Использование инструментария интернет в управлении регионом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гинзбург, Александр Львович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гинзбург, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Интернет как современный инструмент управления регионом.
1.1. Сущность и основные характеристики информационной технологии.
1.2. Ключевые характеристики Интернет для реализации управленческих решений в государственных структурах.
1.3. «Электронное правительство» как система государственного управления на основе Интернет-технологий.
1.4. Практика применения Интернет-технологий за рубежом в государственных структурах.
ГЛАВА 2. Особенности управления регионом с помощью Интернет-технологий.
2.1. Практика применения Интернет-технологий в регионах России.
2.2. Интернет-портал как инструмент управления для всех ветвей власти.
2.3. Информатизация системы регионального управления.
ГЛАВА 3. Методы и методики реализации Интернет-технологий в управлении развитием региона.
3.1. Принципы использования Интернет-технологий и субъекты региональной Интернет-среды.
3.2. Развитие Интернет-среды в Нижегородской области.
3.3. Методика повышения эффективности внедрения Интернет-технологий в региональном управлении.
3.4. Концепция единого портала всех ветвей власти Нижегородской области.
3.5. Критерии эффективности единого портала всех ветвей власти.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование инструментария интернет в управлении регионом"
Мировой тенденцией нашего времени стало стремление построить «ориентированное на интересы людей, открытое для всех и направленное на развитие информационное общество, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, использовать и обмениваться ими, с тем, чтобы дать отдельным лицам и народам возможность в полной мере реализовать свой потенциал, содействуя своему устойчивому развитию и повышая качество своей жизни на основе целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций и соблюдая в полном объеме и поддерживая Всеобщую декларацию прав человека», — гласит Декларация принципов, принятая на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества в 2003 году в Женеве.
В XXI веке информация стала важнейшим ресурсом общества. Удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу и использование информации, постоянно растет. Развитая информационная инфраструктура превратилась в неотъемлемое условие конкурентоспособности стран и отдельных регионов, а информационный рынок формируется уже как фактор производства наравне с рынками капитала, труда, природных ресурсов. Таким образом, происходит ускорение перемен в условиях функционирования всего государственного сектора.
Реализация комплекса реформ системы государственного управления тесно связана с широким использованием информационно-коммуникационных технологий, без которых управление регионом в современных условиях не может быть эффективным. Продолжающаяся трансформация системы государственного управления практически во всех странах мира продолжает связываться с дальнейшим, все более комплексным использованием ИКТ, метафорой которого стал термин «Электронное правительство» - e-Government.
В настоящее время практически все регионы Российской Федерации в той или иной степени стремятся заявить о себе в Интернете, что, несомненно, свидетельствует о достижениях в данной области. Осознание необходимости размещения информации о своей территории в Интернете - это первый шаг на пути становления Российской региональной информационной среды, даже если зачастую существование веб-сайта территории не отвечает современным требованиям. В Нижегородской области к настоящему времени созданы сайты всех основных органов власти, по крайней мере, в областном центре. С конца 90-ых годов открыты и действуют сайты администрации Нижегородской области, Законодательного собрания, мэрии Нижнего Новгорода, Городской думы Нижнего Новгорода, областной избирательной комиссии. Эти Интернет-представительства уже несколько раз меняли свой дизайн и структуру, что в целом всегда приводило к улучшению ресурсов, однако до сих пор они имеют некоторые слабые стороны и не используют все возможности сети Интернет.
Степень присутствия перечисленных ресурсов региона в сети Интернет можно описать как минимальную, пассивную, представительную. Как показывает мониторинг официальных сайтов области и города, полное предоставление сведений является скорее исключением, чем правилом. В основном, существенно неполна, либо вообще отсутствует следующая информация: о функциях структурных подразделений органа власти, о кадровых вакансиях, о решениях судов, о признании недействующими актов государственных органов исполнительной власти, о нормативной базе, об исполнении бюджета. Для большинства официальных сайтов в регионе характерно избирательное предоставление сведений, в результате чего информация становится необъективной и неполной. Кроме того, информация на большинстве официальных сайтов обновляется несвоевременно и нерегулярно. В основном, обновляются новости и рабочие графики первых лиц области и города — такая информация важна для журналистов, но не всегда для всех граждан.
Использование Интернет-технологий в региональном управлении формирует электронную информационную среду, усиливает и продвигает привлекательность внутренних условий, преимуществ региона для привлечения внешних по отношению к нему ресурсов. Это новый инструмент развития территорий, он обеспечивает открытость и доступность субъектов управления для потребителей ресурсов региона, позволяет проводить мониторинг и своевременный анализ изменений, происходящих в регионе и за его пределами, способствует координации процесса управления, облегчает контроль за исполнением принятых решений.
Степень изученности проблемы исследования. Проблематика, связанная с особенностями регионального управления в условиях формирования информационного общества является новой для российской политической и экономической науки. В западной политологической, экономической и социологической литературе пока превалируют работы, описывающие особенности электорального процесса с использованием Интернета как интерактивного СМИ, эксперименты по проведению электронного голосования.
Тем не менее, в связи с активным проникновением информационно-коммуникационных технологий и систем в различные сферы человеческой деятельности, во всем мире ведется множество исследований, касающихся взаимодействия информационных сфер государственного, муниципального управления и социума, перспектив и проблем информатизации административных структур.
Значительный интерес для диссертации представляют работы, посвященные теории постиндустриального и информационного общества, которые плодотворно разрабатывали западные специалисты, такие как Р. Арон, Д. Белл, Б. Гейтс, Р. Дарендорф, П. Дракер, Дж. К. Гэлбрейт,
Г.Маркузе, И. Масуда, Д. Нэсбит, М. Кастельс, Н. Луман, О. Тоффлер, А. Турен, и др.
Среди отечественных ученых, которых можно назвать основоположниками проблематики информатизации современного общества, - В.М. Глушков, А.П. Ершов, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.В. Соколов. Значительный вклад в развитие этого направления вносят Р.Ф. Абдеев, Г.Т. Артамонов, Г.Р. Громов, B.JI. Иноземцев, И.В. Соколова и др.
В области разработки концептуальных основ государственной информационной политики и информатизации органов государственного управления активно трудятся Е.М. Афанасьев, JI.A. Василенко, М.Я. Клепцов, А.В. Коротков, А.Н. Кошкин, А.Н. Райков, Ю.И. Тычков, Д. С. Черешкин и др.
По вопросам совершенствования государственного управления, повышения профессионализма чиновников изданы труды Г.В. Атаманчука, Х.А. Бекова, В.Э. Бойкова, Т.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, В.А. Мальцева, Г.А. Морозовой, Е.В. Охотского, Н.С. Слепцова, В.А. Ядова и др.
Вместе с тем, стоит отметить, что существующие работы пока в недостаточной мере раскрывают проблему оценки потребности во внедрении информационно-коммуникационных технологий в практику государственного и регионального управления, проблему вовлечения граждан в процесс управления, методы и инструменты региональных информационных систем. Это обусловило цели и задачи исследования.
Цель исследования: теоретическое обоснование методов и методик взаимодействия органов регионального управления с гражданами и организациями с помощью Интернет-технологий и разработка практических рекомендаций по их реализации.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость реализации современных технологий в региональном управлении.
2. Изучить опыт применения Интернет-технологий в региональном управлении за рубежом.
3. Определить принципы формирования и использования Интернет-технологий в российских регионах.
4. Изучить развитие Интернет-среды в Нижегородской области и других регионах.
5. Разработать методику оценки эффективности внедрения Интернет-технологий в региональном управлении.
6. Разработать концепцию единого портала, позволяющего организовать эффективное взаимодействие между органами регионального управления, гражданами и организациями.
Предметом исследования являются организационные отношения в процессе взаимодействия между органами регионального управления, гражданами и организациями.
Объектом исследования является информационная система обеспечения взаимодействия органов регионального управления с гражданами и организациями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной региональной экономики, научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов по использованию современных информационных технологий в области управления развитием региона. Работа выполнена на основе абстрактно-логического метода, метода контент-анализа, статистических методов, методов компьютерного моделирования, метода интегрированного маркетингового исследования.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные данные по субъектам федерации Приволжского федерального округа, соответствующие законодательные и нормативные акты субъектов Российской Федерации, материалы монографий, научно-практических конференций, материалы профильной периодической печати, результаты проведенных и обработанных автором маркетинговых исследований, сайты органов власти и управления субъектов Российской Федерации.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5. «Региональная экономика»: 5.1 Развитие инструментария региональных экономических исследований Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна:
1. Обоснована необходимость использования современных компьютерных средств и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для успешного и стабильного развития регионов. В результате чего выявлена специфика сложившейся российской практики применения Интернет-технологий в региональном управлении (с.52-67).
2. Определены принципы использования Интернет-технологий в управлении регионом, субъекты региональной среды Интернет и их функции (с.85-87).
3. Предложена методика обоснования общего баланса расходов и прибыли от использования Интернет-портала (с.77-78), заключающаяся в сокращении операционных расходов, сокращении бюджетных расходов и получении как прямого экономического эффекта от повышения эффективности работы региональных структур, так и косвенного экономического эффекта от снижения потерь времени физических и юридических лиц, содействия развитию бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.
4. Разработана методика оценки эффективности работы Интернет-представительств органов государственного управления субъектов Федерации, с помощью которой можно на основе разработанных показателей и критериев оценки сформировать интегральный показатель, позволяющий определить эффективность единого Интернет-портала органов власти и управления в регионе (с.108-112).
5. Предложены изменения в существующем российском законодательстве, которые касаются принятия и реализации управленческих решений в государственных и региональных структурах по их взаимодействию с носителями интересов региона (с. 117-119).
6. Сделано обоснование, что одним из самых эффективных способов как для организации работы государственных и региональных структур, так и для обеспечения их взаимодействия с гражданами и организациями является создание информационного портала. Определены главные функции Интернет-портала органов государственной власти и управления Обоснована необходимость реализации инициатив в области «Электронного правительства» (с.68-80).
Разработан проект единого портала всех ветвей власти субъекта Федерации на примере Нижегородской области (с.98-107).
Теоретическая значимость результатов работы заключается в развитии информационной базы регионального управления с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость определяется прикладным характером результатов и выводов диссертации, направленных на совершенствование регионального управления, и состоит в возможности реализации методик оценки эффективности работы Интернет-представительств, методики обоснования общего баланса расходов и прибыли от использования Интернет-портала, разработанного проекта единого портала всех ветвей власти субъектов Федерации, взаимодействия со всеми носителями интересов в регионе, использования методики повышения эффективности государственного регионального управления, применения критериев оценки эффективности использования инструментов Интернет-технологий.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях автора 3,31 п.л., рассматривались на международных конференциях (г.Нижний Новгород, г.Екатеринбург, г.Чебоксары, г.Саранск).
Материалы диссертации могут быть использованы научными и образовательными учреждениями при изучении проблем использования информационно-коммуникационных технологий в региональном управлении.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы из 134 наименований. Работа изложена на 144 машинописных страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков и 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гинзбург, Александр Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная Россия осуществляет целый ряд фундаментальных преобразований. Она переходит от авторитарного государства к демократическому, от административно-командной экономики к рыночной, от жесткого идеологического контроля к свободе слова и широкому выбору способов самовыражения. По сути, революционные изменения, происходящие в основаниях Российского государства, существенным образом трансформировали современную социокультурную реальность, открыли новые возможности и перспективы в развитии общества, обозначили новые приоритеты в сфере государственного управления, в основе которых лежат информационно-коммуникационные технологии. Возможности и формы внедрения ИКТ в практику государственного управления России и Нижегородской области, в частности, были изучены в данной диссертационной работе.
Сегодня в высокоразвитых странах информация и информационно-коммуникационные технологии стали основными факторами, определяющими развитие и процветание национальных экономик. Преобразования, вызванные ИКТ, коснулись самых разных отраслей материального производства и сферы услуг, отразились в социальной структуре обществ, сказались на ключевых характеристиках технологических процессов и формах организации производства.
Бесспорно, развитие и широкое применение информации, информационно-коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового прогресса и научно-технической революции последних десятилетий. Применение информационно-коммуникационных технологий имеет решающее значение для роста конкурентоспособности экономики России, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. В условиях динамично протекающих процессов реформирования российского общества информатизация органов государственного объективно востребована и становится стратегически важным, ключевым ресурсом в повышении его эффективности.
Вместе с тем, в результате анализа ситуации в области применения ИКТ в деятельности органов власти, было выявлено, что развитие ИКТ в России в целом и Нижегородской • области в частности сдерживается целым рядом негативных факторов. К числу таких факторов относятся:
1. Несовершенная нормативная правовая база, разрабатывавшаяся без учета возможностей современных ИКТ;
2. Недостаточное развитие ИКТ в области государственного, регионального и муниципального управления, неготовность органов исполнительной власти к применению эффективных технологий управления и организации взаимодействия с гражданами и хозяйствующими субъектами;
3. Отсутствие целостной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки рынков товаров и услуг, в том числе в сфере электронной торговли;
4. Недостаточный уровень подготовки кадров в области создания и использования ИКТ;
5. Барьеры, возникающие из-за недостатков в регулировании экономической деятельности при выходе российских предприятий и других организаций сферы ИКТ на российский и мировой рынки;
6. Высокий уровень монополизации сетей связи, создающий барьеры на пути их использования и приводящий к перекосам в тарифной политике.
Тем не менее, сегодня уже положено начало применения ИКТ в деятельности органов власти. Некоторые разработки и проекты, которые были реализованы в Нижегородской области, можно назвать первопроходцами в сфере применения Интернет. Кроме того, в регионе начались работы по внедрению отдельных элементов «электронного правительства», однако по сравнению с другими регионами наша область не занимает передовых позиций. Можно сделать вывод о том, что в Нижегородском регионе накоплен хороший опыт использования Интернет-технологий в электоральной практике, но по уровню внедрения информационных систем в повседневную практическую деятельность мы существенно отстаем. Лидером же среди Российских регионов по использованию ИКТ в практической деятельности является Чувашия. В республике был создан Региональный центр обработки данных, подключены к Интернету сотни школ, библиотек и лечебных учреждений. Были запущены система обеспечения деятельности правительства, муниципальная информационная система и другие. Кроме того, применяется практика осуществления государственных и муниципальных закупок через электронную систему.
Таким образом, процессы информатизации сегодня уже идут на всех уровнях государственного, регионального и муниципального управления, многие мероприятия, направленные на развитие ИКТ, реализуются или планируются к реализации в рамках федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных программ.
Так, Федеральная целевая программа «Электронная Россия», рассчитанная на 2002-2010 годы, должна обеспечить формирование соответствующей нормативно-правовой базы, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам (в том числе посредством сети Интернет), а также обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе широкого внедрения ИКТ. В процессе выполнения данной целевой программы будут определяться общие подходы к информатизации (основные принципы, стандарты и типовые решения по реализации различных проектов), как одному из стратегически важных направлений социально-экономического развития страны.
Важно осознавать, что успех деятельности при этом определяется не только наличием технических средств, позволяющих структурам власти оперативно вести постоянный диалог с гражданами и объединениями граждан, но и наличием в обществе нормативно-правовых актов, обязывающих властные структуры функционировать на принципах «прозрачности», открытости своих действий и решений перед гражданами, наличием желания реализовать соответствующие нормативно-правовые акты в повседневной деятельности и не в последнюю очередь наличием в органах власти соответствующих организационных структур, в компетенцию которых входит обеспечение диалога граждан и власти.
В результате проведенного в работе анализа выявлена специфика сложившейся российской практики применения Интернет-технологий в управлении регионом: а) использование Интернет-технологий в управлении регионом, с одной стороны, индикатором, с другой, катализатором развития регионов; степень использования Интернет в процессе управления развитием регионов коррелирует с характером регионального развития:
• положительная динамика развития наблюдается в тех регионах, где получили распространение Интернет-технологии;
• российские регионы, которые не используют Интернет, при прочих равных условиях имеют худшие результаты социально-экономического развития; б) понимание большинством региональных органов управления необходимости поддержки серверов своих территорий с целью привлечения инвестиций в экономику региона; в) общим слабым местом анализируемых официальных сайтов, созданных региональными органами исполнительной власти, является их крайняя официозность, слабость обратной связи, почти полное отсутствие интерактивных сервисов. (Интерактивное взаимодействие с посетителями сводится только к возможности задавать вопросы. Причем, ответы на эти вопросы не публикуются на сайтах, а, по всей видимости, отправляются по электронной почте). Столь низкая интерактивность Интернет-представительств органов исполнительной власти обнаруживает более общую и принципиальную проблему - крайне слабую ориентированность региональных органов власти на потребителей тех общественных услуг, которые призваны производить эти органы.
Основой для эффективного использования Интернет-технологий в региональном управлении является развитая информационно-коммуникационная система, нацеленная на решение задач развития территорий и обеспечивающая функционирование общерегиональной и муниципальных систем в их взаимодействии. В состав информационных ресурсов могут входить нормативно-правовые федеральные, региональные, муниципальные базы данных, социально-экономические базы данных, информационно-аналитические материалы и многое другое. Источниками поступления информации служат структурные подразделения органов муниципальной, региональной и государственной власти — комитеты, министерства, управления, а также различные территориальные субъекты хозяйствования, электронные СМИ.
На основе приведенной в диссертационной работе информации можно сформулировать первоочередные государственные меры на федеральном и региональном уровнях по повышению эффективности управления регионом. Прежде всего, необходимо законодательно урегулировать следующие принципиально важные вопросы:
1) состав информации, подлежащей обязательному обнародованию органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями;
2) основания, порядок и ограничения для отнесения той или иной информации к информации для служебного пользования;
3) порядок и способы предоставления органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;
4) закрепление обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций предоставлять информацию по обращениям граждан;
5) четкие правила и процедуры предоставления информации органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями по обращениям граждан;
6) ответственность должностных лиц за непредоставление информации, неполное предоставление информации, дезинформацию, которые повлекли нарушения прав граждан.
Кроме того, для повышения эффективности регионального управления с помощью Интернет-технологий необходимо организовать получение информации по государственным услугам из единой точки доступа, а также наладить более эффективное взаимодействие с гражданами и частными организациями. Для решения таких задач в работе предлагается концепция единого портала всех ветвей власти Нижегородской области, реализация которого может стать эффективным инструментом в деятельности государственного управления в Нижегородском регионе.
Безусловно, быстрых сдвигов сразу после законодательного закрепления правил предоставления информации и рассмотрения жалоб не произойдет. Необходимо назначить в центре и на местах специальных уполномоченных (инспекторов) по жалобам граждан, не нашедшим должного рассмотрения в государственных и муниципальных организациях. Возможно, следует подумать, о подключении к этой работе федеральных инспекторов, находящихся в подчинении полномочных представителей Президента.
Ожидаемо узким местом выстраиваемой системы информационной открытости будет инфраструктурная и техническая необеспеченность большого числа государственных и муниципальных организаций. Да и в перспективе вряд ли возможно и целесообразно всю работу по социальным коммуникациям вести силами государственных структур - гораздо эффективнее привлекать профессиональных посредников. Возможно, целесообразно создать систему специальных агентств - Бюро социальной информации - которые по контракту с органами федеральной, региональной, местной власти обеспечивали бы сбор необходимой информации о социальных услугах, ее адаптацию, систематизацию и донесение до потребителей, например, через создание электронных баз потребительской информации, публикацию сборников и т.д. Эти же агентства могли бы организовать регулярное изучение запросов и оценок потребителей социальных услуг, проведение опросов и фокус-групп, анализ и публикацию данных.
Представленная программа мер по усилению эффективности регионального управления должна быть встроена в более широкий стратегический контекст. Вместе с такими ключевыми инструментами административной реформы как корпоратизация и предпринимательское управление в государственном секторе, конкуренция поставщиков социальных услуг, конкурентный потребительский выбор, стандарты качества социальных услуг и гарантии потребителю предложенные меры при их последовательном применении могут и должны изменить столь неизменный modus vivendi российской бюрократии — превратить ее из государева двора в гражданскую службу.

Автореферат диссертации по теме "Использование инструментария интернет в управлении регионом"
На правах рукописи
ГИНЗБУРГ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИНТЕРНЕТ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНОМ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика, п.5, 5.1 Развитие инструментария региональных экономических исследований)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003458793
Нижний Новгород 2009
003458793
Диссертация выполнена на кафедре управления и маркетинга ГОУ ВПО Волго-Вятская Академия Государственной службы
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Морозова Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Удалов Федор Егорович кандидат экономических наук, доцент Долгушев Дмитрий Сергеевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева
Защита состоится «20» января 2009г. в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 502.001.02 при Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ГСП292, пр. Гагарина, д.46, аудитория 417
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» http://www.vvags.ru/
Автореферат разослан 19 декабря 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор
В.И. Жмачинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В XXI веке информация стала важнейшим ресурсом общества. Удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, передачу и использование информации, постоянно растет. Развитая информационная инфраструктура превратилась в неотъемлемое условие конкурентоспособности стран и отдельных регионов, а информационный рынок формируется уже как фактор производства наравне с рынками капитала, труда, природных ресурсов. Таким образом, происходит ускорение перемен в условиях функционирования всего государственного сектора.
Реализация комплекса реформ системы госуправления тесно связана с широким использованием информационно-коммуникационных технологий, без которых управление регионом в современных условиях не может быть эффективным. Продолжающаяся трансформация системы государственного управления практически во всех странах мира продолжает связываться с дальнейшим, все более комплексным использованием ИКТ, метафорой которого стал термин «Электронное правительство» - e-Govemment.
В настоящее время практически все регионы Российской Федерации в той или иной степени стремятся заявить о себе в Интернете, что, несомненно, свидетельствует о достижениях в данной области. Осознание необходимости размещения информации о своей территории в Интернете - это первый шаг на пути становления Российской региональной информационной среды, даже если зачастую существование веб-сайта территории не отвечает современным требованиям.
Использование Интернет-технологий в региональном управлении формирует электронную информационную среду, усиливает и продвигает привлекательность внутренних условий, преимуществ региона для привлечения внешних по отношению к нему ресурсов. Это новый инструмент развития территорий, он обеспечивает открытость и доступность субъектов управления для потребителей ресурсов региона, позволяет проводить мониторинг и своевременный анализ изменений, происходящих в регионе и за его пределами,
способствует координации процесса управления, облегчает контроль за исполнением принятых решений.
Степень изученности проблемы исследования. Проблематика, связанная с особенностями регионального управления в условиях формирования информационного общества является новой для российской и экономической науки. В западной экономической и социологической литературе пока превалируют работы, описывающие особенности электорального процесса с использованием Интернета как интерактивного СМИ, эксперименты по проведению электронного голосования.
Тем не менее, в связи с активным проникновением информационно-коммуникационных технологий и систем в различные сферы человеческой деятельности во всем мире ведется множество исследований, касающихся взаимодействия информационных сфер государственного, муниципального управления и социума, перспектив и проблем информатизации административных структур.
Значительный интерес для диссертации представляют работы, посвященные теории постиндустриального и информационного общества, которые плодотворно разрабатывали западные специалисты, такие как Р. Арон, Д. Белл, Б. Гейтс, Р. Дарендорф, П. Дракер, Дж. К. Гэлбрейт, Г.Маркузе, И. Масуда, Д. Нэсбит, М. Кастельс, Н, Луман, О. Тоффлер, А. Турен, и др.
Среди отечественных ученых, которых можно назвать основоположниками проблематики информатизации современного общества, -В.М. Глушков, А.П. Ершов, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, A.B. Соколов. Значительный вклад в развитие этого направления вносят Р.Ф. Абдеев, Г.Т. Артамонов, Г.Р. Громов, B.J1. Иноземцев, И.В. Соколова и др.
В области разработки концептуальных основ государственной информационной политики и информатизации органов государственного управления активно трудятся Е.М. Афанасьев, JI.A. Василенко, М.Я. Клепцов, A.B. Коротков, А.Н. Кошкин, А.Н. Райков, Ю.И. Тычков, Д. С. Черешкин и др.
По вопросам совершенствования государственного управления, повышения профессионализма государственных гражданских служащих изданы труды Г.В. Атаманчука, Х.А. Бекова, В.Э. Бойкова, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, В.А. Мальцева, Г.А. Морозовой, Е.В. Охотского, Н.С. Слепцова, В.А. Ядова и др.
Вместе с тем, стоит отметить, что существующие работы пока в недостаточной мере раскрывают проблему оценки потребности во внедрении информационно-коммуникационных технологий в практику регионального управления, проблему вовлечения граждан в процесс управления, методы и инструменты региональных информационных систем. Это обусловило цели и задачи исследования.
Цель исследования: теоретическое обоснование методов и методик взаимодействия органов регионального управления с гражданами и организациями с помощью Интернет-технологий и разработка практических рекомендаций по их реализации.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. Обосновать необходимость реализации современных технологий в региональном управлении.
2. Изучить опыт применения Интернет-технологий в региональном управлении за рубежом.
3. Определить принципы формирования и использования Интернет-технологий в российских регионах.
4. Изучить развитие Интернет-среды в Нижегородской области и других регионах.
5. Разработать методику оценки эффективности внедрения Интернет-технологий в региональном управлении.
6. Разработать концепцию единого портала, позволяющего организовать эффективное взаимодействие между органами регионального управления, гражданами и организациями.
Предметом исследования являются организационные отношения в процессе взаимодействия между органами регионального управления, гражданами и организациями.
Объектом исследования является информационная система обеспечения взаимодействия органов регионального управления с гражданами и организациями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной региональной экономики, научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов по использованию современных информационных технологий в области управления развитием региона. Работа выполнена на основе абстрактно-логического метода, метода контент-анализа, статистических методов, методов компьютерного моделирования, метода интегрированного маркетингового исследования.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные данные по субъектам федерации Приволжского федерального округа, соответствующие законодательные и нормативные акты субъектов Российской Федерации, материалы монографий, научно-практических конференций, материалы профильной периодической печати, результаты проведенных и обработанных автором маркетинговых исследований, сайты органов власти и управления субъектов Российской Федерации.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5. «Региональная экономика»: 5.1 Развитие инструментария региональных экономических исследований Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна:
1. Обоснована необходимость использования современных компьютерных средств и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для успешного и стабильного развития регионов. В результате чего
выявлена специфика сложившейся российской практики применения Интернет-технологий в региональном управлении (с.52-67).
2. Определены принципы использования Интернет-технологий в управлении регионом, субъекты региональной среды Интернет и их функции (с.85-87).
3. Предложена методика обоснования общего баланса расходов и прибыли от использования Интернет-портала (с.77-78), заключающаяся в сокращении операционных расходов, сокращении бюджетных расходов и получении как прямого экономического эффекта от повышения эффективности работы региональных структур, так и косвенного экономического эффекта от снижения потерь времени физических и юридических лиц, содействия развитию бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.
4. Разработана методика оценки эффективности работы Интернет-представительств органов государственного управления субъектов Федерации, с помощью которой можно на основе разработанных показателей и критериев оценки сформировать интегральный показатель, позволяющий определить эффективность единого Интернет-портала органов власти и управления в регионе (с.108-112).
5. Предложены изменения в существующем российском законодательстве, которые касаются принятия и реализации управленческих решений в государственных и региональных структурах по их взаимодействию с носителями интересов региона (с.117-119).
6. Сделано обоснование, что одним из самых эффективных способов как для организации работы государственных и региональных структур, так и для обеспечения их взаимодействия с гражданами и организациями является создание информационного портала. Определены главные функции Интернет-портала органов государственной власти и управления Обоснована необходимость реализации инициатив в области «Электронного правительства» (с.68-80).
Разработан проект единого портала всех ветвей власти субъекта Федерации на примере Нижегородской области (с.98-107).
Теоретическая значимость результатов работы заключается в развитии информационной базы регионального управления с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Практическая значимость определяется прикладным характером результатов и выводов диссертации, направленных на совершенствование регионального управления, и состоит в возможности реализации методик оценки эффективности работы Интернет-представительств, методики обоснования общего баланса расходов и прибыли от использования Интернет-портала, разработанного проекта единого портала всех ветвей власти субъектов Федерации, взаимодействия со всеми носителями интересов в регионе, использования методики повышения эффективности государственного регионального управления, применения критериев оценки эффективности использования инструментов Интернет-технологий.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях автора 3,31 п.л., рассматривались на международных конференциях(г.Нижний Новгород, г.Екатеринбург, г.Чебоксары, г.Саранск).
Материалы диссертации могут быть использованы научными и образовательными учреждениями при изучении проблем использования информационно-коммуникационных технологий в региональном управлении.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка используемой литературы из 132 наименований. Работа изложена на 140 машинописных страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения.
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Интернет как современный инструмент управления регионом» раскрывается сущность и основные структурные элементы информационной технологии, ключевые характеристики Интернет для реализации управленческих решений в государственных и региональных структурах, определяется понятие «Электронного правительства» как системы государственного управления на основе Интенет-технологий, исследуется практика применения Интернет-технологий в государственном и региональном управлении за рубежом.
Во второй главе «Особенности управления регионом с помощью Интернет-технологий» анализируется опыт применения Интернет-технологий в регионах России, анализируется индекс готовности регионов России к «Электронному правительству», определяется проблема создания Интернет-портала как инструмента управления для всех ветвей власти, определяются основные функции Интернет-портала органа государственного управления, предлагается методика обоснования общего баланса расходов и прибыли в результате использования Интернет-портала, приводится структура информации для портала органа государственной власти.
В третьей главе диссертационной работы «Методы и методики реализации проекта по применению Интернет-технологий в управлении развитием региона» определяются принципы использования Интернет-технологий, исследуются субъекты региональной Интернет-среды, приводится первый опыт применения Интернет-технологий в управлении Нижегородским регионом, анализируются Интернет-представительства органов власти Нижегородской области, разрабатывается методика повышения эффективности развития региона с использованием средств Интернет, предлагается проект единого портала всех ветвей власти, его назначение, цели и задачи, структура и преимущества, критерии эффективности.
Основные научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании определена необходимость использования современных компьютерных средств и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для успешного и стабильного развития регионов. Выявлена специфика сложившейся российской практики применения Интернет-технологий в региональном управлении:
a. Применение Интернет-технологий служит, с одной стороны, индикатором, с другой, катализатором развития регионов; степень использования Интернет-технологий в процессе управления развитием регионов коррелирует с тенденциями регионального развития:
• Положительная динамика развития наблюдается в тех регионах, где технологии Интернет получили наибольшее распространение.
• Российские регионы, которые не используют Интернет в государственном управлении, при прочих равных условиях имеют худшие результаты социально-экономического развития.
b. Большинство региональных органов управления поддерживают Интернет-серверы своих территорий с целью привлечения инвестиций в экономику региона и повышения привлекательности региона.
c. Выявлена несвоевременность обновления информации на сайтах региональных органов власти.
6. Преобладает несоответствие структуры предоставляемой информации запросам целевых групп потребителей регионального продукта.
2. Определены принципы использования Интернет-технологий в управлении регионом, субъекты региональной среды Интернет и их функции.
Принципами использования Интернет-технологий являются:
a. ориентация на перспективы развития территории;
b. демократичность информационного взаимодействия всех участников виртуального рынка вследствие того, что Интернет предоставляет, с одной стороны, свободный доступ к информации о территории и ее ресурсах, а с другой, возможность распространять информацию для широкого круга пользователей Интернета;
c. целесообразность решения в Интернете задач, связанных с развитием региона, которые лучше решать именно здесь с позиции соотношения затрат и возможного эффекта.
Субъекты региональной среды Интернет представляют собой все сферы социально-экономической жизни территорий и их развития. К ним относятся:
a. представители федеральных органов власти;
b. региональные и муниципальные органы власти и управления;
c. производители товаров и услуг - промышленные и строительные предприятия, дилеры, дистрибьюторы, оптовики, организации гостиничного хозяйства, общественного питания, медицинского и пенсионного обслуживания, транспортной системы, системы связи, туристические агентства и операторы, банки, страховые организации, учреждения культуры и отдыха, образовательные учреждения, потребители, населения;
(3. общественные организации (партии, движения)- научные учреждения, спортивные комитеты и федерации.
Функции субъектов региональной среды Интернет включают в себя:
а. товарную политику - определение ассортимента, количества и качества ресурсов региона, востребуемых потребителями;
b. ценообразование регионального продукта, включая управление затратами, которые несут внутренние и внешние потребители товаров и услуг региона;
c. позиционирование и оценку конкурентоспособности регионального продукта - определение позиций региона в сравнении с другими регионами и формирование перспектив его развития;
d. продвижение региона - проведение информационных, рекламных и PR-кампаний.
3. Обоснована необходимость реализации инициатив в области «Электронного правительства».
Понятие «Электронного правительства» охватывает широкий круг действий и действующих лиц, организаций. Можно выделить следующие три основных сектора его деятельности:
1. Межправительственный сектор G2G (Government-to-Government). Сектор G2G включает в себя создание интегральных информационных систем и разработку механизмов, дающих возможность одновременного их использования различными властными органами, также как и содержательную отработку осуществления электронных взаимосвязей между органами регионального управления. Реальное внедрение этой технологии могло бы существенно повлиять на модернизацию самой схемы функционирования и весомо снизить затраты на содержание аппарата управленческой сферы. Но это достижимо лишь при одном условии - если правительственные органы имеют реальную заинтересованность в повышении своей эффективности и ограничении роста правительственных издержек.
2. Правительство - для бизнеса G2B (Government-to-Business). G2B сектор включает в себя как продажу избыточных правительственных товаров на открытом экономическом рынке, так и обеспечение товарами и услугами всевозможных объектов функционирования власти. Использование информационных технологий позволяет существенно сократить саму эту сферу деятельности, обеспечив осуществление множества фактических операций в
интерактивном режиме, снизив до минимума количество персональных встреч для обсуждения условий различных сделок и предоставив возможность проводить виртуальные аукционы и заключать юридические сделки, не покидая своих офисов.
Существует две первичные силы, стимулирующие развитие сектора G2B. Первая - это предпринимательская среда. Во многих отраслях промышленности использование электронных средств в различных сферах коммерческой деятельности является обычным делом. Например, в автомобильной промышленности США уже в 2000 году была создана система электронного делового обмена Covisint, которая обеспечивала информационную инфраструктуру для работы в реальном времени всех компаний -производителей и поставщиков запасных частей для автомобилестроения. Кроме того, разработчики программного обеспечения постоянно предлагают новые компьютерные средства для продвижения новых интерактивных стандартов осуществления коммерческой деятельности. Многие компании выразили свою заинтересованность в снижении издержек своих трансакций по результатам взаимоотношений с национальными, провинциальными и местными органами власти.
Другой силой, продвигающей заинтересованность в развитии G2B сектора, являются политические партии. Многие инициативы были поддержаны из-за возможности легкого решения множества задач, требующих большого количества персонала и финансовых затрат, таких как продление срока действия лицензий, выдача свидетельств о регистрации и т.п.
3. Правительство - для граждан G2C (Government-to-Citizen). Третий, самый важный с точки зрения общественных отношений, сектор электронного правительства - это развитие информационной инфраструктуры, обеспечивающей полноценное участие граждан в общественной жизни, открытый доступ к правительственной информации, а также получение в интерактивном режиме определенных государственных услуг, таких как
возобновление лицензий и сертифицирование, уплата налогов, оформление субсидий и так далее.
В общем виде преимущества внедрения «Электронного правительства» можно обозначить следующим образом:
a. Граждане и бизнес получат свободный доступ к правительственной информации и услугам.
b. Качество обслуживания повысится за счет повышения скорости обслуживания, обеспечения полного цикла услуг в режиме он-лайн, оптимизации рабочих процессов и так далее.
c. Гражданам будут предоставляться более широкие возможности для участия в демократических процессах.
4. Сделано обоснование, что одним из самых эффективных способов как для организации работы государственных и региональных структур, так и для обеспечения их взаимодействия с гражданами и организациями является создание информационного портала. Определены главные функции Интернет-портала органов государственной власти.
В любой современной стране, независимо от особенностей ее государственного устройства, национальных и культурных традиций, а также от уровня экономического развития, государство является крупнейшим поставщиком услуг населению, бизнесу (предприятиям) и всем ветвям власти.
Государственные учреждения являются источниками нормативных актов, защищают права граждан и организаций, лицензируют многие виды деятельности, распределяют ограниченные природные ресурсы. Многие функции государства стали настолько привычными (образование, социальное обеспечение, здравоохранение), что о роли государства в их обеспечении вспоминают исключительно в связи с возникающими трудностями.
Государство обеспечивает множество необходимых общественных функций: функции подтверждения личности, имущественных и иных прав, квалификации.
Государство также является крупнейшим потребителем продукции и услуг частных и государственных организаций, а также граждан.
Самый эффективный способ, как для организации работы государственных структур, так и для обеспечения взаимодействия с заинтересованными гражданами и организациями является создание информационного портала.
Основными функциями Интернет-портала органа государственной власти являются:
• Поиск и получение информации. Создание Интернет-портала имеет смысл только в том случае, если представленная на нем информация будет полной, точной и актуальной. Для ее организации обычно применяют несколько методов: объявления об обновлениях, полнотекстовый поиск, иерархический рубрикатор. Публикуемая информация обычно должна включать: сведения о вышестоящих организациях, устав или регламент работы учреждения, расположение и рабочие часы офисов, список ответственных сотрудников с указанием приемных часов, базу нормативных документов, правил составления или заполнения различных заявлений и форм. На Интернет-портале обычно также публикуются соответствующие общественно-политические, экономические, местные новости.
• Взаимодействие граждан и организаций с органом государственной власти. Данная функция обеспечивается набором сервисов, позволяющих гражданам и организациям запрашивать и получать по Интернету (полностью или частично) необходимые справки или разрешения. Интернет-портал может также предоставить им возможность передавать в органы государственного управления предусмотренную законом отчетность (налоговую, статистическую). Безусловно, помимо удобного интерфейса, позволяющего гражданам и представителям организаций с разным уровнем владения компьютером легко осуществлять подготовку и отправку своих сообщений, такая система должна обеспечивать необходимую защиту конфиденциальной информации.
• Проведение органами государственной власти мероприятий для граждан и организаций. Специальный блок («торговая площадка») Интернет-портала может обеспечить при необходимости проведение тендеров среди организаций и предприятий на проведение тех или иных работ для государственных нужд. Орган государственной власти публикует на своем портале объявление о тендере, условия участия в нем и набор специальных форм, которые необходимо заполнить претенденту. Программное обеспечение портала помогает собрать поступающие заявки и подвести итоги.
5. Предложена методика обоснования общего баланса расходов и прибыли в результате использования Интернет-портала, которая включает следующие составляющие:
a. Совокупная стоимость владения (Total Cost of Ownership, TCO). Она включает:
• разнесенную на соответствующий период (обычно 3-4 года) стоимость оборудования и лицензий на программное обеспечение, а также работ по развертыванию технологического решения и первоначальному обучению уполномоченных работников;
• стоимость обслуживания оборудования и программного обеспечения, включая необходимый ремонт, профилактику, настройку для оптимизации и периодическое добавление новых версий и средств усиления безопасности системы.
b. Сокращение операционных расходов, включая:
• уменьшение затрат времени на выполнение типовых операций (для служащих, связанных с приемом граждан, может достигать 75% рабочего времени): поиск информации; подготовка справок, отчетов, обзоров; подготовка решений (включая развернутые обоснования); телефонные переговоры; прием посетителей; исправление ошибок и разбор конфликтных ситуаций; снижение
затрат на помещения, расходные материалы и оплату телефонных переговоров и почтовых отправлений.
с. Сокращение бюджетных расходов на проведение ряда мероприятий: официальные уведомления;
обязательное распространение нормативных материалов; перерегистрация, изменение форм заполняемых документов; разъяснительные и иные РЯ-мероприятия, направленные на поддержку решений и позиции органов власти; разовые мероприятия по реорганизации, переезду, изменению области компетенции учреждений.
а. Прямой экономический эффект от более выгодных условий проведения закупок для государственных нужд и конкурсного распределения ресурсов (снижение стоимости приобретаемых ресурсов позволяет в некоторых случаях уменьшить соответствующие затраты в 1,5-4 раза), е. Прямой экономический эффект от повышения эффективности работы учреждения (может выражаться в большем числе обработанных заявлений, повышении собираемости налогов, лучшей защите интересов государства в конкретных хозяйственных спорах и пр.). Г Косвенный экономический эффект от снижения потерь времени физических и юридических лиц (в масштабах страны потери времени граждан и бизнеса на общение с органами управления велики). g. Косвенный экономический эффект от содействия развитию бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.
6. Разработана методика оценки эффективности работы Интернет-представительств органов государственного управления субъектов Федерации, которая позволяет на основе разработанных показателей и критериев оценки сформировать интегральный показатель, позволяющий определить эффективность единого Интернет-портала органов власти и управления в регионе.
Оценке эффективности единого портала всех ветвей власти подлежат следующие параметры:
по представленной информации:
1. Количество подготовленных информационных продуктов.
2. Полнота предоставляемой информации об органе/органах власти и государственных услугах.
3. Частота обновления информации на портале. по инструментам «обратной связи»:
1. Количество посетителей, принимающих участие в проводимых на портале опросах.
2. Количество посетителей, задающих вопросы на портале.
3. Количество ответов на вопросы посетителей портала.
4. Количество посетителей, подписавшихся на рассылку новостей портала.
5. Количество скачиваний файлов на портале.
по количеству посетителей и их местонахождению:
1. Количество посетителей в день.
2. Количество городов и стран.
3. Среднее количество разделов портала, посещаемых за один визит. по полученной информации о посетителях:
1. Количество информационных запросов посетителей.
2. Количество тематик и направлений запросов, подлежащих анализу.
3. Количество изменений, происходящих в регионе, выявленных за счет анализа запросов посетителей.
4. Количество проведенных опросов посетителей.
Для того, чтобы построить шкалу эффективности портала, разработана следующая система расчетов:
Распределение баллов
Количество подготовленных информационных продуктов. 1-3 шт.: 1 балл Поставле нный балл:
5 Я а г с. о 4-5 шт.: 2 балла 6-7 шт.: 3 балла 8-9 шт.: 4 балла 10-11 шт.: 5 баллов 12-13 шт.: 6 баллов 14-15 шт.: 7 баллов 16-17 шт.: 8 баллов 18-19 шт.: 9 баллов От 20 шт.: 10 баллов
■е- >5 , О 1-1 я о Ч » а В Р. в Полнота предоставляемой информации об органе/органах власти и государственных услугах. Инф-ция минимальна (название органа власти, сфера ответственности): 3 б. Инф-ции не достаточно (информация об органе власти представлена, но не указана структура или контакты): 6 б. Поставле нный балл: итоговый БАЛЛ № 1 (сумма по трем параметрам)
о И Информация представлена в полном объеме: 10 6.
Частота обновления информации на портале (за 3 меся11а). 1-2р./мес.: 36. Поставле нный балл:
3-4р./мес.: 66. 5-10р./месс.:8б. Более часто:10б
« О X & Количество посетителей, принимающих участие в проводимых на портале опросах (за 3 месяца). 1-3 чел: 1 балл Поставле нный балл:
инструментам «об] связи» 4-5 чел: 2 балла 6-7 чел: 3 балла 8-9 чел: 4 балла 10-11 ч: 5 баллов 12-13 ч: 6 баллов 14-15 ч: 7 баллов 16-17 ч: 8 баллов 18-19 ч: 9 баллов От 20 ч: 10 баллов
о в г» Количество посетителей, задающих вопросы на портаче (за 3 месяца). Поставле нный балл: ига оный БАЛЛ №2
1-3 чел: 1 балл 4-5 чел: 2 балла 6-7 чел: 3 балла 8-9 чел: 4 балла 10-11 ч: 5 баллов 12-13 ч: 6 баллов 14-15 ч: 7 баллов 16-17 ч: 8 баллов 18-19 ч: 9 баллов От 20 ч: 10 баллов (сумма по пяти параметрам)
Количество ответов на вопросы посетителей портала (за 3 месяца). 1-3 чел: 1 балл 4-5 чел: 2 балла 6-7 чел: 3 балла 8-9 чел: 4 балла 10-11 ч: 5 баллов 12-13 ч: 6 баллов 14-15 ч: 7 баллов 16-17 ч: 8 баллов 18-19 ч: 9 баллов От 20 ч: 10 баллов Поставлен ный балл:
Количество посетителей, подписавшихся на рассыпку новостей портала (за 3 месяца). 1-3 чел: 1 балл 4-5 чел: 2 балла 6-7 чел: 3 балла 8-9 чел: 4 балла 10-11 ч: 5 баллов 12-13 ч: 6 баллов 14-15 ч: 7 баллов 16-17 ч: 8 баллов 18-19 ч: 9 баллов От 20 ч: 10 баллов Поставле нный балл:
Количество скачивании файлов на портале (за 3 месяца). 1-3 шт.: 1 балл 4-5 шт.: 2 балла 6-7 шт.: 3 балла 8-9 шт.: 4 балла 10-11 шт.: 5 баллов 12-13 шт.: 6 баллов 14-15 шт.: 7 баллов 16-17 шт.: 8 баллов 18-19 шт.: 9 баллов От 20 шт.: 10 баллов Поставле нный балл:
3. По количе ству посетит Количество посетителей в день (за три месяца). 1-3 чел: 1 балл 4-5 чел: 2 балла Поставле нный балл:
6-7 чел: 3 балла
8-9 чел: 4 балла итоговый
10-11 ч: 5 баллов ЬАЛЛ№3
12-13 ч: 6 баллов
14-15 ч: 7 баллов (сумма но
16-17 ч: 8 баллов параметрам)
18-19 ч: 9 баллов
От 20 ч: 10 баллов
Количество городов и стран (за 3 месяца). Поставле
нный
1 город: 2 балла балл:
2-4 г.: 4 балла
5-7 г.: 6 баллов
8-9г.: 8 баллов
От Юг.: 10 баллов
Среднее количество разделов портала, Поставле
посещаемых за один визит. нный
балл:
Только гл.стр.: 2 балла
2-4 раздела: 6 баллов
5-7 разделов: 8 баллов
От 8 разделов - 10 баллов
Количество информационных запросов Поставле
посетителей (за 3 месяца). нный
балл:
1-3 шт.: 1 балл
¡И 58 4-5 шт.: 2 балла
6-7 шт.: 3 балла
н 8-9 шт.: 4 балла
5 Н 10-11 шт.: 5 баллов
а и 12-13 шт.: 6 баллов -
в 14-15 шт.: 7 баллов
о 16-17 шт.: 8 баллов
я 18 18-19 шт.: 9 баллов
Я л От 20 шт.: 10 баллов
5 Количество тематик и направлений запросов, Поставле
о подлежащих анализу. нный
-в" балл:
а 1-3 шт.: 1 балл
о 4-5 шт.: 2 балла
6-7 шт.: 3 балла
8-9 шт.: 4 балла
Э" 10-11 шт.: 5 баллов
ч о 12-13 шт.: 6 баллов итоговый
с 14-15 шт.: 7 баллов ВАЛЛ № 4
0 К 16-17 шт.: 8 баллов (сумма по
18-19 шт.: 9 баллов четырем
От 20 шт.: 10 баллов параметрам)
Количество изменений, происходящих в регионе, Поставле
выявленных за счет анализа запросов посетителей. нный
балл:
1-3 шт.: 1 балл
4-5 шт.: 2 балла 6-7 шт.: 3 балла 8-9 шт.: 4 балла 10-11 шт.: 5 баллов 12-13 шт.: 6 баллов 14-15 шт.: 7 баллов 16-17 шт.: 8 баллов 18-19 шт.: 9 баллов От 20 шт.: 10 баллов
Количество проведенных опросов посетителей (за 3 месяца)
1-3 шт.: 1 балл 4-5 шт.: 2 балла 6-7 шт.: 3 балла 8-9 шт.: 4 балла 10-11 шт.: 5 баллов 12-13 шт.: 6 баллов 14-15 шт.: 7 баллов 16-17 шт.: 8 баллов 18-19 шт.: 9 баллов
__От 20 шт.: 10 баллов_
7. В диссертации предложены изменения в существующем российском
законодательстве, которые касаются принятия и реализации
управленческих решений в государственных и региональных
структурах по их взаимодействию с носителями интересов региона.
Необходимо законодательно урегулировать следующие принципиально важные вопросы:
1) состав информации, подлежащей обязательному обнародованию органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными структурами;
2) основания, порядок и ограничения для отнесения той или иной информации к информации для служебного пользования;
3) порядок и способы предоставления органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан;
Поставле
нный
балл:
4) закрепление обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций предоставлять информацию по обращениям граждан;
5) четкие правила и процедуры предоставления информации органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными структурами по обращениям граждан;
6) ответственность должностных лиц за непредоставление информации, неполное предоставление информации, дезинформацию, которые повлекли нарушения прав граждан.
8. Разработан проект единого портала всех ветвей власти субъекта Федерации на примере Нижегородской области.
Главной целью проекта единого портала официальных органов власти Нижегородской области является создание интерактивного информационно-аналитического ресурса в сети Интернет, объединяющего все органы власти Нижегородской области (исполнительную, представительную, судебную и иные организации - почта, избирательная комиссия и так далее). Портал призван стать новым эффективным инструментом в практике регионального государственного управления. Среди его целей - предоставление полной информации обо всех органах власти, их структуре и сфере деятельности в едином стиле и в соответствии со структурой портала. Кроме того, для каждого посетителя появится возможность задать вопрос тому органу власти или конкретному государственному гражданскому служащему, деятельность которого связана с проблемой, возникшей у гражданина, а впоследствии получить ответ и отследить, каким образом решается его задача.
Основными задачами проекта являются:
1. Создать эффективную информационную среду в регионе за счет разработки и внедрения единого портала представительных, исполнительных и судебных органов власти Нижегородской области.
2. Собрать и разместить на нем всю информацию в едином стиле в соответствии со структурой портала.
3.Назначить администраторов портала, а также ответственных лиц за предоставление оперативной информации во всех органах власти.
4. Осуществлять оперативную работу по наполнению и обновлению информации на сайте.
5.Осуществлять работу по мониторингу обращений и вопросов граждан.
6. Сотрудничать со средствами массовой информации и предоставлять им официальные сообщения органов власти, проводить Интернет-пресс-конференции на базе портала.
7.Проводить электронные голосования, круглые столы и конференции с участием бизнеса, власти, СМИ, населения.
8.Проводить работу по продвижению проекта в сети Интернет, а также в офф-лайн среде.
Предлагаемый проект единого портала официальных органов власти Нижегородской области нацелен стать эффективным инструментом в региональном государственном управлении. Он будет содержать большое количество информации, баз данных, которые могут быть использованы в повседневной деятельности органов власти, населения и бизнеса, а также предоставлять государственные услуги населению и представителям бизнеса, собирать маркетинговую информацию для ее последующего использования в целях развития региона. На портале должны быть представлена следующая информация:
1. Законодательство (федеральные и региональные законы; проекты федеральных и региональных законов; указы Президента РФ, Губернатора НО; главы администрации НН; акты Правительства НО; приказы органов исполнительной власти НО; решения судов и др.).
2. Официальная информация (анонсы мероприятий; рабочие визиты; обзоры СМИ; тексты официальных выступлений представителей органов законодательной, исполнительной и судебной власти региона).
3. Деятельность региональных органов исполнительной, законодательной и судебной власти Нижегородской области.
4. Услуги гражданам и организациям (запросы граждан; документы для запросов; услуги гражданам; услуги организациям; информационные системы и базы данных).
5. Региональные органы законодательной, исполнительной и судебной власти (история; официальное название и реквизиты; организационная структура; структура органа; правовые основы деятельности; общественная приемная органа).
6. Госслужба (вакансии в органах власти; порядок поступления; требования к кандидатам; документы).
7. Контакты (реестр контактной информации: почтовые адреса, \УЕВ-адрес, адреса электронной почты, телефоны, факсы).
8. Ссылки (реестр тематических ссылок).
9. Обратная связь (возможность задать вопрос любому представителю власти или органу власти и получить на него ответ).
10. Поиск (форма поиска).
Кроме статистики вопросов, исходя из которой будет выявлено, в какой из сфер у населения и организаций есть больше проблем и потребностей, на портале также должна фиксироваться статистика посещений каждой страницы, а также статистика скачиваний различных документов - исходя из чего будет складываться картина потребностей населения и организаций. На главной странице портала могут проводиться различные опросы и голосования для всех посетителей, результаты которых впоследствии публикуются на портале, а также используются в работе органов власти. На портале необходимо добавить возможность не только скачивания каких-либо документов, форм заявлений и бланков, но и отправления их в электронном
виде через портал в органы власти, отправитель при этом должен получить возможность отслеживать, на какой стадии находится его заявление.
В диссертации доказано, что создание и работа единого портала официальных органов власти Нижегородской области станет эффективным инструментом в деятельности управления в Нижегородской области и позволит решать многие социально-экономические задачи, стоящие перед региональными органами власти, населением и организациями.
В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ
1. Гинзбург, А.Л. Практика применения Интернет-технологий в экономике региона на примере Нижегородской области /А.Л. Гинзбург// Креативная экономика. - 2008. -№11.- С.92-95,- (0,36 пл.)
Публикации в других научных изданиях
2. Гинзбург, А.Л. Использование Интернет-маркетинга в Нижегородской области /А.Л. Гинзбург// Маркетинг в России и за рубежом. - 2008. - №3. - С.72-77. - (0,3 п. л)
3. Гинзбург, А.Л. Практика применения Интернет-маркетинга в Нижегородской области /А.Л. Гинзбург// Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, - 2008. -52 с. - (2,5 п.л)
4. Гинзбург, А.Л. Инвестиционная привлекательность Нижегородской области / А.Л. Гинзбург// Вестник научного студенческого общества. Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, - 2005. Выпуск 3. - С.49-50. (0,15 п.л.)
Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.
Лицензия ПД №180140 от 8 октября 2001 г._
Подписано в печать 10.12.08.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.
Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5430._
Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01