Управление инновационной деятельностью крупных (глобальных) зарубежных компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тычинский, Александр Владимирович
Место защиты
Таганрог
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тычинский, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННАЯ ПАРАДИГМА УПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРУПНЫХ КОМПАНИЙ.

1.1. Системообразующее значение и экономическое содержание инновационной деятельности компаний.

1.2. Роль инноваций в глобальной конкуренции.

1.3. Инновационная составляющая стратегического доминирования компаний на мировом рынке.

2. СИСТЕМНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОМПАНИЙ.

2.1. Неопределенность в управлении инновационной деятельностью.

2.2. Применение моделирования в инновационной деятельности и его методологические ограничения.

2.3. Адаптация и адаптивный подход в управлении компаниями.

3. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРУПНЫХ (ГЛОБАЛЬНЫХ) КОМПАНИЙ.

3.1. Проблемное поле, задачи, методы и алгоритмы стратегического . управления инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний.

3.2. Современный инструментарий управления инновационной деятельностью крупнейших компаний США, Японии и Европы.

3.3. Применение концепции стратегического инновационного менеджмента в экономических условиях России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью крупных (глобальных) зарубежных компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт"

Актуальность темы исследования. Современное развитие мирового сообщества характеризуется системной интеграцией экономик государств, международной концентрацией капитала, интеграцией мировых рынков и глобализацией хозяйственной деятельности компаний. Важнейшими его факторами становятся научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства. Экономическое и технологическое доминирование США, Японии и стран Европейского Содружества основано на наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности и обеспечивает этим странам политическое господство в мире. Осознавая важность и исключительное значение инновационной сферы деятельности, правительства этих государств перешли к агрессивной инновационной политике посредством государственной поддержки и специальных государственных программ. Это позволит сделать мощный технологический рывок компаниям, имеющим место базирования в этих государствах, и обеспечит еще больший разрыв по всем макроэкономическим показателям в этих странах по сравнению с остальными.

В связи с этим стратегическое значение государственной политики приобретает инновационная деятельность компаний, содержанием которой является разработка и вывод на рынок новых товаров, разработка и внедрение новых технологий, создание и применение новых знаний.

Структурная и организационная специфика инновационного процесса при его осуществлении в значительной мере определяется неопределенностями всех уровней. Неопределенности в инновационном процессе приводят к ограничению использования оптимизационных методов управления, обусловливая необходимость применения адаптивных подходов.

Значительные успехи в управлении инновационной деятельностью достигнуты рядом крупных зарубежных компаний. Изучение их практического опыта в области разрешения проблем управления инновационной деятельностью может оказаться весьма полезным и для российских компаний.

Существенный вклад в теоретические исследования понятий инновации, инновационного процесса и управления инновационной деятельностью внесен такими отечественными и зарубежными ученными как

A. Ансофф, А. С. Астахов, В. Н. Волкова, С. Ю. Глазьев, Г. Я. Гольдштейн,

B. М. Белоусов, А. А. Дагаев, В. А. Забродский, Е. 3. Зиндер, В. Ф. Капустин, А. Г. Кирьяков, В. JL Макаров, Я. Г. Матвеева, О. Г. Мамедов, Г. В. Овчаренко, Б. М. Рапопорт, В. С. Покровский, Б. С. Флейшман, Г. Шмален, О. С. Белокрылова, а также Р. Ю. Айерс, С. Аримура, Б. Боуэндер, Дж. Ф. Коутс, Р. Г. МакГроу, Дж. С. МакМиллан, X. Марковиц, о

М. Е. Портер, Б. В. Тейлор, И. Шумпетер, Л. С. Эдельхайт, К Эрроу, С. Яадав и др.

Практический вклад в сфере планирования инновационной деятельности внесен такими исследователями как Р. Е. Альбрайт, Дж. Ф. Коутс, Д. Морита, М. Радноз, Г. Хартманн, Р. Фаал, Л. С. Эдельхайт, в области отбора проектов и управления портфелем НИОКР - М. А. Коффин, Р. Н. Кейс, Л. К. Макмиллан, Т. Спрадлин, организации процесса глобальных НИОКР - Р. Ю. Айерс, С. Аримура, М. Е. Райнор, С. Дж. Этджет, управление знаниями - Ф. М. Амбрехт, Дж. Ф. Фаррис, К. А. Хартц и др.

Несмотря на многообразие исследовательских интерпретаций проблемы управления инновационной деятельностью, не до конца изученными остаются вопросы, связанные с комплексной интеграцией системы управления инновационной деятельностью в процессе формирования целей и стратегий развития российских компаний, функционирующих в конкурентной рыночной среде.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в развитии теории, подходов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью компаний и обобщении теоретико-методологического опыта, опираясь на результаты статистических исследований деятельности наиболее успешных глобальных компаний США, Европы и Японии.

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения совокупности следующих теоретико-прикладных и практических задач:

- теоретическое обобщение значения инноваций как конкурентного ресурса в деятельности компаний, значения инновационной деятельности в процессе формирования целей и стратегии компании;

- выявление специфики инновационного процесса и его влияния на систему управления компаниями, обоснование необходимости применения эвристических итерационно-адаптивных подходов в управлении инновационной деятельностью;

- статистический анализ инновационной активности успешно действующих глобальных компаний;

- анализ современного инструментария, методов и алгоритмов управления НИОКР глобальных компаний, оценка практических подходов и путей разрешения проблем управления инновационным процессом на базе опыта глобальных компаний США, Европы и Японии. анализ современного состояния управления инновационной деятельностью российских компаний, оценка возможности применения концепции стратегического инновационного менеджмента в экономических условиях России, выработка практических рекомендаций по управлению инновациями для российских компаний.

Объектами настоящего диссертационного исследования являются инновационная деятельность и система управления ею в крупных (глобальных) компаниях.

Предметом исследования выступают современные теоретические концепции, подходы, алгоритмы, инструменты и опыт управления инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции классической и современной экономической и прикладной науки и, прежде всего, научные положения о роли инноваций в деятельности компаний, управлении инновационным процессом, проблемах неопределенности в управлении.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам инноваций, управления инновационной деятельностью, адаптивных методов управления.

В рамках диалектического и системного подходов в исследовании были использованы такие общенаучные методы, как логический, сравнительный и структурно-функциональный анализ, а также конкретно-экономические методы: монографический, статистический и программно-целевой.

Информационно-эмпирическая база представлена трудами классиков основных течений мировой и отечественной экономической мысли, научными публикациями российских и зарубежных экономистов и управленцев, статистическими данными, статьями, размещенными в периодической печати по вопросам инновационного управления, учета неопределенностей, проблемам моделирования деятельности компаний.

Кроме того, информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические сведения Госкомстата РФ, а также зарубежные статистические рейтинги, обзоры, отчеты, такие как The UK R&D Scoreboard; Worldscope Bridgeport Co.: Diclosure Partuers; Industry Week: 1000; U. S. Securities and Exchange Conmission Website: www.sec.org.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми эффективное управление инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний требует применения новых эвристических итерационно-адаптивных подходов, позволяющих учитывать неотъемлемое свойство инновационного процесса - его неопределенность, проявляющуюся на каждом этапе инновационного процесса: от выдвижения новой идеи до капитализации и промышленной реализации в виде товара или услуги.

Для реализации новой парадигмы управления инновационной деятельностью компаний необходимо применение комплекса адаптивных стратегий поведения компаний на глобальных рынках инновационных товаров и услуг и соответствующего им инструментария - роудмаппинг, современные алгоритмы отбора проектов НИОКР, методы финансовой оптимизации портфеля проектов, методы глобальной организации процесса НИОКР и т.д.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Знания и инновации становятся ключевым фактором в современной конкуренции на глобальных, национальных и региональных рынках, так как именно они составляют главный предмет конкуренции и воспроизводят основную часть стоимости продукции крупных интегрированных корпоративных структур.

Воплощение знаний и инноваций в практическую деятельность выводит компании на новый технологический уровень, обеспечивая технологическое превосходство перед конкурентами, на основе которого и формируются конкурентные преимущества. Однако для обеспечения успеха в глобальной конкуренции компании недостаточно иметь конкурентные преимущества, необходимо выбрать и сформировать правильную инновационную стратегию.

Теоретическое осмысление последовательности этапов в управлении инновационной деятельностью крупных компаний «знания - инновации -технологическое превосходство - конкурентные преимущества - стратегия и стратегическое управление компанией - успех в глобальной конкуренции» раскрывает современный механизм достижения успеха в глобальной конкуренции, обосновывает важность знаний и инноваций в конкурентной борьбе, неразрывно связывает менеджмент знаний, инновационный, технологический и стратегический менеджмент. Это требует со стороны высшего руководства компаний нового видения и понимания в управлении.

2. Анализ опыта управления инновационной деятельностью выявляет наличие высокой степени неопределенности инновационного процесса, обусловленного осуществлением поиска, проведением исследований, экспериментов, разработок, испытаний и т.д., необходимостью неоднократных возвратов к предыдущим этапам и стадиям. Кроме того, инновационная деятельность характеризуется маркетинговыми неопределенностями, к которым укрупненно можно отнести следующее: неясность относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясность перспектив будущих результатов НИОКР и возможностей их применения. Именно наличие большого количества неопределенностей обусловливает специфику управления инновационной деятельностью.

Полное устранение неопределенностей в инновационном процессе и в управлении инновационной деятельностью принципиально невозможно, так как знания и инновации связаны с поиском и исследованиями и направлены на будущие результаты, которые предвидеть и спрогнозировать точно нельзя.

3. Применение традиционных оптимизационных методов управления в инновационной деятельности не всегда достигает цели ввиду их существенных методологических ограничений, определяемых спецификой инновационной деятельности как объекта управления. Это связано с невозможностью выявления всех факторов и связей, влияющих на динамику и управление инновационным процессом, изначально обусловливает невозможность построения адекватной аналитической модели и выработки вектора оптимальных управляющих воздействий.

Управление инновационной деятельностью может быть реализовано на основе эвристических итерационно-адаптивных методов, позволяющих учитывать весь спектр неопределенностей, не только внешних, но и внутренних. Кроме того, они позволяют учитывать периодические возвраты к предыдущим стадиям исследований и разработок и предусматривают построение плановой траектории развития системы управления и алгоритмов устранения отклоняющих воздействий процесса от плановой траектории.

4. Опыт деятельности современных глобальных компаний позволяет судить о высокой степени эффективности применяемых в управлении инновационной деятельностью подходов, которые согласуются с миссией, стратегией, целями и задачами, сферой и особенностями деятельности компаний, состоянием и динамикой окружающей компанию среды и по своей сути являются эвристическими и итерационно-адаптивными.

В практике управления не существует и не может существовать универсальных стандартных решений проблем управления деятельностью компаний. Опыт успешно действующих на глобальном рынке компаний показывает, что одинаковые проблемы в управлении для разных компаний на практике решаются неравнозначными, неоднородными в методологическом отношении подходами.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии и совершенствовании существующих теоретико-прикладных подходов к управлению инновациями и инновационной деятельностью крупных компаний.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Раскрыта основополагающая роль знаний и инноваций в формировании стратегии как крупных, так и глобальных компаний, вскрыта последовательность стратегических этапов системы управления компаниями, приводящая к успеху в глобальной конкуренции; развита теория стратегического инновационного менеджмента, особенность которой состоит в обосновании экономической связанности в системе рыночных отношений менеджмента знаний, инновационного, технологического и стратегического менеджмента.

2. Показана специфика управления инновационной деятельностью, раскрыто понятие неопределенности в управлении инновациями и инновационной деятельностью; проведена комплексная классификация неопределенностей и рисков в инновационном менеджменте, вскрыты и обоснованы причины их возникновения, к числу наиболее значимых из которых могут быть отнесены: неопределенность самого процесса НИОКР, ведущая к неоднократным возвратам к предыдущим этапам и стадиям; неопределенность относительно количественных и качественных характеристик ресурсов, требуемых для осуществления процесса НИОКР; неясность относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясность перспектив будущих результатов НИОКР и возможностей их применения.

3. Впервые на основе системного анализа зарубежных источников предложена классификация современных задач, инструментов и направлений совершенствования управления инновационной деятельностью крупных компаний; обобщен передовой современный практический опыт и прикладные подходы инновационного менеджмента глобальных компаний, дана их интерпретация в контексте проблемного поля формирования эффективной инновационной политики в России.

4. Обоснованы существенные методологические ограничения применения традиционных оптимизационных методов управления инновационной деятельностью, детерминируемые спецификой инновационной деятельности как объекта управления; показана невозможность выявления всех факторов и связей, влияющих на динамику и управление инновационным процессом, построения адекватной аналитической модели и выработки вектора оптимального управленческого воздействия; предложено в данном контексте применение эвристических итерационно-адаптивных методов в управлении инновационной деятельностью, позволяющих учитывать весь спектр неопределенностей внешнего и внутреннего характера, а также необходимость периодического возврата к предыдущим стадиям процесса исследований и разработок.

5. Предложен и обоснован адаптивный механизм управления инновационной деятельностью компаний, определены принципы и алгоритм адаптивного управления, включая синтез программной (плановой) траектории развития системы управления и методы устранения отклоняющих воздействий от плановой траектории.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в необходимости объективной оценки и применения концепции стратегического инновационного менеджмента для России и российских компаний, разработки наиболее эффективных подходов, методов и алгоритмов управления инновационной деятельностью, которые способны обеспечить им успех в глобальной конкуренции.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в формировании стратегии и политики корпоративных систем, региональной инновационной политики Российской Федерации, в деятельности отдельных компаний, учреждений.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в ВУЗах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях со статьями и тезисами докладов в ряде научных и научно-практических конференций в г. Таганроге. Выводы и результаты нашли свое подтверждение в отчете о НИР «Стратегические аспекты управления НИОКР в условиях глобальной конкуренции», проведенной в ТРТУ в 2001 году (Государственный регистрационный номер №01.2.00100692) в соавторстве с Г. Я. Гольдштейном, И. К. Азовцевой и А. В. Катаевым.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 публикациях общим объемом 3,0 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель, задачи и результаты исследования. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, содержащих 9 разделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 302 наименований, 5 приложений и проиллюстрирована 35 рисунками и 18 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тычинский, Александр Владимирович

Выводы по главе 3

1. Основные современные проблемы управления крупных (глобальных) компаний предопределяют задачи, которые необходимо решать. Проблемы управления инновационной деятельностью компаний обусловили необходимость поиска наиболее эффективных решений, сочетающимися с их целями, стратегией, задачами, сферой и особенностями деятельности.

Инструментарий процесса управления - алгоритмы, механизмы, модели, способы воздействия - в своей основе носят адаптивный эвристический характер и, как правило, являются уникальными. Анализ, обобщение и развитие в этой области могут привести к созданию системы наиболее эффективных инструментов решения современных задач управления инновационной деятельностью.

2. Опыт успешно действующих на глобальном рынке компаний может быть очень полезным для России в формировании концепции стратегического инновационного менеджмента, а также практического управления отдельными компаниями: его следует изучать и использовать. Очевидным является тот факт, что в практике управления не существует и не может существовать универсальных решений проблем либо шаблонного управления деятельностью компаний. Опыт успешно действующих на глобальном рынке компаний показывает, что одинаковые проблемы в управлении для разных компаний на практике решаются далеко не одинаковыми подходами.

3. Концепция стратегического инновационного менеджмента для России состоит в формировании государственной инновационной политики и всесторонней поддержке инновационной деятельности российских компаний. Современную национальную инновационную систему можно охарактеризовать как совокупность взаимодействующих элементов государственных и негосударственных секторов экономики, которые обеспечивают оперативное преобразование научных знаний в современные технологии, новые материалы и иную конкурентоспособную продукцию.

Ключевой проблемой стратегии развития национальных и региональных инновационных систем является, таким образом, формирование целостной инновационной инфраструктуры коммерциализации инновационных продуктов и услуг, включающей институты защиты прав интеллектуальной собственности и страхования рисков, финансовой, маркетинговой, консалтинговой, информационной и кадровой поддержки инновационной деятельности крупных компаний. Важная роль в инновационной системе должна быть отведена использованию механизма частно-государственного партнерства. Часть прикладных исследований и создание инновационной инфраструктуры может осуществляться с участием бизнеса, а технологическая модернизация -преимущественно самим бизнесом.

Эффективное управление инновационной деятельностью, обеспечивающее успех в глобальной конкуренции, требует применения современных эвристических итерационно-адаптивных подходов, методов и алгоритмов, исследования и обобщения опыта успешно действующих на глобальном рынке компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление инновационной деятельностью приобретает особое значение в современной жизни, оказывая значительное влияние на стратегию, цели и методы управления компаниями. Инновационная деятельность создает не только будущий облик компании, определяя ее технологии, выпускаемые продукты, потенциальных потребителей, окружение, но и основу ее конкурентной позиции, а значит и стратегической позиции на рынке.

В глобальной конкуренции решающую роль играют именно инновации. Текущее конкурентное положение занимающих лидирующее положение в мире по объемам валовой выручки фирм достигнуто за счет применения эффективных стратегий и технологического доминирования, при этом компании, желающие занять более сильную конкурентную позицию, расходуют в относительном выражении на исследования и разработки гораздо больше. Резкое увеличение патентной активности после 1997 года свидетельствует о переоценке роли знаний как основы получения стратегического конкурентного преимущества на рынке.

Эффективное управление инновационной деятельностью требует учета неотъемлемого свойства инновационного процесса - большого количества неопределенностей, обусловленных осуществлением поиска, проведением исследований, экспериментов, разработок, испытаний и т.д., необходимостью неоднократных возвратов к предыдущим этапам и стадиям. Кроме того, инновационная деятельность характеризуется маркетинговыми неопределенностями: неясность относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясность перспектив будущих результатов НИОКР и возможностей их применения.

Задача управления инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний в условиях неопределенности на современном этапе решается применением адаптивных подходов и адаптивной модели управления, которая строится на основе формирования программной траектории управляемой системы на конкретный период времени и создания системы управляющих воздействий, направленых на устранение дестабилизирующих возмущений, отклоняющих управляемую систему от программной траектории.

Анализ проблемного поля инновационного менеджмента и исследование опыта управления действующих на глобальном рынке компаний позволил выявить комплекс взаимосвязанных задач и проблем. В своей деятельности эти компании применяют современные высокоэффективные эвристические и итерационно-адаптивные подходы, методы и алгоритмы, которые целесообразно изучать и трансформировать для экономических условий России с нескольких точек зрения. Во-первых, это позволит отслеживать развитие современных методов и алгоритмов управления компаниями; во-вторых, идентифицировать своих главных конкурентов; в-третьих, определить пути дальнейшего развития инструментария современного менеджмента, будущие проблемы и способы их разрешения.

Концепция стратегического инновационного менеджмента для России состоит в формировании государственной инновационной политики и всесторонней поддержке инновационной деятельности российских компаний. Современную национальную инновационную систему можно охарактеризовать как совокупность взаимодействующих элементов государственных и негосударственных секторов экономики, которые обеспечивают оперативное преобразование научных знаний в современные технологии, новые материалы и иную конкурентоспособную продукцию.

Ключевой проблемой стратегии развития национальных и региональных инновационных систем в РФ является, таким образом, формирование целостной инновационной инфраструктуры коммерциализации инновационных продуктов и услуг, включающей институты защиты прав интеллектуальной собственности и страхования рисков, финансовой, маркетинговой, консалтинговой, информационной и кадровой поддержки инновационной деятельности крупных компаний. Важная роль в инновационной системе должна быть отведена использованию механизма частно-государственного партнерства. Часть прикладных исследований и создание инновационной инфраструктуры может осуществляться с участием бизнеса, а технологическая модернизация -преимущественно самим бизнесом.

Эффективное управление инновационной деятельностью, обеспечивающее успех в глобальной конкуренции российских компаний, требует применения современных эвристических итерационно-адаптивных подходов, методов и алгоритмов, исследования и обобщения опыта успешно действующих на глобальном рынке компаний.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью крупных (глобальных) зарубежных компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт"

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРУПНЫХ (ГЛОБАЛЬНЫХ) ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ, АЛГОРИТМЫ, ОПЫТ

Специальность 08.00,05 - экономика и управление народным

хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономики факультета экономики, менеджмента и права Таганрогского государственного радиотехнического университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Колесников Юрий Семенович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лябах Николай Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Чернов Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный

технический университет (НПИ)»

Защита диссертации состоится 28 февраля 2006 года в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « 26 » января 2006 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, Ученному секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.э.н., профессор

Матвеева Л.Г.

/до9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развшие мирового сообщества характеризуется системной интеграцией экономик государств, международной концентрацией капитала, интеграцией мировых рынков и глобализацией хозяйственной деятельности компаний Важнейшими его факторами становятся научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства. Экономическое и технологическое доминирование США, Японии и стран Европейского Содружества основано на наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности и обеспечивает этим странам политическое господство в мире Осознавая важность и исключительное значение инновационной сферы деятельности правительства этих государств перешли к агрессивной инновационной политике посредством государственной поддержки и специальных государственных программ. Это позволит сделать мощный технологический рывок компаниям, имеющим место базирования в этих государствах, и обеспечит еще больший разрыв по всем макроэкономическим показателям в этих странах по сравнению с остальными.

В связи с этим стратегическое значение государственной политики приобретает инновационная деятельность компаний, содержанием которой является разработка и вывод на рынок новых товаров, разработка и внедрение новых технологий, создание и применение новых знаний.

Структурная и организационная специфика инновационного процесса при его осуществлении в значительной мере определяется неопределенностями всех уровней. Неопределенности в инновационном процессе приводят к ограничению использования оптимизационных методов управления, обуславливая необходимость применения адаптивных подходов

Значительные успехи в управлении инновационной деятельностью достигнуты рядом крупных зарубежных компаний. Изучение их практического опыта в области разрешения проблем управления инновационной деятельностью может оказаться весьма полезным и для российских компаний.

I нац^Тльная \ библиотека I

! ¿"та!

' ' ч< ¡Л

Существенный вклад в теоретические исследования понятий инновации, инновационного процесса и управления инновационной деятельностью внесен такими отечественными и -зарубежными ученными как А. Лнсофф, А. С. Астахов, В. Н. Волкова, С. Ю. Глазьев, Г Я Гольдштейн, В. М Ьелоусов,

A. А. Дагаев, В А Забродский, Е. 3. Зиндер, В Ф. Капустин. А. Г. Кирьяков,

B. Л. Макаров, Л. Г. Матвеева, О. Г. Мамедов, Г. В. Овчаренко, Б М. Рапопорт,

B. С. Покровский, Б. С Флейшман, Г. Шмален, О С Белокрылова, а также Р Ю. Айерс, С Аримура, Б. Боуэндер, Дж. Ф. Коутс, Р. Г. МакГроу, Дж. С. МакМиллан, X Маркович, М. Е. Портер, Б.В.Тейлор, Й. Шумпетср, Л. С. Эдельхайт, К Эрроу, С. Яадав и др.

Практический вклад в сфере планирования инновационной деятельности внесен шкими исследователями как Р. Е. Альбрайт, Дж. Ф. Коутс, Д Морита, М. Радноз, Г. Хартманн, Р. Фаал, Л. С. Эдельхайт, в области отбора проекюв и управления портфелем НИОКР - М. А. Коффин, Р. Н. Кейс, Л. К. Макмиллан, Т. Спрадлин, орг анизации процесса глобальных НИОКР - Р. Ю. Айерс,

C. Аримура, М. Е. Райнор, С. Дж. Этджет, управление знаниями Ф. М. Амбрехт, Дж. Ф. Фаррис, К. А. Хартц и др.

Несмотря на многообразие исследовательских интерпретаций проблемы управления инновационной деятельностью, не до конца изученными остаются вопросы, связанные с комплексной интеграцией системы управления инновационной деятельностью в процессе формирования целей и стратегий развития российских компаний, функционирующих в конкурентной рыночной среде.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в развитии теории, подходов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью компаний и обобщении теоретико-методологического опыта, опираясь на результаты статистических исследований деятельности наиболее успешных глобальных компаний США, Европы и Японии

Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения совокупности следующих теоретико-прикладных и практических задач:

- теоретическое обобщение значения инноваций как конкурентного ресурса в деятельности компаний, значения инновационной деятельности в процессе формирования целей и стратегии компании;

- выявление специфики инновационного процесса и его влияния на систему управления компаниями, обоснование необходимости применения эвристических итерационно-адаптивных подходов в управлении инновационной деятельностью;

сташстический анализ инновационной активности успешно действующих глобальных компаний;

анализ современного инструментария, методов и алгоритмов управления НИОКР глобальных компаний, оценка практических подходов и путей разрешения проблем управления инновационным процессом на базе опыта глобальных компаний США, Европы и Японии.

анализ современного состояния управления инновационной деятельностью российских компаний, оценка возможности применения концепции стратегического инновационного менеджмента в экономических условиях России, выработка практических рекомендаций по управлению инновациями для российских компаний.

Объектами настоящего диссертационно] о исследования являются инновационная деятельность и система управления ею в крупных (глобальных) компаниях.

Предметом исследования выступают современные теоретические концепции, подходы, алгоритмы, инструменты и опыт управления инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют фундаментальные концепции классической и современной экономической и прикладной науки и, прежде всего, научные положения о роли инноваций в деятельности компаний, управлении инновационным процессом, проблемах неопределенности в управлении.

Теоретической основой исследования послужили научные груды отечественных и зарубежных ученых по вопросам инноваций, управления инновационной деятельностью, адаптивных методов управления.

В рамках диалектического и системного подходов в исследовании были использованы такие общенаучные методы, как логический, сравнительный и структурно-функциональный анализ, а также конкретно- экономические методы- монографический, статистический и программно-целевой

Информационно-эмпирическая база представлена трудами классиков основных течений мировой и отечественной экономической мысли, научными публикациями российских и зарубежных экономистов и управленцев, статистическими данными, статьями, размещенными в периодической печати по вопросам инновационного управления, учета неопределенностей, проблемам моделирования деятельности компаний.

Кроме юго, информационно-эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические сведения Госкомстата РФ, а так же зарубежные статистические рейтинги, обзоры, отчеты, такие как The UK R&D Scoreboard; Worldscope Bridgeport Co.- Diclosure Partuers, Industry Week. 1000; U. S. Securities and Exchange Conmission Website: www.sec.org.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми эффективное управление инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний требует применения новых эвристических итерационно-адаптивных подходов, позволяющих учитывать неотъемлемое свойство инновационного процесса его неопределенность, проявляющуюся на каждом этапе инновационного процесса: от выдвижения новой идеи до капитализации и промышленной реализации в виде товара или услуги.

Для реализации новой парадигмы управления инновационной деятельностью компаний необходимо применение комплекса адаптивных стратегий поведения компаний на глобальных рынках инновационных товаров и услуг и соответствующего им инструментария - роудмаппинг, современные

алгоритмы отбора проектов НИОКР, методы финансовой оптимизации портфеля проектов, методы глобальной организации процесса НИОКР и т.д.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Знания и инновации становятся ключевым фактором в современной конкуренции на глобальных, национальных и региональных рынках, так как именно они составляют главный предмет конкуренции и воспроизводят основную часть стоимости продукции крупных интегрированных корпоративных структур.

Воплощение знаний и инноваций в практическую деятельность выводит компании на новый технологический уровень, обеспечивая технологическое превосходство перед конкурентами, на основе которого и формируются конкурентные преимущества. Однако для обеспечения успеха в глобальной конкуренции компании недостаточно иметь конкурентные преимущества, необходимо выбрать и сформировать правильную инновационную стратегию.

Теоретическое осмысление последовательности этапов в управлении инновационной деятельностью крупных компаний <'знания - инновации -гехнологичсское превосходство — конкурентные преимущества — стратегия и страте! ическое управление компанией - успех в глобальной конкуренции» раскрывает современный механизм достижения успеха в глобальной конкуренции, обосновывает важность знаний и инноваций в конкурентной борьбе, неразрывно связывает менеджмент знаний, инновационный, технологический и стратегический менеджмент. Это требует со стороны высшего руководства компаний нового видения и понимания в управлении.

2. Анализ опыта управления инновационной деятельностью выявляет наличие высокой степени неопределенности инновационного процесса, обусловленною осуществлением поиска, проведением исследований, экспериментов, разработок, испытаний и т.д., необходимостью неоднократных возвратов к предыдущим этапам и стадиям. Кроме того, инновационная деятельность характеризуется маркетиш овыми неопределенностями, к которым \крупненно можно отнести следующее: неясность относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясность перспектив

будущих результатов НИОКР и возможное!ей их применения. Именно наличие большого количества неопределенностей обусловливает специфику управления инновационной деятельностью.

Полное устранение неопределенностей в инновационном процессе и в управлении инновационной деятельностью принципиально невозможно, так как знания и инновации связаны с поиском и исследованиями и направлены на будущие результаты, которые предвидеть и спрогнозировать точно нельзя.

3. Применение традиционных оптимизационных методов управления в инновационной деятельности не всегда достигает цели в виду их существенных методоло1 ических ограничений, определяемых спецификой инновационной деятельности как объекта управления. Это связано с невозможностью выявления всех факторов и связей, влияющих на динамику и управление инновационным процессом, изначально обусловливает невозможность построения адекватной аналитической модели и выработки вектора оптимальных управляющих воздействий.

Управление инновационной деятельностью может быть реализовано на основе эвристических итерационно-адаптивных методов, позволяющих учитывать весь спектр неопределенностей, не только внешних, но и внутренних. Кроме того, они позволяют учитывать периодические возвраты к предыдущим стадиям исследований и разработок и предусматривают построение плановой траектории развития системы управления и алгоритмов устранения отклоняющих воздействий процесса от плановой траектории

4. Опыт деятельности современных глобальных компаний позволяет судить о высокой степени эффективности применяемых в управлении инновационной деятельностью подходов, которые согласуются с миссией, стратегией, целями и задачами, сферой и особенностями деятельности компаний состоянием и динамикой окружающей компанию среды и по своей сути являются эвристическими и итерационно-адаптивными.

В практике управления не существует и не можег существовать универсальных стандартных решений проблем управления деятельностью компаний. Опыт успешно действующих на глобальнйм рынке компаний

показывает, что одинаковые проблемы в управлении для разных компаний на практике решаются неравнозначными, неоднородными в методологическом отношении подходами.

Научная новиша результатов исследования заключается в развитии и совершенствовании существующих теоретико-прикладных подходов к управлению инновациями и инновационной деятельностью крупных компаний.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1 Раскрьиа основополагающая роль знаний и инноваций в формировании стратегии как крупных, гак и глобальных компаний, вскрыта последовательность стратегических этапов системы управления компаниями, приводящая к успеху в глобальной конкуренции; развита теория стратегического инновационного менеджмента, особенность которой состоит в обосновании экономической связанности в системе рыночных отношений менеджмента знаний, инновационного, технологического и стратегического менеджмента.

2. Показана специфика управления инновационной деятельностью, раскрыто понятие неопределенности в управлении инновациями и инновационной дея 1 ельностью; проведена комплексная классификация неопределенностей и рисков в инновационном менеджменте, вскрыты и обоснованы причины их возникновения, к числу наиболее значимых из которых могут быть отнесены: неопределенность самого процесса НИОКР, ведущая к неоднократным возвратам к предыдущим этапам и стадиям; неопределенность относительно количественных и качественных характеристик ресурсов, требуемых для осуществления процесса НИОКР; неясность относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясное 1ь перспектив будущих результатов НИОКР и возможностей их применения.

3 Впервые на основе системного анализа зарубежных источников предложена классификация современных задач, инструментов и направлений совершенствования управления инновационной деятельностью крупных

компаний; обобщен передовой современный практический опыт и прикладные подходы инновационного менеджмента глобальных компаний, дана их интерпретация в контексте проблемного поля формирования эффективной инновационной политики в России.

4. Обоснованы существенные методологические ограничения применения традиционных оптимизационных методов управления инновационной деятельностью, детерминируемые спецификой инновационной деятельности как объекта управления; покатана невозможность выявления всех факторов и связей, влияющих на динамику и управление инновационным процессом, построения адекватной аналитической модели и выработки вектора оптимального управленческого воздействия; предложено в данном контексте применение эвристических итерационно-адаптивных методов в управлении инновационной деятельностью, позволяющих учитывать весь спектр неопределенностей внешнего и внутреннего характера, а также необходимость периодическою возврата к предыдущим стадиям процесса исследований и разработок.

5. Предложен и обоснован адаптивный механизм управления инновационной деятельностью компаний, определены принципы и алгориш адаптивного управления, включая синтез программной (плановой) траектории развития системы управления и методы устранения отклоняющих воздействий от плановой траектории.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в необходимости объективной оценки и применения концепции стратегического инновационного менеджмента для России и российских компаний, разработки наиболее эффективных подходов, методов и алгоритмов управления инновационной деятельностью, которые способны обеспечить им успех в глобальной конкуренции.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в формировании стратегии и политики корпоративных систем, ре1 иональной инновационной политики Российской Федерации, в деятельности отдельных компаний, учреждений '

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в ВУЗах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях со статьями и тезисами докладов в ряде научных и научно-практических конференций в г. Таганроге. Выводы и результаты нашли свое подтверждение в отчете о НИР «Стратегические аспекты управления НИОКР в условиях глобальной конкуренции», проведенной в ТРТУ в 2001 году (Государственный регистрационный номер №01.2.00100692) в соавторстве с Г. Я. Гольдштейном, И. К. Азовцевой и А. В. Катаевым.

Основное положения диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 публикациях общим объемом 3,0 пл.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель, задачи и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 разделов, заключения, списка использованных источников, содержащего 302 наименований, 5 приложений и проиллюстрирована 35 рисунками и 18 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и значимость исследования, сформулированы цели и задачи, определены методическая и эмпирическая база диссертационной работы, выделены предмет и объект исследования, представлены защищаемые положения и научная новизна.

В первой главе диссертационного исследования - «Современная парадигма управления инновационной деятельность глобальных компаний» раскрыто системообразующее значение и экономическое содержание инновационной деятельности компаний, обоснована роль инноваций в глобальной конкуренции, дана статистическая характеристика

инновационной составляющей стратегического доминирования компаний на глобальном рынке.

Инновации выполняют особую функцию в системе воспроизводства -функцию порождения изменений, что позволяет оценить их как источник саморазвития и самоорганизации предпринимательских систем и как важнейший внутренний процесс и структурообразующий элемент. Инновации, составляя основу преобразований в социально-экономических системах, воздействуют на структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов, а также сопутствующих им структурных изменений.

В российской экономической науке под инновациями принято считать конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде 1) нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, 2) нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, 3) нового подхода к социальным услугам. Кроме того, инновация включает в себя такие понятия как нововведение и новшество. Если же толковать понятие инновация в широком экономическом смысле, то она предстает как завершенный акт качественной модификации технологического базиса производства, характеризуемый, с одной стороны, неопределенностью и краткосрочностью для данного звена общественного производства, а с другой - долгосрочным эффектом, достигаемым суммой инновационных актов, объединенных в непрерывный инновационный процесс.

Инновационный процесс - это процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта. Инновационная деятельность, по сути, представляет собой процедуру создания и внедрения новых товаров и услуг, разработку и внедрение новых промышленных технологий, которые будут являться основой производственной деятельности фирмы в будущем, а коммерческая реализация вновь созданных изделий

(услуг) будет обеспечивать доходы и формировать конкурентную позицию компаний.

Управление инновациями предусматривает реализацию трех основных задач: 1) реализация инновационной процедуры проекта НИОКР, 2) создание специфических (инновационно-ориентированных) видов ресурсов и управление всеми видами ресурсов, 3) управление портфелем проектов НИОКР.

Первая задача - реализация инновационной процедуры проекта НИОКР, - состоит из этапов: обзор рыночной ситуации, генерация идей, фильтрация идей, проверка концепции, экономический анализ, разработка продукта, испытание продукта, пробный маркетинг, начало коммерческой реализации. Успешная отработка указанной процедуры позволяет получить комплект конструкторской документации для тиражирования новой разработки и снизить риск получения неудовлетворительного результата от коммерческой реализации проекта.

Второй задачей управления инновационной деятельностью компании является создание специфических видов ресурсов и управление всеми видами ресурсов, выделенных на проект НИОКР. Под специфическими (инновационно-ориентированными) видами ресурсов следует понимать: специалистов высшей категории, инженерно-технические кадры, обслуживающий персонал, помещения соответствующие санитарным нормам, лабораторное оборудование, ЭВМ и оргтехнику, измерительные приборы и материалы для проведения исследований, информационные базы данных и их обслуживание, базы для изготовления опытных образцов и макетов, базы для изготовления промышленных образцов. Успешность НИОКР во многом зависит от обеспеченности именно этими видами ресурсов, важной особенностью которых является их уникальность и невзаимозаменяемость: нельзя в ходе выполнения НИОКР заменить базу для изготовления опытных образцов лабораторным оборудованием или специалистов высшей категории, например конструкторов, инженерно-техническими кадрами. Расходование всех видов ресурсов на отдельных стадиях в ходе реализации проектов НИОКР, как правило, является

неравномерным и зависит от характера работ. Финансовые ресурсы, расходуемые при отработке программ имеют вид кривой кумулятивных денежных затрат проекта НИОКР. В случае необходимости сокращения времени реализации проекта НИОКР, требуются значительные дополнительные ресурсы всех видов, а в случае их отсутствия, НИОКР могут быть приостановлены и законсервированы на любой стадии проекта.

Третьей задачей инновационного менеджмента является управление портфелем проектов НИОКР. Инновационная активность компаний на практике не ограничивается разработкой и коммерческой реализацией какого-либо одного или нескольких проектов. Это связано с тем, что компаниями создается собственный инновационный потенциал, который требует значительных финансовых затрат, и ликвидация его после завершения отдельного проекта НИОКР за редким исключением имеет смысл. Проблема, которая возникает у компаний, продолжающих инновационную активность, -управление потоком проектов НИОКР. Необходимость балансировки портфеля НИОКР во времени обусловлена ограниченностью ресурсов компании как общих, так и специфических, а также альтернативностью их использования. Это означает, что следует избегать синхронного начала и окончания этапов различных проектов НИОКР, то есть осуществлять их разумное «перекрытие».

На первый взгляд обеспечение доходов и увеличение инновационного потенциала может показаться целью инновационной деятельности компании. Однако в практическом плане важным является эффективное управление ресурсами и способностями компаний, превращение их отличительных преимуществ в конкурентные, которые обеспечивают успех в глобальной конкуренции В отличие от транснациональных, глобальная компания "натравливает" всемирную систему производственных и рыночных отношений одной компании на подобную систему другой компании. Глобальная компания (независимо от своей национальной принадлежности) пытается контролировать основные рычаги влияния - от международной производственной экономики ' до денежных потоков своих конкурентов Основная цель заключается в

повышении своей собственной эффективности и снижении эффективности своих конкурентов.

Сегодня уже стал общепризнанным тот факт, что компании добиваются конкурентных преимуществ только посредством инноваций. Хотя каждая успешная компания применяет свою собственную стратегию, глубинные принципы их деятельности, характер и эволюция оказываются в своей основе у всех одинаковы: только постоянными улучшениями и нововведениями можно добиться высокого уровня производительности и повышать его с течением времени. Компания, достигнув конкурентных преимуществ, может удерживать их после этого только с помощью постоянных улучшений, так как практически любое достижение можно повторить - конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций.

Обладание знаниями является отправной точкой к осуществлению инновационной деятельности. Приобретенные в ходе НИОКР знания воплощаются в виде инноваций, нововведений и новшеств, регистрируются в виде патентов, изобретений и авторских свидетельств. Формирование конкурентных преимуществ на основе инноваций может быть достигнуто только посредством их практической реализации в новых товарах и в новых технологиях. Это, в свою очередь, выводит компании на новый технологический уровень, обеспечивая технологическое превосходство перед конкурентами. Однако для компании недостаточно только иметь конкурентные преимущества, важно выбрать и сформировать правильную стратегию. Поэтому стратегия компании и стратегическое управление становятся промежуточным звеном в достижении успеха в глобальной конкуренции. Выявленная последовательность «знания - инновации - технологическое превосходство - конкурентные преимущества - стратегия и стратегическое управление компанией - успех в глобальной конкуренции» объясняет современные этапы достижения успеха в глобальной конкуренции, обосновывает важность знаний и инноваций в конкурентной борьбе,

неразрывно связывает менеджмент знаний, инновационный, технологический и стратегический менеджмент.

Статистические исследования доказывают, что инновации и инновационная деятельность становятся ключевыми факторами успеха компании на глобальном рынке, необходимыми условиями технологического превосходства, главными ее инструментами ведения конкурентной борьбы Абсолютные расходы на НИОКР крупнейших глобальных компаний составляют от 70 млн.$ до 7900 млн.$ в год, при этом относительные расходы находятся в интервале 0,55% до 22,3% от валовой выручки, составляя среднее арифметическое 7,7% в год Типичный график относительных затрат на НИОКР к объемам продаж в 1992 - 1998 годах представлен на рис. 1.

1994

1997

Baver Hoechst Rhone-Poulenc Monsanto * BASr DuPont + Dow -•- Takeda — Akго Nobel

1948

Рисунок 1 - Затраты па НИОКР• химическая промышленность

Характерной особенностью является то, что для большинства компаний 1997 год является «переломным»: величина расходов на НИОКР с этого момента резко увеличивается. Эти данные подтверждают, что в руководстве

1 Составлено автором на основе Bowonder В Yada\ S R&D Spending Patterns of Global Firms // RTM -1999 -№6 и Гольдштейн Г Я Стратегический инновационный менеджмент Таганрог ТРТУ, 2002

большинства глобальных компаний произошли изменения в понимании роли и значения инноваций. Важными результатами статистических исследований является то обстоятельство, что отдельные компании расходуют на НИОКР значительно больше, чем другие - до 22,3% от валовых продаж, против 7,7% в среднем. Это может свидетельствовать лишь о том, что эти компании стремятся занять посредством инноваций и активной инновационной деятельности лучшее конкурентное положение. Подтверждением этой гипотезы являются расчет коэффициентов корреляции между объемами продаж и относительными расходами на НИОКР Результаты расчета приведены в табл. ].

Таблица 1 - Коэффициенты корреляции между объемами продаж и относительными расходами на НИОКР по 15 ведущим фирмам в отдельных отраслях2

Отрасль Коэффициент корреляции

Электроника -0,75

Фармацевтика -0,60

Химическая промышленность -0,11

Автомобилестроение -0,33

Аэрокосмическая промышленность -0,07

Компьютерная техника 0,15

программное обеспечение -0,38

Нефтяная промышленность -0,35

Коэффициенты корреляции между объемами продаж и относительными расходами на НИОКР имеют отрицательный знак, что говорит об обратной зависимости сопоставляемых параметров. Это действительно означает, что интенсивность НИОКР у компаний, которые занимают худшую конкурентную позицию выше, а это в свою очередь свидетельствует о стремлении компании повысить свой конкурентный статус за счет внедрения инноваций и активной инновационной деятельности.

Анализ патентной активности глобальных компаний выявил, что 1997 год является «переломным», после которого наблюдается резкий рост патентной

2 Составлено автором на основе Bowonder В , Yadav S R&D Spending Patterns of Global Firms // RTM - 1999 -№6 и Гольдштейн Г Я Стратегический инновационный менеджмент Таганрог ТРТУ 2002

активности На рис 2 представлен типичный для большинства глобальных компаний тренд патентной активности компании Siemens.

Рисунок 2 — Тренд патентной активности фирмы Siemens3

Стратегическое доминирование на основе технологий ведущей десятки компаний на глобальном рынке может быть проиллюстрировано их долей в патентной активности наиболее крупных компаний (см. табл. 2).

Таблица 2 - Доля ведущей десятки глобальных компаний по затратам на НИОКР в патентной активности в 1999 году 4

Отрасль Общее Обшее Число Доля ведущей

число число патентов десятки в числе

фирм патентов ведущей десятки патентов,%

Электроника 75 25016 12569 50,24

Фармацевтика 27 2516 1597 63,40

Химическая промышленность 49 4879 2452 50,26

Автомобилестроение 34 4071 2753 67,62

Аэрокосмическая промышленность 16 1445 1189 82,28

Компьютерная техника 15 9635 9277 96,28

Программное обеспечение 19 898 693 87,70

Нефтяная промышленность 28 1075 771 71,72

1 Составлено автором на основе Bowonder В , Yadav S R&D Spending Patterns of Global Firm;, // RTM - 1999 -

№6 и Гольдштейн Г Я Стратегический инновационный менеджмент Таганрог ТРТУ, 2002

J Тоже

Во второй главе диссертационно! о исследования - «Системные подходы к управлению инновационной деихельностью компаний»

раскрыта специфика управления инновациями, проанализированы существующие подходы в управлении, обоснована безальтернативность применения адаптивного подхода в управлении инновационной деятельноеIыо глобальных компаний

Неопределенности являются неотъемлемой составляющей инновационной деятельности компаний. Эю обусловлено отсутствием необходимой статистической информации о состоянии объекта управления и его окружения, либо невозможностью использования какой-либо статистической информации вообще ввиду того, что сигуация не статистическая и об объективных вероятностях говорить вообще не имеет смысла. Неопределённость - это неустранимое качество рыночной среды, связанное с тем, что на рыночные условия оказывает свое одновременное воздействие неизмеримое число факторов различной природы и направленности, не подлежащих совокупной оценке.

В инновационном процессе различают следующие неопределенности и связанные с нею риски: ошибочный выбор инновационного проекта, отсутствие достаточного уровня финансирования, отсутствие регулярного текущего снабжения, отсутствие запланированного сбыта, неисполнение контрактов, возникновение непредвиденных затрат и снижение доходов, усиление конкуренции, неурегулированность вопросов прав собственности необходимостью неоднократных возвратов к предыдущим этапам и стадиям исследований и разработок. Кроме того, инновационная деятельность характеризуется маркетинговыми неопределенностями, такими как: неясность относительно будущего состояния потребностей и параметров рынка и неясность перспектив будущих результаюв НИОКР и возможностей их применения. Именно наличие большого количества неопределенностей обусловливает специфику управления инновационной деятельности.

В управлении инновациями сложилось ошибочное представление о процессе осуществления разрабоюк как о последовательной процедуре реализации отдельных этапов. Однако в ходе реальных НИОКР разработчики

всегда вынуждены возвращаться к предыдущим этапам проектирования В этом случае, общая схема инновационной процедуры проекта НИОКР будет иметь вид, предложенный на рис. 3.

Рисунок 3 Реальный ход инновационной процедуры проекта НИОК'}

Плановое распределение специалистов соответствующих квалификаций, которые должны были бы работать в последовательной конвейерной разрабо(ке, например, информационных систем выглядело бы следующим образом, представленным на рис. 4.

Составлено автором на основе работ Г Я I ольаштейна

Рисунок 4 Конвейерное распределение людских ресурсов в НИОКР 6

Однако реальное распределение людских ресурсов требует постоянного обращения к предыдущим стадиям НИОКР для уточнения или изменения направления осуществления работ и участия специалистов всех квалификаций на всех стадиях работ (см. рис. 5)

Рисунок 5 Схема распределения разработчиков при работе над одним

проектом 1

При выполнении нескольких проектов распределение разработчиков представлено на рис. 6. Из рисунка видно, что заранее спланировать необходимость в специалистах разных категорий представляется очень сложной, практически нереализуемой задачей.

6 Источник Зиндер Ь 3 Новое системное проектирование информационные технологии и бизнес-реинжиниринг//СУБД - 1995 №<1

' Составлено автором нл основе Зиндер Ь 3 Новое системное проектирование информационные технологии и битнес-реинжиниринг/'СУБД - 1995 N24

Рисунок б - Схема распределения разработчиков при работе над несколькими

проектами8

Проблему управления в условиях неопределенности принято решать путем моделирования. Такой подход в управлении инновациями и инновационной деятельностью достаточно сложен, имеет ряд существенных методологических ограничений, достаточно трудно реализуем и при этом не дает гарантированных результатов. Выходом из этой ситуации может являться отказ от поиска и реализации оптимального управления и переход к использованию приближенных решений. В этом случае ищутся варианты управления, находящиеся вблизи абсолютного оптимума, а не сам оптимум. Можно считать, что в любой задаче существует некоторый порог сложности, переступить который можно только ценою отказа от требований точности решений. Р.сли учесть стоимость компьютерной реализации решения, например, многоэкстремальных задач, то точные их методы решения могут

Сос-ыйчено авторов нч основе Зиндер Г 3 Новое системное пр^еп-ировнние информационные технологии и бизнес-рсинжиниринг//СУБД - 1995 КА

оказаться невыюдиыми по сравнению с более простыми приближенными методами Следует отмешгь, что сама мноюпараметричность задачи «сглаживает» оптимум решения и облегчает задачу попадания системы управления в область, близкую к оптимуму.

Современные системы управления отличаются большим количеством элементов и связей между ними, высокой степенью динамичности, наличием нефункциональных связей между элементами, воздействием ра¡личных по своему характеру помех, а процессы, протекающие в них, нетривиальны и плохо формализуемы Задача управления в таких системах решается применением адаптивной модели управления и состоит из двух этапов: строится программная траектория управляемой системы на конкретный период времени и определяется управляющие воздействия, которые направлены на устранение дестабилизирующих случайных возмущений, отклоняющих управляемую систему от оптимальной программной траектории.

С точки зрения систем организационного типа эти два этапа носят название планирование и регулирование. Эффективность управления на этапе планирования зависит в общем случае от двух составляющих' принимаемого в данный момент плана и от будущих управляющих воздействий, направленных на устранение возможных отклонений от плана. Аналогично эффективность регулирующих воздействий также зависит от двух составляющих: принимаемого в данный момент регулирующего воздействия и от будущих корректирующих воздействий, направленных на устранение возможных отклонений от заданной траектории.

В третьей главе диссертационного исследования - «Методы и инструментарий стратегического управления инновационной деятельностью крупных (глобальных) компаний» проанализированы проблемное прле, задачи, методы и алгоритмы стратегического управления инновационной леягельностью глобальных компаний, обобщен современный инструментарий управления инновационной деятельностью глобальных компаний США, Японии и Европы, разработана концепция стратегического инновационного менеджмента в экономических условиях России.

Анализ проблемного поля инновационного менеджмента и исследование опыта управления действующих на глобальном рынке компаний позволил выявить следующий комплекс взаимосвязанных задач и проблем-1) определение сравнительных преимуществ компании и превращение их в конкурентные; 2) мониторинг базовых технологий и спектра их развития; 3) определение приоритетов стратегического развития компании и роли в этом отдельных проектов НИОКР; 4) создание устойчивою конкурентного преимущества компании на основе полученных знаний и проводимых НИОКР; 5) обеспечение воспроизводства качественных человеческих ресурсов в сфере менеджмента НИОКР; 6) получение, использование, правовая защита и эффективное управление знаниями; 7) управление потоком проектов НИОКР; 8) управление общими и специфическими (инновационно ориентированными) видами ресурсов; 9) управление непосредственным процессом осуществления НИОКР.

Инструментарием стратегического инновационного менеджмента являются методы и алгоритмы. В качестве примера в диссертационном исследовании представлены методы и алгоритмы инновационного менеджмента успешных глобальных компаний, которые отличаются высокой степенью эффективности их применения.

1) Современный метод планирования и прогнозирования деятельности компании - роудмаппинг, который предусматривает построение так называемых «дорожных карт» - маршрутов развития компании в будущем по основным сферам деятельности: рынок, продукты, технологии, конкуренты и т.п. В терминах теории управления роудмаппинг представляется как взаимосвязанное конкретное долгосрочное планирование наиболее важных сфер деятельности, направленное на повышение эффективности управления как отдельных сторон деятельности, так и компании в целом В 01личие от традиционных методов, роудмаппинг представляет собой новый уровень планирования, пошоляющий концентрироваться на достижении стратегических целей и конкретных шагах по ее достижению, значительно усовершенствовать планирование в диверсифицированной корпорации, создавать базы данных

продуктов, технологий и эволюцию их развития, обеспечивающий более гибкую связь с потребителями и поставщиками.

2) Мулыикритериальный эвристический алгоритм огбора проектов НИОКР - «поиск фильтрующим лучом» (FBS). относящийся к классу эвристических поисковых процедур, известных как «лучевые)/ поисковые процедуры, и базирующийся на исследовании дерева поиска Эта эмпирическая процедура идентифицирует параллельно различные пути в дереве поиска и в настоящее время считается наиболее эффективной, так как в нем визуализируем дерево поиска возможных вариантов решений и включены процедуры отсева менее привлекательных проектов на каждой стадии отбора Методика FBS позволяют составить список проектов НИОКР, которые, с одной стороны, максимизируют ожидаемую отдачу портфеля проектов, вероятность успеха реализации и минимизируют общее время работ, с другой стороны.

3) Метод финансовой оптимизации портфеля НИОКР, позволяющий найти оптимальный баланс между исследованиями и разработками, а также метод оптимального размещения капиталовложений в сферу НИОКР или в приобретение готовой продукции и технологий в зависимости от уровня риска и доходное ги казначейских обязательств.

4) Метод организации и осуществления процедуры проекта НИОКР. На примере компании Microsoft предложен подход управления большими командами по проекту и интеграцией работы mhoi их подкоманд или отдельных лиц под лозунгом "Синхронизация и стабилизация". В фирме

г синхронизируется то, что люди делают индивидуально как члены команды,

работая параллельно над разными частями проблемы, и периодически актуализируются те или иные стороны проекта на промежуточных «результирующих» точках процесса еще до его полного окончания.

5) Метод глобальной организации и распределения проектов НИОКР на примере компаний Matsushita Electric и Sony между исследовательскими лабораториями в различных странах и на различных континентах, который заключается в согласовании стратегий этих компаний с потребностями отельных рынков, что приводит к необходимости адаптации продукции к внешним рынкам и использованию зарубежных технологий и персонала.

Общая характеристика параметров инновационной активности российских компаний в совокупности сопоставима с деятельностью отдельных зарубежных глобальных компаний. В табл 3 приведены отдельные ее показатели, которые демонстрируют «расстановку сил» на мировом рынке.

I аблица 3 - Сравнительная характеристика инновационной активнос1и Российских компаний и отдельных зарубежных глобапьных компаний та 1998 год'

Объемы Затрать! на Затраты на Количество

продаж НИОКР НИОКР, % зарегистрирован

$ млрд $ млрд ных патентов

Российские компании 29,5 1,50 5,08 27955

в совокупности

Gen Motors 158,0 7,70 5,00 304

Siemens 70,6 5,44 7,70 920

Lucent Tcchnol 30,8 5,01 16,90 945

NEC- 43,3 3,38 7,80 1706

Hewlett-Packard 47,0 3,36 5,47 799

Microsoft 14,5 2,50 17,27 342

Pfizer 13,6 2,28 16.83 120

Bayer 29,0 2,12 7,14 578

Boeing 51,2 1,90 3,37 185

Shell 88,8 0,80 0 90 156

Концепция стратегического инновационного менеджмента для России состоит в формировании государственной инновационной полигики и всесторонней поддержке инновационной деятельности российских компаний Современную национальную инновационную систему можно охарактеризовать как совокупность взаимодействующих элеменюв государственных и негосударственных секторов экономики, которые обеспечивают оперативное преобразование научных знаний в современные технологии, новые материалы и иную конкурентоспособную продукцию. Сформированная таким образом государственная инновационная политика и инновационная система России вполне может способствовать трансформации современных подходов, алгоритмов и опыта успешно действующих на глобальном рынке компаний.

Ключевой проблемой стратегии развития национальных и региональных инновационных систем является, таким образом, формирование целостной

Составчено автором на основа офиииа1ьны\ щнных Госкомстата РФ и Bowondei В A ada\ S R&D Spending PitTeris of G'obal firms // RTM 1999 №6

инновационной инфраструктуры коммерциализации инновационных продуктов и услуг, включающей институты защиты прав интеллектуальной собственности и страхования рисков, финансовой, маркетинговой, консалтинговой, информационной и кадровой поддержки инновационной деятельности крупных компаний Важная роль в инновационной системе должна быть отведена использованию механизма частно-государственного партнерства. Часть прикладных исследований и создание инновационной инфраструктуры может осуществляться с участием бизнеса, а технологическая модернизация -преимущественно самим бизнесом.

Эффективное управление инновационной деятельностью, обеспечивающее успех в глобальной конкуренции, требует применения современных эвристических итерационно-адаптивных подходов, методов и алгоритмов, исследовании и обобщении опыта успешно действующих на глобальном рынке компаний.

В заключении диссертации изложены основные выводы и обобщения, вытекающие из логики и результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. А В Тычинский Инновационный менеджмент сложных технических устройств: Матер. IV Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. - Таганрог: ТРТУ, КРЭС-1998 (0,07 пл.).

2. А В Тычинский К вопросу об устойчивости экономических систем // Известия ТРТУ. - 2000. -№1 (0,06 п.л.)

3. А В Тычинский. Проблематика применения моделирования в Социально-экономических системах: Матер. VI Всерос науч. конф. студентов и аспирантов. - Таганрог: ТРТУ, КРЭС-2002 (0,1 пл.).

4. А В Тычинский. Адаптивные методы управления НИОКР как конкурентным фактором в условиях глобальной конкуренции // Известия ТРТУ. -2002. -№1 (0,1 пл.).

5. А В Тычинский Стратегические аспекты управления НИОКР в условиях глобальной конкуренции. Отчет по НИР. Гос. per. №01.2.00100692/ Г. Я. Гольдштейн, И. К. Азовцева, А. В. Катаев. - Таганрог: ТРТУ, 2001 (1,82 пл.).

6. А В Тычинский Неопределенность в принятии управленческих решений // Известия ТРТУ. -2005. - №8 (0,5 пл.).

к - '-'03

Подписано в печать 24.01.2006 Формат 100 X 143. Объем 28 страниц. Тираж 100 экз. Бумага офсетная Заказ № 60124_146

Типография Г1РЕЗИДЕН1 ™ г Таганрог, ул. Социалистическая, 2, тел (8634) 312-580