоряжение и пользование, а также доминирования административно-распределительных процедур предприниматели слабо заинтересованы в реструктурировании и развитии кадрового потенциала. В результате работник оказывается во многом один на один с необходимостью решения проблемы своего переобучения, переквалификации и трудоустройства.
В процессе диссертационного исследования автор доказывает, что в воспроизводстве человеческого капитала определяющую роль играет структурное соотношение полезных потенциалов отдельных индивидуумов и их групп, которое проявляется на поверхности явления в форме соотношения произведенных продуктов труда и в значительной степени определяется мотивами, формирующими экономическое поведение человека в хозяйственной системе. Причем указанное структурное соотношение складывается под воздействием разнообразных факторов, в числе которых автор выделяет природную среду, социально-экономические условия и институты, культуру и материально-техническую базу производства.
В процессе исследования было установлено, что тип и характер связей, соотносящих накопленные полезные потенциалы: отдельных индивидуумов и их групп в воспроизводстве человеческого капитала, формируются в известной степени самим типом общественной системы.
Так, в условиях жестко-централизованной командно-административной системы хозяйствования в виду отсутствия частной собственности и эффективно действующих рыночных механизмов давление неценовых сигналов деформировало развитие полезных потенциалов отдельных индивидуумов и их групп, участвующих в воспроизводственном процессе.
В посгдефицитной экономике происходящая коренная трансформация всей совокупности общественных связей и отношений приводит к ломке старых стереотипов и формированию новых структурных направлений воспроизводства человеческого капитала. Поэтому сформировавшиеся в прежних экономических условиях полезные потенциалы отдельных индивидуумов и их групп оказываются в значительной степени невостребованными обществом.
Таким образом, возможности, эффективность и полноту реализации накопленного запаса индивидуального человеческого капитала определяет, по мнению автора, «экономическое время». В зависимости от определенных условий, которые складываются благоприятно для конкретного человека или неблагоприятно для него, существует период времени, в который человек может реализовать накопленный человеческий капитал, и возможны периоды времени, в которые он не может эффективно реализовать свои производительные способности.
Следовательно, автор замечает, что человеческий капитал реализуется его владельцем лишь в той мере, в какой этого требует имеющаяся производственная потребность. Тем самым человеческий капитал расщепляется на две составляющие: те способности, знания, навыки, которые реально задействованы в производстве и те, что находятся в потенциале, представляя возможность поиска новых направлений реализации человеческого капитала в перспективе.
Складывающееся между реализованными и имеющимися потенциальными производительными способностями человека структурное противоречие играет ведущую роль в процессе воспроизводства человеческого капитала. Указанное противоречие воспроизводится в зависимости от форм и методов разрешения противоречия между потенциально ожидаемой и реальной отдачей от инвестиций в человеческий капитал, проявляющегося в отсутствии автоматической связи между инвестициями в человеческий капитал и ростом национального продукта, а также противоречий между общественными потребностями в структуре кадрового потенциала и индивидуальными предпочтениями, способностями и склонностями человека Вместе с тем, проведенный автором анализ макроэкономических производственных функций, построенных по данным о состоянии отечественной экономики, дает основания полагать, что инвестиции в человеческий капитал относительно более эффективны с точки зрения результатов и темпов экономического роста.
При этом многое в обеспечении продуктивности таких инвестиций определяется конкретными условиями использования производительных способностей человека, структурным соответствием параметров человеческого капитала уровню развития техники, технологии и организации производства. Таким образом, инвестиции в человеческий капитал представляют собой основной фактор формирования потенциала устойчивого экономического роста
Существенное сдерживающее влияние на воспроизводство человеческого капитала оказывает углубление противоречия между долгосрочными и краткосрочными приоритетами в его воспроизводстве. От того, как разрешается это противоречие в воспроизводстве человеческого капитала зависит формирование структурного соотношения полезных потенциалов отдельных индивидуумов и их групп в этом процессе, а также качество совокупного человеческого капитала. Причем это противоречие особенно остро проявляется в российской экономике под воздействием инфляционных процессов, усиление которых снижает заинтересованность в долгосрочных инвестициях и ослабляет их финансовую базу.
Между тем, с точки зрения автора, инвестирование в повышение образовательного и профессионального уровня населения при формировании структурного соотношения полезных потенциалов отдельных индивидуумов и их групп: в соответствии с потребностями обеспечения устойчивого экономического роста является одним из возможных направлений регулирования максимальных пределов разрыва в темпах производительности труда по отраслям экономики и тем самым устранения диспропорций в отраслевом развитии.
Вместе с тем, в современной российской экономике, по мнению автора, отчетливо проявляется противоречие, обусловленное взаимодействием ресурсов власти и потенциала реформирования страны. Последний представляет собой прогрессивную инновационную составляющую человеческого капит ала, ориентированную на кардинальное изменение всех сторон общественной жизни и нарушение инерции традиций.
Потенциал реформирования активно реализуется в условиях, когда ослабевают позиции власти, и напротив, когда власть обладает достаточными силами и средствами для реализации своих целей, уровень использования потенциала реформирования в обществе снижается. Исследование российской экономической действительности в этом аспекте позволяет заключить, что развитие отечественной экономики происходит рывками от одного периода обострения противоречий к другому.
Анализ статистических данных о состоянии инвестиционного процесса в сфере воспроизводства человеческого капитала дает возможность утверждать, что в современной российской экономике заметно большую роль в этом процессе начинают играть частные источники: средства частных лиц, фирм, благотворительных фондов, а также собственные средства учреждений, функционирующих в сфере воспроизводства человеческого капитала. Тем самым изменяется структура инвестиций в человеческий капитал по формам собственности. Причем повышение значения негосударственных источников финансирования таких инвестиций следует оценить как позитивный процесс, поскольку частные инвестиции как правило более эффективны и позволяют возместить недостаток бюджетных средств, связанный в немалой степени с наследием советской экономической системы, для которой был характерен «остаточный» принцип финансирования инвестиций в человеческий капитал
Вместе с тем, роль государственных источников финансирования инвестиций в человеческий капитал остается определяющей, что очень важно с точки зрения обеспечения доступности получения услуг образования, здравоохранения, культуры для всех слоев населения. При этом основная роль в финансировании государственных инвестиций в человеческий капитал России принадлежит территориальным бюджетам Так, в системе образования за счет территориальных бюджетов в 1997 году покрывалось 86% совокупных государственных инвестиций, в системе здравоохранения - 90% (включая взносы работодателей на обязательное медицинское страхование персонала), в сфере культурного обслуживания населения - 84%. Такая структура государственного финансирования инвестиций в человеческий капитал вполне обоснована с практической точки зрения, поскольку носители человеческого капитала в большинстве своем являются жителями того региона, где осуществляются инвестиции, и как правило реализация накопленного человеческого капитала происходить в рамках региональной экономики.
Между тем, на протяжении всего периода активных рыночных преобразований объемы инвестиций в человеческий капитал в России не соответствовали уровню индустриально развитых стран. В системе образования вложения в человеческий капитал за счет средств консолидированного бюджета страны составляли 3-4 % ВВП ежегодно, в системе здравоохранения - 2,5 % ВВП (с учетом фонда обязательного медицинского страхования - 3,5 % ВВП), в сфере культуры - 0,5 % ВВП. При этом в период 1985-1998 годов было выявлено устойчивое падение объемов долгосрочных инвестиций в сфере воспроизводства человеческого капитала в части строительства и ввода в действие новых объектов социально-культурного назначения Так, в системе среднего образования сокращение вводимых мощностей к 1998 году в сравнении: с 1985 годом: составило 76,3 %, в дошкольном образовании - 97,5%, в сфере больничного и поликлинического обслуживания - 76,45 % и 72 %, соответственно.
Существенное негативное влияние на уровень инвестиций в человеческий капитал оказывает регрессивная структура российской экономики, которая развивается сегодня преимущественно за счет добывающих отраслей в ущерб наукоемких и трудоемких сфер деятельности. Усиление таких тенденций обуславливает снижение как требований к качеству воспроизводства человеческого капитала, так и потребности в наращивании инвестиций.
Анализ, проведенный в диссертации, позволил автору заключить, что при распределении инвестиций внутри сферы воспроизводства человеческого капитала особое внимание следует уделить развитию начальной ступени обучения, что связано с высокой отдачей таких инвестиций. Особенно это актуально для развивающихся оран, где, исходя из нормы отдачи инвестиций в развитие разных ступеней системы образования, с экономической точки зрения вложения в начальное образование для общества в целом более эффективны и должны иметь наибольший приоритет в государственных планах развития. Что касается промыишенно развитых государств, то здесь, исходя из показателя социальной отдачи инвестиций, большее значение должно уделяться развитию среднего уровня системы образования и высшему звену, что обусловлено требованиями современного инновационного производства. Таким образом, приоритеты в распределении инвестиций внугри сферы воспроизводства человеческого капитала регулируются нормой отдачи таких вложений, которые в свою очередь определяются уровнем развития государства.
Вместе с тем, взаимосвязь между процессом инвестирования в человеческий капитал и показателями экономического роста сильно опосредована. Поэтому она не может быть упрощена до выявления непосредственной зависимости: фактор - результат, а представляет собой определенную систему сложных опосредованных связей. Автор отмечает, что указанная система во много обусловлена соответствующим типом экономического неравновесия, формами и методами воздействия хозяйствующих субъектов на воспроизводственный процесс, организационной структурой управления, структурой занятости и способами реализации человеческого капитала.
При этом, максимальная реализация человеческого капитала достигается в условиях инновационного типа экономического роста, формирование которого в отечественной экономике требует преодоления определенных критических зависимостей (критических точек) экономического роста. В частности, автор выделяет необходимость наращивания инвестиций в человеческий капитал с цетыо обеспечения его соответствия требованиям современного производства.
Поэтому в российской внутренней политике должен быть реализован подход, в рамках которого достижение социальных результатов перестает рассматриваться как вторичное после обеспечения стабильности в экономике.
На основе изучения теории и практики государственного регулирования процессов воспроизводства человеческого капитала, автор выделяет некоторые меры, которые могут быть реализованы с целью обеспечения воспроизводства человеческого капитала в соответствии с требованиями современной экономики и достижения устойчивого экономического роста:
- система квотирования на производст ве с целью обеспечения реализации полезного потенциала наименее защищенных слоев населения: инвалидов, беженцев, бывших заключенных (в последнем случае предлагается создание в структуре МВД России фонда социальной реабилитации за счет части бюджета министерства, а также привлечения средств частных лиц, фирм, благотворительных организаций, целью которого будет обеспечение и контролирование занятости бывших заключенных), а также квотирование в системе образования в целях преодоления возникающего отчуждения целых социальных слоев от возможности получить качественное образование;
- создание специальных фондов переподготовки и повышения квалификации работников на предприятиях за счет установленных ежегодных отчислений от фонда оплаты труда. В случае, если фирма не проводит обучение работников, то по истечении двух-трех лет эти средства должны изыматься на целевой счет Фонда занятости;
- адресное выделение государственных субсидий и дотаций (на конкурентной основе) на реализацию конкретных программ, связанных с накоплением человеческого капитала, что даст возможность получить больший эффект от инвестированных средств в условиях дефицита бюд жета;
- усиление системообразующей связи между сферой воспроизводства человеческого капитала и финансово-кредитным рынком через реализацию механизма долгосрочных студенческих займов (государство должно брать на себя оплату полной стоимости обучения лишь в том случае, если обучающиеся будут впоследствии заняты на государственной службе);
- планомерная реализация механизма адресного финансирования по принципу «деньги след уют за учеником», позволяющему экономнее и эффективнее использовать имеющиеся ресурсы;
- переориентация деятельности учреждений начального профессионально-технического образования на переподготовку специалистов, оказавшихся безработными, под конкретные рабочие места при финансировании программы из средств региональных фондов занятости населения;
- стимулирование фирм, методами налоговой политики, трудоустраивать молодых людей, не имеющих профессионального опыта, и молодых специалистов сразу после окончании учебных заведений либо в период учебы с целью предоставления им возможности приобрести опыт в выбранной сфере деятельности и реализовать накопленный полезный потенциал;
- создание Территориального фонда переподготовки специалистов за счет целевых налоговых поступлений от фирм, действующих в регионе;
- усиление в структуре организаций здравоохранения про филактического, диагностического и реабилитационного звеньев, что позволит существенно повысить качество человеческого капитала и продлить срок его службы за счет предотвращения и ранней диагностики заболеваний, а также снижения риска возникновения хронических ферм болезни;
- обеспечение доступности культурных благ для широких слоев населения через государственное финансирование нерыночных услуг и методы налоговой политики, исходя:

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста"
На правах рукописи
РГо 0-ч
а
СИРАЗЕВА АЛИСА МИНИГАРЕЕВНА
С'Г
ИНВЕСТИЦИИ в ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САМАРА - 2000
Работа выполнена на кафедре экономической теории Самарской государственной экономической академии.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, член-корреспоцдент Российской Академии Есгесгвюнания Матвеев Юрий Васильевич.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Семенов Георгий Виссарионович, кандидат экономических наук, профессор Помякшев Николаи Филиппович.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится 28 сентября 2000 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 064.26.02 Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии.
Автореферат разослан £4 августа 2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доценг
ЧОП • 153,0
Шабанов АБ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Человек и его проюводителызые способно-ги традиционно занимали центральное место в экономических и социальных аукак. Вместе с тем, ускоренное развитие материально-технической базы произ-эдства, связанное с промышленным переворотом, заслонило проблемы развития гловека и его производительных способностей, создав илтозшо превосходства изического капитала в обеспечении экономического роста. Как следствие этого, элгае годы производительные способности человека рассматривались и оцени-иись как один из количественных факторов производства. Задача состояла лишь том, чтобы удачно соединить труд, основной и оборотный капиталы. В последние десятилетия ситуация коренным образом изменилась. На пороге ового тысячелетия перспективы роста экономики, условия ее модернизации во йогом охтредешотся процессами формирования и развития человеческого капи-ша, степенью его реализации в общественном производстве. Осознание этого привело к тому, что инвестиции, связанные с формированием воспроизводством человеческого капитала, наряду с вложениями в техническое лшцеиие предприятий, были признаны в современной экономической теории ^ределяющим фактором экономического роста, главной движущей силой повы-[ения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики на ми-жом рынке.
В Российской Федерации до последнего вымени проблемам формирования и зкопления производительных способностей человека не уделялось достаточного шмания. Особенно осложнилась ситуация в последние года. Социально-, «шомические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов, не огли не -затронуть сферу формирования и воспроизводства человеческого капи-ша. Эта сфера в силу высокой инертности как ее самой, обусловленной особенно-:ями функционирования, так и позиции государственных властей по отношению ее нуждам и потребностям, оказалась наименее адаптированной к коренным из-енениям в экономической и политической жизни общества. Последнее еще боге усилило наметившееся с середины 80-х годов нарастание негативных .ироцес-
сов в накоплении человеческого капитала, проявившееся, прежде всего, в сниже нии качества профессиональной подготовки, психофизиологического здоровы населения
В перспективе это способно усугубить отставание России от ведущих стран ми ра, осложнить ее экономическое возрождение. Хорошо известно, что потеря чело веческого капитала происходит очень быстро, но чрезвычайно трудно восполиима Таким образом, исследование проблем связанных с качественным накопление?, человеческого каганата приобретает особенно актуальность в период реформирования отечественной экономики, укрепления связей России с внешним миром.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты теории человеческой: капитала нашли свое выражение задолго до того момента, когда концепция оформилась в самостоятельное теоретическое направление мировой экономической науки. Первые фундаментальные исследования в области качественной и количественной оценки производительных способностей человека и их значения в ра> витии экономики былй сделаны в английской классической политической экономии в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо. Позднее указанные проблемы налши свое отражение в работах Д. Вальраса, Л. Гавршцева, Ф. Листа, К Маркса, Т. Мальтуса, А Маршалла, Дж. Милля, У. Рошера, В. Схрумилина. Дж.- Уолша, И. Фишера, М. Фридмана, А Чупрова, Ф. Энгельса, Я. Янжула и других.
Формирование теории человеческого капитаги происходило на стыке экономических, биологических, психологических, социологических, философских наук и тесно связано с исследованиями Г. Беккера, Й. Бен-Порета, М Блауга, У. Боуэна, Э. Денисона, Дж. Гейто, Дж. Кевдрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропулоса, М Рыоза, Л. Туроу, Е. Уилсона, Ч. Френкеля. Э. Фромма, Т. Шульца и другах.
Представители отечественной экономической науки на протяжении долгого времени демонстрировали негативное отношение к основополагающим принципам теории человеческого капитала Вместе с тем, исследования отечественных экономистов и социологов имели большое методологическое и научное значение и способствовали осмыслению проблем, связанных с формированием, развитием, сохранением и использованием производительных способностей человека в обще-
сгвенном воспроизводственном процессе.
В современной российской экономической литературе интересные результаты, развивающие теорию человеческого капитала, содержатся в исследованиях многих экономистов: И. Албеговой, Н. Дмитриевской, А. Добрынина. С. Дятлова, И. Ильинского, Р. Капеяюшнюсова, М Кольчугиной, В. Корчагина, М. Критского, С. Курганского, Т. Леоновой, Д. Нестеровой, В. Марцинкевича, Ю. Матвеева, К. Са-бирьяновой, Г. Семенова, Г. Скокова, И. Соболевой, Е. Цыреновой и других Исследования этих авторов- направлены на решение широкого крута научных про-. блей связанных с процессами формирования и развития человеческого капитала в условиях переходной экономики.
Вместе с тем, исследование инвестиционной активности и структуры инвестиций в человеческий капитал требует дополнительных разработок, систематизирующих ранее полученные результаты и связанных с формированием рациональной структуры инвестиционного процесса, экономических и административных механизмов реализации государственной политики в сфере воспроизводства человеческого капитала и обеспечения устойчивого экономического роста Необходимость таких исследований во многом предопределила цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы явдяет-:я исследование процессов формирования и развития человеческого капитала и их эоли в системе общественного воснроговодства в современных условиях России. . Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на со-Чфжание категории «человеческий капитал»;
- проанализировать воздействие различных типов общественных систем на воспроизводство человеческого капитала;
- исследовать структурную динамику воспроизводства человеческого капитала;
- вьотшъ структурные деформации всюпрошводства человеческого капитала;'
- проанализировать структуру и источники финансирования инвестиций в чело-5еческий капитал;
- исследовать взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и экономического роста;
- определить новые подходы к формам воздействия государства на инвестиционный процесс в сфере воспроизводства человеческого капитала.
В этой связи объектом исследования являются инвестиции в формирование и развитие человеческого капитата.
Предметом исследования выступает совокупность процессов, методических и методологических подходов к формированию, развнпзю, сохранению и использованию производительных способностей человека в рамках конкретной системы социально-экономических отношений.
В процессе проведения диссертационного исследования теоретической основой анализа послужили работы фундаментального и прикладного характера, принадлежащие отечественным и зарубежным представителям классических и современных течений экономической теории, философии, психологии, социологии.
Методологической основой проведенного исследования стало комплексное использование широкого спектра разнообразных методов абстрагирования, сравнительного, историко-логическош, статистического, структурно-функционального анализа, приемов группировки и обобщения. Многообразие используемых методов обусловлено сложностью и многогранностью исследуемого объекта.
В процессе анализа конкретных вопросов в диссертационном исследовании были использованы Законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти России.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Государственного комитета статистики СССР и Российской Федерации, издания зарубежных статистических органов, международных организации, сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, материалы, предоставленные Комитетом государственной статистики Самарской области.
Научная новизна диссертационного исследования . При анализе инвестиционных процессов в сфере воспроизводства человеческого капитала автор исходил го
это, что инвестиции в человеческий капитал являются важнейшей экономиче-сой и социальной состашмющей формирования человеческого капитала, оказы-ахощей определяющее влияние на темпы, характер и качество экономического эста. Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы аучной новизны, заключаются в следующем:
■ обоснована методологическая целесообразность исследования человеческого апитала как с лож гон динамической системы. 'Применение такого подхода позволю дать более точную структурную характеристику системообразующих факго-ов формирования и воспроизводства человеческого капитала;
- обоснована ведущая роль структурного противоречия, складывающегося между еализованными и потенциальными способностями человека Раскрыло воспроиз-адство указанного структурного противоречия в зависимости от разрешения про-иворечия между потенциально ожидаемой и реальной результативностью инвестиций в человеческий капитал, а также противоречия между ресурсами власти и готенциапом реформирования;
- на основе использования обобщающей категории «экономическое время», еде-1ан вывод о том, что в зависимости от внешних условий существует определений период времени, в течение которого человеческий капитал может быть ус-юшио роачшован и, напротив, возможны периоды времени, в которые он не мо-кет быть реализован в полной мере;
- исследована взаимосвязь между воспроизводством человеческого капитала и типами экономического роста Показано, что влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост происходит не непосредственно, а через систему сложных опосредованных евшей. Она во многом обусловлена соответствующим типом экономического неравновесия, формами и методами воздействия хозяйствующих субъектов на воспроизводственный процесс, организационной структурой управления, структурой занятости и способами реализации человеческого капитала;
- сформулированы предложения по корректировке государственной политики в области регулирования инвестиций в человеческий капитал с целью достижения
устойчивого экономического роста в условиях реформирования отечественной экономики на основе реализации мероприятий, позволяющих повысить эффективность инвестиционной деятельности в сфере воспроизводства человеческого капитала.
Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы и вопросы имеют определенную теоретическую и практическую значимость, поскольку:
- материал, изложенный в диссертации, может найти отражение в процессе преподавания курсов «Экономическая теория». «Менеджмент), а также спецкурсов по инвестициям в человеческий капитал для студентов и слушателей экономических специальностей;
- работа содержит отдельные практические рекомендации, которые мотуг быть приняты во внимание в процессе разработки и проведения государственной политики в области регулирования социальной сферы как на региональном, так и на федеральном уровне,
Апробация диссертант. Основные результаты диссертационного исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных общевузовских конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии по итогам научно-исследовательской работы в 1998-2000 годах; на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Пензе (1998,1999 г. г.), в г. Ульяновске (1999 г.), в г. Самаре (1996,1999 г. г.); на Международной научно-практической конференции в г. Кургане (1999 г.).
Основные положения исследования нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 1,23 п. л.
Структура диссертации. Структура диссертации отражает поставленные цель и задачи исследования: Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении автор обосновывает актуальность, раскрывает степень научной разработанности темы диссертации, определяет ее цель и задачи, показывает тео-
ретическую и практическую значимость работы, выделяет положения, относимые к научной новизне диссертационного исследования.
В первой главе «Социально-экономическое содержание и структурная динамика воспроизводства человеческого капитала» автором показано, что в условиях современного производства человек, его знания, способности, навыки реально становятся главной движущей силой развития экономики.
Под влиянием научно-технической революции, автоматизации и механизации труда, трансформации социальной структуры общества, повышения в этих условиях значимости квалификации, уровня образования каждого человека в отдельности и населения в целом, традиционная точка зрения на жесткое разграничение между трудом как первичным фактором производства и капиталом как фактором производным, полученная в наследие от промышленной революции, утратила свое первоначальное значение.
В связи с этим, модифицируются представления о самой способност и человека к труду. В современной рыночной экономике способность к труду реализуется в форме человеческого капитала
Проведенный в диссертации анализ различных теоретических подходов к исследованию содержания категории «человеческий капитал» позволил автору сделать вывод о том, что человеческий капитал представляет собой комплекс унаследованных при рождении и приобретенных в процессе жизнедеятельности знаний, навыков, мотиваций, способностей, опыта, мастерства, а также физического и психологического здоровья человека, возможностей его адаптации к изменяющимся условиям как потенциальной способности преобразования человека и общества
Тем самым, человеческий капитал неотделим от личности своего владельца. При этом, автор уточняет, что в структуре, человеческого капитала имеют место характеристики (чувства обязанности, преданности), определяющие передачу части человеческого капитала в пользу другого индивидуума (хозяйственного агента).
В процессе деятельности человек овеществляет накопленные производительные способности в продуктах своего труда При атом произведенные продукты труда становятся объектом присвоения других индивидуумов. Товаропроизводи-
-тепь же, отчуждая продукт своего труда в пользу других, индивидуумов, как бы соотносит частицу своего «я» с их потребностями и полезным трудом. Такое соотношение полезных (творческих, профессиональных) потенциалов отдельных индивидуумов и их групп, по мнению автора, представляет собой важнейшее структурное соотношение в воспроизводстве человеческого капитала.
В значительной степени это соотношение определяется характером общественной системы, в которой человек живет и действует. Различные типы общественных систем по-разному влияют на процесс воспроизводства человеческого капитала формируя свой особый тип и специфический характер связей, соотносящих накопленные потенциалы отдельных индивидуумов и их групп в воспроизводстве человеческого капитала и во многом предопределяющих степень их использования. В основе этих связей лежат сложившиеся в том или ином обществе институты собственности и имущественной ответственности, развитие денежных институтов и финансового рынка, соотношение механизмов административно-распределительной, рыночной, агрессивной и этической координации деятельности экономических агентов, а также целый рад других системообразующих факторов.
Так, »условиях обостряющихся хронических товарных дефицитов, отсутствия частной собственности и ориентации советской экономики на опережающее развитие производства средств производства происходило деформированное развитие, в соответствии с проводимой государственной структурной экономической политикой, накопленных полезных потенциалов в воспроизводстве человеческого капитала. Их «приравнивание» друг к дату, осуществляемое отдельными индивидуумами и их группами, основывалось на действии неценовых, нерыночных сигналов.
В постдефицитной экономике, в связи с ростом значимости ценовых сигналов, спадом производства и соответствующей реструктуризацией экономики, сформированные при прежних экономических условиях полезные потенциалы отдельных индивидуумов и их групп оказываются во многом невостребованными. В рыночных условиях формируется иная направлешюсть и иные режимы структурного
и
зоспроизводства человеческого капитала при одновременном активном вмешательстве государства в процессы распределения дефицитных финансовых ресур-х>в.
Структурное соотношение полезных потенциалов отдельных индивидуумов и IX групп в воспроизводстве человеческого капитала определяется рядом системо-)бразующих факторов. Среди таких факторов автор выделяет гаедуюгцие: географическая (природная) среда, ^талура, социально-экономические условия и инсги-угы, материально-техническая база производства.
Так, условия природной среды определяют образ жизни человека. При этом в различных географических широтах человек приобретает знания, навыки, умения, 1еобходимые в тех видах деятельности, развитию которых благоприятствуют ложившиеся природно-климэтические условия, а также национальные культур-ше традиции. С этой точки зрения можно говорить о влиянии природного и сультурнош факторов на формирование структурного соотношения полезных потенциалов отдельных индивидуумов и их групп в воспроизводстве человеческого салитала
Креме того, в процессе воспроизводства человеческого капитала велико значе-ше социально-экономической среды и системы институтов, воздействие которых яюсобио стимулировать или, напротив, воспрепятствовать развитию тех или шых способностей и качеств, заложенных в человеке на уровне генов, формируя ютовека, адекватного данной общественной системе. Иными словами, социально-жснодатеские условия и институты устанавготваюг определенные границы, нрав-гтвенные координаты, в которых происходит процесс воспроизводства человече-;кого капитала, и обуславливают режим его функционирования в данном общесг-1е.
Вместе с тем, имеет место и обратный процесс, когда воспроизводство челове-[еского капитала воздействует на етциально-экономическую среду, способствуя ее >азвитию и совершенствовагало через ускорение научно-технического прогресса, внедрение научно-технических достижений в производство, иные более эффектные способы, методы и формы коллективной и общественной организации,
стимулирующие более полное использоваште полезных потенциалов отдельных индивидуумов и их групп.
Под влиянием научно-технического прогресса происходит опережающий рост новых отраслей, замедление старых, вытеснение старой продукции и методов ее производства новыми, появляются новые сферы деятельности, формирующие ноше структурные направления воспроизводства человеческого капитала и требующие от человека овладения новыми знаниями, навыками, умениями. Тем самым изменяющаяся структура вещественного капитала оказывает значительное влияние на формирование структурного соотношения полезных потенциалов отдельных индивидуумов и их груш в воспроизводстве человеческого капитала
Проведенное исследование дало возможность заключить, что человеческий капитал представляет собой сложную динамическую систему.
В структуре человеческого капитала соотносятся интеллектуальные, физические и психологические составляющие, формируемые генетической наследственностью и воздействием социальной среды на природные основы человека
В процессе общественно-исторического развития соотношение структурных элементов человеческого капитала не остается постоянным Под влиянием изменений, связанных со становлением инновационною производства, основанного на новейших достижениях научно-технического прогресса, в структуре человеческого капитала усиливается значение интеллектуальной составляющей.
Вместе с тем, в экономическом развитии существенно возрастает' роль не просто возможностей приобретения новых профессиональных знаний, умений, навыков работы, интешекгуатьной и профессиональной мобильности человека, его творческой активности, но и способности людей общаться дат с другом, способности к коллективному взаимодействию. Это связано с тем, что на современном этапе развития производительных сил индивидуальный человеческий капитал функционирует часто неэффективно. Гораздо большего результата может достичь группа, объединяющая для решения поставленной задачи отдельных носителей человеческого капитала. Следовательно, в структуре человеческого капитала происходят изменения, усиливающие значение его культурной, психологической, со-
ставляющей, поскольку сама возможность людей сотрудничать, осуществляла коллективные действия определяется тем, насколько участники этих групп придерживаются схожих цетюстей, норм поведения, традиций.
Активное влияние на воспроизводство человеческого капитала оказывает структура взаимоотношений субъектов собственности, взятая в единстве ее базовых элементов владения, распоряжения и пользования. Так, чрезмерное развитие в экономике государственного сектора требует от распорядителей и владельцев стратегических командных ресурсов выработки и реализации обширных программ развития кадрового потенциала. В данном случае роль частного сектора оказывает ся незначительной и малоопределяющей в процессе воспроизводства человеческого капитала.
Это приводит к ситуации, когда собствешюсть на производительные способности человека расщепляется между самим работником и государством Более тою, государство, вкладывая значительные средства в воспроизводство человеческого капитала, начинает с некоторою момента вести себя как главный его распорядитель, предопределяя и регулируя доход ы работников, резко снижая искусственными административными ограничениями их мобильность (через институт прописки, распределение выпускников учебных заведений и так далее), направляя значительные массы человеческих ресурсов на те или иные крупномасштабные «стройки века».
Между тем, эта ситуация оказывается возможной лишь до того времени, пока государственные финансовые ресурсы не становятся все более и более дефицитными в экономической системе. Тогда сложившиеся отношения собственности обуславливают на общем фоне значительного сокращения государственного сектора своего рода вынужденную «приватизацию» программ кадрового развития. В свою очередь, вследствие значительного обособления в предшествующие периоды развития таких элементов собственности, как владение, распоряжение и пользование, а также доминирования на финансовом рынке адмшшстративно-распределительных процедур предприниматели, управляощне предприятиями в переходный период, слабо заинтересованы в реструктурировании и развитии кзд-
рового потенциала. В результате при существенно изменившихся требованиях к качеству профессиональной подготовки, быстром и хроническом росте безработицы. работник оказывается во многом один на один с необходимостью решения проблемы своего переобучения, переквалификации и трудоустройства.
Вместе с тем, сложившиеся отношения собственности не позволяют и сегодня при реализации своего кадрового потенциала многим квалифицированным работникам извлекать относительно высокий доход от своей профессиональной деятельности, предлагая в качестве- альтернативы этим работникам доходную занятость в секторах, охватывающих посредническо-торговую деятельность.
Тем самым спрос, предъявляемый со стороны общества, на определенные знания, навыки, способности, пригодные в определенных сферах деятельности, формирует, соответственно, структурные направления воспроизводства человеческого капитала и определяет предложение кадрового потенциала
Большое влияние на указанный процесс оказывают отношения распределения. Сложившиеся пропорции распределения, уровень оплаты труда по отраслям экономики оказывают значительное влияние на структурное воспроизводство кадрового потенциала, определяя желание, стремление человека развивать определенные способности, приобретать определенные знания, навыки с целыо использовать свои производительные способности в сфере, обеспечивающей ему наибольшую отдачу от их приложения. Так, в России в ходе активных преобразований оплата труда достигла небывалых до сей поры различий по отраслям экономики, что было обусловлено в значительной мере положением этих отраслей иа внешнем рынке. Например, в 1998 году среднемесячная заработная шита работников топливной промышленности составила 2496 рублей, в химической и нефтехимической -1217, в машиностроении и отраслях металлообработки - 935. в легкой - 541, в сельском хозяйстве - 468 рублей. Таким образом, заработная плата в машиностроении соответствовала лишь 37% заработной штаты работника топливной промышленности, в химической промышленности аналогичное соотношение достигло 49%, в легкой - 22%, в сельском хозяйстве -19%.
При этом возможности, эффективность и полноту реализации накопленного за-
паса шщивидуального человеческою капитала определяет, по мпеншо автора, экономическое время»), В зависимости от определенных условий, которые складываются благоприятно для конкретного человека или неблагоприятно для него, существует период времени, в который человек может реализовать накопленный человеческий капитал, и возможны периоды времени, в которые он не может эффективно реализовать свои производительные способности. Время выступает мерой оценки результатов деятельности человека с той точки зрения что в определенный отрезок времени результат его деятельности будет востребован обществом или, напротив, отторгнут им.
Таким образом, человеческий капитал реализуется его владельцем лишь в той мере, в какой этого требует имеющаяся производственная потребность. Тем самым человеческий капитал расщепляется на две составляющие: те способности, знания, навыки, которые реально задействованы в производстве и те, что находятся в потенциале, непосредственно не проявляясь в поведении человека, но представляя собой некую возможность, его скрытый индивидуальный потенциал для поиска новых сфер реализации накопленного человеческого капитала в перспективе.
Складывающееся струтоурное противоречие между реализованными и потенциальными способностями человека обуславливает наличие противоречивого несоответствия между потенциально ожидаемой и реальной отдачей от инвестиций в человеческий капитал. Наличие пассивной составляющей человеческого капитала не позволяет утвердительно говорить о том, что большие вложения в человеческий капитал автоматически приведут к адекватному росту национального производства Многое в обеспечении продуктивности инвестиций зависит от конкретных условий накопления и реализации производительных способностей человека, структурного соответствии человеческого капитала уровню развития техники, технологии и организации производства
Таким образом, инвестиции в человеческий капитал являются фактором формирования потенциала устойчивого экономического роста. В значительной степени реализация этого потенциала и разрешите структурного противоречия между
реализованными и потенциальными способностями человека зависит от того, насколько производительно будет использован накопленный запас человеческого капитала. В противном случае наблюдается побочный негативный эффект: инвестиции в человеческий капитал: углубляют данное противоречие, не стимулируя экономический рост. При этом люди продолжают занимать места, несоответствующие их потенциальным возможностям и способностям. Причем определенная их часть, несмотря на инвестирование в человеческий капитал, оказывается не в состоянии преодолеть свою некомпетентность в отношении выполняемых обя-зшшостей.
Инвестиции в человеческий капитал оказываются неэффективными особенно в том случае, когда осуществляются в условиях деформированной экономики. Одна из причин заключается в том, что человеческий капитал обладает большей мобильностью и, следовательно, человек сможегг реализовать накопленные способности, знания в других странах и регионах, где для него открываются более благоприятные возможности. Тем самым с точки зрения экономики страны, региона, где эти инвестиции осуществлялись, отдача от них будет скорее чисто символической.
Большое внимание должно быть удалено структуре и качеств)' инвестиций в человеческий капитал. Часто вложения в человеческий капитал не обеспечивают того результата который мог бы быть достигнут при более рациональном расходовании средств. В частности, преобладание в структуре инвестиций в человеческий капитал затрат на административный аппарат системы образования, здравоохранения, 1$т1ыуры ведет к снижению качественных и количественных характеристик человеческого капитала падению реальной отдачи от вложений. К тем же результатам приводит непропорциональность в развитии отдельных звеньев системы накопления человеческого капитала.
Более того, количественная неопределенность взаимосвязи между инвестициями в человеческий капитал и их отдачей в производстве национального прод укта и обеспечении экономического роста обусловлена также тем, что каждый человек обладает только ему одному присущими свойствами и способностями, то есть ка-
ждый человек индивидуален и неповторим. Складывающиеся структурные деформации, проявляющиеся в структурных противоречиях и несоответствиях между общественными потребностями в определенной структуре кадрового потенциала и индивидуальными предпочтениями, способностями и склонностями человека, ограничивают и сдерживают процесс воспроизводства человеческого капитала.
Важным фактором активизации инвестиционного процесса в сфере воспроизводства человеческого капитала является развитие кредитных отношений, расширяющее возможности изыскания дополнительных средств для финансирования инвестиций в человеческий капитал
Бри этом, развитие и совершенствование системообразующей связи между финансово-кредитным рынком и сферой воспроизводства человеческого капитала позволяет эффективнее разрешай, структурное противоречие между потенциальными и реализованными способностями человека в целях обеспечения устойчивого экономического роста. Находясь под давлением необходимости погашения своих долговых обязательств, человек с самого начала будет ориентирован на то, что-эы наиболее полно, с высокой отдачей, реализовать накопленный полезный потенциал.
Вместе с тем, повышение степени использования полезного потенциала чело-зека в воспроизводственном процессе предполагает структурную перестройку жономшга в пользу современных наукоемких отраслей. При этом на первоначальных этапах результаты модернизации экономики сопровождаются изменением щенок полезного потенциала. Причем в отношении некоторой части занятых общественная оценка полезных потенциалов, которыми они располагают, заметно ;нижается Еще у одной части заняшх развитие полез га,к потенциалов сущесг-зенно сдерживается наличием неблагоприятной финансово-бюджетной ситуации. Это определенная »социальная плата)» за обеспечение поступательного экономи-тескош роста в будущем.
Имеющиеся структурные деформации, проявляющиеся как противоречия и не-хэответствия между необходимостью модернизации сощтально-экономических
условий развития российского общества и возможностями ее обеспечения, исходя го структуры накопления кадрового потенциала, углубляются в виду особетюстей развития современной российской экономики. Дело в том, что развитие происходит преимущественно за счет сырьевых добывающих отраслей экономики, относящихся к низконаукоемкому сектору. Невысокие требования в этих отраслях к воспроизводству человеческого капитала при одновременной возможности выплачивать занятым высокую заработную гошу существенно ограничивают темпы роста полезных потенциалов занятых в данных отраслях, порождают определенные деформации в воспроизводстве человеческого капитала.
Исходя из перспектив долгосрочного характера, стратегическое ориентирование, экономики преимущественно на развитие отдельных отраслей негативно сказывается на качестве и темпах экономического роста через усиление деформаций в развитии структурных направлений воспроизводства человеческого капитала, обуславливая инфицит кадрового потенциала в одном направлении и дефицит в прочих. Имеет место нерациональное вложение ресурсов, которые будь они использованы в альтернативных проектах, принесли бы больший эффект .
Более того, в современной российской экономике отчетливо проявляется противоречивое взаимодействие ресурсов власти и потенциала реформирования, который тесно связан с ростом количественных и качественных характеристик совокупного человеческого капитала.
Потенциал реформирования, по мнению автора представляет собой способ- • ность к восприятию нового, то есть прогрессивную инновационную составляющую человеческого капитала, ориентированную на кардинальное изменение всех сторон общественной жизни и нарушение инерции традиций. Поэтому взаимодействие и взаимовлияние потенциала реформирования и базовых элементов в структуре человеческого капитала определяют ту или иную степень активности носителей человеческого капитала на данной территории в данный исторический момент времени.
Потенциал реформирования используется через реализацию человеческого потенциала. Причем в равных общественно-экономических условиях качественная
неоднородность человеческого капитала определяет разную степень использования потенциала реформирования.
Так, в период ослабления ресурсов государственной власти, что находит отражение в отсутствии идей, политической смелости, неспособности к принятию ответственных решений, бездействии, происходит усиление деструктивных сит в экономике и политике. Поэтому существенно нарастает, восполняя недостатки власти, степень использования накопленного потенциала реформирования в обществе. Такая деятельность в конечном счете приводит к некоторому укреплению экономических позиций, возрастанию ресурсов власти, то есть к расширению ее возможностей регулировать экономические и политические процессы в стране.1
Однако, с того момента, когда ситуация в экономике относительно стабилизировалась, ресурсы власти достаточно высоки, начинается обратный процесс. Происходит сокращение возможностей в реализации накопленного потенциала реформирования, отказ от использования человеческого капитала высококвалифи-[щрованных специалистов, которые формируют наггравлештя, стратегические ориентиры и механизмы преобразований в стране. Тем самым сложившаяся система устраняет наиболее деятельные алементы го сферы реагирования реформами, что негативно сказывается на ходе преобразований, заметно снижая достигнутые позитивные результат.
Тем ежам особенность современной российской экономики состоит в том; что х развитие происходит рывками, от одного периода обострения противоречий к цругому. Это негативно сказывается на параметрах экономического роста, на ходе экономических преобразований в целом.
Во второй главе «Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и качества экономического роста» автором исследуются источники финансирования и струк-гура инвестиций в человеческий капитал, их взаимосвязь с типами экономического роста, приводятся конкретные рекомендации по корректировке государствен-
Вмесге с тем, на этот процесс большое влияние могут оказывать внешние факто-эы, например, девальвация национальной валюты, повышение мировых цен на гефть, действующие в направлении укрепления положения власти и ее ресурсов.
ной политики в сфере воспроизводства человеческого капитала в современных условиях в России.
Отдача от вложений в человеческий капитал распространяется на предприятия, домохозяйства, общество в целом. Поэтому финансирование таких инвестиции должно осуществляться из разных источников. Вместе с тем, анализируя источники финансирования и структуру инвестиций в человеческий капитал, автор отмечает, что ведущую роль в их финансировании шрает государство, решая тем самым проблемы социальной стабильности в обществе и определяя направления воспроизводства человеческого капитала в соответствии с потребностями обеспе-чешм экономического роста.
Финансирование государственных инвестиций в человеческий капитал осуществляется на общегосударственном, региональном и местном уровнях. В России основное бремя по финансированию инвестиций ложится на регионы, о чем свидетельствуют данные, приведенные автором в диаграмме 1.
Образование
Культура, искусство и средства массовой информацию 6<Й
Здравоохранение
84%
Диаграмма 1. Структура инвестиций в человеческий капитал по уровням бюджетного финансирования в 1997 г., %
□ Федеральный бюджет
□ Территориальный бзздает
□Взносы работодателей на обязательное медицинское страхование
В этой связи интересен опыт Самарского региона где вложения в социально-культурную сферу занимают значительное место в общей сумме бюджетных расходов, составляя в системе образования 20-23% расходной части бюджета а в системе здравоохранения - 13-16%, что в целом соответствует средним общероссийским показателям (таблица 1).
Таблица 1. Инвестиции в человеческий капитал из средств консолидированного бюджет а Самарской области
в 1995-1998 г. г., млрдруб_
Показатели 1995 1996 1997 1998 (млн.руб)
Валовой региональный 45031,6 59476,1 72603,4 72661,6
продукт
Расходы бюджета 5573,9 7704,9 11303,1 10372,4
в том числе
на образование 1194,2 1767,6 2232,9 2109,0
в%красходам 21,4 22,9 20,0 20,3
в%кВРП 2,7 2,9 3,0 2,9
на здравоохранение 833,1 1227,5 1516,1 1483,1
в%красходам 14,9 15,9 13,4 143
в%кВРП 1,9 2,1 1 —г х 2,0
Важным практическим основанием усиления роли территорий в сфере воспро-зводства человеческого капитала является тог факт, что его носители в большин-гве своем являются жителями данного региона и реализация накопленного ими олезного потенциала происходит в рамках региональной экономики. Признавая за государственным бюджетом определяющие позиции в сфере вос-роизводства человеческого капитала автор отмечает, что в современной россий-шй экономике заметно большую роль в этом процессе начинают трать частные нвесгиции: средства частных лиц, фирм, благотворительных фондов, а также эбственные средства учреяздений, функционирующих в сфере воспроизводства гловеческого капитала Тем самым одним из главных результатов реформ, прово-ямых в отечественной экономике, автор считает трансформацию структуры ин-гстиций в человеческий капитал по формам собственности. Этот процесс следует денигь как позитивный, поскольку частные инвестиции, как правило, более эф-ективны, а кроме того, позволяют в некоторой мере возместить недостаток бюд-етных средств, связанный в немалой степени с наследием советской экономиче-:ой системы, для которой был характерен «остаточный» принцип финансировать инвестиций в человеческий капитал.
Важным аспектом анализа структуры инвестиций в человеческий капитал явля-ся выявление соотношения между различными ступенями накопления челове-
ческого капитала прежде всего, в системе образовашш. В процессе исследования было установлено, что на указанное соотношение большое влияние оказывает уровень экономического развития государства Например, в развивающихся странах стоимость высшего образования по отношению к начальному очень высока и превышает стоимость последнего в расчете на одного учащегося в 87,9 раза, в развитых странах этот разрыв значительно ниже -17,6 раза
Вместе с тем, уровень дохода выпускника высшей шкалы в развивающихся странах лишь в 6,4 раза превышает доход работника окончившего начальную школу. Если исходить из того, что доход извлекаемый носителем человеческого капитала в процессе его реализации, отражает его реальную производительность, то следует признать, что сложившаяся ситуация выявляет явные диспропорции в процессе воспроизводства человеческого капитала, заключающиеся в структурно нерациональном использовании средств.
Поэтому, поскольку самую высокую отдачу приносят инвестиции в начальное образование, то при распределении инвестиций внутри системы образовашш особое внимание следует уделить развитию его начальной ступени. Особенно это актуально для развивающихся стран с массовой неграмотностью населения, где с экономической точки зрения вложения в начальное образование более эффективны и должны иметь наибольший приоритет в государственных планах развития. Что касается промыпшенно развитых государств, то здесь, при полном удовлетворении потребностей в образовании начальной ступени, большее значаще должно уделяться развитию среднего уровня системы образования и высшему звену, что обусловлено требованиями современного инновационного производства.
Проведенное исследование позволило автору заключить, что влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост происходит не непосредственно, а через систему сложных опосредованных связей и может быть выявлено лишь по прошествии достаточно длительного временного периода. Указанная система во многом обуслоалена соответствующим типом экономического неравновесия, формами и методами воздействия хозяйствующих субъектов на воспроизводственный процесс, организационной структурой управления, структурой за-
нягости и способами реализации человеческого капитала.
В отечественной экономике вложения в человеческий капитал были относительно более эффективны с точки зрения результатов и темпов экономического роста, поскольку отечественная экономика традиционно была в большей мере трудосберегающей, чем фопдосберегающей. В настоящее время, в связи с выведением из активного функционирования значительных мощностей (и прежде всего в машиностроении), заставившим квалифицированных работников заниматься неквалифицированным трудом, сложилась ситуация, когда труд (человеческий капитал) стал дешевле, а капитал (материальный) дороже. Следствием этого является ;мещение акцентов в развитии отечественной экономики в сторону использования дешевого живого труда, что изначально подрывает основы устойчивого экономического роста
Инвестиции в формирование и развитие человеческого капитала расширяют тотенциатьные возможности экономического роста, однако их реализация зависит я ситуации, системы законов и правил, то есп. определяется инсппуциональной яруктурой и хозяйственным механизмом. При этом автор полагает, что реализация потенциала экономического роста в значительной степени зависит от реали-ации потенциала реформирования, отражающего заинтересованность общества в «формировании экономической системы и готовность к изменениям. В случае ¡ктивной реализации потенциала реформирования происходит мобилизация всех фочих составляющих потенциала экономического роста в направлении решения стающих перед экономикой проблем.
Если рассматривать формирование инновационною типа экономического роса, предусматривающего максимальную степень реализации потенциала, которым бладает экономика, как приоритетную цель реформирования отечественной эко-омики, го ее достижение требует преодоления определенных критически важ-ейших зависимостей (критических точек) экономического роста В частности, ечь идет о необходимости наращивания инвестиций в сферу формирования и азвотшг человеческого капитача, развитии и приведении в соответствие с по-ребносгями современной экономики отраслей образовать здравоохранения.
культуры, что позволит постепенно преодолеть технологическое отставание отечественной экономики от ведущих стран мира. Без преодоления указанных и иных критических точек экономического роста, как показала практика, невозможен динамичный и устойчивый рост.
В заключении исследования, на основе изучения теории и практики государственного регулирования процессов воспроизводства человеческого капитала, автором предлагаются некоторые меры, которые могут быть реализованы с целью обеспечения воспроизводства человеческого капитала в соответствии с требованиями современной экономики и достижения устойчивого экономического роста:
- система квотирования на производстве с целью обеспечения реализации полезного потенциала наименее защищенных слоев населения: инвалидов, беженцев, бывших заключенных (в последнем случае предлагается создание в структуре МВД России фонда социальной реабилитации за счет части бюджета министерства, а также привлечения средств частных лиц, фирм, благотворительных организаций, целью которого будет обеспечение и контролирование занятости бывших заключенных), а также квотирование в системе образования в целях преодоления возникающего отчуждения целых социальных слоев от возможности получить качественное образование;
- создание специальных фондов переподготовки и повышения квалификации работников на предприятиях за счет установленных ежегодных отчислений от фонда оплаты труда. В случае, если фирма не проводит обучение работников, то по ист ечении двух-трех лет эти средства должны изыматься на целевой счет Фонда занятости населения;
- адресное выделение государственных субсидий и дотаций (на конкурентной основе) на реализацию конкретных программ, связанных с накоплением человеческого капитала, что даст возможность получить больший эффект от инвестированных средств в условиях дефицита бюджета;
- усиление системообразующей связи между сферой воспроизводства человеческого капитала и финансово-кредитным рынком через реализацию механизма долгосрочных студенческих займов (государство должно брать на себя оплату
юлной стоимости обучения лишь в том случае, если обучающиеся будут впошед-твии заняты на государственной службе);
- планомерная реализация механизма адресного финансирования по принципу деньги следуют за учеником», позволяющего экономнее и эффективнее исполь-овахь имеющиеся ресурсы;
- переориентация деятельности учреждений начального профессионально-ехнического образования на переподготовку специалистов, оказавшихся безра-отными, под конкретные рабочие места при финансировании программы из редств региональных фовдов занятости населения;
- стимулирование фирм, методами налоговой политики, трудоустраивать молодо людей, не имеющих профессионального опыта, и молодых специалистов сра-у после окончания учебных заведений либо в период учебы с целью предостав-:ения им возможности приобрести опыт в выбранной сфере деятельности и реа-изовать накопленный полезный потенциал;
- создание Территориального фонда переподготовит специалистов за счет це-евых налоговых поступлений от фирм, действующих в регионе;
- усиление в структуре организаций здравоохранения профилактического, даго сстического и реабилитационного звеньев, что позволит существенно повы-ить качество человеческого кашггала и продлить срок его службы за счет предот-рагцения и ранней диагностики заболеваний, а также снижения риска вгошткно етшя хронических форм болезни;
- обеспечение доступности культурных благ для широких слоев населения че-ез государственное финансирование нерьшочных услуг и методы налоговой по-итики, исходя го того обстоятельства что культура формирует единство нации, эсударсгва, на ее основе происходит объединение человеческого капитала отельных индивидуумов в совокупный человеческий капитал.
В заключении автор излагает основные теоретические и практические выводы, щученные в процессе работы над темой.
Положения диссертации отражены в следующих публикациях: . Приватизация - инструмент перевода российской экономики на рыночную ос-
нову // «Реализация и эффективность новых форм экономических отношений»: Материалы Всероссийского научного семинара - Самара, 1996 - 0,2 п.л (из них авторских-0,1 п.л.)
2. Проблемы инвестирования в человеческий капитал // «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры»: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Часть 2. - Пенза, 1998 - 0,13 пл
3. Инвестиции в человеческий капитал как форма накопления богатства И Теория и практика накопления и инвестиций в переходной экономике России! Под ред. Ю.В. Матвеева, В.Н. Строгою; - Самара: Нзд-во СГЭА 1999 - 0,5 пл.
4. Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста /V «Проблемы экономического роста»: Всероссийская научно-практическая конференция 25-26 мая 1999 года: Сборник материалов. Часть 3. - Самара: Изд-во СГЭА 1999 - 0,15 п.л
5. Теория человеческого капитала как отражение новых тенденций экономического развития //1 Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - ноше идеи». Сборник материалов. Часть 1. - Ульяновск: УлГУ, 1999 - 0,1 пл
6. Инвестиции в человеческий капитал как путь разрешения социальных проблем Самарского региона /У «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала»; Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 1999 - 0,15 пл
7. Государственное регулирование процессов воспроизводства человеческого капитала // «Социатьно-эконоштческие проблемы региона»: Тезисы международной научно-практической конференции, - Курган, 1999 - 0,1 пл