Использование экономическо-математических и финансовых методов в принятии управленческих решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Турклиев, Шамиль Ханапиевич
Место защиты
Белгород
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турклиев, Шамиль Ханапиевич

Введение

1. Общетеоретически основы принятия управленческих решений

1.1. Понятие и сферы принятия управленческих решений в менеджменте предприятий

1.2. Процесс принятия управленческих решений

1.3. Методы принятия управленческих решений

2. Экономико-математические методы принятия управленческих решений

2.1. Постановка транспортной задачи для принятия управленческих решений

2.2. Экономическая интерпретация результатов решений транспортных задач

2.3. Оценка и анализ устойчивости принятых управленческих решений

3. Методы оценки и анализа финансово-экономической деятельности системы Крайпотребсоюза с целью принятия управленческих решений

3.1. Методы оценки и анализа систем

3.2. Показатели, характеризующие финансово-экономическую деятельность систем

4. Экспериментальные расчеты эффективности принятия управленческих решений и оценка их влияния на уровень финансового состояния потребительской кооперации

4.1. Содержание и сущность методики детального анализа финансового состояния

4.2. Оценка и анализ финансового состояния

Апанасенковского райпотребсоюза

4.2.1. Анализ состава, структуры имущества райпо и источников его формирования

4.2.2. Анализ ликвидности платежеспособности

4.2.3. Анализ финансовой устойчивости

4.2.4. Анализ деловой активности

4.2.5. Комплексная оценка финансового состояния

4.3. Оценка влияния принятых решений на уровень финансового состояния

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование экономическо-математических и финансовых методов в принятии управленческих решений"

Актуальность темы исследования. Формирующаяся в России рыночная экономика предполагает использование новых экономических методов управления, обеспечивающих повышение эффективности работы предприятий, и в этой связи требуется перерассмотрение ряда теоретических представлений и концепций о методах управления предприятиями.

Первостепенное значение приобретает разработка новых форм управления с учетом опыта работы предприятий различных форм собственности на базе принципиально новых теоретических разработок и подходов. При этом следуют исходить из того, что главным в деятельности предприятий является выход из кризиса, наращивание объемов производства, управление рисками, умение завоевывать рынки сбыта, обеспечение конкурентоспособности производимых товаров (услуг), знание и умение использования научных методов управления предприятием.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что методологической основой коммерческой деятельности предприятий является рыночная концепция управления производством и сбытом товаров, ориентированная на удовлетворение запросов рынка спроса и увеличение прибыли или авансированного капитала предприятия.

В целях ускорения структурной перстройки экономики, повышения эффективности работы предприятий в условиях рыночной экономики Постановлением Правительства Российской Федерации (от 30.10.97г. № 1373) утверждена "Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций". Согласно этой Концепции под реформой предприятий понимается изменение принципов их действий, способствующих улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.

В настоящей работе рассматриваются экономические методы управления предприятием, обеспечивающие принятие управленческих решений, направленных на улучшение финансово-экономических результатов деятельности предприятий. Такое ограничение круга принятия управленческих решений обусловлено их значимостью и актуальностью в современных условиях хозяйствования.

Наиболее значимой проблемой для предприятий, как отмечается в Концепции, препятствующей их эффективному функционирурованию в сложившихся рыночных отношениях, является - "неэффективность системы управления производством", обусловленная в частности "неэффективностью финансового менеджмента". Решению отдельных аспектов этой проблемы и посвящены настоящие исследования.

В связи с вышеизложенным в работе рассматриваются такие методы принятия управленческих решений, которые обеспечивают улучшение финансово-экономических результатов деятельности предприятий.

Изучению проблемы использования эффективных методов менеджмента, в частности количественных методов принятия управленческих решений, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых экономистов: Балабанова И.Т., Батарина Г.П., Ващенко Т.В., Герчиковой И.Н., Горчакова А.А., Ковалева В.В., Лимитовского М.А., Липсица И.В., Мелкумова Я.С., Румянцевой З.П., Соломатина Н.А.,

Фахутдинова Р.А., Уткина Э.А., Черняка В.З., Беренса В., Брэдцина У., Букана Д.Ж., Виссема X., Ворста И., Ревентлоу П., Гроува Э.С., Меско-на М.Х. и др.

Вместе с тем при всей важности этих работ, в условиях перехода к рынку, вопрос по использованию экономико-математических методов в принятии управленческих решений, направленных на улучшение финансово-экономических результатов деятельности предприятий, раскрыт в научной литературе не достаточно полно. В первую очередь это касается изменений вносимых, рыночной экономикой, которые необходимо учитывать при построении экономико-математических моделей, и что более важно, не достаточно полной экономической интерпретацией результатов решений задач как информационной основы для принятия управленческих решений.

Указанные моменты и практическая потребность в использовании эффективных методов менеджмента, обеспечивающих улучшение финансово-экономических результатов деятельности предприятий, наряду с уточнением ряда теоретических аспектов проблемы, предопределили тему и содержание диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение и разработка научно-обоснованных методов принятия управленческих решений и оценка их влияния на финансово-экономические результаты деятельности предприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

• обобщение литературных источников по исследуемой проблеме;

• раскрытие сущности и принятия управленческих решений, как основы менеджмента предприятий;

• дать классификацию методов принятия управленческих решений в финансово-экономической сфере деятельности предприятия и определить круг решаемых с помощью этих методов задач;

• определить особенности процесса принятия управленческих решений в финансово-экономической сфере деятельности предприятий;

• разработать методы принятия управленческих решений и дать экономическую интерпретацию результатов решения задач, как информационной основы, для принятия управленческих решений;

• разработать методы и систему показателей оценки финансово-экономической деятельности системы Ставропольского Крайпотребсою-за;

• конкретизировать методику детального анализа финансового состояния для райпо с использованием ЭВМ;

• определить основные направления повышения эффективности финансово-экономической деятельности райпо;

• апробировать основные научные концепции на примере отдельных райпо.

Комплекс поставленных задач, по мнению автора, представляет собой самостоятельную научную проблему, имеющую важное значение в вопросах повышения эффективности финансово-экономической деятельности предприятий.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является системный подход к изучению проблемы, достижения в науке и практике отечественных и зарубежных ученых и практиков в области эффективных методов менеджмента на предприятии.

В качестве информационной базы исследования были использованы данные государственной статистики, финансово-экономические показатели деятельности предприятий Ставропольского Крайпотребсоюза, нормативные материалы, труды виднейших ученых в области менеджмента, экономики, математики, регионального анализа и финансов.

Для реализации поставленных задач в работе использовались методы многофакторного корреляционного анализа, методы линейного программирования ( транспортная задача), графические, балансовые и финансовые методы.

В качестве технического обеспечения применяются IBM - совместимые компьютеры, выполненные на базе процессора Pentium, а также стандартное программное обеспечение.

Объект и база исследования. Объектом исследования является региональная территориально-экономическая система - Ставропольский Крайпотребсоюз. Базой исследования является деятельность предприятий и райпотребсоюзов, в частности Апанасенковский райпотребсоюз.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы эффективного менеджмента, обеспечивающие научно-обоснованное принятие управленческих решений в финансово-экономической сфере деятельности потребкооперации.

Научная новизна работы. Основные результаты исследования позволяют сделать вывод, что в диссертации решается актуальная проблема, связанная в конечном итоге с улучшением финансово-экономических результатов деятельности потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.

Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту состоит в следующем:

• конкретизирована сущность, понятие и процесс принятия управленческих решений в финансово-экономической сфере деятельности предприятий;

• предложена более совершенная классификация методов принятия управленческих решений и определен круг решаемых с помощью этих методов задач;

• дана нетрадиционная экономическая трактовка результатов решения задачи (транспортная задача) с целью использования их для принятия управленческих решений

• дана методика оценки устойчивости принятых управленческих решений;

• разработаны методы и система показателей оценки финансово-экономической деятельности системы Крайпотребсоюза;

• конкретизирована методика детального анализа финансового состояния райпо с использованием ЭВМ.

Практическая значимость работы определяется возможностью непосредственного использования в практических условиях предлагаемых экономико-математических методов для принятия научно-обоснованных управленческих решений по улучшению финансово-экономических результатов деятельности райпо и предприятий системы Крайпотребсоюза в целом.

Предлагаемые методы и система показателей оценки финансово-экономической деятельности системы Крайпотребсоюза могут быть использованы Центросоюзом РФ для оценки деятельности потребкооперации в региональном, территориальном аспектах.

Эффективность предлагаемых методов принятия управленческих решений подтверждается тем, что они, как правило, способствуют улучшению финансово-экономических результатов деятельности предприятий.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Экономика потребкооперации", "Менеджмент", "Управленческий анализ", "Финансовый менеджмент", "Моделирование экономический процессов", "Анализ финансового состояния".

Апробация работы. Предлагаемые в диссертации методики и отдельные результаты исследований используются в практической деятельности райпо Ставропольского края, которые предлагают научно-обоснованный подход к выбору методов эффективного менеджмента потребкооперации.

Основные положения диссертации были доложены на научно -практической конференции профессорско - преподавательского состава, молодых ученых и практических работников "Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы" (Белгород, 1997 г.)

Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,18 печ. л., отражающие основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 191 страницу машинописного текста, 27 таблиц, 5 рисунков и приложение на 10 страницах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Турклиев, Шамиль Ханапиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управленческое решение следует рассматривать как результат конкретной управленческой деятельности менеджмента, принятие которого является основой управления предприятием. Можно выделить следующие сферы принятия управленческих решений в управлении предприятием: производственная, маркетинговая, кадровая и финансово-экономическая.

Эффективность принятия управленческих решений в той или иной сфере управления предприятием, в конечном счете, определяется улучшением финансово-экономических результатов деятельности предприятия.

Теоретически управленческие решения имеют смысл только в том случае, если они обеспечивают повышение ценности предприятия, улучшение финансово-экономических результатов его деятельности.

Содержание и стадии общего процесса принятия управленческих решений общеизвестны. Вместе с тем, процесс принятия управленческих решений в финансово-экономической сфере деятельности предприятия имеет свои особенности, которые регламентируются строгим соблюдением следующего правила: в начале принимается решение об инвестициях предприятия вне зависимости от источника их финансирования; затем принимается решение о выборе экономически целесообразного источника финансирования инвестиционного проекта, выбранного на первом этапе, и в конечном счете, принимается окончательное решение. Окончательное решение предполагает ответы на следующие вопросы: какой инвестиционный проект принимается, сколько потребуется средств для его реализации, за счет каких (внешних или внутренних) источников он будет профинансирован, и насколько улучшаются финансово-экономические результаты деятельности предприятия.

Методы и способы, с помощью которых менеджер решает те или иные проблемы, не постоянны, и выбор метода, наиболее приемлемого для решения той или иной ситуации, является также проблемой процесса принятия решения.

В настоящей работе рассмотрены в основном экономико-математические, то есть количественные методы принятия решений. Автором предложена классификация методов и круг решаемых с их помощью задач, что обеспечивает научно-обоснованный подход к принятию управленческих решений.

Предложенные в диссертационной работе методы относятся к методам эффективного менеджмента, то есть это такие методы, которые позволяют принимать научно-обоснованные управленческие решения, наиболее полно обеспечивающие достижение цели, поставленной предприятием, с наименьшими затратами.

Автор не претендует на полноту охвата всех существующих в экономико-математической теории методов, а показывает возможности их использования в управлении предприятием и останавливается на наиболее отработанных из них для практического использования.

В диссерационной работе предлагается метод принятия управленческих решений на основе использования широко известной транспортной задачи линейного программирования, сформулированной в виде задачи размещений капитальных вложений, с нетрадиционной экономической трактовкой результатов ее решения. Предлагаемый метод принятия решений обеспечивает системно-ситуационный подход к решению таких сложных проблем рыночной экономики, причем в их взаимосвязи и взаимозависимости, как:

• определение емкости, динамики, структуры рынка и прозвод-ственно-экономических возможностей конкурентов;

• оценка собственного положения на рынке и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

• экономическая оценка факторов регулирования рынка товаров;

• определение размеров инвестиций и их экономической целесообразности в отдельные хозяйствующие субъекты (предприятия), входящие в единую производственно-экономическую систему (например Крайпо-требсоюз), или осуществляющие свою хозяйственную деятельность самостоятельно, но с учетом деятельности конкурентов;

• разработка альтернативных вариантов производственно-экономической деятельности предприятий и их оценка (например, отсутствие на данный момент денежных средств для осуществления инвестиционного проекта, необходимого для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой предприятием продукции, можно компенсировать отдачей части одного рынка за счет использования другого);

• оценка и анализ устойчивости принятых управленческих решений.

Следует подчеркнуть, что информацию для принятия конкретных управленческих решений по этим проблемам обеспечивают результаты прямой и двойственной задач размещения инвестиций. В диссертационной работе рассматривается решение этих вопросов достаточно подробно на конкретных примерах.

Исходные условия, учитываемые при первоначальной постановке задачи, подвержены изменениям из за воздействия внешней и внутренней среды производства, что естественно ведет к необходимости цересмотра ранее принятых решений или их корректировке.

Однако, используя результаты решения транспортной задачи, которая обеспечивает в достаточной мере реализацию системного подхода к принятию управленческих решений, можно получить такие параметры и ограничения изменений внешней и внутренней среды, в рамках которых принятое ранее решение может остаться в силе, и кроме того, практически всегда имеется ряд альтернативных вариантов решений, которые в экономическом плане обеспечивают достижение той же цели и с теми же затратами.

Преимущество предлагаемого метода принятия решений заключается еще и в том, что дополнительные результаты решений транспортной задачи дают информацию об оценке устойчивости принятых решений для системы в целом. (В данном случае, под системой понимается совокупность предприятий, т.е. деятельность отдельно взятого предприятия следует рассматривать во взаимосвязи с другими, и в первую очередь, с входящими в состав одной отрасли).

Наряду с оценкой устойчивости принятых решений выдается информация о наиболее "узких" и слабых местах в организации всей системы, степени их уязвимости, и что можно предпринять для того, чтобы принятые ранее управленческие решения имели силу и были значимы в той же мере, как и первоначально, и также обеспечивали повышение финансово-экономических результатов деятельности предприятия, но уже с учетом изменившихся внутренних и внешних условий хозяйствования.

Принятие управленческих решений по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции и оказываемых услуг, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности предприятий, входящих в систему Крайпотребсоюза, следует начинать с общей оценки деятельности системы в целом.

В диссертационной работе предлагаются методы оценки и анализа финансово-экономической деятельности территориальных систем на примере Ставропольского Крайпотребсоюза с целью разработки и принятия управленческих решений.

Деятельность Крайпотребсоюза, рассматриваемая с системных позиций, относится к категории сложных территориально-экономических систем, методом изучения которых является системный анализ. Одним из инструментов системного анализа является метод многофакторного анализа.

Сущность факторного анализа состоит в переходе от описания некоторого множества изучаемых объектов, заданного набором непосредственно измеряемых показателей, к описанию меньшим числом максимально информативных существенных переменных, т.е. факторов.

Экономико-математическая модель анализа и оценки финансово-экономической деятельности системы Ставропольского Крайпотребсоюза в виде корреляционно-регрессионной модели, имеет следующий вид:

Тх= l,8848 + 0,0005xi + 1,7657х2-0,0215х3+0,0206х4 + 0,1767x5 --0,1193x6 где ух - уровень оценки финансово-экономических результатов деятельности предприятий, райпо; xi - фондоотдача, руб.;

Х2 - рентабельность продаж, в долях; хз - количество оборотов оборотных средств;

Х4 - коэффициент финансовой независимости;

Х5 - доля собственных оборотных средств в формировании оборотных средств;

Хб - коэффициент покрытия баланса.

По данной модели рассчитаны уровни комплексных оценок финансово-экономических результатов деятельности райпо и предприятий Крайпотребсоюза путем подстановки в данную модель значений исходных показателей по каждому райпо и предприятию. В процессе анализа установлено, что райпо и предприятия, занимающие место с первого ранга по шестой включительно, имеют оценку их деятельности на уровне и выше средней оценки в системе Крайпотребсоюза, и доля их составляет 42 % от общего числа.

Характеристику финансово-экономической деятельности систем по комплексной оценке (ух) рекомендуется дополнить расчетами коэффициентов диверсификации и локализации.

Коэффициент диверсификации отражает величину отличия действительных уровней комплексных оценок финансово-экономических результатов от их базисного и рассчитывается по формуле: где Di - коэффициент территориальной диверсификации уровней комплексных оценок i-ro райпо (значения этого коэффициента лежат в пределах от 1 до +1);

Yi - уровень комплексной оценки i-ro райпо, предприятия, системы;

Y - базисный уровень комплексной оценки для системы в целом (рекомендуемый, среднеотраслевой, среднестатистический и др.).

Согласно проведенным расчетам, значения коэффициентов диверсификации в системе Ставропольского Крайпотребсоюза изменяются от -0,62 до +0,87%.

Это значит, что по уровню финансово-экономических результатов деятельность райпо и предприятий на всей территории системы Крайпотребсоюза достаточно одинакова (теоретически равнозначна).

Характер (тип) диверсификации определяется с помощью коэффициента локализации, который отражает меру неравномерности в распределении уровней комплексных оценок для системы в целом, и вычисляется по формуле: п I Fi | i=l

Клок---------------5

Yxn где Клок - коэффициент локализации системы (значения этого коэффициента лежат в пределах от 0 до 1); I Fi | - сумма положительных и отрицательных отклонений фактических уровней оценок от их базисного значения; п - количество подсистем (райпо) анализируемой системы.

Согласно расчетам значение коэффициента локализации составляет 0,11. Это означает, что уровень финансово-экономической деятельности райпо и предприятий системы Ставропольского Крайпотребсоюза одинаков, то есть тип системы - равномерный, т.к. нулевое значение коэффициента означает абсолютную равномерность, а 1 - неравномерность.

По результатам анализа и оценки финансово-экономической деятельности системы Ставропольского Крайпотребсоюза можно дать следующее заключение. Уровень его деятельности низкий (т.к. комплексная оценка составляет 1,77, что значительно далеко от нуля), и он характерен для деятельности райпо и предприятий системы Крайпотребсоюза (т.к. коэффициент диверсификации лежит в пределах от -0,62 до 0,87%, а коэффициент локализации 0,11). Исходя из этого, следует признать наличие общих, характерных для всей системы причин, препятствующих эффективному функционированию райпо и предприятий в сложившихся рыночных отношениях, для установления которых требуется детальный анализ финансово-экономической деятельности отдельно взятого райпо.

В диссертации предложена методика детализированного анализа финансового состояния предприятия. Анализ финансового состояния представляет собой процесс изучения и оценки финансовой устойчивости, платежеспособности, эффективности использования основных и оборотных фондов с целью разработки и принятия управленческих решений, обеспечивающих улучшение финансово-экономических результатов деятельности потребкооперации.

Предлагаемая методика анализа возможна с применением персональных компьютеров. С этой целью разработаны последовательные взаимоувязанные и несложные по составу таблицы, которые прилагаются к данной методике. Каждая из этих таблиц размещается на экране дисплея. Последовательный просмотр таблиц дает достаточно полную картину для анализа и принятия управленческих решений. При этом можно вводить не только фактические, но и прогнозные значения показателей с целью оценки прогноза и разработки стратегических решений.

Программа проведения анализа разработана при участии автора и используется в практике отдельных райпо края, а также в учебном процессе института.

Возможности реализации предлагаемой методики раскрыты на примере Апанасенковского райпотребсоюза, деятельность которого характерна для всей системы Крайпотребсоюза в целом.

Исходя из анализа, определены основные наиболее слабые места в организации финансово-экономической деятельности райпо (характерные для всей системы Крайпотребсоюза): недостаток собственных оборотных средств вследствие значительной их иммобилизации (2217938 тыс.руб.); нерациональная организация расчетно-платежной дисциплины, следствием которой стало значительное превышение продолжительности кредиторской задолженности (40,4 дня) над дебиторской (11,8 дня), что в свою очередь сказалось на увеличении продолжительности оборота оборотных средств с 62 дней до 71 дня и сокращении количества их оборотов с 7 до 5; снизилась и фондоотдача основных фондов с 0,7 до 0,6, что привело к неликвидности райпо (коэффициент покрытия баланса резко снижается с 1,8 до 0,8, при рекомендуемом значении в 1,5), его полной финансовой зависимости в части формирования запасов.

Кроме этого следует отметить тот факт, что райпо в целом финансово независимо (доля собственных источников в среднем по Крайпо-требсоюзу составляет 88%), т.е. можно было бы признать его кредитоспособным и рекомендовать использование "эффекта финансового рычага", который обеспечивает прирост рентабельности собственного капитала. Однако, это невозможно в силу 100% финансовой зависимости в части финансирования оборотных средств.

Согласно проведенным расчетам, реализация предложенных мероприятий в среднем может обеспечить улучшение финансово-экономических результатов райпо на 30-40%.

В заключении предлагается методика оценки влияния принятых управленческих решений на уровень финансового состояния предприятий.