Влияние экспансии международного финансового капитала на развивающиеся рынки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тереладзе, Давид Ираклиевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Влияние экспансии международного финансового капитала на развивающиеся рынки"
На правах рукописи 4846980 ^ ГТ,
Тсреладзе Давид Ираклиевич
ВЛИЯНИЕ ЭКСПАНСИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА НА РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - Мировая экономика
)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 МАЙ 2011
Санкт-Петербург - 2011
4846980
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Леонтьева Ирина Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Черненко Владимир Анатольевич
доктор экономических наук, профессор Сергеева Ирина Григорьевна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»
Защита состоится «оЗ> ¿¿И)М1 2011 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 г!ри Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, 21, ауд.__' > ■ »
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «(о » , /¿¿3.^)_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс финансовой глобализации, который отчетливо начал проявляться в 70-х годах прошлого столетия, оказывает существенное влияние на фундаментальные основы мировой экономической системы, тем самым вызывая необратимые изменения в соотношении сбережения-накопления, создавая возможности для более эффективного распределения международных финансовых потоков. Однако, несмотря на новые возможности, открывшиеся перед развивающимися рынками вследствие усиления интеграционных тенденций, данные изменения вызвали также множество проблем. В частности, либерализация валютных режимов, открытость развивающихся рынков для международной экспансии спекулятивного финансового капитала, сделали особенно уязвимыми экономики этих стран в период кризисных явлений в мировой экономике.
В результате в мировой экономической мысли усилились позиции исследователей, выступающих за ограничения движения международного спекулятивного финансового капитала на развивающиеся рынки, и введение жестких мер контроля над международными финансовыми потоками. Раскол ученых-экономистов на сторонников и противников свободного движения капитала усиливается. Сигналом этого, в том числе, служит опубликованный доклад МВФ «Приток капитала: роль контроля», в котором ведущие экономисты этой организации призывают страны с формирующимися рынками усилить контроль над притоком краткосрочного иностранного капитала на их финансовые рынки.
Приведенные аргументы в сочетании с признанием проблемы нестабильности развивающихся рынков, во-первых, актуализируют поиск решений проблем, связанных с изменением мировой финансовой архитектуры и выработкой системы мер, которые позволят смягчить последствия мировых финансовых кризисов на развивающихся рынках. Во-вторых, нестабильность мировых финансовых центров сделала особенно актуальной разработку комплекса специальных мер по укреплению надежности финансово-кредитных систем стран, относящихся к развивающимся рынкам.
Степень изученности проблемы. В последнее время, особенно с усилением кризисных колебаний на развивающихся финансовых рынках, возросло количество исследований зарубежных авторов, связанных с проблемами кризисов и экспансии международных инвесторов на данные рынки - это труды Дж.Кейнса, Дж. Сороса, Г1. Кругмана, Г.Кальво, Дж. Сакса, С. Фишера, Р. Дорнбуша, К. Родригеса, Г. Камински, Дж. Франкеля, Э. Роуза, А Веласко, Г.Рейнхарда, Дж. Купера, С. Эдвардеа.
Вместе с тем, в работах российских ученых - в их числе Айдрус И.А, Буглай В.П., Додонова И.П., Красавина Л.Н., Рубцов В.Б., Селищев A.C., Ткачев В.Н., Федякина Л.Н., Шпрингель В.К. Ковалев В.В, Фетисов Г.Г., Квинт В.Л., Моисеев С.Р., Миркин Я.М., Гурвич Е.Т. - рассматриваются в основном отдельные аспекты, связанные с валютно-финансовыми кризисами на развивающихся рынках, но недостаточно раскрыта проблема зависимости между от-
крытостью страны с развивающимся рынком в отношении притока финансового капитала и степенью ее подверженности кризисным явлениям.
Кроме того, в опубликованных работах российских и западных ученых-экономистов не представлена необходимая систематизация имеющихся эмпирических данных, не выработан единый комплекс мер денежно-кредитного, фискального и валютного регулирования, которые могут быть применены в стране с развивающимся финансовым рынком, и прежде всего в России, в целях ограничения чрезмерного притока краткосрочного финансового капитала, порождающего финансовую нестабильность, и поощрения притока долгосрочного капитала, стимулирующего развитие финансового рынка и экономический рост.
В связи с усилением нестабильности мировой финансовой системы и участившимися кризисами на развивающихся рынках задача теоретического анализа и оценки практического применения подобного комплекса мер представляется достаточно актуальной. Необходимость проведения такого исследования определила цель, задачи, предмет и объект настоящей работы.
Целью исследования является разработка и научное обоснование рекомендаций по минимизации негативного влияния процессов экспансии международного финансового капитала на финансовую стабильность стран с развивающимися финансовыми рынками. Для достижения данной цели диссертантом были сформированы и решены следующие задачи:
- проанализирована роль развивающихся финансовых рынков в системе международного финансового рынка;
- выявлены особенности формирования развивающихся рынков;
- определена степень влияния движения международных финансовых потоков на динамику развивающихся финансовых рынков, а также на их финансовую устойчивость в период мирового финансового кризиса;
- исследованы причины, особенности, черты валютно-финансовых кризисов 90-х годов, мирового финансового кризиса 2008-2009 годов и их последствия для стран с развивающимися финансовыми рынками;
- разработаны денежно-кредитные, фискальные и валютные меры регулирования процесса притока спекулятивного финансового капитала на развивающихся финансовых рынках с целью недопущения их уязвимости в период турбулентности мировой экономики.
Объектом диссертационного исследования являются процессы экспансии международного финансового капитала на развивающихся финансовых рынках стран Центральной и Восточной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, а также России.
Предметом исследования выступают формы и инструменты перераспределения финансового капитала, а также механизмы и институты регулирования движения иностранного капитала на развивающихся рынках.
Теоретической и методологической основой явились положения и выводы, сформулированные в работах российских и зарубежных ученых по проблемам международного движения финансового капитала на развивающихся рынках. В ходе исследования были учтены положения общей экономической теории, системные подходы к изучению процессов функционирования финан-
совых рынков. Автор проводил исследование, используя общенаучные методы - анализа и синтеза, приемы абстрагирования, классифицирования, сравнения, диалектический подход, количественный и качественный анализ.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ; статистические данные официальных органов - ЦБ РФ, МВЭС, Минфина, Госкомстата, данные информационных агентств Bloomberg, Reuters, Dow Jones, международных организаций - МВФ, Мирового банка, IFC, HF, BIS, отечественная и зарубежная периодическая литература по проблемам развивающихся рынков, материалы международных конференций, аналитические оценки, прогнозные расчеты, содержащиеся в специализированных периодических изданиях и электронных ресурсах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», пп. 3.21 «Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала», пп. 8.15 «Теория и практика валютного регулирования и валютного контроля» и научной специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе проведенного системного анализа актуальных проблем финансовой нестабильности развивающихся финансовых рынков, связанных с экспансией международного спекулятивного финансового капитала, автором обоснованы практические рекомендации по оптимизации механизмов денежно-кредитного, валютного и фискального регулирования притока краткосрочног о трансграничного капитала с целыо снижения степени уязвимости развивающихся финансовых рынков в периоды кризиса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новнзной и полученные лично соискателем:
По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:
- уточнена трактовка понятия «финансовый капитал» с учетом современной трансформации инструментов перераспределения капиталов на финансовом рынке; выявлены новые отличительные особенности финансового капитала, процессов его формирования и обращения, уточнена классификация его форм;
- разработан комплекс мер денежно-кредитного, фискального характера, который может быть применен в регулировании международных потоков капитала на развивающихся рынках, в том числе в России, в целях удлинения срочной структуры притока капитала, обеспечения возможности проведения независимой денежно-кредитной политики, и снижения давления на реальный обменный курс национальной валюты;
- предложен авторский мегод расчета объема накопленного краткосрочного спекулятивного капитала на российском финансовом рынке, произведена оценка текущего объема краткосрочного капитала; доказан факт наличия отрицательной зависимости между ростом объема краткосрочного капитала и коли-
чеством используемых валютных ограничений; обоснована необходимость регулирования притока краткосрочного спекулятивного капитала в условиях полной либерализации текущего валютного законодательства в России;
- обоснованы рекомендации по реформированию финансово-кредитной системы России с целью повышения ее устойчивости к воздействию внешних шоков и минимизации негативных последствий оттока трансграничного краткосрочного спекулятивного капитала в периоды возможных финансовых кризисов в будущем.
По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»:
- выявлены возможные каналы трансмиссии финансовых кризисов на развивающиеся рынки (внешнеторговая деятельность, финансовые связи между странами, финансовые трансферты из развитых стран); доказано, что усиливающаяся экономическая конвергенция способствует экспорту кризиса из одной страны в другую, быстро трансформируя экономические проблемы одного государства в региональный кризис, а последний - в глобальный экономический кризис;
- классифицированы базовые типы финансовых кризисов на развивающихся рынках и механизмы их трансмиссии (алгоритмы развертывания): кризис, связанный с дефицитом торгового баланса, кризис государственных финансов, кризис корпоративных финансов, кризис эффекта финансового заражения; обоснована ключевая роль информационной асимметрии в трансмиссии кризисов на развивающиеся рынки;
- доказано, что валютно-финансовые кризисы на развивающихся рынках представляют, как правило, комбинацию различных типов: кризиса дефицита торгового баланса и корпоративных финансов (азиатский финансовый кризис 1997 г.), кризиса государственных финансов и эффекта заражения (российский финансовый кризис 1998 г.), кризиса государственных финансов и торгового баланса (мексиканский текилловый кризис 1994 г.), кризиса корпоративных финансов, торгового баланса, эффекта заражения (мировой финансовый кризис 2008-2009 гг.);
- выделены ключевые детерминанты (обуславливающие факторы) международной финансовой волатильности, вызванной массированным притоком капитала в предкризисные годы: высокая доля краткосрочных обязательств в структуре корпоративного долга; значительный уровень кредитования в иностранной валюте (рост уровня внутренней и внешней финансовой долларизации); переоцененные валютные курсы как фактор стимулирования избыточного притока спекулятивного капитала; наличие кредитного бума накануне финансового кризиса; значительная доля нерезидентов на фондовом рынке.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в ходе разработки в современной России комплекса мер денежно-кредитного, валютного и фискального регулирования притока международного финансового капитала на российский финансовый рынок в целях сокращения доли краткосрочного спекулятивного капитала и, как следствие, снижения степени его уязвимости к ва-лютно-финансовому кризису в процессе усиления финансовой глобализации.
Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер. Результаты диссертационного исследования получили практическое внедрение, что подтверждено документально.
Апробация работы. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры денег и ценных бумаг Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы в 2009-2011 годах неоднократно обсуждались на международных научно-практических конференциях и форумах, проходивших в Институте Бизнеса и Права, в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, а также на межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском Балтийском гуманитарном институте.
По теме диссертационного исследования опубликовано тринадцать печатных научных работ общим объемом 3,5 п.л., в числе которых - 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 178 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, приложения, проиллюстрировано таблицами и рисунками.
В I главе «Теоретические основы экспансии международного финансового капитала на развивающиеся рынки» уточняются такие базовые понятия объекта исследования, как «финансовый капитал», «развивающиеся финансовые рынки», экспансия капитала в страны с развивающимися рынками, анализируются ключевые факторы, вызывающие приток капитала на данные рынки, рассматриваются тенденции и направления экспансии финансового капитала.
Во II главе «Движение международных финансовых потоков и валютно-финансовые кризисы на развивающихся рынках» представлен комплексный анализ кризисных явлений на развивающихся финансовых рынках, уточняется определение финансового кризиса, анализируются его основные модели, выявляется взаимосвязь между избыточным притоком краткосрочного капитала и повышением финансовой уязвимости развивающихся рынков к воздействию внешних шоков; приводится авторская классификация базовых типов финансовых кризисов, а также алгоритмов их развертывания, рассматриваются возможные каналы трансмиссии внешних шоков в странах с формирующимися рынками.
В III главе «Антикризисное денежно-кредитное, валютное и фискальное регулирование притока спекулятивного капитала на развивающиеся рынки» рассмотрен комплекс возможных денежно-кредитных, валютных и фискальных мер по регулированию движения краткосрочных финансовых потоков на развивающихся рынках, в том числе и применительно к российскому рынку; анализируются возможности валютного законодательства РФ в части регулирования притока спекулятивного капитала; приводится разработанная автором методика оценки объема краткосрочного капитала на российском финансовом рынке; рекомендован комплекс мер по ограничению притока краткосрочного капитала и повышению финансовой устойчивости российского финансового рынка к воздействию внешних шоков.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и рекомендации автора.
1. С учетом современной трансформации движущих мотивов, форм и инструментов перераспределения капиталов па финансовом рынке трактовка понятия «финансовый капитал» требует нового подхода.
В экономической литературе нет единой точки зрения в отношении определения и границ обращения экономической категории «финансовый капитал». Если советская наука опиралась в основном на марксистское понимание финансового капитала, конкретизируя и дополняя его, то современными экономистами финансовый капитал преимущественно отождествляется с капиталом денежным. Автор склоняется к западной трактовке категории «финансовый капитал», с внесением некоторых уточнений, поскольку сегодня эта категория наполнена иным экономическим смыслом и содержанием, чем это было в советские времена, и, тем более, в начале прошлого века (см. табл.1).
Таблица I
Различия в подходах к определению понятия «финансовый капитал»
Марксистская трактовка Современная западная трактовка Авторская трактовка
Финансовый капитал - это сращенная форма капитала, появившаяся в результате слияния промышленного и банковского капиталов. Его возникновение является одним из признаков империализма Финансовый капитал -это свободный денежный капитал, вложенный в финансовые инструменты в целях получения дохода, посредством финансового рынка Финансовый капитал - это свободный денежный капитал всех экономических субъектов хозяйствования, существующий в ссудно-фиктивной форме, опосредуемый инвестиционными мотивами, приносящий доход его собственнику
Источник. Авторская разработка.
Современный финансовый капитал, процессы его формирования и обращения, приобретают сегодня следующие новые отличительные особенности:
1) Современное понимание финансового капитала напрямую связано с эволюцией рынка ссудных капиталов и превращением его в финансовый рынок, на котором наряду с кредитом важнейшей формой вложения временно свободного денежного капитала выступают ценные бумаги и финансовые инструменты (структура финансового капитала схематично представлена на рис. 1).
В качесгве двух основных форм финансового капитала автор выделяет ссудную и фиктивную, не относя к таковым вложения в золото и иностранную валюту, поскольку на валютном рынке и на рынке драгоценных металлов имеет место не столько слияние капитала, сколько изменение его внешней формы.
2) Целью финансового капитала уже не является непосредственно подчинение одного вида капитала другому, его формирование и движение определяется в первую очередь инвестиционными мотивами - получением дохода.
Финансовый капитал
Ссудная форма Фиктивная форма
|
Кредиты Займы, Ссуды Долевые ценные бумаги Долговые ценные бумаги Производные ценные бумаги
Источник: Составлено автором
Рис. 1. Современная структура финансового капитала
3) Новым свойством финансового капитала стало расширение состава образующих его элементов. Если раньше главным образом происходило слияние промышленного и банковского капиталов, то теперь в этом процессе принимают участие и другие формы капитала, при этом базой их сращивания выступает не только банковский, но и преимущественно фиктивный капитал.
4) Несмотря на то, что финансовый капитал может существовать и вне сферы финансового рынка, именно финансовый рынок обеспечивает возможность для его свободного перелива. При этом новой тенденцией последних десятилетий становится усиление процессов финансовой глобализации, то есть распространения финансового капитала за рамки границ национальных финансовых рынков и создания глобального финансового рынка. Формируется международный финансовый капитал. Этому способствует либерализация валютного законодательства все большего числа стран, в том числе с развивающимися финансовыми рынками.
5) С усилением процессов финансовой глобализации изменяется природа функционирования международного финансового капитала - он преимущественно выступает в форме спекулятивного капитала, целью которого является не долгосрочное финансирование экономики, а краткосрочные мотивы.
6) Последствием трансформации временной структуры международного финансового капитала является все более увеличивающаяся подверженность мировой экономики кризисам. Отток краткосрочного финансового капитала служит главным каналом передачи кризисных явлений из центра кризиса на периферийные финансовые рынки.
Спекулятивный капитал особенно опасен для стран с развивающимися финансовыми рынками, поскольку обладая свойством сверхмобильности, он покидает рынок при малейших неблагоприятных изменениях конъюнктуры рынка, что с учетом недостаточно развитой банковской системы может создать реальную угрозу для экономической безопасности страны.
Поэтому, несмотря на то, что свобода движения международного капитала является необходимой детерминантой функционирования современного международного финансового рынка, она должна быть дополнена мерами рыночного характера по конгролю над притоком краткосрочных финансовых ресурсов. В настоящее время необходимы принципиально новые подходы к регулированию движения финансового капитала на развивающихся рынках, для того
чтобы, с одной стороны, повысить их финансовую устойчивость и лимитировать объемы краткосрочного капитала, с другой - поощрять приток долгосрочного финансового капитала. Важно заметить, что такая необходимость была признана и МВФ, который, как известно, прежде выступал за полную либерализацию движения трансграничного капитала. В докладе МВФ «Приток капитала: роль контроля»' ведущие экономисты этой организации призывают усилить контроль над притоком краткосрочного иностранного капитала.
2. Анализ мирового опыта позволяет выделить четыре базовых типа финансовых кризисов, которые могут быть спровоцированы массированным притоком спекулятивного капитала, и раскрыть специфические механизмы их трансмиссии (алгоритмы развертывания) на развивающиеся рынки (см. табл.2).
Таблица 2
Типы финансовых кризисов и алгоритмы их развертывания
Тип финансового кризиса Алгоритм развертывания
Кризисы, связанные с дефицитом торгового баланса Существование в стране плавающего управляемого валютного курса в условиях массового притока капитала ведет к его укреплению, увеличению кредитования, росту импорта и последующему увеличению дефицита платежного баланса. В определенный момент времени инвесторы обращают внимание на замедление экспорта и наличие отрицательного сальдо торгового баланса. Интерес к инвестициям падает, начинается спекулятивная атака на валютный курс, приводящая к резкой его девальвации, вызывая панику и, как следствие, отгок капитала
Кризисы государства ш ых финансов В условиях положительной динамики притока капитала государство для финансирования дефицита бюджета выпускает государственные обязательства. Валюта может оказаться под спекулятивным давлением, если величина обязательств значительно превышает золотовалютные резервы. В определенный момент инвесторы под действием негативной динамики начинают требовать погашения обязательств. В результате страна, оказавшись в ситуации острой нехватки ликвидности, объявляет дефолт
Кризисы корпоративных финансов Алгоритм развертывания может быть описан согласно модели П. Кругмана. При массовой экспансии капитала на развивающийся рынок происходит рост кредитования. Поскольку внутреннее предложение не может обеспечить достаточного объема ссудного капитала, компании и банки вынуждены занимать за рубежом более дешевые средства в большом объеме. В результате растет корпоративный внешний долг. Здесь могут быть два сценария - либо внутренние и внешние ставки сравняются, либо инвесторы, опасаясь невозврата средств, начнут выводить капиталы
Кризисы эффекта финансового заражения Выражаются в усилении финансовых связей вследствие экспансии капитала на финансовый рынок. При кризисных явлениях на одном рынке инвесторы начинают выводить капиталы, в первую очередь спекулятивной направленности, с соседних рынков
Источник: Составлено автором
' Ostry J., Ghosh A.. Habermeier K., Chanion M. Oureshi M.. Reinhardt D Capital Inflows: The Role of Controls. Staff Position Note №4. February 2010.
3. Изучение природы крупнейших валютпо-финансовых кризисов, имевших место на развивающихся рынках, свидетельствует о том, что такие кризисы никогда не развиваются только по одному базовому сценарию - все они представляют собой, как правило, различные варианты сочетания двух и более базовых типов (см. табл. 3):
Таблица 3
Классификация финансовых кризисов
на развивающихся тиках
Наименование кризиса Основные причины возникновения Тип согласно предложенной классификации
Мексиканский «те-килла» кризис 1994 г. Значительный государственный краткосрочный долг Кризис государственных финансов и дефицита торгового баланса
Азиатский финансовый кризис 1997 г. Значительный корпоративный краткосрочный долг Кризис корпоративных финансов и дефицита торгового баланса, эффекта финансового заражения
Российский финансовый кризис 1998 г. Значительный государственный краткосрочный долг Кризис государственных финансов и дефицита торгового баланса эффекта финансового заражения
Мировой финансовый кризис (страны ЦВЕ) Значительный корпоративный долг Кризис корпоративных финансов, дефицита торгового баланса и эффекта финансового заражения
Источник: Составлено автором
4. Проведенный в работе анализ позволяет выделить следующие каналы трансмиссии кризисных явлений в странах с развивающимися финансовыми рынками:
- Внешняя торговля. При девальвации валюты в одной из соседних стран ее экспортеры получают конкурентное преимущество, тогда как продукция других рынков оказывается попросту не рентабельной, принося убытки. Снижение темпа роста объемов экспорта может вызвать изменение мнения международных инвесторов относительно перспективности инвестирования в страну. Более того валюта, вследствие потери конкурентоспособности экспорта, может оказаться под спекулятивным давлением, направленным на понижение курса.
- Финансовые связи. Поскольку развивающиеся рынки являются взаимозависимыми из-за преобладающего числа международных инвесторов, при неблагоприятной экономической конъюнктуре инвесторы будут рассматривать данные рынки как единый целостный объект и начнут вывод средств с целью инвестирования в безопасные безрисковые активы.
- Денежные трансферты из стран с развитыми финансовыми рынками. Денежные переводы в иностранных валютах из данных стран являются важнейшим источником дохода для резидентов стран с развивающимися рынками, а также ключевым каналом поступления иностранных валют на внутренний валютный рынок страны.
5. На основе имевших место в мировой практике кризисных эпизодов автором выделены следующие детерминанты (обуславливающие факторы) международной финансовой волатилышети, обусловленной массированным притоком спекулятивного капитала в предкризисные годы:
- Значительная доля краткосрочных обязательств в структуре корпоративного долга. Массированный приток капитала приводит к увеличению
объема корпоративного внешнего долга, преимущественно краткосрочного (Азиатский финансовый кризис 1997 г.).
- Высокий уровень кредитования в иностранной валюте, финансируемый за счет притока капитала. После резкой девальвации валют во время кризиса проблема невозврата кредитов в иностранной валюте стала ключевой для многих банков (Страны ЦВЕ во время финансового кризиса 2008 г.).
- Переоцененные валютные курсы как фактор стимулирования избыточного притока спекулятивного капитала: Фиксированный валютный курс вызывает дисбаланс спроса и предложения валюты, поэтому сильна вероятность его последующей корректировки. Отсутствие волатильности валютного курса демотивирует экономических субъектов хеджировать валютные риски.
- Кредитный бум накануне финансового кризиса. Как показывают имеющиеся эмпирические данные, приток спекулятивного капитала в форме заимствований банковского сектора вызывает бум на рынке кредитования, тем самым обуславливая его перегрев. Внезапная приостановка притока капитала и смена тенденции на отток сопровождается резким падением цен активов, которые являлись объектами кредитования, и как следствие спад реального сектора.
- Преобладающая доля нерезидентов на фондовом рынке. Экспансия капитала сопровождается увеличением доли нерезидентов на фондовом рынке страны - реципиента капитала, тем самым делая его более уязвимым и вола-тильным к внешнему негативному фону во время финансовых кризисов.
6. В диссертации был разработан авторский метод расчета объема накопленного краткосрочного капитала на российском финансовом рынке.
В качестве информационной базы использовались данные международной инвестиционной позиции.
• При осуществлении расчета согласно предложенной методике сделаны следующие допущения:
1) Объем накопленного долгосрочного капитала был рассчитан как сумма прямых инвестиций в стране, а также долгосрочных кредитов и займов.
ДК- ПИИ+ДК+ДЗ, где
ДК- объем накопленного долгосрочного капитала ПИИ- прямые иностранные инвестиции ДК - долгосрочные кредиты (сроком более 1 года) ДЗ - долгосрочные займы (сроком более 1 года)
2) Объем накопленного краткосрочного спекулятивного капитала рассчитывался как сумма портфельных инвестиций в стране, а также краткосрочных (до 1 года) кредитов и займов.
КСК= ПИ+КК+КЗ, где
КСК - накопленный объем краткосрочного спекулятивного капитала на российском финансовом рынке
ПИ - портфельные инвестиции нерезидентов КК - краткосрочные кредиты (до 1 года) КЗ - краткосрочные займы (до I года)
По результатам, полученным на основе произведенной оценки объема краткосрочного капитала, выявлен факт наличия отрицательной зависимости между ростом объема краткосрочного капитала и количеством используемых валютных ограничений в России (табл. 4).
Таблица 4
Структура накопленного иностранного капитала
Показатели 2(102 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Долгосрочный капитал, млрд. долл. 104,6 146,9 192,5 303,8 435,1 765,5 552,0 697,8
Краткосрочный капитал, млрд. долл. 73,5 107,7 150,2 191,2 298,6 437,1 170,4 254,9
Доля краткосрочного капитала, % 41% 42% 44% 40% 41% 36% 24% 27%
Количество валютных ограничений 22 16 12 9 3 ^0 0 0
Источник: Расчеты автора на основе данных международной инвестиционной позиции РФ.
В соответствии с приведенными данными сокращение объема долгосрочного капитала в кризисный период составило 213,5 млрд. долл. или 28% от общего объема накопленного капитала, в то время как соответствующее снижение накопленного объема краткосрочного капитала - 266,7 млрд. долл. или 61%. Полученные результаты подтверждают предположение о том, что именно краткосрочный капитал представляет собой наиболее волатильную компоненту в общей структуре иностранных капиталовложений.
Таблица 5
Последовательность отмены валютных ограничений
на осуществление капитальных операций в РФ _
Норматив Нормативно-правовой акт, Установивший норматив Дата установления норматива Дата окончания действия норматива
Лицензирование капитальных Операций Телеграмма ЦБ РФ № 83-93 от 19.05. 1993 о легитимности действия письма Банка СССР от 24.05.1991 года №352 19.05.1993 6.10.1995
Письмо Банка России от 6.10.1995 года, № 12-524 «О перечне документов, предоставляемых для получения лицензий на операции, связанные с движением капитала» 6.10.1995 16.06.2004
Резервирование средств участниками валютных Расчетов Инструкция Банка России от 01.06.2004 года .V" 114-И «О порядке резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций» 16.06.2004 01.07.2006
Специальные Счета Инструкция Центрального Банка№16 от 16.07.1993 года «О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте РФ» 16.07.] 993 12.10.2000
Инструкция Банка России № 93-И «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте российской федерации и проведения операций по этим счетам» от 12.10 2000 г 12.10.2000 16.04.2004
Инструкция Банка России от 01 06.2004 116-И «О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов» 16.04.2004 01 07 2006
Предварительная регистрация счета (вклада) Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» 16.04.2004 -
В работе также подробно рассматривается эволюция российского валютного законодательства в части регулирования движения трансграничного капитала, выделены ее этапы (1991-1996 гг., 1996-2006 гг., 2006 г.- н/в.), характеризующиеся усилением либерализационных тенденций (см. табл. 5).
По итогам исследования диссертантом был сделан вывод, что либерализация валютного законодательства, проведенная 01.07. 2006 года, не оставила в арсенале денежных властей инструментария регулирования трансграничных финансовых потоков капитала, поскольку наличие любых форм валютных ограничений противоречит целям денежно-кредитной политики, идее о полной либерализации рынка, а также достижению полной конвертируемости рубля.
7. В работе автором предложен комплекс мер денежно-кредитного, и фискального характера, который может быть применен в регулировании волатильных международных потоков капитала на развивающихся рынках, в том числе в России.
Несмотря на то, что в настоящее время угроз эффективной курсовой политике вследствие массированного притока краткосрочного иностранного капитала нет (чистый отток капитала из России по итогам 2010 года составил 35 млрд. долларов), с целью недопущения избыточного притока капитала на российский финансовый рынок в предстоящие годы необходимо разработать превентивные меры.
Проведенный анализ международной практики показывает, что для предотвращения массовой экспансии спекулятивного капитала наиболее эффективны следующие меры (см. табл. 6):
Таблица 6
Система возможных мер по регулированию притока краткосрочного
капитала на российский финансовый рынок
Мера Ожидаемый эффект
11остепенный переход к свободному валютному курсу рубля Дестимулирование притока краткосрочного капитала, защита курса национальной валюты от спекулятивных атак
Дифференциация резервных требований по внешним заимствованиям по категории резидент/нерезидент Дестимул ирован ие внешних заимствований банков, переориентация на внутренний рынок
Дифференциация резервных требований по внешним обязательствам по сроку заимствования Дестимулирование привлечения кредитными организациями краткосрочных займов.
Дифференциация норматива процентных ставок-то кредитам, относимого на себестоимость Ограничение заимствований за рубежом, переориентация на внутренний рынок
Введение дифференцированной шкалы налогообложения доходов нерезидентов от реализации ценных бумаг в зависимости от периода владения ими Дестимулирование коротких продаж на фондовом рынке. Предотвращение образования спекулятивных пузырей
Создание группы мониторинга по отслеживанию заимствований компаний с государственным участием Контроль за внешними заимствованиями компаний. Предотвращение роста внешнего корпоративного долга.
Ограничение открытой валютной позиции кредитных организаций Ограничение заимствований кредитными организациями
Использование норматива капитализации банка по обязательствам перед нерезидентами Ограничение избыточных заимствований кредитных организаций
1) Постепенный переход к режиму гибкого валютного курса. С точки зрения защиты валютного курса рубля от возможных спекулятивных атак, необходимым является постепенный переход на режим таргетирования инфляции. Это позволит курсу национальной валюты быть более гибким, его динамика станет трудно предсказуемой для международных спекулянтов. Апробация данного режима денежно-кредитной политики на российском рынке является первоочередной мерой, которая будет выполнять функцию «автоматического стабилизатора» недопущения притока краткосрочного спекулятивного капитала.
Кроме того, высокая инфляция - один из важнейших факторов, снижающих стимулы к сбережению, т.к. она делает реальные ставки по вкладам почти постоянно отрицательными. Поэтому инфляционное таргетирование должно способствовать росту привлекательности сбережений.
В настоящее время для перехода к режиму инфляционного таргетирования Банку России можно рекомендовать следующие меры трансформации денежно-кредитного регулирования в РФ:
- осуществлять постепенный переход к двойному таргетированию инфляции и валютного курса, путем последовательного ослабления привязки рубля к бивалютной корзине, тем самым увеличивая волатильность валютного курса;
- реализовать комплекс мер по усилению роли краткосрочной процентной ставки в регулировании инфляции и формировании инфляционных ожиданий;
- по мере завершения перехода к режиму свободного валютного курса, необходимо законодательно закрепить автономность Банка России, для чего следует принять соответствующие поправки в Закон «О Центральном Банке Российской Федерации»;
- проводить мероприятия по дальнейшей демонополизации российской экономики, тем самым перейти к инфляции по монетарному типу;
- для уменьшения влияния ценовой динамики сырьевых рынков на курс рубля необходимо перевести все налоги в федеральный бюджет, связанные с внешней торговлей (в том числе налог на добычу полезных ископаемых и пошлины) на иностранную валюту, что будет способствовать становлению на российском валютном рынке рыночного курса рубля, менее подверженного притоку иностранной валюты от сырьевого экспорта.
2) Дифференцированные резервные требования. С целью ограничения избыточного притока спекулятивного капитала в банковскую систему необходимо принять следующие меры:
- установить повышенные резервные требования для кредитных организаций по обязательствам в иностранной валюте перед организациями-нерезидентами, и оперативно увеличивать норму резервирования при быстром увеличении внешнего долга российской банковской системы;
- использовать дифференцированные резервные требования по внешним обязательствам с учетом срока привлечения займов, используя при этом повышенные ставки отчислений по краткосрочным (до 1 года) заимствованиям.
3) Ограничение открытой валютной позиции. В условиях избыточного притока спекулятивного капитала Банк России должен применить механизм ог-
раничения открытой валютной позиции банков (сумма всех открытых валютных позиций в иностранных валютах и отдельных драгоценных металлах не должна превышать определенной доли собственных средств). В настоящее время, данный инструмент в России используется (лимит открытой позиции 20%), и с нашей точки зрения он должен быть сохранен.
4) Норма капитализации по обязательствам перед нерезидентами. Основная цель предлагаемой меры: увязать внешние заимствования коммерческих банков с размером их собственных средств. Фактически речь идет о прямом ограничении внешнего заимствования банковского сектора и привязке объема долговых обязательств к уровню достаточности капитала. Полагаем возможным использование данного норматива только в самых крайних случаях, при недостаточной эффективности механизма дифференциации резервных требований, а также максимального лимита открытой (короткой) позиции.
5) Налоговое дестимулирование краткосрочных заимствований. С целью недопущения роста внешнего корпоративного внешнего долга компаниями нефинансового сектора, необходимо использовать меры налогового стимулирования заимствований для компаний на внутреннем финансовом рынке. Необходимо внести следующие поправки в статью 269 НК РФ с целью дифференциации уровня процентных выплат, относимых на себестоимость:
- увязать порядок расчет предельных сумм в зависимости от срока займа: для краткосрочных (до 1 года) обязательств использовать поправочный коэффициент 0,3, для среднесрочных (до 3 лет) обязательств - коэффициент 0,5, для долгосрочных (от 3 лет) обязательств - коэффициент 0,8. Данная мера будет способствовать удлинению срочности внешнего долга российских заемщиков;
- провести четкую дифференциацию шкалы ставок налогообложения прибыли доходов нерезидентов от прироста курсов акций российских компаний, в зависимости от срока инвестирования.
8. В диссертации автором сформулированы рекомендации по реформированию финансово-кредитной системы России с целью повышения ее устойчивости к воздействию внешних шоков и минимизации негативных последствий оттока трансграничного краткосрочного спекулятивного капитала в периоды возможных финансовых кризисов в будущем:
• Развитие внутренних альтернативных каналов привлечения средств для корпоративного сектора. Внутренние источники должны служить в долгосрочной перспективе основными каналами фондирования для российских банков и компаний, что позволит снизить зависимость финансового рынка от внешней конъюнктуры и повысит устойчивость к внешним шокам. В этой связи, с нашей точки зрения, необходимо:
(I) В первую очередь следует стимулировать долгосрочные сбережения населения. В настоящее время долгосрочные инвестиции населения в банковский сектор ограничены ввиду наличия недоверия к банковской системе, что подтверждается соответствующими эмпирическими данными. Так, в 2010 году доля долгосрочных вкладов в общей структуре банковских вкладов населения составляла 7%, в то время как среднесрочные от 1 до 3 лет (57%) и краткосрочные до 1 года (36%) - более 90% от обшей структуры депозитов.
Полагаем, что стимулирование долгосрочных инвестиций населения в банковский сектор можно обеспечить путем дифференциации сумм страхового покрытия в зависимости от срока вклада, установив более высокое страховое покрытие для долгосрочных вкладов (в настоящее время сумма страхового покрытия составляет 700 тыс. руб. вне зависимости от периода).
(2) В целях снижения риска потери ликвидности банковской системы во время финансовых кризисов и о ттока капитала необходимо на законодательном уровне рассмотреть возможность введения института безотзывных срочных депозитов для российских банков. Вкладчик может выбрать депозит, как с досрочным изъятием, так и с ограниченным порядком обналичивания средств. Необходимо на законодательном уровне оговорить условия, когда досрочное изъятие средств допустимо (потеря работы, болезнь близких, например). Полагаем необходимым в ближайшее время внести соответствующие поправки в Гражданский Кодекс, а также в Закон «О банках и банковской деятельности».
Без поправок в существующее законодательство реализация данной меры не представляется возможной, поскольку в соответствии статьей 887 Гражданского Кодекса РФ, а также статьей 36 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности» устанавливается, что кредитная организация независимо от вида вклада обязана возвратить всю сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика. Исключение составляют вклады, внесенные юридическими лицами. В результате, российские банки не могут учитывать срочные депозиты как источник долгосрочных ресурсов и тем самым осуществлять адекватное управление срочностью своих активов и пассивов, поскольку вкладчик имеет право досрочно аннулировать депозитный договор без какого-либо штрафа со стороны кредитной организации. Введение института депозитов с ограниченным изъятием может выступить наиболее эффективным механизмом «удлинения» ресурсной базы российской банковской системы, не требующим особых затрат.
(3) В целях увеличения внутренних источников фондирования следует стимулировать приток средств населения на фондовый рынок. Это будет способствовать решению проблемы формирования долгосрочного инвестиционного спроса, а также повышению ликвидности внутреннего финансового рынка.
В первую очередь можно задействовать инструменты налогового стимулирования, в том числе - рассмотреть возможность освобождения от налога на доходы от операций с ценными бумагами физических лиц, осуществляющих инвестирование в ценные бумаги на срок более трех лет, а также на доходы в виде дивидендов и процентов. Следует отметить, что в настоящее время налогообложение доходов физических лиц регулируется положениями главы 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц». В соответствии с п. 4 статьи 224 НК налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов. Размер ставки налога не дифференцируется в зависимости от срока владения, тем самым дестимулирует инвестора владеть ценными бумагами в течение длительного срока. Поэтому с целью формирования мотивации физических лиц-инвесторов к долгосрочному инвестированию в российские долевые ценные
бумаги, часть прибыли, направляемой на выплату дивидендных платежей, не должна подлежать налогообложению. Для граждан регулярные аннуитетные платежи могут послужить стимулом для долгосрочного инвестирования.
• Использование мер контрциклического регулирования российской банковской системы. Наряду с осуществлением мероприятий по стимулированию внутренних источников финансирования и ограничения притока спекулятивного капитала необходимо осуществлять контрциклическое регулирование с целью сглаживания негативных факторов кредитного цикла, связанного с притоком капитала в банковскую систему в периоды экономического роста и его оттока в периоды спада. Как известно, банковская и экономическая деятельность в целом характеризуется цикличностью, синхронизированной с макроэкономическими колебаниями, которая провоцирует цикличность и в нефинансовом секторе. Немалую роль в этом играют банковское регулирование и надзор. По мнению автора, приоритетными мерами такой политики должно стать осуществление макропруденциального надзора и формирование динамических резервов банков на возможные потери.
(1) Макропруденциальный надзор нацелен на вероятность снижения кризиса в финансовой системе. Решение данной задачи достигается путем воздействия со стороны регулирующих органов на все имеющиеся механизмы возникновения и распространения финансовой дестабилизации.
Концепция макропруденциального регулирования бьша выработана еще в 200-2006 гг. под эгидой банка Международных расчетов. Конечная цель такого регулирования заключается в снижении издержек финансовой нестабильности, связанных с банковскими кризисами, а также порождаемых непосредственно банковским регулированием и надзором.
Макропруденциальный надзор не сводится к простому суммированию рисков отдельных участников финансового рынка. Его главный инструмент состоит в системной оценке мониторинга показателей устойчивости финансового сектора. Мониторинг за системообразующими институтами должен стать действенным механизмом оценки и раннего предупреждения надвигающихся финансовых потрясений. Поэтому, реформа банковского регулирования и надзора должна пополнить действующий микропруденциальный надзор мерами макропруденциального характера для повышения эффективности макроэкономического и финансового регулирования в целом.
Использования подхода макропруденциального регулирования предусматривает использование широкого набора инструментов, способных предотвратить накопление рисков в банковской системе в периоды массированной экспансии капитала и кредитного бума. В их число входят количественные ограничения на объемы кредитования, предельные значения коэффициентов долг/залог (LTV), долг/доход. Главное отличие макропруденциального надзора от действующего микропруденциального заключается в том, что здесь основной акцент направлен на поддержание системной стабильности всего финансового сектора, а не на предотвращение несостоятельности и банкротства отдельных банков (см. табл. 7).
Таблица 7
Сопоставление макропруденциального н действующего пруденциального надзора в России__
Характеристика Макропруденциальный надзор Действующий пруденциальный надзор
Конечная цель Снижение издержек нестабильности, связанных с банковским кризисом Защита интересов вкладчиков и кредиторов банков
Промежуточная цель Поддержание финансовой стабильности банковского сектора в целом Предотвращение несостоятельности отдельных банков
Модель рисков в банковском секторе Эндогенные Риски Экзогенные Риски
Взаимосвязи II общие риски банков Основополагающие Факторы Не учитываются
Пруденциальные меры Подход «сверху вниз»: отслеживание системных шоков в банковской системе Подход «снизу вверх»: отслеживание рисков отдельных банков
Оценка перспектив Вероятностный подход, основанный па оценках рисков, акцент на сценарный анализ Подход, основанный на анализе формальной отчетности, акцент на внутреннем контроле и проверках
Раскрытие информации Широкое распространение результатов оценки, в т.ч. показатели финансовой устойчивости, макропруденциальнысинди каторы, сигналы моделей раннего оповещения Стандартизированные финансовые отчеты кредитных организаций и конфиденциальная информация для целей банковского надзора
Источники: Банк Международных расчетов, Форум финансовой стабильности, МВФ.
(2) Для обеспечения стабильности российской банковской системы во время кризисных явлений в качестве основной меры контрциклического регулирования может выступать создание динамических резервов на возможные потери. Динамическое резервирование подразумевает под собой создание резерва во время кредитного бума, а в ходе депрессии - его расходование (в отличие от действующего подхода, когда резервы снижаются в фазе экспансии и увеличиваются при кредитном сжатии) (рис. 2).
Источник: Bank of England Financial Stability Report, October 2008. - №24. - P. 44. Рис 2 Формирование динамических резервов в течение кредитного бума
Достоинство динамического резервирования заключается, прежде всего, в том, что созданные резервы учитывают не только текущие потери, но также и долгосрочные ожидаемые потери при воздействии на банковскую систему внешних шоков. Буферы дополнительных резервов на возможные потери по ссудам, созданные в периоды экспансии капитала на финансовый рынок, будут выполнять функцию залога устойчивости сектора финансового посредничества в ситуации резкого оттока капитала и остановки процесса кредитования в случае изменения конъюнктуры финансового рынка (см. рис. 3).
Функции динамических резервов
Снижение давления на прибыль и собственный
капитал кредитных организаций в периоды
кредитного спада на внутреннем финансовом рынке
Ограничение избыточного роста внутреннего кредитного
предложения при помощи использования обязательных норм динамического резервирования
Регулирование роста просроченной задолженности путем ее списания в кризисные периоды за счет ранее образованных динамических резервов
Источник: Составлено автором
Рис 3. Функции динамических резервов
Положительный вклад системы динамического резервирования в поддержание стабильности банковской системы был доказан на практике во время мирового финансового кризиса в Испании в 2007-2009 годах. Среди стран с развитой экономикой Испания с 2000 года использует практику образования динамических резервов (statistical provisioning). Испанские банки за счет текущей прибыли ежеквартально образовывают резервы в размере от 0 до 1,5% в зависимости от категории кредита2. При объявлении дефолта по выданным кредитам возможные потери будут формироваться из статических резервов. Введение практики динамического резервирования было связано с резким ростом кредитования в предкризисные годы и несогласием банков с идеей регулятора о повышении ставок отчислений в резервы на возможные потери по ссудам. До использования практики применения динамического резервирования в 2000 году в Испании соотношение резервов к общему объему выданных кредитов было минимальным по сравнению с другими странами-членами ОЭСР.
Введение практики отчислений в динамические резервы коренным образом изменило сложившуюся ситуацию. В начале 2008 года, накануне мирового финансового кризиса, общий объем резервов банковской системы Испании составил 40 млрд. евро или около 200% от всех накопленных проблемных активов на балансах испанских банков. В других странах ЕС данный показатель находился на уровне 58%. Таким образом, наличие значительных резервов, нако-
~ Моисеев С- Р. Контрциклическое регулирование: динамические резервы и резервный капитал// Банковское дело. - 2009, - № И) - С. 12-20.
пленных в периоды кредитного бума, придало дополнительную устойчивость банковской системе данной страны3.
По мнению автора, динамическое резервирование обеспечит более устойчивое положение банковской системе России в период будущих финансовых кризисов. Банку России необходимо осуществить переход к динамическому резервированию, сохраняя при этом существующую систему образования статических резервов (см. табл. 8).
Таблица 8
Возможные нормативы отчислений при применении динамического подхода_
Категория качества кредитного портфеля Действующие нормы отчислений в РВПКС Возможные нормы отчислений в РВРКС при применении динамического подхода
Кредитный бум Кредитный спад
Стандартные ссуды 0% 4-15% 0%
Нестандартные ссуды 1-20% 18-20% 1-20%
Сомнительные ссуды 21-50% 25-50% 21-50%
Проблемные ссуды 51-100% 55-100% 51-100%
Безнадежные ссуды 100% 100% 100%
Источник: Составлено автором.
В настоящее время возможность создания динамических резервов не предусматривается банковским законодательством в РФ. Порядок создания резервов на возможные потери по ссудам регулируется положением ЦБ РФ №254-П от 26.03.2004 «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». В соответствии с данным нормативно-правовым актом кредитная организация формирует резерв при обесценении ссуды, то есть при потере ссудной стоимости вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией, либо существовании угрозы такого неисполнения. Для определения размера расчетного резерва используется разделение ссуд на категории качества.
В ходе оценки индивидуального кредитного продукта определение и дальнейшая классификация ссуды идет на основе решения кредитного инспектора, который руководствуется двумя критериями: финансовое положение заемщика и качество обслуживания долга. При этом норматив отчислений по кредитам I категории качества составляет 0% от его объема. Фактически формирование резерва происходит не в момент выдачи ссуды, а при появлении первых признаков проблемной задолженности, когда ссуда переходит во вторую и последующие категории качества, что, по мнению диссертанта, не является верным подходом с точки зрения учета возможных убытков от невозврата ссуды в будущем.
Как правило, в условиях экспансии спекулятивного капитала, сопровождаемой кредитным бумом, кредитные организации не имеют значительных проблем с погашением ссудной задолженности. В дальнейшем, по мере наступления кризиса и, как следствие, оттока капитала, у банков, как правило, возникают проблемы с недорезервированием по ссудам, выданным в периоды кре-
1 Хандруев Л.Л . Ветрова A.B., Чумаченко Л Л., Васильев Л,!'. Банковская система России 2010: стратегии ус-
тойчивости и роста // Материалы XIX Всероссийской банковской конференции Март 2010. - С. 86-88
дитного бума. Данный вывод подтверждается действующей российской практикой. Вплоть до октября 2009 года наблюдался рост накопленных резервов,
Источник: Банк России
Рис 4. Рост просроченной задолженности и накопленных резервов по корпоративным кредитам в РФ в период активной фазы мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.
Можно предположить, что если бы практика динамического резервирования была бы апробирована до финансового кризиса 2008-2009 годов, то российская банковская система восстанавливалась более быстрыми темпами. Поэтому более правильным с точки зрения финансовой стабильности является формирование значительного резерва на возможные потери в момент выдачи кредита в период кредитного бума.
Полагаем, что использование динамических резервов может быть применено с целью недопущения роста финансовой долларизации. Целесообразным является введение повышенных резервных требований на создание резерва по возможным убыткам по ссудам, выдаваемым в иностранных валютах.
Подтверждением востребованности предложенных рекомендаций является и то, что модель динамического резервирования была поддержана ведущими мировыми финансовыми организациями, в том числе Банком Англии. Кроме того, Форум финансовой стабильности рекомендовал International Accounting Standarts Boards и US Financial Accounting Standarts Board рассмотреть альтернативные варианты оценки просроченной задолженности, используя модель ожидаемых потерь и динамическое резервирование4. Инициатива перехода к динамическому резервированию банков также была одобрена экспертной группой по финансовому надзору под руководством Жака Лавуазье.
Модель динамического резервирования включена в программу мер по реформированию финансовых рынков многих развивающихся стран (в т.ч. Казахстана и Азербайджана). Например, в Казахстане, согласно программе ре-
4 Моисеев С.Р. Контрциклическое регулирование: динамические резервы и резервный капитал Н Банковское дело. - 2009. - № 10. - С. 12-20.
форм финансового сектора, переход банковской системы на модель динамического резервирования запланирован на 2012 год5.
В процессе реализации концепции динамического резервирования важно наряду с преимуществами учитывать также существенные критические замечания, предъявляемые противниками динамического подхода (табл.9):
Таблица 9
Аргументы «За» и «Против» динамического резервирования
Аргументы «За» Аргументы «Против»
Сглаживание колебаний финансового результата Систематически заниженная прибыль
Уменьшение давления на собственный капитал кредитных организаций Искажение текущего финансового Результата кредитных организаций
Большая системная стабильность в долгосрочном периоде Ухудшение конкурентных позиций Российской банковской системы
Выбор: Финансовая стабильность против быстрого роста
Источник: Составлено автором.
1) динамические резервы не позволяют компенсировать значительные потери. Действительно можно предположить, что при длительной фазе сжатия кредитного цикла динамические резервы смогут лишь покрывать усредненные убытки в долгосрочном периоде. Однако данное свойство имеют и резервы, образованные по стандартному статическому принципу. Поэтому при использовании динамических резервов не следует пренебрегать принципом достаточности капитала банковской системы. Полагаем, что динамические резервы следует рассматривать в качестве дополнительного элемента, а не в качестве альтернативы замены буфера капитала, предназначенного для возмещения экстраординарных потерь;
2) динамические резервы препятствуют развитию наиболее эффективных банков, оказывая негативное влияние на финансовые результаты и финансовую отчетность, поскольку при использовании данного подхода значительно занижается финансовый результат кредитной организации. По нашему мнению, ограничивающее воздействие динамических резервов на развитие банковской системы весьма преувеличено. Аналогичное влияние оказывают и другие инструменты банковского регулирования, такие как обязательные резервы, к примеру. Основные контраргументы в отношении данного подхода заключаются также и в том, что динамические резервы могут снизить конкурентоспособность отечественной банковской системы вследствие низкой нормы прибыли на капитал по сравнению с зарубежными кредитными организациями, которые не используют динамические резервы.
По мнению диссертанта, на данную проблему необходимо смотреть с двух позиций: с позиции развития, получения сверхприбылей в периоды притока капитала и экономического роста, либо с точки зрения обеспечения дополнительными резервами и более стабильным развитием. В условиях модернизации финансовой системы России приоритет должен быть отдан финансовой стабильности с применением динамического подхода. Это создаст необходимые основы для высокого потенциального роста в будущем.
' Глобальные финансовые реформы '/Обзор центра макроэкономических исследований Сбербанка России Июнь 2010. С. 38
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Тереладзе Д.И. Денежно-кредитное регулирование притока спекулятивного капитала в России //Экономические науки. 2010. - № 12 (73). -С. 13-18.-0,53 пл.
2. Тереладзе Д.И. Проблема экспансии краткосрочного капитала в странах с развивающимися рынками // Вопросы Экономики и Права.
2010. - № 12. — С. 60-65. - 0,5 п.л.
3. Тереладзе Д.И. Перспективы применения динамического резервирования в России // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2010. - № 12. - С. 76-80. - 0,37 п.л.
4. Тереладзе Д.И., Леонтьева И.П. Инструменты регулирования притока спекулятивного капитала на российском финансовом рынке // Роль финансово- кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы международной научной конференции /Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. -
2011. -Том II.-С. 170-173.-0,25 п.л. (авторский вклад: 0,125 п.л.)
5. Тереладзе Д.И. Категория финансовый капитал: эволюция взглядов и подходов // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов: Выпуск №12 / Под ред. д.э.н., профессора A.C. Селищева, к.э.н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2009. - С. 15-17. - 0,14 п.л.
6. Тереладзе Д.И. Проблема притока спекулятивного капитала на российский финансовый рынок // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов: Выпуск №13 / Под ред. д.э.н., профессора A.C. Селищева, к.э.н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. - СПб: Изд-во «Инфо-да», 2010. - С.33-34. - 0,12 п.л.
7. Тереладзе Д.И. Международная миграция капитала: сущность, этапы // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов: Выпуск №11 //Под ред. д.э.н., профессора A.C. Селищева, к.э.н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. -СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2009. - С.29-31. - 0,13 пл.
8. Тереладзе Д.И. Глобализационные тенденции развития национальных экономических систем и международное движение капитала // Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления: Материалы международной научно-пракггической конференции / СПб: Издательство Санкт-Петербургский институт Бизнеса и Права. - 2009. - Выпуск №7. -С.124-128. - 0,11 п.л.
9. Тереладзе Д.И. Механизмы формирования валютно-финансовых кризисов на развивающихся рынках // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Юбилейный сборник научных трудов: Выпуск №14 / Под ред. д.э.н., профессора B.C. Торкановского, д.э.н., профессора A.C. Селищева, к.э.н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. -СПб.: Изд-во «Инфо-да»,2011.-С.192-195.-0,21 п.л.
Ю.Тереладзе Д.И. Денежно-кредитная политика в условиях притока спекулятивного капитала в Россию //Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Юбилейный сборник научных трудов: Выпуск №14 / Под ред. д.э.н., профессора B.C. Торкановского, д.э.н., профессора A.C. Сели-щева, К.Э.Н., профессора Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. -СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2011. -С.138-146. -0,52 пл.
11 .Тереладзе Д.И. Проблема избыточного притока капитала в страны с развивающимися рынками в посткризисный период // Проблемы системной модернизации экономики России: социально-политический, финансовый, экономический и экологические аспекты: Материалы международной научно- практической конференции / Санкт-Петербургский Институт Бизнеса и Права. СПб: Изд-во «ВиЛана» - 2010. - С. 95-99. - 0,26 п.л.
12.Тереладзе Д.И. Миграция международного финансового капитала в рамках глобализирующегося мира// Материалы международного форума: Туризм и гостиничный бизнес, стратегии взаимодействия университетов и работодателей. - СПб: Изд-во «РИО СПбГУСЭ» - 26-27 ноября 2009. -С. 163-165.-0,11 п.л.
13.Тереладзе Д.И. Эволюция взглядов и подходов к определению категории Финансовый капитал: основные теории // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Актуальные проблемы инноваций и инвестиций в посткризисный период. СПб: Изд-во Санкт-Петербургский Балтийский гуманитарный институт. - 2009. - С. 70-74.-0,25 пл.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
ТЕРЕЛАДЗЕ ДАВИД ИРАКЛИЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ИД № 04720 от 08.01.2001'
Подписано в печать 28.04.2011. Формат 60x90 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,9. РТП изд-ва «Инфо-да». Тираж 70 экз. Заказ 585.
Издательство «Инфо-да» 190031, Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 10/12.
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 10/12.