Совершенствование модели управления инновационной деятельностью крупных энергетических компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Алексей Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование модели управления инновационной деятельностью крупных энергетических компаний"

На правах рукописи

Кузнецов Алексей Леонидович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРУПНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013 005541854

005541854

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский университет имени С.Ю. Витте»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Кузнецова Алефтина Ивановна

Официальные оппоненты:

Ларионов Аркадий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ООО «Научно-исследовательский центр "Стратегия"», генеральный директор

Ведущая организация

Романова Юлия Александровна,

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», профессор кафедры общего менеджмента и управления проектами

Институт дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ ВШЭ

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется значительным влиянием отечественного энергетического комплекса на развитие экономики государства, ее движение в направлении инновационных преобразований Благодаря энергетическим компаниям обеспечивается не только работа предприятий промышленности, но и нормальная жизнедеятельность населения страны. В связи с этим необоснованно высокие тарифы на электроэнергию в России, а также недостаточные энергетические мощности не позволят успешно развиваться отечественным предприятиям и быть конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках.

Очевидно, что для успешного развития экономики страны необходим скорейший переход энергокомпаний на путь активизации своей инновационной деятельности. В этом отношении первоочередной задачей становится формирование модели управления инновационным развитием энергетических компаний, которая должна обеспечивать высокую эффективность их работы, включая минимизацию затрат времени на решение управленческих задач, повышение конкурентоспособности и лояльности тарифной политики и укрепление положения на энергетическом рынке страны.

В настоящее время во многих странах мира, в том числе и в России, инновационному развитию крупных энергетических компаний в силу ряда причин сопутствуют процессы их реструктуризации, которые позволяют оптимизировать управление, обеспечивают устойчивое развитие компаний и удовлетворение потребностей в энергии, а также повышают экономическую эффективность этих компаний.

Вышеуказанные обстоятельства и определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в изучение проблем инновационного развития энергетического сектора

з

экономики внесли в своих трудах такие зарубежные ученые, как П. Вельфенс, Д. Итон, С. Рейнолдс, С. Ринк, Г. Стрэнг, К. Эклун, Л. Эрхард Становление системных исследований в энергетике России тесно связано с научными трудами основоположников энергетической науки: Г.Л. Багиева, A.A. Бесчинского, В.В. Болотова, Е.И. Борисова, A.C. Веникова, Н.И. Воропая, А.Ю. Воронина, Л.А. Гительмана, В.В. Глухова, A.A. Горева, П.В. Горюнова, А.П. Градова, М.Д. Меднинкова, Л.А. Мелентьева, A.C. Некрасова, В.Р. Окорокова, Е.С. Петровского, Ю.Н. Руденко, В.А. Смирнова, Ю.А. Соколова, П.М. Шевкоплясова и других ученых.

Анализ научной литературы показал, что наибольшее количество работ по проблематике диссертации выполнено следующими исследователями: A.A. Збрицким, Т.А. Ивчик, А.И. Кузнецовой, П.В. Кухтиным, Л.В. Примак, С.Б. Сиваевым, А.Н. Ларионовым, Ю.А. Романовой. При этом недостаточный уровень научной разработанности темы исследования, актуальность исследуемых проблем, их практическая значимость для развития экономики России и успешного решения практических задач определили необходимость данного исследования, выбор темы, цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование модели управления инновационной деятельностью крупных энергетических компаний, обеспечивающей их устойчивое и эффективное инновационное развитие в целях удовлетворения растущих потребностей в тепловой и электрической энергии.

Для достижения поставленной цели сформулирована следующая совокупность научных задач:

- уточнить понятийный аппарат, необходимый для исследования инновационной деятельности энергетических компаний, а также выявить факторы, способствующие достижению устойчивого и эффективного инновационного развития крупных энергетических компаний;

- определить подходы к совершенствованию системы управления инновационным развитием крупной энергетической компании и созданию организационно-экономической модели управления инновационной деятельностью исходя из методологии управления энергетическим производством;

- проанализировать современной состояние управления инновационной деятельностью крупных энергетических компаний в России и за рубежом;

- раскрыть концепцию инновационного развития и управления энергокомпанией в увязке с социально-экономическим развитием и устойчивой деятельностью в условиях неопределённости, а также установить уровень инновационного потенциала, необходимый для перехода энергокомпаний на преимущественно инновационное развитие и на этой основе разработать организационно-экономическую модель управления инновационным развитием такой компании, обеспечивающую ее устойчивую и эффективную деятельность;

- определить направления деятельности по реализации разработанной модели управления инновационным развитием энергокомпании; оценить эффективность и социальный эффект от её внедрения посредством анализа значений основных экономических показателей.

Объектом исследования является инновационная деятельность крупных энергетических компаний.

Предметом исследования являются вопросы совершенствования системы управления крупных энергетических компаний и разработка модели управления инновационной деятельностью крупных энергетических компаний.

Гипотеза исследования состоит в возможности нахождения адекватной современным условиям и эффективной модели управления инновационной деятельностью энергетических компаний, обеспечивающей необходимый рост объемов производства и поставки энергии потребителям,

а также повышение инвестиционной привлекательности крупных энергетических компаний.

Модель управления инновационной деятельностью крупных энергетических компаний должна обеспечить их эффективное и устойчивое инновационное развитие, баланс интересов (как собственных, так и потребителей услуг), остановить необоснованный рост тарифов.

Методологическую основу исследования составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного развития, возможностям инновационной деятельности в энергетических компаниях.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, экономистов по проблемам инновационной деятельности энергетических компаний и совершенствованию модели управления их инновационной деятельностью.

Методы исследования. Исследование осуществлялось с применением системного подхода как общего метода познания, в рамках диалектико-материалистического подхода; методов структурно-функционального анализа, статистического обобщения, стратегического анализа и планирования; методов управления инновационным развитием энергетических компаний; методов логического моделирования, структуризации целей; методов экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили: законодательная база о реформировании электроэнергетики, теоретико-методологические разработки, относящиеся к управлению инновационной деятельностью энергетических компаний, практические разработки по реформированию РАО «ЕЭС России»; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, Федеральной службы по финансовым рынкам, а также материалы

6

различных информационных, консалтинговых, оценочных и рейтинговых агентств; материалы всероссийских и международных научно-практических конференций и семинаров; практические материалы по реформированию ряда региональных энергосистем, собранные в ходе исследования.

Эмпирической базой исследования явились годовые отчёты о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности ОАО «МОЭК» за 2007-2013 гг.; холдинга ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «МОСЭНЕРГО», а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований объектов ОАО «МОЭК», управляющих компаний, муниципальных органов управления, промышленных предприятий и предприятий ЖКХ.

Диссертационное исследование выиолиено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности 08.00.05: 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании модели управления инновационной деятельностью крупных энергетических компаний, обеспечивающей повышение эффективности и достижение их устойчивого инновационного развития в целях удовлетворения разнонаправленных интересов производителей и потребителей энергии.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие новизной и представленные к защите:

1. Выявлена совокупность факторов эффективной инновационной деятельности крупных энергетических компаний, обеспечивающая достижение их устойчивого инновационного развития и включающая: внешние макро-, мезо- и микроэкономические факторы, а также такие внутренние факторы, как: соответствие организационно-правовой формы

7

компании задачам инновационной деятельности, рациональное использование компанией инвестиционных ресурсов, системное планирование инновационной деятельности, комплексное управление процессом разработки и внедрения инноваций с учетом активной коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности сотрудников компании.

2. Обоснованы теоретические подходы к совершенствованию системы управления инновационным развитием крупной энергетической компании на основе методологии трехуровневого управления (макроуровень, отраслевой и микроуровень) в условиях ужесточения рыночной конкуренции, позволяющие компании сформировать четкую и гибкую инновационную стратегию, а также структурированную политику инновационной деятельности, необходимые для эффективного перехода этой компании к преимущественно инновационному развитию, что обеспечивает для потребителей энергии возможность рационального выбора продуктов и услуг компании из широкой «линейки» ее инновационных товаров.

3. Установлено наличие достаточного инновационного потенциала для перехода отечественных энергокомпаний на преимущественно инновационный тип развития в современных условиях общей нестабильности экономики, что предполагает проведение инновационных технико-технологических и организационных преобразований в энергетическом производстве, структурных и институциональных изменений бизнес-среды энергокомпаний, а также инновационных решений в системе экономического стимулирования работников энергетических компаний, т.е. осуществление перехода на новую модель управления инновационной деятельностью.

4. Усовершенствована организационно - экономическая система управления инновационной деятельностью крупной энергетической компанией на основе разработки модели управления инновационной деятельностью, обеспечивающей ее устойчивое и эффективное

8

инновационное развитие, отличающаяся возможностью снижения тарифов для потребителей энергии за счет реструктуризации и дальнейшего укрупнения капитала компании методом слияния капиталов с аналогичной компанией, что позволяет значительно увеличить инновационный потенциал компании при сокращении управленческих расходов, устранении дублирования управленческих функций и создании единого центра ответственности за энергетическую инфраструктуру городов.

5. Разработан алгоритм внедрения модели управления энергокомпанией и оценка её экономической эффективности, основанный на выявленной совокупности факторов (факторов внешней среды и внутренних факторов), определяющих эффективность инновационного развития компании; разработанной системе критериев оценки эффективности; выбранных методах определения эффективности посредством оценки значений основных экономических показателей модели управления инновационной деятельностью.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные результаты и рекомендации исследования дают возможность расширить знания по формированию эффективной модели управления устойчивым инновационным развитием крупных энергетических компаний, обеспечивающей внедрение организационных, технологических и управленческих нововведений, а также снижение тарифов для потребителей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана эффективная модель управления инновационной деятельностью для крупной энергетической компании (например, ОАО «МОЭК»). Такая модель позволяет энергокомпании обеспечить устойчивое и эффективное инновационное развитие в целях удовлетворения растущих потребностей в тепловой и электрической энергии.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается теоретическими и практическими предпосылками, внутренней логикой исследования, применением надёжных

9

и апробированных методик, корректным применением метода обработки данных исследования, подтверждённых сопоставимостью показателей полученных теоретическим и эмпирическим путём.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором предложения по совершенствованию модели управления инновационным развитием крупных энергетических компаний обсуждены и одобрены на научно-практических семинарах кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания МУ им. С.Ю. Витте, на международном научно-практическом семинаре МУ им С.Ю. Витте.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Московского университета имени С.Ю. Витте при чтении лекций, проведения практических занятий с магистрантами, обучающимися по направлению 080100.68 Экономика (Магистерская программа «Комплексное развитие городов».

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 статьях общим объемом 3,7 п.л., в том числе в том числе 2 публикации из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий объемом 1,3 п.л.

Структура н содержание работы. Цель исследования предопределила логику и следующую структуру работы: Введение

Глава I. Теоретический аспект создания современных моделей управления инновационной деятельностью энергетических компаний

1.1. Теоретические основы инновационной деятельности энергетических компаний

1.2. Методологические подходы к созданию модели управления инновационной деятельностью энергетических компаний

1.3. Современные изменения в управлении инновационной деятельностью крупных энергетических компаний России и за рубежом Глава II. Концептуальные основы инновационного и устойчивого развития деятельности энергокомпаний

2.1. Концепция инновационного развития и управления энергокомпанией в увязке с социально-экономическим развитием и устойчивой деятельностью

2.2. Выявление потенциала энергокомпании для перехода на инновационную экономику в условиях общей нестабильности в экономике

2.3. Алгоритм создания инновационной модели управления крупными энергетическими компаниями

Глава III. Совершенствование экономических механизмов внедрения разработанной модели управления

3.1. Направления деятельности и мероприятия по реализации разработанной модели управления инновационной деятельностью

3.2. Экономические механизмы, позволяющие сдерживать рост тарифов за тепловую энергию

3.3. Оценка эффективности и социально-экономического эффекта разработанной модели управления инновационной деятельностью энергокомпаний

Заключение Список литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена совокупность факторов эффективной инновационной деятельности крупных энергетических компаний, обеспечивающая достижение их устойчивого инновационного развития.

Подчеркивается, что стратегия инновационного развития энергетической отрасли формирует новые перспективные ориентиры развития секторов электроэнергетики в рамках перехода российской экономики на инновационный путь развития (рис. 1).

Рис.1. Направления инновационного развития энергетики на глобальном и

локальном уровнях

Выявлено, что категорию «инновационная деятельность» следует понимать как определенный род деятельности, появившийся путем трансформации, базирующейся на научных исследованиях и разработках, в современные и усовершенствованные продукты или услуги. Инновационную деятельность необходимо рассматривать как комплекс научно-технических, финансовых, аналитических и организационных действий, приводящих к реализации задуманных инноваций в производстве.

Обосновано следующее определение инновационной деятельности: «инновационная деятельность энергетических компаний - целесообразное изменение окружающей среды в интересах общества, создание комфортных условий его существования путём использования результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества услуг населению; совершенствования технологии

производства электроэнергии и тепла с последующей транспортировкой их потребителям и эффективной реализацией на внутреннем рынке».

Программа энергетической компании по развитию инновационной деятельности должна отвечать требованиям долгосрочного развития страны и энергетической отрасли, а также быть ориентированной на решение существующих в отрасли проблем: физический и моральных износ оборудования, повышение качества и надежности энергоснабжения, экологических аспектов выработки электроэнергии и снижение издержек в целях стабилизации тарифной политики. Поиск инноваций должен идти как во внутренней среде, так и во внешней среде компании (рис. 2).

Внутренней среды

Поиск инноваций энергетическими компаниями в области:

Внешней среды

Проблемы внутри компании: Проблемы в отношениях с внешней средой:

Технологий и оборудования Системы управления Сырьевые С потребителями услуг

^ Основные ^ инновационные ^ решения ^

Повышение КПД и соответственно снижение себестоимости продукции Внедрение эффективной модели управления Снижение цен на сырьё Снижение себестоимости и на этой основе снижение тарифов на энергию

Рис. 2. Направления инновационного развития энергетических компаний Обобщены требования к инновационной деятельности: эффективная поддержка роста производства за счёт новых услуг; интеграции и улучшения связей с потребителями; сокращение себестоимости продукции и затрат на управление; улучшение управляемости за счет создания оптимальной модели управления инновационным развитием и совершенствование информационных технологий (рис. 3).

Поддержка роста

Новые услуги, новые процессы, инновационный подход

Управляемость

Вертикальная и горизонтальная интеграция, повышение прозрачности и совершенствование управления

Формирование связи с рынком

Улучшение понимания потребностей рынка, достижение нового качества прогнозирования, ориентированность на клиента

Оптимизация

Эффективность за счет унификации и оптимизации бизнес-процессов и их автоматизации Сокращение затрат

Уменьшение затрат на персонал, на предоставление сервиса клиентам, на закупки, на ремонт и управление активами и на ИТ

ИТ - один из ключевых факторов, влияющих на успешность реализации стратегии энергокомпании

Рис. 3. Основные требования к инновациям в сфере информационных

технологий

В реализации инновационной деятельности энергетических компаний выделены следующие приоритетные направления:

1. Технико-технологическое инновационное развитие в соответствии с технической стратегией компании и программой перспективного инновационного развития, разработанными на основе информации о состоянии объекта;

2. Совершенствование модели управления инновационной деятельностью компании на основе развития функциональной структуры, технологии деятельности и активизации персонала компании, генерирующего инновационные идеи.

2. Обоснованы теоретические подходы к совершенствованию системы управления инновационной деятельностью крупных энергетических компаний на основе методологии трехуровневого управления (макроуровень, отраслевой и микроуровень) в условиях ужесточения рыночной конкуренции, позволяющие компании сформировать четкую и гибкую инновационную стратегию.

Установлено, что основными предпосылками перспективного совершенствования модели управления инновационным развитием энергетической компании являются разработка соответствующего концептуального подхода с учетом современных тенденций развития теории управления, а также анализа практических требований к переходу компаний на преимущественно инновационную деятельность. Центральными звеньями совершенствования системы управления инновационным развитием являются: познание закономерностей управления на основе теоретического анализа и практического опыта; переход науки управления от эмпирического уровня исследований к теоретическому осмысливанию; обобщение процессов управления, выявление тех или иных направлений развития систем управления. В практике управления часто применяется локальный подход, т.е. совершенствуются отдельные звенья системы управления, например, структура управления - без учёта процесса управления в целом. Управление инновационным развитием энергетической компании исходит из запросов практики в части перехода на инновационное развитие и должно основываться на: методологии управления производством (методы, способы, инструменты, нормативно-правовое обеспечение); теории построения объекта и субъекта управления; методах формирования управляющих воздействий; процессе эффективного управления; модели управления.

Обосновано, что особенностью деятельности энергетических компаний в недавнем прошлом являлось наличие следующего противоречия,

свойственного монополистическим рынкам: покупатель услуг компании (потребитель) заинтересован в снижении стоимости услуг (тарифов), производителю же было выгодно увеличивать стоимость этих услуг, т.к. все затраты производителя энергии оплачивались потребителями полностью. Однако в условиях ужесточения рыночной конкуренции на олигополистическом рынке возникло диалектическое переплетение государственных, отраслевых и частных интересов, что вызвало объективную необходимость перехода энергетических компаний к инновационному типу развития.

Обращено внимание на то, что в настоящее время около 400 млн. тонн условного топлива в год (44% от общего объема использования энергоресурсов) приходится на производство тепловой энергии. При этом на эксплуатацию жилого фонда отводится примерно 80% этой величины. В связи с этим остро встает вопрос экономического обоснования формирования тарифов на поставляемую тепловую энергию. Процедура формирования тарифа должна учитывать разнонаправленные интересы сторон, тогда как в настоящее время экономическое обоснование тарифов сводится в основном к сдерживанию их роста в условиях инфляции. Величина устанавливаемых тарифов представляет собой действенный инструмент экономического регулирования взаимоотношений между потребителями и производителями тепловой энергии. Необходимо регулировать тариф так, чтобы удовлетворить потребителя качеством услуг по доступным ценам и при этом максимально повысить экономическую эффективность энергетических компаний. Системно-структурный подход, основанный на системном анализе, служит методологической основой проектирования системы управления инновационным развитием крупной энергетической компании.

Обосновано, что наибольший интерес, с точки зрения стандартизации управления инновационной деятельностью, для российских энергокомпаний представляют опыт стандартизации инновационной деятельности в странах Евросоюза. Эта проблема осуществляется путем разработки и широкого внедрения национальных стандартов на системы менеджмента И&Б&л, являющиеся результатом обобщения лучших практик инновационного менеджмента. В ряде европейских стран (Франции, Великобритании, Португалии, Испании, Германии) созданы национальные стандарты по управлению К&О&л, которые применяются в качестве основы при разработке европейского стандарта на системы менеджмента Я&О&л. Португальский стандарт ЫР 4457:2007 «Менеджмент Я&Э&к Требования к системе менеджмента Я&В&л» аналогично ИСО 14001 и ОНБАБ 18001 в

15

качестве методологической основы использует цикл PDC(S)A - «Plan» -«Do» - «Check» - «Act». Эффективное функционирование системы менеджмента R&D&i, подтвержденное сертификатом соответствия, за рубежом применяется как элемент оценки инновационной активности предприятий и определяет возможность применения ими налоговых стимулов, других мер поддержки, осуществляемых государством. Создание и эффективное функционирование соответствующей системы управления на основе стандартов в России способствует реализации в организациях инновационных преобразований.

Подчеркнуто, что энергокомпании Запада предоставляют возможность выбора потребителям широкой «линейки» инновационных продуктов и услуг, в результате достигается 15-20% снижение производственных издержек и капитальных вложений. Структурированный подход к инновационной деятельности, необходимый для эффективного перехода российских энергокомпаний к инновационному развитию, в большинстве случаев отсутствует.

Обращено внимание на то, что создание устойчивой национальной инновационной системы электроэнергетической отрасли в Российской Федерации предопределяется Энергетической стратегией России на период до 2030 года. Достижение этой стратегической цели неразрывно связано с решением ряда основных проблем, таких как создание прозрачной системы взаимодействия науки и бизнеса; возрождение институтов отраслевой науки; повышение технического уровня предприятий и организаций ТЭК и значительное снижение их зависимости от импортного оборудования.

В отечественной практике управления организацией применение всех перечисленных подходов связано с реализацией мер по совершенствованию управленческой деятельности на основе требований стандартов ИСО 9001, ИСО 14001 и OHSAS 18001, что позволило накопить опыт внедрения рассмотренных методологических подходов и сформировать нормативно-методическую базу. Согласно требованиям к управлению инновационной деятельностью в рамках стандартизированного подхода предлагается структурировать по трем уровням:

1. Управление инновационным развитием, рассматриваемое как элемент общего стратегического развития организации, которое требуют создание и развитие инновационного потенциала, определяющего готовность и ожидаемую эффективность ее инновационной деятельности;

2. Управление инновационным процессом, которое заключается в формировании и реализации инновационного портфеля управленческого механизма организации, который (при наличии соответствующих ресурсов и

16

государственной поддержки, инновационной инфраструктуры и научно-технической базы и т.п.) является необходимым условием перехода и дальнейшего инновационного развития организации;

3. Управление созданием инновации, предполагающее управление инновационными проектами, их жизненным циклом, ресурсами и результатами при соблюдении требований к назначению инновационного проекта и выходным характеристикам, стоимости и срокам реализации.

Применение многоуровневого подхода легко объяснимо наличием отличающихся целей инновационной деятельности на различных уровнях управления ею. Достижение поставленных целей возможно при управлении в компании всеми уровнями, которыми являются инновационная стратегия, политика, инновационный портфель и проект. Для реализации стратегии на определенном уровне основные функции управления целесообразно объединить в цикл РОС(Я)А.

3. Установлено наличие достаточного инновационного потенциала для перехода отечественных энергокомпаний на преимущественно инновационную деятельность в современных условиях общей нестабильности экономики.

Анализ деятельности отечественных энергетических компаний показал, что их потенциал достаточен для перехода на преимущественно инновационное развитие в условиях общей нестабильности экономики. Дальнейшее его наращивание должно заключаться в совершенствовании системы управления, направленном на оптимизацию внутренних организационных процессов: снижение затрат на производство и увеличение прибыльности на основе оптимизации расходов; привлечение лизинговых средств; автоматизацию управления процессом сжигания топлива на РТС (внедрение АСУ ТП); использование оборудования частотно-регулируемого привода (ЧРП) на насосах ХВС и ГВС; развитие новых видов бизнеса -энергетического инжиниринга, а также хладоснабжения и тригенерации.

Установлено, что определённый резерв содержится в самоорганизации энергокомпании как социально-экономической системы, способной задействовать внутренние резервы, чтобы достигать намеченного состояния при обострении кризисных явлений и отсутствии внешнего инвестирования. Как показал анализ, внутренние резервы кроются в принимаемых управленческих решениях и в алгоритме решения управленческих задач. Механизмы самоорганизации присутствуют в практике управления энергокомпаний вне зависимости от наличия методологической базы их применения в силу действия объективных законов, опыта работы, а иногда и интуиции отдельных руководителей. Управление, основанное на механизмах

17

самоорганизации, принято называть эволюционным менеджментом, одним из основных критериев эффективности которого является быстрота достижения целей субъекта управления (рис. 4).

Подчеркнуто, что в настоящее время посредническая деятельность, проводимая управляющими организациями, приводит к появлению проблемы, решение которой является актуальной задачей и требует совершенствования системы управления: выявления обостряющихся противоречий и нахождение их причин. Использование алгоритма решения управленческих задач как методического подхода решает внутренние проблемы повышения эффективности управления энергокомпании, но не разрешает противоречий с потребителями их услуг, а также проблемы снижения тарифов и перехода на преимущественно инновационный тип развития энергетических компаний. Для этого необходимо провести переход на новую модель управления инновационной деятельностью.

4. Усовершенствована организационно-экономическая модель управления инновационной деятельностью крупной энергетической компании, обеспечивающая ее устойчивое и эффективное инновационное развитие.

Обосповано, что модель управления инновационным развитием энергетической компании должна разрабатываться исходя из необходимости обеспечить целенаправленность и согласованность работы, кооперацию всех участников процесса теплоснабжения: электро- и тепло-производителей, поставщиков (сетевиков), потребителей, а также разработчиков инноваций.

Определены следующие предпосылки к разработке организационно-экономической модели управления инновационным развитием энергетической компании: совершенствование элементов теории управления инновационной деятельностью; устоявшаяся организационная и профессиональная культура компании; профессионализм всех звеньев управления и рабочих энергетической компании; высокий уровень их знаний; постоянный поиск рационального управления; дальнейшее развитие научно-технической информации.

Наиболее эффективным осуществлением инновационной деятельности, исходя из зарубежного опыта, является управление: инновационным развитием, инновационным процессом, и, собственно, созданием инновации. Организационно-экономическая модель управления тремя взаимосвязанными составляющими инновационной деятельности энергокомпании приведена на рис. 5 с пояснениями, указанными в таблицах 1 и 2.

Применение методов решения поисковых задач

Подходы и инструменты: экспертные системы, нейронные сети, генетические алгоритмы, алгоритмы случайного поиска, морфологический анализ, когнитивные карты, ТРИЗ, сценарный подход, синергетическое управление и др.

2. Определение поверхностного

Применение административного управления Подходы и инструменты: планирование (MRP, MRP-2, EOQ), методы многокритериальной оптимизации, методы

противоречия целей

<-— Цель объекта --—- нет межотраслевого баланса, линейное и динамическое программирование, ФСА, методы построения магистралей.

определена? ^

3. Выявление обостренного противоречия Применение целеполагающего управления под

целей и его причин прикрытием административного ресурса

Подходы и инструменты: TQM, система «точно в срок»,

---■--- Наличие нет «шесть сигм», «кружки качества».

поотивосечия? —■

4. Разрешение обостренного противоречия целей

5. Сглаживание противоречия целей Применение административного управления с активизацией отдельных механизмов целеполагающего управления

Рис. 4. Схема разрешения противоречий целей и средства их реализации

Рис. 5. Базовая модель управления инновационной деятельностью энергокомпании 19

Таблица 1

Алгоритм создания организационно-экономической модели управления взаимосвязанными составляющими инновационной деятельности энергокомпании

Функция управления/ уровень управлення Управление Управление Управление

инновационным инновационным созданием

развитием процессом инновации

Планирование 1.1. Инновационная политика. 2.1. Идентификация 3.1. Планирование

И 1.1.1. Инновационные цели. потребностей в инновационного

прогнозирование 1.2. Инновационная стратегия нововведениях. 2.2. Инновационный портфель проекта

Организация 1.2. Процессы управления 2.3. Управление знаниями. 3.2. Управление

инновационной 2.4. Технологический реализацией

деятельностью. мониторинг. инновационного

1.3. Организационная 2.5. Трансфер технологий. проекта.

структура. 2.6. Закупки. 3.3. Управление

1.3.1. Представитель 2.7. Законодательные и жизненным циклом

руководства. другие инновационного

1.4. Коммуникации. требования. проекта.

1.5. Менеджмент ресурсов. 2.8. Инструменты и методы 3.3.1. Управление

1.5.1. Финансовые ресурсы. управления инновационной НИОКР.

1.5.2. Человеческие ресурсы. деятельностью. 3.3.2. Управление

1.5.3. Интеллектуальные 2.8.1. Генерация идей. внедрением

ресурсы. 2.8.2. Идентификация нововведения

1.5.4. Информация. информационных

1.5.5. Инфраструктура. потребностей.

1.6. Документация. 2.8.3. Прогнозирование.

1.6.1. Требования к 2.8.4. Бенчмаркинг.

документации. 2.8.5. Внешний и

1.6.2. Положение о системе внутренний анализ.

управления инновационной 2.8.6. Отбор проектов.

деятельностью.

Контроль, учет, 1.7. Контроль и анализ 2.9. Контроль, анализ 3.3. Контроль и анализ

анализ управления реализации инновационного

инновационной инновационного портфеля. проекта.

деятельностью. 2.10. Учет затрат и 3.4. Учет затрат и

1.8. Учет затрат и результатов результатов результатов реализации

реализации реализации инновационного инновационного

инновационной деятельности портфеля проекта

Оценка 1.9. Оценка эффективности 2.11. Корректировка 3.5. Корректировка

эффективности, управления управления управления

корректировка инновационной деятельностью. инновационным процессом инновационным проектом

Обосновано, что организационно-экономическая модель управления инновационной деятельностью должна быть ориентирована на развитие инновационной активности энергокомпании и ее инновационного потенциала, обеспечение эффективного осуществления систематического, целенаправленного планирования, разработки, внедрения и использования инноваций. В диссертации успешно реализованы инновационные аспекты такой модели управления в рамках системы управления энергетической компанией ОАО «МОЭК» (рис. 6).

Установлено, что разработанная модель управления инновационным

развитием энергетической компании ОАО «МОЭК» включает в себя

20

инновационные элементы, позволяющие компании стать экономически эффективной и привлекательной для инвестирования, что обеспечит создание к 2021 году на базе ОАО «МОЭК» не только самой крупной, но и одной из самых эффективных компаний в коммунальном секторе страны за счет экономических механизмов сдерживания роста тарифов за тепловую энергию, оптимизации тарифов для потребителей, оптимизации и эффективного функционирования энергетических мощностей.

Таблица 2

Общая характеристика модели управления инновационной деятельностью

Уровень Общая Объект Ключевые Основные потоки информации

управления характер ист управления субъекты

инновационной ика целен управления входящие исходящие

деятельностью управления

Управление Эффективное Инновацион Лица, Информация: о Управленческие

созданием использован ный проект ответственные рыночной, решения в

инновации ие ресурсов; за организацию экономической отношении: -

управление инновационной технической, ресурсов и

риском; деятельности; деловой оценке целей

достижение руководитель технологий; инновационного

запланирова функциональног мониторинга; проекта; -

иного о подразделения; технической продолжения/

результата в эксперты, осуществимое приостановлени

установлены аудиторы, и; выданных я / закрытия

ые сроки консультанты; патентах и пр.; проекта,

менеджер данные о проведения

инновационного продвижении и дополнительных

проекта результатах исследований и

проекта разработок и пр.

Управление Формирован Инновацион Лица, Информация о Управленческие

инновационны ие пула и ный ответственные результатах решения в

м процессом отбор портфель за организацию анализа и отношении:

предложений инновационной отбора отбора

; деятельности; предложений и предложений;

формировали эксперты, проектов; инновационных

е и аудиторы, информация о проектов и

управление консультанты составе целей

инновац.порт инновационног инновационного

фелем о портфеля портфеля

Управление Реализация Инновацион Совет Информация Управленческие

инновационны шшовационн ная директоров, об решения в

м развитием ой стратегия; высшее эффективности отношении:

программы и инновацион руководство управления корректировки и

целей ный эн ер го компании, инновационной совершен ствова

инновационн потенциал включая лицо, деятельностью ния

ого развития ответственное за инновационной

организацию программы

инновац.деят.

Рис.6 Усовершенствованная модель управления инновационной деятельностью крупных энергетических компаний

Особенностью механизма внедрения разработанной модели управления инновационной деятельностью энергокомпании является то, что эта модель вписывается в организационную структуру общего управления всей компанией, как составная часть. В ней содержится методика последовательного перехода на инновационную деятельность. Она представлена как Проект, в котором содержится поэтапное освоение инновационных процессов.

5. Разработан алгоритм оценки экономической эффективности инновационной деятельности для крупной энергетической компании.

Определено, что экономическую эффективность разработанной модели управления следует оценивать посредством экономических параметров, учитывающих затраты и результат. Так как не существует универсального

критерия оценки, необходимо использовать величину прибыли в качестве основного результата инновационной деятельности, а объемы основных фондов и оборотных средств - в качестве затрат. За счет внедрения новой модели управления инновационным развитием получена экономия, достигнутая на основе слияния энергетической компании ОАО «Мосэнерго» и ОАО «МОЭК» (табл. 3).

Таблица 3

Показатели экономии за счет внедрения новой модели управления

п/п Наименование показателя 2010 г. 2011 г. Откл. (2011 / 2010 гг.), % Показате ли после объедине ния Откл., % Комментарий

Производственные показатели

1 Производство тепловой энергии, тыс. Гкал 23 615 22 551 -4,5 67000 197,1 За счет присоединения генерирующих мощностей ОАО "МОСЭНЕРГО"

2 Покупка тепловой энергии, тыс. Гкал 46 050 43 687 -5,1 Отсутствие надобности в покупной тепловой энергии

3 Отпуск тепловой энергии, тыс. Гкал 65 647 61 900 -5,7 61900 0 При условии, что число потребителей не изменилось

Экономические показатели

4 Выручка от основной деятельности 89 367 101 407 14 101 407 0 При условии, что выручка не изменилась, т.к. неизменно число потребителей и тариф

6 Средне отпускной тариф на тепловую энергию, руб./Гкал 1 274 1 426 12 1 426 0 За счет снижения себестоимости тариф будет неизменным на протяжении нескольких лет

7 Себестоимость отпуска тепловой энергии, руб./Гкал 1 217 1 442 19 1124 -22,1 Снижение за счет оптимизации модели управления и загрузки ТЭЦ

В результате расчетов установлено следующее:

- повышается эффективность работы ТЭЦ (увеличивается общий КПД цикла на 10-15% за счет увеличения тепловой нагрузки, что приводит к уменьшению выброса энергии в атмосферу);

- уменьшается численность руководящего персонала аппарата управления на 30-35% за счет объединения компаний и внедрения новой модели управления;

- сокращается численность производственного персонала за счет закрытия неэффективных матых котельных, тепловую нагрузку которых возьмут на себя близлежащие ТЭЦ;

- снижается себестоимость продукции (за счет более эффективной модели управления, повышения общего КПД, снижения численности персонала);

- снижается потребление природных ресурсов (газа, мазута и угля) за счет повышения общего КПД.

Обосновано, что современная теория управления предполагает согласование показателей эффективности управления с показателями экономической эффективности и производительности компании, а также необходимости учета влияния многочисленных факторов воздействия на компанию на основе использования следующего набора дополнительных критериев:

1) Коэффициент результативности внесения инновационных предложений показывает количество предложений, включенных в инновационный портфель поступивших от персонала компании в расчете на одного сотрудника

Р=к/рх100% (1)

По данным ОАО «МОЭК»: Р= 8108/23167х 100%= 3 5 % где Р - коэффициент результативности внесения инновационных предложений, %;

к - количество предложений, поступивших от персонала, включенных в инновационный портфель;

р - общая численность персонала энергокомпании.

2) Коэффициент включения заявок в инновационный портфель показывает количество поступивших на включение в инновационный портфель заявок, приходящееся на один реализованный инновационный проект

К3=п/шхЮ0% (2)

По данным МОЭК: К3= 251/8108x100= 3,1 % где К3 - коэффициент включения заявок в инновационный портфель, %; п - количество завершенных проектов;

т - количество поступивших на включение в инновационный портфель заявок.

3) Коэффициент реализации инновационного портфеля показывает долю завершенных инновационных проектов от общего количества принятых к реализации инновационных проектов

КВ=п/гхЮ0% (3)

По данным ОАО «МОЭК»: КВ= 251/1674x100= 15%

где КВ - коэффициент реализации инновационного портфеля, %; п - количество завершенных проектов; г - общее количество принятых к реализации проектов.

4) Коэффициент результативности инновационного процесса показывает долю успешно завершенных инновационных проектов от общего количества инновационных проектов принятых к реализации

КРип=п„/гх100% (4)

По данным МОЭК: КР1Ш= 36/1674x100=2,15% где КРШ - коэффициент результативности инновационного процесса, %; пи - количество успешных инновационных проектов, т.е инновационных проектов, фактический финансовый результат, от реализации которых равен или превышает прогнозный, %;

г - общее количество принятых к реализации инновационных проектов.

5) Интегральная оценка выполнения группы показателей эффективности осуществляется по формуле:

ПЭ^Цахт/^ш (5)

¡=1 ¡=1

где ПЭф - интегральная оценка выполнения группы показателей эффективности;

к! - оценка в баллах ¡-го показателя эффективности;

а1 - вес ¡-го показателя эффективности в данной группе, %;

6) Интегральная оценка эффективности управления инновационной деятельностью рассчитывается по формуле:

Эжолич= (ПЭцпхЬш+ ПЭпрхЬщ>+ ПЭцрхЬцр) / (Ьип+ Ьпр+ Ьцр) (6)

где Э;колич - интегральная количественная оценка эффективности управления инновационной деятельностью; ПЭип, ПЭпр, П3цр - интегральные оценки выполнения группы показателей эффективности управления инновационным проектом, управления инновационным процессом, управления инновационным развитием соответственно;

Ьип> Ьпр, Ьир - веса уровней управления в обеспечении эффективности инновационной деятельности, %.

Шкала оценки достижения целевых показателей эффективности управления инновационной деятельностью приведена в табл. 4.

Таблица 4

Шкала оценки достижения целевых показателей эффективности управления

инновационной деятельностью

Степень достижения целевых показателей эффективности Оценка в баллах

Низкая - 1

Удовлетворительная 0

Высокая 1

Полученные данные также следует для наглядности отобразить на диаграмме (рис. 7).

Управление инновационным проектом

Интегральная оценка

эффективности управления инновационной деятельностью

Рис. 7. Диаграмма оценки эффективности управления инновационной

деятельностью

Управление

инновационным

процессом

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Кузнецов А.Л. Методы привлечения иностранных инвесторов в российскую теплоэнергетику // Транспортное дело России. - 2012. - №5(102). - 0,6 п.л.

2. Кузнецов А.Л. Инновационная стратегия развития Российской энергетики на основе концепции smart grid // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. - 2012. - №4-5(9). - 0,7 п.л.

Публикации в других изданиях

3.Кузнецов А.Л. Теплоэнергетический комплекс Москвы. Политика мэрии Москвы в отношении проблем отрасли // Вестник Московского университета имени С. Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. 2012. №2. (0,6 п.л.).

4. Кузнецов А.Л. Разработка инновационных предложений по совершенствованию системы управления ОАО «МОЭК» // Вестник Московского университета имени С. Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. 2013. №1. (0,6 п.л.).

5. Кузнецов А.Л. Система технологий эффективного производства (СТЭП). Проект ОАО «МОЭК» - стать как «Toyota» // Вестник Московского университета имени С. Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. 2013. №2. (0,7 п.л).

6. Кузнецов А.Л. Функциональная структура управления инновационной деятельностью в энергокомпании.// В сб. статей XI Международной научно-практической конференции «Современные модели и технологии социально-экономического развития России и зарубежных государств»; 2013г.; 0,5п.л.

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 1620 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39