Статистическое моделирование рынка интернет-услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сунтура Лансин
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Статистическое моделирование рынка интернет-услуг"
На правах рукописи
СУНТУРА ЛАНСИН
СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЫНКА ИНТЕРНЕТ-УСЛУГ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 а АПР 2015
005567823
Ростов-на-Дону - 2015
005567823
Работа выполнена в ФГБОУ ский университет (РИНХ)»
ВПО «Ростовский государственный экономиче-
Научный руководитель: Арженовский Сергей Валентинович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Дуброва Татьяна Абрамовна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», кафедра «Математическая статистика и эконометрика», заведующая кафедрой
Тинякова Виктория Ивановна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», кафедра «Информационные технологии и математические методы в экономике», профессор кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государствен-
ный экономический университет»
Защита диссертации состоится «15» мая 2015 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.
Автореферат разослан «14» апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Ольга Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Аюуальность темы исследования. В современном мире влияние информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на жизнь общества возрастает. Среди ИКТ лидирующую позицию занимают услуги сети Интернет. Современные потребители используют их в большинстве сфер жизнедеятельности: экономика, управление, политика, искусство, культура, наука. Как следствие этого, получил распространение электронный бизнес. По оценкам специалистов, объем мирового «электронного рынка» составляет около 6% товарооборота в экономике. Как инструмент электронного бизнеса Интернет - это один из наиболее эффективных способов распространения информации о предприятии и его продукции, что позволяет существенно уменьшить издержки. В результате информация и знание становятся главным ресурсом дальнейшего развития и происходит становление нового типа общества. В последние несколько лет услуги сети Интернет активно продвигаются на рынке электронного бизнеса, создавая при этом новую экономику или интернет-экономику. Однако, изучение рынка Интернет услуг со стороны спроса, то есть поведения потребителей таких специфических услуг в зависимости от социально-экономической ситуации, до недавнего времени сдерживалось недостаточной информационной базой.
Статистическая методология сбора и анализа данных быстро развивающегося сектора новой экономики интернет-услуг недостаточно адаптивна и нуждается в современных инструментах анализа рынка таких услуг, что подчеркивает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Рынок услуг Интернет как объект статистического исследования изучен не в полной мере, ибо, как отметил Мануэль Кастельс, «его (Интернет) распространение происходит столь быстро, что опережает любую возможность серьезного анализа». В российской практике коммерческие маркетинговые и общественные организации, такие как КОМКОН, ФОМ, ВЦИОМ и т.п. опередили государственные органы при изучении данной тематики. Долгое время отсутствовали научные разработки по вопросам рынка интернет-услуг, несмотря на острую потребность в подобных исследованиях и их результатах. Методологические проблемы формирования системы статистических показателей рынка услуг Интернет исследовались в работах: Александров О.В., Илюхина И.Е., Кастельс М., Клочкова E.H., Максияно-
ва Т.В., Минашкин В.Г., Перминов С.Б., Савина Т.В., Садовникова H.A., Шес-так Н.В., Bain M., Hammond К.А., Morris M., Ogan С., Turner P.
Применение методов прикладной статистики для анализа конъюнктуры рынка интернет-услуг и связанных с ней процессов отмечено в работах: Арже-новский C.B., Гимаров В.В., Егорова Е.А., Енюков И.С., Пантелеева М.О., Платонова И.В., Родионов А.Ю., Рощин С.Ю., Смелов П.А., Тюрина O.E.
Научных работ, посвященных исследованию рынка интернет-услуг, выполненных на материалах постсоветских стран, немного. В российской статистической практике долгое время не существовало единой методологии сбора первичной информации об услугах Интернет. Росстатом в 2013 году впервые было организовано федеральное статистическое наблюдение за использованием населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.
Недостаточность разработки темы и практическая необходимость статистического анализа рынка интернет-услуг обусловили цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка прикладного инструментария для статистического моделирования и анализа рынка услуг Интернет.
В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ источников статистической информации об интернет-услугах и методических проблем формирования статистических показателей рынка интернет-услуг;
- выполнить статистическое исследование динамики и структуры рынка интернет-услуг;
- построить профили потребителей интернет-услуг;
- разработать статистические модели для выявления влияния социально-экономических факторов на использование услуг Интернет;
- предложить стратификацию потребителей услуг Интернет, включая обоснование характеристик индивидов, не использующих Интернет,
- разработать статистические модели детерминант развития региональных рынков услуг Интернет.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является рынок интернет-услуг в России. Предмет исследования - статистические модели и методы прикладного экономико-статистического анализа российского рынка интернет-услуг.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных авторов по теории статистики, моделям и методам прикладной статистики, региональной экономике, позволяющие раскрыть сущность и закономерности развития сети Интернет в России. Также использовались законодательные и нормативные акты, действующие в Российской Федерации, методологические положения Росстата.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 4 «Статистика» п. 4.9. «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ»; 4.10. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды»; 4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов».
Инструментарно-методнческий аппарат. Инструментарий исследования образует ряд статистических методов: группировки; анализа рядов динамики; индексный метод; модели и методы прикладного многомерного статистического анализа.
Для обработки данных использовались прикладные программы, в частности Excel, Stata, SPSS и Statistica.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: макроэкономические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, панель по индивидам Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения России НИУ-ВШЭ за 2005-2012 годы, материалы международных организаций, таких как Международная Организация Электросвязи (МОЭ), Евростата, материалы российских и зарубежных аналитических и маркетинговых агентств, занимающихся исследованием сектора интернет-услуг. Также информационно-эмпирическая база формировалась на основе нормативно-законодательных актов Российской Федерации, аналитических обзоров, полученных на основе официальных статистических данных. В диссертации при-
менялись методические материалы, монографии, научные труды российских и зарубежных ученых, труды научно-практических конференций, а также данные, полученные автором расчетно-аналитическим путем.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на системе научных положений, согласно которым потребители интернет-услуг подчиняются конкретным побудительным мотивам, адаптивны и зависят от социально-экономической ситуации. Для изучения рынка интернет-услуг адекватным является применение моделей и методов статистического анализа, включая этап статистического наблюдения от постановки цели до формирования статистических показателей и эмпирического расчета, оказывающих воздействие на российский рынок Интернет услуг, факторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке статистического инструментария для анализа и моделирования рынка услуг Интернет.
Наиболее существенными результатами, полученными автором диссертации и обладающими научной новизной, являются следующие:
- предложена программа статистического наблюдения на рынке интернет-услуг, включающая состав формируемых статистических показателей (количество пользователей интернет-услуг, тип используемого доступа в сеть Интернет, место использования Интернет, устройство, используемое для выхода в сеть, количество времени использования Интернет, цели использования Интернет, виды услуг, получаемых в сети, стоимость доступа в Интернет, стоимость совершенных покупок в Интернет, виды используемых социальных сетей в Интернет), порядок формирования группировочных признаков и разрезы разработки по итогам наблюдения, формулировку вопросов анкеты статистического наблюдения о потребителях интернет-услуг, что позволяет осуществлять сбор информации о потребителях услуг Интернет.
- построены на основе статистических группировок и анализа таблиц сопряженности профили потребителей интернет-услуг по возрасту, полу, уровню образования, профессиональной категории, супружескому статусу, занятости на рынке труда, поселенческому признаку и выделены категории пользователей по месту выхода в сеть, цели использования Интернет, что позволило полнее охарактеризовать отличительные особенности российской интернет-аудитории.
- разработаны логистические статистические модели на основе панельных данных Российского мониторинга экономического положения и состояния
здоровья, в которых зависимая переменная являлась индикатором использования услуг Интернет, позволившие эмпирически доказать, что факторами, детерминирующими выход в сеть, являются возраст, пол, место проживания, образование, доход и профессия пользователей. Полученные уравнения позволяют прогнозировать класс (пользователь/не пользователь) для индивидов с заданными характеристиками.
- предложен подход на основе индексного метода к региональному анализу аплокативной дифференциации затрат на информационные и коммуникационные технологии, в рамках которого оценены различия в структуре затрат на информационно-коммуникационные технологии и динамике этой структуры для территорий РФ, что позволило определить доли в региональном экономическом росте, обусловленные затратами на информационно-коммуникационные технологии и региональными факторами, и построить классификацию регионов РФ по используемому потенциалу местоположения и структуре затрат на информационно-коммуникационные технологии по направлениям использования.
- построена авторская регрессионная модель доступности интернет-услуг по панели региональных данных по РФ, в которой определена зависимая переменная - доля домохозяйств региона, имеющих доступ в Интернет, что позволило выявить факторы (затраты на Интернет, среднедушевые денежные доходы населения региона, удельный вес городского населения, соотношение мужчин и женщин в регионе), детерминирующие доступность Интернет на региональных рынках.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в обосновании и разработке программно-методических вопросов организации статистического наблюдения на рынке услуг Интернет в России. Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении факторов, влияющих на развитие рынка услуг Интернет в России, в предложенной методике сбора и обработки первичных данных об этих услугах и оценки детерминант доступа в Интернет.
Разработанные методика и модели могут использоваться в рамках формирования федеральных и региональных социально-экономических программ; при прогнозировании класса (пользователь/не пользователь) для индивидов с заданными характеристиками, что важно для продвижения Интернет услуг, в том числе для развития электронной коммерции.
Полученные в работе выводы и предложения могут быть использованы как коммерческими организациями для продвижения и продажи своих товаров и услуг, так и государственными, региональными и муниципальными органами управления для достижения целевых программ («Е-государство», «Информационное общество») и эффективного взаимодействия с населением.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в течение 2012-2014 гг. на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Москва, Майкоп, Ростов-на-Дону.
Выводы и рекомендации, полученные в работе, используются в ООО «Интернет-Фрегат», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ объемом 4,96 п.л. (авторских 3,92 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,97 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Цель, задачи и логика диссертационного исследования определили объем и последовательность ее изложения. Диссертационная работа объемом 109 страниц (без приложений) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 134 наименования, и двух приложений; иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Методология статистического исследования рынка интернет-услуг
1.1. Рынок интернет-услуг как объект статистического изучения
1.2. Источники статистической информации об интернет-услугах
1.3. Методические вопросы формирования статистических показателей рынка интернет-услуг
Глава 2. Статистическое исследование динамики использования интернет-услуг
2.1. Динамика и структура рынка интернет-услуг
2.2. Профили потребителей интернет-услуг
2.3. Статистический анализ структуры региональных затрат на информационные технологии
Глава 3. Статистический анализ факторов, детерминирующих использование Интернет-услуг
3.1. Логические модели использования интернет-услуг
3.2. Модели многомерного анализа стратификации индивидов по потреблению интернет-услуг
3.3. Регрессионные модели детерминант развития региональных рынков Интернет Заключение
Список литературы
Приложение А. Структура проникновения Интернет Приложение Б. Результаты двухшагового кластерного анализа
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена программа статистического наблюдения на рынке интернет-услуг, включающая состав формируемых статистических показателей (количество пользователей интернет-услуг, тип используемого доступа в Интернет, место использования Интернет, устройство, используемое для выхода в сеть, количество времени использования Интернет, цели использования Интернет, виды услуг, получаемых в сети, стоимость доступа в Интернет, стоимость совершенных покупок в Интернет, виды используемых социальных сетей в Интернет), порядок формирования группиро-вочных признаков и разрезы разработки по итогам наблюдения, формулировку вопросов анкеты статистического наблюдения о потребителях интернет-услуг, что позволяет осуществлять сбор информации о потребителях услуг Интернет.
Интернет-услуги представляют собой услуги по обеспечению собственно доступа в сеть и услуги по разработке и сопровождению информационных ресурсов Интернет. Услуги, связанные с обработкой и предоставлением информации являются объектом нашего внимания. Выделено четыре основных сегмента рынка услуг Интернет: поисковые и информационные ресурсы, электронная коммерция, связь и коммуникации, электронный контент.
Развитие Интернет-услуг способствовало появлению новых бизнес моделей, основанных на более эффективном взаимодействии участников рынка. В рамках исследования основными являлись следующие модели:
- бизнес - потребитель (В2С), в рамках которой продавцом является юридическое лицо (компания или организация), а покупателем - физическое лицо, иначе - организации продают товары и услуги индивидам и домохозяйст-вам;
- потребитель - потребитель (С2С), в этом случае потребители напрямую продают друг другу товары и услуги.
Статистическая информация о рынке интернет-услуг имеется по ряду показателей, характеризующих как рынок в целом, так и его отдельные сегменты.
Однако, не существует баз данных, содержащих сведения как о социально-экономических характеристиках домохозяйства (индивида), так и о детализации его потребительских предпочтений на рынке интернет-услуг по сегментам и целям использования, а также суммам расходов, исключая отдельные фрагменты доступной статистики в РМЭЗ НИУ ВШЭ. В этой связи представляется целесообразным разработка программно-методических вопросов, связанных с задачей статистического наблюдения на рынке интернет-услуг. Программно-методические вопросы подробно описывают все этапы статистического наблюдения исследуемого объекта.
По итогам обследования предполагается формирование следующих статистических показателей рынка интернет-услуг: количество пользователей интернет-услуг, тип используемого доступа в Интернет, место использования Интернет, устройство, используемое для выхода в сеть, количество времени использования Интернет, цели использования Интернет, виды услуг, получаемых в сети, стоимость доступа в Интернет, стоимость совершенных покупок в Интернет, виды используемых социальных сетей в Интернет.
Итоги предлагаемого обследования могут быть разработаны по Российской Федерации и по регионам, включенным в план обследования, в следующих разрезах:
- по географическому признаку, определяемому на основании адресной части форм обследования: пользователи в городской местности; пользователи в сельской местности.
- по форме количественного выражения показателей: абсолютные данные в виде сводных итогов обследования; относительные данные — рассчитываются делением абсолютных данных на число пользователей.
- группировки по социально-экономическим признакам: возраст, пол, семейное положение, образование, занятость на рынке труда, профессиональная принадлежность, уровень заработной платы.
2. Построены на основе статистических группировок и анализа таблиц сопряженности профили потребителей интернет-услуг по возрасту, полу, уровню образования, профессиональной категории, супружескому статусу, занятости на рынке труда, поселенческому признаку и выделены категории пользователей по месту выхода в сеть, цели использования Интернет, что позволило полнее охарактеризовать отличительные особенности российской интернет-аудиторни.
Анализ динамики пользователей Интернет по данным РМЭЗ НИУ ВШЭ выявил, что доля опрошенных индивидов, которые хотя бы один раз использовали Интернет за последние 12 месяцев, выросла в 3,9 раза в 2012 году по сравнению с 2005 годом, достигнув 66,5% всей выборки (таблица 1). Ежегодно, количество аудитории Интернет увеличивалось на 21% в среднем. Но, начиная с 2009 года, наблюдается существенное замедление темпа прироста аудитории. В 2011 и 2012 годах, темп прироста был ниже среднегодового значения (16% и 12% соответственно).
Таблица 1 - Доля пользователей Интернет (РМЭЗ, 2005-2012 годы)1
Показатель Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Объем выборки всего, чел., в том числе: 7937 9717 9580 9183 9123 13869 14146 14257
пользователи Интернет, % 17 21,5 25,5 33,5 42 50,9 59,1 66,5
не использующие Интернет, % 83 78,5 74,5 66,5 58 49,1 40,9 33,5
Цепные индексы количества пользователей Интернет (в % к предыдущему году)
Индексцепной | - | 126,5 | 118,6 | 131,4 | 125,4 | 121,2 | 116 1 | 1125
Базисные индексы количества пользователей Интернет (в % к 2005 году)
Индекс базисный 100 126,5 150 197,1 247,1 299,4 347,6 391,2
Анализ динамики объемов рынка интернет-услуг за 2011-2013 показал средний годовой прирост в 35,5% (таблица 2). Сегмент «Маркетинг и реклама» показывает наивысший рост 42,6% за 2013 год. Покупки в сети совершали 24,6% пользователей в 2012 году, причем доля таких пользователей в 2005 году составляла лишь 12,5%. Трендами сегмента рынка электронной коммерции являются онлайн-кредитование, рост спроса на товары зарубежных магазинов, активное использование электронных платежных систем.
Проанализирована (по данным РМЭЗ НИУ ВШЭ) российская интернет-аудитория по социально-экономическим, демографическим и поселенческим признакам, что позволило выявить портрет пользователя услуг Интернет.
Возрастная структура аудитории пользователей за период исследования (рисунок 1) показывает сокращение доли молодежи (возрастная категория 1624 года) и непрерывное увеличение доли категорий возрастов 36-45 и 46 и вы-
ше. В среднем за восемь лет на 6,7% и 11,9% соответственно росло число пользователей в последних двух возрастных категориях.
Таблица 2 — Динамика объемов рынка интернет-услуг за 2011-2014 годы в России (в млрд. руб.)2
Сегменты 2011 2012 2013 2014* Темпы прироста, %
Средний за 2011-2013 2013/2012
Маркетинг и реклама 62,2 85,67 122,2 147,9 40,2 42,6
Электронная коммерция 496,65 706,86 913 1251,4 35,7 29,2
Инфраструктура 7,22 9,78 11,7 13,5 27,5 19,6
Электронный контент 27,46 33,65 40,8 49,4 21,9 21,2
Итого 593,53 835,96 1087,7 1462,2 35,5 30,1
- прогнозное значение
По тендерному признаку российская интернет-аудитория феминизируется: в 2012 году доля женской аудитории на веб-сайтах Рунета составила 55,2% против 44,8% у мужчин по нашим данным.
По уровню образования, за период исследования, 34,4% интернет-пользователей имели высшее профессиональное и послевузовское, 20,4% -среднее профессиональное, 12,3% — начальное профессиональное, 30,8% -среднее и 2,1 - незаконченное среднее образование.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
И
и
2005
2006
2007
2008
и 16-24 =>25-35 н36-45 046-60
Рисунок 1 - Распределение пользователей Интернет по возрастным категориям, % (по данным РМЭЗ НИУ ВШЭ)3
Составлено автором по данным: 1Шр://ЭкономикаРунета.рф
3 Расчеты автора
По профессиональной принадлежности большинство пользователей составляют квалифицированные специалисты - 26,9%, технические специалисты - 23%, неквалифицированная рабочая сила - 11,6%, работники сферы услуг -11,2%. Анализ динамики пользователей по профессиональной принадлежности показывает, что в нашей выборке доля работников сферы услуг возросла в 2,2 раза, доли операторов машин и оборудования и работников без квалификации в 2,5 раз и доля ремесленников в 1,5 раз. Заметим, что при этом доля законодателей, менеджеров и чиновников снизилась на 50%, доля специалистов на 41% и доля технических специалистов на 30%.
Доли состоящих в браке и занятых пользователей постепенно и устойчиво росли с 2005 по 2012 годы.
В рассматриваемый период (рисунок 2) самое большое количество пользователей Интернет проживало в областных центрах - 47%, городах - 30,3 % и 16,5% в селах. Доля сельских пользователей стремительно увеличивается за счет развития и распространения мобильного Интернет.
Москва
V Санкт-Петербург
в Города 1 млн. и более
:: Города 500 тыс. чел.-1 млн.
в Города 100 тыс. чел.-500 тыс. чел.
Города менее 100 тыс. чел. с Села
Рисунок 2 — Доля пользователей Интернет по поселенческому признаку, 2012 год, % (по данным РМЭЗ)4
Более чем в 2 раза возросло количество пользователей, которые посредством сети общаются друг с другом. Также увеличилось количество индивидов,
которые получают в сети новостную информацию. В целом, заметен структурный сдвиг в направлении использования интернет для общения и развлечения (рисунок 3). Социальные сети завоевали 80% дневной аудитории. В зависимости от региона, пользователи тратят на социальные сети от 30 до 41% всего времени, проведенного в Интернет. При этом больше времени в социальных сетях проводят жители городов с численностью населения менее 100 тыс. человек -41%.
В итоге, типичный российский интернет-пользователь по нашим данным - женщина в возрасте до 35 лет, занятая на рынке труда и состоящая в браке, с высшим образованием, проживающая в городе с населением свыше 100 тысяч человек и использующая Интернет дома и на работе. В основном она использует Интернет для поиска информации, общения с людьми (особенно через социальные сети) и развлечений. Покупки через сеть Интернет она совершает не так часто, как пользователи других групп, но данная тенденция быстро меняется.
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 В Учеба И Работа ЕЗ Развлечения
□ Общение с другими людьми В Новости
И Расширение кругозора, повышение культурного уровня ЕЗ Получение справочных материалов
□ Покупки, получение товаров и услуг Ш Другое
Рисунок 3 - Цель использования Интернет, % положительно ответивших для каждой категории (по данным РМЭЗ)5
3. Разработаны логистические статистические модели на основе панельных данных РМЭЗ, в которых зависимая переменная являлась индикатором использования услуг Интернет, позволившие эмпирически доказать, что факторами, детерминирующими выход в сеть, являются возраст, пол, место проживания, образование, доход и профессия пользователей. Полученные уравнения позволяют прогнозировать класс (пользователь/не пользователь) для индивидов с заданными характеристиками.
Для выявления факторов, определяющих принадлежность индивида к пользователю Интернет, сформулирована модель дискретного выбора как ло-гит-модель с составной случайной ошибкой с учетом панельной структуры данных.
Результаты оценивания параметров логит-модели использования интернет-услуг с различными спецификациями приведены в таблице 3.
В модели включены фиктивные переменные по времени. Для всех построенных моделей оказалась значимой спецификация с панельными эффектами (критерий отношения правдоподобия). Значения доли вариации панельной компоненты в общей вариации превысили 0,5. Тест Вапьда позволяет сделать вывод о значимости представленных в таблице 3 логистических моделей. Получено, что логарифм дохода индивида положительно влияет на вероятность использования интернет услуг, увеличивая шансы почти в 1,8 раза во всех моделях. Женщины на 42% менее склонны к использованию Интернет, чем мужчины. Отношение шансов для возрастных категорий потребителей наглядно показывает, что шансы использования Интернет молодежью от 16 до 25 лет в 13,7 раза больше, чем у индивидов возрастной категории от 46 до 60 лет. Причем шансы уменьшаются с увеличением возрастной категории пользователей (модель 3 в таблице 3). У индивидов с высшим профессиональным и послевузовским образованием шансы использования интернет-услуг в 10,1 раза, со средним профессиональным образованием в 3,4 раза выше по сравнению с индивидами с незаконченным средним (модель 4 в таблице 3).
Анализ по профессиональным категориям показывает, что в 8,4 раза чаще используют Интернет военнослужащие, в 8,2 раза чаще - законодатели, менеджеры, чиновники, специалисты в 7,7 раза чаще, а также технические специалисты в 5,8 раза чаще, чем неквалифицированные рабочие (модель 5 в табл. 3). Отметим, что все коэффициенты для профессиональных категорий значимы. Поселенческий фактор показывает, что жители областных городов используют
Интернет в 5,4 раза чаще, жители городов - в 2,2 раза чаще, чем жители сел (модель 2 в табл. 3). Состояние в браке, а также занятость на рынке труда оказались не значимы во всех спецификациях модели.
Таблица 3 - Логистические модели использования интернет-услуг, случайные эффекты в ошибке (панель РМЭЗ, 2005-2012 годы)6
Факторы Модель 1 Модель 2 Модель 3 Модель 4 Модель 5
1 2 3 4 5 6
Логарифм дохода индивида 1,811'" (0,116) 1,798"" (0,114) 1,742"' (0,109) 1,788'" (0,115) 1,806"' (0,116)
Пол (1 - женский, 0 - мужской) 0,581"' (0,075) 0,586'" (0,074) 0,569'" (0,072) 0,596"* (0,076) 0,585*" (0,079)
Возраст, лет (базисная - 46-60 лет) 0,898'" (0,006) 0,899'" (0,006) 0,898"' (0,006) 0,895'" (0,006)
16-25 13,716"' (2,564)
26-35 6,506'" (0,899)
36-45 3,503"' (0,437)
Уровень образования, лет (базисный - незаконченное среднее) 1,397"" (0,041) 1,396"* (0,040) 1,375"' (0,039) 1,372'" (0,041)
Среднее 1,852" (0,503)
Начальное профессиональное 1,942" (0,533)
Среднее профессиональное 3,366'Л (0,938)
Высшее профессиональное и послевузовское 10,106"' (2,932)
Профессиональная принадлежность (базисная - без квалификации) 0,775"* (0,018) 0,778*" (0,018) 0,778"* (0,018) 0,783"* (0,018)
Законодатели, менеджеры, чиновники 8,241"' (2,189)
Специалисты 7,776 (1,714)
Технические специалисты 5,778'" (1,210)
Служащие 4,124"* (0,999)
Работники сферы услуг 2,293' ' (0,505)
Ремесленники 1,557" (0,342)
Продолжение таблицы 3
Факторы Модель 1 Модель 2 Модель 3 Модель 4 Модель 5
Операторы машин и оборудования 1,673" (0,357)
Военнослужащие 8,419"' (5,099)
Тип поселения (базисная - село) 0,561"' (0,029) 0,563'" (0,029) 0,556*" (0,029) 0,561"' (0,029)
Тип поселения (базисная - село) 0,561"' (0,029) 0,563'" (0,029) 0,556'" (0,029) 0,561"' (0,029)
Областной центр 5,445'" (0,856)
Город 2,153"' (0,332)
Поселок городского типа 1,151 (0,265)
Супружеский статус (1 - в браке, 0 - не в браке) 1,203 (0,191) 1,199 (0,189) 1,167 (0,182) 1,199 (0,190) 1,192 (0,190)
Занятость (1 - занят на рынке труда, 0 - не занят на рынке труда) 0,992 (0,659) 0,956 (0,633) 0,853 (0,562) 0,960 (0,638) 1,039 (0,691)
Фиктивные переменные для годов (2005 год - базисный):
2006 1,107 (0,165) 1,113 (0,165) 1,088 (0,161) 1,098 (0,164) 1,108 (0,165)
2007 1,802"" (0,267) 1,809"' (0,267) 1,728"' (0,253) 1,801"' (0,267) 1,783"' (0,265)
2008 4,928'" (0,759) 4,912"' (0,750) 4,581"' (0,695) 4,901'" (0,756) 4,923"' (0,761)
2009 14,226"' (2,319) 14,038'" (2,254) 12,627'" (2,017) 14,331"' (2,341) 14,402'" (2,359)
2010 34,526"' (6,055) 33,843"' (5,818) 29,262"' (5,002) 34,791"' (6,120) 35,333'" (6,247)
2011 287,04"' (194,618) 285,90"' (193,398) 241,00"' (162,182) 269,75"' (182,887) 272,01"' (182,743)
2012 30,949"' (6,483) 30,132'" (6,161) 24,114"' (4,869) 30,774'" (6,463) 32,194"' (6,809)
Доля вариации панельной компоненты в общей вариации, р 0,554 0,551 0,541 0,550 0,553
Тест отношения правдоподобия для панели, у2 901,97 884,03 872,57 887,45 893,03
Тест Вальда, у2 1065,57 1134,87 1070,74 1050,84 1053,33
Логарифм функции правдоподобия -1098,009 -4093,296 -4139,792 -4092,529 -4084,325
Число наблюдений 8415 8415 8415 8415 8415
Примечание. В таблице приведены отношения шансов. Базисный 2005 год. В круглых скобках -стандартные ошибки. Значимость - 1%, " - 5%,10%.
Установленные факторы, детерминирующие потребление Интернет, использованы для построения социально-экономической типологии индивидов по их отношению к потреблению услуг сети. При этом актуальность такой классификации диктуется еще и установлением профиля индивидов, которые услуги сети не потребляют.
В качестве исходных данных использована база данных РМЭЗ НИУ ВШЭ для индивидов, принимавших участие в обследовании в 2012 году, и имеющих полный набор непропущенных значений по переменным (2097 индивидов). Для построения классификации использованы следующие характеристики индивидов: пол, образование, возраст, доход за месяц, профессиональная принадлежность, тип поселения, супружеский статус, пользователь Интернет или нет, а также занятость на рынке труда. Всего девять переменных, часть из которых количественные, а часть - ранговые или номинальные. Отбор переменных осуществлен с учетом описательного статистического анализа, а также ограничений на доступность имеющихся статистических данных. Выбор метода классификации обусловлен использованием как количественных, так и категориро-ванных переменных, а также достаточно большим количеством наблюдений в выборке. В этой связи для построения классификации индивидов применен двухшаговый метод кластерного анализа на основе алгоритма Birch (Balanced Iterative Reducing and Clustering using Hierarchies) с расстоянием между кластерами, вычисляемым по правилу логарифма правдоподобия. Процедура реализована в пакете прикладных программ IBM SPSS Statistics 22, в котором выполнялись вычисления.
В результате классификации получены группы с примерно одинаковым количеством индивидов. Самым многочисленным оказался четвертый кластер (26,2% наблюдений), малочисленным - пятый (15,9% наблюдений).
Для интерпретации типов кластеров проанализированы профили кластеров и получено, что первый кластер образуют индивиды, не использующие услуги Интернет, причем все являются женщинами. Половина из них не состоит в браке. Проживают индивиды в сельской местности. По профессии в основном представлены работники сферы услуг и неквалифицированные рабочие со средним возрастом 46,5 лет и уровнем образования в основном - начальное профессиональное. Средний доход является минимальным по кластерам (12677 руб.). Таким образом, первый кластер можно условно назвать «депрессивным».
Второй кластер содержит женщин, состоящих в браке и являющихся пользователями услуг Интернет. Проживают в основном в областных центрах или городах, средний возраст 39 лет, имеют высщее и послевузовское образование, средний доход 16947 руб. Интернет используется в основном для общения с другими людьми, получения справочных материалов и чтения новостей.
Кластер три состоит из мужчин, которые не являются пользователями интернет-услуг. Большинство из них (2/3) состоит в браке. Проживают в сельской местности и работают ремесленниками, операторами машин и оборудования или неквалифицированными рабочими. Средний возраст относительно высокий - 46,2 лет. Уровень образования — среднее. Доход в среднем по индивидам, образующим кластер, относительно не высок - 17383 руб.
Кластер четыре содержит пользователей интернет-услуг. Большинство индивидов в кластере (2/3) состоят в браке. Проживают в областном центре или городе. Работают законодателями, менеджерами, чиновниками, служащими, ремесленниками, операторами машин и оборудования, военнослужащими. Подавляющее большинство (93%) являются мужчинами. Средний возраст индивидов минимальный по кластерам (38,3 лет). Образование в среднем по индивидам, попавшим в кластер - среднее профессиональное. Доход в среднем является максимальным по кластерам (24622 руб.). Смартфоны среди индивидов, попавших в этот кластер, имеет 8,9%, планшеты - 3,8%, что является максимальной величиной среди всех выделенных групп. Таким образом, этот «смешанный» кластер можно условно назвать «элитным». Используют Интернет в основном для развлечений и получения новостной информации.
Пятый кластер содержит пользователей интернет-услуг, которые все не состоят в браке и являются женщинами. Проживают в основном в областных центрах или городах. Являются чаще специалистами или техническими специалистами с высшим и послевузовским образованием и имеют относительно высокий по кластерам средний доход (17648 руб.). Средний возраст - 39,9 лет. Основные цели использования Интернет - чтение новостей и общение с другими людьми.
В целом, практики использования Интернет схожи по выделенным группам. Наиболее активно используют Интернет для покупок в сети индивиды из второй группы. В социальных сетях большую активность проявляют индивиды пятого кластера. При этом структура популярности социальных сетей одинакова по кластерам: на первом месте «Одноклассники» (более 80% в среднем по
кластерам), на втором - «ВКонтакте» (около 50%), на третьем месте - «Фейс-бук» (около 10%). При этом наибольшую приверженность проявляют пользователи пятого кластера - используют «Одноклассники» и «Фейсбук» в среднем 2,3 года.
4. Предложен подход на основе индексного метода к региональному анализу аллокативной дифференциации затрат на информационные и коммуникационные технологии, в рамках которого оценены различия в структуре затрат на информационно-коммуникационные технологии и динамике этой структуры для территорий РФ, что позволило определить доли в региональном экономическом росте, обусловленные затратами на информационно-коммуникационные технологии и региональными факторами, н построить классификацию регионов РФ по используемому потенциалу местоположения и структуре затрат на информационно-коммуникационные технологии по направлениям использования.
В диссертационной работе выполнен статистический анализ неравномерности развития регионов по показателю затрат на информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), в составе которых учитываются и затраты на Интернет. Информационную базу составили данные Росстата по регионам РФ за период с 2008 по 2012 годы.
Предложено количественно оценивать различия в структуре затрат и динамике этой структуры для территорий методом структурных сдвигов. Этот метод дает возможность определить доли в региональном экономическом росте, которые обусловлены затратами на ИКТ и региональными факторами. Принимая во внимание изменения в затратах в течение каждого года рассматриваемого периода времени и сравнивая каждого текущий год с базисным, эффект общего сдвига определяется как
где у,] - значение величины затрат на ИКТ у-го направления затрат в /-м регионе в момент времени
у* - значение величины затрат на ИКТ>го направления затрат в /-м регионе в базисный момент времени 0, п - количество регионов, т - количество направлений затрат.
(1)
Положительное/отрицательное значение величины общего сдвига интерпретируется как более высокий (низкий) темп регионального роста по сравнению с федерацией в целом.
Эффект структуры по направлениям затрат на ИКТ определяется как
^ = (2) У=1 ^ ^ (-1 / 1-1 1-1 7-1 / >-1 >-1 ))
Положительное/отрицательное значение эффекта структуры интерпретируется как увеличение (снижение) доли затрат по направлениям расходов, для которых затраты росли более высокими темпами, по сравнению со средней долей по федерации.
Эффект месторасположения региона рассчитывается следующим образом
т т ( п / п ^
^И-Ж-И/Е1? • (3)
>1 М V '=> / '=> /
Положительная/отрицательная величина эффекта интерпретируется как относительное влияние региональных факторов, способствующих (не способствующих) росту затрат по направлениям расходов в регионе по сравнению со страной.
Анализируя структуру затрат на ИКТ на основе данных по регионам России за период с 2008 по 2012, получим, что ряд субъектов федерации может использовать преимущества своего местоположения с точки зрения реализации потенциала ИКТ. Выделяются в структуре затраты на приобретение вычислительной техники в Северо-Кавказском и Сибирском округах. По направлению оплаты услуг электросвязи значительны доли в Южном, Сибирском и Дальневосточном округах. Центральный, Приволжский и Уральский округа более 20% тратят на оплату услуг сторонних организаций и специалистов по ИКТ. Оплата доступа в Интернет составляет примерно около 10% в половине округов. В целом, структура затрат дифференцирована по округам.
В ходе анализа получено, что отрицательные значения темпов роста затрат на ИКТ в регионах по сравнению с федерацией в целом характерны в основном для субъектов Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов. При этом, округа отличаются структурой затрат по направлениям их использования. Для регионов Северо-Западного округа характерны отрицательные значения обоих эффектов - как месторасположения, так и струк-
турного. Для регионов Приволжского и Уральского округов отрицателен в основном структурный эффект в декомпозиции общего сдвига затрат на ИКТ.
Рассчитанные значения эффектов месторасположения и структуры за указанный период использованы для построения классификации регионов и интегральной оценки ситуации с региональными затратами на информационные и коммуникационные технологии. Применялся метод ¿-средних с евклидовым расстоянием между объектами (регионами) в сочетании с кросс-валидацией для определения оптимального количества групп. Получено 4 класса регионов (расчеты выполнены в пакете прикладных программ 10). В первый
класс (в котором ситуация со значениями эффектов месторасположения и структуры может быть условно оценена на «отлично») с положительными значениями эффектов почти на всем временном периоде попадает только 1 объект - г. Москва. Во втором классе («хорошо») 9 регионов с отрицательными средними значениями эффектов месторасположения, но положительными структурными эффектами: Московская, Ульяновская, Тюменская, Кировская, Сахалинская области, Татарстан, Пермский край, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО. В третьей группе («удовлетворительно»), 67 регионов, для которых для 2010 и 2012 годов положительны средние значения эффекта месторасположения и отрицательны средние значения структурных эффектов на всем периоде. В четвертой группе («плохо») 4 региона, у которых в течение рассматриваемого периода наблюдались отрицательные средние значения эффектов: Башкортостан, г. Санкт-Петербург, Саратовская и Свердловская области.
5. Построена авторская регрессионная модель доступности интернет-услуг по панели региональных данных по РФ, в которой зависимая переменная - доля домохозяйств региона, имеющих доступ в Интернет, - позволившая выявить факторы (затраты на Интернет, среднедушевые денежные доходы населения региона, удельный вес городского населения, соотношение мужчин и женщин в регионе), детермннирующие доступность Интернет на региональных рынках.
В диссертации выполнена на основе статистического моделирования оценка факторов, влияющих на факт осуществления доступа в Интернет по региональным данным. Информационной базой являлись данные Росстата по регионам России за период с 2007 по 2011 годы. База данных образует сбалансированную панель.
Для выявления факторов, влияющих на зависимую переменную - удельный вес домохозяйств региона, имевших доступ в Интернет (в %), специфицирована модель вида:
У,= РЧ+уй> (4)
где у,, - зависимая переменная, х„ - вектор объясняющих переменных, р - вектор неизвестных параметров, V/, - случайная величина ошибки, /=1 ,...,п индекс по регионам, п - количество регионов, /=1,...,Т индекс по времени, Т- количество периодов времени.
Таблица 4 - Модель для доли домохозяйств, имевших доступ в сеть Интернет, случайные эффекты в ошибке (регионы РФ, 2007-2011)7
Факторы Коэффициенты
Затраты на оплату доступа в Интернет (млн. руб.) 0,0013'" (0,0005)
Среднедушевые денежные доходы населения (тыс. руб.) 0,0003"* (0,0001)
Уровень образования населения (число студентов ВПО на 10000 населения) 0,0013 (0,0039)
Удельный вес городского населения, % 0,4072"" (0,0602)
Число женщин на 1000 мужчин -0,0313" (0,0138)
Фиктивная переменная для 2008 года 4,1665"" (0,8412)
Фиктивная переменная для 2009 года 10,7491"' (0,9108)
Фиктивная переменная для 2010 года 18,6333"' (1,018)
Фиктивная переменная для 2011 года 26,701 Г" (1,1169)
Константа 16,2129 (15,4428)
Статистика Вальда 2083,42
Я2 внутри 0,86
Между 0,71
Общий 0,79
Доля вариации панельной компоненты в общей вариации, р 0,46
Количество наблюдений 405
Примечание. Базисный 2007 год. В круглых скобках - стандартные ошибки. Значимость коэффициентов: "* - 1%, " - 5%,' - 10%.
В (1) использована модель составной ошибки vit = щ + uit, где af - индивидуальные эффекты регионов. В диссертационной работе выполнена оценка
модели (1) как со случайными, так и с фиксированными эффектами. Тест Хаус-мана показал (х2(8)=6,53, Рг = 0,588), что более адекватна модель со случайными эффектами в ошибке.
Как свидетельствуют значение статистики Вапьда (2083,42) и высокие оценки коэффициентов детерминации (общий 0,79), построенная модель оказалась значимой.
Все включенные в модель переменные, кроме одной (соотношение женщин и мужчин в регионе), оказывают положительное влияние на совокупную долю домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет. При этом значимо не влияет на доступность Интернет уровень образования населения региона.
Регионы с большим удельным весом городского населения и высокими среднедушевыми денежными доходами имеют высокую долю домашних хозяйств, имеющих доступ к сети Интернет.
В регрессию также были включены фиктивные переменные для контроля тренда по времени. Все коэффициенты при этих переменных оказались значимыми. Причем, например, в 2011 году доля домохозяйств с доступом в Интернет увеличилась на 26,7% в среднем по регионам по сравнению с базисным 2007 годом.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты выполненного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Сунтура, Л. Статистические модели процесса использования интернет-услуг/ C.B. Арженовский, Л. Сунтура// Учет и статистика. - 2013. -№32.0,9 пл., в т. ч. авт. 0,45 п.л.
2. Сунтура, Л. Экономико-статистический анализ структуры региональных затрат на информационные и коммуникационные технологии / C.B. Арженовский, Л. Сунтура // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. -№28. - 0,56 п.л., в т. ч. авт. 0,28 пл.
3. Сунтура, Л. Российский потребитель интернет-услуг: опыт построения профиля // Учет и статистика. - 2014. -№3 (35). - 1,13 пл.
4. Сунтура, Jl. Стратификация индивидов по потреблению интернет-услуг//Экономика и предпринимательство. -2015. -№1.-0,38 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
5. Сунтура, Л. Статистический анализ профиля потребителей интернет-услуг / C.B. Арженовский, Л. Сунтура // Современные технологии управления - 2014 - №9. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// http://sovman.ru/all-numbers/archive-2014/september2014/item/281 -statistical-analysis-of-the-profile-of-consumer-internet-services.html, свободный. - Яз. рус. -0,62 п.л., в т. ч. авт. 0,31 п.л.
6. Сунтура, Л. Рынок интернет-услуг как объект статистического исследования / Л. Сунтура // Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: Материалы международной научн.-практ. конф., поев. 120-летию со дня рождения А.И. Гозулова. - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2012. - 0,22 п.л.
7. Сунтура, Л. Система статистических показателей рынка интернет-услуг / Л. Сунтура // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2013. - 0,20 п.л.
8. Сунтура, Л. Статистические показатели интернет-услуг / Л. Сунтура // Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения B.C. Князевского. - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2013. - 0,22 п.л.
9. Сунтура, Л. Описательные характеристики аудитории интернета / Л. Сунтура // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения в условиях развития устойчивой экономики: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2013. - 0,25 пл.
10. Сунтура, Л. Статистический анализ динамики пользователей сети интернет в России / Л. Сунтура // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2014. - 0,28 пл.
11. Сунтура Л. Детерминанты доступности услуг Интернет: региональный аспект / Л. Сунтура // Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы: Материалы I Всероссийской заочной научно-практической конференции - Майкоп: АГУ, 2014. - 0,20 пл.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3817. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88