Анализ надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Галий, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галий, Елена Анатольевна
Введение.
Глава 1. Сущность и содержание понятий «надежность» и «инвестиционная привлекательность коммерческого банка.
1.1. Надежность и инвестиционная привлекательность банка.
1.2. Место и роль коммерческого банка в финансовой системе экономики страны.
Глава 2. Обобщение экономической литературы по вопросам анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
2.1. Анализ нормативно-законодательных актов в области регулирования надежности банковской деятельности.
2.2. Анализ экономической литературы по оценке надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
Глава 3. Методологические вопросы исследования надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
3.1. Классификация факторов, оказывающих влияние на надежность и инвестиционную привлекательность банка.
3.2. Информационная база и задачи анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
3.3. Стратегия развития коммерческого банка и ее роль в обеспечении надежности банковской деятельности.
Глава 4. Методика предварительного и последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка Экспериментальная проверка.
4.1. Система показателей для анализа надежности и инвестиционной привлекательности банка. Экономическое содержание и методика расчета.
4.2. Предварительный анализ надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка (Экспериментальная проверка).
4.3. Анализ качества методик банка по выбору клиентов-заемщиков и стратегии развития с учетом воздействия на надежность и инвестиционную привлекательность банка.
4.4. Последующий анализ надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка (Экспериментальная проверка).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка"
Актуальность исследования. Переход России от плановой экономики к рыночной обусловил формирование двухуровневой банковской системы. Уже на раннем этапе становления банковской системы коммерческие банки пережили ряд кризисов. Поскольку банк является посредником между огромным числом субъектов экономических отношений, кризисы в банковской сфере носят системный характер. Банкротство одного банка может спровоцировать банкротство других кредитных организаций, подрывая финансовые основы национальной экономики. Роль коммерческих банков как регуляторов денежного оборота, центров аккумуляции денежных ресурсов и их перераспределения возлагает на них большую ответственность перед обществом. Общество не должно иметь повода ставить под сомнение стабильность банковской системы, а партнеры, вкладчики и инвесторы должны иметь полную уверенность в устойчивости и надежности любого коммерческого банка. Банковские потрясения 1998 года заставили научных и банковских работников больше внимания уделять вопросам надежности, устойчивости и инвестиционной привлекательности банков.
Проблемами надежности и инвестиционной привлекательности банков за последние 10 лет занимались многие российские ученые-экономисты. Среди них можно выделить таких ученых как: В.Н. Лившиц, С.А.Смолок, А.Г.Шахназаров, ПЛ.Виленский, Э.И.Крылов, А.Д.Шеремет,В.В. Иванов, Г.Н.Щербакова , Л.Т.Батракова, Г.Г.Фетисов, О.Б.Нестеренко, И.Ф.Готовчиков, В.В.Новикова, И.А.Баев, С.В.Кожин и многие другие.
Однако, на сегодняшний день являются дискуссионными такие понятия как «надежность», «инвестиционная привлекательность», «устойчивость» банка, как нет и единства мнений относительно набора факторов, на них влияющих. Помимо этого, не обоснован состав показателей, с помощью которых можно наиболее достоверно определить и оценить надежность и инвестиционную привлекательность коммерческого банка.
Таким образом, существующие теоретические и практические аспекты анализа и оценки надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка нуждаются в дополнительном, более глубоком изучении и выработке практических рекомендаций для определения надежности и инвестиционной привлекательности банка, в чем, главным образом, заинтересованы потенциальные партнеры и вкладчики.
Это обстоятельство обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, относительно понятий «надежность» и «инвестиционная привлекательность» банка, состава факторов, на них влияющих, а также разработка методик предварительного и последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
Для достижения данной цели обоснованна необходимость решения следующих задач:
- анализ различных точек зрения по экономическому содержанию понятий «надежность», «устойчивость» и «инвестиционная привлекательность» банка, раскрыть сущность данных понятий, выявив между ними общность и принципиальные отличия;
- обобщение и уточнение классификации факторов, влияющих на надежность и инвестиционную привлекательность коммерческого банка;
• выявление и характеристика основных факторов, оказывающих влияние на надежность и инвестиционную привлекательность банка;
- разработка методики предварительного анализа и оценки надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка;
- разработка методики последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка, позволяющей более достоверно оценить надежность коммерческого банка;
- обоснование необходимости и целесообразности учета при оценке надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков факторов стратегии и качества методик для оценки банком кредитоспособности заемщика.
Объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методического вопросы анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка. Объектом исследования выступает деятельность коммерческого банка по аккумулированию денежных средств, с целью получения доходов.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области инвестиционного, финансового анализа, а также анализа надежности коммерческого банка. В работе были использованы законодательные акты и нормативные документы Центрального Банка РФ, периодические издания, общая финансовая и публикуемая отчетность банков.
Работа выполнена в рамках раздела «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» - п.4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах».
Научная новизна. К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:
- уточнение определений понятий «надежность», «инвестиционная привлекательность» коммерческого банка;
- определение состава основных факторов, влияющих на надежность и инвестиционную привлекательность банка и их классификация;
- предложение состава и алгоритмов расчета показателей для оценки надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков;
- разработка методики предварительного анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка для принятия инвесторами обоснованных управленческих решений по направлению свободных денежных средств на приобретение акций банка и открытие депозитных счетов с целью получения прибыли; обоснование методики последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка с учетом его стратегического развития и критериев, которыми руководствуется банк, выдавая кредиты;
- обоснование предложений по составу информационной базы, используемой при анализе надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков;
- определение основных задач надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных рекомендаций по оценке надежности и инвестиционной привлекательности банка позволит потенциальным инвесторам и вкладчикам выбрать наиболее надежный кредитный институт для последующей работы.
Результаты, полученные в диссертационной работе, развивают научное направление исследований в области анализа эффективности деятельности, надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
Выводы и рекомендации исследования прежде всего адресованы потенциальным банковским клиентам (инвесторам) в целях принятия управленческих решений по выбору коммерческого банка для более эффективного использования собственного капитала.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности».
Апробация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Публикация работы.
Автором опубликовано 7 работ общим объемом - 6,5 пл., в том числе лично автора -5,48 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галий, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании проанализированы различные точки зрения, относительно экономического содержания понятий «надежность», «устойчивость» и «инвестиционная привлекательность» банка, а также раскрыта сущность данных понятий и выявлены между ними общность и принципиальные отличия.
Одновременно с этим, обобщена и уточнена классификация факторов, оказывающих влияние на надежность и инвестиционную привлекательность коммерческого банка.
Также, были выявлены основные факторы, влияющие на надежность и инвестиционную привлекательность банка, и дана их характеристика.
В диссертационной работе разработана методика предварительного анализа и оценки надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка, а также были предложены показатели для проведения экспресс-анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка
Наряду с этим разработана методика последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка, позволяющая более достоверно оценивать надежность коммерческого банка.
В диссертационном исследовании обоснована необходимость и целесообразность учета при оценке надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков факторов стратегии и качества методик для оценки банком кредитоспособности заемщиков.
Решение этих задач будет способствовать развитию научного направления исследований в области теории анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка, благодаря совершенствованию методов оценки влияния факторов на надежность и устойчивость банка.
Представленная в диссертации методика анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка может быть использована в практике анализа финансового состояния, надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков благодаря тому, что она позволяет:
- повысить обоснованность принятия решений потенциальными клиентами при выборе банка для осуществления инвестиций;
- определить влияние основных факторов, которые обусловливают степень надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, рассмотрены на примере одного из коммерческих банков Санкт- Петербурга. При этом проведен анализ финансового состояния, надежности и инвестиционной привлекательности данного кредитного института на основе материалов общей финансовой отчетности и сделаны соответствующие выводы.

Автореферат диссертации по теме "Анализ надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка"
¿о оз-А 1^2 1
На правах рукописи
Галий Елена Анатольевна
АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
и
Санкт-Петербург, 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Крылов Эдуард Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Шатрова Елена Викторовна
кандидат экономических наук Аверков Олег Алексеевич
Ведущая организация Санкт-Петербургский
государственный инженерно-
экономический университет
Защита состоится « ЬО » С(АС-ГНа^ 2003 г. в </У" ^ часов на заседании диссертационного совета & 212.233.01 при Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, д. 67, ауд. ш
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Автореферат разослан « 19 » й&ЩШ^А 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета 'УИ/Ч С.Н.Медведева
. ля)
-КА |
3 ОЭ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход России от плановой экономики к рыночной обусловил формирование двухуровневой банковской системы. Уже на раннем этапе становления банковской системы коммерческие банки пережили ряд кризисов. Поскольку банк является посредником между огромным числом субъектов экономических отношений, кризисы в банковской сфере носят системный характер. Банкротство одного банка может спровоцировать банкротство других кредитных организаций, подрывая финансовые основы национальной экономики. Роль коммерческих банков как регуляторов денежного оборота, центров аккумуляции денежных ресурсов и их перераспределения возлагает на них большую ответственность перед обществом. Общество не должно иметь повода ставить под сомнение стабильность банковской системы, а партнеры, вкладчики и инвесторы должны иметь полную уверенность в устойчивости и надежности любого коммерческого банка. Банковские потрясения 1998 года заставили научных и банковских работников больше внимания уделять вопросам надежности, устойчивости и инвестиционной привлекательности банков.
Проблемами надежности и инвестиционной привлекательности банков за последние 10 лет занимались многие российские ученые-экономисты. Среди них можно выделить таких ученых как: В.Н. Лившиц, С.А.Смоляк, А.Г.Шахназаров, П.Л.Виленский, Э.И.Крылов, А.Д.Шеремет,В.В. Иванов, Г.Н.Щербакова, Л.Т.Батракова, Г.Г.Фетисов, СХБ.Нестеренко, И.Ф.Готовчиков, В.В.Новикова, И.А.Баев, С.В.Кожин и многие другие.
Однако, на сегодняшний день являются дискуссионными такие понятия как «надежность», «инвестиционная привлекательность», «устойчивость» банка, как нет и единства мнений относительно выбора факторов, на них влияющих. Помимо этого, не обоснован состав показателей, с помощью которых можно наиболее достоверно определить и оценить надежность и инвестиционную привлекательность коммерческого банка.
Таким образом, существующие теоретические и практические аспекты анализа и оценки надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка нуждаются в дополнительном, более глубоком изучении и выработке практических рекомендаций для определения надежности и инвестиционной привлекательности банка, в чем, главным образом, заинтересованы потенциальные партнеры и вкладчики.
Это обстоятельство обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является уточнение теоретических положений и практических рекомендаций относительно понятий «надежность» и «инвестиционная привлекательность» банка, состава факторов, на них влияющих, а также разработка методик предварительного и последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
Для достижения данной цели обоснована необходимость решения следующих задач:
- анализ различных точек зрения по экономическому содержанию понятий «надежность», «устойчивость» и «инвестиционная привлекательность» банка, раскрытие сущности данных понятий, выявляя при этом их общность и принципиальные отличия;
- обобщение и уточнение классификации факторов, влияющих на надежность и инвестиционную привлекательность коммерческого банка;
- выявление и характеристика основных факторов, оказывающих влияние на надежность и инвестиционную привлекательность банка;
- разработка методики предварительного анализа и оценки надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка;
- разработка методики последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка, позволяющей более достоверно оценить надежность коммерческого банка;
- обоснование необходимости и целесообразности учета при оценке надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков факторов стратегии и качества методик для оценки банком кредитоспособности заемщика.
Объект и предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка. Объектом исследования выступает деятельность коммерческого банка по аккумулированию денежных средств с целью получения доходов.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области инвестиционного, финансового анализа, а также анализа надежности
коммерческого банка. В работе были использованы законодательные акты и нормативные документы Центрального Банка РФ, периодические издания, общая финансовая и публикуемая отчетность банков.
Работа выполнена в рамках раздела «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» - п.4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, сформированы цель и задачи, предмет и объект исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность и содержание понятий надежность и инвестиционная привлекательность коммерческого банка» дано определение сущности понятий надежность, инвестиционная привлекательность коммерческого банка и выявлено их отличие от понятия устойчивости банка. Рассмотрены роль и место коммерческого банка в финансовой системе экономики страны.
Во второй главе «Обобщение экономической литературы по вопросам анализа надежности и инвестиционной привлекательности банка» проведен анализ нормативно-законодательных актов в области регулирования банковской деятельности, рассмотрены достоинства и недостатки методики ЦБ РФ для оценки финансового состояния коммерческого банка, а также рассмотрены уже имеющиеся в экономической литературе методики по анализу надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков и выявлены их достоинства и недостатки.
В третьей главе «Методологические вопросы исследования надежности и инвестиционной привлекательности банка» рассмотрена и уточнена классификация факторов надежности коммерческого банка. Проанализировано информационное обеспечение анализа надежности и инвестиционной привлекательности банка и рассмотрены его задачи. Уточнено понятие банковской стратегии, рассмотрены наиболее популярные в РФ виды стратегий и показана их роль в обеспечении надежности коммерческого банка.
В четвертой главе «Методика предварительного и последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка» изложена методика предварительного анализа
надежности и инвестиционной привлекательности банка и приведена система показателей для такого анализа. Наряду с этим рассмотрено экономическое содержание и последовательность осуществления предварительного анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка. Изложена методика последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка с учетом стратегии и качества методик банка по оценке кредитоспособности заемщиков.
В заключении сформулированы выводы и предложения.
П.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
I. Надежность, инвестиционная привлекательность банка и варианты анализа.
Надежность и инвестиционная привлекательность коммерческого банка является предметом особого беспокойства для акционеров, инвесторов, органов контроля и государства, поскольку банковские банкротства оказывают более неблагоприятные воздействия на экономику, чем банкротства предприятий. Потеря инвестиций, размещенных в коммерческих банках с целью обеспечения их сохранности и получения прибыли, затрагивает интересы инвесторов, т.к. приводит к потере капитала многих коммерческих и некоммерческих организаций. В связи с этим определение надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка является одной из важнейших задач оценки и анализа их деятельности.
До сих пор в экономической литературе не существует единого мнения относительно понятия «надежность банка». Некоторые авторы отождествляют надежность банка с понятием кредитоспособность (например, В. В. Иванов). Эти понятия действительно взаимосвязаны, но не тождественны. Другие - считают надежность коммерческого банка комплексной характеристикой его финансового состояния отражающей результат эффективного сочетания главных образующих компонентов: адекватности капитала, качества активов, прибыльности, ликвидности и способности умелого управления (например, О. Б. Нестеренко, А. А. Новиков). Третьи - отождествляют надежность коммерческого банка с его ликвидностью (например, Г. Г. Фетисов, Н. Б.Ермасова).
Помимо выше указанных мнений относительно трактования понятия надежности, существует и определение данного понятия с
точки зрения математической теории надежности (сторонником указанной теории является, например, И. Ф. Готовчиков).
Тем не менее, на наш взгляд, правильным будет понимать под надежностью коммерческого банка вероятность его долгосрочного функционирования в данных экономико-политических условиях, вероятность выполнения банком взятых на себя обязательств перед клиентами в установленные договором сроки и на определенных условиях вне зависимости от изменений, происходящих в экономике, правовой и политической сферах. Следовательно, надежность банка зависит от финансового состояния данного кредитного института, от его стратегии развития, обеспечивающей прибыльное и долгосрочное существование банка. Надежность коммерческого банка предполагает его способность (возможность) восстанавливаться после кризисов, происходящих в стране.
В экономической литературе наряду с понятием надежность коммерческого банка используют понятие устойчивость. Однако среди ученых-экономистов нет однозначного трактования понятия «устойчивость коммерческого банка», как и нет единого взгляда на использование термина «надежность банка».
Некоторые авторы, считают устойчивость более фундаментальным понятием (например,О.Б.Нестеренко,Г.Г.Фетисов). Следовательно, согласно подобному мнению, надежность коммерческого банка зависит от его устойчивости. Другие - прослеживают зависимость устойчивости и финансового состояния банка (например, Т. В. Никитина). Разделяя подобное мнение, мы считаем, что устойчивость является одной из характеристик финансового состояния коммерческого банка.
Если обратиться и использованию понятия устойчивость в литературе по финансовому анализу предприятия, то можно прийти к выводу, что понятие устойчивости предприятия является более проработанным и обоснованным. Среди ученых-экономистов, занимающихся финансовым анализом предприятия, нет радикальных разногласий относительно трактовки данного понятия, тогда как понятие устойчивости банка трактуется по-разному и зачастую его определение носит чисто интуитивный характер.
Однако, на наш взгляд, устойчивость коммерческого банка - это качественная характеристика финансового состояния банка, отражающая стабильность его деятельности, способность противостоять воздействиям, которые могут вывести его из исходного состояния равновесия. Анализ устойчивости коммерческого банка должен включать оценку достаточности капитала банка, ликвидности, рентабельности, качества активов и пассивов и т.д. В связи с этим,
надежность можно определить как вероятность того, что банк окажется устойчивым. Рассматриваемые понятия устойчивости и надежности коммерческого банка не следует противопоставлять. При всем их сходстве и определенном различии они имеют право на самостоятельное существование, на наш взгляд, понятие надежность является более широким по своему содержанию, нежели понятие устойчивость: надежный банк - всегда устойчивый банк. Устойчивость банка следует рассматривать в значении его устойчивого равновесия • или стабильности. Степень устойчивости может быть разной и не случайно именно она взята за основу классификации банков, принятой ЦБ РФ: неустойчивыми банками считаются те, которые допускают развитие по нисходящей траектории, где рост капитала банка сочетается с заметным и длительным падением объема операций и прибыльности.
Наряду с рассмотренными нами понятиями устойчивость и надежность, экономисты часто используют термин «инвестиционная привлекательность коммерческого банка».
В условиях реальной конкуренции на рынке банковских услуг потенциальный банковский инвестор (вкладчик) обладает свободой выбора в размещении имеющихся у него временно свободных средств, поэтому обоснованное решение инвестора в выборе банка с целью размещения ресурсов требует оценки инвестиционной привлекательности с точки зрения предпочтений инвестора.
Рассмотрение термина «инвестиционная привлекательность банка» распадается на два аспекта:
инвестиционная привлекательность коммерческого банка рассматривается с точки зрения вложений в акции данного банка;
- инвестиционная привлекательность рассматривается с точки зрения размещения средств на депозитных счетах в коммерческих банках.
В экономической литературе как по анализу деятельности банков, так и предприятий, понятие «инвестиционная привлекательность» чаще всего используется в значении целесообразности вложения средств в акции того или иного банка или предприятия (например, И. А. Баев, С. В. Кожин, М. Н. Крейнина).
На наш взгляд, инвестиционная привлекательность коммерческого банка - это экономическая категория, содержание которой зависит, главным образом, от финансового состояния конкретного кредитного института, а также от множества внешних и внутренних факторов. Если попытаться сузить проблему, то инвестиционная привлекательность банка зависит от прибыли, которую могут принести вложения в данный банк (в акции либо на депозитный счет). Получаемый в будущем доход,
в основном, зависит от размера процентной ставки, например, по депозитам, т.е. чем выше ставка, тем более инвестиционно привлекателен банк для вкладчиков (инвесторов).
Следовательно, надежный банк, являясь устойчивым, не обязательно инвестиционно привлекателен для потенциальных инвесторов-вкладчиков. И наоборот, инвестиционно привлекательный банк не всегда устойчив, и тем более не всегда надежен.
Способы анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка были рассмотрены во второй главе диссертации. Можно условно выделить два варианта анализа: методика ЦБ РФ; рейтинговые методики.
Методика ЦБ РФ основана на положениях инструкции №1 ЦБ РФ. Надежность и устойчивость коммерческого банка оценивается ЦБ РФ на основе выполнения или невыполнения обязательных экономических нормативов. Несмотря на существующую в экономической литературе критику значений нормативов, а также алгоритмов расчета того или иного норматива, следует отметить, что экономические нормативы ЦБ РФ и их значения соответствуют мировым стандартам и незначительно отличаются от нормативов, например, в странах Европы. Единственно, следует заметить, что количество нормативов в РФ больше, нежели в Европе и США, но это можно объяснить экономической ситуацией в РФ, а также еще не совсем забытыми банковскими кризисами 1993 и 1998гг. В связи с этим, мы пришли к выводу, что при анализе надежности и инвестиционной привлекательности банка не следует пренебрегать анализом обязательных экономических нормативов ЦБ РФ, а наоборот, следует их внимательно рассмотреть в динамике.
Помимо методики ЦБ РФ для анализа надежности и устойчивости коммерческих банков используют различные рейтинговые методики, которые, в свою очередь, можно также разделить на несколько групп: методики, разработанные рейтинговыми агентствами; методики, разработанные банками (методики по установлению лимитов кредитного риска на банки - контрагенты); так называемые, авторские методики (разработанные конкретными экономистами); методики, основанные на сводном рейтинге банков.
Все вышеперечисленные методики для анализа надежности и инвестиционной привлекательности достаточно широко используются как самими банками, так и их клиентами. Все они не лишены недостатков, несмотря на определенные достоинства. Основным недостатком перечисленных выше методик является использование
весовых коэффициентов, которые, как правило, определяются составителями чисто интуитивно. Многие методики носят закрытый характер, т.е. алгоритм расчета показателей является коммерческой тайной. На наш взгляд, наиболее удачными являются: методика по установлению лимитов кредитного риска, разработанная авторским коллективом под руководством Е.Б.Ширинской и методики Г.Г.Фетисова и И.Ф.Готовчикова, хотя две последние не используются, на данный момент (методику Е.Б.Ширинской использует ПКБ «Кредитимпекс Банк»),
2. Факторы надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
Факторы надежности и инвестиционной привлекательности делятся на две основные группы: внешние и внутренние. Однако, в экономической литературе нет единства относительно состава факторов, относящихся к внешним или внутренним.
Как правило, к внешним факторам надежности относятся факторы, обусловленные воздействием внешней среды на банк, т.е. факторы, определяющие состояние финансового рынка, национальной и мировой экономики, политический климат в стране, а также форс-мажорные обстоятельства. К внешним факторам надежности и инвестиционной привлекательности, на наш взгляд, следует относить следующие:
- экономико-политическая ситуация в мире (общемировой финансовый кризис и т.п.);
- общее состояние экономики страны (дефицит государственного бюджета, внешний и внутренний долг, состояние торгового баланса страны, инфляционные процессы);
- политические тенденции в стране (политические мотивы, начиная от идеологической ориентации общества и заканчивая сменой партий, находящихся у власти, высказываниями отдельных лидеров и даже их здоровьем, степень доверия к банковской системе и ее влияние на объем привлекаемых средств населения);
- законодательная база (по достаточности банковского капитала и резервным требованиям, в области страхования вкладов и т.п.);
межбанковская конкуренция (относительная
конкурентоспособность продуктов и услуг других банков, финансовое положение и финансовая стабильность конкурентов, продвижение продуктов и услуг в условиях конкуренции, маркетинговые компании и реклама);
- внешняя инфраструктура (наличие необходимых источников информации, научное обеспечение деятельности банков, наличие кадрового обеспечения и др.);
область деятельности конкретного банка (работа с промышленными предприятиями, торговыми фирмами, населением и т.п.);
- деловая репутация (отношения с властью: например, не был ли замешан банк в каких-либо скандалах и т.п.).
К внутренним факторам, как правило, относятся факторы, связанные с финансовым состоянием конкретного банка, уровнем менеджмента и т.п.
Среди внутренних факторов надежности и инвестиционной привлекательности мы предлагаем выделять следующие:
• организационные (организационная структура, состояние менеджмента и т.д.);
• экономические (финансовое состояние самого банка, надежность и устойчивость клиентов-заемщиков банка);
• технологические (развитие современных технологий, новых банковских продуктов);
• стратегические (общая стратегия банка, его миссия, инвестиционная программа).
Наиболее сильное влияние на надежность и инвестиционную привлекательность банка оказывают внутренние факторы, особенно экономические.
Экономические факторы характеризуют финансовое состояние банка: достаточность его капитала, качество активов и пассивов, доходность и ликвидность. Следовательно, надежность и устойчивость банка зависят от надежности и устойчивости его клиентов-заемщиков.
На надежность и инвестиционную привлекательность банка оказывают значительное влияние, так называемые стратегические факторы, в частности общая стратегия банка, т.к. цель разработки стратегии заключается в том, чтобы не только сделать работу банка более эффективной, но и предусмотреть наиболее перспективные направления вложения средств банка (т.е разработать инвестиционную программу).
3. Учет стратегии и качества методик банка по выбору клиентов-заемщиков.
В настоящее время, в экономической литературе нет единого взгляда относительно сущности понятия «стратегия».
Одни считают, что стратегия - это набор правил, общий план действий для осуществления миссии.
Другие полагают, что стратегия - это последовательность целенаправленных воздействий (управлений), переводящих систему из одного состояния в другое.
Однако, на наш взгляд, стратегия - это основа деятельности банка, заключающаяся в обеспечении его миссии, а также в разработке, внедрении и развитии таких направлений банковской деятельности, которые бы обеспечили рост доли завоеванного рынка, доходов банка и, как следствие, повысили бы инвестиционную привлекательность коммерческого банка.
Роль стратегии в обеспечении надежности банка достаточно велика, в связи с чем, при выборе коммерческого банка следует проанализировать не только его финансовое состояние, но и стратегию. Если возможно, необходимо выяснить, зачем учредители создали данный кредитный институт. В российской банковской практике существуют примеры организации банка с целью обогащения, а после достижения данной цели его ликвидируют по различным причинам, например вследствие «фиктивного» банкротства. Безусловно, без прибыли банк долго и эффективно не сможет существовать. Для этого и необходима стратегия, с помощью которой банк реализует свои задачи.
При анализе надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка помимо фактора стратегии следует особое внимание уделить методике банка по оценке кредитоспособности своих заемщиков, т.к. надежность банка зависит от надежности и устойчивости клиентов-заемщиков.
Клиентов-заемщиков банка можно условно разделить на три группы:
- коммерческие банки (когда речь идет о межбанковском кредите);
- предприятия, организации;
- население (физические лица).
Прежде чем. банк выдает кредит какому-либо клиенту, он предварительно оценивает финансовое состояние заемщика, его надежность и эффективность хозяйственной деятельности. При анализе стратегии банка важно установить, какими критериями банк руководствуется, выдавая кредиты, и выбирая тем самым клиентов (заемщиков). Следовательно, необходимо оценить качество методики банка по оценке кредитоспособности заемщиков. Для каждой группы клиентов-заемщиков банк должен, по нашему мнению, разработать конкретные принципы и методики анализа кредитоспособности заемщиков с учетом их особенностей. Так, например, для оценки
кредитоспособности банка, если речь идет о межбанковском кредите, разрабатывается определенная методика, если же речь идет об оценке кредитоспособности предприятия, то банк для этого должен использовать другие методы оценки финансового состояния и надежности заемщиков. Если речь идет о кредите физическому лицу, то выдвигаются определенные требования к заемщику в зависимости от выдаваемой суммы, включающие поручительство, залог и т.п.
Таким образом, среди основных факторов, влияющих на надежность и инвестиционную привлекательность банка, следует выделить:
- финансовое состояние банка (достаточность капитала, качество активов и пассивов, доходность, ликвидность);
- стратегию банка;
- качество методик банка по выбору клиентов заемщиков.
3. Методика предварительного анализа надежности и инвестиционной привлекательности банка.
Правильность и достоверность результатов анализа деятельности коммерческого банка зависит от выбранного информационного обеспечения. Коммерческие банки составляют три вида отчетности: годовую бухгалтерскую, общую финансовую и публикуемую. В ходе их рассмотрения мы пришли к выводу, что анализ надежности и инвестиционной привлекательности банка целесообразно проводить на основе общей финансовой отчетности, так как она достаточно информативна и включает необходимые показатели для такого анализа. В ее состав входят агрегированный баланс - нетто и отчет о прибылях и убытках, очищенный от повторного счета затрат (резервов), а также дополнения и расшифровки к отдельным статьям баланса. Годовой бухгалтерский отчет банка является закрытой информацией, его анализом занимаются службы внутреннего контроля конкретного коммерческого банка.
Что касается публикуемой отчетности банка, то она наименее информативна и на ее основе довольно трудно достоверно оценить надежность и инвестиционную привлекательность коммерческого банка, так как она составляется на основе финансовой отчетности с использованием укрупненных статей.
Система показателей для анализа надежности и методика их расчета приведены в четвертой главе диссертации. Здесь изложена методика предварительного анализа лишь части показателей, играющих наиболее важную роль в оценке надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
К данным показателям прежде всего относятся следующие:
- показатели достаточности капитала банка;
- показатели, характеризующие качество активов и пассивов банка;
- показатели доходности (прибыльности) банка;
- показатели ликвидности.
Достаточность капитала банка, являясь одним из основных факторов его надежности и устойчивости, характеризует способность банка оставаться платежеспособным, компенсировать потери, предупреждать банкротство, вне зависимости от возможных убытков или иных проблем, т. е. выступает в качестве «буфера».
Показатели достаточности, которые используют органы надзора, рейтинговые агентства, непосредственно банки, можно условно разделить на две группы:
- первая группа строится на отношении собственного капитала или фондов к различным видам обязательств (вкладов и т.п.);
- вторая группа базируется на соотношении величины капитала банка и работающих (доходных) активов (или суммарных активов, взвешенных по степени риска, как в инструкции ЦБ РФ №1).
Отношение собственного капитала к вкладам (обязательствам банка) базируется на рассмотрении капитала в качестве средства защиты кредиторов (вкладчиков). Отношение же собственного капитала к активам говорит о степени его достаточности, а также указывает на то, какие убытки может понести банк без ущерба для интересов вкладчиков и прочих кредиторов, т. е. капитал рассматривается в качестве амортизатора, помогающего преодолеть падение реальной стоимости активов. С практической точки зрения это верно, т.к. при возникновении убытков в результате активных операций банка, которые последний ведет преимущественно от собственного имени и за свой счет, потери покрываются не за счет привлеченных ресурсов, а за счет собственных.
Для оценки достаточности капитала банка мы предлагаем рассчитать три - показателя: отношение капитала банка к суммарным обязательствам, к работающим (доходным) активам и к активам, взвешенным по степени риска.
Помимо достаточности капитала, очень большое значение при анализе надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка имеет качество активов и ресурсной базы (пассивов).
Качество пассивов характеризуется стабильностью ресурсной базы, стоимостью привлечения, чувствительностью к изменениям процентных ставок и зависимостью от внешних источников
финансирования, таких как межбанковский рынок краткосрочных капиталов.
При анализе качества активов особое внимание должно уделяться ссудным операциям банка и инвестициям в ценные бумаги, в частности, составу непогашенных ссуд и портфеля ценных бумаг. На качество активов влияет характер ссудной и инвестиционной политики коммерческого банка (либеральная, жесткая, агрессивная), степень диверсификации кредитов и инвестиций, эффективность системы управления проблемными кредитами, правильность проведенного анализа кредитоспособности заемщиков банка.
Качество активов оценивается с точки зрения их ликвидности, рискованности и доходности.
Эффективность работы банка выражается в уровне его доходности и отражает положительный совокупный результат работы банка во всех сферах его хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности.
Доходность банка является результатом оптимальной структуры его баланса как в части активов, так и пассивов, целевой направленности в деятельности банковского персонала в этом направлении.
Самым распространенным способом измерения прибыльности коммерческих банков является отношение прибыли к совокупным активам. Такой подход ценен с точки зрения сравнения прибыльности одного банка с другим или со всей системой коммерческих банков в целом. Высокое значение данного показателя свидетельствует об эффективной деятельности банка, высоких доходах от активов и незначительных неразумных расходах. Низкая норма прибыли может быть результатом консервативной кредитной и инвестиционной политики или чрезмерных операционных расходов.
В экономической литературе встречаются и другие подходы к оценке доходности, в частности через определение: рентабельности активов, процентной маржи, процентного разброса, уровня покрытия непроцентных расходов непроцентными доходами, доходности превалирующих активов, доходности привлеченных средств, доходности кредитных операций.
Для оценки доходности (прибыльности) банка мы предлагаем использовать следующие показатели:
- отношение чистой прибыли к работающим активам;
- отношение чистой прибыли к собственному капиталу;
- отношение разности доходов банка от операций кредитования и расходов по депозитным операциям к величине текущего дохода банка (этот показатель характеризует долю прибыли от операций с клиентами в общей сумме доходов банка).
В работах некоторых экономистов существует неясность относительно употребления терминов платежеспособности и ликвидности.
Некоторые авторы считают, что понятие ликвидность шире понятия платежеспособность (например, Л.Г.Батракова, Т.В.Никитина).
На наш взгляд, ликвидность является необходимым условием платежеспособности. Ликвидность - это готовность и способность банка превращать активы в денежные средства для оплаты своих обязательств, а платежеспособность - это способность банка своевременно погашать свои обязательства.
В настоящее время, в связи с банкротствами банков, инфляцией, клиентов (вкладчиков) особенно интересует состояние ликвидности. Поэтому для оценки ликвидности банка мы предлагаем следующие показатели:
- соотношение ликвидных активов и суммарных обязательств (показывает, какую часть обязательств банк может вернуть в ближайшее время);
- соотношение высоколиквидных активов и обязательств до востребования (коэффициент мгновенной ликвидности, который показывает какая часть обязательств может быть оплачена немедленно);
- отношение работающих активов к суммарным обязательствам (показывает, какая часть обязательств может быть оплачена активами).
5. Методика последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого
банка.
Помимо финансового состояния на надежность и инвестиционную привлекательность банка влияют стратегия развития банка и качество методики по выбору клиентов-заемщиков. Методика банка по оценке кредитоспособности и надежности заемщика является, как правило, коммерческой тайной. Однако можно попытаться оценить ее качество, исследовав финансовую отчетность банка (баланс и отчет о прибылях и убытках), обязательные экономические нормативы ЦБ РФ и ту дополнительную информацию, которую банк счел нужным осветить в публикуемом годовом отчете.
Качество методики банка по оценке кредитоспособности заемщика зависит не только от выбранных коэффициентов для анализа, но и от того, на основе каких документов был проведен этот анализ. Следовательно, для более достоверного анализа необходимо выяснить состав необходимой банку информации для оценки финансового состояния своего клиента - заемщика. Как правило, банки требуют
бухгалтерскую отчетность, бизнес - план, внутренние финансовые и управленческие отчеты, прогнозные данные. Целесообразно также воспользоваться информацией о клиенте - заемщике, полученной от третьих лиц, т.е. от организаций, которые уже имели дело с данным клиентом.
На основе собранной информации банк проводит анализ кредитоспособности заемщика, используя выбранные из известных или разработанные самостоятельно, методы анализа. Насколько банк ошибся в выборе клиентов - заемщиков можно увидеть в финансовой отчетности, проанализировав просроченную задолженность банку, безнадежную задолженность и т.п.
Качество методики банка по выбору клиентов-заемщиков, на наш взгляд, характеризует следующие показатели:
• Просроченная задолженность банку (просроченные проценты по кредитам). Для ее анализа необходимо проследить динамику соотношения просроченной задолженности банку и общей суммой выданных банком кредитов. Этот показатель характеризует долю просроченной задолженности в общей сумме задолженности.
• Норматив Нб - максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (тах 25%). Выполнение или невыполнение данного норматива говорит о том, насколько банк рискует, выдавая кредит тому или иному заемщику. Этот показатель рассчитывается как отношение обязательств клиента перед банком к собственному капиталу банка.
• Безнадежная задолженность банку. Отражается за балансом; для анализа целесообразно проследить динамику данного показателя.
Для анализа стратегии банка можно, воспользовавшись публикуемым годовым отчетом, сопоставить поставленные в стратегическом плане его развития задачи и цели с реализованными в течение года. Как правило, задачи банка на год направлены на увеличение числа клиентов (как заемщиков, так и вкладчиков), на рост количества филиалов и отделений банка, на увеличение собственного капитала банка и т.д.
О выполнении или невыполнении стратегии говорят следующие показатели:
• Ссудная задолженность перед банком. Рост данного показателя говорит об увеличении суммы кредитов клиентам, а следовательно и об увеличении числа самих клиентов.
• Задолженность банка по обязательствам перед клиентами. Увеличение этого показателя говорит о росте вкладов как населения, так и юридических лиц, в том числе и других коммерческих банков.
Любая стратегия банка помимо увеличения числа клиентов направлена на увеличение прибыли. Собственный капитал банка выступает «буфером» как для самого банка, так и для его клиентов-вкладчиков. Следовательно, если наблюдается рост числа клиентов и прибыли, то обязательно должен расти и собственный капитал.
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов состоит в следующем:
- разработка методики предварительного анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка, предназначенной инвесторам для оценки надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка;
- разработка методики последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка с учетом стратегии его развития и оценки качества принятых управленческих решений банка по выданным кредитам заемщикам;
- уточнение состава и проведение классификации факторов, влияющих на надежность и инвестиционную привлекательность коммерческого банка;
- уточнение и раскрытие экономического содержания понятий «надежность», «инвестиционная привлекательность», «устойчивость» коммерческого банка;
- обоснование необходимости учета при оценке надежности и инвестиционной привлекательности банка факторов стратегии и качества методик банка по оценке кредитоспособности заемщика.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:
уточнение понятий «надежность», «инвестиционная привлекательность» коммерческого банка;
- определение состава основных факторов, влияющих на надежность и инвестиционную привлекательность банка и их классификация;
- предложение состава и алгоритмов расчета показателей для оценки надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков;
- разработка методики предварительного анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка для принятия инвесторами обоснованных управленческих решений по направлению свободных денежных средств на приобретение акций банка и открытие депозитных счетов с целью получения прибыли;
- обоснование методики последующего анализа надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка с учетом его стратегического развития и критериев, которыми руководствуется банк, выдавая кредиты;
- обоснование предложений по составу информационной базы, используемой при анализе надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков;
- определение основных задач надежности и инвестиционной привлекательности коммерческих банков.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных рекомендаций по оценке надежности и инвестиционной привлекательности банка позволит потенциальным инвесторам и вкладчикам выбрать наиболее надежный кредитный институт для последующей работы.
Результаты, полученные в диссертационной работе, развивают научное направление исследований в области анализа эффективности деятельности, надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка.
Выводы и рекомендации исследования прежде всего адресованы потенциальным банковским клиентам (инвесторам) в целях принятия управленческих решений по выбору коммерческого банка для более эффективного использования собственного капитала.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности». Апробация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Публикация работы.
Автором опубликовано 7 работ общим объемом - 6,5 п.л., в том числе лично автора - 5,48 п.л.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1) Крылов Э. И., Власова В. М., Галий Е. А. Характеристика и анализ методик по оценке надежности и инвестиционной привлекательности коммерческого банка. СПБ.: Изд-во СПбГУАП. -2003. 3,38п.л.(в соавторстве, автора 2,36).
2) Галий Е.А. Методические вопросы оценки достаточности капитала банка.//Ежемесячный журнал Современные аспекты экономики, №6 (34),2003г. - 0,3 8п.л.
3) Галий Е. А. Экономические нормативы, как основа анализа финансового состояния банка.//Ежемесячный журнал Современные аспекты экономики, №6 (34), 2003г. - 0,86 п.л.
4) Галий Е. А. Сущность и содержание понятия надежности коммерческого банка.//Ежемесячный журнал Современные аспекты экономики, № 7 (39),2003г. - 0,5 п.л.
5) Галий Е. А. Инвестиционная привлекательность коммерческого банка: методологический аспект.//Ежемесячный журнал Современные аспекты экономики, № 7 (39),2003г. - 0,44 п.л.
6) Галий Е.А. Информационное обеспечение анализа надежности и
инвестиционной привлекательности коммерческого банка,// Ежемесячный журнал Современные аспекты
экономики,№8(41), 2003г.-0,44 п.л.
7) Галий Е.А. Стратегия развития коммерческого банка.//Ежемесячный журнал Современные аспекты экономики, №8 (41), 2003г. - 0,5п.л.
Формат 60Х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж ЮОэкз. Заказ № 325.
Отдел оперативной полиграфии ГУАП
190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67
2 oo3~f\
» 134 4 2