Инвестиционная деятельность страховых организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Показанникова, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Показанникова, Татьяна Викторовна
Введение.
Гл&^а 1. Теоретическая основа инвестиционной деятельности.
1.1 Страхование в системе общественного воспроизводства.
1.2 Страхование как категория финансово - кредитной системы общества.
1.3 Государственное регулирование инвестиционной деятельности страховых организаций.
Глава 2. Исследование инвестиционной деятельности страховых организаций.
2.1 Анализ современного страхового рынка России.
2.2 Исследование инвестиционной деятельности страховых организаций России.
2.3 Анализ зарубежного опыта инвестиционной деятельности страховых организаций.
Глава 3 Методология инвестиционной деятельности страховых организаций.
3.1 Методологические основы инвестиционной деятельности страховых организаций.
3.2. Формирование оптимального инвестиционного портфеля страховых организаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная деятельность страховых организаций"
Развитие отечественного страхового рынка предопределяет необходимость более глубокого изучения всех сторон деятельности страховых организаций. Одним из наиболее значимых аспектов страхования является инвестиционная деятельность. Предпосылкой осуществления инвестиционной деятельности является способность страховой организации аккумулировать значительные финансовые ресурсы, структурные элементы которых обладают рядом особенностей и свойств обусловленных организацией страховых отношений.
Актуальность выбранной темы определяется значением инвестиционной деятельности в обеспечении финансовой устойчивости страховых организаций и институциональной ролью страхования в обеспечении национальной экономики инвестиционными ресурсами.
Актуальность темы обусловлена так же отсутствием должной организации инвестиционной деятельности в страховых организациях. На фоне развития страхового рынка России инвестиционная деятельность страховых организаций сводилась в начале преимущественно к размещению финансовых ресурсов в банковские депозиты, а затем в государственные ценные бумаги. Кроме того, актуальность темы обострилась в условиях современного финансового кризиса, когда финансовые проблемы страховщиков обострились и все направления инвестиционной деятельности по существу оказались свернутыми.
Вопросы инвестиционной деятельности страховых организаций нашли свое отражение в трудах многих экономистов, таких как Е.В. Коломин, Е. Ф. Жуков, И. А. Краснова, К. Турбина, JI. А. Орланюк-Малицкая, Ю. С. Бугаев, В.А. Сухов и др.
Между тем в отмеченных работах вопросы инвестиционной деятельности рассматривались в связи с исследованием влияния инвестиционной деятельности на макроэкономические процессы, финансовую устойчивость и платежеспособность страховой организации, государственное регулирование и т.д., и при этом отсутствует комплексное исследование » вопросов инвестиционной деятельности. Все это определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель работы состоит в формировании методологических основ инвестиционной деятельности страховой организации.
Целевая направленность работы определила необходимость решения следующих задач:
- исследования содержания страхования и его функций в системе общественного воспроизводства;
- оценка места страхования в финансово- кредитной системе общества;
- исследования экономического содержания инвестиционной деятельности страховых организаций, выявления ее значения в осуществлении страховой функции;
- исследования системы государственного регулирования инвестиционной деятельности страховой организации;
- анализ практики инвестиционной деятельности российских и зарубежных страховых компаний;
- разработка методологии инвестиционной деятельности страховой организации;
- построение экономико-математической модели оптимизации инвестиционного портфеля страховой организации.
Предметом исследования является система экономических отношений по поводу формирования и инвестирования финансовых ресурсов страховой организации.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность страховой организации.
Теоретические основы исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области страхования, финансов и инвестиций. В частности, использованы труды А.В. Аникина, Ю.С. Бугаева, Е.Ф. Жукова, Е.И. Ивашкина, Е.В. Коломина, И. А. Красновой, A. JI. Мотылева, V
Е.А. Пигуловской, В.К. Райхера, В.И. Рябикина, В.А. Сухова, К. Турбиной, Л.А.Орланюк -Малицкой, Е.С. Хесина, В.В. Шахова, Д. С. Дженфли, Д. Дж. Маккилопа, Дж. Тайлора, Р.У. Хатчинсона, Ф. Эллиса и т.д.
Информационная база исследования состоит из аналитических, статистических, справочных источников, материалов текущей и периодической печати, финансовых отчетов российских и зарубежных страховых организаций.
Исследование проводилось в соответствии с нормативно - правовой базой, регламентирующей деятельность страховых организаций в РФ.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории инвестиционной деятельности страховых организации, разработке методологических основ ее формирования.
В рамках диссертационного исследования обоснованы следующие научные положения и выводы:
- сформулировано содержание инвестиционной деятельности страховых организаций, обусловленное двойственным характером страхования в системе общественного воспроизводства;
- определено место страхования в финансово - кредитной системе, как специализированного финансово-кредитного института, осуществляющего аккумуляцию денежных ресурсов и кредитование экономики;
- обоснована необходимость изменения существующих методов государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых организаций;
- обосновано предложение квотного регулирования инвестиционной деятельности страховых организаций;
- структурированы инвестиционные ресурсы страховой организации;
- сформулированы инвестиционные характеристики различных групп финансовых ресурсов, определяющие инвестиционные предпочтения при их размещении;
- предложена экономико-математическая модель оптимизации инвестиционного портфеля страховой организации.
Практическая значимость диссертационной работы определяется конкретными рекомендациями и предложениями автора по разработке инвестиционной стратегии и формированию оптимального инвестиционного портфеля страховой организации.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Показанникова, Татьяна Викторовна
Эти выводы, сделанные на основе решения задачи линейного программирования, соответствуют общетеоретическим представлениям, что свидетельствует об адекватности рассматриваемой модели и возможности ее использования в практических целях.
Заключение.
Страхование представляет систему экономических отношений обеспечивающих формирование и использование страховых фондов для восстановления и развития экономики. Инвестиционный аспект представляет важную составляющую современного страхования, является фактором, изменившим роль страхования в общественном воспроизводстве.
С одной стороны, основной функцией страхования является компенсация потерь от непредвиденных, чрезвычайных событий. Именно наличие страхового фонда в составе общественного производства в большей степени позволяет покрывать данные убытки.
С другой стороны, благодаря денежной форме организации страхового фонда существует возможность инвестирования временно свободных страховых ресурсов в развитие экономики.
Финансовые ресурсы страховой организации выступают как ссудный капитал, который увеличивается не только за счет роста страхового фонда, но и благодаря его инвестированию. Происходит превращение аккумулированных средств страхователей в ссудный капитал, а страховая организация выступает в роли кредитора. При этом страховая организация аккумулирует внутренние финансовые ресурсы, как населения, так и хозяйствующих субъектов, что имеет стратегическое значение для развития российской экономики. Страхование является формой привлечения финансовых ресурсов в экономику посредством организации страховых отношений.
В финансово - кредитных системах развитых стран мира страховые организации по масштабам аккумуляции финансовых ресурсов и осуществлении долгосрочного инвестирования сопоставимы с банковской системой. В России возможности страхования по привлечению внутренних финансовых ресурсов не реализованы. Отсутствует экономическая политика государства по действенному стимулированию развития страховых отношений.
В целях совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых организаций необходимы следующие изменения:
Необходим дифференцированный подход к размещению страховых резервов сформированных по различным видам страховой деятельности, ибо компании, занимающиеся долгосрочным страхованием жизни и компании, проводящие другие виды страхования имеют разные условия для осуществления инвестиционной деятельности
- В качестве потенциального направления для инвестиций страховых компаний предлагается ипотечное кредитование. Ипотека является надежным обеспечением возвратности кредитов, поскольку недвижимость представляет собой надежный залог и потенциально может являться объектом инвестиций для страховых компаний.
- Предложен «квотный» контроль за структурой инвестиционного портфеля. Установление минимума и максима по видам вложений согласовывается с установленными законом принципами оценки активов сточки зрения ликвидности, доходности и надежности. Так, для размещения финансовых средств страховой компании в рисковые активы, необходимо установить максимальные квоты, а для надежных видов активов, приоритетных с точки зрения инвестиционной политики государства, целесообразно установить обязательный минимум. При регулировании структуры инвестиционного портфеля методом квотных ограничений реализуется принцип диверсификации. Метод квотных ограничений позволяет с одной стороны жестко регламентирует размещение страховых резервов, а с другой стороны предоставляет страховщику достаточную свободу инвестиционных действий.
- Необходимо законодательно признать, что доход страховщика от инвестиционной деятельности, для выполнения обязательств по страхованию жизни так же является источником для формирования страховых резервов связанных с выполнением обязательств по договорам страхования жизни.
Целесообразно вывести из налогооблагаемой базы средства, отчисляемые в резервы по страхованию жизни. Наращивание страховых резервов - способ повышения финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний также положителен и с макроэкономической позиции, поскольку увеличивает инвестиционные возможности страховщика и повышает стабильность и рост страхового рынка.
В результате исследования теории инвестиционной деятельности страховых организаций, сформулированы методологические основы инвестиционной деятельности, включающие структуризацию финансовых ресурсов, определение их инвестиционных качеств и условий для их инвестирования.
При этом под инвестиционными качествами подразумеваются, во-первых, сроки, на которые эти средства находятся в распоряжении страховой компании и, во-вторых, степень вероятной необходимости превращения их в наличные средства для обеспечения страховых выплат.
Первая характеристика определяется сроками, в течение которых страховые резервы, находятся в распоряжении компании, и поэтому, необходимо правильно рассчитать время, когда они потребуются для погашения обязательств по договорам страхования.
Вторая инвестиционная характеристика страховых резервов определяется рисками, для покрытия которых предназначены страховые резервы. С учетом содержания их отдельных видов, сформулированы отличительные условия для инвестирования каждой выделяемой группы.
В соответствии с установленными инвестиционными характеристиками различных видов страховых резервов, сформированных по долгосрочным и рисковым видам страхования, определены условия, формирующие инвестиционные предпочтения при их размещении.
Основными условиями, которые должны приниматься во внимание страховыми организациями при инвестировании средств по долгосрочным видам страхования жизни, являются следующие:
- реальная доходность инвестиций не должны быть ниже уровня, рассчитанного при установлении тарифных ставок.
- договоры страхования жизни носят долгосрочный характер, имеется реальная возможность оценить текущие поступления и выплаты по этим договорам.
- страховая деятельность по страхованию жизни не подвержена воздействию катастрофического риска и убытка. Исключением может быть групповое страхование жизни (например, в результате аварии на предприятии.)
- долгосрочный характер действия договоров страхования жизни определяет необходимость разработки комплекса мер для уменьшения инфляционного воздействия.
Иные условия должны приниматься в расчет при разработке инвестиционной политики по другим видам страхования:
- договоры страхования носят краткосрочный характер, как правило, заключаются сроком на один год.
- поступление страховых премий не отличаются равномерностью и стабильностью.
- страховая премия в меньшей степени может быть использована для инвестирования. Инвестирование в основном осуществляется за счет технических резервов. Страховые выплаты сложно прогнозировать.
- существует высокая вероятность катастрофических рисков, поэтому инвестиционные активы должны обладать высокой ликвидностью.
- доходы от инвестирования используются для погашения обязательств компании перед страхователями.
При инвестировании собственных средств и резерва предупредительных мероприятий страховая организация должна учитывать следующие условия:
- данные инвестиционные ресурсы преимущественно не связанны обязательствами по договорам страхования.
- инвестирование собственных средств и РПМ в большей мере не ограниченно временными рамками.
- за счет собственных средств, компания может проводить стратегическую инвестиционную политику (ориентированную на приобретение определенного количества долговых и долевых ценных бумаг какого-либо общества).
Данные средства служат гарантией устойчивости страховой компании, использование их должно осуществляться с учетом общего финансового состояния страховой компании.
С учетом структурирования инвестиционных ресурсов страховой организации и их инвестиционных качеств разработана модель оптимизации инвестиционного портфеля страховой организации.
В структуре инвестиционного портфеля, рассмотрены три подпортфеля, сформированных из долгосрочных, краткосрочных и собственных средств страховой организации.
Инвестиционный портфель, сформированный из средств по видам страхования иным чем страхование жизни представлен как «портфель роста», обладающий ростом капитальной стоимости активов, основной составляющей которого являются ценные бумаги обладающие потенциалом роста курсовой стоимости. Исходная структура портфеля пересматривается в зависимости от ситуации на фондовом рынке и ожидаемых изменений конъюнктуры.
Инвестиционный портфель, сформированный из резервов накопительных видов страхования, должен быть ориентирован на получение текущего дохода
- процентных и дивидендных выплат. Его составляют ценные бумаги, инвестиционным свойством которых являются текущие выплаты. Портфель обладает заранее определенным уровнем риска и продолжительным удержанием его в неизменном состоянии.
Для избежания возможных потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и от низких дивидендных или процентных выплат необходимо сформировать «портфель роста и дохода». Данный портфель формируется из собственных средств страховой компании, а так же из средств резерва предупредительных мероприятий и резерва колебаний убыточности. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит рост капитальной стоимости, а другая доход.
Таким образом, для каждого типа инвестиционного портфеля страховой компании, определены объемы вложений средств по инвестиционным направлениям при заданных условиях и установленных требованиях к доходности, надежности, ликвидности активов.
Задача оптимизации структуры каждого портфеля решена с использованием методов линейного программирования.
Предложенная экономико-математическая модель может быть использована для формирования инвестиционного портфеля страховой компании. Применение данной модели позволяет получить максимальную доходность инвестиционного портфеля с учетом требований к надежности, доходности и ликвидности составляющих его активов.