Инвестиционные факторы реструктуризации промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Драчев, Дмитрий Олегович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Драчев, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.

1Л. Закономерности реструктуризации производства на основе углубления интеграционных процессов.

1.2. Становление рынка инвестиционных ресурсов и его экономическое регулирование.

Глава II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1. Проблемы экономической стабилизации и развития промышленного комплекса.

2.2. Перспективная программа реструктуризации промышленного производства.

Глава III. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБНОВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Обоснование системы показателей оценки реализации инвестиционных проектов.

3.2. Влияние конъюнктуры рынка на результативность производственного инвестирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные факторы реструктуризации промышленного производства"

Актуальность исследования определяется необходимостью теоретического обоснования роли инвестиционных факторов реструктуризации промышленного производства в Республике Казахстан, Российской Федерации и некоторых других странах СНГ.

Особая потребность в реструктуризации промышленности возникает в Республике Казахстан, в которой в дореформенный период преобладающую роль играли отрасли добывающей промышленности, а в общем объеме товарооборота подавляющая часть продукции, поставляемой из республики, носила сырьевой характер.

В новых условиях хозяйствования произошел разрыв межгосударственных, межрегиональных и межхозяйственных связей на постсоветском пространстве, вследствие чего дезинтеграция для Республики Казахстан создала серьезные затруднения в обеспечении значительной части отраслей обрабатывающей промышленности необходимым сырьем, а добывающей промышленности современным оборудованием.

В связи с этим определены инвестиционные стратегические задачи, направленные на создание принципиально новой концептуальной модели развития Казахстана, связанной с полным использованием его экономического потенциала в условиях формирующегося рыночного хозяйства, преодоления структурного и технологического отставания материального производства1.

В целях реализации этой модели учеными и практическими работниками республики с участием международных финансовых организаций разработана индикативная программа структурных

1 См.: Среднесрочная программа углубления реформ в Республике Казахстан на 1996-1998 гг. - Алматы, 1996. преобразований экономики, в которой важное место отводится инвестиционным факторам реструктуризации промышленного производства.

Выбор эффективного формирования и использования инвестиций в исследовательском аспекте должен учитывать структурные особенности развития промышленности Республики Казахстан. Применение рыночных методов стимулирует реализацию инвестиционных проектов в целях реструктуризации промышленного производства и является одним из актуальных направлений научных разработок.

Степень разработанности проблемы. Глубокий анализ проблем рыночной трансформации экономики, в том числе инвестиционной сферы и, в частности, воздействия воспроизводственных факторов на реструктуризацию промышленного производства нашел свое отражение в научных работах российских, казахстанских и зарубежных ученых1.

1 См.: Бачурин А.В. Преимущества подъема экономики стран СНГ на базе общего рынка. - М.: РАГС. 1997; Беренс В., Хавренек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций /Пер. с англ. - М., 1995; Водянов А. А. Инвестиционные процессы в переходной экономике. - М., 1995; Инвестиционная политика России: состояние, зарубежный опыт, перспективы. - М., 1997; Иришев Б.К. Реструктуризация экономики и использование иностранного капитала - М., 1997; Комаров В. Инвестиционная деятельность в странах Содружества // Экономист. - 1997. - № 4; Кредиты инвестиций /Под ред. Куликова А.Г., Голосова В.В., Пенькова Б.Е. -М., 1994; Кушлин В. Россия и экономический порядок XXI века // Экономист. - 1997. - № 12; Лебедев В.Г. Народнохозяйственная эффективность развития техники (методология использования капиталовложений). - М., 1971; Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. -М., 1972; Повышение инвестиционной активности в экономике России. - М., 1997; Спицын А.Т. Накопление и инвестиции: тенденции использования. - Алма-Ата, 1990.

Принципиальная научная позиция, связанная с определением стратегических направлений преобразования структуры материального производства Республики Казахстан на основе рационального использования имеющегося потенциала страны, изложена в научных трудах Н.А.Назарбаева1.

Однако, следует отметить, что проблема эффективности инвестиционных факторов реструктуризации промышленности исследована в недостаточной степени. Между тем, она имеет не только теоретическое, но и возрастающее народнохозяйственное значение в условиях рыночной трансформации экономики.

Цель исследования состоит в научном осмыслении решения важнейшей проблемы Казахстана, России и других стран СНГ -стабилизации экономики в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования с позиций эффективного использования инвестиционных ресурсов на развитие и обновление промышленного производства. В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:

- обосновать основные направления реструктуризации промышленного производства на базе углубления интеграционных процессов;

- определить принципиально новые подходы к формированию и становлению рынка инвестиционных ресурсов и его экономическому регулированию;

- разработать эффективные направления инвестиционного обеспечения реструктуризации промышленного производства;

- проанализировать практику реструктуризации промышленности на основе реализации законодательной и экономико-нормативной базы;

1 См.: Назарбаев Н.А. Рынок и социально-экономическое развитие. -М„ 1994.

- обосновать инвестиционные приоритеты реструктуризации промышленности Казахстана; г

- раскрыть экономические методы оценки эффективности реализации инвестиционных проектов;

- исследовать влияние конъюнктуры рынка на результативность Ш производственного инвестирования.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности Республики Казахстан, России и других стран СНГ, осуществляющие реструктурные преобразования при переходе к рынку.

Предметом исследования выступают экономические отношения и взаимосвязи, возникающие между субъектами хозяйствования, способствующие поиску новых источников финансирования и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для развития промышленного производства на основе его реструктуризации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы российских, казахстанских и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы интенсификации воспроизводства и процесса накопления, трансформации инвестиций в реальный сектор промышленного производства, включая анализ капиталопотоков. В диссертации использован системный подход, позволяющий анализировать развитие инвестиционой сферы в диалектическом единстве с другими важнейшими направлениями антикризисных преобразований -необходимостью углубления экономической интеграции стран СНГ, динамикой инфляции и укреплением национальной валюты, реформированием налоговой системы и некоторыми другими.

При подготовке работы соискателем обобщены данные Государственного комитета Республики Казахстан по статистике и анализу, использованы методы теоретико-логического анализа статистических группировок, экономико-математического моделирования, а также материалы научно-исследовательских центров, ведомств, фирм, предприятий и рыночных структур.

Научная новизна исследования, выполненного на основе обобщения практики и теоретического анализа социально-экономических проблем рыночной трансформации воспроизводственного процесса, заключается в разработке основных направлений эффективного воздействия инвестиционных факторов на реструктуризацию промышленного производства. Она состоит в следующем:

-доказана объективная необходимость ускоренного развития инвестиционной сферы в условиях ее трансформации для реструктуризации промышленности Республики Казахстан, •.ф- обусловленная главным образом двумя причинами: во-первых, исторически сложившимися особенностями развития промышленности в дореформенный период, характеризуемыми преобладанием в ее структуре добывающих отраслей и малых предприятий по переработке сырьевых ресурсов; во-вторых, в силу отсутствия устойчивых интеграционных связей с Россией и другими государствами СНГ превалирующую роль в промышленности продолжают играть предприятия добывающей промышленности, а предприятия обрабатывающих отраслей слабо оснащены современными технологиями;

- разработаны основные направления инвестиционного обеспечения качественных структурных изменений в промышленном производстве на основе углубления интеграционных процессов: восстановление интеграционных хозяйственных связей целесообразно осуществлять на уровне однородных предприятий; наиболее эффективное воздействие на углубление экономической интеграции могут оказывать крупные межгосударственные корпорации, финансово-промышленные группы, обладающие соответствующим инвестиционным потенциалом; важную функцию в развитии интеграционных связей выполняет и банковская система;

-обоснованы рекомендации о формировании и эффективном становлении рынка инвестиционных ресурсов, его экономическом регулировании. В связи с этим уточняются экономические функции инвестиций, включающие в себя не только денежные ресурсы, но и материально-вещественные и интеллектуальные ценности. Поэтому инвестиции в рыночных условиях хозяйствования отражают как реализацию капиталовложений (по формам их воспроизводственной и технологической структуры), так и другие виды инвестиционной деятельности с целью получения прибыли. Инвестиционные ресурсы в условиях рыночных отношений проявляются в виде специфического товара, обслуживающего все циклы и стадии воспроизводственного процесса, имея особую структуру и цену. Инвестиционные ресурсы, представленные в виде капитальных активов, ценных бумаг, материальных ценностей, проектов и лицензий, способны в условиях ликвидности стать инвестиционными деньгами;

- на основе анализа реализации законодательных и экономико-нормативных актов сделан вывод, что проведение умеренно жесткой кредитно-денежной и бюджетной политики в последние годы в Республике Казахстан обеспечило снижение уровня инфляции, относительную устойчивость национальной валюты, а в отдельных отраслях промышленности наметился рост производства. Вместе с тем, стабилизация экономики в целом, в том числе и в промышленности, сдерживается действием целого ряда отрицательных факторов, что усложняет и сам процесс реструктуризации промышленности, его инвестиционное обеспечение. В связи с этим выявлены определяющие направления: продолжение процесса разгосударствления и приватизации предприятий, демонополизация крупных организационных структур, финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий, улучшение менеджмента, совершенствование маркетинга, унификация порядка внешнеэкономической деятельности предприятий;

- изучение закономерностей перехода к рынку с учетом особенностей современного состояния реального сектора экономики Казахстана диктует необходимость внести обоснованные коррективы в стратегию развития промышленного производства. В связи с этим представляется целесообразным, в рациональных пределах, центр тяжести в осуществлении рыночных реформ и реструктуризации промышленности перенести с макроэкономического на региональный уровень. Возникает необходимость в перестройке министерств по ключевым координирующим отраслевым и функциональным сферам деятельности, с учетом передачи многих функций регионам, корпорациям, рыночной инфраструктуре. Число государственных экономических ведомств должно быть существенно ограничено, а их специализация основываться на выполнении функций, которые не могут осуществляться исключительно через рыночные механизмы;

- в диссертации поставлены и получили самостоятельную разработку автором проблемы, касающиеся обоснования инвестиционных приоритетов реструктуризации промышленности. Осуществление целенаправленных структурных преобразований в промышленном производстве рассматривается прежде всего с точки зрения установления системы приоритетов, выбора приоритетных отраслей и направлений с учетом из регионального размещения. В качестве критериев приоритетности должны выступать импортные возможности, состояние экономического, научно-технического, технологического и инвестиционного потенциала страны, процесс ресурсосбережения. С учетом предлагаемых критериев в ближайшей перспективе инвестиционные приоритеты должны распространяться прежде всего на топливно-энергетические отрасли, машиностроение, черную и цветную металлургию, химическую и нефтехимическую промышленность. При этом структурная перестройка необходима и в других отраслях, в частности в легкой и пищевой, в промышленности строительных материалов;

- раскрыты экономические методы оценки эффективности инвестиций, система показателей которых включает чистую современную стоимость, внутреннюю норму прибыли, период возмещения авансированного капитала и сроки окупаемости реализуемого инвестиционного проекта;

- выявлено влияние конъюнктуры рынка (и финансового в том числе) на результативность производственного инвестирования, когда требование высокой доходности инвестиций достигается в ущерб ликвидности (более ликвидные активы приносят более низкие доходы), а между финансовой напряженностью и портфелем инвестиций имеются определенные "амортизации". Становление эффективного фондового рынка способствует росту инвестиционной активности в условиях как рационализации финансово-экономических связей товаропроизводителей (в частности через модификацию экспериментальной системы безналичных расчетов), так и при задействовании механизмов "перераспределения" финансовых ресурсов для концентрации их в приоритетных отраслях реструктуризации промышленности Казахстана.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы доведены до конкретных рекомендаций, касающиеся, в частности, основных направлений реструктуризации промышленного производства на базе углубления интеграционных процессов, формирования рынка инвестиционных ресурсов и его экономического регулирования, обоснования инвестиционных приоритетов развития промышленности, раскрытия экономических методов оценки эффективности реализуемых инвестиционных проектов.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре конкретной экономики и финансов РА ГС при Президенте РФ, отражены в выступлениях на заседании круглого стола, научных конференциях, а также в опубликованных работах.

Логика и структура работы определяется целью и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Драчев, Дмитрий Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При разработке концепции и долгосрочной стратегии реструктуризации, в том числе промышленного производства Казахстана и России, надо учитывать тенденции внешнеэкономического оборота со странами СНГ. Здесь должен быть обоюдный интерес в качественном преобразовании структуры производства, экспорта и импорта. Казахстан со странами ближнего зарубежья имеет значительные торговые сделки, из которых до 80% относится к России. Этот товарооборот между двумя странами можно в течение 2-3 лет как минимум утроить за счет совместных интеграционных усилий в рамках развития общего рынка стран СНГ.

Особое внимание следует уделить совместному развитию (в том числе инвестиционному) производства потребительских товаров, продуктов питания, изделий легкой промышленности. Восстановление хозяйственных связей представляется более рациональным на уровне предприятий, АО, корпораций, ФПГ. Банковская система должна оказать этому процессу прямую и постоянную поддержку, что будет создавать как бы первичную основу малой реструктуризации производства.

Опыт показывает, что назревшая проблема усиления экономической интеграции решается не только соглашениями заинтересованных государств, но и усилиями самих товаропроизводителей, которые в гораздо большей степени выходят со своей продукцией на межгосударственные рынки стран СНГ. Соответственно изменяются организационная структура и методы управления на предприятиях с учетом их реформирования. Все большее воздействие на углубление интеграционного процесса оказывают крупные межгосударственные корпорации и финансово-промышленные группы, сосредоточивающие огромный научно-технический, финансовый и инвестиционный потенциал.

Конкурентную борьбу выдерживают предприятия и страны по двум главным критериям: более высокому качеству своих товаров и относительно низким издержкам на единицу их полезности для потребителей. Учитывая это, странам СНГ целесообразно ориентироваться на интеграцию экономик на новом качественном уровне, отвечающем высоким требованиям эффективного и социально направленного рынка.

Анализ обнаруживает, что рыночная система хозяйствования, основанная на оптимальном сочетании рыночных экономических стимулов и методов саморегулирования производства с государственным регулированием структуры и пропорций национальной экономики, создает реальные предпосылки для интеграции экономик. Рынок и его инфраструктура способствуют последовательной реализации принципов самофинансирования, самоокупаемости и рентабельности производства. Это обеспечивает ускорение технического прогресса, применение новейших технологий, их инвестиционное обеспечение.

2. Эффективность производства взаимообусловлена особенностями качественных структурных изменений в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи, информационной базе, других отраслях производства и непроизводственной сфере. Качественные изменения воспроизводственных циклов связаны, прежде всего, с новыми технологиями промышленных производств с последующим длинным временным циклом серийного и массового выпуска новой техники.

Новая техника и технология должна ориентироваться не на отдельные виды продукции и технологии, а на формирование новых инновационных циклов воспроизводственного процесса.

Новая техника и технология, инновационная деятельность, как показывают исследования, дают нарастающую результативную отдачу в воспроизводственном цикле "инвестиции — инновации — реструктуризация", обеспечивающем интегральный эффект. Научно-технический процесс здесь — неотъемлемый элемент реструктуризации, в том числе инновационно-структурных сдвигов. Эта функция относится прежде всего к государственной стратегии, так как в основном государство является носителем всего комплекса информации, факторов и условий, обеспечивающих возможность научного формирования прогнозных моделей и индикативных программ их реализации.

Возрастающее значение в переходный период к рынку имеет информационная составляющая стратегических приоритетов реструктуризации производства, отражающая производственно-технологические и хозяйственные процессы, формирование портфеля заказов и загрузки производственных мощностей.

В основе государственной поддержки инновационной деятельности предлагается использовать как выбор так называемых приоритетных направлений технологического развития, так и форм селективного, точечного отбора указанных направлений, их инвестирования, экспертных оценок, экспертизы программ и инвестиционных проектов, включая региональные и межгосударственные.

Выработанные концепции и программы можно реализовывать, исходя из создания всего комплекса предпосылок и нормативноправовых основ для активизации внутренних инвестиционных процессов, имея в виду: преодолеть инфляцию, взять под особый экономический контроль инвестиционные риски; обеспечить достаточные государственные гарантии; стимулировать частные инвестиции и сбережения; взять под государственную поддержку такие сферы, как малые предприятия, обеспечение конкурентоспособности товаров и российско-казахстанских компаний; повышение эффективности частных инвестиций в ноу-хау; оздоровление всей социальной сферы и др.

3. Целесообразно создать устойчивый рынок инвестиций за счет сбережений населения как существенного массива потенциальных ресурсов. Эти сбережения следует направлять под гарантии государства в самые престижные и выгодные проекты при обязательном страховании. Второй источник — арендные ресурсы, такие как земля, строения, площади для развертывания рыночной инфраструктуры. Они должны стать одним из инвестиционных факторов для реструктуризации производства. Лизинговый механизм может также дать результативность во многих отраслях промышленности и в конверсии оборонного сектора.

В последние годы в Республике Казахстан начали осуществляться важные направления в реструктуризации производства: в черной металлургии увеличивается доля четвертого и более высоких пределов; освоено производство сварных труб, горячее цинкование и алюминирование; производство готового бензола, нафталина, серы; готовится производство медной катанки и редкоземельных металлов. Формируются также единая энергосистема Казахстана; новая, более рациональная схема нефте- и газотрубопроводов; реконструируется внутренняя транспортная сеть, в большей мере интегрируется железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт; ведется реализация программ конверсионной перестройки потенциала ВПК.

Наряду с этим наблюдается усиление отраслевого и регионально-административного влияния на распределение ресурсов структурной и технологической перестройки. В связи с этим и выдвигаются обоснованные предложения по совершенствованию структуры экономического районирования. Главной задачей на первом этапе предполагается осуществлять комплексную реконструкцию производства, его диверсификацию, создание мобильных и малых предприятий перерабатывающей промышленности, совместных предприятий (СП) с привлечением иностранного капитала, ФПГ и свободных экономических зон для отработки всего комплекса современных рыночных механизмов, критериев экономической и национальной безопасности.

4. В диссертационной работе важное место занимает анализ недостаточно разработанной проблемы становления рынка инвестиционных ресурсов и его экономического регулирования. Автор, излагая свою позицию, исходит из того, что его формирование должно отражать не только достижения науки, но и практику государственного воздействия на экономику. В связи с этим, на наш взгляд, рынок — это экономический процесс, который через предложение и спрос приводит не только к образованию цены. Рынок — это и обмен трудом, знаниями, коллективным опытом, достигаемым при взаимодействии (торговля, заем, аренда, совместная деятельность, обмен опытом). Важным условием успешного функционирования рынка является конкуренция.

Обоснованная формулировка рыночных отношений в инвестиционной сфере и рынка инвестиционных ресурсов должна учитывать, по нашему мнению, что рынок — это организованная структура функционирования, где производители и потребители, продавцы и покупатели в результате взаимодействия спроса и предложения устанавливают цены и объемы продаж. Именно производители и потребители, структура их хозяйственной рыночной взаимосвязи определяют тип взаимодействия спроса и предложения на принципах регулирования инвестиционной деятельности посредством функционирования конкурентного рынка. Становление и развитие рынка, насыщение его новыми товарами все больше обусловливается динамичностью инновационных циклов, внедрением "взаимных перетоков" технологий в мировом хозяйстве. Отсюда возникает необходимость разработки комплексных и перспективных маркетинговых технологий, а организация и конкуренция становятся определяющими критериями эффективного функционирования промышленных предприятий. При этом важно учитывать возможности ресурсного обеспечения и изменения динамики цен, прежде всего на невозместимую часть ресурсов.

Именно в этом аспекте инвестиционные ресурсы проявляются в виде специфического товара, обслуживающего все циклы и стадии воспроизводственного процесса, имея особую структуру и цену. Инвестиционные ресурсы представлены в виде капитальных активов, ценных бумаг, материальных ценностей, проектов и лицензий, способных в условиях ликвидности стать инвестиционными средствами. Инвестиционные ресурсы как часть ВВП направляются на цели накопления, имея натурально-вещественный эквивалент, который определяется стоимостью инвестиций, а не потребительских товаров. К примеру, стоимость амортизационных отчислений при оптимальной переоценке основных производственных фондов получает адекватное измерение реального материально-вещественного их содержания.

Для эффективного функционирования рынка инвестиционных ресурсов необходима развитая их инфраструктура, органически взаимодействующая между собой. Если же рынки находятся в равновесии, то наступает макроэкономическое общее равновесие, устанавливается равновесный уровень объема продукции и цен; на рынке факторов производства — равновесие используемых факторов производства и издержек на них, а на рынке капиталов — равновесный уровень ссудного процента. Именно такой комплексный подход необходим в условиях становления рынка инвестиционных ресурсов.

Инвестиции (капиталовложения) являются определенным товаром для увеличения накопленного капитала на рынке инвестиционных ресурсов. Инвестиции как инвестиционные товары обращаются на рынке, однако имеют сущностное отличие от других товаров, поскольку они используются для производства других товаров и служат удовлетворению потребностей только опосредованно. Однако важно учитывать, что инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских тем, что последние удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые совершают для этого технологические кругообороты.

Следовательно, становление рынка инвестиционных ресурсов связано с развитием совокупности отношений и договоров, в которые покупатель (предъявитель спроса) и продавец (инвестор) вступают по случаю купли-продажи специфически особого инвестиционного товара (капиталовложения), приобретаемые предприятиями и частными лицами в целях увеличения накопляемого капитала как предпосылка экономического роста и получения прибыли (дохода).

5. Эффективность процесса реструктуризации промышленного производства и его инвестиционного обеспечения — базируется на результативных направлениях и инвестиционных факторах реструктуризации промышленного производства в Республике Казахстан, в частности, на обосновании инвестиционных приоритетов ее осуществления. В качестве стратегической цели выдвинуто положение о том, что развитие Казахстана как суверенного государства требует формирования в стране современного многоотраслевого и сбалансированного конкурентоспособного промышленного комплекса, как совокупности созданного и реконструируемого индустриального потенциала, его реструктуризацию и развитие на основе достижений мирового научно-технического прогресса и создания принципиально новой инфраструктуры и информационной базы.

Решение такой задачи возможно на основе промышленной политики, вырабатываемой как неотъемлемой составной части общей социально-экономической стратегии, программ углубления рыночных реформ, всестороннего учета ситуации внутри страны и в мировой экономике, интеграционных процессов стран СНГ для выработки перспективных и текущих целей.

Оценивая реальную ситуацию в экономике Казахстана, в том числе в отраслях промышленности, следует отметить, что проведение умеренно жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики, реализация многих законодательных актов и плана действий по углублению экономических реформ и стабилизации экономики

Казахстана в 1994-1997 гт. позволили значительно снизить уровень инфляции. Наметился перелом в финансовой сфере, а при сохранении относительной устойчивости национальной валюты республики уменьшается банковская ставка за предоставление кредита. Во многом это обусловлено и тем, что в 1997 г. по сравнению с 1996 г. несколько снизились темпы падения производства. Однако при общей стабилизации производства по промышленности в целом и роста производства в отдельных ее отраслях значительно отстают многие ведущие отрасли, особенно химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка и некоторые другие.

Однако отдельные факты не могут служить доказательством преодоления кризисных явлений в экономике Казахстана и в том числе в промышленности. Анализ показывает, что состояние промышленности в настоящее время экономически определяется увеличением реальной и скрытой безработицы, остановкой многих производств, снижением инвестиционной активности и уровня потребления казахстанской продукции на внутреннем и внешнем рынках из-за падения совокупного спроса, слабой конкурентоспособности многих ее видов. Ухудшается уровень и структура производственно-технологического парка, растет изношенность производственных фондов, увеличивается количество неплатежеспособных и убыточных предприятий, продолжают расти издержки производства.

В целях углубления экономической реформы, дальнейшей реструктуризации промышленности в Республике за последние годы принят ряд важнейших законов и нормативных актов. В том числе Законы "Об иностранных инвестициях", "О ценных бумагах на фондовой бирже", "О банкротстве", "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", "О государственном предприятии", "О приватизации", "Гражданский кодекс Республики Казахстан" и некоторые другие. В диссертации обобщена практика реализации законодательных актов и изложена система мероприятий, направленных на дальнейшую стабилизацию экономики и в том числе аккумуляцию инвестиционных ресурсов для реструктуризации промышленности.

6. Продолжается процесс разгосударствления и приватизации предприятий, демонополизации крупных организационных структур, создания новых рыночных институтов, совершенствования управления экономикой. Ряд мер проведены правительством по урегулированию взаимоотношений с Узбекистаном, реорганизации и структурной перестройке газовой отрасли, упорядочения ценообразования. Принимаются также меры по финансовому оздоровлению неплатежеспособных предприятий. (Так, ряд предприятий были переданы по контрактам под управление иностранным фирмам с условием погашения задолженности бюджету и банкам по директивным кредитам.)

Основной упор делается на активизацию хозяйственной деятельности самих предприятий, улучшение менеджмента, совершенствование маркетинга, выход на новые рынка сбыта, использование зарубежного опыта. Осуществляются мероприятия по активизации участия частного предпринимательства и коммерческих банков в реорганизации и управлении предприятиями. В этой связи в ближайший период предстоит создать систему подготовки и аттестации управляющих предприятиями, которым будут выданы специальные лицензии на управление. Разрабатывается механизм привлечения самых талантливых хозяйственников к осуществлению данного процесса. Заслуживают внимания предложения по продаже долгов предприятий, выпуску векселей и осуществлению других рыночных механизмов сокращения неплатежеспособности.

Национальным банком принята краткосрочная программа реформирования банковской системы. В ней предусматривается реформирование как самого Национального Банка, так и других банков, совершенствование методов и инструментов денежного и кредитного регулирования; управления золотовалютными резервами государства, бухгалтерского учета, развитие межбанковского кредитного, денежного и валютного рынков, платежной системы. Определены также меры по правовому обеспечению этой реформы. Имеется в виду также развитие системы банков второго уровня, преобразование и дальнейшее развитие бывших специализированных банков.

В целях унификации порядка регулирования внешнеэкономической деятельности необходимы обоснованные меры по экспортным и импортным таможенным пошлинам; по нетарифному регулированию; по преференциям (представление льгот странам-импортерам); по реэкспорту.

7. В диссертации поставлена и по существу разработана новая проблема, связанная с обоснованием инвестиционных приоритетов реструктуризации промышленности с учетом тенденций складывающейся экономической динамики структуры производства.

Анализ показывает качественные изменения в структуре собственности, которые воздействуют на экономическую ориентацию товаропроизводителей, предпринимателей и населения. Важное значение имеет персонификация прав собственности и повышения эффективности приватизации.

Дальнейшее укрепление промышленного потенциала видится в создании инвестиционных предпосылок для кардинальных структурных, организационных и экономических преобразований за счет остановки процесса спада промышленного производства, дальнейшей его стабилизации и обеспечения условий для развития и эффективности использования ресурсного производственного и научно-технического потенциала.

В соответствии с поставленными целями целесообразно решение следующих задач, которые рассматриваются как приоритетные направления промышленной политики на прогнозируемую перспективу: 1) создание эффективной системы государственного регулирования промышленного производства Казахстана, эффективно сочетающей прямые и косвенные методы регулирования; 2) устранение сложившихся структурных диспропорций между отдельными отраслями и оказание содействия прогрессивным изменениям, включая результативное функционирование предприятий различных форм собственности; 3) всемерное содействие развитию малых и средних предприятий, занятых промышленным производством; 4) формирование в государственном секторе новых организационных структур и форм, наиболее эффективных в условиях переходного периода — многоотраслевых концернов, промышленно-финансовых групп, транснациональных компаний; 5) выработка государственной научно-технологической политики, направленной на технологическую модернизацию промышленного производства; 6) стимулирование крупномасштабного внедрения инноваций, новой техники, "ноу-хау" в производство, эффективное сочетание новых и существующих технологий; 7) рациональное использование минерально-сырьевых, топливно-энергетических, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Основными критериями приоритетности, на базе которых государству предстоит ближайшие 10-12 лет вести селективную поддержку отраслей, регионов, предприятий и корпораций промышленности, должны быть экспортно-импортные возможности, сохранение и развитие экономического, научно-технического и технологического потенциала страны, обеспечение экономической безопасности, ресурсосбережение, экология.

Исходя из этих критериев, приоритетными на ближайшую перспективу следует считать: топливно-энергетический, металлургический, нефтехимический комплексы; конверсионный сектор, машиностроение; научно-техническую базу промышленности. При этом селективной поддержке подлежат в первую очередь эффективные, экономически сильные предприятия, главным образом ориентированные в значительной степени на экспорт. В этот период в число селективно поддерживаемых могут быть включены отдельные предприятия других секторов промышленности (например, легкой, пищевой, товаров массового потребления, модернизации производственной базы жилья и социальных объектов).

8. Методы оценки эффективности инвесшдий в технологическое обновление промышленного производства включают экономическую оценку реализации инвестиционных проектов развития промышленных предприятий, влияние конъюнктуры рынка на результативность производственного инвестирования.

В условиях рыночной трансформации воспроизводственного процесса и инвестиционной сферы возрастает экономическая функция задействования инвестиционного потенциала и мобилизации финансовых ресурсов, а также выбора адекватных степени сложности перехода к рынку методов измерения эффективности капитальных вложений и реализуемых инвестиционных проектов. При этом отметим, что капитальные вложения следует рассматривать в рыночной структуре инвестиций прежде всего с учетом острой необходимости обновления промышленного производства, внедрения наукоемких и ресурсосберегающих технологий, пользующихся платежеспособным спросом продукции.

Выбор критериев и обоснованности методов оценки капитальных вложений является сложнейшей проблемой экономической теории, отличается острой полемикой между различными научными школами и научно-исследовательскими центрами. В современных условиях важно обосновать методы измерения эффективности инвестиций, отражающие особенности перехода к рынку с учетом приватизации предприятий, проведения расчетов эффективности за жизненный цикл рассматриваемого объекта и дисконтирования разновременных затрат и результатов; оценки влияния фактора риска на целесообразность инвестиционного проекта.

Проблема оценки эффективности затрат в товарно-материальные запасы важна в аспекте реализации инвестиционных проектов. При переходе к рынку накопленные предприятиями такие "инвестиционные" запасы частично самортизированы вследствие разрыва существующих хозяйственных связей и неэффективной работы банковской системы. Кроме того, предприятия, располагающие сегодня достаточными финансовыми ресурсами, уже не стремятся к обеспечению своего производства товарно-материальными ресурсами в объемах, превышающих нормативные запасы оборотных фондов на инвестиционные цели. Отдельные исключения в экономическом поведении предприятий обусловлены экономической нестабильностью и инфляционными ожиданиями, что является негативным фактором, воздействующим на результативность инвестшшонного процесса. Следует отметить, что значительная часть предприятий (В Казахстане и в России не менее 30%) являются убыточными и не тшекгг средств хеш обеспечения даже простого воспроизводства. В этих условиях проблема оценки эффективности инвестиций s пополнение производственных запасов сочетается с выбором оптимальной структурной перестройки предприятия, а в отдельных случаях и его банкротства.

Таким образом, оценка эффективности реализации инвестшщоиных проектов применительно к капитальным вложениям в основные производственные фонды нового технихо-экономкческого уровня и созданию наукоемких и ресурс ©сберегаю щих технологий должен учитывать обеспеченность спросом на рынке конкурентоспособной продукции. При этом целесообразно скорректировать с учетом особенностей перехода экономики Казахстана к рынку систему показателей эффективности инвестиций: !) финансовый итог; 2) современная стоимость будущего финансового итога; 3) общий финансовый итог от реализации инвестиционного проекта или чистая современная стоимость; 4) знутрекняя норма прибыли: 5) индекс выгодности инвестиций; 6) период окупаемости .инвестиций.

9. Влияние конъюнктуры рынка на эффективность производственного инвестирования требует достижения высокой доходности инвестиций, так как более ликвидные активы приносят более низкие доходы, а между финансовой "напряженностью" и портфелем инвестиций обнаруживаются определенные "амортизации". Повышению инвестиционной активности должно способствовать становление эффективного фондового рынка, задействование механизмом "перераспределения" финансовых ресурсов для направления их на инвестиционные приоритеты реструктуризации промышленного производства Казахстана, а также рационализация производственно-экономических взаимосвязей товаропроизводителей, в том числе финансовой модификации экспериментальной системы безналичных расчетов. Детальная разработка индикативного планирования (и бизнес-планов) включает общую характеристику и основные разделы, их краткое изложение; эволюцию технологического обновления производства; обоснование системы менеджмента на предприятиях; характеристику (в том числе по качеству) предлагаемой рынку промышленной продукции; маркетинг; сведения о местонахождении фирмы, ее поставщиках, особенностях производственного процесса и требуемом оборудовании; финансовое планирование и проектирование; перспективы развития предприятий.