Ирландская экономическая модель тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федотова, Марина Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Ирландская экономическая модель"
Федотова Марина Геннадьевна
На правах рукописи
Ирландская экономическая модель: этапы и проблемы эволюции
(1922-2011 гг.)
Специальность - 08.00.01 Экономическая теория (область исследования: экономическая история)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ДПР 2012
Москва 2012
005018376
Работа выполнена в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.
Научный руководитель
- доктор экономических наук, профессор КУЗНЕЦОВА Ольга Дмитриевна
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор МАЛЯВИНА Анна Викторовна
- кандидат экономических наук ТИМИНА Елена Ивановна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО Московский государственный областной университет
Защита состоится 20 апреля 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет им Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д. 43.
Автореферат разослан 20 марта 2012 года. }
Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации лр'МСсРЛк 2012 года размещены на официальном сайте ФБГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»: http://www.rea.ru и в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru,
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор \! /V—Л.И. Пермякова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Поиск новой модели экономического развития, способной запустить механизм роста после мирового кризиса, является первоочередной задачей, стоящей перед мировым сообществом. До кризиса в мировой экономике доминировала точка зрения, отдававшая предпочтение развитию финансового сектора. В настоящее время преобладает идея усиления национальных производительных сил. В условиях современной России реализация этой идеи требует создания современной материально-технической базы национальной экономики, что в свою очередь диктует необходимость масштабной модернизации и обновления основных фондов.1 Следует выделять в виде базовых и модернизировать, прежде всего, отрасли, в наибольшей степени соответствующие географическому положению, ресурсной основе нашей страны, а также способные с большим запасом прочности интегрироваться в мировую систему экономики. «Крайне важно правильно определить приоритеты, эффективно задействовать те факторы, которые обеспечат устойчивый, инновационный рост на долгосрочную перспективу, будут повышать конкурентоспособность России».2
Выбор стратегии модернизации России делает обоснованным обращение к опыту, в первую очередь, тех государств, которые, за короткий с исторической точки зрения период, достигли наибольшего успеха в экономическом развитии, демонстрировали оригинальные решения экономических и социальных задач. В связи с этим особое значение приобретает историко-экономический анализ становления и развития ирландской модели экономики. Ирландия, не имевшая богатых природных ресурсов, передовых технологий, сумела выйти на передовые позиции по
' Аналитический доклад «Инновационное развитие России: стратегия, ресурсы, законодательные решения» (проект на 05.09.2011). Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. VII Байкальский международный экономический форум. М., 2011, с. 8.
Стенограмма беседы В.В. Путина с главами экспертных групп по обновлению Стратегии-2020. Strategy2020.rian.ru/sienograms/20110I221/336S9S624.html.
3
уровню жизни населения, перешла из разряда отсталых стран в число передовых, добилась одних из самых высоких темпов экономического роста среди западноевропейских стран. Ирландский опыт модернизации в условиях «открытых дверей» заслуживает внимания как один из успешно реализованных вариантов перехода в постиндустриальное общество и интеграции в общеевропейские экономические структуры. Один из исследователей феномена «кельтского пира» писал, что его основой является экономическая политика государства, направленная на увеличение экономической свободы и общее дерегулирование экономики. Пока в Ирландии будут сохраняться эти базовые элементы, ее экономика будет творить чудеса.3 Однако либеральный эксперимент в условиях мирового кризиса едва не завершился экономической катастрофой для страны. Поэтому тема является актуальной как с точки зрения выявления границ либерализации экономики, так и выяснения причин, по которым либеральная модель не сработала в условиях острейшего экономического кризиса.
Изучение опыта экономического развития Ирландии представляет не только теоретический, но и практический интерес: в последнее время между этой страной и Россией наращивается сотрудничество в торгово-экономической сфере, в частности, в таких областях как инновации и высокие технологии.4
Степень разработанности проблемы. В научной литературе накоплен определенный объем знаний, отражающий уровни разработки различных аспектов рассматриваемой проблематики.
Проблемы либерализации экономики затрагивались в трудах представителей классической экономической теории, дальнейшее развитие получили в либеральных концепциях рыночной организации экономики неоклассиков (А. Маршалл, А. Пигу, К. Виксель), неолибералов (В. Ойкен, А. Мюллер-Армак), консерваторов и неоконсерваторов (Ф. Хайек,
'Бенджамин П. Экономическая свобода и рост: история «кельтского тигра», http://polit.ru/article/2006/05/25. 4 www.nanonewsnet.nl/news/2010/rossisko-irlanski-semmar-po-nanotelcnologiani.
4
М. Фридмен). Проблемы функционирования рыночных моделей в условиях перехода от индустриального к информационному обществу разрабатывались представителями новой институциональной теории Дж. Бьюкененом, Д. Нортом, Р. Коузом и др.
Вопросы соотношения степени экономической свободы, активности предпринимательства и экономического роста исследуются в работах таких зарубежных экономистов как Р. Холкомб, Д. Харпер.3 Процессы трансформации экономики Ирландии анализируются в публикациях Р. Барро, Г. Скалли, А. Грей, П. Суинни и др. Особенности процессов либерализации ирландской экономики нашли отражение в работах П. Бенджамина.6
Проблематику, связанную с современным экономическим кризисом, исследуют ведущие западные и российские ученые - Ж. Аттали, А. Гринспен, П. Кругман, Дж. Стиглиц, А. Аганбегян, С. Алексашенко, Р. Гринберг, М. Делягин, М. Лукьянова и др.7
Анализ научной проработанности исследуемой проблемы показывает, что процессы трансформации экономики Ирландии в течение длительного периода не получили исчерпывающего и полного анализа и освещения.
Актуальность темы исследования и ее недостаточная изученность определили цель и задачи настоящей диссертации.
Holcombe R. Entrepreneurship and Economic Growth II Quarterly Journal of Austrian Economics. Vol. 1. № 2
(1998). P. 45-62. Harper D. Entrepreneurship and the Market Process: An Enquiry into the Growth of Knowledge,
Routledge: London, 1996, P. 201.
6 Бенджамин П. Экономическая свобода и рост: история «кельтского тигра», http://polit.ru/article/2006/05/25
Аттали Ж. Мировой экономический кризис. Что дальше? М., 2009; Гринспен А. Эпоха потрясений. Проблемы и перспективы мировой финансовой системы. М., 2010; Кругман П. Возвращение великой депрессии. М., 2010; Стиглиц Дж. Крутое пике. Америка и новый экономический порядок после глобального физиса. М., 2011; Аганбегян А. Кризис: беда и шанс для России, М., 2009; Алексашенко С. Пора ставить диагноз.// Вопросы экономики, 2008, № 11; Гринберг Р. Кризис и пути его преодоления. М., 2009; Делягин М. Антикризисные программы модернизации страны//Российский экономический журнал, 2008, № 9-10; Лукьянова М. Экономическая компаративистика: сравнение антикризисных программ стран мира.// Электронный ресурс - файл Antikrizis_programmy_REHA.doc на on.econ.msu.ru; Сулакшин С. Экспресс-анализ мирового и российского финансового кризиса//Труды Центра проблемного анализа и государственного управления. Вып. № 12, М., 2009; Хазин М. Теория кризиса. Доклад на конференции в г. Модена, Италия, 3 июля 2008 г.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы двоякая: исследование, с одной стороны, феномена построения в Ирландии высокоэффективной экономической модели, с другой - причин неспособности этой модели нормально функционировать в условиях мирового кризиса.
Достижение поставленной цели потребовало выполнения следующих
задач:
1. Выявить этапы и направления трансформации ирландской экономики на протяжении исследуемого периода (1922-2011 гг.), изучить их особенности.
2. Выделить приоритетные направления экономической политики государства, способствовавшие созданию институциональной среды, необходимой для экономической модернизации Ирландии.
3. Определить и проанализировать внутренние и внешние факторы, способствовавшие переходу страны к либеральной экономической модели в период 1947-1972 гг.
4. Раскрыть сущность, достижения и недостатки модернизации экономики Ирландии (1973-1987 гг.).
5. Исследовать феномен экономической модели «кельтского тигра» (1987-2008 гг.), изучить и проанализировать его теоретические трактовки.
6. Показать воздействие современного мирового кризиса на экономику Ирландии, дать оценку антикризисной политике государства.
Объектом исследования является экономическая модель Ирландии с момента получения независимости (1922 г.) до настоящего времени.
Предмет исследования - экономика Ирландии: основные направления трансформации и развития экономики.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, область исследования, п. 2 «Экономическая история».
Хронологические рамки исследования включают период с 1922 года, когда Ирландия стала независимым государством, по 2011 год.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению проблем либерализации экономики, экономического роста, современного мирового кризиса, анализу трансформаций в экономике Ирландии (1922-2011 гг.).
Методологическую базу исследования составили общие положения современной экономической теории, методы исторического, системно-логического, экономико-статистического, а также структурного и сравнительного анализа.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные отчетов центрального статистического бюро Ирландии, а также отчеты европейских экономических организаций, публикации научной и периодической печати Ирландии, журнал «Экономист». Использованы статистические данные МВФ, ЮНКТАД, ЭКОСОС, официальные отчеты Центрального Банка Ирландии, работы современных ирландских, американских, английских, итальянских и др. ученых, освещающих различные аспекты ирландской экономики.
Научная новизна диссертационной работы. Впервые проведен историко-экономический анализ ирландской модели экономического развития, феноменальной не только для Западной Европы, но и для всего мирового хозяйства, базирующейся на оптимальном сочетании экономического либерализма и государственного регулирования.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие новизной:
1. Введены в современный научный оборот оригинальные источники по истории экономики Ирландии, которые не переводились и не издавались на русском языке, малоизвестные фактические и статистические данные, отражающие специфику трансформационных процессов в экономике страны в течение всего исследуемого периода.
7
2. Выявлена логика экономического развития Ирландии в условиях обретения независимости с выделением решающих этапов, определены их общие черты: инициированность трансформационных процессов государством; высокая степень воздействия на них внешнеэкономических и нематериальных факторов (менталитет ирландцев; восприимчивость к переменам; мобильность ирландцев).
3. Установлено на основе анализа количественных и качественных показателей, что отличительные черты первого этапа трансформации экономики Ирландии (1922-1987 гг.) определялись задачами «догоняющего» развития: ликвидации традиционного разрыва между уровнями развития экономики страны и других государств Западной Европы, прежде всего, Англии. Доказано, что в начальный период обретения независимости (1922-1947 гг.) решение этих задач преимущественно в рамках стратегии «самообеспечивающейся ирландской экономики» было обречено на неудачу.
4. Обоснована специфика второго периода трансформации экономики (1947-1972 гг.): формирование принципиально новой стратегии для решения задач «догоняющего» развития - переход к построению открытой экономики путем реализации интегрированных целевых программ, подготовки населения к радикальным переменам. Выявлены отличительные черты заключительного периода трансформации экономики страны (1973-1987 гг.): дальнейшая либерализация внешней торговли, перестройка структуры экономики страны под воздействием вовлечения страны в систему западноевропейской интеграции, мировых структурных кризисов.
5. Выявлены факторы, способствовавшие становлению и развитию ирландской модели экономического роста (1987-2008 гг.); дана их классификация: внутренние (исторические сложившиеся, институциональные) и внешнеэкономические; обоснована ведущая роль институциональных факторов в процессах модернизации в стране. Доказано на основе анализа структурных сдвигов в индустриальном секторе страны, что Ирландия находится в процессе перехода от экономики, движимой
обычными инвестициями, к экономике, основанной на инновациях и знаниях.
6. Раскрыто воздействие современного мирового экономического кризиса на национальную экономику Ирландии; на основе анализа про1раммных документов правительства по выходу страны из кризиса и сопоставления антикризисных программ «проблемных стран» ЕС выявлены основные тенденции развития экономики Ирландии в настоящее время и на перспективу.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем экономического роста, границ и направлений государственного вмешательства в экономику в целях ее инновационного развития.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов и выводов в работе экспертных групп, разрабатывающих стратегические концепции развития, в деятельности отечественных организаций, заинтересованных в сотрудничестве с Ирландией в инновационных областях. Наряду с этим материалы диссертации могут быть использованы в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Экономическая теория», «Мировая экономика», «История экономики», «История экономических учений», «Сравнительный анализ экономических систем».
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2011 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы историко-экономической науки» (г. Москва, 2010 г.); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы истории и
9
методологии экономической науки» (г. Москва, 2010 г.); международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (г. Луганск, 2010 г.).
По результатам исследования опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, определенных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех логично взаимосвязанных глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 наименований, в том числе и на иностранном языке (68),
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и отражена теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Направления трансформаций экономики Ирландии (1922-1987 гг.)» рассмотрены особенности периодов первого этапа трансформации экономики страны, проанализированы факторы внутреннего и внешнего характера, обусловившие необходимость постепенной либерализации экономики, направления перестройки экономической структуры страны после вступления в Евросоюз, показана роль государства в социально-экономических трансформациях.
Во второй главе «Ирландская модель экономического роста. Становление и развитие (1987-2008 гг.)» выявлены факторы, способствовавшие бурному экономическому подъему в стране, основные направления структурных сдвигов, а также рассмотрены концептуальные обоснования модели «кельтского тигра».
В третьей главе «Трансформация ирландской экономической модели в современных условиях» раскрыты особенности современного экономического кризиса, даны оценки его последствий для Ирландии на основе анализа макроэкономических показателей страны, проанализирована антикризисная программа ирландского правительства.
10
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Ирландское свободное государство, предшественник современной Ирландской Республики, было формально провозглашено 6 декабря 1922 г. Зависимость от британской экономики пагубно отразилась на развитии Ирландии: в стране отсутствовала промышленная база, были не разработаны даже скудные месторождения.
Достижение независимости поставило перед правительством страны задачу выработки стратегии экономического развития, которая должна была учитывать такие политические факторы как стремление ирландцев к самоопределению, созданию собственных государственных институтов. В период с 1922 по 1947 гг. решение задач «догоняющего» развития осуществлялось преимущественно на основе стратегии «самообеспечивающейся ирландской экономики», выдвинутой националистическими лидерами партии Шинн Фейн (ирл. Sinn Fein- «мы сами»): форсированная индустриализация, жесткий протекционизм для защиты новых отраслей промышленности, расширение госсектора, введение своей, отличной от Англии денежной системы. Реализации этой стратегии способствовал экономический конфликт, известный как «Экономическая война», в который Ирландия и Британия были вовлечены в 1932-1938 гг. Его последствием стало сокращение торговли между двумя странами, которому способствовала также мировая экономическая депрессия, что обусловило переориентацию экономической политики от свободной торговли к протекционизму. Экономический конфликт между двумя странами разрешился только к началу Второй мировой войны. В течение рассматриваемого периода радикальных изменений в экономике не произошло.
2. Во второй период трансформации экономики (1947-1972 гг.) Ирландии формировалась принципиально новая стратегия для решения задач «догоняющего» развития, поскольку политика автономии себя не
11
оправдала. После Второй мировой войны экономический бум 1946-1950 гг. сменился спадом в 1951 г., между 1951 и 1958 гг. произошли две серьезные «депрессии». В конце 1950-х гг. Ирландия все еще оставалась аграрной страной со слаборазвитым индустриальным сектором экономики. Темпы роста промышленного производства не превышали 1 % в год. ВНП на душу населения в 1958 г. составил 578 долларов США. По этому показателю Ирландия опережала только Испанию, Грецию и Португалию. Необходимость решения задач «догоняющего» развития потребовало радикальной смены стратегии. Новая стратегия разрабатывалась на базе исследования «Экономическое развитие», подготовленного департаментом финансов в 1958 г. Ее главные направления: построение открытой экономики, переход к политике свободной торговли, развитие отраслей, имеющих экспортный потенциал - сельское хозяйство, промышленность и туризм, снижение государственных расходов на социальные цели в пользу увеличения инвестиций в приоритетные сферы. «Рано или поздно от протекционизма нужно избавиться и требования свободной торговли должны быть приняты, так как «для страны, желающей идти нога в ногу с Европой, другого выбора нет»8.
В период с 1959 по 1972 гг. были реализованы основанные на новой стратегии три интегрированные Программы национального развития. Предусмотренные в них меры способствовали созданию благоприятного инвестиционного климата: льготы, предоставляемые зарубежным инвесторам, не имели себе равных в Западной Европе - освобождение всей производимой на экспорт продукции от налогов на прибыль в течение 15 лет, безвозмездные ссуды на приобретение земельных участков, на строительство самих объектов, приобретение оборудования, обучение рабочих, на разработку проектов и на проведение изыскательских работ, предоставление гарантии зарубежным фирмам свободной репатриации капиталов из страны. В Ирландию устремились зарубежные компании: за период с I960 по 1972 гг.
' Kieran A. Kennedy. The Economic development of Ireland in the Twentieth century.Routledge.England. p. 140.
12
в стране было создано 668 новых промышленных предприятий, из них 212 — ирландских, доля иностранного капитала в банковском секторе составляла 43 %. В русле идей экономического либерализма правительство проводило в 1960-е гг. серьезные мероприятия по подготовке вступления страны в ЕЭС. Наиболее весомый шаг в этом направлении - Соглашение об АнглоИрландской зоне свободной торговли (САИЗСТ), облегчившее доступ страны к английскому аграрному рынку, устранившее оставшиеся ограничения для промышленного экспорта. Для подготовки ирландской промышленности к режиму свободной торговли был создан ряд государственных организаций, разрабатывавших рекомендации, необходимые для конкуренции с зарубежными странами, была объявлена Схема адаптационных грантов, которые покрывали до 25 % инвестиций, необходимых для модернизации заводов и оборудования, позднее подобная схема грантов вводилась по переоборудованию предприятий. Особая роль принадлежала Национальному индустриальному экономическому совету, в состав которого входили представители правительства, профсоюзов и работодателей. Деятельность совета способствовала формированию масштабного консенсуса в пользу новых направлений политики, в особенности по отношению к свободной торговле. Преобразования, предпринятые правительством, способствовали экономическому подъему в Ирландии в конце 1950-х начале 1970-х гг. За этот период объем ВНП фактически удвоился, прекратилось снижение и началось повышение уровня жизни населения. Произошли макроэкономические сдвиги: число занятых в 1972 г. в индустриальном комплексе составляло 30 % от всей рабочей силы и превышало количество занятых в сельском хозяйстве на 1/5 часть, доля промышленности в ВВП превышала долю сельского хозяйства почти вдвое. За период 1960-1973 гг. значительно выросли среднегодовые темпы роста промышленного производства, производительности и занятости. Среднегодовой темп роста промышленного экспорта в 1958-1973 гг. (23 %) значительно превышал рост промышленного импорта. Доля промышленных
13
товаров, идущих на экспорт в Англию, уменьшилась с 80 до 58 %. Удельный вес промышленной продукции, экспортируемой в другие страны ЕЭС, вырос с6до16%9.
3. В период 1973-1987 гг. противоречивый характер последствий функционирования Ирландии в системе западноевропейской интеграции проявлялся во всех сферах экономики.
Сельское хозяйство в условиях единой аграрной политики стран ЕС Ирландии получило шанс выйти на крупные рынки с более выгодными ценами. Членство в Евросоюзе обеспечивало рынок беспошлинной торговли для сбыта промышленной продукции Ирландии, способствовало притоку иностранных инвестиций. Общий объем сельскохозяйственной продукции возрос за 1973-1978 гг. на 1/6. Фактические доходы фермеров повысились на 40% за 1972-1978 гг. Однако при постоянном увеличении инвестиций в сельское хозяйство темпы роста производительности труда были низкими, в 1978-1980 гг. реальный доход занятых в сельском хозяйстве снизился на треть. В 1986 г., после двух лет неблагоприятных погодных условий, реальный доход фермеров на душу населения едва превышал уровень до вступления в ЕЭС, при том, что количество фермерских хозяйств снизилось на треть10. Падение доходов фермеров объяснялось окончанием переходной стадии, когда они имели определенное ценовое преимущество; невозможностью девальвации «зеленого фунта» в связи с вступлением страны в 1979 г. в Европейскую монетарную систему, которая позволяла прежде корректировать цены на сельскохозяйственную продукцию. Доступ к рынкам ЕЭС и привлечение новых зарубежных инвестиций способствовали росту показателей промышленного экспорта: в среднем на И % в год в течение 1973-1985 гг. Сократилась зависимость от Англии: доля экспорта Ирландии в ЕЭС выросла с 16,7% за 1972-1985 гг. до 36%., превысив долю
' OECD Economic Surveys. Ireland, November 1976, p. 12.
10 Kieran A. Kennedy.The Economic development of Ireland in the Twentieth century.Routledge.England. p. 202.
14
экспорта в Англию, равную 30,3%." Рост удельного веса промышленного экспорта в общем объеме вывоза с 41 до 64,5 % за 1972-1985 гг. отражал позитивные структурные сдвиги в экономике страны.
Энергетические кризисы 1970-х гг. также оказали противоречивое воздействие на экономику Ирландии. Затронув в первую очередь традиционные энергоемкие отрасли промышленности, они, стимулируя инвестиции в развитие новых отраслей, менее ресурсоемких, способствовали внедрению энергосберегающих технологий в старые отрасли. О прогрессивных структурных сдвигах в промышленном секторе страны свидетельствовало распределение работников по отраслям: в конце 1980 г. в отрасли производства машин для обработки данных (ODP) было занято 4200 работников, в фармацевтическом секторе - 3100. К 1986 г. в отрасли ODP было создано около 2200 дополнительных рабочих мест, в фармацевтическом секторе - 1800, при одновременной потере 36000 рабочих мест в остальных отраслях промышленности. Занятость в строительстве к 1986 году за пять лет снизилась почти на 29 %. На фоне снижения занятости в промышленности, строительной отрасли, аграрном секторе возросла численность работников в сфере услуг. Падение занятости не наблюдалось на предприятиях, принадлежащих иностранным компаниям. Однако темпы роста промышленного производства значительно замедлились. В 1960-1973 гг. рост производства составил 6,5 %, 1973-1979 гг. - 5 %, а 1979-1986-4,1 %. В указанный период наблюдался также рост промышленного импорта, что сдерживало развитие отраслей, продукция которых была ранее защищена.12 Эти процессы отражали объективные последствия структурной перестройки индустриального сектора, к которым добавлялся такой негативный фактор как рост безработицы. Структурные факторы повлияли на снижение занятости в промышленности на 6 % в 1975
" Kieran A. Kennedy.The Economic development of Ireland in the Twentieth century. Routledge.EnglancL p. 183.
12 James L. Wiles, Richard B. Finnegan.Aspirations and Realities. A Documentary History of Economic Development Policy in Ireland since 1922, p. 74. Вступление Ирландии в ЕЭС привело к ежегодному снижению тарифов на 20 % в течение пяти лет.
г. по сравнению с 3 % в 1974 г. Второй энергетический кризис 1979 г. также обострил ситуацию в сфере занятости. С 1981 г. начался новый виток роста безработицы, уровень которой к 1986 г. составил 18%, сыграв немаловажную роль в росте государственных расходов. Самыми значительными статьями социальных расходов всегда были выплаты пенсий и пособий по безработице. В период 1960-1985 гг. эти расходы увеличились на 10 % по отношению к ВНП, с большей частью прироста после 1973 г.
Модернизация экономики, направленная на развитие современной для того времени производственной базы, привлечение национальных и зарубежных инвестиций обусловили расширение масштабов, усложнение форм и методов государственного регулирования экономики, что имело неоднозначные последствия для развития экономики страны. Для решения задач модернизации было создано первое в мире профильное государственное учреждение на основе отделившегося от Департамента промышленности и торговли Управления индустриального развития Ирландии. Его деятельность была сосредоточена на осуществлении инвестиционных программ в энергетике, сфере телекоммуникаций, инфраструктуре. Наряду с эти происходило быстрое расширение Программы общественных капитальных затрат (ПОКЗ), включавшее проекты, смягчавшие безработицу, а также сооружение объектов социальной инфраструктуры. Число служащих в госсекторе увеличивалось в среднем на 4,5 % в год. На него приходилось в 1971-1981 гг. почти половина роста числа занятых в экономике (кроме сельского хозяйства). Активизация экономической роли государства была вызвана серьезностью и длительностью рецессии, когда частные вложения сократились на 25 % в 1979-1982 гг., только за счет увеличения госрасходов общий уровень инвестиций остался на прежнем уровне. Однако переход к кейнсианской интервенционистской политике, увеличив государственные расходы, спровоцировал в конце 1980-х гг. бюджетный кризис.
4. Факторы, содействовавшие становлению и развитию ирландской модели экономического роста (1987-2008) можно подразделить на внутренние (исторические сложившиеся, институциональные) и внешние.
Исторически сложившиеся факторы:
1) высокая рождаемость, превратившая Ирландию в одну из самых молодых стран мира. Быстрорастущий спрос на рабочую силу, сформированный экономическим бумом, был обеспечен молодыми и образованными кадрами; легкость языковой интеграции, стандартная англосаксонская система общего права, гостеприимность по отношению к иностранцам, делающую страну привлекательной для инвесторов;13
2) исторически консолидированная поддержка населения, особая приверженность массовых слоев стихии экономического роста как гарантии самостоятельности государства.14 Поиски выхода из бюджетного кризиса 1980-х гг. одновременно были поиском путей становления Ирландии как современного государства, активного члена мирового экономического сообщества. Национальный экономический и социальный совет, объединивший представителей бизнеса, тред-юнионов, фермерских организаций и правительства, выработал стратегию, основанную на соглашениях, достигнутых в системе «социального партнерства». Они предполагали готовность тред-юнионов к сдерживанию роста заработной платы, а также к сокращению государственных социальных выплат как необходимых спутниках радикальных реформ конца 1980-х начала 1990-х гг. Достижение этого согласия и расчеты на его долговременность обеспечивалось тем, что взятый курс не противоречил традиционным установкам ирландской социально-экономической политики, в соответствии с которыми следовало откладывать решение социальных проблем «на потом» - после решения национальных.
" Торстен Буссе. Ирландское правительство заинтересовалось проблемами информационного общества. // Служба новостей 1DG, Мюнхен. -2005. С. 78-79.
14 www.irishabroad,com/business — элеетронный портал, посвященный внешнеэкономическим связям Ирландии, информация о транснациональных компаниях Ирландии,
17
Институциональные факторы: решающими из них были последовательно осуществляемые радикальные преобразования, начатые с 1987 г. Их принято считать поворотным моментом современной истории страны. Основные направления реформ были разработаны в Программе национального восстановления, рассчитанной на период до 1990 г.: сокращение государственных расходов, с целью преодоления бюджетного кризиса - на здравоохранение они были урезаны на 6 %, на образование -на 7%, на сельское хозяйство- на 18%, на дорожное и жилищное строительство - на 11 %, на оборону - на 7 %; упразднение некоторых государственных ведомств; досрочный выход на пенсию работников общественного сектора.15 Государственные расходы сократились с 49,3 % от ВВП в 1980-1986 гт. до 42,5 % от ВВП в 1986-1993 гг., что уже к 1997 г. привело к положительному балансу бюджета16; налоговая амнистия, позволившая уже в 1988 г. собрать средства, составлявшие 2,5 % от ВВП страны. В Программе предусматривались меры, нацеленные на повышение конкурентоспособности ирландских товаров, стабилизацию отношения национального долга к ВНП, снижение зарплаты. В долгосрочном плане реформы способствовали стабилизации макроэкономической среды, что обеспечило благоприятные условия для экономического роста. С 1990 г. по 1995 г. темпы роста ВВП составляли в среднем 5 % в год, а в 1996-2000 гг. они увеличились в среднем до 9,7 % . 17 Темпы прироста ВНП на душу населения составляли в 1980-1986 гг. 0,4 %, в 1986-1993 гт. - 4,3%, в 19931999 гг.-7,3%.
Для экономической политики правительства Ирландии в рассматриваемый период были характерны:
1) строгая денежная дисциплина. Рост доходов бюджета опережал рост расходов и постепенно дефицит бюджета снизился с 12% ВВП в первой
15 Jacobsen J. Chasing Progress in the Irish Republic. N.Y.: Cambridge University Press, 1994, p. 178.
" Honohan P. Fiscal Adjustment and Disinflation in Ireland: Setting the Macro Basis of Economic Recovery and Expansion // Understanding Ireland's Economic Growth / Ed. by F. Barry. N.Y.: St. Martin's Press, 1999, p. 88.
17 International Monetary Fund 2001, p, 45.
половине 1980-х гг. до 3,2% в 1986-1993 гг. В последующий период удалось сбалансировать бюджет и выйти на положительное сальдо;
2) значительный уровень государственных инвестиций. Их доля составила в 1995-1996 гг. 2,3 % ВВП с последующим ростом до 3,3 % ВВП в 2000 г. 18 Согласно Национальному плану развития на 2000-2006 гг. госинвестиции составили 40 млрд. ирландских фунтов (около 24 млрд. долларов США). Из них на цели социальной и экономической инфраструктуры отводилось около 43 %, на занятость и развитие человеческих ресурсов - 23%, 11% - в производственный сектор и 12,5% - на региональные программы19; с целью увеличения инвестиций в бизнес правительство в 1987 г. создало Дублинский Международный центр финансовых услуг, как квазиофшорную зону;
3) обеспечение непрерывности политики привлечения иностранных инвестиций в течение пятнадцати лет;
4) поддержка инновационной и исследовательской активности, первоклассных исследовательских центров в сфере информационных технологий;
5) создание институциональной среды: правовое обеспечение деятельности компаний, прежде всего, в отраслях, соответствующих основным направлениям развития информационных технологий. Принятые в 2000 г. законы создали новую правовую основу, необходимую для формирования экономики на базе знаний;
6) нацеленность на тесное взаимодействие с частным бизнесом, в том числе с иностранными фирмами.
Внешние факторы, способствовавшие экономическому росту страны:
1) вступление в ЕС предоставило Ирландии возможность получения финансовой помощи со стороны его структурных фондов. Трансферты структурных фондов ЕС вполне можно было считать отдельной
" Country Report Ireland. London: Economist Intelligence Unit, 2001, p. 4—5. "Ibid, p. 3.
статьей бюджета Ирландии (они составляли 3 % ВВП). Страна получила доступ к мировым товарным и финансовым рынкам, что повысило экспортные возможности страны, привело к значительному росту иностранных инвестиций в экономику страны и проникновению транснациональных корпораций (ТНК). Именно юс деятельность стала наиболее существенной причиной высоких темпов роста ирландской экономики. В среднем чистый приток прямых инвестиций в период 1987— 1993 гг. составлял 1,5 % ВВП, а во второй половине 1990-х гг. достиг почти 3 % ВВП. Основными инвесторами в ирландскую экономику являются США (43 %), Япония (4 %), Великобритания (13 %), Германия (13 %). На другие развитые страны мира приходится около 7 % иностранных инвестиций в экономику страны.20 В конце 1990-х гг. на долю фирм, принадлежащих иностранным владельцам, приходилось до 30 % ее ВВП и почти 40 % от объема экспорта. Одной из основных особенностей участия Ирландии в международном движении капитала является большая, по сравнению с другими странами ЕС, доля прямых иностранных инвестиций в общей структуре инвестиций;
2) создание инновационных очагов развития на основе участия страны в международном движении технологий и различных формах международной информационно-технологической кооперации;
3) повышение качества «человеческого капитала» за счет иммиграции в страну квалифицированных специалистов (в основном бывших эмигрантов). С середины 1990-х гг. молодые люди с хорошим образованием и опытом работы в зарубежных компаниях начали возвращаться в Ирландию. Только за 1996-2003 гг. число иммигрантов вдвое превысило число выехавших из страны. Экономическому подъему страны активно содействовала многочисленная ирландская диаспора в США. Хорошее знакомство американского бизнеса со страной стало важным стимулом роста инвестиций в 1980-1990 гг.;
ю Экономика Ирландии: как остров вдруг стал «тигром». ИА «Альянс Медиа». - http ://www .allmedia .ru
20
4) появлению ирландского «экономического чуда» способствовало то, что фактор географической удаленности перестал играть какую бы то ни было роль. Современные технологии и интенсивная конкуренция на мировом рынке привели к ликвидации расстояния, как значимого фактора производственных затрат. Цифровая революция и новые транспортные технологии сделали Ирландию близким соседом для богатых стран.
Результирующими показателями достижений Ирландии в социально-экономическом развитии были высокие темпы экономического роста, составлявшие в период 1996-2000 гг. в среднем около 10 %, высокий уровень среднедушевого дохода. Объем ВВП на душу населения в Ирландии превысил показатели Великобритании и Германии, составив 25 тыс. долларов. Успехи страны базировались на решении трех взаимосвязанных задач: прогрессивной индустриализации экономики с ориентацией на высокотехнологичные отрасли при одновременном росте уровня жизни населения. Основные усилия государства и частного бизнеса были сосредоточены на таких экспортноориентированных отраслях, как создание индустрии по программному обеспечению и обработке данных; развитие электронной торговли, телекоммуникационной инфраструктуры; развитие фармацевтики, производстве медицинского оборудования.
5. Экономический кризис 2008-2009 гг. выходит за рамки обычного циклического. Многие эксперты полагают, что нынешний кризис является кризисом постиндустриальной модели и вызван в первую очередь американской пустой эмиссией. Глобализация стала переносчиком вируса, который сначала поразил экономику США, а затем и других стран.
Ирландия стала первым государством, которое сломил долговой кризис зоны евро, вызванный экономическими трудностями 2008 г., обострившийся в ноябре 2009 г. На конец II квартала 2010 г. Ирландия имела общий внешний долг на сумму $2131 млрд., что составляет почти 100 % валового внутреннего продукта. Рост ВВП Ирландии, составлявший в среднем 6 % в период 1995-2007гг., в связи со снижением деловой активности в 200821
2009 гг., упал на 3 %. Основными причинами замедления роста стал существенный спад на рынке финансовых услуг, а также в жилищном секторе страны, которые традиционно являлись драйверами экономического роста Ирландии.
Экономический кризис - это всегда серьезный повод для критического переосмысления как теоретических шаблонов, так и субъективных представлений о возможностях сложившейся системы хозяйствования. Современный мировой экономический кризис не исключение. Его глубина, масштабы и последствия свидетельствуют о вступлении мирового хозяйства в полосу основательной коррекции действующей экономической модели. Первоочередной проблемой, стоящей перед правительствами большинства государств, является разработка антикризисных мер, способных эффективно нейтрализовать действие кризисных факторов.
Правительство страны для борьбы с дефицитом бюджета в 2010 г. обнародовало «Национальный план восстановления Ирландии», включающий:
1) сокращение бюджетных расходов почти на 20% в течение ближайших четырех лет: будет сокращена численность госслужащих, работникам вновь принятым на работу в госсектор зарплата снижается на 10% (за годы кризиса зарплаты уже сократили на 14 %); минимальная заработная плата уменьшится на €10 евро, до €7,65 в час; предполагается сократить на 10 % социальные расходы на детей, пособия по безработице на 4 %; в некоторых сферах общественного сектора работники перейдут с 33-часовой рабочей неделей на 35-часовую и т.д.;
2) повышение существующих налогов и введение новых: НДС будет повышен в течение четырех лет с 21 % до 23 %; предполагается ввести налоги на собственность и на воду; уже увеличены налоги на выброс углекислых газов и т.д.;
3) реструктуризация банковской системы: будет повышена капитализация национальных банков с 8 % до 12 %; правительство готовится
22
выкупить контрольный пакет акций Bank of Ireland (сегодня доля государства - 36%), а также вынуждено национализировать три из шести крупнейших банков страны. Считается, что на оживление банков может уйти до - 50 млрд., это притом, что Ирландия уже потратила на спасение своей банковской системы почти 20 % ВВП; рекордно низкий налог на прибыль бизнеса (12,5 %) останется неизменным, чтобы не отпугнуть иностранных инвесторов. Поскольку налог на прибыль в два раза меньше среднего налога по Евросоюзу (во Франции эта ставка составляет 33,3 %, в Бельгии - 33,9 %), это вызывает недовольство остальных членов ЕС. Но повышение налога на прибыль для экспортоориентированной страны с небольшим внутренним рынком может иметь очень пагубные последствия для ее экономики.
Правительство готовит и ряд политических реформ, призванных восстановить доверие граждан к государственным институтам. Предпринимаемые правительством меры по выходу из кризиса, весьма вероятно, окажутся эффективными.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в научных изданиях, определенных ВАК России
1. Федотова М.Г., Кузнецова О.Д. Рассвет и закат «Кельтского тигра»// Вестник академии. Научный журнал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы, 2010. № 1,0,6 п. л.
2. Федотова М.Г. Ирландская модель экономического роста (Концептуальное обоснование) // Аналитический журнал «РИСК». Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, 2011. - № 3, 0,8 п.л.
3. Федотова М.Г. Кельтский тигр: миф или реальность//Вестник Самарского государственного экономического университета, 2011. № 9 (83), 0,8 п.л.
4. Федотова М.Г. Оценка макроэкономических показателей Ирландии в
период финансового кризиса // Сборник научных статей по итогам
23
международной научно-практической конференции г. Волгоград, 17-18 ноября 2011 г. «Вопросы экономики и управления в современном обществе», Волгоградское научное издательство, 0,8 п.л.
Публикации в других изданиях
5. Федотова М.Г. Развитие ирландской промышленности по программному обеспечению.//Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ. т. 3. Мировая экономика. Москва-Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2010, 0,6 пл.
6. Федотова М.Г. Экономическая политика Ирландии в конце XX века.// Актуальные проблемы историко-экономических исследований. Выпуск третий, том 1. ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова». М., 2010, 0,7 п.л.
7. Федотова М.Г. Развитие экономики Ирландии от свободной торговли к протекционизму (1922-1946 гг.).//Актуальные проблемы историко-экономических исследований. Выпуск третий, том 1. ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова». М., 2010,1,0 пл.
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 37 -з.