Ипотечное жилищное кредитование и пути его совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крупин, Валериан Олегович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крупин, Валериан Олегович

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО

КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Экономическое содержание ипотечного жилищного кредита

1.2. Организационно-экономические основы функционирования рынка ипотечного жилищного кредитования

1.3. Зарубежный опыт развития жилищной ипотеки

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО

КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Современное состояние российского рынка жилищной ипотеки

2.2. Сравнительный анализ программ ипотечного жилищного кредитования российских кредитных организаций

2.3. Нормативная база ипотечного жилищного кредитования

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

3.1. Совершенствование государственного регулирования оценочной деятельности в отношении объектов жилой недвижимости

3.2. Развитие жилищной ипотеки как структурного элемента девелоперской деятельности

3.3. Повышение эффективности региональной модели ипотечного жилищного кредитования 126 Заключение 141 Список литературы 149 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ипотечное жилищное кредитование и пути его совершенствования"

Жилищная проблема России является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, решение которой требует более широкого внедрения ипотечного жилищного кредитования. Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» предполагает в 2008 г. увеличение объема ежегодно выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 600 млрд. рублей, рост доли семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств до 25%, а также достижение целевого показателя годового объема ввода жилья в 72,5 млн. кв.м. В этой связи развитие жилищной ипотеки представляется не столько инструментом повышения платежеспособного спроса населения и фактором активизации жилищного строительства, сколько механизмом ускорения социально-экономического развития России.

В 2007 г. на одного жителя России приходилось 21,5 кв. м общей площади жилых помещений. По этому показателю Россия заметно отстает от развитых стран. Например, в Германии на одного жителя приходится 50 кв. м общей площади, в Великобритании - 62 кв. м, в США - 70 кв. м, при том, что минимальный уровень обеспечения жильем согласно социальным стандартам ООН составляет 30 кв. м на человека1. Если учесть, что на 1 января 2008 г. весь жилищный фонд в стране оценивался в 3047 млн. кв. м., то для достижения социальных стандартов ООН жилищный фонд России необходимо увеличить на 39,5%. Очевидно, что одних организационных или финансовых усилий государства для решения этой задачи будет недостаточно.

Российский и международный опыт социально-экономического развития свидетельствуют, что уровень организации ипотечного жилищного кредитования является показателем инвестиционной активности в стране. Мультипликативный эффект от развития жилищного кредитования под залог

1 Марычев Л. Проблемы и перспективы развития ипотеки в России//Банковскос дело. - 2006. - №9. - С.8. недвижимого имущества проявляется в таких функциях как привлечение инвестиций в сферу материального производства, ускорение темпов роста банковского сектора, стимулирование оборота и расширения форм перераспределения жилой недвижимости, формирование многоуровневой системы фондового рынка.

Ключевыми аспектами совершенствования ипотечного жилищного кредитования в современных экономических условиях выступают поиск и реализация направлений привлечения источников финансирования жилищного строительства, развития унифицированной системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования, повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности всех субъектов жилищного рынка. Несмотря на значительный интерес, проявляемый к жилищной ипотеке, до сих пор теория становления, развития и регулирования ипотечного жилищного кредитования содержит немало нерешенных вопросов, коррелирующих с институциональными проблемами российского общества. Теоретические разработки проблем совершенствования жилищной ипотеки, повышения ее конкурентоспособности и эффективности, реализация государственных и региональных социальных программ требуют уточнения способов практического воплощения. Поиск путей устранения данных проблем определил выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов ипотечного жилищного кредитования и путей его совершенствования внесли отечественные ученые С.Ю.Витте, В.А.Горемыкин, В.В.Иванов, М.И.Калинин, М.И.Каменецкий, Н.Б.Косарева, О.И.Лаврушин, В.В.Меркулов, И.В.Павлова, Г.С.Панова, И.С.Радченко, Л.И.Рябченко, В.В.Смирнов, А.Ю.Сучков, А.В.Толкушин, Е.В.Фетисова, Г.А.Цылина, В.К.Южелевский, а также зарубежные специалисты Р.Дорнбуш, П.Друкер, Дж.Дэниэл, Дж.М.Кейнс, Дж.Кук, В.Лексис, М.Равиц, М.Розенберг, Д.Сигел, С.Фишер, Д.Шим, Р.Шмалензи, Л.Эрхард и другие.

Однако несмотря на значительное количество публикаций, пока в достаточной степени отсутствуют научные работы, в которых потребность в совершенствовании ипотечного жилищного кредитования находила бы конкретное теоретическое и методологическое подкрепление. При этом экономическое содержание, понятийный аппарат, нормативно-правовое регулирование также требуют существенной доработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния российского ипотечного жилищного кредитования, разработка и обоснование направлений его совершенствования.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования осуществлялось решение следующих задач, определивших логику и структуру работы:

- уточнение сущности, принципов и функций ипотечного жилищного кредита, раскрытие организационно-экономических основ функционирования рынка ипотечного жилищного кредитования; оценка современного состояния и взаимосвязи жилищного строительства и рынка ипотечного жилищного кредитования, выявление тенденций их развития;

- обобщение российского и позитивного зарубежного опыта ипотечного жилищного кредитования (механизм кредитования, проблематику процентной политики, источники рефинансирования); обоснование реальных возможностей оптимизации налогового администрирования субъектов ипотечного жилищного рынка при проведении операций с жилой недвижимостью;

- разработка направлений совершенствования ипотечного жилищного кредитования, включающих реформирование государственного регулирования оценочной деятельности в отношении объектов жилой недвижимости, развитие жилищной ипотеки в системе комплексной застройки территорий и управления жилой недвижимостью, повышение эффективности региональной модели ипотечного жилищного кредитования.

Объектом исследования является процесс ипотечного жилищного кредитования в условиях современного этапа развития рыночной экономики в России.

Предмет исследования — финансово - экономические отношения, складывающиеся между субъектами ипотечного жилищного кредитования в процессе его совершенствования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития и совершенствования ипотечного жилищного кредитования, государственного регулирования жилищной ипотеки, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Банка России, региональных исполнительных структур, научные публикации в специализированной печати по изучаемой проблеме, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, экономико-статистический комплексно-факторный анализы, методы экспертных оценок, статистической обработки данных.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Банка России, органов региональной исполнительной власти, справочные материалы различных организаций, собственные разработки автора.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработанные направления совершенствования ипотечного жилищного кредитования будут способствовать эффективному развитию жилищного строительства, ипотечного жилищного рынка, финансового сектора российской экономики. с

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа различных подходов к определению сущности ипотечного жилищного кредита дана его уточненная авторская трактовка, что позволило сформулировать социально-экономическое содержание категории «рынок ипотечного жилищного кредитования», определить его место и роль в системе жилищного рынка;

- выявлены наиболее существенные факторы, определяющие текущее и перспективное развитие жилищного строительства и рынка ипотечного жилищного кредитования, раскрыто их воздействие на развитие ипотечного жилищного кредитования;

- на основании анализа организационно-экономических особенностей действующих программ ипотечного жилищного кредитования, реализуемых с участием российских кредитных организаций, систематизированы проблемы банковского сектора в части предоставления и рефинансирования ипотечных жилищных кредитов; обоснованы предложения по модернизации налогообложения деятельности субъектов ипотечного жилищного рынка;

- разработаны основные направления совершенствования ипотечного жилищного кредитования, связанные с реформированием государственного регулирования оценочной деятельности в сфере жилой недвижимости, развитием жилищной ипотеки как структурного элемента системы комплексной застройки территорий и управления жилой недвижимостью, повышением эффективности региональных программ ипотечного жилищного кредитования (на примере Тверской области).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение ипотечного жилищного кредита, под которым автором понимается ссуда в денежной форме, предоставляемая на условиях срочности, возвратности и платности с целью приобретения жилой недвижимости для удовлетворения жилищных потребностей граждан под обеспечение недвижимым имуществом. Уточненное определение ипотечного жилищного кредита позволило сформулировать социально-экономическое содержание категории «рынок ипотечного жилищного кредитования», представленное системой организационных, экономических, правовых и социальных отношений, она проявляется в механизме регулирования спроса и предложения с целью удовлетворения жилищных потребностей граждан посредством приобретения жилой недвижимости за счет ссудного капитала, предоставляемого под обеспечение недвижимым имуществом. Рынок ипотечного жилищного кредитования определен в органическом единстве с другими элементами единой системы, образуемой рынком банковских услуг, рынком недвижимого имущества и фондовым рынком. Его роль состоит в удовлетворении жилищных потребностей населения, создании условий для получения ссудного процента кредитными организациями и прибыли другими финансовыми учреждениями по операциям с ипотечными ценными бумагами, содействии развития рынка недвижимого имущества и жилищного строительства, мультипликативном воздействии на развитие экономики страны.

2. Факторы, определяющие текущее и перспективное развитие жилищного строительства и рынка ипотечного жилищного кредитования. К позитивным факторам автором отнесены поступательные тенденции развития российской экономики, рост показателей банковской системы, государственное организационное и финансовое содействие развитию жилищной ипотеки; к негативным - неустойчивая динамика мировых финансовых рынков, увеличение себестоимости жилищного строительства, недостатки законодательного регулирования и налогообложения.

3. Систематизация наиболее существенных ограничений, проявляющихся в действующем механизме ипотечных жилищных кредитов. Анализ влияния негативных факторов развития жилищного строительства и рынка ипотечного жилищного кредитования, проведенный в работе, позволил сгруппировать отрицательные экстерналии по следующим признакам: недостаточное методическое обеспечение деятельности кредитных организаций; повышение платы и уменьшение источников привлечения финансовых ресурсов; проявления недобросовестной конкуренции при предоставлении ипотечных жилищных кредитов и дополнительных услуг; недостаточное развитие механизма привлечения средств институциональных инвесторов.

4. Предложения по модернизации существующей системы налогового регулирования деятельности субъектов ипотечного жилищного рынка. Аргументирована необходимость корректировки сложившегося порядка предоставления имущественных налоговых вычетов, совершенствования алгоритма определения материальной выгоды, дополнения состава расходов на оплату труда, упорядочения механизма формирования налоговой базы по налогу на имущество.

5. Основные направления совершенствования ипотечного жилищного кредитования. Реформирование государственного регулирования оценочной деятельности в отношении объектов жилой недвижимости предполагает кодификацию стандартов оценки в соответствии с Международными стандартами оценки, изменения в системе подготовки оценщиков, расширение полномочий общественных организаций оценщиков. Пути развития жилищной ипотеки как структурного элемента девелоперской деятельности представлены по результатам анализа функций ипотечного жилищного кредитования в системе девелопмента: формирование транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры комплексных жилых поселков, совершенствование интернет-обеспечения реализуемых проектов, раскрывающего их социальную инфраструктуру, предоставление рассрочки покупателям жилой недвижимости на оплату отдельных работ и услуг. Меры по повышению эффективности региональной модели ипотечного жилищного кредитования предложены с учетом анализа опыта реализации Тверской областной целевой программы ипотечного жилищного кредитования на 20072009 гг. и касаются изменений порядка субсидирования, пересмотра перечня банковских услуг, плата за оказание которых возмещается из регионального бюджета, корректировки плана финансирования с учетом ценовой динамики на рынке жилой недвижимости и процентной политики кредитных организаций, разработки комплексной программы жилищного развития региона.

Практическая значимость исследования. Научные результаты и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ ипотечного жилищного кредитования и жилищного строительства, органами государственной власти всех уровней, органами законодательной и исполнительной власти Тверской области, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации, Банком России и его территориальными управлениями. Предложения автора могут быть применены в практической деятельности кредитных организаций, хозяйствующих субъектов, в том числе с участием государственного капитала, в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке специалистов по дисциплинам «Банковское дело», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиции», «Налоговый менеджмент», «Оценка собственности», «Региональная экономика», «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» и международной межвузовской научно-практической конференции «Образование и наука — основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» в г.Ростов-на-Дону в 2007 г., научно-практических конференциях, научных чтениях, семинарах, использовались в учебном процессе РГСУ.

Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности Законодательного Собрания Тверской области, Администрации Тверской области, ОАО «Инвестиционно-девелоперская группа «ОПИН».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 6,6 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 7 рисунков, 6 диаграмм 2 приложения. Список литературы включает 122 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Крупин, Валериан Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ современного этапа развития ипотечного жилищного кредитования, оценка факторов, формирующих рынок жилищной ипотеки, исследование теоретических и практических аспектов решения жилищной проблемы, предпринятые в работе, позволили сделать ряд выводов и предложений.

1. Поскольку одной из задач исследования заявлено уточнение ряда экономических категорий, автором предложены следующие определения.

Экономическое содержание ипотечного жилищного кредита автором трактуется следующим образом: ипотечный жилищный кредит — это ссуда в денежной форме, предоставляемая на условиях срочности, возвратности и платности с целью приобретения жилой недвижимости для удовлетворения жилищных потребностей граждан под обеспечение недвижимым имуществом.

Принципы ипотечного жилищного кредитования — возвратность, срочность, платность обеспеченность и целевое назначение. Объектом ипотечного жилищного кредитования, по мнению автора, может быть только приобретение жилья, в этом проявляется одно из отличий ипотечного жилищного кредита от ипотечного кредита. Объектами ипотечного кредитования могут выступать любые предметы или процессы, финансирование которых потребовало привлечения заемных средств под залог недвижимого имущества, в том числе связанные с жилищным строительством. К функциям ипотечного жилищного кредита автор относит функцию стимулирования платежеспособного спроса, функцию перераспределения капиталов, мультипликативную функцию и социально-экономическую функцию.

Рынок ипотечного жилищного кредитования, по мнению автора - это система организационных, экономических, правовых и социальных отношений, функционирующая на основе механизма регулирования спроса и предложения с целью удовлетворения жилищных потребностей граждан посредством приобретения жилой недвижимости за счет ссудного капитала, предоставляемого под обеспечение недвижимым имуществом.

Место данного рынка можно представить в виде одного из основных связующих элементов единой системы, образуемой рынком банковских услуг, рынком недвижимого имущества и фондовым рынком. Роль рынка ипотечного жилищного кредитования состоит в удовлетворении жилищных потребностей населения, создании условий для получения ссудного процента кредитными организациями и прибыли другими финансовыми учреждениями по операциям с ипотечными ценными бумагами, содействию развития рынка недвижимого имущества и жилищного строительства, положительном мультипликативном воздействии на развитие экономики страны.

2. Оценка современного состояния жилищного строительства, ипотечного жилищного рынка, выявление тенденций их развития, проведенные в работе, показали следующее.

Во-первых, общая площадь жилищного фонда в России стабильно возрастает: за период 1987-2007 гг. прирост составил 34,8%. При этом стабильно увеличивается доля ветхого и аварийного жилья, в настоящее время общая площадь такого жилья составляет 97,5 млн.кв.м. Во-вторых, в 2007 г. жилищное строительство в России достигло уровня всего лишь 1980 г., что видно при сопоставлении показателей введенного жилья в расчете на одного жителя страны: в 1980 и 2007 гг. - по 0,43 кв.м. В-третьих, в период с 1992 по 2007 гг. количество жилых домов, построенных за счет собственных и заемных средств населения, увеличилось в 5,3 раза (а по сравнению с 1987 г. - в 6,2 раза). В-четвертых, Россия пока не достигла позднесоветских показателей строительства жилья в сельской местности - в 1980 г. на селе было построено 14,4 млн. кв.м, в 1987 г. - 20,1 млн. кв.м, а в 2007 г. - 13,6 млн. кв.м. В-пятых, современную жилую застройку нельзя признать массовой, какой она была в советский период. Если в 1980 г. было построено 1057 тыс. квартир при средней общей площади в 49,6 кв.м, в 1987 г. - соответственно 1182 тыс. квартир и 54,2 кв.м, то в 2007 г. — всего 721 тыс. квартир при средней общей площади в 84,6 кв.м.

За 2000-2007 гг. цены на жилье на первичном рынке возросли в 5,5 раза, на вторичном рынке — в 7,2 раз, а инвестиции в основной капитал в фактически действовавших ценах - в 5,7 раз. Эти данные свидетельствуют, что вложения в жилую недвижимость возрастали не меньшими по сравнению с производственными инвестициями темпами, что говорит о неблагоприятном инвестиционном климате в стране. Стоимость строительства 1 кв.м общей площади жилых домов, построенных в 2007 г. составила 16387 рублей или 34,5% стоимости жилья на первичном рынке; 65,5% стоимости первичного жилья составила инвестиционная (спекулятивная) составляющая.

На конец 2007 г. суммарная задолженность в российских кредитных организациях по выданным ипотечным жилищным кредитам составила 611 млрд. рублей. В 2007 г. ипотечные жилищные кредиты предоставляли 587 кредитных организаций, что составляет 45,3% от общего количества действовавших в 2007 г. кредитных организаций. По сравнению с 2006 г. объем ипотечных жилищных кредитов выданных в рублях, возрос в 2,4 раза и составил 438,1 млрд. рублей. По итогам 2007 г. 78,1% всех ипотечных жилищных кредитов было выдано в рублях. Средневзвешенный срок кредитования в 2007 г. составил 199 месяцев по рублевым ссудам и 189 месяцев по валютным ссудам, увеличившись по сравнению с 2006 г. соответственно на 16 и 9 месяцев.

По мнению автора, дальнейшее развитие рынка ипотечного жилищного кредитования в России будет проходить под влиянием нескольких факторов.

Итоги последних лет развития российской экономики свидетельствуют о наличии положительных долгосрочных тенденций, что является позитивным фактором. Кроме того, активы банковской системы выросли на 43,0%, а объем вкладов населения возрос на 38,0%, что также является положительным фактором. Однако мировой финансовый кризис, спровоцированный обвалом на американском рынке высокорисковой ипотеки, значительный внешний долг банковского сектора, рост инфляции в России, трансформирующийся в увеличение потребительских расходов населения и снижение доли сбережений в расходах домохозяйств, могут привести к затруднениям отдельных заемщиков при исполнении ими долговых обязательств, а в целом - к уменьшению темпов роста рынка жилищной ипотеки в 2008-2010 гг.

3. Систематизация российской и международной практики ипотечного жилищного кредитования по механизму кредитования, процентной политике и источникам рефинансирования, поведенные на основе изучения кредитной ипотечной политики ряда российских кредитных учреждений, развитых и развивающихся стран продемонстрировала сближение практики функционирования российских банков в сфере ипотечного жилищного кредитования и существующей ипотечной парадигмы за рубежом. Все банки, участвовавшие в исследовании, предлагают несколько видов ипотечных кредитов, при этом обеспечением по кредитам могут выступать как кредитуемый (строящийся) объект, так и другие виды обеспечения, а в отдельных банках ипотека выступает в качестве обеспечения по потребительским и иным кредитам, что не позволяет отнести их к ипотечным жилищных кредитам и подтверждает верность авторских выводов о различии ипотечного кредитования и ипотечного жилищного кредитования, содержащихся в первой главе работы.

В настоящее время все более активно развивается кредитование не только в рублях, долларах США или евро, но и в других валютах, например, в швейцарских франках или японских иенах. Суммы кредитов колеблются от 10 тыс. до 2 млн. долларов США. Некоторые банки не устанавливают рубеж максимальной суммы. Сроки предоставления составляют от 1 года до 40 лет, но наибольшее число кредитов выдается на срок от 15 до 20 лет. Первоначального взноса в отдельных случаях банковской практики в 2007 г. не было. Однако в 2008 г. такая практика практически не встречается. Увеличиваются и процентные ставки - рост по кредитам, выдаваемым в рублях, составил до 3,5% годовых, в валюте - до 2,5% годовых. Страхование осуществляется по страховым тарифам страховых организаций, предлагаемых банком-кредитором, что, по мнению соискателя, содержит признаки нарушения конкуренции на финансовом рынке.

4. Обоснование направлений оптимизации налогового администрирования субъектов ипотечного жилищного рынка при проведении операций с жилой недвижимостью при констатации существенного улучшения налогового климата в диссертации представлено по следующим пунктам: а) действующая редакция ст.220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты» предполагает, что повторное предоставление вычета не допускается, что является дополнительным барьером для развития жилищной ипотеки в стране. Данное положение целесообразно отменить либо заменить на срочность предоставления вычета, например, не реже одного раза в три года или пять лет. Кроме того, имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение жилой недвижимости не применяется, если эти расходы производятся за счет средств работодателя, чем сдерживается участие последнего в процессе улучшения жилищных условий сотрудников; б) пункт 1 ст.224 НК РФ «Налоговые ставки» предусматривает налоговую ставку при получении материальной выгоды от экономии на процентах за пользование ипотечными кредитами в размере 13%. В то же время налоговая ставка в отношении доходов от долевого участия в деятельности организации, полученных в виде дивидендов, а также в отношении доходов, полученных от инвестирования физическими лицами в облигации с ипотечным покрытием, устанавливается в размере 9%. В данном случае оптимальным решением могло бы стать освобождение от налогообложения доходов физических лиц, полученных от экономии на процентах по ипотечным жилищным кредитам; в) представляется целесообразным внести в НК РФ (ст.255 НК РФ «Расходы на оплату труда») ряд изменений, освобождающих от налога на прибыль суммы, направляемые работодателями на оплату ипотечных жилищных кредитов и процентов по ним работников. Нуждается в изменении ст.238 НК РФ, определяющая налоговую базу по уплате Единого социального налога (ЕСН). Средства работодателя, уплачиваемые на погашение ипотечных жилищных кредитов и процентов по ним, не должны подлежать налогообложению ЕСН; г) необходимо внести изменения в гл.30 НК РФ «Налог на имущество организаций»: из налоговой базы по налогу необходимо исключить имущество, переданное в залог (ипотеку) в качестве обеспечения возврата ипотечного жилищного кредита сотрудника (сотрудников) налогоплательщика в тех случаях, когда право собственности на жилую недвижимость переходит к новому собственнику после осуществления всех расчетов по договору ипотечного жилищного кредита или целевого займа; освободить от налогообложения организации, созданные с целью жилищного строительства; установить в субъектах Российской Федерации дифференцированные ставки по налогу на имущество организаций, уполномоченных для выполнения программ жилищного строительства.

5. Разработка направлений совершенствования ипотечного жилищного кредитования, осуществленная в работе, произведена по следующим направлениям.

Первое направление - реформирование государственного регулирования оценочной деятельности в отношении объектов жилой невидимости. По этому направлению автором предложено кодифицировать стандарты оценки в соответствии с МСО (учитывая то, что с 1 января 2008 г. российские Стандарты оценки утратили силу), в частности, внедрить Стандарт 4 МСО «Оценка ссудного обеспечения, залога и обеспечения долговых обязательств». Помимо этого, важно реформировать систему подготовки оценщиков посредством ужесточения образовательных требований к оценщикам. Важно также расширить полномочия общественных организаций оценщиков, в частности, передать им часть надзорных функций, в настоящее время осуществляемых федеральными органами власти.

Второе направление - развитие жилищной ипотеки в системе девелопмента. В работе рассмотрена сущность девелоперской деятельности, определены место, роль и функции жилищной ипотеки в системе девелопмента. Практические аспекты ипотечного жилищного кредитования как структурного элемента девелоперской деятельности рассмотрены на примере ОАО «ОПИН», по результатам рассмотрения которой представлены следующие рекомендации:

• предусмотреть в планах развития ОАО «ОПИН» создание на земельных участках комплексных жилых поселков с обязательным наличием не только транспортной или коммунальной, но и социальной инфраструктуры;

• ориентировать юридическую службу компании на взаимодействие с приобретателями жилой недвижимости посредством предоставления полного комплекса юридических услуг;

• разработать специальную программу жилищной ипотеки для покупателей объектов недвижимости девелоперских проектов компании, предусмотреть возможность предоставления рассрочки покупателям жилой недвижимости не оплату отдельных работ и услуг ОАО «ОПИН»;

• разработать внутренний информационный регламент, усовершенствовать интернет-обеспечение реализуемых проектов, раскрывающие социальную инфраструктуру проектов.

Третье направление — повышение эффективности региональной модели ипотечного жилищного кредитования — показано на примере Тверской областной целевой программы ипотечного жилищного кредитования на 20072009 гг. Во-первых, на основе анализа программы и региональной экономической ситуации в работе предложено повысить размер субсидии на приобретение жилья со 150 тыс. рублей не менее чем до 236,7 тыс. рублей, а гражданам, приобретающим жилье на условиях софинансирования организации-работодателя - до 118,4 тыс. рублей (при условии, что не менее 5% первоначального взноса будет внесено работодателем). Во-вторых, представляется уместным закрепить в действующей программе параметры ежегодной индексации субсидий в соответствии с приростом валового регионального продукта (ВРП), либо с увеличением региональной инфляции.

В-третьих, важно составить перечень банковских услуг, плата за оказание которых возмещается из бюджета программы. В-четвертых, провести корректировку плана финансирования программы с учетом роста цен на жилье, повышения процентных ставок и ужесточения требований кредитных организаций. В-пятых, принять комплексную программу жилищного развития региона, совместив в ней ориентиры жилищного строительства и развития ипотечного жилищного кредитования.

В диссертационном исследовании предложен ряд других, ценных для науки и практики, предложений по совершенствованию ипотечного жилищного кредитования и развитию рынка жилой недвижимости России.

Автореферат диссертации по теме "Ипотечное жилищное кредитование и пути его совершенствования"

На правах рукописи

Крушш Валериан Олегович

ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛИЩНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ И НУ ГИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (9.4 - развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003459467

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного социального университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Чанлюк Владимир Захарович

доктор экономических наук, профессор Селезнев Александр Захарович

Профессор кафедры МВКО Московского государственного института Международных отношений.

доктор экономических наук, профессор Лютова Ирина Ивановна

Заведующая кафедрой финансов и бухгалтерского учета Национального институт бизнеса.

Ведущая организации

РЭЛ им, Г.В. Плеханова

Защита состоится 28 января 2008 г в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам /I. 212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226. г. Москва, ул. В.Ника, д. 4. к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 3) и на интернет - сайте www.rgsu.net

Автореферат разослан 28 декабря 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

II.В. Солодуха

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жилищная проблема России является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, решение которой требует существенной реорганизации и повышения эффективности ипотечного жилищного кредитования. Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» предполагает в 2008 г. увеличение объема ежегодно выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 600 млрд. рублей, рост доли семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств до 25%, а также достижение целевого показателя годового объема ввода жилья (72,5 млн. кв.м). В этой связи развитие жилищной ипотеки представляется перспективным инструментом повышения платежеспособного спроса населения, фактором активизации жилищного строительства и ускорения социально-экономического развития России.

В 2007 г. на одного жителя России приходилось 21,5 кв. м общей площади жилых помещений. По этому показателю Россия заметно отстает от развитых стран. Например, в Германии на одного жителя приходится 50 кв. м общей площади, в Великобритании - 62 кв. м, в США - 70 кв. м, притом, что минимальный уровень обеспечения жильем согласно социальным стандартам ООН составляет 30 кв. м на человека. Если учесть, что на 1 января 2008 г. весь жилищный фонд в стране оценивался в 3047 млн. кв. м., то для достижения социальных стандартов ООН жилищный фонд России необходимо увеличить на 39,5%. Очевидно, что одних организационных или финансовых усилий государства для решения этой задачи будет недостаточно.

Несмотря на значительный научный интерес, проявляемый к жилищной ипотеке, теория становления, развития и регулирования ипотечного жилищного кредитования содержит немало нерешенных вопросов, связанных, в том числе с институциональными проблемами российского общества. Это сдерживает решение проблем совершенствования жилищной ипотеки, повышения ее конкурентоспособности и эффективности, ставит барьеры на пути государственных и региональных социальных программ. Актуальность проблемы определила выбор автором темы диссертации, ее цель, предмет и объект.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов ипотечного жилищного

кредитования и путей его совершенствования внесли отечественные ученые С.Ю.Витте, В.А.Горемыкин, В.В.Иванов, М.И.Калинин, М.И.Каменецкий, Н;Б.Косарева, О.И.Лаврушин, В.В.Меркулов, И.В.Павлова, Г.С.Панова, И.С.Радченко, Л.И.Рябченко, В.В.Смирнов, А.Ю.Сучков, А.В.Толкушин, Е.В.Фетисова, Г.А.Цылина, В.К.Южелевский, а также зарубежные специалисты Р.Дорнбуш, П.Друкер, Дж.Дэниэл, Дж.М.Кейнс, Дж.Кук, В.Лексис, М.Равиц, М.Розенберг, Д.Сигел, С.Фишер, Д.Шим, Р.Шмалензи, Л.Эрхард и другие.

Однако несмотря на значительное количество публикаций, в настоящее время остаются без должного обоснования направления совершенствования с учетом всей совокупности условий социально-экономического развития России. Теоретически и методологически недостаточно полно раскрыты экономическое содержание и понятийный аппарат этой проблематики, требует существенного улучшения нормативно-правовое регулирование ипотечного жилищного кредитования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния российского ипотечного жилищного кредитования, разработка и обоснование направлений его совершенствования.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования осуществлялось решение следующих задач, определивших логику и структуру работы:

- уточнение сущности, принципов и функций ипотечного жилищного кредита, раскрытие организационно-экономических основ функционирования рынка ипотечного жилищного кредитования;

- оценка современного состояния и взаимосвязи жилищного строительства и рынка ипотечного жилищного кредитования, выявление тенденций их развития;

- обобщение российского и позитивного зарубежного опыта ипотечного жилищного кредитования (механизм кредитования, проблематику процентной политики, источники рефинансирования);

- обоснование реальных возможностей оптимизации налогового администрирования субъектов ипотечного жилищного рынка при проведении операций с жилой недвижимостью;

- разработка направлений совершенствования ипотечного жилищного кредитования, включающих реформирование государственного регулирования оценочной деятельности в отношении объектов жилой недвижимости, развитие жилищной ипотеки в системе комплексной застройки территорий и управ-

лешш жилой недвижимостью, повышение эффективности региональной модели ипотечного жилищного кредитования.

Объектом исследования является процесс ипотечного жилищного кредитования в условиях современного этапа становления рыночной экономики в России.

Предмет исследования - отношения между субъектами ипотечного жилищного кредитования, возникающие в процессе его совершенствования. -

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам развития и совершенствования ипотечного жилищного кредитования, государственного регулирования жилищной ипотеки, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Банка России, региональных исполнительных структур, научные публикации по изучаемой проблеме, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методологической основой исследования стали современные общенаучные методы, включающие системный подход, аналитический, экономико-статистический комплексно-факторный анализы, методы экспертных оценок, статистической обработки данных.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Банка России, органов региональной исполнительной власти, справочные материалы различных организаций, а также экспертные оценки специалистов, материалы, собранные и обработанные автором.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработанные направления совершенствования ипотечного жилищного кредитования будут способствовать эффективному развитию жилищного строительства, ипотечного жилищного рынка, финансового сектора российской экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа различных подходов к определению сущности ипотечного жилищного кредита дана его уточненная авторская трактовка, что позволило сформулировать социально-экономическое содержание категории «рынок ипотечного жилищного кредитования», определить его место и роль в системе жилищного рынка;

- выявлены наиболее существенные факторы, определяющие текущее и перспективное развитие жилищного строительства и рынка ипотечного жилищного кредитования, раскрыто их воздействие на развитие ипотечного жилищного кредитования;

- на основании анализа организационно-экономических особенностей действующих программ ипотечного жилищного кредитования, реализуемых с участием российских кредитных организаций, систематизированы проблемы банковского сектора в части предоставления и рефинансирования ипотечных жилищных кредитов;

- обоснованы предложения по модернизации налогообложения деятельности субъектов ипотечного жилищного рынка;

- разработаны основные направления совершенствования ипотечного жилищного кредитования, связанные с реформированием государственного регулирования оценочной деятельности в сфере жилой недвижимости, развитием жилищной ипотеки как структурного элемента системы комплексной застройки территорий и управления жилой недвижимостью, повышением эффективности региональных программ ипотечного жилищного кредитования (на примере Тверской области).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение ипотечного жилищного кредита, под которым автором понимается ссуда в денежной форме, предоставляемая на условиях срочности, возвратности и платности с целью приобретения жилой недвижимости для удовлетворения жилищных потребностей граждан под обеспечение недвижимым имуществом. Уточненное определение ипотечного жилищного кредита позволило сформулировать социально-экономическое содержание категории «рынок ипотечного жилищного кредитования», представленное системой организационных, экономических, правовых и социальных отношений, она проявляется в механизме регулирования спроса и предложения с целью удовлетворения жилищных потребностей граждан посредством приобретения жилой недвижимости за счет ссудного капитала, предоставляемого под обеспечение недвижимым имуществом. Рынок ипотечного жилищного кредитования определен в органическом единстве с другими элементами единой системы, образуемой рынком банковских услуг, рынком недвижимого имущества и фондовым рынком. Его роль состоит в удовлетворении жилищных потребностей населения, создании условий для получения ссудного процента кредитными организациями и прибыли другими финансовыми учреждениями по операциям с ипотечными ценными бумагами, содействии развития рынка не-

движимого имущества и жилищного строительства, мультипликативном воздействии на развитие экономики страны.

2. Факторы, определяющие текущее и перспективное развитие жилищного строительства и рынка ипотечного жилищного кредитования. К позитивным факторам автором отнесены поступательные тенденции развития российской экономики, рост показателей банковской системы, государственное организационное и финансовое содействие развитию жилищной ипотеки; к негативным - неустойчивая динамика мировых финансовых рынков, увеличение себестоимости жилищного строительства, недостатки законодательного регулирования и налогообложения.

3. Систематизация наиболее существенных ограничений, проявляющихся в действующем механизме ипотечных жилищных кредитов. Анализ влияния негативных факторов развития жилищного строительства и рынка ипотечного жилищного кредитования, проведенный в работе, позволил сгруппировать отрицательные экстерналии по следующим признакам: недостаточное методическое обеспечение деятельности кредитных организаций; повышение платы и уменьшение источников привлечения финансовых ресурсов; проявления недобросовестной конкуренции при предоставлении ипотечных жилищных кредитов и дополнительных услуг; недостаточное развитие механизма привлечения средств институциональных инвесторов.

4. Предложения по модернизации существующей системы налогового регулирования деятельности субъектов ипотечного жилищного рынка. Аргументирована необходимость корректировки сложившегося порядка предоставления имущественных налоговых вычетов, совершенствования алгоритма определения материальной выгоды, дополнения состава расходов на оплату труда, упорядочения механизма формирования налоговой базы по налогу на имущество.

5. Основные направления совершенствования ипотечного жилищного кредитования. Реформирование государственного регулирования оценочной деятельности в отношении объектов жилой недвижимости предполагает кодификацию стандартов оценки в соответствии с Международными стандартами оценки, изменения в системе подготовки оценщиков, расширение полномочий общественных организаций оценщиков. Пути развития жилищной ипотеки как структурного элемента девелоперской деятельности представлены по результатам анализа функций ипотечного жилищного кредитования в системе девелопмента: формирование транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры комплексных жилых поселков, совершенствование интернет-обеспечения реализуемых проектов, раскрывающего их социальную инфраструктуру, предоставление рассрочки покупателям жилой недвижимо-

сти на оплату отдельных работ и услуг. Меры по повышению эффективности региональной модели ипотечного жилищного кредитования предложены с учетом анализа опыта реализации Тверской областной целевой программы ипотечного жилищного кредитования на 2007-2009 гг. и касаются изменений порядка субсидирования, пересмотра перечня банковских услуг, плата за оказание которых возмещается из регионального бюджета, корректировки плана финансирования с учетом ценовой динамики на рынке жилой недвижимости и процентной политики кредитных организаций, разработки комплексной программы жилищного развития региона.

Практическая значимость исследования. Научные результаты и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ ипотечного жилищного кредитования и жилищного строительства, органами государственной власти всех уровней, органами законодательной и исполнительной власти Тверской области, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации, Банком России и его территориальными управлениями. Предложения автора могут быть применены в практической деятельности кредитных организаций, хозяйствующих субъектов, в том числе с государственным участием, в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке специалистов по дисциплинам «Банковское дело», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиции», «Налогообложение», «Оценка собственности», «Региональная экономика», «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» и международной межвузовской научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» в г.Ростов-на-Дону в 2007 г., научно-практических конференциях, научных чтениях, семинарах, использовались в учебном процессе РГСУ.

Разработанные автором рекомендации использовались в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Тверской области, ОАО «Альфа-банк», АКБ «Межпромбанк» (ЗАО), ОАО «Инвестиционно-девелоперская группа «ОПИН».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 6,6 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 7 рисунков, 6 диаграмм 2 приложения. Список литературы включает 122 наименования.

Структура диссертационного исследования: Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Экономическое содержание ипотечного жилищного кредита

1.2. Организационно-экономические основы функционирования рынка ипотечного жилищного кредитования

1.3. Зарубежный опыт развития жилищной ипотеки

ГЛАВА И. МЕХАНИЗМ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1. Современное состояние российского рынка жилищной ипотеки

2.2. Сравнительный анализ программ ипотечного жилищного кредитования российских кредитных организаций

2.3. Нормативная база ипотечного жилищного кредитования

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

3.1. Совершенствование государственного регулирования оценочной деятельности в отношении объектов жилой недвижимости

3.2. Развитие жилищной ипотеки как структурного элемента девелоперской деятельности

3.3. Повышение эффективности региональной модели ипотечного жилищного кредитования

Заключение Список литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе раскрыты экономическое содержание ипотечного жилищного кредита, его объект, субъекты, принципы и функции, раскрываются организационно-экономические основы функционирования рынка ипотечного жилищного кредитования, исследуются основные тенденции в развитии жилищной ипотеки за рубежом.

История залога в России насчитывает более пятисот лет. Впервые законодательные нормы о залоге появились в Псковской Судной Грамоте, принятой в Пскове на вече в 1467 г. Залог нашел свое отражение в Соборном уложении, принятом 7 апреля 1649 г., в Своде законов Российской империи, введенном в действие с 1 января 1835 г., стал базовым механизмом аграрной реформы П.А.Столыпина, начавшейся после выхода Указа от 9 ноября 1906 г.

Анализ сущности ипотеки показывает, что понятия недвижимости и недвижимого имущества нетождественны. Недвижимость - «это земельный участок и физические, осязаемые и не подлежащие перемещению объекты (строения), прочно связанные с землей», а «недвижимое имущество подразумевает комплекс прав и выгод, неразрывно связанных с собственностью на вещественную недвижимость»'. Однако некоторыми учеными и практиками недооценивается разделение недвижимости и недвижимого имущества, что существенно сужает границы обеспечения по ипотечным жилищным кредитам.

Исходным положением анализа является тезис о необходимости уточнения содержания основных понятий, соответственно важно различать ипотечное кредитование физических лиц на потребительские цеди под залог жилой недвижимости или прав на нее (потребительский кредит), ипотечное кредитование юридических лиц на пополнение оборотных средств, где гарантией возврата также выступает недвижимое имущество, и собственно ипотечное жилищное кредитование. Кроме того, при конкретизации видов обеспечения возврата ссуды важно разграничить жилищный кредит на приобретение недвижимости, где гарантией могут выступать различные виды обеспечения, не связанные с недвижимостью или правами на нее, инвестиционный кредит, получаемый для реализации инвестиционного проекта по строительству или реконструкции жилой недвижимости, при котором обеспечением могут выступать любые активы, в том числе и недвижимость, и непосредственно ипотечный жилищный кредит, механизм которого включает предоставление в залог недвижимого имущества.

1 Иванова E.H. Оценка стоимости недвижимости: учебное пособие / Е.Н.Иванова, под ред. д-ра экон. наук, проф. М.А.Федотовой. - 2-е изд., стер. М., 2008. С.14-15.

Авторское понимание сущности ипотечного жилищного кредита таково: ипотечный жилищный кредит - это ссуда в денежной форме, предоставляемая на условиях срочности, возвратности и платности с целью приобретения жилой недвижгшости для удовлетворения жилищных потребностей граждан под обеспечение недвижимым имуществом.

Объектом ипотечного жилищного кредитования может быть только приобретение жилья. В этом проявляется отличие ипотечного жилищного кредита от ипотечного кредита, объектами которого могут выступать любые предметы или процессы, финансирование которых потребовало привлечения заемных средств под залог недвижимого имущества.

Субъекты ипотечного жилищного кредитования представлены в табл. 1.

Таблица 1

Субъекты ипотечного жилищного кредитования

Субъект Цель деятельности

Заемщик Приобретение жилья

Кредитор (банк, другое финансовое учреждение) Максимизация прибыли, рост стоимости банковских активов

Продавец (физическое или юридическое лицо) Получение дохода от продажи жилья

Девелоперская организация Получение прибыли от создания и использования объекта недвижимости

Риэлтерская организация Получение комиссионного вознаграждения

Страховая организация Получение прибыли от предоставления услуг по страховому сопровождению сделок

Оценщик (физическое или юридическое лицо) Получение прибыли от предоставления услуги по оценке объектов недвижимости

Фондовый инвестор Получение прибыли от фондовых вложений

Рефинансирующая организация Получение прибыли от приобретения ипотечных кредитов у первичных кредиторов, либо выполнение государственных программ

Органы государственной власти Обеспечение условий, регулирование и надзор, содействие в приобретении жилья

Социально-экономическое содержание категории «рынок ипотечного жилищного кредитования» представляется как система организационных, экономических, правовых и социальных отношений, функционирующая на основе механизма регулирования спроса и предложения с целью удовлетворения жилищных потребностей граждан посредством приобретения жилой недвижимости за счет ссудного капитала, предоставляемого под

обеспечение недвижимым имуществом. Место и роль данного рынка представлены на рис. 1.

Рисунок 1. Место ипотечного жилищного кредитования в системе рынков недвижимого имущества, рынка ссудного капитала и фондового рынка.

В исследовании место данного рынка представлено в виде одного из основных связующих элементов единой системы, образуемой рынком банковских услуг, рынком недвижимого имущества и фондовым рынком. Роль рынка состоит в удовлетворении жилищных потребностей населения, создании условий для получения ссудного процента кредитными организациями и прибыли другими финансовыми учреждениями по операциям с ипотечными ценными бумагами, содействию развития рынка недвижимого имущества и жилищного строительства, положительном мультипликативном воздействии на развитие экономики страны.

Зарубежный опыт развития жилищной ипотеки проанализирован на примере США, где внедрена двухуровневая модель, и Германии, в которой отдано предпочтение одноуровневой модели. В работе отмечается, что в условиях общемирового переполнения финансовых каналов избыточной денежной массой вследствие роста цен на топливо и развития фондового рынка, американские банки были вынуждены расширить сегмент высокорискового ипотечного кредитования (БиЬрпте) до 20% всего рынка ипотечных жилищных кредитов. В данной макроэкономической ситуации

финансовые власти США оказались не готовы к ужесточению требований, предъявляемых ипотечным агентствам и банкам. В итоге усложнилось финансовое положение не только многих банков и инвестиционных фондов, но и двух базисных ипотечных агентств «Fannie Мае» и «Freddie Mac». Следствиями стало падение объема продаж домов на первичном рынке на 24,0%, на вторичном рынке - на 20,0%, а индекс цен на дома уменьшился на 6,7%. В 2007 г. более 2 млн. семей не смогли своевременно осуществлять платежи по ипотечным жилищным кредитам, в результате на их жилую недвижимость было обращено взыскание.

Германская одноуровневая модель, основанная на симбиозе систем ипотечных банков (в настоящее время в Германии функционирует 27 ипотечных банков или Hypothekenbanken) и контрактных сбережений (Bausparkasse), в настоящее время в противовес американской демонстрирует финансовую устойчивость, «Основу германского ипотечного кредитования составляет правовой механизм выпуска и обращения закладных листов»2. Сумма, по которой выданные кредиты отражаются в реестре, составляет не более 60% от размера обеспечения, а дополнительным нормативным ограничением является максимальный объем выпущенных закладных листов, который не может превышать 60-кратного размера собственного капитала ипотечного банка (для универсальных банков это ограничение составляет 48-кратный размер собственного капитала). Альтернативой для заемщиков выступают Bausparkasse, с помощью которых, а также посредством государственного субсидирования повышения платежеспособного спроса заемщиков, также возможно приобрести жилую недвижимость.

Во второй главе диссертации анализируется современное состояние российского рынка жилищной ипотеки, исследуется механизм функционирования программ ипотечного жилищного кредитования, рассматривается нормативная база жилищного рынка.

Проведенный анализ рынка жилой недвижимости показал, что в период 1980-2007 гг. общая площадь жилищного фонда в России стабильно возрастала, однако при этом стабильно увеличивалась доля ветхого и аварийного жилья, которая в ближайшие годы будет возрастать за счет окончания срока эксплуатации жилья первых лет массовой застройки. В 2007 г. жилищное строительство в России достигло уровня всего лишь 1980 г., что видно при сопоставлении показателей введенного жилья в расчете на одного жителя страны: и в 1980, и в 2007 гг. - по 0,43 кв.м. Динамика развития жилищной сферы России представлена в табл.2.

2 Шелков О.В. Ипотечное кредитование: история, теория, перспективы, практические рекомендации для заемщиков. Минск, 2007. С.69.

Таблица 2

Некоторые показатели развития жилищной сферы России в 1980-2007 гг.

Показатели 1980 1987 1992 1995 2000 2005 2007

Жилищный фонд

всего (млн. м2 общей площади) 1861 2261 2492 2645 2787 2955 3047

в среднем на одного жителя (м2) 13,4 15,5 16,8 18,0 19,2 20,9 21,7

Ввод в действие жилых домов

(млн. м2 общей площади), всего 59,4 72,8 41,5 41,0 30,3 43,6 61,0

на 1 жителя 0,43 0,5 0,28 0,28 0,21 0,31 0,43

в том числе населением за счет собствен-

ных и заемных средств 4,0 4,2 4,9 9,0 12,6 17,5 26,1

Ввод в действие жилых домов

(млн. м2 общей площади)

в городах и поселках городского типа 45,0 52,7 31,1 32,1 23,1 34,1 47,4

в сельской местности 14,4 20,1 10,5 8,9 7,2 9,5 13,6

Число построенных квартир (тыс.), 1057 1182 682 602 373 515 721

их средний размер квартир (м2) 49,6 54,2 60,8 68,2 81,1 84,5 84,6

Источники: Госкомстат РСФСР, Росстат.

В диссертации отмечается, что Россия пока не достигла позднесовет-ских показателей строительства жилья в сельской местности. Пропорция городских и сельских жителей со времени переписи 1979 г. не изменилась (73% населения страны проживает в городах, 27% - в сельской местности), однако в 1980 г. на селе было построено 14,4 млн. кв.м, а в 2007 г. - лишь 13,6 млн. кв.м. Кроме того, значительная часть возведенного в сельской местности жилья на поверку оказывается загородной недвижимостью городских жителей. Кроме того, современную жилую застройку нельзя признать массовой. Если в 1980 г. было построено 1057 тыс. квартир при средней общей площади в 49,6 кв.м, то в 2007 г. - всего 721 тыс. квартир при средней общей площади в 84,6 кв.м.

За период 1998-2007 гг. цены на жилье на первичном рынке возросли в 9,4 раза, на вторичном - в 9,6 раза. С 2000 по 2007 гг. рост цен на первичном рынке составил 5,5 раз, на вторичном рынке - 7,2 раза. По итогам 2007 г. стоимость строительства 1 кв.м общей площади жилых домов составила 16387 рублей или 34,5% стоимости жилья на первичном рынке. Из этих данных следует, что по итогам 2007 г. 65,5% стоимости первичного жилья составила инвестиционная (спекулятивная) составляющая.

По данным Банка России3, в 2007 г. ипотечные жилищные кредиты предоставляли 587 кредитных организаций, что составляет 45,3% от общего количества действовавших в 2007 г. кредитных организаций. Объем ипотечных жилищных кредитов выданных в рублях, возрос в 2,4 раза и составил 438,1 млрд. рублей, а суммарная задолженность составила 611,0 млрд. рублей. По итогам 2007 г. 78,1% всех ипотечных жилищных кредитов было выдано в рублях, а по итогам I квартала 2008 г. уже 85,7% ипотечных кредитов были рублевыми. В течение 2007 г. средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам снизилась: в рублях - на 1,1%, в валюте - на 0,5%, составив по итогам 2007 г. соответственно 12,6% и 10,9%, а средний уровень просроченной задолженности на 1 мая 2008 г. составил 5,1%. В 2007 г. основными источниками рефинансирования стали кредитные организации, на их долю пришлось 41,6% общего объема рефинансирования; 22,6% осуществили иностранные финансовые компании, 31,3% - специализированные ипотечные агентства, 4,5% - фонды ипотечного жилищного кредитования и управляющие компании.

В работе отражены результаты выявления автором условий дальнейшего развития рынка ипотечного жилищного кредитования в России. Во-первых, оно будет проходить в рамках положительной тенденции роста ВВП, что оказывает позитивное влияние на рынок жилищной ипотеки. Во-вторых, при поддержке государства остается реальностью укрепление банковского сектора России (по данным Банка России в 2007 г. активы банковской системы выросли на 43,0%, объем вкладов населения возрос на 38,0%, а общая сумма кредитов физическим лицам увеличились на 57,0% до 3,2 трлн. рублей). В-третьих, в связи с мировым финансовым кризисом и существенными затруднениями в получении и рефинансировании иностранных займов (в 2008 г. российским банкам предстоит возвратить или рефинансировать 54,9 млрд., а в 2009 г. - 34,7 млрд. долларов США внешнего долга) возникшую проблему финансовой устойчивости кредитных организаций при поддержке государства удастся решить на основе ряда мер, включая санацию банков. В-четвертых, финансовые власти России в состоянии ограничить рост инфляции (по итогам 2007 г. инфляция в России составила 11,9%, а за январь-ноябрь 2008 г. - более 12%). Наряду с указанными условиями, в 2008 г. наблюдалось и проявится в перспективе снижение темпов ввода жилых домов (прирост в 2,9% в I полугодии 2008 г. по сравнению с 34,3% в аналогичном периоде 2007 г.). Отрицательно скажется на развитии ипотеки рост цен на стройматериалы: по данным Росстата в 2005-

3 Данные получены в результате исследования, проведенного в соответствии с Указанием Банка России от 21 января 2008 г. №1963-У «О проведении единовременного обследования досрочного погашения ипотечных жилищных кредитов».

2007 гг. более всего подорожал цемент (72,4%), товарный раствор (65,7%) и товарный бетон (58,1%). Предполагается, что действие этого фактора уменьшится под влиянием изменения соотношения спроса и предложения на стройматериалы.

В работе отражены результаты сравнительного анализа ипотечных программ российских банков. Он выполнен автором по ряду аспектов: наличие различных ипотечных программ, валюта кредитования, минимальная и максимальная сумма кредита, срок кредитования, первоначальный взнос, процентная ставка, страхование и оценка, расходы, связанные с оформлением кредита, прочие дополнительные условия. Также рассмотрены условия рефинансирования ранее выданных другими кредитными организациями кредитов.

Исследование показало, что все банки, по которым изучались материалы, предлагают несколько видов ипотечных кредитов. При этом обеспечением по кредитам могут выступать как кредитуемый (строящийся) объект, так и другие виды обеспечения. В отдельных банках ипотека выступает в качестве обеспечения по потребительским и иным кредитам. В настоящее время все более активно развивается кредитование не только в рублях, долларах США или евро, но и в швейцарских франках или японских иенах. Суммы кредитов колеблются от 10 тыс. до 2 млн. долларов США, сроки от 1 года до 40 лет, наиболее часто кредиты выдаются на срок от 15 до 20 лет. Первоначальный взнос в отдельных случаях в 2007 г. не требовался, однако в 2008 г. подобные условия практически не встречаются. Увеличиваются и процентные ставки - в I полугодии 2008 г. рост по рублевым кредитам составил до 3,5%, валютным - до 2,5% годовых.

Страхование осуществляется по страховым тарифам страховых организаций, предлагаемых банком-кредитором, что, по мнению автора, содержит признаки недобросовестной конкуренции на финансовом рынке. Схожая ситуация сложилась вокруг независимых оценщиков. Во всех исследованных кредитных организациях взимаются дополнительные комиссии. Так, в одном из исследованных банков при кредите в 7 млн. рублей под 13% годовых заемщик на оплату комиссий банка и сторонних организаций потратит 170 630 рублей или 2,44% суммы кредита. Если оплата комиссий будет производиться за счет суммы кредита, процентная ставка в первый год его использования будет составлять 15,82% годовых. Большинство банков от взимания платы за предварительное рассмотрение кредитной заявки отказалось. Вместе с тем, в некоторых банках плата за рассмотрение заявки до сих пор сохраняется и достигает 4000 рублей. Все более активно в банковскую практику внедряются продукты, в которых заемщиками выступают

несколько физических лиц. Нововведением является внедрение кредитов с «плавающими» процентными ставками: в первые несколько лет пользования процентная ставка минимальна, а затем изменяется в зависимости от предложения средств на межбанковских рынках.

Текущая ситуация на рынке ипотечного жилищного кредитования в целом и рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в частности, такова, что ставки по рефинансированным кредитам практически не отличаются от тех, которые назначаются в момент получения обычного ипотечного кредита в этом же банке. В современных условиях интерес к подобным операциям снижается.

Автором изучались возможности совершенствования налогового механизма в отношении субъектов ипотечного жилищного кредитования. С учетом анализа, по его мнению, в действующую редакцию НК РФ необходимо внести ряд изменений. Они связаны с иной редакцией ст.ст. 212,220,224, 255, 381 НК РФ.

1. Согласно ст.212 НК РФ материальной выгодой признается экономия на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами за исключением средств, полученных на новое строительство либо приобретение жилой недвижимости. Данное положение нивелируется дополнением, согласно которому эти средства не являются материальной выгодой только в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ. Иные случаи экономии на процентах за пользование ипотечным жилищным кредитом следует относить к материальной выгоде. Данное положение будет обоснованным лишь в том случае, если в ст.220 НК РФ будут внесены изменения. В частности, действующая редакция ст.220 НК РФ предполагает, что повторное предоставление налогового вычета не допускается. Если налогоплательщик решает улучшить жилищные условия, в новом налоговом вычете ему будет отказано. Это положение целесообразно исключить либо заменить на срочность предоставления вычета, например, не реже одного раза в три года или пять лет.

2. Пункт 1 ст.224 НК РФ предусматривает налоговую ставку при получении материальной выгоды от экономии на процентах за пользование ипотечными кредитами в размере 13%. В то же время п. 4 данной статьи говорит о том, что налоговая ставка в отношении полученных доходов от облигаций с ипотечным покрытием составляет 9%. Таким образом, физические лица, инвестировавшие свои сбережения в ИЦБ, стимулируются в большей степени по сравнению с теми субъектами, кто непосредственно улучшает собственные жилищные условия. В данном случае оптимальным решением могло бы стать освобожде-

ние от налогообложения доходов физических лиц, полученных от экономии на процентах по ипотечным жилищным кредитам.

3. Представляется целесообразным внести дополнение в ст.255 НК РФ «Расходы на оплату труда». Погашение работодателем ипотечного жилищного кредита и (или) процентов за пользование данным кредитом является стимулирующей надбавкой, которую необходимо включить в состав расходов на оплату труда.

4. Нуждается в изменениях Глава 30 НК РФ «Налог на имущество организаций». Во-первых, необходимо внести изменения в ст. 381 НК РФ, по которым из налоговой базы по налогу на имущество организаций исключалось бы имущество, переданное в залог (ипотеку) в качестве обеспечения возврата ипотечного жилищного кредита сотрудника (сотрудников) налогоплательщика. Во-вторых, нужно освободить от налогообложения организации, созданные с целью жилищного строительства. В-третьих, важно установить в субъектах Российской Федерации дифференцированные ставки по налогу на имущество организаций, уполномоченных для выполнения программ жилищного строительства.

В третьей главе диссертации освещены результаты исследования основных направлений совершенствования ипотечного жилищного кредитования: совершенствование государственного регулирования оценочной деятельности; развитие жилищной ипотеки как структурного элемента девелоперской деятельности; повышение эффективности региональной модели ипотечного жилищного кредитования.

В настоящее время субъектами оценочной деятельности являются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность (далее - оценщики). Автор полагает, что существенным фактором совершенствования государственного регулирования их деятельности была бы реализация сформулированных им предложений. Прежде всего, необходимо кодифицировать российские стандарты оценки в соответствии с международными. До 1 января 2008 г. базовым нормативным документом, на который при определении стандартов оценки опирались оценщики, были Стандарты оценки, однако в настоящее время они отменены. Отметим, что Стандарты оценки стандартов как таковых не содержали, это был набор понятий и требований, многие из которых противоречили Международным стандартам оценки (МСО). Ни в утративших силу Стандартах оценки, ни в каких-либо других нормативных актах оценка залоговой стоимости не стандартизировалась. Между тем, на текущий момент в международной экономике действует Стандарт 4 МСО «Оценка ссудного обеспечения, залога и обеспече-

ния долговых обязательств», в котором указываются отличные от российских виды собственности, различаются и требования к отчету об оценке. Далее, следует пересмотреть программы и требования к уровню подготовки оценщиков, превратившейся в конвейер по выпуску низкокачественных специалистов. В случае с определением залоговой стоимости практика оценки содержит множество примеров, когда залоговая стоимость определялась некорректно, что вызывало затруднения у потенциальных заемщиков при вычислении размера ипотечного жилищного кредита и, как следствие, невозможности осуществить сделку на приемлемых для заемщика условиях. Оценщик должен обладать высшим экономическим образованием, иметь стаж работы в финансовой сфере не менее 2 лет, а сам процесс обучения должен быть приравнен к получению второго высшего образования. Кроме того, представляется важным обязать кредитные учреждения взаимодействовать со всеми оценщиками, выполняющими соответствующие требования Федерального закона от 29 июля 1998 г. №135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Наконец, разумно расширить полномочия общественных организаций о1{внщиков. В настоящее время многочисленные ошибки в проведении оценки жилой недвижимости объясняются в том числе тем, что вся полнота надзора за выполнением нормативных актов в сфере оценочной деятельности лежит на федеральных органах власти. В то же время мировая практика свидетельствует, что для совершенствования оценочной деятельности и осуществления надзорных функций значительную часть полномочий федеральных органов власти целесообразно передать саморегулируемым организациям.

Автором установлено, что жилищной ипотеке в системе девелопмента свойственно выполнение несколько функций: организационной, юридической, экономической, информационной и социальной. В качестве примера функционирования ипотеки в системе девелопмента в работе рассмотрена деятельность ОАО «Иинвестиционно-девелоперская группа «ОПИН». С момента создания в 2002 г. ОАО «ОПИН» концентрирует усилия на проектах комплексного развития территорий, а также на формировании собственных строительных активов (например, приобретение контроля над компанией каркасно-панельного домостроения «Viceroy Homes Limited»). По результатам исследования девелоперской деятельности ОАО «ОПИН» автором предложен ряд рекомендаций.

1 .Предусмотреть в планах развития ОАО «ОПИН» создание на земельных участках, входящих в земельный банк компании, комплексных жилых поселков с обязательным наличием не только транспортной или комму-

нальной, но и социальной инфраструктуры по примеру проекта «Поселок «Павлово».

2. Ориентировать юридическую службу компании на взаимодействие с приобретателями жилой недвижимости посредством предоставления комплекса юридических услуг, начиная от содействия в подготовке необходимых для получения ипотечных жилищных кредитов документов и заканчивая помощью в регистрации прав собственности и иных документов в местных органах власти.

3. Совместно с банками-кредиторами разработать специальную программу жилищной ипотеки для покупателей объектов недвижимости в девелоперских проектах компании, предусмотреть возможность предоставления рассрочки не оплату отдельных работ и услуг ОАО «ОПИН» покупателям жилой недвижимости.

4. Для большей информационной открытости разработать внутренний информационный регламент, усовершенствовать интернет-обеспечение реализуемых проектов, раскрывающее социальную инфраструктуру проектов.

5. Предусмотреть в девелоперских проектах компании возможность для предоставления не только торговых или развлекательных услуг, но и прочих услуг социального характера, таких как оказание первой медицинской помощи, уход за пожилыми жителями, грузовые перевозки, благоустройство участков й другие.

Направления совершенствования региональных моделей жилищной ипотеки в работе рассмотрены на примере Тверской области, выбранной в связи с тем, что область является одним из динамично развивающихся регионов Центрального федерального округа, с 2002 г. в области реализуются целевые программы по развитию ипотечного жилищного кредитования, в регионе развивается ряд проектов ОАО «ОПИН» и других строительных и девелоперских организаций. В настоящее время в регионе действует областная целевая программа «Ипотечное жилищное кредитование в Тверской области на 2007-2009 годы» (далее - Программа). По результатам анализа Программы, автор считает необходимым внести в нее ряд изменений и дополнений.

Во-первых, обращает внимание то, что в 2007 г. размера наиболее распространенных субсидий на приобретение или строительство жилья (150 тыс. рублей), было достаточно для приобретения либо 3,8 кв.м на первичном рынке, либо 4,0 кв.м на вторичном рынке области, либо для строительства 10,8 кв.м индивидуального жилья. В то же время социальный стандарт обеспечения жилыми помещениями составляет 54 кв.м на семью из трех человек, а принятое по стандартам АИЖК максимальное соотношение кредит/залог составляет

90%. Исходя из этого, размер субсидии необходимо увеличить не менее чем до 236,7 тыс. рублей. Кроме того, по действующим условиям Программы, гражданам, приобретающим жилье на условиях софинансирования организации-работодателя, предоставляется в размере 40 тыс. рублей. Представляется необходимы м у в ел ичить размер субсидии данной категории заемщиков до 118,4 тыс. рублей (при условии, что не менее 5% первоначального взноса будет внесено работодателем).

Во-вторых, действующей Программой нее предусматривается индексация. Учитывая рост стоимости жилья, а также затрат на индивидуальное жилищное строительство представляется необходимым закрепить параметры ежегодной индексации субсидий в соответствии с приростом валового регионального продукта (ВРП), либо с увеличением региональной инфляции.

В-третьих, Программой предусматривается выплата банковского вознаграждения лишь за зачисление сумм субсидий на счета граждан-получателей. Финансовый план Программы предусматривает выделение на эти цели 3,0 млн. рублей (0,74% общего финансирования мероприятий). Данная статья расходов представляется необоснованной, так как в настоящее время большинство кредитных организаций плату за зачисление денежных средств на счета граждан не взимают. Более эффективным было бы определение перечня банковских услуг, плата за оказание которых возмещается из бюджета Программы.

В-четвертых, Программой в 2008-2009 гг. предусматривается снижение показателей финансирования и реализации мероприятий - общее финансирование мероприятий, связанных с предоставлением субсидий гражданам, снизится к 2009 г. на 23,0%, а объем финансирования субсидий уменьшится к 2009 г. на 17,8%. В работе указывается, что процентные ставки по ипотечным жилищным кредитам в первом полугодии 2008 г. возросли в среднем на 2,5-3,5%. Между тем, никакой корректировки финансирования Программы проведено не было. В связи с этим финансовую стратегию Программы по этим пунктам необходимо пересмотреть.

В-пятых, ситуация в Тверской области в сфере жилищного строительства требует разработки комплексной программы жилищного развития региона (по России в целом ввод в действие жилых домов в расчете на 1 жителя в 2007 г. составил 0,43 кв.м, а в Тверской области - всего 0,29 кв.м).

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование современного этапа развития ипотечного жилищного кредитования, оценка факторов, формирующих рынок жилищной ипотеки, теоретических и практических аспектов решения жилищной проблемы, предпринятые в работе, позволили уточнить ряд определений, а также сформулировать выводы и предложения.

1. Поскольку одной из задач исследования заявлено уточнение ряда экономических категорий, автором предложены следующие определения.

1.1 Экономическое содержание ипотечного жилищного кредита автором трактуется как ссуда в денежной форме, ' предоставляемая на условиях срочности, возвратности и платности с целью приобретения о/силой недвижимости для удовлетворения жилищных потребностей граждан под обеспечение недвижимым имуществом.

1.2. Объектом ипотечного жилищного кредитования может быть только приобретение жилья, в этом проявляется одно из отличий ипотечного жилищного кредита от ипотечного кредита. Объектами ипотечного кредитования могут выступать любые предметы или процессы, финансирование которых потребовало привлечения заемных средств под залог недвижимого имущества, в том числе связанные с жилищным строительством.

1.3. К функциям ипотечного жилищного кредита относятся функции стимулирования платежеспособного спроса, перераспределения капиталов, мультипликативная и социально-экономическая функции.

1.4. Рынок ипотечного жилищного кредитования, по мнению автора - это система организа1{ионных, экономических, правовых и сог^альных отношений, функционирующая на основе механизма регулирования спроса и предложения с целью удовлетворения жилищных потребностей граждан посредством приобретения жилой недвижимости за счет ссудного капитала, предоставляемого под обеспечение недвижимым имуществом. Место данного рынка можно представить в виде одного из основных связующих элементов единой системы, образуемой рынком банковских услуг, рынком недвижимого имущества и фондовым рынком. Роль рынка ипотечного жилищного кредитования состоит в удовлетворении жилищных потребностей населения, создании условий для получения ссудного процента кредитными организациями и прибыли другими финансовыми учреждениями по операциям с ипотечными ценными бумагами, содействию развития рынка недвижимого имущества и жилищного строительства, положительном мультипликативном воздействии на развитие экономики страны.

2. Оценка современного состояния жилищного строительства, ипотечного жилищного рынка, выявление тенденций их развития, проведенные в работе, показали, что, во-первых, общая площадь жилищного фонда в России стабильно возрастает, при этом стабильно увеличивается доля ветхого и аварийного жилья. Во-вторых, в 2007 г. жилищное строительство в России достигло уровня всего лишь 1980 г., что видно при сопоставлении показателей введенного жилья в расчете на одного жителя страны. В-третьих, в период с 1992 по 2007 гг. количество жилых домов, построенных за счет собственных и заемных средств населения, увеличилось в 5,3 раза (а по сравнению с 1987 г. - в 6,2 раза). В-четвертых, Россия пока не достигла позднесоветских показателей строительства жилья в сельской местности. В-пятых, современную жилую застройку нельзя признать массовой, какой она была в советский период. В-шестых, на конец 2007 г. суммарная задолженность в российских кредитных организациях по выданным ипотечным жилищным кредитам составила 611 млрд. рублей, по сравнению с 2006 г. объем ипотечных жилищных кредитов выданных в рублях, возрос в 2,4 раза.

3. По мнению автора, дальнейшее развитие рынка ипотечного жилищного кредитования в России будет проходить в изменяющихся условиях под влиянием нескольких факторов. Итоги последних лет развития российской экономики свидетельствуют о наличии положительных долгосрочных тенденций, кроме того, активы банковской системы выросли на 43,0%, а объем вкладов населения возрос на 38,0%. Однако мировой финансовый кризис, спровоцированный обвалом на американском рынке высокорисковой ипотеки, значительный внешний долг банковского сектора, рост инфляции в России, трансформирующийся в увеличение потребительских расходов населения и снижение доли сбережений в расходах домохозяйств, могут привести к затруднениям отдельных; заемщиков при исполнении ими долговых обязательств, а в целом - к уменьшению тёмпов роста рынка жилищной ипотеки в 2008-2010 гг.

4. Сравнительный анализ основных существующих особенностей российской и международной практики ипотечного жилищного кредитования (механизм кредитования; процентная политика и источники рефинансирования) показал сближение практики функционирования российских банков в сфере ипотечного жилищного кредитования и существующей ипотечной практики за рубежом. В настоящее время все более активно развивается кредитование не только в рублях, долларах США или евро, но и в других валютах, например, в швейцарских франках или японских иенах. Суммы кредитов колеблются от 10 тыс. до 2 млн. долларов США, сроки предоставления составляют от 1 года до 40 лет, но наибольшее число кредитов выдается на срок от 15 до 20 лет. В 2008 г. ужесточаются условия выдачи и увеличиваются процентные ставки - рост

по кредитам, выдаваемым в рублях, составил до 3,5% годовых, в валюте - до 2,5% годовых.

5. Обоснование направлений оптимизации налогового администрирования субъектов ипотечного жилищного рынка при проведении операций с жилой недвижимостью в диссертации представлено по следующим пунктам. Действующая редакция НК РФ предполагает, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается - данное положение целесообразно исключить либо заменить на срочность предоставления вычета. Имущественный налоговый вычет на новое строительство либо приобретение жилой недвижимости не применяется, если эти расходы производятся за счет средств работодателя - тем самым сдерживается участие последнего в процессе улучшения жилищных условий сотрудников. Согласно НК РФ налоговая ставка при получении материальной выгоды от экономии на процентах за пользование ипотечными кредитами составляет 13%, а налоговая ставка в отношении доходов, полученных от инвестирования физическими лицами в облигации с ипотечным покрытием, устанавливается в размере 9% - оптимальным решением могло бы стать освобождение от налогообложения доходов физических лиц, полученных от экономии на процентах по ипотечным жилищным кредитам. Также представляется целесообразным внести в НК РФ ряд изменений, освобождающих от налога на прибыль суммы, направляемые работодателями на оплату ипотечных жилищных кредитов и процентов по ним работников. Кроме того, из налоговой базы по налогу на имущество необходимо исключить имущество, переданное в залог (ипотеку) в качестве обеспечения возврата ипотечного жилищного кредита сотрудника (сотрудников) налогоплательщика в тех случаях, когда право собственности на жилую недвижимость переходит к новому собственнику после осуществления всех расчетов по ипотечному жилищному кредиту или целевому займу.

6. При определении направлений реформирования государственного регулирования оценочной деятельности в отношении объектов жилой невидимости автором предложено кодифицировать стандарты оценки в соответствии с МСО (учитывая то, что с 1 января 2008 г. российские Стандарты оценки утратили силу), в частности, внедрить Стандарт 4 МСО «Оценка ссудного обеспечения, залога и обеспечения долговых обязательств». Помимо этого, важно реформировать систему подготовки оценщиков посредством ужесточения образовательных требований к оценщикам. Необходимо также расширить полномочия общественных организаций оценщиков, в частности, передать им часть надзорных функций, в настоящее время осуществляемых федеральными органами власти.

7. Практические аспекты ипотечного жилищного кредитования как структурного элемента девелоперской деятельности рассмотрены на примере ОАО «ОПИН», по результатам анализа деятельности которого автором представлены следующие рекомендации: предусмотреть в планах развития ОАО «ОПИН» создание на земельных участках комплексных жилых поселков с обязательным наличием не только транспортной или коммунальной, но и социальной инфраструктуры; ориентировать юридическую службу компании на взаимодействие с приобретателями жилой недвижимости посредством предоставления полного комплекса юридических услуг; разработать специальную программу жилищной ипотеки для покупателей объектов недвижимости девелоперских проектов компании, предусмотреть возможность предоставления рассрочки покупателям жилой недвижимости на оплату отдельных работ и услуг ОАО «ОПИН»; разработать внутренний информационный регламент, усовершенствовать интернет-обеспечение реализуемых проектов, раскрывающие социальную инфраструктуру проектов.

8. Меры по повышению эффективности региональной модели ипотечного жилищного кредитования показаны на примере Тверской областной целевой программы ипотечного жилищного кредитования на 2007-2009 гг. Во-первых, на основе анализа программы и региональной экономической ситуации в работе предложено повысить размер субсидии на приобретение жилья, во-вторых, представляется уместным закрепить в действующей программе параметры ежегодной индексации субсидий в соответствии с приростом валового регионального продукта (ВРП), либо с увеличением региональной инфляции, в-третьих, важно составить перечень банковских услуг, плата за оказание которых возмещается из бюджета программы, в-четвертых, провести корректировку плана финансирования программы с учетом роста цен на жилье, повышения процентных ставок и ужесточения требований кредитных организаций, в-пятых, принять комплексную программу жилищного развития региона, совместив в ней ориентиры жилищного строительства и развития ипотечного жилищного кредитования.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Крупин В.О. Развитие жилищной ипотеки в системе девелоперской дея-тельности//Предпринимательство. - 2008. - № 6 - 0,3 п.л.

2. Крупин В.О. Повышение эффективности Тверской областной программы ипотечного жилищного кредитования/УБизнес в законе. - 2008. -№4.-0,3 п.л.

Прочие публикации автора:

3. Крупин В.О. Жилищная ипотека в России: теория и практика. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2007. - 5,5 п.л.

4. Крупин В.О. Налогообложение субъектов ипотечного жилищного кредитования и пути его совершенствования//Финансовый вестник. -2008. -№12,- 0,5 п.л.

Лицензия серия J1P№ 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,75 пл. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 105.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиГШРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.