Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Индрисов, Азамат Схатбиевич
Место защиты
Майкоп
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Индрисов, Азамат Схатбиевич

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических основ управления и особенностей государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

1.1. Исследование теоретических основ управления сельским хозяйством в рыночных условиях.

1.2. Формы и методы государственного регулирования экономических процессов в сельском хозяйстве: сопоставительный анализ зарубежного и отечественного опыта формирования системы государственного регулирования АПК.

1.3. Исследование косвенных методов регулирования деятельности аграрных предприятий.

Глава 2. Разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственной подсистемы АПК.

2.1. Анализ свойств, тенденций развития и факторов управления аграрной сферой производственного комплекса социально-экономической системы.

2.2. Проблемы снижения повышенной конкурентной среды в сельском хозяйстве.

2.3. Развитие информационной системы поддержки сельхозпроизводителей в рыночной среде.

Глава 3. Разработка организационно-методического обеспечения государственного регулирования сельского хозяйства.

3.1. Анализ предпосылок и разработка организационно-функциональной структуры реализации информационного механизма государственного регулирования аграрной сферы.

3.2. Адаптация конкурсных механизмов распределения ресурсов для повышения эффективности госрегулирования сельского хозяйства.

3.3. Анализ особенностей реализации системы косвенного государственного регулирования на примере сельскохозяйственной подсистемы Республики Адыгея.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства"

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является одной из основных сфер общественного производства. Во все времена и во всех странах значение сельского хозяйства и АПК неоспоримо. Помимо удовлетворения потребностей общества в продуктах питания, развитие АПК определяет уровень экономической самостоятельности страны, выступает фактором ее национальной безопасности.

О масштабах значения АПК говорят следующие факты:

• за счет его продукции обеспечивается до 90 % потребностей населения в продуктах питания;

• в общем товарообороте большинства стран его продукция составляет 60-70%;

• предприятия АПК выступают как основные потребители продукции целого ряда других подкомплексов и производств, одновременно являясь поставщиками сырья для многих из них.

Любые реформы в АПК затрагивают интересы всего общества. Именно поэтому условия, темпы и практика проведения этих реформ должны предполагать, в качестве основополагающей цели, повышение эффективности функционирования предприятий АПК. Помимо многих факторов, здесь важную роль играют внутрисистемные взаимоотношения между элементами самого АПК, а также проводимая в аграрной сфере политика государства. Практика наглядно демонстрирует, что несогласованность экономических интересов всех предприятий АПК в конечном итоге приводит к нарушению баланса между ними и снижению их эффективности.

Регулирование отношений между предприятиями АПК является сложной и многогранной проблемой. Многолетний опыт развитых стран Запада, практика нашей страны за последние 10 лет говорят о том, что даже в условиях частной собственности на средства производства и рыночной экономики без участия государственных органов власти в процессе регулирования этих отношений не обойтись. При этом в основном должны быть использованы рыночно-ориентированные организационно-экономические механизмы регулирования и лишь в отдельных случаях - административные меры.

Учитывая небольшой срок работы предприятий АПК в условиях рыночной экономики, а также острый недостаток в разработках по проблемам регулирования их организационно-экономических отношений в нашей стране, исследования в этом направлении являются актуальными как с теоретических, так и с практических позиций.

Анализ степени разработанности проблемы, на основе учета ее комплексного характера, проводился по нескольким направлениям.

Проблемам разработки общетеоретических положений в сфере управления сложными объектами, к которым относится АПК и его ядро — сельское хозяйство, посвящены труды Р. Беллмана, Т. Нейлора, Р. Шеннона, Ф. Чаки и др. Широко использовались достижения отечественных специалистов в этой области: Н. Райбмана, В. Чадеева, Я. Цыпкина и др.

Особенности аграрного сектора, обусловленные национально-историческими и региональными факторами, рыночными реформами, различные механизмы государственного управления, принципы и методы формирования аграрной политики на уровне государства и отдельного региона рассмотрены в работах А. Алтухова, А. Апишева, Е. Борисенко, А. Васютина, Р. Гайсина, С. Гаргонова, А. Жигалова, В. Ирикова, Н. Кетовой, А. Костяева, М. Коробейникова, А. Тамова, Т. Лысенкова, В. Можина, В. Овчинникова, М. Семенова, Л. Трисвятского, И. Ушачева, М. Макеенко, А. Романова, И. Хицкова, А. Шутькова, И. Щетининой, А. Черняева и др.

Исследованию различного инструментарного обеспечения процессов регулирования взаимодействия и функционирования отдельных сельскохозяйственных предприятий посвятили свои работы В.Бурков, Е. Вентцель, Э. Вилскайс, Г. Горелова, В. Кардаш, Н. Красовский, А. Куев, Н. Лябах, Г. Хубаев и др.

Обобщая результаты анализа научных публикаций по разрабатываемой теме, можно констатировать смещение акцента в сферу регулирования экономических отношений отдельных хозяйствующих субъектов АПК между собой, обществом и государством. Это требует учета многообразных свойств АПК, привнесенных рыночными преобразованиями, исторически сложившейся специализацией региональных социально-экономических систем, что требует разработки широкого спектра проблем — определение приоритетности и согласование интересов различных сторон, выявление роли и места государства в регулировании аграрной сферы, повышение эффективности использования ресурсов различного вида — природно-климатических, административно-правовых, экономических, информационных и др. Перечисленные направления и определили вектор проведенных в рамках диссертационной работы исследований.

Цель исследования — анализ потенциала государственного регулирования аграрной сферы АПК, разработка механизмов его эффективного использования для стимулирования развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса задач:

- проанализировать различные подходы к управлению территориально локализованной совокупностью сельскохозяйственных предприятий с общесистемных позиций;

- обобщить свойства сельскохозяйственной подсистемы АПК, существенные с точки зрения управления;

- определить на предметно-содержательном уровне потенциал государственного регулирования сельского хозяйства, систематизировать механизмы такого регулирования;

- выявить факторы повышения эффективности использования потенциала государственного регулирования аграрной сферы территориального производственного комплекса;

- разработать организационно-методическое обеспечение процессов государственного воздействия на сельскохозяйственную подсистему АПК;

- обосновать возможности практического применения разработанных подходов в условиях конкретного региона (Республики Адыгея).

Объект исследования — совокупность предприятий сельскохозяйственного производства, характеризуемая определяемой по интенсивности внутрисистемных взаимодействий, территориальной целостностью; система государственного регулирования сельского хозяйства на мезоуровне.

Предмет исследования - механизмы государственного регулирования сельского хозяйства, взаимодействия сельхозтоваропроизводителей между собой и другими элементами территориальной производственной системы.

Теоретической и методологической основой явились фундаментальные положения теории управления, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея.

В диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ).

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данные, собранные и обработанные соискателем лично в ходе проведения экспертных опросов сельхозтоваропроизводителей.

Концепция диссертационного исследования основывается на рассмотрении сферы сельскохозяйственного производства как сложной многокомпонентной системы, состояние которой не только определяет социально и экономически значимые характеристики развития всего народнохозяйственного комплекса, но и является составной частью национальной безопасности, что требует применения механизмов государственного регулирования аграрного сектора экономики, основанных на рациональном сочетании административно-правовых и рыночно-ориентированных экономических и информационных управляющих воздействий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Процессы рыночных изменений, происходящие в аграрном секторе экономики России в настоящее время, привели к значительному усложнению системы сельскохозяйственного производства. Наиболее существенными свойствами, обусловленными происходящей трансформацией, является многообразие как самих хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве, так и их организационно-правовых форм, приобретение ими значительной самостоятельности при принятии решений. С другой стороны, значимость аграрного сектора не позволяет в полной мере полагаться исключительно на рыночные механизмы саморегуляции данной сферы. Таким образом, необходимо целенаправленное государственное воздействие, проводимое в интересах всего общества. В пользу данного положения говорит особая социальная роль сельского хозяйства — это, скорее, форма организации жизни сельского населения, чем форма экономической активности.

2. Значительное количество хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики, их технологически обусловленная территориальная рассредо-точенность, высокая степень самостоятельности практически исключают возможность прямых адресных управлений со стороны государственных органов, затрагивающих значительный круг предприятий. Поэтому необходимы меры косвенного воздействия на сельхозтоваропроизводителей, формирующие такие условия их функционирования, которые обеспечивали бы согласованное с экономически- и социально-значимыми целями региона и государства изменение состояний отдельных элементов подсистемы сельского хозяйства.

3. Одной из острых проблем развития аграрного сектора экономики является преодоление существующего диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, приводящего к состоянию недофинансирования последнего. В числе причин возникновения такого диспаритета не последнюю роль играет повышенная конкуренция между сельхозтоваропроизводителями, которая обусловлена появлением значительного количества хозяйствующих субъектов, однотипностью продукции, одновременностью ее производства всеми участниками рынка, что связано с технологическими особенностями сельскохозяйственного производства.

4. Анализ текущего состояния и функционирования АПК в продолжающейся до настоящего времени трансформации правовых и экономических условий свидетельствует о недостаточном участии государства в регулировании аграрного сектора экономики. Рыночные механизмы саморегуляции в рассматриваемой сфере приводят к значительным по величине отклонениям (колебаниям) от равновесного состояния (например, цены на пшеницу в течение года могут измениться от 0.6 до 5.0 руб/кг при общей умеренной инфляции). Кроме того, в силу особенностей функционирования сельскохозяйственного рынка и аграрного сектора экономики в целом (в том числе указанных в п. 2), само равновесное состояние характеризуется наличием ряда негативных факторов — диспаритет цен, проблемы воспроизводства трудового потенциала сельской местности и пр.

5. Одним из последствий развития конкурентных отношений является повышение стоимости (как меры полезности) различного рода информации, касающейся деятельности субъектов рынка, внешних условий. Соответственно возросла роль информационной составляющей в общем векторе управляющих воздействий. В плане возможностей получения, концентрации, обработки и анализа информационных массивов государство обладает несомненным преимуществом по сравнению с участниками сельхозпроизводства. Это создает предпосылки для повышения эффективности государственного регулирования аграрной сферы на основе использования управленческих воздействий информационного характера.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным подходом к исследованию процессов государственного регулирования функционирования аграрной сферы, рассматриваемых на уровне целостной социально-экономической системы. К конкретным элементам, определяющим приращение научных знаний об объекте исследования, можно отнести следующие:

- проанализированы и систематизированы по способу использования потенциала механизмы государственного регулирования взаимодействий сельхозтоваропроизводителей в рамках территориально локализованной системы. Проведенная систематизация основывается на рассмотрении сельского хозяйства во взаимодействии с другими подсистемами народного хозяйства, вследствие чего появляется возможность воспроизводства самого потенциала государственного регулирования. В отличие от существующих, данный подход позволяет оценить относительную эффективность различных направлений трансформации потенциала государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- показана возможность и обоснована более высокая эффективность косвенного использования потенциала государственного регулирования аграрного сектора экономики. В отличие от традиционных трактовок, критерии выделения «прямых» и «косвенных» механизмов управления относятся не к объекту управления, а к управляющей системе, рассматриваемой в работе на двух уровнях - федеральном и региональном;

- определены факторы повышения эффективности сельского хозяйства, наиболее существенные из которых — уровень конкуренции сельхозтоваропроизводителей между собой, степень их информированности о состоянии рынка;

- развиты механизмы, первая группа которых основана на использовании воздействий информационного характера, уменьшающая показатели стохастичности среды функционирования, вторая — на уменьшении уровня конкуренции между сельхозтоваропроизводителями. Учитывая сеи зонность сельскохозяйственного производства и однотипность выпускаемой продукции, данная группа механизмов имеет цель сглаживания интенсивности конкурентных взаимодействий во времени;

- предложена модель реализации потенциала государственного регулирования сельского хозяйства, основанная на адаптации конкурсных механизмов распределения ресурсов, состоящей в содержательной интерпретации понятий «потенциал госрегулирования», «ресурс», «эффективность использования потенциала госрегулирования», в определении экономического смысла параметров модели;

- разработаны организационное обеспечение и технология функционирования системы государственного регулирования сельского хозяйства, реализующие косвенные механизмы управления.

Теоретическая ценность диссертации определяется обоснованием на основе системного анализа и теории управления ряда положений и выводов, расширяющих представление о сельскохозяйственном секторе экономики как о системе территориально локализованных комплексов с адаптивно регулируемыми структурой и параметрами. Механизмы такого регулирования могут быть реализованы многоуровневой системой, включающей федеральный и региональный уровни.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций и аналитических выводов исследования в работе органов регионального управления, заинтересованных в повышении эффективности сельского хозяйства, а также механизмов использования имеющегося потенциала его регулирования. Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей приняты к сведению, а организационно-методическое обеспечение — к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

Материалы диссертации использованы также при преподавании учебных курсов «Экономика АПК», «Экономика, организация и основы технологии сельскохозяйственного производства» МГТУ, а также при разработке методического обеспечения дисциплин «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Управление и маркетинг в АПК».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГТУ (Майкоп, 2001 — 2003 гг.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов «Перспектива - 2002» (г. Нальчик), обсуждались на семинарах кафедр инженерно-экономического факультета МГТУ.

Основное содержание диссертации получило отражение в трех печатных работах общим объемом 2,8 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Индрисов, Азамат Схатбиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических основ управления и особенностей государственного регулирования сельскохозяйственного производства, проведенный в работе, позволил обосновать причины возникновения нового метода управления природно-производственными процессами — различия, которые носят качественный характер и не могут быть нивелированы простой трансформацией величины управляющих параметров. Наиболее существенными из них являются: а) невозможность в широких масштабах исключить из технологии стохастические колебания погодных факторов; б) большие различия в продолжительности продукционного процесса, ведущие к качественным изменениям в управлении; в) отсутствие алгоритмизированного аппаратно контролируемого описания продукционного процесса в сложных системах, к которым относится сельскохозяйственная система; г) наличие значительных индивидуальных особенностей каждого хозяйства, без учета которых тиражирование технологий невозможно.

Учет этих особенностей стал основой развития механизмов управления сельским хозяйством, в частности, применения различного рода адаптивных схем управления.

В силу значительной продолжительности продукционного процесса и существенной зависимости его результата от большого количества стохастических факторов, адаптивные методы управления имеют хорошие перспективы использования в сельском хозяйстве. При этом принципы управления и тип адаптивной системы определяются решаемыми задачами, поэтому в диссертации адаптивность понимается в смысле возможности изменения способа реализации управляющих воздействий.

Отправной точкой исследования процессов управления аграрной сферой явилось соотнесение базовой функции целеполагания с государством, поскольку именно оно в лице различных органов отражает интересы социума в развитии сельского хозяйства — обеспечение населения продовольствием. Анализ текущего состояния государственного регулирования аграрного сектора позволил выявить ряд негативных факторов, наиболее существенные из которых — неблагоприятная для сельского хозяйства ценовая ситуация, которая выражается в диспаритете цен на приобретаемые материально-технические ресурсы (услуги) и цен реализации сельскохозяйственной продукции; резкое снижение государственной поддержки аграрного сектора.

В связи с этим основной задачей государственного регулирования экономических отношений АПК является поддержание уровня доходности и обеспечение для сельских товаропроизводителей равных экономических условий обмена с отраслями других сфер АПК.

Существующая в настоящее время система государственной поддержки не носит системного характера, поскольку ее многочисленные элементы законодательно не оформлены, а потому не могут служить четким ориентиром на будущее для товаропроизводителей. Кроме того, неэффективными оказываются не сами формы поддержки, а их применение в условиях нерешенности многих других проблем. Основным недостатком действующей системы поддержки АПК является ее нелигитимность, непрогнозируемость, распыленность, несвоевременность, неполнота и неритмичность. При этом относительная величина государственной под держки села постоянно снижается, отставая от темпов инфляции.

Поскольку конкретизация различных способов госрегулирования сельского хозяйства требует учета его состояния, в работе, на основе данных о функционировании сельскохозяйственной подсистемы Республики Адыгея, проведен соответствующий анализ.

Существенная стохастичность внешней природной среды и, в особенности, правовые и экономические условия функционирования рассматриваемой сферы приводят к негативным, продолжающимся значительный период последействиям — нарушения севооборота в пользу сиюминутных требований рынка, неудовлетворительное состояние земельных угодий.

В ходе обобщения результатов, достигнутых при исследовании свойств объекта регулирования — сельского хозяйства, а также факторов такого регулирования, в диссертации развиваются механизмы государственного регулирования, объединенные в две группы. Первая группа механизмов решает задачу уменьшения уровня конкуренции между сельхозтоваропроизводителями. Ее повышенный уровень, по сравнению с ситуацией на рынках промышленной продукции, обусловлен однотипностью продукции и ограниченностью возможностей ее диверсификации. В самом деле, ассортимент продукции во многок! определяется природно-климатическими условиями. Вторая причина - сезонность технологического цикла и одновременность появления продукта у различных хозяйствующих субъектов. Соответственно проводится декомпозиция способов воздействия. В первом случае механизм госрегулирования направлен на создание гарантированного спроса, что создает предпосылки для стабилизации цен на сельхозпродукцию. Очевидно, ресурс такого сдерживания ограничен, поэтому необходимы специализированные методы его использования, учитывающие рыночный характер производства. Данный подход реализуется в конкурсных механизмах. Во втором случае целью государственного регулирования служит равномерность распределения моментов появления хозяйствующих субъектов на рынке сельхозпродукции. Это достигается путем предоставления государственных гарантий на хранение продукции без изменения прав собственности на нее.

Вторая группа механизмов ориентирована на организацию информационной поддержки принятия решений отдельными субъектами в сфере сельского хозяйства.

С целью повышения эффективности использования потенциала госрегулирования в рыночных условиях, разрабатываемые механизмы предлагается ориентировать на косвенное его использование. При этом косвенность понимается не в смысле воздействия на конкретный хозяйствующий субъект через среду его функционирования, а в смысле формирования прямых и/или косвенных воздействий на него опосредованно.

Ограниченность возможностей государственного регулирования актуализирует проблему оценки его потенциала. Под потенциалом в работе понимается ресурс возможных состояний сельскохозяйственной системы, достигаемых за счет управляющих воздействий со стороны государства. Потенциал - самовоспроизводимая характеристика экономической системы «сельское хозяйство - государство».

Автореферат диссертации по теме "Исследование потенциала и разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства"

У

На правах рукописи

ИНДРИСОВ Азамат Схатбиевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп - 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии (транспорт) Майкопского государственного технологического университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Гукетлев Ю.Х.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Семенов М.И.,

кандидат экономических наук Атласкирова М.Н.

Ведущая организация: Кубанский государственный технологический университет.

Защита состоится « » июня 2004 г. в I > часов на заседании диссертационного совета К 212.001.03 по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ: г.Майкоп, ул. Университетская, 183.

Автореферат разослан « мая 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Жуковского, 18, экономический факультет АГУ, ауд.406а, диссертационный совет.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Пшиканокова Н.И.

з 24?Л2!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является одной из основных сфер общественного производства. Во все времена и во всех странах значение сельского хозяйства и АПК неоспоримо. Помимо удовлетворения потребностей общества в продуктах питания, развитие АПК определяет уровень экономической самостоятельности страны, выступает фактором ее национальной безопасности.

О масштабах значения АПК говорят следующие факты:

• за счет его продукции обеспечивается до 90 % потребностей населения в продуктах питания;

• в общем товарообороте большинства стран его продукция составляет 60-70 %;

• предприятия АПК выступают как основные потребители продукции целого ряда других подкомплексов и производств, одновременно являясь поставщиками сырья для многих из них.

Любые реформы в АПК затрагивают интересы всего общества. Именно поэтому условия, темпы и практика проведения этих реформ должны предполагать, в качестве основополагающей цели, повышение эффективности функционирования предприятий АПК. Помимо многих факторов, здесь важную роль играют внутрисистемные взаимоотношения между элементами самого АПК, а также проводимая в аграрной сфере политика государства. Практика наглядно демонстрирует, что несогласованность экономических интересов всех предприятий АПК в конечном итоге приводит к нарушению баланса между ними и снижению их эффективности.

Регулирование отношений между предприятиями АПК является сложной и многогранной проблемой. Многолетний опыт развитых стран Запада, практика нашей страны за последние 10 лет говорят о том, что даже в условиях частной собственности на средства производства и рыночной экономики без участия государственных органов власти в процессе регулирования этих отношений не обойтись. При этом в основном должны быть использованы рыночно-ориентированные организационно-экономические механизмы регулирования и лишь в отдельных случаях административные меры.

Учитывая небольшой срок работы предприятий АПК в условиях' рыночной экономики и острый недостаток в разработках по проблемам регулирования и>г«)>гантаци&ьш^крномических отноше-

ь!.. • ;;ОТ:;;А

/Т !•

ний в нашей стране, исследования в этом направлении являются актуальными как с теоретических, так и с практических позиций.

Анализ степени разработанности проблемы, на основе учета ее комплексного характера, проводился по нескольким направлениям.

Проблемам разработки общетеоретических положений в сфере управления сложными объектами, к которым относится АПК и его ядро - сельское хозяйство, посвящены труды Р. Беллмана, Т. Нейло-ра, Р. Шеннона, Ф. Чаки и др. Широко использовались достижения отечественных специалистов в этой области: Н. Райбмана, В. Ча-деева, Я. Цыпкина и др.

Особенности аграрного сектора, обусловленные национально-историческими и региональными факторами, рыночными реформами, различные механизмы государственного управления, принципы и методы формирования аграрной политики на уровне государства и отдельного региона рассмотрены в работах А. Алтухова, А. Апишева, Е. Борисенко, А. Васютина, Р. Гайсина, С. Гаргонова, А. Жигалова, В. Ирикова, Н. Кетовой, А. Костяева, М. Коробейникова, Т. Лысен-кова, В. Можина, В. Овчинникова, М. Семенова, А. Тамова, Л. Трисвятского, И. Ушачева, М. Макеенко, А. Романова, И. Хицкова, А. Шутькова, И. Щетининой, А. Черняева и др.

Исследованию различного инструментарного обеспечения процессов регулирования взаимодействия и функционирования отдельных сельскохозяйственных предприятий посвятили свои работы В. Бурков, Е. Вентцель, Э. Вилскайс, Г. Горелова, В. Кардаш, Н. Красовский, А. Куев, Н. Лябах, Г. Хубаев и др.

Обобщая результаты анализа научных публикаций по разрабатываемой теме, можно констатировать смещение акцента в сферу регулирования экономических взаимоотношений отдельных хозяйствующих субъектов АПК, общества и государства. Это требует учета многообразных свойств АПК, привнесенных рыночными преобразованиями, исторически сложившейся специализацией региональных социально-экономических систем, и разработки широкого спектра проблем - определение приоритетности и согласование интересов различных сторон, выявление роли и места государства в регулировании аграрной сферы, повышение эффективности использования ресурсов различного вида - природно-климатических, административно-правовых, экономических, информационных и др. Перечисленные направления и определили вектор проведенных в рамках диссертационной работы исследований.

Цель исследования — анализ потенциала государственного регулирования аграрной сферы АПК, разработка механизмов его эффективного использования для стимулирования развития сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса задач:

- проанализировать различные подходы к управлению территориально локализованной совокупностью сельскохозяйственных предприятий с общесистемных позиций;

- обобщить свойства сельскохозяйственной подсистемы АПК, существенные с точки зрения управления;

- определить на предметно-содержательном уровне потенциал государственного регулирования сельского хозяйства, систематизировать механизмы такого регулирования;

- выявить факторы повышения эффективности использования потенциала государственного регулирования аграрной сферы территориального производственного комплекса;

- разработать организационно-методическое обеспечение процессов государственного воздействия на сельскохозяйственную подсистему АПК;

- обосновать возможности практического применения разработанных подходов в условиях конкретного региона (Республики Адыгея).

Объект исследования - совокупность предприятий сельскохозяйственного производства, характеризуемая определяемой по интенсивности внутрисистемных взаимодействий территориальной целостностью; система государственного регулирования сельского хозяйства на мезоуровне.

Предмет исследования - механизмы государственного регулирования сельского хозяйства, взаимодействия сельхозтоваропроизводителей между собой и другими элементами территориальной производственной системы.

Теоретической и методологической основой явились фундаментальные положения теории управления, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Адыгея.

В диссертационном исследовании использовались принципы системного, когнитивного, экспертного, структурно-функционального и

сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ).

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, собранных и обработанных соискателем лично в ходе проведения экспертных опросов сельхозтоваропроизводителей.

Концепция диссертационного исследования основывается на рассмотрении сферы сельскохозяйственного производства как сложной многокомпонентной системы, состояние которой не только определяет социально и экономически значимые характеристики развития всего народнохозяйственного комплекса, но и является составной частью национальной безопасности, что требует применения механизмов государственного регулирования аграрного сектора экономики, основанных на рациональном сочетании административно-правовых и рыночно-ориентированных экономических и информационных управляющих воздействий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Процессы рыночных изменений, происходящие в аграрном секторе экономики России в настоящее время, привели к значительному усложнению системы сельскохозяйственного производства. Наиболее существенными свойствами, обусловленными происходящей трансформацией, являются многообразие как самих хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве, так и их организационно-правовых форм, приобретение ими значительной самостоятельности при принятии решений. С другой стороны, значимость аграрного сектора не позволяет в полной мере полагаться исключительно на рыночные механизмы саморегуляции данной сферы. Таким образом, необходимо целенаправленное государственное воздействие, проводимое в интересах всего общества. В пользу данного положения говорит особая социальная роль сельского хозяйства - это скорее форма организации жизни сельского населения, чем форма экономической активности.

2. Значительное количество хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики, их технологически обусловленная террито-

риальная рассредоточенность, высокая степень самостоятельности практически исключают возможность прямых адресных управлений со стороны государственных органов, затрагивающих значительный круг предприятий. Поэтому необходимы меры косвенного воздействия на сельхозтоваропроизводителей, формирующие такие условия их функционирования, которые обеспечивали бы согласованное с экономически и социально значимыми целями региона и государства изменение состояний отдельных элементов подсистемы сельского хозяйства.

3. Одной из острых проблем развития аграрного сектора экономики является преодоление существующего диспаритета цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, приводящего к состоянию недофинансирования последнего. В числе причин возникновения такого диспаритета не последнюю роль играет повышенная конкуренция между сельхозтоваропроизводителями, которая обусловлена появлением значительного количества хозяйствующих субъектов, однотипностью продукции, одновременностью ее производства всеми участниками рынка, что связано с технологическими особенностями сельскохозяйственного производства.

4. Анализ текущего состояния и функционирования АПК в продолжающейся до настоящего времени трансформации правовых и экономических условий свидетельствует о недостаточном участии государства в регулировании аграрного сектора экономики. Рыночные механизмы саморегуляции в рассматриваемой сфере приводят к значительным по величине отклонениям (колебаниям) от равновесного состояния (например, цены на пшеницу в течение года могут измениться от 0.6 до 5.0 руб./кг при общей умеренной инфляции). Кроме того, в силу особенностей функционирования сельскохозяйственного рынка и аграрного сектора экономики в целом (в том числе указанных в п. 2), само равновесное состояние характеризуется наличием ряда негативных факторов - диспаритет цен, проблемы воспроизводства трудового потенциала сельской местности и пр.

5. Одним из последствий развития конкурентных отношений является повышение стоимости (как меры полезности) различного рода информации, касающейся деятельности субъектов рынка, внешних условий. Соответственно, возросла роль информационной составляющей в общем векторе управляющих воздействий. В плане

возможностей получения, концентрации, обработки и анализа информационных массивов государство обладает несомненным преимуществом по сравнению с участниками сельхозпроизводства. Это создает предпосылки для повышения эффективности государственного регулирования аграрной сферы на основе использования управленческих воздействий информационного характера.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным подходом к исследованию процессов государственного регулирования функционирования аграрной сферы, рассматриваемых на уровне целостной социально-экономической системы. К конкретным элементам, определяющим приращение научных знаний об объекте исследования, можно отнести следующие:

- проанализированы и систематизированы по способу использования потенциала механизмы государственного регулирования взаимодействий сельхозтоваропроизводителей в рамках территориально локализованной системы. Проведенная систематизация основывается на рассмотрении сельского хозяйства во взаимодействии с другими подсистемами народного хозяйства, вследствие чего появляется возможность воспроизводства самого потенциала государственного регулирования. В отличие от существующих, данный подход позволяет оценить относительную эффективность различных направлений трансформации потенциала государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- показана возможность и обоснована более высокая эффективность косвенного использования потенциала государственного регулирования аграрного сектора экономики. В отличие от традиционных трактовок, критерии выделения «прямых» и «косвенных» механизмов управления относятся не к объекту управления, а к управляющей системе, рассматриваемой в работе на двух уровнях - федеральном и региональном;

- определены факторы повышения эффективности сельского хозяйства, наиболее существенные из которых - уровень конкуренции сельхозтоваропроизводителей между собой, степень их информированности о состоянии рынка;

- развиты механизмы, первая группа которых основана на использовании воздействий информационного характера и уменьшении показателей стохастичности среды функционирования, вторая -на уменьшении уровня конкуренции между сельхозтоваропроизво-

дителями; учитывая сезонность сельскохозяйственного производства и однотипность выпускаемой продукции, данная группа механизмов имеет цель сглаживания интенсивности конкурентных взаимодействий во времени;

-предложена модель реализации потенциала государственного регулирования сельского хозяйства, основанная на адаптации конкурсных механизмов распределения ресурсов, состоящих в содержательной интерпретации понятий «потенциал госрегулирования», «ресурс», «эффективность использования потенциала госрегулирования», определении экономического смысла параметров модели;

-разработаны организационное обеспечение и технология функционирования системы государственного регулирования сельского хозяйства, реализующие косвенные механизмы управления.

Теоретическая ценность диссертации определяется обоснованием на основе системного анализа и теории управления ряда положений и выводов, расширяющих представление о сельскохозяйственном секторе экономики как системе территориально локализованных комплексов с адаптивно регулируемыми структурой и параметрами. Механизмы такого регулирования могут быть реализованы многоуровневой системой, включающей федеральный и региональный уровни.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования рекомендаций и аналитических выводов исследования в работе органов регионального управления, заинтересованных в повышении эффективности сельского хозяйства, а также механизмов реализации имеющегося потенциала его регулирования. Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей приняты к сведению, а организационно-методическое обеспечение - к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

Материалы диссертации использованы также при преподавании учебных курсов «Экономика АПК», «Экономика, организация и основы технологии сельскохозяйственного производства» МГТУ, а также при разработке методического обеспечения дисциплин «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Управление и маркетинг в АПК».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, реко-

мендации докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГТИ (Майкоп, 2001-2003 гг.), на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов "Перспектива - 2002" (г.Нальчик), обсуждались на семинарах кафедр инженерно-экономического факультета МГТУ.

Основное содержание диссертации получило отражение в 3 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлены результаты изучения степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, положения диссертационной работы, выносимые на защиту, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации проводится «Анализ теоретических основ управления и особенностей государственного регулирования сельскохозяйственного производства». Основной причиной появления адаптивных систем управления производственными процессами в сельском хозяйстве являются различия, которые носят качественный характер и не могут быть нивелированы простой трансформацией величины управляющих параметров. Наиболее существенными из них являются:

а) невозможность в широких масштабах исключить из технологии стохастические колебания погодных факторов;

б) значительная продолжительность производственного процесса, ведущая к возникновению качественных изменений в управлении;

в) отсутствие алгоритмизированного аппаратно контролируемого описания производственного процесса в сложных системах, к которым относится сельскохозяйственная система;

г) наличие значительных индивидуальных особенностей каждого хозяйства, без учета которых тиражирование технологий невозможно.

Учет этих особенностей требует развития основ управления сельским хозяйством, в частности, применения различного рода адаптивных схем управления. Под адаптацией (аккомодацией) понимают реакцию сложной системы, которая обеспечивает его приспособление к изменяющимся внешним условиям. Для раскрытия содержания термина адаптивность в теории управления необходимо рассмотреть основные типы управляющих систем, обладающих данным свойством.

Адаптивное управление предполагает опережающий анализ факторов внешней среды и внутреннего состояния самой управляемой системы. Это вызывает необходимость построения прогнозов различного целевого назначения, что отличает данный подход управления от других традиционных схем (разомкнутое управление, управление по возмущению, по отклонению).

Естественно, что блок анализа при такой методике управления будет значительно сложнее, чем при замкнутом управлении, ибо конечный результат, объективно оценивающий влияние факторов, еще неизвестен в момент упреждающего реагирования системой управления.

В соответствии с существующей классификацией, все адаптивные системы можно разделить на следующие типы:

- пассивные адаптивные системы, которые выполняют свои функции при значительных возмущениях управляющих параметров без изменения своей структуры;

- системы с адаптацией по выходному сигналу, изменяющие свои характеристики по информации, задающейся в определенном факторе.

- экстремальные системы, автоматически настраивающиеся на поиск экстремума нескольких заданных функций от данных переменных;

- системы с адаптацией переменных, которые способны управлять набором входных переменных или преобразовывать их;

- системы с адаптацией характеристик - с возможностью изменения функции качества системы или ее модификации.

В силу значительной продолжительности производственного процесса и стохастичности внешней среды, адаптивные методы управления имеют широкие перспективы использования в сельском хозяйстве. Однако, возможность однозначного отнесения их к

одной из рассмотренных базовых схем управления и типов адаптивных систем отсутствует. В аграрном производстве имеется достаточно много примеров реализации систем управления всех типов. Так, большинство крупных целевых программ имеют основные отличительные черты разомкнутого управления. Конечно, элементы анализа результатов выполнения программ имели место, но реальные изменения в процессе управления, как правило, не производились. Достоинствами такого типа управляющих систем являются их логическая простота и дешевизна.

Таким образом, принципы управления и тип адаптивной системы определяются решаемыми задачами, поэтому в диссертации адаптивность понимается в смысле возможности изменения способа реализации управляющих воздействий.

Отправной точкой исследования процессов управления аграрной сферой явилось соотнесение базовой функции целеполагания с государством, поскольку именно оно в лице различных органов отражает интересы социума в развитии сельского хозяйства — обеспечение населения продовольствием. Анализ текущего состояния государственного регулирования аграрного сектора позволил выявить ряд негативных факторов, наиболее существенные из которых - неблагоприятная для сельского хозяйства ценовая ситуация, выражающаяся в диспаритете цен на приобретаемые материально-технические ресурсы (услуги) и цен реализации сельскохозяйственной продукции; резкое снижение государственной поддержки аграрного сектора.

В связи с этим основной задачей государственного регулирования экономических отношений АПК является поддержание уровня доходности и обеспечение для сельских товаропроизводителей равных экономических условий обмена с отраслями других сфер АПК. Кроме того, в условиях формирования и развития рынка страны актуализируются проблемы государственного регулирования межрегиональных продовольственных связей.

В соответствии с развиваемым в работе представлением о механизмах госрегулирования, их целесообразно классифицировать как по отношению к точке приложения управляющих воздействий, так и по их источникам (рис. 1). Возможные варианты, возникающие при этом, приведены в таблице 1.

Рис. 1. Типы государственного регулирования сельскохозяйственного

производства

I

Таблица 1

Классы управляющих воздействий

Механизмы управления По отношению к объекту управления

прямые (П) косвенные (К)

По отношению к системе (субъекту) управления прямые (П) ПП ПК

косвенные (К) КП КК

ПП — прямые по отношению как к субъекту, так и к объекту управления.

ПК (прямые по отношению к субъекту, косвенные по отношению к объекту управления) - наиболее распространенный в настоящее время класс механизмов. К данной группе механизмов можно отнести все, основанные на правовом регулировании — налоговая политика в сфере сельского хозяйства, регулирование импорта-экспорта сельскохозяйственной продукции. Государство непосредственно создает режим осуществления данных операций, не выделяя конкретных хозяйствующих субъектов. Другим действенным механизмом, который может быть отнесен к текущей группе, являются госзакупки.

КП "(косвенные по отношению к субъекту, прямые по отношению к объекту управления) - объединяет предпринимаемые государством меры по стимулированию вертикальной интеграции сельхозтоваропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности. К этой же группе можно отнести формирование условий для развития предприятий, непосредственно воздействующих на сельское хозяйство - машинно-тракторные станции, предприятия, оказывающие услуги лизинга, информационного обеспечения, транспорта и пр. Ключевым условием отнесения механизмов к данной группе является наличие конкретного целевого сегмента объекта управления - сельскохозяйственной системы.

КК (косвенные по отношению как к субъекту, так и к объекту управления) - совокупность мероприятий по обеспечению сельскохозяйственного производства, перерабатывающих предприятий и связанных с ними элементов финансовыми, инвестиционными, информационными и другими ресурсами посредством привлечения к соответствующей деятельности предприятий негосударственного сектора - коммерческих банков, страховых компаний, информационных агентств и др. Примером косвенного использования ресурса государственного управления, оказывающих косвенное же воздействие на сельхозтоваропроизводиелей могут служить различные гарантийные операции.

Существующая в настоящее время система государственной поддержки не носит системного характера, поскольку ее многочисленные элементы законодательно не оформлены, а потому не могут служить товаропроизводителям четким ориентиром на бу-

дущее. Кроме того, неэффективными оказываются не сами формы поддержки, а их. применение в условиях нерешенности многих других проблем. Основным недостатком действующей системы поддержки АПК является ее нелигитимность, непрогнозируемость, распыленность, несвоевременность, неполнота и неритмичность. При этом относительная величина государственной поддержки села постоянно снижается (табл. 2), отставая от темпов инфляции.

Таблица 2

Дотации и компенсации, выделенные сельскохозяйственным товаропроизводителям из федерального и республиканского бюджетов за 1999-2003 гг.,

тыс. руб.1

Наименование дотаций и компенсаций 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

РФ РА РФ РА РФ РА РФ РА РФ РА

На животноводство 2276,2 14565 1812 12454,3 1860,4 16265,6 1608,2 11833,2 1959,1 2423,8

На растениеводство 242,2 _ 557 280 5975,2 559,4 9340,7 2585 6160,7

Система регулирования экономических отношений в АПК регионального уровня является частью общей системы их регулирования на федеральном уровне, которая предусматривает, прежде всего, осуществление ценовой, финансово-кредитной, налоговой политики, а также селективной поддержки товаропроизводителей. Наиболее действенными механизмами на сегодняшний день являются ценовые, которые обеспечивают возможность нормального воспроизводственного процесса для предприятий АПК с одновременной защитой интересов потребителей и сдерживанием инфляционных процессов.

Интересен в этой связи опыт государственной поддержки АПК в развитых странах, в которых средние затраты на эти цели в процентах от общих затрат государства на поддержку АПК составляют: Австралия - 54, Австрия - 83, Канада - 52, Европейский Союз в среднем - 75, Финляндия - 88, Исландия - 42, Япония - 87, Но-

1 По данным Министерства сельского хозяйстпа РЛ.

вая Зеландия - 37, Норвегия - 53, Швеция — 88, Швейцария - 78, Турция-35, США-491.

Таким образом, многие государства от прямой поддержки фермеров и сельскохозяйственного производства в целом переходят на систему стабилизации рынков, то есть стремятся использовать механизмы косвенного воздействия.

«Разработка механизмов повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственной подсистемы АПК» составляет содержание второй главы диссертации. Поскольку конкретизация различных способов госрегулирования сельского хозяйства требует учета его состояния, в работе, на основе данных о функционировании сельскохозяйственной подсистемы Республики Адыгея, проведен соответствующий анализ. -

К концу 2002 г. в сельском хозяйстве республики действовали 115 сельскохозяйственных предприятий, более 20 прочих и подсобных хозяйств промышленных предприятий и организаций. Наряду с этими хозяйствами действовали и другие виды сельхозтоваропроизводителей: личные подсобные хозяйства населения и крестьянские хозяйства.

К 1 января 2003 г. в республике насчитывалось 1875 крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих в пользовании 53,9 тыс. га земли, в том числе 53,1 тыс. га сельхозугодий, из них 51,2 тыс. га пашни. В среднем по республике на одно хозяйство приходится 28,7 гектаров земли. В основном это хозяйства с небольшими участками земли, что сдерживает развитие товарного производства. Более 73,3 % фермеров имеют по 20 и менее гектаров земли, 15,2 % хозяйств - 21-50 га и только 6,2 % - свыше 100 га.

Размеры земельных наделов фермеров колеблются от 16,3 га на 1 хозяйство в Кошехабльском районе, до 54,7 га в Гиагинском районе. Наибольшее количество крестьянских (фермерских) хозяйств образовано в Кошехабльском (564) и Теучежском (327) районах. На долю фермеров приходится 16,2 % сельскохозяйственных угодий республики и 19,7 % пашни.

Существенная стохастичность внешней природной среды и особенности правовых и экономических условий функционирования рассматриваемой сферы приводят к ряду негативных явлений,

1 Горохов A.A. Организационно-экономические механизмы регулирования регионального АПК: Дис. ... д-ра экон. наук. - М., 2001.

имеющих продолжительный период последействия, - нарушения севооборота в пользу сиюминутных требований рынка, неудовлетворительное состояние земельных угодий. Одним из негативных факторов, требующих срочного вмешательства государства, является постоянно снижающееся плодородие почв. Наметившаяся в последние годы тенденция сокращения внесения органических удобрений имела место и в 2002 году. В 1990 г. внесено под все сельскохозяйственные культуры 502,8 тыс. т органических удобрений, в 1995 г. - 185,8 тыс. т, в 2002 г. - 19,8 тыс. т. Применение минеральных удобрений уменьшилось с 40,5 тыс. т в 1990 г. до 19,8 тыс. т в 2002 г. В 2001 г. и 2002 г. в расчете на 1 га удобренной площади было внесено по 0,2 и 0,4 ц минеральных удобрений, соответственно, что на 1,9 и 1,7 ц меньше, чем в 1990 г. На протяжении последних лет органические удобрения вносились недостаточно.

Другим фактором, определяющим характер разрабатываемых механизмов государственного регулирования, является внешняя среда, которая за последнее десятилетие резко изменилась и продолжает существенно меняться. Для выживания в таких условиях необходимо обеспечить адаптацию АПК к изменениям внешнего окружения.

Обобщая результаты исследования свойств объекта регулирования - сельского хозяйства, а также факторы его регулирования, в диссертации развиваются механизмы управления, объединенные в две группы. Первая группа механизмов решает задачу уменьшения уровня конкуренции между сельхозтоваропроизводителями. Повышенный ее уровень по сравнению с ситуацией на рынках промышленной продукции обусловлен однотипностью продукции и ограниченностью возможностей ее диверсификации. В самом деле, ассортимент продукции во многом определяется природно-климатическими условиями. Вторая причина - сезонность технологического цикла и одновременность появления продукта у различных хозяйствующих субъектов. Соответственно, проводится декомпозиция способов воздействия. В первом случае механизм госрегулирования направлен на создание гарантированного спроса, что создает предпосылки для стабилизации цен на сельхозпродукцию. Очевидно, ресурс такого сдерживания ограничен, поэтому необходимы специализированные методы его использования, учи-

тывающие рыночный характер производства. Данный подход реализуется в конкурсных механизмах, которые адаптируются в третьей главе работы. Во втором случае целью государственного регулирования служит равномерность распределения моментов появления хозяйствующих субъектов на рынке сельхозпродукции. Это достигается путем предоставления государственных гарантий на хранение продукции без изменения прав собственности на нее.

Вторая группа механизмов ориентирована на организацию информационной поддержки принятия решений отдельными субъектами в сфере сельского хозяйства.

Эффективность функционирования западного аграрного рынка позволяет вычленить два основных принципа его работы, которые играют основную роль в его устойчивости и стабильности:

• прозрачность рынка - обеспечение всех его участников достоверной информацией;

• равномерность дохода во всех звеньях продовольственной цепочки продвижения аграрной продукции к потребителю, в основе которой лежит конкуренция.

Действие этих принципов обеспечивается методами государственного регулирования информационного характера.

С целью повышения эффективности использования потенциала госрегулирования в рыночных условиях разрабатываемые механизмы предлагается ориентировать на косвенное его использование. При этом косвенность понимается не в смысле воздействия на конкретный хозяйствующий субъект через среду его функционирования, а в смысле формирования прямых и косвенных воздействий на него опосредованно. Например, вместо организации системы сбора, концентрации, хранения, обработки и предоставления информации государство может стимулировать создание негосударственных информационных систем, преследующих те же цели и функционирующих в соответствии с принципами экономической целесообразности. Участие государства может в таком случае выражаться в совместном финансировании проектов по ее созданию, координации и контролю.

Ограниченность возможностей государственного регулирования актуализирует проблему оценки его потенциала. Под потенциалом в работе понимается ресурс возможных изменений состояния сельскохозяйственной системы, достигаемых за счет управляющих

воздействий со стороны государства. Потенциал - самовоспроизводимая характеристика экономической системы «сельское хозяйство - государство».

Третья глава диссертации - «Разработка организационно-методического обеспечения государственного регулирования сельского хозяйства» посвящена различным аспектам реализации механизмов госрегулирования.

Экономически развитые страны в целях управления аграрным сектором широко используют информационно-консультационные службы, в организации и финансировании которых они накопили достаточный опыт. Поэтому формированию информационно-консультационных центров как элементов государственного управления аграрным сектором уделено серьезное внимание. Реализация механизмов регулирования уровня конкуренции на основе информационных управленческих воздействий по сути реализует специализированную маркетинговую программу, дополненную подсистемой продвижения товара (информации) на рынок. Возможная схема ее использования в Республике Адыгея приводится на рис. 2.

При разработке методического обеспечения процессов государственного регулирования аграрной сферы в качестве адекватного аппарата избраны конкурсные механизмы распределения ресурсов. Базовыми положениями такой разработки являются нижеследующие.

1. Критерии обеспеченности продовольствием не совпадают с критериями функционирования отдельных предприятий (максимизация прибыли, расширение рынка сбыта и др.), следовательно, необходимо их согласование. Однако первые из них отражают интересы населения конкретной территории, системы в целом. Конкретным их выразителем выступают различные государственные органы, в то время, как вторые определяются на уровне предприятия - элемента системы.

2. Трансформации в российской экономике привели к значительной самостоятельности предприятий. Прямые экономические методы управления на уровне региона и государства сменились подходами, основанными на косвенном управлении (управлении условиями, самоорганизацией).

Вышеуказанные положения в полной мере реализуются в конкурсных механизмах распределения ресурсов, которое осуществляется в ходе государственного регулирования сельского хозяйства.

Рис. 2. Предлагаемая организационная структура механизма информационного воздействия в Республике Адыгея

В заключении диссертации приведены наиболее существенные теоретические выводы и практические рекомендации по рассматриваемому кругу вопросов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Индрисов A.C. Агропромышленный комплекс региона как объект государственного регулирования. - Майкоп: МГТИ, 2003. -1,375 п.л.

2. Индрисов A.C. Формирование эффективной системы государственного регулирования АПК в транзитивной экономике. -Майкоп: МГТИ, 2004,- 1,375 п.л.

3. Билимготов И.Н., Индрисов A.C. Система экономико-математических моделей прогнозирования развития регионального АПК // Материалы шестой научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, эксплуатация и обслуживание машин и оборудования». Майкоп: изд-во МГТИ, 2002. - 0,1 п.л. (в т.ч. авт. - 0,05 п.л.)

ИНДРИСОВ Азамат Схатбиевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Автореферат

ИД№ 01222 от 14.03.2000 ПДКа 10-10008 от8.И.2000

Подписано в печать 24.05.2004 г. Формат бумаги 60x84'/ю. Бумага ксерокспая. Печать офисная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Заказ № 499. Тираж 100 экз.

Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191

РЫБ Русский фонд

2007-4 13821