Инвестиционная привлекательность корпоративного клиента банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гамбарова, Елена Александровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гамбарова, Елена Александровна

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

1.1. Сущность инвестиций и их роль в достижении роста экономики

1.2. Инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта

1.3. Внешние условия, влияющие па инвестиционную привлекательность хозяйствующего субъекта

1.4. Ключевые внутренние факторы, формирующие инвестиционную привлекательность хозяйствующего субъекта

ГЛАВА II. МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО КЛИЕНТА БАНКА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ

ИНВЕСТИЦИЯХ

2.1. Современные банковские методики оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов

2.2. Авторская методика оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта для целей банковского финансирования

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА IIA ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

КОРПОРАТИВНОГО КЛИЕНТА

3.1. Определение подходов к формированию инвестиционной политики банка

3.2. Анализ инвестиционного проекта корпоративного клиента и выбор банком приемлемого варианта реализации инвестиционной сделки

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная привлекательность корпоративного клиента банка"

Актуальность темы исследования. Практически все секторы российской экономики сегодня нуждаются в масштабных инвестициях. Изношенность основных фондов в промышленности по оценкам экспертов составляет от 60 до 70%. Кроме того, возрастает уровень конкуренции па большинстве потребительских рынков, что заставляет предприятия постоянно совершенствовать существующие технологии. Собственных инвестиционных ресурсов для реализации программ модернизации у предприятий катастрофически пе хватает.

Прямые иностранные инвестиции пе могут решить проблему с дефицитом инвестиционных ресурсов в силу объективных причин: забюрократизироваппости экономики, нестабильности законодательства, налоговой и тарифной системы, слабой законодательной защиты иностранных инвесторов, непрозрачности и закрытости большинства компаний, дефицита информации о наиболее привлекательных для инвестирования проектах. В данной ситуации из трех возможных источников внутренних инвестиций, таких как: реинвестирование компаниями собственной прибыли, банковского финансирования и фондового рынка, перекос происходит в сторону первого источника. Однако, в силу того, что для модернизации промышленного комплекса необходимы сотни миллионов долларов собственные источники пе могут покрыть реальные потребности компаний. Фондовый рынок, как цивилизованный инструмент привлечения инвестиций, пока пе доступен многим предприятиям, а тем, кому доступен - пе дает возможности решить проблему привлечения необходимого объема инвестиционных ресурсов по причине значительной недооценки рынком акций и долговых ценных бумаг компаний, в том числе из-за непрозрачности компаний и часто возникающих в последнее время конфликтов между мажоритарными и миноритарными акционерами, что приводит к снижению инвестиционной привлекательности предприятий для инвестирования. Многие хозяйствующие субъекты отказываются от финансирования через размещение капитала, поскольку не спешат «размывать» свою долю в капитале компании за счет привлечения новых инвесторов, ослабляя тем самым своё влияние на деятельность компании.

Банковское кредитование и инвестиционное финансирование до настоящего момента также пе могли кардинально повлиять па решение проблемы дефицита ресурсов для инвестиций в виду отсутствия у банков необходимой ресурсной базы и несоответствия большинства заемщиков жестким требованиям банков, в том числе недостаточности залога для обеспечения обязательств заемщиков перед банком-инвестором. Тем не менее, ситуация постепенно меняется, у кредитных организаций появляются долгосрочные источники формирования ресурсной базы, улучшается кредитный рейтинг России на международном рынке, что позволяет банкам привлекать долгосрочные финансовые ресурсы у зарубежных банков и финансово-кредитных институтов. Банками проводится более гибкая политика в отношении залогов - многие инвестиционные проекты финансируются под залог приобретаемого оборудования, отдельные операции осуществляются без обеспечения. Кроме того, активность российских банков в инвестиционном бизнес -секторе растет по причине растущей конкуренции па рынке краткосрочного кредитования корпоративных клиентов, в том числе со стороны филиалов и представительств иностранных банков, а также более высокой рентабельности реализации продуктов инвестиционного банковского бизнеса по сравнению с другими инструментами стандартного банковского продуктового ряда.

Поскольку активная инвестиционная политика вышла на первый план у большинства кредитных организаций сравнительно недавно, поэтому накопить достаточный опыт для оценки кредитных рисков, возникающих при финансировании инвестиционных проектов корпоративных клиентов, они не успели. В связи с этим, тема диссертационного исследования, посвященная разработке методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративных клиентов для принятия обоснованного решения об инвестициях, является актуальной и имеет большое практическое значение, как для кредитных организаций, так и для потенциальных клиентов банка, планирующих реализовать инвестиционный проект с привлечением банковского финансирования.

Принимая во внимание, что процедура оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов в российской практике в отличие от зарубежной сопряжена со значительными кредитными и предпринимательскими рисками, требования к качеству анализа деятельности хозяйствующих субъектов и их инвестиционных проектов предъявляются высокие, что в свою очередь определяет цель работы и круг рассматриваемых вопросов.

Целыо диссертационного исследования является разработка и апробация унифицированной методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка для формирования и реализации инвестиционной политики банка на основе изучения теоретико-методологических и практических основ организации инвестиционного процесса в хозяйствующих субъектах.

Поставленная в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:

- изучить концепции в области теории инвестиций, инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта;

- исследовать современные подходы к оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, установить ключевые факторы инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта и характеризующие их показатели;

- провести анализ современных банковских методик оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, выявить их преимущества и недостатки;

- разработать методику оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка на основе единого оценочного показателя (инвестиционного рейтинга корпоративного клиента) для формирования и реализации инвестиционной политика банка;

- апробировать методику оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка па хозяйствующих субъектах различных форм и структуры собственности, размеров бизнеса и отраслей деятельности, выявить основные проблемы и тенденции;

- обосновать конкретные пути выбора приемлемого механизма финансирования инвестиционных проектов банка и выработать рекомендации по повышению эффективности инвестиционной политики банка.

Предметом исследования выступают экономические (денежные) отношения, возникающие между корпоративным клиентом и банком при определении целесообразности инвестиций и выборе механизма финансирования.

В качестве объекта исследования взяты неинтегрированные и интегрированные хозяйствующие субъекты Уральского региона различной организационно-правовой формы, масштаба и отраслевой принадлежности, являющиеся корпоративными клиентами крупных российских банков, в том числе с иностранным капиталом.

Методологической и информационной основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков в области инвестиций, корпоративных финансов, финансового менеджмента, маркетинга, корпоративного управления и инвестиционного-банковского бизнеса.

Вопросы теории инвестиций и инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта освещены в работах таких отечественных ученых, как Н.А. Абдулаева, С.Б. Авдашева, В.М. Аньшип, И.Т. Балабанов, Л.П. Белых, Л.А. Бсрпстайп, В.В. Бочаров, С.В. Валдайцев, О.Б. Веретенникова, П.В. Вилснский, В.М. Власова, В.В. Григорьев, И.В. Гришина, И.А. Егерев, И.В. Журавкова, И.А. Зимин, АЛО. Казак, М.И. Кпыш, В.В. Ковалев, Н.П. Копдраков, М.И. Крейнина, Э.И.Крылов, В.Н.Лившиц, М.С. Марамыгин, В.А. Москвин, C.II. Мордашов, Е.В. Негашев, Б.А. Перекатов, Р.С. Сайфуллин, Ю.П. Тютиков, А.Д. Шеремет, К.В. Щиборщ, М.А. Федотова и др.

В зарубежной литературе вопросы инвестиций, оценки инвестиционной привлекательности и стоимости хозяйствующего субъекта разработаны в трудах Г.Дж. Александера, С.Дж. Брауна, Дж.В. Бейли, Ю.Ф. Бригхэма, Г. Бирмана Дж.К. Ван Хориа, Л.Дж. Гитмапа, Дж.Э. Гудмана, М.Д. Джонка, П. Дойля, Дж. Доунса, Ф.П. Друкера, Дж.М. Кейпса, У. Кирапа, М.П. Крицмена, Т. Коллсра, Ф. Котлера, Т. Коуплепда, Р. Коха, Л. Крушвица, П. Массе, А.В. Мертенса, Р. Минитера, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррииа, Д. Норткотта, Дж. О'Шонесси, М. Портера, Дж.М. Розепберга, М.К. Скотта, Ф. Фабоцци, Э. Хелферта, У. Шарпа и др.

Информационна*! база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, Международной торговой палаты, данные из периодических изданий по проблемам инвестиций, финансового и корпоративного управления, финансовая отчетность исследуемых хозяйствующих субъектов Уральского региона, материалы по организации инвестиционного банковского бизнеса ОАО «Внешторгбанк», корпоративная рейтинговая система ЗАО «Райффайзенбанк Австрия».

В диссертационной работе использовались логические, статистические, графические и экономико-математические методы обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении задачи комплексной оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка в целях реализации инвестиционной политики банка. В процессе исследования получены следующие теоретико-методологические результаты, определяющие новизну работы:

1. предложена авторская трактовка понятия «инвестиции», даны авторские определения понятий «инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта» и «стоимость хозяйствующего субъекта» для раскрытия сущности инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка;

2. предложена авторская классификация факторов и условий, определяющих величину стоимости хозяйствующего субъекта для формирования системы показателей оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка;

3. разработаны модель формирования инвестиционного рейтинга корпоративного клиента банка и модель определения текущей и будущей стоимости бизнеса корпоративного клиента для осуществления количественной и качественной оценки его привлекательности для инвестиций;

4. разработана унифицированная методика опенки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента байка с целью всесторонней оценки деятельности клиента и связанных с пей рисков для принятия решения об инвестициях, вне зависимости от формы их реализации;

5. предложены рекомендации по формированию инвестиционной политики банка с целыо повышения её эффективности е точки зрения увеличения доходности кредитпо-ипвестиционных операций и снижения уровня принимаемых банком рисков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения кредитными учреждениями разработанной автором методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка прн принятии решений о финансировании инвестиционных проектов, вне зависимости от формы реализации данных сделок.

Предложенная автором модель расчета инвестиционного рейтинга корпоративного клиента может использоваться финансовыми службами предприятий для оценки возможности получения различных форм финансирования в кредитных организациях.

Органы государственного управления могут применять авторскую модель расчета инвестиционного рейтинга корпоративного клиента при проведении конкурсов инвестиционных и инновационных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение па четырех научно-практических конференциях: VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Томск, март 2006), XXIII Международной научно-практической конференции (Челябинск, апрель 2006), VIII и IX Всероссийских форумах молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2005, 2006). По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 3,8 п. л., в том числе в журнале «Известия Уральского государственного экономического университета», рецензируемого ВАК. Положения и выводы автора, представленные в диссертационном исследовании нашли применение в деятельности отдела по работе с корпоративными клиентами филиала ОАО «Внешторгбанк» в г. Екатеринбурге, в работе отдела по обслуживанию корпоративных клиентов Уральского филиала ЗАО «Райффазепбапк Австрия».

На основе диссертационного исследования подготовлен презентационный продукт для обучения сотрудников банков применению авторской методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка.

Результаты исследования используются в Уральском государственном экономическом университете на кафедре финансов, денежного обращения и кредита при разработке учебных дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовая политика предприятий».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствую щи м и д оку м ei ггам и.

Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 18 приложений, включает 22 таблицы и 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 160 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, рассмотрена методологическая и информационная база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования.

Перван глава - «Сущность инвестиций и оценка инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта» - посвящена изучению понятий «инвестиции», «инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта» и «стоимость хозяйствующего субъекта», выявлению факторов и условий, влияющих па стоимость хозяйствующего субъекта и его инвестиционную привлекательность.

Во второй главе - «Методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка при принятии решения о финансировании инвестиционных проектов» - проведен анализ современных банковских методик оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов и представлена авторская методика оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта для целей банковского финансирования.

Третья глава - «Формирование инвестиционной политики банка па основе оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента» - посвящена проблемам формирования сбалансированной инвестиционной политики банка на основе практического использования авторской методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка с учетом методов оценки эффективности инвестиционных проектов и особенностей выбора банком оптимальных форм реализации инвестиционных сделок с корпоративными клиентами.

В заключении обобщены результаты исследования, сделаны выводы и даны рекомендации.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гамбарова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный российский банковский рынок меняется очень быстрыми темпами, изменения заметны не только в Москве и Санкт-Петербурге, по и в регионах, Свердловская область в данном аспекте не является исключением. Конкуренция иа рынке возрастает, банковский бизнес укрупняется, расширяется сеть продаж банковских продуктов и спектр предлагаемых банковских услуг, улучшается качество и технологии обслуживания. Относительно стабильная ситуация в экономике и политике страны объективно создала предпосылки для развития российской банковской системы. Кроме того, предстоящее вхождение России в ВТО заставляет банковский сектор с большой скоростью готовиться к «приходу» на рынок зарубежных банковских групп с передовыми технологиями и значительными финансовыми возможностями. Уже сегодня российские дочерние банки иностранных банковских групп расширяют региональные сети и увеличивают своё присутствие иа рынке.

Одинаково активно отечественные и зарубежные банки развивают розничный и корпоративный бизнес, при этом всё большее внимание уделяется продуктам инвестиционного -банковского бизнеса по причине высокого спроса со стороны корпоративного сектора на данный вид операций, а также более высокой рентабельности их реализации по сравнению с другими инструментами стандартного банковского продуктового ряда.

Активизация инвестиционной политики большинства банков в корпоративном секторе на фоне высокой конкуренции в банковском сообществе обусловила необходимость разработки и пересмотра имеющихся методик анализа деятельности корпоративных клиентов, оценки их инвестиционной привлекательности для принятия решения об инвестициях в различных формах.

Важную роль при определении уровня инвестиционного риска при принятии решения об инвестициях играет понимание банком (как и корпоративным клиентом) сущностных характеристик объекта инвестирования, понимание насколько инвестиционно привлекателен корпоративный клиент, при каких условиях риск инвестиционных вложений является приемлемым для байка и какова будет премия за инвестиционный риск.

Проведенное в данной работе исследование понятия «инвестиционная привлекательность корпоративного клиента» позволило сделать вывод, что оно глубже понятая кредитоспособность и представляет собой обобщенную характеристику корпоративного клиента и результатов его деятельности, формируемую на основе группы финансовых, экономических и прочих показателей, а также экспертных оценок, выраженную, по мнению автора, в инвестиционном рейтинге корпоративного клиента и значении стоимости его бизнеса, побуждающая банк отказаться от иных направлений использования капитала в настоящем для вложения его в деятельность корпоративного клиента с целыо получения прибыли для развития своего бизнеса или дальнейшего инвестирования в больших объемах в будущем.

Методологии и инструментарий оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента, которые используют в настоящее время банки различен. Проведенный автором анализ существующих методик оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности на примере крупнейшего российского банка и крупнейшего российского дочернего банка европейской банковской группы позволил выявить общие достоинства и определить имеющиеся недостатки современных подходов к анализу корпоративных клиентов для принятия решения об инвестициях и разработать собственную методику оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента.

Авторская методика, основанная на анализе ключевых факторов и условиях, влияющих па инвестиционную привлекательность корпоративного клиента, позволяет провести количественную оценку клиента на базе определения его инвестиционного рейтинга и оценить качественные характеристики клиента по показателю стоимости его бизнеса, а также позволяет на основе проведенной оценки формализовать процедуру определения стоимости финансирования с учетом размера принимаемого банком риска, размер требуемого обеспечения обязательств клиента материальными активами.

Предлагаемая автором методика в части количественной оценки инвестиционной привлекательности клиента может легко перенастраиваться и дополняться/заменяться иными, значимыми с точки зрения банка показателями, наиболее полно характеризующими эффективность деятельности корпоративного клиента и его способность реализовать инвестиционный проект и увеличить свою стоимость.

Инвестиционный рейтинг корпоративного клиента может использоваться в реализации процедуры формирования резервов на возможные потери по операциям, связанным с кредитным риском, в т. ч. инвестиционного характера. Расчетный инвестиционный рейтинг клиента может применяться для анализа деятельности клиента с учетом его финансового положения, принимая во внимание все факторы, описанные в соответствующем положении Банка России, дальнейшей оценки кредитного риска и формирования обоснованного размера резерва по операциям с корпоративными клиентами.

Кроме того, предложенная автором методика, в том числе модель расчета инвестиционного рейтинга клиента позволяет финансовым службам предприятий оценить возможность получения различных форм финансирования планируемых инвестиционных проектов в кредитных организациях, а также в органах государственного управления при проведении конкурсов инвестиционных и инновационных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Результаты практического использования авторской методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка позволяют сделать вывод, что предлагаемая методика дает возможность кредитным учреждениям проводить активную инвестиционную политику, являющуюся оптимальной с точки зрения оценки инвестиционного риска и эффективной с точки зрения развития инвестиционно -банковского бизнеса.

Таким образом, использование разработанной в данной работе методики позволит и банку, и корпоративному клиенту реализовать инвестиционные проекты наиболее эффективно и взаимовыгодно.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная привлекательность корпоративного клиента банка"

На правах рукописи

ГАМБАРОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КОРПОРАТИВНОГО КЛИЕНТА БАНКА

Специальность Ов.ОО.Ю-Фннансы, денежное обращение я кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург—2006

Работ« выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Доктор экономический наук, профессор Веретениикова Ольга Борисовна

Доктор экономический наук, Профессор Богомолов Сергей Михайлович Кандидат экономических наук, профессор Решетникова Татьяна Владимирова

Уральский банк Сберегательного банка Российской Федерации

Защита состоится «15» декабря 2006 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, «уд. 357, Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «14» ноября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, __

кандидат экономических наук, доцент Д*^/ Е. Г. Князева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стабилизация & экономике и политике России создала объективные предпосылки для развития отечественной банковской системы. Предстоящее вхождение страны а ВТО мотивирует банковский сектор готовиться к появлению на рынке зарубежных банковских групп, обладающих передовыми технологиями н значительными финансовыми возможностями. Уже сегодня российские дочерние банки иностранных банковских групп расширяют региональные сети и увеличивают присутствие на российском рынке.

Одинаково активно отечественные и зарубежные банки развивают розничный и корпоративный бизнес. При этом всё большее внимание уделяется кредитным операциям инвестиционного характера. Это происходит по ряду причин. Во-первых, существует высокий спрос со стороны корпоративного сектора на данный вид операций в связи с потребностью в финансировании инвестиций, обусловленной значительной изношенностью основных фондов, возрастающим уровнем конкуренции на большинстве потребительских рынков, требующим новых, более совершенных технологий, завоеванием новых рынков сбыта, созданием новых производств и т.д. Во-вторых, растет конкуренция среди кредитных организаций на рынке краткосрочного кредитования корпоративных клиентов, что мотивирует кредитные учреждения предлагать долгосрочные инструменты банковского финансирования. В-третьих, интерес коммерческих банков к инвестиционному финансированию в различных формах объясняется более высокой рентабельностью долгосрочных кредитно-ннвестиционных операций по сравнению с другими стандартными инструментами банковского бизнеса.

Активная инвестиционная деятельность вышла на первый план у большинства кредитных организаций сравнительно недавно, поэтому накопить достаточный опыт для оценки рисков, возникающих при финансировании инвестиционных проектов корпоративных клиентов, они не успели.

Важную роль для определения уровня инвестиционного риска при принятии решения об инвестициях играет понимание и банком, и корпоративным клиентом не только сущностных характеристик инвестиционного проекта как объекта инвестирования, но и четкое представление о том, насколько инвестиционно привлекателен сам корпоративный клиент, то есть насколько эффективен его бизнес сегодня и какая эффективность ожидается в будущем, при каких условиях риск

инвестиционных вложений приемлем для банка н какова будет премия за принимаемый банком инвестиционный риск.

В этих условиях разработка методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративных клиентов для принятия обоснованного решения об инвестициях становится актуальной и имеет большое практическое значение как для кредитных организаций, так н для потенциальных клиентов банка, планирующих реализовать инвестиционный проект с привлечением банковского финансирования.

Целью диссертационного исследования является разработка и апробация унифицированной методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка для формирования и реализации инвестиционной политики банка на основе изучения теоретико-методологических и практических основ организации инвестиционного процесса в хозяйствующих субъектах.

Поставленная в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:

— изучить концепции в области теория инвестиций, инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта;

— исследовать современные подходы к оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, установить ключевые факторы инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта и характеризующие их показатели;

— провести анализ современных банковских методик оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, выявить их преимущества н недостатки;

— разработать методику оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка на основе единого оценочного показателя (инвестиционного рейтинга корпоративного клиента) для формирования и реализации инвестиционной политика банка;

— апробировать методику оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка на хозяйствующих субъектах различных форм и структуры собственности, размеров бизнеса и отраслей деятельности, выявить основные проблемы и тенденции;

— обосновать конкретные пути выбора приемлемого механизма финансирования инвестиционных проектов банка и выработать рекомендации по повышению эффективности инвестиционной политики банка.

Предметом исследования выступают экономические (денежные) отношения, возникающие между корпоративным клиентом и банком при определении целесообразности инвестиций и выборе механизма финансирования.

В качестве объекта исследования взяты неинтегриро ванные и интегрированные хозяйствующие субъекты Уральского региона различной организационно-правовой формы, масштаба и отраслевой принадлежности, являющиеся корпоративными клиентами крупных российских банков, в том числе с иностранным капиталом.

Методологической и информационной основой исследования являются труды российских и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков в области инвестиций, корпоративных финансов, финансового менеджмента, маркетинга, корпоративного управления и инвестиционного-банковского бизнеса.

Вопросы теории инвестиций и инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта освещены в работах таких отечественных ученых, как H.A. Абдулаева, С.Б. Авдашева, В.М. Аньшин, И.Т. Балабанов, Л.П. Белых, Л.А. Бернстайн, В.В. Бочаров, C.B. Ваядайцев, О.Б. Веретенннкова, П.В. Внленский, В.М. Власова, В.В. Григорьев, И.В. Гришина, И.А. Егерев, ИЗ. Журавкова, И.А. Зимин, А.Ю. Казак, М.И. Кныш, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.Н. Крейнина, Э.И, Крылов, В.Н. Лившиц, М.С. Марамыгнн, В.А. Москвин, С.Н. Мордашов, Е.В. Ненашев, Б.А. Перекатов, P.C. Сайфуллин, Ю.П. Тютиков, АД. Шеремет, К.В. Щиборщ, MA. Федотова и др.

В зарубежной литературе вопросы инвестиций, оценки инвестиционной при* влекательности и стоимости хозяйствующего субъекта разработаны в трудах Г.Дж. Александера, С.Дж. Брауна, Дж.В. Бейли, Ю.Ф. Пригхэма, Г. Бирмана Дж.К. Ван Хорна, Л.Дж. Гнтмана, Дж.Э. Гудмана, М.Д. Джонка, П. Дойля, Дж. Доунса, Ф.П. Друкера, Дж.М. Кейнса, У. Кирана, М.П. Крицмена, Т. Коллера, Ф. Котлера, Т. Коупленда, Р, Коха, Л. Крушвица, П. Массе, A3. Мертенса, P. M нн итера, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Д. Норткотта, Дж. О'Шонесси, М. Портера, Дж.М. Розенберга, М.К. Скотта, Ф. Фабоцци, Э. Хелферта, У, Шарпа и др.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам. Международной торговой палаты, дан-

ные из периодических изданий по проблемам инвестиций, финансового и корпоративного управления, финансовая отчетность исследуемых хозяйствующих субъектов Уральского региона, материалы по организации инвестиционного банковского бизнеса ОАО «Внешторгбанк», корпоративная рейтинговая система ЗАО «Райффайзенбанк Австрия».

В диссертационной работе использовались логические, статистические, графические и экоиомико-матемэтические методы обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении задачи комплексной оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка в целях реализации инвестиционной политики банка. В процессе исследования получены следующие теоретико-методологические результаты, определяющие новизну работы:

1) предложена авторская трактовка понятия «инвестиции», даны авторские определения понятий «инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта» и «стоимость хозяйствующего субъекта» для раскрытия сущности инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка;

2) представлена авторская классификация факторов и условий, определяющих величину стоимости хозяйствующего субъекта для формирования системы показателей оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка;

3) разработаны модель формирования инвестиционного рейтинга корпоративного клиента банка и модель определения текущей и будущей стоимости бизнеса корпоративного клиента для осуществления количественной и качественной оценки его привлекательности для инвестиций;

4) разработана унифицированная методика оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка с целью всесторонней оценки деятельности клиента и связанных с ней рисков для принятия решения об инвестициях, вне зависимости от формы их реализации;

5) предложены рекомендации по формированию инвестиционной политики банка с целью повышения её эффективности с точки зрения увеличения доходности креднтно-ннвестиционных операций и снижения уровня принимаемых банком рисков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения кредитными учреждениями разработанной автором методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка

при принятии решений о финансировании инвестиционных проектов, вне зависимости от формы реализации данных сделок.

Предложенная автором модель расчета инвестиционного рейтинга корпоративного клиента может использоваться финансовыми службами предприятий для оценки возможности получения различных форм финансирования в кредитных организациях.

Органы государственного управления могут применять авторскую модель расчета инвестиционного рейтинга корпоративного клиента при проведении конкурсов инвестиционных и инновационных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Апробация результатов диссертаиконного исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на четырех научно-практических конференциях: VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Томск, март 2006), XXIII Международной научно-практической конференции (Челябинск, апрель 2006), VIII и IX Всероссийских форумах молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2005, 2006). По теме диссертации опубликовано семь работ общим объемом 3,8 п. л., в том числе в журнале «Известия Уральского государственного экономического университета», рецензируемого ВАК. Положения и выводы автора, представленные в диссертационном исследовании нашли применение в деятельности отдела по работе с корпоративными клиентами филиала ОАО «Внешторгбанк» в г. Екатеринбурге, в работе отдела по обслуживанию корпоративных клиентов Уральского филиала ЗАО «Райффазенбанк Австрия».

На основе диссертационного исследования подготовлен презентационный продукт для обучения сотрудников банков применению авторской методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка.

Результаты исследования используются в Уральском государственном экономическом университете на кафедре финансов, денежного обращения и кредита при разработке учебных дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовая политика предприятий».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 18 приложений, включает

22 таблицы и 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 160 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, рассмотрена методологическая и информационная база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования.

Первая глава - «Сущность инвестиций и оценка инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта» - посвящена изучению понятий «инвестиции», «инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта» и «стоимость хозяйствующего субъекта», выявлению факторов и условий, влияющих на стоимость хозяйствующего субъекта и его инвестиционную привлекательность.

Во второй главе - «Методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка при принятии решения о финансировании инвестиционных проектов»- проведен анализ современных банковских методик оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов и представлена авторская методика оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта для целей банковского финансирования.

Третья глава - «Формирование инвестиционной политики банка на основе оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента» - посвящена проблемам формирования сбалансированной инвестиционной политики банка на основе практического использования авторской методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка с учетом методов оценки эффективности инвестиционных проектов и особенностей выбора банком оптимальных форм реализации инвестиционных сделок с корпоративными клиентами.

В заключении обобщены результаты исследования, сделаны выводы и даны рекомендации. *

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская трактовка понятия «инвестиции», даиы авторские определения понятий «инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта» и «стоимость хозяйствующего субъекта» для раскрытия сущности инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка.

Инвестиции как экономическая категория, выполняя важнейшие экономические, социальные, технологические и другие функции, имеют два основных уровня значимости: для будущего положения любого хозяйствующего субъекта, осуществляющего вложения средств, и для поступательного развития экономики страны в целом, при этом значимость инвестиций выражается в одном — получение эффекта в виде увеличения вложенной стоимости для потребления или новых инвестиций в будущем.

С этих позиций автором определено, что инвестиции — это долгосрочные вложения не потребленного инвестором в настоящем денежного капитала в основной капитал хозяйствующего субъекта (н сопутствующие этому вложения в оборотный капитал) для осуществления последним предпринимательской деятельности, являющиеся с точки зрения инвестора инвестиционно привлекательными, с целью получения прибыли для потребления и/или дальнейшего инвестирования в больших объемах в будущем. К предпринимательской деятельности относится производство товаров и услуг, деятельность на финансовых рынках, результатом которой является получение прибыли н создание материальных и нематериальных благ.

Любому хозяйствующему субъекту для того, чтобы быть конкурентоспособным в рамках своей отрасли, необходимо постоянно развиваться, осваивать новые рынки, технологии, внедрять современные стандарты качества продукции и корпоративного управления. Реализация данных мероприятий требует значительных инвестиций. Для привлечения средств инвесторов хозяйствующий субъект должен быть инвестиционно привлекателен.

Инвестиционная привлекательность, как сущностная характеристика субъекта инвестирования, играет определяющую роль при принятии инвестиционного решения как для инвестора, так и для самого хозяйствующего субъекта, поскольку цель того и другого заключается в приращении стоимости вложенного капитала.

В условиях рыночной экономики понятие «инвестиционная привлекательность» для различных категорий инвесторов имеет различный смысл.

Если потенциальным инвестором является кредитное учреждение (банк), то при принятии решения об инвестировании главным критерием для него служит платежеспособность хозяйствующего субъекта или, в банковской терминологии,

«кредитоспособность», то есть способность предприятия вернуть основную сумму долга по кредиту и выплатить начисленные проценты.

Кроме того, банк рассматривает каждый хозяйствующий субъект не только как заемщика, но и как потребителя всего спектра предлагаемых банком услуг, следовательно, рост эффективности его деятельности и объемов бизнеса означают для банка расширение пакета услуг, которым воспользуется хозяйствующий субъект, а значит - рост доходов кредитного учреждения и укрепление его рыночных позиций.

В связи с этим, с точки зрения автора, при определении инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта - корпоративного клиента кредитной организации следует уделять особое внимание не только кредитоспособности субъекта инвестиций, но и другим важным аспектам, начиная с эффективности деятельности хозяйствующего субъекта и заканчивая уровнем его корпоративного управления.

С позиции автора, инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта — это обобщенная характеристика субъекта хозяйствования и результатов его текущей н будущей деятельности, формируемая на основе группы финансовых, экономических и прочих показателей, а также экспертных оценок, побуждающая потенциального инвестора отказаться от потребления денежного капитала в настоящем для вложения его в бизнес хозяйствующего субъекта с целью получения прибыли для потребления и/или приращения будущих объемов инвестирования. Данная группа расчетных показателей и экспертных оценок должна сигнализировать потенциальному инвестору, что степень вероятности достижения поставленной перед ним цели достаточна высока.

Для оценки инвестиционной привлекательности инвестор выбирает группу показателей, характеризующих финансовое состояние хозяйствующего субъекта, его положение в отрасли, производственный и кадровый потенциал, уровень менеджмента и прочие аспекты деятельности, субъективно, в зависимости от поставленной инвестиционной цели и с учетом особенностей функционирования хозяйствующего субъекта. При этом ключевой вывод для определения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта делается инвестором на основе одного обобщающего, интегрального показателя, которым, по мнению автора, является стоимость хозяйствующего субъекта. Практическое значение данного показателя - оценка эффективности текущей и будущей деятельности хозяйствующего субъекта.

Понятие «стоимость хозяйствующего субъекта», с точки зрения автора, подразумевает «сегодняшний» и «завтрашний» денежные патоки от использования всей совокупности активов, находящихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, дисконтированные по ставке, отражающей риски вложения капитала. Стон* мость хозяйствующего субъекта является индикатором осуществления долгосрочных инвестиций и основным интегральным показателем для определения инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта.

Аналитик банка оперирует не понятиями инвестиционной привлекательности или стоимости хозяйствующего субъекта, а конкретными данными, которые можно анализировать и на основании которых делается вывод о целесообразности инвестиций в бизнес рассматриваемого хозяйствующего субъекта и об уровне рисков, которые возьмет на себя банк, финансируя инвестиционный проект. Для того чтобы получить систему показателей, влияющих на стоимость хозяйствующего субъекта, которая способна дать относительно достоверную информацию о его инвестиционной привлекательности, необходимо иметь соответствующий инструмент в виде факторной модели.

2. Представлена авторская классификация факторов н условий, онреде-лиющнх величину стоимости хозяйствующего субъекта для формирования системы показателей оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка.

Признаки инвестиционно привлекательного хозяйствующего субъекта совершенно идентичны признакам хозяйствующего субъекта, увеличивающего свою стоимость, поэтому основу концепции оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка составляет модель факторов н условий, определяющих величину стоимости хозяйствующего субъекта.

На величину генерируемого хозяйствующим субъектом результирующего денежного потока влияют поступления и выплаты денежных средств. Исходя из этого автор выделяет три основных факторных блока и два типа условий, оказывающих воздействие на поступления и выплаты хозяйствующего субъекта и, в конечном счете, на величину его стоимости (рис.).

Основными факторами, влияющими на стоимость бизнеса хозяйствующего субъекта, являются внутренние стратегии: маркетинговая, производственная и финансовая. Значительное влияние на них оказывают условия, характеризующие общее состояние экономики и так называемую внешнюю оболочку бизнеса — кор-

поративные отношения хозяйствующего субъекта со всеми заинтересованными сторонами.

Рис. Условия и факторы, определяющие стоимость хозяйствующего субъекта

Маркетинговая стратегия отражает условия, в которых хозяйствующий субъект добивается максимизации своих доходов. Для их оценки важно положение, которое хозяйствующий субъект занимает в отрасли или в отдельном её сегменте, его конкурентные преимущества.

Производственная стратегия хозяйствующего субъекта — это процесс создания готового продукта или услуги. Производственная стратегия определяет целевые показатели в организации производственных мощностей, технологической цепочки, включающей получение сырья и заканчивающейся отгрузкой готовой продукции. Важным моментом в этой стратегии является ориентация на выпуск качественной продукции с минимальными издержками.

Финансовая стратегия хозяйствующего субъекта — это способность привлекать и использовать денежный капитал для устойчивого развития в конкурентной среде. Она включает в себя решение проблем на стратегическую перспективу во всех объектах финансового управления; структуре н стоимости денежного капитала, инвестициях, вложениях в оборотный капитал, формировании затрат, прибыли, потоков денежных средств.

Корпоративная политика — это определенные принципы и правила, которым следует хозяйствующий субъект в отношениях с различными группами лиц: партнерами по бизнесу, сотрудниками компании, потребителями, представителями власти и т. д. От корпоративной политики во многом зависит прозрачность бизнеса для кредиторов и инвесторов, а также имидж хозяйствующего субъекта на рынке.

Макроэкономические условия — это показатели состояния экономики страны, изменение которых влияет на отрасли и отдельные компании, так называемые индикаторы экономического климата. Важным аспектом анализа макроэкономических условий при оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта является определение,'насколько сильно он реагирует на изменение экономического климата, способен ли эффективно функционировать даже при самой неблагоприятной экономической конъюнктуре.

3. Разработаны модель формирования инвестиционного рейтинга корпоративного клиента банка и модель определении текущей и будущей стоимости бизнеса корпоративного клиента для осуществления количественной н качественной оценки его привлекательности для инвестиций.

Предложенная автором классификация факторов и условий, определяющих величину стоимости хозяйствующего субъекта, позволила сформировать систему показателей для оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка. Данная система легла в основу авторской модели определения результирующего инвестиционного рейтинга корпоративного клиента банка для количественной оценки его инвестиционной привлекательности.

Инвестиционный рейтинг корпоративного клиента в авторской модели — это классификационный признак, определяющий вероятность выполнения клиентом своих обязательств перед банком и позволяющий оценить уровень инвестиционного риска и установить плату за принимаемый банком инвестиционный риск.

В модели формирования инвестиционного рейтинга корпоративного клиента банка каждый фактор или условие, влияющие на размер стоимости, описывается группой показателей. Каждой группе/подгруппе показателей присваивается конкретный весовой коэффициент.

Набор показателей рейтинга и вес каждого показателя определены автором на основе собственного практического опыта и представлений о степени влияния каждого фактора (условия) на денежный поток и стоимость бизнеса клиента. При этом ни набор показателей, ни их вес не являются статичными величинами и могут меняться в зависимости от компетенций аналитика и политики банка.

Выделены следующие группы показателей с указанием весов в общем инвестиционном рейтинге по каждому из факторов (условий), определяющих инвестиционную привлекательность корпоративного клиента:

1) маркетинговая стратегия (0,2): стадия жизненного цикла отрасли (ОД); тип конкуренции (0,2); барьеры входа в отрасль (0,1); зависимость от крупного поставщика/покупателя (0,1); влияние импорта на ситуацию в отрасли (0,05); интенсивность нововведений (0,05); антимонопольные ограничения (0,05); емкость рынка (0,15); появление товаров-заменителей (0,1);

2) производственная стратегия (0,25): организация производства (0,4); эффективность производства (0,6);

3) финансовая стратегия (0,3): чистые активы и собственные оборотные средства (0,1); обеспеченность внеоборотными/оборотными активами (0,1); показатели ликвидности (0,1); показатели финансовой устойчивости (ОД); показатели качества кредиторской/дебиторской задолженности (0,05); показатели рентабельности (0,1); показатели оборачиваемости оборотных средств (0,05); денежный поток (0,3);

4) корпоративная политика (ОД): корпоративное управление (0,4); корпоративная культура (0,1); репутация компании (0,3); прозрачность компании (ОД);

5) макроэкономические индикаторы (0,05): темп инфляции (0,1); темп роста ВВП (0,1); темп роста доходов и платежеспособный спрос (0,1); темп роста инвестиций в экономику (0,05); фаза экономического цикла (0,05); уровень безработицы (0,05); денежно-кредитная политика (0,2); налоговая политика (0,2); валютная политика (0,15).

Для проведения количественной оценки каждый показатель оценивается по 10-балльной шкале: 10 баллов - максимально возможная оценка в каждой группе/подгруппе показателей, 0 - минимальная. В случае отсутствия необходимой информации для оценки какого-либо показателя по нему выставляется минимальная оценка (0). Сумма всех весов групп/подгрупп показателей равна единице. Общая балльная оценка определяет инвестиционный рейтинг клиента и степень риска инвестиционных вложений в его деятельность.

Важным моментом при использовании рейтинговой системы оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента является возможность выявления зависимости степени обеспеченности инвестиционной сделки от полученного корпоративным клиентом инвестиционного рейтинга. Чем более высокий

рейтинг имеет клиент, тем меньший размер имущества он обязан предоставить в обеспечение своих обязательств перед банком по инвестиционной сделке.

Качественная оценка инвестиционной привлекательности корпоративного клиента означает оценку текущей стоимости его бизнеса до осуществления инвестиций н прогноз прироста стоимости от новых инвестиционных вложений.

Стоимость бизнеса корпоративного клиента банка (V) рассчитывается по формуле:

1СхЯО!С 1 РСГ К4СС ИУСС-С'

где 1С - инвестированный капитал; КОЮ — рентабельность инвестированного капитала; 1УАСС - средневзвешенная стоимость капитала; /ГС/Г— свободный денежный поток; С—темп роста свободного денежного потока.

Преобразовав каждый элемент модели оценки стоимости бизнеса корпоративного клиента, её можно записать в следующем виде (для периода бесконечности):

Г

ЧП П'ЛСС

ЧП - инвестиции

ГК4СС-С

Текущая стоимость корпоративного клиента

А

(2)

Прирост дисконтированной будущей стоимости корпоративного клиента

Дня конечного периода прогнозирования модель примет вид: у- 477 + Д ЧП- инвестиции

~ тсс г=1(1+(фасс - о))''

(3)

Величины ЧП (чистая прибыль) н }УЛСС в слагаемых, описывающих текущую н будущую стоимость корпоративного клиента, - разные. Во втором слагаемом используется прогнозная величина чистой прибыли, а средневзвешенные затраты на капитал в виде коэффициента дисконтирования возникают от дополнительных инвестиций в деятельность клиента, решение о которых принимается банком.

4. Разработана унифицированная методика оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка с целью всесторонней оценки деятельности клиента н связанных с ней рисков для принятия решения об инвестициях» вне зависимости от формы нх реализации.

Каждая кредитная организация формирует свои принципы взаимоотношений с корпоративными клиентами, в том числе при осуществлении инвестиционных вложений. Эти принципы включают в себя всестороннюю оценку деятельности клиента и связанных с ней рисков, что обусловлено особенностями банковского бизнеса н его регулирования со стороны государственных органов.

В связи с этим анализ инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, выступающего в роли корпоративного клиента банка, с точки зрения кредитной организации имеет свою специфику.

За 15-летний период развития банковской системы России произошла заметная эволюция в применяемых банками и другими кредитными организациями методиках оценки кредитоспособности и инвестиционной привлекательности клиентов. Изменились критерии оценки и алгоритм построения анализа, усовершенствовался круг оцениваемых показателей, расширилась и качественно улучшилась информационная база оценки и появились новые её стандарты, повысилась квалификация специалистов.

Тем не менее существующие сегодня банковские методики не позволяют в полной мере сформировать качественный, диверсифицированный инвестиционный портфель, с приемлемым уровнем риска и соответствующими ценовыми параметрами.

Авторская методика нацелена на всестороннюю оценку деятельности корпоративного клиента и связанных с ней рисков для принятия решения об инвестициях (вне зависимости от формы их реализации) и определения обоснованной премии банка за риск в рамках проводимой им инвестиционной политики.

При построении методики в качестве объекта исследования выступали интегрированные и неинтегрированные компании Уральского региона различной орга-ниэационно-правовой формы, масштаба деятельности и отраслевой принадлежности, являющиеся корпоративными клиентами крупных российских банков, в том числе с иностранным капиталом.

Методика оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка базируется на введенных автором ключевых понятиях инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта, инвестиционного рейтинга корпоративного клиента, рассмотренных выше, а также на следующих новых понятиях:

Корпоративный клиент банка — контрагент банка, имеющий задолженность перед банком по действующим кредитам, по поручению которого выданы гарантии или открыты аккредитивы, или банком приобретены его ценные бумаги, или реализованы прочие операции, несущие кредитный риск для банка, либо это по-

тенциальный контрагент банка, не относящийся к категории финансовых учреждений, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Инвестиционный риск — риск неисполнения (полного либо частичного) или ненадлежащего исполнения корпоративным клиентом банка в установленный срок обязательств перед банком по различным формам инвестиционного финансирования.

Инвестиционный проект - планируемая и обоснованная сумма инвестиций корпоративного клиента банка в основной капитал с целью получения прибыли для потребления и/или для дальнейшего инвестирования в больших объемах в будущем, имеющая определенный период окупаемости, превышающий операционный цикл и не превышающий период инвестиционного финансирования, предоставляемого банком.

Стоп-факторы - это факты деятельности корпоративного клиента банка, при наличии которых риск осуществления инвестиций в данного клиента является для банка неприемлемым.

Факторы и условия инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка - процессы и явления во внутренней и внешней средах деятельности клиента, оказывающие влияние на его инвестиционную привлекательность.

Показатель инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка - переменная, описывающая влияние фактора (условия) инвестиционной привлекательности на стоимость бизнеса корпоративного клиента банка.

Стоимость бизнеса корпоративного клиента банка — интегральный оценочный показатель, характеризующий инвестиционную привлекательность корпоративного клиента банка и представляющий собой дисконтированную стоимость текущих и будущих денежных потоков корпоративного клиента.

Форма инвестифюнного финансирования — осуществление банком следующих видов операций инвестиционного характера:

- предоставление клиенту кредитов (в том числе на приобретение векселей банка), открытие кредитных линий (в том числе на приобретение векселей банка);

- выдача гарантий/контргарантий по обязательствам клиента, по которым со стороны клиента не было предоставлено денежное покрытие;

- открытие банком по поручению клиента аккредитивов, по которым со стороны клиента не было предоставлено денежное покрытие;

— приобретение эмиссионных н долговых ценных бумаг, учет и аваль векселей клиента;

— принятие поручительств клиента а обеспечение обязательств третьих лиц перед банком и прочие виды операций.

Авторская методика оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента включает два блока: определение инвестиционного рейтинга корпоративного клиента (количественная оценка) и расчет стоимости его бизнеса (качественная оценка).

В рамках первого блока рассчитывается единый оценочный показатель - инвестиционный рейтинг корпоративного клиента. Для вычисления инвестиционного рейтинга клиента применяется следующий механизм подсчета баллов:

I. определение балльной оценки по показателю (10,7,5,2,0 и т. д.);

И. умножение определенной в пункте (I) балльной оценки на вес показателя подгруппы;

III. суммирование всех взвешенных балльных оценок подгруппы а рамках группы;

IV. умножение суммы взвешенных балльных оценок подгруппы, рассчитанных в пункте (III), на вес подгруппы;

V. суммирование взвешенных балльных оценок в каждой группе и умножение на вес группы в общем инвестиционном рейтинге клиента;

VI. суммирование взвешенных балльных оценок всех групп.

По окончании процедуры выставления балльных оценок по всем группам/подгруппам показателей производятся окончательные расчеты и определяется инвестиционный рейтинг корпоративного клиента.

На основании инвестиционного рейтинга оценивается уровень инвестиционного риска банка по конкретному клиенту и определяется плата за принимаемый банком риск.

Методика предполагает несколько степеней риска инвестиционных вложений в зависимости от инвестиционного рейтинга клиента (табл.).

Размер премии за риск зависит от относительного уровня инвестиционного риска и добавляется к базовой минимальной ставке стоимости инвестиционных ресурсов с учетом срока финансирования. Базовая минимальная ставка складывается из стоимости фондирования по данному сроку (ставки привлечения) и минимальной банковской маржи, покрывающей непроцентные расходы банка.

Таблица

Инвестиционный рейтинг корпоративного клиента банка

Инвестиционный рейтинг корпоративного клиента Итоговая оценка, баллы Относительный размер риска Степень обеспеченности обязательств, % Расчетный размер премии за риск, %

I «,6-10,0 минимальный 0-25 0-1,25

II 6,0-8,5 низкий 25-50 1,25-2,50

III 3,0-5,9 средний 50-75 2,50-3,75

IV 1,0-2,9 высокий 75-100 3,75-5,00

Размер премии за инвестиционный риск определяется в зависимости от рейтинга клиента и уровня обеспеченности обязательств корпоративного клиента перед банком. Чем выше рейтинг, тем меньшее обеспечение требуется и тем меньше премия за риск.

Размер премии за риск определяется по формуле:

Рг = РЬх~, (4)

где РЬ — размер базовой премии за риск; 5 — стоимость обеспечения по операции; D - величина обязательств корпоративного клиента перед банком.

Диапазон применяемых базовых премий может изменяться в зависимости от процентной политики банка, которая в свою очередь зависит от многих факторов, в том числе от источников фондирования, уровня рыночных ставок, предлагаемых другими кредитными организациями, базового уровня маржи, установленного банком.

Расчет стоимости бизнеса корпоративного клиента (качественная оценка) осуществляется по следующей схеме:

I этап: строится прогноз денежных потоков корпоративного клиента;

II этап: определяется текущая стоимость бизнеса клиента (К0);

III этап: определяется прирост стоимости н результате инвестиций (КО путем определения будущей (прогнозной) стоимости бизнеса корпоративного клиента на базе прогноза его денежных потоков;

IV этап: рассчитывается общая стоимость бизнеса клиента по рассмотренной модели (V= У0+ К|).

V этап: если клиентом является акционерная компания, величина будущей стоимости бизнеса сравнивается с рыночной капитализацией, если организационно-правовая форма иная (общество с ограниченной ответственностью и пр.) — сравнивается с балансовой стоимостью активов.

По итогам количественной и качественной оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка, а также после оценки обоснованности инвестиционного проекта и выбора оптимальной формы финансирования проекта формируется итоговое заключение о целесообразности инвестиций, размере инвестиционных вложений банка, схеме финансирования и ценовых условиях.

5. Предложены рекомендации по формированию инвестиционной политики банка с целью повышения её эффективности с точки зрения увеличения доходности кредктно-нввестнционкых операций н снижения уровня принимаемых банком рисков.

С позиции автора, инвестиционная политика банка должна быть направлена на формирование кредитно-ннвестнцнонного портфеля с заданным уровнем доходности и приемлемым размером риска. При этом важны два параметра:

1. средневзвешенная маржа по кредита о-инвестиционному портфелю;

2. средневзвешенная обеспеченность портфеля материальными активами. Формирование кредитно-инвестиционного портфеля с обоснованными ценовыми параметрами и минимально возможным размером риска обеспечивается за счет:

— оценки инвестиционной привлекательности корпоративных клиентов для определения степени принимаемых банком рисков и установления стоимостных условий финансирования, размера обеспеченности обязательств клиентов перед банком;

— оценки инвестиционных проектов корпоративных клиентов;

— выбора приемлемых для банка и корпоративных клиентов форм финансирования инвестиционных проектов.

Оценка инвестиционной привлекательности корпоративных клиентов осуществляется на основе предложенной автором методики. По результатам количеств венной оценки инвестиционной привлекательности корпоративных клиентов (расчет инвестиционного рейтинга) рассчитывается величина премии банка за риск по каждому клиенту и степень обеспеченности материальными активами обязательств клиента перед банком. На основе качественной оценки эти параметры корректируются в зависимости от генерируемого клиентом денежного потока и стоимости бизнеса.

Таким образом, предложенная методика позволяет выстроить более четкую и формализованную систему взаимосвязей между инвестиционной привлекательностью корпоративного клиента и стоимостными условиями/степенью обеспеченности такого финансирования и, следовательно, более обоснованно определять базовые параметры кредитно-ннвестиционного портфеля банка - средневзвешенную маржу по портфелю и средневзвешенную обеспеченность портфеля материальными активами.

Оценка инвестиционных проектов корпоративных клиентов и выбор приемлемых для банка форм их финансирования позволяет снизить инвестиционные риски в целом, вне зависимости от степени обеспеченности обязательств клиентов материальными активами по финансируемым проектам.

Важными аспектами оценки эффективности инвестиционного проекта являются: содержание проекта; его проработанность; обоснованность; источники финансирования и эффективность проекта для корпоративного клиента с точки зрения его доходности; форма реализации проекта как способ достижения заданной эффективности и снижения рисков по нему. Кроме того, в контексте исследования инвестиционный проект и оптимальная форма его финансирования должны обеспечить не только необходимый уровень доходности, но и повысить стоимость бизнеса корпоративного клиента, его инвестиционную привлекательность.

Теория и практика современного инвестиционного анализа предлагают широкий cneKtp статических и динамических методов оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе известные методы расчета NPV, IRR, PI, DPP. Используя данные методы, важно также придерживаться следующих базовых требований к инвестиционному проекту:

1) ограничение по целям использования инвестиционных ресурсов;

2) наличие у клиента собственных источников финансирования при реализации проекта;

3) представление клиентом обоснованного бизнес-плана по проекту;

4) наличие всех необходимых согласований и разрешений от государственных регулирующих органов;

5) расчет обязательных расходов, сопутствующих реализации проекта (процентные, таможенные платежи, НДС, получение лицензий и т. п.), их обоснование и описание источников финансирования;

6) совместная с банком проработка наиболее приемлемых вариантов финансирования инвестиционного проекта.

Для успешной реализации любого инвестиционного проекта и получения заданных финансовых показателей важным моментом является способ его реализации. Способ зависит от цели инвестиционных вложений в деятельность клиента и в значительной степени влияет на сроки совместной с банком-инвестором проработки проекта, начало и окончание его осуществления, стоимость финансирования и финансовые результаты.

В формах организации и реализации банком инвестиционных сделок с корпоративными клиентами можно выделить следующие основные направления: проектное финансирование; долговое финансирование; финансирование через размещение капитала. Каждое имеет свои преимущества и недостатки.

В практике финансирования инвестиционных проектов наибольшее распространение получили схемы, основанные на применении долговых инструментов.

При использовании любой из форм долгового финансирования в процессе структурирования параметров сделки по финансированию инвестиционного проекта корпоративного клиента самыми важными моментами являются:

1) проработка платежных условий всех контрактов, заключаемых клиентом в рамках реализации проекта в период заимствования;

2) контроль проекта в период непосредственной реализации проекта;

3) составление графика платежей по возврату инвестиционных вложений банку в период погашения инвестиционных заимствований с учетом составленного ранее прогноза потока денежных средств от всей деятельности клиента (включая расчетный поток денежных средств от инвестируемого проекта).

Результаты практического использования авторской методики оценки инвестиционной привлекательности корпоративного клиента банка и рекомендаций по оценке инвестиционных проектов позволяют сделать вывод, что предлагаемый автором подход дает кредитным учреждениям возможность проводить активную инвестиционную политику, оптимальную с точки зрения оценки инвестиционного риска и его снижения и эффективную с точки зрения развития инвестиционно-банковского бизнеса и получения заданной нормы доходности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

I. Веретенникова, О.Б. Инвестиционная привлекательность корпоративного клиента банка [Текст] / О.Б. Веретенникова, Е.А. Гамбарова // Известия Уральского государственного экономического университета. — 200б.-№4( 16).— 0,6/0,3 п л.

2. Веретенников», О.Б. Инвестиционная i екта как фактор роста его стоимости [Те // Финансы, денежное обращение и i эак. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос.:

3. Веретениикова, О.Б. Факторы роста субъект* [Текст! 1ОЛ. Веретенником, Ej ращение н кредит ; науч. зап. / отв. рел| Иад-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. -1

4. Гамбарова, Е.А. Роль корпоративной i прягалеккгсльности бизнеса [Текст] / Е.А. I ращение it кредит : науч. зап. / отв. ред.| ИзД-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. - Выл]

5. Гамбаром, Е.А. Инвестиционная банка [Тжст] / Е.А. Гамбаром // К« прмятнй во взаимозависимом мире : сб.: шее - Егггеркябург; Изд-во Урал. гос.:

6. Гамбарова, Е.А. Инвестиционная привлек байка [Текст) / ЕЛ. Гамбарова // Энергия ¡ теЙ VII Между нар. науч.-практ. конф. пойнтех. ун-та, 2006. - Ч. I. — 0,3 пл.

7. Гвмбаром Е.А. Инвестиционная банка [Текст} / Е.А. Гамбарова // жизни : мат. XXIII Междунар. науч.-г СО. - Челябинск, 2006. - Ч. И. - 03 пл.

'OS.

науч. зал. / от ред. utH^jLK). Ка- / i-та, 2005. - Вып. 18. - пл. стоимости хозяйствующего Гамбарова // Финансы, дгпаупр« об-t. А.Ю. Казак. - Екатеринбург : -1,3/0,7 пл. Ч

1И в повышения

Формат букаги Усл. пл. 13'. Тара 1 кппмп! $20144, Еяггернвбург, Тел. (343)251-65-96,25

i // Финансы, денежное об-

А.Ю. Knüt, — Екатеринбург : .-1,4 пл.

корпоратимого^слиента особность территорий )! пред-IX Всерос. форума медедахуче-. ун-та, 2006. - ОД пл.

ность корпоративного} |дых - экономике Россияне, сга-

и мол. уч. - ТомскИэдфо Том.

Sí. '

гсьность корпоративного '¿ляелта России и фчветю

/ Урал, соц.-экон. яв£г АТи-

-. м

: I.

' 1»

Т-.Г

¿3 -

5» .

М1.200в. 1/1«.

Знав 2328. IB ■ 1ИИИЦ

%nt,9Ü. 269-35-74