Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лоскутова, Светлана Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лоскутова, Светлана Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. Обоснование необходимости инвестирования предприятий сферы малого предпринимательства.
1.1. Анализ состояния экономики Российской Федерации.
1.2. Роль и значение инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства.i^f.
ГЛАВА 2. Совершенствование государственного законодательства по регулированию инвестиционной деятельности малых предприятий.
2.1. Формирование нормативно-правовой базы поддержки и развития малого предпринимательства.
2.2. Государственная политика и устранение административных барьеров в малом предпринимательстве.
ГЛАВА 3. Предложения по усилению инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства.
3.1. Обоснование предложений,по формированию источников финансирования инвестиционной деятельности малых предприятий.ЛуГ.
3.2. Разработка предложений по созданию благоприятного ^ инвестиционного климата.Л. •
3.3. Предложения по ликвидации недостатков существующей Федеральной программы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства российской экономики"
Актуальность исследования заключается в необходимости решения сложнейших задач по выходу экономики Российской Федерации из кризиса и дальнейшей её стабилизации. Это становится возможным с помощью реализации стратегии в направлении активизации инвестиционных процессов при кардинальном изменении инвестиционной политики, модификации функций инвесторов и других участников инвестиционного процесса, принципов их деятельности. Инвестиционная активность может возникнуть только при политической стабильности, стабильной денежно-финансовой системе, оптимальной системе налогообложения, законодательном обеспечении. Основной целью государственной политики для будущего экономического роста является мобилизация внутренних и внешних ресурсов для изменения направленности движения капиталов в пользу реальных производителей, создание условий для формирования финансовых накоплений, обеспечивающих развитие их производственных мощностей.
В настоящее время в этом процессе необходимо учитывать огромную социально-экономическую значимость сектора малого предпринимательства, важнейшими особенностями которого являются способность к ускоренному освоению инвестиций, высокая оборачиваемость оборотных средств, активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей народного хозяйства во всех секторах экономики. Кроме того, важно понимать особую роль сектора малого предпринимательства, дающего возможность совершить энергичный рывок в социально-экономическом развитии и позволяющего накопить в короткий период средства для устойчивого развития отраслей хозяйства страны.
Наступает инновационный тип развития общества. Конечной целью экономических преобразований должна стать экономика, основанная на предпринимательской инициативе, где предпринимательство является основой экономических механизмов и поведения, где предприниматель, деловой человек - главное действующее лицо. Личность руководителя предприятия, предпринимателя играет огромное значение в успешном ведении малого бизнеса. В переподготовке и повышении квалификации кадров наибольшее внимание следует уделять изучению практических методов финансового анализа и планирования маркетинга, финансовому менеджменту, управлению персоналом.
В современных условиях долгосрочный научно-технический и инвестиционный процессы в сфере малого предпринимательства сливаются в один, так как любая долгосрочная инвестиционная деятельность является в то же время и инновационной. Поэтому для внедрения высоких технологий необходим инновационный тип развития предпринимательства. А такая деятельность в настоящее время не приносит близкую прибыль, требует крупномасштабных затрат, это именно та ниша, где должно развиваться малое предпринимательство, но на сегодняшний день его деятельность смещена в сторону торгово-посреднической деятельности и сферы услуг. Ключевым моментом в инновационной деятельности малых предприятий является не столько создание знаний, сколько их умелая эксплуатация. Мелкие инновационные фирмы по сравнению с крупными могут добиваться большей или более быстрой коммерциализации НИОКР из-за большей готовности к риску, связанному с нововведениями. Большая часть мелких фирм не в состоянии осуществлять собственных НИОКР, не имея достаточно финансовых и технических ресурсов. Поэтому для них принципиальное значение имеет сотрудничество с другими фирмами во взаимодополняющих областях - совместное предпринимательство, кооперирование, НИОКР.
Важным элементом политики в отношении малого предпринимательства становятся государственные программы его поддержки. Цели, поставленные в программах, не достигаются, программы поддержки имеют недостатки, слабый механизм реализации и потому не срабатывают. Федеральная программа в конечном счете пока еще не улучшила экономическую ситуацию в развитии малого бизнеса, а целостная система государственной поддержки малого бизнеса как одного из ключевых направлений реформ в России еще не сформирована. Потенциал малого предпринимательства используется недостаточно. Часть программы, касающаяся информационного обеспечения, не работает. Сильно отстает научно-исследовательская деятельность. Предусмотренные небольшие бюджетные ассигнования для развития предпринимательства выделяются не полностью, усугубляет положение дел судьба финансовых средств, потерявшихся в "Межэкономсбербанке". Региональная инфраструктура господдержки развита слабо, не справляется с возложенными на нее функциями. Ограниченность средств фондов, длительность процедур экспертизы и финансирования привели к тому, что значительная часть проектов осталась нереализованной. В связи с этим представляется необходимым передача прав по господдержке малого предпринимательства с федерального на региональный уровень. В настоящее время еще не сформирован единый подход к созданию и развитию отдельных видов объектов инфраструктуры малого предпринимательства и обеспечению комплексного характера их деятельности. В программе нет развернутого анализа состояния малого бизнеса с привлечением статистических данных, оценок самих предпринимателей, отсутствует глубокая и принципиальная оценка выполнения предыдущей Федеральной программы на 1994-1995 гг., без чего невозможна преемственность предлагаемых мероприятий и эффективность господдержки, лишь вскользь говорится о "некоторых позитивных изменениях" и более целенаправленном формировании системы господдержки малого предпринимательства. Но приводимые статданные не подтверждают положительных сдвигов в малом бизнесе, а мероприятия обеих программ нередко продублированы. Пока не выполняются основные мероприятия Федеральных программ, говорить о решении поставленных в них задач рано.
В настоящее время еще не сформирован единый подход к созданию и развитию отдельных видов объектов инфраструктуры малого предпринимательства и обеспечению комплексного характера их деятельности. И, хотя вторая программа использует распространение испытанных организационных форм, - инфраструктура поддержки не отвечает поставленным целям, Федеральная программа не срабатывает. Некоторые проекты развития инфраструктуры, даже включенные в соответствующие программы, так и не реализуются из-за недостаточности финансовых ресурсов и нехватки квалифицированных кадров. Во многих регионах объекты инфраструктуры отсутствуют или предназначение свое выполняют слабо, или не выполняют совсем. Отсутствие четкого механизма реализации мешает эффективному исполнению положений программ. Кроме того, предприниматели недостаточно информированы о наличии в регионах объектов инфраструктуры малого бизнеса, их местонахождении, перечне услуг и условиях их получения. Из-за ограниченности финансовых средств реклама, как правило, не проводится. А федеральные, региональные, местные органы власти уходят от активного участия в создании объектов инфраструктуры. Роль вновь создаваемых объектов инфраструктуры малого предпринимательства заметно снижается их неудачным территориальным размещением, неприспособленностью помещений, отсутствием необходимого оборудования и дефицитом квалифицированного персонала. Все это приводит к тому, что происходит распыление ограниченных финансовых средств, деятельность объектов инфраструктуры не соответствует их заявленным функциям, а многие из них оказывают услуги весьма низкого качества или по недоступным ценам.
Анализ результатов работы предприятий сферы малого бизнеса свидетельствует о существующих на данный период острых проблемах, связанных с недооценкой роли потенциала малого предпринимательства.
Это можно отметить в работах Авиловой А.В., Алимовой Т.А., Архангельского В.Н., Волкова О.М., Васильева Г.А., Голубовича А.Д., Дорониной Н.Г., Паламар-чука А.С., Смирнова К.А., Шамхалова Ф. и других авторов.
Вопрос привлечения инвестиций в малое предпринимательство является одной из острых проблем этого сектора экономики.
В связи с этим актуальным является исследование, посвященное вопросам совершенствования и активизации инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства с помощью определения способов и методов зарабатывания средств для собственного развития.
Уточнена сущность и содержание такой экономической категории, как "инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства", под которыми понимается "вложение капитала в различные виды экономической деятельности ряда физических и юридических лиц, действия которых направлены на достижение личной прибыли (выгоды), на удовлетворение потребностей народного хозяйства (населения, отраслей, производств) в технологиях, продукции, работах, услугах и на увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) страны".
В диссертации излагается позиция автора по вопросам современного состояния составляющих инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства и выдвигаются предложения по их совершенствованию и активизации в целях повышения эффективности экономики народного хозяйства страны.
Основной целью работы является разработка предложений по совершенствованию и активизации инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства.
Общая цель достигается путем решения следующих задач:
-выявить роль и значение составляющих инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства в активизации этих процессов;
-исследовать значимость сферы малого предпринимательства в реформировании и подъёме экономики страны;
-разработать предложения по направлениям совершенствования и активизации инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства.
Цель и задачи определили структуру работы, состоящей из: введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы.
Первая глава посвящена роли и значению инвестиционных процессов в стабилизации экономики страны. В главе проанализированы основополагающие понятия теории инвестиций. На основе проведённого анализа результатов работы сферы малого предпринимательства, состояния его инвестирования, делается заключение о том, что недооценка роли и значения всего комплекса вопросов, связанных с проведением инвестиционной политики, отсутствие целостной системы, позволяющей координировать инвестиционные процессы, негативно сказывается на результатах работы в целом.
В связи с этим уточнена сущность и содержание такой экономической категории, как "инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства", с помощью совершенствования составляющих которого становится возможным проведение эффективной инвестиционной политики.
Вторая глава диссертации посвящена вопросам государственного регулирования инвестиционной деятельности сферы малого предпринимательства. Анализируются позитивные и негативные моменты государственной политики в этой сфере, делаются выводы о необходимости устранения недостатков российского законодательства и административных барьеров на пути развития малого предпринимательства.
В третьей главе даются обоснованные практические рекомендации по направлениям совершенствования и активизации составляющих инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства и на основе этого достижение в ближайшем будущем ( к 2000 г.) предпочтительного "умеренно-оптимистичного" прогнозного варианта расширения и развития сферы малого предпринимательства с достижением до 20-25% в ВВП страны.
Предметом исследования является совершенствование составляющих инвестиционных процессов сферы малого предпринимательства.
Объектом исследования являются малые предприятия.
К защите представляется решение задач совершенствования и активизации инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература, публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам инвестиций, инвестиционной политики, инвестиционного климата малого предпринимательства, законодательные документы Российской Федерации.
В ходе исследования были проанализированы различные программы по поддержке и развитию сферы малого предпринимательства. При решении поставленных задач применялись экономико-статистические методы. Информационной базой исследования стали статистические материалы Российской Федерации, данные, собранные и проанализированные автором за период 1995-1997 годов.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании предложений по совершенствованию инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства российской экономики в переходный период.
Наиболее существенные результаты заключаются:
1) в комплексном анализе и разработке предложений по инвестиционным процессам в малом предпринимательстве;
2) в выявлении основных недостатков и задач инвестиционной политики этой отрасли экономики, негативно отражающиеся на экономике страны;
3) в разработке и обосновании предложений по расширению инвестиционных процессов и необходимости инвестирования в сферу малого предпринимательства;
4) в уточнении сущности и содержания экономической категории "инвестиционные процессы в сфере малого предпринимательства как вложение капитала в различные виды экономической деятельности ряда физических и юридических лиц, действия которых направлены на достижение личной прибыли (выгоды), на удовлетворение потребностей народного хозяйства (населения, отраслей, производств) в технологиях, продукции, работах, услугах и на увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) страны";
5) выявлении недостатков реализации Федеральной программы господдержки малого предпринимательства и разработке предложений по существенному улучшению методологии формирования и реализации вышеназванной программы.
Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты и рекомендации могут быть использованы при:
1) разработке и подготовке региональных программ;
2) разработке и подготовке нормативных актов;
3) разработке конкретных проектов для инвестирования предприятий сферы малого предпринимательства.
Результаты диссертационной работы по разделу касающиеся финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого предпринимательства использованы и внедрены банком "Содействия общественным инициативам-Собинбанк". Ряд предложений, связанных с повышением эффективности инвестирования внедрило в свою деятельность АОЗТ "Агора Энтерпрайзис" Инк. Используя рекомендации, изложенные в диссертационной работе, «Инвестиционный банк поддержки предпринимательства» внес изменения в свою инвестиционную политику, что привело к повышению эффективности и стабильности работы ряда малых предприятий.
Полученные в работе результаты были использованы при подготовке научно-практических конференций представителей малого бизнеса.
Основные положения и результаты работы апробированы, были использованы и обсуждались на I Всероссийском съезде представителей малых предприятий, на научно-практических семинарах высших учебных заведений страны, в частности, РЭА им. Г.В.Плеханова; публиковались в открытой печати Российской Федерации.
Публикации. По результатам выполненных исследований и теме диссертации опубликованы 3 (три) научные статьи.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лоскутова, Светлана Анатольевна
Выводы и предложения
Для разработки и обоснования предложений по совершенствованию инвестиционных процессов в сфере малого предпринимательства российской экономики на региональном уровне проделано следующее:
1. Осуществлен комплексный анализ инвестиционных процессов в малом предпринимательстве.
2. Выявлены основные недостатки и задачи инвестиционной политики этой отрасли экономики.
3. Разработаны и обоснованы предложения по расширению инвестиционных процессов и необходимости инвестирования в сферу малого предпринимательства.
4. Вскрыты недостатки формирования и реализации Федеральных программ государственной поддержки малого предпринимательства.
5. На основе сформулированных в работе методологических подходах и анализе практики Федеральных программ разработаны следующие предложения по существенному улучшению реализации Федеральной программы:
5.1. В разделе финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого предпринимательства осуществить замену системы кредитования косвенной поддержкой малого предпринимательства; добиться создания в регионах лизинговых и страховых компаний, гарантийных фондов, паевых инвестиционных фондов, венчурных фондов.
5.2. В разделе производственная и инновационная поддержка малого предпринимательства обеспечить новые рабочие места, создавая фонды по привлечению оборудования предприятий-банкротов; обеспечить трансферт перспективных технологий; использование перспективных отечественных НИОКР.
5.3. В разделе формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства коренным образом улучшить качество услуг инфраструктуры, обеспечить все виды услуг по доступной цене для всех предпринимателей, улучшить взаимодействие объектов инфраструктуры; соединить объекты инфраструктуры в целостную систему; местным органам власти оказывать содействие в развитии принципов конкурсности и гласности при предоставлении помещений малому бизнесу, создании в регионах специализированных фондов нежилых помещений, льготном размещении малых предприятий на территории объектов инфраструктуры, формировании системы региональных бизнес-инкубаторов и технопарков.
5.4. В разделе информационное обеспечение малого предпринимательства обеспечить создание информационных центров в регионах на базе компьютерной системы
Интернет"; информировать о деятельности объектов инфраструктуры, обеспечить периодическую публичную отчетность.
5.5. В разделе научно-методическое и кадровое обеспечение малого предпринимательства создать организационные условия подготовки и переподготовки кадров на базе научных и учебных учреждений с использованием средств фондов занятости и региональных фондов поддержки малого предпринимательства; развивать консалтинг по финансовым, налоговым, правовым направлениям с привлечением высококвалифицированных специалистов на временной основе.
5.6. В разделе социальная защищенность и безопасность малого предпринимательства обеспечить введение системы антикриминального страхования малого предпринимательства с целью привлечения инвесторов; увеличить количество фирм по обеспечению безопасности работы малого предпринимательства и производству охранных средств.