Стратегия финансирования регионального инвестиционного процесса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Огоев, Алан Урузмагович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Огоев, Алан Урузмагович, Санкт-Петербург

71 11-8/211

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

На правах ру] описи

Огоев Алан Урузмагови4\^

Стратегия финансирования регионального инвестиционного

процесса

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант -

доктор экономических наук,

// / (г/?/ пР°Фесс°РСабанти

/

Борис Михайлович

Санкт-Петербург 2010

Содержание

Стр.

Введение..................................................................... 4

Глава 1. Теоретические основы финансирования инвестиционного процесса региона............................................ 12

1.1. Сущность, структура и состояние регионального инвестиционного процесса в Российской Федерации................................................. 12

1.2. Концептуальные основы финансирования регионального инвестиционного процесса........................................................................ 40

Глава 2. Стратегическое управление финансированием инвестиционного процесса территориального образования...... 71

2.1. Целевая направленность и роль стратегического управления в инвестиционном развитии региона....................................................... 71

2.2. Формирование состава и обеспечение рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным инвестиционным развитием 92

2.3. Методические положения обеспечения эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса.......................................... 112

Глава 3. Стратегическое планирование экономических, финансовых и социальных результатов инвестирования в регионе .......................................................................... 126

3.1. Стратегический анализ влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал.................................... 126

3.2. Методические положения планово-расчетных обоснований достижения наибольших результатов и эффективности долгосрочного инвестиционного развития региона...................................................... 148

3.3. Формирование стратегического плана инвестиционного развития

административно-территориального образования.............................. 167

Глава 4. Моделирование стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса................................ 187

4.1. Функциональное целеполагание при формировании системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса..................................................................... 187

4.2. Формирование элементного состава, структурного построения и коммуникаций стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса........................................................................... 205

4.3. Организационно-функциональная модель управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса .... 222

Заключение.................................................................. 247

Библиография.............................................................. 273

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение экономических, финансовых и социальных результатов, конкурентоспособности выпускаемой продукции, оказываемых услуг в текущей деятельности и перспективном развитии региона в условиях растущих изменений состояния внешней и внутренней сред в значительной степени зависит от формирования и реализации такого состава функциональных стратегий финансирования регионального инвестиционного процесса, который определяет комплекс мер и действий по обеспечению необходимыми денежными средствами формирования объема инвестиций субъектов федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического и инновационного развития, ростом эффективности использования внутренних и внешних финансовых источников.

Достижение максимально возможных экономических результатов в процессе финансирования инвестиционных проектов территориального образования в условиях негативного влияния факторов макро-, микросред требует реализации стратегий с целью минимизации возможных экономических и финансовых потерь, нейтрализации последствий от негативных воздействий факторов внешней среды, концентрации финансовых ресурсов для инвестирования в социально и экономически значимые региональные проекты и программы, высокодоходные ценные бумаги.

Поэтому создание эффективно функционирующей системы стратегического управления финансированием инвестиционного развития региона, отвечающей упорядоченности и функциональной предназначенности элементов системы, в своем взаимодействии обеспечивающих достижение максимально возможных финансовых и экономических результатов регионального инвестиционного процесса, выступает одним из основных условий научной обоснованности сохранения действующих и повышения темпов результативности инвестиционного процесса региона.

Актуальность решения научных проблем стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, как инструментария достижения долгосрочных экономических и социальных результатов, эффективности инвестирования, формирования стратегического плана инвестиционного развития субъектов федерации, возрастает в условиях экономического и финансового кризиса в мировом хозяйстве.

Ждут своего решения такие научные проблемы как: определения стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, с учетом сложившихся ресурсного и конкурентного потенциалов, периода окупаемости, реализации комплекса мер системы стратегического управления инвестиционным развитием региона на результаты ее функционирования.

Актуальность темы исследования, практическая потребность регионов в формировании эффективно функционирующей системы финансирования инвестиционного процесса, создании рационального механизма и организационно-функциональной модели реализации стратегии финансирования инвестиционного процесса региона, определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблеме финансирования инвестиционного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслевых и территориальных социально-экономических систем посвящено значительное количество работ таких зарубежных исследователей, как Ансофф П., Боумен К., Вайсман А., Дафт Р., Дойль П., Друкер П.Ф., Кунц Г., Минсберг Г., О'Коннорс Дж., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Хан Д., Хэгстром Р. и др.

Значительный вклад в проблематику формирования и реализации стратегии финансирования инвестиционного процесса с учетом социально-экономического развития субъектов хозяйствования и регионов внесли российские ученые Белов A.B., Бескоровайная Н., Бочаров В.В., Гейдт A.A., Го-

лубев A.A., Гусаков М.А., Иваницкий В.П., Леонтьев Е.В., Львов Д.С., Петров А.Н., Раевский C.B., Соколова М.И., и др.

Основной целью диссертационной работы являются разработка теоретических и методологических основ создания и эффективного функционирования системы и механизма реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены для решения и обоснованы следующие задачи:

• развить на основе критического анализа сущностные представления инвестиционного процесса в регионах и исследовать его этапность;

• сформировать концептуальные положения финансирования регионального инвестиционного процесса;

• определить и обосновать целевую направленность инвестиционной политики региона;

• разработать методические положения формирования состава элементов системы стратегического управления развитием инвестиционного процесса региона, а также обеспечения их рационального взаимодействия;

• выполнить стратегический анализ влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность инвестиционных вложений в основной капитал;

• на планово-расчетной основе исследовать возможность достижения максимально возможных экономических результатов долгосрочного инвестиционного развития региона;

• разработать методические положения поэтапного формирования разделов стратегического плана развития инвестиционного процесса в административно-территориальном образовании;

• создать методологические основы функционального целеполага-ния, структуры и коммуникаций системы управления стратегией финансирования инвестиционного процесса региона;

• построить организационно-функциональную модель управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.

Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

Объектом исследования является инвестиционный процесс региона и реализации стратегии его финансирования.

Методологической основной диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования и управления социально-экономическим и финансово-инвестиционным развитием регионов, федеральные законы «Об инвестиционных фондах», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», федеральные и региональные программы, проекты социально-экономического и инвестиционного развития, официальные материалы о стратегии развития регионов, материалы статистических органов по динамике экономических, финансовых и социальных идентификаторов ретроспективной деятельности субъектов Российской Федерации.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный и сравнительный анализы, экономико-статистические и логико-вербальные методы экономического и организационно-функционального моделирования, прогнозирование.

Научная новизна диссертационной работы, выполненной автором, заключается в том, что:

• предложена концепция финансирования регионального инвестиционного процесса, как общегосударственного подхода, определяющего стратегию действий по обеспечению необходимыми денежными средствами формирование инвестиционного фонда субъекта федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического развития;

• разработана схема регионального инвестиционного процесса с выделением содержания его автономных и последовательно взаимодействующих этапов, комплексных функций по мобилизации источников инвестиционных ресурсов, выбору и применению инструментов их привлечения и повышению инвестиционной привлекательности субъекта федерации;

• раскрыта сущность частно-государственного партнерства в управлении финансированием регионального инвестиционного процесса, как принципа обеспечения денежными ресурсами социально-экономического развития субъекта федерации, гармонизации сочетания экономических интересов и решения социальных задач в системе стратегического управления финансированием инвестиционного процесса субъекта федерации;

• определена и обоснована целевая направленность стратегии инвестиционного процесса на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильности внешней среды;

• разработаны методические положения формирования состава элементов системы стратегического управления развитием инвестиционного процесса региона, а также обеспечения их рационального взаимодействия в целях повышение экономического, финансового и социального результатов;

• установлена и обоснована необходимость определения объемов инвестиций, по видам деятельности регионального хозяйства;

• сформированы методические положения планово-расчетных обоснований достижения необходимых для инвесторов финансовых результатов и эффективности инвестиций по завершению полного инвестиционного цикла;

• предложена структура стратегического плана в соответствии с этапами целевой ориентации инвестиционного развития региона, создания и реализации стратегий, оценки экономической результативности регионального инвестиционного процесса;

• сформулированы требования к целеполаганию на уровне исполнительной власти региона, заключающиеся последовательной конкретизации положений инвестиционного законодательства, в разработке и контроле исполнения долгосрочного инвестиционного плана региона;

• обоснована необходимость формирования механизма управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса;

• создана модель организационной структуры органа управления реализацией региональной стратегии финансирования инвестиционного процесса - Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности при руководителе субъекта федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических и методических положений создания и реализации стратегии на основе концепции финансирования инвестиционного процесса региона как общегосударственного подхода, определяющего стратегию действий и предпринимаемых мер по обеспечению

необходимыми денежными средствами инвестиционного фонда региона в соответствии с реализуемыми планами и программами.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в рационализации взаимодействия элементов системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, способствующей стратегическому ориентированию регионального хозяйства на достижение оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени.

Практическое значение имеют:

• полученные результаты стратегического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на финансовые и экономические результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал;

• методические положения планово-расчетных обоснований достижения необходимых для инвесторов экономических, финансовых результатов, эффективности инвестиций;

• созданная организационно-функциональная модель управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

В первой главе «Теоретические основы финансирования инвестиционного процесса региона» раскрываются и анализируются определения сущности, структуры и состояния инвестиционного процесса в субъекте федера-

ции, определяются концептуальные подходы к финансированию регионального инвестиционного процесса.

Вторая глава «Стратегическое управление финансированием инвестиционного процесса территориального образования» включила концептуальные положения целевой направленности и определения роли стратегического управления в финансово-инвестиционном развитии региона, формирование состава и обеспечения рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным инвестиционным развитием, методические положения эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием инвестиционного процесса.

В третьей главе «Стратегическое планирование экономических, финансовых и социальных результатов инвестирования в регионе» изложены результаты стратегического анализа влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал, методические положения планово-расчетных обоснований достижения оптимальных результатов, формирования стратегического плана инвестиционного развития административно-территориального образования.

Четвертая глава «Моделирование стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса» включила установление и обоснование функционального целеполагания стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, формирование ее элементного состава, структурного построения и коммуникаций системы управления реализацией стратегии финансирования, создание организационно-функциональной модели управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.

Глава 1.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия финансирования регионального инвестиционного процесса"

004603552

На правах рукош

ОГОЕВ АЛАН УРУЗМАГОВИЧ

СТРАТЕГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 3 СЕН ?лщ

Санкт-Петербург - 2010

004608552

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Сабанти Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Никифорова Вера Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор Иваницкий Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор Мнацаканян Альберт Гургенович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится «07» октября 2010 года в часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория т

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « 3 » рЯ2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение экономических, финансовых и социальных результатов, конкурентоспособности выпускаемой продукции, оказываемых услуг в текущей деятельности и перспективном развитии региона в условиях растущих изменений состояния внешней и внутренней сред в значительной степени зависит от формирования и реализации такого состава функциональных стратегий финансирования регионального инвестиционного процесса, который определяет комплекс мер и действий по обеспечению необходимыми денежными средствами формирования объема инвестиций субъектов федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического и инновационного развития, ростом эффективности использования внутренних и внешних финансовых источников.

Достижение максимально возможных экономических результатов в процессе финансирования инвестиционных проектов территориального образования в условиях негативного влияния факторов макро-, микросред требует реализации стратегий с целью минимизации возможных экономических и финансовых потерь, нейтрализации последствий от негативных воздействий факторов внешней среды, концентрации финансовых ресурсов для инвестирования в социально и экономически значимые региональные проекты и программы, высокодоходные ценные бумаги.

Поэтому создание эффективно функционирующей системы стратегического управления финансированием инвестиционного развития региона, отвечающей упорядоченности и функциональной предназначенности элементов системы, в своем взаимодействии обеспечивающих достижение максимально возможных финансовых и экономических результатов регионального инвестиционного процесса, выступает одним из основных условий научной обоснованности сохранения действующих и повышения темпов результативности инвестиционного процесса региона.

Актуальность решения научных проблем стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, как инструментария достижения долгосрочных экономических и социальных результатов, эффективности инвестирования, формирования стратегического плана инвестиционного развития субъектов федерации, возрастает в условиях экономического и финансового кризиса в мировом хозяйстве.

Ждут своего решения такие научные проблемы как: определения стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, с

учетом сложившихся ресурсного и конкурентного потенциалов, периода окупаемости, реализации комплекса мер системы стратегического управления инвестиционным развитием региона на результаты ее функционирования.

Актуальность темы исследования, практическая потребность регионов в формировании эффективно функционирующей системы финансирования инвестиционного процесса, создании рационального механизма и организационно-функциональной модели реализации стратегии финансирования инвестиционного процесса региона, определили цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблеме финансирования инвестиционного и социально-экономического развития субъектов хозяйствования, отраслевых и территориальных социально-экономических систем посвящено значительное количество работ таких зарубежных исследователей, как Ансофф И., Боумен К., Вайсман

A., Дафт Р., Дойль П., Друкер П.Ф., Кунц Г., Минсберг Г., О'Коннорс Дж., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Хан Д., Хэгстром Р. и др.

Значительный вклад в проблематику формирования и реализации стратегии финансирования инвестиционного процесса с учетом социально-экономического развития субъектов хозяйствования и регионов внесли российские ученые Белов A.B., Бескоровайная Н., Бочаров

B.В., Гейдт A.A., Голубев A.A., Гусаков М.А., Иваницкий В.П., Казак А.Ю., Леонтьев В.Е., Львов Д.С., Петров А.Н., Раевский C.B., Соколова М.И., и др.

Основной целью диссертационной работы являются разработка теоретических и методологических основ создания и эффективного функционирования системы и механизма реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены для решения и обоснованы следующие задачи:

• развить на основе критического анализа сущностные представления инвестиционного процесса в регионах и исследовать его этап-ность;

• сформировать концептуальные положения финансирования регионального инвестиционного процесса;

• определить и обосновать целевую направленность инвестиционной политики региона;

• разработать методические положения формирования состава элементов системы стратегического управления развитием инвестицион-

ного процесса региона, а также обеспечения их рационального взаимодействия;

• выполнить стратегический анализ влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность инвестиционных вложений в основной капитал;

• на планово-расчетной основе исследовать возможность достижения максимально возможных экономических результатов долгосрочного инвестиционного развития региона;

• разработать методические положения поэтапного формирования разделов стратегического плана развития инвестиционного процесса в административно-территориальном образовании;

• создать методологические основы функционального целеполага-ния, структуры и коммуникаций системы управления стратегией финансирования инвестиционного процесса региона;

• построить организационно-функциональную модель управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.

Объектом исследования является инвестиционный процесс региона и реализации стратегии его финансирования.

Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы создания эффективно функционирующей системы реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического планирования и управления социально-экономическим и финансово-инвестиционным развитием регионов, федеральные законы «Об инвестиционных фондах», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», федеральные и региональные программы, проекты социально-экономического и инвестиционного развития, официальные материалы о стратегии развития регионов, материалы статистических органов по динамике экономических, финансовых и социальных идентификаторов ретроспективной деятельности субъектов Российской Федерации.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный и сравнительный анализы, экономико-статистические и логико-вербальные методы экономического и организационно-функционального моделирования, прогнозирование.

Научная новизна диссертационной работы, заключается в том, что в условиях существенных изменений состояния внутренней и внешней сред и ограниченности ресурсов разработана система управления инвестиционным процессом и создания институциональных структур, позволяющих достичь максимально возможных финансовых и экономических результатов.

Основными результатами научной новизны являются:

• предложена концепция финансирования регионального инвестиционного процесса, как общегосударственного подхода, определяющего стратегию действий по обеспечению необходимыми денежными средствами формирование инвестиционного фонда субъекта федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического развития;

• разработана схема регионального инвестиционного процесса с выделением содержания его автономных и последовательно взаимодействующих этапов, комплексных функций по мобилизации источников инвестиционных ресурсов, выбору и применению инструментов их привлечения и повышению инвестиционной привлекательности субъекта федерации;

• раскрыта сущность частно-государственного партнерства в управлении финансированием регионального инвестиционного процесса, как принципа обеспечения денежными ресурсами социально-экономического развития субъекта федерации, гармонизации сочетания экономических интересов и решения социальных задач в системе стратегического управления финансированием инвестиционного процесса субъекта федерации;

• определена и обоснована целевая направленность стратегии инвестиционного процесса на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в условиях нестабильности внешней среды;

• разработаны методические положения формирования состава элементов системы стратегического управления развитием инвестиционного процесса региона, а также обеспечения их рационального взаимодействия в целях повышение экономического, финансового и социального результатов;

• установлена и обоснована необходимость определения общей направленности изменений объемов инвестиций по видам деятельности регионального хозяйства;

• сформированы методические положения планово-расчетных обоснований достижения необходимых для инвесторов финансовых ре-

зультатов и эффективности инвестиций по завершению полного инвестиционного цикла;

• предложена структура стратегического плана в соответствии с этапами целевой ориентации инвестиционного развития региона, создания и реализации стратегий, оценки экономической результативности регионального инвестиционного процесса;

• сформулированы требования к целеполаганию на уровне исполнительной власти региона, заключающиеся последовательной конкретизации положений инвестиционного законодательства, в разработке и контроле исполнения долгосрочного инвестиционного плана региона;

• обоснована необходимость формирования механизма управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса;

• создана модель организационной структуры органа управления реализацией региональной стратегии финансирования инвестиционного процесса - Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности при руководителе субъекта федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических и методических положений создания и реализации стратегии на основе концепции финансирования инвестиционного процесса региона как общегосударственного подхода, определяющего стратегию действий и предпринимаемых мер по обеспечению необходимыми денежными средствами инвестиционного фонда региона в соответствии с реализуемыми планами и программами.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в рационализации взаимодействия элементов системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, способствующей стратегическому ориентированию регионального хозяйства на достижение оптимальных экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени.

Практическое значение имеют:

• полученные результаты стратегического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на финансовые и экономические результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал;

• методические положения планово-расчетных обоснований достижения необходимых для инвесторов экономических, финансовых результатов, эффективности инвестиций;

• созданная организационно-функциональная модель управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на: научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов по итогам НИР Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2001-2007 годы); IX межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансово и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2007 год); 2-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2009 год).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы автором в 29 печатных работах по теме диссертации, общим объемом 32 п.л., в том числе в двух монографиях.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, содержит 285 страниц.

В первой главе «Теоретические основы финансирования инвестиционного процесса региона» раскрываются и анализируются определения сущности, структуры и состояния инвестиционного процесса в субъекте федерации, определяются концептуальные подходы к финансированию регионального инвестиционного процесса.

Вторая глава «Стратегическое управление финансированием инвестиционного процесса территориального образования» включила концептуальные положения целевой направленности и определения роли стратегического управления в финансово-инвестиционном развитии региона, формирование состава и обеспечения рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления региональным инвестиционным развитием, методические положения эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием инвестиционного процесса.

В третьей главе «Стратегическое планирование экономических, финансовых и социальных результатов инвестирования в регионе» из-

ложены результаты стратегического анализа влияния факторов макро-, микросред на экономические и финансовые результаты, эффективность региональных инвестиционных вложений в основной капитал, методические положения планово-расчетных обоснований достижения оптимальных результатов, формирования стратегического плана инвестиционного развития административно-территориального образования.

Четвертая глава «Моделирование стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса» включила установление и обоснование функционального целеполагания стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, формирование ее элементного состава, структурного построения и коммуникаций системы управления реализацией стратегии финансирования, создание организационно-функциональной модели управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В процессе критического анализа наиболее распространенных точек зрения на определение понятий «регион», «инвестиции» и обоснования для выбора из них наиболее адекватных области финансирования инвестиционного процесса в диссертации предложено такое определение регионального инвестиционного процесса, как: региональный инвестиционный процесс - это последовательная совокупность действий, направленных на формирование фонда инвестиций региона (субъекта федерации) за счет комплексного использования различных источников ресурсов и инструментов их привлечения, на рациональное распределение фонда между реципиентами инвестиций и на создание благоприятных условий выполнения инвестиционных обязательств.

В приведенной схеме регионального инвестиционного процесса (рис. 1) выделены его основные этапы, к которым относятся: формирование регионального инвестиционного фонда, его рациональное распределение между реципиентами; создание благоприятных условий выполнения инвестиционных обязательств; комплексные функции, которые позволяют реализовать каждый из структурно сложных этапов (соответственно, мобилизация источников инвестиционных ресурсов, выбор и применение инструментов привлечения инвестиционных ресурсов на первом этапе и повышение инвестиционной привлекательности региона и ключевых объектов развития региона на втором).

Формирование регионального инвестиционного фонда представляет собой совокупность инвестиционных ресурсов, вкладываемых,

Рис. 1. Схема поэтапного осуществления регионального инвестиционного процесса

при условии выполнения требований инвесторов к доходности и риску инвестиций, в социально-экономическую сферу субъекта федерации по определенным направлениям, в конкретные отрасли (виды экономической деятельности), предприятия, объекты производственной и социальной инфраструктуры, программы и проекты.

Фонд инвестиций региона на данном этапе инвестиционного процесса представляет собой достаточно жестко структурированное образование, поскольку конкретные инвесторы, как правило, ориентированы на вложение средств в строго определенные объекты, однако в силу принципиальных содержательных отличий этих объектов, спектр возможных инвестиционных решений может достаточно сильно варьироваться.

Реализация комплексной функции мобилизации источников инвестиционных ресурсов (рис. 1) в диссертации основывается на включении в их состав таких потенциальных инвесторов, как: прямые, ориентированные на участие в капитале определенных субъектов хозяйствования с целью получения дохода от их операционной деятельности; портфельные, для которых характерна ориентация на получение доли собственности в капитале любых предприятий, если это обеспечивает их требования к доходности инвестиций за счет, в первую очередь, роста капитализации прав собственности; субъект федерации в лице органов управления его исполнительной власти, которые ориентированы на использование средств регионального бюджета для создания и развития предприятий, обеспечивающих решение важнейших задач социально-экономического развития региона; муниципальные органы управления, которые в ходе инвестирования ориентируются на решение аналогичных по сущности, стоящих перед субъектом федерации задач, но отличающихся их территориальной локализацией; население, которое выступая в качестве инвестора ориентировано на аккумулирование сбережений, приносящих доход на уровне компенсирующем инфляцию.

В диссертации обоснование выбора обобщающей стратегии долгосрочного развития социально-экономического объекта и эффективное решение совокупности обеспечивающих задач, включающей разработку адекватной стратегии финансирования процесса его трансформации, произведено на основе анализа состояния и специфики изменения экономической и инвестиционной ситуации в национальной экономике и в отдельных субъектах федерации, количественные параметры которых представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели результативности экономического развития и инвестиционного обеспечения национальной экономики и регионов Российской Федерации за период 2003-2008 г.г.

№ Показатели по годам п/п

2003 2004 2005 2006 2007 2008

1 Национальная экономика

1.1 ВВП, млрд. руб. 13243 17048 21625 26903 33111 41668

прирост, в %% к базовому ГОДУ 128,7 163,3 203,1 250,0 314,6

годовые темпы прироста, в %% 128,7 126,8 124,4 123,1 125,8

1.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 2186,4 2865,0 3611,0 4730,0 6716,2 8764,9

прирост, в %% к базовому ГОДУ 131,0 165,2 216,3 307,2 400,9

годовые темпы прироста, в %% 131,0 126,0 131,0 142,0 130,5

2 Регионы РФ

2.1 г. Москва

2.1.1 ВРП, млрд. руб. 2188,2 2853,3 4135,2 5260,2 6696,2 8441.2

прирост, в %% к базовому году 130,4 199,0 240,4 307,6 385,5

годовые темпы прироста, в %% 130,4 144,9 127,2 128,0 126,0

2.1.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 269,6 358,5 456,0 590,2 775,7 912,2

прирост, в %% к базовому ГОДУ 133,0 169,1 218,9 287,7 338,4

годовые темпы прироста. в %% 133,0 127,2 129,4 131,4 117,6

2.2 Тюменская обл.

2.2.1 ВРП, млрд. руб. 1117,5 1536,7 2215,6 2551,4 2785,3 3143,6

прирост, в %% к базовому ГОДУ 137,5 198,3 228,4 249,3 281,3

годовые темпы прироста, в %% 137,5 144,2 115,2 109,1 112,8

2.2.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 349,7 393,5 420,9 564,9 775,9 1012,1

прирост, в %% к базовому ГОДУ 112,5 120,4 161,5 221,9 289,4

годовые темпы прироста, в %% 112,5 107,0 134,2 137,4 130,4

2.3 Московская обл.

2.3.1 ВРП, млрд. руб. 412,1 535,2 708,1 934,3 1306,1 1685,5

прирост, в %% к базовому1 году 129,9 171,8 226,7 316,9 409,0

годовые темпы прироста, в %% 129,9 132,3 131,9 139,8 129,0

2.3.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 105,2 155,0 181,3 236,9 401,1 445,0

прирост, в %% к базовому ГОДУ 147,3 172,3 225,2 381,3 423,0

годовые темпы прироста, в %% 147,3 117,0 130,7 169,3 110,9

2.4 г. Санкт-Петербург

2.4.1 ВРП, млрд. руб. 409,6 542,4 666,4 825,1 1109,3 1420,8

прирост, в %% к базовому ГОДУ 132,4 162,7 201,4 270,8 346,8

годовые темпы прироста, в %% 132,4 122,9 123,8 134,4 128,0

2.4.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 111,7 117,8 156,9 193,7 303,4 366,9

прирост, в %% к базовому году 105,5 140,5 173,4 271,6 328,5

годовые темпы прироста, в %% 105,5 133,2 123,5 156,6 120,9

2.5 Республика Татарстан

2.5.1 ВРП, млрд. руб. 305,1 391,1 482,8 605,9 770,7 923,2

прирост, в %% к базовому году 128,2 158,2 198,6 252,6 302,6

годовые темпы прироста, в %% 128,2 123,4 125,5 127,2 119,8

2.5.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 70,3 99,6 139,4 160,6 214,6 268,6

прирост, в %% к базовому году 141,7 198,3 228,4 305,3 382,1

годовые темпы прироста, в %% 141,7 140,0 115,2 133,6 125,2

2.6 Республика Адыгея

2.6.1 ВРП, млрд. руб. 9,8 12,5 17,0 21,1 29,2 37,2

прирост, в %% к базовому году 127,6 173,5 215,3 298,0 379,6

годовые темпы прироста, в %% 127,6 136,0 124,1 138,4 127,4

2.6.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 2,6 2,3 3,6 4,1 10,9 11,2

прирост, в %% к базовому году 88,5 138,5 157,7 419,2 430,8

годовые темпы прироста, в %% 88,5 156,5 113,9 265,9 102,8

2.7 Еврейская автономная область

2.7.1 ВРП, млрд. руб. 8,6 11,2 14,2 18,0 24,6 27,0

прирост, в %% к базовому году 130,2 165,1 209,3 286,0 313,9

годовые темпы прироста, в %% 130,2 126,8 126,8 136,7 109,7

2.7.2 Инвестиции в основной кА питал, млрд. руб. 1,4 3,2 5,5 6,1 8,5 8,0

прирост, в %% к базовому ГОД)' 228,6 392,9 435,7 607,1 571,4

годовые темпы прироста, в %% 228,6 171,9 110,9 139,3 94,1

2.8 Республика Северная Осетия-Алания

2.8.1 ВРП, млрд. руб. 18,9 24,2 31,2 43,3 52,8 57,9

прирост, в %% к базовому году 121,0 144,4 186,4 244,4 306,3

годовые темпы прироста, в %% 121,0 119,4 129,1 131,1 109,6

2.8.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 3,6 3,9 5,9 6,9 14,6 17,0

прирост, в %% к базовому году 108,3 163,9 191,6 405,5 472,2

годовые темпы прироста, в %% 108,0 151,2 116,9 211,6 116,4

2.9 Республика Алтай

2.9.1 ВРП, млрд. руб. 6,9 8,5 8,8 11,6 15,3 18,8

прирост, в %% к базовому году 123,2 127,5 168,1 221,7 272,5

годовые темпы прироста, в %% 123,2 103,5 131,8 131,9 122,9

2.9.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 1,2 2,2 2,9 4,1 6,0 7,3

прирост, в %% к базовому году 183,3 241,7 341,7 500,0 608,3

годовые темпы прироста, в %% 183,3 131,8 141,4 146,3 121,7

2.10 Республика Ингушетия

2.10.1 ВРП, млрд. руб. 4,8 6,2 7,4 9,0 14,8 19,2

прирост, в %% к базовому году 129,2 154,2 187,5 308,3 400

годовые темпы прироста, в %% 129,2 119,4 121,6 164,4 129,7

2.10.2 Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 0,8 1,0 3,4 3,4 7,7 5,4

прирост, в %% к базовому году 125,0 425,0 425,0 962,5 675,0

годовые темпы прироста, в %% 125,0 340,0 100,0 226,5 70,1

Примечание. В диссертации рассчитаны по данным таблицы 1 коэффициенты осциляции и такие обратные им коэффициенты согласованности (уменьшение коэффициентов согласованности означает снижение стабильности инвестиционной среды), как: 8,26 - национальная экономика; 9,26 - г.Москва; 4,95 -Республика Татарстан; 4,09 - Тюменская область; 2,5 - г.Санкт-Петербург; 2,35 -Республика Алтай; 2,31 - Московская область; 1,36 - Республика Северная Осетия-Алания; 1,11- Еврейская автономная область; 0,82 - Республика Адыгея; 0,64 - Республика Ингушетия.

• первая группа, к которой относится г. Москва, стабильность инвестиционной среды которой несколько превосходит коэффициент согласованности национальной экономики (9,26>8,26), что определяет возможность ориентации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса на привлечение ресурсов, в первую очередь, прямых инвесторов, риск связанности вложений которых в основных производственных и оборотных фондах предприятий конкретной рыночной направленности компенсируется общим постоянным притоком инвестиций, как фактором роста регионального потребления;

• вторая группа включает регионы, стабильность инвестиционной среды которых составляет от 0,6 до 0,3 аналогичного показателя на-

циональной экономики. Это Московская область, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Тюменская область, Алтай (для них следует признать целесообразной стратегическую ориентацию на привлечение портфельных инвестиций, риск которых компенсируется возможностью изменения структуры портфеля в условиях достаточно высокой и постоянной инвестиционной активности);

• третья группа, включающая Республики Северная Осетия-Алания, Адыгея и Ингушетия, Еврейская автономная область стабильность инвестиционной среды которых составляет менее 0,2 коэффициента согласованности национальной экономики и, следовательно, требует стратегической ориентации на оперативное регулирование структуры источников финансирования региональных инвестиций и принятия оперативных мер по компенсации инвестиционных рисков в соответствие с текущей экономической ситуации с целью создания условий повышения качества инвестиционной среды в долгосрочном периоде времени.

В диссертации изложены концептуальные основы финансирования регионального инвестиционного процесса, представляющего собой общегосударственный подход, определяющий стратегию действий по обеспечению необходимыми денежными ресурсами формирование фонда инвестиций субъектов федерации в соответствии с планами и программами их социально-экономического развития, с комплексным использованием собственных внутренних и внешних источников ресурсов, исходя из принципов социально-экономической эффективности, сбалансированности инвестиционных потребностей и источников их финансирования, комплексности мобилизации источников финансирования, максимизации результативности инструментов финансирования, регулирования региональной инвестиционной среды и частно-государственного партнерства в управлении финансированием регионального инвестиционного процесса.

Сущность принципа комплексности мобилизации источников финансирования регионального инвестиционного процесса состоит в том, что при решении стратегических задач развития субъекта федерации следует стремиться к максимальному использованию возможностей всех типов инвесторов, учитывая особенности юридических и физических лиц, рассматриваемых в качестве потенциальных поставщиков инвестиционных ресурсов и определяя специфику инвестиционных интересов прямых и портфельных инвесторов , государственных органов управления региона и муниципальных образований, а также населения субъекта федерации.

В диссертации сделан вывод о том, что реализация принципа регулирования региональной инвестиционной среды, обеспечивающего расширение состава, структуры и объема источников финансирования регионального инвестиционного процесса посредством создания в субъекте федерации благоприятных условий функционирования всех типов инвесторов, требует учета того, что механизмы повышения данной характеристики таких объектов, как регион и конкретная целевая инвестиционная программа, проект, предприятие принципиально различны, определения ее основных показателей применительно к названным типам объектов.

Частно-государственное партнерство в управлении финансированием регионального инвестиционного процесса, выражаемое принципом обеспечения денежными ресурсами социально-экономического развития субъекта федерации, в диссертации обеспечивается разработкой, оценкой и принятием стратегических инвестиционных решений совместными усилиями органов государственного управления социально-экономическим развитием субъекта федерации и представителями предпринимательского сектора, созданием условия гармонизации сочетания экономических интересов и решения социальных задач в рамках функционирования системы стратегического управления финансированием инвестиционного процесса субъекта федерации.

В процессе определения целевой направленности и роли стратегического управления в инвестиционном развитии региона в диссертации сделан вывод о том, что стратегическое управление выступает системным методом целевого ориентирования осуществляемого процесса или социально-экономической системы на достижение тех наибольших экономических, финансовых и социальных результатов в средне-, долгосрочном периодах времени, которые соответствуют сложившемуся ресурсному и конкурентному потенциалу объекта управления, возможностям своевременно и адекватно реагировать на изменения во внешней среде. Существенные отличия перспективного и стратегического управления инвестиционным развитием отражают характеристики, вытекающие из таких классификационных признаков, как: функциональная предназначенность; способы, применяемые в процессе достижения максимально возможных результатов, эффективности используемого ресурса; период времени целевой ориентированности управления процессом, конкретным объектом для достижения поставленной (планово-расчетной) результативности, эффективности инвестирования; крите-

риальность противодействия негативным изменениям внешних и внутренних факторов, содействия положительным влияниям на текущее функционирование и средне-, долгосрочное финансово-инвестиционное развитие объекта управления (региона).

Индивидуальность стратегического управления финансированием инвестиционного процесса региона, его функциональная предназначенность проявляется в том, что технологические процедуры и правила осуществления управленческих воздействий на развитие инвестиционного процесса, комплексные меры в составе разрабатываемых стратегий субъектом управления ориентированы на такое ресурсообеспечен-ное противодействие влиянию негативных факторов внешней среды, содействие влиянию положительных факторов, которое позволило бы инвестиционному процессу как поэтапно, так и в целом по завершению финансово-инвестиционного цикла достигнуть планово-расчетных (максимально возможных) экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестиций в условиях существенных изменений состояния внешней среды.

Для стратегического управления финансированием инвестиционного процесса субъекта федерации основным способом влияния на обеспечение достижения в средне-, долгосрочном периодах времени запланированных на начально-подготовительном этапе экономических, финансовых и социальных результатов отдельных или группы проектных и (или) фондовых инвестиций выступает, наряду с инерционным соблюдением сложившихся финансово-инвестиционных тенденций развития хозяйствующих субъектов производственной и социальной сфер, объектов инфраструктурного комплекса, постоянная готовность к реализации обобщающей и функциональных (частных) стратегий с целью противодействия негативным факторам влияния внешней среды на инвестиционный процесс и содействия положительным воздействиям макросреды на процесс достижения желаемых (наибольших экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования).

В диссертации сделан обобщающий вывод о том, что целевая направленность стратегического управления на достижение в перспективном периоде максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в процессе финансирования инвестиционных проектов региона выступает инструментарием: разрабатываемых и реализуемых технологических процедур и правил, комплексных мер для обеспечения результативности и эффективности инвестирования ре-

гиона в условиях нестабильного состояния внешней среды, как своеобразной компенсации возможных экономических и финансовых потерь в процессе финансирования инвестиционных проектов и программ; проявления постоянной готовности к реализации стратегий при существенных изменениях состояния внешней среды с целью минимизации последствий негативного влияния факторов макросреды на инвестиционный процесс региона, концентрации финансовых ресурсов для инвестирования в социально и экономически значимые региональные проекты и программы.

Формирование необходимого состава элементов взаимодействующих в системе стратегического управления инвестиционным развитием региона в диссертации связано с соединением качественных и количественных параметров ресурсного потенциала инвестиционного процесса. При этом рационально сформированная структура хозяйствующего субъекта, региональная организационная структура корпоративного объединения с территориально разрозненными структурными подразделениями, адаптирующихся к социально-экономическим и инвестиционным условиям административно-территориальными образованиями, выступает фактором оптимального соблюдения полномочий руководителей подразделений, достижения экономической результативности стратегического управления в перспективном периоде времени.

В качестве основных процедурно-технологических составляющих системы стратегического управления развитием инвестиционного процесса региона выступают последовательно осуществляемые субъектом стратегического управления таких процедурно-технологических этапов - обобщающих и взаимодействующих в технологическом единстве элементов, как стратегическое видение, предназначение (миссия), стратегический анализ состояний макро-, микросред, стратегическая цель, обобщающая и частные стратегии, а также процедура корректирования и замены стратегий в случаях их несоответствия должному противодействию наступающим последствиям влияния негативных факторов внешней и внутренней сред (рис. 2).

В диссертации сделан вывод о том, что формируемый состав и рационализация взаимодействия элементов системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса должны отвечать: упорядоченности и функциональной предназначенности того числа элементов системы, которое в своем взаимодействии обеспечивает достижение экономического и финансового результата

3. Текущие и единовременные затраты на потребление ресурсов в процессе обновления и модернизации основного капитала, вложения средств в ценные бумаги. Методологические и методические основы стратегического управления инвестированием в административно-территориальном образовании. Ретроспективные данные об экономическом, инвестиционном и инновационном развитии региона, основных экономических видов деятельности, изменениях состояния макро-, микросред.

Влияние внешней среды

Вход

1. Технологические элементы взаимодействия системы стратегического управления инвестированием региона

£ й «

е- й

н -в-

е-1

~ 3

Э о

сз X М со

2 ч

I:

и

^ Й

I б

I

ьг ч

2 Б

ев С1

О. и

О с;

Я 3

5 9

2 с

Д К ;н

я о

3 а = ?

р 2 К О

Процессор

2. Ресурсные элементы системы стратегического управления

Трудовые Основ- Материальные Природ- Информацион-

ресурсы ные элементы обо- ные ре- ные и финансо-

фонды ротных средств сурсы вые ресурсы

Выход

4. Прибыль от завершения полного инвестиционного цикла обновления и модернизации основного капитала, инвестирования в ценные бумаги.

Экономический и социальный результаты использования системы стратегического управления регионом в условиях влияния негативных факторов макро-, микросред на инвестиционный процесс административно-территориального образования.

Обратная связь системы стратегического управления

Рис. 2. Схема взаимодействия элементов и структурных составляющих системы стратегического управления инвестиционным развитием региона

инвестиционного процесса региона, динамику изменений нормативных уровней эффективности инвестирования; стратегическому ориентированию регионального хозяйства на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени; целевой направленности технологических элементов системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса.

В диссертации обосновывается вывод о том, что рационализация совместного элементного взаимодействия, а вместе с этим и достижение максимально возможных экономических результатов, возможна на основе установления и последующего соблюдения комплекса мер, предпринимаемого для обеспечения прямого или опосредованного влияния каждой из технологических элементных составляющих на экономический, финансовый и социальный результаты функционирования системы стратегического управления инвестиционным развитием административно-территориального образования. При этом каждая из частных стратегий в инвестиционном процессе региона призвана индивидуально или на долевых началах с другими стратегиями обеспечивать одно из направлений осуществления инвестиционного процесса в перспективном периоде и в конечном итоге его результативность.

В отличие от инвестирования в основной капитал индивидуального или корпоративного субъекта хозяйствования, для которого отношение величины дисконтированных инвестиций в основной капитал к чистой прибыли, получаемой по различным периодам обновления и модернизации основных фондов, является обобщающим показателем эффективности инвестирования в основные фонды, инвестиционный процесс региона не имеет определенного инвестиционного цикла как временного периода от начала инвестирования до его завершения, в течение которого все виды затрат должны покрываться (окупаться) суммарными результатами (прибыли) осуществления инвестиционного проекта. Поэтому окупаемость инвестиции в основной капитал административно-территориального образования должна определяется за период времени, который для субъекта стратегического управления инвестиционным процессом региона представляется завершением поставленных для решения стратегических задач.

В диссертации обосновывается вывод о том, что обеспечение максимально возможной эффективности функционирования системы стратегического управления финансированием регионального инвестиционного процесса возможно на основе формирования и последующей

реализации такого комплекса мер, как: воплощение стратегического видения в форму региональной идеи долгосрочного финансово-инвестиционного развития; рациональное сочетание и распределение кластерного, социально-экономического и финансово-инвестиционного методов стратегического управления в инвестиционном процессе региона; противодействие частных стратегий влиянию негативных факторов макро-, микросред, их содействие росту экономических, финансовых и социальных результатов.

В процессе стратегического анализа влияния факторов внешней и внутренней сред на эффективность региональных инвестиций в основной капитал в диссертации сделан вывод о том, что набор факторов внешней среды, в существенной степени оказывающих влияние на текущее функционирование и долгосрочное развитие социально-экономической системы, на наш взгляд, должен учитывать не только учет влияния каждой из конкурентных сил и факторов определяющих успех в конкурентной борьбе, что экономически целесообразно в процессе долговременного развития по всем его направлениям, включая инвестиционное, но и такие общие факторы, характеризующие наиболее распространенные изменения состояний внешней среды, как нормативно-правовые, социокультурные, инновационные, политические, экономические.

Финансовые факторы влияния внешней среды, представляемые изменяющейся ставкой банковского процента за предоставленный кредит, изменением курса валют, инфляцией, должны подвергаться анализу с учетом того: каким образом можно повысить инвестиционную активность предприятий, экономических видов деятельности, административно-территориальных образований при наличии действующей ставки рефинансирования; как изменится уровень конкурентоспособности продукции, услуг, в целом предприятий, регионов, отраслевых составляющих при тех или иных изменениях курса рубля, возрастет ли экспорт продукции при снижении курса рубля по отношению к другим мировым свободно конвертирующимся валютам; каким образом изменится степень объективности планирования достижения экономических, финансовых, социальных результатов в условиях возрастающей инфляции.

Происходящим изменениям состояния макросреды должны противостоять те качественные и количественные составляющие ресурсного и конкурентного потенциалов объекта стратегического планирования, которые выражают достоинства и особенности развития отраслевой, региональной или локальной социально-экономической системы, определяющих реальные возможности достижения максимальных экономиче-

ских и иных результатов в долгосрочном периоде, именуемые «ключевыми факторами успеха» субъектов хозяйствования.

Ключевые факторы успеха для предприятий региона выступают как внешние, присущие отраслевым составляющим. При этом результативность инвестиционного развития административно-территориального образования в существенной степени зависит от инновационных ключевых факторов успеха, предоставляющих возможность субъекту стратегического планирования инвестиционного развития повышать качественные параметры ресурсного потенциала, расширить состав конкурентных преимуществ в области технических и технологических возможностей достигать планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов инвестиционного развития предприятий и в целом региона в средне-, долгосрочном периодах времени.

Инвестиционная готовность региона к осуществлению проектов по обновлению и модернизации основного капитала должна реализовы-ваться несмотря, например, на такое факторное влияние неустойчивой внешней среды в перспективном периоде времени, как негативные изменения демографической среды (уменьшение численности населения, экономически активных граждан), снижение темпов экономического роста или объемов народнохозяйственного производства, значительные изменения в обменных курсах валют. Объемы инвестирования в основной капитал административно-территориальных образований можно представить в виде диаграммы, на которой видна доля инвестиций Северозападного и Южного федеральных округов в общем объеме. О влияниях внешних и внутренних факторов, сильных и слабых сторон предприятий регионального хозяйства, реализации их потенциальных возможностей и комплекса мер по предотвращению угроз инвестиционному и социально-экономическому развитию свидетельствуют данные за период 2000-2008 годов такого обобщающего показателя, как объемы инвестирования в основной капитал административно-территориальных образований Южного федерального округа (табл. 2).

В целом по Южному федеральному округу рост инвестиций в основной капитал в 2008 году по сравнению с 2000 годом составил 6,7 раза, что выступает свидетельством нарастания положительных тенденций повышения технического уровня основного капитала, снижения степени физического износа основных фондов, повышения конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг потребителям, строительства зданий и сооружений для вновь создаваемых предприятий в региональных хозяйствах Южного федерального округа.

Таблица 2

Динамика изменений объемов инвестирования в основной капитал (млн руб.) предприятий Южного федерального округа в период 2000-2008 гг.

Регионы Южного федерального округа Годы

2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Республика Адыгея 1264 1916 2559 2268 3603 4088 10472 11200

Республика Дагестан 3479 7957 10794 16653 26966 39584 58220 86273

Республика Ингушетия 952 700 849 1015 3421 3370 7678 5428

Чеченская Республика 971 4860 4252 6852 13184 22615 41318 37706

Кабардино-Балканская Республика 2404 4659 5498 5509 5830 6443 12754 13912

Республика Калмыкия 6628 4636 2406 2268 3062 3751 6081 7835

Карачаево-Черке сская Республика 637 2200 2494 3054 6242 7988 9058 10948

Республика Северная Осетия (Алания) 1656 2892 3601 3883 5959 6912 14644 17000

Краснодарский край 54734 74655 78041 96438 113917 152080 224893 321725

Ставропольский край 15865 19549 22175 24681 31706 42038 55372 70127

Астраханская область 12438 13301 17986 19745 21642 29383 45565 65226

Волгоградская область 11516 19348 22154 29848 42735 39613 61425 82656

Ростовская область 22361 29049 39376 52124 60145 95629 135150 176431

Южный Федеральный округ 134904 185722 212183 264339 338421 453493 696798 905814

Наибольший рост объемов инвестиций в основные фонды за анализируемый период составил в Республиках Адыгея, Ингушетия, в Чеченской Республике, Кабардино-Балкарской Республике, Республиках Северная Осетия (Алания), Дагестан, где увеличение объемов инвестиций в 2008 году по сравнению с 2000 годом составило, соответственно, 8,9 раза, 5,7 раза, 38,8 раза, 5,8 раза, 9,9 раза, 24,8 раза.

В Республике Северная Осетия - Алания в 2008 году инвестиции в основной капитал видов экономической деятельности по объемам распределились таким образом: первое место - транспорт и связь (6048 млн руб.); второе место - производство и распределение электроэнергии, газа и воды (2601 млн руб.); третье место - обрабатывающие производства (1446 млн руб.).

В диссертационном исследовании стратегический анализ ретроспективного состояния инвестиционного развития субъектов федера-

ции (регионов) определил общую направленность изменений не только объемов инвестиций по видам деятельности региональных хозяйств, но и всех других социальных и экономических идентификаторов, выступающих целевыми ориентирами достижения их максимально возможной величины в текущем и средне-, долгосрочном развитии регионального хозяйства.

За период с 2005 по 2009 годы объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы республики, составил 58,3 млрд. рублей и возрос в 2,2 раза, из общего объема в 2008-2009 годах было освоено 53%, или 30,8 млрд. рублей.

В структуре источников финансирования бюджетные средства и средства вышестоящих организаций (централизованные фонды) составили 68,9 процента по крупным и средним предприятиям.

За счет федерального бюджета на реализацию на территории республики объектов Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) и софинансирование объектов капитального строительства республиканской и муниципальной собственности в виде субсидий направлено 12,6 млрд. рублей, из них 4,9 млрд. рублей в 2008-2009 годах. За счет этих средств осуществлялось финансирование ряда объектов здравоохранения и спорта, образования, культуры, инженерной инфраструктуры, связи, дорожного хозяйства, комплексов берегоукрепительных сооружений, объектов аэропорта «Владикавказ», а также мероприятий и объектов по социально-экономическому развитию г. Беслана и Моздокского района.

В структуре капитальных вложений в 2005-2009 годах увеличилась доля инвестиций, направленных на развитие социальной сферы. На эти цели использовано более 14,9 млрд. рублей, или 33,8 процента всех затрат, 40 % из них были освоены в последние два года. Значительно увеличился удельный вес средств, направленных на строительство жилья, объектов образования, здравоохранения и спорта.

Несмотря на достигнутые высокие показатели инвестиционной деятельности за 2005-2009 годы, объем инвестиций в основной капитал на душу населения в 2008 году составил 23,3 тыс. рублей, что в 2,7 раза ниже уровня по Российской Федерации и в 1,7 раза по ЮФО. Однако темпы роста данного показателя в 2008 году по сравнению с уровнем, достигнутым в 2006 году, возросли в 2,4 раза, тогда как этот рост по Российской Федерации составил 1,9 раза, по ЮФО - 2,1 раза (диаграмма 1).

Динамика показателей инвестиций на душу населения по РФ, ЮФО и РСО-Алания за 2005-2008 годы, тыс. руб.

2008 , t шшшт

■ 61,7

20,9

201)7 [ ----: '

Н47.2

2006 г.

2005 г.

Д 24,7

□ рсо-а

а юфо

рф

В процессе обоснования получения наибольших экономических результатов и эффективности долгосрочного инвестиционного развития региона в диссертации сделан вывод о том, что использование в планово-расчетных обоснованиях величин чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности экономически приемлемо для инвесторов, избирающих для финансирования инвестиционный проект или его вариант, в том случае, когда финансирование инвестиционного проекта осуществляется в основном за счет собственных средств или условия финансирования соответствуют избираемому инвестиционному проекту, а в единовременные затраты включается только часть собственных средств инвесторов.

Объективизации планово-расчетных обоснований для выбора экономически, социально значимого, эффективного инвестиционного проекта предприятия региона, соответствующего требованиям инвесторов, финансирующих проект, в существенной мере содействует и устанавливаемый срок окупаемости инвестиций, вкладываемых в обновление и модернизацию основных фондов предприятия региона. При расчетах этого показателя эффективности проектного инвестирования посредством отношения объема инвестиций в основной капитал к чистой прибыли, получаемой от эксплуатации обновленных и модернизированных основных фондов неизбежны ошибки, связанные с определением результативного идентификатора инвестирования в основной капитал.

Несостоятельность выражения срока окупаемости инвестированных вложений в основной капитал хозяйствующего субъекта региона как идентификатора обратного показателю рентабельности инвестиций состоит в том, что затратный параметр расчетов не является среднегодовой стоимостью собственного капитала или среднегодовым итогом баланса, а выступает как общий размер инвестиций, направляемых в основной капитал в течение полного инвестиционного цикла.

Всесторонняя обоснованность планово-расчетных экономических и финансовых результатов инвестирования в основной капитал предприятий региона на начально-подготовительной стадии инвестиционного процесса, учитывающая: адекватность прогнозных, расчетных цен на продукцию, услуги регионального субъекта хозяйствования, производимые на обновленных и модернизированных основных фондах, с фактически достижимыми результатами проектного инвестирования, удовлетворяющих участников инвестиционного процесса; влияние внутренних и внешних факторов на изменение условий и объемов инвестирования в основной капитал; информационный уровень объекта инвестирования и степень неопределенности условий реализации инвестиционного проекта, связанного с ней риска проектного инвестирования, ориентирована как для установления значимых и достоверных оценок реализуемости инвестиционных проектов предприятий и в целом административно-территориального образования в перспективном периоде времени, так и для экономической целесообразности выбора инвестиционных проектов для финансирования и участия в них субъектов хозяйствования, региональных и федеральных органов управления финансово-инвестиционным и социально-экономическим развитием.

В соответствии с обоснованиями автора в диссертации сделан вывод о том, что Планово-расчетный уровень обоснованности выбора инвестиционного проекта, его вариантов для финансирования не может выступать в качестве какой-то конкретной оценки избираемой стратегии повышения эффективности проектного инвестирования, так как высокий уровень значимости и адекватности положений обоснования возможности достижения приемлемого для участников инвестиционного процесса экономического и финансового результатов является основой для выбора и последующего финансирования инвестиционного проекта, но не условием формирования стратегии повышения эффективности деятельности разноуровневой социально-экономической системой.

Поэтому принятие решения региональным или локальным органом текущего и долгосрочного социально-экономического развития об ин-

вестировании в обновление и модернизацию основных фондов связано с комплексом задач повышения темпов обновления основных фондов из-за высокого уровня их физического износа, морального старения, необходимости повышения качества ресурсного и конкурентного потенциалов, расширением занимаемых сегментов рынков товаров, услуг, увеличения контингента потребителей, установления равновесности увеличивающегося предложения продукции, услуг со спросом на них.

В диссертационном исследовании формируются разделы стратегического плана развития регионального процесса инвестирования в соответствии с основными этапами стратегической целевой ориентации на достижение максимально возможных финансовых и экономических результатов, созданием и осуществлением стратегий противодействия влиянию негативных факторов макро-, микросред, оценкой результатов, эффективности финансирования инвестиционных проектов, включающие в себя: стратегический анализ состояния внешней и внутренней сред; формулирование стратегического видения результатов финансирования регионального инвестиционного процесса; определение миссии региона, ее влияния на финансовое обеспечение инвестиционного процесса; формулирование и реализация стратегической цели финансово-инвестиционного развития региона; разработка и осуществление состава функциональных стратегий финансово-инвестиционного развития региона; создание обобщающей стратегии инвестиционного развития региона; мониторинг и анализ соответствия стратегий противодействию негативным влияниям факторов макро-, микросред; корректировка состава и модернизация функциональных стратегий в целях их адекватности с изменениями неустойчивой внешней и внутренней сред.

В диссертации обосновывается необходимость построения системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса в форме разноуровневости, что обусловлено многоступенчатостью объекта управления (распределенностью участников реализации стратегии по уровням социально-экономической системы региона). При этом методологический подход к целеполаганию на этапе формулирования цели состоит в построении дерева целей, представляющего собой последовательную дефрагментацию общего результата функционирования системы на его составляющие, которые могут быть соотнесены с содержательными особенностями каждого уровня иерархии. Данный методологический подход может быть использован в практике целеполагания системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного проекта.

В соответствии с обоснованиями автора сроки действия Закона субъекта федерации о стратегическом инвестировании должны быть практически неограниченными и его нормы должны применяться в условиях реализации любой региональной инвестиционной стратегии, однако корректировка представляется не только допустимой, но и необходимой, особенно при переходе от одного типа стратегического решения (время начала нового стратегического периода) к другому.

В практике инвестиционного проектирования определение финансовых показателей является его заключительным этапом, что позволило предложить в качестве агрегированной цели разработку и согласование форм, инструментов и динамических параметров финансирования региональных стратегических инвестиционных проектов в соответствии с законодательно утвержденной обеспечивающей стратегией. На основе такого подхода в качестве первой из принципиальных дифференцированных целей уровня субъектов хозяйствования выступает решение задачи определения эффективной финансовой структуры капитала объекта инвестирования, как соотношения привлекаемых к исполнению инвестиционного проекта собственных средств (прямых и портфельных инвестиций) и заимствований (заемных и ссудных инвестиций), на основании оценки величины эффекта финансового левериджа. Вторая дифференцированная цель уровня субъектов хозяйствования состоит в обосновании способов достижения заданной финансовой структуры капитала объекта инвестирования на основе определения рационального объема и структуры эмиссии фондовых ценностей (прав собственности и долговых обязательств), обеспечивающих соответствие предпочтениям инвестора и потребностям реципиента инвестиций.

Конечная дифференцированная цель рассматриваемого уровня в диссертации сформулирована как построение графиков финансирования инвестиционного проекта, согласованных с проектно-технологическими и экономическими решениями, с объемными и структурными параметрами эмиссионных решений и заимствований, с реальными организационными условиями осуществления процессов кредитования и размещения ценных бумаг на соответствующих рынках.

Исследование и формирование элементного состава, структурного построения и коммуникаций системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса позволили автору в диссертации сделать вывод о том, что увеличение числа элементов в системе управления в общем случае приводит к снижению качества ее функционирования за счет усложнения внутрисистемных

связей подчинения и согласования, что требует противопоставления этому процессу организационной интеграции тех элементов, для которых доказана недостаточная функциональная загруженность.

Для эффективного достижения целей управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса на уровне исполнительной власти субъекта федерации необходимо предусмотреть организационную концентрацию соответствующих функций, задач по координации их реализации, которые могут быть решены посредством их передачи в компетенцию специализированной структурной единицы, созданной, например, в рамках действующего финансового органа администрации субъекта федерации.

При формировании вертикальных связей между уровнями представительной и исполнительной власти, следует учитывать, что они должны реализовываться посредством взаимодействия между специализированными на стратегическом инвестировании элементом первого и специализированном на стратегическом финансировании регионального инвестиционного процесса второго элемента. С этих позиций представляется целесообразным предусмотреть итеративный порядок разработки проектов соответствующих законодательных актов субъекта федерации и адекватных их содержанию нормативных материалов, состоящий в процедуре последовательного уточнения и согласования промежуточных вариантов последних.

В диссертации показано, что формирование коммуникации системы управления реализацией стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса с органами представительной и исполнительной власти административно-территориального образования, необходимо учитывать, что частично они включены в состав ее внутренних вертикальных и горизонтальных связей в процессе создания структуры системы, однако, поскольку состав последних ограничен непосредственно ее целевой областью, представляется необходимым вывести оставшуюся часть в среду внешних взаимодействий.

Совокупность прямых распорядительных связей между исполнительными органами субъекта федерации (например, губернатором и его администрацией) и формируемой системой ориентирована на обеспечение учета при принятии решений в рамках стратегического регионального инвестиционно-финансового менеджмента требований общей нормативно-методической базы управления социально-экономическим развитием региона.

В целом, для решения задач анализа и формирования коммуникаций системы управления стратегией финансирования регионального

инвестиционного процесса схему связей системы с внешней средой следует разделить на административную среду, включающую федеральные и региональные органы представительной и исполнительной власти, и деловую среду, элементами которой являются инвесторы, реципиенты инвестиций и стратегические партнеры, определив при этом содержание административно-распорядительных и координирующих связей.

На основе концепции стратегически-ориентированного развития социально-экономических систем в диссертации обоснована необходимость создания условий выполнения стратегического инвестиционно-финансового плана административно-территориального образования посредством формирования специализированной организации на основе делегирования ряда прав и компетенций с целью достижения, как общего результата, так и удовлетворения экономических и иных интересов каждого из участников инвестиционного процесса региона. С этой целью разработана модель организационной структуры органа, выполняющего функции управления реализацией региональной стратегии финансирования инвестиционного процесса - Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности при первом руководителе субъекта федерации, построенную на совмещении принципов линейно-функционального и штабного подходов к организационному проектированию (рис. 3).

Единоличным руководящим органом Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности региона, представляющим уровень принятия решений в статусе его председателя, должен являться руководитель административно-территориального образования. Такой подход обусловлен, во-первых, значимым влиянием на ход социально-экономического развития региона в целом содержания и целевой направленности решений в данной области и, во-вторых, необходимостью использования высокого административного потенциала высшего должностного лица при исполнении таких решений.

Непосредственно подчиненным председателю Совета по стратегическому финансированию инвестиционного развития административно-территориального образования структурным элементом уровня подготовки концептуального содержания решений должна, как полагает автор, являться его коллегия - орган, представляющий интересы всех участников регионального инвестиционного процесса и включающий лиц, независимых в процессе их основной деятельности от непосредственных участников инвестирования и высоко компетентных в про-

Руководитель субъекта федерации - председатель совета по стратегическому финансированию инвестиционной

деятельности

Коллегия по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности

Руководитель комиссии по стратегическому инвестированию и финансированию Руководитель комитета стратегического инвестирования и финансирования Руководитель секции инвесторов в составе ассоциации Руководитель секции реципиентов инвестиций в составе ассоциации Независимые эксперты

Исполнительный директор аппарата Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности

Отдел нормативно-правового обеспечения

Отдел планирования

Отдел информационного обеспечения

Отдел внешних связей

Отдел стимулирования инвестиционной активности

Отдел контроля и анализа

Группа законодательного обеспечения

Группа (бюро)методического и инструктивного обеспе-

Группа тактического планирования

Группа оперативного планирования и регулирования

Группа внутреннего информационного обмена

Группа внешнего информационного обмена

Группа регулирования инвестиционной привлекательности региона

Группа (бюро) регулирования инвестиционной привлекательности объектов инвестирования

Группа мотивации персонала

Группа стимулирования субъектов хозяйствования

Рис. 3. Схематическое моделирование организационной структуры Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности административно-территориального образования

блемах, относящихся к деятельности Совета. В соответствии с этим, состав членов коллегии Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, отраслевых составляющих региона необходимо включить: руководителя комиссии представительного органа власти по стратегическому инвестированию и финансированию, руководителя комитета стратегического инвестирования и финансирования органа исполнительной власти, руководителей секций инвесторов и реципиентов инвестиций в составе ассоциации региональных стратегических инвесторов и реципиентов инвестиций и независимых экспертов.

Основными функциями членов коллегии Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности являются: подготовка вариантов решений по реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса, отражающих интересы представляемой группы его участников или обоснованное мнение независимого члена коллегии в форме рабочих материалов, включающих содержательное и количественное обоснование предлагаемого инвестиционного варианта; индивидуальные консультации с председателем Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности региона по проблемам согласования предлагаемого инвестиционного варианта с общими целями и задачами социально-экономического развития субъекта федерации; индивидуальные консультации с другими членами коллегии по вопросам, относящимся к их компетенции и отражающим иные элементные составляющие процесса реализации Стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса; участие в заседаниях коллегии в форме дискуссии, публичная защита предлагаемого варианта инвестиционного решения и выработка согласованного решения, отражающего различные стороны реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса; доведение принятых и нормативно формализованных согласованных инвестиционных решений до исполнителей в рамках представляемой группы участников реализации стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса.

Исполнительный директор аппарата Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности региона (рис. 3) должен обеспечить реализацию принятых инвестиционных решений в заданные сроки в строгом соответствии с их концептуальным содержанием, и трансформацию в прикладном отношении. С этих позиций общей задачей исполнительного директора является координация: в порядке под-

чиненности - прикладных решений с содержанием концептуальных и, в порядке руководства - деятельности структурных элементов аппарата Совета по стратегическому финансированию инвестиционной деятельности региона.

В диссертации сформулированы основные функции и содержание внешних и внутренних связей штабного органа Совета - его коллегии, представляющей интересы всех участников регионального инвестиционного процесса и включающей лиц, независимых в своей основной деятельности от непосредственных участников процесса и высоко компетентных в проблемах, относящихся к деятельности Совета. Обоснована целесообразность выделения в составе аппарата Совета таких структурных подразделений, как отделы нормативно-правового обеспечения, планирования, информационного обеспечения, внешних связей, стимулирования инвестиционной активности и контроля, определено их внутреннее организационное построение и содержание деятельности.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования.

Монографии и брошюры

1. Огоев А.У. Финансирование инвестиционного процесса региона: теоретические положения обеспечения и стратегии развития. Монография: - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008. - 7,5 п.л.

2. Огоев А.У. Стратегия финансирования инвестиционного процесса региона. Монография. - Владикавказ: Изд-во Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова, 2009. - 9,75 п.л.

3. Огоев А.У. Концептуальные основы финансирования инвестиционного процесса в регионе: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008. -1,4 п.л.

4. Огоев А.У. Целевая направленность и роль стратегического управления в финансово-инвестиционном развитии региона: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008. - 1,4 п.л.

5. Огоев А.У. Организационно-функциональная модель управления осуществлением стратегии финансирования регионального инвестиционного процесса: Препринт. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2008. - 1,4 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

6. Огоев А.У. Правовые и экономические положения разработки и реализации стратегического финансово-инвестиционного плана разви-

тия региона // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - №4. - 2008. - 0,5 п.л.

7. Огоев А.У. Коммуникационный управленческий подход к финансированию инвестиционного развития региона // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - №3. - 2008. -0,4 п.л.

8. Огоев А.У. Целевая направленность и реализация управленческих решений долгосрочного инвестиционного развития региона // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - №4. -2008.-0,4 п.л.

9. Огоев А.У. Привлечение инвестиций и регулирование инвестиционного процесса региона // Вестник Московского университета МВД России. - № 11. - 2008. - 0,6 п.л.

10. Огоев А.У. Система управления реализацией стратегии финансового обеспечения инвестиционного процесса региона // Вестник Московского университета МВД России. - № 12. - 2008. - 0,6 п.л.

11. Огоев А.У. Определение регионального инвестиционного процесса как основы разработки стратегии его финансировании // Проблемы современной экономики. - № 1 (29). - 2009. - 0,5 п.л.

12. Огоев А.У. Сравнительный анализ финансово-инвестиционных и экономических показателей народного хозяйства и регионов II Проблемы современной экономики. - № 1 (29). - 2009. - 0,6 пл.

13. Огоев А.У. Этапность осуществления регионального инвестиционного процесса // Вестник Чувашского университета. - № 1.-2010. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в профессиональных журналах и научных сборниках

14. Огоев А.У. Проблемы казначейского исполнения доходной части бюджета / Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Факультет финансово-кредитных и международных отношений: Март-Апрель 2001 год. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0,3 п.л.

15. Сабанти Б.М., Огоев А.У. Финансовые аспекты экономики России: Сборник научных трудов. Выпуск 1. / Под ред. проф. Б.М. Сабанти. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 11,5 пл. (вклад автора -1 пл.)

16. Огоев А.У. Казначейство и его организационная структура в зарубежных странах / Многофакторная основа экономического развития: тенденции, решения и проблемы: Сборник научных трудов. Под ред.

д.э.н., проф. Н.Х. Токаева; Северо-Осетинский Государственный Университет. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2002. - 0,5 п.л.

17. Огоев А.У. Единый казначейский счет и его информационно-техническое обеспечение / Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Факультет финансово-кредитных и международных отношений: Март-Апрель 2002 года: Сборник докладов. Под ред. В.Е. Леонтьева, Б.А. Еремина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,3 п.л.

18. Огоев А.У. Концептуальные подходы к финансированию и принципы осуществления регионального инвестиционного процесса // Гуманитарное издание: Сб. науч. ст. Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып. 2 (серия «Научные горизонты»), - СПб.: Астерион, 2006. - 0,5 п.л.

19. Огоев А.У Состав стратегических инвесторов и регулирование региональной инвестиционной среды // Гуманитарное издание: Сб. науч. ст. Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып. 2 (серия «Научные горизонты»). - СПб.: Астерион, 2006. - 0,5 п.л.

20. Огоев А.У. Методические подходы к созданию системы управления реализацией стратегии финансового обеспечения регионального инвестиционного процесса // Гуманитарное издание: Сб. науч. ст. Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып. 7 (серия «Научные горизонты»). - СПб.: Астерион, 2007. - 0,6 п.л.

21. Огоев А.У. Элементный состав структурного формирования системы управления стратегией финансирования инвестиционного процесса региона // Гуманитарное издание: Сб. науч. ст. Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып. 7 (серия «Научные горизонты»). - СПб.: Астерион, 2007.-0,6 п.л.

22. Огоев А.У. Международные стандарты финансовой отчетности как инструмент реформирования Российского банковского сектора // Актуальные проблемы экономического развития современной России: Сборник научных трудов. Под ред. к.э.н., доц. JI.M. Цалагова, Сев.-Осет. гос. ун-т. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2007. - 0,5 п.л.

23. Огоев А.У. Методики и критерии оценки эффективности корпоративного управления и организации внутреннего контроля // Теория и практика финансово и банковского дела на современном этапе: Материалы IX межвуз. конф. асп. и докт., 5 дек. 2007 г. Под ред. д.э.н., проф. А.И. Михайлушкина, д.э.н., проф. H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,5 п.л.

24. Огоев А.У. Современные методы и принципы управления рисками в коммерческом банке // Финансовый рынок и кредитно-банковская

система России: Сборник научных трудов. Выпуск № 9. Под ред. д.э.н., проф. A.C. Селищева, к.э.н., проф. Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2008. - 0,5 п.л.

25. Огоев А.У. Формирование модели управления реализацией стратегии финансирования инвестиционного процесса региона // «Журнал правовых и экономических исследований». № 4. 2008. - 0,5 п.л.

26. Огоев А.У. Принципы регулирования финансового обеспечения регионального инвестиционного процесса // Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2 (25). - СПб.: Изд. СПбГУКиТ, 2008. - 0,3 п.л.

27. Огоев А.У. Способы и периоды времени целевой ориентации системы управления финансированием инвестиционного процесса региона на достижение наибольших экономических и финансовых результатов // Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2 (25). - СПб.: Изд. СПбГУКиТ, 2008. - 0,4 п.л.

28. Огоев А.У. Функциональная предназначенность перспективного и стратегического управления финансированием инвестиционного процесса региона // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2009. - 0,3 п.л.

29. Огоев А.У. Функциональные стратегии управления развитием регионального инвестиционного цикла // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Сборник материалы 2-й международной научной конференции. 29-30 января 2009 года: Т. 1. Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22.07.2010. Усл. п.-л. 1,9. Тираж 100 эю. Заказ № 138. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.