Совершенствование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щеглакова, Александра Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Щеглакова, Александра Константиновна, Москва

61 12-8/2156

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

ОБРАЗОВАНИЯ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОНЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»

ЩЕГЛАКОВА Александра Константиновна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент Ярощук Анатолий Борисович

Москва-2012

Содержание

Введение.................................................................................... 3

Глава 1. Научно-теоретические основы анализа инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий.................................................... 12

1.1. Сущность и основные элементы инвестиционной привлекательности инновационного проекта.................................... 13

1.2. Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий........................................................................... 37

Глава 2. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов промышленных предприятий в современных условиях.......................................................................... 62

2.1. Состояние инвестиционных и инновационных процессов в промышленности (на примере высокотехнологичных предприятий отечественного машиностроения)......................... 62

2.2. Методический инструментарий оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий.................................................................. 90

Глава 3. Развитие механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий............................................................... 108

3.1. Основные пути повышения эффективности механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий............................... 108

3.2. Снижение инвестиционных рисков при реализации инновационных проектов промышленных предприятий...................... 130

Заключение................................................................................ 150

Библиография............................................................................. 155

Приложения............................................................................... 169

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Конкурентоспособность Российской Федерации на мировом рынке определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста. Основной системной проблемой развития инноваций является то, что невысокие темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не отвечают современным потребностям рынка.

В настоящее время под воздействием внешних и внутренних факторов для отечественных высокотехнологичных предприятий актуальными являются задачи обеспечения стабильного и эффективного функционирования, создания новых перспективных видов продукции на основе новейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), развития материально-технической базы, модернизации производства, маркетингового продвижения, сбыта, ремонтно-сервисной деятельности, интеграции имеющегося экономического потенциала, достижения и удержания благоприятного конкурентного положения на мировом рынке.

Решение данных задач в высокотехнологичной промышленности России усложняется затяжным кризисом, возникшим при переходе к рыночной экономике и связанным, в частности, со значительным уменьшением государственного финансирования, разрывом технологических и производственных связей с предприятиями, оставшимися в странах постсоветского пространства, с моральным и физическим устареванием основных фондов и др. В настоящее время при реализации инновационных проектов существует серьезный дефицит внутренних и затруднено привлечение внешних инвестиционных ресурсов из различных источников. Для развития высокотехнологичных предприятий РФ необходим значительный ресурсный потенциал и

эффективные способы его реализации. Важнейшее место в ресурсном обеспечении занимают инвестиции. В то же время сложилось и периодами резко обостряется противоречие между необходимым количеством инвестиций и их реальным наличием. Такое противоречие ограничивает развитие высокотехнологичной промышленности. Следовательно, основным условием развития инновационных компаний является создание системы регулирования инвестиций путем повышения эффективности механизма, позволяющего мобилизовать, распределять и использовать инвестиционные ресурсы.

Такой механизм охватывает различные стороны инвестиционной деятельности, среди которых особое место принадлежит обеспечению инвестиционной привлекательности. Инвестиционная привлекательность не только позволяет решать вопросы мобилизации и концентрации необходимых ресурсов, но и взаимосвязывает их распределение и использование. Вместе с тем сама инвестиционная привлекательность зависит от структуры инвестиционных ресурсов и характера их использования.

Таким образом, вопросам формирования инвестиционной привлекательности реализуемым инновационным проектам необходимо уделять серьезное внимание. В перспективе важность инвестиционной привлекательности еще более возрастет в связи с ограниченным характером инвестиционных ресурсов и необходимостью оптимального соотношения различных их видов (финансовых, материально-технических, интеллектуальных и т.д.). В этой связи актуальным становится вопрос функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности и направлений его совершенствования в интересах развития инновационного сектора промышленности РФ и повышения его конкурентоспособности.

Таким образом, необходимость поиска конструктивных направлений совершенствования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов отечественной высокотехнологичной промышленности обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты изучаемой проблемы уже были затронуты в исследованиях российских и зарубежных специалистов.

Методологические основы проблем инноваций и инновационного развития содержатся в трудах таких видных ученых, как Л. Брайан, Ф. Валет, Л. Волдачек, А. Койре, В. Лапин, В. Макаров, И. Молчанов, Ф. Никсон, Б. Твисс, Г. Медынский, X. Хартманн, Й. Шумпетер1.

Среди авторов, которые рассматривают широкий круг проблем, относящихся к вопросам регулирования инновационной деятельности, в первую очередь необходимо отметить А. Аганбегяна, А. Анчишкина, К. Багринов-ского, М. Бендикова, С. Глазьева, О. Голиченко, А. Дагаева, И. Дежиной, Г. Джавадова, Н. Кондратьева, Д. Львова, Л. Миндели, И. Рыжова, И. Фролова, Ю. Яковца и др2.

Проблемам инвестирования посвящены труды виднейших теоретиков экономической науки: С. Брю, Дж. Кейнса, К. Кэмбелла, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Мэнкью, Д. Рикардо, А.Смита, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека,3.

1 См., например: Брайан Т. Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика,1989.; Волдачек Л. Стратегия управления инновациями на предприятии. М.: Экономика, 1989.; Валета Ф. Управление инновациями. М.: Прогресс, 1985.; Никсон Ф. Инновационный менеджмент. М.: Экономика, 1997. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями / Сокр. пер. с англ. М.: Экономика, 1989.; Шумпетер Й. Теория экономического развития; Пер. с нем. B.C. Автономова, М.С. Любского, А.Ю. Чепуренко. М.: Прогресс, 1982.

2 См., например: Аганбегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития. М.: Экономика, 1985; Анчшикт А.И. Наука-техника-экономика. М.: Экономика, 1989; Багриновскш К.А., Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Современные методы управления технологическим развитием. М.: РОССПЭН, 2001; Бендиков М.А., Фролов И. Э. Высокотехнологичный сектор промышленности России: состояние, тенденции, механизмы инновационного развития. М.: Наука, 2007; Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Фетисов Г.Г. Эволюция технико-экономических систем: возможности и границы централизованного регулирования. М.: Наука, 1992; Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. М.: Наука, 2006; Дагаев А.А. Фактор НТП в современной рыночной экономике. М.: Наука, 1994; Дежина И. Г. Государственное регулирование науки в России / под ред. Н. И. Ивановой. М.: Магистр, 2008; Управление научно-техническим прогрессом / отв. ред. Г.А. Джавадов. М.: Экономика, 1978; Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002; Рыжов КВ. Большие циклы конъюнктуры: проблемы экономической теории и практики: дис... .док. экон. наук. М: ВУ, 2002; Яковец Ю.В. Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм. М.: Экономика, 1988.

3 См., например: КейнсДж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. проф. Н.Н.Любимова. М.: Гос. Нзд-во иностр. лит-ры, 1948; Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. М.: Республика, 1992; Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3 т. М.,1993. T.1 и др.

Анализу инвестиционных потенциалов хозяйственных структур, инвестиционных проектов, учетно-экономических и организационно-правовых аспектов инвестиционной деятельности посвящены работы таких специалистов как: Г. Бирман, И. Бланк, В. Бочаров, Л. Валинурова, Е. Гамбарова, А.Гвоздиков, И.Гришина, Д. Дежинов, М. Зайцев, О. Казакова, В. Леонтьев, И. Ройзман, Г.Савицкая, К. Щиборщ, Р. и др1.

В работах вышеперечисленных специалистов были заложены методологические основы научного анализа различных процессов (в том числе и инвестиционных) в высокотехнологичных отраслях промышленности. Вместе с тем, многие прикладные, а также отдельные теоретические вопросы совершенствования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленности РФ в современных условиях требуют своего разрешения и, как следствие, проведение дополнительных исследований.

Таким образом, актуальность темы диссертации связана с недостаточной разработанностью данной проблемы, а логика исследования обусловила формирование гипотезы и научной задачи, а также выбор предмета, цели и задач научного поиска.

Научная задача диссертационного исследования состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленности Российской Федерации.

1 См., например: Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. Под ред. Л.П. Белых. М.: Юнити, 1997.; Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Киев. Ника-Центр, 1999; Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы. СПб.: Питер, 2004; ВалинуроваЛ.С. Управление инвестиционной деятельностью. М.: КРОНУС, 2005; Гвоздиков А. В. Инвестиционная привлекательность предприятий: методы оценки, анализ программных продуктов, расчет интегрального показателя Ставрополь: Издательство «Ставрополь», 2005; Гамбарова, Е. А. Инвестиционная привлекательность корпоративного клиента банка: Дис... канд. экон. наук: 08.00.10. Екатеринбург, 2006; Гришина К, Шахназаров А., Ройзман И. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализа взаимосвязи // Инвестиции в России. 2001; Дежинов, Д. В. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов как фактор развития экономических систем: Дис... канд. экон. наук: 08.00.05. Волгоград, 2006; Зайцев, М. А. Инвестиционная привлекательность отдельных отраслей народного хозяйства как фактор их опережающего роста: Дис... канд. экон. наук: 08.00.14. М., 2006; Лопота, А. В. Инвестиционная привлекательность создания глобальной системы космической связи: Дис... канд. экон. наук: 08.00.05. СПб., 2004; Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. 5-е изд./ Минск: ООО «Новое знание», 2001;; Щиборщ КВ. Анализ хозяйственной деятельности предприятий России. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003; и др.

Гипотеза исследования состоит в том, что системное совершенствование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности российской высокотехнологичной промышленности способно значительно повысить уровень отраслевой инвестиционной активности, мобилизовать и сконцентрировать финансовые ресурсы государственных и частных инвесторов в целях обеспечения эффективного развития инновационной деятельности в России.

Объектом исследования в диссертации являются высокотехнологичные предприятия России, реализующие инновационные проекты и программы.

Предметом исследования являются совокупность экономических отношения, возникающих в процессе обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокотехнологичных промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного анализа инвестиционных и инновационных процессов высокотехнологичной промышленности определить и обосновать основные направления повышения эффективности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности реализуемых инновационных проектов.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:

1) уточнить содержание инвестиционной привлекательности и непосредственно связанных с ней научно-терминологических понятий;

2) раскрыть особенности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокотехнологичных промышленных предприятий России;

3) провести комплексный анализ инновационных и инвестиционных процессов высокотехнологичной промышленности России;

4) разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационного проекта промышленного предприятия России;

5) определить и обосновать пути развития инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий;

6) сформулировать практические предложения и рекомендации по минимизации рисков при инвестировании в инновационную деятельность промышленных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные инновациям, инвестициям, высокотехнологичной промышленности, мировому рынку инноваций; правовые акты, регулирующие деятельность в сфере создания, реализации инновационной продукции, программные документы Правительства Российской Федерации; аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального собрания РФ; данные Российского статистического ежегодника; материалы периодической печати, научных конференций и семинаров; интернет-ресурсы.

В качестве методического инструментария в диссертации используются различные методы диалектический, аналитический, системный, исторический и логический методы изучения социально-политических, экономических процессов, явлений и отношений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в том, что на основе системного анализа инновационных и инвестиционных процессов высокотехнологичной промышленности разработаны и обоснованы основные направления повышения эффективности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности реализуемых инновационных проектов.

Предметно научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что:

- уточнена трактовка понятий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционная привлекательность инновационного проекта».

В работе инвестиционная привлекательность определяется как экономическое понятие, обуславливаемое синтезом научно-практических, экономико-организационных, экономико-психологических факторов, характеризующих объективные возможности и ограничения хозяйствующих субъектов, выражаемые в виде оценочных характеристик прибыльности (доходности) или иного полезного эффекта, определяющие интенсивность инвестиционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий"

На правах рукописи

005020551

ЩЕГЛАКОВА Александра Константиновна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДПР 2С12

Москва - 2012

005020551

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Университета Российской академии образования

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ярощук Анатолий Борисович

Официальные оппоненты: Гридчина Александра Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, декан факультета менеджмента и экономической политики, заведующая кафедрой экономики и менеджмента Московского государственного открытого университета им. В.С.Черномырдина

Махалин Виктор Николаевич, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита Государственного университета управления

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет приборостроения и информатики»

Защита состоится 26 апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521067.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г.Москва, ул. Большая Полянка, д. 58.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Университета Российской академии образования» по адресу: 107564, г. Москва, ул. Краснобогатырская, д.Ю.

Автореферат разослан 26 марта 2012 г. и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru 26 марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ярощук А.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конкурентоспособность Российской Федерации на мировом рынке определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире масштабное использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста. Основной системной проблемой развития инноваций является то, что невысокие темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не отвечают современным потребностям рынка.

В настоящее время под воздействием внешних и внутренних факторов для отечественных высокотехнологичных предприятий актуальными являются задачи обеспечения стабильного и эффективного функционирования, создания новых перспективных видов продукции на основе новейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), развития материально-технической базы, модернизации производства, маркетингового продвижения, сбыта, ремонтно-сервисной деятельности, интеграции имеющегося экономического потенциала, достижения и удержания благоприятного конкурентного положения на мировом рынке.

Решение данных задач в высокотехнологичной промышленности России усложняется затяжным кризисом, возникшим при переходе к рыночной экономике и связанным, в частности, со значительным уменьшением государственного финансирования, разрывом технологических и производственных связей с предприятиями, оставшимися в странах постсоветского пространства, с моральным и физическим устареванием основных фондов и др. В настоящее время при реализации инновационных проектов существует серьезный дефицит внутренних и затруднено привлечение внешних инвестиционных ресурсов из различных источников. Для развития высокотехнологичных предприятий РФ необходим значительный ресурсный потенциал и эффективные способы его реализации. Важнейшее место в ресурсном обеспечении занимают инвестиции. В то же время сложилось и периодами резко обостряется противоречие между необходимым количеством инвестиций и их реальным наличием. Такое противоречие ограничивает развитие высокотехнологичной промышленности. Следовательно, основным условием развития инновационных компаний является создание системы регулирования инвестиций путем повышения эффективности механизма, позволяющего мобилизовать, распределять и использовать инвестиционные ресурсы.

Такой механизм охватывает различные стороны инвестиционной деятельности, среди которых особое место принадлежит обеспечению инвестиционной привлекательности. Инвестиционная привлекательность не только позволяет решать вопросы мобилизации и концентрации необходимых ресурсов, но и взаимосвязывает их распределение и использование. Вместе с тем сама инвестиционная привлекательность зависит от структуры инвеста-

ционных ресурсов и характера их использования.

Следовательно, вопросам формирования инвестиционной привлекательности реализуемых инновационных проектов необходимо уделять серьезное внимание. В перспективе важность инвестиционной привлекательности еще более возрастет в связи с ограниченным характером инвестиционных ресурсов и необходимостью оптимального соотношения различных их видов (финансовых, материально-технических, интеллектуальных и т.д.). В этой связи актуальным становится вопрос функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности и направлений его совершенствования в интересах развития инновационного сектора промышленности РФ и повышения его конкурентоспособности.

Таким образом, необходимость поиска конструктивных направлений совершенствования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов отечественной высокотехнологичной промышленности обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты изучаемой проблемы уже были затронуты в исследованиях российских и зарубежных специалистов.

Методологические основы проблем инноваций и инновационного развития содержатся в трудах таких видных ученых, как Л. Брайан, Ф. Валет, Л. Волдачек, А. Койре, В. Лапин, В. Макаров, И. Молчанов, Ф. Никсон, Б. Твисс, Г. Медынский, X. Хартманн, Й. Шумпетер1.

Среди авторов, которые рассматривают широкий круг проблем, относящихся к вопросам регулирования инновационной деятельности, в первую очередь необходимо отметить А. Аганбегяна, А. Анчишкина, К. Багринов-ского, М. Бендикова, С. Глазьева, О. Голиченко, А. Дагаева, И. Дежиной, Г. Джавадова, Н. Кондратьева, Д. Львова, Л. Миндели, И. Рыжова, И. Фролова, Ю. Яковца и др2.

Проблемам инвестирования посвящены труды виднейших теоре-

1 См., например: Брайан Т. Управление научно-техническими нововведениями. М.: Экономика,1989.; Волдачек Л. Стратегия управления инновациями на предприятии. М.: Экономика, 1989.; Валета Ф. Управление инновациями. N1.: Прогресс, 1985.; Никсон Ф. Инновационный менеджмент. М.: Экономика, 1997. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями / Сокр. пер. с англ. М.: Экономика, 1989.; Шумпетер Й. Теория экономического развитая; Пер. с нем. B.C. Автономова, М.С. Любского, А.Ю. Чепуренко. М.: Прогресс, 1982.

2 См., например: Аганбегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение сотдтально-экономического развития. М.: Экономика, 1985^Анчтикин А.И. Наука - техника - экономика. М: Экономика, 1989; Багриновааш КА., Бендиков МЛ., Хрустшев Е.Ю. Современные методы управления технологическим развигаем. М.: РОССПЭН, 2001; Беидиков МЛ., Фролов Н.Э. Высокотехнологичный сектор промышленности России: состояние, тенденции, механшмы инновационного развитая. М.: Наука, 2007; Глазьев С.Ю., ЛьвовД.С., Фетисов Г.Г. Эволюция технико-экономических систем: возможности и границы централизованного регулирования. М.: Наука, 1992; Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. М.: Наука, 2006; Дагаев АА. Фактор НТП в современной рыночной экономике. М: Наука, 1994\ДежинаН. Г. Государственное регулирование науки в России / под ред Н. И. Ивановой. М: Магистр, 2008; Управление научно-техническим прогрессом / отв. ред. ГА Джавадов. М.: Экономика, 1978; Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002; Рыжов И.В. Большие циклы конъюнктуры: проблемы экономической теории и пракгики: дис. ...док экон. наук. М: ВУ, 2002; Яковец Ю.В. Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм. М: Экономика, 1988.

тиков экономической науки: С. Брю, Дж. Кейнса, К. Кэмбелла, К. Маркса, А. Маршалла, Г. Мэнкью, Д. Рикардо, А.Смита, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека,1.

Анализу инвестиционных потенциалов хозяйственных структур, инвестиционных проектов, учетно-экономических и организационно-правовых аспектов инвестиционной деятельности посвящены работы таких специалистов как: Г. Бирман, И. Бланк, В. Бочаров, Л. Валинурова, Е. Гам-барова, А.Гвоздиков, И.Гришина, Д. Дежинов, М. Зайцев, О. Казакова, В. Леонтьев, И. Ройзман, Г.Савицкая, К. Щиборщ, Р. и др2.

В работах вышеперечисленных специалистов были заложены методологические основы научного анализа различных процессов (в том числе и инвестиционных) в высокотехнологичных отраслях промышленности. Вместе с тем, многие прикладные, а также отдельные теоретические вопросы совершенствования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленности РФ в современных условиях требуют своего разрешения и, как следствие, проведение дополнительных исследований.

Таким образом, актуальность темы диссертации связана с недостаточной разработанностью данной проблемы, а логика исследования обусловила формирование гипотезы и научной задачи, а также выбор предмета, цели и задач научного поиска.

Научная задача диссертационного исследования состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленности Российской Федерации.

Гипотеза исследования состоит в том, что системное совершенствование механизма обеспечения инвестиционной привлекательности российской высокотехнологичной промышленности способно значительно повысить уровень отраслевой инвестиционной активности, мобилизовать и сконцентрировать финансовые ресурсы государственных и частных инвесторов в целях обеспечения эффективного развития инновационной деятельности в

1 См., например: Keime Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. проф. Н.Н.Любимова. М.: Гос. Изд-во иностр. лит-ры, 1948; Макконел K.P., Брю СЛ. Экономикс. Принципы, проблемы и полигика. М.: Респу блика, 1992Maptuan А. Принципы экономической науки: В Зт. М.,1993. Т.1 и др.

См., например: Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. Под ред. Л.П, Белых. М.: Юниги, 1997.: Бланк ИЛ. Основы финансового менеджмента. Киев. Ника-Цешр, 1999; Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы. СПб.: Питер, 2004; Валинурова Л.С. Управление инвестиционной деятельностью. М.: КРОНУС, 2005; Гвоздиков А. В. Инвестиционная привлекательность предприятий: методы оценки, анализ программных продуктов, расчет интегрального показателя Ставрополь: Издательство «Ставрополь», 2005; Гаибарова, Е. А. Инвестиционная привлекательность корпоративного клиента банка: Диспаш экон. наук: 08.00.10. Екатеринбург, 2006; Гришина И., Шахназаров А., Ройгиан И. Комплексна« оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализа взаимосвязи // Инвестиции в России. 2001Дежинов, Д. В. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов как фактор развития экономических систем: Дис... канц. экон. наук: 08.00.05. Волгоград, 2006; Зайцев, М. А. Инвестиционная привлекательность отдельных отраслей народного хозяйства как фактор их опережающего роста: Дис... канд. экон. наук: 08.00.14. М., 2006; Лопота, А. В. Инвестиционная привлекательность создания глобальной системы космической связи: Дис... канд. экон. наук: 08.00.05. СПб., 2004; Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. 5-е изд./ Минск: ООО «Новое знание», 2001;; Щиборщ К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий России. М: Издательство «Дело и Сервис», 2003; и др.

России.

Объектом исследования в диссертации являются высокотехнологичные предприятия России, реализующие инновационные проекты и программы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокотехнологичных промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного анализа инвестиционных и инновационных процессов высокотехнологичной промышленности определить и обосновать основные направления повышения эффективности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности реализуемых инновационных проектов.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:

1) уточнить содержание инвестиционной привлекательности и непосредственно связанных с ней научно-терминологических понятий;

2) раскрыть особенности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокотехнологичных промышленных предприятий России;

3) провести комплексный анализ инновационных и инвестиционных процессов высокотехнологичной промышленности России;

4) разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационного проекта промышленного предприятия России;

5) определить и обосновать пути развития инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий;

6) сформулировать практические предложения и рекомендации по минимизации рисков при инвестировании в инновационную деятельность промышленных предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные инновациям, инвестициям, высокотехнологичной промышленности, мировому рынку инноваций; правовые акты, регулирующие деятельность в сфере создания, реализации инновационной продукции, программные документы Правительства Российской Федерации; аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального собрания РФ; данные Российского статистического ежегодника; материалы периодической печати, научных конференций и семинаров; интернет-ресурсы.

В качестве методического инструментария в диссертации используются различные методы диалектический, аналитический, системный, исторический и логический методы изучения социально-политических, экономических процессов, явлений и отношений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в том, что на основе системного анализа инновационных и инвестиционных

процессов высокотехнологичной промышленности разработаны и обоснованы основные направления повышения эффективности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности реализуемых инновационных проектов.

Предметно научная новизна выносимых на защиту положений состоит в том, что:

- уточнена трактовка понятий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционная привлекательность инновагщонного проекта». В работе инвестиционная привлекательность определяется как экономическое понятие, определяемое синтезом научно-практических, экономико-организационных, экономико-психологических факторов, характеризующих объективные возможности и ограничения хозяйствующих субъектов, выражаемые в виде оценочных характеристик прибыльности (доходности) или иного полезного эффекта, определяющие интенсивность инвестиционной деятельности. Применительно к предмету исследования инвестиционная привлекательность инновационного проекта промышленного предприятия -это понятие, формирующееся под воздействием определенных групп факторов, выражающее комплексную оценку целесообразности инвестирования в инновационную деятельность на основании имеющихся объективных признаков, свойств и возможностей данного предприятия в области разработки и реализации высокотехнологичной продукции;

- обоснована структура и выявлены особенности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокотехнологичной промышленности Российской Федерации, позволяющего реализовать на практике важнейшие интересы государства в области развития инновационной деятельности и модернизации отечественной промышленности; согласовать интересы государственных, отраслевых структур, а также частных отечественных и зарубежных инвесторов; проводить мониторинг и анализ инвестиционной привлекательности инновационных проектов; создать условия для привлечения необходимых ресурсов для реализации инновационных проектов; активизировать инвестиционные процессы в интересах повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов высокотехнологичного производства на внутреннем и мировом рынках; развивать инфраструктуру инвестиционного рынка в версификации источников поступления инвестиционных ресурсов;

- проведен системный анализ современного состояния инвестиционных и инновационных процессов в высокотехнологичной промышленности Российской Федерации (на примере отечественного машиностроения). По сравнению с другими отраслями машиностроительная отрасль характеризуется наиболее высоким уровнем: проведения собственных НИОКР; внедрения новой продукции и технологий; приобретения современного оборудования; обучения и подготовки персонала; проведения маркетинговых исследований; покупки патентов и лицензии. К отличительным чертам, характеризующим инвестиционные процессы в машиностроении можно отнести: создание крупных интегрированных структур; увеличением государственного финансирова-

ния, повышением роли банковского кредитования, привлечением венчурных инвестиции; развитием системы страхования.

- разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленного предприятия, включающая систему критериев и показателей, отражающих наиболее значимые аспекты развития инвестиционных процессов в высокотехнологичном производстве. Данная система показателей может быть использована для оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов и последующего управления инвестиционным процессом.

- сформулированы практические предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленности РФ, позволяющие создавать условия для эффективного функционирования соответствующего институционального механизма, обеспечивая тем самым решение важных задач, связанных с модернизацией и инновационным развитием промышленности России.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет определить конкретную систему мер по повышению эффективности механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов предприятий высокотехнологичной промышленности Российской Федерации. Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических концепций по развитию системы обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов, повышению инвестиционной активности, реализующих их предприятий, использованию механизма привлечения необходимых ресурсов.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены и реализованы органами государственной власти при реформировании высокотехнологичного сектора промышленности России, а также при разработке и осуществлении целевых комплексных программ в интересах модернизации экономики, развитии инновационного и инвестиционного потенциалов отечественных предприятий промышленности.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в 5 научных статьях (из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК). Общий объем публикаций по теме 2,7 п.л. Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Университете Российской академии образования, Современной гуманитарной академии, Государственном университете управления и ряде других научных организациях и высших учебных заведениях, а также использованы в процессе преподавания курсов

«Экономика», «Экономика национальной безопасности», «Инвестиции», «Инновационный менеджмент», «Теория инноваций».

Структура исследования. Введение. Глава 1. Научно-теоретические основы анализа инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий. 1.1. Сущность и основные элементы инвестиционной привлекательности инновационного проекта. 1.2. Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий. Глава 2. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов промышленных предприятий в современных условиях. 2.1. Состояние инвестиционных и инновационных процессов в промышленности (на примере высокотехнологичных предприятий отечественного машиностроения). 2.2. Методический инструментарий оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий. Глава 3. Развитие механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий. 3.1. Основные пути повышения эффективности механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий. 3.2. Снижение инвестиционных рисков при реализации инновационных проектов промышленных предприятий. Заключение. Библиография. Приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Уточнена трактовка понятий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционная привлекательность инновационного проекта»

Различные подходы к понятию «инвестиционная привлекательность» в содержательном аспекте (т.е. с учетом конкретных показателей, факторов и субъектов) свидетельствуют, что по этому вопросу наблюдается значительное разнообразие мнений специалистов, которых условно можно разделить на несколько групп.

Представители первой группы (например, И. Бланк, Г. Савицкая), рассматривают инвестиционную привлекательность с точки зрения потребности субъекта - инвестора и определяют ее как обобщающую характеристику преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений с позиции конкретного инвестора. Г. Бирман, С. Шмидт, К.Щиборщ считают, что инвестиционная привлекательность - это целесообразность вложения средств в интересующее инвестора предприятие, которая зависит от ряда факторов, характеризующих деятельность хозяйствующего субъекта. Так же имеет место подход с позиции предложения инвестиций, субъекта как инвестора, ищущего сферу вложения капитала. Одновременно другой субъект (контрагент) реализует свой спрос на инвестиционные ресурсы. Этот подход присущ Л. Валинуровой, О.Казаковой. Они рассматривают инвестиционную привлекательность как совокупность различных объективных признаков,

свойств, средств, возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции. Схожая точка зрения имеет место в определении инвестиционной привлекательности у И. Гришиной, А.Шахназарова, И. Ройзмана, которые трактуют ее как совокупность различных объективных признаков, свойств, средств и возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал.

Представители второй группы специалистов обычно увязывают инвестиционную привлекательность с оценкой капитала организации. Например, Л. Гиляровская и С. Паневина, считают, что под инвестиционной привлекательностью следует понимать оценку эффективности использования собственного и заемного капитала, анализ платежеспособности и ликвидности. В.Власова, И. Журавкова, Э. Крылов, понимают под инвестиционной привлекательностью структуру собственного и заемного капитала и его размещение между различными видами имущества, а так же эффективность их использования. Точки зрения этой группы ученых, на наш взгляд, имеют достаточно важное значение для оценки инвестиционной привлекательности. Подобные определения отражают содержательный ее аспект, однако, не полностью учитывают интересы всех субъектов инвестиционного процесса.

Представители третьей группы напрямую связывают инвестиционную привлекательность с финансовыми результатами деятельности организации, т.е. с ее доходами и расходами. Так, по мнению В. Бочарова и В. Леонтьева инвестиционная привлекательность - это наличие дохода (экономического эффекта) от вложения денежных средств при минимальном уровне риска. М. Лапухова и С. Масюнин при характеристике инвестиционной привлекательности подчеркивают важность оценки истинной стоимости предприятия, которая определяется на основе финансовых показателей, отражающих его деятельность. По мнению М. Крейниной, инвестиционная привлекательность зависит от всех показателей, характеризующих финансовое состояние организации; при этом инвесторов, прежде всего, интересуют курс акций и уровень доходов. Е. Шохин под инвестиционной привлекательностью понимает оценку ожидаемой доходности инвестируемых средств, сроков их возврата, выявление наиболее значимых по финансовым последствиям инвестиционных рисков. Из вышесказанного можно сделать вывод, что чаще всего понятие «инвестиционная привлекательность» используется для оценки целесообразности осуществления инвестиционной деятельности в той или иной сфере, для выбора альтернативных вариантов и определения эффективности размещения ресурсов.

В диссертации подчеркивается, что сложность определения сущности и содержания инвестиционной привлекательности связана с различиями в соответствующих методологических подходах. Во-первых, инвестиционная привлекательность относится к числу категорий, отражающих во взаимосвязи как научный, так и практический подходы. Во-вторых, понятие «инвестиционная привлекательность» требует прикладных методик определения инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков. В-третьих, инвестиционная привлекательность отражает и взаимосвязи отношений экономическо-

го и внеэкономического характера, например, психологического. В этой связи важен методологический подход к данному термину как к многостороннему, сложному процессу, характеризующему состояние значительного числа элементов общественно-экономической среды.

По мнению автора, инвестиционная привлекательность - это экономическое понятие, определяемое сложным синтезом научно-практических, экономико-организационных, экономико-психологических факторов, характеризующих объективные возможности и ограничения хозяйствующих субъектов, выражаемые в виде оценочных характеристик прибыльности (доходности) или иного полезного эффекта, обуславливающие интенсивность инвестиционной деятельности.

Данный подход предполагает наличие системы элементов инвестиционной привлекательности, включающих ее субъекты и объекты. К субъекта и инвестиционной привлекательности необходимо отнести - инвесторов и реципиентов, которые, в свою очередь, имеют различные интересы, а их деятельность направлена на удовлетворение присущих только им потребностей.

Важным элементом инвестиционной привлекательности являются объекты - инвестиции, которым присущи определенные свойства, признаки, определяющие инвестиционную деятельность.

Применительно к предмету исследования, автор полагает, что инвестиционная привлекательность инновационного проекта промышленного предприятия - это понятие, формирующееся под воздействием определенных групп факторов, выражающее комплексную оценку целесообразности инвестирования в инновационную деятельность на основании имеющихся объективных возможностей данного предприятия в области разработки и реализации высокотехнологичной продукции.

2. Обоснована структура и выявлены особенности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленности Российской Федерации.

Сложную задачу обеспечения инвестиционной привлекательности высокотехнологичных предприятий в интересах привлечения различных источников ресурсов можно решить путем повышения эффективности соответствующего механизма. Главной целью такого механизма является привлечение необходимых инвестиционных ресурсов для осуществления инновационной деятельности из различных источников. Он предназначен для реализации комплекса мероприятий, позволяющих создать благоприятные инвестиционные условия как для российской экономики в целом, так и для реализуемых инновационных проектов в частности. Причем, механизм обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов является структурой, встроенной в хозяйственный и финансовый механизм государства.

Инвестиционный механизм охватывает движение инвестиционных потоков на различных этапах воспроизводства (мобилизации, распределения и перераспределения, использования инвестиционных ресурсов). Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности отражает все эти этапы, од-

нако, главным, образом он нацелен на мобилизацию инвестиционных ресурсов.

По мнению автора, механизм обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий Российской Федерации представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для оказания управляющего воздействия государственными и отраслевыми структурами на стимулирование инвестиционной деятельности, с целью развития инновационного потенциала предприятий в сфере разработки и реализации высокотехнологичной продукции, уменьшения возможных рисков, а также увеличения возможности достижения инвесторами текущих и перспективных целей. Таким образом, данный механизм представляет собой способ организации деятельности по обеспечению инвестиционной привлекательности, включающий соответствующие взаимосвязанные элементы (см. рис. 1).

Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокотехнологичной промышленности РФ позволяет:

• реализовать на практике важнейшие интересы государства в области развития инновационной деятельности и модернизации отечественной промышленности;

• согласовать интересы государственных, отраслевых структур, а также частных отечественных и зарубежных инвесторов;

• проводить мониторинг и анализ инвестиционной привлекательности инновационных проектов;

• создать условия для привлечения необходимых ресурсов для реализации инновационных проектов;

• активизировать инвестиционные процессы в интересах повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов высокотехнологичного производства на внутреннем и мировом рынках;

• развивать инфраструктуру инвестиционного рынка в интересах диверсификации источников поступления инвестиционных ресурсов.

В диссертации отмечается, что механизм обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов выполняет ряд важнейших функций. В качестве основных функций механизма обеспечения инвестиционной привлекательности в работе определены: информационно-аналитическая, управляющая, контрольная.

Функциональное назначение механизма находит свое отражение в его структуре. Причем каждая функция требует присущих ей специфических структурно-организационных форм.

Автор отмечает, что существенное влияние на состояние инвестиционной привлекательности реализуемых инновационных проектов оказывают следующие факторы: институциональные, финансовые, инновационные, уровень конкурентоспособности. Поэтому в системе обеспечения инвестиционной привлекательности необходимо использовать соответствующие инструменты регулирования этих факторов.

I-----------------------------1

1_____________________________J

Рис.

1. Структура механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий

Институциональный фактор как элемент механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов регулируется через создание крупных интегрированных структур, диверсификацию производства, консолидацию производственных, технологических и кадровых ресурсов, формирование стратегии инновационного развития, увеличение финансирования, информационную и политическую поддержку и лоббирование интересов отечественного производителя на внутреннем и мировом рынках, совершенствование законодательно-нормативной базы.

Финансовые факторы инвестиционной привлекательности необходимо регулировать посредством различных (не только финансовых) рычагов: обеспечение общеэкономической стабильности, формирование благоприятного инвестиционного климата, развитие финансовых рынков, обеспечение высокой рентабельности инвестиций, реализация перспективных бизнес-проектов, формирование крупных портфелей заказов. Кроме того, хозяйствующим субъектам необходимо развивать инфраструктуру рынка капитала и инвестиционных ресурсов, проводить политику информационной открытости.

Инновационный фактор инвестиционной привлекательности реализуемых проектов регулируется через: стимулирование научных открытий, разработки новых технологий, привлечение страховых организаций; сотрудничества с другими странами, создание и поддержку фондов рискового капитала, реформирование системы образования в целях подготовки высококвалифицированных специалистов.

Фактор конкурентоспособности регулируется посредством: увеличения объемов производства; повышения производительности труда; снижения издержек; улучшения характеристик продукции; участия в международных выставках; завоевания новых сегментов рынка; применения новых технологий разработки и производства продукции; наличия высококвалифицированных кадров; развития сети послепродажного обслуживания; проведения последовательной политики планирования и финансирования перспективных проектов; изучения и своевременного реагирования на потребности рынка.

Кроме того, необходимо учитывать, что высокотехнологичная промышленность существенным образом интегрирована в экономико-хозяйственную структуру всего государства и обеспечивать ее инвестиционную привлекательность невозможно изолированно от тех процессов, которые происходят как в России, так и в мире. Поэтому важны, прежде всего, устойчивый экономический рост и политическая стабильность в России, которые должны составлять основу привлечения инвестиционных ресурсов частных отечественных и зарубежных инвесторов.

3. Проведен системный анализ современного состояния инвестиционных и инновационных процессов в высокотехнологичной промышленности Российской Федерации.

Состояние инвестиционных и инновационных процессов, их динамика, влияние соответствующих факторов, прежде всего, зависит от учета со-

временных тенденций и особенностей развития всего высокотехнологичного комплекса России, доминирующую часть которого составляют предприятия и организации машиностроительной отрасли.

Машиностроение в силу особенностей функционирования и выполняемых задач играет важнейшую роль в экономической и политической сферах жизнедеятельности общества. Общее число компаний машиностроительного сектора на отечественном рынке составляет более 90 тысяч, 7,5 тысяч из которых относятся к крупным и средним. Отрасли машиностроения подразделяются на тяжелое, общее, среднее и наукоемкое машиностроение (см. рис. 2).

Рис. 2. Структура отечественного машиностроения

Детализированная классификация с указанием видов выпускаемой

продукции представлена на рисунке. Уровень концентрации в отрасли невысок: на долю трех компаний-лидеров (АвтоВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ) приходится 16% совокупной выручки сектора (см. рис. 2). В России в общем объеме выпуска машиностроительной продукции на тяжелое машиностроение приходится 10,3%, на наукоемкое— 12,3%, остальное распределено между отраслями среднего и общего машиностроения.

Анализ состояния инновационных процессов в машиностроении свидетельствует о крайне низких показателях. Удельный вес предприятий, занимавшихся разработкой и внедрением новых или усовершенствованных видов продукции, технологических процессов составил в 2010 г. 10 % от общего числа промышленных предприятий. В США средний показатель инновационной активности составляет примерно около 30 %. Как следствие, ни одна из отраслей машиностроения не использует даже трети максимально возможного инновационного потенциала. Объемы выпуска инновационной продукции не достигают 20% объема производства ни в наукоемких отраслях (приборостроение и химическое машиностроение), ни в отраслях, ассортимент продукции которых в значительной степени ориентирован на потребительский рынок (автомобилестроение и машиностроение для легкой, пищевой промышленности и промышленности бытовых приборов). Увеличившиеся в последние годы темпы обновления основных фондов, предъявляют более высокий спрос на продукцию машиностроения. Это позволило расширить производство строительной техники на 30-50%. Выпуск подвижного состава для железнодорожного транспорта вырос на 50%. Производство некоторых видов сельскохозяйственных машин увеличилось на 40-50%. Однако при современном состоянии производственно-технологической базы машиностроения отечественные предприятия не могут удовлетворить возросший платежеспособный спрос на технику. Импорт железнодорожного подвижного состава увеличился в этот же период в 2,5-3 раза. Более чем в 2 раза выросли закупки сельхоз техники зарубежного производства.

Такая ситуация генерирует чрезмерно высокие инвестиционные риски в обрабатывающих отраслях, что естественным образом снижает инвестиционную привлекательность этого сектора экономики, а значит тормозит масштабный инновационный процесс.

Развитие инновационной сферы отраслей машиностроения в направлении широкого освоения прогрессивных технологий обеспечит переход на качественно новый уровень промышленного производства. Широкое внедрение технологий и оборудования нового поколения позволит достичь такого уровня ресурсосбережения и качества выпускаемой продукции, которые могут способствовать существенному повышению степени импортоза-мещения и конкурентоспособности на внешнем рынке продукции отраслей машиностроения.

По сравнению с другими отраслями машиностроительная отрасль характеризуется: самым высоким уровнем проведения собственных НИОКР -45% от общего числа предприятий; самым высоким процентом внедрения

новой продукции - 74% предприятий; вторым местом по внедрению новых технологий (40%) после предприятий химической и нефтехимической промышленности; достаточно высоким уровнем приобретения нового оборудования - 55% предприятий; обучением и подготовкой персонала занимались 46% предприятий; процент предприятий, проводивших маркетинговые исследования составил 38%; количество предприятий, занимавшихся покупкой патентов и лицензии в машиностроении составило 8%.

Одной из самых сложных проблем в машиностроении является моральный и физический износ технологического оборудования, достигающий в подотраслях 60-80%. При этом инвестиционные вложения предприятий крайне малы, и темпы выбытия оборудования в 3-5 раз превышают темпы ввода новой техники. Доля современного оборудования (срок эксплуатации которого меньше 5 лет), составляет по отрасли менее 5%.

Такое положение складывается по ряду причин. Во-первых, многие предприятия загружены всего на 30-50% от своей мощности (в 2010 г. средняя загрузка в машиностроении составила 45%), что предопределяет недостаток у них не только инвестиционных, но и оборотных средств. Эта ситуация, в свою очередь, связана с недостаточной развитостью внутреннего рынка машиностроительной продукции и недостаточной конкурентоспособностью многих видов продукции на мировых рынках.

Несмотря на то, что в структуре инвестиций в основной капитал в высокотехнологичной промышленности преобладающими остаются собственные средства предприятий и холдингов (63,5%), возрастает и доля привлеченных средств (26,5%). Это связано как с увеличением государственного финансирования, так и повышением роли банковского кредитования машиностроения. К банкам, активно сотрудничающим с машиностроением можно отнести: Сбербанк России, «Внешэкономбанк», ВТБ.

Инвестиционный процесс в машиностроении непосредственно связан с развитием финансово-кредитной системы России. Активно решается проблема капитализации российских банков и увеличение кредитных средств финансовых структур. Так, например результаты кредитно-инвестиционной и гарантийной деятельности «Внешэкономбанк» характеризуют следующие показатели:56,4 млрд. рублей - общий объем кредитных ресурсов, предоставленных Банком в течение 2009 года, из них 33,0 млрд. рублей в целях финансирования перспективных инновационных проектов, остальные кредиты были выданы преимущественно в целях финансирования текущей деятельности российских экспортеров; 23,8 млрд. рублей - объем кредитных линий, открытых в течение 2009года; 34,0 млрд. рублей - объем гарантий, выданных Банком в 2009 году; 197,5 млрд. рублей - объем портфеля кредитов, предоставленных Внешэкономбанком юридическим лицам из числа не кредитных организаций.

Отличительной чертой современного инвестиционного процесса в машиностроении России является привлечение венчурных инвестиций в сферу инновационного производства, позволяющих объединить усилия и разде-

лить риски между всеми заинтересованными участниками инновационного процесса, а также восполнить пробелы в цепочке создания наукоемкого продукта от начала НИОКР до вывода готовой продукции на рынок. В результате высокотехнологичные предприятия машиностроения России, получили возможность снизить финансовые риски, связанные с реализацией своих научно-технических проектов, и одновременно расширить возможности по привлечению инвестиций на долгосрочной основе.

4.Разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленного предприятия.

Для оценки инвестиционной привлекательности необходимо сформировать такую систему показателей, которые будут характеризовать факторы, определяющие инвестиционную ситуацию, и в силу своей специфики будут отличаться либо достаточным постоянством, либо постоянной тенденцией к изменению. Подобный подход позволяют реализовать принципы достаточного разнообразия, минимальной существенной достаточности и целевой ориентации.

С учетом выделенных особенностей предлагается следующая система показателей, влияющих на развитие инвестиционного потенциала высокотехнологичного предприятия.

Производственный - численность персонала; изношенность основных производственных фондов.

Финансовый - выручка от реализации продукции; чистая прибыль или убытки; чистая современная стоимость; внутренний уровень доходности; абсолютная ликвидность; текущая ликвидность; срочная ликвидность; ликвидность ценных бумаг; рентабельность продаж; рентабельность собственного капитала; рентабельность чистой прибыли; рентабельность текущих активов; рентабельность инвестиций; оборачиваемость рабочего капитала; оборачиваемость активов; оборачиваемость дебиторской задолженности; оборачиваемость запасов.

Конкурентоспособности - доля компаний в российском экспорте инновационной продукции; доля занимаемого мирового рынка инновационной продукции; доля экспорта в общем объеме продукции; производительность труда; доля сервисных услуг от общей выручки.

Эффективности менеджмента - место менеджмента в независимых оценочных рейтингах.

Долгосрочной перспективы развития - портфель заказов; количество реализуемых инновационных проектов; доля затрат на НИОКР.

Для обеспечения инвестиционной привлекательности важно учитывать факторы риска, так как они способны оказывать влияние на мотивацию инвестора при выборе объекта инвестирования.

Для всесторонней оценки инвестиционной привлекательности важно учитывать систему критериев и показателей инвестиционного риска.

Предпритшательские риски - сокращение спроса на производимую продукцию на внутреннем и мировом рынке; сокращение поставок производимых инноваций; уменьшение финансирования НИОКР; невозможность реализации новых проектов.

Финансовые риски - наличие задолженности перед кредиторами; неплатежи со стороны потребителей инновационной продукции; снижение экспортной выручки.

Технологические риски - несоответствие технико-технологической базы современным требованиям производства; значительное отставание в производстве отдельных компонентов сложной продукции; незначительный переход на сквозные информационные технологии проектирования и управления проектами; слабая развитость системы контроля за качеством производимой продукции.

Политические риски - проведение малоэффективной политики руководством страны в сфере защиты отечественных производителей на внутреннем и мировом рынке; политическая и экономическая зависимость страны от зарубежных государств.

Правовые риски - неурегулированность нормативно-правовых актов в сфере инновационного производства высокотехнологичной продукции; несоответствие законодательных актов современной экономической, социальной и политической ситуации в России и за рубежом; защищенность прав на интеллектуальную собственность.

Таким образом, разработанная система критериев и показателей соответствует цели исследования, отражает наиболее значимые аспекты развития инвестиционных процессов в высокотехнологичном производстве. Следовательно, данная система показателей может быть использована для оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов и последующего управления инвестиционным процессом.

На наш взгляд, эффективным инструментом приведения к единому показателю вышеперечисленных частных показателей инвестиционной привлекательности (как инвестиционного потенциала, так и рисков) может выступать структурно-динамический подход, позволяющий учесть «неравномерное движение разных показателей во времени» и оценить одновременно количественные и качественные изменения. Достоинствами данного метода являются синтез структурных и динамических параметров и сводимость показателей, обеспечение их сопоставимости в практически любой системе измеряемых оценок.

По мнению автора, наиболее обоснованным является свод инвестиционных показателей (потенциала и рисков) по формуле многомерной средней. Поэтому, для оценки инвестиционной привлекательности и управления инвестиционным процессом хозяйствующих субъектов высокотехнологичной промышленности будем использовать модель, включающую две составляющие:

1) инвестиционный потенциал, оценивающий совокупность имеющихся возможностей по привлечениею инвестиций к реализуемым инновационным проектам;

2) инвестиционный риск, оценивающий совокупный риск, связанный с рассматриваемым проектом.

При этом формула определения инвестиционного потенциала предприятия, реализующего инновационные проекты, принимает следующий вид:

ч

I*

1=1

где А'п - интегральный уровень инвестиционного потенциала /-того хозяйствующего субъекта;

/= 1... .и - сводимые частные показатели; п - количество сводимых показателей;

весовой коэффициент /-того показателя; к( - числовое значение /-го показателя потенциала.

Рисковая составляющая, необходимая для оценки уровня совокупного риска, связанная с вложением инвестиционных ресурсов в экономическую систему, также имеет интегральный показатель, учитывающий влияние различных факторов. Формула определения инвестиционного риска хозяйствующего субъекта будет иметь следующий вид:

т

^'р = т

1 = 1

где кр- интегральный уровень инвестиционного риска /'- той отрасли (хозяйствующего субъекта); /' = 1... .т - сводимые частные показатели; т - количество сводимых показателей; р, - весовой коэффициент /'-того показателя; П - числовое значение /-го показателя риска.

В действующей в настоящее время методике не применяется никакой дифференциации весов отдельных показателей при определении текущей инвестиционной привлекательности ввиду отсутствия достаточно обоснованной методики такой дифференциации. По мнению автора отсутствие «весов» лучше наличия субъективных «экспертных весов». Поэтому в предложенной авторской методике применяются одинаковые весовые коэффициенты в размере 1,0, то есть

п т

^р, =71, а ^р^тп,

1=1 (=1

равно количеству интегрируемых показателей.

Рисковая составляющая позволяет определить, какая часть доходов будет потеряна в результате их проявления. Поэтому комплексный показатель инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта может быть представлен в следующем виде:

= ' (1 ~

где киа - показатель инвестиционной привлекательности экономической системы, в долях единицы;

ка - интегральный уровень инвестиционного потенциала /-ой отрасли (хозяйствующего субъекта);

кр - интегральный уровень инвестиционного риска /-ой отрасли (хозяйствующего субъекта).

Показатель инвестиционной привлекательности отражает экономическую эффективность инвестиций, поэтому он может быть использован: во-первых, для оценки доходности будущих вложений в инновационный проект; во-вторых, для сравнительного анализа перспектив развития различных отраслей (хозяйствующих субъектов), учитывая специфику их функционирования; в-третьих, для управления инвестиционной активностью в отрасли и регулирования притока капитала для удовлетворения инвестиционных потребностей экономических систем; в-четвертых, для перераспределения собственных инвестиционных ресурсов и разработки мероприятий по мобилизации внутренних источников финансирования инвестиций.

В зависимости от полученного значения комплексного показателя инвестиционной привлекательности можно оценить перспективы осуществленных вложений в инновационный проект (см. таб.1.)

Таблица 1.

Оценка инвестиционной привлекательности

реализуемых инновационных проектов_

№ п/п Краткая характеристика типа инвестиционной привлекательности инновационного проекта Значение показателя

1. Высокая инвестиционная привлекательность. Устойчивость к кризисам, развитая инфраструктура и диверсифицированное производство. Активная инновационная деятельность позволяет выпускать пользующуюся спросом конкурентоспособную продукцию. >0,6

2. Инвестиционная привлекательность выше среднего - высокий уровень производства, возможные отклонения определяются финансовыми показателями и показателями долгосрочной перспективы развития. 0,3-0,6

3. Средняя инвестиционная привлекательность. Располагает хорошим потенциалом, но сопряжен с отдельными рис- 0,15-0,3

ками. Ранее отличалась высоким уровнем производства, в настоящий момент жизнеспособность определяется господдержкой. Работает на небольшой рынок сбыта.

4. Низкая инвестиционная привлекательность. Даже господдержка неспособна обеспечить стабильное функционирование. <0,15

Представленная авторская методика оценки инвестиционной привлекательности инновационного проекта позволяет: во-первых, с большой долей вероятности определить и оценить текущую инвестиционную привлекательность инновационного проекта с точки зрения потенциальных инвесторов; во-вторых, своевременно разрабатывать мероприятия по управлению в целях повышения инвестиционной привлекательности, поскольку это дает возможность определить «слабые места» в формировании инвестиционной привлекательности; в-третьих, увязывать полученные значения показателей инвестиционной привлекательности с проводимой политикой государственных и отраслевых органов управления; в-четвертых, благодаря универсальному характеру проводить оценку текущей инвестиционной привлекательности сравнения реализуемых инновационных проектов среди различных высокотехнологичных предприятий.

5.Сформулированы практические предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленности РФ.

Специфика функционирования высокотехнологичных предприятий промышленности России позволила автору определить основные направления и на их основе предложить рекомендации по повышению эффективности механизма обеспечения инвестиционной привлекательности реализуемых инновационных проектов.

Во-первых, совершенствование законодательно-правовой базы в области регулирования инвестиционной и инновационной деятельности в высокотехнологичной промышленности России.

Во-вторых, стимулирование инновационных процессов в производственной и инвестиционной деятельности через совершенствование налогообложения.

В-третьих, повышение эффективности использования государственных ресурсов в целях стимулирования инвестиционной активности в промышленности.

В-четвертых, формирование развитой системы послепродажного обслуживания реализуемых инноваций.

В-пятых, интеграция отечественного производителя инновационной продукции в мировое производство и кооперация с зарубежными партнерами на условиях риск-разделенного партнерства.

В-шестых, оптимизация анализа и управления инвестиционными рисками, предполагающая реализацию определенного алгоритма, включающего:

• выявление полного перечня всех возможных рисков на каждом этапе проекта (или фазе его жизненного цикла);

• определение экспертным путем значимости рисков;

• рейтинг (ранжирование) рисков по степени их важности для проекта;

• поиск, организация работ по снижению степени рисков.

В-седьмых, снижение инвестиционных рисков реализуемых проектов, на основе развития взаимодействия страховых компаний и предприятий высокотехнологичной промышленности.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ функционирования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов, реализуемых на высокотехнологичных предприятиях промышленности Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.

Для полноценного развития инновационной деятельности промышленных предприятий РФ, необходимо ее всестороннее обеспечение различными видами ресурсов. В современных условиях ресурсное обеспечение инновационных проектов возможно через создание эффективного механизма обеспечения ее инвестиционной привлекательности, главной целью функционирования которого являются привлечение, мобилизация и концентрация необходимых инвестиционных ресурсов из различных источников, в том числе частных отечественных и зарубежных.

Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий является институциональной структурой, встроенной в деятельность государства. Он позволяет осуществлять важнейшие инновационные проекты на основе частно-государственного партнерства, т.е. модели, организованной на принципах тесного взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнес-сообщества, учитывающей права и законные интересы всех сторон. Для данного механизма характерна основополагающая роль государства в использовании различных рычагов и инструментов.

Существующий комплекс проблем и противоречий оказывает сильное влияние как на развитие инновационной деятельности, так и на состояние инвестиционной привлекательности, что свидетельствует о низкой эффективности действующего механизма ее обеспечения. В частности, он не позволяет преодолеть недостатки государственного инвестирования (неэффективное использование ресурсов Федерального бюджета и др.). В законодательно-нормативной подсистеме данного механизма существует множество противоречий и несоответствий в правовых актах, регулирующих как инновационную деятельность в целом, так и отдельные ее элементы. Не все звенья финансовой инфраструктуры работают эффективно, в том числе те, через которые происходит мобилизация и распределение инвестиционных ресурсов.

Указанные обстоятельства на практике проявляются в низкой инвестиционной активности предприятий высокотехнологичного сектора экономики России, что затрудняет эффективную реализацию важнейших инновационных проектов по разработке и созданию конкурентоспособной продукции.

Исходя из вышесказанного, диссертант полагает, что разработанные предложения по совершенствованию механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленных предприятий, имеют практическую направленность и позволяют создавать условия для эффективного функционирования соответствующего институционального механизма, обеспечивая тем самым решение важных задач, связанных с модернизацией и инновационным развитием промышленности России.

Вместе с тем, изложенный автором подход к исследованию направлений совершенствования механизма обеспечения инвестиционной привлекательности инновационных проектов промышленности Российской Федерации не снимает необходимости дальнейшего изучения данной проблематики.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Щеглакова А.К. Некоторые подходы к оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокотехнологичных предприятий России // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2011. № 22 - 0,6 п.л., (рекомендован ВАК).

2. Щеглакова А.К. Снижение инвестиционных рисков при реализации инновационных проектов промышленных предприятий // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2012. № 1 - 0,7 п.л. (рекомендован ВАК).

3. Щеглакова А.К. Инновационная политика государства как фактор экономической устойчивости отечественных предприятий // АКСОР. 2012,- №1. -0,5 п.л. (рекомендован ВАК).

4. Щеглакова А.К. Сущность инвестиционной привлекательности инновационных проектов в промышленном производстве // Проблемы экономики. 2011. № 6-0,4 п.л.

5. Щеглакова А.К. Факторы повышения инновационной активности отечественных предприятий // Аспирант и соискатель. 2011. № 6 - 0,5 п.л.

Соискатель

А.К. Щеглакова

Подписано в печать 21.03.2012

Заказ № 347-1/03/2012 Тираж 60 экз. Усл. п.л. 1,2 ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 wwvv.crr.ru; е-таМ:7ак@сГг.ги