Регулирование экономического развития АПК при дефиците ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Певзнер, Евгений Павлович
- Место защиты
- Новгород
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Певзнер, Евгений Павлович
Введение.
Глава 1. Развитие сельского хозяйства России и ее регионов.
1.1 Состояние экономики России и возрастание роли государственного регулирования.
1.2 Основные истоки кризиса в России.
1.3 Государственная поддержка рыночных отношений в сельском хозяйстве.
Глава 2. Научно- методические основы регулирования экономики в аграрном секторе.
2.1 Формы и методы государственного регулирования экономики в АПК.
2.2 Объективные необходимости и особенности государственного регулировании экономики региона.
2.3 Методика регулирования аграрного сектора экономики региона
Глава 3. Инвестиционные ресурсы как инструмент
Региональной экономической политики АПК.;.
3.1 Развитие инвестиционного процесса в АПК региона.
3.2 Практика реализации инвестиционного механизма в регионе.
Выводы .и предложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование экономического развития АПК при дефиците ресурсов"
Актуальность настоящего диссертационного исследования объясняется современным состоянием отечественного сельскохозяйственного производства, отношения в котором в настоящее время трансформируются радикальным образом в направлении создания регулируемого рынка, а также глубоким кризисом. Истоки кризиса лежат в накапливавшихся в последние десятилетия противоречиях в экономике бывшего СССР и его регионов, а также в резком изменении социально-экономического уклада в результате радикальных, ноне комплексных и непоследовательных реформ во всех сферах государственно-общественной жизни. Резко обострились старые и возникли абсолютно новые проблемы, решения которых общественным сознанием и практикой во многом были неизвестны, а по ряду важнейших из них решения отсутствуют и в настоящее время. К одной из таких проблем относится системность, сбалансированность, взаимоувязанность и целенаправленность в развитии и функционировании агропромышленного комплекса, как социально-экономической системы на уровне краев, областей и административных районов.
Региональные особенности хозяйства включают в себя и специфику природного, исторического, экономического и научно-производственного потенциала, что во многом предопределяет различные стартовые условия и возможности каждого из территориальных образований. Поэтому, наряду с общими для страны в целом приоритетными задачами, должны обосновываться и решаться местные специфические региональные проблемы, а сочетание региональных и республиканских целей развития должно естественным образом влиять на рост уровня жизни региона. Следует также учитывать специфику текущего момента, как необходимость фактически заново создавать общую концепцию комплексного развития как Российской Федерации в целом, так и формирование новой сельскохозяйственной, в том числе - региональной политики.
Опыт мирового хозяйствования в кризисных ситуациях наглядно убеждает в том, что смена акцентов в хозяйствовании лишь тогда может быть успешной, когда она базируется на уже имеющемся экономическом потенциале, когда политические и хозяйственные преобразования осуществляются без уничтожения всего изданного ранее, без разрушения устоявшихся кооперативных связей, интеграционного пространства, посредством постепенного и последовательного преобразования отношений в рамках существующего государства и его территорий. В особой степени это касается агропромышленных комплексов краев, областей, административных районов.
В течение последнего года появились определенные признаки стабилизации в экономике страны и ее сельском хозяйстве, которые свидетельствуют о некотором улучшении ситуации в ряде отраслей народнохозяйственного комплекса, замедление падения объемов деятельности в отраслях сферы материального производства, стабилизация экономического положения в ряде региональных хозяйственных систем. Указанные признаки начала стабилизации в экономике, тем не менее, мало связаны с завершенностью теоретико-методических разработок в создании и отлаживания рыночных отношений, в особенности на региональном уровне. Наглядным свидетельством тому является аграрно-промышленный комплекс, от . эффективности которого в значительной мере зависит успех в деле восстановления производственной мощи государства, улучшение социально-экономического положения населения, развитие промышленного потенциала и экспортных возможностей страны и ее регионов.
По вопросам и проблемам переходного к рыночной экономике периода в последние годы создан ряд фундаментальных научных и прикладных разработок, в которых достаточно системно изучены многие проблемы реформирования отечественного агропромышленного комплекса и предложены пути их решения. Опубликованы многочисленные труды таких отечественных и зарубежных ученых, как JI, Абалкин, П. Аукуционек, М. Беспахотный, А.
Борисенко, А. Горбунов, А. Зельднер, Л. Ким, П. Никифоров, М. Ратгауз, Е. Серова, Д. Старик, Л. Холод, М. Эльдиев, в которых анализируются итоги минувшего десятилетия, предлагаются способы решения проблем реформирования и выводы агрокомплекса из кризиса.
Тем не менее, на наш взгляд, в работах названных исследователей незначительное внимание уделено вопросам реформирования экономики на уровне регионов и роста эффективности территориального агропромышленного производства. Недостаточно внимания в современной научной литературе уделено вопросам инвестирования, развития АПК и сельского хозяйства в целом. Сказанным выше объясняется выбор темы диссертационного исследования и круга изучаемых в нем проблем.
Объектом диссертационного исследования выступают социально-экономические и организационно-финансовые взаимосвязи, формы и методы регулирования экономики и организации инвестирования в АПК региона в условиях становления регулируемых рыночных отношений.
Предметом исследования выступают организационно-методические основы регулирования экономики и инвестирования в АПК регионах.
Методология, и методика исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования по данной теме являлись законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, труды коллективных ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых, теория управления, методы макроэкономического и системного анализа.
Цель диссертационного исследования заключается в дополнении и уточнении теоретических основ, а также разработке методологических положений и рекомендаций по организации регулирования экономических процессов и управлению инвестиционным процессом в агропромышленном комплексе региона в условиях переходной экономики.
В соответствии с выбранной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования: провести анализ социально-экономических условий развития экономики России, обобщить и сформулировать главные предпосылки и основные положения обеспечения экономической безопасности страны на этапе перехода к регулируемому рынку; обобщить, дополнить и классифицировать проблемы сельского хозяйства России и основные направления развития агропромышленного комплекса с учетом необходимости формирования целей развития хозяйства региона на базе прогнозирования и планирования развития регионального сельского хозяйства в ближайший и отдаленной перспекшве; выявить и обосновать необходимые изменения в социально-экономической структуре агропромышленного комплекса страны и территорий, сформулировать новые принципы и условия использования общих региональных ресурсов сельского хозяйства; провести теоретический анализ протекания инвестиционного процесса в регионе; выявить динамику перераспределения центра тяжести в организации инвестиционного процесса от государственных к региональным органам власти; разработать и предложить уточненные в соответствии с требованиями рынка критерии принятия инвестиционных решений в АПК региона; исследовать макроэкономические условия формирования инвестиционного климата в регионе; обобщить параметры ресурсного обеспечения сельскохозяйственной экономики региона; провести сравнительный анализ вложений в агропромышленное развитие регионов страны;
Научная новизна работы заключается в разработке комплекса организационно-методических положений и требований к методике и методологии регулирования экономики а также даны основные направления инвестиционного процесса на региональном уровне.
К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие: анализ и систематизацию важнейших, предпосылок перехода экономики страны и региона, а также их агросферы к функционированию в условиях регулируемого рынка с учетом особенностей функционирования регионального сельского хозяйства как составной части комплекса страны; теоретического обоснования современной ведущей роли органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления в организации социально-значимых и экономически обоснованных инвестиций в развитие АПК региона; центральное место в процессе занимает местный бюджет, его взаимодействие с выше - и нижестоящими бюджетами, направленность на нужды села; разработка и дополнение научно-методических основ, отдельных методик и методов организации и управления инвестиционной деятельностью в регионе; предложение системы критериев принятия решений на инвестирование программ в АПК региона: критериев финансовой, бюджетной, экономической эффективности; целевых, внешних, экологических, научно-технической перспективности, коммерческих, производственных, рыночных, региональных особенностей, реципиента качества программ; выявление макроэкономических условий определяющих инвестиционный климат в АПК региона; дополнение имеющихся методов сравнительным анализом динамики инвестиций в региональные системы АПК по вложениям в агроресурсный потенциал, капитальных вложений в инфраструктуру отрасли: инженерной инфраструктуре села (коммуникациями - канализационными, тепловыми, водопроводными сетями, линиями электропередач), социальной сферы (школы, больницы, дома культуры), вводом осушенных и мелиорированных земель, поставкой минеральных, внесением органических удобрений, вывозке торфа, фосфатированию почв, химической прополке посевов, защите растений, ввода в действие объектов производственно-технического назначения и помещений для содержания, поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств; развитии методических положений о ресурсном потенциале АПК региона, складывавшегося из материальных ресурсов (агроресурсного потенциала и незавершенного строительства), финансовых ресурсов и интеллектуальных ресурсов.
Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что многие теоретические исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территориальных формирований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 135 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Певзнер, Евгений Павлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенное исследование показало, что существующий экономический механизм аграрной политики стал тормозом формирования рыночных отношений, направленных на динамичное развитие агропромышленного производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности.
При многообразии причин, обуславливающих кризисную ситуацию, одной из главных является утрата управляемости отрасли. Неуправляемость агропромышленного комплекса определяется рассредоточением фуйкций государственного управления между различными министерствами, ведомствами и органами управления, в субъектах Российской Федерации.
Государственное регулирование не может воспрепятствовать действию механизмов рыночной самоорганизации или его заменить. Напротив, оно должно быть направлено на формирование институтов современной рыночной экономики и на помощь субъектам хозяйствования в приспособлении к изменениям экономической коньюктуры, в повышении их конкурентоспособности.
2. Для того чтобы выгодно стало заниматься производством, необходимы: жесткая борьба со злоупотреблениями монопольным положением на рынке со стороны естественных монополий, в том числе путем регулирования ценообразования в этих отраслях; ликвидация криминальных структур, установивших контроль над потребительскими рынками; применение мер по защите внутреннего рынка от недобросовестной и разрушительной конкуренции из-за рубежа и т.д. Следует восстановить жесткий контроль за качеством импортируемых товаров, а также ликвидировать все льготы для иностранного капитала.
Должна стать выгодной инвестиционная деятельность. Для этого прежде всего требуется обеспечить соответствующие макроэкономические условия: в денежно-кредитной политике необходимо перейпги от жесткого планирования денежной массы к регулированию учетной ставки процента, проводимому в большинстве развитых стран, поддерживая его на уровне не более 5% годовых в реальном выражении; должны быть надежно защищены права законных владельцев собственности, причем не только нормами законодательства и эффективной судебной системой, но и политическими гарантиями. Нужно прекратить строительство финансовых «пирамид» на основе государственного бюджета, а также связанную с этим разорительную для него практику завышения доходности государственных облигаций, приводящую к оттоку свободного банковского капитала с учетом кредитного рынка; следует систематически индексировать амортизационные отчисления, используя непрерывную переоценку основных фондов или другие способы.
3. В условиях нынешней депрессии одних только макроэкономических мер для оживления инвестиционной активности будет явно недостаточно. Необходимо дополнительное стимулирование производственных инвестиций путем создания поддерживаемых государством финансовых институтов развития.
Нужно также реформировать пенсионную систему с переносом центра тяжести на негосударственные пенсионные фонды, обеспечивающие накопление и производительное использование индивидуальных отчислений и пользующиеся надежной системой государственных гарантий. Это - ключевое условие формирования современного рынка капитала и создания предпосылок наращивания долгосрочных капиталовложений.
Поскольку экономика России далека от идеала свободного рынка, роль государственного регулирования в ней должна бьггь выше, чем в западных странах.
После пяти лет реформ рассчитывать на то, что рынок все уладит, не приходится. Для этого нужен как минимум хорошо отлаженный рыночный механизм, который вопреки иллюзиям не возникает стихийно, а создается обществом при активном участии государства.
Спор о путях развития российской экономики может идти только в плане того, как и что регулировать, на решение каких приоритетных задач направлять усилия.
Наиболее активной и вместе с тем непринудительной формой государственного регулирования становятся сельскохозяйственные, в том числе региональные, программы. Участие хозяйственных субъектов в таких программах является добровольным, однако любая предлагаемая государством программа должна содержать стимулы и ограничения, сочетание которых позволяет каждому сельскохозяйственному производителю, его представителям и посредникам решать для себя вопрос об участии в ней. Программы могут послужить эффективным средством реализации общей стратегии аграрной политики и ее конкретизации применительно к ведущим отраслям и регионам, включая применение инструментов и институциональных форм государственного регулирования.
4. Реализация концепции регулирования экономических отношений АПК регионального уровня предполагает поэтапную реализацию следующих задач: отражение региональной полигики АПК через законодательные акты и другие решения; индикативное планирование производства продукции АПК регионального уровня; прогнозирование объемов производства, наличия и использования ресурсов в регионе; анализ изменения цен при межрегиональных и межгосударственных закупках продукции; анализ наполнения продовольственного рынка, контроль за формированием централизованных; продовольственных фондов; обеспечение аппарата управления информационно-аналитическими материалами; разработка маркетинговых и консалтинговых программ для развития малого бизнеса и предпринимательства в аграрном секторе экономики; разработка и внедрение новых информационных технологий; исследования в области экологизации производственно-хозяйственной деятельности.
5. При условии сохранения тенденций самостоятельного развития и управления регионами РФ, большая часть функций по поддержке и развитию
АПК, формированию региональных, районных и городских рынков продовольствия и сырья перейдут к местным органам власти. Источниками средств для инвестиционной деятельности в сфере обеспечения населения продовольственными товарами являются: амортизационные отчисления при условии их выведения из текущего финансового оборота; дотации агропромышленным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам из бюджетов разных уровней на целевые аграрные программы; кредиты коммерческих банков; кредиты и капитальные вложения любых инвесторов под залог недвижимости предприятий; высвободившиеся средства от введения налоговых льгот на инвестиционную деятельность.
Необходимо упорядочить и поставить на объективную основу субсидирования сельскохозяйственных предприятий за счет федерального и местных бюджетов. Выплата дотаций должна бьпъ произведена прежде всего хозяйством обеспечивающим высокую их отдачу.
6. Страхование должно стимулироваться государственной поддержкой в виде компенсаций федерального бюджета не менее 50% затрат. Функции государственного агента по осуществлению страхования следует возложить на государственный фонд сельскохозяйственного страхования, который необходимо создать при Минсельхозпроде РФ. Следует пересмотреть политику формирования страховых тарифов, привести их в реальное соответствие с потребностями регионов, выровнял» через дифференциацию ставок государственную поддержку страхования.
Аграрная политика государства и регионов на современном этапе должна бьггь направлена: на создание равноправных условий развития для всех секторов экономики и механизмов, их обеспечивающих; предоставление свободы выбора форм собственности и хозяйствования; приоритетность обеспечения социальных прав и социальной защищенности граждан; обязательность экономической и организационной поддержки всех секторов и форм хозяйствования с учетом социальной и экономической эффективности конкретных хозяйств; обеспечение динамичного развития рыночной, производственной и социальной инфраструктуры села.
При разработке федеральных и региональных механизмов регулирования аграрных отношений непременно должны учитываться специфика российской деревни, различных территорий, менталитет сельских товаропроизводителей, а также сложившийся технический и технологический уровни и устройство аграрного производства.
Значительное сокращение удельного веса бюджетных ассигнований в общем объеме инвестиций в АПК поставило большинство товаропроизводителей на грань банкротства.
В этой крайне неблагоприятной экономической ситуации происходит смещение центра тяжести организации и координации инвестиционной деятельности от центра (министерств и ведомств) на территории (к местным органам власти).
7. Экономическая политика в «идеале» должна способствовать смягчению существующих межрегиональных диспропорций. Поэтому в инвестиционной сфере важным обстоятельством выступают: обеспечение сочетания отраслевого и регионального подходов при распределении бюджетных средств; проведение постоянного мониторинга финансового положения регионов для уточнения реальных возможностей регионального самофинансирования; осуществления мероприятий по созданию равных для регионов условий формирования и использования местных финансовых ресурсов на цели инвестирования, что потребует в частности корректировки бюджетной и налоговой политики.
8. Значительное внимание в работе уделено анализу ресурсного обеспечения в регионе. С одной стороны приведенные исследования позволили выявить показатели неравномерного развития регионов, их различия и диспропорции, с другой исследовать структуру ресурсов инвестиционного рынка АПК регионов.
Инвестиционный рынок имеет свою организацию, предметный состав, обладает конкретными свойствами и взаимосвязями. Как система инвестиционная сфера обладает такими качествами как динамичность и саморегулирование. В условиях изменяющегося спроса на инвестиции особую значимость приобретает их ресурсное обеспечение.
Выделяются тир типа инвестиций: реальные (долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства); финансовые (кредитно-финансовая деятельность, включая операции с ценными бумагами); интеллектуальные (подготовка специалистов, передача опыта, лицензий и «ноу-хау», современные научные разработки и др.). Для их обеспечения привлекаются соответствующие ресурсы. Так в инвестиционном процессе АПК региона важными ресурсами выступают: агроресурсный потенциал, финансовый механизм, инI теллектуальный потенциал.
Экономический потенциал сельского хозяйства (агроресурсный потенциал) включает в себя следующие составляющие: природные ресурсы (земельные, водные, биоклиматические), трудовые ресурсы, производственные основные и оборотные средства, инфраструктурный потенциал, потенциал научно-технического прогресса, организационно-управленческий потенциал и потенциал капитальных вложений.
Ресурсное строение потенциала аграрного сектора может быть отражено системой показателей; такое представление ресурсного потенциала отражает его состояние в статике. В динамике его необходимо рассматривать с учетом начатого и незавершенного строительства. В этом случае незавершенное строительство выступает как самостоятельный вид инвестиционных ресурсов.
Финансовые ресурсы выполняют на рынке инвестиционных ресурсов следующие функции: во-первых, концентрации, сосредоточения накоплений населения, предприятий и государственных бюджетов, иностранных вкладчиков; во-вторых, трансформации образованных ресурсов путем аккумуляции денежных фондов в инвестиции, направленные непосредственно на обслуживание производства.
9. В исследовании проводится анализ механизма финансирования инвестиционного процесса в условиях бюджетного дефицита и отсутствии «живых денег». Механизм складывается из осуществления безналичных платежей между участниками, системы распределительных писем, натурализации финансовых обязательств, амортизации, налоговой скидки, доведения индексов удорожания стоимости строительства, использовании векселей региона. Так удельный вес векселей в объеме пополнения Новгородского областного бюджета составил 4,5%, в то время как в капиталовложениях их удельный вес составил 31%, в том числе по АПК 52%. Использование ценных бумаг (казначейских обязательств, векселей) вместе с другими формами безналичных платежей по объектам АПК области составили 64% в общем объеме инвестиций на эти цели.
Интеллектуальный потенциал предполагает вложения финансовых средств и интеллекта в подготовку специалистов, передачу опыта, лицензий и «ноу-хау», совместные научные разработки и другое.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование экономического развития АПК при дефиците ресурсов"
НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО
На правах рукописи
Певзпер Евгений Павлович
РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АПК ПРИ ДЕФИЦИТЕ РЕСУРСОВ: ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук:
Новгород 1998
Диссертация выполнена на кафедре предпринимательства и кооперации Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, 1 доктор экономических наук,
' профессор Л.В.Ким
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Горбунов A.A.
Кандидат экономических наук, профессор
Исаев .Г. А.
Ведущая организация: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области
Защита диссертации состоится « 23 » OAJJijófLSi 1998 г. в 14 часов па заседании диссертационного Совета К.064.32.08 при Новгородском Государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173 015, г. Новгород, ул. Псковская, 3
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « _» CíU-LTkJj^J, 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук,
доцент ? .......... Л.П. Педорук
1 .ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.
Актуальность настоящего диссертационного исследования объясняется ^временным состоянием отечественного сельскохозяйственного производства, гношения в котором в настоящее время трансформируются радикальным об-азом в направлении создания регулируемого рынка, а также глубоким кризи-эм. Истоки кризиса лежат в накапливавшихся в последние десятилетия проти-эречиях в экономике бывшего СССР и его регионов, а также в резком измене-ии социально-экономического уклада, в результате радикальных, но не ком-лексных и непоследовательных реформ во всех сферах государственно-бщественной жизни.
По вопросам и проблемам переходного к рыночной экономике периода в оследние годы создан ряд фундаментальных научных и прикладных разрабо-ок, в которых достаточно системно изучены многие проблемы реформирования отечественного агропромышленного комплекса и предложены пути их ре-1вния. Опубликованы многочисленные труды таких отечественных и зарубеж-ых ученых, как Л.Абалкин, П.Аукуционек, М.Беспахотпый, А.Борисенко, ^..Горбунов, А.Зельднер, Л.Ким, П.Никифоров, М.Радгауз, Е.Серова, Д.Старик, ¡.Холод, М.Эльдиев и др., в которых анализируются итоги минувшего десяти-:етия, предлагаются способы решения проблем реформирования и выводы аг-юкомплекса из кризиса.
Тем не менее, на наш взгляд, в работах названных исследователей не-начительное внимание уделено вопросам реформирования экономики на уров-[е регионов и роста эффективности территориального агропромышленного фоизводства. Недостаточно внимания в современной научной литературе уде-[ено вопросам инвестирования, развития АПК и сельского хозяйства в целом. Сказанным выше объясняется выбор темы диссертационного исследования и :руга изучаемых в нем проблем.
При оценке сложившейся экономической ситуации можно выделить еле-
дующие четыре отправных положения:
в бюджетный дефицит носит пассивный, а не активный характер, то ее вызван не чрезмерными государственными расходами, а систематическим ( кращением налоговой базы вследствие длительного общеэкономического сг Да;
■ инфляция в России в настоящее время является преимущественно : ■тратной, а не спросовой;
■ образовался значительный разрыв между капиталовложениями, с о ной стороны, и ресурсами их финансирования (национальными сбережениям - с другой;
■ ключевая проблема сегодня - всеобщий кризис неплатежей; Рассмотренные отправные положения, касающиеся оценки состояш
экономики, составляют основу для существенного изменения бюджетной и д нежно-кредитной политики правительства:
-требуется увеличение объемов реальных государственных расходов г сравнению с установленными законодательством и современной практикой,
-необходимо резко сократить финансирование бюджетного дефицита п средством выпуска новых ГКО и внешних заимствований расширив финани рование за счет кредитов Центробанка РФ;
-следовало бы существенно увеличить объемы государственных капит; ловложений в реальную экономику;
-следует провести серьезную банковскую реформу для упорядочени расчетов между предприятиями и предприятий с бюджетом.
Нерегулируемый рынок не способен обеспечивать общее равновесие высокую эффективность экономики. Даже развитым рыночным экономика присущи и общее неравновесие, и неэффективность. Такие ситуации в теори носят название «рыночных провалов». Они характерны и для условий несовер шенной конкуренции - «идеального» рынка, а тем более для развитой рыночно] экономики, в которой преобладают монополии и олигополии. Поскольку эко номика России далека от свободного рынка, роль государственного регулиро
вания в ней должна быть выше, чем в развитых западных странах.
Сами направления, формы, методы и механизм государственного регулирования не остаются неизменными. Конечно, за государством всегда сохраняются классические функции, такие, как: защита прав собственности; обеспечение свободы предпринимательства, стимулирование деловой активности и борьба с монополистическими тенденциями; обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере, регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости национальной валюты; регулирование взаимоотношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и наемными работниками; контроль за внешнеэкономической деятельностью, включая организацию таможенной системы; обеспечение экономической безопасности страны и т.д. Ни одна из этих функций не исчезает и не утрачивает своей роли. Перемены касаются механизмов, методов, способов осуществления государством этих функций и своего предназначения в экономике.
Центральный вопрос государственного регулирования - проблема разработки стратегии социально-экономических преобразований в стране с четким определением конечных целей, приоритетов и этапов. Нужно преодолеть примитивное и ущербное представление о социальных расходах как о некоем вынужденном вычете из тех средств, которые можно было бы направить на развитие производства и повышение его эффективности: Эго рецидив остаточного принципа финансирования социальной сферы.
Экономика России переживает сложное время. С одной стороны; в ряде отраслей наметился некоторый рост валового продукта, что является одним из признаков начала долгожданной стабилизации экономики. С другой стороны, по-прежнему, происходит сокращение инвестиций в производство, что при старении основных фондов может привести к переростанию экономического кризиса в техногенный, за которым неизбежно последует дальнейшее снижение товарного производства и новый виток экономического кризиса. Все это свидетельствует о том, что в народном хозяйстве.происходят неоднозначные процес-
б
сы, усиление которых может способствовать как росту, так и ухудшению эк< номики. Недооценка последствий обвального спада производства явилась о; . 1 ной из главных причин общего "нездоровья" экономики.
... ,, , За годы реформ экономический кризис наиболее остро проявился в инв< м, Станционной сфере. Суммарный объем капиталовложений снизился более че > на 70 процентов. Столь стремительный спад обусловил ускоренное физическс ,, устаревание производственных мощностей, снижение конкурентоспособност и экспортного потенциала промышленной продукции. Среднесрочной. пр< ... граммой правительства "Структурная перестройка и экономический рост 1997-2005 годах" уже начиная с прошлого года предусмотрен рост инвестицш ,. Однако прогнозируемое увеличение капиталовложений представляется прс блематичным - за 1997 год вновь зафиксирован спад. По сравнению с январе] 1996 года объемы инвестиций сократились на 6,3 процента. Изменения структуре производственных капиталовложений характеризуются развитие) тенденций, сложившихся в предыдущие годы при уменьшении доли, приходя щейся на сельское хозяйство, машиностроение, легкую и пищевую промьш: ленность, увеличилась доля, направляемая в наиболее материало- и энергоем кие отрасли.
В период 1991-1996 годов объем личного потребления снизился на 1: процентов. За тот же период ВВП снизился на 46 процентов, а производств, товаров потребления - на 58 процентов. .Образовавшийся разрыв все эти годь восполнялся за счет импорта.
За последнее время на местах ослаблено внимание к развитию фермерст . ва и личных подворий населения. Крестьянским хозяйствам мало выделяете: средств как из федерального бюджета, так и. бюджетов субъектов Российское Федерации. В результате усилился распад этих хозяйств. Сокращается поголо , вье скота в личных подсобных хозяйствах, не растет производство основны) , видов сельскохозяйственной продукции.
В решении проблемы финансовой стабилизации, улучшения платеже = способности предприятий агропромышленного комплекса главным являете;
создание условий для беспрепятственного и выгодного сбыта продукции. В условиях перехода к рыночной экономике изменились подходы к формированию продовольственных ресурсов. Отменены госзаказ и обязательные поставки. Но при этом не создана рыночная инфраструктура. Пока не получили развития продовольственные рынки, залоговые операции и фьючерсные сделки.
Важное значение имеют сбор и распространение информации о ценах и объемах сельскохозяйственной продукции и продовольствия, предлагаемых для реализации. По данным Госкомстата России, производство продукции пищевой промышленности в 1995 году в стране продолжало сокращаться.
Такое развитие событий имеет несколько причин, первая из них в сокращении поступления на переработку продукции сельского хозяйства. Вторая причина спада - это влияние негативных факторов, действующих во всех отраслях экономики. В-третьих, кризисная ситуация в отрасли связана с тем, что отечественные товары не выдерживают конкуренции с импортными.
Единственно надежный путь возрождения высокотоварного интенсивного сельскохозяйственного производства и нормальных условий жизни селян состоит в ориентации на развитие многообразных форм собственности и хозяйствования, на их взаимодействие при реальной государственной поддержке и равных для всех этих форм экономических условиях хозяйствования. Эта необходимость доказана многочисленными исследованиями и все более четко осознается сельскохозяйственными товаропроизводителями. Они добиваются права выбора форм хозяйствования, отвергают административно-волевые решения, продиктованные «сверху». Это волеизъявление крестьянства создает условия для того, чтобы поэтапно преодолевать допущенные ошибки и перекосы реформирования.
Решая вопросы государственной поддержки сельских товаропроизводителей, надо прежде всего учитывать, что законы рынка полно и эффективно проявляют себя лишь в зрелой системе экономических рыночных отношений. В обстоятельствах же переходного периода, реформирования собственности, ломки старых экономических связей и' навязывания сверху новых форм хозяй-
г
ствования, не подкрепленных материально-техническими основами, всеобн: деформация экономических отношений во всех сферах АПК стала неизбежнс Поэтому механизм рыночного саморегулирования, который реформаторы с: рались форсированно ввести в действие, крайне медленно пробивает себе дор гу. Иначе и не могло быть в,условиях, когда приходиться стихийно преодо; вать старые и вновь возникшие экономические барьеры, когда сельское хозя ство и другие отрасли АПК находятся в состоянии глубокого и усугубляющег ся кризиса.
Идея о том, что государственное вмешательство может быть измере: через разрыв между внутренними и мировыми ценами, легла в основу раз; ботки западными исследователями широкого набора показателей для оцен: масштабов и направлений внутренней аграрной политики. Наиболее просгы> и широко применяемыми показателями являются коэффициент номинальн« защиты (ЫРС) и степень номинальной защиты (№11). Показатель РБЕ - экв валент субсидий производителю, учитывает ценовые формы аграрной полит ки, а именно - прямое перераспределение доходов через бюджетную ноддер: ку. Этот показатель базируется на сопоставлении внутренних и мировых ц< на сельскохозяйственную продукцию, но учитывает и прямые, и косвенш субсидии , а также налоги на данный вид продукции:
РБЕ = ((Ц1+С-Н.)-Ц)/Ц,
где: Ц1 - внутренняя цена конкретного вида сельскохозяйственной пр дукции; С - субсидии, приходящиеся на единицу данного вида продукции: Н налоги (включая акцизы и т.п.) на единицу данного вида продукции; Ц - ци данного вида продукции на мировом рынке.
Полученные результаты расчета уровней показателя РБЕ для России г группе включенных в анализ сельскохозяйственных продуктов представлены таблице 1.
Отрицательное значение Р8Е рассматривается как следствие проведен* такой государственной, полигики, которая препятствует перемещению сельск< хозяйственной продукции данной страны на более выгодные внешние рынки
тем самым облагает внутреннего производителя политическим налогом, при этом часть его возможных доходов перераспределяется в пользу внутреннего потребителя продовольствия.
Таблица 1.
Предварительные результаты расчета показателя для России за 1994-1996 гг.
1994г. 1995г. 199бг.
Пшеница -359 -201 -174
Ячмень -345 -123 -124
Кукуруза -39 85
Подсолнечник- -76 -63 -34
Говядина -83 -12 -10
Свинина -232 1 20
В области инвестиций - решающего фактора структурной перестройки АПК, особенно развития базы переработки, хранения и реализации продукции, а также социальной сферы села, государственное регулирование, видимо, должно быть наиболее значительно.
"В настоящее время необходимость государственного регулирования мало у кого вызывает сомнения. Необходимость эта вызвана особенностями функционирования агропромышленного производства в рыночной экономике. Система государственного регулирования АПК показана на рисунке 1.
Активное государственное регулирование и поддержка аграрного сектора экономики предполагает: проведение предварительных расчетов по обоснованию оптимальных межотраслевых пропорций в АПК. структурной инвестиционной политики и выработки стратегии экономического развития входящих в него отраслей. Сложности состава и структуры сельскохозяйственного производства в АПК .областного уровня, многовариантность экономических ситуаций в нем требует проведения исследований прежде всего на методе сис-
темного анализа, ядром которого является экономико-математическое моделк " рование.
Рис. 1, Система государственного рех-улирования АПК региона
Государственное регулирование в рыночных условиях осуществляется косвенными экономическими методами. Государство должно содействовать становлению рынка, его нормальному функционированию, помогать субъектам хозяйственной деятельности адаптироваться к рыночным конкурентным уело-
виям работы, поддерживать нормальную конкурентную среду, регулировать основные пропорции межотраслевого обмена и доходов, определять приоритеты и т.д.
Введение механизмов государственной поддержки и регулирования аграрного рынка вовсе не означает административного вмешательства государства. Данные механизмы действуют параллельно рыночному и дополняют его.
Практика проведения экономических реформ в России показала, что при их осуществлении нельзя было руководствоваться лишь монитористской концепцией. Следовало учитывать также полезные рекомендации кейнсианской школы о производственных инвестициях как важнейшем факторе макроэкономического равновесия, отечественный опыт планового развития народного хозяйства. Разрушение государственного регулирования экономики и управляемости государственными предприятиями не могло не привести к развязыванию стихийных процессов в народном хозяйстве со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями
Кейнсианская теория исходит из необходимости участия государства в социально-экономических процессах. В ее рамках государство рассматривается в качестве равноправного партнера на рынке, обеспечивающего общественные потребности, которые не могут быть удовлетворены путем установления равновесия на рынке между спросом и предложением индивидуальных субъектов.
Важнейшим элементом государственного регулирования выступает система цен.
Из-за ограниченности платежеспособного спроса населения, значительного монополизма в сопредельных отраслях и особенно в сферах переработки и торговли, неразвитости рыночной инфраструктуры, а также массового импорта, сельскохозяйственные товаропроизводители не могут уравновесить цены на свою продукцию по мере роста издержек на ее производство. Это одна из главных причин спада производства практически во всех отраслях АПК.
Сельскохозяйственное производство и его роль в обеспеченности населения продовольствием и промышленным сырьем, требуют от государства соз-
дания благоприятных условий, и, прежде всего, благоприятного инвестиционного климата.
Одной из проблем инвестиционной, деятельности сегодня является низкое качество разработанных проектов, которые не позволяют в полной мерс судить о целесообразности и эффективности их реализации.
• В фокусе внимания современных исследователей находится проблема оценки и страхования инвестиций. Обсуждаются: оценка коммерческой состоятельности инвестиционного проекта; эффективность инвестиций; страхование и гарантии, показатели инвестиций в условиях рынка.
< ■ На основе обобщения отечественной и зарубежной литературы, практики инвестиционных расчетов изложим систему показателей и методов оценки экономической эффективности капитальных вложений и других инвестиционных ресурсов, направляемых для развития новой техники и технологий.
Эффективность капитальных вложений есть отношение результата к затратам. В этом определении и заложен показатель эффективности различных систем.' ■
Р
■ Е = - , 3
где: Р - результат, 3-затраты.
Если результат и затраты выражены в экономических категориях, то названное отношение является показателем экономической эффективности. Если отношение результата и затрат является показателем эффективности, то разность между ними - показатель экономического эффекта.
Э=Р-3,
Различают понятие абсолютного и сравнительного эффекта, абсолютной и сравнительной эффективности. Приведенные выше формулы выражают абсолютную эффективность и абсолютный эффект. При расчете этих показателей применяются полные величины результатов и затрат. Показатели сравнительного эффекта и сравнительной эффективности рассчитываются при помощи
дополнительных результатов и дополнительных затрат по сравнительным вариантам. Показатель сравнительной эффективности
а показатель сравнительного эффекта
, Э=ДР-ДЗ,
где: Р и 3- соответственно дополнительные результаты и затраты по сравниваемым вариантам.
Инвестиционный режим в АПК, существующий в течении последнего десятилетня, характеризуется огромными вложениями и крайне низкой эффективностью результатов. Необходимо в короткий срок добиться повышения эффективности использования инвестиций, а главное привлечь средства инвесторов. В этих целях необходима государственная политика, направленная-на стимулирование высокоэффективных инвестиций. Социологической службой был произведен опрос, респондентами которого является владельцы и руководители как зарубежных так и российских предприятий, фирм, компаний, фондов и т.д. Результаты представлены в таблице 2
Таблица 2
Оценка состояния инвестиционного рынка с точки зрения потенциаль-
ных инвесторов
Опрос : 1996 г. Опрос 1997 г.
1. Как вы оцениваете состояние инвестиционного рынка в России?
- хорошее 1 0
- удовлетворительное 11 7
- плохое 79 84
- трудно сказать 9 9
2. Что сдерживает инвестиционный процесс в России?
- отсутствие надежных гарантий 80 79
- керегулирусмость налогообложения 48 50
- неопределенность законодательного обеспечения 50 ' 46
- неопределенность инвестиционной государственной политики 50 43
- политическая неопределенность 66 39
- неразвитость инвестиционной инфраструктуры 34 35
- информационная закрытость инвестиционного рынка 21 27
Результаты, приведенные в таблице 2 свидетельствуют о том, что большинство респондентов признает состояние инвестиционного рынка как неудовлетворительное. В Новгородской области ведется активная деятельность по созданию благоприятного инвестиционного климата.
Проведенное исследование показало, что:
1. существующий экономический механизм аграрной политики стал тормозом .формирования рыночных отношений, направленных на динамичное развитие агропромышленного производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности.
Государственное регулирование не может воспрепятствовать действию механизмов рыночной самоорганизации или его заменить. Напротив, оно должно быть направлено на формирование институтов современной рыночной экономики и на помощь субъектам хозяйствования в приспособлении к изменениям экономической коньюнктуры, в повышении их конкурентоспособности.
2. Для того чтобы выгодно стало заниматься производством, необходимы. жесткая борьба со злоупотреблениями монопольным положением на рынке со стороны естественных монополий, в том числе путем регулирования ценообразования в этих отраслях; ликвидация криминальных структур, установивших контроль над потребительскими рынками, применение мер по защите внутреннего рынка от недобросовестной и разрушительной конкуренции из-за рубежа и т.д.
3. В условиях нынешней депрессии одних только макроэкономических мер для оживления инвестиционной активности будет явно недостаточно. Необходимо дополнительное стимулирование производственных инвестиций путем создания поддерживаемых государством финансовых институтов развития.
Нужно также реформировать пенсионную систему с переносом центра тяжести на негосударственные пенсионные фонды, обеспечивающие накопление и производительное использование индивидуальных отчислений и пользующиеся надежной системой государственных гарантий. Это - ключевое ус-
ловие формирования современного рынка капитала и создания предпосылок наращивания долгосрочных капиталовложений. ■ . .
4. При условии сохранения тенденций самостоятельного развития и управления регионами РФ, большая часть функций по поддержке и развитию АПК, формированию.региональных, районных и городских рынков продовольствия и сырья перейдут к местным органам власти. Источниками средств для инвестиционной деятельности в сфере обеспечения населения продовольственными товарами являются:,. . ^
амортизационные отчисления при условии их выведения из текущего финансового оборота,
дотации агропромышленным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам из бюджетов разных уровней на целевые аграрные программы; ■
кредиты банков; ■ • •
капитальные вложения любых инвесторов под залог недвижимости предприятий;
высвободившиеся средства от введения налоговых льгот на инвестиционную деятельность.
5. Страхование должно стимулироваться государственной поддержкой в виде компенсаций федерального бюджета не менее 50% затрат.
6. Экономическая политика в «идеале» должна способствовать смягчению существующих межрегиональных диспропорций. .
7. Значительное внимание в работе уделено анализу ресурсного обеспечения в регионе
II. ВКЛАД АБТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. .
Этот вклад можно, как нам представляется, отразить следующим образом:
Цель диссертационного исследования является проведение анализа особенностей развития сельскохозяйственного производства в стране, ее ре-
гнонах областного уровня и административных районах, разработка и обоснование рекомендаций по управлению развитием регионального а!-ропромышлейного комплекса, предложений в части вседействия на ход рыночных реформ на прогнозной стадии экономических исследований, обоснование возможностей и границ государственного вмешательства в процессы управления функционирования сельским хозяйством.
Объектом диссертационного исследования выступает агропромышленный комплехсс в рамках края, области и сельского административного района. ' ' ' ' '
Предметом исследования явились методология; методы и организация реформирования, регулирования и инвестирования АПК региона; обоснование перспектив экономического развития регионального агропромышленного комплекса в условии развития рыночных отношений в экономике.
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования по данной теме являлись законодательные и нормативные акты органов власти и субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, труды коллективов ведущих научно-исследовательских инспнутов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых, законы Российской Федерации, решения и постановления Президента Российской Федерации, Правительства -Совета Министров Российской Федерации, нормативно-инструктивные материалы российского Правительства, законодательные и и административные акты и положения субъектов Федерации.
В качество инструментария исследования использовались такие методы, как классификация, логический анализ, элементы системного и комплексного подходов и изучению экономических явлений, методы моделирования и стате-сгических исследований.
В соответствии с выбранной целью-сформулированы следующие задачи диссертационного исследования.
- провести анализ динамики эффективности народного хозяйства Российской Федерации в 90-ые годы, установить ее основные тенденции и перемены в развитии экономических процессов в стране и ее регионах,
- выявить и обосновать цели развития экономики России и в том числе сельского хозяйства как ее внешней отрасли й реальной базы агросферы;
- установить и обосновать особенности исторического и природного развития сельского хозяйства Российской Федерации и ее регионов как важнейшего звена экономической безопасности государства;
- определить задачи и функции сельского хозяйства России как основы ее национального богатства и продовольственной безопасности, а также финансово-экономическую базу жизнадеяттельности агропромышленного комплекса страны;
- проанализировать методические особенности формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве Россйской Федерации и ее регионов,
разработать основные формы и методы управления агропромышленным комплексом как единой системой, а также задачи аграрной политики государства на современном этапе.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна работы заключается в том, что в процессе его проведения соискателем были решены, развиты и дополнены следующие задачи и проблемы:
- показана роль регионов областного ранга как важнейших субъектов Российской Федерации в развитии и функционировании общереспубликанского сельскохозяйственного комплекса, составляющих экономическую основу государственной системы управления народным хозяйством;
- обоснована ведущая роль системы целевых ориентиров формирования воздействия государства на развитие агропромышленного потенциала Российской Федерации и региональных систем сельскохозяйственного комплекса страны;
К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:
-анализ и систематизацию важнейших предпосылок перехода экономики страны и региона, а также их агросферы к функционированию в условиях регулируемого рынка с учетом особенностей функционирования АПК региона как составной части комплекса страны;
-теоретическое обоснование современной ведущей роли органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления в организации социально-значимых и экономически обоснованных инвестиций в развитие АПК региона;
-разработка и дополнение научно-методических основ, отдельных методик и методов организации и управления инвестиционной деятельностью в регионе;
-выявление макроэкономических условий определяющих инвестиционный климат в АПК региона;
-развитии методических положений о ресурсном потенциале АПК региона, складывавшегося из материальных ресурсов (агроресурсного потенциала и незавершенного производства), финансовых ресурсов и интеллектуальных ресурсов.
Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что многие теоретические исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территориальных формирований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы из 135 наименований.
Общий объем работы составляет 171 страницы машинописного текста, включая 4 рисунка и _1_7_таблиц.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Методологические особенности преобразования в сельском хозяйстве, -Новгород: Изд.Новгород, 1997 --2,75 п.л. (в соавторстве).
2. Основные задачи управления развитием экономики региона, - Новгород: Изд. Новгород. 1997 -3,1 п.л. (в соавторстве).
3. Основные принципы регулирования рыночной экономики, - Новгород: Изд. Новгород. 1998-0,2 п.л.
4 Стабилизация экономики России и методологические принципы ее исследо-вания.Новгород: // Вестник инсгитута экономики и управления НовГу. №1 -февраль.Изд. Новгород . 1998 - ОД п.л
5. Состояние экономики России и возрастание роли государственного регулирования, - Новгород: Изд. Новгород. 1998 - 1,5 п л. (в соавторстве).