Экономико-организационный механизм формирования и управления региональной программой развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тишина, Лидия Семеновна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тишина, Лидия Семеновна
Введение.
Глава 1 Современное состояние и перспективы развития малого предпринимательства в рамках региональной программы развития. Ю
1.1 Место и роль малого предпринимательства в программе регионального развития.
1.2 Необходимость, предпосылки и условия формирования эффективного организационно-экономического механизма управления региональными программами развития малого предпринимательства.
1.3 Организационные основы формирования эффективной региональной инфраструктуры в составе программ развития малого предпринимательства.
Глава 2 Региональные программы развития малого предпринимательства как объект и субъект управления.
2.1 Характеристика развития малого предпринимательства в регионе как объект и субъект управления.
2.2 Организационная модель взаимодействия участников региональных инвестиционных программ управления малым предпринимательством.
2.3 Формирование источников финансирования инвестиций в малом предпринимательстве.
Глава 3 Организационно-экономический механизм управления региональными программами развития малого предпринимательства
3.1 Процедура формирования инвестиционной программы малого предпринимательства.
3.2 Финансирование инвестиционных проектов малого предпринимательства в рамках инвестиционной программы
3.3 Экономические предпосылки организации мониторинга инвестиционного процесса малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-организационный механизм формирования и управления региональной программой развития малого предпринимательства"
Актуальность исследования. Реформирование российской экономики, которое было начато в 1992 г., стало процессом весьма неоднозначным, вовлекающем в себя соответствующие ей отрасли с разной степенью охвата и различными стартовыми условиями. Особое место в данном процессе принадлежит малому предпринимательству, масштабы преобразований которого оказались для реформаторов настолько значительными, что отодвинули сроки проведения радикальных реформ и мер в этой сфере на более поздний срок.
Малое предпринимательство занимает особое место в силу ряда объективных и субъективных причин:
1 Различные внутренние и внешние условия развития регионов требуют значительного стимулирования развития гибкой и монофункциональной системы малых форм хозяйствования и выработки в регионе собственной системы приоритетов и хозяйственной поддержки в целом.
2 Многолетняя практика эксплуатации инфраструктуры малого предпринимательства сделала режим функционирования ее основных объектов излишне централизованным и чрезвычайно затратным в рамках Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, что искусственно сдерживало преобразования в этой сфере.
3 Институциональная составляющая малого предпринимательства оказалось настолько незначительной, что препятствовало принятию эффективных управляющих решений.
Тем не менее, необходимость реформирования малого предпринимательства в России никем сегодня не оспаривается. И если население заинтересовано в получении качественных товаров, продукции и услуг, то и государственные, региональные власти осознают потребность в радикальных изменениях этой отрасли национальной экономики.
Практические трудности реформирования малого предпринимательства обнаружили дефицит научных исследований функционирования и организации этой сферы общественной жизни. Поэтому крайнюю актуальность на сегодня обрели вопросы, связанные с эффективностью функционирования сферы регионального малого предпринимательства:
1 Как измерить эффективность функционирования регионального малого предпринимательства, а также тенденций в его динамике?
2 Какова оптимальная структура управления региональными формами малого предпринимательства в разрезе распределения полномочий между уровнями государственной власти?
3 Можно ли эффективно осуществлять демонополизацию в сфере регионального малого предпринимательства и создать механизм снижения затрат при производстве качественных товаров, продуктов и услуг?
4 Возможно ли выявление характерных закономерностей в динамике регионального малого предпринимательства?
Поставленные вопросы вызывают настоятельную потребность в научном исследовании состояния и перспектив малого предпринимательства России в условиях его реформирования. Только комплексное системное изучение регионального малого предпринимательства в совокупности всех институтов позволит выработать эффективный механизм управления отраслью, определить его место и роль в реформировании российской экономики, а также выявить закономерности в его развитии с учетом состояния социальной сферы.
Целью диссертационного исследования является разработка экономически эффективного и социально значимого механизма реформирования малого предпринимательства на региональном уровне.
Достижение поставленной цели возможно благодаря решению ряда задач:
• определить тенденции реформирования малого предпринимательства региона с учетом преобразований в других отраслях национальной экономики;
• оценить сложившийся уровень юридической и нормативно-технической базы малого предпринимательства региона, сделать предложения по его совершенствованию;
• разработать перечень социально-экономических мер по совершенствованию функционирования регионального малого предпринимательства;
• на базе обобщения опьгга ряда регионов в реформировании малого предпринимательства разработать пакет предложений по совершенствованию программы реформирования отрасли на ближайшие 5-10 лет;
• выявить особенности реформирования малого предпринимательства в условиях Тамбовского региона и разработать пакет рекомендаций по адаптации программы реформирования отрасли к этим условиям.
Степень разработанности темы. Вступление малого предпринимательства в полосу рыночных преобразований высветило значительный дефицит в ее теоретическом осмыслении, вызванный переоценкой данной отрасли в период социально-экономических преобразований в России.
Наиболее значительными в дореформенный период работами, обосновавшими структуру и основные функции малого предпринимательства в России, стали труды Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, H.A. Бердяева, А.О. Блинова,
A.B. Бусыгина, A.M. Игнатьева, В.И. Касьяненко, А.Б. Крутика, H.A. Уткина и труды зарубежных авторов П.Х. Верхарна, Г.К. Гинса, Д. Дойла.
В дальнейшем исследования малого предпринимательства как реформируемого института рыночной экономики проводились в следующих направлениях: общеметодологические аспекты реформирования отрасли были разработаны в работах Н.Г. Агурбаша, В.В. Андреева, М.И. Арефьева, JT.E. Басовского, С.Ю. Вайнштейна, B.C. Кабакова, A.C. Мудунова, А.И. Муравьева, М.А. Федотова, Д.Ф. Чангли.
Финансово-экономические и инвестиционные механизмы реформирования раскрываются в трудах B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина,
B.В. Глухова, А. Духона, A.C. Жемчугова, С.А. Карганова, В.В. Ковалева, С .А. Леонтьева, В.А. Москвина, А.Н. Романова, C.B. Серебрякова, А.Л. Смирнова, А. Тихомирова, зарубежных авторов Г. Альбаха, Дж. Дина, Дж. Лори, М. Питерса, Л. Сэведжа, Г. Марковича, Р. Хизрича, В. Хойера, У. Шарпа.
Институциональные и функциональные формы реализации региональных принципов реформирования отрасли обобщены в работах B.C. Антоню-ка, A.B. Бандурина, А. Батяева, А. Гранберга, В.И. Гришина, О. Кузнецовой, Г.В. Гутмана, A.A. Мироедова, C.B. Федина, Ф. Шамхалова, С. Юданова.
Объектом диссертационного исследования является региональная программа малого предпринимательства в ее основных институциональных звеньях.
Предметом исследования выступают проблемы малого предпринимательства в период реформирования.
Научная новизна диссертации заключается в ряде научных выводов и теоретических положений:
• сформирован подход к малому предпринимательству как функциональной экономической системе, при этом определены общие системные признаки малых форм хозяйствования региона и предложена организационная модель взаимодействия участников разработки и реализации региональных программ малого предпринимательства;
• проанализированы методические подходы составления региональных программ и предложена методика формирования программы развития предпринимательства, как составляющей части общей региональной программы развития региона;
• разработан механизм управления реализацией региональной программы развития предпринимательства, основным звеном, которой является Центр по инвестиционной и инновационной поддержке малого предпринимательства, сформирован комплект документов по созданию Центра инвестиционной и инновационной поддержке малого предпринимательства;
• разработана методика проведения рейтинга региональных предприятий малого предпринимательства, предложена схема мониторинга экономического анализа и создания бизнес-паспорта на каждого предпринимателя, участвующего в бизнесе;
• предложена схема оценки и экспертизы региональных инвестиционных проектов малого предпринимательства и разработана методика формирования источников финансирования данных инвестиций;
• разработан организационно-экономический механизм управления региональной программой развития малого предпринимательства Тамбовского региона, содержащий систему формирования программ, методы их оптимизации и систему управления малым предпринимательством в регионе.
Методология исследования. Исследование основано на фундаментальных принципах системного подхода, ориентированных на исследование сложных многоуровневых систем, лежащих в основе функционирования регионов. В диссертации использованы правовые акты, статистические документы федерального и регионального уровней, аналитические отчеты предприятий малого предпринимательства. Кроме того, автором использованы методы наблюдения, индукции, дедукции, факторного анализа.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть внесены в новую редакцию Программы развития малого предпринимательства на 2002 - 2004 гг. с учетом проводимых в 1991 - 2001 гг. качественных преобразований в этой жизненно важной сфере. В диссертации развиваются методологические и организационно-экономические подходы к реформированию малого предпринимательства, выявлены недостатки и недоработки Программы 2002 - 2004 гг., предложены методы по совершенствованию институциональной и нормативно-технической базы проводимой реформы.
Теоретические выводы и подходы, выделенные автором, могут быть также использованы в качестве основы для разработки учебных курсов и программ для подготовки специалистов по управлению региональными экономическими системами.
Внедрение и апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Отдельные положения диссертации использованы на предприятиях малых форм хозяйствования ОАО «Arpo» (г. Котовск, Тамбовской области), Тамбовский торговый дом «Форум», Тамбовской торгово-промышленной палаты. Тамбовскому областному комитету государственной статистики рекомендованы показатели мониторинга экономического анализа и рейтинга малых предприятий для практического использования, а администрации г. Котовска - схема включения заявок от предприятий в программу развития малого предпринимательства, что подтверждено справками о внедрении.
Материалы диссертации используются кафедрами «Экономика и управление и «Экономический анализ» института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета в преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Региональная экономика», «Управление проектами», «Принятие решений в бизнесе».
Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на Межвузовском научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (г. Тамбов, 2000 г.), на V научной конференции ТГТУ 2000 г., на конференции ТГТУ 2002 г., на областной научно-практической конференции «Проблемы кредитования малого бизнеса» г. Котовск, 2002 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ общим объемом - 23,1 п.л. (авторский объем - 13,2 п.л.).
Структура диссертации. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе работы рассматриваются методологические основы формирования малого предпринимательства в программе регионального развития, во второй - анализируется малое предпринимательство как функциональная экономическая система, а в третьей - приведены результаты разработки экономико-организационного механизма формирования и управления региональными программами малого предпринимательства.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тишина, Лидия Семеновна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Основной целью Центра по инвестиционной и инновационной поддержке малого предпринимательства является привлечение временно свободных средств из всех видов отечественных и иностранных источников в региональные инвестиционные программы поддержки малого предпринимательства, их эффективное использование, обеспечивающее развитие малого предпринимательства, увеличение занятости и расширение налогооблагаемой базы местных и региональных бюджетов. Ресурсы Центра могут компенсировать нехватку бюджетных ресурсов, только в сегментах инвестиционных потребностей, обеспечивающих возвратность.
При этом рассматривается необходимость привлечения предприятий малого предпринимательства к инвестиционному процессу, учитывая, что без вложения средств развитие и укрепление материально-технической базы предпринимательства невозможно.
2 Планирование инвестиционной программы Центра осуществляется на более высоком уровне, чем любым кредитным учреждением или фондом по поддержке малого предпринимательства. В Центре задействованы и законодательная и исполнительная власть субъектов Федерации. Исполнительные органы определяют основные направления инвестиционного процесса, осуществляют общее руководство и контроль. Законодательный орган утверждает решения по функционированию инвестиционной системы, годовые отчеты, разрабатывает и принимает нормативно-правовые акты в области инвестирования.
Инвестиционная программа в данной работе рассматривается не как совокупность разрозненных проектов малого предпринимательства, а как единая целая инвестиционная политика, в которой все участники программы взаимосвязаны и воздействуют друг на друга и на инвестиционный процесс в целом.
3 Важнейшим инструментом в реализации региональной инвестиционной политики малого предпринимательства является разработанный нами орган, который взял на себя функции основного участника всего процесса инвестирования малого предпринимательства - это Центр по инвестиционной и инновационной поддержке предприятий малого предпринимательства, защищенный правовыми актами и мощью участников капитала от экономического кризиса и спада инвестиционной деятельности, статус и авторитет которого позволит отечественным инвесторам безбоязненно вкладывать свои средства в экономику малого предпринимательства.
4 Эффективность использования средств из Центра по инвестиционной и инновационной поддержке малого предпринимательства достигается исключительно путем реализации следующих задач:
• формирование современной, адекватной, принятым в мировой практике критериям отбора проектов, технологии формирования программы по категориям проекта с учетом возвратности и окупаемости;
• отработка механизма финансирования и контроля за возвратом заемных средств;
• включения в программу проектов, участники которых получили рейч тинговую оценку своей хозяйственной деятельности, и имеют бизнес-паспорт.
5 Основой обеспечения высокой экономической и социальной эффективности реализации инвестиционных проектов является усовершенствование блоков критериальных требований к инвестиционным проектам, путем введения блока «Оценки инвестиционной привлекательности проекта» и основными блоками инвестиционного отбора при финансировании из средств Центра являются:
• целевое размещение инвестиций в предприятия малого предпринимательства;
• объемы инвестиционных потоков;
• критерии оценки заемщика;
• критерии оценки проекта;
• критерии оценки инвестиционной привлекательности.
6 Организация оценки и экспертизы проектов может осуществляться с использованием основных схем:
• прямая, при которой Центр получает заявки от предприятий малого предпринимательства, с заключением органов развития малого предпринимательства по месту нахождения хозяйствующего субъекта;
• структурная, при которой заявки получает банк и проводит самостоятельную экспертизу и оценку проектов, а Центр одобряет или отклоняет отобранные банком проекты, выступая при этом гарантом вложенных средств.
7 В формировании инвестиционных ресурсов малого предпринимательства можно выделить два блока: государство и государственное регулирование; трансформация финансовых инструментов в инвестиционный ресурс предприятия.
Функциональные связи между элементами структуры капитала и источниками финансирования инвестиций следующие:
• увеличение акционерного капитала связано с дополнительным выпуском акций на фондовом рынке;
• увеличение заемного капитала напрямую зависит от стоимости долгосрочных ресурсов;
• увеличение прибыли взаимодействует с эффективностью работы предприятия и уровня налогообложения;
• поступления из Центра способствуют формированию и обновлению основных фондов;
• средства партнеров зависят от оборачиваемости оборотного капитала.
8 Организационная структура Центра по инвестиционной и инновационной поддержке малого предпринимательства ориентирована прежде всего, на выполнение основной задачи - создание, поддержание и управление всей совокупностью инвестиционных проектов и программ, соответствующих выработанным критериям и готовых к осуществлению. Стратегия инвестиционной деятельности предусматривает выделение четырех этапов, различающихся целями, приоритетами и методами инвестиционной деятельности. При начальном этапе следует развернуть законодательную работу по формирова
162 нию . нормативных актов, регулирующих права инвестора, гаранта и заемщика; на втором этапе нужно провести реализацию пробных проектов; на третьем этапе достигнуть высоких объемов инвестирования и на последнем четвертом - усилить привлекательность инвестиций и обеспечить их рост.
9 Обязательным условием заключения сделки финансирования каждого инвестиционного проекта за счет средств Центра должно быть включение его в инвестиционную программу, которая предусматривает:
• наименование проекта с отнесением его к категории А, Б, В, Г;
• инициатор проекта - только малое предприятие;
• расчетный срок окупаемости проекта;
• источники инвестиций - средства Центра, собственные средства, средства партнеров, заемные средства банков, частные инвестиции: отечественных или иностранных инвесторов;
• ожидаемый социально-экономический эффект;
• льготы: по налогам, по аренде;
• гарантии возврата на федеральном, региональном и муниципальном уровне, залог, поручительства, введение уполномоченного от Центра в управление инвестиционным процессом;
• участие в программе составление «Бизнес-паспорта», с определением рейтинга данного предприятия, участвующего в инвестиционном процессе;
10 По результатам процедур формирования инвестиционной программы автором настоящей диссертации разработана и предложена для опробации в областное статистическое управление методика проведения рейтинга, исходя из анализа финансовых показателей малых предприятий, а администрации г. Котовска Тамбовской области - схема включения заявок от предприятий в программу развития малого предпринимательства.
Результаты использования методики и схем помогут определить место малых форм хозяйствования в региональной экономике и спрогнозировать экономические процессы, происходящие в экономике предпринимательства, что позволит оперативно учитывать при формировании инвестиционной программы.