Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пилюгина, Евгения Сергеевна
- Место защиты
- Старый Оскол
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пилюгина, Евгения Сергеевна
Введение.
1 Роль комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии.
1.1 Сущность и этапы постановки управленческого учета на предприятии.
1.2 Роль комплексного управленческого анализа в принятии управленческих решений.
1.3 Методы управленческого анализа.
2 Комплексный подход к постановке управленческого анализа на предприятии в системе управленческого учета.
2.1. Анализ и обоснование выбора предприятий для разработки и внедрения методических подходов к постановке управленческого анализа.
2.2 Методические подходы к диагностике затрат предприятия в системе управленческого учета.
2.3 Методика управления финансовыми потоками в системе управленческого учета.
3 Оптимизация прогнозируемых управленческих решений на основе комплексного управленческого анализа.
3.1 Модель оценки эффективности финансового управления предприятием на основе комплексных показателей управленческого анализа.
3.2 Методика прогнозирования показателей управленческой отчетности предприятия.
3.3 Оптимизация управленческого решения на основе комплексных показателей управленческого анализа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли"
Актуальность темы исследования. В настоящее время система управленческого учета внедряется на каждом российском предприятии. Необходимость управленческого учета в отечественном бизнесе обусловлена проблемой принятия эффективных и рациональных как текущих управленческих решений, так и на перспективу.
Управленческий учет в сегодняшние дни представляет собой новый, нетрадиционный вид учета, предназначенный отвечать интересам собственника. Тем не менее, нет определенных методик ведения управленческого учета на предприятии, позволяющих четко и эффективно управлять. В настоящее время еще не разработана схема успешного функционирования управленческого учета на российских предприятиях и в холдингах. Для этого необходимо изучить положительный и отрицательный опыт зарубежных предприятий с целью избежания ошибок и принятия иррациональных управленческих решений.
Кроме того, управленческий учет на российских предприятиях рассматривается, как правило, с позиции управления и регулирования затрат. Несомненно, затраты предприятия являются основной частью финансово-хозяйственной деятельности. Однако для принятия управленческих решений недостаточно лишь управления абсолютными величинами, выраженными в натуральном и стоимостном выражениях. Здесь важную роль играют аналитические исследования, то есть управленческий анализ. Полнота и сложность управленческого анализа, в отличие от обычного финансового анализа, заключается в его комплексной оценке всей деятельности предприятия, начиная с первой статьи затрат и заканчивая финансовой устойчивостью предприятия в будущем. Так управленческий анализ призван объединять в себе совокупность ретроспективного, текущего и перспективного анализа. Разработано множество методик текущего анализа, однако нет методик перспективного анализа, комплексных оценок, способных определить деятельность предприятия в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования внесли отечественные ученые в областях: основ управленческого учета: Валебникова Н.В., Гусева Е.Э., Николаева К.А., Глушков И, Ивашкевич В. Б., Карпова Т.П., Керимов В.Э. Кондраков Н. Кукукина И.Г., Палий В.В., Пашигорева Г.И., Хамхоева Ф.Я., Шарков Г.М., финансового анализа: Бондарчук Н.В., Бахрушина М.А., Кисилевич Т., Максютов А.А. Савицкая Г.В., Скамай Л.Г., Станиславчик Е., Фатхутдинов Р.А., Чурилов С.В., Шеремет А.Д., финансового менеджмента предприятий: Волкогонова О.Д., Коробко В.И., Куприянов Н.С.,
Лукичева Л.И. Зарубежного опыта программирования и экономико-математического моделирования бизнес-ситуаций на предприятии: Вейлл П., Вэттен Д., Дафт Р.Л., Карлберг К., Ламбен Ж., Мур Джеффри, Портер Е.М., Уэдерфорд Лари, Швагер Д.
Однако в отечественной теории и практике вопросы построения управленческого анализа, особенно с использованием ресурсов компьютерных программ, недостаточно изучены и не внедрены на предприятиях. Практически отсутствует факторный анализ той или иной бизнес-ситуации и не внедрены комплексные оценки деятельности предприятия в целом.
Объектом исследования избрана практика внедрения управленческого анализа в строительных организациях.
Предметом исследования являются теоретические и практические процедуры внедрения комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли.
Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по внедрению комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии.
Для достижения сформулированной цели необходимо поставить и решить следующие задачи: исследовать теоретические основы построения системы управленческого учета на предприятии;
- обозначить и доказать значимость и необходимость комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии строительной отрасли;
- провести комплексный управленческий анализ текущего состояния на предприятиях строительной отрасли; разработать методические подходы к диагностике затрат предприятия в системе управленческого учета и управления финансовыми потоками предприятия с целью оптимизации направления расходования денежных средств;
- предложить методику прогнозирования показателей управленческой отчетности предприятия;
- разработать и внедрить модель оценки эффективности финансового управления предприятием на основе комплексных показателей управленческого анализа, а также разработать инструмент реализации данной модели с помощью функций программирования MS Office.
Областью исследования является управленческий анализ на предприятии (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ основного и оборотного капитала (1.13 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ активов субъектов хозяйствования (1.14 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ и прогнозирование финансового состояния организации (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Теоретической и методологической основой исследования явились концепции развития управленческого, финансового, бухгалтерского и налогового учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу; положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы управленческого учета и анализа на предприятиях; законодательные и нормативные акты по анализу управленческой отчетности на предприятии; научно-методическая литература, периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.
В ходе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные первичных и сводных учетных документов, годовой бухгалтерской и статистической отчетности ООО «Трест «УралАлюминСтрой» и ООО «Стройинвест».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов к внедрению комплексного анализа в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли с целью оптимизации прогнозируемых управленческих решений.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1) на основе изученных теоретических и практических основ построения управленческого учета дан новый подход к построению системы управленческого учета на предприятии, заключающийся в том, что управленческий учет представляет совокупную систему взаимосвязи бюджетирования, учета (бухгалтерского, налогового, финансового) и управленческого анализа (п. 1.1 и 1.3 Паспорта специальности 08.00.12);
2) разработан алгоритм проведения комплексного управленческого анализа для принятия оперативных и перспективных управленческих решений (п. 1.12 Паспорта специальности 08.00.12);
3) разработана методика комплексного анализа затрат, контроля и оптимизации налогооблагаемых финансовых результатов деятельности предприятия в системе управленческого учета (п. 1.3 и 1.9 Паспорта специальности 08.00.12);
4) разработана модель управления финансовыми потоками предприятия на основе взаимосвязи показателей ликвидности и оборачиваемости (п. 1.13 и 1.14 Паспорта специальности 08.00.12);
5) предложена система комплексной ретроспективной и перспективной оценки деятельности предприятия и разработана электронная база данных «Комплексная оценка» для ее реализации с помощью инструментов программирования в MS Office (п. 1.12 Паспорта специальности 08.00.12);
6) предложена экономико-математическая модель прогнозирования управленческой отчетности предприятия, а также разработан процесс оптимизации принятия управленческих решений, представляющий собой замкнутый цикл и включающий в себя совокупность инструментов прогнозирования, учета и анализа (п. 1.3 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения диссертации и методические разработки обеспечат эффективное управление и стабильное функционирование промышленных предприятий как в текущем режиме деятельности, так и на перспективу. Полученные в результате исследования научные выводы и предложения могут использоваться в качестве методической базы при внедрении комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета предприятий строительной отрасли.
Организационно-методические разработки по совершенствованию системы управленческого учета на предприятии нашли практическое применение на строительных предприятиях, о чем имеется документальное подтверждение.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе преподавания курсов «Управленческий учет» и «Управленческий анализ», о чем имеется документальное подтверждение.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые -производству» (Старый Оскол, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Учетао-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005 г.), Научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» (Старый Оскол, 2005), Региональной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005 г.)
Публикации. Всего опубликовано 14 научных статей, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,7 п.л. из них авторских 2,4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Пилюгина, Евгения Сергеевна
Заключение
Важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективного функционирования организации.
Успешная реализация задач управления организацией в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменениями номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т.д.
Всем этим условиям отвечает система управленческого учета, которая является необходим условием для успешного функционирования предприятия.
В диссертационной работе автором изучены и исследованы теоретические аспекты постановки и применения управленческого учета на предприятия, а также разные трактовки его сущности и понятия. Исследую труды отечественных авторов сделано заключение, что, как правило, управленческий учет рассматривается в двух аспектах:
- управленческий учет рассматривается как система, включающая функции традиционного бухгалтерского учета (наблюдение, измерение, фиксацию, систематизацию отражения на счетах), экономического анализа и планирования; управленческий учет рассматривается как составная часть традиционного бухгалтерского учета.
Автором предложено новое толкование управленческого учета, а именно система управленческого учета рассматривается как совокупность планирования, бюджетирования, учета (финансового, налогового и бухгалтерского) и анализа. Управленческий учет представлен в виде пирамиды. У основания пирамиды - блок планирование и бюджетирование - руководитель фирмы определяет стратегию развития фирмы, шанс изменить финансовую картину, и развернуть дело по выгодному пути, довольно высок. Далее шанс изменить результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия уменьшаются. На данном этапе сохраняется лишь возможность контроля за выполнением плановых решений.
На последнем этапе — пике пирамиды - шанс изменить результаты отсутствует, миссия данного этапа заключается в анализе сложившейся финансовой картины на предприятии. Однако данный блок дает возможность оценить правильность выбранного планового управленческого решения, выявить отрицательные либо положительные стороны той или иной финансовой стратегии и, самое главное, принять управленческого решение о стратегии менеджмента на будущий период.
Следовательно, анализ в системе управленческого учета играет ключевую роль, он замыкает цепь управленческого учета за отчетный период, а также передает информацию для планирования и бюджетирования на будущий период.
Соответственно, доказана гипотеза, что управленческий анализ играет ключевую роль в системе управленческого учета. Практика постановки управленческого учета показывает, что данный вид учета рассматривается в основном с позиции контроля, планирования и анализа затрат предприятия. При этом анализ производится за истекший период времени.
Автором доказано, что для оценки финансовой работы предприятия в целом один лишь анализ затрат не достаточен, детальность предприятия должно оцениваться комплексно. Кроме того, анализ финансовохозяйственной деятельности предприятия должен нести как ретроспективный, так и перспективный характер.
В диссертационной работе разработана методика текущего и ретроспективного анализа по оценке затрат предприятия, текущих активов и комплексный анализ по ряду показателей, имеющих законодательную основу. В работе также предложена методика графического анализа с помощью функций Microsoft Excel. Данная методика позволяет наглядно представить финансовые процессы на предприятия, указать существующие тенденции, проста в применении.
Особенно важным моментом в разработке управленческого решения является анализ профицита / дефицита оборотных средств предприятия. Стандартный набор показателей анализа оборачиваемости дает представления об эффективности финансовых инструментов контроля за запасами, дебиторской и кредиторской задолженностью. В работе представлена система взаимоувязки данных показателей, из которой финансовые менеджеры предприятия могут ответить на вопрос: насколько эффективно используются финансовые инструменты предприятия, происходит высвобождение денежных средств или их «проедание». Данная система оценивает эффективность и рациональность принятой на предприятии денежной политики, политики управления кредиторской и дебиторской задолженности.
Также в диссертационной работе автором предложена методика комплексной оценки финансового состояния предприятия. Данная методика позволяет увидеть реальную картину предприятия в целом. Проста в применении и понимании, что не маловажно для технических и прочих управляющих, и позволяет оценить финансово-хозяйственную деятельность предприятия по пятибалльной шкале.
Комплексная оценка эффективности принимаемых решений состоит в анализе общей эффективности хозяйственной деятельности организации, на основе которого уточняются ее цели и задачи на следующий период. Это завершает круг задач, поставленных управленческим учетом. Предложен вариант автоматизации расчета матрицы коэффициентов с помощью прикладной программы Microsoft Access и разработана база данных управленческого анализа «Комплексная оценка».
Также разработана и доказана гипотеза, что для принятия управленческого решения на будущие периоды возникает необходимость в определении тенденций развития предприятия. Для определения тенденции развития предприятия использовалось экономико-математическое моделирования с помощью пакета анализа данных в прикладной программе Excel. После комплектации «баланса - тенденция» и «финансового результата - тенденция» дается прогнозируемая оценка, на основе которой выстраивается принятие управленческого решения о финансовой политики на будущее.
Таким образом, исходя из вышесказанного следует, что миссия управленческого учета - выбор оптимального варианта действий из альтернативных. Когда вероятные сферы деятельности определены, менеджерами оцениваются возможные темпы роста показателей, способность организации удержать соответствующую долю рынка и осуществить приток денежной наличности для каждого альтернативного варианта действий в различной экономической среде.
В диссертационной работе в качестве подведения итога приведен вариант цикла принятия управленческого учета, который включает в себя блоки:
- прогнозирование тенденций развития предприятия. Прогнозирование осуществляется на основании методики, предложенной автором;
- на основе выявленных тенденций принимается управленческое решение о финансовой политике. Данное решение должно быть подтверждено аналитическими расчетами. Дается прогноз комплексной оценки работы предприятия в будущем. Следовательно, на основе корректировок снова определяются тенденции развития предприятии, и, если они положительны, то управленческое решение утверждается, в противном случае осуществляется опять же поиск альтернативного решения и просчитываются его результаты;
- цикл принятия управленческого решения прерывается только в случае высокого балла оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия от внедрения управленческого учета.
Расчеты, проведенные по разработанному циклу, подтвердили возможность принятия эффективного и рационального управленческого анализа по предложенной автором методике. В результате этого принята финансовая стратегия улучшения финансового состояния успешно развивающегося предприятия и минимизации убытков предприятия, находящегося на гране банкротства.

Автореферат диссертации по теме "Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли"
На правах рукописи
ПИЛЮГИНА Евгения Сергеевна
КОМПЛЕКСНЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ
ОТРАСЛИ
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел 2006
I
л
Работа выполнена в Старооскольском технологическом институте стали и сплавов (филиал) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация Курский государственный технический университет
Защита состоится «11» марта 2006 г. в 12 22 часов на заседании диссертационного совета при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет в аудитории № 212 по адресу: 302020, Россия, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет»
Автореферат разослан «08» февраля 2006 г.
Внноходова Анна Федоровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бархатов Анатолий Петрович
кандидат экономических наук, доцент Головина Татьяна Александровна
диссертационного совета
Ученый секретарь
¿шбА
ЗОЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время система управленческого учета внедряется на каждом российском предприятии. Необходимость управленческого учета в отечественном бизнесе обусловлена проблемой принятия эффективных и рациональных как текущих управленческих решений, так и на перспективу.
Управленческий учет в сегодняшние дни представляет собой новый, нетрадиционный вид учета, предназначенный отвечать интересам собственника. Тем не менее, нет определенных методик ведения управленческого учета на предприятии, позволяющих четко и эффективно управлять. В настоящее время еще не разработана схема успешного функционирования управленческого учета на российских предприятиях и в холдингах. Для этого необходимо изучить положительный и отрицательный опыт зарубежных предприятий с целью избежания ошибок и принятия иррациональных управленческих решений.
Кроме того, управленческий учет на российских предприятиях рассматривается, как правило, с позиции управления и регулирования затрат. Несомненно, затраты предприятия являются основной частью финансово-хозяйственной деятельности. Однако для принятия управленческих решений недостаточно лишь управления абсолютными величинами, выраженными в натуральном и стоимостном выражениях. Здесь важную роль играют аналитические исследования, то есть управленческий анализ. Полнота и сложность управленческого анализа, в отличие от обычного финансового анализа, заключается в его комплексной оценке всей деятельности предприятия, начиная с первой статьи затрат и заканчивая финансовой устойчивостью предприятия в будущем. Так управленческий анализ призван объединять в себе совокупность ретроспективного, текущего и перспективного анализа. Разработано множество методик текущего анализа, однако нет методик перспективного анализа, комплексных оценок, способных определить деятельность предприятия в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования внесли отечественные ученые в областях: основ управленческого учета: Валебникова Н.В., Гусева Е.Э., Николаева К А Гтшиспн И Ииашкевич В. Б.,
Карпова Т.П., Керимов В.Э. Кондраков Н. Кукукина И.Г., Палий В.В., Пашигорева Г.И., Хамхоева Ф.Я., Шарков Г.М., финансового анализа: Бондарчук Н.В., Бахрушина М.А., Кисилевич Т., Максютов A.A. Савицкая Г.В., Скамай Л.Г., Станиславчик Е., Фатхутдинов P.A., Чурилов C.B., Шеремет А.Д., финансового менеджмента предприятий: Волкогонова О.Д., Коробко В.И., Куприянов Н.С , Лукичева Л.И., Попова Л.В. Зарубежного опыта программирования и экономико-математического моделирования бизнес-ситуаций на предприятии: Вейлл П., Вэттен Д., Дафт Р.Л., Карлберг К., Ламбен Ж., Мур Джеффри, Портер Е.М., Уэдерфорд Лари, Швагер Д.
Однако в отечественной теории и практике вопросы построения управленческого анализа, особенно с использованием ресурсов компьютерных программ, недостаточно изучены и не внедрены на предприятиях. Практически отсутствует факторный анализ той или иной бизнес-ситуации и не внедрены комплексные оценки деятельности предприятия в целом.
Объею-ом исследования избрана практика внедрения управленческого анализа в строительных организациях.
Предметом исследования являются теоретические и практические процедуры внедрения комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли.
Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по внедрению комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии.
Для достижения сформулированной цели необходимо поставить и решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы построения системы управленческого учета на предприятии;
- обозначить и доказать значимость и необходимость комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии строительной отрасли;
- провести комплексный управленческий анализ текущего состояния на предприятиях строительной отрасли;
- разработать методические подходы к диагностике затрат предприятия в системе управленческого учета и управления финансовыми потоками предприятия с целью оптимизации направления расходования денежных средств;
- предложить методику прогнозирования показателей управленческой отчетности предприятия;
- разработать и внедрить модель оценки эффективности финансового управления предприятием на основе комплексных показателей управленческого анализа, а также разработать инструмент реализации данной модели с помощью функций программирования MS Office.
Областью исследования является управленческий анализ на предприятии (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ основного и оборотного капитала (1.13 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ активов субъектов хозяйствования (1.14 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ и прогнозирование финансового состояния организации (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Теоретической и методологической основой исследования явились концепции развития управленческого, финансового, бухгалтерского и налогового учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу; положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы управленческого учета и анализа на предприятиях; законодательные и нормативные акты по анализу управленческой отчетности на предприятии; научно-методическая литература, периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.
В ходе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные первичных и сводных учетных документов, годовой бухгалтерской и статистической отчетности ООО «Трест «УралАлюминСтрой» и ООО «Стройинвест».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов к внедрению комплексного анализа в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли с целью оптимизации прогнозируемых управленческих решений.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1) на основе изученных теоретических и практических основ построения управленческого учета дан новый подход к построению системы управленческого учета на предприятии, заключающийся в том, что управленческий учет представляет совокупную систему взаимосвязи бюджетирования, учета (бухгалтерского, налогового, финансового) и управленческого анализа (п. 1.1 и 1.3 Паспорта специальности 08.00.12);
2) разработан алгоритм проведения комплексного управленческого анализа для принятия оперативных и перспективных управленческих решений (п. 1.12 Паспорта специальности 08.00.12);
3) разработана методика комплексного анализа затрат, контроля и оптимизации налогооблагаемых финансовых результатов деятельности предприятия в системе управленческого учета (п. 1.3 и 1.9 Паспорта специальности 08.00.12);
4) разработана модель управления финансовыми потоками предприятия на основе взаимосвязи показателей ликвидности и оборачиваемости (п. 1.13 и 1.14 Паспорта специальности 08.00.12);
5) предложена система комплексной ретроспективной и перспективной оценки деятельности предприятия и разработана электронная база данных «Комплексная оценка» для ее реализации с помощью инструментов программирования в MS Office (п. 1.12 Паспорта специальности 08.00.12);
6) предложена экономико-математическая модель прогнозирования управленческой отчетности предприятия, а также разработан процесс оптимизации принятия управленческих решений, представляющий собой замкнутый цикл и включающий в себя совокупность инструментов прогнозирования, учета и анализа (п. 1.3 и 1.16 Паспорта специальности 08.00.12).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения диссертации и методические разработки обеспечат эффективное управление и стабильное функционирование промышленных предприятий как в текущем режиме деятельности, так и на перспективу. Полученные в результате исследования научные выводы и предложения могут использоваться в качестве методической базы при внедрении комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета предприятий строительной отрасли.
Организационно-методические разработки по совершенствованию системы управленческого учета на предприятии нашли практическое применение на строительных предприятиях, о чем имеется документальное подтверждение.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе преподавания курсов «Управленческий учет» и «Управленческий анализ», о чем имеется документальное подтверждение.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005 г.), Научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» (Старый Оскол, 2005), Региональной научной конференции «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005 г.)
Публикации. Всего опубликовано 14 научных статей, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,7 п.л. из них авторских 2,4 пл.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования.
Работа изложена на 153 страницах текста и содержит 33 рисунка, 28 таблиц, 18 формул, 22 приложения.
Во введении показана актуальность темы и необходимость диссертационного исследования, обоснованы проблемы исследования, сформулирована цель исследования, определены предмет и объект исследования, выделена научная новизна диссертации.
В первой главе «Роль комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии» раскрывается сущность управленческого учета, автором дано новое толкование данного термина, выявляется проблема постановки управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии, а также методы его проведения.
Во второй главе «Комплексный подход к постановке управленческого анализа на предприятии в системе управленческого учета» предложена методика комплексной оценки затрат предприятия и рационального управления финансовыми потоками. Методика внедрялась на основе двух предприятий: убыточного, относящегося к среднему звену бизнеса, и прибыльного, с достаточными активами и собственным капиталом.
В третьей главе «Оптимизация прогнозируемых управленческих решений на основе комплексного управленческого анализа» представлена система комплексной оценки работы предприятия, методов прогнозирования финансовых результатов и принятия финансовых управленческих решений об улучшении сводного балла оценки.
В заключении сформулированы выводы и предложения по дальнейшему внедрению и совершенствованию комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на промышленных предприятиях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. На основе изученных теоретических и практических основ построения управленческого учета дан новый подход к построению системы управленческого учета на предприятии, заключающийся в том, что управленческий учет представляет совокупную систему взаимосвязи
бюджетирования, учета (бухгалтерского, налогового, финансового) и управленческого анализа.
Управленческий учет представлен как взаимосвязь видов учета (планового, производственного, бухгалтерского, налогового, финансового), целью которой является принятие управленческого решения. На рис. 1 данная структура управленческого учета представлена автором в виде пирамиды, которая в целом является самим управленческим учетом.
Структура управленческого учета не случайно представлена в виде пирамиды, так как на каждом этапе шанс изменить результаты хозяйственной деятельности уменьшается, происходит обработка и фильтрация информации. На первом этапе у предприятия есть выбор той или иной политики развития, на втором поступает текущая информация и существует возможность корректировки текущих планов, на третьем этапе - шанс изменить результаты деятельности отсутствует, а на четвертом - менеджеры лишь констатируют результаты, достигнутые за определенный период.
Таким образом, исследования, проведенные автором, показали, что в системе управленческого учета на предприятии первый блок выражает функцию «управлять», второй блок «управлять» и «учитывать», третий блок «учитывать», четвертый блок «управлять», где происходит анализ положительных и
отрицательных сторон хозяйствования за истекший период и принимается управленческое решение на планируемый период.
По мнению автора, процесс принятия решения можно представить в виде следующей схемы, представляющей собой замкнутый цикл (рис. 2).
На первом этапе финансово-хозяйственной деятельности предприятия выступает само принятие управленческого решения о цели, которую необходимо достигнуть предприятию в отчетном периоде. В соответствии с целью, поставленной перед предприятием, фирмой разрабатывается план, показатели которого должны максимально приблизиться к поставленной цели.
Рисунок 2 - Схема принятия управленческого решения
После составления бюджета предприятия на предшествующий период необходимо дать оценку планируемым показателям, то есть провести анализ.
Комплексная оценка эффективности принимаемых решений состоит в анализе общей эффективности хозяйственной деятельности организации, на основе которого уточняются ее цели и задачи на следующий период. Это завершает круг задач, поставленных перед управленческим учетом. Управленческий анализ интегрирует три вида внутреннего анализа - ретроспективный, оперативный и перспективный, каждому из которых свойственно решение собственных задач.
Управленческий анализ имеет принципиальное отличие от финансового, выраженное его способностью давать оценку на перспективу. Тем не менее, методы управленческого анализа, как и финансового, одинаковы. Подводя итог обзору литературных источников, автором выявлено наличие множество отечественных методик анализа той или иной сферы деятельности предприятия. Однако отсутствует системный подход к постановке комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета.
2. Предложен алгоритм проведения комплексного управленческого анализа для принятия оперативных и перспективных управленческих решений.
На рис. 3 представлена разработанная автором последовательность проведения управленческого анализа на предприятии, позволяющая комплексно исследовать и оценить результаты деятельности.
п
Е р
с п
Е К
т и в
н ы й
УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
Л
Анализ результатов деятельности и рентабельности предприятия
Анализ эффективности управления финансовыми потоками предприятия
Прогнозируемые данные, тенденции 4- Фактические данные
Анализ производства и затрат предприятия
Р Е Т Р О
с п
Е К
т и в н ы й
Комплексная оценка-балл
Рисунок 3 - Этапы проведения комплексного управленческого анализа на предприятии
Проведение управленческого анализа в предложенной последовательности позволит обозначить проблемы, стоящие перед предприятием, выявить ошибки менеджмента и оптимизировать управленческое решение по работе предприятия в перспективе.
3. Разработана методика комплексного анализа затрат, контроля и оптимизации налогооблагаемых финансовых результатов деятельности предприятия в системе управленческого учета.
На рис. 4 представлена разработанная автором схема контроля затрат, включающая в себя ряд последовательных этапов, составляющих единую систему управления затратами.
Рисунок 4 - Этапы контроля затрат предприятия в системе управленческого учета
Представленный на рис. 4 анализ позволит управлять и осуществлять контроль над затратами предприятия, своевременно выявлять отклонения от планов и диагностировать структурные сдвиги. Прогноз безубыточного объема продаж позволит предприятию избежать нулевой рентабельности и, соответственно, банкротства, а также для обозначения величины прибыли предприятия, которую они могут использовать на социальную сферу и благотворительные цели. Автором диссертационной работы предложена методика расчета оптимальной величины рентабельности продукции, выполняемых услуг.
После проведения анализа затрат предприятия и расчета запаса финансовой прочности, возникает необходимость проведения управленческого анализа оптимальной величины рентабельности, установленной на предприятии. Необходимость данного этапа заключается в контроле за формированием чистой прибыли предприятия. Существуют расходы предприятия, покрываемые за счет чистой прибыли, например, социальные расходы, штрафы, пени, неустойки, убытки прошлых лет, отрицательные курсовые разницы и т.д. Необходимо производить расчет достаточности запаса финансовой прочности для покрытия таких расходов. Конечно, рост чистой прибыли непременно является залогом успешного функционирования предприятия, однако неуправляемый рост прибыли и высокий рост рентабельности также ведет и к увеличению налоговой нагрузки. Это еще раз подчеркивает необходимость расчета оптимальной величины рентабельности. Автором диссертационной работы предложена методика расчета оптимальной величины рентабельности продукции, выполняемых услуг.
В соответствии с данным алгоритмом автором составлена методика расчета планируемой оптимальной величины рентабельности продукции предприятия в виде следующих формул по двум заданным условиям:
1) Финансовым менеджером планируется объем нераспределенной прибыли, равной нулю (например, для преодоления временного кризиса путем снижения налоговой нагрузки): условие 1: НП = О
£ОВР I +^ГОВР Т /0,76
х 100 %,
(1)
где: НП - нераспределенная прибыль;
£ - планируемая рентабельность продукции;
- себестоимость продукции, включая управленческие и коммерческие
расходы;
^овр1 - сумма операционных и внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль;
£оврТ - сумма операционных и внереализационных расходов, не уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
2) Финансовый менеджер планирует определенный объем нераспределенной прибыли, имеющей целевое назначение (например, для финансирования инвестиционных программ): условие 2: лг%НП
,„ V ОВР I+У ОВР 1" / 0,76 + уж 1ПЛП/
= ^--^ X 100 %, (2)
где: у^ " желаемый объем нераспределенной прибыли на целевые нужды предприятия (например, на финансирование инвестиционных программ).
4. Предложена модель управления финансовыми потоками предприятия на основе взаимосвязи показателей ликвидности и оборачиваемости.
Автором была разработана модель расчета взаимосвязи показателей ликвидности и оборачиваемости для управления финансовыми потоками в системе управленческого учета. По данной модели разработана методика проведения комплексной оценки баланса предприятия, необходимая для диагностики влияния инфляционных, а также определения степени платежеспособности предприятия. Автором проведена взаимосвязь между показателями оборачиваемости, обозначен
принцип зеркального отражения результатов оборачиваемости дебиторской задолженности, запасов и кредиторской задолженности (рис. 5).
Рисунок 5 - Зависимость ускорения оборачиваемости запасов, дебиторской и кредиторской задолженности на высвобождение/вовлечение финансовых ресурсов
При построении данной схемы, менеджер может ответить не только на вопрос, насколько эффективно используются финансовые ресурсы предприятия, но и определить, каким объемом денежных средств предприятие располагает для погашения кредиторской задолженности без риска дефицита денежных средств.
Опираясь на расчеты показателей оборачиваемости и взаимосвязи этих показателей с дефицитом / профицитом денежных, автором предложена формула
расчета эффективности управления финансовыми потоками предприятия в системе управленческого анализа:
1П/Д = ХУдз(-13щ) + £У,(-£Зз) - 1УЮ(+13К,) (3)
где: 1П/Д - сумма дефицита / профицита денежных средств
£УДЗ, з, ю - сумма высвобожденных (вовлеченных) средств за счет ускорения оборачиваемости соответственно запасов, дебиторской и кредиторской задолженности;
£3ДЗ, з, к, - сумма высвобожденных (вовлеченных) средств за счет замедления оборачиваемости соответственно запасов, дебиторской и кредиторской задолженности
Таким образом, при планировании необходимо просчитывать эффективность управления финансовыми потоками предприятия в условиях управленческого учета. Для этого необходимо следовать равенству:
ускорение оборачиваемости кредиторской задолженности <
ускорение оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности
И наоборот:
замедление оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности
>
замедление оборачиваемости кредиторской задолженности
Следовательно, принятие правильного решения на стадии бюджетирования и прогнозирования на основе аналитических показателей позволит избежать дефицита денежных ресурсов, привлечения заемных и усиления зависимости предприятия от внешних инвесторов. Данная модель указывает на платежную дисциплину предприятия.
5. Предложена система комплексной ретроспективной и перспективной оценки деятельности предприятия и разработана электронная база данных «Комплексная оценка» для ее реализации с помощью инструментов программирования в MS Office.
Автором разработана модель комплексного управленческого анализа предприятия, позволяющая реально оценить возможности, положительные и отрицательные стороны хозяйствования предприятия. Модель включает четыре группы показателей: платежеспособность, рентабельность, оборачиваемость (деловая активность), финансовая устойчивость.
Таблица 1 - Модель комплексного управленческого анализа (матрица
коэффициентов)
Платежеспособность абсолютная ликвидность промежуточного покрытия текущая ликвидность
денежные средства + КФВ Абсолютно ликвидные активы + дебиторская задолженность Текущие активы
Краткосрочные пассивы Краткосрочные пассивы Краткосрочные пассивы
Рентабельность продаж экономическая чистая
Прибыль от продаж Чистая прибыль Чистая прибыль
Выручка от продаж Активы Выручка от продаж
Оборачиваемость запасов дебиторской задолженности кредиторской задолженности
Выручка от продаж Выручка от продаж Выручка от продаж
Запасы Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность
Финансовая устойчивость коэффициент автономии доля собственных оборотных средств в запасах маневренность собственного капитала
Собственный капитал Собственные оборотные средства Собственные оборотные средства
Общая сумма источников средств Запасы Собственный капитал
На основе нормативов, характерных для данных показателей автором построен идеальный и нормальный вариант матрицы коэффициентов. Однако по данному баллу наглядно не видно, на каком уровне находится финансовое положение предприятия Автором предлагается ввести упрощенную оценку по пятибалльной шкале. Критерий балльной оценки представлен в таблице 2.
Таблица 2 - Диапазон критериев для балльной оценки финансового состояния предприятия
Показатель 5 4 3
Платежеспособность
- абсолютная ликвидность >0,10 <0,10 >0,05 <0,05
- промежуточного покрытия > 1,00 < 1,00 > 0,70 <0,70
- текущая ликвидность >2,00 < 2,00 > 1,00 < 1,00
Рентабельность
- продаж >0,10 <0,10 >0,05 <0,05
- экономическая >0,10 <0,10 >0,05 <0,05
- чистая >0,03 < 0,03 > 0,01 <0,01
Оборачиваемость
- запасов >6 < 6 > 5,00 <5,00
- дебиторской задолженности >6 < 6 > 5,00 <5,00
- кредиторской задолженности >5,4 <5,4 >4,54 <4,54
Финансовая устойчивость
- коэффициент автономии >0,6 < 0,6 > 0,5 <0,5
- доля собственных средств в запасах >0,8 < 0,8 > 0,60 <0,60
- маневренность собственного капитала >0,20 <0,20 >0,10 <0,10
Сводный балл-оценка выводится по средней арифметической. Сводный балл-оценка характеризует финансово-хозяйственную деятельность предприятия следующим образом:
3 балла и ниже - предприятию грозит банкротство;
от 3 баллов до 4 - предприятие характеризуется удовлетворительным финансовым состоянием, сопряженным с нарушением платежной дисциплины либо низкой оборачиваемостью текущих активов;
от 4 баллов до 5 - предприятие характеризуется устойчивым финансовым состоянием, положительной тенденцией роста и развития финансовой системы;
5 баллов - предприятие финансово устойчиво и способно финансировать инвестиционные проекты, развивать и расширять свой бизнес.
Данная трансформация матрицы коэффициентов в пятибалльную систему, позволит реально оценить финансовую ситуацию на предприятии, также данная картина легка и проста для восприятия не только финансовым управляющим
предприятия, но и сторонним пользователям управленческой отчетности, а также работникам, не связанным с аналитикой.
L. Мй.»оя>Н Access • [Просмхр матриц«]
■ £*ка (киек* {M <фтс ftwe ¿пр—ч
РЦ^* "»% * BMW» «гаи
J* - ©Л* D .
Матрица оценок
Гоо Дюивм) оюсобжят &амютшя яжшЫюеп» Пратгжутэ <т WJ ямфмтм
3 3 4
2006 Равпабеяь- uoetm Предам с Эжтмтлсяал Чистая
5 5 5
Обфмшптиая дебшпгрежей мАмкоякт
5 4 3
Фышш*ео*ая уапсЛ-чшоам оборотных срсЬамвжтжас АКММрШМООЯ» собаямавшго
4 3 4
4,00
Оритг j Гогоч»
j/1
Рисунок 6 - Расчет матрицы коэффициентов с помощью базы данных «Комплексная оценка»
Данный алгоритм расчета матрицы коэффициентов реализован автором с помощью программирования в MS ACCESS. База данных представлена в виде следующих блоков: ввод данных за определенный временной интервал -стандартные формы бухгалтерской отчетности форма № 1 «Бухгалтерский баланс» и форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; свод показателей в матрицу коэффициентов; расчет матрицы коэффициентов; комплексная оценка финансового состояния предприятия по пятибалльной шкале; сравнение результатов деятельности предприятия за отчетный год с аналогичными показателями за предшествующие годы.
Достоинства матрицы коэффициентов: наглядность и сопоставимость показателей отдельных блоков анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; возможность факторного анализа сводного показателя комплексной оценки; доступность понимания всем звеньям управленческого персонала предприятия путем трансформации показателей по пятибалльной системе. Ввод данных представлен в соответствии с основными формами бухгалтерского учета.
На основе матрицы коэффициентов, рассчитанной за ряд лет можно отследить динамику развития предприятий.
Рисунок 7 - Динамика финансового развития предприятий строительной отрасли
6. Предложена экономико-математическая модель прогнозирования управленческой отчетности предприятия, а также разработан процесс оптимизации принятия управленческих решений, представляющий собой замкнутый цикл и включающий в себя совокупность инструментов прогнозирования, учета и анализа.
Для правильного принятия управленческого решения на перспективу необходим прогноз управленческой отчетности предприятия. Автором диссертационной работы предлагается ввести предварительный этап планирования.
Предварительный этап планирования включает в себя следующие блоки:
1. «баланс - тенденция»;
2. «финансовый результат - тенденция»;
3. комплексная оценка тенденций предприятия.
Данный этап планирования позволит управляющим и финансовым менеджерам ответить на вопрос: какова реальная тенденция финансового развития предприятия? Она позволит выявить слабые стороны финансовой политики предприятия, например низкая оборачиваемость, «проедание» денежных средств в обороте и обратить усиленной внимание при детальном планировании. Это позволит принять правильное решение об объективном планировании, обезопасить и минимизировать финансовый риск предприятия.
Для планирования показателей управленческой отчетности была адаптирована модель Брауна, однако практика показала, что расчеты целесообразно реализовывать при помощи средств экономико-математического моделирования MS Excel, применяя функции «ПРЕДСКАЗ», «ТЕНДЕНЦИЯ», «РОСТ», также с применением метода экспоненциального сглаживания, являющимся эффективным и надежным методом среднесрочного прогнозирования. С помощью данных функций составлены прогнозируемые показатели управленческой отчетности строительных организаций и определены основные тенденции их развития.
Однако каждое управленческое решение об изменении финансовой политики должно подкрепляться аналитическими расчетами и маркетинговыми исследованиями. Таким образом, представленный замкнутый цикл состоит из трех этапов:
- «прогнозирование тенденции развития» - на данном этапе строится экономико-математическая модель будущего предприятия, основанная на сложившихся тенденций предприятия вследствие принятия определенных управленческих решений, то есть менеджеры находят ответ на вопрос, к чему приведет существующая финансовая политика на предприятии;
- «принятие управленческого решения» - на основе выявленной тенденции, финансовые менеджеры предприятия принимают решения на основе исследований предыдущего этапа: если тенденция развития предприятия положительна, то принимается решение о дальнейшем следовании принятой финансовой политики, в противном случае принимается решение о корректировке финансовой политики, принятие новых оптимальных решений;
- «аналитическое исследование» - здесь управленческое решение, принятое на втором этапе подкрепляется аналитическими расчетами, насколько оно повлияет на финансовые результаты работы предприятия.
Необходимость данной структуры принятия управленческого решения обусловлена обязательным условием - управленческое решение должно быть, во-первых, правильным, во-вторых, эффективным. Для этого и необходима комплексная его оценка, так как в процессе его исполнения в течение текущего отчетного периода шанс исправить ситуацию с каждым месяцем сводится на нет.
В процессе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:
1. Управленческий учет представляет собой взаимосвязь видов учета (планового, производственного, бухгалтерского, налогового, финансового), целью которой является принятие управленческого решения.
2. Отличительной чертой управленческого анализа от финансового является его способность давать оценку работы предприятия как за текущий момент времени, так и на перспективу.
3. Разработана система проведения управленческого анализа на предприятии. Проведение управленческого анализа в предложенной последовательности позволит обозначить проблемы, стоящие перед предприятием, выявить ошибки менеджмента и оптимизировать управленческое решение по работе предприятия в перспективе.
4. Доказано, что целью постановки управленческого анализа на предприятии является: поднять предприятия, близких к банкротству и обеспечить их стабильность и конкурентоспособность; не допустить снижение финансовой устойчивости успешно функционирующие предприятия, уберечь их от принятия нерациональных и неэффективных управленческих решений.
5. Предложенная автором система комплексного анализа затрат предприятия позволяет обосновать необходимость осуществления расходов предприятия, рассчитать безубыточный объем продаж (предоставления услуг), произвести расчет оптимальной величины рентабельности продукции (услуг) для избежания убыточности работы предприятия и чрезмерной налоговой нагрузки.
6. Разработана модель управления финансовыми ресурсами предприятия. Принятие правильного решения на стадии бюджетирования и прогнозирования на основе аналитических показателей позволит избежать дефицита денежных ресурсов, привлечения заемных и усиления зависимости предприятия от внешних инвесторов.
7. Автором разработана модель комплексного управленческого анализа, позволяющая реально оценить возможности, положительные и отрицательные стороны хозяйствования предприятия. Расчеты данной модели реализованы с
помощью инструментов программирования MS Access в базе данных «Комплексная оценка».
8. Предложена методика прогнозирования управленческой отчетности предприятия с помощью инструментов экономико-математического моделирования для определения тенденций развития на перспективу.
9. Предложена циклическая схема оптимизации управленческого решения на основе комплексного управленческого анализа. Используя данную методику и циклическую схему принятия управленческих решений, предприятия могут своевременно обозначить финансовую проблему и найти оптимальное и рациональное управленческое решение.
10. Расчеты, проведенные по разработанному циклу, подтвердили возможность принятия эффективного и рационального управленческого анализа по предложенной автором методике. В результате этого принята финансовая стратегия улучшения финансового состояния успешно развивающегося предприятия и минимизации убытков предприятия, находящегося на гране банкротства.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Секерина Е.С. Прогнозирование конкурентоспособности предприятия на основе финансового анализа // Сборник статей областной международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» - г. Пенза, 2004 - С. 196 - 198. (0,2 п.л.)
2. Виноходова А.Ф., Пилюгина Е.С. Принятие управленческого решения на основе показателей оборачиваемости в системе комплексного анализа. // Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 19-23 января 2005 года). - Орел: ОрелГТУ, 2005 - С. 115 - 120 (0,3 пл.);
3. Пилюгина Е.С. Анализ затрат на промышленном предприятии в системе управленческого учета. Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития: // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 19-23 января 2005 года). - Орел: ОрелГТУ, 2005 - С. 144 - 147 (0,2 пл.);
4. Пилюгина Е.С. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия и диагностика возможного банкротства. // Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 19-23 января 2005 года). - Орел: ОрелГТУ, 2005 - С. 281 -284 (0,3 пл.);
5. Виноходова А.Ф., Пилюгина Е.С. Принятие управленческих решений на основе бюджетирования и анализа в системе управленческого учета. // Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития: Материалы
лооьл ч" 3 0 5 f J off
Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 19-23 января 2005 года). - Орел: ОрелГТУ, 2005 - С. 142 - 144 (0,2 пл.);
6. Пилюгина Е.С. Миссия управленческого учета на предприятии. Молодые ученые - производству. // Сборник научных трудов региональной конференции. -Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2005 - С. 134 - 135 (0,1 пл.);
7. Пилюгина Е.С. Комплексный анализ и оценка статей бухгалтерского баланса. // Молодые ученые - производству. Сборник научных трудов региональной конференции. - Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2005 - С. 135 - 139 (0,4 пл.);
8. Пилюгина Е.С. Виноходова А.Ф. Эффективные управленческие решения -залог стабилизации финансовой устойчивости предприятия. Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005 -С.-221 -223 (0,2 пл.)
9. Пилюгина Е.С. Разработка системы оценки финансового состояния предприятия // Материалы научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» 26 октября 2005 - С. 46 - 47 (0,1 пл.);
Ю.Пилюгина Е.С. Циклическая схема принятия управленческого решения // Материалы научно-технической конференции ОАО «ОЭМК» 26 октября 2005 - С. 47-49 (0,1 пл.);
П.Пилюгина Е.С. Диагностика и взаимосвязь показателей ликвидности и оборачиваемости в системе управленческого учета // «Управленческий учет», 2005, № 5 - С. 52 - 64 (0,7 пл.);
12.Пилюгина Е.С. Прогноз оптимальной величины рентабельности предприятия // Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов региональной научной конференции: В 2-х т. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2005 - Т.2. - С. 147 151 (0,3 пл.);
13.Пилюгина Е.С. Виноходова А.Ф. Факторный анализ финансового риска промышленных предприятий // Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов региональной научной конференции: В 2-х т. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2005 - Т.2. - С. - 152 - 155 (0,4 пл.)
14.Виноходова А.Ф., Пилюгина Е.С. Методика прогнозирования баланса и финансового результата с помощью инструментов экономико-математического моделирования // Вестник Белгородского Университета потребительской кооперации, 2005, № 4(13) - С. 100 - 103 (0,2 пл.).
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 2.02.2006 Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Объем 1 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано с готового оригинала-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65