Ипотечное кредитование в системе экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фёдорова, Алёна Евгеньевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фёдорова, Алёна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ КРЕДИТА

1.1 Теоретические основы и роль кредита в экономической системе

1.2 Место ипотеки в системе форм кредита

1.3 Механизм ипотечного кредитования

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИПОТЕКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1 Эволюция ипотечного кредитования

2.2 Действующие модели ипотечного кредитования

2.3 Российская практика ипотечного кредитования

3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

3.1 Основные направления долгосрочного развития ипотеки в России

3.2 Корпоративная модель ипотечного кредитования и ее применение в современных условиях российской экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ипотечное кредитование в системе экономических отношений"

Актуальность темы исследования. Россия, интегрируясь в мировую финансовую систему и становясь полноправным членом мирового бизнес-сообщества, перенимает и развивает апробированные на западе формы бизнеса. Одной из них можно назвать ипотечное кредитование, г существование которого в России можно . уверенно констатировать как реальность. Об этом говорят тенденции последних лет: уверенный рост объемов кредитных портфелей операторов ипотечного рынка, заявления новых игроков о развитии собственных ипотечных программ, начале законодательных инициатив федеральных и местных органов власти, активный интерес западных финансовых структур к этому бизнесу. Все это происходит на фоне экономического роста, политической стабильности и повышении долгосрочного кредитного рейтинга России.

Возможность получения ипотечного кредита за последние годы резко увеличилась. И тому есть ряд причин. Во-первых, наметилась стабилизация экономической ситуации в России. Во-вторых, возрастают доходы населения и, соответственно, появляется желание улучшить свои жилищные условия, в-третьих, из-за реальной конкуренции между банками, выдающими ипотечные кредиты, постепенно сокращаются процентные ставки по ним и размер первоначального взноса на жилье, в-четвертых, увеличивается срок кредитования.

Однако, можно констатировать, что существует много нерешенных проблем, которые сдерживают дальнейшее расширенное развитие ипотеки. Это и серьезные трудности общеэкономического характера (недостаточно высокий уровень жизни населения, большая доля «теневого» сектора экономики), и законодательного характера (неурегулированность отношений собственности и залога, отсутствие условий для обращения закладных на * рынке ценных бумаг, несовершенство системы государственных гарантий на рынке ипотечных ценных бумаг).

В связи с этим тема диссертационного исследования является актуальной и имеет большое практическое значение.

Целью исследования является разработка механизма ипотечного кредитования для хозяйствующих субъектов и его апробация на предприятиях и холдингах Свердловской области.

Поставленная в диссертационной работе цель потребовала решения следующих задач исследования:

- изучить и уточнить экономическую сущность кредита;

- рассмотреть особенности организации и осуществления ипотечного кредитования в России на разных исторических этапах;

- проанализировать современное состояние ипотечного кредитования в России;

- выявить проблемы построения в Российской Федерации системы ипотечного кредитования и предложить пути их решения;

- определить перспективы развития ипотечного кредитования в условиях развития рыночных отношений;

- разработать Корпоративную модель ипотечного кредитования;

- предложить схему ее реализации.

Объектом исследования является система ипотечного кредитования и модели ипотечного кредитования, функционирующие в ее рамках в России и Свердловской области, а также участники и институты, задействованные в реализации этих моделей, такие как Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды, региональные и муниципальные органы власти.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между участниками системы ипотечного кредитования.

Теоретической и методологической основой исследования выступают труды российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области ипотечного кредитования, на основе которых разработана теоретическая база изучаемых вопросов.

В процессе написания диссертационной работы были использованы труды Белоглазовой Г.Н., Бланка Г.Б., Ван Ордера Р., Геращенко B.C., Гитмана Л.Дж., Долана Д., Дробозиной Л.А., Жукова Е.Ф., Казака А.Ю., Кейнса Дж.М., Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Марамыгина М.С., Маршалла Д., Романовского М.В., Роуза П., СамуэльсонаП., Смита А., Фридмана М., Ширинской Е.Б.

Информационная база исследования состоит из федеральных законов и нормативно-законодательных актов Российской Федерации и ее субъектов по вопросам ипотечного кредитования, статистических материалов комитета государственной статистики Свердловской области, статистических данных о социально-экономическом положении РФ (Федеральная служба государственной статистики России), публикаций в общероссийских, областных и региональных изданиях. Источники по теме диссертационной работы при их комплексном исследовании, использовании статистических методов обработки материала, позволяют решить поставленные автором задачи.

В диссертационной работе использовались историко-логический, графический, статистический и экономико-математические методы обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении задач развития ипотечного кредитования в России. В ходе исследования соискателем получены следующие теоретико-методологические результаты, определяющие новизну работы:

1. Уточнена экономическая сущность категории «кредит» с позиций стороны, выступающей заемщиком;

2. Обосновано выделение ипотеки в отдельную форму банковского кредита по сформулированному автором классификационному критерию (признаку) «степень риска»;

3. Предложена авторская классификация этапов развития ипотеки в России в зависимости от наличия института ипотеки и применяемых им механизмов;

4. Предложена авторская Корпоративная модель ипотечного жилищного кредитования в РФ и разработана концептуальная схема перехода к предложенной модели в современных условиях российской экономики.

5. Разработаны и обоснованы стратегические направления развития ипотеки в России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования Корпоративной модели ипотечного кредитования, разработанной автором, крупными предприятиями Свердловской области и других промышленно-развитых регионов России с целью улучшения жилищных условий работников.

На современном этапе в Свердловской области активно развивается система социальных гарантий работникам, элементом которой, по мнению руководителей предприятий, должна стать частичная компенсация (кредитование) расходов работников, связанных с улучшением жилищных условий. Предлагаемая автором модель позволит реализовать это направление с высокой степенью надежности, как для хозяйствующих субъектов, так и для физических лиц. Корпоративная модель позволит совместить относительно невысокие затраты работника, гарантии предприятия-работодателя, сократить риски банков, участвующих в кредитовании.

Апробация результатов исследования. С использованием предложений автора организована процедура оформления ипотечного кредитования с участием: ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс», ООО «Торговый дом «Корунд», филиал ТрансКредитБанка в г. Екатеринбурге.

Основные выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на V всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны», Екатеринбург, 2002 г.; VI всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем», Екатеринбург 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития финансово-кредитной науки и практики», Екатеринбург 2003 г.; VII всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», Екатеринбург, 2004 г.; Чтениях «Экономические проблемы современной России и пути их решения», Екатеринбург 2005 г; VIII всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», Екатеринбург, 2005 г. Теоретические разработки, полученные в результате исследования, используются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,3 п.л. (авторские 3,2 п.л., в соавторстве 0,1 п.л.).

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 165 страниц. Основное содержание изложено на 137 страницах и включает 13 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 202 наименования, в том числе 23 иностранных источника, приложения занимают 16 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Фёдорова, Алёна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ипотечный кредит - один из самых перспективных и быстроразвивающихся в последнее время в России направлений кредитования.

Проблема недоступности ипотечного кредитования для основной массы населения является одной из важнейших для правительства страны, задача которого сделать ипотечный кредит таким же доступным, простым и эффективным, как в западных странах. Появление и развитие ипотечного механизма способствует снятию социального напряжения в обществе, так как ипотека дает реальную возможность улучшения жилищных условий. Также ипотека способствует решению ряда экономических проблем. Например, рост объемов ипотечного кредитования увеличит платежеспособный спрос населения, что даст толчок для развития строительства первичного жилья. Это позволит загрузить не только строительную индустрию, но также и ряд соседних отраслей реального сектора (машиностроение, металлургия, химическая и другие отрасли народного хозяйства), и таким образом, создать внутренний спрос и обеспечить стабильный экономический рост.

Во всем мире ипотечное кредитование давно уже стало классической сферой банковской деятельности. В развитых странах на этот вид кредитования приходится до 1/3 совокупных активов кредитных организаций. Ипотечное кредитование - один из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу.

Сравнивая действующие модели ипотечного кредитования, автор пришел к выводу, что наиболее простой и одновременно наименее совершенной является модель, которую условно можно назвать усеченно-открытой. Она замыкается в основном в рамках первичного рынка закладных.

Существенно отличается от вышеназванной американская модель. В последней основной приток кредитных ресурсов в систему ипотечного кредитования поступает со специально организованного для этой цели вторичного рынка ценных бумаг, обеспеченных закладными на недвижимость. Реализация данной модели возможна при создании расширенной инфраструктуры ипотечного рынка, как правило, при определенном содействии государства и его частичном контроле за эмиссией ценных бумаг, обращающихся на вторичном рынке.

Американская модель является более стабильной в силу того, что большинство ценных бумаг имеет ранее объявленные доходность и срок погашения. Однако будучи открытой и ориентированной на получение ресурсов со свободного рынка, данная модель также подвержена влиянию общего финансово-кредитного рынка.

Немецкую модель от двух предыдущих отличает сберегательно-ссудный принцип ее функционирования, который заключается в том, что совокупный кредитный портфель кредитных ресурсов не заимствуется на открытом рынке, а целенаправленно формируется за счет привлечения сбережений будущих заемщиков по принципу кассы взаимопомощи. В рамках этой модели право на получение ссуды возникает у заемщика только в том случае, если ранее он направлял в систему свои временно свободные денежные средства, причем сумма сбережений должна быть примерно равной сумме кредита, на которую он рассчитывает. Потенциально модель совершенно не зависит от состояния финансово-кредитного рынка в силу своей автономности. В рамках этой модели кредитор имеет меньший риск невозврата ссуды, т.к. есть относительно большие возможности для проверки реальной платежеспособности клиента на накопительном этапе взаимоотношений.

Несмотря на разный подход к процессу мобилизации кредитных ресурсов и организации кредитования населения, общим для американской и немецкой моделей является то, что процесс их практического функционирования поддерживается государством.

По мнению автора, использование жилищных контрактных сбережений в России нецелесообразно в ближайшем будущем. Эта система ограничивает размер привлекаемых средств только объемами сбережений вкладчиков, заинтересованных в получении жилищных кредитов, и не охватывает сбережения другой части населения и свободные финансовые ресурсы ? юридических лиц. Кроме того, основной проблемой реализации системы контрактных сбережений сегодня в России являются отрицательные рыночные процентные ставки по вкладам (то есть ниже инфляции) и, безусловно, высокий уровень инфляции. Еще одна проблема, снижающая надежность системы контрактных сбережений, состоит в неконтролируемости процесса. В случае повышения темпов инфляции и процентных ставок по конкурирующим программам сбережений единственным способом сохранения привлекательности контрактных сбережений будет увеличение объемов правительственных субсидий. В основе успеха немецкой системы лежит надежность и стабильность экономики Германии. В условиях отсутствия такой стабильности в России необходимые объемы субсидирования могут резко возрасти и достичь неприемлемого уровня либо реальные платежи по процентам окажутся настолько низкими, что у вкладчиков не будет стимула для выполнения контрактных обязательств.

Сегодня в России наиболее целесообразно использование вторичного рынка. Эта система решает проблему дефицита долгосрочных финансовых ресурсов. Деятельность институтов вторичного рынка практически не влияет на расходы государственного бюджета. Правительство может внести средства в уставный капитал для начала деятельности организаций. Российское Агентство ипотечного жилищного кредитования было создано с уставным капиталом в 80 миллиардов неденоминированных рублей, в I проекте бюджета страны на 2006 г. есть запись о том, что уставный капитал

АИЖК будет увеличен до 3,7 млрд. руб. Это существенное увеличение будет финансироваться государством, хотя в 2005 г. уставный капитал был увеличен всего на 700 млн. рублей. Кроме того, Правительство РФ будет предоставлять гарантии по выпускаемым агентством ценным бумагам.

Вторичному рынку присущ творческий подход к внедрению инновационных ипотечных продуктов. С точки зрения балансовых обязательств, они также успешно разрабатывают различные схемы выпуска Г облигаций, привлекающих инвесторов с широким кругом потребностей. Если необходимы дополнительные ресурсы на приобретение кредитов для привлечения дополнительных инвестиций, повышаются ставки процента по облигациям. В результате повышается стоимость кредитных средств для заемщика, однако необходимые средства имеются в наличии, в этом случае нет ограничений для ускоренного развития и расширения рынка ипотечных операций.

Автор считает, что в настоящее время в России наиболее целесообразна деятельность Агентства ипотечного жилищного кредитования в качестве оператора на вторичном рынке. Перед Агентством поставлена задача разработать и реализовать схему деятельности по рефинансированию кредиторов. Распространение опыта через деятельность филиалов Агентства, а также на основе сотрудничества с органами исполнительной власти субъектов РФ постепенно позволит создать условия для развития единого рынка долгосрочных ипотечных жилищных кредитов в масштабе всей страны, снизить возможные кредитные риски, повысить надежность механизма рефинансирования и в конечном итоге уменьшить стоимость кредитов для заемщиков, сделав их доступными для большинства российских семей.

Анализируя опыт стран, как с развитой ипотечной системой, так и формирующимся ипотечным рынком, можно констатировать, что именно государство при помощи связанных с ним финансовых институтов берет на себя обязанности по рефинансированию кредитов, выданных коммерческими банками, по организации рынка закладных и вторичного рынка производных ценных бумаг для привлечения средств инвесторов. При правильной организации ипотека, получив государственную поддержку на этапе внедрения, трансформируется в дальнейшем в самофинансируемую систему, формирует и стимулирует платежеспособный спрос.

По мнению автора, первая и основная задача государства в становлении системы ипотечного жилищного кредитования заключается в создании законодательной базы и нормативном регулировании процесса с целью снижения финансовых рисков участников и повышения доступности жилья для граждан.

Для анализа ипотеки в России автор выделяет этапы ее развития (таблица 5) в зависимости от наличия института ипотеки и применяемых им механизмов.

На текущем этапе развития ипотеки создание системы ипотечного кредитования в России находится на начальной стадии, поэтому необходимо уделять повышенное внимание изучению соответствующего зарубежного опыта, что, несомненно, позволит ускорить данный процесс, а также избежать возможных проблем и ошибок.

В последние несколько лет появились различные организации, ставящие своей целью организовать ипотечное кредитование в России на должном уровне. И таким образом основные позиции на рынке ипотечных кредитов занимают: Сбербанк РФ, ОАО «Собинбанк», КБ «Инвестиционно-банковская корпорация» (ИБК), Дельта-банк, Российско-американский фонд «Дельта-Кредит» и др.

Наибольший интерес, в рамках ипотечного кредитования, представляют следующие структуры, работающие на рынке недвижимости: АО «Строительно-сберегательная касса», Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), Московское ипотечное агентство (МИА). Что касается ипотечного рынка Свердловской области, то это Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК), СКБ-БАНК, Банк УралСиб. То есть, можно сказать, что развитие ипотечного кредитования в России происходит не через специализированные ипотечные банки, а в рамках деятельности наиболее крупных и успешно развивающихся универсальных банков, способных даже без использования специальных инструментов привлечения средств в портфель ипотечного кредитования выделять для этих целей часть своих ресурсов, работая по «усеченно-открытой» схеме.

Количество ипотечных программ, предлагаемых вышеуказанными организациями, неуклонно растет, сопровождаясь их постепенной переориентацией на рыночные условия кредитования и рефинансирование. Отдельно следует выделить программы ипотечного кредитования, финансируемые из внебюджетных источников и реализуемые на рыночных условиях. Основное поле деятельности ограничено пока что территорией Москвы и Санкт-Петербурга, где сосредоточен основной спрос на «рыночные» ипотечные кредиты.

Учитывая опыт регулирования правоотношений в зарубежных странах, проработанность и всесторонность освещения основных вопросов ипотечного кредитования, автор считает, что в Российской Федерации необходимо:

• совершенствовать правовые основы реализации прав по ипотеке;

• регулировать механизмы привлечения долгосрочных финансовых ресурсов;

• создать благоприятную налоговую среду для ипотечного жилищного кредитования граждан;

• организовать эффективные условия работы кредитных организаций на рынке ипотечных кредитов.

Ипотечное кредитование является одним из наиболее перспективных направлений деятельности российских банков. Одной из основных задач банков в рыночной экономике является превращение сбережений населения в инвестиции в реальный сектор экономики. Ипотека как раз и позволяет мобилизовать значительную часть сбережений населения и средств инвесторов и направить их в важнейшие отрасли хозяйства, прежде всего связанные с жилищным строительством.

Обеспечение притока долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов на рынок ипотечных кредитов является сложной задачей. А благодаря ипотеке можно задействовать те огромные финансовые средства, которые хранятся на руках населения в виде наличной иностранной валюты и объемы которых сопоставимы с государственным бюджетом страны. Одновременно ипотека будет способствовать восстановлению доверия населения к государственным и коммерческим банкам, поскольку граждане, кредитующиеся в банке, как правило, держат в нем и свои депозитные и расчетные счета. Ипотечное кредитование и есть тот механизм, который обеспечивает взаимосвязь между денежными ресурсами населения, банками и предприятиями стройиндустрии, направляя финансовые средства в реальный сектор экономики.

По мнению автора, одним из базовых недостатков применяемых в настоящее время схем является отсутствие гарантий платежеспособности заемщика в течение длительного срока времени. Решением этой проблемы должно стать участие в реализации ипотечных договоров «третьей стороны», которая может выступить перед кредитором гарантом платежеспособности заемщика.

В качестве моделей, реализующих данную задачу, успешно функционируют схемы корпоративного ипотечного кредитования. Однако, их недостатками, по мнению автора, являются следующие:

1. отсутствие обязанности страхования ответственности заемщика;

2. недостаточная проработка вопроса о минимально требуемом стаже работы на предприятии;

3. практически не учитывается экономическая выгода предприятия, которое отвлекает средства из оборота;

4. предпочтительное вложение средств во вторичное жилье, что обусловлено недостатком денежных средств.

По нашему мнению, данные отрицательные аспекты реально устранить путем внедрения в практику ипотечного кредитования корпоративных схем с участием предприятий.

На современном этапе в Свердловской области активно развивается система социальных гарантий работникам, элементом которой, по мнению * руководителей предприятий, должна стать частичная компенсация кредитование) расходов работников, связанных с улучшением жилищных условий. Предлагаемая автором модель позволит реализовать это направление с высокой степенью надежности, как для хозяйствующих субъектов, так и для физических лиц. Корпоративная модель позволит совместить относительно невысокие затраты работника, гарантии предприятия-работодателя, сократить риски банков, участвующих в кредитовании.

На данном этапе развития экономики России государство участвует во многих схемах ипотечного кредитования, прокладывая таким образом путь к социально ответственному бизнесу. Но внедрение в схемы других участников (предприятий, страховых компаний, пенсионных фондов) позволит сократить существующие риски, а также позволит работать и зарабатывать участникам рынка, при этом удовлетворяя спрос населения на недвижимость.

По мнению автора, выгода заемщика в данном случае очевидна: получение гарантий от работодателя для многих потенциальных участников ипотечных программ является единственной возможностью доказать свою платежеспособность на протяжении длительного времени и получить кредит. Что касается предприятия-работодателя, то в вопросе привлечения и удержания кадров, решение жилищного вопроса для сотрудников является одной из главных составляющих. Также для предприятия участие в схемах ' ипотечного кредитования будет являться, во-первых, способом исполнения определенных социальных обязательств перед работниками, во-вторых, методом поощрения сотрудников. Но, безусловно, подобные гарантии будут предоставляться в первую очередь тем работникам, в сохранении которых предприятие заинтересовано: менеджерский состав, молодые перспективные специалисты, квалифицированные рабочие востребованных специальностей.

Банк-кредитор и институт ипотечного страхования, участие которого обязательно, получат повышенное обеспечение кредита, перспективы > долгосрочного сотрудничества и распространение других банковских продуктов через корпоративного клиента.

Данная модель разработана с целью сокращения текучести квалифицированных кадров и создания механизма дополнительного поощрения сотрудников предприятия и отвечает следующим требованиям: -соответствие действующему законодательству; - безусловное обеспечение интересов предприятия в случае увольнения сотрудников; - обеспечение сотрудника жильем при выполнении им всех условий договора.

Автор считает, что данная схема кредитования имеет понятный и эффективный механизм. Для собственников и руководителей многих предприятий он будет интересен. В нем присутствует весомый потенциал развития территорий, предприятий, обеспечения стабильности кадров, их мотивации.

При такой схеме кредитования 100% кредита выплачивает сам заемщик (работник предприятия). Его кредитоспособность рассчитывается обычным способом, и все обязательства по обслуживанию кредита ложатся на него. Роль предприятия, получившего кредит и построившего дом для своих сотрудников велика, но, по сути, минимальна.

По нашему мнению, выгода от реализации подобных проектов очевидна: физическое лицо получает приемлемые условия ипотечного кредитования, предприятие, обеспечивая, таким образом, жильем своих специалистов создает стабильно работающий коллектив. Для первичных ' кредиторов и владельцев закладных эта схема кредитования тоже имеет свои плюсы - она создает дополнительные гарантии возвратности средств.

Ипотека имеет большое значение для развития экономики. Прежде всего, ее социальная значимость - ипотека дает возможность фактически приобрести свое жилье, заплатив за него лишь часть суммы. Во-вторых, для оплаты квартиры наличными деньгами, приходится изымать их из оборота, ипотека позволяет избежать этого. В-третьих, доходность вложений в недвижимость зависит от ценовой ситуации на рынке. Воспользовавшись ипотекой, можно восстановить выплаченные по кредиту проценты, а также получить чистую прибыль от инвестиций в собственное жилье. То есть ипотека является эффективным средством обеспечения долгосрочных капиталовложений. Стоит также отметить, что привлекательной чертой ипотеки являются налоговые льготы, предоставляемые заемщикам. С принятием нового Жилищного кодекса единственным способом улучшить квартирные условия для большинства россиян является ипотека.

Избежать множества негативных явлений, сопутствующих развитию системы ипотечного кредитования, позволит изучение опыта зарубежных стран, который основывается на стремлении максимально гармонизировать отношения кредитора и заемщика. Система долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в России должна опираться на имеющийся опыт развития ипотечного кредитования, учитывать макроэкономические условия, характерные для переходной экономики (ограниченную платежеспособность населения, высокую инфляцию), должна носить развивающийся характер, опираться на эффективное использование привлеченных финансовых ресурсов граждан, коммерческих банков-кредиторов, инвесторов, а не на финансирование со стороны государственного бюджета.

Первая и основная задача государства в становлении системы ипотечного жилищного кредитования заключается в создании законодательной базы и нормативном регулировании процесса с целью снижения финансовых рисков участников и повышения доступности жилья для граждан.

Ипотечное кредитование является одним из наиболее перспективных направлений деятельности российских банков. Ипотечные кредиты, выдаваемые банками, - долгосрочные. Банки же формируют кредитные ресурсы за счет депозитов физических и юридических лиц, срок размещения которых в основном - меньше одного года. При рефинансировании банков за счет «длинных» денег, полученных от размещения ценных бумаг, ликвидность банков существенно возрастает. Все это призвано привести к уменьшению процентных ставок для заемщика и, как следствие, к быстрому развитию рынка ипотечного кредитования.

Одной из основных задач банков в рыночной экономике является превращение сбережений населения в инвестиции в реальный сектор экономики. Ипотека как раз и позволяет мобилизовать значительную часть сбережений населения и средств инвесторов и направить их в важнейшие отрасли хозяйства, прежде всего связанные с жилищным строительством. Зарубежный опыт, да и опыт тех российских регионов, где ипотека уже развивается, показывает, что ипотечное кредитование обладает как минимум четырехкратным мультипликативным эффектом, т.е. каждый рубль кредита в конечном итоге вовлекает в хозяйственный оборот не менее четырех рублей средств населения.

В настоящее время в условиях политической неопределенности, незавершенности законодательного процесса сложно сделать однозначный вывод о вероятности реализации того или иного варианта прогноза. Но следует отметить, что на современно этапе развития ипотеки в России уже присутствуют такие факторы, как укрепление нормативной базы, совершенствование инфраструктуры рынка недвижимости и отсутствует пассивность властей в этом вопросе.

На данном этапе в стране созданы все предпосылки, как на федеральном, так и региональном уровнях для реализации системы ипотечного кредитования. Особое место ипотечного кредитования в системе рыночной экономики определяется тем, что оно является одним из самых проверенных и надежных способов в мировой практике привлечения внебюджетных инвестиций в жилищную сферу.

Система долгосрочного ипотечного жилищного кредитования, организованная в России, должна опираться на имеющийся международный опыт, быть адаптирована к российской законодательной базе, учитывать * макроэкономические условия переходной экономики и ограниченную платежеспособность населения. Она должна быть сопоставима с международными принципами организации ипотечного кредитования, но сопоставимость не следует путать с однообразием и невозможностью изменения правил, если это необходимо.