Развитие системы страхования в России на основе инновационно-инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беспалова, Ольга Васильевна
Место защиты
Брянск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Беспалова, Ольга Васильевна, Брянск

61 12-8/1930

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

На правах рукописи

Беспалова Ольга Васильевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Закиров Ахнаф Исрафилович

БРЯНСК - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ........................................................................................9

1.1 Формирование и развитие системы страхования в России..............................9

1.2 Теоретические положения инвестиционной деятельности страховых организаций............................................................................................................................................................38

1.3 Основы инновационной деятельности российских страховщиков............51

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ............................................................................62

2.1 Современное состояние страхового рынка....................................................................62

2.2 Инновационный подход к анализу эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций..........................................................74

2.3 Анализ инвестиционной деятельности страховых организаций..................86

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ......................................................108

3.1 Инновационное развитие деятельности страховых организаций России..................................................................................................................................................................................108

3.2 Направления развития инвестиционной деятельности страховых организаций ................................................................................................................................................................120

3.3 Информационное обеспечение развития инновационно-инвестиционной деятельности страховых компаний..........................................................................................134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие экономики осложняется повторяющимися финансовыми кризисами, последствия которых негативно отражаются на состоянии отраслей и предприятий. Подобные условия осуществления деятельности требуют создания механизма защиты от воздействия финансовых рисков, что может предложить рынок страховых услуг. Российский страховой рынок характеризуется значительными темпами роста объёма страховых премий, но не все задачи по созданию надёжной основы ведения страхового бизнеса в условиях инновационного развития решены.

Особенности осуществления страховой деятельности обусловливают необходимость создания страховых фондов и резервов, которые становятся основой для возмещения ущерба. В связи с этим сохранность средств таких фондов становится для страховой компании наиболее важной задачей, которая в значительной степени решается при помощи инновационно-инвестиционной деятельности. Выбор такого направления усиливает стабильность формирования страхового фонда, накопления средств в целях расширения бизнеса и выполнения норм законодательства в отношении увеличения уставного капитала и повышения требований к страховым резервам.

Однако большинство страховых компаний не имеет четкой инвестиционной стратегии поведения на финансовом рынке, что существенно осложняет ведение и развитие деятельности. Кроме того, у страховых компаний практически не происходит внедрения и применения инновационных методов и технологий, что не соотносится с тенденциями развития современной российской экономики. Во многом это происходит из-за недостаточной теоретической и методической разработанности инновационно-инвестиционных аспектов страховой деятельности в Российской Федерации, что подчёркивает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе представлены в основном исследования по ведению страховой деятельности, и незначительное внимание уделяется инвестициям и инновациям в страховом секторе. Данные исследования представлены в трудах российских и зарубежных учёных экономистов: Архипова А.П., Гавриловой С.С., Гвозденко A.A., Денисовой И.П., Дюжикова Е.Ф., Журавлёва Ю.М., Сплетухова Ю.А., Орланюк-Малицкой Л.А., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Шахова В.В., Яновой С.Ю., Хэмптона Д.Д., Бланда Д. и других учёных. В своих работах они указывают на то, что страхование позволяет не только возмещать убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для инвестиций. Вопросы инновационной деятельности исследованы в работах Барышева A.B., Борисенко И.А., Ильенковой С.Д., Макаренко Н.П., Соловьёва В.П., Сурина A.B., Уколова В.А., Шумпетера И. и других учёных экономистов.

Проведенный анализ экономической литературы, посвященной проблемам инвестиций и инноваций в страховании, показал, что вопросам эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний и инновационной составляющей страховой деятельности не было уделено должного внимания, что обусловило выбор темы исследования.

Цель работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений инвестиционной деятельности страховых организаций России и выявлении направлений и методов повышения эффективности финансовых вложений при помощи инновационных подходов. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- уточнить и расширить понятие «инвестиционная деятельность» применительно к страховым компаниям, определить факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность страховых организаций;

- разработать инновационную методику анализа эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций в РФ;

- разработать интегральный коэффициент, позволяющий оценить эффективность инвестиционной деятельности страховых компаний в целом;

- выполнить анализ эффективности инвестиционной деятельности российских страховых компаний;

- разработать институциональную структуру, обеспечивающую повышение эффективности деятельности страховых организаций на основе инновационно-инвестиционной деятельности;

- определить меры инновационного и инвестиционного развития страховой деятельности, способствующие повышению финансовой устойчивости и надёжности российских страховых организаций;

- представить научно-практический подход к информационному обеспечению развития инновационно-инвестиционной деятельности страховых компаний России.

Область исследования соответствует п. 2. 13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности», п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ», п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования выступают страховые организации России.

Предметом исследования является инновационно-инвестиционная деятельность российских страховых организаций.

Теоретическую и методическую основу исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подход, а также экономико-

математические, экономико-статистические методы, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный метод, методы синтеза и анализа, группировки и сравнения и др.

Эмпирическая база исследования включает научно-методическую литературу, материалы периодических изданий, материалы Федеральной службы государственной статистики, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по эффективному управлению инвестициями страховых организаций РФ и выявлению инновационных направлений развития страховой деятельности.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

- уточнено и расширено понятие «инвестиционная деятельность» применительно к страховым организациям, определены факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность страховых организаций;

- предложена инновационная методика анализа эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций, позволяющая определить приращение рентабельности совокупного капитала страховой компании, которое может быть получено от вложения временно свободных средств в различные финансовые активы;

- разработан интегральный коэффициент, позволяющий оценить эффективность инвестиционной деятельности страховых компаний в целом;

- выполнен анализ основных показателей эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций;

- обоснована необходимость создания Страхового инновационно-инвестиционного центра, обеспечивающего повышение эффективности деятельности страховых организаций;

- разработаны меры инновационного и инвестиционного развития страховой деятельности, на основе создания Страхового инновационно-инвестиционного центра;

- представлен научно-практический подход к информационному обеспечению развития инновационно-инвестиционной деятельности страховых компаний России.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты и рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций могут быть приняты ими к использованию при осуществлении финансовых вложений; результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении следующих дисциплин: «Долгосрочная финансовая политика», «Страхование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах: «Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях», Брянск: БГТУ, 2010; «Преобразование учетно-аналитической системы предприятий в условиях экономического кризиса», Брянск, 2010; «Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург, 2010; «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза, 2011.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 11 научных работах общим объёмом 3,75 п.л., в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 192 наименования. Объём работы - 154 страницы, она содержит 33 таблицы, 28 рисунков, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, цель и задачи диссертации, раскрыта научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы страховой деятельности в Российской Федерации» рассмотрено содержание страховых понятий, выде-

лены этапы развития страхования в России; систематизирована классификация видов страхования, рассмотрены аспекты инновационной и инвестиционной деятельности страховщиков; дано определение «инвестиционной деятельности» страховых компаний; выделены факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность страховых организаций.

Во второй главе «Оценка эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний» исследовано современное состояние страхового рынка в РФ; разработана методика анализа эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций; выделены этапы анализа эффективности инвестиционной деятельности; произведена оценка инвестиционной деятельности страховых компаний на базе представленной методики.

В третьей главе «Развитие инновационно-инвестиционной деятельности страховых организаций» разработаны меры инновационного развития деятельности российских страховщиков; представлены направления развития инвестиционной деятельности страховых организаций России; представлен научно-практический подход к информационному обеспечению развития инновационно-инвестиционной деятельности в РФ на основе создания Страхового инновационно-инвестиционного центра и применения ней-росетевых и облачных технологий.

В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и обоснованы рекомендации по инновационно-инвестиционному развитию страховых компаний России.

В приложении представлены структурные соотношения активов и страховых резервов, основные показатели деятельности страховых компаний, а также рейтинг инновационности экономик стран мира, составленный Фондом информационных технологий и инноваций (Information Technology and Innovation Foundation — ITIF).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Формирование и развитие системы страхования в России

Страхование - одна из самых древнейших категорий общественно-экономических отношений. Страхование в России распространялось медленнее, чем в других европейских странах. Первые задатки страхования на Руси обнаруживаются в памятнике древнерусского права «Русская правда». В ней был установлен принцип разложения убытков на округу за убийство при непоимке преступника. В середине XVII века данный принцип был закреплён в Соборном уложении 1649 года.

До конца XVIII века в Российской империи отечественной специализированной страховой организации не существовало. Поэтому русские промышленники и купцы прибегали к услугам иностранных страховых компаний. На данный факт обратила внимание российская императрица Екатерина II, повелевшая своим манифестом от 28 июля 1786 года, с целью защиты от пожаров, обязать государственный заёмный банк на страхование принимать каменные дома и фабрики. Немного ранее в 1781 году Екатерина II утвердила «Устав купеческого водоходства», в котором впервые в русском законодательстве даётся определение сущности страхования [139].

В 1827 году было создано «Первое российское от огня страховое общество», которое имело монопольное право осуществлять страховые операции в течении 20 лет. Позже в 1835 году возникло «Второе российское общество от огня», а в 1846 году «Саламандра». Одновременно была создана страховая компания «Жизнь», которая впервые начала осуществлять операции по страхованию жизни.

В 1847 году появилась страховая компания «Надежда», которая осуществляла операции по страхованию транспорта. В этом же году государство отменило все привилегии для страховых компаний. Это способствовало развитию свободной конкуренции между страховыми компаниями. В результате чего с середины XIX века начинается подъём акционерного страхования в стране. В 1850 году было 5 страховых акционерных компаний, к 1890 году 15, а к 1914 году 19 российских и 3 иностранных страховых акционерных обществ. В 1913 году на акционерные страховые общества приходилось 63% общего объёма страховых операций.

Большинство акционерных страховых обществ находилось в Петербурге. Самым крупным акционерным страховым обществом по размеру капитала и оказываемых страховых услуг было общество «Россия».

Во второй половине XIX века в России появились общества взаимного страхования. Первые были созданы в Туле и Полтаве в 1863 году. Данные общества занимались страхованием строений от огня в городах, морским страхованием, страхованием промышленности и сельского хозяйства.

Вход на российский страховой рынок был открыт и иностранным страховым компаниям, однако для них предъявлялись более жёсткие требования.

Так в 1885 году на российском страховом рынке появилась американская страховая компания «Нью-Йорк», оказывающая услуги по страхованию жизни. В 1889 году были допущены ещё две страховые компании американская «Эквитебль» и французская «Урбэн», которые также занимались страхованием жизни [116].

В 1851 году российские страховые общества впервые вышли на международный страховой рынок, передав часть своих рисков иностранным перестраховщикам. В 1895 году было создано «Общество русского перестрахования».

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы страхования в России на основе инновационно-инвестиционной деятельности"

Беспалова Ольга Васильевна

005014655

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ ИА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МД? 2012

Брянск - 2012

005014655

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Закиров Ахнаф Исрафилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шуклина Зинаида Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Кулагина Наталья Александровна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса».

Защита состоится «06» апреля 2012 г. в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.05 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, корп. 7, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского».

Текст автореферата размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки России: ЬМр//уак.ес1.§оу.ги. «5» марта 2012г.

Автореферат разослан «5» марта 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

А.И. Грищенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие экономики осложняется повторяющимися финансовыми кризисами, последствия которых негативно отражаются на состоянии отраслей и предприятий. Подобные условия осуществления деятельности требуют создания механизма защиты от воздействия финансовых рисков, что может предложить рынок страховых услуг. Российский страховой рынок характеризуется значительными темпами роста объёма страховых премий, но не все задачи по созданию надёжной основы ведения страхового бизнеса в условиях инновационного развития решены.

Особенности осуществления страховой деятельности обусловливают необходимость создания страховых фондов и резервов, которые становятся основой для возмещения ущерба. В связи с этим сохранность средств таких фондов становится для страховой компании наиболее важной задачей, которая в значительной степени решается при помощи инновационно-инвестиционной деятельности. Выбор такого направления усиливает стабильность формирования страхового фонда, накопления средств в целях расширения бизнеса и выполнения норм законодательства в отношении увеличения уставного капитала и повышения требований к страховым резервам.

Однако большинство страховых компаний не имеет четкой инвестиционной стратегии поведения на финансовом рынке, что существенно осложняет ведение и развитие деятельности. Кроме того, у страховых компаний практически не происходит внедрения и применения инновационных методов и технологий, что не соотносится с тенденциями развития современной российской экономики. Во многом это происходит из-за недостаточной теоретической и методической разработанности инновацонно-инвестиционных аспектов страховой деятельности в Российской Федерации, что подчёркивает актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе представлены в основном исследования по ведению страховой деятельности, и незначительное внимание уделяется инвестициям и инновациям в страховом секторе. Данные исследования представлены в трудах российских и зарубежных учёных экономистов: Архипова А.П., Гавриловой С.С., Гвозденко A.A., Денисовой И.П., Дюжикова Е.Ф., Журавлёва Ю.М., Сплетухова Ю.А., Орланюк-Малицкой JI.A., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Шахова В.В., Яновой С.Ю., Хэмптона Д.Д., Бланда Д. и других учёных. В своих работах они указывают на то, что страхование позволяет не только возмещать убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для инвестиций. Вопросы инновационной деятельности исследованы в работах Барышева A.B., Борисенко

И.А., Ильенковой С.Д., Макаренко Н.П., Соловьёва В.П., Сурина A.B., Уколова В.А., Шумпетера Й. и других учёных экономистов.

Проведенный анализ экономической литературы, посвященной проблемам инвестиций и инноваций в страховании, показал, что вопросам эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний и инновационной составляющей страховой деятельности не было уделено должного внимания, что обусловило выбор темы исследования.

Цель работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений инвестиционной деятельности страховых организаций России и выявлении направлений и методов повышения эффективности финансовых вложений при помощи инновационных подходов. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- уточнить и расширить понятие «инвестиционная деятельность» применительно к страховым компаниям, определить факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность страховых организаций;

- разработать инновационную методику анализа эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций в РФ;

- разработать интегральный коэффициент, позволяющий оценить эффективность инвестиционной деятельности страховых компаний в целом;

- выполнить анализ эффективности инвестиционной деятельности российских страховых компаний;

- разработать институциональную структуру, обеспечивающую повышение эффективности деятельности страховых организаций на основе инновационно-инвестиционной деятельности;

- определить меры инновационного и инвестиционного развития страховой деятельности, способствующие повышению финансовой устойчивости и надёжности российских страховых организаций;

- представить научно-практический подход к информационному обеспечению развития инновационно-инвестиционной деятельности страховых компаний России.

Область исследования соответствует п. 2. 13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности», п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ», п. 2.28 «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом исследования выступают страховые организации России.

Предметом исследования является инновационно-инвестиционная деятельность российских страховых организаций.

Теоретическую и методическую основу исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных учёных, нормативно-правовые акты, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подход, а также экономико-математические, экономико-статистические методы, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный метод, методы синтеза и анализа, группировки и сравнения и др.

Эмпирическая база исследования включает научно-методическую литературу, материалы периодических изданий, материалы Федеральной службы государственной статистики, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по эффективному управлению инвестициями страховых организаций РФ и выявлению инновационных направлений развития страховой деятельности.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

- уточнено и расширено понятие «инвестиционная деятельность» применительно к страховым организациям, определены факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность страховых организаций;

- предложена инновационная методика анализа эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций, позволяющая определить приращение рентабельности совокупного капитала страховой компании, которое может быть получено от вложения временно свободных средств в различные финансовые активы;

- разработан интегральный коэффициент, позволяющий оценить эффективность инвестиционной деятельности страховых компаний в целом;

- выполнен анализ основных показателей эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций;

- обоснована необходимость создания Страхового инновационно-инвестиционного центра, обеспечивающего повышение эффективности деятельности страховых организаций;

- разработаны меры инновационного и инвестиционного развития страховой деятельности, на основе создания Страхового инновационно-инвестиционного центра;

- представлен научно-практический подход к информационному обеспечению развития инновационно-инвестиционной деятельности страховых компаний России.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты и рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций могут быть приняты ими к использованию при осуществлении финансовых вложений; результаты иссле-

дования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении следующих дисциплин: «Долгосрочная финансовая политика», «Страхование».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах: «Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях», Брянск: БГТУ, 2010; «Преобразование учетно-аналитической системы предприятий в условиях экономического кризиса», Брянск, 2010; «Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург, 2010; «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза, 2011.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 11 научных работах общим объёмом 3,75 п.л., в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 192 наименования. Объём работы - 154 страницы, она содержит 33 таблицы, 28 рисунков, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, цель и задачи диссертации, раскрыта научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы страховой деятельности в Российской Федерации» рассмотрено содержание страховых понятий, выделены этапы развития страхования в России; систематизирована классификация видов страхования, рассмотрены аспекты инновационной и инвестиционной деятельности страховщиков; дано определение «инвестиционной деятельности» страховых компаний; выделены факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность страховых организаций.

Во второй главе «Оценка эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний» исследовано современное состояние страхового рынка в РФ; разработана инновационная методика анализа эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций; выделены этапы анализа эффективности инвестиционной деятельности; произведена оценка инвестиционной деятельности страховых компаний на базе представленной методики.

В третьей главе «Развитие инновационно-инвестиционной деятельности страховых организаций» разработаны меры инновационного развития деятельности российских страховщиков; представлены направления развития инвестиционной деятельности страховых организаций России; представлен научно-практический подход к информационному обес-

печению развития инновационно-инвестиционной деятельности в РФ на основе создания Страхового инновационно-инвестиционного центра и применения нейросетевых и облачных технологий.

В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и обоснованы рекомендации по инновационно-инвестиционному развитию страховых компаний России.

В приложении представлены структурные соотношения активов и страховых резервов, основные показатели деятельности страховых компаний, а также рейтинг инновационности экономик стран мира, составленный Фондом информационных технологий и инноваций (Information Technology and Innovation Foundation — ITIF).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено и расширено понятие «инвестиционная деятельность» применительно к страховым организациям, определены факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность страховых организаций.

В условиях рыночной экономики одной из важнейших составляющих экономического обеспечения инновационной деятельности является ее финансирование. Инвестиционная деятельность в данном случае является одним из источников прибыли страховых организаций, которая в ряде случаев компенсирует убытки от осуществления страховой деятельности.

Под инвестиционной деятельностью страховых компаний следует понимать деятельность, связанную с вложением временно свободных собственных средств страховой компании и средств страхователей (в нормативах разрешённых законодательством) в различные финансовые активы с целью получения инвестиционного дохода.

На инвестиционную активность страховщика существенное влияние оказывают две группы факторов. К внешним факторам следует отнести факторы, которые как прямо, так и косвенно влияют на объём и доходность инвестиций страховых компаний. Такими факторами являются: экономические факторы (уровень инфляции, валютный курс, объём денежной массы в обращении, уровень дохода населения, доля страхования в ВВП), политическая обстановка в стране и мире, нормативно-правовое регулирование страховой и инвестиционной деятельности, репутация страховой компании, уровень спроса на страховые услуги. К внутренним факторам, оказывающим прямое влияние на инвестиционную политику страховых компаний, относятся: инвестиционный потенциал страховой компании, размер инвестиционных ресурсов (величина собственных средств и страховых резервов), структура страхового портфеля, рентабельность страховой деятельности, квалификация персонала страховой компании.

2. Предложена инновационная методика анализа эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций, позволяющая рассчитать приращение рентабельности совокупного капитала страховой компании, которое может быть получено от вложения временно свободных средств в различные финансовые активы.

В рамках исследования предложена инновационная методика анализа финансовых вложений страховых организаций с учётом специфики страховой деятельности. Методика включает две составляющие: 1) общий анализ инвестиционной деятельности страховых организаций; 2) анализ инвестиционной деятельности в разрезе направлений инвестирования.

Общий анализ сводится к расчёту следующих коэффициентов:

- коэффициент инвестиционной активности;

- коэффициент безопасности собственного капитала с точки зрения инвестиций, осуществляемых страховой компанией.

Анализ эффективности инвестиционной деятельности в разрезе направлений инвестирования следует проводить исходя из видов инвестиций страховых компаний, а именно:

1 .Инвестиции в недвижимость.

2. Финансовые вложения в акции.

3. Инвестиции в долговые ценные бумаги.

4. Финансовые вложения в уставные капиталы.

5. Государственные и муниципальные ценные бумаги.

6. Депозиты.

7. Прочие инвестиции.

По каждому направлению инвестирования определяются коэффициенты рентабельности данного вида вложений, а также коэффициенты долевого соотношения данного направления инвестирования по отношению к среднегодовому размеру совокупного капитала страховой компании.

Оценку эффективности инвестирования средств страховыми компаниями в инновации, следует проводить на основе представленных ниже коэффициентов:

1. Коэффициент рентабельности финансовых вложений в инновации

где: Ди - доход, полученный от инвестирования средств в инновации;

£Ии - объём средств инвестируемых в инновации. Данный показатель отражает доходность осуществляемых финансовых вложений страховой организации в инновации.

К

Ди

(1)

2. Коэффициент долевого соотношения инвестиций в инновации с размером совокупного капитала (Ксц):

тг

" ' ск , (2)

где: Ии - средства страховой компании, инвестируемые в инновации; СК- размер совокупного капитала страховой компании за период.

3. Коэффициент эффективности инвестиций в инновации (КЭии)-'

/

КЭИИ = Ки Х [КрентИ ~ КрентСк\Х 1 00~ ТТ^

СК

Ди

п

СК

хЮО (3)

где: Крентск-рентабельность совокупного капитала страховой компании.

Данный коэффициент отражает изменение рентабельности совокупного капитала страховой организации, которое может произойти в результате инвестирования средств в инновации.

3. Разработан интегральный коэффициент, позволяющий оценить эффективность инвестиционной деятельности страховых компаний в целом.

В качестве измерителя совокупной оценки эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний можно предложить использование интегрального коэффициента.:

КиЭ1Щск = КЭИН + КЭИА + Кэио + Кэиук + КЭИШцБ + Кэ,щ + Кэпи (4)

Если каждое слагаемое записать в виде представленных в методике формул, то интегральный коэффициент эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций будет иметь вид:

Ки

ЭИДск

г Дз + Дстр П х Из + Истр СК

И

хЮОх—— + СК

ДивА

с к

И

хЮОх—- + СК

Д°з.о +Д°1

'ПР.

п

\

^Иш+^Ипр СК

х100х^ + СК

Дь

УК

И

V УК

гхС1

Ж

П С К

п

СК

Х100х^-+ СК

и,

д.

ГМЦБ

И

ГМЦБ

х 100х-

СК

■ +

Д

пи

п с к

п

1Хл- СК

хЮОх

хЮОх

И

ГМБЦ

СК

и

пи

+

СК

, (5)

где: СК - совокупный капитал страховой организации; П - прибыль страховой организации за период; И3 - инвестиции в земельные участки за рассматриваемый период; Истр - инвестиции в строения за рассматриваемый период; Д, - доход, полученный от инвестирования средств в земельные участки; Дстр - доход, полученный от инвестирования средств в земельные участки; Ин - объём средств инвестируемых в недвижимость; ДивА

- доход, полученный от инвестирования средств в акции дочерних обществ и других предприятий; £Иа - сумма средств, инвестируемых в акции; Иа -средства страховой компании, инвестируемые в акции; До30. - доход, полученный от инвестирования средств в облигации зависимых обществ; ДоПр..

- доход, полученный от инвестирования средств в облигации других предприятий; £Иозо. - объём средств инвестируемых в облигации зависимых обществ; £ИоПр. - объём средств инвестируемых в облигации других предприятий; И0 - средства страховой компании, инвестируемые в облигации; Дук - доход, полученный от инвестирования средств в уставные капиталы; Иук - средства страховой компании, инвестируемые в уставные капиталы; Дгмцб - доход, полученный от инвестирования средств в государственные и муниципальные ценные бумаги; ИГМЦБ - объём средств инвестируемых в государственные и муниципальные ценные бумаги; г - процентная ставка по депозитам за период; £СД - сумма средств размещенных на депозиты. Ид - средства страховой компании, размещенные на депозиты; Дпи - доход, полученный от вложения средств в прочие инвестиции; £Ипи - сумма средств вложенных в прочие инвестиции; Ипи - средства страховой компании, инвестируемые в прочие финансовые активы.

Данный показатель является результирующим в оценке эффективности инвестиционной деятельности российских страховщиков. По величине коэффициента можно судить о том, какое реальное приращение получила рентабельность совокупного капитала страховой компании за определённый период от инвестирования временно свободных собственных средств и страховых резервов. Интегральный коэффициент показывает эффективность инвестиционной политики страховой компании в целом.

4. Выполнен анализ основных показателей эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций.

Инвестиционную деятельность страховых компаний России следует оценивать в определенной последовательности:

1 этап: анализ инвестиционной деятельности российских страховых организаций на основании сводных данных;

2 этап: анализ диверсификации инвестиционных портфелей страховых компаний;

3 этап: анализ общих показателей инвестиционной деятельности страховых организаций.

4 этап: анализ эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций.

5 этап: расчёт интегральных коэффициентов эффективности инвестиционной деятельности и построение таблиц ранжирования исходя из проведённого анализа.

Исходя из показателей сводного бухгалтерского баланса российских страховщиков наиболее значимыми вложениями средств за период с 2008 по 2010гг. были вложения в долговые ценные бумаги организаций и предоставленные им займы (2008г. - 43%, 2009г. - 26% прироста). При этом вложения в долговые ценные бумаги дочерних и зависимых обществ и предоставленных им займов выросли в 2 раза, вложения в государственные и муниципальные ценные бумаги напротив снизились. Доля банковских депозитов в структуре активов страховщиков остается достаточно стабильной: в 2008г. размер банковских депозитов вырос на 18%, в 2009г. на 2%.

Влияние финансового кризиса значительно отразилось на вложениях страховых компаний в акции. За 2008 год доля данных вложений сократилась на 22%, при этом стоит отметить, что снижение вложений в акции в 2008 и 2009гг. характерно для всех крупнейших страховых компаний.

В 2010 году надежность инвестиций российских страховщиков вернулась на докризисный уровень. Существенно снизились кредитные риски и риски вывода ликвидности на нужды собственников. По оценкам «Эксперт РА», среднерыночная доля вложений в объекты инвестиций без рейтинга либо с рейтингом не выше В+ «Эксперт РА» или аналогичного уровня международных рейтинговых агентств, составляет порядка 30-40%.

Доходность инвестиций российских страховщиков снизилась на 1,3% в 2010г. и составила 7,5% годовых. Падение ставок по депозитам и стабилизация курсов валют привели к снижению рентабельности инвестиций страховых компаний. В 2010 году доходность большинства типов инвестиций существенно снизилась. Инфляцию смогла превысить лишь доходность вложений в фондовый рынок. При этом в 2010г. российские страховщики снизили долю вложений в банковский сектор, но нарастили инвестиции в фондовый рынок.

В течение 2008-2010 годов большая часть страховщиков понесла потери в инвестиционной сфере и в срочном порядке пересмотрела структуру активов и объекты вложений, делая выбор в пользу более надежных и, как правило, менее доходных инструментов. В инвестиционных портфелях крупнейших страховщиков сократилась доля вложений в объекты недвижимости (как недостаточно ликвидные) и акции компаний (слишком вола-тильные). В целом же инвестиционный портфель страховых компаний достаточно диверсифицирован. Страховщики больше всего предпочитают инвестировать временно свободные денежные средства в ценные бумаги дочерних обществ и зависимых организаций, долговые ценные бумаги других организаций и банковские вклады. В последнее время основным направлением вложения собственных средств и резервов страховых компаний является именно банковская сфера.

Анализ показателей инвестиционной деятельности страховых организаций (таблица 1), рассчитанных на основе представленной методики позволил выявить, что коэффициенты инвестиционной активности у крупных российских страховщиков находятся на достаточно высоком уровне, что положительно характеризует страховые компании с позиции инвестора. Все из представленных страховщиков занимают довольно активные позиции с точки зрения инвестирования временно свободных средств. Коэффициент безопасности собственного капитала имеет низкое значение от 1 до 7%, что характеризует инвестиционную деятельность страховых компаний как не достаточно основательную.

Таблица 1 - Основные показатели инвестиционной деятельности _страховых организаций России за 2008-2010гг._

Коэффициент инвестиционной активности (КИА) Коэффициент безопасности собственного капитала с точки зрения инвестиций (Кбси)

Альфастрахование 2008г. 0,34 0,012

2009г. 0,33 0,013

2010г. 0,38 0,016

Ингосстрах 2008г. 0,57 0,050

2009г. 0,61 0,140

2010г. 0,62 0,187

РЕСО-ГАРАНТИЯ 2008г. 0,60 0,071

2009г. 0,58 0,057

2010г. 0,45 0,05

РОСНО 2008г. 0,40 -

2009г. 0,33 -

2010г. 0,51 0,022

Росгосстрах 2008г. 0,80 -

2009г. 0,83 -

2010г. 0,46 -

Согласие 2008г. 0,49 -

2009г. 0,34 -

2010г. 0,33 -

СОГАЗ 2008г. 0,51 0,07

2009г. 0,57 0,012

2010г. 0,66 0,012

век 2008г. 0,44 -

2009г. 6,09 -

2010г. 0,43 -

Энергогарант 2008г. 0,50 0,023

2009г. 0,61 0,022

2010г. 0,62 0,024

Югория 2008г. 0,56 -

2009г. 0,55 -

2010г. 0,52 0,047

Проведенный анализ эффективности инвестиционной деятельности (таблица 2) показал, что влияние инвестиций в недвижимость на состояние страховых компаний не велико, что связано с незначительными объемами вложений. Инвестиции в долевые ценные бумаги весьма заметны по значительным отрицательным величинам коэффициентов эффективности инвестиций в акции по всем страховым компаниям за 2008 год. Безусловно, подобное явление обусловлено кризисом финансового рынка, пик которого как раз приходился на 2008 год. Тем не менее, нельзя сказать, что данный инструмент инвестирования не выгоден, это видно по возрастающим значениям коэффициента в 2009, 2010 годах. Кроме того, средние величины положительны, что также свидетельствует о том что, несмотря на кризис 2008 года, в целом инвестиции в акции выгодны с точки зрения прироста совокупного капитала.

Таблица 2 - Показатели эффективности инвестиционной _деятельности страховых организаций РФ

Компании Годы К-жн К-1ИА К-)ио КЧИУК К-)ил К-»' г:; Ки ЭИДск

Альфастрахование 2008г. 0,082 -0,003 -1,397 -0,229 0 0,100 0 -1,447

2009г. 0,084 0,003 0,851 0,077 0 2,586 0 3,600

2010г. -0,002 0,001 -1,030 -1,457 0 -4,056 0 -6,544

Ингосстрах 2008г. 0,271 -5,379 -3,100 -0,232 0 0,839 -0,099 -7,700

2009г. 0,669 2,497 3,820 0,197 0 2,612 -0,128 9,667

2010г. 0,370 3,412 1,131 0,601 0 0,775 -0,070 6,218

РЕСО-ГАРАНТИЯ 2008г. 0,407 -1,564 -4,807 -0,959 0 -0,242 -0,083 -7,248

2009г. 0,261 0,022 1,803 -0,186 0 1,603 -0,073 3,430

2010г. 0,081 0,009 0,446 -0,323 0 -0,818 0 -0,605

РОСНО 2008г. 0 -0,013 -0,127 0,065 0 2,278 0 2,203

2009г. 0 0,010 0,069 0,006 0 1,516 0 1,601

2010г. 0 2,853 1,306 0,920 0,424 1,189 -0,232 6,460

Росгосстрах 2008г. 0 -7,085 -8,622 1,761 0 0,025 -0,045 -13,96

2009г. 0 7,293 11,312 -0,009 0 0,044 -0,089 18,551

2010г. 0 5,034 2,485 1,686 0,037 0,485 -0,024 9,703

Согласие 2008г. 0 -0,230 -1,782 -0,015 0 1,346 -0,330 -1,011

2009г. 0 0,184 1,508 0,218 о 2,721 -0,046 4,585

2010г. 0 0,159 0,227 0,151 0 1,637 -0,034 2,140

СОГАЗ 2008г. 0,032 -5,538 -1,425 -0,411 -0,054 -1,144 -0,480 -9,020

2009г. 0,045 3,397 2,776 -0,479 -0,057 0,425 -0,331 5,776

2010г. 0,024 5,122 0,083 0,013 -0,018 -0,268 -0,216 4,740

век 2008г. 0 -0,886 -2,952 -0,560 0,003 -0,101 -0,214 -4,710

2009г. 0 0,638 3,273 -0,245 0 1,215 0 4,881

2010г. 0 0,350 0,899 0,596 0 1,986 0 3,832

Энергогарант 2008г. 0,149 -0,367 4069 -0,663 0,017 0,119 -0,154 4,967

2009г. 0,121 0,200 3,503 -0,011 0,012 2,325 -0,123 6,028

2010г. 0,090 0,216 0,932 0,512 0,100 1,075 -0,169 2,757

Югория 2008г. 0 -1,853 -1,638 0,043 0,126 14,596 -0,214 11,059

2009г. 0 1,071 1,613 0,200 0,412 2,920 0 6,216

2010г. 0,280 3,983 0,890 0,775 0,048 9,391 0 15,367

Вложения в облигации являются для страховых компаний не всегда положительными. Это видно из средних величин за анализируемый период, которые носят не только положительный, но и отрицательный характер. Это основано, прежде всего, на относительно невысокой доходности вложений в облигации, которая по годам не поднимается выше 13,9%

Инвестиции в уставные капиталы не существенно влияют на рентабельность совокупного капитала большинства страховых компаний, так как значения не превышают величины 1,761%, что, тем не менее, более существенное воздействие, нежели инвестиции в недвижимость.

Если оценивать динамику эффективности инвестиций в банковские депозиты в целом по годам анализируемого периода, то можно отметить его незначительный рост, который обусловлен стабилизацией экономической ситуации в стране и повышением ставок по депозитам в 2009, 2010 годах. Расчетные данные свидетельствуют о том, что по отдельным компаниям прочие вложения отсутствуют, а по остальным компаниям приносят только отрицательные результаты. Уровень влияния прочих инвестиций на эффективность инвестиционной деятельности не высок, что объясняется несущественным уровнем подобных вложений. Кроме того, подобные инвестиции в условиях кризиса чаще всего носят негативный характер.

Величины средних интегральных коэффициентов эффективности по модулю варьируют от 0,499% до 10,881%, что в целом характеризует инвестиционную деятельность страховых компаний как весьма важную с точки зрения влияния на уровень рентабельности совокупного капитала.

Оценивая инвестиционную деятельность российских страховых компаний, можно сделать следующие выводы:

- для большинства компаний характерно положительное воздействие инвестиционной деятельности на рентабельность совокупного капитала и деятельность в целом;

- в период кризиса большая часть компаний оказалась не готова к необходимым изменениям в отношении диверсифицированности инвестиционного портфеля, из-за чего инвестиционная деятельность оказалась не эффективной;

- значительные инвестиции страховщиков в ценные бумаги несут в себе высокие риски, которые, тем не менее, за отчетный период были погашены высокой доходностью;

- инвестиции могут существенно отразиться на рентабельности совокупного капитала компании (изменение до 15%), что обосновывает необходимость повышения внимания к управлению инвестиционной деятельностью.

5. Обоснована необходимость создания Страхового инновационно-инвестиционного центра, обеспечивающего повышение эффективности деятельности страховых организаций.

Для эффективного управления инвестициями и инновациями страховых компаний необходимо создание Страхового инновационно-инвестиционного центра (СИИЦ) - специализированного органа, с законодательно закрепленными правами и обязанностями по управлению инновациями и инвестициями страховщиков и подотчётного всем структурам и органам, осуществляющим контроль за страховой деятельностью и финансовыми рынками.

Функциями Страхового инновационно-инвестиционного центра в области инноваций должны являться:

1. Разработка нововведений (на основе анализа информации о технологических изменениях в стране и мире, о состоянии страхового сектора и выявление основных потребностей клиентов).

2. Экспертная оценка разработанных инноваций.

3. Оценка эффективности инвестирования средств в инновации.

4. Внедрение инноваций на страховом рынке (в деятельность страховых компаний).

5. Оценка результатов от внедрения нововведений.

Рис. 1 - Модель функционирования СИИЦ по управлению инвестициями (разработано автором)

В рамках инновационного развития инвестиционной деятельности страховых компаний предложено передавать инвестиционные ресурсы в управление СИИЦ (рисунок 1).

Основные финансовые функции Страхового инновационно-инвестиционного центра (СИИЦ):

1. Осуществлять доверительное управление инвестиционными ресурсами страховщиков на основе договора, в котором в обязательном порядке прописываются условия и пожелания страховщика в управлении его финансовыми активами.

2. Самостоятельно принимать решение о покупке и продаже финансовых активов.

3. Осуществлять сделки купли-продажи в рамках действующего законодательства.

4. Своевременно предоставлять контролирующим органам и страховым компаниям полную и достоверную информацию о финансовых активах.

Создание Страхового инновационно-инвестиционного центра обладает рядом преимуществ:

- поможет избежать трудностей страховых организаций, связанных с самостоятельным размещением средств на рынке, а также с разработкой и внедрением инноваций;

- индивидуальный подход к клиенту в рамках выбора соответствующей инвестиционной стратегии в зависимости от размера инвестируемых средств, риска, срока инвестирования, доходности и пожеланий страховщика;

- возможность получения более высокого дохода в сравнении с самостоятельным управлением финансовыми активами;

- доход Страхового инвестиционного центра зависит от дохода полученного от инвестирования средств конкретной страховой компании и обсуждается в момент заключения договора доверительного управления.

Исходя из представленной методики, спрогнозируем величины интегральных коэффициентов эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний, взяв за основу данные о размерах инвестиций в 2010 году.

Полученные данные (таблица 3) свидетельствуют о положительном эффекте от создания и использования Страхового инновационно-инвестиционного центра, который выражается в повышении эффективности инвестиционной деятельности всех страховых компаний. Отрицательное значение эффективности осталось только у СК «Альфастрахование», что связано со значительным уровнем рентабельности данной компании в 2010 году.

Таблица 3 - Прогнозные значения интегральных коэффициентов эффективности инвестиционной деятельности по страховым компаниям при условии создания Страхового инновационно-инвестиционного центра, %

Наименование компании 2010г. Прогноз Изменение

Альфастрахование -6,544 -5,924 +0,620

Ингосстрах 6,218 6,226 +0,008

РЕСО-ГАРАНТИЯ -0,605 0,012 +0,617

РОСНО 6,460 7,210 +0,750

Росгосстрах 9,703 9,787 +0,084

Согласие 2,140 2,740 +0,600

СОГАЗ 4,740 4,757 +0,017

век 3,832 4,494 +0,662

Энергогарант 2,757 3,904 +1,147

Югория 15,367 15,621 +0,254

Изменения эффективности незначительны, но с учетом других преимуществ, особенно гарантий по минимальному уровню дохода и страхования операций с финансовыми активами, создание Страхового инновационно-инвестиционного центра может выступить основой стабильности и развития деятельности страховых компаний России.

6. Разработаны меры инновационного и инвестиционного развития страховой деятельности, на основе создания Страхового инновационно-инвестиционного центра.

Инновационная деятельность страховых организаций во многом определяется политикой государства в области инноваций. Россия по уровню инновационности занимает 35-е место (из 40 возможных) в итоговой таблице Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF).

В соответствии с низким уровнем инновационного развития российской экономики возникает проблема в отношении инноваций в страховании. Исследование IBM Institute for Business Value «Страхование 2020: Инновации вне старых моделей» показало, что страхование является отраслью слабо склонной к инновациям. Процесс создания и внедрения инноваций в страховом секторе сдерживается целым рядом факторов, основными из которых являются: несовершенство законодательства в этой области; непрозрачность страховой деятельности; слабая капитализация, зачастую убыточность страховой деятельности, либо отсутствие достаточного объёма собственных средств; нежелание заниматься собственными разработками, если можно использовать старые проверенные методы работы на страховом рынке; отсутствие достойной конкуренции.

По нашему мнению, необходимо осуществить следующие инновационные меры по развитию страхования на основе создания Страхового инновационно-инвестиционного центра (СИИЦ):

1. Усовершенствование процедуры отзыва лицензии. Информационное сопровождение этого процесса следует делегировать СИИЦ посредством сбора информации на Интернет-портале.

2. Перевод финансовой отчётности страховщиков на международные стандарты при помощи Страхового инновационно-инвестиционного центра, который в данном случае может бесплатно осуществлять консультирование. Это необходимо для того, чтобы российские страховые компании, выходящие на международные рынки, были их полноправными участниками, а отчётность объективно отражала деятельность и имущественное положение компаний. МСФО признаны во всём мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний.

3. Опубликование на ежемесячной основе данных о жалобах на страховые компании, поступающие в ФСФР, в открытом доступе на Интернет-портале Страхового инновационно-инвестиционного центра.

4. Проведение регулярных оценок надёжности страховых компаний и рейтингов со стороны Страхового инновационно-инвестиционного центра, так как рейтинг «Эксперт РА» является платной услугой, а присвоение рейтингов на различных сайтах является не объективным.

5. Повышение рентабельности страхового бизнеса за счёт: выхода на международный рынок; увеличения перестрахования зарубежных рисков у страховых компаний России; повышения доходности вложенных средств на основе деятельности Страхового инновационно-инвестиционного центра.

6. Усиление контроля за деятельностью страховых организаций, посредством осуществления выездных проверок соответствующими органами в более масштабном и внеплановом режиме. Результаты проверок при этом необходимо размещать в свободном доступе на Интернет-портале Страхового инновационно-инвестиционного центра.

7. Развитие российского рынка интернет-страхования на основе Страхового инновационно-инвестиционного центра, который может стать проводником единого подхода к Интернет-страхованию в России при наличии соответствующего нормативного регулирования. Рынок интернет-страхования должен носить легальный характер, должны соблюдаться принципы конфиденциальности в отношении персональных данных страхователей. Преимущества интернет-продаж заключаются в скорости, простоте и доступности сервиса, а также более низкой цене страхового полиса за счёт отказа от посредников агентской сети продаж. Для того чтобы интернет-страхование успешно развивалось необходимо непрерывно инвестировать средства в программное обеспечение и развитие инфраструктуры интернет-сайтов, также необходимо развивать сервисы, дающие возможность урегулирования полученных убытков застрахованных лиц через Интернет.

8. Создание единой информационной системы. Без эффективного управления различными видами корпоративного контента невозможно инновационное развитие организации. Система электронного документооборота позволяет автоматизировать всю цепочку работы с документами от заведения страхового полиса до рассмотрения страхового случая и назначения возмещения. Система единого финансового документооборота позволяет собирать с филиалов финансовую документацию и направлять её в бухгалтерию центрального офиса страховой компании, где она обрабатывается. Применение данной системы позволит снизить расходы на ведение финансового и бухгалтерского учёта.

Рис. 2 - Направления развития инвестиционной деятельности страховых компаний России

9. Развитие различных видов страхования. При всём многообразии видов страхования, нет видов отражающих потребность физических и юридических лиц в страховании на сегодняшний день. А при наличии существующих видов нет чёткого механизма их воплощения и острой необходимости для общества (например, страхование жизни).

10. Повышение уровня доверия к страховым компаниям на основе деятельности Страхового инновационно-инвестиционного центра.

Обоснованные в диссертации меры позволят нарастить объёмы предоставляемых страховых услуг, повысить устойчивость и финансовую надёжность российских страховых организаций.

Исходя из анализа инвестиционной деятельности страховых компаний можно сделать вывод о наличии множества проблем в данной сфере. Для того чтобы привести инвестиционную деятельность страховых компаний в стабильное состояние необходимо осуществить следующий комплекс мероприятий (рисунок 2).

7. Представлен научно-практический подход к информационному обеспечению развития инновационно-инвестиционной деятельности страховых компаний России.

С помощью Интернет-портала СИИЦ планируется осуществлять сбор и обработку данных связанных с различными аспектами деятельности, такими как: взаимодействие со страховщиками; взаимодействие с финансовыми рынками; взаимодействие с клиентской базой страховщиков; управление активами страховых компаний и т.д.

Исходя из больших объемов подлежащих обработке данных, мы считаем целесообразным использование нейросетевых технологий, которые предполагают создание многослойной сетевой структуры, состоящей из однотипных процессорных элементов — нейронов, взаимосвязанных между собой. На каждую представленную ситуацию или данные подобная система реагирует по-разному, в зависимости от логики, заложенной в нее при обучении.

С коммерческой точки зрения нейронные сети воплощаются в виде программных пакетов для персональных ЭВМ, а также в виде специализированных нейрокомпьютеров.

Основными преимуществами применения нейронных сетей в целях анализа и прогнозирования в страховании будут следующие: способность обучаться; способность успешно решать поставленные задачи, опираясь на неполную входную информацию; простота эксплуатации обученной нейронной сети; легкость подключения к базам данных, автоматизации процесса ввода, первичной обработки данных и их консолидации; возможность наращивать мощность нейросистемы.

Исходя из существенных качественных отличий информационных потоков, поступающих в СИИЦ от страховщиков, страхователей и финансовых рынков, возникает необходимость в использовании различных интерфейсов и алгоритмов по обработке данных. Для этих целей предлагается использование облачных технологий, обеспечивающих повсеместный и удобный сетевой доступ по требованию к общему пулу конфигурируемых

вычислительных ресурсов, которые могут быть оперативно предоставлены с минимальными эксплуатационными затратами и обращениями к СИИЦ.

В целях использования возможностей Интернет-портала СИИЦ наиболее применимой является модель гибридного облака, которое должно объединить публичное облако для страхователей и общественное облако для страховщиков.

В качестве бизнес-модели обслуживания предлагается использовать «программное обеспечение как услуга» — модель, в которой страховым компаниям предоставляется возможность использования прикладного программного обеспечения разработчика (СИИЦ), работающего в облачной инфраструктуре и доступного из различных клиентских устройств и интерфейсов программ.

Рис. 3 - Модель информационного взаимодействия СИИЦ и страховых компаний

Контроль и управление основной физической и виртуальной инфраструктурой облака будет осуществляться СИИЦ. По нашему мнению, бизнес-модель «программное обеспечение как услуга», способна обеспечить: постоянное совершенствование используемых нейросетевых технологий обработки данных; доступ страховых компаний к последним инновациям в одноименной сфере; единый формат доступа к данным и услугам компаний со стороны клиентов и других заинтересованных лиц.

22

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определено понятие «инвестиционная деятельность», применительно к страховым организациям. Выделены факторы, оказывающие влияние на инвестиционную активность страховых организаций. К внешним факторам относятся: экономическая и политическая обстановка в стране и мире, нормативно-правовое регулирование в области страховой и инвестиционной деятельности, репутация страховой компании, уровень спроса на страховые услуги. К внутренним факторам, оказывающим прямое влияние на инвестиционную активность, относятся: инвестиционный потенциал страховой компании, размер инвестиционных ресурсов (величина собственных средств и страховых резервов), структура страхового портфеля, рентабельность страховой деятельности, квалификация персонала страховой компании.

2. Предложена инновационная методика анализа эффективности инвестиционной деятельности российских страховых организаций, позволяющая рассчитать приращение рентабельности совокупного капитала страховой компании, которое может быть получено от вложения временно свободных средств в различные финансовые активы.

3. Разработан интегральный коэффициент, позволяющий оценить эффективность инвестиционной деятельности страховых компаний в целом. По величине данного коэффициента можно судить о том, какое реальное приращение получила рентабельность совокупного капитала страховой компании за определённый период от инвестирования временно свободных собственных средств и страховых резервов.

4. Проанализированы результаты основных показателей эффективности инвестиционной деятельности страховых организаций в РФ. Для большинства компаний характерно положительное воздействие инвестиционной деятельности на рентабельность совокупного капитала и деятельность в целом. Инвестиции могут существенно отразиться на рентабельности совокупного капитала компании, что обосновывает необходимость повышения внимания к управлению инвестиционной деятельностью.

5. Обоснована необходимость создания Страхового инновационно-инвестиционного центра, обеспечивающего повышение эффективности деятельности страховых организаций.

6. Разработаны меры инновационного и инвестиционного развития страховой деятельности, на основе создания Страхового инновационно-инвестиционного центра.

7. Представлен научно-практический подход к информационному обеспечению развития инновационно-инвестиционной деятельности страховых компаний России на основе нейросетевых и облачных технологий.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК РФ

1.Беспалова О.В., Беспалов P.A. Перспективы инновационного развития деятельности страховых компаний в РФ // Вестник Брянского государственного университета. - Брянск: РИО БГУ, 2011. - №3. - С. 129-132 (0,56 п.л., личный вклад 0,28 п.л.).

2. Беспалова О.В., Закиров А.И. Методический подход к анализу инвестиционной деятельности российских страховых организаций // Страховое дело. - М: Анкил, 2010. - №6. - С. 23-30 (0,69 п.л., личный вклад 0,34 пл.).

3. Беспалова О.В. Современное состояние страхового рынка РФ // Вестник Брянского государственного университета. - Брянск: РИО БГУ, 2010.-№3.-С. 176-178 (0,25 п.л.).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

4. Беспалова О.В. Инновационно-инвестиционное развитие системы страхования в России // Современные аспекты экономики, - С.-Пб.: Центр оперативной полиграфии, 2012. - №1. - С. 9-12 (0,25 п.л.).

5. Беспалова О.В. Проблемы инновационного развития деятельности страховых организаций России // Современные аспекты экономики, - С.-Пб.: Центр оперативной полиграфии, 2012. - №1. - С. 5-8 (0,25 п.л.).

6. Беспалова О.В., Беспалов P.A. Инвестиционная деятельность российских страховых организаций // Реформирование системы управления на современном предприятии, - Пенза: РИО ПГСХА, 2011 - №2. - С 22-26 (0,31 п.л., личный вклад 0,16 п.л.).

7. Беспалова О.В. Исторический аспект развития страхования в России // Проблемы формирования и развития рыночной инфраструктуры, -Брянск: В.И.Д., 2011.-С. 14-17 (0,25 п.л.).

8. Беспалова О.В. Пенсионная «копилка» населения // Современные аспекты экономики, - С.-Пб.: Центр оперативной полиграфии, 2010. - №2. -С. 113-118 (0,38 п.л.).

9. Беспалова О.В. Монетизация льгот: теория и практика // Преобразование учетно-аналитической системы предприятий в условиях экономического кризиса: Межрегиональный сборник научных трудов, - Брянск: РИО БГУ, 2010. - С. 293-296 (0,25 пл.).

10. Беспалова О.В. Формирование прав застрахованных лиц // Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях: Сборник научных трудов, - Брянск: БГТУ, 2010. - С. 35-38 (0,25 пл.).

11. Беспалова О.В., Беспалов P.A. Проблемы пенсионного страхования в России на современном этапе // Вестник Брянского государственного университета. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - №3. (0,25 пл., личный вклад 0,12 пл.).

Подписано в печать 02.03.2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 36/09

Отпечатано в типографии ООО «Ладомир»