Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Ирина Владимировна

Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции

Глава 1: 1.1. 1.2.

1.3.

Глава 2 2.1. 2.2.

Глава

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции"

Особенности интеграционных процессов в условиях глобализации

Современные тенденции европейской экономической интеграции

Экономический механизм взаимовлияния интеграционных процессов и инвестиционной деятельности ТНК

Основные формы экономических операций субъектов бизнеса в современном мировом хозяйстве Проблемы формирования внешнеэкономических факторов европейской интеграции

Перспективы развития инвестиционного механизма Европейского Союза

Проблемы формирования институциональной системы Европейского Союза и ее функции в интеграционном процессе

Международно - правовой режим деятельности Европейского Союза в современном мировом хозяйстве

Критерии международного характера инвестиций и проблемы учета движения капиталов в механизме Европейской интеграции

Критерии международного характера инвестиций и понятие о равновесии национального платежного баланса.

Влияние глобализации на платежные отношения Торговые меры регулирования платежного баланса: валютный курс

Перспективы платежного баланса России в связи с расширением Европейского Союза Заключение

Приложение: таблицы 1-8 Список источников и литературы

Стр.

1 11

11

35

65 75 75 104

115

128

128

138 147

170

180

184 192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для современной системы международных экономических отношений характерны существенные подвижки в международном разделении труда, перестройка политической конфигурации мира, формирование новой структуры баланса сил и интересов.

Анализ особенностей экономического развития стран Европейского Союза в контексте новой политической ситуации привлекает все большее внимание экономической науки и практики. В ряду теоретических исследований проблема инвестиций приобретает особую актуальность, так как совершенствование и развитие международных инвестиционных отношений имеет наиважнейшее значение в интеграционном процессе. Эффективность его функционирования предопределяет состояние национальных производительных сил и место такой экономической группировки, каким является Европейский Союз в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит экономический потенциал, его способность обеспечить рост эффективности общественного производства. Одним из важнейших факторов интеграции является инвестиционный механизм, который мы определяем как совокупность международных и национальных экономических и правовых систем, политических принципов, организационных форм и методов, в рамках которых осуществляется воспроизводство национальных производительных сил.

Акценты в международном разделении труда смещаются на технологический уровень. Средством превращения национальных экономик в единое экономическое пространство на микроуровне являются многонациональные предприятия (транснациональные корпорации, банки). Средством взаимного экономического «связывания» государств на макроуровне становится создание региональных и межрегиональных интеграционных объединений.

Европейская экономическая интеграция представляет собой также способ реализации блоковых, групповых интересов государств в сфере международных экономических отношений. Интеграционные объединения государств концентрируют в себе коллективную экономическую силу, посредством которой интересы государств воплощаются в международно-правовые нормы.

Экономическое законодательство Европейского Союза не дает унифицированного определения понятия «международные инвестиции». В контексте международных инвестиционных отношений автором в диссертации понятие инвестиций рассмотрено в зависимости от содержания и цели нормативного акта. Такой подход является методологически правомерным и позволяет рассмотреть сущностные характеристики инвестиционного механизма в общеевропейском процессе интеграции.

В целом, все виды законодательных актов Европейского Союза могут быть классифицированы по трем видам, каждый из которых направлен на разрешение свойственных только для него вопросов:

• Законодательные акты о свободе инвестиций, регулирующие отношения между развитыми странами;

• Законодательные акты о защите инвестиций;

• Законодательные акты, регулирующих движение инвестиций из стран экспортеров капитала в страны, импортирующие капитал.

В странах Европейского Союза действуют две группы нормативных документов, цель и предмет которых - обеспечение свободного движения капиталов, в числе которых: Европейские акты, в том числе Статьи 67 -73 Римского договора, Директивы о применении статей 67 и 70; Статьи 73В -73Н Договора о Европейском сообществе (с учетом изменений, внесенных Маастрихтским договором) и Акт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), - Кодекс о либерализации движения капиталов.

Подход, который содержится в документах ОЭСР и ЕС, сводится к следующему: под инвестициями понимается движение капитала, то есть источник финансирования в целях свободного устройства физических лиц и предприятий. Прямые инвестиции в рамках среднесрочной и долгосрочной стратегии поощряются в большей степени, чем другие формы инвестиций, например, краткосрочные капиталовложения, которые могут носить спекулятивный характер.

Актуальность темы диссертационного исследования связана также с тем, что интересы международного сообщества в экономической сфере требуют, чтобы предприниматели и предприятия могли работать в определенном месте, свободно перемещаться и возвращаться в зависимости от рентабельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Необходимо на научной основе объяснить, причину того, что императив перемещения инвестиций превалирует над императивом их гарантирования. При этом мобильность инвестиций не означает неустойчивость, на что указывает требование долговременных связей, неотделимое от понятия инвестиций. Мы разделяем вывод о том, что «в примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями». Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. Предстающая в движении указанных факторов система международных экономических отношений является объектом наднационального международно-правового регулирования, определяющего уровень интеграционных процессов в Европейском Союзе.

Указанный круг проблем и направлений объективно требует проведения комплексных исследований и обуславливает важность и актуальность выбранной темы диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Николаева, Ирина Владимировна

Выводы о мерах регулирования платежного баланса в условиях глобализации:

Количество инструментов регулирования платежного баланса, находящихся в руках правительств, в условиях глобализации постоянно сокращается;

Глобализация приводит к резкому увеличению внешней составляющей национальных экономик, делая их более чувствительными к проблемам платежного баланса;

Структура платежного баланса претерпевает постепенное изменение -удельный вес «видимой торговли» сокращается, уступая место операциям по другим статьям, менее предсказуемым с точки зрения их долгосрочного поведения и, следовательно, менее поддающимся регулированию;

Меры, к которым прибегают правительства для решения проблем платежных балансов, имеют помимо первичных, еще и вторичные и третичные эффекты, которые могут ослабить регулирующее воздействие применяемых мер или даже привести к прямо противоположным результатам.

Преимущественное положение развитых стран наиболее ярко проявляется в валютной сфере. Валюты развитых стран нередко используются в качестве резервных, особенно это касается доллара США. Помимо прочего, резервный статус доллара позволяет финансовым органом Соединенных Штатов финансировать складывающийся дефицит их платежного баланса эмиссией денежных знаков. Это ведет к росту необеспеченной массы долларов в мировой экономике и по существу означает кредитование США со стороны других стран, причем на крайне выгодных условиях. С другой стороны, такая ситуация чревата для США множеством потенциальных проблем, поскольку при определенных обстоятельствах масса необеспеченных долларов может лавинообразно вернуться в страну, принеся хаос и крах экономики. Но парадокс этой ситуации заключается еще и в том, что заложниками нерациональной долларовой политики правительства США являются практически все страны, и они, нередко вопреки собственным интересам, проявляют готовность защищать позиции доллара в долгосрочной перспективе. Уникальность позиции США в современной мировой экономике заключается в том, что США в состоянии избежать кризиса даже в крайне неблагоприятных для себя конъюнктурных условиях, в таких условиях, в которых любая другая экономика столкнулась бы с неминуемым крахом.

Техническая сторона анализа платежных балансов различных стран. Статистические возможности различных государств не всегда одинаковы, и это приводит к искажениям в структуре платежных балансов. Таким образом, в силу таких искажений, платежный баланс может выглядеть лучше или хуже, чем он есть на самом деле. Хотя в нынешних условиях ожидать кардинальных отклонений вряд ли приходится, не учитывать этот фактор полностью также не представляется обоснованным.

Приведенный выше обзор показал, что адекватно оценить платежный баланс страны на основании исключительно цифр, отображающих объемы финансовых операций по тем или иным статьям, можно только с учетом специфики каждой отдельной страны. Слабой стороной многих оценок является игнорирование этих особенностей, применение к анализу готовых схем и шаблонов, упущение из вида взаимосвязей платежного баланса с другими эконометрическими показателями, ошибочная эмпирическая модель «идеального» платежного баланса и т.д. События последних лет в странах Латинской Америки и оценка роли МВФ в этом процессе являются ярким тому примером.

3.4. Перспективы платежного баланса России в связи с расширением Европейского Союза

Платежный баланс России является важным экономическим показателем интеграции России в современные международные экономические отношения. Для анализа использован баланс последних трех лет, что позволяет определить тенденцию и время начала преодоления кризисных тенденций. Официальные цифры, характеризующие платежный баланс Российской Федерации в 2000 -2003 годах, подтверждают факт необычайного улучшения валютного положения России: таких положительных показателей не было за всю постсоветскую историю страны10. Эти же цифры дают возможность увидеть, является ли достигнутый успех результатом временного стечения благоприятных обстоятельств, или же он обусловлен коренными переменами в структуре и характере экономических и иных связей с внешним миром, что

10 Платежный баланс и внешний долг России за 2000 год.// «Вестник Банка России», №33-34, 29 мая 2001 г. имеет существенное значение при оценке валютного положения страны на перспективу.

Экономические показатели 2000г. (экономическая ситуация в 2002г. и 2003г. не изменилась, а существенно улучшилась) представляется целесообразным рассмотреть на материалах расчетов и платежей со странами дальнего зарубежья, ибо валютные отношения со странами СНГ лишь в минимальной степени влияют на основные параметры платежного баланса России. Из наиболее значимых можно выделить несколько показателей, свидетельствующих о начале экономического роста.

Во-первых, был достигнут наивысший уровень стоимости российского экспорта - почти 91 млрд. долл., что более чем на четверть превосходит прежний наилучший результат 1996 года.

Во-вторых, исключительно высоким оказалось активное сальдо торгового баланса - более 59 млрд. долл., тогда как до этого рекордным считался гораздо более скромный показатель 1996 года в 25 млрд. долл.

В-третьих, почти до 46 млрд. долл. (против максимума в 14 млрд. долл. в 1996 году) поднялся официально исчисляемый актив по так называемому «Счету текущих операций», охватывающему все валютные операции всех участников платежного оборота (включая государственные власти) по торговле, услугам, доходам от инвестиций, оплате труда, а также по текущим трансфертам.

В-четвертых, имел место существенный качественный сдвиг: впервые платежный баланс в варианте аналитического представления был сведен с положительным сальдо.

В-пятых, невиданный рост показали золотовалютные резервы Российской Федерации - сразу на 16 млрд. долл., из-за чего их общая сумма за год увеличилась в 2,2 раза". Выступая с Посланием Президент России В.Путин Федеральному Собранию 16 мая 2003г. отметил, что «золотовалютные резервы ЦБ сегодня составляют рекордную цифру - 61 миллиард долларов. Кстати, три года назад они составляли всего 11 миллиардов».//Российская газета.2003, 17 мая. С.4.

Проанализируем платежный баланс России за 2000 год12. Как видно из предыдущего анализа, для российского платежного баланса абсолютно определяющее значение имеет внешняя торговля, ибо активное торговое сальдо фактически является единственным источником валютных средств, поступающих на валютный рынок. Все остальные виды внешнеэкономической деятельности в целом показывают отрицательный результат - по каналам, охватывающим международные услуги, движение капиталов и международный кредит, из страны систематически уходит больше валюты, чем притекает из-за рубежа. В 2000 году эта специфика проявилась особенно ярко: внешнеторговый актив оказался настолько значительным, что в отличие от всех прошлых лет его величина перекрыла суммарные пассивные итоги по другим разделам, обусловив формирование общего положительного сальдо платежного баланса.

В достижении исключительно высоких результатов сальдо по внешней торговле сыграли роль оба фактора, способствующие активизации внешней торговли, - с одной стороны, быстрый рост стоимости экспорта, с другой -достаточно скромные размеры стоимости импорта. Если экспортная выручка 2000 года превысила уровень кризисного 1998 года более чем на 30 млрд. долл., то затраты по импорту были на 12 с лишним млрд. долл. ниже соответствующего показателя. Отсюда и беспрецедентное почти четырехкратное увеличение внешнеторгового актива, обеспечившее необходимые средства для преодоления кризисной ситуации в валютной сфере. Россия. Таким образом, в полной мере воспользовалась обстоятельствами, сложившимися после кризиса. Экспорту благоприятствовало сочетание резкого скачка мировых цен на топливно-энергетическую продукцию с более чем четырехкратной девальвацией рубля. Импорт же, напротив, существенно претерпел от девальвации: упав в 1999 году ниже 30-миллиардной отметки, он лишь ненамного превысил ее в следующем году. Характерной особенностью явилось масштабное сжатие «челночного» бизнеса. Стоимость товаров, завезенных по

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования автор пришел к следующим обобщениям и выводам:

В современных международных экономических отношениях действует ряд общемировых тенденций, а состояние инвестиционного процесса оказывает существенное влияние на уровень интеграции современного мирового хозяйства, отдельных стран и региональных объединений.

Теоретические и практические выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании и вытекающие из него, заключаются в следующем:

1. Старая торговая модель интеграции постоянно расширялась за счет включения не только товаров, но также и услуг и факторов производства. Регулирующая, перераспределительная и все в большей степени стабилизационная политика уже вошла в европейскую повестку дня. В результате под прямое влияние попало постоянно растущее число экономических субъектов бизнеса и граждан, а интеграция все больше затрагивает самые основы национального суверенитета. Торговые преференции становятся все менее существенными, развиваются новые инструменты экономического регулирования.

2. Европейская валютная интеграция преследовала цель обеспечения стабильных обменных курсов, одновременно являясь и экономическим средством достижения политической цели. Дорога к ЭВС идет через дефляционную политику. Заключительный этап также сопряжен со значительными рисками, что связано с отсутствием адекватной экономической замены обменному курсу как корректирующему инструменту и неразвитостью европейской политической системы. Если же ЭВС будет успешно функционировать, то это приведет к радикальной трансформации процесса интеграции.

Европейский Союз отнюдь не является оптимальным валютным пространством. Нет адекватных механизмов корректировки, таких, как гибкость рынков труда, и больших бюджетных трансфертов, которые могли бы действовать в качестве эффективной замены обменных курсов. Следовательно, существует большой экономический риск, связанный с полным валютным союзом. Высокая степень фискальной децентрализации не будет противовесом власти ЕЦБ в части кредитно-денежной политики.

3.На ранних этапах интеграции европейские институты концентрировались на внешней либерализации, а национальные институты отвечали за внутреннее перераспределение. Большие трансферты, осуществляемые через национальные границы, составляют теперь неотъемлемую часть европейского пакета соглашений.

4. Увеличивающаяся внутренняя неоднородность, сама являющаяся продуктом последовательного расширения, и постоянное распространение и углубление интеграции привели ко все большей дифференциации в применении правил ЕС. Любая попытка институционализировать ключевую группу стран способна дестабилизировать Союз. Что требуется вместо этого, так это соглашение, касающееся стержневых интересов и политики, дополняемой необходимыми институциональными реформами. Вступление новых членов потребовало, однако, особых и более гибких договоренностей.

5.Разрыв между экономической и политической интеграцией становится шире. ЭВС и дальнейшее расширение потребуют более сильных и эффективных европейских институтов и политической системы, покоящейся на более солидном общественном основании. Свидетельством этого является Конституционный процесс в ЕС.

6. Система институтов Европейского Союза, сложившаяся в процессе его развития, основана на некоторых общих принципах, свойственных западной политической системе в целом, но в своих конкретных формах существенно отличается от национальных систем. Примат права ЕС над национальным правом государств-членов в пределах, определяемых содержанием основополагающих договоров - важнейший принцип инвестиционного механизма Европейского союза, который обеспечивает синергический эффект интеграции.

7. Европейский Союз как субъект международного права играет исключительно важную роль в современном интеграционном процессе, руководствуясь в своей деятельности нормами международного права, международного экономического права и его принципов, к которым относятся: принцип суверенитета государств над своими природными ресурсами и экономической деятельностью; принцип свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей; принцип экономического сотрудничества; принцип взаимной выгоды; принцип экономической недискриминации; принцип наибольшего благоприятствования (принцип предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации); принцип предоставления национального режима); принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

8. Конечным результатом процесса международной экономической интеграции ЕС является образование целостного межгосударственного хозяйственного комплекса с общими наднациональными или межгосударственными органами управления, единой валютной системой, единой социально-экономической инфраструктурой.

9. Торгово-экономические связи рассматривались Россией в качестве главной сферы отношений с ЕС как интеграционным объединением.

Объективными причинами, которые тормозят развитие экономического сотрудничества между Россией и ЕС являются, с одной стороны, асимметричная структура взаимной торговли, с другой, кризисное состояние российской экономики, незавершенность и непоследовательность реформ и внутренние внеэкономические факторы, ослабляющие позиции России и других государств СНГ как делового партнера. Но, несмотря ни на что, углубление отношений с Европейским Союзом является главным и наиболее реальным путем включения России в мировое хозяйство, ускоряющим ее экономическое развитие. Из этого необходимо исходить как при формировании стратегии национальной внешнеэкономической политики страны, так и при переговорах с ЕС по конкретным торгово-политическим проблемам.

Европейский Совет, опираясь на Договор о Европейском Союзе, в частности, на ст. 13 указанного Договора, в порядке выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Европейскими сообществами, входящими в их состав государствами - членами и Российской Федерацией, вступившего в силу 1 декабря 1997г., утвердил Коллективную стратегию Европейского Союза по отношению к России, в которой «Европейский Совет признает, что будущее России является важным элементом в будущем всего континента и представляет стратегический интерес для Европейского Союза».

Европейское направление является одним из приоритетных в российской внешней политике. Как отмечается в «Концепции внешней политики Российской Федерации», Россия видит в ЕС одного из своих важнейших политических и экономических партнеров и будет стремиться к развитию с ним интенсивного, устойчивого и долгосрочного сотрудничества, лишенного конъюнктурных колебаний». В основу этой работы на данном направлении Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию — призывал положить прагматизм, экономическую эффективность, приоритет национальных задач. Поучителен и сам по себе опыт европейской интеграции. «Возрастает, - подчеркивал он - значение дальнейших усилий по налаживанию партнерства с Европейским Союзом. Курс на интеграцию с Европой становится одним из ключевых направлений внешней политики».

Признается, что «речь идет о сложном и длительном процессе. Но это - исторический выбор. Он сделан. Он последовательно реализуется. На данном этапе - через активизацию двусторонних отношений, развитие стратегического партнерства с Европейским Союзом, через активное участие в работе Совета Европы»1.

Важнейшим звеном в реализации задач создания полноправной структуры общеевропейского сотрудничества является инвестиционный механизм интеграции. К сожалению, целевой литературы по этой теме в России явно недостаточно. Решению этой проблемы посвящено диссертационное исследование.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный механизм в общеевропейском процессе интеграции"

Министерство иностранных дел Российской Федерации ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ В ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОМ ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2004

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппонененты:

доктор экономических наук, профессор Кутовой В.М.

доктор экономических наук, профессор Сабельников Л.В.

кандидат экономических наук Шамаилов Л.Б.

Ведущая организация:

Институт Европы РАН

г. вЛ^^

Защита состоится

часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 но защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.14 - МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской федерации по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан - «_

2004г.

Балдин Л.В.

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная система международных экономических отношений переживает процесс интенсивного развития. Это объясняется как существенными подвижками в международном разделении труда, так и перестройкой политической конфигурации мира, вызванной происходящим переходом к новой структуре баланса сил и интересов.

Анализ особенностей современного этапа и перспектив экономического развития стран Европейского Союза в контексте новой политической ситуации привлекает все большее внимание экономической науки и практики. В ряду теоретических исследований проблема инвестиций приобретает особую актуальность, так как совершенствование и развитие международных инвестиционных отношений имеет наиважнейшее значение в интеграционном процессе. Эффективность его функционирования предопределяет состояние национальных производительных сил и место такой экономической группировки, каким является Европейский Союз в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит экономический потенциал, его способность обеспечить рост эффективности общественного производства. Основополагающим фактором интеграции является инвестиционный механизм, который мы определяем как совокупность международных и национальных экономических и правовых систем, политических принципов, организационных форм и методов, в рамках которых осуществляется воспроизводство национальных производительных сил.

Акценты в международном разделении труда смещаются на технологический уровень. Средством превращения национальных экономик в единое экономическое пространство на микроуровне являются многонациональные предприятия (транснациональные корпорации, банки). Средством взаимного экономического «связывания» государств на макроуровне становится создание региональных и межрегиональных интеграционных объединений.

Экономическая интеграция с политической точки зрения представляет собой также способ реализации блоковых, групповых интересов государств в сфере международных экономических отношений. Интеграционные объединения государств концентрируют в себе коллективную экономическую силу, посредством которой интересы государств воплощаются в международно-правовые нормы.

Экономическое законодательство Европейского Союза не дает унифицированного определения понятия «международные инвестиции». В контексте международных инвестиционных отношений в дис-

3 рос. национальная!

I библиотека

сертации понятие инвестиции рассмотрено в зависимости от содержания и цели нормативного акта. Такой подход является методологически правомерным и позволяет рассмотреть сущностные характеристики инвестиционного механизма в общеевропейском процессе интеграции.

В целом, все виды законодательных актов Европейского Союза могут быть классифицированы по трем видам, каждый из которых направлен на разрешение свойственных только для него вопросов:

• Законодательные акты о свободе инвестиций, регулирующие отношения между развитыми странами;

• Законодательные акты о защите инвестиций;

• Законодательные акты, регулирующих движение инвестиций из стран экспортеров капитала в страны, импортирующие капитал.

В странах Европейского Союза действуют две группы нормативных документов, цель и предмет которых - обеспечение свободного движения капиталов, в числе которых: Европейские акты:

• Статьи 67 -73 Римского договора, Директивы о применении статей 67 и 70;

• Статьи 73В - 73Н Договора о Европейском сообществе (с учетом изменений, внесенных Маастрихтским договором).

Существуют 4 директивы, принятые на основании статьи 69 в целях осуществления статьи 67 (директивы 1960, 1962, 1985, 1986гг.). На основании статьи 72 была принята единственная директива в 1972 г. Все эти директивы свидетельствуют о длительном процессе формирования механизма свободного движения капитала в рамках интеграционного процесса Европейских Сообществ. В настоящее время эти директивы отменены и заменены директивой 88-361 от 24 июня 1988г., которая направлена на применение статей 67 и 701.

Акт Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

• Кодекс о либерализации движения капиталов. Чтобы обеспечить принцип свободного перемещения инвестиций, необходимо определить предмет применения данного принципа, то есть понятие инвестиций. В этом отношении списки либерализованных товаров, приложенные к Кодексу ОЭСР, и перечень инвестиций, приложенный к директиве № 88-361 от 24 июня 1988г. лишь частично разъясняют вопрос, поскольку в них речь идет только о прямых инвестициях в каждом из этих двух актов, свидетельствует об одинаковом подходе.

1 P. Juillard. Juris - classeurs Europe, fascicules 900 et 910 - Libre circulation des capitaux, fascicules 900 et 910).

В соответствии с этими документами имеют место прямые инвестиции, если налицо комбинация следующих признаков: Речь должна идти о некоем вкладе;

• этот вклад должен быть выражен в форме капитала;

• этот вклад должен способствовать установлению долговременных связей, хотя не обязательно, чтобы это были юридические связи;

• эти долговременные связи должны устанавливаться между инвестором и предприятием, то есть организацией, осуществляющей экономическую деятельность;

• инвестор благодаря этим долговременным связям должен быть в состоянии оказывать реальное влияние на управление инвестируемым им предприятием.

Таким образом, подход, который содержится в документах ОЭСР и ЕС, сводится к следующему: под инвестициями понимается движение капитала, то есть источник финансирования в целях свободного устройства физических лиц и предприятий. Прямые инвестиции в рамках среднесрочной и долгосрочной стратегии поощряются в большей степени, чем другие формы инвестиций, например, краткосрочные капиталовложения, которые могут носить спекулятивный характер.

Интересы международного сообщества в экономической сфере требуют, чтобы предприниматели и предприятия могли работать в определенном месте, свободно перемещаться и возвращаться в зависимости от рентабельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Императив перемещения инвестиций превалирует над императивом их гарантирования. При этом мобильность инвестиций не означает неустойчивость, на что указывает требование долговременных связей, неотделимое от понятия инвестиций. В рамках экономического взаимодействия границы государств пересекают материальные и нематериальные ресурсы, которые являются не товаром, а капиталом (инвестициями).

Реальные инвестиции (real investments) обычно включают инвестиции в какой - либо тип материально осязаемых активов, таких, как земля, оборудование, заводы. Финансовые инвестиции (financial investments) представляют собой контракты, записанные на бумаге, такие как обыкновенные акции и облигации. Мы разделяем вывод о том, что «в примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями». Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. Как правило, эти две формы яв-

ляются взаимодополняющими, а не конкурирующими2. Особый интерес представляют долгосрочные инвестиции, которые в национальной экономике играют ключевую роль. В период с 1970 по 2000г. мировые потоки прямых иностранных инвестиций возросли более чем в 80 раз, составив в 2000г. 1150 млрд. долл.3 Предстающая в движении указанных факторов система международных экономических отношений является объектом наднационального международно - правового регулирования, определяющего уровень интеграционных процессов в Европейском Союзе.

Указанный круг проблем и направлений объективно требует проведения комплексных исследований и обуславливает важность и актуальность выбранной темы диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В методологическом плане диссертант исходит из той позиции, что любой вывод считается теоретически обоснованным, если исходная посылка и логика его обоснования не могут быть аргументировано оспорены. Поэтому в исследовании сделан акцент на позитивное и системное изложение авторской концепции проблем современных интеграционных тенденций и инвестиционного механизма Европейского Союза. Одновременно выработка теоретических положений рассматривается как условие формирования теоретической базы для практики, в том числе и государств СНГ.

Основная цель работы. - выявить взаимосвязь и влияние современного инвестиционного механизма на интеграционные процессы, дать комплексный анализ экономических проблем и основных направлений интеграции промышленно развитых стран в современных международных экономических отношениях на примере Европейского Союза, оценку перспектив его развития, а также влияния на интеграционные процессы в СНГ.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• Проанализировать экономические аспекты современных тенденций международной интеграции, трансферта капитала проблемы их регулирования в условиях глобализации;

• Изучить основные направления трансграничных инвестиционных потоков и внешнеэкономические факторы роста прямых иностранных инвестиций - слияний и приобретений;

2 Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. -М.:ИНФРА-М, 1997.-XXII, 1024 с, С. 1.

3 См.: FDI Outflows // http://stats.unctad./org/fdi/eng/TableViewer/ wdsview/printasp.

• Изучить особенности экономического механизма интеграции в Европе, основные направления экономической политики Европейского Союза в современном мировом хозяйстве;

• Охарактеризовать критерии международного характера инвестиций и проблемы учета движения капиталов в механизме Европейской интеграции, определить влияние глобализации на платежные отношения;

• Раскрыть процесс международно-правового регулирования инвестиций в современных международных экономических отношениях;

• Проанализировать роль институциональной системы Европейского Союза в организации европейского инвестиционного процесса;

• Оценить перспективы платежного баланса России в связи с расширением Европейского Союза.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составляют инвестиционный механизм и интеграционные процессы Европейского Союза; принципы сотрудничества наднациональных учреждений ЕС в создании благоприятного инвестиционного климата для трансферта инвестиций в условиях международной интеграции; национальные механизмы стран ЕС и институциональная система Европейского Союза;

Объектом исследования является инвестиционный процесс как ключевой фактор интеграционных процессов в современном мировом хозяйстве.

Теоретической и методологической основой исследования

стали: основные положения диалектики развития международных экономических отношений, инвестиционной деятельности, в первую очередь инвестиционного процесса в рамках ЕС и других стран. Анализируемые явления рассматривались вне разрывной связи содержания и формы, сущности и явления, причины и следствия, исторического и логического. Первичными источниками исследования послужили международные соглашения Европейского Союза, статистические материалы и публикации международных экономических организаций, законодательство Европейского Союза и статистические сборники. При анализе инвестиционного механизма в контексте европейских интеграционных процессов также использовался исторический метод.

Степень разработанности темы. Проблемы взаимозависимости инвестиционного механизма, образующих его внешнеэкономических факторов и интеграционных процессов Европы представляют собой недостаточно широко исследованную область в отечественной экономической науке. Новые явления в сфере русско-европейского сотрудничества еще не получили комплексного анализа и изучения с позиций

интересов Российской Федерации, хотя они освещаются в периодической печати. В этом плане наибольшую активность проявляет Институт Европы РАН, который превратился в ведущий российский центр европейских исследований. Большую информационную и разъяснительную работу в сфере деятельности ЕС и состояния экономических отношений России с союзом проводит АЕВИС - российская Ассоциация европейских исследований под руководством д.э.н., профессора Борко Ю.А. Особый интерес для исследователей представляет выпускаемый Ассоциацией обзор «Европейский союз: факты и комментарии», в котором содержатся как тексты основных документов ЕС, так и аналитические материалы по вопросам интеграционного развития. Данной проблематикой занимаются ведущие российские исследовательские институты -ИМЭМО РАН, ВНИИВС Минэкономразвития и торговли РФ, Российский институт стратегических исследований (РИСИ).

К наиболее интересным работам по проблематике европейской интеграции относится работа д.э.н., проф. Шемятенкова В.Г. Европейская интеграция. Учебное пособие. - М.: Междунар.отношения, 2003. В учебном пособии всесторонне рассмотрены история, сущность европейской интеграции. Большое внимание уделено новейшим достижениям интеграции - Единому внутреннему рынку, Экономическому и валютному союзу, объективно проанализирован весь комплекс отношений между ЕС и Россией.

Заметный вклад в изучение сотрудничества России и ЕС в своих трудах внесли российские экономисты и политологи: О.В. Буторина. И.М. Бусыгина, Л.И. Глухарев. А.Г. Иванов. С.А. Иванов, М.В. Карга-лова. Н.А. Ковальский. В.Е. Кузнецов, ММ. Максимова, И.Ф. Макси-мычев, В.В. Журкин, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев и др.

Монографических же работ о сотрудничестве и партнерстве между Россией и Европейским Союзом не существует, что по мнению Б.Н. Топорнина «никак нельзя считать даже маломальским удовлетворительным итогом» . Правда в последнее время появилось немало интересных статей о взаимоотношениях Европейского Союза и России Н.К. Барчуковой, В.Н.Лихачева, В.Н. Позднякова, Б.Соре, X. Тиммер-мана, А. Шишаева, В. Лернеги и др.

Вопросам экономических связей между Европейским Союзом и Россией посвящен ряд работ европейских ученых. В то же время, за редким исключением, в этих трудах показаны исключительно европейские позиции в отношении состояния и перспектив сотрудничества с Россией. Необходимость развития экономических контактов с Россией в решениях Европейского Союза всегда занимает второстепенное место и при этом роль России в ЕС видится многим исключительно в сфере

снабжения стран Евросоюза природным газом, нефтью и некоторыми другими сырьевыми товарами.

При написании диссертации использовались труды отечественных ученых - экономистов и исследователей Европейского Союза: Гри-банича В.М., Кутового В.М., Рыбалкина В.Е., Шетинина В.Д., Щерба-нина Ю.А., Л.Цукалиса, Бякишева К.А., Бугуславского М.М., Ковалева А.А., Кузнецова В.И., Колосова Ю.М., Лукащука И.И., Суханова Е.А., Топорина Б.Н., Тункина, Г.И., Черниченко СВ., Шумилова В.М., Энти-на Л.М. а также работы зарубежных авторов (приводятся в справочном аппарате).

Источниками информации послужили сборники законодательства ЕС, ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, статистические сборники Turostat, Госкомстата РФ.

Теоретическая ценность диссертации состоит в исследовании экономической системы, методологических основ функционирования инвестиционного механизма как активного элемента среды предпринимательства в странах ЕС, базисного рычага интернационализации производства, интеграции национальных экономик, создания единого правового и экономического пространства. Эта проблема рассматривается через призму проблем, связанных с глобализацией, порождаемых ею новых форм движения капитала, в первую очередь слияний и приобретений. Явление экономической взаимозависимости определяется понятием глобализация. Представления по теме диссертации конца 80-х годов XX века и начала XXI века, как и исходные условия существенно изменились.

Работа выполнена в соответствии с п.26 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным анализом инвестиционного механизма, его месте, роли в общеевропейском процессе интеграции, определении его влияния на перспективы экономического сотрудничества России и ЕС и выработке рекомендаций для целей внешнеэкономического сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Элементы новизны содержат, в том числе и следующие результаты и положения диссертации:

• определены основные уроки и опыт регулирования нормами международного (наднационального) права создания и развития ЕС как интеграционного объединения и обоснованы необходимость и возможность использования этого Россией и СНГ;

• изучены принципы и механизм ЕС, особенности институциональной системы, выявлены их проблемы развития их на современном этапе;

• дана характеристика места, роли и экономического состояния ЕС и определен прогнозы на будущее;

• рассмотрены основные приоритеты инвестиционной политики субъектов бизнеса в том числе ТНК в Европейских сообществах, правовые условия интеграции;

• впервые исследуется взаимосвязанное воздействие норм международного права на тенденции интеграции, на механизм инвестиций, раскрыто их влияние на движение капиталов в современных условиях, особенно в масштабах и взаимном обороте промышленно развитых стран;

• изучено влияние двусторонних соглашений о взаимной защите капиталовложений, других факторов инвестиционного механизма на результаты деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

Методологическая и теоретическая позиция автора основана на принципиально новом подходе к экономическому анализу инвестиций и их роли в хозяйственном обороте стран ЕС и современного мирового хозяйства. Автор исходит из особой роли инвестиционной политики в процессе непрерывного взаимопревращения имущественных прав на инвестиционные ресурсы и производственного потребления этих ресурсов с целью экономического роста, развития структурообразующего комплекса независимо от страновой принадлежности, преодолению депрессивных тенденций и системного кризиса национальных экономик;

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при изучении мировой экономики, внешнеэкономической деятельности последних лет при разработке стратегии европейской экономической интеграции на будущее, прогнозирование направлений развития стран участниц ЕС и их сотрудничества с Россией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научно - практическая значимость, определяется перечень проблем, цели и задачи исследования.

В первой главе - «Особенности интеграционных процессов в условиях глобализации» исследуется современные тенденции европейской интеграции, экономический механизм взаимовлияния интеграционных процессов и инвестиционной деятельности европейских ТНК,

основные формы экономических операций субъектов бизнеса в современном мировом хозяйстве.

Интеграционные процессы наиболее четко проявились в Западной Европе - своеобразной «лаборатории» моделей и механизмов интеграции, где последняя достигла наиболее зрелых форм. Организующийся в Европейском союзе хозяйственный комплекс считается классическим примером реал Европейский союз — уникальная ведущая интеграционная группировка, которая наряду с США и Японией образует один из трех центров «триаду» глобальной системы рыночной экономики.

Таблица

Экономический потенциал центров мировой экономики

Доля в мировом ВВП (%) Доля в мировом экспорте товаров и услуг (%) Доля в мировой численности населения (%)

ЕС 20,3 39,3 6,3

США 21,9 14,0 4,6

Япония 7,6 6,7 2,1

Источник: IME, World Economic Outlook, 2000

Факторы, способствующие западноевропейской интеграции.

Хозяйственные механизмы стран Западной Европы оказались в большей мере и раньше, чем у других стран, подготовленными к тесному взаимодействию друг с другом. Высокая зависимость западноевропейских стран от внешних рынков и международных условий воспроизводства, сходство их экономических структур, территориальная близость - все это способствует развитию интеграционных тенденций. Одним из интегрирующих факторов было стремление западноевропейских стран укрепить позиции на мировом рынке перед мощным конкурентом - Соединенными Штатами Америки. Наконец страны Западной Европы пытались компенсировать исчезновение колониальной системы и потерю утраченных колониальных торговых и иных связей усилением взаимодействия.

Таким образом, совокупность общих для мирового хозяйства и специфических для послевоенной Западной Европы факторов определила особое место стран этого региона в мировой экономике, а степень переплетения их национальных интересов, национальных хозяйств оказалась выше, чем в любом другом регионе мира.

Европейская экономическая интеграция на протяжении всей своей истории развивается по двум направлениям: объединения национальных хозяйств в единую региональную экономику и территориаль-

ного расширения зоны интеграции, для изучения которых применимы два понятия - углубление и расширение интеграции, в которых она значительно продвинулась. Взаимодействие этих двух процессов является сущностной характеристикой современных тенденций европейской экономической интеграции.

Изучение экономической политики, перспектив, стратегии и сущности европейской интеграции и Европейского Союза, использование ее в национальных интересах России является исключительно актуальной задачей, стоящей перед экономической наукой, которая предопределила интерес автора к данной теме. Автор разделяет точку зрения д.э.н., профессора Шемятенкова В.Г. о том, что «уровень знаний о европейской интеграции в России остается неудовлетворительным4», хотя потребность в этом исключительная. Особенно это актуально с ростом значения внешнеэкономических факторов для развития национальных экономик, использования опыта становления институциональной системы Европейского Союза, инвестиционного механизма в контексте современных процессов мирового хозяйства.

Экономическая интеграция является процессом, обладающим высокой степенью вероятности синергизма и предполагает сближение и взаимоприспособление отдельных национальных хозяйств. Интеграция обеспечивается концентрацией и переплетением капиталов, проведением согласованной межгосударственной экономической политики.

В мировом хозяйстве сложились основные виды интеграционных объединений: 1) зона свободной торговли, когда страны - участницы ограничиваются отменой таможенных барьеров во взаимной торговле; 2) таможенный союз, когда свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняет единый таможенный тариф по отношению к третьим странам; 3) общий рынок, когда ликвидируются барьеры между странами во взаимной торговле, для перемещения рабочей силы и капитала; 4) экономический союз, который предполагает в дополнение ко всем вышеперечисленным мероприятиям проведение государствами-участниками единой экономической политики. Некоторые исследователи в числе теоретически возможных типов региональной экономической интеграции рассматривают пятый - экономический и валютный союз - экономический союз, дополненный общей валютной политикой.

Особое значение в развитии современного интеграционного процесса играют инвестиции. Инвестиционный процесс в целом и прямые

4См. Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. Учебное пособие. - М.: Междунар. отношения, 2003. С.7.

иностранные инвестиции, в частности, играют важную роль в современной мировой экономике, предопределяя темпы, масштабы и экономический результат региональных интеграционных процессов. Анализ инвестиционного процесса, на наш взгляд, возможен только в контексте современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Исследование, проведенные в рамках диссертации позволило автору сделать вывод, что существует тесная связь между процессами трансграничного инвестирования и другими аспектами международных экономических отношений: мировой торговлей, прямыми и портфельными инвестициями, международными кредитными отношениями. Мы разделяем точку зрения о том, что «определяющее значение в ущерб мировой торговле приобрело международное движение капиталов»5.

Позитивное влияние на инвестиционную активность оказывают подъем в экономической области, передислокация прямых иностранных инвестиций, ориентирующихся на повышение эффективности, в места с наиболее оптимальными условиями, рост корпоративных расходов в глобальных масштабах и привлекательность нефтяной отрасли. В целом, в 2004г. и среднесрочной перспективе следует ожидать достаточно благоприятную ситуацию с прямыми иностранными инвестициями, учитывая ускорение развития мировой и региональной экономики, рост доверия инвесторов и прогноз об увеличении прибыльности новых вложений. Европейский регион оказался весьма устойчивым по отношению к негативным факторам. В наибольшей степени от роста капиталовложений выиграют, по-видимому, автомобилестроение, электронная промышленность, сфера услуг. Недавнее усиление тенденции к подписанию региональных и двусторонних соглашений в связи с расширением Европейского Союза, оказавшее воздействие на экономику новых членов (подобные инициативы, как правило, имеют инвестиционный компонент), может способствовать притоку прямых иностранных инвестиций в регион, в том числе от партнеров по таким договоренностям.

После пика, достигнутого в 2002 г. (29 млрд. долл.), приток инвестиций в страны ЦВЕ в 2003 г. составил более 30 млрд. долл. Поступление капитала в государства, которые в 2004 г. вступили в ЕС, уменьшилось с 22 млрд. долл. до 15 млрд. В результате их доля в прямых иностранных инвестициях, привлеченных в ЦВЕ, уменьшилась с более чем

5 Международные экономические отношения. Интеграция/ Ю.А.Щербанин, К.Л.Рожков, В.Е.Рыбалкин, Г.Фишер. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. С.7.

2/3 в 2002 г. до 1/2 в 2003 г.6 Подтверждается вывод о том, что после расширения Евросоюза капитал пойдет в относительно менее развитые страны ЦВЕ. В группе государств с высоким уровнем доходов на душу населения спад прямых иностранных инвестиций произошел прежде всего в тех из них, где в 2002 г. в основном были завершены крупные инвестиционные программы с участием иностранного капитала. Уменьшение притока полностью компенсировалось поступлением инвестиций в другие страны региона.

Европейская интеграция повлияла на экономический механизм за счет ослабления власти государства. Это касается распределительной, перераспределительной и стабилизационной функций, традиционно выполнявшихся государственными институтами. Имеются и более широкое последствия интеграции в части компромиссов, таких, как компромисс между эффективностью и равенством или эффективностью и стабильностью.

Обобщенно говоря, имел место значительный элемент дерегулирования, хотя в большинстве случаев о его масштабах и вероятных последствиях еще рано судить окончательно. Программа создания единого внутреннего рынка вызвала известную передачу полномочий от национально-государственных к европейским институтам, хотя сама природа этой власти в большинстве случаев также изменилась: упор делался на регулирование, а не на прямое вмешательство. ЕС стал важным субъектом регулирования, например, в таких областях экономической политики, как окружающая среда, где членство в ЕС привело к ощутимому ужесточению стандартов в некоторых наименее экологически ориентированных странах. Таким образом, была создана двухступенчатая структура регулирования, иногда с произвольным разделением полномочий между европейскими и национальными органами власти. И все же нет сомнений в том, что единый внутренний рынок вызвал еще более заметную передачу власти от государств к рынку. Это осуществляется в полном соответствии с основными международными тенденциями и преобладающей экономической политикой.

В контексте исследования инвестиционного механизма Европейского Союза нельзя не отметить, что влияние конкуренции на занятость и даже экономический рост может быть малоблагоприятным. Приспособление к условиям конкуренции может вызвать снижение заработной платы некоторых категорий занятых. Можно усмотреть противоречие между явлениями конкуренции и экономического роста. Рост базируется на феномене концентрации, т.е. на увеличении размеров и уменьше-

6 ЮНКТАД о притоке прямых иностранных инвестиций в страны и регионыУ/БИКИ № 14,5 февраля 2004г. С.16.

нии количества предприятий. Это явление может препятствовать конкуренции.

Анализ основных тенденций интеграции и инвестиционного механизма Европейского Союза свидетельствует об усилении как экономических так и административных мер регулирования, реализуемых наднациональными органами Сообщества. В рамках политики роста подготовлены предложения по использованию ресурсов Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) для финансирования вложений в инфраструктуру и науку, а также в поддержку частного сектора с тем, чтобы не обременять бюджеты государств-членов и избежать дальнейшего нарушения Пакта стабильности. Европейский совет, исходя из этого, рекомендовал государствам-членам следующее. 1) Выработать согласованное решение с конкретными предложениями о сферах и степени их участия в новой инициативе по содействию росту. При этом государственные ассигнования в энергетику, транспорт, телекоммуникации, науку и нововведения должны составить от 0,6 до 1%, а в науку 3% ВВП. 2) Определить приоритеты в указанных областях на краткосрочную перспективу, рассматривая ЕИБ как основного партнера по финансированию долгосрочного участия частного сектора в этих проектах, гарантируя снижение их инвестиционных рисков. Комиссия при этом внесет изменения в правила регулирования государственной поддержки средних и мелких предприятий. 3) Одобрить перераспределение средств бюджета ЕС, увеличив на 10-30% финансирование приоритетных проектов. Определены меры участия Структурных фондов в партнерстве государства и частного сектора и о налоговой политике в отношении рисковых капиталовложений.

Развитие современной системы международных экономических отношении проходит под воздействием ускоряющейся глобализации мировой экономики. Главной движущей силой этого процесса выступают транснациональные корпорации (ТНК). Они представляют собой наиболее мощную часть корпоративного бизнеса, действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей. ТНК проводят свои трансакции на основе разработанных глобальных стратегий, связывая национальные и региональные рынки и обеспечивая целостность мирового хозяйства. Одним из ключевых направлений их экспансии, определяющим развитие международного производства, является инвестиционная деятельность в форме прямых иностранных инвестиций.

Существенное влияние на миграцию транснационального капитала оказывает регионализация мировой экономики. В Европейском Союзе особенно отчетливо проявилась одна из специфических характеристик современных международных экономических отношений - взаимодействие глобальной интернационализации хозяйственной

15

взаимодействие глобальной интернационализации хозяйственной жизни и региональной экономической интеграции. Происходящие здесь институциональные преобразования изменили инвестиционный климат и поставили ТНК перед необходимостью приспосабливать трансграничные операции к новым условиям размещения прямых иностранных инвестиций. Проводимая ТНК международная корпоративная интеграция имеет важное значение для усиления конвергенции национальных хозяйств в ЕС.

Успешное формирование единого рынка во многом определяло возрастание экспансии транснационального капитала в ЕС. В свою очередь, активизация инвестиционной деятельности ТНК стран ЕС, а также других промышленно развитых стран в значительной мере обусловила позитивные результаты, достигнутые в ходе интеграционных процессов в регионе. Взаимодействие транснационализации и интеграции постоянно усиливалось. С одной стороны, ТНК с их мощной сетью иностранных филиалов существенно увеличивали вклад в объединение национальных экономик в хозяйственный комплекс ЕС. С другой стороны, совершенствование механизмов функционирования Единого рынка стимулировало оптимизацию международного производства.

Региональная экономическая интеграция активизирует международную корпоративную интеграцию, степень развития которой заметно варьируется между странами ЕС.

Среди факторов, наиболее существенно повлиявших на реорганизацию и рационализацию транснационального комплекса, следует выделить экономию на масштабах, дифференциацию продукции, наукоем-кость производства, концентрацию каналов распределения, потенциал трансфертного ценообразования, роль правительства, ростехнологиче-ских возможностей, величину издержек транспорта и связи, конкурентное положение ТНК. Таким образом, результат взаимодействия региональной экономической и международной корпоративной интеграции определяется как условиями проведения трансграничных операций в отдельных отраслях, так и специфическими особенностями ТНК, реализующих инвестиционные проекты.

Реорганизация международного производства в ЕС посредством прямых иностранных инвестиций свидетельствует о том, что в целом корпоративная интеграция совпадает с интересами региональной Особенно значима она в тех случаях, когда проводится ТНК стран ЕС и со-

действует устранению структурных проблем. Трансграничная перестройка ТНК третьих стран на едином рынке способствует развитию интеграционных процессов, если это не сказывается негативным образом на эффективности местных компаний.

На макроэкономическом уровне региональная интеграция стимулирует миграцию транснационального капитала в ЕС. На микроэкономическом уровне она усиливает позиции ТНК по сравнению с национальными компаниями, а также неоднородно влияет на ТНК разных стран происхождения. Наиболее значительное воздействие региональная интеграция оказывает на размещение, собственность и организацию инвестиционной деятельности ТНК.

В период формирования единого рынка значительно возросла доля прямых иностранных инвестиций в валовых внутренних капиталовложениях ЕС. Хотя этот показатель заметно варьировал между его странами, в большинстве из них зафиксирован устойчивый рост уровня вовлечения ТНК в государственные инвестиционные программы.

В условиях дальнейшего развития интеграционных процессов в регионе эффективность международного производства во многом определяется спецификой регламентирования прямых иностранных инвестиций. Политика ЕС в этой области направлена на поддержание баланса центробежных и центростремительных эффектов инвестиционной деятельности ТНК и более равномерное распределение транснационального капитала по его территории. Она представляет собой комплекс мероприятий на наднациональном и национальном уровне, которые разрабатываются с учетом особенностей инвестиционного климата в странах ЕС.

Ввоз прямых иностранных инвестиций (ПИИ) транснациональными корпорациями (ТНК) превзошел в начале XXI века I трлн. долл. США после уже и без того впечатляющей суммы в 865 млрд. долл. США, зарегистрированной в 1999 году. Трансграничные слияния и приобретения, включая покупку иностранными инвесторами приватизированных государственных предприятий, выводят объемы иностранных инвестиций на новые рекордные уровни. Формируется новый глобальный рынок купли-продажи фирм. Трансграничная покупка и продажа компании достигла беспрецедентных масштабов. Приток прямых иностранных инвестиций в развитые страны составил в 2000 году до 636 млрд. долл. США, а ввоз прямых иностранных инвестиций в разви-

вающиеся страны достиг 208 млрд. долларов США. Годовые объемы мировых продаж зарубежных филиалов ТНК достигли 14 трлн. долларов США, что почти вдвое превышает объем глобального экспорта. Международное производство транснациональных корпораций, которых сегодня насчитывается около 63000 и которые имеют приблизительно 700000 зарубежных филиалов, в настоящее время охватывает практически все страны и все виды экономической деятельности и пре-

.. 7

вратилось в колоссальную силу в современной мировой экономике» . Главными локомотивами международного производства являются 100 крупнейших по объемам зарубежных активов мировых нефинансовых ТНК контролирующих более 2 трлн. таких активов в долларовом выражении и обеспечивающих работой более 6 млн. человек в своих зарубежных филиалах. При этом они все более активно используют слияния и приобретения (СиП) для наращивания общих объемов своих прямых иностранных инвестиций. ТНК, базирующиеся в Европейском союзе (ЕС), инвестировали за рубежом 510 млрд. долл. США, что составляет почти две трети глобального объема вывоза прямых иностранных инвестиций. Введение единой валюты ЕС - евро - обострило конкуренцию, усилив давление на фирмы в пользу реорганизации и консолидации их деятельности. Принципиально важно отметить, что общемировые тенденции трансферта капитала предопределяют крупнейшие транснациональные компании и корпорации, традиционно классифицируемых как 100 крупнейших компаний мира. На протяжении последних девяти лет 57 из 100 ведущих ТНК продолжали числиться в этом списке.

Наибольшую активность в сфере трансграничных слияний и приобретений в обрабатывающей промышленности проявляли компании химической, электротехнической, электронной и нефтеперерабатывающей промышленности, а в сфере услуг лидерами являлись телекоммуникационные, финансовые компании, а также фирмы, занимающиеся оказанием деловых услуг.

Рост масштабов трансграничных слияний и приобретений в банковском секторе является отражением дерегулирования и либерализации, а также конкурентного давления, вызывающего необходимость компенсации растущих издержек, связанных с использованием информационных технологий. Последние тенденции привели к усилению

7 Доклад World Investment Report 2000: (далее - TAD/INF/2856)

концентрации активов в руках крупнейших банков. Наиболее агрессивно в качестве покупателей действовали финансовые фирмы в Европейском союзе и в Соединенных Штатах: на их долю пришлась четверть всех трансграничных Слияний и приобретений, осуществленных конца прошлого столетия.

Таблица

Приток прямых иностранных инвестиций в отдельные промышленно развитые страны (в млн. долл. США)8

Страна 1998 1999

Развитые страны 480 638 636 449

Соединенные Штаты 186 316 275 533

Соединенное Королевство 63 649 82 182

Швеция 19 560 59968

Франция 29 495 39 101

Нидерланды 41 682 33 785

Германия 21 163 26822

Канада 21 705 25061

Ирландия 8 579 18322

Бельгия и Люксембург 22 691 15 862

Япония 3 192 12741

Испания И 863 9355

Дания 6716 7454

Результатом инвестиционной активности в период предыдущего экономического цикла были созданы в развитых экономиках Европы и Северной Америки бизнес структуры, которые предопределяют темпы и векторы экономического развития начала XXI века. В автомобильной промышленности широкомасштабная консолидация привела к струк-

8 Источник: UNCTAD, World Investment Report 2000: Cross-border Mergers and Acquisitions and Development, figure 11.2., p. 32.

турной реорганизации всей отрасли, поскольку целый ряд производителей автомобилей либо осуществили слияние, либо заключили стратегические союзы. Консолидация рассматривается в качестве необходимости в тех отраслях, для которых характерны вялый спрос, наличие избытка мощностей и экологические проблемы. И поскольку процесс консолидации захватил основных производителей, он спровоцировал также структурную реорганизацию среди их поставщиков, в основном через слияния и приобретения.

Под прямым воздействием необходимости проведения дорогостоящих исследований и разработок развивается синергизм в фармацевтическом секторе, в котором все крупнейшие компании сформировались не путем естественного роста, а благодаря слияниям и приобретениям. К концу прошлого года на долю пятерки и десятки крупнейших ТНК приходилось соответственно 28% и 46% мирового объема продаж фармацевтической продукции.

В развитых странах в телекоммуникационной сфере были заключены сверхкрупные сделки в рамках трансграничных слияний и приобретений, однако в развивающихся странах они также сыграли ключевую роль в притоке прямых иностранных инвестиций, связанных с крупномасштабными приватизационными проектами. Согласно последним данным, иностранные фирмы осуществили крупные инвестиции в рамках приватизационных мероприятий в телекоммуникационной сфере Восточноевропейских стран.

Вторая глава «Проблемы формирования внешнеэкономических факторов европейской интеграции» исследует перспективы развития инвестиционного механизма, проблемы формирования институциональной системы Европейского Союза и ее функции в интеграционном процессе, международно-правовой режим деятельности Европейского Союза в современном мировом хозяйстве.

К началу XXI столетия Европейский Союз превратился в один из основных и наиболее развитых центров современного мира, наряду с Соединенными Штатами Америки и Японией. Доля ЕС в мировом валовом продукте превышает 20%, на него приходится почти четверть мировой торговли. ЕС играет ведущую роль в оказании технической и финансовой помощи развивающимся странам.

Система внешних сношений ЕС охватывает как экономическую сферу, так и сферу внешней политики и безопасности. Каждая из них имеет собственную правовую основу, собственный механизм принятия и осуществления решений.

Первоначально в компетенцию Сообщества входило, согласно Договору об учреждении ЕЭС, регулирование отношений с третьими

странами и международными организациями главным образом в экономических и торговых делах (общая таможенная, торговая политика и помощь развивающимся странам). Именно взаимная торговля и помощь развитию составляют содержание большинства соглашений между ЕС и третьими странами, заключенных с начала 60-х годов по настоящее время. Эти соглашения не только с отдельными государствами, но и группами государств (Яундские и Ломейские конвенции, рамочные соглашения с некоторыми региональными объединениями).

Единый Европейский Акт расширил полномочия Сообщества в сфере внешних отношений, и предметом новых соглашений стали такие области сотрудничества как наука и технология, защита окружающей среды.

Широкое распространение получили соглашения с третьими странами о сотрудничестве в области образования и профессионального обучения. В последнее десятилетие многие соглашения предусматривают сотрудничество в социальной и правовой сферах, региональной политике, борьбе с преступностью и т.д.

Всего Европейский Союз заключил различного рода соглашения о сотрудничестве почти со 160 государствами на двусторонней или многосторонней основе. Всего в настоящее время действуют около 450 соглашений (включая протоколы, подписанные на основе заключенных ранее соглашений). Они могут быть сгруппированы следующим образом:

- соглашения о свободной торговле, таможенном союзе или европейском экономическом пространстве;

- соглашения об ассоциации, которые большей частью рассматриваются как подготовка государства, подписавшего такое соглашение, к вступлению в ЕС;

- специализированные соглашения либо об особом режиме торговли продукцией текстильной и сталелитейной отраслей промышленности, либо о сотрудничестве в отдельных секторах экономики;

- двусторонние соглашения о торговом и экономическом сотрудничестве, которые, в свою очередь, подразделяются на преференциальные и непреференциальные;

- многосторонние или рамочные соглашения преференциального типа с развивающимися государствами и/или их региональными объединениями;

- соглашения о партнерстве и сотрудничестве с государствами

СНГ.

С подписанием Маастрихтского договора, учредившего общую внешнюю политику и политику безопасности, ЕС обрел всю необходимую правовую базу, для того чтобы выступать в качестве самостоятельного участника действующей системы международных отношений. Но

как любой другой участник системы экономический взаимоотношений, ЕС имеет приоритетных партнеров.

Соединенные Штаты Америки - первый торговый партнер ЕС (22,2% его экспорта и 21,5% его импорта в 1998 г.), главный политический и военный союзник западноевропейских стран в рамках совместно созданного блока НАТО, так и в многочисленных международных организациях (ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР, МВФ, ВТО и т.д.). Что касается сотрудничества непосредственно с ЕС, то с момента заключения первого соглашения между Евратомом и США (29 мая 1958 г.) и до недавнего времени евро-американские отношения базировались исключительно на секторальных экономических и торговых соглашениях, а также на соглашениях о научно-техническом сотрудничестве. Политические связи сторон не были регламентированы и сводились в основном к периодическим неформальным встречам Председателя Комиссии и других должностных лиц в ЕС с соответствующими представителями Федеральной администрации.

Новый импульс отношениям ЕС-США дала Декларация об отношениях между ЕС и США9, в которой подчеркивалась необходимость тесного сотрудничества и, в частности, консультаций по всем важным политическим и экономическим вопросам, представляющим взаимный интерес. В Декларации определен механизм таких консультаций. В развитие этого важного политического документа был принят еще один документ - Трансатлантическая хартия10. В нем определены основные сферы сотрудничества ЕС и США в новой международной ситуации, возникшей после окончания «холодной войны».

США и Европейский Союз экономически взаимозависимы. Примерно 40% американских инвестиций, направляемых за рубеж, попадает в страны Европейского Союза. На долю государств ЕС также приходится примерно 20% экспорта США. В свою очередь, половина иностранных инвестиций, осуществляемых государствами - членами ЕС, делается в США11.

В 2001 году прямые иностранные инвестиции в экономику США составили 1 321 млрд. долл. США. Государства Европейского Союза получили 808 млрд. долл. США. Для сравнения: Канада - 109 млрд. долл. США, латинская Америка - 59 млрд. долл. США, страны Азиат -

9 Подписана в ноябре 1990 г.

10 Подписан в декабре 1995 г.

11 httpV/www washprofile ore

ско-Тихоокеанского региона - 198 млрд. долл. США, Ближний Восток -6 млрд. долл. США, остальные регионы мира -141 млрд. долл. США.

Среди штатов США, по инвестициям со стороны государств ЕС, лидируют Техас (69,6 млрд. долл. США), Калифорния (57,2 млрд. долл. США) и Нью-Йорк (36,1 млрд. долл. США). Примерно 3 млн. американцев имеют работу за счет инвестиций из Европейского Союза. Больше всего их в Калифорнии (3346 тыс.), Нью-Йорке (287 тыс.) и Техасе (243 тыс.). Эти же три штата лидируют по объемам экспорта в государства Европейского Союза. Основные статьи экспорта - компьютеры и электроника, промышленное оборудование, автомобильная техника, сельскохозяйственные продукты и химикаты. Благодаря этому экспорту в Калифорнии обеспечены работой 188 тыс. человек, в Нью-Йорке - 91 тыс., в Техасе - 88 тыс.

Интенсификация экономического сотрудничества на практике сталкивается с существенными препятствиями. Продолжая наращивать объемы взаимной торговли, взаимный экспорт капитала и придерживаясь в целом курса на либерализацию мировых хозяйственных связей и согласовывая свои действия в ВТО, МВФ и других международных экономических организациях, США и ЕС являются в то же время крупнейшими конкурентами на мировом рынке и расходятся в ряде вопросов внешней политики и безопасности. В течение ряда десятилетий они ведут острую дискуссию по вопросам торговли сельскохозяйственной продукцией, отсутствует координация политики сторон в вопросе об открытости рынков в третьих странах. ЕС и США тем не менее являются долговременными политическими и экономическими партнерами. Их союз остается одним из главных факторов развития всей системы международных отношений в наступающем XXI столетии.

Возрастает роль евро в качестве валюты международной торговли. Показательна в этом отношении динамика соотношения этих валют в международных расчетах: еще до его введения в безналичный оборот доля западноевропейских валют в международных торговых платежах возросла с 20 до 30%, а доллара снизилась с 60 до 50%12. С введением единой европейской валюты уход от доллара к евро в международной торговле ускорился. Огромный единый рынок ЕС притягивает все более обширные потоки товаров и услуг, когорые активно деноминируются в евро. Это относится не только к торговле со странами Восточной Европы или Средиземноморья, но и с более отдаленными регионами, включая США и Восточную Азию. Логика такого перехода проста: расширяя свой экспорт в страны ЕС, его торговые партнеры накапливают евро, в которых гораздо удобнее, чем в долларах или в

12 Zeppernic R. Op. Cit. P. 281 - 285.

любой другой валюте, оплачивать импорт из этих стран. В среднесрочной перспективе ожидается, что доля международной торговли, деноминируемая в евро, расширится с 30 до 35%, хотя доллар еще долго будет играть здесь ведущую роль.

Заметно расширяется сфера использования евро и на международных финансовых рынках. Ожидается, что с появлением евро и крупнейшего в мире панъевропейского рынка ссудного капитала эта тенденция усилится. Кроме того, создание такого рынка влечет за собой реструктуризацию банковской системы, институтов и финансовых инструментов Европейского Союза.

Предполагается, в частности, бурное развитие рынка корпоративных облигаций, деноминированных в евро, и улучшение структуры кредитного рынка. Дело в том, что в ЕС, в отличие от США, практикуется преимущественно банковское кредитование, гораздо менее динамичное и оперативное, чем кредитование посредством фондового рынка. Введение единой валюты призвано существенно активизировать западноевропейский рынок облигаций и прочих долговых обязательств.

Все это не может не сказаться на предпочтениях инвесторов и заемщиков капитала. Потенциал евро как деноминатора ценных бумаг, несомненно, значителен и пока еще далеко не реализован.

Наконец, евро будет играть гораздо большую роль в качестве международной резервной валюты. По оценкам экспертов Бундесбанка, уже в среднесрочной перспективе доля евро в этих резервах достигнет 1/3, а в дальнейшем может возрасти еще больше.

Все сказанное не оставляет сомнений в том, что период абсолютной гегемонии американской валюты в мировой экономике подходит к концу. Поначалу, конечно, евро будет оставаться младшим партнером, но со временем их позиции могут уравняться. Чистый приток ежегодных портфельных инвестиций из Евросоюза в США с 1996 г. держится на беспрецедентно высоком уровне порядка 60-120 млрд долл.13 Впрочем, такое поведение характерно не только для инвесторов из Европейского Союза.

Этому весьма способствует и сложившийся с середины 90-х годов в пользу США разрыв в уровнях процентных ставок по долго-и краткосрочным ссудам. Главная забота ЕЦБ - удерживать темпы инфляции на уровне не выше 2% в год. Исходя из этого, ЕЦБ регулирует ставку рефинансирования, повышая ее при возникновении инфляционных тенденций. Вместе с тем он не может поднимать ее слишком высоко, чтобы не подавить нормальный инвестиционный процесс в странах ЕС. ЕЦБ удается и держать в заданных пределах

13 World Economic Outlook. 2001. May. P. 71.

инфляцию и поддерживать хороший темп капиталовложений. Но процентные ставки при этом заметно уступают американским, что является экономическим стимулом для европейских инвесторов: в США за те же деньги можно приобрести более доходные ценные бумаги. И чем активнее перетекают капиталыиз ЕС в США, тем больше спрос западноевропейского бизнеса на доллары, тем выше поднимается рыночный курс американской валюты по отношению к евро. По подсчетам экспертов МВФ, за период с 1995 г. чистый приток в США каждых 10 млрд долл., вложенных в акции, сопровождался снижением рыночного курса евро на 2% по отношению к доллару14. Подобная зависимость, разумеется, характерна не только для евро, но и для валют других стран -неттоэкспортеров капиталов в США.

Важно, однако, учитывать, что все отмеченные выше колебания евро происходят лишь во внешнем валютном пространстве и никак не отражаются на покупательной способности евро внутри ЕС. Здесь темпы инфляции, начиная с 1999 г., остаются ниже, чем в США. По некоторым оценкам, если от рыночного курса евро перейти к его реальному курсу (к его международной покупательной способности), то обнаружится, что доллар переоценен по отношению к евро примерно на %

В аналитических докладах специализированых органов ООН, отдельных исследованиях по проблемам инвестиционного права, высказывается мысль о том, что слияния и приобретения, особенно в момент их осуществления и в краткосрочной перспективе, могут приносить в определенных отношениях (по сравнению с инвестициями в создание новых предприятий) менее весомые выгоды или иметь более значительные негативные последствия с точки зрения процесса развития принимающей страны.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенные точки зрения, автор в диссертации приходит к следующим выводам:

1. Хотя оба способа ввоза прямых иностранных инвестиций обеспечивают присутствие иностранного капитала в принимающей стране, финансовые средства, поступающие в рамках слияний и приобретений, не всегда увеличивают общий фонд капитала страны, тогда как прямых иностранных инвестиций в новые проекты увеличивают его. Таким образом, определенный объем прямых иностранных инвестиций осуществленных посредством слияний и приобретений, может обеспечивать меньший прирост производительных инвестиций по сравнению с тем же объемом прямых иностранных инвестиций в создание новых предприятий или вообще не обеспечивать его. Однако в тех случаях, когда единственной реальной альтернативой для местной фирмы явля-

14 Ibid. P. 72.

ется ее закрытие, трансграничное слияние или приобретение может сыграть положительную роль.

2. Прямые иностранные инвестиции через каналы слияний и приобретений, как правило, реже приводят к передаче новых или более совершенных технологий или знаний по сравнению с прямыми иностранными инвестициями в создание новых предприятий, по крайней мере, на начальном этапе. Слияния и приобретения могут напрямую привести к сокращению или закрытию местных производств или функциональных направлений деятельности (например, исследований и разработок) или к их перебазированию в соответствии с корпоративной стратегией приобретающей фирмы.

3. Прямые иностранные инвестиции через каналы слияний и приобретений не создают новых рабочих мест при поступлении в страну. Они могут привести к увольнениям, хотя в случае фирмы, которая стала бы банкротом, если бы не была приобретена иностранной компанией, они могут сохранить занятость. В отличие от этого прямые иностранные инвестиции в новые проекты непременно создают новые рабочие места при их поступлении в страну.

4. Прямые иностранные инвестиции через каналы слияний и приобретений могут усиливать концентрацию и создавать антиконкурентный эффект. Вместе с тем они могут помешать усилению концентрации в тех случаях, когда поглощения помогают сохранить местные фирмы, которые в противном случае могли бы разориться и исчезнуть. Прямые иностранные инвестиции в новые проекты, по определению, увеличивают число существующих фирм и не усиливают рыночную концентрацию при их ввозе в страну.

Большинство недостатков прямых иностранных инвестиций через каналы слияний и приобретений, в противоположность прямых иностранных инвестиций в новые проекты, связано с их последствиями для экономики в момент их ввоза или в ближайшее время после него. В более долгосрочной перспективе, когда учитываются как прямые, так и косвенные последствия, многие различия в экономическом воздействии этих двух способов ввоза капиталовложений сглаживаются или исчезают. Например, после трансграничных слияний и приобретений иностранные фирмы-покупатели часто осуществляют последующие инвестиции; таким образом, со временем прямые иностранные инвестиции через каналы слияний и приобретений могут приводить к увеличению объема капиталовложений в производство точно так же, как и прямые иностранные инвестиции в создание новых предприятий. Аналогичным образом, за трансграничными слияний и приобретений может последовать передача новой или более совершенной технологии, особенно в тех случаях, когда приобретенные фирмы подвергаются реорганизации в

целях повышения эффективности их деятельности. Различия между этими двумя способами ввоза инвестиций с точки зрения создания рабочих мест со временем, как правило, сглаживаются и в большей мере зависят от по будительных мотивов ввоза инвестиций, чем от способа их осуществления.

В итоге можно сделать вывод о том, что спустя несколько лет различия в последствиях этих двух видов прямых иностранных инвестиций для принимающей страны сглаживаются почти полностью, за одним возможным исключением - их влиянием на структуру рынков и на конкуренцию.

Существуют и опасения более общего, стратегического характера, связанные с ослаблением национального предпринимательского сектора, с утратой контроля за направлениями экономического развития и за реализацией социальных, культурных и политических задач в результате деятельности ТНК. Главный вопрос в данном случае сводится к тому, какую роль должны играть иностранные фирмы в экономике независимо от способа их проникновения в страну, будь то посредством инвестирования в создание новых предприятий или через трансграничные слияния и приобретения. Большинство специальных исследований утверждают: «Каждой стране необходимо самой определять собственную позицию с учетом специфики условий и потребностей и в рамках собственных более широких задач в области развития. При этом ей следует также учитывать и взвешенно оценивать все связанные с этими решениями «плюсы» и «минусы», идет ли речь об эффективности, росте производства, распределении дохода, доступе к рынкам или о различных задачах неэкономического характера. При этом необходимо иметь в виду также, что некоторые из этих проблем возникают при всех видах прямых иностранных инвестиций, хотя специфический характер слияний и приобретений может их усугублять. Поиск «золотой середины» между экономическими задачами и более общими задачами, в частности неэкономического характера, требует принципиальных решений, принять которые могут только сами страны»15.

Комплекс правоотношений ЕС, складывающийся на основе норм международного экономического права, образует правовой режим в сфере международных экономических отношений. Таким образом, правовой режим ЕС по отношению к субъектам международного права представляет собой право ЕС в действии.

Международно-правовой режим ЕС в сфере международных экономических отношений функционирует на базе договорных, обычно-правовых и рекомендательных норм, содержащихся, в частности: в Ус-

15 TAD/INF/2855 page 8.

таве ООН (девятой главе «Международное экономическое и социальное сотрудничество»), Генеральном соглашении по тарифам и торговле, Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), Соглашении о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (ТРИП), Уставе ВТО, Уставе МВФ, Римском договоре о создании ЕЭС, в соглашениях ЕС с государствами - членами СНГ, Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров, в конвенциях МОТ, в решениях ВТО, МВФ, ОПЕК, в резолюциях международных организаций - в Принципах, определяющих международные торговые отношения и торговую политику, способствующих развитию ЮНКТАД, в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН «Хартия экономических прав и обязанностей государств», «Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой», «О протекционизме», соглашениях о защите инвестиций и многих других источниках международного права. Нормативный массив, которым руководствуется ЕС в современных международных экономических отношениях как субъект международного права предопределяет направления его экономической политики место и роль в современном инвестиционном процессе.

К началу XXI столетия, после полувекового развития европейской интеграции, ЕС превратился в один из основных и наиболее развитых центров современного мира, наряду с Соединенными Штатами Америки и Японией. Доля ЕС в мировом валовом продукте превышает 20%, на него приходится почти четверть мировой торговли. ЕС играет ведущую роль в оказании технической и финансовой помощи развивающимся странам.

ЕС заключил различного рода соглашения о сотрудничестве почти со 160 государствами на двусторонней или многосторонней основе. Всего в настоящее время действуют около 450 соглашений (включая протоколы, подписанные на основе заключенных ранее соглашений). Они могут быть сгруппированы следующим образом:

- соглашения о свободной торговле, таможенном союзе или европейском экономическом пространстве;

- соглашения об ассоциации, которые большей частью рассматриваются как подготовка государства, подписавшего такое соглашение, к вступлению в ЕС. Из четырех государств, заключивших соглашения об ассоциации в 60-е и 70-е годы, Греция уже вошла в Союз, а Кипр, Мальта и Турция стали с недавних пор официальными кандидатами на вступление, наряду с 10 странами Центральной и Восточной Европы, подписавшими такое соглашение в 90-е годы;

- специализированные соглашения либо об особом режиме торговли продукцией текстильной и сталелитейной отраслей промышлен-

ности, либо о сотрудничестве в отдельных секторах экономики;

двусторонние соглашения о торговом и экономическом сотрудничестве, которые, в свою очередь, подразделяются на преференциальные и непреференциальные;

- многосторонние или рамочные соглашения преференциального типа с развивающимися государствами и/или их региональными объединениями;

- соглашения о партнерстве и сотрудничестве с новыми независимыми государствами, возникшими на территории бывшего СССР.

Третья глава диссертации «Критерии международного характера инвестиций и проблемы учета движения капиталов в механизме Европейской интеграции» посвящена анализу влияния глобализации на платежные отношения, рассматриваются торговые меры регулирования платежного баланса, а также перспективы платежного баланса России в связи с расширением Европейского Союза.

Автор пришел к выводам, что национальные экономики могут позволить себе определенную степень свободы в принятии экономических решений в текущем периоде за счет заимствования средств извне или одалживая их или привлекая их в виде инвестиций. Вопрос окончательного урегулирования счетов перемещается в другие (предыдущие или последующие) отчетные периоды.

Возникает два основных вопроса в этой связи: во:первых, насколько опасны дисбалансы в отдельно взятый период, во-вторых, какие статьи переносят урегулирование баланса в другие периоды, а которые являются окончательными. Второй вопрос также вызывает массу разногласий, поскольку далеко не все статьи предсказуемы с точки зрения того, когда, в какой степени и в какой период времени они будут окончательно закрыты.

Показательными в этой связи могут быть статьи долгосрочных инвестиций. Инвестиции капитала могут привести к вывозу прибыли в будущих периодах, могут привести к реинвестированию или к потере инвестиций. Если считать, что капитал, инвестированный в страну, здесь и останется, то соответствующие статьи притока капитала можно рассматривать как компенсирующие дефицит по текущим операциям. Если предполагать, что инвестиции впоследствии обернутся вывозом прибыли, то финансирование дефицита, скажем, видимой торговли за счет притока инвестиций в данный период обоснованно должно вызывать обеспокоенность соответствующих финансовых органов страны. Это и формирует суть и искусство национальной инвестиционной политики и инвестиционного климата.

В настоящее время акцент на текущих операциях как способе оп-

ределения равновесия платежного баланса остается обоснованным, особенно с точки зрения проведения экономической политики. Именно то, что происходит с текущими операциями, в первую очередь затрагивает реальный доход страны и жизненный уровень населения, и в случае их дефицита у правительства могут возникнуть серьезные проблемы при проведении экономической политики, в частности, при поддержании благоприятного обменного курса и т.п.

, Если баланс текущих операций рассматривать в контексте всех счетов СНС, логично заметить, что его дефицит приводит к превышению национальных расходов над доходами, и такое положение вещей не может продолжаться бесконечно, если не будет соответствующего притока иностранных долгосрочных инвестиций капитала. По мере того, как растут долги, будет все сложнее финансировать дефицит выпуском денежных активов.

Поскольку национальный доход определяется как сумма потребления, инвестиций и сальдо внешней торговли, в закрытой экономике общие расходы (потребление плюс инвестиции) не могут превысить национальный доход. В открытой экономике расходы могут превысить национальный доход, если импорт превышает экспорт. Превышение импорта над экспортом предполагает, что страна живет не по средствам. Введя в формулу переменную сбережений, понимаемую как разницу национального дохода и потребления, получим:

[Сбережения] - [Инвестиции] = [Экспорт] - [Импорт]

Превышение импорта над экспортом предполагает, что инвестиции превышают сбережения: финансирование происходит за счет иностранных займов. Но это также не может продолжаться бесконечно, если не существует непрерывного притока прямых долгосрочных инвестиций.

Опасность для страны, не заботящейся о состоянии своих текущих счетов и финансирующей свой дефицит по текущим операциям за счет любой формы притока капитала, заключается в том, что приток капитала чрезвычайно ликвиден, и страна зависит от конъюнктуры международных финансовых рынков, спекулятивных операций. И это в свою очередь может ограничивать свободу действия правительства в других важных областях экономической и социальной политики.

Аналогичным образом, при обращении к международным финансовым организациям, таким как МВФ, за поддержкой в урегулировании дефицита по текущим операциям, свобода действий правительства может быть ограничена (что имело место по отношению к России).

Проанализированные в диссертации способы измерить равновесие платежного баланса варьируются по объему включаемых статей от баланса видимого экспорта и импорта до всех статей, за исключением

средств, затрачиваемых центральными банками на проведение валютных интервенций за счет собственных золотовалютных резервов или иностранных займов. Эволюция взглядов движется в основном в сторону увеличения числа основных статей в платежном балансе, хотя различные балансы, в частности, баланс текущих операций, продолжают оставаться важнейшими аналитическими инструментами. В целом же можно сказать, что попытки свести измерение равновесия платежного баланса к механической сумме отдельных статей без учета их качественной основы заранее обречены на неудачу.

Суть равновесия заключается в том, чтобы страна при данном положении дел в экономике могла в долгосрочном плане чувствовать себя защищенной перед лицом крупных финансовых кризисов. Очевидно, что способность разных стран контролировать финансовые потоки на разных счетах различна, и равновесие платежного баланса у них также будет пониматься по-разному: развивающие страны тяготеют к узкому пониманию (торговый баланс или баланс текущих операций), развитые - к широкому. Однако отсутствие унифицированного толкования такого аналитического инструмента как равновесие платежного баланса затруднит его использование в сравнительном анализе, что пагубно в нынешних условиях глобализации экономики и при нынешней степени взаимозависимости платежных балансов разных стран.

В свете вышесказанного логичным представляется постепенное утверждение наиболее широкого понимания равновесия - на основе совокупного движения валюты, поскольку оно в наиболее четком виде показывает главную проблему современных международных расчетов -устойчивость валютных курсов.

В результате решения поставленных задач исследования автор пришел к следующим обобщениям и выводам:

Исследование теоретических и практических проблем интеграции, иностранных инвестиций в Европейском Союзе, произведенное в рамках диссертации, позволяет сделать вывод, что в современных международных экономических отношениях существуют ряд общемировых тенденций, а состояние инвестиционного процесса оказывает существенное влияние на уровень интеграции современного мирового хозяйства, отдельных стран и региональных объединений.

Эффективность функционирования инвестиционного процесса, предопределило уровень интеграции и развития Европейских сообществ и место стран членов в современном мировом хозяйстве. От правильной организации этого процесса зависит потенциал такой региональной экономической группировки, какой является Европейский Союз, его

конкурентоспособность, возможность обеспечить эффективность общественного производства на уровне промышленно развитых стран мира государств - членов

Основополагающим фактором интеграции является инвестиционный механизм, - как совокупность международных и национальных экономических и правовых систем, политических принципов, организационных форм и методов, в рамках которых осуществляется воспроизводство национальных производительных сил.

Структуре международных экономических отношений соответствует сложная система международно-правового регулирования, набор средств правового воздействия, такой же сложный как и регулируемые им отношения и не вполне адекватный и достаточный сложившемуся (и постоянно меняющемуся) инвестиционному механизму.

Актуальность данной темы предопределена, тем, что современное международное экономическое право фактически оформляет действующую систему международного разделения труда и международных экономических отношений. Кроме того, в международном экономическом праве закреплены государственные интересы развитых государств и блоковые интересы их интеграционных объединений, а система МЭО, как она функционирует в настоящее время, потенциально несет в себе угрозу безопасности многих государств, преимущественно развивающихся и государств с переходной экономикой (включая Россию).

В свете изложенного содержания теоретические и практические выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании и вытекающие из него, заключаются в следующем.

1. Старая торговая модель интеграции постоянно расширялась за счет включения не только товаров, но также и услуг и факторов производства. Регулирующая, перераспределительная и все в большей степени стабилизационная политика уже вошла в европейскую повестку дня В результате под прямое влияние попало постоянно растущее число экономических субъектов бизнеса и граждан, а интеграция все больше затрагивает самые основы национального суверенитета

Интеграция повлияла на экономический порядок за счет ослабления власти государства Это касается распределительной, перераспределительной и стабилизационной функций, традиционно выполнявшихся государственными институтами Имеются и более широкое последствия интеграции в части компромиссов, таких, как компромисс между эффективностью и равенством или эффективностью и стабильностью.

Усиление рыночных сил за счет государственной власти происходило во имя экономической эффективности. Соображения стабильно-

сти и справедливости были постепенно оттеснены на задний план, хотя, возможно, и не во благо. Существуют важные вопросы, которые могут, в конце концов, привести к новой расстановке экономических приоритетов. Стабильность финансовых рынков является одним из примеров; увеличивающееся неравенство в уровне доходов и кризис системы социального обеспечения - другим.

2. Европейская валютная интеграция преследовала цель обеспечения стабильных обменных курсов, одновременно являясь и экономическим средством достижения политической цели. Дорога к ЭВС идет через дефляционную политику. Заключительный этап также сопряжен со значительными рисками, что связано с отсутствием адекватной экономической замены обменному курсу как корректирующему инструменту и неразвитостью европейской политической системы. Если же ЭВС будет успешно функционировать, то это приведет к радикальной трансформации процесса интеграции.

Европейский Союз отнюдь не является оптимальным валютным пространством. Нет адекватных механизмов корректировки, таких, как гибкость рынков труда, и больших бюджетных трансфертов, которые могли бы действовать в качестве эффективной замены обменных курсов. Следовательно, существует большой экономический риск, связанный с полным валютным союзом. Высокая степень фискальной децентрализации не будет противовесом власти ЕЦБ в части кредитно-денежной политики.

3. На ранних этапах интеграции европейские институты концентрировались на внешней либерализации, а национальные институты отвечали за внутреннее перераспределение. Большие трансферты, осуществляемые через национальные границы, составляют теперь неотъемлемую часть европейского пакета соглашений. Сокращение неравенства на уровне индивидуумов остается, однако, исключительно делом национальных государств. Отсутствие европейского рынка трудовых ресурсов в сочетании с сохранением значительных различий между национальными системами регулирования и уровнем производительности устанавливают узкие рамки для развития европейской социальной политики.

4. Европейская интеграция внесла свой вклад в международную экономическую либерализацию. В то время, как торговые преференции становятся все менее существенными, развиваются новые инструменты.

Наиболее важно то, что пока Союз готовится к новому раунду расширения, постепенно родилась европейская политика.

5. Увеличивающаяся внутренняя неоднородность, сама являющаяся продуктом последовательного расширения, и постоянное распространение и углубление интеграции привели ко все большей дифференциации в применении правил ЕС. Любая попытка институционализировать ключевую группу стран способна дестабилизировать Союз. Что требуется вместо этого, так это соглашение, касающееся стержневых интересов и политики, дополняемой необходимыми институциональными реформами. Вступление новых членов потребовало, однако, особых и более гибких договоренностей.

6. Система принятия решений ЕС делает акцент на технические решения за счет политических. Развитие его регулирующей функции ведет к дальнейшей передаче полномочий к техническим экспертам и независимым специализированным агентствам. Создание ЕЦБ, отвечающего за кредитно-денежную политику, является, слишком большим шагом в этом направлении, если не будет сопровождаться усилением европейских политических институтов.

7. Разрыв между экономической и политической интеграцией становится шире. Политический процесс остается преимущественно национальным, а мягкий консенсус, на котором базировалась европейская интеграция в течение многих лет, больше не может приниматься как данность. ЭВС и дальнейшее расширение потребуют более сильных и эффективных европейских институтов и политической системы, покоящейся на более солидном общественном основании. Свидетельством этого является Конституционный процесс в ЕС.

8. Система институтов Европейского Союза, сложившаяся в процессе его развития, основана на некоторых общих принципах, свойственных западной политической системе в целом, но в своих конкретных формах существенно отличается от национальных систем. К ее характерным чертам можно отнести:

• сочетание институтов двух типов - межгосударственных и наднациональных. Такой принцип формирования способствует поддержанию баланса между интересами отдельных государств-членов и интересами Союза в целом, способствует созданию высокоэффективному инвестиционному механизму внутри интеграционной группировки;

• гибкое разделение функций между институтами ЕС и национальными правительствами. Можно выделить три основных варианта разделения компетенции: сферы, в которых осуществляется общая инвестиционная политика на уровне ЕС (аграрная, торго-

вая, валютная и т.д.); сферы смешанной компетенции, где за отдельные направления или группы вопросов отвечают органы ЕС, а остальные остаются в ведении национальных властей (региональная, социальная и т.д.); сферы, в которых институты ЕС определяют общие ориентиры политики и контролируют их выполнение государствами-членами, а также координируют их действия и разрабатывают рекомендации (макроэкономика, политика в области окружающей среды и т.д.);

• многообразие типов принимаемых решений - от регламентов и директив, обязательных для исполнения национальными властями и всеми участниками интеграции, до заключений, имеющих рекомендательный характер;

Примат права ЕС над национальным правом государств-членов в пределах, определяемых содержанием основополагающих договоров -важнейший принцип инвестиционного механизма Европейского союза, который обеспечивает синергический эффект интеграции.

8. Европейский Союз как субъект международного права играет исключительно важную роль в современном интеграционном процессе, руководствуясь в своей деятельности нормами международного права, международного экономического права и его принципов, к которым относятся: принцип суверенитета государств над своими природными ресурсами и экономической деятельностью; принцип свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей; принцип экономического сотрудничества; принцип взаимной выгоды; принцип экономической недискриминации; принцип наибольшего благоприятствования (принцип предоставления режима наиболее благоприятствуемой нации); принцип предоставления национального режима); принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Конечным результатом процесса международной экономической интеграции ЕС является образование целостного межгосударственного хозяйственного комплекса с общими наднациональными или межгосударственными органами управления, единой валютной системой, единой социально-экономической инфраструктурой.

9. Торгово-экономические связи рассматривались Россией в качестве главной сферы отношений с ЕС как интеграционным объединени-ем16.

16 По объему товарооборота ЕС значительно превосходит других торговых партнеров России. В 2002 г. доля стран ЕС составляет в экспорте России 34% и в импорте - 37%, а после расширения ЕС эта цифра

Объективными причинами, которые тормозят развитие экономического сотрудничества между Россией и ЕС являются, с одной стороны, асимметричная структура взаимной торговли, с другой, кризисное состояние российской экономики, незавершенность и непоследовательность реформ и внутренние внеэкономические факторы, ослабляющие позиции России и других государств СНГ как делового партнера. Но, несмотря ни на что, углубление отношений с Европейским Союзом является главным и наиболее реальным путем включения России в мировое хозяйство, ускоряющим ее экономическое развитие. Из этого необходимо исходить как при формировании стратегии национальной внешнеэкономической политики страны, так и при переговорах с ЕС по конкретным торгово-политическим проблемам.

Европейский Совет, опираясь на Договор о Европейском Союзе, в частности, на ст. 13 указанного Договора, в порядке выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Европейскими сообществами, входящими в их состав государствами - членами и Российской Федерацией, вступившего в силу 1 декабря 1997г., утвердил Коллективную стратегию Европейского Союза по отношению к России, в которой «Европейский Совет признает, что будущее России является важным элементом в будущем всего континента и представляет стратегический интерес для Европейского Союза»17.

Европейское направление является одним из приоритетных в российской внешней политике. Как отмечается в «Концепции внешней

превысит 50%. Доля же России во внешнеторговом обороте стран ЕС колеблется в пределах 3,5-4%. В структуре экспорта РФ в страны ЕС преобладающими являются энергоносители и другие виды минерального сырья, а доля машин и оборудования ничтожно мала. Напротив, в экспорте стран ЕС в Россию доля машин и оборудования составляет достаточно весомую цифру. Соотношение машинотехнического обмена между Россией и ЕС, включая высокотехнологичную продукцию, составляет сегодня 1:30 в пользу последнего. Если говорить об иностранных инвестициях, то на долю ЕС приходится порядка 40% из тех 35 млрд. долл. иностранных инвестиций, что были накоплены Россией на 1 января 2001 г. (из них 11,8 млрд. долл. - прямые инвестиции). В течение 1991-2000 гг. в рамках ТАСИС России было выделено 2,281 млн. евро, которые были использованы для осуществления более 2000 проектов. Совет ЕС утвердил новую программу ТАСИС, рассчитанную на 20002006 гг., определив ее бюджет в размере 3,138 млн.евро.

17 Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России.//Иванов И.Д. Европейский Союз: структура, политика, взаимоотношения с Россией. - М: Научная книга, 2001. С. 123.

политики Российской Федерации», Россия видит в ЕС одного из своих важнейших политических и экономических партнеров и будет стремиться к развитию с ним интенсивного, устойчивого и долгосрочного сотрудничества, лишенного конъюнктурных колебаний». В основу этой работы на данном направлении Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию - призывал положить прагматизм, экономическую эффективность, приоритет национальных задач. Поучителен и сам по себе опыт европейской интеграции. «Возрастает, - подчеркивал он - значение дальнейших усилий по налаживанию партнерства с Европейским Союзом. Курс на интеграцию

с Европой становится одним из ключевых направлений внешней поли-

18

тики» .

Признается, что «речь идет о сложном и длительном процессе. Но это - исторический выбор. Он сделан. Он последовательно реализуется. На данном этапе - через активизацию двусторонних отношений, развитие стратегического партнерства с Европейским Союзом, через активное участие в работе Совета Европы»19.

Важнейшим звеном в реализации задач создания полноправной структуры общеевропейского сотрудничества является инвестиционный механизм интеграции. К сожалению, целевой литературы по этой теме в России явно недостаточно. Решить эту проблему и призвано настоящее исследование.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в следующих публикациях:

1. Субъекты бизнеса ЕС и их роль в современном инвестиционном процессе// Экономика XXI века №4 2002 г. 0,9 п.л.

2. О роли западноевропейской финансовой системы в сове-менном процессе интеграции// Экономика XXI века №4, 2002 г. 0,7 п.л.

Российская газета.2001г., 4 апреля. С.З. 19 Послание Президента России В.Путина Федеральному Собранию РФ.// Российская газета.2003. 17 мая.

Подписано в печать 15.11.2004.

Объем 2,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

»25 6 44