Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ерижоков, Азамат Анатольевич
Место защиты
Нальчик
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ерижоков, Азамат Анатольевич

Введение

1. Организация и механизм воспроизводственной деятельности в региональных экономических системах

1.1. Организация и эффективность инвестиционной деятельности

1.2. Организационно-экономический механизм воспроизводственной деятельности в регионах

2. Воспроизводственная деятельность и инвестиционная привлекательность Кабардино-Балкарской республики в системе регионов ЮФОРФ

2.1. Воспроизводственное развитие регионов Южного xV- ч Федерального округа

2.2. Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность регионов Южного Федерального округа

3. Закономерности трансформаций и социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики

3.1. Закономерности социально-экономического развития агропромышленного региона

3.2. Приоритетные направления воспроизводственного развития региона 84 Выводы и предложения 110 Список литературных источников 140 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона"

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации одной из важнейших задач является привлечение инвестиций и на их основе - обеспечение устойчивого экономического роста регионов и страны. Формирование инвестиционного потенциала и разработка системы управления воспроизводственным процессом - необходимые условия активной и эффективной социально-экономической деятельности в субъектах РФ.

Трансформации, происходящие в национальной экономике, позволяют выявить проблемы развития регионов, являющиеся основой разработки комплексного подхода к обоснованию источников расширенного воспроизводства, созданию механизма позитивного развития экономики субъектов Федерации, повышению эффективности инвестирования. (Уч Возможности социально-экономического развития регионов во многом

4 определяются их инвестиционным климатом, привлекательностью реализуемых и предлагаемых инвестиционных проектов и программ. Оценка инвестиционного потенциала и рисков субъектов Федерации позволяет выявить факторы, тормозящие развитие региональной экономики, с позиций стабильности политического и экономического положения, предоставления гарантий инвесторам, формирования систем законодательства, кредитования и материально-технической базы предприятий, разработок по мониторингу и приоритетным направлениям социально-экономического развития регионов.

Необходимо формирование эффективного воспроизводственного механизма на региональном уровне, обоснование концептуальных подходов к развитию субъектов Федерации и наращивание соответствующего потенциала, позволяющего обеспечить экономический рост в регионах и социально-экономическое развитие страны. Все это обусловливает актуальность исследования этих вопросов, во многом определяющих уровень, характер и эффективность воспроизводственного процесса в регионально-отраслевом секторе экономике.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе активно исследуется проблематика сущности инвестиций, инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа и менеджмента, оценки эффективности инвестиций, в том числе в работах Абрамова С., Аньшина В., Бабкова А., Бишенова А., Бланка И., Богатина Ю., Бочарова В., Веретенникова И., Виленского П., Власова В., Гецуриева С., Гуськова Н., Дектяренко В., Жданова В., Журавковой И., Зенякина В., Иванова Г., Казанчевой X., Крылова Э., Крюкова В., Лившица В., Сергеева И., Смоляка А., Стешина А., Ткачева А., Швандара В., Шершунова В.

В последние годы вопросы оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, формирующие во многом проблему инвестиционного климата и привлекательности регионов, изучались Акимовым М., Бакиджановым А., Бардом В., Бузулуковым С., Гришиной И., Гусевой К., Декрановым Б., Дрогобытским И., Кузнецовой В., Лазоревой Л., Магульской О., Марченко С., Пятковой С., Ревазовым В., Рамановой Е., Ройзман И., Секереным А., Сивелькиным В., Тихомировой И., Шахназаровым А., Шуметовым В., Щепетовой С., Филиным С., Фоломьевым А., Хасановым М., Юлдашевым С.

В итоге многолетних исследований в экономической литературе разработаны научные основы ' инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного механизма и менеджмента, инвестиционного потенциала и климата, обобщена богатая практика инвестиционного проектирования и оценки эффективности вложений в основной капитал. Вместе с тем многочисленные аспекты инвестиционной проблематики зачастую исследуются порознь без должной связи в регионах. Недостаточно разработаны отраслевые особенности инвестирования и методология оценки инвестиционной привлекательности на объектно-субъектном уровне. Все это обусловливает актуальность и необходимость соответствующих дополнительных исследований.

Цель, идеи и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение инвестиционного обеспечения и формирование концепции активизации воспроизводственной деятельности на регионально-отраслевом уровне.

Цель исследования предопределила необходимость решения соответствующих задач:

- исследования сущности экономических категорий, связанных с инвестиционным обеспечением отрасли и социально-экономическим развитием регионов;

- обобщения и классификации способов и источников финансирования инвестиционной деятельности в рамках различных направлений воспроизводственного развития регионов;

- ситуационного анализа инвестиционной деятельности Кабардино-Балкарской республики в системе регионов Южного Федерального округа РФ;

- интегральной оценки инвестиционного климата и уровня его использования, разработки и реализации методики оценки инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской республики в системе регионов Южного Федерального округа РФ;

- изучения производственной структуры, факторов и закономерностей социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики; исследования организационно-институциональной структуры, факторов и закономерностей развития агропромышленного производства Кабардино-Балкарской республики;

- обоснование системы и прогнозирование развития приоритетных отраслей региональной экономики Кабардино-Балкарской республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с воспроизводственным развитием регионально-отраслевых экономических систем. Объектом исследования является Кабардино-Балкарская республика в системе регионов Южного Федерального округа РФ.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам регионального развития и агропромышленного производства, инвестирования и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.18. «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспорта специальностей - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика, АПК и сельское хозяйство)»

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию механизма воспроизводственного развития регионально-отраслевых экономических систем. Конкретные приращения научного знания характеризуются следующими положениями:

- систематизированы понятия инвестирования и инвестиционного проектирования, инвестиционной деятельности и инвестиционного механизма, обоснована классификация способов и источников финансирования инвестиционной деятельности в рамках различных направлений воспроизводственного развития регионально-отраслевых экономических систем;

- на основе предложенной технологии ситуационного анализа субъектов Федерации в Южном Федеральном округе (с учетом размеров и структуры валовых региональных продуктов, изношенности основных фондов, объемных и душевых характеристик вложений в основной капитал, структуры инвестиций по источникам финансирования, формам собственности, видам основных фондов, отраслям региональной экономики) выявлены индикаторные тенденции и взаимосвязи воспроизводственного развития регионов; обоснован методических подход к интегральной оценки инвестиционного климата и уровня его использования в регионах Южного Федерального округа, позволяющий оценить инвестиционную привлекательность и осуществить рейтинговую оценку исследуемых субъектов Федерации;

- выявлены закономерности социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики, позволяющие обосновать и оценить систему важнейших факторов воспроизводственного процесса (инвестиций с учетом временного лага, сельского хозяйства, численности занятого в экономике населения, ввода в эксплуатацию жилой площади, объема предоставляемых услуг);

- на основе динамического анализа основных показателей развития сельского хозяйства Кабардино-балкарской республики выявлены закономерности институциональных трансформаций, разработана регрессионная модель деятельности сельскохозяйственных организаций КБР, позволяющая выявить влияние на объемы производства структурного и ценового фактора, плотности поголовья скота, мотивации труда, воспроизводства материально-технической базы;

- предложена и реализована методика анализа муниципальных образований Кабардино-Балкарской республики, позволяющая выявить тенденции социально-экономического состояния и развития (с учетом численности и структуры населения, доходов, розничной торговли и услуг, объемов, структуры и прибыльности производства, социальных трансформаций), размеры и структуру сельскохозяйственного производства в степной, предгорной и горной зонах КБР.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепций воспроизводственного развития по муниципальным образованиям КБР, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференций и семинаров в Нальчике, Волгограде, Владикавказе, Ставрополе, Самаре в 2001-2005 гг., а также в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы министерствами сельского хозяйства, экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской республики при разработке программы развития региона на период до 2006г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,89 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона"

На правах рукописи (

Ёрижоков Азамат Анатольевич

Инвестиционное обеспечение социально-экономического развития региона (на материалах Кабардино-Балкарской республики)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика, АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2005

Диссертационное исследование выполнено в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная

академия»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Шогенов Бегал Аминович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Мамедов Октай Юсупович

- кандидат экономических наук, доцент Буздов Заур Зуберович

Ведущая организация - Институт гуматитарных иследований

Правительства КБР и КБНЦ РАН

Защита состоится «18» ноября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, Нальчик, ул. Тарчокова, 1-а, корп. 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА»

Автореферат разослан 17 октября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук V ' В.О. Канчукоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации одной из важнейших задач является привлечение инвестиций и на их основе - обеспечение устойчивого экономического роста регионов и страны. Формирование инвестиционного потенциала и разработка системы управления воспроизводственным процессом - необходимые условия активной и эффективной социально-экономической деятельности в субъектах РФ.

Трансформации, происходящие в национальной экономике, позволяют выявить проблемы развития регионов, являющиеся основой разработки комплексного подхода к обоснованию источников расширенного воспроизводства, созданию механизма позитивного развития экономики субъектов Федерации, повышению эффективности инвестирования.

Возможности социально-экономического развития регионов во многом определяются их инвестиционным климатом, привлекательностью реализуемых и предлагаемых инвестиционных проектов и программ. Оценка инвестиционных потенциала и рисков субъектов Федерации позволяет выявить факторы, тормозящие развитие региональной экономики, с позиций стабильности политического и экономического положения, предоставления гарантий инвесторам, формирования систем законодательства, кредитования и материально-технической базы предприятий, разработок по мониторингу и приоритетным направлениям социально-экономического развития регионов.

Необходимо формирование эффективного воспроизводственного механизма на региональном уровне, обоснование концептуальных подходов к развитию субъектов Федерации и наращивание соответствующего потенциала, позволяющего обеспечить экономический рост в регионах и социально-экономическое развитие страны. Все это обусловливает актуальность исследования этих вопросов, во многом определяющих уровень, характер и эффективность воспроизводственного процесса в регионально-отраслевом секторе экономике.

Степень изученности проблемы. В экономической литературе активно исследуется проблематика сущности инвестиций, инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного анализа и менеджмента, оценки эффективности инвестиций, в том числе в работах Абрамова С., Аньшина В., Бабкова А., Бишенова А., Бланка И, Богатина Ю., Бочарова В., Веретенникова И., Виленского П., Власова В., Гецуриева С., Гуськова Н., Дектяренко В., Жданова В., Журавковой И., Зенякина В., Иванова Г, Казанчевой X., Крылова Э., Крюкова В., Лившица В., Сергеева И, Смоляка А., Стешина А., Ткачева А , Швандара В., Шершуно-ва В. и др.

В последние годы вопросы оценки инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, формирующие во многом проблему инвестиционного климата и привлекательности регионов, изучались Акимовым М., Бакиджановым А., Бардом В., Бузулуковым С., Гришиной И., Гусевой К., Декрановым Б., Дрогобыцким И., Кузнецовой В., Лазаревой Л., Магуль-ской О., Марченко С., Пятковой С., Ревазовым В., Рамановой Е., Ройз-ман И., Секериным А., Сивелькиным В., Тихомировой И., Шахназаровым А., Шуметовым В., Щепетовой С., Филиным С., Фоломьевым А., Хаса-новым М., Юлдашевым С. и др.

В итоге многолетних исследований в экономической литературе разработаны научные основы инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного механизма и менеджмента, инвестиционного потенциала и климата, обобщена богатая практика инвестиционного проектирования и оценки эффективности вложений в основной капитал. Вместе с тем многочисленные аспекты инвестиционной проблематики зачастую исследуются порознь без должной связи в регионах. Недостаточно разработаны отраслевые особенности инвестирования и методология оценки инвестиционной привлекательности на объектно-субъектном уровне. Все это обусловливает актуальность и необходимость соответствующих дополнительных исследований.

Цель, идеи и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение инвестиционного обеспечения и формирование концепции активизации воспроизводственной деятельности на регионально-отраслевом уровне.

Цель исследования предопределила необходимость формирования ряда идей и решения соответствующих задач:

- исследования сущности экономических категорий, связанных с инвестиционным обеспечением отраслей и социально-экономического развития регионов;

- обобщения и классификации способов и источников финансирования инвестиционной деятельности в рамках различных направлений воспроизводственного развития регионов;

- ситуационного анализа инвестиционной деятельности Кабардино-Балкарской республики в системе регионов Южного Федерального округа РФ;

- интегральной оценки инвестиционного климата и уровня его использования, разработки и реализации методики оценки инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской республики в системе регионов Южного Федерального округа РФ;

- изучения производственной структуры, факторов и закономерностей социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики;

- исследования организационно-институциональной структуры, факторов и закономерностей развития агропромышленного производства Кабардино-Балкарской республики;

- обоснование системы и прогнозирование развития приоритетных отраслей региональной экономики Кабардино-Балкарской республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с воспроизводственным развитием регионально-отраслевых экономических систем. Объектом исследования является Кабардино-Балкарская республика в системе регионов Южного Федерального округа РФ.

Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам регионального развития и агропромышленного производства, инвестирования и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.18. «Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и инвестиционной емкости экономических систем», п. 5 9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5 18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы», п 15 34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса предприятий и отраслей сельского хозяйства», п. 15.36. «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспорта специальностей - 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика, АПК и сельское хозяйство)»

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований- монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию механизма воспроизводственного развития регионально-отраслевых экономических систем. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- систематизированы понятия инвестирования и инвестиционного проектирования, инвестиционной деятельности и инвестиционного механизма, обоснована классификация способов и источников финансирования инвестиционной деятельности в рамках различных направлений воспроизводственного развития регионально-отраслевых экономических систем;

- на основе предложенной технологии ситуационного анализа субъектов Федерации в Южном Федеральном округе (с учетом размеров и структуры валовых региональных продуктов, изношенности основных фондов, объемных и душевых характеристик вложений в основной капитал, структуры инвестиций по источникам финансирования, формам собственности, видам основных фондов, отраслям региональной экономики) выявлены индикаторные тенденции и взаимосвязи воспроизводственного развития регионов;

- обоснован методических подход к интегральной оценке инвестиционного климата и уровня его использования в регионах Южного Федерального округа, позволяющий оценить инвестиционную привлекательность и осуществить рейтинговую оценку исследуемых субъектов Федерации;

- выявлены закономерности социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики, позволяющие обосновать и оценить систему важнейших факторов воспроизводственного процесса (инвестиций с учетом временного лага, сельского хозяйства, численности занятого в экономике населения, ввода в эксплуатацию жилой площади, объема предоставляемых услуг);

- на основе динамического анализа основных показателей развития сельского хозяйства Кабардино-балкарской республики выявлены закономерности институциональных трансформаций, разработана регрессионная модель деятельности сельскохозяйственных организаций КБР, позволяющая выявить влияние на объемы производства структурного и ценового фактора, плотности поголовья скота, мотивации труда, воспроизводства материально-технической базы;

- предложена и реализована методика анализа муниципальных образований Кабардино-Балкарской республики, позволяющая выявить тенденции социально-экономического состояния и развития (с учетом численности и структуры населения, доходов, розничной торговли и услуг,

объемов, структуры и прибыльности производства, социальных трансформаций), размеры и структуру сельскохозяйственного производства в степной, предгорной и горной зонах КБР

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработки концепций воспроизводственного развития по муниципальным образованиям КБР, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности инвестиций в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Нальчике, Волгограде, Владикавказе, Ставрополе, Самаре в 2001-2005гг., а также в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы министерствами сельского хозяйства, экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской республики при разработке программы развития региона на период до 2006г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ, общим объемом 5,89 п л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

В первой главе диссертации «Организация и механизм воспроизводственной деятельности в региональных экономических системах» рассмотрены экономическое содержание и взаимосвязь понятий инвестирования и инвестиционной деятельности, инвестиционного проектирования и инвестиционного механизма, оценки инвестиций и классификации способов финансирования инвестиционного процесса. Исследуются основные направления социально-экономического развития региональных экономических систем на основе самофинансирования субъектов хозяйствования, использования заемных и привлеченных средств, прочих источников расширенного воспроизводства.

Во второй главе диссертации «Воспроизводственная деятельность и инвестиционная привлекательность Кабардино-Балкарской республики в системе регионов ЮФО РФ» анализируются размеры и структура валового регионального продукта, свидетельствующие об уровне экономического развития и специализации региональных экономик Южного Федерального округа. Изучаются вопросы инвестиционной активности исследуемых субъектов Федерации с позиций изношенности основных фондов отраслей регионов, объемных и душевых вложений в основной капитал, структуры инвестиций по формам собственности, источникам финансирования, видам основных фондов, отраслям экономики. На основе дина-

мического анализа инвестиционных потенциалов и рисков КБР в системе регионов ЮФО осуществляется интегральная оценка инвестиционного климата, изучаются уровни его использования по исследуемым субъектам, проводится рейтинговое ранжирование их по инвестиционной привлекательности.

В третьей главе диссертации «Закономерности трансформаций и социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики» изучается динамика основных показателей региона (в сопоставимых характеристиках), выявляются тенденции социально-экономических изменений. На основе методов количественного анализа проводится изучение параметров воспроизводственного развития, определяется зависимость темпов роста валового регионального продукта от важнейших факторов. Исследуется динамика развития базовых отраслей региональной экономики КБР - сельского хозяйства, промышленности (в том числе пищевой), сферы услуг, курортно-туристского комплекса. Изучаются социально-экономические трансформации развития муниципальных образований республики, выявляются тенденции зонального сельскохозяйственного производства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССИРТАЦИИ

В рамках общего подхода инвестициями являются все виды финансовых, материальных и других ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательской и иной деятельности в процессе реализации соответствующих проектов с целью последующего извлечения прибыли и получения иных полезных результатов.

С этих позиций, в рамках анализа жизненного цикла инвестиционную деятельность трактуют как формирование, размещение и вложение средств, трансформацию и возмещение инвестиционных отношений. Инвестиционная деятельность начинается с соответствующего проектирования, под которым понимается план или программа вложения капитала с целью последующего получения прибыли, а инвестиционный проект, с позиций целеполагания, определяется, во-первых, как совокупность действий, работ, услуг, сделок, управленческих операций, направленных на достижение поставленной цели; во-вторых, как комплект документов, содержащий все необходимые сведения о конкретном варианте инвестирования (рис. 1).

Результативность инвестиционной деятельности во многом зависит от механизма функционирования системы управления формированием, организацией и регулированием инвестиционного процесса, специфика

которого заключается в соответствии организационно-экономической, производственной и инновационной деятельности обеспечению процесса воспроизводства существующей экономической системы.

Авторская разработка

Рис. 1. Процесс управления инвестиционным проектом

Классификация способов инвестирования проектов позволяет выделить основные направления финансирования инвестиционной деятельности:

- самофинансирование из: капитализированных прибылей (то есть фонда развития фирмы), из накопленных и текущих амортизационных фондов и текущих амортизационных отчислений; резервного фонда, сверхнормативного собственного капитала в рамках уставного фонда;

- заемные средства: банковские кредиты, средства от продажи на фондовых рынках облигаций предприятия, коммерческий кредит поставщиков материальных ресурсов при их покупке в рассрочку или с отсроченным платежом, лизинг с возможностью использования оборудования в течение определенного времени на условиях аренды.

- привлеченные средства: акционеров, от размещения на фондовом рынке новых выпусков акций, поступающие от дополнительных новых пайщиков;

- прочие источники: взаимно конвертируемые акции и облигации, форвардные контракты, венчурные инвестиции, государственное финансирование через льготные кредиты, долевое участие, гарантии.

Для увеличения доли кредитов в инвестиционном финансировании следует совершенствовать конъюнктуру финансового рынка, снизить уровень инфляции и банковских процентов, стабилизировать цены на энергоносители.

С позиций производственной структуры Кабардино-Балкарская республика имеет агропромышленную специализацию, существенно отличаясь этим от других регионов Южного Федерального округа и РФ (табл. 1).

В валовом региональном продукте КБР отрасли, производящие товары, по сравнению с другими регионами ЮФО, занимают наибольший удельный вес. Доля промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства в Кабардино-Балкарии в 2001г. составляла 58,6%, при соответствующем показателе по другим регионам от 55,2% в Волгоградской области до 33,8% в республике Ингушетия. Близкие параметры характерны для 2002г. - в КБР доля товарных отраслей составляла 58,2% при колеблемости аналогичного показателя по другим субъектам от 52,6% в Волгоградской области до 35% в Ингушетии.

Кабардино-Балкарская республика также принципиально отличается от других регионов ЮФО специализацией производства, ибо здесь на первом месте с самым высоким удельным весом в 2001г. находилось сельское хозяйство (33,1%), на втором - промышленность (17,1%), на третьем - торговля и коммерческая деятельность (14,2%).

В отличие от многих других регионов, где в динамике доля сельского хозяйства снижается при росте промышленности и торговли, в КБР усиливается направленность на сельское хозяйство и отрасли промышленности, перерабатывающие аграрную продукцию, а также торговлю и туризм, то есть регион является агропромышленно-торговым с развивающейся курортно-рекреационной сферой.

Необходимость активизации инвестиционной деятельности регионов определяется, прежде всего, двумя важными моментами. Во вторых, инвестирование является обязательным условием осуществляемой реконструкции и реструктуризации отраслей региональной экономики, активатором необходимого социально-экономического воспроизводственного развития. Во-вторых, по всем субъектам Федерации наблюдается высокий уровень изношенности основных фондов, в том числе, в Южном Федеральном округе.

Таблица 1 - Отраслевая структура ВРП по регионам ЮФО

Регионы Отр произ товары Из них Огр произ услуги Из них

Пром Сх Строит Транспорт Связь Торг и комм деят

2001 г

РФ 47,1 31,2 6,9 8,1 45,5 7,3 1,7 19,2

ЮФО 50,4 21,3 17,0 11,5 42,3 9,0 1,6 13,3

р Адыгея 47,3 18,2 19,2 8,9 48,0 2,5 1,5 15,6

р Дагестан 54,1 15,5 27,7 10,4 44,3 7,9 0,9 14,6

Р Ингушетия 33,8 16,3 4,3 12,3 39,6 1,8 0,6 17,6

КБР 58,6 17,1 33,1 7,8 32,9 2,2 1,1 14,2

Р Калмыкия 37,2 7,9 9,3 19,5 20,6 1,2 0,9 3,9

КЧР 51,1 17,7 23,9 8,5 44,8 1,2 1,8 14,1

PCO- Алания 42,3 21,0 11,7 8,8 44,2 4,4 2,6 16,6

Краснодарский край 49,1 15,2 17,9 15,5 45,0 14,1 1,8 11,4

Ставропольский край 48,5 21,2 16,5 10,3 45,9 8,6 2,1 14,4

Астраханская область 50,2 26,6 6,1 17,0 38,4 9,6 1,4 9,6

Волгоградская область 55,2 31,1 16,1 7,4 36,8 7,2 1,6 9,7

Ростовская область 50,6 25,8 15,8 8,4 43,6 6,6 1,5 19,0

2002г

РФ 43,3 28,8 6,0 7,6 49,6 7,4 1,9 20,4

ЮФО 45,0 19,0 15,1 10,2 48,4 10,2 2.0 14,5

р Адыгея 38,6 13,5 14,1 9,6 56,6 2,7 1,6 14,5

р Дагестан 49,7 15,4 25,2 8,5 48,7 7,3 0,7 16,2

Р Ингушетия 35,0 16,0 12,7 4,5 61,9 3,2 1,0 18,0

КБР 58,2 15,3 33,4 8,8 38,7 2,5 1,3 15,9

Р Калмыкия 29,8 5,7 8,5 14,9 23,8 1,1 0,8 3,3

КЧР 51,7 19,6 23,2 7,7 45,5 1,7 1,6 14,6

PCO- Алания 37,1 13,1 14,5 8,5 52,5 5,1 3,1 16,9

Краснодарский край 42,0 12,6 15,3 13,5 52,6 18,0 2,4 12,9

Ставропольский край 42,0 18,6 13,9 8,8 51,6 7,6 2,8 16,8

Астраханская область 45,4 25,5 5,5 13,8 45,2 9,1 1,6 9,6

Волгоградская область 52,6 29,9 14,1 7,7 39,5 6,3 1,5 10,1

Ростовская область 44,5 22,9 13,3 7,5 50,4 7,4 1,8 20,2

Данные Росстата

В Кабардино-Балкарской республике степень изношенности основных фондов очень высокая, за 2000-2003 гг. она увеличилась с 38,7% до 44,7%. Среди отраслей КБР самый высокий уровень общего износа наблюдается но сельскому хозяйству, а большая доля полностью изношенных основных фондов присуща связи и сельскому хозяйству. При этом, только по промышленности осуществляется некоторое улучшение в состоянии основных фондов, где степень износа за 1999-2003гг. снизилась с 44,2% до 40,3%. На этом фоне крайне негативной является стабилизация этого показателя примерно на 50%-ом уровне в сельском хозяйстве при существенном ухудшении ситуации в торговле (49,3% в 1999г. и 59,4% в 2003г.) и, особенно, в строительстве (соответственно, 17,6% и 42%).

В объёмном, номинальном выражении по Кабардино-Балкарии вложения в основной капитал за 2000-2003гг. увеличились в 2,39 раза. Совокупный темп роста физического объёма инвестиций в основной капитал за 2000-2003гг. составил 162%, что в сравнении с динамикой номинальных объёмов вложений (239%) характеризует позитивные трансформации уровня инвестирования региона.

С позиций направленности инвестиций, Кабардино-Балкарская республика является промышленно-транспортно-информационной, ибо в эти отрасли выделяется порядка 70% вложений в основной капитал.

С целью развития и активизации инвестиционной деятельности в регионах особую актуальность и значимость имеет создание благоприятных условий, основанное на анализе инвестиционного потенциала и рисков, оценке инвестиционного климата и привлекательности.

Для формирования федеральной и региональной инвестиционных политик необходимо иметь четкие представления о состоянии инвестиционной деятельности в регионе, динамике её развития, эффективности вкладываемых средств.

Инвестиционный климат представляет собой совокупность возможностей и ограничений инвестирования, причем в качестве первых (возможностей) следует рассматривать инвестиционный потенциал, вторых (ограничений) - вероятность его эффективной реализации. При этом, особую актуальность имеет оценка инвестиционного потенциала и рисков субъектов Российской Федерации, позволяющая выявить факторы, тормозящие развитие инвестиционной деятельности в регионах.

Инвестиционный потенциал региона характеризует его объективные возможности, учитывающие имеющиеся объективные предпосылки для инвестиций, зависящие как от наличия, размеров и разнообразия объектов инвестирования, так и от экономического развития субъекта Федерации.

Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и прибыли от них с позиций оценки семи видов опасностей: законодательной, политической, социальной, финансовой, криминальной, экономической, экологической, в сравнении со средним уровнем риска по РФ.

Анализ за 1998-2004гг. показывает, что инвестиционный потенциал КБР по годам значительно колеблется (рис. 2). В 1998г. Кабардино-Балкарская республика находилась на 71 месте среди регионов Российской Федерации. В дальнейшем, вплоть до 2001г., наблюдается улучшение этих характеристик до соответствующего ранга, характеризующего 64 место. Однако, в дальнейшем наблюдается ухудшение изучаемого признака.

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Годы

Авторские расчеты по данным агентства «Эксперт РА» Рис 2 Динамика рангов инвестиционного потенциала КБР за 1998-2004гг.

Динамический анализ характеризует и сложную закономерность инвестиционного риска (рис. 3): после относительно лучшего уровня в 1998г. и существенного его ухудшения в 1999г., на фоне далее улучшившихся показателей 2000-2001гг., в последние годы наблюдается резкое ухудшение рангов инвестиционного риска по КБР.

Изучение частных характеристик совокупных инвестиционных потенциалов и рисков, за 2001-2004 гг., позволяет сделать ряд выводов.

По КБР колебания частных потенциалов (трудового, потребительского, инфраструктурного, производственного, инновационного, финансового, институционального, природно-ресурсного) за 2004г., в сравнении с 2001г. были относительно небольшими. Относительно лучшие характеристики по региону в системе субъектов ЮФО РФ наблюдались по инфраструктурному потенциалу, худшие - по институциональному.

60

s

0

а

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Годы

Авторские расчеты по данным агентства «Эксперт РА» Рис 3. Динамика рангов инвестиционно! о риска КБР за 1998-2004гг.

Более существенными и резкими являются различия по частным показателям инвестиционного риска (законодательному, политическому, экономическому, финансовому, социальному, криминальному, экологическому). В динамике по КБР ухудшились характеристики законодательного и политического рисков. Вместе с тем, ситуация с криминальным и экологическим рисками в 1998-2004гг. улучшилась.

Оценка инвестиционного климата КБР позволяет выявить факторы, ограничивающие развитие инвестиционных процессов в регионе: несовершенство кредитной системы, отсутствие инфраструктуры рискового финансирования, недостаток собственных инвестиций, износ активной части основных фондов, малые объемы иностранных инвестиций в регионе, высокая процентная ставка по кредитам в коммерческих банках, отсутствие оперативной и достоверной информации о состоянии инвестиционного климата региона, недостаток квалифицированных кадров в сфере инвестиционного бизнеса и др.

Предложенная автором методика интегральной оценки инвестиционной привлекательности региона, в системе субъектов Российской Федерации, содержит 7 этапов анализа, оценки и итоговых расчётов.

На первом этапе в разрезе той или иной совокупности субъектов РФ (по федеральным округам или в целом по Федерации), исходя из оценок инвестиционного потенциала и риска, проводимых ежегодно рейтинговым агенством «Эксперт РА» и публикуемых в журнале «Эксперт», проводится обобщающая оценка инвестиционного климата с учётом значимости частных характеристик потенциалов и рисков в формировании валовых региональных продуктов.

Сущность второго этапа в изучении уровней использования имеющихся инвестиционных возможностей конкретных регионов Российской Федерации посредством соотношения (за последний год, или в среднем за ряд лет), инвестиций в основной капитал с обобщающими характеристиками инвестиционного климата.

Для сопоставимой оценки исследуемых показателей по конкретным регионам рассчитываются баллы (в % к средним характеристикам изучаемой совокупности) инвестиционного климата, размера инвестиций в основной капитал и использования имеющихся возможностей. При этом, в целях сравнимости баллы инвестиционного климата, как и других показателей, определяются в одинаковом ранжированном порядке - от худших к лучшим.

Особенностью четвёртого этапа является расчёт средних баллов, характеризующих сравнительную, объёмную инвестиционную ёмкость того или иного региона в системе изучаемых субъектов Федерации, с учётом значимости исследуемых показателей в формировании валовых региональных продуктов.

На пятом этапе определяются душевые характеристики инвестиционной ёмкости конкретных регионов посредством соотношения соответствующих объёмных показателей и численности населения того или иного субъекта Федерации.

Содержательной особенностью шестого этапа является определение мест, в ранжированном ряду по конкретным регионам в исследуемой совокупности субъектов Федерации, исходя из объёмных и душевых характеристик инвестиционной ёмкости, учитывающих различия и размеры по регионам инвестиционного климата (то есть, потенциала и риска), уровня инвестиционной активности (размера инвестиций в основной капитал) и использования имеющихся инвестиционных возможностей.

На заключительном, седьмом этапе, посредством соизмерения частных мест (объёмных и душевых), определяются интегральные места конкретных регионов в исследуемой совокупности субъектов Федерации, характеризующие сравнительный рейтинг их инвестиционной привлекательности (табл. 2).

Изучение динамики развития Кабардино-Балкарской республик за 1995-2003гг., в том числе с помощью группировок (табл. 3) и регрессионного моделирования, позволяет выявить ряд тенденций социально-экономического развития:

- по большинству изучаемых показателей наблюдается их минимальный уровень в 1995-1998гг., в том числе в дефолтовом 1998г.;

- начиная с 1999г., как правило, наблюдается повышение темпов роста большинства социально-экономических показателей, позитивная динамика сменяет предыдущую негативную;

Таблица 2 - Инвестиционный климат и привлекательность регионов

ЮФО РФ, 2002г.

Регионы Ранги инвестиционного климата Инвестиции, в основной капитал, млн. руб. Использ инвестиц климата, млн. руб./ ранг Инвести-ционая привле-кат., места

по ген-циала риска всего

Республика Адыгея 72 48 62 1916 31 6-8

Республика Дагестан 52 53 52 7957 152 10

Республика Ингушетия 77 87 81 700 9 12

Кабардино-Балкарск. респ. 67 57 63 4659 74 9

Республика Калмыкия 80 74 78 4636 60 6-8

Карачаево-Черкесск. респ. 76 85 80 2200 28 11

Респ. Северная-Осетия Алания 60 53 57 2892 51 6-8

Краснодарский край 9 10 9 74655 7931 1

Ставропольский край 29 27 28 19549 694 4-5

Астраханская область 56 17 40 13301 333 2

Волгоградская область 25 29 27 19348 726 4-5

Ростовская область 12 14 13 29049 2265 3

Авторские расчёты

- вместе с тем, в последние годы возможности постдефолтового развития исчерпываются, о чём свидетельствует замедление темпов роста многих социально-экономических показателей, увеличение уровней убыточности производства, судя по характеристикам рентабельности;

- темпы роста основных фондов, с учётом их пересчёта по коэффициентам обновления и выбытия, характеризует некоторый рост матери-

ально-технической базы, который наблюдается на фоне высокой степени износа имеющихся технических средств;

- крайне низкими являются размеры и удельные характеристики кредитных вложений, что, наряду с низкими, за исключением 1999г., и неустойчивыми темпами роста инвестиций в основной капитал, свидетельствует о недостаточном уровне расширенного воспроизводства в региональной экономике;

- с объёмами и темпами роста производства, прежде всего, связаны доходы населения, которые, в свою очередь, прежде всего, определяют оборот розничной торговли и платных услуг;

Таблица 3 - Взаимосвязь темпов роста ВРП Кабардино-Балкарской

республики с другими социально-экономическими __показателями, %____

Группы лет по темпам Всего

Показатели роста ВРП,%

до 100 100106 Свыше 106

Численность занятых в экономике 98,0 98,7 101,5 99,5

Денежные доходы насел. 93,6 107,0 107,5 102,3

Валовой региональный продукт 97,5 103,2 114 J 105,1

Объем пром. продукции 93,4 102,1 127 108,1

Продукция с.х 98,8 103,5 111 104,5

Инвест, в осн. капитал 94,8 107,0 108,1 103,0

Инвестиции с 1-г. лагом 90,2 112,3 96,9 98,7

Инвестиции с 2-г. лагом 83,2 96,2 110,6 96,7

Инвестиции с 3-г. лагом 76,3 93,0 98,8 89,0

Инвестиции с 4-г. лагом 79,3 106,0 94,8 92,2

Инвестиции с 5-г. лагом 81,7 91,8 90,2 87,5

Ввод жилой площади 114,3 101,9 107,1 108,3

Грузооборот автотранс. 72,4 98,9 116,1 95,5

Пассажирооборот тр-та 100,8 105,4 89,0 97,8

Оборот, розн. торговли 90,5 115,3 112,8 105,4

Платные услуги населению 86,6 110,1 104,0 99,3

Внешнеторг. оборот 91,4 81,6 147,5 109,2

Кредитные влож, % к ВРП 4,0 4,1 3,7 3,9

Основные фонды 99,8 105,4 101,8 102,1

Рентаб. продукции -2,5 -4,9 -0,6 -2,5

Рентаб. активов од -2,8 -0,1 -0,8

Авторские расчеты по данным Кабардино-Балкариястат

- с позиций базисных показателей (по сравнению с 1994г.), динамика изменений изучаемых социально-экономических показателей позволяет выделить три большие группы: позитивного роста (объёмов промышленной и сельскохозяйственной продукции, ввода в действие жилой площади, валового регионального продукта, денежных доходов населения, оборота розничной торговли), отсутствия существенных изменений (численности занятых в экономике, текущих инвестиций в основной капитал, платных услуг населению) и негативных трансформаций (грузооборота автотранспорта, пассажирооборота автотранспорта общего пользования, внешнеторгового оборота);

- в динамике наблюдается ряд характерных взаимосвязей социально-экономических показателей: текущие и предыдущие инвестиции (с определённым лагом) во многом определяют темпы роста производства конкретных отраслей региональной экономики и, в итоге, валового регионального продукта; соответствующие оценки показали, что по влиянию на ВРП наблюдается значимая отдача текущих инвестиций, а также с 1-3-летним лагом.

Группировка и расчёты с помощью регрессионного анализа показали, что важнейшими факторами, определяющими формирование валового регионального продукта, являются сельское хозяйство (среди отраслей товарного производства), численность занятого в экономике населения, инвестиции с двухлетним лагом, ввод в эксплуатацию жилой площади, услуги, предоставляемые населению.

Изучение основных показателей развития аграрного сектора республики за 1995-2003гг. позволяет сделать ряд важных выводов (табл. 4).

Во-первых, несмотря на некоторую колеблемость, в целом наблюдается уменьшение посевных площадей и поголовья животных. Соответственно, плотность поголовья КРС в расчёте на гектар посевной площади по КБР, уменьшилась в 2,3 раза.

Во-вторых, по годам существенно варьирует структура посевов сельскохозяйственных культур, прежде всего, зерновых и кормовых. Если в 1995-1998гг. доля зерновых в посевах составляла от 45% до 47,9%, то в начале 2000-х г. удельный вес зерновых достигает 60 и более процентов. Ещё более значительные трансформации наблюдаются по кормовому клину, прежде всего, многолетним травам, специфика которых в том, что они, в отличие от основных зерновых и пропашных культур, обеспечивают рост плодородия. Однако, их доля в посевах с 1990г. по 2003г. уменьшилась с 7,8% до 3%.

В третьих, за анализируемый период наблюдаются значительные трансформации по роли и значимости различных категорий хозяйств региона в производстве продукции сельского хозяйства. В 1990г. удельный

вес сельскохозяйственных организаций (СХО) в общих объёмах производства аграрного сектора КБР составлял 69% при 31% личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населения. В 2003 году наблюдается обратная ситуация: доля СХО составила 24%, ЛПХ - 73%, крестьянских, фермерских хозяйств - 3%.

Таблица 4 - Динамика основных показателей развития сельского хозяйства КБР

Показатели 1995г. 1996г 19971 1998г 1999г 2000г 2001 г 2002г 2003г

Посевная площадь, тыс. га. 316,8 316,2 317,3 309,3 308,3 308,7 310,8 310,2 306,7

в т.ч зерновых, % 47,0 45,2 47,9 45,0 39,7 55,2 63,0 66,2 57,5

в т ч многолет трав, % 6,0 5,9 6,1 5,7 5,3 4,5 3,8 3,4 3,0

Погововье КРС, тыс гол 248,4 244,1 226,6 225,6 228,3 321,5 236,5 241,4 244,9

Продукц. с X факт ,млн. руб 1210,9 2030,0 2119,3 2682,9 2409,6 8110,4 10462 11788 13049

втч СХП,% 42 36 31 18 22 23 26 22 24

в т ч ХН,% 57 63 68 80 77 76 72 76 73

втч КФХ,% 1 1 1 2 1 1 2 2 3

Индексы физ об продук,% 103 93 101 101 109 109 114 106 103

Сопост объем прод, млн руб 9301,4 8650,3 8736,9 8824,2 9618,4 10484 11952 12669 13049

Валовой сбор черна, тыс т 413,5 353,5 373,2 215,0 308,0 392,7 611,4 648,5 494,3

Валовой сбор подсолн, тыс т. 24,2 19,7 9,5 16,8 25,9 13,1 10,4 14,1 24,0

Валовой сбор картоф, тыс т 88,8 95,5 103,1 100,9 115,5 128,8 155,9 170,2 179,5

Валовой сбор овощей, тыс. т 74,3 69,9 80,4 111,8 140,4 167,5 224,6 234,4 345,0

Валовой сбор кук. з/к, тыс т. 679,6 669,7 599,9 327,6 332,9 232,7 291,8 250,6 187,8

Индекс цен с х продукции, % 280,0 159,6 101,7 109,4 163,9 152,5 115,2 120,0 120,1

Иид цен пром прод для с.х, % 340 171,8 115,6 104,3 138,5 143,0 124,9 109,2 107,9

Инвестиции в осн кап, млн р 37,8 39,5 32,6 22 31,2 72,1 104,9 186,4 408,2

Авторские расчеты поданным Кабардино-Балкариястат

В четвёртых, углубляется специализация различных категорий хозяйствования на производстве конкретных видов продукции. Сельскохозяйственные организации производят от 94% до 100% зерна, сахарной фабричной свёклы, подсолнечника, большую часть овощей в регионе.

Хозяйства населения производят подавляющую часть (83- 93%) шерсти, молока, яиц и мяса, большую часть, порядка 2/3, мяса. Доля крестьянских, фермерских хозяйств в региональных объёмах производства незначительна, колеблясь от 1% до 4% по конкретным видам продукции.

В пятых, значительные трансформации в анализируемом периоде наблюдаются по материально-технической базе. Количество технических средств резко снизилось, по некоторым видам в десятки раз.

В шестых, крайне низким является уровень инвестирования аграрного сектора экономики, о чём свидетельствуют, как объёмы реальных вложений в основной капитал (удельный вес сельского хозяйства в инвестициях КБР за 1995-2003гг. колебался от 1% до 7% при 22-77% в промышленности), так и относительные характеристики. Расчёты показывают, что для восстановления и замены морально и физически устаревающих основных фондов отрасли требуется от 333 лет при инвестировании на уровне 1998г. до 21 года при вложениях 2003г.

В седьмых, вследствие ресурсных и структурных сдвигов, сопоставимые объёмы продукции сельского хозяйства, в ценах 2003г., за 19952003 гг. претерпели ряд изменений. В 1996-1998гг. наблюдалось снижение размеров аграрного производства, прежде всего, за счёт уменьшения валовых сборов зерна, низких объёмов производства животноводческой продукции. В дальнейшем, на основе развития зернового производства, овощеводства и картофелеводства происходит непрерывное увеличение объёмов товарного производства с 9,6 млрд.руб. в 1999г. до 13 млрд.руб. в 2003г.

Анализ развития аграрного сектора экономики КБР в целом, по сравнению с крупными и средними организациями, позволяет, с одной стороны, выявить, что более резкое падение сопоставимых объёмов производства наблюдалось в 90-ые годы по СХО. С другой стороны, после выхода из кризиса развитие сельскохозяйственных организаций осуществляется намного большими темпами, нежели аграрного сектора экономики КБР в целом. Так, совокупный индекс роста физических объёмов продукции за 1999-2003гг. составил 2,2 раза, против 35% по региону. Таким образом, крупные и средние сельскохозяйственные организации быстрее наращивают свой потенциал, восстанавливая утраченные позиции в объёмах и удельном весе продукции, производимой в республике.

Исходя из прогнозных расчётов, к 2010г. доля сельскохозяйственных организаций в аграрном секторе экономики КБР достигнет 39% при 24% в 2003г. СХО останутся превалирующими производителями зерна и технических культур с увеличением размеров и доли производства овощей, молока, мяса и яиц. При ожидаемом удельном весе крестьянских,

фермерских хозяйств на уровне 4%, доля личных подсобных хозяйств населения может составить порядка 56%.

О многофакторном характере производства аграрной продукции в крупных и средних сельскохозяйственной организациях свидетельствуют данные динамического анализа: на результаты и эффективность производства оказывают влияние ресурсы (трудовые, земельные, поголовье скота, удобрения, основные фонды), структурный фактор (сочетание растениеводства и животноводства, соотношение различных сельскохозяйственных культур, плотность поголовья скота), ценовая составляющая (как цен на сельскохозяйственную продукцию, так и их соотношения с ценами на промышленные товары и ресурсы, поставляемые аграрному сектору экономики), уровень инвестирования производства (с позиций соотношения вложений в основной капитал с основными фондами и объёмами продукции).

Анализ структуры и темпов роста развития отдельных отраслей промышленности характеризует превалирующее значение пищевой промышленности, которая в объёмах производимой продукции промышленности занимает больший вес, имея при этом позитивную динамику развития: темпы роста пищевой продукции за 1999-2003гг., по сравнению с 1998г., составили 4,3 раза, тогда как по промышленности в целом - 2,1 раза (практически за счёт пищевого производства).

Наряду с этим, перспективной отраслью является электроэнергетика на базе строительства и функционирования средних гидроэлектростанций, малых ветро- и солнечных генераторов, на основе имеющихся в республике соответствующих ресурсов. Окупаемость необходимых капитальных вложений высокая, их следствием являются значительные уровни коммерческой, бюджетной и социальной эффективности, развитие других отраслей региональной экономики.

Необходимым условием развития промышленности является её инвестиционное обеспечение, о значимости которого свидетельствуют данные корреляционно! о анализа: влиянием реальных вложений объясняется 71,5% объёмов промышленного производства.

Важной частью региональной экономики является сфера услуг, доля которой в валовом региональном продукте КБР в 2002г. составила 38,7%, практически не изменившись за анализируемые семь лет Основным структурным элементом сферы услуг является торговля и иная коммерческая деятельность, размер которой находится в республике на третьем месте, после сельского хозяйства и промышленности, превышая совокупный объём строительства, транспорта и связи.

Динамика социально-экономических показателей сферы услуг примерно одинакова: после 1995г. худшие характеристики наблюдаются в

1996-1998г г., с дальнейшим постдефолтовым ростом, о чём свидетельствуют выявленные в диссертации закономерности развития среднедушевых сопоставимых денежных доходов населения в месяц, сопоставимого розничного торгового оборота, сопоставимого оборота общественного питания, сопоставимого объёма платных услуг населению.

Регрессионный анализ показывает, что наряду с доходами населения, на уровень расходов и развитие потребительского рынка оказывают влияние также доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, дифференциация доходов с позиций их соотношения у 10% наиболее и наименее обеспеченного населения, инвестиции в основной капитал в расчёте на 1 рубль основных фондов с двухлетним лагом

После долгого кризиса начинает восстанавливать утраченные позиции курортно-туристский комплекс (КТК) республики. До перестройки, в 1990г., в регионе отдыхало и лечилось около 300 тыс. человек в год, порядка 200 тыс. человек (по экспертным оценкам) проживало в гостиницах.

К 1997г. количество лиц, обслуженных за год в санаториях и пансионатах, организациях отдыха и на туристских базах, уменьшилось в 12 раз. И только в начале нового столетия наблюдается увеличение мощности коечного фонда, а общая численность туристов, отдыхающих и лечащихся возросла с 76-89,2 тыс. чел. в 1999-2001гг. до 102,5-105,5 в 20022003гг. В последние годы осуществляется серьёзное инвестирование ку-рортно-туристского комплекса (прежде всего, в районе Эльбруса) региона, в горно-лыжный сезон имеющиеся мощности размещения практически заполнены. Всё это создаёт основу для развития КТК КБР, как в рамках использующихся, так и возможных для освоения рекреационных систем в бассейнах и верховьях рек Баксан, Чегем, Черек, Малка.

Внутренними регионами Кабардино-Балкарской республики являются 8 городов, в том числе, 3 республиканского подчинения (Нальчик, Баксан, Прохладный) и 10 сельских районов, находящихся в различных природно-экономических зонах. В степной зоне находятся, в основном, муниципальные образования Прохладненского, Майского и Терского районов, в предгорной - г.Нальчика, Баксанского, Урванского, Чегемско-го и Лескенского районов, горной - Эльбрусского, Зольского и Черекско-го районов.

Анализ социально-экономических показателей развития муниципальных формирований за 1995-2003гг., свидетельствует о ряде существенных тенденций, позволяет выявить, что по объёмам сопоставимой товарной продукции сельского хозяйства (в ценах 2003г.) сельские образования можно разделить на три группы (табл. 5). В Прохладненском, Урванском и Баксанском районах производится аграрной продукции в

размерах 1037-1124 млн.руб., в том числе, в расчёте на одного работника показатели Прохладненского района почти в два раза опережают соответствующие характеристики по другим районам. Средние объёмы сельскохозяйственной продукции (от 410 до 663 млн.руб.) производятся в Майском, Чегемском к Терском районах. Самые низкие размеры аграрного сектора экономики характерны для Черекского и Эльбрусского районов, сельского хозяйства г. Нальчика.

Таблица 5 - Основные показатели сельскохозяйственного производства __по зонам КБР, 2003г.__

Показатели Степная зона Предгорная зона Горная зона

Постоянное население, тыс. чел. 139,0 287,3 112,3

Посевные площади, тыс. га 158,0 105,2 40,9

Сопоставимый объем товарного производства, млн руб. 2194,1 2642,2 975,4

Производство зерна, тыс. тонн. 221,9 204,9 63,5

Производство подсолнечника тыс. тонн 11,3 9,8 2,9

Производство картоф. тыс. тонн. 60,5 64,8 50,3

Производство овощей, тыс. тонн. 153,6 174,4 16,6

Поголовье КРС, тыс. гол. 69,1 105,5 65,6

Поголовье свиней, тыс. гол. 33,3 5,5 0,7

Поголовье овец и коз, тыс. гол. 42,3 99,6 177,3

Поголовье птицы в СХО, тыс.гол. 166 568 -

Производство мяса, тыс. тонн 16,7 24,6 8,1

Производство молока, тыс. тонн. 73,4 112,9 66,1

Производство яий, млн. шт. 38,0 90,1 19,5

Производство шерсти, тонн 161 398 393

Авторские расчеты по данным Кабардино-Балкариястат

Большая часть сельскохозяйственных угодий и посевных площадей (порядка половины от общей площади в КБР) сосредоточена в равнинной, степной зоне с лучшими чернозёмными землями. Соответственно, здесь развивается производство зерна и технических культур, а также овощеводства. С позиций животноводческих отраслей, в этой зоне сосредоточена подавляющая часть поголовья свиней (свыше 80% КБР), а также значительная часть промышленного птицеводства (на базе крупных и средних сельскохозяйственных организаций).

В расчёте на душу населения в степной зоне производится больше всего зерна и подсолнечника (соответственно, 1,6 тонн и 8,1 ц.), картофеля и овощей, мяса и молока.

Предгорная зона, по размерам сельскохозяйственного производства, является самой крупной и многоотраслевой. Здесь производится значительное количество зерна и технических культур, овощей и картофеля, сосредоточена большая часть поголовья крупного рогатого скота и подавляющая доля поголовья птицы. Соответственно, эта зона является превалирующей в региональных объёмах по производству яиц (порядка 2/3 КБР), молока и мяса. С позиций душевого производства предгорная зона отличается от других намного большим уровнем производства яиц.

Сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и фермерские хозяйства горной зоны характеризуются небольшим размером посевных площадей (порядка 20% в КБР) при подавляющей части овец и коз (свыше половины республиканского поголовья), значительном количестве поголовья крупного рогатого скота.

Соответственно, здесь производятся относительно большие объёмы картофеля, значительная часть шерсти и молока. В расчёте на душу населения в горной зоне производится больше всего картофеля, молока и, особенно, продукции овцеводства.

Как показали расчёты, с позиций структуры товарной продукции (исходя из объёмов производства конкретных видов продукции и цен 2003г), степная зона в основном является зерно-овоще-мясной, тогда как предгорная - мясо-зерно-овощеводческой, а горная - молочно-картофельно-мясной

Исходя из анализа социально-экономических трансформаций КБР на основе прогнозирования основных параметров, разработана стратегия воспроизводственного развития региона на период до 20Юг (табл 6).

Реалистический прогноз производства валового регионального продукта КБР находится в промежутке между рассчитанными в диссертации оптимистическим и пессимистическим вариантами, составляя к 2010г. 45196 млн.руб., то есть, ВРП за анализируемый период должен увеличиться в 1,92 раза.

В сельскохозяйственном производстве прогнозируемый темп роста продукции сельского уочяйствя составляет 194%, в промышленности 180%, в гом числе, пищевой 270%, 159% в торговле и коммерческой деятельности.

Судя по проведенным расчётом, в динамике несколько увеличится в ВРП доля услуг (до 40% на перспективу против 38,7% в 2002г.). Практически останется на одном уровне удельный вес сельского хозяйства (порядка 1/3 ВРП). а удельный вес продовольственного комплекса (сельского хозяйства, пищевой промышленности и продовольственной торговли) за счёт роста пищевой промышленности увеличится, то есть, республика не только сохранит, но и разовьет агропромышленную направленность.

Таблица 6 - Стратегия воспроизводственного развития Кабардино-

Бапкарской республики на 2010г. (в оценке 2002г.)

Сферы и отрасли Инвест, в основной капитал, млн руб Пр-во товаров и услуг, млн руб. 2002г. Пр-во товаров и услуг, млн. руб. 20 Юг

2002г. 2010г.

Произ-во товаров 2120 5452 13706 25095

Сельское хозяйство 196 3048 7855 15239

Промышленность 1892 1943 3598 6476

в т.ч. пищевая н.д. 971 1439 3885

Произ-во услуг 2539 3587 9102 17937

Коммерч. деятельн 56 442 3740 5947

в т.ч. КТК н д. 135 62 450

Чистые налоги - - 711 2164

По КБР 4659 9039 23519 45196

Для достижения поставленной цели, потребуется существенное увеличение инвестиций в основной капитал, прежде всего, в сельское хозяйство и пищевую промышленность, ряд отраслей сферы услуг, в том числе в курортно-туристский комплекс.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ерижоков А А., Шогенов A.M. Инвестиционное обеспечение агропромышленного производства и регионального развития /Полиграф сервис и Т Нальчик:- 2005г., 5,8 п.л. (в т.ч. автора 2,9 п.л.)

2. Ерижоков A.A., Шогенов Б.А., Маскаев O.E. Инвестиционный потенциал объекта/ Материалы внутривузовской конференции. -КБГСХА 2003г.-0,2 п.л.

3. Ерижоков A.A., Шогенов Б.А., Головачев П.В. Некоторые аспекты улучшения налогового учета. - Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управления рыночной экономики»/ Нальчик. КБГСХА. 2004г.- 0,3п.л.

4. Ерижоков A.A. Состояние и тенденции развития виноградорства в Северо-Кавказском регионе/ Экономический вестник РГУ, приложение №9, Ростов, 2005г.- 0,43 п.л.

5. Ерижоков A.A. Инвестиции в агропромышленном комплексе и региональном развитии /Препринт КБГСХА - Нальчик, 2005г. - 1,5 п.л.

6. Ерижоков A.A. Проблемы издержек производства в современных условиях хозяйствования/ Экономический вестник РГУ, приложение №9, Ростов, 2005г., 0,34 п.л.

7. Ерижоков A.A. Стратегическое управление инвестиционной деятельностью / Актуальные проблемы современной науки. - Самара 2005г., 0,21 п.л.

Сдано в набор 12 10.2005 Подписано в печать 14 10.2005. Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84'/16. Бумага офсетная Усл.п л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ №828.

»20695

РНБ Русский фонд

2006^4 20123