Инвестиционная привлекательность отдельных отраслей народного хозяйства как фактор их опережающего роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцев, Михаил Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная привлекательность отдельных отраслей народного хозяйства как фактор их опережающего роста"
На правах рукописи
Зайцев Михаил Анатольевич
Привлекательность отдельных отраслей народного хозяйства России для иностранных инвесторов
Специальность: 08.00.14-М и ровая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006 год
Работа выполнена на кафедре «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного Университета Управления,
Научным руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Якушкин Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор
Курицын Александр Николаевич
Ведущая организация - Государственный университет - Высшая школа экономики.
Защита состоится «27» ноября 2006 г. в 14-00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.049.11 в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «23» октября 2006 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат экономических наук Шеремета Алексей Вячеславович
Д.Э.Н., доцент
Л.Д. Абрамова
], ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. С началом рыночных преобразований конкурентоспособность промышленности России резко снизилась как на внутреннем, так и на мировом рынках. В результате этого произошло беспрецедентное увеличение импорта в страну потребительских и промышленных товаров, особенно с высокой добавленной стоимостью.
Основой товарной структуры мирового экспорта является готовая продукция, связанная с разработкой, внедрением и использованием высоких технологий, а в России почти 70% экспорта приходится па сырьё и энергоносители.
Благодаря современным технологиям в настоящее время получили развитие новые виды деятельности, многие из которых являются эффективными и высокоприбыльными, неизвестные ранее, такие так паио- и биотехнологии н т.д. Россия пока ещё сохранила высокую конкурентоспособность по ряду направлений наукоёмких производств.
Необходимо стремиться к сохранению и повышению конкурентоспособности российской промышленности, увеличивая долю продукции с высокой добавленной стоимостью на мировом и внутреннем рынке. Для достижения этой цели промышленный сектор России нуждается в значительных инвестициях - более 650 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в течение ближайших 15 лет, которые необходимо вложить в модернизацию производства. ПИИ являются важнейшим катализатором экономического роста, как это видно из опыта других стран.
В России до сих пор отсутствует какая-либо стратегия привлечения ПИИ. Система государственной поддержки хозяйствующих субъектов и стимулирования ПИИ в России не эффективна и не обеспечивает в полной мере экономических, правовых, организационных и информационных условий для функционирования развитого промышленного сектора экономики, гарантирующего стабильные темпы экономического роста.
В сложившейся в российской экономике ситуации необходимы совершенствование существующих и разработка новых программ государственной
промышленной политики, базирующихся на структурной, инвестиционной и инновационной составляющих.
С учетом незначительного объема ПИИ поступающих в страну, следует стремиться к их концентрации на развитии нескольких приоритетных отраслей с продукцией с высокой добавленной стоимостью.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется многообразием тех проблем и задач, с которыми приходится сталкиваться российскому правительству на современном этапе экономического развития страны, среди которых следует, прежде всего, назвать разработку эффективного механизма привлечения в Россию ПИИ, создания для этого побудительных механизмов, определения приоритетных отраслей и выработку стратегии их опережающего развития посредством более широкого привлечения и эффективного использования ПИИ.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема определения эффективной промышленной политики, направленной на обеспечение опережающего экономического роста при помощи ПИИ, не является порождением нашего времени. В различные годы с этим сталкивались развитые и развивающиеся страны. Данная тема затронута в трудах как западных, так и отечественных экономистов XX века. При этом в разработках ученых прослеживается определенная эволюция взглядов па то, как и в какой степени, ПИИ, инновационные процессы и государственная промышленная политика влияют на экономический рост.
Разработка факторов и проблем опережающего развития российской экономики в м етодо логиче с ком плане неразрывно связана с исследованием теорий и моделей экономического роста. В ходе движения общества от постиндустриального к информационному эти модели учитывали разнообразные факторы, влияющие на темпы экономического развития, однако все они преследовали общую цель - достижение стабильных темпов экономического роста.
Нельзя не отметить разночтения в моделях экономистов содержания категорий промышленной и структурной политики и соотнесения их с другими видами государственной экономической политики. Требуют дальнейшего ана-
лиза и вопросы взаимосвязи ПИИ, высоких технологий, промышленной политики и экономического роста. Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая н практическая значимость их решения определи выбор темы исследования, цели и задачи работы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизмов регулирования опережающего инвестиционного развития отдельных приоритетных отраслей российской промышленности на основе привлечения ПИИ.
Задачи диссертационного исследования включают:
1. определение критериев опережающего роста на основе анализа теорий опережающего роста;
2. выявление факторов успешного развития отдельных отраслей па основании опыта зарубежных стран;
3. анализ состояния сложившегося инвестиционного климата российской экономики и выявление возможных направлении активизации инвестиционной деятельности, в том числе с учетом возможностей использования мирового опыта;
4. разработка предложений для правите л ьства по созданию поэтапной стратегии привлечения ПИИ;
5. выработка рекомендаций и формирование методологической базы для создания ПИИ-агентства для эффективной реализации стратегии по привлечению ПИИ в Россию с учетом зарубежного опыта;
6. обоснование инвестиционной привлекательности перспективных отраслей;
7. выработка механизма определения приоритетной отрасли для ПИИ;
8. определение путей совершенствования государственной политики и предложений по устранению препятствий для привлечения ПИИ.
Структура работы соответствует достижению поставленной цели и решению поставленных задач.
Объектом диссертационного исследования являются инвестиционная и инновационная стратегия российского правительства по развитию приоритетных отраслей.
Предмет днсссртацношюга исследования — методы государственного регулирования по стимулированию ПИИ в приоритетные отрасли народного хозяйства с целью их опережающего развития.
Теоретико-м стодол ош ческой и информационной базой диссертационного исследовании послужили труды отечественных и зарубежных ученых И специалистов в области ПИИ, нормативно-правовые и программные документы отдельных стран, региональных объединений, ООН, ЮНКТАД - Комитета ООН по торговле и развитию, Международных организаций потребителей.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды: К. Акамацу, Р. Верной, Дж. Даннннг, Дж. Касснди, К. Коджима, К, Мочизуки, Р. Нарула, Т. Огава, П. Пильцер, М. Портер, Санджей Лапл, Дж. Сах, Р. Солоу, П. Фишер и другие.
Среди отечественных ученых-экономистов, внесших вклад в анализ закономерностей развития российской промышленности и путей достижения стабильных темпов экономического роста, можно выделить А. Белоусова, А. Березняк, Т. Вороновой, С. Дробышевского, В. Евтушенкова, Н. Идрисов, Б. Каганович, А. Киселева, А. Кузнецова, Д. Львова, В. May, А. Праздничных, Н. Сорокина, П. Филиппова, Г. Хасаева и других.
Труды этих исследователей, материалы периодической печати и научных сборников по теме диссертационного исследования, справочно-статистические данные Росстата, других Федеральных агентств и Министерств, законодательные акты и нормативные материалы Российской Федерации в области экономического роста, инвестиций, промышленной политики определили теоретическую основу данного диссертационного исследования.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, основываются на анализе статистических данных о социально-экономическом развитии России за 1990-2006 годы, а также зарубежных стран — в XX веке и за 2000-2006 годы, обобщения зарубежного опыта смимулирова-
ния ПИИ в приоритетные отрасли промышленности. В работе использованы материалы агентств по статистике Российской Федерации, различных стран, международных организаций, рейтинговых агентств, банков в части международного движения капитала и ПИИ.
Исследование включает теоретический и эмпирический анализ, направленный на оценку последствий реализации мер экономической политики в части привлечения и эффективного использования ПИИ, осуществляемых в переходных экономиках.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методов и инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли народного хозяйства в целях их опережающего развития.
Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствующие о приращении научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
1. На основании анализа теорий экономического роста за счёт прямых иностранных инвестиций автором выявлены факторы опережающего роста.
2. На основании теоретических и эмпирических исследований экономического роста зарубежных стран систематизированы факторы опережающего развития и инструменты государственной политики по повышению инвестиционной привлекательности для их возможного применения в отдельных приоритетных отраслях промышленности России.
3. Предложен алгоритм определения группы приоритетных отраслей на базе предложенной классификации факторов опережающего развития теорий экономического роста и успешного развития отдельных отраслей промышленности зарубежных стран,
4. На основании анализа инвестиционной привлекательности отдельных отраслей народного хозяйства РФ, определен ряд приоритетных отраслей для опережающего развития.
5. На основании анализа Федерального Закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» выявлены препятствия н предложены меры для опережающего развития приоритетных отраслей.
6. Обоснована возможность применения опережающей модели развития при комбинированной ПИИ-политике в приоритетных отраслях промышленности в краткосрочном периоде, с условием перехода в долгосрочной перспективе к реализации модели устойчивого развития.
7. Для реализации правительством политики по привлечению ПИИ в приоритетные отрасли предложено создание Федерального агентства по иностранным инвестициям (ПИИ-агентство), определены его функции и структура.
8. Предложена блок-схема поэтапной стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли.
9. В качестве инструмента государственной промышленной политики автором рекомендуется использовать кластерный подход для опережающего развития приоритетных отраслей, разработана кластерная структура и стратегия приоритетной отрасли.
Практически н значимость работы. Проведенное исследование позволило получить важные практические результаты в области стимулирования и преодоления препятствий для опережающего роста отдельных приоритетных отраслей н притока ПИИ в экономику России, повышению конкурентоспособности продукции российских отраслей на мировом рынке, в разработке рекомендаций и предложений, способствующих наращиванию темпов экономического роста в реальном секторе экономики.
Результаты диссертационного исследования предназначены для изучения п решения комплекса проблем в сфере развития приоритетных отраслей для занятия конкурентоспособных позиций на внутреннем и мировом рынках.
Разработанная в диссертации методика анализа может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами, для
оценки мер экономической политики, макроэкономической ситуации и подготовки рекомендаций для органов государственной власти и управления, аналитическими группами на предприятиях и организациях для выработки промышленной политики по привлечению ПИИ.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов макроэкономики России, зарубежного опыта управления, теории экономического роста, теории инвестиций, моделей внешней торговли, государственного регулирования и других курсов в высших экономических учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Управления внешнеэкономической деятельности» Государственного Университета Управления (далее - ГУУ). Результаты исследования докладывались автором на различных российских и международных конференциях и семинарах, проведенных ГУУ в 2001-2006 годах, в том числе:
- на 19-й (февраль 2004г.) и 21-й (март 2006г.) Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в ГУУ;
- на научно-практическом семинаре «Совершенствование системы регулирования ВЭД в свете присоединения РФ к ВТО» из серии «Процесс присоединения РФ к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров», ГУУ, 20 мая 2004г.;
- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2004», ГУУ, 10-11 ноября 2004г.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных публикаций общим объемом 1,28 п.л.
Структура диссертации соответствуют поставленным целям и отражают её содержание. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 183 страницах, в нее включены 18 таблиц и 36 рисунков. Структура работы:
Введение
Глава К Мировой опыт опережающего развития экономики на основе привлечения прямых иностранных инвестиций.
1.1. Прямые иностранные инвестиции как инструмент ускоренного развития экономики.
1.2. Мировой опыт практической реализации теоретических положений об опережающем развитии.
1.3. Источники поступления и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций.
Глава 2. Анализ инвестиционной привлекательности отдельных отраслей народного хозяйства России.
2.1. Тенденции развития отдельных отраслей народного хозяйства России с инвестиционным и инновационным акцептом.
2.2. Преимущества и недостатки инвестиционной привлекательности экономической системы России, её отличие от зарубежных стран,
2.3. Меры по повышению уровня инвестиционной привлекательности приоритетных отраслей.
Глава 3. Механизм привлечения иностранных инвестиций и инноваций в приоритетные отрасли народного хозяйства РФ.
3.1. Модель опережающего роста приоритетных отраслей.
3.2. Стратегия реализации модели опережающего развития за счёт привлечения прямых иностранных инвестиций.
3.3. Кластерный подход в реализации модели опережающего развития приоритетных отраслей.
Заключение.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования. Сформулированы теорико-меггодологические основы исследования, его практическая значимость. Обоснованна логика изложения материала.
В первой главе анализируются теоретические основы привлечения прямых иностранных инвестиций, их роль в опережающем развитии экономики страны, экономическая политика правительств зарубежных стран. Показана роль отдельных факторов, влияющих на прорывное развитие, и предложен поэтапный алгоритм определения группы приоритетных отраслей для стимулирования ПИИ.
В настоящее время экономике России необходим качественный скачок в развитии промышленности при остром недостатке собственных ресурсов. Чтобы решить данную задачу требуется осуществить комплекс мер по более эффективному включению России в мировое хозяйство, учитывая свои национальные интересы.
Ответ на поставленные вопросы может дать изучение мировых теорий привлечения ПИИ. Изучение ПИИ-теориЙ может помочь найти разумные объяснения мотивациям международной инвестиционной деятельности крупных компаний и путям экономического развития стран посредством ПИИ,
В целях выяснения истоков опережающего роста посредством привлечения ПИИ автором выделено четыре теории, способных объяснить с теоретической стороны значимость ПИИ для опережающего развития и повышения конкурентоспособности отдельных отраслей:
1. Парадигма "летящих гусей" экономического развития К. Лкамацу, К.
Коджима, Т. Озава
2. Конкурентное преимущество наций М. Портера
3, Эклектическая парадигма Дж.Даннинга
4, Путь инвестиционного развития Дж.Даннинга, Р. Нарула
Положения отдельных теорий смогут помочь экономистам и политикам в
оптимизации всего процесса увеличения уровня притоков ПИИ, начиная со стратегического планирования, фазы анализа и заканчивая фазой реализации, включая применение эффективных политических инструментов и контроль за их эффективностью.
Вышеназванные теории привлечения ПИИ приемлемо к России нуждаются в дополнении:
1. необходимо их адаптировать к условиям российской экономики;
2. скорректировать эффект мультипликатора ПИИ;
3. уточнить уровень воздействия отдельных государственных инструментов регулирования, таких как, налоги, государственные программы и т.д. на ПИИ.
На основании анализа теорий привлечения ПИИ для успешного экономического роста экономики России необходимо:
1. более эффективно интегрироваться в мировой рынок ПИИ на основе эффективной промышленной политики;
2. формировать взаимозависимые промышленные кластеры на основе сочетания базовых и поддерживающих отраслей;
3. ориентировать НИИ-политику правительства на стимулирование развития стратегических субсекторов вокруг секторов-лидеров;
4. тщательно изучить и использовать «местные преимущества» для привлечения ПИИ;
5. успешно привлекать с помощью ПИИ необходимые технологии и ноу-хау, на этой основе отечественные корпорации должны проникать на новые зарубежные рынки в качестве инвесторов-инсайдеров. Для получения более точных исходных данных для разработки модели
опережающего развития российской экономики необходимо тщательно проанализировать работают ли исследуемые теории на практике. Т.е. определить круг стран, которые на их основе уникально развивались опережающими темпами, изучить их экономическую и П ИИ-полнтнку, а также конкретные инструменты привлечения ТИК.
Детально рассматривается опыт ряда зарубежных стран по привлечению ПИИ, их промышленная и налоговая политика, соответствующее законодательство. При этом особое внимание обращено на те страны, которые в свое время при помощи ПИИ н внедрения высоких технологий смогли обеспечить развитие экономики опережающими темпами. Их опыт послужил примером для других стран: на опыт успешного развития Испании ориентировалась позже Бразилия, Японии - Южная Корея, Тайвань, затем и КНР. Некоторые из них являются
конкурентами России в привлечении ПИИ, следует признать, что пока Россия проигрывает Бразилии, КНР, Тайваню, Индии, поэтому их. опыт необходимо тщательно изучать.
Выбранная странами экономическая политика приоритетного развития прорывных отраслей на основе привлечения ПИИ и инноваций различалась, но не смотря на различия имела общие критерии экономического роста.
Во-первых, необходимо эффективное и разностороннее вмешательство государства в экономику. В ряде стран-конкурентов России за привлечение ПИИ правительства утверждали среднесрочные планы развития. Другие воздействовали на экономику различными фискальными, налоговыми и др. рычагами (см. табл.1). Это позволило повысить привлекательность национальной экономики для притока ПИИ путём выявления и развития «местных» преимуществ, что подтверждает эклектическая теория Даининга.
Таблица 1
Побудительные механизмы ПИИ.
Стимулы для ПИИ Тайвань Китай Индия Бразилия Южная Корея
Налоговые каникулы 1 1 1 1 1
Низкий корпоративный налог 1 0 0 1 1
Ускоренная амортизация - 1 0 1 0
Льготы на реинвестирование 2 0 1 0 2
Низкий НДС - 0 0 1 1
Освобождение от импортных пошлин на ввозимые ресурсы - 1 1 1 I
2 — очень развиты, 1 — развиты, 0 — не развиты
Во-вторых, положительно на привлечение ПИИ при проведении реформ оказывает членство стран в различных международных организациях, особенно ВТО.
В-третьих, особый упор для опережающего развития должен быть сделан на высокотехнологичные отрасли. Каждая из вышеназванных стран последовательно отходила от традиционных отраслей в пользу наукоёмких, причем 2-3
приоритетные отрасли давали импульс для развития остальных.. Данное положение хорошо продемонстрировал М. Портер в теории «Конкурентного преимущества наций».
В-четвертых, катализатором развития выступают ПИИ, их основным источником являются ТНК. На основе использования их капиталов, технологий и опыта управления отдельная отрасль способна интенсивнее переходить на более эффективные фазы развития. Этот опыт обобщен японскими экономистами в теории «летящих гусей» экономического развития.
В-пятых, получив импульс экономического развития от ПИИ, страна может повышать свою конкурентоспособность и в дальнейшем сможет сама стать экспортёром ПИИ (Япония и Республика Корея). Этот опыт обобщён в теории «Пути инвестиционного развития наций», согласно которой экспорту капитала предшествует первоначальный его импорт.
В-шестых, оправдал себя опыт создания особых специфических зон (тех-нико-виедрснческие, свободные и др.).
В-седьмых, во многих странах созданы различные государственные ведомства по содействиям инвестициям и инновациям. Их опыт представляет несомненный интерес для России.
Исходя из зарубежного опыта, стратегия дальнейшего развития экономики России должна основываться на выборе нескольких приоритетных отраслей, способных обеспечить стабильный, долговременный рост экономики России,
Важной проблемой является отсутствие у российского правительства методологии определения группы «приоритетных» отраслей, характеризующихся более ускоренным развитием,, которые в перспективе могли бы стимулировать развитие смежных отраслей.
Существуют такие отрасли, которые в настоящее время являются нерентабельными, обладают слабой конкурентоспособностью, но при стимулировании их развития в будущем возможен их опережающий рост и захват значительной ниши на мировом рынке. Автором разработан алгоритм определения приоритетной отрасли российской экономики - объекта привлечения в неё ПИИ (см. рис. 1).
темпы роста товаре® на|да ои че стеенном рынке |нет
_15_
Отраслевая анализ
конкур екгоспо соЬность
товаров
малые возможности развили отрасли juer jher
структур а экспорта и импорта продукции
-1
темпы росте товаров да привлекательность в мнр ов ей экономике для ПИИ
Тн«т
И
д»
доля наме сгнои рынке и потенциал роста
X
Потенциал мнвесп ецкк
структур аиностр анных да, в какие отрасли страны-донор»! ПИИ
инвестиции . идут ПИИ
|нег ¿не*
| нюкая инвестиционная активность |
Сга)с»5ноггь к паюмщшжшпя
|р е дгаб едьно то науко ёмкость [Д^* наукоотдачЦ-^» 1"" |нет
[ слабея шшов щионная активность
использование патентов
ш
"|нет '[нет |кет
удельный вес научных работников еда динамичность и гибкость производства (да эффективность производства уровень качества продукции
НИОКР, кадровые ресурсы
Степлкъ кластер нзацнн
ffa J полиматериалы
Мн
ъ
потребители
I
нет
слабая кластерная структура
сеть постаыциков финансовые ресурсы
>
инфрастуктура
Рисунок 1 Алгоритм определения приоритетной отрасли для стимулирования ПИИ.
Во второй главе анализируется инвестиционная привлекательность отдельных отраслей народного хозяйства России на основе алгоритма определения приоритетной отрасли для стимулирования ПИИ, Определена группа приоритетных отраслей для опережающего развития, дан сравнительный анализ современных методов государственного регулирования по привлечению ПИИ в
приоритетные отрасли зарубежных стран и России, выявлены препятствия и предложены меры для опережающего развития приоритетных отраслей России.
Проведенный анализ отраслевых показателей народного хозяйства России на основе первого этапа алгоритма определения приоритетной отрасли позволил выявить ряд общих негативно влияющих на их развитие факторов.
Темпы роста производства промышленной продукции в России составляют в среднем 6%. При этом доля продукции машиностроения в промышленности в 1,5 - 2 раза ниже, чем в развитых странах. Суммарный объем внутренних и внешних рынков машиностроительной продукции составил 2 тлн. руб. в 2005 году, при этом было импортировано машиностроительной продукции на 0,642 тлн, руб.
Более трети выпускаемой продукции промышленности не отвечает требованиям конкурентоспособности, прежде всего вследствие высокой степени износа основных фондов.
В структуре экспорта преобладает сырьё и энергоносители — почти 70%, в то время как, доля инвестиционного оборудования в экспорте лишь 6-7%, а в импорте — все 30%.
Снижается доля отечественной продукций промышленности на внутреннем рынке, если в 2000 году конкурирующий импорт создавал помехи 6% машиностроительным предприятиям, то в 2005 году уже 24% при ежегодно растущем спросе на внутреннем рынке.
Вышеуказанный ряд факторов отрицательно влияет на привлекательность отраслей промышленности для привлечения ПИИ, собственные источники предприятий составляют 78,4% от объема инвестиций, В то время как в развитых странах соотношение обратное — 70-80% средств, идущих на инвестиции, составляют привлеченные средства.
Рассмотрев тенденции мирового экспорта, определены товары, которые имеют наиболее высокие темпы роста. К ним относятся главным образом нересурсоемкие виды наукоёмкой продукции обрабатывающей промышленности.
На втором этапе алгоритма определения приоритетной отрасли проведено исследование состояния и тенденций инвестиционных процессов в российской экономике.
Хотя экономическое развитие в последние 5 лет характеризуется ростом объемов иностранных инвестиций в российскую экономику - по сравнению с 2004 года объем иностранных инвестиций увеличился на 32,4% и составил 53,7 млрд. долл. в 2005 году, их объём в 15-20 раз ниже требуемого.
Из анализа их структуры видно, что лишь незначительная часть иностранных инвестиций пришла в виде ПИИ - 13 млрд. долл., а доля торговых и прочих кредитов составила 40 млрд. долл.
Основная часть иностранных инвестиций идёт в сырьевые отрасли, в то время как их размер в машиностроении лишь чуть более 1,5 млрд. долл.
Из накопленных ПИИ в 2005 году из высокоразвитых стран, каких как Великобритания, Германия, Великобритания, США, Франция, которые могли через ПИИ принести в экономику России высокие технологии, ноу-хау, современное оборудование, зарубежный опыт управления, было привлечено всего 10 млрд, долл.
На третьем этапе алгоритма проведен анализ показателей степени возможностей определенной отрасли к инновациям.
Анализ показал низкую способность отраслей промышленности к инновационному развитию - Россия на мировом рынке гражданской высокотехнологичной продукции имеет долю лишь в 0,3%.
Проанализировав отдельные отрасли с использованием алгоритма определения приоритетной отрасли для стимулирования ПИИ, показано, что на сегодняшний день ни одна российская отрасль не соответствует всем критериям определения приоритетной отрасли. Но при условии существенного государственного стимулирования, разработки новых целевых правительственных программ развития и совершенствования внутрифирменной политики самого предприятия опережающее развитие возможно добиться для: авиакосмической промышленности, информационных и коммуникационных технологий, атомной промышленности, нанотехнологий, биотехнологий.
Одним из современных инструментов правительств зарубежных стран по привлечению ПИИ в приоритетные отрасли является функционирование зон экономического и технологического развития.
В России есть неудачный опыт функционирования нескольких экономических зон с противоречивым законодательством для инвесторов и ТНК, слабой инфрастуктурой, которые работали в режиме свободной торговли и ориентировались на экспорт. В отличие от России индийские ОЭЗ были сформированы строго по отраслевому или функциональному признаку, «полного цикла».
Принятый в июле 2005 года Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" даёт некоторые надежды на улучшение ситуации. Но, не смотря на его недавнее принятие, у закона существует много слабых сторон.
Несмотря на то, что суммарная налоговая нагрузка на фонд оплаты труда компаний снижена, ее уровень остался существенно выше мирового. При этом эта льгота неприменима к большинству компаний, имеющих террнториально-разветвленную структуру производства (сотрудники должны работать на территории ОЭЗ).
В законе не нашла отражения возможность подтверждения факта пересечения границы при экспорте продукции (например, ПО) по каналам связи, что могло бы гарантировать возврат НДС, для решения проблемы нужно принятие закона «Об электронном продукте».
Не используется принцип «одного окна» для работы с контролирующими госорганами и уведомительного порядка экспорта для продукции и пр. Хорошим примером мог бы стать «индийский вариант» ОЭЗ. Положительно оценено введение уведомительного порядка экспорта наукоёмких продуктов, который действует в КНР.
Необходимо сократить весьма значительные сроки таможенного оформления для экспорта продукции и ввоза тестируемой техники до 1, максимум 3 дней, как сделано также в Индии.
Нарушен один из главных смыслов создания ОЭЗ - невозможность функционирования филиалов зарубежных ТНК, требуется создавать фирмы внутри ОЭЗ.
Для положительного развития инвестиционной деятельности в РФ также необходимо устранить следующие препятствия:
1. высокое налогообложение
2. совершенствование правовой и законодательной базы
3. отсутствие единого института власти
4. отсутствие четкой ПИИ-политики
5. низкий уровень инвестиционного климата
6. слабая конкурентоспособность высокотехнологической продукции
7. неразвитость инфраструктуры и др.
Далее рассматриваются меры, способные на наш взгляд преодолеть вышеуказанные препятствия для привлечения ПИИ.
В третьей главе обоснована опережающая модель развития приоритетных отраслей при комбинированной ПИИ-политике, предложены структура и функции ПИИ-агентства для реализации ПИИ-политики, предложена поэтапная стратегия привлечения ПИИ с применением кластерного подхода, разработана кластерная структура и стратегия приоритетной отрасли.
.Для повышения инвестиционной привлекательности приоритетных отраслей народного хозяйства как фактора их опережающего роста необходимо следовать следующей стратегии по привлечению ПИИ (см, рис. 2).
Для выбранных приоритетных отраслей наиболее приемлемой и перспективной моделью экономического роста на данном этапе является опережающая модель. Ее реализация позволит стимулировать темпы экономического роста как путем приоритетного развития отраслей экономики за счет импорта передовых технологий, так и путем укрепления конкурентоспособности страны на мировом рынке, как это происходило в других странах. Необходимо учесть, что реализация модели ставит своей целью не просто максимизацию темпов экономического роста, а приближение к приоритетным характеристикам национальной экономики.
20_
Ориентация П1Ш-стратегии
¡модель устойчивого роста") |модель догоняющего рост!] | модель црорьвного роста)
Пассивны оборонительная ПИИ-политика
Наступательная проактшнчл ПИИ-политике| -,„■„, ^-
горю октальная ПИ И-стратегия секторальная ПИН-страте пи
' д. —
Щ
комбинир о в анная ПИИ-стратегия
_ПИИ' разведка_
| Выявление и анализ стран-конкурентов за ПИИ| I Оценка потенциала России I
Направления поиска ПИИ
[ Выявление стран-доноров ПИИ) (А ншга ТНК: ко|>поратнвныв сграт^гшд)
ОТр
тнк|
асль
страна
ории экономического роста «помощью ПИИ
I
Цели ПИИ
опыт успешного экономического развития (трем
X
Выбор приоритетных отраслей доя привлечения ПИИ
Побудительные механизмы дач приоритетных отраслей
Инф ормационные к промоутерсм» мерогриятя
ШИ-попи1Ика_
1 нн» е стащсонньш иммаг |—" [Построение «развитие кнастеров
тг;а>——
консалтинг дм . топ-менеджикнтг
Финансовый инжиниринг
[Определение стратегических тешодотой и иннов мидиях ТНК в странах)
'Ж
Реалгаацня ПИИ-лолитнкн
Координация м контроль за ПИИ
ПИИ-кооперация для укрепления ПНИ-позиции
Мониторинг и оценка результатовI
Учет глобальных тенденции «изменении на то овне органдаацнй »управления ПИИ-стуктурами
Пяанировмше и размещение необходимых ресурсов для повышения притоков ПИИ
Рисунок 2 Поэтапная стратегия привлечения ПИИ.
Данная модель должна быть реализована в краткосрочном периоде (5-7 лет). В долгосрочной же перспективе усилия должны быть направлены на переход страны к стратегии устойчивого роста.
Из-за серьёзной проблемы нехватки ПИИ возникает потребность в наступательном характере ПИИ-стратегии, основанной на комбинации общих условий привлечения ПИИ и выборе приоритетов и ограничений в определенных секторах для ПИИ.
Как показал опыт стран, успешно привлекающих ПИИ в свою экономику, успешная реализация ПИИ-стратегии возможна только, если она будет осуществляться специальной организационной структурой — ПИИ-агентством,
Предложено создание и функционирование независимого ПИИ-агснтства, а юридической формой ПИИ-агентства должна быть некоммерческая организация - это позволяет сделать Закон об иностранных инвестициях 1999г. (статья 23). Данная юридическая форма также предусматривает два типа совета: Совет директоров и Наблюдательный совет, состоящий из экспертов России и других стран, который будет контролировать работу первого (см. рис. 3).
При формировании российской модели ПИИ-агентства следует исходить из того, что статус, функция и структура ПИИ-агентства должны совместить требования национальной ПИИ-стратегии развития приоритетных отраслей с мотивациями перспективных инвесторов.
Рисунок 3 Структура федерального ПИИ-агснтства России.
Центральной функцией федерального ПИИ-агентства России — поэтапно реализовывая ПИИ-стратегию, облегчить и ускорить работу иностранным и и-
весторам в приоритетных отраслях, поддерживая самые важные проекты, и действовать как координационный центр для решения административных вопросов.
Поставленные правительством приоритеты и задачи опережающего развития, ПИИ-агентство будет их поэтапно реализовывать в соответствии с описанным механизмом (см. рис. 2).
На основании анализа департаментами ПИИ-агентства потенциала российской экономики, стран-конкурентов за ПИИ, стран-доноров ПИИ и ТНК с использованием теоретического обоснования экономического роста при помощи ПИИ и анализа практического опыта успешного развития экономик зарубежных стран осуществить выбор приоритетных отраслей, куда следует направить ПИИ. Данный выбор следует осуществлять на основе с предложенном автором алгоритмом определения приоритетной отрасли для привлечения ПИИ.
Затем выбранные отрасли и предложения по концепции их развития представить на обсуждение правительству, которое в свою очередь при одобрении утвердит ПИИ-стратегию развития приоритетных отраслей с принятием необходимых законов для реализации данной ПИИ-стратегии.
Далее ПИИ-агентство реализует, координирует и осуществляет контроль за принятой ПИИ-стратегней. Осуществляет поиск иностранных инвесторов. Одновременно вырабатывает предложения для правительства по устранению существующих на каком-либо этапе препятствий, мешающих развитию приоритетным отраслям с помощью ПИИ,
На сегодняшний день объем потока ПИИ в Россию пока мал, чтобы в полной мере реализовать ПИИ-стратегию. При распределении привлеченных ПИИ необходимо учитывать системность развития отраслей - кластерный подход в развитии для опережающего роста приоритетных отраслей. Наибольшего эффекта от иностранных инвестиций и технологий можно достичь, при условии, что каждая приоритетная отрасль будет рассматриваться во взаимосвязи со смежными производителями, а не отдельно. От этого, тот же объём ПИИ даст больший импульс роста, распространившись не на отдельную компанию, а па большую группу развивающихся производств кластера.
Ошкн енгуащаАпфухвша
Онемд остежы
Г-гтерюо-лктйь
01Н1П ТЕКуИЕГО
состояния
Диализ р«рыьо| Шпм ¿эддрг пня
Рисунок 4 Стратегия развития кластера приоритетной отрасли.
На рис. 4 условно представлены этапы стратегического планирования кластера. Анализ параметров внутреннего состояния кластера и его окружения позволяет выделить внутренние и внешние угрозы развитию. С их учетом можно провести оценку конкурентного преимущества кластера в выбранной системе показателей - в качестве примера можно привести ромб Портера. Для детальной оценки текущего состояния кластера могут быть использованы рассмотренные ранее автором в первой и второй главе отраслевой анализ для определения приоритетной отрасли, конкурентные преимущества и недостатки, инвестиционная привлекательность в сравнении со странам и-конкурента ми. Данная поэтапная кластерная стратегия развития должна учитываться ПИИ-агентством при разработке и реализации ПИИ-стратегии.
В качестве примера структуры кластера развития автор рассматривает одну из выбранных приоритетных отраслей — авиакосмическую промышленность.
Общее состояние и развитость отрасли, конкурентные преимущества и недостатки, инвестиционная привлекательность в целом схожа с другими выбранными приоритетными отраслями.
Идентифицировав пять перспективных пилотных кластеров на основе выбранных приоритетных отраслей, затем следует развивать территории данных кластеров в ОЭЗ.
В заключении сформулированы автором выводы по результатам исследования н представлены практические рекомендации государственным и общественным организациям.
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Зайцев М.А. Концепция опережающего роста некоторых отраслей российской экономики. И Вестник университета. Серия «Национальная и мировая экономика». №1(4).-М.: ЮКС-Полиграфия. 2004. (0,25 пл.);
2. Зайцев М.А. Теоретический аспект инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики как фактор их опережающего роста // Вестник университета. Серия «Экономика. Управление. Культура». Вып. 12. Часть 1 / Под редакцией Л.Д. Абрамовой; ГУ V. - М., 2005. (0,18 п.л.);
3. Зайцев М.А., Сабли на Е.А. Анализ вывоза капитала из России / 16-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления — 2001», Москва, ГУУ, 2001. (0,1 п.л.);
4. Зайцев М.А, Направления совершенствования развития приоритетных отраслей промышленности на современном этапе. / 19-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления — 2004», Москва, ГУУ, 2004. (0,1 п.л.);
5. Зайцев М.А. Открытие рынков необходимо для российских приоритетных отраслей. // «Совершенствование системы регулирования ВЭД в свете присоединения РФ к ВТО. Материалы научно-практического семинара из серии «Процесс присоединения РФ к ВТО и проблемы подготовки и переподготовки кадров» - М., ГУУ, 2004. (0,25 п.л.);
6. Зайцев М.А. Факторы опережающего роста отдельных отраслей экономики России. // Актуальные проблемы управления -2004: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1/ ГУУ. — М., 2004. (0,25 п.л.);
7. Зайцев М.А. Кластерный подход к развитию отдельных приоритетных отраслей экономики России I 21-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», Москва, ГУУ, 2006. (0,15 п.л.).
Подп. в леч. 16.10.2006; Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 912
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, е-таП: diric@guu.nj
www.guu.ru