Региональные туристские кластеры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лебединская, Юлия Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Региональные туристские кластеры"
На правах рукописи
ЛЕБЕДИНСКАЯ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 б сгн т
005562351
Москва 2015
005562351
Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятиях малого и среднего бизнеса Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)».
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор-экономических наук, доцент Боуш Галина Дмитриевна
доктор экономических наук, доцент Молчанова Наталья Петровна
доктор экономических наук, профессор Восколович Нина Александровна, профессор кафедры экономики социальной сферы ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
кандидат экономических наук, доцент Грицай Мария Александровна, доцент, кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ФГБОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса»
Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский
государственный университет»
Защита состоится «08» октября 2015 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.122.01 при ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73, Зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)».
Автореферат разослан «ОЗ » 2015 года и размещён в сети
интернет на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВО «МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)» http://mgutm.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
С. Н. Сапожникова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Необходимость обеспечения экономической безопасности и суверенитета российского государства предъявляет повышенные требования к управлению экономической деятельностью организаций сферы услуг на региональном уровне.
Устойчивость национальной экономики России априори зависит от социально-экономического положения составляющих ее регионов. На динамизм развития влияет состояние внутрирегиональных хозяйственных подсистем и секторов экономической деятельности, отраслевых и межотраслевых интеграционных объединений хозяйствующих субъектов, отдельных коммерческих и некоммерческих организаций.
Повышение сложности, динамизма и неопределенности социально-экономической среды побуждает региональные органы власти к поиску, во-первых, новых, перспективных секторов экономической деятельности; во-вторых, прогрессивных форм ведения хозяйства, которые способствовали бы поддержанию устойчивых темпов роста региональной экономики.
Сфера услуг в настоящее время развивается более высокими темпами по сравнению с материальным производством. Одним из наиболее динамичных ее секторов является туристский. Признание руководством страны перспективности туристского сектора экономики привело к принятию в 2011 году Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». В ней обосновывается роль туризма как одного «из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуга туристских компаний, коллективные средства размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли». Таким образом, подчёркивается значимость туризма как катализатора социально-экономического развития регионов Российской Федерации.
Формирование туристского сектора в период становления рыночной экономики происходит различными способами. Эффективная реализация потенциальных возможностей туризма и рекреации может быть успешно осуществлена, в том числе, посредством использования кластерного подхода. В зарубежной практике он уже зарекомендовал себя как инструмент повышения продуктивности, результативности, производительности, инновативности отдельных экономических секторов и территорий. В настоящее время кластерный подход начинает активно применяться и в нашей стране. Значимость кластерных структур, по всей видимости, будет возрастать в силу развития таких общемировых тенденций, как глобализация хозяйственных связей, транснационализация производства, дематериализация потребительских благ, информатизация, сете-визация экономической деятельности и др.
Кластеризация туристского сектора региональной экономики призвана содействовать более полному использованию накопленного потенциала и его дальнейшему развитию, повышению конкурентоспособности субъектов туристской деятельности, достижению их соответствия стандартам мирового уровня. Региональные туристские кластеры закономерно становятся источником позитивных экстерналий, которые распространяются по всей территории их базирования. Кластерный подход способствует повышению продуктивности, эффективности и конкурентоспособности субъектов региональной экономики и в целом - обеспечению устойчивого развития региональных
социально-экономических систем.
В современный период актуализируются вопросы развития научных представлений о кластерном феномене, специфическим образом проявляющемся в секторах сферы услуг, в частности, в туристском. Целенаправленная кластеризация целого сектора экономики требует разработки и применения универсальных принципов, методов, методик и технологий организации и управления данным процессом, основанных на научно обоснованной теоретической платформе. Между тем, именно методологические вопросы формирования и последующего развития непроизводственных кластеров до настоящего времени являются недостаточно разработанными. Мало исследованными остаются особенности функционирования кластерных структур, складывающихся в сфере услуг, в том числе в туристском секторе. Не до конца решены задачи идентификации и диагностики туристских кластеров. Требуют дальнейшего обоснования и совершенствования существующее методическое обеспечение деятельности кластеров, вопросы оценки эффективности их функционирования и динамики развития. Вследствие названных и некоторых других причин целый ряд проектов создания туристских кластеров в регионах России оцениваются как труднореализуемые и низкоэффективные.
Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы исследования и необходимость разрешения научной проблемы — обоснование сущностного содержания, элементного состава, структуры организационно-экономического механизма управления формированием и развитием региональных туристских кластеров, способствующее сокращению разрыва между практикой кластеризации туристского сектора экономики в субъектах РФ и существенно отстающим теоретическим осмыслением кластерного феномена в сфере услуг.
Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на то, что понятие «региональный кластер» является достаточно новым, введено в научный оборот в середине 1980-х годов, сама история изучения кластеров в экономической науке насчитывает более ста лет. В основе понимания сущности и особенностей кластеризацион-ных процессов, протекающих в региональной экономике, лежат фундаментальные исследования зарубежных и отечественных учёных. Преимущества территориальной концентрации однотипных производств рассматриваются в ряде работ А. Маршалла. Он первым обратил внимание на формирование специализации определенных регионов и связанные с этим выгоды в доступе к рынкам сырья и рабочей силы. Творчески развили данные идеи в своих работах A.B. Чаянов и JI.A. Велихов. Они справедливо отмечали, что регионы конкурируют между собой так же, как и предприятия на различных рынках, борясь за качество рабочей силы и развитие инфраструктуры, то есть за привлекательность данного региона для организации и ведения на его территории экономической деятельности.
В 1940-х годах советский экономист H.H. Колосовский в своих работах по экономическому районированию сформулировал представление о территориально-производственных комплексах (ТПК) и возникновении синергетического эффекта от организационной взаимосвязи территориальной концентрации производства с преимуществами вложений в развитие производственной и социальной инфраструктуры.
Современное представление о региональных кластерах, закономерностях их развития в условиях свободной конкуренции было сформировано рядом европейских и американских ученых-экономистов: М. Портером, П. Сраффой, А. Томпсоном, И. Шумпетером и др. В их трудах концентрация однотипных производств рассматрива-
ется как конкурентное преимущество, позволяющее снизить издержки, повысить конкуренцию внутри кластера и, следовательно, усилить позиции данной группы хозяйствующих субъектов на соответствующих рынках.
Наиболее полное, систематизированное представление о природе, закономерностях развития и структуре кластерных связей было сформировано американским ученым М. Портером. В его работах на базе теоретического и методологического осмысления связей, возникающих внутри кластеров, изложены основные подходы к технологиям воздействия на кластер и его составные части.
Влияние отдельных элементов социальной инфраструктуры на экономическое развитие регионов рассмотрено в работах современных российских ученых В.Н. Ивановой, H.A. Восколович, Ю.В. Кузнецова, В.Г. Смирнова, И.Н. Молчанова, В.П. Третьяка, Н.П. Молчановой и др. В их работах рассматриваются вопросы воздействия государства на развитие региональной экономики посредством использования потенциала отраслей социальной сферы.
Попытка формирования научной теории экономических кластеров была предпринята Г.Д. Боуш. В работах А.Г. Воронина и В.П. Третьяка раскрывается роль кластерных технологий и их применение в управлении региональным развитием.
Однако, вопросы формирования организационно-экономических основ хозяйствования, позволяющих целенаправленно воздействовать на кластеры, складывающиеся в туристском секторе региональной экономики, в целях совершенствования механизма их функционирования, пока не нашли полного и системного отражения в современной научной литературе.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ управления процессами формирования и развития туристских кластеров в субъектах РФ для совершенствования механизма их функционирования в региональной экономике.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:
1. Выявить общие и специфические черты, присущие кластерам, формирующимся в туристском секторе экономики; выполнить обзор и критический анализ определений, отражающих сущность туристских кластеров; разработать определение понятия «региональный туристский кластер»;
2. Выполнить обзор и критический анализ подходов к выделению элементного состава и взглядов на организационное устройство туристских кластеров; предложить универсальную организационную структуру регионального туристского кластера;
3. Исследовать теоретические и практические подходы к управлению формированием и развитием туристских кластеров; выбрать методологический принцип, наиболее продуктивный для целей разработки концепции управления формированием и развитием регионального туристского кластера; разработать концептуальные основы управления формированием и развитием региональных туристских кластеров на базе избранного методологического принципа.
Объект исследования - региональные туристские кластеры как интеграционная форма межфирменных взаимодействий в туристском секторе региональной экономики. Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных туристских кластеров.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует
формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством по следующим пунктам:
Региональная экономика:
3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем;
3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):
1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях
рынка;
1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения ряда научных направлений: региональной экономики в части исследования пространственно локализованных форм хозяйственной деятельности, экономики сферы услуг, кластерной экономической концепции, теории гомеостатики. Исследование выполнено на базе системного подхода в структурном, функциональном, управленческом аспектах. Работа основывается на принципах системности, комплексности, детерминированности. В ней были применены методы сравнения, количественного анализа, контент-анализ и др.
Информационной базой исследования послужили:
- научные работы, монографии, статьи отечественных и зарубежных ученых, статистическая и иная информация о кластерах в региональной экономике, сфере услуг, туристских отраслях, данные отечественных и зарубежных организаций;
- аналитические материалы научных организаций, опубликованные в периодических научных изданиях, информационных сборниках и обзорах, размещенные на корпоративных, ведомственных и общегосударственных сайтах в сети Интернет;
- нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, методические рекомендации органов государственного управления.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических положений, практических рекомендаций, организационно-экономического инструментария по формированию туристских кластеров в сфере услуг региональной экономики, в частности, определения понятия «региональный туристский кластер», универсальных моделей организационной структуры регионального туристского кластера и инновационного центра кластера, а также концепции управления его формированием и развитием, позволяющих повысить эффективность кластерных проектов в туристском секторе экономики регионов РФ и других отраслях сферы услуг.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Определение понятия «региональный туристский кластер», базирующееся на сущностных характеристиках исследуемого феномена, отличающееся выделением
специфических особенностей региональных кластеров, формирующихся в туристском секторе экономики, что позволило охарактеризовать региональный туристский кластер как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих организаций, создающих комплексный туристский продукт, ориентированный на использование географических, климатических, природных особенностей территории; культурно-исторического наследия, включая исторические, рекреационные объекты, объекты досуга; туристской инфраструктуры, включая физическую, информационную инфраструктуры, инфраструктуру гостеприимства. Предложенное определение вносит вклад в развитие теории кластеров, выделяя региональные туристские кластеры среди других типов кластеров, а также позволяет осуществлять идентификацию и организационное проектирование данного типа кластеров (по специализациям «Региональная экономика» (п. 3.3), «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» (п. 1.6.109)).
2. Универсальная модель организационной структуры регионального туристского кластера, в отличие от существующих подходов, базирующаяся на выделении двухэлементного кластерообразующего ядра (включающего Ассоциацию туристских компаний и такой новый элемент, как Инновационный центр кластера), предполагающего наличие противоречия гомеостатического типа внутри него, обеспечивающего динамичное формирование и развитие регионального туристского кластера. Предложенная модель способствует повышению эффективности проектирования кластеров в туристском секторе региональной экономики и управления их формированием и развитием (по специализациям «Региональная экономика» (п. 3.3, 3.22), «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» (п. 1.6.109, 1.6.123)).
3. Концепция управления формированием и развитием регионального туристского кластера, базирующаяся, в отличие от существующих подходов, на методологических принципах гомеостатики, предполагающая управление противоречием внутри кластерообразующего ядра (между Ассоциацией туристских компаний и Инновационным центром кластера), что позволяет повысить эффективность управления процессами формирования и развития региональных туристских кластеров и обогащает методологию практической деятельности по управлению региональной экономикой и отдельными её секторами (по специализациям «Региональная экономика» (п. 3.22), «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» (п. 1.6.109, 1.6.123)).
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о сущностном содержании региональных туристских кластеров, системно отражающих их специфику' и позволяющих создать организационно-экономический механизм управления их формированием и развитием.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике кластеризации секторов сферы услуг регионов РФ, в частности, при проектировании и поддержке целенаправленно создаваемых региональных туристских кластеров.
Отдельные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента туризма Приморского края при разработке проекта Государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае на 2013-2017 годы», а также приняты для использования в рамках долго-
срочного стратегического плана развития компании ОАО «Приморское агентство авиационных компаний», одним из ведущих направлений деятельности которого является туристская.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных мероприятиях международного и национального уровня, в числе которых: Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2010, 2011, 2012, 2013); Научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2010); Международная научно-практическая конференция «Тихоокеанский регион в эпоху глобализации» (Владивосток, 2010).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объёмом 16,64 п.л. (вклад автора - 14,45 п.л.), в том числе 1 монография, 5 статей в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Содержание диссертации определяется общей концепцией исследования, поставленными целью, задачами, логикой исследования, которые раскрываются во введении, трех главах, заключении, списке литературы, включающем 262 наименования. Общий объем диссертации составляет 179 страниц, включает 14 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений.
Во введении обоснованы выбор темы и актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические основы кластерного подхода к управлению формированием и развитием туристского сектора региональной экономики» посвящена исследованию современного понимания сущностных основ регионального развития; роли и места туристского сектора в экономике стран и регионов; выявлению особенностей кластерного подхода к развитию секторов экономики и регионов.
Во второй главе «Оценка перспектив создания кластера в туристском секторе экономики Приморского края» выполнены анализ современного состояния и тенденций экономического развития Приморского края, предпосылок формирования в крае туристского кластера; показано развитие подходов к формированию кластеров в туристском секторе региональной экономики.
Третья глава «Разработка организационно-экономического механизма туристского кластера Приморского края» содержит диагностику состояния потенциального туристского кластера Приморского края; разработку и описание организационной модели проектируемого туристского кластера и организационно-экономического механизма управления его формированием и развитием.
В заключении сформулированы основные результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Региональные туристские кластеры являются разновидностью экономических кластеров, обладают определёнными особенностями в силу специфики среды их возникновения и существования - туристского сектора экономики. Систематизация свойств, присущих региональным туристским кластерам и выделение среди них наиболее значимых, позволяет сформулировать научно обосно-
ванное определение и вывести индекс состояния регионального туристского кластера.
В настоящее время остаются дискуссионными вопросы, касающиеся характеристик региональных туристских кластеров. При этом не всегда учитывается комплексность, системность данных характеристик, их взаимообусловленность и взаимозависимость.
Контент-анализ научной литературы, посвященной исследованию феномена региональных туристских кластеров, позволил систематизировать их основные характеристики, имеющие принципиальное значение для разработки наиболее точного и полного определения данного феномена.
В диссертации к наиболее существенным, значимым характеристикам региональных туристских кластеров отнесены: туристский потенциал; культурно-историческое наследие; туристская инфраструктура (рис. 1, табл. 1).
Понятие «туристский потенциал» в диссертационной работе раскрывается понятиями «географические особенности территории», «климатические особенности территории», «природные объекты». Географические, климатические особенности территории обусловливают интерес туристов к ней. Наличие природных объектов расширяет его. К географическим особенностям относятся физико-географические характеристики территории (граница, высота над уровнем моря, перепады высот, рельеф, водные ресурсы и т.п.). К климатическим особенностям относятся погодный и температурный режим, а также их аномалии (дождевой и снеговой период, похолодание, потепление). К природным объектам относятся природные ресурсы, такие как леса, земля, водные объекты, горные и скальные образования, месторождения отдельных пород, фауна, флора и др.
Понятие «культурно-историческое наследие» включает в себя понятия «исторические объекты», «рекреационные объекты», «объекты досуга». К историческим объектам относятся памятники истории, археологии, природы, искусства, культуры, градостроительства, архитектуры, документальные. К рекреационным объектам относятся природные достопримечательности, живописные места, охраняемые территории, заповедники, заказники. К объектам досуга относятся кинотеатры, театры, музеи, танцевальные залы и другие общественные места. Все перечисленные объекты являются основными местами времяпрепровождения туристов. Каждый их этих видов объектов привлекает определенную группу туристов. Чем больше таких объектов на территории региона, тем более привлекательной она является для них.
Понятие «туристская инфраструктура» базируется на понятиях «физическая инфраструктура», «информационная инфраструктура», «инфраструктура гостеприимства». Под физической инфраструктурой понимаются объекты, обеспечивающие туристскую деятельность, такие как дорожная, транспортная. Инфраструктура гостеприимства включает в себя виды деятельности, обслуживающие туристскую отрасль: средства размещения, предприятия общественного питания, досуга, развлечения, экскурсионная деятельность, проведение выставок, научных симпозиумов и др. Информационная инфраструктура является сетью, через которую осуществляются коммуникации в туристском секторе экономической деятельности (компьютерная, телекоммуникационная сеть). В силу высокой локализованности региональной туристской сферы и привязанности ее к реальным объектам, выделенные в диссертации виды инфраструктуры прямо влияют на принятие решений туристами, их перемещение, обеспечение комфортности пребывания.
Информационная инфраструктура
/ Туристская / инфраструктура
/ I \ Физическая Инфраструктура ! инфраструктура гостеприимства
Объекты , досуга / кластер Природные
объекты
историческое\ х т л
„ / <• \ Туристскии
наследие \ / \ >
Исторические Климатические потенциал
Культург/о-
ст
_ ' объекты особенность
Рекреационные объекты территории Географические
особенности территории
Рисунок 1 - Модель понятия «региональный туристский кластер»
На базе разработанной модели понятия «региональный туристский кластер» в диссертации сформулировано определение, характеризующее его как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих организаций, создающих комплексный туристский продукт, ориентированный на использование географических, климатических, природных особенностей территории; культурно-исторического наследия, включая исторические, рекреационные объекты, объекты досуга; туристской инфраструктуры, включая физическую, информационную инфраструктуры, инфраструктуру гостеприимства.
Предлагаемое определение содержит в себе некоторые элементы, включаемые другими исследователями, например, инфраструктура, туристский потенциал, информация, климатические и географические особенности территории. Применение метода двухуровневой триадической дешифровки базовой категории позволило систематизировать факторы, обусловливающие существование и развитие кластеров в туристском секторе региональной экономики, выделить такие объективные основы, как туристский потенциал территории, культурно-историческое наследие и туристская инфраструктура как фактор, обеспечивающий внутрикластерную связанность.
Впервые выполнена детализация выделенных объективных основ, предложены триады их составных частей. Понятие «туристский потенциал» расширено за счет введения элемента «природные объекты». Систематизировано представление о составе антропогенного потенциала, названного культурно-историческим наследием, в рамках которого выделены объекты разного рода: исторические, рекреационные, досуговые.
Также предложен новый контекст восприятия предприятий смежных отраслей и информации: в предложенном определении данные элементы, наряду с объектами физической инфраструктуры, выступают объектами соответствующих видов инфраструктур: информационной и гостеприимства.
Таблица 1 - Структура понятия «региональный туристский кластер»
Базовое понятие Понятия первого уровня, раскрывающие содержание базового понятия Понятия второго уровня, раскрывающие содержание базового понятия
Региональный туристский кластер Туристский потенциал Географические особенности территории Климатические особенности территории Природные объекты
Культурно- историческое наследие Исторические объекты Рекреационные объекты Объекты досуга
Туристская инфраструктура Физическая инфраструктура Информационная инфраструктура Инфраструктура гостеприимства
Таким образом, авторское определение понятия «региональный туристский кластер» отличается от существующих в современной науке системностью, выделением объективных оснований существования кластерного феномена в специфической среде - туристском секторе региональной экономики, - основываясь, в то же время, на сложившемся научном представлении об экономических кластерах как о форме хозяйственной интеграции.
Предложенное определение позволяет осуществлять идентификацию и организационное проектирование региональных туристских кластеров.
Модель понятия «региональный туристский кластер» позволила автору предложить формулу индекса состояния регионального туристского кластера:
Isnk = lü X Ikin, (1)
где Isrüc - индекс состояния регионального туристского кластера; It¡ - индекс туристской инфраструктуры; Ikin - индекс культурно-исторического наследия.
Индекс туристской инфраструктуры (It¡) рассчитывается по формуле:
I(¡ = 1ц х Ig х Iphb (2)
где I¡¡ - индекс информационной инфраструктуры; Ig - индекс инфраструктуры гостеприимства; Iphi - индекс физической инфраструктуры.
Формула индекса культурно-исторического наследия (Ikin) имеет вид:
Ikin = Iod xli0 xlro, (3)
где Ißd - индекс объектов досуга; I¡0 - индекс исторических объектов; 1го - индекс рекреационных объектов.
Таким образом, развёрнутая формула индекса состояния регионального туристского кластера принимает следующий вид:
Isnk = Iii X IgX Iphi xlodx lioX Iro. (4)
Индексом не учитывается туристский потенциал, так как климатические, географические особенности, природные объекты территории остаются относительно постоянными.
По статистическим данным Приморского края за 2013-2014 годы, автором выполнен расчёт индекса состояния регионального туристского кластера: 2013 год -0,0091; 2014 год - 0,0093. Увеличение Индекса на 0,0002 свидетельствует о положительной динамике состояния проектируемого регионального туристского кластера. Анализ туристского сектора экономики Приморского края и авторская оценка индекса состояния регионального туристского кластера, свидетельствует о наличии значительного потенциала для его дальнейшего развития (таблицы 2, 3).
Таблица 2 - Туристский поток Приморского края за 2008-2015 годы (чел.)
Наименование показателя
Иностранные туристы_
Абсолютные изменения, +/-
Темпы роста, %
Внутренние туристы
Абсолютные изменения, +/-
Темпы роста, %
Итого турпоток
Абсолютные изменения, +/-
Темпы роста, %
2008 г.
67179
2009 г.
52952
529900
597079
-14227,0
78,82
614900
85000,0
116,04
667852
70773,0
2010 г.
67771
14819,0
127,99
786040
171140,0
127,83
853811
111,85
185959,0
127,84
2011 г.
82414
14643,0
121,61
882200
96160,0
112,23
964614
110803,0
2012,
95440
13026,0
115,81
755531
-126669,0
85,64
850971
-113643,0
2013 1
138900
43460,0
145,54
1390000
634469,0
183,98
20141
191000
52100,0
137,51
1639000
249000,0
117,91
1528900 1830000
677929,0
112,98[
8,221 179,67
301100,0
119,69
Прогноз 2015 .
211152
20152,0
110,55
1950410
311410,0
119.00
2161562
331562,0
118,12
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что наблюдается рост, хотя и неустойчивый, показателей прибытия на территорию Приморского края как внутренних туристов, так и иностранных. Увеличение туристского потока в значительной степени обусловлено проведением Саммита АТЭС в 2012 году, который стимулировал интерес туристов к Приморскому краю.
Таблица 3 - Показатели вклада туризма в экономику Приморского края за 2013-2014 годы (млрд. руб.)
Наименование показателя 2013 г. 2014 г. Изменение
Абс., +/- Отн., %
ВРП, млрд. руб. 578,2 620,5 42,3 107,3
Оборот предприятий туризма, млрд. руб. 10,3 9,4 -0,9 90,8
Прямой экономический эффект, % 1,8 1,5 -0,3 _
Оборот сопутствующих отраслей от обслуживания туристов, % 21,4 24,2 2,8 112,9
Косвенный экономический эффект, % 3,7 3,9 0,2 _
Совокупный экономический эффект, % 5,5 5,4 -0,1 -
Данные таблицы 3 свидетельствует о том, что предприятия туристской сферы затронуты кризисными явлениями в отечественной экономике: оборот предприятий туризма сократился в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 900 млн. руб. (с 10,3 до 9,4 млрд. руб.). При этом на фоне снижения данного показателя произошел рост оборота сопутствующих отраслей от обслуживания туристов на 2,8 млрд. руб. (на 12,9 %). Косвенный экономический эффект от вклада сопутствующих отраслей от обслуживания туристов в ВРП Приморского края составил в 2014 году 3,9 %. Совокупный экономический эффект от деятельности предприятий туризма и сопутствующих отраслей в Приморском крае составил в 2014 году 5,4"%, что примерно соответствует уровню предыдущего года.
Наиболее важным для изменения ситуации на туристском рынке России, по
мнению автора, является не развитие инфраструктуры, хотя она, безусловно, важна, а создание более прогрессивной парадигмы функционирования данного сектора экономики. Применение кластерного подхода позволяет, во-первых, сформировать ядро кластера, которым будет определяться механизм интеграции субъектов в кластер, принципы взаимодействия, вектор развития; во-вторых, вовлечь в орбиту кластера представителей смежных секторов экономики, от которых зависит качество туристского продукта и сопутствующих ему услуг и, соответственно, удовлетворённость потребителя. Автор полагает, что подобные трансформации в системе регионального туристского сектора приведут к совершенствованию и развитию туристской инфраструктуры, так как появятся заинтересованные в этом субъекты, ориентированные на создание и продвижение высоко конкурентоспособного комплексного туристского продукта.
Анализ туристского сектора экономики Приморского края, выполненный в разрезе выявленных характерных черт туристских кластеров, показал, что на данной территории сложились предпосылки для формирования регионального туристского кластера. В туристском секторе экономики региона имеются все элементы туристского потенциала, культурно-исторического наследия и туристской инфраструктуры, что позволяет осуществить проектирование структуры кластера и разработку организационно-экономического механизма управления его формированием и развитием.
2. Региональные туристские кластеры, как и все кластерные структуры, имеют в своём составе кластерообразующее ядро, в значительной степени определяющее их организационное устройство. Представление о ядре как образовании, состоящем из двух элементов, делает возможным применение принципов гомеостатики при разработке универсальной организационной структуры регионального туристского кластера.
В настоящее время активно дискутируются вопросы, касающиеся организации кластеров и моделирования различных организационных структур для управления ими. Исследователями предлагаются такие структурные элементы, как ядро, поставщики, рынок труда, образовательные, информационные, финансовые учреждения, государство, инфраструктурные единицы и др. При этом ядро кластера, как правило, описывается как простое, одноэлементное. Следовательно, на практике не всегда учитывается, что формирование и развитие кластера основывается на активности класте-рообразующего ядра, влияющего на динамику процессов кластерообразования и организационное устройство кластера.
Исследуя экономико-организационный аспект региональных туристских кластеров, автор приходит к выводу, что для осмысления подходов к управлению их формированием и развитием целесообразно применение принципов гомеостатики. Методология гомеостатики предполагает исследование противоречий в системных объектах, с тем чтобы, с одной стороны, обеспечить путём управления его устойчивое состояние в условиях внешних дестабилизирующих воздействий, сохранить его го-меостаз, с другой стороны, содействовать поступательному развитию по желаемой или необходимой траектории. Последняя задача, в частности, решается в рамках развёрнутой модели компенсационного гомеостата, которая применена в работе.
В организационной структуре данных кластеров выделено двухэлементное кластерообразующее ядро. Таким образом, для оформления структуры регионального туристского кластера требуется наличие следующих элементов (рис. 2): кластерообра-
зующее ядро в составе Ассоциации туристских компаний и Инновационного центра кластера; группа туристских компаний (туроператоров, турагентов); группа компаний смежных секторов региональной экономики (транспорт, общественное питание, размещение, досуг и др.).
Региональные органы власти
И
^ Кластерообразующее ядро'
/(ШЩ^
/ __. ч Г-^к&Жанйи--"" I Г - '
' о -
Инновационном центр .
I /^Г"") тУРисгские /-—ч^ С_у ' | ^—' компании ( \ I (туроператоры, 1 ^ ^ /( турагенты)
N О X
ОоА
о АЛ
Объекты инфраструктуры ) \
агенты) ' в>*/ 4—'
з0'Оо!О
Компании смежных секторов4-?^—ч \ / экономики (транспорт. [) | > общественное питание. размещение, досуг и др.)
К, /
О)/ О!
--N \ _размещение, досуг и др.) (
Туристский кластер ~~ — —____^ - - "
Приморского края ~~~------
Рисунок 2 - Организационная модель регионального туристского кластера
Каждый элемент универсальной организационной структуры регионального туристского кластера обладает собственным ресурсом повышения эффективности деятельности и конкурентоспособности.
1. Ассоциация туристских компаний. Наличие данного элемента в составе ядра регионального туристского кластера требуется в силу специфики туристской отрасли, которая представлена, в основном, предприятиями малого и среднего бизнеса. Практика подтверждает, что нужна некая координирующая структура, которая способна выполнять коммуникационные функции, представлять интересы субъектов данного сектора региональной экономики при взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, вырабатывать единые правила экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также обеспечивать их координацию и взаимодействие с внешней средой, объединение усилий всех заинтересованных участников при разработке туристских продуктов и освоении новых рынков.
2. Инновационный центр кластера. Это новый, предлагаемый автором элемент в составе ядра регионального туристского кластера. Согласно разработанным автором рекомендациям, данный элемент организационной структуры должен включать научные, исследовательские, консалтинговые организации, учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров для отрасли. Основная задача Инновационного центра кластера состоит в обеспечении максимально короткого пути по цепочке создания и реализации туристского продукта, его содержательного наполнения, маркетингового, консалтингового и иного сопровождения деятельности кластера, а также организации поддержки информационной и образовательной инфраструктуры.
3. Туристские компании (туроператоры, турагенты). Это базовый элемент в структуре регионального туристского кластера. Туристские компании осуществляют производство и реализацию туристского, продукта. К ним относятся туристские агент-
ства (основной деятельностью которых является продажа туристских продуктов); компании, участвующие на рынке как туроператоры. Туристские компании формируют требования к туристскому продукту, поскольку непосредственно контактируют с потребителями и могут наиболее точно описать условия, при которых будет обеспечиваться конкурентоспособность туристского продукта на соответствующих рынках.
4. Компании смежных секторов экономики (транспорт, общественное питание, размещение, досуг и др.). Это формирующийся и, одновременно, активно развивающийся элемент в структуре регионального туристского кластера. Компании смежных секторов экономики представлены, прежде всего, индустрией гостеприимства. К индустрии гостеприимства, как правило, относят компании, которые предоставляют вспомогательные услуги, обеспечивающие реализацию туристского продукта: транспортные и логистические компании, компании, обеспечивающие проживание и питание туристов, сувенирные производства, индустрию развлечений и др. Эти компании своей деятельностью формируют благоприятную для реализации туристского продукта среду. Мотивация их взаимодействия с участниками кластера определяется возможностью расширения рынка сбыта.
5. Объекты инфраструктуры представляют собой основное содержание туристского продукта, поскольку именно они формируют мотивацию покупателя и основу его конкурентоспособности. Их перечень может быть достаточно разнообразен - от природных объектов до индустриальных и финансовых площадок, - в зависимости от возможностей региона. Состав объектов инфраструктуры определяет виды туризма (деловой, рекреационный, исторический и др.), требования к инфраструктуре (виды услуг и качественные характеристики услуг), а также требования к персоналу и среде оказания этих услуг.
6. Региональные органы власти в рамках данной организационной модели выполняют следующие функции: формируют нормативно-правовые условия деятельности кластера и объектов инфраструктуры, выполняют функции собственника и администрируют объекты инфраструктуры кластера, находящиеся в публичном секторе, осуществляют инвестирование и иные меры по развитию кластера.
Предложенная организационная модель регионального туристского кластера, базирующаяся на двухэлементном кластерообразующем ядре, позволяет повысить эффективность деятельности по формированию и развитию кластеров в отраслях услуг благодаря их более высокой адаптивности к высокоизменчивой среде.
Противоречие гомеостатического типа между Ассоциацией туристских компаний и Инновационным центром кластера дает возможность осуществлять управление формированием и развитием данного типа кластера через управление указанным противоречием.
3. Сложный состав кластерообразующего ядра регионального туристского кластера предполагает наличие противоречия гомеостатического типа между его элементами. Данный подход позволяет управление формированием и развитием кластера осуществлять путём воздействий на противоречие в кластерообразующем ядре.
Деятельность органов власти в области поддержки кластеризационных процессов в туристском секторе региональной экономики сопряжена с проблемами, обусловленными особенностями кластеров. Неформальный характер связей и взаимодействий, высокий динамизм протекающих процессов, отсутствие чёткой организационной
структуры и конфигурации приводят к тому, что региональные туристские кластеры сложно выявлять, осуществлять диагностику текущего состояния, проектирование организационной структуры, управление их развитием.
Изучение позиций различных исследователей и анализ научной литературы свидетельствуют о том, что универсальных подходов к реализации указанных задач применительно к региональным туристским кластерам, насколько известно автору, до настоящего времени не сложилось.
В диссертации выполнена разработка концептуальных основ управления формированием и развитием туристского кластера Приморского края на базе гомеостати-ческой методологии (рис. 3).
В рамках предложенной модели Обеспечивается координация, коммуникация и взаимоувязка всех элементов кластера в рамках единства целей, задач, приоритетов, методов и форм государственного регулирования региональной экономики.
Кластер в модели является управляемым объектом. Управляющая подсистема состоит из Субъекта непосредственного управления и Высшего органа управления.
В роли Высшего органа управления для проектируемого кластера выступает региональный орган исполнительной власти - Администрация Приморского края в лице Департамента туризма Приморского края. Высший орган управления определяет стратегическую задачу управления формированием и развитием кластера и реализует действия, направленные на ее достижение.
В качестве Субъекта непосредственного управления проектируемым кластером предложен Координационный совет кластера, который может быть создан при указанном Департаменте. Непосредственное управление кластером осуществляется путем перераспределения общего для его ведущих элементов ресурса.
Центром модели проектируемого кластера является противоречие гомеостати-ческого типа между элементами кластерообразующего ядра - Ассоциацией туристских компаний и Инновационным центром.
В модели имеются связи между элементами - прямые (отображены сплошными линиями) и обратные (отображены пунктиром).
Координационный центр оказывает воздействие на Ассоциацию туристских компаний и Инновационный центр, перераспределяя между ними важный для них ресурс таким образом, чтобы противоречие между элементами кластерообразующего ядра оставалось продуктивным, способствовало динамичному развитию каждого из них, пары в целом и всего кластера.
Ассоциация туристских компаний и Инновационный центр, а также туристский кластер в целом генерируют потоки услуг (туристских продуктов, информации, специальных услуг), на оказании которых они специализируются.
Обратные связи отражают потоки информации, обеспечивающей контроль результатов и коррекцию управленческих воздействий.
Действия субъектов управления по формированию и развитию проектируемого туристского кластера Приморского края должны быть сосредоточены на организации системных связей и ресурсном обеспечении управляемого объекта (кластера) по следующим направлениям.
1. Связи. Жизнеспособность управляемого объекта зависит от работоспособности прямых и обратных связей между его элементами. Субъекты управления могут способствовать формированию данных связей путем развития разных форм сотрудничества между участниками проектируемого кластера, повышающих уровень доверия
между ними, способствующих появлению новых идей, партнерских проектов, решению общих проблем и формированию конкурентоспособных туристских продуктов.
2. Ресурсы. Гомеостатическое противоречие между ведущими элементами проектируемого туристского кластера (кластерообразующего ядра) - Ассоциации туристских компаний и Инновационным центром кластера, - обеспечивается циркулирующим между ними ресурсом. Противоречие остается продуктивным, пока ресурс перераспределяется между указанными элементами в циклическом режиме и способствует развитию каждого из них. В рамках управления противоречием требуется, во-первых, выявить ресурс, который может служить платформой для него; во-вторых, сформировать механизм его циклического перераспределения между элементами кластерообразующего ядра. Таким ресурсом в проектируемом кластере выступают специальные профессиональные знания и информация, необходимые Ассоциации туристских компаний и Инновационному центру кластера для выполнения функций и решения возложенных задач.
Высший орган управления. Администрация Приморского края
Задача: устойчивое развитие туристского сектора экономики Приморского края
г ■
Координационный совет кластера
II
Ассоциация туристских компаний
ядро кластера
Инновационный центр
Туристский кластер Приморского края
Услуги Ассоциации
т
Туристские услуги; туристские продукты
Услуги
Инновационного центра
Рисунок 3 - Модель организационно-экономического механизма управления туристским кластером Приморского края
Конкретные управленческие действия могут быть сформулированы следующим образом:
1) создать Ассоциацию туристских компаний Приморского края;
17
2) сформировать Инновационный центр туристского кластера Приморского
края;
3) создать Координационный совет туристского кластера Приморского края;
4) инициировать формирование продуктивного противоречия гомеостатическо-го типа между Инновационным центром кластера и Ассоциацией туристских компаний путем поочередного предоставления им необходимых специальных знаний и информации;
5) инициировать и обеспечить постоянное функционирование институтов сотрудничества для участников проектируемого кластера в форматах форумов, совещаний, конференций, круглых столов и пр.
Результатом реализации данных действий должно стать увеличение числа субъектов кластера, его организационное оформление, формирование кластерообразующе-го ядра и механизма функционирования, то есть возникновение полноценного туристского кластера в Приморском крае.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В рамках выполненного диссертационного исследования осуществлено развитие теории региональных кластеров в отраслях сферы услуг и получены следующие результаты.
1. Внесены уточнения в категориальный аппарат; предложено определение понятия «региональный туристский кластер», основанное на специфических особенностях данного феномена и характеризующее его как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих организаций, создающих комплексный туристский продукт, ориентированный на использование географических, климатических, природных особенностей территории; культурно-исторического наследия, включая исторические, рекреационные объекты, объекты досуга; туристской инфраструктуры, включая физическую, информационную инфраструктуры, инфраструктуру гостеприимства. Сформулированное определение отличается от существующих выделением региональных туристских кластеров среди других типов кластеров. Это позволяет осуществлять идентификацию и организационное проектирование данного типа кластеров в региональной экономике России. Модель определения регионального туристского кластера разработана с применением метода двухуровневой триадической дешифровки базовой категории.
2. Разработана универсальная модель организационной структуры регионального туристского кластера, центром которой является двухэлементное кластерообра-зующее ядро, включающее Ассоциацию туристских компаний и такой новый элемент, как Инновационный центр кластера. Модель позволяет применить методологические принципы гомеостатики, предполагающие наличие противоречия гомеостатического типа между элементами кластерообразующего ядра, что обеспечивает динамичное формирование и целенаправленное развитие регионального туристского кластера. Предложенная модель способствует повышению эффективности проектирования кластеров в туристском секторе региональной экономики и управления их формированием и развитием.
3. Сформулирована концепция управления функционированием регионального туристского кластера, базирующаяся, в отличие от существующих подходов, на методологических принципах гомеостатики. Предложена модель организационно-
экономического механизма управления формированием и развитием регионального туристского кластера. Механизм разработан на базе развёрнутой модели компенсационного гомеостата и предполагает управление противоречием внутри кластерообразующего ядра (между Ассоциацией туристских компаний и Инновационным центром кластера). Это позволяет повысить эффективность управления процессами формирования и развития региональных туристских кластеров и обогащает методико-технологическую базу практической деятельности по управлению региональной экономикой и отдельными её секторами.
В целом, совершенствование научного и методического инструментария, подключение экономических и административных ресурсов создают надёжную основу для развития туристского сектора, повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и роста инвестиционной привлекательности экономики на региональном уровне управления. Полученные результаты могут быть использованы в рамках различных кластерных проектов в туристском секторе экономики, реализуемых как исполнительными органами государственной власти, так и инициативными группами. Исходя из того, что при всём многообразии характеристик регионов они являются объектами одного класса, то есть обладают некими универсальными чертами и свойствами, разработанный механизм управления развитием региональной туристской сферы может быть применен не только в Приморском крае, но и в других субъектах Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии, учебники, учебные пособия:
1. Лебединская Ю.С., Боуш Г.Д. Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием: монография. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2015. -186 с. - 13,5 п.л., в т.ч. автора-11,45 п.л.
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лебединская Ю.С., Воронин А.Г. Экономическое содержание понятий регион и региональная политика // Вестник Тихоокеанского государственного университета. -2014. - № 1 (32). - 0,3 п.л., в т.ч. автора - 0,2 пл.
2. Лебединская Ю.С. Организационные механизмы использования возможностей социальной сферы для развития туристического кластера Приморья // Экономические науки. - 2014. -№ 4 (113). - 0,3 п.л.
3. Лебединская Ю.С. Роль инновационного ядра в структуре туристического кластера Приморского края // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 4 (70). - 0,3 п.л.
4. Лебединская Ю.С. Роль социальной сферы в экономическом развитии территории Н Экономические науки. - 2013. - № 3 (100). - 0,1 п.л.
5. Лебединская Ю.С. О политике Приморского края в сфере развития туристского кластера II Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2013.-№ 3 (67).-0,2 п.л.
Публикации в других изданиях:
6. Лебединская Ю.С. Принципиальная структура экономического кластера для развития региона // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2014. - № 5 (Ч. 2). - 0,3 пл.
7. Лебединская Ю.С. Организационная модель использования социальной сфе-
ры для развития туристического кластера Приморья // Успехи современного естествознания. - 2014. - № 5 (Ч. 2). - 0,3 п.л.
8. Лебединская Ю.С. Экономические учения о социальной сфере // Материалы XV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». - Владивосток: ВГУЭС, 2013. - Кн. 1. - 0,2 п.л.
9. Лебединская Ю.С. Преимущества предприятиям, гарантирующим социальную ответственность // Материалы XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». - Владивосток: ВГУЭС, 2012. - Кн. 1. - 0,2 п.л.
10. Лебединская Ю.С. Критерии и показатели оценки социальной ответственности компаний // Материалы XIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». - Владивосток: ВГУЭС, 2011. - Кн. 1. - 0,2 п.л.
11. Лебединская Ю.С. Социальная ответственность бизнеса в Приморском крае // Материалы XII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». - Владивосток: ВГУЭС, 2010.-Кн. 1.-0,3 п.л.
12. Лебединская Ю.С. Понимание социальной ответственности бизнеса жителями Приморского края // Материалы научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы». - М.: НИИЦ «Институт стратегических исследований», 2010. - № 5 (Т. I). - 0,3 п.л.
13. Лебединская Ю.С. Корпоративная социальная ответственность бизнеса в России и Китае: организационно-политический аспект // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Тихоокеанский регион в эпоху глобализации». - 2010. - Т. 46. - 0,3 п.л.
ЛЕБЕДИНСКАЯ ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 03.08.2015. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ
Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано во множительном участке Издательства ВГУЭС 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41