Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соленов, Алексей Алексеевич
Место защиты
Кисловодск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соленов, Алексей Алексеевич

Введение.

1. Развитие и совершенствование методов исчисления и оценки ресурсоемкости и интенсивности производства на предприятиях АПК и сельского хозяйства.

1Л. Тенденции и закономерности развития винодельческой отрасли

Ставропольского края

1.2. Рыночная трансформация методов оценки эффективности хозяйственной деятельности и комплексной интенсификации производства сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Особенности расчета экономических показа гелей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятий.

1.4. Методика оценки интенсивности и экстенсивности использования ресурсов на предприятии. v 2. Использование результатов исследования и моделирования комплексной оценки интенсификации производства на предприятиях ГКК «Ставронольвиног радпром».

2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятии концерна «Ставропольвиноградпром».

2.2. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятий в соответствии с предложенной методикой. S

I 2.3. Оценка факторов, влияющих на показатели ресурсоемкости и конечные результаты интенсификации производства.

2.4. Стратегия и тактика рыночного хозяйствования предприятий винодельческой отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования настоящем работы заключается в следующем:

В период экономических реформ и перехода к свободному рынку сельскохозяйственная отрасль России оказалась самой незащищенной. Последние годы характеризовались огромным диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им промышленные товары, сокращением государственной поддержки, недоступной для сельхозпредприятий кредитной политикой, высоким налоговым бременем, значительным спадом производства, катастрофическим снижением уровня технической оснащенности сельхозпредприятий.

Однако уже 1999 год показал улучшение финансового состояния предприятий аграрной отрасли. Впервые с 1996 года они получили прибыль от всей хозяйственной деятельности в размере 14 млрд. руб. (в 1998 г. убыток достигал 36,9 млрд. руб.). Уровень рентабельности составил 9% (в 1998 г. уровень убыточности — 28%). Сокращалось число убыточных предприятий, их доля составила 54% общего количества сельскохозяйственных предприятий (в 1998г. - 88%).

В 2000 г. также отмечается увеличение продукции сельского хозяйства по сравнению с 1999 годом, но в основном за счет роста продукции растениеводства (на 8,9%).

Полученные в 2001г. объемы сельскохозяйственной продукции также позволяют обеспечить сравнительно устойчивое функционирование продовольственного рынка Российской Федерации.

Все эти факты весьма обнадеживают, как и то, что в последнее время в органах исполнительной власти всех уровней и в обществе стала формироваться более реальная, чем раньше, оценка положения дел в агропромышленном комплексе, не вызывает уже сомнения необходимость его возрождения, усиления государственного регулирования и оказания действенной финансовой поддержки сельхозпроизводителям. Одним из результатов обозначенных тенденций, положительно сказавшихся на финансовом состоянии сельхозпроизводителей, явилось сложившееся в 1999-2001 гг. соотношение в изменении цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в пользу сельского хозяйства.

Но нерешенных проблем еще много, и в том числе по-прежнему нерешенной остается проблема неплатежей.

Именно в связи с этим, а также в связи с высокой значимостью, для экономики страны результатов деятельности предприятий агропромышленного комплекса, не только актуальными и своевременными, но и остро необходимыми являются доработка, развитие и совершенствование существующих методов управления деятельностью сельскохозяйственных предприятий, изыскание и максимальное использование внутренних резервов с целью повышения эффективности их производства.

На сегодня система показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятий ЛПК, ресурсоемкое ть и интенсификацию их производства, разработана недостаточно полно и обоснованно. В существующей системе этих показателей недостаточно отражены особенности сельскохозяйственной отрасли, также недостаточно изучен и исследован механизм взаимосвязи эффективности и интенсификации производства, существующая методика оценки ресурсоемкое™ и интенсивности использования ресурсов требует исследования и развития.

Доработка и совершенствование методов оценки интенсивности использования ресурсов, комплексной интенсификации и ресурсоемкоети производства на предприятиях сельского хозяйства обеспечат принятие обоснованных управленческих решений, позволят направить развитие предприятий по преимущественно интенсивному, а не экстенсивному, характерному для последних лет, пути развития, развив и приумножив тем самым наметившиеся положительные тенденции в аграрной отрасли.

Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны в основном на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области экономики и финансов предприятий, менеджмента и управленческого анализа, представленных в трудах Баканова М.И., Большакова С.В., Булатова А.С., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Горфинкеля В.51., Коваленко Н.Я., Ковалева В.В., Коласса Б., Коглера Ф., Литвака Б.Г. Молякова Д.С., Попова II.Д., Поршнева А.Г., Терехина В.И., Трейси М., Тренева П.П., Фатхутдинова Р.А., Шеремета А.Д., Швандара В.А. и др.

Проведенные исследования современных российских и зарубежных авторов в области комплексной оценки и управления эффективностью хозяйственной деятельности предприятий, сводятся к следующему: разработана и применяется в практике система показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности предприятий, в том числе сельскохозяйственных. Это, как известно, показатели рентабельности предприятия, экономической рентабельности активов, фондоотдачи и ресурсоемкости производства; разработана и применяется в практике методика расчета и оценки показателей интенсификации хозяйственной деятельности предприятий.

Но существующий подход и экономико-математические модели оценки эффективности и влияния экстенсивных и интенсивных факторов использования ресурсов на прирост продукции требуют существенной корректировки и доработки, гак как в существующем варианте не дают правильной и точной оценки.

В настоящее время также пока не решена задача исследования и моделирования взаимосвязей между показателями рентабельности (эффективности) производства и степенью его комплексной интенсификации.

Нет решения этой проблемы и для предприятий сельскохозяйственной отрасли. Для решения этих проблем необходимой и актуальной является задача -углубленно исследовать существующие методы и модели, оценить их преимущества и недостатки, доработать их и усовершенствовать, и тем самым приблизиться к важном) этапу - моделированию и оптимизации условии всесторонней интенсификации и управлению эффективностью как сельскохозяйственных предприятий, так и предприятий любой отрасли в непременном сочетании с компьютеризацией лих решений с целью их максимально приемлемого и скорейшего внедрения в практику. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование и разработка методологического инструментария и конкретных технологий мониторинга показателей ресурсоемкости и интенсивности производства в контексте формирования механизма оперативного управления эффективностью деятельности предприятия.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- исследование современных теоретических положений и экономико-математических решений оценки эффективности, ресурсоемкости и интенсификации хозяйственной деятельности предприятий, применяемых в зарубежной и отечественной практике; доработка существующих методов оценки интенсивности использования ресурсов, корректировка, развитие и совершенствование экономико-математических моделей с целью отражения в них реальных условий функционирования предприятия и приближения к созданию системы управления его ресурсами; выявление взаимосвязи между показателями эффективности и интенсификации производства с целью обогащения наработанного материала и решения задачи создания комплексной системы управления эффективностью хозяйственной деятельности предприятия, в том числе сельскохозяйственного, в сочетании с всесторонней интенсификацией его производства.

Предметом исследования является методология оценки интенсивности и ресурсоемкости производства на предприятиях.

Объект исследования - процесс интенсификации производства на предприятиях винодельческой отрасли Ставропольского края ГК концерна «Ставропольем ноградпром».

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической литературе по экономической теории и экономике предприятий, в том числе предприятий ЛПК и сельского хозяйства, теории принятия управленческих решений, управленческом}' анализу и финансовому менеджменту. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, законодательные акты, инструкции и положения Министерства финансов РФ, материалы Госкомстата России. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей: 08.00.05 (ЛПК и сельское хозяйство; п. 15.37) и 08.00.1 0 (п.3.2). Методы исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: экономико-математического моделирования, сравнительного и факторного анализа, предельных величин, преобразования и трансформации факторных систем и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в слсдуюи^см: - в результате исследования существующих методов исчисления и оценки интенсивности использования ресурсов предприятия систематизирована и представлена в формализованном виде схема оценки динамики количественных и качественных показателей эффективности и интенсификации производства;

- в результате исследования и выявленной необходимости доработки и развития существующих методов комплексной оценки всесторонней интенсификации хозяйственной деятельности предприятия, разработана усовершенствованная методика оценки ресурсоемкости, базирующаяся на принципах одновременного использования ресурсов при производстве и реализации продукции; обоснована критериальная оценка показателей экстенсивности и интенсивности, определяющих степень их влияния на 100%-ый прирост продукции для каждого вида потребляемых ресурсов в отдельности и всех ресурсов в целом, а также каждого вида вложенных средств и всех совокупных средств ( в том числе сельскохозяйственных);

-определены взаимосвязи между показателями эффективности и интенсификации хозяйственной деятельности, позволяющие оптимизировать условия эффективного управления предприятием, его финансовыми ресурсами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соленов, Алексей Алексеевич

Заключение

Совокупность принципов. форм. методов. приемов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижении науки управления, определяем решение основной задачи менеджмента - достижение высокой -эффективности производства и лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании.

В условиях российского рынка необходимый набор методов для достижения стратегических и тактических целей предприятия даем финансовый менеджмент, широкое признание которого российскими учеными и практиками, составляет главное содержание нового этапа развития отечественной! науки управления финансами предприятия.

Переход к рыночным отношениям в России вызвал большие изменения в агропромышленном комплексе страны. Все происходящее в аграрном секторе предопределило необходимость теоретического осмысления проводимых в АПК реформ. корректировки их направленности, определения их приоритетов. В сельскохозяйственных регионах широкое распространение получило предпрпнимательс тво.

Наметившиеся улучшения в сельскохозяйственной отрасли настоятельно требуют дальнейшего усовершенствования механизма управления предприятиями отрасли, внедрения в практик) новых методов оценки эффективности их деятельности с целью полной! обеспеченности предприятий! соответствующими материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, создания оптимальных условий их использования, всесторонней интенсификации производства.

Система показателей!. характеризующих экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий описана в трудах многих авторов, в том числе, таких, как Балыков 13. Голубев А. Коваленко Н.Я., Попов II.А., Шафронов А. и др.

Рассматривая условия экономической устойчивости сельскохозяйственного предприятия, необходимо отметить, что оно. во-первых, должно наращивать выпуск проду кции преимущественно интенсивным путем; во-вторых, умело добиваться более выгодных условий реализации продукции, получения кредита и приобретения необходимых средств производства.

Существующие на сегодня система показателей и экономико-математические модели оценки экономической эффективноетп хозяйствования предприятий имеют существенные недостатки.

В существующей системе показателей и алгоритмах их определения (расчета), использован принцип, по которому рентабельность и фондоотдача каждого, отдельно взятого, вида вложенных средств и ресурсов, оцениваются, таким образом, как если бы эти средства использовались каждое в отдельности, а остальные средства и ресурсы не участвовали в производственном цикле п образовании выручки от реализации и прибыли.

Существующий подход и экономике)--математ ические модели оценки эффективности и влияния экстенсивных и интенсивных факторов использования ресурсов на прирост продукции требуют корректировки п существенной доработки, так как в существующем варианте не дают правильной и точной опенки.

Результатом исследований, се)вместно проведенных с Ьолелоковой М.А. был выработан иной подход, в соответствии с которым учитывалось, что результаты хозяйственной деятельности предприятия складываются под воздействием и в результате использования всех средств и ресурсов предприятия в совокупности (одновременно) и, следовательно, каждый вид средств и ресурсов имеет при этом свое определенное долевое участие в получении выручки от реализации, прибыли предприятия, общей стоимости потребленных ресурсов.

Этот подход к системе показателей рентабельности и деловой активности предприятия мы исследовали и развили в диссертационной работе, применив его к методике оценки ресурсоемкости и интенсивности производства сельскохозяйственного предприятия.

В плане наработки «модельного материала» в диссертации были решены следующие задачи:

1. Рассмотрена и исследована традиционная ме тодика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия, в соответствии с которой соотношение экстенсивности и интенсивности экономического развития выражается в показателях использования производственных и финансовых ресурсов. Разработана схема и формализованы все папы комплексной оценки интенсификации производства;

2. Обосновано и доказано, что при комплексной оценке интенсификации производства. необходимо учитывать не только эффективность потребленных ресурсов, но и вложенных средств, так как и те, и другие используются одновременно. При этом основные п оборотные средства должны учитываться не по остаточной стоимости, а по среднегодовой стоимости разности поступивших и израсходованных средств.

3. Определена и обоснована критериальная оценка показателем"! интенсивности и экстенсивности использования ресурсов предприятия, его капитала, как раздельно, так п при одновременном использовании всех ресурсов и производственных фондов предприятия;

4. Разработаны методика и экономике) - математическая модель оценки интенсивности и эстенсивности использования ресурсов и капитала предприятия с учетом их долевого участия в формировании объема произведенной и реализованной продукции:

5. Выведены и обоснованы взаимосвязи между показателями комплексной интенсификации производства и показателями фондоотдачи и рентабельности предприятия;

6. Показано применение существующей и предложенной методик оценки интенсивности использования ресурсов на примере предприятия ГКК

Ставропольвпноградпром» - «Прасковейское». При этом доказаны преимущества предложенной в работе методики; Разработанные методики, модели и компьютерные программы, автоматизирующие расчеты на всех этапах оценки и осуществляющие оптимизацию структуры активов прегщриятпя и его затрат, апробированы и внедрены на предприятии «11расковейское» и других предприятиях ГКК «Ставропольвпноградпром». По результатам внедрения получены положительные результаты, осуществлено долгосрочное финансовое планирование, разработаны основные направления стратегии и тактики деятельности предприятий винодельческой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса"

КИСЛОВОДСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

На правах рукописи

Соленов Алексей Алексеевич

1СЧИСЛЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕСУРСОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ИНТЕНСИВНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОТРАСЛЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (АПК и сельское хозяйство) Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КИСЛОВОДСК 2002

Работа выполнена на* кафедре экономики и управления и кафедре финансо: бухгалтерского учета и аудита Кисловодском) института экономики и права

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Дудов Азнаур Сапарович

кандидат экономических наук, доцент

Булгакова Лариса Николаевна

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Токаев Нох Хасанбиевич;

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация:

Позднякова Тамара Алексеевна. Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «16» марта 2002 года в 13 часо на заседании диссертационного совета Д.521.002.01 по экономическим наука: в Кисловодском институте экономики и права (г. Кисловоды ул. Р. Люксембург, 42)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кисловодском института экономики и права

Автореферат разослан «15» февраля 2002 года

Отзывы на автореферат просим-направлять по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42, Кисловодский институт экономики и права

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

С.Н. Боровяк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования настоящей работы заключается в ледующем:

В период экономических реформ и перехода к свободному рынку ельскохозяйственная отрасль России оказалась самой незащищенной. 1оследние годы характеризовались огромным диспаритетом цен на продукцию ельского хозяйства и потребляемые им промышленные товары, сокращением осударственной поддержки, недоступной для сельхозпредприятий кредитной юлитикой, высоким налоговым бременем, значительным спадом производства, атастрофическим снижением уровня технической оснащенности ельхозпредприятий.

Однако уже 1999 год показал улучшение финансового состояния редприятий аграрной отрасли. Впервые с 1996 года они получили прибыль от сей хозяйственной деятельности в размере 14 млрд. руб. (в 1998 г. убыток остигал 36,9 млрд. руб.). Уровень рентабельности составил 9% (в 1998 г. ровень убыточности - 28%). Сокращалось число убыточных предприятий, их оля составила 54% общего количества сельскохозяйственных предприятий (в 998г. - 88%).

В 2000 г. также отмечается увеличение продукции сельского хозяйства по равнению с 1999 годом, но в основном за счет роста продукции астениеводства (на 8,9%).

Полученные в 2001г. объемы сельскохозяйственной продукции также озволяют обеспечить сравнительно устойчивое функционирование родовольственного рынка Российской Федерации.

Все эти факты весьма обнадеживают, как и то, что в последнее время в рганах исполнительной власти всех уровней и в обществе стала ормироваться более реальная, чем раньше, оценка положения дел в гропромышленном комплексе, не вызывает уже сомнения необходимость его озрождения, усиления государственного регулирования и оказания ейственной финансовой поддержки сельхозпроизводителям. Одним из езультатов обозначенных тенденций, положительно сказавшихся на инансовом состоянии сельхозпроизводителей, явилось, сложившееся в 1999-□01 гг. соотношение в изменении цен на сельскохозяйственную и ромышленную продукцию в пользу сельского хозяйства.

Но нерешенных проблем еще много, и в том числе по-прежнему грешенной остается проблема неплатежей.

Именно в связи с этим, а также в связи с высокой значимостью, для сономики страны результатов деятельности предприятий агропромышленного имплекса, не только актуальными и своевременными, но и остро г обходимыми являются доработка, развитие и совершенствование /шествующих методов управления деятельностью сельскохозяйственных эедприятий, изыскание и максимальное использование внутренних резервов с ;лью повышения эффективности их производства.

На сегодня система показателей, характеризующих эффективное! деятельности предприятий АПК, ресурсоемкость и интенсификацию и производства, разработана недостаточно полно и обоснованно. ] существующей системе этих показателей недостаточно отражены особенносг сельскохозяйственной отрасли, также недостаточно изучен и исследова механизм взаимосвязи эффективности и интенсификации производств; существующая методика оценки, ресурсоемкое™ и интенсивност использования ресурсов требует исследования и развития.

Доработка и совершенствование методов оценки интенсивност использования ресурсов, комплексной интенсификации и ресурсоемкост производства на предприятиях сельского хозяйства обеспечат принята обоснованных управленческих решений, позволят направить развита предприятий по преимущественно интенсивному, а не экстенсивному характерному для последних лет, пути развития, развив и приумножив те! самым наметившиеся положительные тенденции в аграрной отрасли.

Степень разработанности проблемы

Методологические подходы и исходные теоретические положени диссертации основаны в основном на обобщении и дальнейшем развита] результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов области экономики и финансов предприятий, менеджмента и управленческой анализа, представленных в трудах Баканова М.И., Большакова C.B., Булатов A.C., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Горфинкеля В .iL, Коваленко Н.Я. Ковалева В.В., Коласса Б., Котлера Ф., Литвака Б.Г., Молякова Д.С., Попов. H.A., Поршнева А.Г., Терехина В.И., Трейси М., Тренева H.H., Фатхутдинов; P.A., Шеремета А.Д., Швандара В.А. и др.

Проведенные исследования современных российских и зарубежны; авторов в области комплексной оценки и управления эффективность!« хозяйственной деятельности предприятий, сводятся к.следующему:

- разработана и применяется в практике система показателей характеризующих эффективность хозяйственной деятельноста предприятий, в том числе сельскохозяйственных. Это, как известна показатели рентабельности предприятия, экономическое рентабельности активов, фондоотдачи и ресурсоемкое^ производства;

- разработана и применяется в практике методика расчета и оценю показателей интенсификации хозяйственной деятельност* предприятий.

Но существующий подход и экономико-математические модели оценю; эффективности и влияния экстенсивных и интенсивных фактороЕ использования ресурсов на прирост продукции требуют существенной корректировки и доработки, так как в существующем варианте не дают правильной и точной оценки.

В настоящее время также пока не решена задача исследования и оделирования взаимосвязей между показателями рентабельности >ффективности) производства и степенью его комплексной интенсификации, [ет решения этой проблемы и для предприятий сельскохозяйственной отрасли, да решения этих проблем необходимой и актуальной является задача -глубленно исследовать существующие методы и модели, оценить их реимущества и недостатки, доработать их и усовершенствовать, и тем самым риблизиться к важному этапу - моделированию и оптимизации условий :есторонней интенсификации и управлению эффективностью как зльскохозяйственных предприятий, так и предприятий любой отрасли в епременном сочетании с компьютеризацией этих> решений с целью их аксимально приемлемого и скорейшего внедрения в практику.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является дальнейшее >вершенствование и разработка методологического инструментария и знкретных технологий мониторинга показателей ресурсоемкости и тгенсивности производства, в контексте формирования механизма теративного управления эффективностью деятельности предприятия.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих

дач:

- исследование современных теоретических положений и экономико-зтематических решений оценки эффективности, ресурсоемкости и гтенсификации хозяйственной деятельности предприятий, применяемых в рубежной и отечественной практике;

- доработка существующих методов оценки интенсивности ¡пользования ресурсов, корректировка, развитие и совершенствование :ономико-математических моделей с целью отражения в них реальных •ловий функционирования предприятия и приближения к созданию системы фавления его ресурсами;

- выявление взаимосвязи между показателями эффективности и иенсификации производства с целью обогащения наработанного материала и :шения задачи создания комплексной системы управления эффективностью >зяйственной деятельности предприятия, в том числе сельскохозяйственного, сочетании с всесторонней интенсификацией его производства.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются методология оценки интенсивности ресурсоемкости производства на предприятиях.

Объект исследования - процесс интенсификации производства на льскохозяйственных предприятиях винодельческой отрасли Ставропольского ш ГК концерна «Ставропольвиноградпром».

Теоретическая база исследования

Методологической и теоретической основой диссертации ста. фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные экономической литературе по экономической теории и экономике предприяти в том числе предприятий АПК и сельского хозяйства, теории принят; управленческих решений, управленческому анализу и финансово! менеджменту. В ходе исследования использованы законы Российск< Федерации, законодательные акты, инструкции и положения Министерст финансов РФ, материалы Госкомстата России. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей: 08.00.05 (АПК и сельское хозяйство; п. 15.37) и 08.00.10 (п.3.2).

Методы исследования

Диссертационное исследование базируется на фундаментальнь принципах экономической теории. В качестве конкретных метод исследования использовались методы: экономико-математическо моделирования, сравнительного и факторного анализа, предельных величи преобразования и трансформации факторных систем и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается следующем:

- в результате исследования существующих методов исчисления оценки интенсивности использования ресурсов предприяп систематизирована и представлена в формализованном виде схема оцеш динамики количественных и качественных показателей эффективности интенсификации производства;

- в результате исследования и выявленной необходимости доработки развития существующих методов" комплексной оценки всесторонн( интенсификации хозяйственной деятельности предприятия, разработа! усовершенствованная методика оценки ресурсоемкости, базирующаяся ] принципах одновременного использования ресурсов при производстве реализации продукции;

- обоснована критериальная оценка показателей экстенсивности интенсивности, определяющих степень их влияния на 100%-ый приро продукции для каждого вида потребляемых ресурсов в отдельности и ва ресурсов в целом, а также каждого вида вложенных средств и всех совокупнь средств (в том числе сельскохозяйственных);

- определены взаимосвязи между показателями эффективности интенсификации хозяйственной деятельности, позволяющие оптимизирова условия эффективного управления предприятием, его финансовыи ресурсами;

Практическая значимость полученных результатов исследования остоит:

- в применении разработанных методик и моделей к планированию и ффективному управлению ресурсами предприятия, а также к бизнес-ланированию на предприятиях не только АПК и сельского хозяйства, но н юбой отрасли экономики;

- в применении разработанных методик в управленческой практике ельскохозяйственных и агропромышленных предприятий с целью омплексного контроля и регулирования интенсификации производства, овышения эффективности их деятельности, итоговой рейтинговой оценки;

- в автоматизации расчета, контроля и оптимизации показателей есурсоемкости и интенсивности производства на предприятиях АПК и гльского хозяйства;

- в использовании результатов исследования и разработанных методик в азовской практике при чтении таких дисциплин как «Экономика редприятия», «Менеджмент», «Финансы предприятий» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнялась на кафедре экономики и управления и кафедре инансов, бухгалтерского учета и аудита Кисловодского института экономики права в рамках научной проблемы: разработка математических методов и ¡формационных технологий для решения экономических проблем »временного общества. Результаты исследования и основные его положения жладывались и получили положительную оценку на научных региональных минарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях ■ 1уки» (г. Кисловодск, КИЭП, 26-28 мая 1999г., 25-27 февраля 2000г., 19-21 1я 2000г., 16 февраля 2001г., 13 октября 2001 г.). Результаты исследований осуждались также на совместном заседании кафедр экономики и управления, •шансов, бухгалтерского учета и аудита, математики и информатики 1Словодского института экономики и права (май 2001г., январь 2002 г.). зультаты исследования апробированы, внедрены и используются в 'Зяйственной практике предприятий винодельческой отрасли -авропольского края, что подтверждается актом их внедрения на едприятиях ГК концерна «Ставропольвиноградпром»; используются также в актике других предприятий южного региона России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим ьемом 2,6 печатных листа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Развитие и совершенствование методов исчисления и оценки ресурсоемкое™ и интенсивности производства на предприятиях АПК и сельского хозяйства» дана характеристика существующих методов комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий и системы показателей эффективности деятельности предприятий аграрной сферы, характеристика и критика существующих методов оценки фондоемкости, ресурсоемкое™ и интенсификации производства. Разработана и предложена усовершенствованная методика оценки степени влияния экстенсивности и интенсивности использования каждого, отдельно взятого, вида ресурса на 100% прироста продукции, основанная на принципах интегральной оценки участия каждого вида ресурсов в формировании объема продукции, определены и обоснованы критериальные значения экстенсивности и интенсивности, обеспечивающие возможность

оптимизации и управления ресурсами хозяйствующего субъекта.

Во второй главе «Использование результатов исследования и моделирования комплексной оценки интенсификации производства на предприятиях ГКК «Ставропольвиноградпром» на базе проведенного комплексного экономического анализа деятельности предприятий аграрной сферы, и в частности винодельческой отрасли Ставропольского края, доказана практическая необходимость совершенствования и доработки системы показателей и методики оценки ресурсоемкости, эффективности и интенсивности производства, а также установления взаимосвязей между показателями с целью оптимизации условий интенсификации производства. Дано описание работы, проведенной с целью организации практического применения разработанных методик и моделей с использованием компьютера, показаны результаты этого применения на предприятиях концерна ГК «Ставропольвиноградпром», проведено прогнозирование результатов хозяйственной деятельности предприятий в предстоящем периоде при условии дальнейшего практического применения предложенных в диссертации оценок и методик, разработана стратегия и тактика предприятий отрасли в повышении экономической эффективности их деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наметившиеся улучшения в сельскохозяйственной отрасли настоятельно требуют эффективного усовершенствования механизма управления предприятиями отрасли, внедрения в практику новых методов оценки эффективности их деятельности с целью полной обеспеченности предприятий соответствующими материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, создания оптимальных условий их использования, всесторонней интенсификации производства.

Система показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий описана в трудах многих авторов, в том числе, таких, как Балыков В., Коваленко Н.Я., Попов H.A., Шафронов А. и др.

Рассматривая условия экономической устойчивости

сельскохозяйственного предприятия, необходимо отметить, что оно, во-первых, должно наращивать выпуск продукции преимущественно интенсивным путем; во-вторых, умело добиваться более выгодных условий реализации продукции, получения кредита и приобретения необходимых средств производства.

Существующие на сегодня система показателей и экономико-математические модели оценки экономической эффективности хозяйствования предприятий имеют существенные недостатки.

На наш взгляд, основные и оборотные средства в этих зависимостях должны учитываться не по остаточной стоимости, а по среднегодовой стоимости разности поступивших и израсходованных средств. Также при определении рентабельности предприятия необходимо брать в расчет не только потребленные ресурсы, но и вложенные средства, так как и те, и другие одновременно участвуют в создании продукции.

Также в существующей • системе показателей и алгоритмах их определения (расчета), использован принцип, по которому рентабельность и фондоотдача каждого, отдельно взятого, вида вложенных средств и ресурсов, оцениваются, таким образом, как если бы эти средства использовались каждое в отдельности, а остальные средства и ресурсы - не участвовали в производственном цикле и образовании выручки от реализации и прибыли.

На самом деле, результаты хозяйственной деятельности предприятия складываются под воздействием и в результате использования всех средств и ресурсов предприятия в совокупности (одновременно).

И каждый вид средств и ресурсов имеет при этом свое определенное долевое участие в получении выручки от реализации, прибыли предприятия, общей лоимости потребленных ресурсов.

Этот подход к системе показателей рентабельности и деловой активности предприятия мы исследовали и развили в диссертационной работе, применив :го к методике оценки ресурсоемкости и интенсивности производства ;ельскохозяйственного предприятия.

При этом также рассмотрена и исследована традиционная метода комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности предприяти в соответствии с которой соотношение экстенсивности и интенсивное: экономического развития выражается в показателях использован! производственных и финансовых ресурсов. Как известно, факторы, которь исследуются в экономическом анализе, могут быть классифицированы г разным признакам. С точки зрения воздействия на результаты хозяйственно деятельности они делятся на основные и второстепенные, внутренние внешние, объективные и субъективные, общие и специфические, постоянные переменные, экстенсивные и интенсивные.

Деление факторов на интенсивные и экстенсивные имеет больше значение для оценки деятельности предприятий. К экстенсивным относят< факторы, которые связаны с количественным, а не с качественным приросто результативного показателя. Так, показателями экстенсивности развит* являются количественные показатели использования ресурсов: численное: работающих, величина израсходованных предметов труда, величин амортизации, объем основных производственных средств и авансировании оборотных средств, оплата труда работников. Интенсивные фактор характеризуют степень усилия и напряженности труда в процесс производства. Следовательно, показателями интенсивности развития являютс качественные показатели использования ресурсов, т.е. производительное! труда (или трудоемкость), материалоотдача, продукция на 1 руб. оплаты труд; фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств, амортизациоотдача.

Эти показатели имеют очень большое значение не только дл комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности. Он позволяют произвести углубленный анализ более мелких факторо! являющихся суммой действий каждого синтетического показател использования ресурсов, и таким образом оценить эффективность каждо единицы рабочей силы, оборудования, сырья и материалов и др., т.е. оценит эффективность действия каждого единичного фактора.

В работе представлен систематизированный нами алгоритм расчета оценки показателей интенсификации в общем виде, в соответствии существующей методикой.

Последовательность расчета можно показать следующим образом:

1. Результативным показателем считаем продукцию {Прт,) (или выручку о реализации - ВР). При известных данных показателя объема производства (ил ВР) например, за два последних года, определяем темп его роста (Тдр т л.ВР-*ТВРУ,

2. Аналогичным образом определяем темпы роста всех количественных качественных показателей, т.е. можем записать это так:

К (численность персонала)-» ОТ (оплата труда) Тох МЗ (материальные затраты) -> Гдд

ОФ (основные производственные фонды) -> Т0Ф А (амортизация) —» Т^ ОБ С (оборотные средства) —> Тдвс ПТ (производительность труда) -> Тпт

00 (продукция на 1 руб. оплаты труда, или оплатоотдача) -» Тоо

МО (материалоотдача) —Т^о

ФО (фондоотдача) -> Тфд

ООБС (оборачиваемость оборотных средств) —>

АО (амортизациоотдача) —> Т^д

А + МЗ + ОТ себестоимость (С/С) —> Тц+мз+ОТ)

ОФ + С5С производственные фонды (ПФ) Т^ОФ+ОБС)

Продукция на 1 руб. затрат (ресурсоотдача) -»Тю

Фондоотдача производственных фондов (капиталоотдача)-» Т%д.

В соответствии с вышеизложенным, условие интенсификации производства, т.е. преимущественно интенсивного использования ресурсов, можно представить следующим образом:

уЯрир

Доля влияния экстенсивности в Должна стремиться к нулю и тогда

1ВР

условие оптимизации использования каждого вида ресурса выглядит так:

т-г^юо п

-—<100% или 0 2 —-<1.

Здесь: Трре"р- темп прироста каждого вида ресурса в относительных

единицах или в %.

И значит можно записать следующее:

тприр тприр д ^ с/с = ЧА+Ю+ОТ) ^ { тприр тприр

1 ВР 1 ВР

Отсюда следует 0 < < . Так как: темп прироста=Темп роста-1, и Темп роста-Темп приросша+1, то

тс1 с = + 1 или 0 < (Гс ,с -1) < Т^Р-,

1<ГС/С<Г^41; 1 <ТС/С<ТВР.

Итак, мы получили граничные значения темпа роста себестоимости, обеспечивающие общие условия преимущественной интенсификации производства.

В эту систему зависимостей также можно добавить и услови

преимущественно интенсивного использования каждого вида ресурс;

Представив себестоимость продукции, как с/с=А + МЗ + ОТ и провед преобразования, получим:

\<тс/с <тВР или 1<{тАдА] + тюДмзх + тотДот1 ^ТВР■ Здесь:

ДА - доля амортизации в общей величине себестоимости первого (ил

какого-то базового) года;

ДА «_±_;

Дшх " Д°ля материальных затрат в общей величине себестоимост первого (или какого-то базового) года; п

А1 + МЗХ + ОТх

Дотх ' Д°ля оплаты труда в общей величине, себестоимости первог (или какого-то базового) года;

Аналогичную запись можно сделать и для основных и оборотны: фондов:

1 <Т0ф

1 ^ тОБС - ТВР. 1 ^ т(ОФ+ОБС) ^ ТВР > 1 < (Т0фДоФ\ + Т0БСДОБС\) ^ ТВР ■ Также необходимо обозначить и условие полной интенсификацщ производства, т.е. полностью интенсивного использования ресурсов пр] отрицательной экстенсификации. В этом случае:

'рПрЧр

Доля влияния зкстенсивюсти е % = будет меньше нуля.

Тприр 'ВР

И тогда можно записать следующее:

fppup ynpup J de 1 1Л*МЛОТ)

rjiflpup rT4\pUp

1 ВР ВР

<0.

Отсюда следует, что Т"™ < 0, аГ,„<1. Итак, мы получили значения темпов роста и прироста себестоимости обеспечивающие условия полной интенсификации производства.

Учитывая, что развитие деятельности предприятия должн< осуществляться как интенсивно, так и экстенсивно, и рассматривав существующую методику расчета показателей интенсификации I экстенсификации, можно конкретно обозначить следующие необходимые I

эстаточные, на наш взгляд, условия интенсификации финансово-эзяйственной деятельности средне-статистического предприятия: : 0,5 <ир<\,

0<Эр <0,5,

ир + Эр = 1.

Здесь:

ир и Эр - соответственно, доля влияния на 100% прироста продукции

пенсивного и экстенсивного использования ресурсов.

Запишем полученное выражение через темпы роста.

Тогда, получим следующее:

Т -Т

0,5 < ———^ < 1 Т„-1

Или можно записать:

1<Г,„< 0,5х(Гда+1)

Выведенные и обозначенные основные условия и критерии [тенсификации производства дают возможность эффективного управления зяйственной деятельностью предприятия в целом и каждым из видов сурсов в отдельности, управления и минимизации издержек производства, а кже позволяют определить в дальнейшем основные направления тимизации налогообложения и налоговой политики предприятия.

Выше были рассмотрены схемы расчета показателей интенсивности и стенсивности, представленные в таблице 1, а также были обозначены их, так зываемые, барьерные значения. В соответствии с этими схемами, ношением темпа прироста каждого вида ресурса к темпу прироста продукции ределялась доля влияния экстенсивного фактора на этот прирост (Э); а зностью (1-Э) - определялась доля влияния интенсивного фактора. При этом, -г оценивали влияние каждого отдельно взятого вида ресурса на весь прирост одукции. Однако, как уже было отмечено, на прирост продукции влияют все ды вложенных средств и ресурсов одновременно, но каждый - в различной гпени. В связи с этим необходимы корректировка и усовершенствование [Чествующей методики оценки интенсификации хозяйственной деятельности едприятия.

Исчисление и оценка ресурсоемкости и интенсивности использования :урсов, а также комплексной интенсификации производства проводятся по шей методике следующим образом. (Таблица 1)

Экстенсивность определяется, как отношение темпа прироста полной эестоимости {А+МЗ'+ОТ) к темпу прироста продукции. Для того, чтобы ределить действительно точно степени использования каждого из этих видов :урсов в отдельности и его влияния на прирост продукции, надо произвести

Алгоритм сводного анализа показателей интенсификации

Таблица 1

Виды ресурсов Прирост ресурса на 1% прироста продукции, % (по существ, методике) Прирост ресурса на 1% прироста продукции ,%(по предложенной методике) Доля влияния на 100% прироста продукции,% (по существ, методике) Доля влияния на 100% прироста продукции,% (по предлож. методике)

экстенсивности интенсивности экстенсивности интенсивности

1 2 3 4 5 б 7

1. Оплата труда (ОТ) Т"Р / 'ОТ/ /т"Р / 1 БР т"Р / от/ хДот, /тпр Ми11 / 1 ВР 12/х 100% 100%-М/ В/х 100% 100% -/6/

2. Материальные затраты ( МЗ) Т"Р / 1 мз/ /т"Р / 1 ВР Т"Р / Ш/тпР ^ЛЯ, / 1 ВР /2/ х 100% 100%-/4/ /3/х 100% 100%-/б/

3. Основные производственные фонды ( ОФ) Т»Р / 1 ОФ/ /т"Р / 1 ВР т"Р / ОФ/тпР *ЛОФх / 1 ВР /2/ х 100% 100%-/4/ /3/ х 100% 100%-/б/

4. Амортизация ( А ) /т"Р / 1 ВР Т"Р / А/Тпр / 1 ВР /2/ х 100% 100%-/4/ /3/х 100% 100%-/б/

5. Оборотные средства {ОБС ) Т"Р / 1 ОБС / / 1 ВР Г°БС/пр УДОБС, / 1 ВР /2/ х 100% 100%-/4/ /3/ х 100% 100%-/6/

6. Комплексная оценка всесторонней интенсификации а) А + ОТ + М3 = 3 б) ОФ + ОБС = ПФ т"Р / 1 (А+ОТ + МЗ)/ / ' ВР тлр ■ / ' (ОФ +ОЬС )/ /г "Р / ' вг Т"Р / ' (А+ОТ + МЗ)/ /т"Р / 1 ВР ... пр / '(ОФ+ОКС )/ /тщ> / ' В1' /2/х 100% 100%-/4/ /3/х 100% 100%-/б/

преобразования факторной системы и тогда экстенсивность использования ресурсов можно представить следующим образом:

Э = +1оахд

р тпР Тпр "ТпР I гг"Р 1 тпР '

1 вр ' Вр 1 вр *ер 'ар

Предложенная и усовершенствованная нами методика оценки интенсификации производства, схематично представленная в таблице 5 позволяет с высокой степенью точности провести факторный анализ и достоверно оценить влияние каждого вида ресурса на общий прирост продукции.

При этом в общем влиянии каждого вида ресурса определяется доля как интенсивности, так и экстенсивности, раздельно.

Все это позволяет определить критериальные значения экстенсивности и интенсивности использования ресурсов для средне-статистического предприятия, т.е. при условии, как интенсивного, так и экстенсивного использования ресурсов, следующим образом:

0<ЭГ

у, пр грПр у. пр

1 Вр 1 Вр 1 Вр

<0,5

Э,5<Яр=[1-Э.]<

Применим выведенные зависимости для оценки ресурсоотдачи и интенсивности производства сельскохозяйственного предприятия ГКК «Ставропольвиноградпром» - ЗАО «Прасковейское» и сравним полученные результаты с результатами оценки использования ресурсов в соответствии' с существующей методикой, схематично представленной в таблице 1.

В таблицах 2 и 3 представлены расчет и сводный анализ показателей интенсификации за 2 года по этому предприятию в соответствии с существующей методикой.

Таблица 2

Динамика экономических показателей деятельности предприятия ЗАО «Прасковейское» за 1999-2000 гг.

Показатели 1999 год 2000 год Темп роста в %

!. Продукция, тыс. руб. 9372 12576 134,2

2. а) промышленно-производственный персонал, чел. б) оплата труда с начислениями, тыс. руб. 35 1028 38 1214 108,6 118,1

3. Матгриальные затраты, тыс. руб. 5526 7894 ¡42,8

4. а) основные производственные средства, тыс. руб. б) амортизация, тыс. руб. 7814 917 9543 1076 122,1 117,3

5. Оборотные средства, тыс. руб. 4693 7753 165,2

6. а) производительность труда (п. 1 : п.2а), руб. б) продукция на 1 руб. оплаты труда (п. 1 : п.2б), руб. 268 9,1 331 10,3 123,5 113,2

7. Материалоотдача (п.1 : п.З), руб. 1,69 1,59 94,1

8. а) фондоотдача (п.1 : п.4а), руб. б) амортизациеотдача (п.1: п.4б) 1,12 10,2 I,32 II,7 117,8 114,7

9. Оборачиваемость оборотных средств (п. 1 : п.5), кол-во оборотов 1,99 1,62 81,4

10. Себестоимость (ресурсы) (п.2б+п.3+п.4б) 7471 10184 136,3

11. Ресурсоотдача (п. 1 : п. 10) 1,25 1,23 98,4

Таблица 3

Сводный анализ показателей интенсификации ЗАО «Прасковейское» в соответствии с существующей методикой.

Виды ресурсов Динамика Прирост Доля влияния на 100% . Относи-

качествен- ресурса на прироста продукции, тельная

ных пока- 1 % прироста % экономия

зателей, . темп роста (o.e.) продукции, (o.e.) экстенсивность интенсивность ресурсов (тыс.руб.)

1 2 3 4 5 6

1. а) Промышленно- 1,235 0,25 25 75 -8,97

производственный персонал б) Оплата труда 1,132 0,53 53 47 -165,5

2. Материальные затраты 0,941 1,25 125 -25 + 478

3. а) Основные 1,178 0,65 65 35 -943

производственные средства б) Амортизация 1,147 0,51 51 49 -154,6

4. Оборотные средства 0,814 1,91 191 -91 +1454

Комплексная оценка 0,984 1,06 106 -6,0 + 157,9

всесторонней интенсификации

Теперь покажем результаты оценки интенсивности производства ЗАО «Прасковейское» в соответствии с предложенной нами методикой в виде таблицы 4 (в сравнении с существующей методикой) в процентом и :тоимостном выражениях.

Таблица 4

Сравнительная оценка результатов анализа показателей интенсификации

Виды ресурсов Доля влияния на 100% прироста продукции по существующей методике, % (тыс. руб.) Доля влияния на 100% , прироста продукции по предложенной методике, %

экстенсивность интенсивность экстенсивность интенсивность

. Амортизация (А) 51 (1634) 49 (1570) 7,0 (224) 6,0 (192)

. Материальные затраты (МЗ) 125 (4005) -25 (-801) 92,0 (2948) -18 (-576)

. Оплата труда (ОТ) 53 (1698) 47 (1506) 7,0 (224) +6 (192)

. Комплексная оценка всесторонней интенсификации 106,0 (3396) -6,0 (-192) 106,0 (3396) -6,0 (-¡92)

По результатам расчетов, представленным в таблице 4, можно сказать, то картина оценки долей влияния экстенсивности и интенсивности спользования ресурсов по предложенной методике существенно отличается от езультатов оценки по существующей методике. Особенно наглядно это гличие выглядит на рис. 1 и 2.

Полученные выражения фактически являются моделью управления гсурсами предприятия и интенсификацией его производства.

В диссертации исследованы также взаимосвязи между показателями нтенсивности и экстенсивности использования ресурсов и показателями гнтабельности и фондоотдачи, что позволило определить оптимальные :ловия повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия, в частности сельскохозяйственного, при обеспечении всесторонней ггенсификации производства.

Разработанные методики и модели, а также компьютерные программы, ;томатизирующие контроль, регулирование и оптимизацию экономических жазателей эффективности и интенсификации производства в соответствии с .веденными зависимостями, были апробированы и внедрены на предприятиях шцерна ГК «Ставропольвиноградпром», получены положительные зультаты, по результатам апробации разработаны стратегия и тактика

финансово-хозяйственной деятельности предприятий винодельческой отрасли

края на предстоящий период.

»

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Соленов A.A., Мальсагов М.С. Особенности стратегического управления в сфере АПК// Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки».-2000.-№4.-с.35-46, авт. 0,5 п.л.

2. Соленов A.A., Булгакова Л.Н. Особенности управления эффективностью хозяйственной деятельности предприятия//Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки».-2000.-№4.-с.53-58, авт. 0,2 п.л.

3. Соленов A.A., Болотокова М.А., Булгакова Л.Н., Мальсагов М.С. К вопросу о системе экономических показателей/ЯТриложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки».-2001.-№1.-с.23-29, авт. ОД п.л.

t. Болотокова М.А., Булгакова Л.Н., Соленов A.A. Оценка влияния налогов на эффективность функционирования предприятий АПК и сельского хозяйства: Препринт- Кисловодск.: изд-во КИЭП, 2001, авт. 0,6 п.л.

>. Болотокова М.А., Булгакова Л.Н., Соленов A.A. Развитие и

совершенствование методов управления интенсификацией

сельскохозяйственного производства: Препринт. - Кисловодск.: изд-во КИЭП, 2001, авт. 1,2 п.л.