Инвестиционные аспекты повышения качества жилищного строительства в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ушанова, Наталья Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ушанова, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Современное состояние жилищного строительства в МР России и определение направлений его развития в перспективе.
1.1. Основные задачи и особенности решения жилищной проблемы в России и в развитых странах в современных условиях.
1.2. Концепция развития жилищного строительства на основе научно-технического прогресса.
1.3. Система мер по обеспечению высокого качества жилищного строительства в современных условиях.
Глава 2. Методические основы обеспечения планируемого уровня качества жилых зданий на стадии проектирования и строительства.
2.1. Исследование особенностей системы обеспечения качества жилых здании.
2.2. Формирование системы обеспечения уровня качества жилых зданий, удовлетворяющего возрастающие потребности населения.
2.3. Инвестиционные проекты повышения качества жилых зданий (ИП ПКЖЗ) и их особенности.
Глава 3. Экономическая оценка инвестиционных проектов ф повышения качества жилых зданий.
3.1. Определение экономической эффективности от внедрения мероприятий по обеспечению планируемого уровня качества объектов строительства.
3.2. Уточнение методов оценки эффективности инвестиций в повышение качества жилых зданий на основе современных научных подходов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные аспекты повышения качества жилищного строительства в современных условиях"
Развитие рыночных отношений в России положило начало коренным изменениям в области организации жилищного строительства - источниках его финансирования, нормировании и принципах распределения жилья. Жилые микрорайоны с типовой многоэтажной секционной застройкой, которая экономически устраивала строителей, постепенно уступают место жилым домам, которые создаются по индивидуальным проектам на средства заказчиков. В связи с этим в России в начале 90-х годов начал формироваться рынок недвижимости, жильё превратилось в товар.
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству жилых зданий. Качество является самым эффективным средством удовлетворения требований потребителей и одновременно с этим - снижения издержек производства. Поэтому в повышении уровня качества жилья становятся заинтересованными не только потребители, но и строительные организации.
В связи с этим актуальными становятся исследования, посвященные разработке методики создания системы обеспечения качества жилья в строительных организациях и выявлению путей повышения качества жилых зданий за счёт дополнительных инвестиционных ресурсов.
Организационно-методической основой проводимых исследований являются научные принципы и теории по управлению качеством, которые были сформулированы и разработаны отечественными и зарубежными учёными: Г.Г. Азгальдовым [1], A.M. Брячихиным [14], В.В. Бузыре-вым [15], A.B. Гличевым [21], Е.А. Горбашко [25], К. Исикавой [37], И.Г. Лукмановой [61], Ю.Б. Монфреда [69], В.В. Окрепиловым [77], А. Фейгенбаумом [108], Дж. Харрингтоном [113], И.В. Цвигун [115] и другими.
Целью диссертации является исследование теоретических проблем обеспечения качества продукции и разработка практических предложений по созданию систем обеспечения качества жилых зданий в строительных организациях, удовлетворяющего возрастающие потребности населения, а также путей повышения качества жилых зданий, что определило необходимость решения следующих задач:
- определить задачи и пути решения жилищной проблемы в России и за рубежом в современных условиях;
- рассмотреть меры по обеспечению высокого качества жилищного строительства на основе научно-технического прогресса в России;
- исследовать особенности системы обеспечения качества жилых зданий;
- определить и обобщить показатели качества жилья;
- разработать методические рекомендации по созданию системы обеспечения качества жилых зданий в строительных организациях;
- разработать план инвестиционных вложений в повышение качества жилых зданий;
- разработать методику определения экономической эффективности от внедрения мероприятий по повышению качества жилых зданий.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов обеспечения качества объектов строительства, методы разработки систем обеспечения качества в строительных организациях и инвестиционные проекты по повышению качества жилых зданий.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса г. Самары.
Методы проведения исследований. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных в области управления качеством. Теоретическую и методическую основу исследования представляют работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и управления качеством продукции и услуг, а также отраслевые исследования в данной области. Решение поставленных задач осуществлялось с учётом законодательных актов РФ и постановлений Правительства РФ, методических и инструктивных материалов Госстандарта России, Госстроя РФ, международных стандартов ISO серии 9000 в редакции 2000 г.
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических положений по созданию систем обеспечения и повышения качества жилых зданий в строительных организациях, удовлетворяющего возрастающие потребности населения в современных условиях.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
- уточнено содержание категории жилья как товара;
- определены пути развития жилищного строительства на основе достижений научно-технического прогресса;
- определены и обобщены показатели качества жилья;
- разработаны методические основы процесса создания систем обеспечения качества в строительных организациях, удовлетворяющего возрастающие потребности населения;
- выработаны предложения по уточнению методики расчёта эффективности инвестиций в повышение качества жилых зданий.
Теоретические выводы диссертации используются в учебных курсах «Управление качеством», «Управление проектами» для студентов специальностей 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (строительство)» и 06.11.00 «Менеджмент».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по разработке методики создания систем обеспечения качества в строительных организациях.
Дальнейшие исследования в этой области, систематизация экономико-управленческих методов разработки систем обеспечения качества, применение их на практике будут способствовать развитию теории систем качества. Это в результате создаст предпосылки для повышения конкурентоспособности отечественных строительных организаций как на внутреннем, так и внешнем рынках, а также повысит уровень удовлетворённости населения качеством объектов строительства.
Апробация работы. Автор выступал с изложением основных проблем обеспечения качества строительной продукции на областных и региональных научно-технических конференциях (1997-2002гг.).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 0,85 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, результатов работы и выводов, списка литературы, приложений. Работа объемом 130 страниц машинописного текста содержит 8 таблиц, 25 рисунков, библиографию из 123 наименований, 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ушанова, Наталья Анатольевна
Основные результаты диссертационного исследования следующие: 1. Анализ существующих научных трудов, касающихся вопросов обеспечения качества строительной продукции, выявил необходимость уточнения понятийного аппарата. В результате уточнены основные категории понятия «качество», обосновано содержание понятий «обеспечение качества», «система обеспечения качества». Определено, что качество строительной продукции представляет собой совокупность свойств законченного строительством объекта, обуславливающую его способность удовлетворять потребности пользователя. Обеспечение качества строительной продукции - это процесс формирования требуемых характеристик строительной продукции при её создании, а также поддержание этих характеристик при эксплуатации законченного объекта. Система обеспечения качества строительной продукции - это совокупность элементов, которые необходимо задействовать для строительства объекта высокого качества.
2. В результате диссертационного исследования определено, что структура системы управления качеством строительства в России включает в себя следующие элементы:
- уровни управления качеством;
- блоки управления качеством;
- виды лицензируемой строительной деятельности;
- специальные функции управления.
3. В процессе проведения диссертационного исследования были выявлены показатели качества жилых зданий:
- показатели потребительских свойств жилья;
- показатели надёжности;
- показатели типизации;
- технологические показатели;
- эргономические и эстетические показатели;
- экономические показатели.
4. В диссертационной работе разработан алгоритм создания и внедрения системы обеспечения качества в строительных организациях. Разработана и представлена к внедрению в ЗАО «Трест №11» модель системы обеспечения качества жилых зданий.
5. Разработан план организационно-технических мероприятий по повышению качества жилых зданий, на основании которого был определён состав инвестиций и эффект от их вложения.
Исследования сложившейся практики систем обеспечения и повышения качества в строительных организациях позволяют сформулировать основные методические подходы к формированию таких систем:
1) В процессе разработки и внедрения системы обеспечения качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 за основу должна быть взята система, традиционно сложившаяся в нашей стране, которая остаётся достаточно строго регламентированной на общегосударственном уровне (СНиП, ГОСТ).
2) Система обеспечения качества должна охватывать все этапы инвестиционного процесса, а не только выполнение СМР, как это было при плановой экономике.
3) В работу системы обеспечения качества должен быть вовлечён весь персонал предприятия. При этом ответственность руководителя строительной организации необходимо отразить в документах системы.
4) Для крупной строительной организации в структуру службы обеспечения необходимо ввести должность инженера по качеству, который будет заниматься только вопросами качества строительной продукции.
5) Создаваемая система обеспечения качества должна постоянно совершенствоваться на основе практики строительства, обратной связи с партнёрами, потребителями и органами надзора.
6) Создание и внедрение системы обеспечения качества в настоящее время является одним из самых выгодных видов инвестиций в повышение качества продукции строительными организациями.
Проведённые аналитические исследования, а также методические положения и рекомендации могут быть полезны для специалистов строительной отрасли в работе по разработке, внедрению и поддержанию систем обеспечения и повышения качества.
119 Заключение
Проблема повышения качества жилых зданий является одной из наиболее актуальных задач для отечественных строительных организаций в условиях перехода к рыночным отношениям. Это связано с тем, что до 90% годового объёма строительно-монтажных работ, выполняемых строительной организацией в настоящее время, составляют жилые дома. Однако в России рыночные стимулы повышения их качества пока действуют не в полной мере, что обусловлено рядом причин: ориентацией руководителей организаций на краткосрочную прибыль, а не на долговременное успешное развитие; отсутствием инвестиций на повышение качества продукции; нестабильностью экономической и политической обстановки в стране.
В диссертационной работе были исследованы теоретические проблемы обеспечения и повышения качества строительной продукции и разработаны методические рекомендации и практические предложения по разработке и внедрению системы обеспечения качества в строительных организациях, а также по внедрению мероприятий по повышению качества жилых зданий.