Использование ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулямина, Ольга Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулямина, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФОРМАЛЬНОГО СЕКТОРА ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ.

1.1. Понятие и сущность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии.

1.2. Структура ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии.

1.3. Многополярность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФОРМАЛЬНОГО СЕКТОРА ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ.

2.1. Формализация ключевых показателей использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии.

2.2. Изменение показателей использования ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии.

2.3. Анализ возможностей использования ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФОРМАЛЬНОГО СЕКТОРА ДЛЯ

РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ.

3.1. Внедрение организационно-экономического механизма использования ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии.

3.2. Развитие механизма использования ресурсного потенциала неформального сектора в целях развития туристской индустрии.

3.3. Разработка мер, способствующих использованию ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии"

Актуальность темы исследования. Проблема экономических отношений в неформальном секторе экономики в условиях советской административно-командной системы до конца 80-х годов XX века была de facto под запретом. Проявления этих отношений трактовались как «досадное исключение из правил».1 После снятия запретов на обсуждение пороков советской системы отечественные исследователи начали активно, с доминированием эмпирической описательности обсуждать роль и масштабы неформальной экономики. Теоретическое осмысление неформальных экономических отношений при этом оставалось довольно слабым, а большинство авторов ошибочно рассматривали неформальный сектор лишь как отклонение от нормы. В это же время за рубежом начала формироваться новая «тенелогическая» парадигма, родоначальником которой считается Э. де Сото. В результате развития в трудах отечественных ученых идей Э. де Сото существование неформального сектора было не только признано, но и объявлено одной из самых значимых проблем национальной экономики, в том числе в такой социально значимой её отрасли, какой является туризм.

Туристская индустрия обладает огромным ресурсным потенциалом. Мировой туристический поток приблизился к миллиарду человек, здесь занято более 130 млн. человек и создается около 9% мирового валового внутреннего продукта.

Значительный ресурсный потенциал, которым обладает отечественная туристская индустрия, переживающая в настоящее время системную модернизацию, порождает ряд проблем, связанных с его использованием. Прежде всего, это проблемы неформальной занятости, обхода

1 Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика: учебное пособие для вузов / Под ред. д.п.н., д.ю.н., проф. В.Я. Кикотя, д.э.н. проф. Г.М. Казиахмедова. - М.: Норма, 2006. С. 251.

2 Сото Э. де - перуанский экономист, опубликовавший в 1989 г монографию «Иной путь», произведшую революцию в представлениях о роли и значении теневой экономики в современном рыночном хозяйстве -прим. авт. государственных ограничений и, как следствие скрытого получения дохода, иных материальных благ или прав на них.

Решение указанных проблем видится в теоретическом переосмыслении роли ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии и разработке механизма, повышающего возможность использования находящихся вне официального учёта ресурсов, в интересах развития туристской индустрии.

В последнее время проводится много исследований в области развития туризма и рекреации, однако работ, посвящённых исследованию роли ресурсов неформального сектора, на долю которых, по данным Росстата, приходится до 40% создаваемой в туристской индустрии валовой добавленной стоимости, явно недостаточно.

Степень теоретической разработанности проблемы. Вопросы, связанные с неформальным сектором отдельных отраслей экономики, рассматривались в работах таких зарубежных исследователей, как Вудрифф С., Джонсон С., Мюрдаль Г., МакМиллан Д., Скотт Дж., де Сото Э., Фрей Т., Хартон К., Шляйфер А. и других. Отечественные исследователи - Тимофеев JT.M., Кордонский С., Клямкин И., Каценелинбойген А., Олейник А.Н., Радаев В.В. заложили теоретические основы в области исследований российских особенностей неформальной экономики. Дальнейшее развитие этих идей было получено в трудах Бекряшева А.К., Белозерова И.П., Есипова В.М., Исправникова В.О., Куликова В.В., Леонова И.В., Малолетко А.Н., Улыбина К., Корягиной Т.И. и других.

Большой вклад в развитие научных основ экономики, организации и управления туристской деятельности и исследование туристско-рекреационных ресурсов внесли такие учёные, как Азар В.И., Быкова О.Н., Виноградова М.В., Гуляев В.Г., Джанджугазова Е.А., Зайцева H.A., Здоров А.Б., Каурова О.В., Квартальнов В.А., Лайко М.Ю., Платонова H.A., Преображенский B.C., Реймс Н.Ф., Розанова Т.П., Сенин B.C., Федулин A.A., Чудновский А.Д. и другие.

Вопросам исследования роли экономического потенциала были посвящены работы Горбунова Э., Козловой О., Лычкина Ю., Плышевского Б., Самоукина А., Степнова А., Тодойсечука А., Фигурнова Э., Цыгичко А. и других.

Вместе с тем, практически во всех работах без внимания исследователей остаётся проблема влияния ресурсного потенциала неформального сектора на развитие туристской индустрии.

Эти обстоятельства, и прежде всего, недостаточный уровень научной и практической разработанности проблем использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии определили выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.

Цель исследования состоит в развитии научных основ использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии, выявлении эмпирических особенностей его формирования и выработке мер по совершенствованию организационно-экономического механизма, позволяющего более эффективно использовать ресурсы туристской индустрии.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих методических и научно-практических задач:

- ввести в научный оборот понятие «ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии»;

- выявить сущность и показать многополярность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии на основе исследования современной российской практики производства и потребления туристского продукта;

- обобщить, дополнить, формализовать и систематизировать ключевые показатели ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии;

- проанализировать изменение показателей использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии на макро- и микроуровнях;

- предложить механизм использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии;

- выработать меры по внедрению и дальнейшему развитию организационно-экономического механизма использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии.

Объектом исследования является ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования ресурсного потенциала туристской индустрии, находящегося в неформальном секторе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области концептуальных основ функционирования рыночной экономики, сферы туризма и рекреации, управления потенциалом, изучения масштабов и структуры неформального сектора экономики.

В диссертационной работе использовались такие общенаучные методы исследований, как системный анализ, направленный на изучение макро- и микропроцессов формирования, вывода из неформального сектора и использования ресурсного потенциала туристской индустрии, ретроспективный и трендовый анализ, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), информация, размещенная на сайтах российских туроператоров, турагентов и коллективных средств размещения, опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследователей в области туризма и рекреации, управления потенциалом и измерения масштабов теневой экономики. Эмпирическую основу составили экспертные оценки, включая авторские оценки.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса методических и научно-практических рекомендаций по использованию ресурсов неформального сектора туристской индустрии для её развития.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма, формируемого, накапливаемого и используемого в двух взаимосвязанных и взаимодействующих секторах: формальном и неформальном. Под ресурсным потенциалом неформального сектора туристской индустрии предлагается понимать способность институциональных единиц туристской индустрии накапливать и использовать ресурсы с обходом частных издержек и исключением общественных выгод и прав, предписанных законами и правилами.

2. Выявлена сущность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии, проявляющаяся в экономических отношениях, возникающих, изменяющихся и прекращающихся по поводу формирования и использования ресурсов туристской индустрии. Обосновано, что ресурсы неформального сектора играют важнейшую роль в системе современных экономических отношений, а при принятии тех или иных управленческих решений менеджмент формального сектора туристской индустрии вынужден учитывать объёмы предполагаемых неформальных доходов и расходов.

3. Обобщены, дополнены и систематизированы ключевые показатели ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии, позволяющие выявить, с одной стороны, реальные, сформированные, готовые к использованию, но не реализованные по каким-либо причинам возможности, с другой, прогнозировать наличие невыявленных, нераскрывшихся, несформированных и неовеществленных возможностей туристской индустрии.

4. Предложен механизм использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии, предусматривающий принудительное изменение сложившихся в неформальном секторе экономических отношений и последующее их замещение экономическими отношениями формального сектора туристской индустрии.

5. Выработаны меры по внедрению и дальнейшему развитию организационно-экономического механизма использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии. В качестве основных предложены меры противодействия накоплению потенциала в неформальном секторе; меры по созданию неблагоприятных условий для неформального сектора и непосредственного вывода из него накопленных ресурсов; меры, стимулирующие добровольный отказ от потребления туристского продукта, произведенного в неформальном секторе.

Указанные положения соответствуют пункту 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе обобщения и критического анализа научной литературы и практики туристской деятельности в организационно-экономическом аспекте рассмотрена проблема формирования, современного состояния ресурсного потенциала неформального сектора и обоснованы перспективы его использования для развития туристской индустрии.

Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления о роли неформального сектора в развитии туристской индустрии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, реализующими государственную политику в сфере туризма и разрабатывающими федеральные и региональные программы её развития; организациями, оказывающими услуги по размещению, общественному питанию, страхованию и перевозке туристов, туроператорами и турагентами в качестве научно-методической базы при разработке стандартов обслуживания, должностных инструкций работников туристской индустрии; образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования при подготовке и переподготовке специалистов для сферы туризма и рекреации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых: Всероссийская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2008 г.); XIII Международная научно-практическая конференция «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2011 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2011 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2011 г.); X Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2011 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2012 г.).

Представленные в работе теоретико-методологические и практические рекомендации используются в научно-практической деятельности органов власти, реализующих государственную политику в сфере туризма

Ростуризм), в деятельности коллективных средств размещения, расположенных в Московском регионе; отечественными туроператорами (ЗАО «Интерконнект») и турагентами («РГУТур»). Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГУТиС» по направлениям подготовки «Экономика», «Туризм».

Публикации по теме диссертации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 печатных работ, общим объёмом 13,95 п.л. (из них лично автором - 8,9 п.л.), в том числе 3 статьи опубликовано в журналах, включенных в перечень ВАК России, 1 монография.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа построена по принципу последовательного изложения: от раскрытия роли неформального сектора в развитии туристкой индустрии до рекомендаций по использованию ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулямина, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило решить следующие методические и научно-практические задачи:

1. На основе анализа научно-обоснованных подходов к определению понятий «ресурсы», «потенциал», «неформальный сектор» и авторского представления неформальной деятельности предприятий туристской индустрии, в научный оборот введено понятие «ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии». Трудности, возникающие при определении понятия «неформальный сектор» обусловлены тем, что при использовании трех тесно связанных критериев - законность, размеры предприятия и уровень капиталоемкости, не имеет значения, какой из них является определяющим. И эти признаки далеко не всегда встречаются все сразу, что и затрудняет выработку универсального определения неформального сектора. Неформальность оказывается своеобразной мозаикой, среди элементов которой трудно различить случайное и закономерное. Неформальный сектор туристской индустрии обладает собственными ресурсами. Следует признать то, что ресурсы неформального сектора туристской индустрии сегодня стали играть важнейшую роль в системе современных экономических отношений, а при принятии тех или иных управленческих решений менеджмент высшего и среднего звена вынужден учитывать объёмы предполагаемых неформальных доходов и расходов. Ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии представляется как способность институциональных единиц туристской индустрии накапливать и использовать ресурсы в неформальном секторе.

2. Выявлена сущность и показана многополярность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии на основе исследования современной российской практики производства и потребления туристского продукта. Под полюсами ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии понимаются структурные и функциональные центры, обладающие значительной способностью накапливать неконтролируемые и скрытые от общества и государства ресурсы, и использующие для этого сеть институциональных единиц туристской индустрии, вовлечённых в неформальные сделки и участвующих в неформальных процедурах. Полюсы ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии формируются, в основном, следующими функциональными центрами: туроператорами, перевозчиками пассажиров, страховыми компаниями, коллективными средствами размещения. Полюсы ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии функционально притягивают к себе следующие институциональные единицы: турагентов, транспортных агентов, страховых агентов, предприятия общественного питания. Кроме того, к полюсам ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии притягиваются иные хозяйствующие субъекты, производящие, распределяющие, обменивающие и потребляющие специфические (в том числе типичные и смежные) и неспецифические для туризма товары и услуги.

3. Обобщены, дополнены, формализованы и систематизированы ключевые показатели ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии. Ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии может одновременно выступать как объект неформального сектора, как субъект неформального сектора, как источник ресурсов неформального сектора туристской индустрии и как объект, препятствующий развитию неформальной деятельности в туристской индустрии. Роли, которые играет в развитии туристской индустрии ресурсный потенциал неформального сектора, могут быть оценены с помощью ключевых показателей его влияния. Ключевые показатели составляют сердцевину ресурсно-функциональной диагностики, в процессе которой может формироваться параметрическая модель использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии в определенный интервал времени. Параметрическая модель ресурсного потенциала туристской индустрии, построенная на основе ключевых показателей влияния неформальных ресурсов туристской индустрии, позволяет детализировать неформальный сектор типичных отраслей туризма с позиций собственников, менеджмента, туристов.

Проанализирована динамика изменения показателей использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии на макро- и микро уровнях. Влияние ресурсного потенциала неформального сектора на развитие туристской индустрии носит дискретный характер и может изменяться как в негативную, так и в позитивную сторону. Маятниковый характер потенциала неформального сектора туристской индустрии обусловлен тем, что в современных условиях основная его цель, состоящая в обеспечении функционирования институциональных единиц для перераспределения скрытых доходов в пользу личного потребления собственников, менеджмента и персонала туриндустрии, периодически сменяется целью обеспечения функционирования объектов туриндустрии для перераспределения доходов в пользу создания новых объектов и институциональных единиц туристской индустрии и поддержания их функционального назначения.

4. Разработан механизм использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии. Обосновано, что ввиду самой природы неформального сектора - закрытости, вопросы методических подходов к выявлению его ресурсного потенциала ещё требуют дальнейших исследований. Поскольку результативность достигается во внешней среде, но за счёт потенциала внутренней среды, успешное использование ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии для развития последней, обеспечивается правильным сочетанием и взаимодействием следующих факторов внешней, для неформального сектора и внутренней среды. В основе механизма использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии лежит условие необходимости создания кризисных ситуаций, разрушающих сложившееся равновесное состояние неформального сектора, с одной стороны и, с другой стороны, условие создания ситуаций, способствующих использованию ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии.

5. Выработаны меры по внедрению и дальнейшему развитию организационно-экономического механизма использования ресурсного потенциала, реализация которых позволит вывести на иной качественный уровень развитие туризма в Российской Федерации. В качестве основных предложены меры противодействия накоплению потенциала в неформальном секторе; меры по созданию неблагоприятных условий для неформального сектора и непосредственного вывода из него накопленных ресурсов; меры, способствующие использованию ресурсного потенциала неформального сектора.

В работе обосновано, что мерам, способствующим использованию ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии будут противодействовать негативные факторы. В этой связи, главным условием эффективного использования ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии должна стать сознательная массовая поддержка общества, а это, в свою очередь, достижимо только при наличии высокого уровня доверия граждан к органам государственной власти, регулирующим туризм, и совместных усилий граждан, общества, государства в повышении прозрачности туристического бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Использование ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии"

На правах рукописи

КУЛЯМИНА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФОРМАЛЬНОГО СЕКТОРА ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 7

Г'

/и ¿«(0

Москва-2012

005047904

005047904

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Малолетко Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Морозов Владимир Юрьевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», кафедра «Государственное и муниципальное управление», заведующий кафедрой

Артемьева Ольга Александровна

кандидат экономических наук, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», кафедра «Маркетинг», доцент

Ведущая организация:

ГАОУ ВПО города Москвы «Московск государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича»

Защита состоится 2013 г. в 14.00 часов на заседани

диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГБОУ ВПО «Российски государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 1412/ Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 9 ауд. 1209 (зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан 2012.г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Черникова Людмила Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема экономических отношений в неформальном секторе экономики в условиях советской административно-командной системы до конца 80-х годов XX века была de facto под запретом. Проявления этих отношений трактовались как «досадное исключение из правил». После снятия запретов на обсуждение пороков советской системы отечественные исследователи начали активно, с доминированием эмпирической описательности обсуждать роль и масштабы неформальной экономики. Теоретическое осмысление неформальных экономических отношений при этом оставалось довольно слабым, а большинство авторов ошибочно рассматривали неформальный сектор лишь как отклонение от нормы.

В это же время за рубежом начала формироваться новая «тенелогическая» парадигма, родоначальником которой считается Э. де Сото. В результате развития в трудах отечественных ученых идей Э. де Сото существование неформального сектора было не только признано, но и объявлено одной из самых значимых проблем национальной экономики, в том числе в такой социально значимой её отрасли, какой является туризм.

Туристская индустрия обладает огромным ресурсным потенциалом. Мировой туристический поток приблизился к миллиарду человек, здесь занято более 130 млн. человек и создается около 9% мирового валового внутреннего продукта.

Значительный ресурсный потенциал, которым обладает отечественная туристская индустрия, переживающая в настоящее время системную модернизацию, порождает ряд проблем, связанных с его использованием. Прежде всего, это проблемы неформальной занятости, обхода государственных ограничений и, как следствие скрытого получения дохода, иных материальных благ или прав на них.

Решение указанных проблем видится в теоретическом переосмыслении роли ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии и разработке механизма, повышающего возможность использования находящихся вне официального учёта ресурсов, в интересах развития туристской индустрии.

В последнее время проводится много исследований в области развития туризма и рекреации, однако работ, посвященных исследованию роли ресурсов

неформального сектора, на долю которых, по данным Росстата, приходится до 40% создаваемой в туристской индустрии валовой добавленной стоимости,

явно недостаточно.

Степень теоретической разработанности проблемы. Вопросы, связанные с неформальным сектором отдельных отраслей экономики, рассматривались в работах таких зарубежных исследователей, как Вудрифф С., Джонсон С., Мюрдаль Г., МакМиллан Д., Скотт Дж„ де Сото Э., Фрей Т., Хартон К., Шляйфер А. и других. Отечественные исследователи - Тимофеев Л.М., Кордонский С., Клямкин И., Каценелинбойген А., Олейник А.Н., Радаев В.В. заложили теоретические основы в области исследований российских особенностей неформальной экономики. Дальнейшее развитие этих идей было получено в трудах Бекряшева А.К., Белозерова И.П., Есипова В.М., Исправникова В.О., Куликова В.В., Леонова И.В., Малолетко А.Н., Улыбина К.,

Корягиной Т.И. и других.

Большой вклад в развитие научных основ экономики, организации и управления туристской деятельности и исследование туристско-рекреационных ресурсов внесли такие учёные, как Азар В.И., Быкова О.Н., Виноградова М.В., Гуляев В.Г., Джанджугазова Е.А., Зайцева H.A., Здоров А.Б., Каурова О.В., Квартальнов В.А., Лайко М.Ю., Платонова H.A., Преображенский B.C., Реймс Н.Ф., Розанова Т.П., Сенин B.C., Федулин A.A., Чудновский А.Д. и другие.

Вопросам исследования роли экономического потенциала были посвящены работы Горбунова Э., Козловой О., Лычкина Ю., Плышевского Б., Самоукина А., Степнова А., Тодойсечука А., Фигурнова Э., Цыгичко А. и других.

Вместе с тем, практически во всех работах без внимания исследователей остаётся проблема влияния ресурсного потенциала неформального сектора на

развитие туристской индустрии.

Эти обстоятельства, и прежде всего, недостаточный уровень научной и практической разработанности проблем использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии определили выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.

Цель исследования состоит в развитии научных основ использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии, выявлении эмпирических особенностей его формирования и выработке мер по совершенствованию организационно-экономического механизма,

позволяющего более эффективно использовать ресурсы туристской индустрии.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих методических и научно-практических задач:

- ввести в научный оборот понятие «ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии»;

- выявить сущность и показать многополярность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии на основе исследования современной российской практики производства и потребления туристского продукта;

- обобщить, дополнить, формализовать и систематизировать ключевые показатели ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии;

- проанализировать изменение показателей использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии на макро- и микроуровнях;

- предложить механизм использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии;

- выработать меры по внедрению и дальнейшему развитию организационно-экономического механизма использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии.

Объектом исследования является ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования ресурсного потенциала туристской индустрии, находящегося в неформальном секторе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области концептуальных основ функционирования рыночной экономики, сферы туризма и рекреации, управления потенциалом, изучения масштабов и структуры неформального сектора экономики.

В диссертационной работе использовались такие общенаучные методы исследований, как системный анализ, направленный на изучение макро- и микропроцессов формирования, вывода из неформального сектора и использования ресурсного потенциала туристской индустрии, ретроспективный и трендовый анализ, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат),

информация, размещенная на сайтах российских туроператоров, турагентов и коллективных средств размещения, опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследователей в области туризма и рекреации, управления потенциалом и измерения масштабов теневой экономики. Эмпирическую основу составили экспертные оценки, включая авторские оценки.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса методических и научно-практических рекомендаций по использованию ресурсов неформального сектора туристской индустрии для её развития.

Основные научные результаты, полученные лично автором и

выносимые на защиту.

1. Уточнено понятие ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма, формируемого, накапливаемого и используемого в двух взаимосвязанных и взаимодействующих секторах: формальном и неформальном. Под ресурсным потенциалом неформального сектора туристской индустрии предлагается понимать способность институциональных единиц туристской индустрии накапливать и использовать ресурсы с обходом частных издержек и исключением общественных выгод и прав, предписанных законами и правилами.

2. Выявлена сущность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии, проявляющаяся в экономических отношениях, возникающих, изменяющихся и прекращающихся по поводу формирования и использования ресурсов туристской индустрии. Обосновано, что ресурсы неформального сектора играют важнейшую роль в системе современных экономических отношений, а при принятии тех или иных управленческих решений менеджмент формального сектора туристской индустрии вынужден учитывать объёмы предполагаемых неформальных доходов и расходов.

3. Обобщены, дополнены и систематизированы ключевые показатели ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии, позволяющие выявить, с одной стороны, реальные, Сформированные, готовые к использованию, но не реализованные по каким-либо причинам возможности, с другой, прогнозировать наличие невыявленных, нераскрывшихся, несформированных и неовеществленных возможностей туристской индустрии.

4 Предложен механизм использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии, предусматривающий принудительное изменение сложившихся в неформальном секторе экономических отношений и последующее их замещение экономическими отношениями формального сектора туристской индустрии.

5. Выработаны меры по внедрению и дальнейшему развитию организационно-экономического механизма использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии. В качестве основных предложены меры противодействия накоплению потенциала в неформальном секторе; меры по созданию неблагоприятных условий для неформального сектора и непосредственного вывода из него накопленных ресурсов; меры, стимулирующие добровольный отказ от потребления туристского продукта, произведенного в неформальном секторе.

Указанные положения соответствуют пункту 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования, Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе обобщения и критического анализа научной литературы и практики туристской деятельности в организационно-экономическом аспекте рассмотрена проблема формирования, современного состояния ресурсного потенциала неформального сектора и обоснованы перспективы его использования для развития туристской индустрии.

Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления о роли неформального сектора в развитии туристской индустрии.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, реализующими государственную политику в сфере туризма и разрабатывающими федеральные и региональные программы её развития; организациями, оказывающими услуги по размещению, общественному питанию, страхованию и перевозке туристов, туроператорами и турагентами в качестве научно-методической базы при разработке стандартов обслуживания, должностных инструкций работников туристской индустрии; образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования при подготовке и переподготовке специалистов для сферы туризма и рекреации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых: Всероссийская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы

туризма и сервиса» (Москва, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2008 г.); XIII Международная научно-практическая конференция «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2011 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2011 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2011 г.); X Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2011 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2012 г.).

Представленные в работе теоретико-методологические и практические рекомендации используются в научно-практической деятельности органов власти, реализующих государственную политику в сфере туризма (Ростуризм), в деятельности коллективных средств размещения, расположенных в Московском регионе; отечественными туроператорами (ЗАО «Интерконнект») и турагентами («РГУТур»). Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУВПО «РГУТиС» по направлениям подготовки «Экономика», «Туризм».

Публикации по теме диссертации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 11 печатных работ, общим объёмом 13,95 п.л. (из них лично автором - 3,9 п.л.), в том числе 3 статьи опубликовано в журналах, включенных в перечень ВАК России, 1 монография.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа построена по принципу последовательного изложения: от раскрытия роли неформального сектора в развитии туристкой индустрии до рекомендаций по эффективному использованию ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии.

В первой главе «Научные основы формирования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии» обосновано существование неформального сектора туристской индустриии, рассмотрена специфика экономических отношений в неформальном секторе туристской индустрии, исследованы основные подходы к определению понятия и сущности

ресурсного потенциала, на основе которых сформулировано понятие «ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии»; выявлена структура ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии и факторы, влияющие на неё, дана классификация и характеристика элементов структуры; обоснована многополярность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии, выделены функциональные и структурные полюса неформального сектора туристской индустрии.

Во второй главе «Анализ использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии» формализованы ключевые показатели использования ресурсного потенциала, рассмотрено их влияние на развитие туристской индустрии, представлен алгоритм использования ключевых показателей ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии; проанализировано изменение показателей использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии; проведен анализ возможностей использования ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии.

В третьей гласе «Основные направления использования ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии» предложены меры по внедрению организационно-экономического механизма использования ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии, рассмотрены примеры, иллюстрирующие структурные разрушения системы неформального производства туристского продукта, даны рекомендации по дальнейшему развитию механизма использования ресурсного потенциала неформального сектора в целях развития туристской индустрии; дан авторский прогноз применения указанных мер.

В заключении диссертации кратко изложены основные положения и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. В диссертации на основе анализа научно-обоснованных подходов к определению понятий «ресурсы», «потенциал», «неформальный сектор» и авторского ¡представления о сущности 'неформальной деятельности предприятий туристской индустрии в научный оборот предлагается ввести понятие «ресурсный потенциал неформального сектора туристской

индустрии» Под ресурсным потенщапом неформального сектора туристскои и д Лр™ предлагается понимать способность институщональных единщ

С !^ индустрии накапливать * -о— РТСЫСУКТ'22 частных издержек и имением общественных выгод и прав, предписанных

законами и правшами. гпелств

Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств

размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и

ред ТВ раз лечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного,

спортивного и иного назначения, организаций, осуществлявших

туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организации,

предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов - переводч ко

Некоторая часть, как экономических результатов туристскои индустрии, так и

еГр сов умышленно скрывается от общества и государства и находится вн

государственного контроля и учета. Деятельность, скрываемую от

официального учёта, принято называть неформальной.

Трудности при определении понятия «неформальный сектор» обусловлены тем, что при использовании трех тесно связанных критериев законность, размеры институциональной единицы туристскои индустрии и уровень —емкости, не имеет значения, какой из них является определяющим. Эти признаки не всегда встречаются все сразу, что и затрудняет выработку универсального определения неформального сектора. «Неформальность» оказывается своеобразной мозаикой, среди элементов которой трудно различить случайное и закономерное.

Неформальный сектор туристской индустрии в диссертации рассматривается как особый сектор, в котором осуществляются неконтролируемые и скрываемые от общества и государства производство распределение, обмен и потребление специфических (в том числе типичных и смежных) и неспецифических для туризма товаров и услуг.

Неформальный сектор туристской индустрии обладает собственными материальными, финансовыми, кадровыми, информационными и иными ресурсами. В работе показано, что ресурсы неформального сектора в настоящее р мя стали игра- важнейшую роль в системе современных экономических отношений, а при принятии тех или иных управленческих решении менеджмент высшего и среднего звена туристской индустрии вынужден учитывать объёмы предполагаемых неформальных доходов и расходов.

Таблица 1

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМАЛЬНОГО И НЕФОРМАЛЬНОГО __СЕКТОРОВ

Характеристика

Входные барьеры

Формальный сектор

Неформальный сектор

Технологи

капиталоемкие

Управление

Капитал

бюрократическое

трудо интенсивные

Рабочее время

избыточен

недостаточен

Оплата труда

регулярное

Финансовые

нормальная

нерегулярное

услуги

Отношения с покупателем

услуги банков

ограниченная

личные, неформальные

Постоянные издержки

безличные

Использование рекламы

крупные

Государственные субсидии

обязательное

незначительные

Рыночная ориентация

часто крупные

часто на экспорт

отсутствуют

_____,__редко на экспорт__

Источник: Fidler P., Webster L The Informal Sectors of WestAfrica// The Informal Sector and Microfmance Institutions in West Africa/Ed. By L Webster, P. Filder, Washington, 1996. P. 6.

В работе на основе анализа различных подходов к определению сущности ресурсного потенциала выделены следующие критерии неформального ресурсного потенциала туристской индустрии:

- способность к получению заинтересованными лицами туристской индустрии личной экономической выгоды в форме присвоения экономических благ или прав на них;

- способность осуществлять экономическую деятельность объектами туристской индустрии вне официального учёта, с сокрытием и (или) маскировкой экономических результатов от общества и государства.

В основе указанных критериев лежит способность к целенаправленным действиям по скрытому использованию ресурсов или к осуществлению последовательности целенаправленных действий по скрытому использованию ресурсов туристской индустрии.

В работе обосновано, что ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии включает две составляющие:

- реальные, конкретные, фиксированные, сформированные, готовые к использованию, но не реализованные по каким-либо причинам возможности;

невыявленные, нераскрывшиеся, несформированные и неовеществленные возможности.

2. В диссертации на основе исследования современной российской практики производства и потребления туристского продукта выявлена суи{ность и показана многополярность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии.

Сущность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии проявляется в экономических отношениях возникающих, изменяющихся и прекращающихся по поводу формирования и использования ресурсов туристской индустрии в результате способности институциональных единиц туристской индустрии получать частную выгоду в результате использования ресурсов вне официального учёта и вне официальном статистики.

Под полюсами ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии в работе предлагается понимать структурные и функциональные центры, обладающие значительной способностью накапливать неконтролируемые и скрытые от общества и государства ресурсы, и использующие для этого сеть институциональных единиц туристском индустрии, вовлечённых В неформальные сделки и участвующих в неформальных процедурах. Полюсь, ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии формируются, в основном, следующими функциональными центрами: туроператорами, перевозчиками пассажиров, страховыми компаниями, коллективными средствами размещения. Полюсы ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии функционально притягивают к себе следующие институциональные единицы: турагентов, транспортных агентов, страховых агентов, предприятия общественного питания. Кроме того, к полюсам ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии притягиваются иные хозяйствующие субъекты, производящие, распределяющие, обменивающие и потребляющие специфические (в том числе типичные и смежные) и неспецифические для туризма товары и услуги (рис. 1).

население

Рис. 1. Функциональное формирование полюсов неформального сектора туристской

индустрии

В работе на основе анализа валовой добавленной стоимости различных отраслей туризма выделены следующие структурные полюса туристской индустрии: Северо-Кавказский, Южный и Центральный федеральные округа.

Дальнейшая детализация позволяет выделить в качестве структурных полюсов туристской индустрии субъекты Российской Федерации, городские поселения, муниципальные образования и т.д., вплоть до отдельных хозяйствующих элементов или домохозяйств.

Таблица 2

СТРУКТУРА ВАЛОВОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ В ТУРИНДУСТРИИ

в текущих ценах, в процентах к итогу

Наименование федерального округа Раздел H Раздел I Раздел J

Гостиницы и рестораны Транспорт и связь (в т.ч. туроператорская и турагенгская деятельность) Финансовая деятельность (в т.ч. страхование)

Российская Федерация 1,1 10,4 0,6

Центральный федеральный округ 1,0 9,5 1Л

Северо-Западный федеральный округ 1,0 11,2 0,1

Южный федеральный округ 1.» 13,5 0,2

Северо-Кавказский федеральный округ 2,1 9,4 0,1

Приволжский федеральный округ U 10,3 0,2

Уральский федеральный округ 0,8 8,6 0,3

Сибирский федеральный округ 0,8 12,8 0,2

Дальневосточный федеральный округ 0,9 12,5 0,1

Источник: Федеральная служба государственной статистики. Национальные счета России в 2003-2010 годах. Отраслевая структура валовой добавленной стоимости субъектов Российской Федерации в 2009 г [Электронныйресурс] URL: ww.eks.ru/ЬгЬ/Ы 1 15/Main.htm

Выделенное в работе множество структурных полюсов туристской индустрии позволило предположить наличие многополярности неформального сектора туристской индустрии и, как следствие многополярности его ресурсного потенциала, которая подтверждается следующим:

- в Российской Федерации имеются несколько структурных и функциональных центров (полюсов), производящих значительный объём туристского, в том числе неформального туристского продукта;

- указанные центры (полюсы) обладают значительной способностью использования сети институциональных единиц туризма для получения неконтролируемого и скрытого от общества и государства дохода;

- указанные центры (полюсы) оказывают существенное влияние на развитие туристской индустрии.

Значительное влияние выделенных в работе структурных и функциональных полюсов неформального сектора на развитие туристской индустрии подтверждается значениями корректировок валовой добавленной стоимости на экономические операции, ненаблюдаемые прямыми статистическими методами. Например, по виду экономической деятельности «Гостиницы и рестораны» корректировка валовой добавленной стоимости превышает 46% (рис. 2).

50

50,5 47,1 "-З 44,8 46,2 46,2 43 4 44,6 ________і її і 11 1,1 -'-ЗУ.........--—TT гГ 287 728,7

fe? , _ г ¿ДА „. . - 0.4 о-"

2003 ' 2004 2005 20« 2007 2008 2009 2010 ......Корректировка, всего

___Корректировка на теневые операции юридических лиц

— • -Корректировка на операции неформального сектора

' Корректировка в процентах к ВВП

Рис~2_Шшамика корректировюГ^товой добавленной стоимости на экономические JSirSS. прРя-м„ о,—1~о^Гр~еСКОИ

деятельности «Гостиницы и рестораны» в 2003 - 2010 годах, в процентах

[Электронныйресурс] URL: у^.ф-гиЛ^Ь11. 15/Main.htm

Многополярность ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии проявляется в характере использования ресурсов. В работе на примере трудовых ресурсов показано, что в различных отраслях туризма существуют функциональные полюса их неформального

использования.

Например, это сезонные (как правило, в летний период) работники коллективных средств размещения и предприятий общественного питания Южного федерального округа, а также не всегда легальное использование труда мигрантов в кейтеринговых, клининговых, аутстаффинговых и аутсорсинговых компаниях, обслуживающих гостиничный и ресторанный бизнес.

Функциональными полюсами ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии в части оплаты труда являются, прежде всего, гостиницы и рестораны. Именно в этих институциональных единицах наблюдается наибольший оборот неучтенных наличных денежных средств.

3 В диссертации обобщены, дополнены, формализованы и систематизированы ключевые показатели использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии.

Ресурсный потенциал неформального сектора туристской индустрии может одновременно выступать как объект неформального сектора, как субъек неформального сектора, как источник ресурсов неформального сектор; туристской индустрии и как объект, влияющий на развитие туристе^ индустрии. Роли, которые играет в развитии туристской индустрии ресурсны,

потенциал неформального сектора, могут быть оценены с помощью ключевых

показателей его влияния.

Исследование использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии проведено на основе финансово-ресурсной диагностики в трех следующих временных срезах: прошлое, настоящее, будущее. Обосновано, что указанный подход позволит выявлять масштабы собственного ресурсного потенциала туристской индустрии, находящегося в неформальном секторе и до сих пор не учитываемого при принятии решений.

В работе на микроуровне предложен способ исследования влияния ресурсного потенциала неформального сектора с позиций той или иной институциональной единицы туристской индустрии, ее собственника и туристов как потребителей услуг туристской индустрии.

По каждому из показателей, представленных в матрице (табл. 3), существует значение, которое характеризует степень влияния ресурсного потенциала неформального сектора на развитие туристской индустрии в целом.

Под показателями здесь понимаются показатели влияния использования ¡-го вида ресурсов. Бинарные значения «да - нет» или «влияет - не влияет» не полностью отражают суть авторского подхода. Поскольку само наличие ресурсного потенциала в неформальном секторе может, как минимум, оказывать отрицательное влияние, положительное влияние и не влиять на туристскую индустрию, постольку и показатели могут принимать три разных

значения (<0, =0, >0).

В работе выделены следующие показатели:

- показатели влияния на развитие туристской индустрии неформального использования материальных ресурсов (X,, У!, Ъ\У,

- показатели влияния на развитие туристской индустрии неформального

использования трудовых ресурсов(Х2,

- показатели влияния на развитие туристской индустрии неформального

использования финансовых ресурсов (Х3, У3,

- показатели влияния на развитие туристской индустрии неформального использования информационных ресурсов (Х4, У4, г4).

Значение каждого из них принимается меньше нуля, если в результате использования той или иной части ресурсного потенциала неформального сектора в развитии туристской индустрии преобладают негативные эффекты; равным нулю, если использование ресурсного потенциала неформального сектора не оказывает влияния на развитие туристской индустрии; больше нуля, если в результате использования той или иной части ресурсного потенциала

неформального сектора в развитии туристской индустрии преобладают позитивные эффекты.

Таблица 3

ФОРМАЛИЗАЦИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЛИЯНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФОРМАЛЬНОГО СЕКТОРА НА РАЗВИТОЕ ТУРИСТСКОЙ

ИНДУСТРИИ

Составляющие ресурсного потенциала неформального сектора Характеристика использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии Ресурсный потенциал неформального сектора оказывает негативное влияние (<0), не влияет (=0), оказывает позитивное влияние (>0) на развитие туристской индустрии с позиций:

собственника институциональной единицы туристской индустрии (X) менеджмента институциональ ной единицы туристской индустрии (У) туристов (2)

1 2 3 4 5

Материальная составляющая ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии не удовлетворительно Х,<0 Собственника не интересует использование ресурсов У,<0 Менеджмент использует ресурсы в собственных интересах 2,<0 Туристы потребляют туристские товары и услуги, в производстве которых используются ресурсы неформального сектора

удовлетворительно X;—0 Собственник заинтересован в контроле использования у,=0 Использование ресурсов регламентируется и контролируется 2,=0 Туристы проявляют интерес к легальности происхождения туристских товаров и услуг

хорошо Х[>0 Собственник выступает инициатором контроля У,>0 Менеджмент противодействует использованию ресурсов неформального сектора 2[>0 Отказ от потребления товаров и услуг, в производстве которых используются ресурсы неформального сектора

Трудовая составляющая ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии не удовлетворитель но Х2<0 Собственник поощряет использование нелегальной рабочей силы У2<0 Менеджмент использует нелегальную рабочую силу г2<о Туристы потребляют туристские товары и услуги, в производстве которых используются нелегальная рабочая сила

удовлетворительно Х2=0 Собственник заинтересован в соблюдении трудового и миграционного законодательства Менеджмент руководствуется трудовым, миграционным, гражданским законодательство м г2=о Туристы хотя и проявляют интерес к легальности туристских услуг, вс£ же потребляют их

хорошо Х2>0 Собственник запрещает использование нелегальной рабочей силы У2Х) Менеджмент осуществляет конкурсный отбор персонала 23>0 Туристы отказываются от потребления туристских товаров и услуг, в производстве которых используется нелегальный труд

Продолжение табл. 3

Финансовая составляющая ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии

удовлетворительно

удовлетворительно

Х3«3

Собственник участвует в получении скрытых доходов

хорошо

Инфор мацио иная

составляющая

ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии

удовлетворительно

Хз=0 Собственник осуществляет контроль законности финансовых операций

У3<0 Менеджмент

реализует неформальные схемы и процедуры

^ Х3>0

Собственник усиливает контроль финансовых операций

Х4<0 Собственник организует нелегальный сбор информации

удовл створите ль но

хорошо

Х4=0

Собственник организует легальный сбор информации

Х4Х) Собственник организует защиту информации

У3=0 Менеджмент не заинтересован в реализации неформальных схем и процедур

У3Х> Менеджмент противодействует реализации неформальных схем и процедур

У4<0

Менеджмент создает

нелегальные базы данных и использует их в собственных интересах

У<=0

Менеджмент создает и использует базы данных в соответствии с законодательством

г3<о

Туристы потребляют туристские товары и услуги, при производстве

которых реализуются неформальные схемы и процедуры

г3=о

Туристы требуют соблюдения порядка

осуществления кассовых операций

23>0 Туристы отказываются от потребления туристских товаров и услуг, при производстве

которых реализуются неформальные схемы и процедуры

г4<о

Туристы свободно передают персональные данные и оставляют Е-следы в информационном пространстве

Ул>0 Менеджмент осуществляет защиту собственных баз данных

г4=о

Туристы хотя и

передают персональные данные, скрывают Е-следы в информационном пространстве

ЪА> О Туристы при

передаче персональных данных требуют их защиты _

Совокупность характеристик использования ресурсного потенциала неформального сектора, приведенных в табл. 3, обобщена в единый алгоритм, последовательность действий которого позволяет использовать ключевые показатели ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии (рис. 3).

Рис. 3. Алгоритм использования ключевых показателей ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии на микроуровне в процессе функциональной диагностики институциональной единицы туристской индустрии (составлено авторам на основе финансово-ресурсной диагностики институциональных единиц туристской индустрии Московского региона)

Предложенный в работе подход позволяет выявить доминанты ресурсного потенциала неформального сектора, которые в последующем могут быть положены в основу принимаемых мер по использованию ресурсного потенциала в целях развития туристской индустрии.

В диссертации проанализировано изменение показателей использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии на макро- и микроуровнях.

Изменение показателей использования ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии рассмотрено в работе на основе микроэкономической модели, описанной С. Брю, Р. Дорбуншом, К. Макконеллом, Р. Шмалензи, С. Фишером и др.

В работе показано, что как только начинается выбытие ресурсов из неформального сектора, силы неформального сектора начинают замещать какой-либо вид выбывших ресурсов другим видом ресурсов. При этом важнейшую роль в замещении материальных и трудовых ресурсов начинают играть такие ресурсы, как предпринимательская активность и знания (информация).

Например, при «выпадении» из неформального сектора туроператора в результате его банкротства он [неформальный сектор] начинает сужаться: турагенты перестают получать скрываемое от официального учёта вознаграждение от обанкротившегося туроператора, коллективные средства размещения и предприятия общественного питания при них «выпадают» из схем извлечения неформальных доходов, что начинает негативно отражаться и на других прочих контрагентах. Противоречие между потребностью извлечения неформальных доходов и снижением возможности их извлечения запускает механизм поиска замещающих ресурсов. Предпринимательская активность и накопленные знания (информация) немедленно вводят в неформальный сектор туристской индустрии новые ресурсы, новых игроков и новые схемы.

По мере роста объёмов услуг, произведённых туристской индустрией, объективно возрастают объёмы произведенных в неформальном секторе туристских продуктов и услуг и, соответственно, возрастает удельный вес работников, занятых в неформальном секторе. По мере вывода из него, доля работников, занятая в производстве туристских продуктов и услуг в неформальном секторе изначально падает, но затем возрастает. Снижение доли трудовых ресурсов, задействованных в неформальном секторе на первом этапе, объясняется следующим. У менеджмента туриндустрии имеются возможности для диверсификации деятельности в неформальном секторе. Отдельные виды деятельности оплачиваются менеджментом легально, путем применения стимулирующих выплат и предоставления персоналу других материальных благ. Замещение скрытых расходов на оплату труда на легальные расходы приводит к снижению сумм неформальных расходов. Дальнейшая легализация расходов на оплату труда требует от менеджмента туристской индустрии оформления трудовых отношений с работниками, до этого задействованными в производстве туристских продуктов и услуг без оформления таких отношений. Таким образом, доля работников неформального сектора, по мере их вывода из

него, снижается. В последующем, с ростом объёма произведённых туристских продуктов и услуг з лзгел&яом секторе, возрастают потребности в привлечении высокопрофессиональных, а значит и высокооплачиваемых кадров. Менеджмент, стремясь сохранить структуру расходов и абсолютных значений фонда оплаты труда, вынужден замещать труд штатного линейного персонала трудом аутсорсинговых, аутстаффинговых, кейтерингозых и клиниговых компаний. Как правило, в указанных компаниях на должностях рабочих осуществляют «трудовую» деятельность нелегальные мигранты или граждане из дотационных регионов страны и, большая их часть не имеет трудовых отношений. Таким образом, парадокс неформального сектора туристской индустрии заключается к том, что по мере вывода из него, доля трудовых ресурсов, задействованных з нём, возрастает.

Влияние ресурсного потенциала неформального сектора ::а развитие туристской индустрии носит дискретный характер и может изменяться как в негативную, так и в позитивную сторону.

Маятниковый характер влияния потенциала неформатного сектора туристской индустрии обусловлен тех:, что в современных условиях основная его цель, состоящая в обеспечении функционирования институциональных единиц для перераспределения скрытых доходов е пользу личного потребления собственников, менеджмента и персонала туриндустрии, периодически сменяется целью обеспечения функционирования объектоз туркндустрни для перераспределения дождоз в пользу создания новых объектов и институциональных единиц туристской индустрии и поддержания их функционального кязкачення.

В работе асследсзано изменение влияния ресурсного потенциала неформального сектора на развитие туристской индустрии (рис. 4).

Рис. 4. Изменение влияния ресурсного потенциала неформального сектора на развитие

туристской индустрии

Результирующий эффект сначала будет возрастать (на участке ОА), потом его рост остановится (в точке А), начнется процесс спада (на участке АВ), затем результирующий эффект приобретет отрицательное значение, которое начинает стремительно расти (после точки В). В точке В позитивный и негативный эффекты нейтрализуют друг друга.

Результаты эксперимента, проведённого в 2011 году в подмосковных объектах туриндустрии, в частности в коллективных средствах размещения, показали, что влияние ресурсного потенциала неформального сектора на развитие туристской индустрии носит дискретный характер. На начальном этапе наблюдался позитивный эффект. Трудовые ресурсы, привлечённые аутстаффинговой компанией для работы в коллективном средстве размещения, показали высокое качество и производительность труда в сравнении со штатными работниками. Работники линейных профессий (горничные, уборщики, дворники, рабочие по кухне и даже официанты), имеющие средний возраст более 55 лет, подлежали замещению на работников в возрасте 25 - 35 лет из числа граждан стран СНГ. На этом этапе ресурсный потенциал неформального сектора оказал положительное влияние на развитие инфраструктуры объектов туристской индустрии. В дальнейшем положительное влияние было замедлено, поскольку используемые трудовые ресурсы неформального сектора, ввиду временного характера их использования не применяли новые технологии обслуживания и не повышали свой уровень профессионального мастерства. Наметилась тенденция к снижению позитивного эффекта. В дальнейшем наблюдалось нарастание негативного влияния трудового ресурсного потенциала неформального сектора на развитие объектов туристской индустрии. Условия жизни и быта трудовых ресурсов неформального сектора обусловили возникновение среди работников неформального сектора опасных заболеваний. Вместе с этим стала расти и плата за использование привлекаемых из неформального сектора трудовых ресурсов, которая стала сопоставима с заработной платой работников официального сектора, а в некоторых случаях и выше её. Результаты вышеуказанного эксперимента позволили выдвинуть гипотезу о том, что ресурсный потенциал неформального сектора может на начальном этапе позитивно воздействовать на развитие туристской индустрии, причём, позитивное воздействие в краткосрочном периоде гасится негативным воздействием.

4. В диссертации разработан механизм использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии. Обосновано, что

ввиду самой природы неформального сектора - закрытости, вопросы методических подходов к выявлению его ресурсного потенциала ещё требуют дальнейших исследований. Поскольку результативность достигается во внешней среде, но за! счёт потенциала внутренней среды, успешное использование ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии: обеспечивается правильным сочетанием и взаимодействием факторов внешней для неформального сектора и внутренней

Рис. 5. Обобщенный механизм использования ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии

Рис. 5 иллюстрирует, что текущее состояние туристской индустрю характеризуется наличием благоприятных условий для накопления потенциал в неформальном секторе и производством турпродукта в неформально» секторе институциональными единицами сектора финансовых и нефинансовы: корпораций. Основой для создания благоприятных условий для накоплени потенциала в неформальном секторе является действия (бездействия) органо власти.

Оценка национальных масштабов неформального сектора туристско индустрии, как правило, инициативно начинается в секторе некоммерчески

организаций {в научных исследованиях, проводимых в ВУЗах, в НИИ, в докладах общественных организаций, в выступлениях на митингах и иных массовых мероприятиях). Апробация и публикация полученных в секторе некоммерческих организаций результатов запускает механизм использования ресурсного потенциала неформального сектора. При достижении критической массы этих публикаций, в секторе государственного управления начинают предприниматься меры реагирования: разрабатываются законы и нормативно-правовые акты, применение которых создаёт неблагоприятные условия для неформального сектора. Коммерческие организации, функционирующие в секторе нефинансовых корпораций, вынуждены, подчиняясь новым правовым нормам, вести свою хозяйственную деятельность в новых условиях.

Здесь начинается реальный процесс вывода ресурсов из неформального сектора, а накопленный к тому времени потенциал начинает использоваться в формальном секторе. Коммерческим организациям становится выгодным легально использовать свои ресурсы и накопленный потенциал. Поскольку производители туристского продукта начинают его производить в легальном секторе, постольку и банки, функционирующие в секторе финансовых корпораций, переводят вектор финансирования с неформального сектора в легальный. Тем самым сектор финансовых корпораций отказывается от финансирования производства турпродукта в неформальном секторе.

Следует отметить, что этот процесс может идти параллельно с процессом вывода ресурсов из неформального сектора или в качестве реакции на этот процесс. Домашние хозяйства, ранее потреблявшие турпродукт в неформальном секторе, начинают потреблять туристский продукт, созданный из выведенных в легальный сектор финансовых, материальных, трудовых, информационных ресурсов. Общественное мнение, формируемое в домашних хозяйствах, заставляет их добровольно отказываться от потребления турпродукта неформального сектора. Некоммерческие организации, проводя мониторинг общественного мнения и исследуя происходящие в неформальном секторе изменения, информируют через собственные публикации, научные отчеты, доклады, выступления и т.п. органы государственной власти и остальной мир. При неизменных масштабах неформального сектора или их увеличении круг замыкается: органы государственной власти начинают принимать новые эффективные меры по созданию неблагоприятных условий для неформального сектора. При снижении масштабов неформального сектора остальной мир реагирует путем увеличения въездного потока. Посещения страны с низкой долей неформальных сделок становится безопасными для

туристов. Повышение привлекательности страны со стороны иностранных туристов повышает и внутренний спрос. Производить и потреблять туристский продукт в формальном секторе становится выгодным. Накопленный в неформальном секторе; ресурсный потенциал начинает использоваться в легальных секторах, а его накопление в неформальном секторе начинает идти на спад.

5. Выработаны \меры по внедрению и дальнейшему развитию организационно-экономического механизма использования ресурсного потенциала, реализация которых позволит вывести на иной качественный уровень развитие туризма в Российской Федерации. В качестве основных предложены меры противодействия накоплению потенциала в неформальном секторе; меры по созданию неблагоприятных условий для неформального сектора и непосредственного вывода из него накопленных ресурсов; меры, способствующие использованию накопленного в туристской индустрии ресурсного потенг{иала.

В работе обосновано, что мерам, способствующим использованию ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии, будут противодействовать негативные факторы.

В работе выделены следующие негативные факторы: ожидаемое в массовом сознании снижение уровня жизни, повышение налогов на доходы физических лиц, падение доходов среднего класса и рост количества бедных, износ инфраструктуры туризма, потеря квалификации и падение трудовой дисциплины, вероятный крах одной из мировых валют, рост китайской экономики, значительное повышение цены на нефть, ожидаемый кризис в зоне доткомов туристской индустрии.

Одной из важнейших мер, способствующих выводу из неформального сектора, накопленного в туристской иййустрии ресурсного потенциала, будет улучшение инвестиционного климата, позволяющего капиталу и инвесторам лучше себя чувствовать на российском туристическом рынке.

Другими мерами, способствующими выводу из неформального сектора, накопленного в туристской индустрии ресурсного потенциала, будут: отказ от прогрессивного повышения налогов на оплату труда, перенос налоговой нагрузки на нефтяной сектор, отказ как от умеренного повышения ставки для средневысоких доходов, так и от высоких ставок на высокие доходы.

Способствовать выводу из неформального сектора, накопленного в туристской индустрии ресурсного потенциала будет и приведение объектов инфраструктуры туристской индустрии в соответствие с предъявляемыми

требованиями, усиление технического надзора за эксплуатацией объектов инфраструктуры туристской индустрии, повышение образовательного уровня персонала туристской индустрии.

Мерой, способствующей выводу из неформального сектора, накопленного в туристской индустрии ресурсного потенциала, будет постепенный переход коллективных средств размещения и предприятий общественного питания на товары российского происхождения.

Для приращения потенциала неформального сектора существуют различные схемы вывода информационных и финансовых ресурсов в неформальный сектор. В связи с этим необходимо принять следующие меры: мониторинг деятельности интернет-компаний и выявление схем вывода в тень ресурсов, разработка адекватных моделей противодействия выводу ресурсов в неформальный сектор.

Главным условием эффективного использования ресурсного потенциала неформального сектора для развития туристской индустрии должна стать сознательная массовая поддержка общества, а это, в свою очередь, достижимо только при наличии высокого уровня доверия граждан к органам государственной власти, регулирующим туризм и совместных усилий граждан, общества, государства в повышении прозрачности туристического бизнеса.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих

публикациях:

1. Кулямина О.С., Малолетко А. Н. Использование ресурсного потенциала неформального сектора туристской индустрии. Монография. - М.: Издатель Степаненко, 2012-8,25 п.л. - 132 с.

2. Кулямина О.С. Масштабы и причины существования теневой экономики в малом и среднем бизнесе сферы услуг// Сервис в России и за рубежом. -Выпуск 1 (16). - 2010. - http://rcuts.ru/electronic journal.

0421000058X002¡(Издание рекомендовано ВАК РФ) - 0,5 п.л.

3. Малолетко А. К, Кулямина О.С. Формализация ключевых показателей детеневизации ресурсного потенциала туристской индустрии//Сервис в России и за рубежом. - Выпуск 4 (31). - 2012. http://rsuts.ru/electronic journal. - 0421200058067(Издание рекомендовано ВАК РФ) -0,6 п. л.

4. Малолетко А. К, Кулямина О.С. Содержание теневых экономических операций в туристской индустрии//Сервис в России и за рубежом - Выпуск 6 (33). - 2012. - http://reuts.ru/electronic journal - 0421200058118 (Издание рекомендовано ВАК РФ) -0,8 п. л. \

5. Кулямина О.С. Методы оценки масштабов теневой экономики в малом и среднем бизнесе сферы услуг. В монографии «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» — Краснодар. Изд-во Научно-исследовательского института экономики Южного Федерального округа, 2008. - 1 п. л.

6. Кулямина О.С. Коррупция как фактор развития теневой экономики в малом бизнесе. «Современные проблемы туризма и сервиса» Ч. 1: Материалы всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых, 2008 г., ФГОУВПО «РГУТиС». - М., 2008. - 0,6 п. л.

7. Кулямина О.С. Понятие и сущность теневой экономики туристской индустрии. «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» VIII Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей/ МНИЦ ПГСХА.-Пенза: РИО ПГСХА, 2011. -0,7 п.л.

8. Кулямина О.С. Многополярность теневой экономики туристской индустрии. «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА.-Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,2 п. л.

9. Кулямина О.С. Построение линейных моделей изменения динамики «теневого» использования потенциала туристской индустрии. «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» Сборник статей X Международной научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА.-Пенза: РИО ПГСХА, 2011.-0,4 п. л.

10. Кулямина О.С.Характеристика позитивного влияния потенциала теневой экономики туристской индустрии. XIII Международная научно-практическая конференция «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». Сборник научных трудов, том 2/ Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГБОУ ВПО «РГУТиС» - Москва,

2011.-0,5 п. л.

11. Малолетко А. Н., Кулямина О.С. Анализ динамики изменения потенциала теневой экономики туристской индустрии. «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» Сборник статей IX Международной научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА,

2012.-0,4 п. л.

Подписано в печать 27.12.12 г. ' "Р3* 1 ^

Объем 1,6 усл. п.л._Формат 60x84/16_Заказ №147

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГБОУ ВПО «РГУТИС») 114221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99