Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бузин, Роман Владимирович
Место защиты
Воронеж
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бузин, Роман Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической и инвестиционной безопасности национальной экономики

1.1 Концептуальные подходы к исследованию экономической безопасности национальной экономики

1.2 Содержание и виды экономической безопасности национальной экономики

1.3 Инвестиционная безопасность национальной экономики, её сущность и содержание

1.4 Критерии и показатели инвестиционной безопасности национальной экономики

Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной безопасности экономики Российской Федерации.

2.1 Особенности инвестиционной безопасности экономики России

2.2 Государственное регулирование инвестиционной безопасности национальной экономики

2.3 Основные направления совершенствования обеспечения инвестиционной безопасности Российской Федерации 162 Заключение 178 Библиографический список

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике"

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономическая безопасность приобретает первостепенное значение. Важность и необходимость обеспечения экономической безопасности российской экономики декларируется в более чем 500-х государственных нормативно-правовых актах разного уровня. В то же время вопросы обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики не нашли должного отражения в официальных и научных источниках.

Анализ научной литературы позволил установить, что инвестиционная безопасность не рассматривается как самостоятельный вид экономической безопасности. Исследуется безопасность отдельных инвестиционных процессов, но нет должного теоретического обоснования содержания и механизма обеспечения инвестиционной безопасности. Отсюда актуальной задачей является комплексное теоретическое исследование инвестиционной безопасности национальной экономики, ее обеспечения и государственного регулирования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной научной разработанностью теории инвестиционной безопасности национальной экономики, а также необходимостью решения практических задач по ее обеспечению в РФ.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития инвестиционных отношений в национальной экономике нашли отражение в трудах Барда B.C., Бланка И.А., Богатина Ю.В., Бухвальда Е.М., Ви-ленского П.Л., Гиляровской JT.T., Ендовицкого Д.А., Иванова Г.И., Игошина Н.В., Золотогорова В.Г., Косова В.В., Лапусты М.Г., Савицкой Г.В., Хачату-рова Т.С. и других.

Отдельные аспекты инвестиционных отношений рассмотрены Амосовым A.A., Басовым А.И., Булатовым A.C., Гавриловым В.В., Григорьевым

Л.М., Катасоновым В.Ю., Корогодиным И.Т., Трещевским Ю.И. и рядом других ученых.

Вопросам экономической безопасности национального хозяйства посвящены работы таких российских экономистов, как Абалкин Л.И., Афонцев С.А., Богданов И .Я., Вечканов Г.С., Глазьев С.Ю., Загашвили B.C., Илларионов А.И., Медведев В.А., Олейников Е.А., Петренко И.Н., Ромащенко Т.Д., Сенчагов В.К., Тамбовцев В.Л., Татаркин А.Л., Федосова С.П. и др.

Отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности России рассмотрены Гумеровым P.P., Ершовым М.В., Ечмаковым С.М., Кучумовым A.B., Литвиновым Д.А., Любовным В.Я. и другими авторами.

Несмотря на серьезный научный потенциал изучения обозначенных проблем, комплексного исследования инвестиционной безопасности национальной экономики не предпринималось, не раскрыты вопросы сущности и содержания инвестиционной безопасности, ее места и роли в структуре национальной экономической безопасности. Не получили достаточного теоретического обоснования и практического решения проблемы выявления показателей, факторов инвестиционной безопасности и направлений ее обеспечения в современной российской экономике. Это определило выбор темы, целевую направленность и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом исследовании инвестиционной безопасности национальной экономики, раскрытии ее сущности, экономического содержания, детерминирующих факторов, методов государственного регулирования и направлений обеспечения в современной экономике Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

- систематизировать существующие в экономической науке подходы к исследованию сущности и видов экономической безопасности национальной экономики;

- раскрыть сущность и экономическое содержание инвестиционной безопасности национальной экономики;

- сформировать систему показателей оценки инвестиционной безопасности национальной экономики;

- дать оценку современного состояния инвестиционной безопасности российской экономики;

- выявить условия и факторы обеспечения инвестиционной безопасности экономики РФ;

- классифицировать формы и методы обеспечения и государственного регулирования инвестиционной безопасности экономики РФ;

- предложить направления и меры по обеспечению инвестиционной безопасности экономики РФ.

Область исследования - Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теоретические проблемы экономической безопасности (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория).

Объект диссертационного исследования — инвестиционная безопасность экономики РФ.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу инвестиционной безопасности национальной экономики, ее обеспечения и государственного регулирования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам инвестиций и инвестиционных отношений, а также экономической безопасности и ее обеспечения в национальном хозяйстве. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и обобщения информации, историко-логический и экономико-статистический.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционные процессы в России, затрагивающие экономическую безопасность и ее обеспечение в России, научная литература, специальная периодика, материалы конференций и круглых столов, аналитические отчеты МВД и Прокуратуры РФ, а также данные Минэкономразвития, Банка России и Федеральной службы государственной статистики.

Концепция диссертационного исследования. Инвестиционная безопасность является одним из видов экономической безопасности национальной экономики. Состояние и уровень инвестиционной безопасности национальной экономики определяются системой показателей, детерминированы рядом факторов внешнего и внутреннего происхождения. Ведущая роль в обеспечении инвестиционной безопасности национальной экономики принадлежит государству.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании инвестиционной безопасности национальной экономики, раскрытии ее сущности, экономического содержания, детерминирующих факторов, методов государственного регулирования и направлений обеспечения в современной экономике РФ.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- применен синтез двух концептуальных подходов к исследованию инвестиционной безопасности национальной экономики - путем выявления и нивелирования существующих угроз и посредством создания структуры национального хозяйства, обладающего запасом прочности;

- инвестиционная безопасность выделена как самостоятельный вид экономической безопасности национальной экономики и раскрыта ее сущность как совокупность экономических отношений, возникающих по поводу качества, масштабов, направлений и форм инвестиционной деятельности, имеющих целью обеспечение стабильности, устойчивости и независимости инвестиционного цикла в масштабах страны, формирование открытых и легитимных инвестиционных отношений, эффективной структуры собственности и диверсификации источников финансирования инвестиционной деятельности; сформирована система показателей оценки состояния инвестиционной безопасности национальной экономики, в которой выделены блоки инвестиционного потенциала, инвестиционного климата, инноваций, инвестиционной активности; классифицированы факторы, детерминирующие инвестиционную безопасность национальной экономики: относительно объекта — внешние (глобальный, финансовый, технический) и внутренние (инвестиционный спрос, состояние и динамика конкуренции на товарных и финансовых рынках, организация производства, занятость населения), относительно субъекта - прогнозируемые, труднопрогнозируемые, непрогнозируемые и искусственно создаваемые экономические и неэкономические риски различной природы; выделены приоритетные методы обеспечения и государственного регулирования инвестиционной безопасности экономики РФ: прямые (кредитование и субсидирование национальных инвестиционных проектов, осуществление совместных частно-государственных инвестиционных проектов, льготное предоставление государственных инвестиционных ресурсов и др.) и косвенные (налоговая политика, таможенная политика, амортизационная политика, предоставление государственных гарантий, регулирование финансового рынка и банковской сферы, государственные научные исследования и разработки); определены направления обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики РФ: социально-правовое, научно-техническое, финансовое, организационное, контрольное и предложены мероприятия по их реализации;

- разработаны меры по обеспечению инвестиционной безопасности российской экономики: текущей (снижение уровня износа основного капитала, восстановление и развитие инвестиционной инфраструктуры, преодоление региональной и имущественной дифференциации) и перспективной (развитие финансовой системы и финансового рынка, применение новых форм и методов стимулирования инвестиционной деятельности, создание условий для развития инвестиционного потенциала экономики).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретической и методологической базы инвестиционной безопасности национальной экономики, а также определении сущности, содержания, показателей, детерминирующих факторов, методов обеспечения и государственного регулирования, направлений обеспечения инвестиционной безопасности экономики современной России.

Основные теоретические положения исследования могут быть применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Теневая экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность».

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при реализации национальных проектов, а также для регулирования экономической и инвестиционной безопасности экономики РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводившихся в г. Воронеже и г. Липецке в 2002-2009 гг.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику преподавания курсов «Теневая экономика» и «Экономика» в Воронежском институте МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД по Воронежской области.

Результаты научных исследований опубликованы в 19 научных работах общим объемом 9,8 п.л. (доля автора 6,2 п.л.), в том числе одной в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (авторских 0,3 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бузин, Роман Владимирович

Заключение

Проведенное исследование экономической безопасности национальной экономики и инвестиционной безопасности как ее неотъемлемой части позволяет сделать ряд выводов:

1. Современная цивилизация постоянно развивается, усложняются как техническое окружение, так и общественные отношения во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому вопросы безопасности в различных аспектах функционирования общества играют все более важную роль в жизни каждого человека, организации и государства. Основой безопасности нации является экономическая безопасность, выступающая основой всех других видов безопасности. Проблемы экономической безопасности национального хозяйства являются актуальными для экономической науки, и их решение находится в активной стадии. Существует два основных подхода к определению сущностных характеристик и механизма обеспечения экономической безопасности: официальный и научный. Официальный подход отражен в значительном числе законов и подзаконных нормативно-правовых актов и детализирован в трудах ряда ученых. В основу положена установка на ведущую роль экономики в обеспечении национальной безопасности государства и формировании списка угроз и опасностей стабильному, устойчивому и независимому развитию страны. Данный подход концентрируется на формировании факторов влияния, мониторинге негативного воздействия и его нейтрализации. Отсутствие проработки базовых положений экономической безопасности подвергается справедливой критике со стороны научного сообщества, в котором существует три основные точки зрения на экономическую безопасность национальной экономики: как на «состояние экономики», «совокупность факторов и условий» и «устойчивость». При этом исследователи независимо от подхода к определению сущности и содержания экономической безопасности национальной экономики видят два варианта обеспечения экономической безопасности. По данному признаку можно выделить две группы:

- предлагающих обеспечивать экономическую безопасность национальной экономики путем выявления и нейтрализации имеющихся угроз;

- предлагающих обеспечивать экономическую безопасность национальной экономики путем формирования такого состояния и структуры национального хозяйства, для которых угрозы не будут представлять реальной опасности, с учетом постоянного мониторинга и коррекции функционирования и развития системы.

Второй подход видится более предпочтительным и сбалансированным. Считаем, что стержневой категорией, характеризующей безопасность, является категория потребностей, прежде всего каждого индивида, а потребности подвержены постоянному самовозрастанию и развитию, и в этой связи эффективная структура обеспечения экономической безопасности национальной экономики предполагает опору не только на современное состояние, но и на способ функционирования и развития объекта безопасности.

2. В современной науке рассматриваются уровневая и функциональная структуры национальной экономической безопасности. Однако с позиций воспроизводственного подхода последняя выглядит как фрагментарная, где единственным соединительным звеном служит продовольственная безопасность, что нельзя признать верным, т.к. для достижения стабильности и устойчивого развития системы требуется постоянно расширенное воспроизводство как средств производства, рабочей силы, так и предметов потребления. Видом безопасности, обеспечивающим воспроизводственный характер категории, является инвестиционная безопасность национальной экономики, понимаемая как система особых (инвестиционных) отношений экономической системы, направленных на совершенствование и развитие инвестиционных процессов, а именно стабильность устойчивость и независимость инвестиционной деятельности в масштабах национального хозяйства.

3. Для качественного исследования и .разработки мероприятий по обеспечению инвестиционной безопасности национальной экономики необходимо сформировать адекватную систему оценки. Исследование показало, что в зависимости от целей возможен выбор одного или нескольких критериев (территориального, временного, уровневого и т.п.), на основании которых возможно сформировать систему показателей трех видов. Простые (линейные) - характеризующие отдельные тенденции и процессы, сводные - оценивающие определенный блок инвестиционных отношений в стране и, в идеале, единый показатель (индекс) инвестиционной безопасности государства. Разработка единого показателя, по нашему мнению, одна из центральных задач научного сообщества и органов управления страны. Решение данной задачи позволит значительно более оперативно проводить мониторинг тех или иных объектов, минимизировать ущерб от существующих угроз и предотвратить воздействие потенциальных. На уровне национальной экономики формируется наиболее универсальная система показателей, с оговорками применимая и для низовых уровней. Сводными показателями инвестиционной безопасности национальной экономики считаем:

- показатели инвестиционной активности: объем инвестиций в основной капитал, по структуре, а также рассчитываемый на душу населения и в процентах от общего объема инвестиций, и от ВВП;

- показатели инноваций (внедрения новшеств в производственные процессы);

- показатели инвестиционного потенциала объекта;

- показатели инвестиционного климата территории;

- показатели уровня жизни населения.

Такая система отражает все стадии движения инвестиции: инвестиционный потенциал показывает возможность аккумуляции и сферы потенциального вложения, объем инвестиций позволяет оценить количественно, а инновационная составляющая качественно результаты главной стадии инвестиционной деятельности — вложения средств, уровень жизни показывает результат инвестиционной деятельности, инвестиционный климат позволяет спрогнозировать развитие ситуации.

4. Анализ современного состояния российской экономики показал, что были сформированы основные элементы новой модели экономического развития, в том числе в инвестиционной составляющей. Состояние основных макроэкономических показателей отражает особенности данной модели в инвестиционной сфере:

- доминанта добывающей промышленности в общем объеме привлеченных и освоенных инвестиций. При этом отрицательность данной тенденции не бесспорна, т.к. добыча является инвестиционным локомотивом обеспечивающих отраслей, в том числе машиностроения. Однако в рамках обеспечения экономической безопасности национального хозяйства опора лишь на сырьевой сектор усугубляет дифференциацию регионов и создает предпосылки для усиления влияния мировой конъюнктуры на национальную экономику, что, в свою очередь, объективно тормозит процессы создания сбалансированной экономической системы;

- группой отраслей, способных к самостоятельному развитию и совершенствованию, являются: транспорт, связь, пищевая и лесная промышленность, электроэнергетика и металлургия. Однако в перечисленных отраслях рост носит больше восстановительный характер, нежели инвестиционный и, тем более, инновационный. Сохраняется высокий уровень износа основных фондов, основным источником инвестиций являются собственные средства;

- высокая степень концентрации и централизации капитала, следствием которой является негибкая ценовая политика в большинстве сегментов рынка, что формирует ориентацию на высокую норму прибыли и максимизацию всех видов рент от владения капитальными благами. Такая направленность •предпринимательских усилий является существенной угрозой развитию экономической системы, понижая эффективность антиинфляционных мер государства и обостряя социальные и региональные диспропорции развития;

- основными источниками инвестиционной деятельности являются собственные средства или государственные (муниципальные) вложения. Внешние источники воспринимаются как крайняя мера и ограничиваются кредитной формой, большая часть которых идет на рефинансирование текущей деятельности, что является следствием сложности привлечения средств со стороны и недостаточной защищенностью прав собственности;

- низкий уровень прямых иностранных инвестиций в реальном секторе экономики. Иностранные компании предпочитают создавать собственные подразделения либо выдавать кредиты, что в условиях высокой прибыльности и инфляции в России крайне выгодно, вместо партнерских или подрядных инвестиционных отношений. Такой сценарий приводит не к ввозу, а вывозу капитала из страны. Кроме того, иностранный капитал также концентрируется в экспортно-ориентированных отраслях, закрепляя деформацию российской экономики. Возможности и опасности привлечения и использования иностранного капитала систематизированы и проанализированы.

5. Опираясь на приведенные особенности, нами сформированы основные принципы оценки инвестиционной безопасности: необходимость мониторинга каждого процесса инвестиционной деятельности (формирования ресурса, его трансформации, инвестирования и реализации инвестиции) и отраслевая дифференциация по инвестиционному критерию. Здесь становится возможным разделить все отрасли национального хозяйства на четыре группы по уровню инвестиционного развития, что значительно облегчает оценку и обеспечение инвестиционной безопасности национальной экономики.

6. Для эффективного практического использования теоретических наработок нами предложена система государственного регулирования и обеспечения инвестиционной безопасности национального хозяйства, последовательно решающая задачи: создания и совершенствования благоприятного инвестиционного климата, развития и совершенствования качества инвестиционного потенциала национальной экономики, формирования механизмов стабильной и устойчивой инвестиционной деятельности в ключевых отраслях народного хозяйства и придания инновационной направленности, достижения долгосрочного, стабильного экономического роста национальной экономики и как итог - повышения качества жизни населения и стабильного накопления и трансформации инвестиционных ресурсов. Обеспечивают инвестиционную безопасность как государственные органы, так и другие субъекты инвестиционной деятельности — фирмы и население. Взаимодействие субъектов осуществляется через различные формы контроля. Со стороны государства это налоговый, финансовый, административный контроль, а негосударственные субъекты осуществляют контроль через специальные учреждения (аудиторские фирмы, третейские суды и т.п.) и объединения (ассоциаI ции, лиги, гильдии, союзы, движения и т.п.). Кроме того, конкретные формы контроля образуют цепь обратной связи и корректировки поставленных задач для достижения максимальной эффективности функционирования системы.

7. Важнейшим элементом обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики является формирование и развитие механизма инвестиционной безопасности, исследование которого нами было осуществлено с двух позиций: структурной и функциональной. С позиций структуры механизм обеспечения инвестиционной безопасности будет включать в себя три взаимосвязанных механизма: финансирования инвестиционной деятельности, инвестирования и реализации инвестиции. Механизм финансирования инвестиционной деятельности предполагает стабильное и устойчивое накопление ресурсов и их трансформацию в инвестиции, механизм инвестирования - стабилизацию, удлинение и удешевление инвестиционного цикла хозяйствующих субъектов, а механизм реализации направлен на независимое, эффективное использование результатов инвестиционной деятельности в национальной экономике и за ее пределами и формирование ресурсов для финансирования будущей инвестиционной деятельности. В свою очередь, все указанные структурные элементы должны быть разграничены по формам собственности на ресурсы и результаты деятельности. Таким образом, элементы механизма обеспечения инвестиционной безопасности можно представить как государственные, коммерческие, собственные и смешанные.

Функциональное содержание механизма обеспечения инвестиционной безопасности исходит из неизбежной для функционирования системы взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости компонентов, и предполагает выявление функций всего механизма в экономической системе общества и его, составных частей в самом механизме.

В целях повышения эффективности обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики требуется разграничить функции субъектов по нейтрализации имеющихся угроз (текущая инвестиционная безопасность) и предотвращению возможных (перспективная инвестиционная безопасность).

8. Государство как стрежневой субъект экономической системы играет ведущую роль в обеспечении инвестиционной безопасности национальной экономики. При этом мероприятия государственного регулирования инвестиционной безопасности национальной экономики направлены на достижение следующих основных целей: повышение инвестиционной активности и рост производства, формирование и развитие конкурентной среды, выживание и развитие стратегических секторов экономики, необходимая направленность развития отдельных отраслей экономики, формирование платежеспособного спроса, повышение занятости населения. Однако главной долгосрочной целью является создание автоматических механизмов инвестиционного развития, способных эффективно приспосабливаться к колебаниям конъюнктуры национального и мирового рынков.

Для достижения вышеуказанных целей государство использует два основных метода, которые по степени влияния на инвестиционную сферу мы предлагаем разделить на прямые и косвенные. Прямые регулируют направление, масштаб, интенсивность инвестиционной деятельности в стране: кредитование и субсидирование инвестиционных проектов, смешанные частно-государственные инвестиционные проекты, организация эмиссии ценных бумаг, льготное предоставление государственных капитальных ресурсов, инвестиционные расходы бюджета. Косвенные: налоговая политика, таможенная политика, амортизационная политика, предоставление государственных гарантий, регулирование финансового рынка и банковской сферы, государственные научные исследования и разработки. Последние имеют целью не только регулирование, но и создание условий для самостоятельного обеспечения инвестиционной безопасности страны негосударственными субъектами.

Таким образом, проблемы инвестиционной безопасности остаются актуальными и не решенными в экономической системе России. Надеемся, что наше исследование поможет в решении важнейших инвестиционных проблем российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная безопасность, ее обеспечение и государственное регулирование в национальной экономике"

003488746

На правах рукописи

ИНВЕСТИЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ДЕК 2009

Воронеж-2009

003488746

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный универ-

ситет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Гаврилов Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент

Федосова Светлана Павловна

кандидат экономических наук Дикарев Олег Валерьевич

Ведущая организация:

Воронежская государственная технологическая академия

Защита состоится 24 декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском госуниверситете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета.

Автореферат разослан «20» ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Золотарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях экономическая безопасность приобретает первостепенное значение. Важность и необходимость обеспечения экономической безопасности российской экономики декларируется в более, чем 500-х государственных нормативно-правовых актах разного уровня. В то же время вопросы обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики не нашли должного отражения в официальных и научных источниках.

Анализ научной литературы позволил установить, что инвестиционная безопасность не рассматривается как самостоятельный вид экономической безопасности. Исследуется безопасность отдельных инвестиционных процессов, но нет должного теоретического обоснования содержания и механизма обеспечения инвестиционной безопасности. Отсюда актуальной задачей является комплексное теоретическое исследование инвестиционной безопасности национальной экономики, ее обеспечения и государственного регулирования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной научной разработанностью теории инвестиционной безопасности национальной экономики, а также необходимостью решения практических задач по ее обеспечению в РФ.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития инвестиционных отношений в национальной экономике нашли отражение в трудах Барда B.C., Бланка И.А., Богатина Ю.В., Бухвальда Е.М., Виленского П.Л., Гиляровской Л.Т., Ендовицкого Д.А., Иванова Г.И., Игошина Н.В., Золо-тогорова В.Г., Косова В.В., Лапусты М.Г., Савицкой Г.В., Хачатурова Т.С. и других.

Отдельные аспекты инвестиционных отношений рассмотрены Амосовым A.A., Басовым А.И., Булатовым A.C., Гавриловым В.В., Григорьевым Л.М., Ка-тасоновым В.Ю., Корогодиным И.Т., Трещевским Ю.И. и рядом других ученых.

Вопросам экономической безопасности национального хозяйства посвящены работы таких российских экономистов, как Абалкин Л.И., Афонцев С.А., Богданов И.Я., Вечканов Г.С., Глазьев С.Ю., Загашвили B.C., Илларионов А.И., Медведев В.А., Олейников Е.А., Петренко И.Н., Ромащенко Т.Д., Сенчагов В.К., Тамбовцев B.JI., Татаркин A.JL, Федосова С.П. и др.

Отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности России рассмотрены Гумеровым P.P., Ершовым М.В., Ечмаковым С.М., Кучумовым A.B., Литвиновым Д.А., Любовным В.Я. и другими авторами.

Несмотря на серьезный научный потенциал изучения обозначенных проблем, комплексного исследования инвестиционной безопасности национальной экономики не предпринималось, не раскрыты вопросы сущности и содержания инвестиционной безопасности, ее места и роли в структуре национальной экономической безопасности. Не получили достаточного теоретического обоснования и практического решения проблемы выявления показателей, факторов инвестиционной безопасности и направлений ее обеспечения в современной российской экономике. Это определило выбор темы, целевую направленность и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом исследовании инвестиционной безопасности национальной экономики, раскрытии ее сущности, экономического содержания, детерминирующих факторов, методов государственного регулирования и направлений обеспечения в современной экономике Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих

задач:

- систематизировать существующие в экономической науке подходы к исследованию сущности и видов экономической безопасности национальной экономики;

- раскрыть сущность и экономическое содержание инвестиционной безопасности национальной экономики;

- сформировать систему показателей оценки инвестиционной безопасности национальной экономики;

- дать оценку современного состояния инвестиционной безопасности российской экономики;

- выявить условия и факторы обеспечения инвестиционной безопасности экономики РФ;

- классифицировать формы и методы обеспечения и государственного регулирования инвестиционной безопасности экономики РФ;

- предложить направления и меры по обеспечению инвестиционной безопасности экономики РФ.

Область исследования - Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теоретические проблемы экономической безопасности (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объект диссертационного исследования - инвестиционная безопасность экономики РФ.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения по поводу инвестиционной безопасности национальной экономики, ее обеспечения и государствешюго регулирования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам инвестиций и инвестиционных отношений, а также экономической безопасности и ее обеспечения в национальном хозяйстве. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и обобщения информации, историко-логический и экономико-статистический.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционные процессы в России, затрагивающие экономическую безопасность и ее обеспечение в России, научная литература, специальная периодика, материалы конфе-

ренций и круглых столов, аналитические отчеты МВД и Прокуратуры РФ, а также данные Минэкономразвития, Банка России и Федеральной службы государственной статистики.

Концепция диссертационного исследования. Инвестиционная безопасность является одним из видов экономической безопасности национальной экономики. Состояние и уровень инвестиционной безопасности национальной экономики определяются системой показателей, детерминированы рядом факторов внешнего и внутреннего происхождения. Ведущая роль в обеспечении инвестиционной безопасности национальной экономики принадлежит государству.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом исследовании инвестиционной безопасности национальной экономики, раскрытии ее сущности, экономического содержания, детерминирующих факторов, методов государственного регулирования и направлений обеспечения в современной экономике РФ.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- применен синтез двух концептуальных подходов к исследованию инвестиционной безопасности национальной экономики - путем выявления и нивелирования существующих угроз и посредством создания структуры национального хозяйства, обладающего запасом прочности;

- инвестиционная безопасность выделена как самостоятельный вид экономической безопасности национальной экономики и раскрыта ее сущность как совокупность экономических отношений, возникающих по поводу качества, масштабов, направлений и форм инвестиционной деятельности, имеющих целью обеспечение стабильности, устойчивости и независимости инвестиционного цикла в масштабах страны, формирование открытых и легитимных инвестиционных отношений, эффективной структуры собственности и диверсификации источников финансирования инвестиционной деятельности;

- сформирована система показателей оценки состояния инвестиционной безопасности национальной экономики, в которой выделены блоки инвестици-

онного потенциала, инвестиционного климата, инноваций, инвестиционной активности;

- классифицированы факторы, детерминирующие инвестиционную безопасность национальной экономики: относительно объекта - внешние (глобальный, финансовый, технический) и внутренние (инвестиционный спрос, состояние и динамика конкуренции на товарных и финансовых рынках, организация производства, занятость населения), относительно субъекта - прогнозируемые, труднопрогнозируемые, непрогнозируемые и искусственно создаваемые экономические и неэкономические риски различной природы;

- выделены приоритетные методы обеспечения и государственного регулирования инвестиционной безопасности экономики РФ: прямые (кредитование и субсидирование национальных инвестиционных проектов, осуществление совместных частно-государственных инвестиционных проектов, льготное предоставление государственных инвестиционных ресурсов и др.) и косвенные (налоговая политика, таможенная политика, амортизационная политика, предоставление государственных гарантий, регулирование финансового рынка и банковской сферы, государственные научные исследования и разработки);

- определены направления обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики РФ: социально-правовое, научно-техническое, финансовое, организационное, контрольное и предложены мероприятия по их реализации;

- разработаны меры по обеспечению инвестиционной безопасности российской экономики: текущей (снижение уровня износа основного капитала, восстановление и развитие инвестиционной инфраструктуры, преодоление региональной и имущественной дифференциации) и перспективной (развитие финансовой системы и финансового рынка, применение новых форм и методов стимулирования инвестиционной деятельности, создание условий для развития инвестиционного потенциала экономики).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретической и методологической базы инвеста-

ционной безопасности национальной экономики, а также определении сущности, содержания, показателей, детерминирующих факторов, методов обеспечения и государственного регулирования, направлений обеспечения инвестиционной безопасности экономики современной России.

Основные теоретические положения исследования могут быть применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Теневая экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность».

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти при реализации национальных проектов, а также для регулирования экономической и инвестиционной безопасности экономики РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и ведомственных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводившихся в г. Воронеже и г. Липецке в 2002-2009 гг.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практику преподавания курсов «Теневая экономика» и «Экономика» в Воронежском институте МВД России. Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД по Воронежской области.

Результаты научных исследований опубликованы в 19 научных работах общим объемом 9,8 п.л. (доля автора 6,2 п.л.), в том числе 1 публикации в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (авторских 0,3 п.л.).

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа общим объемом 203 машинописных листа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы из 188 использованных источников, содержит 9 таблиц и 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы экономической и инвестиционной безопасности национальной экономики» проведена классификация подходов к исследованию сущности и видов экономической безопасности национальной экономики, раскрыты сущность и содержание инвестиционной безопасности национальной экономики, выявлены детерминирующие ее факторы, сформирована система показателей оценки инвестиционной безопасности национальной экономики.

Во второй главе «Государственное регулирование инвестиционной безопасности экономики Российской Федерации» проведена оценка состояния инвестиционной безопасности экономики РФ, классифицированы формы, методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной безопасности и определены направления обеспечения инвестиционной безопасности экономики России.

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современные подходы к исследованию экономической безопасности национальной экономики

В современной цивилизации постоянно усложняются как техническое окружение, так и общественные отношения. Вопросы безопасности в различных аспектах функционирования общества играют все большую роль в жизни каждого человека, организации и государства. Основой безопасности нации является экономическая безопасность, обеспечение которой является актуальной

для экономической науки и хозяйственной практики. Существуют два подхода к определению сущностных характеристик и механизма обеспечения экономической безопасности: официальный и научный. Официальный представлен законами и подзаконными нормативно-правовыми актами. В основе - установка на ведущую роль экономики в обеспечении национальной безопасности государства и формировании списка угроз и опасностей стабильному, устойчивому и независимому развитию страны. Подход концентрируется на мониторинге негативного воздействия различных факторов и их нейтрализации.

Отсутствие проработки базовых положений экономической безопасности подвергается справедливой критике со стороны научного сообщества, которое рассматривает экономическую безопасность национальной экономики как «состояние экономики», «совокупность факторов и условий», «устойчивость». При этом исследователи независимо от подхода к определению сущности и содержания экономической безопасности видят два варианта ее обеспечения:

- путем выявления и нейтрализации имеющихся угроз;

- путем формирования таких состояния и структуры национального хозяйства, при которых угрозы не будут представлять реальной опасности при условии постоянного мониторинга и коррекции функционирования системы.

Второй путь видится более предпочтительным и сбалансированным. Считаем, что стержневой категорией, характеризующей безопасность, является категория потребностей каждого индивида, а потребности подвержены постоянному самовозрастанию, и в этой связи обеспечение экономической безопасности национальной экономики предполагает опору не только на современное состояние субъекта безопасности, но и на способ его функционирования и развития.

2. Инвестиционная безопасность как самостоятельный вид экономической безопасности национальной экономики

В современной науке рассматриваются уровневая и функциональная структуры национальной экономической безопасности. Однако с позиций вое-

производственного подхода последняя выглядит как фрагментарная, где единственным соединительным звеном служит продовольственная безопасность, что нельзя признать верным, т.к. для достижения стабильности и устойчивого развития системы требуется расширенное воспроизводство как средств производства, рабочей силы, так и предметов потребления.

Инвестиционная безопасность выделена как самостоятельный вид экономической безопасности национальной экономики и раскрыта ее сущность как совокупности экономических отношений, возникающих по поводу качества, масштабов, направлений и форм инвестиционной деятельности, имеющих целью обеспечение стабильности, устойчивости и независимости инвестиционного цикла в масштабах страны, формирование открытых и легитимных инвестиционных отношений, эффективной структуры собственности и диверсификации источников финансирования инвестиционной деятельности.

Инвестиционная безопасность национальной экономики является видом экономической безопасности, обеспечивающим воспроизводственный характер экономики, поэтому представляет систему инвестиционных отношений экономической системы, направленных на совершенствование и развитие инвестиционных процессов, а именно на стабильность, устойчивость и независимость инвестиционной деятельности в масштабах национальной экономики.

3. Система обеспечения инвестиционной безопасности

Система обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики должна решать следующие задачи: развитие качества инвестиционного потенциала, создание благоприятного инвестиционного климата, формирование механизмов стабильной и устойчивой инвестиционной деятельности в ключевых отраслях народного хозяйства и придание последней инновационной направленности, достижение долгосрочного, стабильного экономического роста национальной экономики и как итог - повышение качества жизни населения и стабильное накопление инвестиционных ресурсов. Инвестиционную безопасность обеспечивают как государственные органы, так и другие субъекты инве-

стадионной деятельности - предприятия и домашние хозяйства. Главное условие обеспечения инвестиционной безопасности - инвестиционный контроль, проанализированы его возможные формы и результаты. Взаимодействие субъектов осуществляется через различные формы контроля. Со стороны государства это налоговый, финансовый, административный контроль. Негосударственные субъекты осуществляют контроль через специальные учреждения (аудиторские фирмы, третейские суды) и объединения (ассоциации, лиги, гильдии, союзы, движения). Конкретные формы контроля образуют цепь обратной связи и корректировки поставленных задач для максимальной эффективности функционирования системы.

4. Факторы и показатели инвестиционной безопасности национальной экономики

Для качественного исследования и разработки мероприятий по обеспечению инвестиционной безопасности национальной экономики требуется сформировать адекватную систему ее показателей. Для этого необходимо выявить и классифицировать факторы влияния на инвестиционную безопасность: относительно объекта - внешние (глобальные, финансовые, технические) и внутренние (инвестиционный спрос, состояние и динамика конкуренции на товарных и финансовых рынках, организация производства, занятость населения), относительно субъекта - прогнозируемые, труднопрогнозируемые, непрогнозируемые и искусственно создаваемые экономические и неэкономические риски различной природы. Отдельно выявляется влияние иностранных инвестиций на инвестиционную безопасность принимающей страны - как положительное (развитие технологии, организации производства, рост основного капитала, качества продукции, развитие конкуренции), так и отрицательное (догоняющий тип развития, подавление конкуренции, дискриминация отечественных инноваций). Представленные факторы позволили сформировать систему показателей инвестиционной безопасности.

Предлагаемая система показателей инвестиционной безопасности национальной экономики представлена в таблице 1.

Таблица 1

Система показателей инвестиционной безопасности национальной экономики

Сводные Линейные показатели

Е показатели

д 1. 2.

И н Блок инве- Ресурсный - показатели наличия и доступности ресурсов (природных, тру-

ы стиционно- довых и т.д.).

й го потен- Производственный - парк станков, производственные здания, сооружения и

циала т.п.

п 0 к А Инфраструктурный - наличие и доступность ключевых элементов инфра-

структуры: порты, складское хозяйство, узлы и скорость связи и т.п.

Инновационный - стоимость и время внедрения новшеств в экономические

3 А Т Е Л ь процессы. Трудовой - квалификация и объемы имеющейся рабочей силы, мобильность и обучаемость. Финансовый - наличие свободных ресурсов, их цена и доступность, ем-

кость рынка и т.п.

Блок инве- Динамика инвестиционного потенциала (включая индексы износа и обнов-

и стиционно- ления основного капитала).

н д Е го климата Динамика инвестиционных рисков (по группам: политических и т.д.). Динамика условий функционирования (правовых, социальных и т.д.).

к Блок инве- Объем инвестиций в основной капитал:

с стицион- - общая динамика;

и н в ной активности - технологическая структура; - структура по формам собственности;

- структура по источникам;

Е - террито! ':'шьная структура;

С т - структура финансовых вложений. Приведенные показатели, рассчитываемые:

и ц и О - на душу населения; - в процентах от общего объема инвестиций;

- в процентах от ВВП.

н Инноваци- Доля новых видов продукции.

н онный Количество патентов и авторских свидетельств, выданных производствен-

О й блок ным компаниям.

Доля инновационного продукта в общем объеме продукции в стоимостном

Б Е выражении. Количество и стоимость научных разработок выполненных по заказам про-

3 О п А изводственных предприятий. Инновационные бюджеты фирм.

Доля предприятий в отрасли, совершенствующих продукт или технологию.

С н О с т Блок реализации Динамика доходов населения. Динамика заработной платы. Динамика сбережения. Динамика занятости.

и Уровень кредитования населения. Индексы уровня жизни.

В зависимости от целей возможен выбор одного или нескольких критериев (территориальный, временной, уровневый и т.п.), по которым формируются показатели трех видов: линейные (простые), характеризующие отдельные тенденции и процессы, сводные, оценивающие определенный блок инвестиционных отношений в стране и, в идеале, единый показатель (индекс) инвестиционной безопасности государства, разработка которого позволит оперативно проводить мониторинг тех или иных объектов, минимизировать ущерб от существующих угроз и предотвратить воздействие потенциальных. На уровне национальной экономики формируется универсальная система показателей, адаптируемая и для низовых уровней.

Такая система показателей отражает все стадии движения инвестиций: инвестиционный потенциал показывает возможность аккумуляции ресурсов и сферы потенциального вложения, инвестиционный климат позволяет спрогнозировать развитие ситуации, объем инвестиций позволяет оценить количественно, а инновационная составляющая - качественно результаты главной стадии инвестиционной деятельности - вложения средств, уровень жизни показывает результат инвестиционной деятельности.

5. Механизм инвестиционной безопасности национальной экономики

Важнейшим элементом обеспечения инвестиционной безопасности национальной экономики является формирование и совершенствование механизма инвестиционной безопасности структурно и функционально. Структурно механизм инвестиционной безопасности включает три взаимосвязанных механизма: финансирования инвестиционной деятельности, инвестирования и реализации инвестиций. Механизм финансирования инвестиционной деятельности предполагает устойчивое накопление инвестиционных ресурсов и их трансформацию в инвестиции, механизм инвестирования - стабилизацию, сокращение и удешевление инвестиционного цикла хозяйствующих субъектов, а механизм реализации направлен на независимое, эффективное использование результатов инвестиционной деятельности в национальной экономике и за ее

пределами и формирование ресурсов для финансирования будущей инвестиционной деятельности. Указанные структурные элементы должны быть разграничены по формам собственности на ресурсы и результаты деятельности. Элементы механизма инвестиционной безопасности можно представить как государственные, коммерческие, собственные и смешанные.

Функциональное содержание механизма инвестиционной безопасности исходит из неизбежной для функционирования системы взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости компонентов и предполагает выявление функций всего механизма в экономической системе общества и его составных частей в самом механизме.

В целях повышения инвестиционной безопасности предлагается разграничить функции субъектов по нейтрализации имеющихся угроз (текущая инвестиционная безопасность) и предотвращению возможных (перспективная инвестиционная безопасность).

6. Современное состояние, проблемы и направления обеспечения инвестиционной безопасности Российской Федерации

Ретроспективный анализ состояния российской экономики позволил выявить основные тенденции, особенности и проблемы обеспечения инвестиционной безопасности экономики России.

Анализ современного состояния российской экономики показал, что сформированы основные элементы новой модели экономического развития, в том числе в инвестиционной составляющей. Динамика основных макроэкономических показателей отражает особенности данной модели в инвестиционной сфере (см. табл. 2):

- в общем объеме привлеченных и освоенных инвестиций преобладает добывающий, прежде всего топливно-энергетический сектор. Отрицательность данной тенденции не бесспорна, т.к. добыча инвестиционный катализатор обеспечивающих отраслей, в том числе машиностроения.

Таблица 2

Индикаторы состояния инвестиционной безопасности экономики России1

№ Показатели 2000 2003 2005 2006 2007

п/п

1 2 3 4 5 6 7

1. Основные показатели инвестиционных процессов (млрд. руб. / в % от ВВП)

1.1 ВВП (трлн. руб. / % от прошлого года) 7,3/ 110 13,2/ 107,3 21,6/ 106,4 26,9/ 107,7 33,1 / 108,1

1.2 Валовое накопление основного капитала 1209/ 2413/ 3786/ 4719/ 6786/

16,6 18,3 17,5 17,7 20,4

1.3 Инвестиции в основной капитал 1165/ 2186/ 3611/ 4581 / 6626/

15,9 16,5 16,7 17,1 20,0

1.4 Иностранные инвестиции 308/ 4,2 875/ 6,6 1544/ 7,1 1451/ 5,5 2811/ 8,4

1.4 Прямые иностранные инвестиции 125/ 1,7 208/ 1,6 370/ 1,7 372/ 1,4 639/ 1,9

1.6 Индекс физического объема инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) 117,4 112,5 110,9 116,7 122,7

1.7 Степень износа основных фондов (на нач. 39,4/ 42,2/ 44,3/ 45,4/ 46,3/

года в %) / коэф. обновления основных 1,8 2,5 3,0 3,3 4,0

фондов (в con. ценах в %)

1.8 Инновационная активность организаций

(в %, осуществляющих инновации в общем числе) 10,6 10,3 9,3 9,4 9,4

2. Структура финансирования инвестиций в основной капитал (млрд. руб.) Всего (100%), из них: 1165 2186 3611 4581 6626

2.1 Собственные средства 47,5 45,2 44,5 42,1 40,4

2.1.1 Прибыль 23,4 17,8 20,3 19,9 19,4

2.1.2 Амортизация 18,1 24,2 20,9 19,1 17,6

2.2 Привлеченные средства 52,5 54,8 55,5 57,9 59,6

2.2.1 Бюджетные средства 22,0 19,6 20,4 20,2 21,5

2.2.2 Кредиты банков 2,9 6,4 8,1 9,5 10,4

3. Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности (%) 100 100 100 100 100

3.1 Добыча полезных ископаемых (из них 18,1 / 15,9/ 13,9/ 14,6/ 13,8/

топливно-энергетических) 16,7 14,4 12,4 13,3 12,5

3.2 Обрабатывающие производства из них: 16,3 15,6 16,4 15,6 14,7

3.2.1 Производство пищевых продуктов 3,8 3,8 3,1 2,7 2,5

3.2.2 Металлургическое производство 3,1 2,9 3,8 3,7 3,1

3.3 Строительство 6,4 4,9 3,6 3,7 4,0

1 Составлено и рассчитано по: Россия в цифрах 2009. Краткий стат. сб. / Росстат. - М., 2009. - 525 стр.; Инвестиции в России 2007. Стат. сб. / Росстат. - М., 2008. - 317 стр.; данные Федеральной службы государственной статистики. - (www.gsk.ru).

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

3.4 Транспорт и связь 21,2 22,3 24,5 23,6 22.2

3.5 Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 3,0 4,1 3,9 4.8 5,0

4. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности (% от среднего значения) 100 100 100 100 100

4.1 Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 44 43 43 43 45

4.2 Добыча полезных ископаемых 267 253 231 217 209

4.3 Обрабатывающие производства 106 102 98 96 97

4.4 Транспорт и связь 145 136 133 124 124

4.5 Финансовая деятельность 235 283 263 259 257

Однако в рамках обеспечения экономической безопасности национального хозяйства опора лишь на добывающие и смежные отрасли усугубляет дифференциацию регионов и создает предпосылки для усиления влияния мировой конъюнктуры на национальную экономику, что, в свою очередь, объективно тормозит процессы создания сбалансированной экономической системы;

- отраслями, способными к самостоятельному развитию и совершенствованию, являются транспорт, связь, пищевая и лесная промышленность, электроэнергетика и металлургия. Однако в перечисленных отраслях рост носит больше восстановительный характер, нежели инвестиционный и, тем более, инновационный. Сохраняется высокий уровень износа основного капитала, основным источником инвестиций являются собственные средства;

- следствием высокой степени концентрации и централизации капитала является негибкая ценовая политика в большинстве сегментов рынка, что формирует ориентацию на высокую норму прибыли и максимизацию всех видов рент от владения капитальными благами. Такая направленность предпринимательских усилий является существенной угрозой развития экономической системы, понижая эффективность антиинфляционных мер государства и обостряя социальные и региональные диспропорции развития;

- основными источниками инвестиционной деятельности являются собственные средства или государственные (муниципальные) вложения. Внешние источники воспринимаются как крайняя мера и ограничиваются кредитной формой. Большая их часть идет на рефинансирование текущей деятельности, что объясняется сложностью привлечения средств со стороны и недостаточной защищенностью прав собственности;

- низок уровень прямых иностранных инвестиций в реальном секторе экономики. Вместо партнерских или подрядных инвестиционных отношений иностранные компании предпочитают создавать собственные подразделения или выдавать кредиты, что очень выгодно в условиях высокой прибыльности и инфляции в России. Такой сценарий приводит не к ввозу, а вывозу капитала из страны. Кроме того, иностранный капитал также концентрируется в экспортно-ориентированных отраслях, закрепляя деформацию российской экономики. Возможности и опасности привлечения и использования иностранного капитала систематизированы и проанализированы.

С учетом приведенных особенностей сформированы основные принципы оценки инвестиционной безопасности: необходимость мониторинга каждого процесса инвестиционной деятельности (формирование ресурса, его трансформации, инвестирование, реализация инвестиции) и отраслевая дифференциация по инвестиционному критерию. Возможно разделить все отрасли национального хозяйства на четыре группы по уровню инвестиционного развития: локальную, лимитную, промышленную и эффективную, что значительно облегчает оценку и обеспечение инвестиционной безопасности национальной экономики.

Направления обеспечения инвестиционной безопасности экономики РФ и меры по их реализации представлены на рис. 1.

Рис. 1. Направления и меры обеспечения инвестиционной безопасности

экономики России

7. Методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной безопасности национальной экономики

Государство играет ведущую роль в обеспечении инвестиционной безопасности национальной экономики. Его главной, долгосрочной целью является создание автоматических механизмов инвестиционного развития, способных самостоятельно приспосабливаться к колебаниям конъюнктуры.

Приоритетные методы и инструменты обеспечения и государственного регулирования инвестиционной безопасности экономики РФ представлены в таблице 3.

Таблица 3

Методы, цели, формы и инструменты государственного регулирования инвестиционной безопасности национальной экономики

Методы Первичные цели Форма воздействия Инструменты влияния

Прямые - стимулирование инве- - кредитование инвести- - адресные инвестици-

(воздейст- стиционной активности ционных проектов; онные программы;

вующие не- и роста производства; - субсидирование инве- - целевые инвестицион-

посредст- - формирование конку- стиционных проектов; ные программы;

венно на ин- рентной среды; - смешанные государст- - проектное финансиро-

вестицион- - обеспечение выжива- венные инвестиционные вание;

ную сферу) ния отдельных секторов проекты; - бюджетное кредитова-

экономики; - организация эмиссии ние;

- обеспечение необхо- ценных бумаг; - концессионные согла-

димой направленности - льготное предоставле- шения;

развития отдельных от- ние государственных - выпуск и обеспечение

раслей экономики; капитальных ресурсов государственных цен-

- формирование плате- (земля, оборудование и ных бумаг;

жеспособного спроса; т.п.); - государственный заказ;

- повышение занятости - инвестиционные рас- - приобретение ценных

населения. ходы бюджета. бумаг инвесторов.

Косвенные - обеспечение вектора - налоговая политика; - изменение налоговых

(прямо не развития отдельных от- - таможенная политика; ставок, налогооблагае-

затрагиваю- раслей и регионов; - амортизационная поли- мой базы;

щие инве- - обновление матери- тика; - налоговые льготы, ка-

стиционную ально-технической и - предоставление госу- никулы, отсрочки;

сферу) технологической базы; дарственных гарантий; - изменение таможенных

- протекционизм; - регулирование финан- режимов, льготы и от-

- улучшение инвести- сового рынка и банков- срочки платежей по по-

ционного климата; ской сферы; шлинам и сборам;

- стимулирования про- - государственные науч- - дифференциация амор-

изводства конкретных ные исследования и раз- тизационных режимов

видов продукции. работки. по различным критериям, ускоренные механизмы; - гарантии и софинанси-рование частных инвестиционных проектов; - постоянный мониторинг и корректировка учетной ставки и резервов.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России

1. Бузин Р.В. Теоретические основы инвестиционной безопасности национальной экономики / Р.В. Бузин, Д.А. Литвинов // Научные ведомости Белгородского государственного университета : История. Политология. Экономика. Информатика. - 2008. -№ 10 (50), Выпуск 8. - С. 187-193 (0,5 п.л. / 0,3 пл.).

Монография, статьи, тезисы докладов и выступлений

2. Бузин Р.В. Легализация доходов, полученных преступным путем : особенности совершения и современные методы выявления : научно-методические и практические рекомендации / Р.В. Бузин, Д.А. Литвинов и др. - Воронеж : Воронеж, институт МВД России, 2009. - 59 стр. (3,7 п.л. /1,0 п.л.).

3. Бузин Р.В. Инвестиционный фактор обеспечения экономической безопасности в транзитивной экономике России / Р.В. Бузин // Преодоление кризиса в экономике страны : социально-экономический и нормативно-правовой аспекты : межвузовский сборник статей по итогам региональной научно-практической конференции, Воронеж, 22-24 апреля 2002 г.: в 2 ч. - Воронеж : ВФ МГЭИ,

2002. - Ч. 2. - С. 48-51 (0,3 п.л. / 0,3 п.л.).

4. Бузин Р.В. Проблемы обеспечения инвестиционной безопасности России в условиях транзитивной экономики / Р.В. Бузин // Вестник Воронежского института МВД России. - 2002. - № 3 (12). - С. 51-54 (0,3 п.л. / 0,3 п.л.).

5. Бузин Р.В. Борьба с криминализацией экономики как условие обеспечения экономической безопасности государства / Р.В. Бузин // Современные проблемы борьбы с преступностью : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : Воронежский институт МВД России,

2003. - Ч. 3 (гуманитарные науки). - С. 16-19 (0,2 п.л. / 0,2 п.л.).

6. Бузин Р.В. Проблемы инвестиционной деятельности в условиях криминализации экономики России / Р.В. Бузин, Ю.Н. Ширимов // Современные проблемы экономической теории : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Ч. 2. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2003. - С. 47-52 (0,3 п.л. / 0,2 п.л.).

7. Бузин Р.В. Инвестиционная деятельность в России с позиций обеспечения экономической безопасности страны / Р.В. Бузин // Современные проблемы борьбы с преступностью : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : Воронежский институт МВД России, 2004. - С. 5-7 (0,2 п.л. / 0,2 п.л.).

8. Бузин Р.В. Перспективы развития АПК с позиции обеспечения продовольственной безопасности России / Р.В. Бузин // Онтология эволюции экономической системы России : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж : Воронеж, гос. агр. ун-т, 2004. - С. 37-40 (0,25 пл. / 0,25 п.л.).

9. Бузин Р.В. Необходимость оптимизации источников финансирования инвестиций с позиции обеспечения экономической безопасности России / Р.В. Бузин // Вестник Воронежского института МВД России. - 2005. - № 3 (22). -С. 15-18 (0,35пл./0,35 пл.).

10. Бузин Р.В. Некоторые вопросы диверсификации российской экономики с позиции обеспечения экономической безопасности / Р.В. Бузин // Вестник Воронежского института МВД России. - 2006. - № 2 (27). - С. 150-153 (0,35 п.л. / 0,35 п.л.).

11. Бузин Р.В. Некоторые показатели обеспечения инвестиционной безопасности в переходной экономике / Р.В. Бузин, Ю.Н. Ширимов // Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В.В. Гав-рилова, И.Т. Корогодина : в 2 ч. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2006. - Ч. 1. -С. 60-63 (0,3 пл./0,2пл.).

12. Бузин P.B. Теневая инвестиционная деятельность как угроза экономической безопасности России / Р.В. Бузин // Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем : материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 15 февраля 2007 г. / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова : в 2 ч. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2007. - Ч. 2. -С. 65-70(0,3 пл./0,3 пл.).

13. Бузин Р.В. Формирование системы критериев оценки экономической безопасности России / Р.В. Бузин // Вестник Воронежского института МВД России. - 2007. - № 2. - С. 32-36 (0,4 пл. / 0,4 пл.).

14. Бузин Р.В. Регулирование рынка труда России в контексте обеспечения экономической безопасности страны / Р.В. Бузин, Д.А. Литвинов // Занятость сельского населения : реальность и перспективы : материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 22 июня 2007 г. / под ред. В.Н. Эйтингона : в 3 ч. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2007. - Ч. 1. - С. 19-24 (0,8 пл. / 0,4 пл.).

15. Бузин Р.В. Влияние глобализации на механизм обеспечения экономической безопасности России / Р.В. Бузин // Вестник Воронежского института МВД России. - 2008. - № 1. - С. 88-91 (0,4 пл. / 0,4 пл.).

16. Бузин Р.В. Формирование механизма обеспечения экономической безопасности России / Р.В. Бузин // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию : материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 21-22 февраля 2008 г. / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова : в 2 ч. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2008. - Ч. 1. - С. 67-71 (0,3 пл. / 0,3 пл.).

17. Бузин Р.В. Система обеспечения экономической безопасности на макроуровне : внешнеэкономический аспект / Р.В. Бузин // Проблемы развития экономической системы России в XX в. : материалы международной научно-прак-тической конференции, Воронеж, 23-24 мая 2008 г. / под ред. Д.А. Мещерякова : в 3 ч. - Воронеж : AHO МОК «ВЭПИ», 2008. - Ч. 1. - С. 139-142 (0,25 пл. / 0,25 пл.).

18. Бузин Р.В. Формирование системы показателей национальной инвестиционной безопасности / Р.В. Бузин, Ю.Н. Ширимов // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию : материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 19-20 февраля 2009 г. / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова : в 2 ч. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2009. - Ч. 1. - С. 57-62 (0,3 п.л. / 0,2 п.л.).

19. Бузин Р.В. Современное состояние инвестиционной безопасности экономики России / Р.В. Бузин // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию : материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 19-20 февраля 2009 г. / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова : в 2 ч. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2009. - Ч. 1. - С. 52-57 (0,3 п.л. / 0,3 пл.).

Формат 60x84/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1.5 усл.п.л. Тираж 150 экз. Заказ А005840. Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных заказчиком оригиналов в типографии ИП Полевой Н.Ю., 394016, Воронеж, переулок Ученический, дом 5. Тел. (4732) 75-55-44.