Использование инновационных технологий управления в крупной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пясецкая, Елена Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пясецкая, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность инновационных технологий управления.

1.2. Современная практика использования инновационных технологий управления.

1.3. Мировой опыт использования инновационных технологий управления в крупных компаниях.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ В КРУПНОЙ КОМПАНИИ.

2.1. Разработка системы мотивационного управления на основе применения ключевых показателей эффективности.

2.2. Создание и развитие образовательно-информационного центра.

2.3. Трансформация организационной структуры управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование инновационных технологий управления в крупной компании"

Актуальность темы исследования определяется назревшей необходимостью совершенствования инновационных технологий в управлении крупными компаниями.

Острая конкуренция между организациями заставляет их искать оптимальные стратегии развития на рынке и совершенствовать технологии управления бизнесом, внедрять здесь инновации. Условия функционирования всех организаций сегодня настолько изменились, что единственным путем их нормальной жизнедеятельности и конкурентоспособности является полная перестройка внутренних процессов и технологий управления, инновационное развитие на базе инновационного менеджмента. Инновации и инновационная деятельность становятся ключевыми факторами успеха компании на глобальном рынке, необходимыми условиями технологического превосходства, главными инструментами в конкурентной борьбе.

Перевод экономики на инновационный путь развития, эффективное использование передовых технологий в управлении способны укрепить позиции отечественных компаний, обеспечить конкурентные преимущества национальной экономики на мировом рынке.

Динамика инновационной активности обеспечивается в настоящее время в основном за счет технологических инноваций, несмотря на то, что инновации в области управления не менее важны для социально-экономического развития общества.

Проблемы эффективного внедрения и распространения инновационных технологий управления в крупных компаниях изучены еще недостаточно. Инновационная система' управления персоналом чаще всего формируется без применения ключевых показателей эффективности

КПЭ), которые позволяют связать стратегические цели компании с трудовой активностью работников.

Мало внимания уделяется изучению мирового опыта использования инновационных технологий управления в крупных компаниях и возможности его адаптации к российским условиям. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловила актуальность выбранной темы и основные направления диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Вопросам использования инновационных технологий управления, исследованию инновационных технологий как фактора устойчивого роста экономики посвящены многочисленные работы зарубежных экономистов, в их числе можно выделить: Г.Бонда, Д.Дайна, В.Джевонса, П.Друкера, А.Клайкнехта, Х.Кларка, С.Кузнеца, Г.Менша, М.Портера, Б.Твисса, Г.Хамела, Г.Чесбро, Й.Шмуклера, Й.Шумпетера и других.

Среди российских авторов большой вклад в разработку теории инноваций внесли: А.В.Васильев, А.А.Дынкин, П.Н.Завлин, Н.И.Иванова, А.К.Казанцев, Г.Б.Клейнер, Н.Д.Кондратьев, Б.Н.Кузык, Д.С.Львов, Л.Э.Миндели, К.И.Плетнев, А.И.Пригожин, Р.А.Фатхутдинов и др.

Несомненную ценность имеют новые разработки в области использования инновационных технологий управления, авторами которых являются ученые Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Исследуемой проблеме посвящены работы А.Н.Алисова, А.Л.Гапоненко, Ю.С.Дулыцикова, В.А.Кострюкова, В.И.Куш-лина, С.Б.Мельникова, С.В.Раевского, В.Ф.Уколова, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца и других авторов.

Общая цель исследования состоит в дополнении и развитии основных положений концепции использования инновационных технологий управления в крупной компании.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- уточнения сущности инновационных технологий управления;

- выявления особенностей использования инновационных технологий управления в крупной компании;

- обоснования необходимости формирования образовательно-информационного центра в крупной компании, участвующего в воспроизводстве ее интеллектуального потенциала и распространении управленческих инноваций; определения его функций;

- разработки системы мотивационного управления компании на основе ключевых показателей эффективности;

- выработки специфических ключевых показателей эффективности, а также обоснования необходимости применения единых ключевых показателей эффективности для головной и дочерних компаний крупного холдинга;

- выявления основных инновационных технологий управления, используемых в крупных зарубежных компаниях, полезных для адаптации к российским условиям.

Объектом исследования является процесс использования инновационных технологий управления в крупной компании.

Предметом исследования выступают управленческие и социально-экономические отношения, которые возникают в процессе использования инновационных технологий управления в крупной компании.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам использования инновационных технологий управления. Диссертационная работа основывается на трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам инновационной деятельности, условиям и предпосылкам инновационного развития, особенностям создания и применения инновационных технологий управления в развитых и развивающихся странах, в том числе России.

В работе использованы также официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций по проблемам формирования инновационных технологий управления. Полученные теоретические положения и выводы опираются на использование диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в том, что в диссертации дополнены и развиты концептуальные основы использования инновационных технологий управления в крупной компании, а также даны рекомендации по их применению. В том числе:

1. На базе анализа имеющейся литературы уточнена сущность инновационных технологий управления, под которыми понимаются методы управления целостной структурой компании с использованием нововведений в основных функциях управления (организационная структура, развитие и мотивация персонала и т.д.), которые позволяют компании эффективно реализовывать собственную стратегию, повышать конкурентоспособность (с.24).

Выявлены особенности использования инновационных технологий управления в крупной компании, заключающиеся в применении преимущественно директивного способа (когда управленческие инновации распространяются «сверху-вниз», а высший менеджмент компании является инициатором их распространения). Именно такой порядок обусловливает планомерность внедрения инновационных технологий управления. Показано, что в крупных компаниях управленческие инновации внедряются целенаправленно и на плановой основе, при этом их экономическая эффективность может превосходить эффективность технологических инноваций (с. 24-25).

2. Обоснована целесообразность формирования образовательно-информационного центра в крупной компании. Показано, что данный центр помимо функции корпоративного обучения может способствовать распространению управленческих инноваций (с. 101-102).

Уточнены функции образовательно-информационного центра в крупной компании (с. 103-104):

• организация взаимодействия между ведущими государственными образовательными учреждениями и региональными филиалами образовательно-информационного центра посредством создания стратегического альянса;

• определение и выбор компаний, предоставляющих образовательные услуги, на базе постоянно действующего мониторинга рынка образовательных услуг, а также проведения конкурсов и тендеров;

• использование аутсорсинга в процессе оказания образовательных услуг;

• контроль качества образовательных услуг, оказанных персоналу во всех филиалах компании, по результатам оценки показателей эффективности проведенного обучения;

• помощь в реализации инновационных технологий управления, внедряемых менеджментом компании.

Образовательно-информационный центр одновременно является инновационным центром, адаптирующим инновационные технологии управления для эффективного применения их в каждой конкретной компании.

3. Предложены ключевые показатели эффективности, в частности, «средневзвешенная рентабельность собственного капитала, обеспеченная денежным потоком». Это позволяет определить финансовое состояние компании на основе оценки ее ликвидности и размера дивидендов. Доказано, что с помощью ключевых показателей эффективности можно сформировать действенную систему мотивационного управления персоналом. Данная система позволяет связать стратегические цели компании с трудовой активностью работников (с. 86-87).

4. Выявлена необходимость формирования единых ключевых показателей эффективности для головной и дочерних компаний крупного холдинга (даже, если дочерние компании занимаются разнородными видами деятельности). Показано, что единые ключевые показатели эффективности дают возможность менеджменту компании не только улучшить мотивацию персонала, но и более эффективно выстраивать стратегические планы развития и осуществлять стратегический контроль (с. 84-85, 95).

5. Определены основные инновационные технологии управления, используемые в крупных зарубежных компаниях, полезные для адаптации к российским условиям, в частности:

• роудмаппинг - метод планирования, прогнозирования и управления деятельностью глобальных корпораций. Роудмаппинг предусматривает построение «дорожных карт», определяющих главные направления развития компании в будущем по основным сферам ее деятельности (с.75-76);

• развитие и внедрение инновационных технологий, ориентированных на человека, используемых, в частности, в крупных компаниях Японии, нацеленных на развитие так называемого ubiquitous (присутствующего везде - англ.) общества. Показано, что целесообразно нацелить налоговую политику на снижение налогов на инвестиции в инновационные технологии и НИОКР, что позволит крупным компаниям ориентироваться на развитие ubiquitous общества (с. 67);

• применение передовой бизнес-модели, использующей комплексную систему горизонтальных и вертикальных межсекторальных связей в компании. Горизонтальная интеграция обеспечивает стратегический и интегральный подход, дает возможность осуществить межсекторальный анализ инновационной политики компании, сформировать систему соответствующей координации. Вертикальная интеграция обеспечивает взаимодействие планов компании и органов исполнительной власти в инновационной сфере и формирует систему соответствующей координации (с. 69-70).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до конкретных рекомендаций по использованию инновационных технологий управления в крупной компании, пригодных для применения руководителями фирм, в том числе компаний разного профиля.

Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику следующих учебных дисциплин: «Менеджмент инвестиций и инноваций», «Государственное управление экономикой», «Управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент», а также специальных курсов, посвященных проблемам использования инновационных технологий управления.

Апробация работы Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Экономика России: теория и практика возрождения» (Москва, 2005 г.), 3-я российско-японская конференция по стратегии информационных технологий и бизнеса (Санкт-Петербург, 2005).

Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора общим объемом свыше 3 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пясецкая, Елена Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Уточнена сущность понятия «инновационные технологии управления» и выявлены особенности использования инновационных технологий управления в крупной компании.

Современное развитие мирового сообщества характеризуется системной интеграцией экономик государств, международной концентрацией капитала, интеграцией мировых рынков и глобализацией хозяйственной деятельности компаний. Важнейшими его факторами становятся научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства. Экономическое и технологическое доминирование США, Японии и стран Европейского Содружества основано на наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности и обеспечивает этим странам политическое господство в мире. Осознавая важность и исключительное значение инновационной сферы деятельности, правительства этих государств перешли к агрессивной инновационной политике посредством государственной поддержки и специальных государственных программ. Это позволило их компаниям сделать мощный технологический рывок и обеспечить усиление своих конкурентных позиций.

В связи с этим стратегическое значение приобретает инновационная деятельность компаний, содержанием которой является разработка и вывод на рынок новых товаров, разработка и внедрение новых технологий, в том числе и управления, создание и применение новых знаний.

Знания и инновации становятся ключевым фактором в современной конкуренции на глобальных, национальных и региональных рынках, так как именно они составляют главный предмет конкуренции и воспроизводят основную часть стоимости продукции крупных интегрированных корпоративных структур.

Воплощение знаний и инноваций в практическую деятельность выводит компании на новый технологический уровень, обеспечивая технологическое превосходство над конкурентами, на основе которого и формируются конкурентные преимущества. Однако для обеспечения успеха в глобальной конкуренции компании недостаточно иметь конкурентные преимущества, необходимо выбрать и сформировать правильную инновационную стратегию.

Теоретическое осмысление последовательности этапов в управлении инновационной деятельностью крупных компаний «знания — инновации - технологическое превосходство — конкурентные преимущества — стратегия и стратегическое управление компанией — успех в глобальной конкуренции» раскрывает современный механизм достижения успеха в глобальной конкуренции, обосновывает важность знаний и инноваций в конкурентной борьбе, неразрывно связывает менеджмент знаний, инновационный, технологический и стратегический менеджмент. Это требует со стороны высшего руководства компаний нового видения и понимания в управлении.

Инновации выполняют особую функцию в системе воспроизводства - функцию порождения изменений, что позволяет оценить их как источник саморазвития и самоорганизации предпринимательских систем и как важнейший внутренний процесс и структурообразующий элемент. Инновации, составляя основу преобразований в социально-экономических системах, воздействуют на структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих им структурных изменений.

Термин «инновация» был введен австрийским экономистом Й.Шумпетером в 1912 г. в работе «Теория экономического развития».

Существует множество трактовок самого термина «инновации». Й.Шумпетер характеризовал инновации как часть процесса «изобретение — нововведение — диффузия».

В ходе литературного обзора было выявлено, что в российской экономической науке под инновациями принято считать конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде 1) нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке; 2) нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности; 3) нового подхода к социальным услугам.

Инновация — это, на наш взгляд, продукт (товар или услуга) научной деятельности, в результате применения которого в производстве происходят коренные изменения, влекущие за собой кардинальные организационно-экономические и производственно-технологические преобразования.

Кроме того, инновация включает в себя такие понятия, как нововведение и новшество.

Нововведение — совершенствование определенной части технологического или производственного процесса, не требующее остановки производства и значительных экономических затрат. Нововведение не изменяет организационные и производственно-технологические процессы. Оно направлено как на улучшение процесса изготовления, так и на совершенствование конечного продукта (товара или услуги).

Новшество — творческая мысль, проявляющая себя в элементах производственно-технологической деятельности, которая может иметь дальнейшее развитие в нововведении или инновации. К новшеству можно отнести изобретение или рационализаторское предложение, которое не требует больших экономических затрат. В основном/ оно позволяет совершенствовать технологический процесс или организацию производственно-хозяйственной деятельности.

Если же толковать понятие инновация в широком экономическом смысле, то она предстает как завершенный акт качественной модификации технологического базиса производства, характеризуемый, с одной стороны, неопределенностью и краткосрочностью для данного звена общественного производства, а с другой - долгосрочным эффектом, достигаемым суммой инновационных актов, объединенных в непрерывный инновационный процесс. Инновационный процесс, в свою очередь, связан с созданием, освоением и распространением инноваций.

Инновагрюнный процесс — это процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта.

Инновационные технологии управления — это методы управления целостной структурой компании с использованием нововведений в основных функциях управления (организационная структура, развитие и мотивация персонала и т.д.), которые позволяют компании эффективно реализовывать собственную стратегию, повышать конкурентоспособность.

Специфика использования инновационных технологий управления в крупной компании заключается в директивном способе внедрения управленческих инноваций. Экономическая эффективность управленческих инноваций может превосходить эффективность технологических инноваций при условии планомерного и целенаправленного их внедрения менеджментом компании.

Анализ существующей литературы по инновациям позволяет выделить две концептуальные трактовки этого понятия: экономическую и социальную.

Экономическая трактовка понятия «инновация» подразумевает создание нового продукта, новой технологии. Для создания нового продукта требуются инвестиции, или накопленный собственный капитал. По мнению ведущих экономистов, инвестиции делают инновации эффективнее, и благодаря инвестициям инновации быстрее и успешнее осуществляются. Сочетание инноваций с инвестициями повышает конкурентоспособность продукта, услуги, приводит к изменениям хозяйственных связей, что влияет на процессы управления и экономические коммуникации.

Социальная трактовка уделяет внимание процессу внедрения нововведений в общество, организацию, коллектив. Она делает упор на рассмотрение конфликтов, согласование интересов. Согласно этому пониманию инновация представляет собой превращение знаний в производственные, экономические, социальные технологии. Другими словами инновация - это коммерциализация знаний, извлечение из них прибыли.

2. Обоснована целесообразность создания образовательно-информационного центра в крупной компании, определены его функции. В рамках исследования разработана и представлена модель образовательно-информационного центра, цель которого, помимо функций корпоративного обучения, состоит в распространении управленческих инноваций (в работе использованы материалы ОАО РАО «ЕЭС России»).

Повышение квалификации, формирование требуемых в XXI веке компетенций персонала являются условиями роста эффективности деятельности крупной компании, улучшения ключевых показателей эффективности ее развития и капитализации. Анализ современного состояния этой сферы показал, что управление развитием персонала в крупных компаниях - одно из самых перспективных, жизненно важных направлений в области инновационных технологий управления.

Более 300 энергокомпаний, входящих в структуру холдинга ОАО РАО «ЕЭС России», не говоря уже о многочисленных, не относящихся к системе РАО потребителях, формируют спрос на образовательные услуги. Эти услуги, кроме трех основных и ведущих энергетических вузов (в Москве, Иваново и Казани), предлагают 236 технических вузов, в которых реализуются образовательные программы в области энергетики. Кроме того, в этом процессе участвуют более 100 высших учебных заведений экономического и управленческих направлений, а также большое число тренинговых, консалтинговых компаний и бизнес-школ, 221 техникум и колледж энергетической направленности, 147 ПТУ и лицеев. В системе подготовки и переподготовки РАО задействовано 5 институтов повышения квалификации и более 60 функционирующих и принадлежащих конкретным энергосистемам учебных комбинатов.

Основной задачей управления персоналом в крупной энергетической компании является, на наш взгляд, создание целостной и эффективной системы профессионального образования. В крупной энергетической компании такого рода задачи должны выполняться одним из департаментов - Департаментом управления персоналом. Если же компания имеет множество региональных дочерних компаний, то целесообразно формирование отдельной структуры — образовательно-информационного центра, который бы занимался непосредственно организацией и контролем за качеством системы профессионального образования в энергокомпании.

Образовательно-информационный центр является современной институциональной структурой, методическим и менеджерским центром, позволяющим организовать более эффективную, по сравнению с существующей, систему корпоративного обучения в энергетической отрасли.

Концепция данного образовательного центра предусматривает организационно-методическое взаимодействие центра и его региональных филиалов с государственными образовательными учреждениями (вузами, колледжами и др.) энергетического профиля в виде некоторых образовательных «кустов», расположенных в точках концентрации спроса энергокомпаний на обучение.

Предполагается, что такой Центр будет:

• содействовать крупной энергокомпании в определении потребности и планировании обучения;

• разрабатывать новые учебные программы под цели и задачи энергокомпании и адаптировать уже существующие;

• подбирать квалифицированных преподавателей;

• разрабатывать и внедрять современные технические средства обучения и тренажеры;

• оказывать дополнительные сервисные и консалтинговые услуги, в том числе по оценке эффективности обучения.

3. Предложены ключевые показатели эффективности (КПЭ). Инновационные технологии управления в крупной компании обязательно взаимосвязаны с системой мотивации персонала.

В работе доказана эффективность формирования системы мотива-ционного управления на базе установленных квартальных и годовых ключевых показателей эффективности {Key Performance Indicator — KPI). Эти показатели первоначально использовались в качестве инструмента управления в методологии Balanced Scorecard.

Для ОАО РАО «ЕЭС России» предложен перечень допустимых показателей. Для большей детализации ключевые показатели эффективности разделены на годовые и квартальные.

К годовым ключевым показателям эффективности, по мнению автора, можно отнести:

• средневзвешенную рентабельность собственного капитала, обеспеченную денежным потоком, % (return on equity - ROE);

• консолидированный показатель рентабельности (доходности) собственного капитала;

• выполнение подведомственными дочерними зависимыми обществами (ДЗО) установленных для них КПЭ.

Остальные ключевые показатели эффективности принадлежат к квартальным:

• выполнение графика реформирования компании;

• критерий надежности. Он рассчитывается на основании показателей «коэффициент аварийности», «коэффициент готовности к осенне-зимнему периоду», «системный показатель нарушения электроснабжения потребителей», а также «системный показатель средней длительности перерывов электроснабжения потребителей»;

• эффективность реализации инвестиционной программы (ввод мощности (МВт) и затраты на единицу вводимой мощности (тыс. руб./МВт).

Система мотивации персонала в крупной энергетической компании предполагает применение «системы сбалансированных показателей», так как именно внедрение данной системы позволяет компании опираться на механизмы опережающего, стратегического управления. Мотивационная система персонала, сформированная на основании выполнения установленных квартальных и годовых ключевых показателей эффективности, должна создаваться конкретно для каждой компании. Причем ключевые показатели эффективности в мотивационной системе должны соответствовать стратегическим целям компании.

4. Выявлена необходимость формирования единых ключевых показателей эффективности для головной и дочерних компаний крупного холдинга. Для определения внутреннего рейтинга дочерних зависимых компаний необходимо, чтобы как минимум два ключевых показателя эффективности были сквозными, т.е. могли бы рассчитываться во всех компаниях холдинга, несмотря на разные виды их деятельности. В представленной системе мотивации персонала такими сквозными показателями являются «консолидированный показатель рентабельности (доходности) собственного капитала (ROE) и «выполнение подведомственными ДЗО установленных для них КПЭ». При этом первый показатель отражает экономическую составляющую рентабельности компании, а второй — соответствие таких величин, как план и факт.

5. Определены основные инновационные технологии управления, применяемые в крупных зарубежных компаниях, полезные для адаптации к российским условиям. Анализ мирового опыта (США, Японии и ЕС) позволил выявить основные инновационные технологии управления, используемые в крупных зарубежных компаниях, полезные для адаптации к российским условиям.

• Роудмаппинг — эффективный метод планирования, прогнозирования и управления деятельностью глобальных корпораций (пример США, американская компания Lucent Technologies). Основной акцент роудмаппинга — это инновации и новые технологии.

Роудмаппинг предусматривает построение «дорожных карт» -«маршрутов» развития компании в будущем по основным сферам деятельности: рынок, продукты, технологии, конкуренты и т.п. Дорожные карты помогают сконцентрировать внимание на долгосрочном планировании и улучшают взаимосвязи, автономность планов, являются основой для корпоративного технологического планирования, идентификации потребностей, сильных и слабых сторон корпорации. Это помогает сосредоточить усилия управленцев на главных приоритетах в каждом шаге процесса планирования.

Отличительная особенность дорожных карт, по сравнению с другими корпоративными документами планирования, — учет времени и подробнейшая взаимоувязанная детализация планов, предусматривающая итерационно-адаптивное управление в достижении стратегических целей и задач.

Дорожные карты позволяют значительно усовершенствовать планирование в дифференцированной корпорации, создавать базы данных уникальных продуктов, их развития, а также технологий, которые могут использоваться при их изготовлении в многочисленных продуктах. Дорожные карты позволяют установить диалог между потребителями и поставщиками, помогая корпорации быть ближе к клиентам. Наконец, дорожные карты обеспечивают последовательную информацию по всему портфелю для принятия обоснованных управленческих решений.

• Комплексная система горизонтальных и вертикальных межсекторальных связей в компании (пример ЕС). За последние десять лет инновационная политика в крупных компаниях стран ЕС значительно трансформировалась в результате изменения моделей экономического развития, растущей взаимозависимости инновационных систем. Внесены коррективы в понимание самого инновационного процесса, роли инноваций, технологий и знаний. Инновационная политика крупных компаний становится комплексной и многофункциональной.

Такая политика в крупных компаниях стран-членов ЕС прошла три основных стадии своего развития. Современная инновационная политика, особенно стран ЕС, во многом относится к третьему поколению.

Третье поколение инновационной политики в крупных компаниях опирается на идею, что инновации не являются исключительно научно-технологическим феноменом, а одновременно представляют собой результат социально-экономического развития страны, ее культуры, традиций, социальной психологии нации и пр. Кроме того, инновации, помимо наукоемких товаров и услуг, могут быть организационные, институциональные, относиться к сфере менеджмента и маркетинга. В связи с этим разработка и реализация третьего поколения инновационной политики ориентируется на комплексную систему горизонтальных и вертикальных межсекторальных (междисциплинарных) связей, включая механизмы координации.

Горизонтальная интеграция обеспечивает стратегический и интегральный подход, дает возможность осуществить межсекторальный анализ инновационной политики крупной компании, сформировать систему горизонтальной координации. Вертикальная же призвана обеспечить взаимосвязь планов действия компании и органов исполнительной власти в инновационной сфере и сформировать систему соответствующей координации. Как считают эксперты, координацию и управление горизонтальными и вертикальными связями необходимо выстраивать на основе гибкой системы инновационного менеджмента.

• Развитие и внедрение инновационных технологий, ориентированных на человека. Такие технологии управления используются в крупных компаниях Японии и нацелены на развитие так называемого ubiquitous (присутствующего везде — англ.) общества. В работе показано, что целесообразно снижать налоги на инвестиции в инновационные технологии и НИОКР, что позволит крупным компаниям ориентироваться на достижение ubiquitous общества.

По данным, взятым из материалов 3-ей российско-японской конференции по стратегии информационных технологий и бизнеса, которая проходила в июле 2005 г., за последние десятилетие расходы на науку и технику по сравнению с общими расходами в Японии неуклонно растут. Государственная политика здесь предусматривает снижение налогов на инвестиции в инновационные технологии и НИОКР (в целях будущей конкурентоспособности). Такая система налогообложения была принята еще в 2003 финансовом году. В результате инвестиции в НИОКР выросли на 5,5% по сравнению с предыдущим годом (причем в области точного приборостроения эти цифры достигли +13,4%, а в фармацевтике +10,0%).

В целом же глобальные фирмы выделяют значительные объемы средств на проведение НИОКР — от 1 до 50 % валового объема продаж своей продукции. Причем величина затрат на НИОКР имеет тенденцию к росту. Статистика свидетельствует, что происходит всеобщая интенсификация инновационной активности глобальных компаний. Относительный прирост затрат на НИОКР для подавляющего большинства компаний опережает прирост валовых продаж, что свидетельствует о новом понимании стратегической роли и значения знаний и инноваций в конкурентной борьбе на глобальном рынке.

В практическом плане в управлении деятельностью компаний вырабатываются инновационные подходы, методы, алгоритмы, инструментарий, которые позволяют им добиваться конкурентных преимуществ и стратегического доминирования на мировом рынке. Это обусловливает необходимость системного подхода к использованию инновационных технологий управления в крупных компаниях.

Автореферат диссертации по теме "Использование инновационных технологий управления в крупной компании"

На правах рукописи

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ В КРУПНОЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003448479

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Кострюков Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белкин Евгений Валерьевич

кандидат экономических наук, доцент Еремеева Наталья Васильевна

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 29 октября 2008 г. в 10 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 26 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

U¿U(

С.В. Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется назревшей необходимостью совершенствования инновационных технологий в управлении крупными компаниями.

Острая конкуренция между организациями заставляет их искать оптимальные стратегии развития на рынке и совершенствовать технологии управления бизнесом, внедрять здесь инновации. Условия функционирования всех организаций сегодня настолько изменились, что единственным путем их нормальной жизнедеятельности и конкурентоспособности является полная перестройка внутренних процессов и технологий управления, инновационное развитие на базе инновационного менеджмента. Инновации и инновационная деятельность становятся ключевыми факторами успеха компании на глобальном рынке, необходимыми условиями технологического превосходства, главными инструментами конкурентной борьбы.

Перевод экономики на инновационный путь развития, эффективное использование передовых технологий в управлении способны укрепить позиции отечественных компаний, обеспечить конкурентные преимущества национальной экономики на мировом рынке.

Динамика инновационной активности обеспечивается в настоящее время в основном за счет технологических инноваций, несмотря на то, что инновации в области управления не менее важны для социально-экономического развития общества.

Проблемы эффективного внедрения и распространения инновационных технологий управления в крупных компаниях изучены еще недостаточно. Инновационная система управления персоналом чаще всего формирует-

ся без применения ключевых показателей эффективности (КПЭ), которые позволяют связать стратегические цели компании с трудовой активностью работников.

Мало внимания уделяется изучению мирового опыта использования инновационных технологий управления в крупных компаниях и возможности его адаптации к российским условиям. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловила актуальность выбранной темы и основные направления диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Вопросам использования инновационных технологий управления, исследованию инновационных технологий как фактора устойчивого роста экономики посвящены многочисленные работы зарубежных экономистов, в их числе можно выделить: Г.Бонда, Д.Дайна, В.Джевонса, П.Друкера, А.Клайкнехта, Х.Кларка, С.Кузнеца, Г.Менша, М.Портера, Б.Твисса, Г.Хамела, Г.Чесбро, Й.Шмуклера, Й.Шумпетера и других.

Среди российских авторов большой вклад в разработку теории инноваций внесли: А.В.Васильев, А.А.Дынкин, П.Н.Завлин, Н.И.Иванова, А.К.Казанцев, Г.Б.Клейнер, Н.Д.Кондратьев, Б.Н.Кузык, Д.С.Львов, Л.Э.Миндели, К.И.Плетнев, А.И.Пригожин, Р.А.Фатхутдинов и др.

Несомненную ценность имеют новые разработки в области использования инновационных технологий управления, авторами которых являются ученые Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Исследуемой проблеме посвящены работы А.Н.Алисова, А.Л.Гапоненко, Ю.С.Дулыцикова, В.А.Кострюкова, В.И.Кушлина, С.Б.Мельникова, С.В.Раевского, В.Ф.Уколова, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца и других авторов.

Общая цель исследования состоит в дополнении и развитии основных положений концепции использования инновационных технологий управления в крупной компании.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- уточнения сущности инновационных технологий управления;

- выявления особенностей использования инновационных технологий управления в крупной компании;

- обоснования необходимости формирования образовательно-информационного центра в крупной компании, участвующего в воспроизводстве ее интеллектуального потенциала и распространении управленческих инноваций; определения его функций;

- разработки системы мотивационного управления компании на основе ключевых показателей эффективности;

- выработки специфических ключевых показателей эффективности, а также обоснования необходимости применения единых ключевых показателей эффективности для головной и дочерних компаний крупного холдинга;

- выявления основных инновационных технологий управления, используемых в крупных зарубежных компаниях, полезных для адаптации к российским условиям.

Объектом исследования является процесс использования инновационных технологий управления в крупной компании.

Предметом исследования выступают управленческие и социально-экономические отношения, которые возникают в процессе использования инновационных технологий управления в крупной компании.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических

трудах по экономической теории; монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам использования инновационных технологий управления. Диссертационная работа основывается на трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам инновационной деятельноста, условиям и предпосылкам инновационного развития, особенностям создания и применения инновационных технологий управления в развитых и развивающихся странах, в том числе России.

В работе также использованы официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций по проблемам формирования инновационных технологий управления. Полученные теоретические положения и выводы опираются на использование диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, методов научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистических методов сбора и обработки информации.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в том, что в диссертации дополнены и развиты концептуальные основы использования инновационных технологий управления в крупной компании, а также даны рекомендации по их применению. В том числе:

1. На базе анализа имеющейся литературы уточнена сущность инновационных технологий управления, под которыми понимаются методы управления целостной структурой компании с использованием нововведений в основных функциях управления (организационная структура, разви-

тие и мотивация персонала и т.д.), которые позволяют компании эффективно реализовывать собственную стратегию, повышать конкурентоспособность (с.24).

Выявлены особенности использования инновационных технологий управления в крупной компании, заключающиеся в применении преимущественно директивного способа (когда управленческие инновации распространяются «сверху-вниз», а высший менеджмент компании является инициатором их распространения). Именно такой порядок обусловливает планомерность внедрения инновационных технологий управления. Показано, что в крупных компаниях управленческие инновации внедряются целенаправленно и на плановой основе, при этом их экономическая эффективность может превосходить эффективность технологических инноваций (с. 24-25).

2. Обоснована целесообразность формирования образовательно-информационного центра в крупной компании. Показано, что данный центр помимо функции корпоративного обучения может способствовать распространению управленческих инноваций (с. 101-102).

Уточнены функции образовательно-информационного центра в крупной компании (с.103-104):

• организация взаимодействия между ведущими государственными образовательными учреждениями и региональными филиалами образовательно-информационного центра посредством создания стратегического альянса;

• определение и выбор компаний, предоставляющих образовательные услуги, на базе постоянно действующего мониторинга рынка образовательных услуг, а также проведения конкурсов и тендеров;

• использование аутсорсинга в процессе оказания образовательных

услуг;

• контроль качества образовательных услуг, оказанных персоналу во всех филиалах компании, по результатам оценки показателей эффективности проведенного обучения;

• помощь в реализации инновационных технологий управления, внедряемых менеджментом компании.

Образовательно-информационный центр одновременно является инновационным центром, адаптирующим инновационные технологии управления для эффективного применения их в каждой конкретной компании.

3. Предложены ключевые показатели эффективности, в частности, «средневзвешенная рентабельность собственного капитала, обеспеченная денежным потоком». Это позволяет определить финансовое состояние компании на основе оценки ее ликвидности и размера дивидендов. Доказано, что с помощью ключевых показателей эффективности можно сформировать действенную систему мотивационного управления персоналом. Данная система позволяет связать стратегические цели компании с трудовой активностью работников (с. 86-87).

4. Выявлена необходимость формирования единых ключевых показателей эффективности для головной и дочерних компаний крупного холдинга (даже, если дочерние компании занимаются разнородными видами деятельности). Показано, что единые ключевые показатели эффективности дают возможность менеджменту компании не только улучшить мотивацию персонала, но и более эффективно выстраивать стратегические планы развития и осуществлять стратегический контроль (с. 84-85, 95).

5. Определены основные инновационные технологии управления, используемые в крупных зарубежных компаниях, полезные для адаптации к российским условиям, в частности:

• роудмаппинг - метод планирования, прогнозирования и управления деятельностью глобальных корпораций. Роудмаппинг предусматривает построение «дорожных карт», определяющих главные направления развития компании в Ьудущем по основным сферам ее дея1ельниии (с. 1576);

• развитие и внедрение инновационных технологий, ориентированных на человека, используемых, в частности, в крупных компаниях Японии, нацеленных на развитие так называемого ubiquitous (присутствующего везде - anzn.) общества. Показано, что целесообразно нацелить налоговую политику на снижение налогов на инвестиции в инновационные технологии и НИОКР, что позволит крупным компаниям ориентироваться на развитие ubiquitous общества (с. 67);

• применение передовой бизнес-модели, использующей комплексную систему горизонтальных и вертикальных межсекторальных связей в компании. Горизонтальная интеграция обеспечивает стратегический и интегральный подход, дает возможность осуществить межсекторальный анализ инновационной политики компании, сформировать систему соответствующей координации. Вертикальная интеграция обеспечивает взаимодействие планов компании и органов исполнительной власти в инновационной сфере и формирует систему соответствующей координации (с. 69-70).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до конкретных рекомендаций по использованию инновационных технологий управления в крупной компании,

пригодных для применения руководителями фирм, в том числе компаний разного профиля.

Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику следующих учебных дисциплин: «Менеджмент инвестиций и инноваций», «Государственное управление экономикой», «Управление инновационной деятельностью», «Инновационный менеджмент», а также специальных курсов, посвященных проблемам использования инновационных технологий управления.

Апробация работы Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Экономика России: теория и практика возрождения» (Москва, 2005 г.), 3-я российско-японская конференция по стратегии информационных технологий и бизнеса (Санкт-Петербург, 2005).

Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора общим объемом свыше 3 п.л.

Структура н содержание работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнена сущность понятия «инновационные технологии управления» и выявлены особенности использования инновацнонных технологий управления в крупной компании.

Современное развитие мирового сообщества характеризуется системной интеграцией экономик государств, международной концентрацией капитала, интеграцией мировых рынков и глобализацией хозяйственной деятельности компаний. Важнейшими его факторами становятся научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства. Экономическое и технологическое доминирование США, Японии и стран Европейского Содружества основано на наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности и обеспечивает этим странам политическое господство в мире. Осознавая важность и исключительное значение инновационной сферы деятельности, правительства этих государств перешли к агрессивной инновационной политике посредством государственной поддержки и специальных государственных программ. Это позволило их компаниям сделать мощный технологический рывок и обеспечить усиление своих конкурентных позиций.

В связи с этим стратегическое значение приобретает инновационная деятельность компаний, содержанием которой является разработка и вывод на рынок новых товаров, разработка и внедрение новых технологий, в том числе и управления, создание и применение новых знаний.

Знания и инновации становятся ключевым фактором в современной конкуренции на глобальных, национальных и региональных рынках, так как именно они составляют главный предмет конкуренции и воспроизводят ос-

новную часть стоимости продукции крупных интегрированных корпоративных структур.

Воплощение знаний и инноваций в практическую деятельность выводит компании на новый технологический уровень, обеспечивая технологическое превосходство над конкурентами, на основе которого и формируются конкурентные преимущества. Однако для обеспечения успеха в глобальной конкуренции компании недостаточно иметь конкурентные преимущества, необходимо выбрать и сформировать правильную инновационную стратегию.

Теоретическое осмысление последовательности этапов в управлении инновационной деятельностью крупных компаний «знания - инновации -технологическое превосходство - конкурентные преимущества - стратегия и стратегическое управление компанией - успех в глобальной конкуренции» раскрывает современный механизм достижения успеха в глобальной конкуренции, обосновывает важность знаний и инноваций в конкурентной борьбе, неразрывно связывает менеджмент знаний, инновационный, технологический и стратегический менеджмент. Это требует со стороны высшего руководства компаний нового видения и понимания в управлении.

Инновации выполняют особую функцию в системе воспроизводства - функцию порождения изменений, что позволяет оценить их как источник саморазвития и самоорганизации предпринимательских систем и как важнейший внутренний процесс и структурообразующий элемент. Инновации, составляя основу преобразований в социально-экономических системах, воздействуют на структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих им структурных изменений.

Термин «инновация» был введен австрийским экономистом Й.Шум-петером в 1912 г. в работе «Теория экономического развития».

Существует множество трактовок самого термина «инновации». Й.Шумпетер характеризовал инновации как часть процесса «изобретение -нововведение - диффузия».

В ходе литературного обзора было выявлено, что в российской экономической науке под инновациями принято считать конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде 1) нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке; 2) нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности; 3) нового подхода к социальным услугам.

Инновация - это, на наш взгляд, продукт (товар или услуга) научной деятельности, в результате применения которого в производстве происходят коренные изменения, влекущие за собой кардинальные организационно-экономические и производственно-технологические преобразования.

Кроме того, инновация включает в себя такие понятия, как нововведение и новшество.

Нововведение — совершенствование определенной части технологического или производственного процесса, не требующее остановки производства и значительных экономических затрат. Нововведение не изменяет организационные и производственно-технологические процессы. Оно направлено как на улучшение процесса изготовления, так и на совершенствование конечного продукта (товара или услуги).

Новшество - творческая мысль, проявляющая себя в элементах производственно-технологической деятельности, которая может иметь дальнейшее развитие в нововведении или инновации. К новшеству можно отне-

сти изобретение или рационализаторское предложение, которое не требует больших экономических затрат. В основном оно позволяет совершенствовать технологический процесс или организацию производственно-хозяйственной деятельности.

Если же толковать понятие инновация в широком экономическом смысле, то она предстает как завершенный акт качественной модификации технологического базиса производства, характеризуемый, с одной стороны, неопределенностью и краткосрочностью для данного звена общественного производства, а с другой - долгосрочным эффектом, достигаемым суммой инновационных актов, объединенных в непрерывный инновационный процесс. Инновационный процесс, в свою очередь, связан с созданием, освоением и распространением инноваций.

Инновационный процесс - это процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта.

Инновационные технологии управления - это методы управления целостной структурой компании с использованием нововведений в основных функциях управления (организационная структура, развитие и мотивация персонала и т.д.), которые позволяют компании эффективно реализовывать собственную стратегию, повышать конкурентоспособность.

Специфика использования инновационных технологий управления в крупной компании заключается в директивном способе внедрения управленческих инноваций. Экономическая эффективность управленческих инноваций может превосходить эффективность технологических инноваций при условии планомерного и целенаправленного их внедрения менеджментом компании.

Анализ существующей литературы по инновациям позволяет выделить две концептуальные трактовки этого понятия: экономическую и социальную.

Экономическая трактовка понятия «инновация» подразумевает создание нового продукта, новой технологии. Для создания нового продукта требуются инвестиции, или накопленный собственный капитал. По мнению ведущих экономистов, инвестиции делают инновации эффективнее, и ил<н и-даря инвестициям инновации быстрее и успешнее осуществляются. Сочетание инноваций с инвестициями повышает конкурентоспособность продукта, услуги, приводит к изменениям хозяйственных связей, что влияет на процессы управления и экономические коммуникации.

Социальная трактовка уделяет внимание процессу внедрения нововведений в общество, организацию, коллектив Она делает упор на рассмотрение конфликтов, согласование интересов. Согласно этому пониманию инновация представляет собой превращение знаний в производственные, экономические, социальные технологии Другими словами инновация — это коммерциализация знаний, извлечение из них прибыли.

2. Обоснована целесообразность создания образовательно-инфор-мацнонного центра в крупной компании, определены его функции. В рамках исследования разработана и представлена модель образовательно-информационного центра, цель которого, помимо функций корпоративного обучения, состоит в распространении управленческих инноваций (в работе использованы материалы ОАО РАО «ЕЭС России»),

Повышение квалификации, формирование требуемых в XXI веке компетенций персонала являются условиями роста эффективности деятельности крупной компании, улучшения ключевых показателей эффективности

ее развития и капитализации. Анализ современного состояния этой сферы показал, что управление развитием персонала в крупных компаниях - одно из самых перспективных, жизненно важных направлений в области инновационных технологий управления.

Более 300 энергокомпаний, входящих в структуру холдинга ОАО РАО «ЕЭС России», не говоря уже о многочисленных, не относящихся к системе РАО потребителях, формируют спрос на образовательные услуги. Эти услуги, кроме трех основных и ведущих энергетических вузов (в Москве, Иваново и Казани), предлагают 236 технических вузов, в которых реализуются образовательные программы в области энергетики. Кроме того, в этом процессе участвуют более 100 высших учебных заведений экономического и управленческих направлений, а также большое число тре-нинговых, консалтинговых компаний и бизнес-школ, 221 техникум и колледж энергетической направленности, 147 ПТУ и лицеев. В системе подготовки и переподготовки РАО задействовано 5 институтов повышения квалификации и более 60 функционирующих и принадлежащих конкретным энергосистемам учебных комбинатов.

Основной задачей управления персоналом в крупной энергетической компании является, на наш взгляд, создание целостной и эффективной системы профессионального образования. В крупной энергетической компании такого рода задачи должны выполняться одним из департаментов -Департаментом управления персоналом. Если же компания имеет множество региональных дочерних компаний, то целесообразно формирование отдельной структуры - образовательно-информационного центра, который бы занимался непосредственно организацией и контролем за качеством системы профессионального образования в энергокомпании.

Образовательно-информационный центр является современной институциональной структурой, методическим и менеджерским центром, позволяющим организовать более эффективную, по сравнению с существующей, систему корпоративного обучения в энергетической отрасли.

Концепция данного образовательного центра предусматривает организационно-методическое взаимодействие центра и его региональных филиалов с государственными образовательными учреждениями (ВУЗами, колледжами и др.) энергетического профиля в виде некоторых образовательных «кустов», расположенных в точках концентрации спроса энергокомпаний на обучение.

Предполагается, что такой Центр будет:

• содействовать крупной энергокомпании в определении потребности и планировании обучения;

• разрабатывать новые учебные программы под цели и задачи энергокомпании и адаптировать уже существующие;

• подбирать квалифицированных преподавателей;

• разрабатывать и внедрять современные технические средства обучения и тренажеры;

• оказывать дополнительные сервисные и консалтинговые услуги, в том числе по оценке эффективности обучения.

3. Предложены ключевые показатели эффективности (КПЭ). Инновационные технологии управления в крупной компании обязательно взаимосвязаны с системой мотивации персонала.

В работе доказана эффективность формирования системы мотиваци-онного управления на базе установленных квартальных и годовых ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicator — KPI). Эти по-

казатели первоначально использовались в качестве инструмента управления в методологии Balanced Scorecard.

Для ОАО РАО «ЕЭС России» предложен перечень допустимых показателей. Для большей детализации ключевые показатели эффективности разделены на годовые и квартальные.

К годовым ключевым показателям эффективности, по мнению автора, можно отнести:

• средневзвешенную рентабельность собственного капитала, обеспеченную денежным потоком, % (return on equity — ROE);

• консолидированный показатель рентабельности (доходности) собственного капитала;

• выполнение подведомственными дочерними зависимыми обществами (ДЗО) установленных для них КПЭ.

Остальные ключевые показатели эффективности принадлежат к квартальным:

• выполнение графика реформирования компании;

• критерий надежности. Он рассчитывается на основании показателей «коэффициент аварийности», «коэффициент готовности к осенне-зимнему периоду», «системный показатель нарушения электроснабжения потребителей», а также «системный показатель средней длительности перерывов электроснабжения потребителей»;

• эффективность реализации инвестиционной программы (ввод мощности (МВт) и затраты на единицу вводимой мощности (тыс. руб./МВт).

Система мотивации персонала в крупной энергетической компании предполагает применение «системы сбалансированных показателей», так как именно внедрение данной системы позволяет компании опираться на

механизмы опережающего, стратегического управления. Мотивационная система персонала, сформированная на основании выполнения установленных квартальных и годовых ключевых показателей эффективности, должна создаваться конкретно для каждой компании. Причем ключевые показатели эффективности в мотивационной системе должны соответствовать стратегическим целям компании.

4. Выявлена необходимость формирования единых ключевых показателей эффективности для головной и дочерних компаний крупного холдинга. Для определения внутреннего рейтинга дочерних зависимых компаний необходимо, чтобы как минимум два ключевых показателя эффективности были сквозными, т.е. могли бы рассчитываться во всех компаниях холдинга, несмотря на разные виды их деятельности. В представленной системе мотивации персонала такими сквозными показателями являются «консолидированный показатель рентабельности (доходности) собственного капитала (ROE) и «выполнение подведомственными ДЗО установленных для них КПЭ». При этом первый показатель отражает экономическую составляющую рентабельности компании, а второй - соответствие таких величин, как план и факт.

5. Определены основные инновационные технологии управления, применяемые в крупных зарубежных компаниях, полезные для адаптации к российским условиям. Анализ мирового опыта (США, Японии и ЕС) позволил выявить основные инновационные технологии управления, используемые в крупных зарубежных компаниях, полезные для адаптации к российским условиям.

• Роудмаппинг - эффективный метод планирования, прогнозирования и управления деятельностью глобальных корпораций (пример США,

американская компания Lucent Technologies). Основной акцент роудмап-пинга - это инновации и новые технологии.

Роудмаппинг предусматривает построение «дорожных карт» — «маршрутов» развития компании в будущем по основным сферам деятельности: рынок, продукты, технологии, конкуренты и т.п. Дорожные карты помогают сконцентрировать внимание на долгосрочном планировании и улучшают взаимосвязи, автономность планов, являются основой для корпоративного технологического планирования, идентификации потребностей, сильных и слабых сторон корпорации. Это помогает сосредоточить усилия управленцев на главных приоритетах в каждом шаге процесса планирования.

Отличительная особенность дорожных карт, по сравнению с другими корпоративными документами планирования, - учет времени и подробнейшая взаимоувязанная детализация планов, предусматривающая итерационно-адаптивное управление в достижении стратегических целей и задач.

Дорожные карты позволяют значительно усовершенствовать планирование в дифференцированной корпорации, создавать базы данных уникальных продуктов, их развития, а также технологий, которые могут использоваться при их изготовлении в многочисленных продуктах. Дорожные карты позволяют установить диалог между потребителями и поставщиками, помогая корпорации быть ближе к клиентам. Наконец, дорожные карты обеспечивают последовательную информацию по всему портфелю для принятия обоснованных управленческих решений.

• Комплексная система горизонтальных и вертикальных межсекторальных связен в компании (пример ЕС). За последние десять лет инновационная политика в крупных компаниях стран ЕС значительно

трансформировалась в результате изменения моделей экономического развития, растущей взаимозависимости инновационных систем. Внесены коррективы в понимание самого инновационного процесса, роли инноваций, технологий и знаний. Инновационная политика крупных компаний становится комплексной и многофункциональной.

Такая политика в крупных компаниях стран-членов ЕС прошла три основных стадии своего развития. Современная инновационная политика, особенно стран ЕС, во многом относится к третьему поколению.

Третье поколение инновационной политики в крупных компаниях опирается на идею, что инновации не являются исключительно научно-технологическим феноменом, а одновременно представляют собой результат социально-экономического развития страны, ее культуры, традиций, социальной психологии нации и пр. Кроме того, инновации, помимо наукоемких товаров и услуг, могут быть организационные, институциональные, относиться к сфере менеджмента и маркетинга. В связи с этим разработка и реализация третьего поколения инновационной политики ориентируется на комплексную систему горизонтальных и вертикальных межсекторальных (междисциплинарных) связей, включая механизмы координации.

Горизонтальная интеграция обеспечивает стратегический и интегральный подход, дает возможность осуществить межсекторальный анализ инновационной политики крупной компании, сформировать систему горизонтальной координации. Вертикальная же призвана обеспечить взаимосвязь планов действия компании и органов исполнительной власти в инновационной сфере и сформировать систему соответствующей координации. Как считают эксперты, координацию и управление горизонтальными и

вертикальными связями необходимо выстраивать на основе гибкой системы инновационного менеджмента.

• Развитие и внедрение инновационных технологий, ориентированных на человека. Такие технологии управления используются в крупных компаниях Японии и нацелены на развитие так называемого ubiquitous (присутствующего везде - англ.) общества. В работе показано, что целесообразно снижать налоги на инвестиции в инновационные технологии и НИОКР, что позволит крупным компаниям ориентироваться на достижение ubiquitous общества.

По данным, взятым из материалов 3-ей российско-японской конференции по стратегии информационных технологий и бизнеса, которая проходила в июле 2005 г., за последние десятилетие расходы на науку и технику по сравнению с общими расходами в Японии неуклонно растут. Государственная политика здесь предусматривает снижение налогов на инвестиции в инновационные технологии и НИОКР (в целях будущей конкурентоспособности). Такая система налогообложения была принята еще в 2003 финансовом году. В результате инвестиции в НИОКР выросли на 5,5% по сравнению с предыдущим годом (причем в области точного приборостроения эти цифры достигли +13,4%, а в фармацевтике +10,0%).

В целом же глобальные фирмы выделяют значительные объемы средств на проведение НИОКР - от 1 до 50 % валового объема продаж своей продукции. Причем величина затрат на НИОКР имеет тенденцию к росту.

Статистика свидетельствует, что происходит всеобщая интенсификация инновационной активности глобальных компаний. Относительный прирост затрат на НИОКР для подавляющего большинства компаний one-

режает прирост валовых продаж, что свидетельствует о новом понимании стратегической роли и значения знаний и инноваций в конкурентной борьбе на глобальном рынке.

В практическом плане в управлении деятельностью компаний вырабатываются инновационные подходы, методы, алгоритмы, инструментарий, которые позволяют им добиваться конкурентных преимуществ и стратегического доминирования нй миривим рынке. Это обусловливает ::сс5 ходимость системного подхода к использованию инновационных технологий управления в крупных компаниях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Пясецкая Е.А. Проблемы управления процессом формирования инновационных технологий в современных экономических системах России // Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий. - М.: МАРТИТ, 2006. № 21 (43). - 0,2 п.л.

2. Пясецкая Е.А. Исследование процесса формирования прорывных технологий в современных экономических системах России // Управление современными социально-экономическими процессами: динамика, проблемы, перспективы: Сб. статей / Под общ. ред. A.JI. Гапоненко. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 1 п.л.

3. Пясецкая Е.А. Опыт формирования национальной инновационной системы США // Стратегии и факторы инновационного развития социально-экономических систем: Сб. статей / Под общ. ред. A.JT. Гапоненко; отв. ред. C.B. Раевский. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 0,6 п.л.

4. Пясецкая Е А. Роль государства в управлении формированием инновационных технологий // Наука управления: новые ориентиры в развитии: Сб. научных статей / Под общ. ред. A.JT. Гапоненко. - М.: Изд-во РАГС, 2007. - 0,75 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПЯСЕЦКАЯ Елена Алексеевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ В КРУПНОЙ КОМПАНИИ

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Кострюков Владимир Александрович

Изготовление оригинал-макета ПЯСЕЦКАЯ Е.А.

Подписано в печать 24.09.2008г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1.

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №419. 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84