Использование института казначейства в процессе исполнения муниципальных бюджетов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Безденежных, Алексей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Безденежных, Алексей Валерьевич

Введение

Глава 1. Общие принципы функционирования института казначейства.

1.1. Казначейство - финансовый институт в системе государственных 11 финансов (использование опыта).

1.2. Хронология развития казначейской системы в России.

1.3. Зарубежный опыт применения казначейств в финансовых системах.

Глава 2. Казначейская система в процессе исполнения муниципальных 64 бюджетов.

2.1. Казначейское исполнение муниципального бюджета через 64 заключение договоров с органами Федерального казначейства.

2.2. Казначейское исполнение муниципального бюджета через органы 82 муниципального казначейства.

2.3. Анализ и сравнение практики исполнения муниципальных 93 бюджетов казначействами различного уровня.

Глава 3. Перспективы внедрения муниципального казначейства в управлении бюджетными ресурсами.

3.1. Формирование организационной структуры и функций 10 городского (муниципального) казначейства.

3.2. Автоматизированная информационная система управления 12 бюджетным процессом - неотъемлемая часть системы управления финансовыми ресурсами.

Развитие возможностей казначейства (использование кредитных и фондовых инструментов).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование института казначейства в процессе исполнения муниципальных бюджетов"

Актуальность исследования

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа института казначейства и возможности использования инструментария и технологий, которым располагает институт казначейства в ходе управления бюджетным процессом. В первую очередь это касается процесса казначейского исполнения муниципальных бюджетов через органы Федерального казначейства или создания собственных органов казначейства и тенденций к наделению института казначейства все большим числом функций по управлению финансовыми ресурсами, как в рамках бюджета, так и территории вообще.

Современные отношения в сфере региональных и местных финансов предполагают вовлечение и все большую интеграцию всех участников финансовой системы в тесные взаимоотношения по поводу перераспределения финансовых ресурсов между государственным и частным секторами. В этой связи помимо эффективного исполнения бюджета и внебюджетных фондов наибольшее значение приобретает разработка органами государственной региональной и местной власти интегрированной системы управления финансовыми ресурсами территории на базе органов казначейства, обладающих необходимыми технологиями и инструментарием. Поскольку в основе системы государственных финансов главной составляющей является бюджет, то органы казначейства играют важнейшую роль в процессе исполнения бюджета и осуществлении предварительного и текущего контроля за расходованием бюджетных средств. Используя такие экономические инструменты, как выделение бюджетных ассигнований, лимиты бюджетных обязательств, оплату обязательств бюджетополучателей непосредственно контрагентам бюджетополучателей и объединение в себе двух противоположно-направленных денежных бюджетных потоков, институт казначейства постепенно превращается в управленческое ядро, вокруг которого формируется система управления финансовыми ресурсами муниципалитета, территории и которое объединяет вокруг себя практически всех участников бюджетного процесса и других участников финансовой системы. Поэтому для органов муниципалитетов имеет большое значение, как будет происходить исполнение бюджета и управление бюджетным процессом - через территориальные органы Федерального казначейства или создания собственных органов. Именно от этого зависит возможность для органов местного самоуправления проводить через казначейство самостоятельную политику управления бюджетными и внебюджетными ресурсами муниципалитета.

Стецень разработанности темы Российская экономическая наука уделяет большое внимание вопросам совершенствования процесса исполнения бюджета и разработке казначейских технологий и инструментария управления бюджетными средствами. Прямо или косвенно данная тематика нашла отражение в трудах И.Г. Акперова, Н.И. Быковой, JI.A. Велихова, Б.И. Герасимова, С.П. Головача, А.З. Дадашева, О.В. Дьяковой, Н.Г. Ивановой, В.К. Зайцевой, И.А. Коноплевой, Е.И. Ламанского, С.И. Лушина, Т.Г. Нестеренко, Д.Ж. Стрик, А.И. Фисенко, В.П. Ширяева, С.М. Ярных, Т. Тер-Минасян.

Вместе с тем казначейскую систему исполнения бюджета и управления бюджетным процессом можно отнести к числу малоизученных вопросов. Это обусловлено тем, что важность и сложность данной проблемы проявляется и раскрывается постепенно, все время усложняясь. Если раньше в научных работах прослеживалась тенденция обоснования введения казначейской системы исполнения бюджета, то в настоящий момент речь идет о повышении эффективности самого института казначейства, о приемлемости тех или иных организационных структур и технологий казначейского исполнения бюджетов. Становление данного направления в системе финансов в мире в качестве эффективного института управления государственными финансами пришлось на тот исторический период, когда Россия использовала совершенно другие институты для исполнения государственного бюджета - Государственный банк и банковскую систему исполнения бюджета. Таким образом, данная проблема является сравнительно новой для отечественной науки, занимающейся изучением государственных, региональных и местных финансов.

По этой причине при проведении диссертационного исследования использовались иностранные теоретические труды Дж. Стрика и опыт практической деятельности зарубежных казначейств: A Report on Plans and Priorities, Treasury Board of Canada, United Kingdom Debt Management Office materials и методологические материалы отечественных органов Федерального, регионального и местных казначейств.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе исполнения бюджета.

Предметом исследования является институт казначейства, используя который региональные и местные органы власти могут осуществлять управление бюджетным процессом муниципалитета.

Цель и задачи данного исследования

Цель данного исследования состоит в определении возможностей и целесообразности организации муниципалитетами самостоятельного казначейства в составе финансового управления или целесообразности заключения договора с территориальными органами Федерального казначейства на казначейское обслуживание муниципального бюджета.

В соответствии с выбранной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть понятие института казначейства, казначейской системы исполнения бюджетов и экономических инструментов, используемых институтом казначейства;

2) исследовать зарубежный опыт по применению института казначейства в процессе исполнения бюджета и его роль в процессе управления государственной финансовой системой;

3) исследовать отечественный опыт применения института казначейства в системе государственных финансов и процессе исполнения бюджета;

4) выявить тенденции дальнейшего развития института казначейства в системе государственных, региональных и местных финансов и наделения института казначейства дополнительными функциями и возможностями, позволяющими повысить скорость и управляемость финансовыми ресурсами;

5) раскрыть базовую организационную структуру казначейства исходя из задач и целей, поставленных перед органами казначейства;

6) провести анализ целесообразности создания собственных органов муниципального казначейства или заключения соглашения о казначейском обслуживании территориальными органами Федерального казначейства.

Теоретической основой работы являются труды зарубежных и отечественных и отечественных ученых в области государственных и региональных финансов. В ходе диссертационного исследования была изучена общая и специальная литература, международная и отечественная практика в области казначейского исполнения бюджета. Использована широкая исследовательская база и методические разработки, касающиеся опыта и результатов деятельности по развитию института казначейства и казначейской системы исполнения бюджета в системе государственных, региональных и местных финансов.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы: логический и системный анализы, сравнение, обобщение и экономический анализ.

Научные результаты, полученные лично автором:

• раскрыты основные особенности и принципы функционирования института казначейства (осуществление платежей напрямую контрагентам бюджетополучателей и концентрация входящих и исходящих потоков бюджетных средств), экономические инструменты, применяемые институтом казначейства в процессе управления бюджетными ресурсами;

• раскрыты и обоснованы основные специфические преимущества казначейской системы исполнения бюджета по сравнению с банковской (сохранность средств, высвобождение средств вследствие отхода от практики авансирования, ускорение расчетов, предварительный и текущий контроль);

• определена тенденция развития института казначейства в системе государственных финансов в виде усиления роли участия института казначейства в управлении государственными финансовыми средствами (участие в разработке бюджетной, кредитно-денежной, экономической политики страны); адаптация зарубежного опыта использования института казначейства в государственных финансовых системах;

• систематизированы различные модели исполнения муниципальных бюджетов с учетом специфики органов, осуществляющих процесс исполнения бюджета (органы федерального казначейства / муниципальное казначейство);

• предложена схема организационной структуры органов муниципального казначейства, в состав которой помимо основных отделов / управлений казначейства включен инвестиционно-фондовый отдел, определена его миссия, основные функции и принципы работы;

• анализ принципов работы, инструментов и технологий, используемых институтом казначейства, позволил рассмотреть возможность участия казначейства в процедурах финансового прокъюримента (организации бюджетных закупок);

• определены стратегии развития института казначейства в процессе управления финансовыми ресурсами: пассивная концепция, по которой казначейство осуществляет только исполнение бюджета, и активная, подразумевающая повышение аналитической и функциональной составляющей в работе казначейства;

• предложены пути контроля за возникновением необоснованной кредиторской задолженности бюджетополучателей посредством получения информации о потенциальных контрагентах бюджетополучателей, проведения экономического контроля за ценами, юридического контроля контрактов между бюджетополучателями и их контрагентами на предмет необоснованно завышенных цен, штрафных санкций, а также финансовым состоянием как бюджетополучателей, так и их контрагентов;

• предложены пути развития системы управления финансовыми ресурсами муниципалитета, ядром которой выступают органы казначейства, использующие автоматизированную информационную систему, позволяющую ускорить оборачиваемость бюджетных средств и соответственно сократить косвенные потери бюджета с -0,69 до 0,02% (на примере Москвы);

• после анализа существующего метода исполнения бюджета был сделан вывод о необходимости использования институтом казначейства временно-свободных бюджетных средств для ускорения оборачиваемости и размещения их в краткосрочные денежные и фондовые инструменты; инвестирования в случае соответствующей корректировки законодательства;

• исследована возможность казначейства выступать гарантом (альтернатива банковским гарантиям) по обязательствам бюджетополучателя во взаимоотношениях бюджетополучателя с банками и поставщиками в силу контроля казначейством всех исходящих и входящих потоков бюджетополучателя (аналогия escrow account).

Научная новизна результатов исследования определяется разработкой базовых принципов работы муниципального казначейства как системы управления бюджетным процессом и финансовыми ресурсами города в современных условиях:

• раскрыты основные теоретические и методологические особенности института казначейства, его место и роль в современной системе государственных финансов в процессе управления бюджетными ресурсами;

• проанализированы различные модели (преимущества / недостатки) организации процесса казначейского исполнения муниципального бюджета через территориальные органы Федерального казначейства или через создание собственного муниципального казначейства;

• отражены возможные варианты организации казначейства (казначейство банковского типа, созданного в качестве кредитного учреждения и небанковского типа как структурная единица финансового управления). В качестве базовой предложена организационно-функциональная модель казначейства в рамках финансового управления муниципального образования;

• определены тенденции и закономерности развития управления финансовыми ресурсами муниципалитета, проявляющиеся в усилении роли органов казначейства в централизации и расширении функций органов казначейства в управлении муниципальными финансами (прогнозный анализ доходной части, учет материальных и нематериальных активов муниципалитета, активное использование финансовых инструментов); • исследована потенциальная способность казначейства и обоснована необходимость управления временно-свободными бюджетными остатками на бюджетных счетах ЦБ РФ посредством выделения инвестиционного остатка.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании органов муниципального казначейства (на этапе формирования основных функций казначейства, организационной структуры). Практическую ценность имеет описание управленческой единицы в органах казначейства, занимающейся управлением финансовыми средствами (размещением временно-свободных денежных средств, контролем за ценами и списком контрагентов бюджетополучателей).

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 1,4 п.л., учебных семинарах в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, на международных Плехановских чтениях, использованы при совершенствовании работы Московского городского казначейства.

Структура диссертации определена поставленными задачами и необходимостью последовательно раскрыть тему данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Безденежных, Алексей Валерьевич

Заключение

В соответствии с поставленными целью и задачами в ходе диссертационного исследования была изучена общая и специализированная литература в области государственных, региональных и местных финансов, международная и отечественная практика функционирования института казначейства как института, исполняющего бюджет и занимающегося управлением финансовыми ресурсами государства. В работе исследован большой круг вопросов и проблем, касающихся понятия и признаков института казначейства, используемых им экономических инструментов; исследованы наиболее важные проблемы теории и методологии операций казначейства со средствами государственного бюджета; проведен анализ зарубежного опыта, характеристик современных тенденций управления государственными финансами и проблем применения данного опыта и технологий в России с учетом специфики экономического развития и государственного устройства России.

Одним из аспектов научной новизны диссертационного исследования является рассмотрение института казначейства как органа и системы по исполнению бюджетов Российской Федерации. В работе было предложено использовать институт казначейства на региональном и местном уровнях, были подробно определены возможности и трудности, возникающие у городских и муниципальных образований при использовании собственных органов казначейства и заключения соглашений на исполнение бюджета с территориальными органами Федерального казначейства. Были рассмотрены технологии и схемы исполнения городских бюджетов через собственные органы и через заключение договоров с Федеральным казначейством. Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что на основании проведенного исследования разработаны и предложены подходы к разработке структуры собственных органов городского казначейства (организационной и технологической) и организации на основе института казначейства системы по управлению городскими финансами: бюджетом, внебюджетными фондами, временно свободными финансовыми ресурсами на уровне города.

В качестве основных выводов и результатов диссертационного исследования можно выделить следующее:

Во-первых, в ходе диссертационного исследования после сравнения банковской и казначейской системы исполнения бюджета были выявлены бесспорные преимущества казначейской технологии исполнения бюджетов различных уровней, так как институт казначейства максимально отвечает задачам по управлению государственными финансами: адресное, целевое, своевременное финансирование, исключающее возможности осуществления бюджетополучателями нецелевого расходования бюджетных средств.

Во-вторых, были рассмотрены экономические инструменты (бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, бюджетная роспись, бюджетная классификация, перечисление средств непосредственно на счет контрагента бюджетополучателя, используемые казначейством в процессе исполнения бюджетов) и, являющиеся основой казначейской системы исполнения бюджета.

В-третьих, был предложен механизм проверки платежеспособности и финансового положения контрагентов бюджетополучателей посредством предоставления официальной финансовой информации о контрагентах (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках и т.д.) органам казначейства для контроля за ценами и процессом выполнения услуг для городского бюджета. Было рекомендовано на основе предоставленной информации о контрагентах бюджетополучателей (финансовое состояние и предыдущий опыт работы) формировать базы данных наиболее надежных и проверенных фирм и организаций партнеров бюджетополучателей и администрации муниципалитета.

В-четвертых, были рассмотрены и проанализированы два варианта перехода на казначейскую систему исполнения муниципального бюджета для органов управления муниципалитетом: создание собственного казначейства или заключение соглашения с органами Федерального казначейства на казначейское обслуживание муниципального бюджета. Администрация муниципалитета, учитывая свои финансовые (достаточность бюджетных доходов), материальные и организационные возможности, решает какой из вариантов применить.

В-пятых, в работе представлена базовая организационная и функциональная модель городского казначейства, прописаны основные функции, задачи, цели и документооборот органов казначейства. Особое значение в исследовании было уделено развитию автоматизированной информационной системы, основными задачами которой являются ведение электронных лицевых счетов главных распорядителей бюджетных средств, распорядителей бюджетных средств, бюджетополучателей, учитывающих бюджетные обязательства (договора, контракты, акты, счета) бюджетополучателей; ведение документооборота. С помощью , системы возможно исполнение доходной части бюджета, планирование и прогнозирование исполнения доходной части бюджета, составление графика финансирования бюджетополучателей, управление финансовыми ресурсами, исполнение расходной части бюджета, бухгалтерский учет, а также контроль исполнения бюджета, включающий предварительный, текущий и последующий контроль. Расчетным образом была доказана необходимость применения автоматизированной информационной системы и сокращение косвенных потерь бюджета, возникающих при отсутствии автоматизированного управления процессом исполнения бюджетом.

В-шестых, в диссертации предложено внести на рассмотрение изменения в бюджетное законодательство касательно использования временно-свободных бюджетных средств и бюджетных остатков. Размещение части бюджетных остатков при соответствующем контроле может производиться в депозиты наиболее надежных банков и государственные и региональные ценные бумаги.

Автореферат диссертации по теме "Использование института казначейства в процессе исполнения муниципальных бюджетов"

На правах

БЕЗДЕНЕЖНЫХ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТИТУТА КАЗНАЧЕЙСТВА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре «Финансы и цены» Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор БАСОВ Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ляльков Михаил Иванович

кандидат экономических наук Ширяев Владимир Петрович

Ведущая организация

Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится 31 октября 2003 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К212.196.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный переулок. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской

экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан 30 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

//

Маршавина Л.Я.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена

возрастающей ролью института казначейства и необходимостью анализа

инструментария и технологий, которым потенциально располагает институт

казначейства в ходе управления бюджетным процессом. В первую очередь это

касается исполнения муниципальных бюджетов как через органы Федерального

казначейства, так и путем создания собственных органов муниципального

казначейства, а также тенденций к наделению института казначейства все

большим числом функций по управлению финансовыми ресурсами как бюджета,

так и территории вообще.

Острота избранной тематики заключается в специфическом состоянии

общественных финансов России. Современные отношения в сфере общественных

финансов предполагают все большее вовлечение и интеграцию всех участников

финансовой системы по поводу перераспределения финансовых ресурсов между

государственным и частным сектором. В этой связи органы казначейства,

обладающие необходимыми технологиями и инструментарием, способны

осуществлять не только эффективное исполнение бюджета, внебюджетных

фондов, предварительный и текущий контроль за расходованием бюджетных

средств, но и стать основой интегрированной системы управления

государственными финансовыми ресурсами.

Таким образом, используя такие экономические инструменты, как

выделение бюджетных ассигнований, лимиты бюджетных обязательств, оплата

обязательств бюджетополучателей непосредственно контрагентам

бюджетополучателям и объединение двух противоположно-направленных

денежных бюджетных потоков, институт казначейства постепенно превращается

в управленческое ядро, вокруг которого формируется система управления

финансовыми ресурсами муниципального образования, территории и объединяет

практически всех участников бюджетного процесса. Поэтому для органов власти

муниципалитетов имеет большое значение, как будет происходить исполнение

бюджета и управление бюджетным процессом - через территориальные органы

федерального казначейства или через соэдшшс еибшвышиги казначейства.

Г РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ^

библиотека

С.Пстервург Г оэ мир'

Именно от этого зависит возможность для органов местного самоуправления проводить через казначейство самостоятельную городскую политику управления бюджетными ресурсами города. Таким образом, актуальность исследования института казначейства обусловлена необходимостью:

- выявления тенденций и перспектив развития института казначейства в процессе исполнения муниципальных бюджетов;

- обобщения исторического опыта России и мировой практики развития института казначейства и его роли в системе государственных финансов;

- определения основных приоритетов и инструментов управления , муниципальными финансами в процессе исполнения бюджета.

Несмотря на значительный интерес, проявленный современной экономической наукой к государственным финансам, многие теоретические, методологические и, особенно, практические аспекты управления государственными финансами, остаются недостаточно разработанными. Казначейскую систему исполнения бюджета можно отнести к числу малоизученных вопросов. Это связано с тем, что важность и сложность данной проблемы проявляются и раскрываются постепенно, все время усложняясь. После введения казначейской системы исполнения бюджета в настоящий момент большое значение имеет повышение эффективности работы самого института казначейства о приемлемости тех или иных организационных структур и технологий казначейского исполнения бюджетов. Становление и развитие данного направления в системе государственных финансов в мире в качестве ,

эффективного института управления государственными финансами пришлось на тот исторический период, когда Россия использовала совершенно другие >

институты для исполнения государственного бюджета - Государственный банк и банковскую систему. Таким образом, данная проблема является сравнительно новой для отечественной науки, занимающейся изучением государственных, региональных и местных финансов.

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных экономистов в области государственных финансов, прямо или косвенно данная тематика нашла отражение в трудах И.Г. Акперова,

Г *

Р.И. Быковой, JI.A. Велихова, Б.И. Герасимова, С.П. Головача, А.З. Дадашева, Н.Г. Ивановой, В.К. Зайцева, Е.И. Ламанского, С.И. Лушина, Т.Г. Нестеренко, В.А. Слепова, А.И. Фисенко, В.П. Ширяева, С.М. Ярных, а также зарубежных экономистов: П.П. Паренте, Д.Ж. Стрик, Т. Тер-Минасян.

При проведении диссертационного исследования также использовался опыт практической деятельности зарубежных казначейств (a Report on Plans and Priorities, Treasury Board of Cañada, United Kingdom Debt Management Office Materials) и аналитические материалы Федерального, региональных и муниципальных казначейств.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе исполнения бюджета. Предмет исследования - институт казначейства, используя который региональные и местные органы власти могут осуществлять управление бюджетным процессом муниципалитета (региона, территории).

Основные цели данного исследования заключаются в разработке теоретических основ формирования института казначейства и определения возможностей и целесообразности организации органами власти муниципального образования самостоятельного казначейства в составе Финансового управления муниципалитета или целесообразности заключения договора с территориальными органами Федерального казначейства на казначейское кассовое обслуживание местного бюджета.

В соответствии с выбранной целью исследования автором были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть принципы работы института казначейства, используемые им экономические инструменты; исследовать операции казначейства со средствами государственного бюджета;

2) исследовать зарубежный и отечественный опыт по использованию института казначейства в процессе исполнения бюджета, его роль в государственной финансовой системе;

3) выявить тенденции дальнейшего развития института казначейства в системе государственных, региональных и местных финансов и рассмотреть

возможность наделения института казначейства дополнительными функциями и задачами, позволяющими повысить управляемость финансовыми ресурсами;

4) рассмотреть базовую организационную структуру казначейства исходя из задач и целей, поставленных перед органами казначейства;

5) провести анализ целесообразности создания собственных органов муниципального казначейства или заключения соглашения о казначейском обслуживании с территориальными органами Федерального казначейства.

Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, ведомственные нормативные акты российских федеральных и региональных органов власти, регламентирующие порядок осуществления процесса исполнения бюджетов;

- методические разработки по развитию института казначейства и казначейской системы исполнения бюджета в системе государственных, региональных и местных финансов;

- регулярные официальные публикации в российской и зарубежной экономической периодике;

- общая и специальная литература в области государственных и региональных финансов, труды зарубежных и отечественных экономистов.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, классификация и группировка; логический, системный и функциональный анализ; сравнение, обобщение и экономический анализ.

Научные результаты, полученные соискателем:

- раскрыты принципы функционирования института казначейства (осуществление платежей напрямую контрагентам бюджетополучателей, концентрация входящих и исходящих потоков бюджетных средств и осуществление предварительного и текущего контроля);

- обоснованы основные специфические преимущества казначейской системы исполнения бюджета по сравнению с банковской системой исполнения бюджета (сохранность средств, уход от практики авансирования, позволяющий

высвободить средства, ускорение расчетов, предварительный и текущий контроль);

- выявлены тенденции развития института казначейства в системе государственных финансов, состоящие в усилении участия института казначейства в управлении государственными финансовыми средствами (в разработке бюджетной, кредитно-денежной, экономической политики страны) и адаптации зарубежного опыта использования института казначейства в государственных финансовых системах;

- систематизированы различные модели исполнения муниципальных бюджетов с учетом специфики органов, осуществляющих процесс исполнения бюджета (органы Федерального казначейства / муниципальное казначейство);

- предложена схема организационной структуры органов муниципального казначейства, в состав которой помимо основных отделов / управлений казначейства включен инвестиционно-фондовый отдел, определены его миссия, основные функции и принципы работы;

- на основе анализа принципов работы, инструментов и технологий, используемых институтом казначейства, показана необходимость участия казначейства в процедурах финансового прокъюримента (организации бюджетных закупок);

- определена стратегия развития института казначейства в процессе управления финансовыми ресурсами, состоящая в переходе от пассивной системы управления, по которой казначейство осуществляет только исполнение бюджета, к активной, подразумевающей повышение аналитической и функциональной составляющей в работе казначейства;

- предложен механизм (алгоритм) контроля за возникновением необоснованной кредиторской задолженности бюджетополучателей посредством получения кредитной информации о потенциальных контрагентах бюджетополучателей, проведения экономического контроля за ценами, юридического контроля контрактов между бюджетополучателями и их контрагентами на предмет необоснованно завышенных цен, штрафных санкций, а

также отслеживание финансового состояния как бюджетополучателей, так и их контрагентов;

- выработаны пути развития системы управления финансовыми ресурсами муниципалитета, ядром которой выступают органы казначейства, использующие автоматизированную информационную систему, позволяющую ускорить оборачиваемость бюджетных средств и соответственно сократить косвенные потери бюджета;

- доказана необходимость использования институтом казначейства временно свободных бюджетных средств путем их размещения в краткосрочные денежные и фондовые инструменты инвестирования;

- выявлена способность казначейства выступать гарантом (альтернатива банковским гарантиям) по обязательствам бюджетополучателя перед банками и поставщиками путем контроля за казначейством всех исходящих и входящих потоков бюджетополучателя.

Научная новизна результатов исследования состоит в:

- выявлении и обосновании базовых принципов работы муниципального казначейства как системы управления процессом исполнения бюджета и финансовыми ресурсами города в современных условиях, выражающихся в теоретических и методологических особенностях института казначейства, его месте и роли в современной системе государственных финансов в процессе управления бюджетными ресурсами;

- развитии методологии анализа различных моделей (преимущества / недостатки) организации процесса казначейского исполнения муниципального бюджета через территориальные органы Федерального казначейства или через создание собственного муниципального казначейства;

- разработке комплексных методических рекомендаций по различным вариантам организации казначейства (казначейство банковского типа, созданного в качестве кредитного учреждения, и небанковского типа как структурная единица Финансового управления); в качестве базовой предложена организационно-функциональная модель казначейства в рамках Финансового управления муниципального образования;

- определены тенденции и закономерности развития управления финансовыми ресурсами муниципалитета, проявляющиеся в усилении роли органов казначейства в централизации и расширении функций органов казначейства в управлении муниципальными финансами (прогнозный анализ доходной части, учет материальных и нематериальных активов муниципалитета, активное использование финансовых инструментов);

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке:

- основных положений и выводов диссертации, развивающих методологию казначейской системы исполнения бюджетов и формирующих основы концепции совершенствования функционирования процесса исполнения муниципальных бюджетов через органы казначейства.

- предложений по созданию органами казначейства управленческих единиц, занимающихся управлением финансовыми средствами (размещение временно свободных денежных средств, выдача гарантий, контроль за ценами, финансовым состоянием контрагентов бюджетополучателей, финансовый прокъюримент).

Материалы диссертации могут служить основой практических пособий и программ повышения квалификации региональных и муниципальных финансовых менеджеров, специалистов бюджетной сферы, а также могут быть использованы государственными органами в целях уточнения нормативных документов по взаимодействию казначейства с другими участниками бюджетного процесса и учебными заведениями в дисциплинах «Финансы, денежное обращение и кредит» и «Государственные и региональные финансы».

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в научно-исследовательских разработках, учебных семинарах Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, на Международных Плехановских чтениях и отражены в пяти публикациях общим объемом 1,4 п. л., использованы при совершенствовании работы Московского городского казначейства.

Логика и структура диссертации определены поставленными задачами и необходимостью последовательного раскрытия темы данной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Введение

Глава 1. Общие принципы функционирования института казначейства.

1.1. Казначейство - финансовый институт в системе государственных финансов, (использование опыта).

1.2. Хронология развития казначейской системы в России.

1.3. Зарубежный опыт применения казначейств в финансовых системах.

Глава 2. Казначейская система в процессе исполнения муниципальных бюджетов.

2.1. Казначейское исполнение муниципального бюджета через заключение договоров с органами Федерального казначейства

2.2. Казначейское исполнение муниципального бюджета через органы муниципального казначейства.

2.3. Анализ и сравнение практики исполнения муниципальных бюджетов казначействами различного уровня.

Глава 3. Перспективы внедрения муниципального казначейства в управлении бюджетными ресурсами.

3.1. Формирование организационной структуры и функций городского (муниципального) казначейства.

3.2. Автоматизированная информационная система управления бюджетным процессом - неотъемлемая часть системы управления финансовыми ресурсами.

3.3. Развитие возможностей казначейства (использование кредитных и фондовых инструментов). Заключение

Список литературы Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы, ее актуальность, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, выявлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В соответствии с целью и задачами проведенного исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие виды проблем.

Первая группа проблем посвящена анализу института казначейства. Была сделана попытка проанализировать основные принципы работы и инструменты, которыми располагает институт казначейства в процессе исполнения бюджета.

Нами было выделено два базовых принципа построения казначейской системы в России:

- органы казначейства принимают на себя обязательства бюджетных организаций и напрямую осуществляют по ним платежи на счета поставщиков и производителей - контрагентов бюджетополучателей, что создает возможность четкого контроля над расходами. Кроме того, использование казначейской системы позволяет отслеживать целевой характер и объем финансирования бюджетных организаций благодаря сопоставлению информации по каждой организации с бюджетной росписью и бюджетной классификацией.

- возможность концентрации институтом казначейства на своих счетах двух финансовых потоков: исполнение бюджета по доходам и исполнение бюджета по расходам. Такая совместимость двух потоков в одном институте казначейства позволяет существенно ускорить процесс финансирования и управления средствами.

Концентрация средств вызывает существенную зависимость бюджетополучателя от института казначейства в вопросах подтверждения и выделения бюджетных средств на расходы. Однако эта зависимость не связана с «узурпированием власти» над бюджетными деньгами, а обеспечивает целевое расходование средств бюджета при соблюдении строгой бюджетной дисциплины. Бюджетополучатели и распорядители бюджетных средств могут использовать выделенные им бюджетные средства только на цели, предусмотренные в бюджете и отраженные в бюджетной росписи. Основная идея института казначейства заключается в том, что казначейство не имеет никаких прав распоряжаться бюджетными средствами, соответствующими правами обладают распорядители бюджетных средств, которыми их наделяет законодательная власть при утверждении проекта бюджета. Органы казначейства осуществляют контроль за целевым и экономным расходованием бюджетных средств.

Использование казначейством основных экономических инструментов в процессе казначейского исполнения бюджетов, таких, как бюджетная роспись, уведомление об ассигнованиях из бюджета, бюджетное обязательство и лимит бюджетных обязательств, подтвержденное платежное обязательство, лицевые бюджетные счета, блокировка расходов, позволяет совершенно в другом качестве выстроить процесс исполнения бюджета.

В результате основными специфическими преимуществами казначейской системы исполнения бюджета являются исключение возможности нецелевого использования бюджетных средств; высвобождение значительного объема бюджетных средств за счет перехода от авансирования расходов к оплате счетов по факту; уменьшение краткосрочных заимствований бюджетами разных уровней; улучшение качества прогнозирования исполнения бюджета (за счет инструмента бюджетной росписи); увеличение скорости расчетов в государственном секторе; ускорение прохождения бюджетных средств от налогоплательщика до конечного получателя - контрагента администрации или бюджетных учреждений (следовательно, сокращение неплатежей); повышение сохранности бюджетных средств - что было практически невозможно при банковской системе исполнения бюджета; снижение подверженности государственных финансов экономическим кризисам за счет хранения денег не на счетах коммерческих банков, а в учреждениях ЦБ РФ.

Принципиальный аспект казначейской системы - механизм единого счета, открываемого в учреждениях Центрального банка, на котором происходит отражение всех доходов и расходов бюджетополучателей по лицевым счетам, открытым в рамках единого бюджетного счета. Использование единого счета казначейства дает возможность в любой момент времени получить информацию об объемах собранных доходов бюджета и о текущих бюджетных обязательствах, а также о наличии свободных денежных средств. Соответственно возрастает возможность более точного прогнозирования кассовых разрывов при исполнении бюджета, более того, недопущение кассовых разрывов и эффективного управления остатками средств бюджета, сокращение необходимости в краткосрочных заимствованиях на финансовых рынках и, как следствие, сокращение расходов по обслуживанию долга.

Применение указанного механизма позволяет ускорить прохождение информационных потоков; повысить оперативность получения и обработки информации об исполнении бюджета, а также ее достоверность; повысить реалистичность планирования и тем самым обеспечить высокую управляемость процесса исполнения бюджета.

Проанализирован также опыт дореволюционной России по осуществлению процесса исполнения государственного бюджета органами казначейства. Исторический анализ показал, что к концу XIX - началу XX века казначейство играло важную роль в финансовой системе России с функциями сбора государственных доходов, их хранения, проведения платежей по указанию органов власти, обеспечения движения денежных средств между казначействами, контроля и информации о состоянии сбора пошлин, налогов и недоимках, продажи гербовой бумаги, патентов по акцизным сборам, выдачи свидетельств на право торговли, промыслов, бухгалтерский учет и отчетность.

Характерно, что уже в то время казначейство применяло схожие инструменты по исполнению бюджета: государственная роспись всех доходов и расходов государства, все государственные расходы сосредотачивались в кассах Министерства финансов (прототип единого казначейского счета), проверка доходов и расходов осуществлялась по подлинным документам (прототип проверки лимитов бюджетных обязательств, договоров с учетом бюджетной классификации).

Вторая группа проблем посвящена анализу двух принципиальных подходов к исполнению городского бюджета: процессу исполнения местных и региональных бюджетов с помощью территориальных органов Федерального казначейства; процессу исполнения местных и региональных бюджетов с помощью создания собственных казначейств.

Первый подход к процессу исполнения местных бюджетов через территориальные органы Федерального казначейства отражает тенденцию того, что развитие местных бюджетов не является самоцелью, а только лишь составной частью общего повышения эффективности управления государственными финансовыми ресурсами, т.е. происходит постепенная централизация всех общественных финансов и усиление контроля со стороны органов Федерального казначейства.

К основным преимуществам исполнения местного бюджета через территориальные органы Федерального казначейства относятся:

1) прозрачность исполнения бюджетов всех уровней для федерального центра; сокращение нарушений бюджетного законодательства в сфере планирования и исполнения бюджетов местными органами власти; усиление защищенности бюджетных средств, которые перечисляются из федерального бюджета в виде помощи органами Федерального казначейства региональным и местным бюджетам, находящимся на лицевых счетах в органах Федерального казначейства; расширение возможности органов государственной федеральной исполнительской власти в части более оперативного владения информацией о состоянии доходной и расходной частей бюджетов в процессе исполнения региональных и местных бюджетов.

2) постепенное создание единой казначейской системы, включающей в себя процесс исполнения бюджета на всех трех уровнях; единообразие методологической, нормативно-правовой и технологической базы;

3) использование действующей сформированной и функционирующей организационной структуры органов Федерального казначейства, документооборота, движения информационных и финансовых потоков;

4) наличие действующей технической инфраструктуры органов Федерального казначейства и отработанная технология работы органов Федерального казначейства с кредитными учреждениями, электронными платежными системами, распорядителями и получателями бюджетных средств;

5) правовая регламентация технологии деятельности органов Федерального казначейства при осуществлении процесса исполнения бюджетов различных уровней федеральными нормативными актами;

6) наличие квалифицированных кадров в системе Федерального казначейства;

7)хорошая материально-техническая база органов Федерального казначейства (наличие необходимых помещений, современной компьютерной техники, выделенных линий связи, программного обеспечения), экономия затратной базы по осуществлению процесса исполнения бюджета.

Отдельно в исследовании выделены преимущества, получаемые непосредственно органами Федерального казначейства при осуществлении процесса исполнения местных бюджетов:

1) возможность получения оперативной информации о состоянии доходной и расходной частей региональных и местных бюджетов, усиление принципа достоверности бюджетов - повышению надежности прогнозов социально, экономического развития территорий и реалистичности расчета доходов и

расходов бюджетов соответствующих уровней; и, как следствие, планирование ^ федеральной помощи в региональные и местные бюджеты на основе объективной

информации;

2) возможность учета лимитов бюджетных обязательств и контроль за принятием бюджетополучателями обязательств, которые подлежат исполнению за счет средств соответствующего бюджета в порядке субсидиарной ответственности (софинансирование);

3) возможность осуществления предварительного и текущего контроля на этапе непосредственного финансирования.

Однако у данного подхода есть и отрицательные стороны:

1) органы Федерального казначейства в силу своей специфики наиболее

I

эффективно могут выполнять лишь один из элементов бюджетного процесса -| кассовое обслуживание процесса исполнения бюджета. Что касается остальных

1 не менее важных составляющих бюджетного процесса городского бюджета:

( планирование, составление бюджета, стратегическое и оперативное планирование

исполнения, предварительный, текущий и последующий контроль выполняются только финансовыми органами муниципалитета; следовательно, происходит разрыв замкнутости и круговой ответственности участников бюджетного процесса - разрабатывают проект бюджета местные органы власти, а исполняют его органы Федерального казначейства (возможно снижение бюджетной дисциплины и ответственности за быстрое и качественное исполнение как со ^ стороны органов местной власти, так и со стороны органов Федерального

1 казначейства;

I

2) происходит ослабление самостоятельности органов местного самоуправления: они перестают быть полноправными, самостоятельными и серьезными партнерами в решении экономических социальных проблем реформирования страны. В то же время они становятся некими придатками органов Федерального казначейства. Местные органы власти смогут осуществлять эффективную политику только будучи самостоятельными, независимыми в организационном и финансовом управлении.

3) слабый и не отрегулированный информационный обмен между органами Федерального казначейства и финансовыми органами муниципалитета затрудняет / финансовым органам муниципалитета процесс анализа исполнения местного бюджета. Например, отсутствие необходимой информации в отношении поступлений средств в бюджет не позволит осуществить рациональную перегруппировку бюджетных средств и точно определить свои потребности в отношении заемных средств на межбанковском кредитном рынке, а также невозможность использования бюджетных средств в условиях возможного оперативного реагирования на нестандартные ситуации, возникающие в муниципалитете.

4) из-за оплаты налогоплательщиками своих налоговых платежей (федеральные, региональные, местные налоги) через органы Федерального казначейства со стороны местных и региональных властей может произойти снижение контроля за поступлением средств в бюджет, что неминуемо приведет

к ослаблению бюджетной дисциплины. г

Современное содержание бюджетных отношений на уровне региона и муниципалитета в настоящий момент характеризуется доминирующей ролью I

регулирующих доходов в структуре поступлений местных бюджетов, опережающим ростом расходов по сравнению с темпами роста закрепленных доходов, хронической дефицитностью, множественностью форм межбюджетного распределения финансовых ресурсов и субъективизмом. Несмотря на тяжелое положение местных бюджетов, они являются гибким экономическим инструментом управления, характеризуются широкой сферой влияния вследствие проникновения бюджетных отношений во все стороны территориального

воспроизводственного процесса, высокой степенью действенности в силу перераспределительного характера и гибкостью как динамично развивающаяся совокупность бюджетных методов в соответствии с изменением целей и задач регионального развития.

К основным преимуществам исполнения местных бюджетов (посредством собственного казначейства) относятся:

- централизация финансовой власти (управления) в муниципалитете органами местного самоуправления;

- возможность гибкого маневрирования ресурсами в рамках бюджетной классификации и бюджетной росписи исходя из складывающихся ситуаций;

- оперативность в принятии решений (бюджетное администрирование);

- сокращение числа промежуточных звеньев, через которые проходят бюджетные средства, скорость прохождения платежей, сокращение срока осуществления расходов;

- использование клиринга для работы с кредиторской и дебиторской задолженностью бюджетополучателей через проведение зачетов внутри единого «бюджетного пространства»;

- прозрачность потоков доходов и расходов местного бюджета, четкость схем получения доходов и осуществления расходов;

- осуществление краткосрочного и среднесрочного прогнозирования и анализ поступающих доходов.

Механизм работы финансовых органов может обладать целым рядом преимуществ перед механизмами, используемыми органами Федерального казначейства:

- подвижность (гибкость): процесс казначейского исполнения региональных и местных бюджетов находится в постоянном развитии, поиске оптимальных вариантов исполнения бюджетов с учетом региональных особенностей; возникающие проблемы можно решить быстрее на местах, чем обращаться в централизованном порядке в ГУФК.

- оперативность, поскольку время прохождения финансовых средств через счета органов Федерального казначейства намного дольше, нежели через

нормально работающую автоматизированную казначейскую систему муниципалитета, а это косвенные потери бюджета.

Местные бюджеты отличаются своей «уникальностью», причина этому -отсутствие однозначной иерархической структуры нижнего уровня бюджетной системы. Каждый из них обладает тем или иным потенциалом с учетом географического, экономического, политического, этнографического положения. Муниципалитеты сами выстраивают свою политику, в той или иной мере находясь в зависимости от вышестоящих региональных и федерального бюджета, от градообразующих предприятий, от налоговых доходов. В этой связи /

администрации муниципалитета необходимо проанализировать свой бюджетный потенциал, экономические ресурсы и выстроить такую казначейскую систему исполнения бюджета, которая бы отражала необходимые бюджетные отношения в процессе исполнения бюджета только данного конкретного муниципалитета.

К негативным моментам исполнения местного бюджета через органы муниципального казначейства могут относиться:

- недостаточная материально-техническая база и нехватка квалифицированных специалистов, способных осуществлять эффективное управление бюджетными ресурсами муниципалитета,

- разработка нормативно-правовой базы исполнения бюджета муниципалитета через органы муниципального казначейства,

- правильный выбор разработчика программного обеспечения для создания автоматизированной информационной системы собственного казначейства; проведение конкурса и тендера, отбор результатов и окончательный выбор займет не один месяц (а это все расходы). Необходимо понимать, что создание казначейства является созданием системы (комплекса) поэтому придется решать многие задачи параллельно, такие как методологическое обеспечение, разработка организационной структуры казначейства, техническое оснащение и обучение специалистов.

- стоимость разработки, внедрения и поддержания функционирования автоматизированной системы казначейского исполнения бюджета.

Третья группа проблем отражает возможности использования института

|

казначейства в управлении бюджетными ресурсами. Нами было рассмотрено

1

несколько вариантов организации казначейства:

!

1. Казначейство банковского типа, являющееся отдельным юридическим лицом и имеющим лицензии ЦБ РФ на проведение банковских операций. В ' муниципальном банковском казначействе открываются расчетные счета

бюджетополучателей, финансового управления и исполнителей муниципального заказа. Использование такой модели казначейства можно рассматривать как ^ идеальную схему организации, поскольку возможен не только полный контроль

за исполнением бюджета, осуществляющийся посредством абсолютного мониторинга над первичными платежными документами, но и оптимизация управления финансовыми потоками (клиринг (зачет взаимных обязательств), 1 работа с ценными бумагами, гарантиями и т. д.). Необходимо сделать платежи

' всех участников бюджетного процесса видимыми, взяв на себя их расчетно-

кассовое обслуживание. Именно тогда можно будет установить связь между

I

1 финансовыми и натуральными показателями. Вместе с тем казначейство

^ банковского типа - самая сложная схема организации казначейства, так как с

точки зрения кредитной организации оно должно быть устойчивым, надежным, ^ платежеспособным и самое главное иметь право обслуживать бюджетные счета.

' 2. Казначейство небанковского типа - подразделение финансового органа

| администрации муниципального образования (отдел, отделение, департамент).

Это самая простая и наиболее адаптивная организационная форма (образование

I

казначейства в составе финансового органа позволит обеспечить на первом этапе V максимальную согласованность и оперативность действий подразделений и

отделов, отвечающих за бюджет). Вместо работы с расчетными счетами

I

казначейский отдел ведет лицевые счета бюджетополучателей в рамках единого

I

расчетного счета финансового органа. По сути, операции с лицевыми счетами

I

бюджетополучателей - это операции банковского типа (открытие, зачисление, списание, оперативный баланс, архивация, справки и т.п., только без перевода бюджетных средств), поэтому очень логично использовать в небанковском

|

' казначействе банковские расчетные технологии: использование расчетно-

информационной системы, основными задачами и функциями которой являются осуществление электронного обмена документами, платежно-расчетными документами, документами, выступающими основанием проведения платежа внутри казначейства и взаимодействия с РКЦ ЦБ РФ, распорядителями бюджетных средств и бюджетополучателями.

Далее в работе раскрываются две концепции развития муниципального казначейства в зависимости от целевого и функционального наполнения казначейской системы исполнения муниципального бюджета:

- пассивное казначейство; ^

- активное казначейство.

Пассивное казначейство использует данные, организационно попадающие в него при санкционировании или исполнении платежных документов бюджетополучателей - владельцев лицевых счетов. Активное казначейство ставит своей целью иметь в своем распоряжении данные, которые существуют в бухгалтериях бюджетополучателей. Организация способа реализации активности казначейства, безусловно, задача еще не решенная и требует обсуждения в законодательном поле. Активное казначейство естественным образом дополняет пассивную часть казначейского контроля, делая его тотальным и постоянным посредством доступа к бухгалтерским данным, служит основой для проведения контроля развития финансового состояния бюджетополучателя. Конечно, данный контроль за финансовой отчетностью бюджетополучателей возможен только при наличии автоматизированной информационной системы. г

В диссертации делается вывод о том, что фактором, определяющим развитие и эффективность функционирования сложной казначейской системы >.'

управления финансовыми ресурсами, является скорость обработки и передачи больших массивов информации и построение оптимальных связей (информационных и финансовых) между участниками бюджетного процесса. Использование в процессе исполнения бюджетного процесса автоматизированной информационной системы - единственно возможный выход по оптимизации процесса исполнения бюджета по доходам, расходам и переработке большого количества информации вначале на первичных бумажных носителях, а в

перспективе - на электронных носителях. Объектом автоматизации является весь бюджетный процесс от проекта бюджета до отчета об исполнении бюджета за год, в автоматизированную систему включаются все участники бюджетного процесса. Это позволит обладать ясным представлением о ситуации, опираясь на первичные документы и современные программные средства аналитической обработки информации: сортировка данных, агрегация показателей бюджета, выборка, сортировка, т. е. формирование разнообразной управленческой отчетности, являющейся основой для планирования и принятия эффективных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности

11

муниципального казначейства и Финансового управления.

Комплексная автоматизация всего бюджетного процесса и всех функций и участников, участвующих в бюджетном процессе, имея в своей основе единое правовое, методологическое и информационное пространство, позволит увеличить эффективность управления финансовыми ресурсами. Основные цели управления бюджетными ресурсами муниципалитета - не только казначейское исполнение бюджета, но и постепенная концентрация финансовых ресурсов за счет сокращения многоступенчатости прохождения денежных средств, как ' бюджетных (сокращение времени), так и внебюджетных, и централизованное

управление ими.

В диссертации предлагается воплощение идеи использования временно свободных бюджетных средств. По мнению автора, используя временно [ свободные бюджетные ресурсы, казначейство может при соответствующем

изменении Бюджетного кодекса и бюджетного законодательства размещать ^ временно свободные денежные средства на межбанковском кредитном рынке,

применяя стратегии размещения бюджетных средств в «короткие деньги» на срок от 1-2 дней до нескольких месяцев.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования,

г

I сформулированы выводы и предложения.

*

! и

I

Исследованные проблемы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Безденежных А. В. Осуществление казначейством консолидированных платежей. // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (23 - 25 апреля 2002 г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002 (0,1 п.л.).

2. Безденежных А. В. Городское казначейство как инструмент исполнения городского бюджета. // Тринадцатые Международные Плехановские чтения (17 -20 апреля 2001г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000. (0,1 п.л.).

3. Безденежных А. В., Начинкин Д. Б. Особенности казначейской системы исполнения бюджетов. // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2001., № 15 (45). Ноябрь (0,4 п.л.).

4. Безденежных А. В. Институт казначейства как инструмент государственного влияния на экономику государства. // М.: Финансы. 2003. №2 (0,4 п.л.).

5. Безденежных А. В. Управление бюджетными денежными потоками казначейства как основа для возможного инвестирования свободных бюджетных остатков» // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения (2-4 апреля 2003г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. М.: Изд-во Рос.экон.акад. 2003. (0,4п.л.).

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №104 Тираж 100 экз.

Р15113

15*117