Использование методов межотраслевого баланса в анализе и прогнозировании экономики России переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Серебряков, Георгий Робертович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серебряков, Георгий Робертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ РФ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД И МЕЖОТРАСЛЕВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
1.1. Макроэкономическая динамика и структурные сдвиги в РФ 1990-2000 гг.
1.2. Анализ факторов производства.
1.3. Необходимость межотраслевого подхода в моделировании и прогнозировании экономики РФ.
ГЛАВА 2, ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ МЕЖОТРАСЛЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Межотраслевые модели экономики СССР.
2.2. Новые требования к характеру моделей.------------..
2.3. Проблемы межотраслевого моделирования..
ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МЕЖОТРАСЛЕВАЯ МОДЕЛЬ RIM
3.1. Цели построения межотраслевой модели RIM..
3.2. Общее описание модели.
3.3. Описание основных блоков модели.
3.4. Математическое обеспечение.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ С ПОМОЩЬЮ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ МОДЕЛИ RIM.
4.1. Воздействие роста цен в отраслях естественных монополистах/на ценовую и производственную динамику.
4.2. Экономические результаты реформ и возможности роста.
4.3. Инерционный вариант прогноза.I.
4.4. Вариант развития.1.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование методов межотраслевого баланса в анализе и прогнозировании экономики России переходного периода"
Актуальность темы исследования, С конца 80-х годов 20-го столетия в России произошли радикальные изменения, которые затронули практически все стороны жизни общества. Главными чертами этих изменений были смена политического режима и смена экономической модели развития.
Экономика России за прошедший период формально обзавелась всеми свойственными рыночной экономике атрибутами. При этом в процессе реформ страна вступила в период глубокого системного кризиса. В экономике кризис характеризовался приблизительно двукратным сокращением производства, значительным сокращением потребления населения, огромными темпами инфляции, особенно в период 1992-1995 гг., периодически следующими кризисами в финансовой сфере.
Российская экономика как большая и сложная система, безусловно, обладает определённой инерцией. Поэтому, несмотря на быстрое формальное введение рыночных отношений, в действительности она находится в стадии переходного периода. Основным содержанием переходного периода является особая внутренняя перестройка системы. Это означает, что за значительным изменением средних агрегатных показателей стоит ещё более интенсивная динамика составляющих. Так одной из важнейших черт экономического развития в пореформенный период стало кардинальное изменение межотраслевой структуры производства и распределения продукции и доходов, усиление межотраслевой дифференциации.
Новизна явлений хозяйственной жизни и, соответственно, вставших перед экономикой проблем отразилась на тематике исследований. Появилось больше работ, посвященных микроэкономическим, частным макроэкономическим и особенно финансовым вопросам. На этом фоне явно недооценивается актуальность задачи анализа и прогноза динамики всего народного хозяйства как I совокупной системы и в частности реального производства с учетом меняющихся межотрасле ibix пропорций. А между тем, в основе экономики
России лежит материальное производство, результаты которого выступают в виде межотраслевых потоков материальных ресурсов. Сегодня оказывается незаслуженно невостребованным багаж прежних наработок в области экономико-математического моделирования, так же как и почти отсутствуют новые модельные построения, столь необходимые для всестороннего анализа и прогноза. Агрегированные модели1 не в состоянии описать дифференциацию и структурные сдвиги в экономике, дать детализированный и системно увязанный прогноз. Поэтому в решении названной задачи представляется естественным воспользоваться методологией межотраслевого баланса (МОБ).
Однако новые черты, которые приобрела экономика России за последние десять лет, делают прежний модельный инструментарий в определенной степени не соответствующим действительности. Изменился состав и взаимоотношения экономических агентов. Так называемая непроизводственная сфера теперь функционирует в экономике наравне с материальным производством [48]. Этот факт вызвал необходимость перехода отечественной статистики к системе национальных счетов (СНС). Значительно расширился диапазон поведения экономических агентов, чего не было в период социализма и что теперь дает основания для построения и использования в моделях поведенческих уравнений2.
Экономическое развитие 90-х годов сопровождалось всё более сильным влиянием товарно-денежных взаимоотношений на макроэкономические пропорции и динамику, т.е. многократно возросла роль денег. В решающей степени это было связано с введением свободного рыночного ценообразования.
1 Агрегированными моделями как правило называют макромодели, в которых фигурируют агрегированные основные показатели развития экономики. Другую группу моделей образуют межотраслевые модели. [34, с.233]. Это деление справедливо, по-нашему мнению, в отношении моделей вообще, а не только применительно к макромоделям. Главное отличие состоит в том, что модели первой группы имеют дело со ска тярными величинами и не затрагивают внутренней структуры, а модели второй группы оперируют векторами и матрицами и представляют объект посредством описания его внутренней структуры. М одели первой группы получили наибольшее распространение в западной науке и практике.
2 С точки зрения моделирования содержания процесса, результат которого выражен тем или иным показателем, описание может быть производственно-технологическим, поведенческим и оценочным. Так, описание непроизводственного потребления населения может быть сделано путем моделирования поведения потребителей или путем оценки необходимого потребления, исходя из каких-либо целей, например, целей социалистического развития (целевой блок в моделях МОБ советского периода).
В условиях ограниченной роли денег в советский период сбалансированность понималась в основном как характеристика, относящиеся к материально-вещественному аспекту экономики. Применительно к рыночной экономике актуальной является задача поиска равновесия, состоящего в согласовании пропорций производства, доходов и цен.
Целью исследования является совершенствование методов анализа и прогнозирования российской экономики, разработка современного инструментария анализа и прогнозирования российской экономики, адекватного новым условиям хозяйствования, а также использование этого инструментария для решения актуальных прогнозно-аналитических задач и получения соответствующих количественных оценок. Реализация цели исследования определила следующий круг решаемых задач:
• Анализ экономической динамики и структурных сдвигов в пореформенный период 1990-2000 гг. с целью обоснования необходимости межотраслевого подхода в анализе и прогнозировании современной российской экономики.
• Построение принципиальной схемы межотраслевой динамической модели рыночного равновесия экономики России.
• Построение отдельных функциональных блоков модели.
• Исследование причин и механизма инфляции в России на основе методологии межотраслевого анализа.
• Оценка сценариев экономического развития с использованием модели RIM.1
Объект исследования: совокупность макроэкономических процессов в РФ.
1 В процессе работы и в публикациях разработанная межотраслевая динамическая модель рыночного равновесия получила название RIM, являющееся аббревиатурой английского названия Russian Interindustry Model.
Модель является результатом совместной работы группы специалистов ИНП РАН. Разработчики модели: Узяков М.Н. (руководитель), Ефимов В.М., Козлов Н.В., Коровкин А.Г., Ксенофонтов М.Ю., Ланцова Н.М., Македонский С.Н., Полежаев А.В., Сапова Н.Н., Серебряков Г.Р., Шибалкин О.Ю., Широв А., Шишкин С.П.
Автор диссертации разрабатывал общую логику модели и принципиальную схему расчётов, блок цен, блок доходов и расходов населения, учёт НДС в модели.
Предмет исследования: межотраслевые взаимосвязи в условиях рынка трёх аспектов российской экономики - производства продукции, получения дохода, конечного использования продукции.
Методологические и методические основы исследования. Анализ экономической практики пореформенного периода показывает, что российская экономика находится в специфической переходной стадии развития от административно-командного типа к рыночному. Методологические и методические основы исследования составляют как отечественные, так и зарубежные теории экономического развития, начиная от теории стоимости К. Маркса и заканчивая современными теориями индустриального развития и теорией структурных сдвигов Ю.В. Яременко. Значительным основанием являются теоретические и прикладные отечественные работы непосредственно по межотраслевому балансу и моделированию. Кроме этого, при построении модели учитывался опыт работы в данной области исследовательского центра INFORUM (University of Maryland, USA). В решении практических задач использовались методы корреляционно-регрессионного анализа. Были использованы также результаты прогнозных разработок, проведенных в ИНП РАН в исследуемый период.
Научная новизна диссертации определяется следующими научными результатами, связанными с методическими и инструментальными разработками:
• Предложена принципиальная схема и алгоритм расчетов межотраслевой динамической модели рыночного равновесия российской экономики RIM, где в отличие от предшествующих межотраслевых построений на основе динамически меняющегося рыночного равновесия увязаны в единую систему производство и распределение продукции, доходы субъектов экономики и цены.
• Разработаны блок цен и блок доходов и потребления населения модели RIM, принципиальным свойством которых является рыночная взаимоувязанность производства и доходов, платёжеспособного спроса и потребления населения.
• На основе межотраслевого подхода предложена система расчётов реальных ставок НДС, которая учитывает льготы в налогообложении, невозмещаемые объёмы НДС и необлагаемый НДС экспорт продукции. На основе этой системы разработан блок учёта НДС модели RIM, позволяющий проводить оценку народнохозяйственных последствий изменения ставок НДС в условиях рынка.
• С использованием модели RIM получены количественные оценки перспективных народнохозяйственных последствий изменения тарифов на продукцию отраслей естественных монополий. Получение таких оценок, в частности оценок влияния изменения тарифов на экономический рост, стало возможным благодаря отражению в модели динамически меняющегося рыночного равновесия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование развивает методику межотраслевого моделирования в отношении анализа и прогнозирования российской экономики переходного периода.
Модель RIM позволяет достаточно оперативно осуществлять прогнозные расчеты на средне- и долгосрочную перспективу, формировать и оценивать сценарии развития экономики, проверять различные аналитические гипотезы. Данная модель может быть использована как в научных прогнозно-аналитических центрах, так и в центральных экономических ведомствах РФ.
Полученные в результате исследования и экспериментальных расчётов, количественные и качественные оценки могут быть использованы в подготовке сценариев экономической стратегии развития России.
Апробация результатов исследования. Разработанная модель и результаты расчетов использовались при подготовке в ИНП РАН материалов для Минэкономразвития РФ, при консультировании специалистов Минфина РФ и НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь.
Результаты расчетов с использованием модели нашли свое отражение в ряде ключевых публикаций и разработок Института. К числу таких разработок относятся: доклад «Стратегия экономического роста», подготовленный в ИНП РАН для Отделения экономики РАН в 1999 гг., а также доклад «Электроэнергетика России: экономика и реформирование», изданный в ИНП РАН в феврале 2001 г.
Результаты исследования обсуждались на Ученом совете ИНП РАН (доклад «Межотраслевая модель равновесия экономики Российской Федерации», ноябрь 1999 г.), на международных конференциях INFORUM (Bertinoro, Italy, 1997; El Escorial, Spain, 1998; Beijing, China, 1999).
Версии межотраслевой модели установлены в Минфине и Минэкономразвития.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4-х печатных работах в отечественных и зарубежных изданиях и 4-х докладах на международных конференциях общим объёмом 4.7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серебряков, Георгий Робертович
Основные выводы и результаты, полученные в результате диссертационного исследования, состоят в следующем:
1. Межотраслевые модели являются наиболее адекватным инструментом для анализа и прогнозирования современной российской экономики. Структурные сдвиги в российской экономике в 90-е годы, характер взаимодействия факторов производства, а также отраслевые различия в действии факторов спроса позволяют утверждать, что полноценное описание экономических процессов в переходной российской экономике, а также прогнозирование её развития невозможно без использования методологии МОБ.
2. Анализ факторов производства с помощью производственных функций выявил недостаточность этих инструментов для адекватного описания происходивших экономических процессов и показал, что они могут быть использованы лишь как вспомогательные.
3. Межотраслевая модель, адекватно описывающая современную экономику России, должна быть моделью рыночного равновесия и увязывать в процессе расчетов производство, доходы и цены,
4. Экспериментальные расчеты показали, что модель RIM, построенная как межотраслевая динамическая модель рыночного равновесия достаточно хорошо описывает не только стационарную динамику, но и последствия кризисных явлений. В частности, воспроизведение ситуации 1998-1999 гг. на версии модели, с уравнениями, оцененными на периоде до 1997 г., показало сокращение импорта и некоторое увеличение производства, соответствующее наблюдавшемуся в действительности росту в результате резкого падения курса национальной валюты в августе 1998 г.
5. Экспериментальные расчеты показали, что созданная модель RIM является надежным инструментом анализа и прогнозирования российской экономики.
6. Анализ инфляции в России показал, что глубинные причины инфляции носили структурный и институциональный характер. Одной из существенных причин инфляции в России являлось противоречие между внутренней и мировой системами цен, которое разрешалось через рост цен на продукцию отраслей экспортёров и естественных монополий. Угроза продолжения этого процесса существует и сегодня. В этой связи очевидно, что прекращение инфляции невозможно без государственного регулирования, долгосрочной целью которого должно стать совершенствование межотраслевой и внутриотраслевой структуры затрат и пропорций распределения дохода.
7. В результате сценарных расчетов на перспективу по модели RIM были получены количественные оценки народнохозяйственных последствий (в терминах ценовой и производственной динамики в разрезе 25 отраслей народного хозяйства) роста цен на продукцию отраслей естественных монополистов. В частности, показано, что предлагаемые РАО ЕЭС масштабы повышения тарифов на электроэнергию являются неприемлемыми для российской экономики, поскольку создают импульс к 20-25% спаду производства в течение 10-летнего периода.
8. Анализ с помощью межотраслевой модели факторов экономической динамики в 1998-2000 гг. свидетельствует о том, что импортозамещение, как источник роста, полностью исчерпало себя уже в 1999 г., и в 2000 г. основным фактором роста явилось увеличение внутреннего конечного спроса. При этом вклад экспорта в экономический рост в 1999-2000 г. составил в среднем не более 5%.
9. С помощью модели были рассчитаны прогнозные характеристики развития российской экономики на 10-летний период, соответствующие народнохозяйственным сценариям, разработанным в ИНП РАН в 1998-1999 гг. При этом, учитывая наблюдавшийся в 1999-2001 гг. экономический рост, разработанные с помощью модели RIM прогнозные оценки на 1999-2001 гг. оказались гораздо ближе к фактической динамике, чем прогнозные проектировки Минэкономразвития РФ.