Использование социальных факторов в повышении эффективности труда работников розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Просвирина, Ирина Игоревна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Использование социальных факторов в повышении эффективности труда работников розничной торговли"

московский коммерческий институт

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ПРОСВИРИНА Ирина Игоревна

¡1СПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ (на примере областей 7/ряльского экономического района.)

Специальность - 08.00.05 - Экономика,планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1990г.

МОСКОВСКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПРОСВИРИНА' ИРИНА ИГОРЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

В ПОВЫШЕНИИ МФЕКТИВНОСТИ ТРУДА

. РАБОТНИКОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

(на примере областей Уральского экономического района)

Специальность - 08.00.05

- Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Московском коммерческом институте.

Научный руководитель - доктор экономически:: наук,

профессор Данилов Е.И.

- доктор экономических наук, профессор Новицкий А.Г.

кандидат экономических наук, доцент Кяочко А.Н.

- Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики, организации и технологии торговли ШЛО "Прогресс" Министерства торговли СССР

Защита диссертации состоится " ^ддд г>

¿лео 0

в '< часов на заседании специализированного совета

К 131.05.01 в Московском коммерческом институте по адресу:

125817, г.Москва, Смольная ул., 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского коммерческого института.

Автореферат разослан " " ¿¿о^^^г-* 199^г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент Мищенко Т.А.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям требует по-новому решать экономические проблемы, среди которых одной из важнейших является повышение эффективности труда работников торговли. Првздэ всего речь идет о полном вовлечении всех резервов эффективности, и в частности, связанных с использованием социальных факторов, поскольку они недостаточно изучены экономической наукой и слабо применяется в хозяйственной деятельности предприятий. О необходимости изучения социальных факторов повышения эффективности труда свидетельствует и разработанная Институтом экономики АН СССР программа исследований по активизации человеческого фактора, которая ориентирует на разработки в данной области.

Основные положения проблемы активизации человеческого фактора ,с экономических и социологических позиций нашли отражение в трудах И.Ф.Беляевой, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Д.И.Карпухина, И.С.Масловой, Г.Н.Черкасова, В.А.Ядова и др. Распространение предмета данных исследований на торговли как одну из сфер деятельности, характеризующуюся еысоким уровнем сложности соци-адьно-эконсшческих и социально-психологических проблем использования зивого труда, дает новый материал для теоретических обобщений и позволяет использовать научные рекомендации в работе предприятий торговли.

Различные аспекты эффективности труда в торговле освещены в работах ученых-экономистов И.А.Бланка, Л.Г.Браславской, Е.И.Данилова, В.К.Задородного, Л.А.Мордасовой, А.Г.Новицкого, Н.А.Павловской, Н.А.Смотриной и др. В то яе время следует отметить недостаточен разработанность аспектов, связанных с социальными резервами коллектива, т.е. повышением трудовой активности работников и созданием условий фш. более полной реализации.их трудо-

вого потенциала.

Актуагьность и не достаточная для практического использования разработанность проблемы повышения эффективности труда в торговле с помощью социальных факторов определили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в оценке влияния социальных факторов на эффективность труда в торговле, определении методов и практических рекомендаций по их использованию.

Для осуществления данной цели поставлены следующие задачи: выявление сущности социальных факторов в торговле и разработка их классификации; определение круга социальных факторов, оказывающих наибольшее влияние на производительность труда и качество обслуживания покупателей; разработка организационно-экономического и методического обеспечения использования социальных факторов для повышения эффективности труда работников торговли.

Объектом исследования являются структурные единицы (магазины, секции) и работники прилавка (торгово-оперативный персонал) предприятий государственной розничной торговли Уральского экономического района. Для исследования отобраны продовольственные магазины с универсальным ассортиментом товаров и магазины (секции) непродовольственной торговли различной специализации.

Предметом исследования являются социальные факторы, воздействующие на эффективность труда в торговле: трудовая активность работников прилавка, социально-экономические и социально-психологические, а также материально-вещественные и организационные условия трудовой деятельности. Исследование охватывает круг факторов, влияние которых ограничено уровнем трудового коллектива магазина (секции) и каждого работника.

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили труды советских и зарубежных ученых по вопросам эффективности труда и ее факторов, материального стимулирования, отношения к труду, социальным проблемам труда. В диссертации использованы также документы, регулирующие экономические отношения и кадровые гопросы в торговле, данные статистической отчетности Госкомстата СССР и Министерства торговли РСФСР, научные разработки ВНШЭТ БШО "Прогресс" и УкрНИИТОПа, текущая отчетность по труда и кадрам предприятий Управления торговли Челябинского облисполкома, результаты проведенных автором экспертного и анкетного опросов.

Б ходе исследования применялись экономико-статистические методы: корреляционно-регрессионный, группировки, расчет показателей взаимной сопряженности, корреляционно-графовый.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- в методологическом аспекте: определены особенности исследования социальных факторов повышения эффективности труда в розничной торговле как системы, включавшей совокупность характеристик

и услоеий трудовой деятельности;

- б методическом аспекте: разработана и реализована методика исследования социальных факторов на основе использования информации объективного и субъективного характера, источниками которой является экономическая отчетность предприятий, показатели КТУ и результаты анкетирования;

- в прикладном аспекте: разработаны рекомендации по повышении уровня трудовой активности торгово-оперативного персонала, совершенствованию распределения коллективного заработка, - улучшению социально-бытовых условий деятельности на предприятиях торговли, ■функционированив социологических служб; дана оценка социальной и экономической эффективности использования социальных факторов в

практике хозяйствования.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов исследования позволяет повысить качество управленческих решений на уровне предприятий торговли на основе более широкого вовлечения социальных резервов коллектива, что способствует повышению эффективности труда работников.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные автором методические рекомендации по использованию социальных факторов в повышении эффективности труда работников розничной торговли приняты в установленном порядке Управлением торговли Челябинского облисполкома. Ряд предложений по организации профподбо-ра кадров и совершенствованию системы показателей КТУ использованы администрацией Челябинского областного торгового центра и Челябинского Спорткультторга.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского коммерческого института (1988 г.), областной научно-практической конференции "Совершенствование системы управления и организации торговли и общественного питания" (г.Челябинск, 1990 г.), межобластной научно-практической конференции "Актуальные проблемы торговли и общественного питания в условиях перестройки" (г.Орел, 1990 г.).

Публикации. Основные положгния и результаты исследования опубликованы в трех статьях общим объемом 0,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цели и задачи исследования, его теоретическая и методологи-

чэская основа, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой глазе "Социальные Факторы эффективности труда в торговле: значение, сущность и структура" дается теоретическое обоснование понятия социальных факторов в торговле как системы, рассматривается содержание отдельных элементов этой системы: трудовой активности работников прилавка, социально-экономических, социально-психологических, материально-вещественных и организационных условий трудовой деятельности. Изложена методика и результаты экспертного опроса руководителей и специалистов торговли об оценке влияния социальных факторов на эффективность труда.

Во второй главе "Исследование воздействия социальных Факторов на эффективность труда работников розничной торговли" изложены результаты проведенного автором исследования прямого и опосредованного влияния социальных факторов на производительность труда и качество обслуживания покупателей. Показаны возможности применения ранговой корреляции, таблиц взаимной сопряженности и графовых методов в исследовании социальных факторов.

Третья глава "Использование социальных Факторов в повышении эффективности труда работников розничной торговли" посвящена ре-пении актуальной научной и практической задачи повышения эффективности труда в розничной торговле с использованием социальных факторов на уровне торговых единиц и структурных подразделений. С этой целью даются рекомендации по совершенствовании материального стимулирования, организации социального управления на предприятиях, созданию оптимальных социально-бытовых и организационно-технических условий,труда, а также по организации социологических служб.

В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по результатам проведенного исследования.

■ СОДЕЕЕАНИЕ РАБОТЫ

Характерные черты торговли как сферы приложения труда обусловливают особое по сравнению с другими отраслями значение социальных аспектов трудовой деятельности. К таким характерным чертам следует отнести большой удельный вес затрат живого труда в издержках обращения, высокую доли коммуникативных функций в содержании труда работников прилавка, нежесткую зависимость труда продавца от технологических и организационных аспектов его деятельности, неблагоприятные психофизиологические условия труда. Зто свидетельствует о том, что результаты труда могут в значительной степени варьировать в зависимости от активности субъекта труда, значит, и от тех условий, в которых он находится.

К социальным в нашем исследовании отнесены факторы, связанные с суоьектом труда и условиями его деятельности и оказывающие воздействие на производительность труда и качество обслуживания покупателей. Отличительной особенностью рассматриваемой группы факторов является то, что их влияние на рост эффективности труда происходит за счет качественных изменений рабочей силы и отношения к труду, а не вещественных, элементов трудового процесса.

Ввиду сложности изучаемого нами явления проведена его структуризация, т.е. определен состав и соотношение отдельных элементов в системе, разработана классификация социальных факторов по характеру их воздействия на эффективность труда. Среди социальных факторов особое место занкмаат те, которые непосредственно определяют уровень производительности труда и качества обслуживания в торговле со стороны субъекта труда. К ним отнесены инициативность работников прилавка и интенсивность их труда, индивидуальная культура обслуживания, отношение к работе. Совокупность этих характеристик определена как трудовая активность работников.

В свою очередь, уровень трудовой активности зависит от мате-

риально-зеществешшх, организационных, социально-экономических и социально-психологических условий трудовой деятельности. В результате условия деятельности также оказывает влияние на эффективность труда, но опосредованно, через уровень трудовой активности работников; в связи с этим можно выделить соответствующие группы факторов.

Материально-вещественные и организационные факторы, т.е. вид и характеристика основных фондов, технология товародвижения, уровень механизации труда, условия и организация труда, организация рабочего места, методы продажи товаров и т.п. - оказывают на эф-фэктивность труда не только прямое влияние, через сокращение затрат времени на реализацию товаров, но и косвенное, через изменения в самом исполнителе трудовых операций и характеристиках его трудовой деятельности. Во втором случае они воздействуют на эффективность труда как социальные факторы.

<

Социально-экономические факторы, и в первую очередь, материальное стимулирование, связаны с эффективностью труда только опосредованно, через систему экономических интересов каждого работника.

Наиболее слодный состав имеют социально-психологические факторы, среди которых автор выделяет три группы:

I) факторы, характеризующие социальные условия трудовой деятельности: система профессионального обучения и повышения квалификации, организация профподбора и расстановки кадров, организация коллективного самоуправления, взаимоотношения в коллективе, уровень воспитательной работы и т.п.;

• 2) факторы, характеризующие работника (трудовой потенциал):

- профессионально-квалификационные характеристики: уровень профессионального образования и квалификации, стаж работы;

- социально-демографические характеристики: пол, возраст;

- психофизиологические характеристики: тип нераной системы, трудоспособность, коммуникативность и т.п.;-

—личностные характеристики: потребности, интересы, ценностные ориентации, мотивы деятельности и т.п.;

-3) факторы, характеризующие соответствие между объективными и субъективными сторонами деятельности: удовлетворенность профессией, заработной платой, условиями труда, коллективом.

Структура факторов эффективности труда графически представлена на рис. I.

материально-вещественные

¡социально- ! | социально-экономические! |психологи-; :ческие

организационные

л______

трудовая активность работников к__1___5_Г Т"~ .

-¡эффективность труда в торговле К-

Рис.1. Структура факторов эффективности труда в торговле

Теоретическое обоснование сущности и структуры социальных факторов позволило выделить три этапа их анализа: I - априорный анализ роли социальных факторов в повышении эффективности труда с помощью экспертного опроса; 2 - анкетирование работников и анализ его результатов; 3 - анализ социально-экономической информация с помощью статистических методов.

Процедура отбора факторов по результатам опроса руководителей и специалистов торговли с применением математической модели дала возможность получить группы факторов, отличающиеся по степени воздействия на производительность труда. Мнения специалистов продовольственной и непродовольственной торговли существенно различаются. Первые наиболее важными считают материальное стимулирование, механизацию труда, условия труда и отдыха работников. Отнесение к работе, микроклимат в коллективе отнесены ими ко второй

по своему значению группе.

Специалисты непродовольственной торговли на первое место поставили социальные факторы: материальное стимулирование, отношение к работе, инициативность работников и участие их в управлении, отношения в коллективе. Материально-вещественные факторы: уровень механизации труда, условия труда и отдыха - попали во вторую группу.

Причины таких различий можно найти в глубокой внутренней взаимосвязи всей системч факторов. Приоритет е плане воздействия на конечные результаты труда принадлежит материально-вещественным и организационным факторам, поскольку они определяют содержание труда, т.е. конкретный состав трудоеых функций. Более физически тяжелый и монотонный труд работников продовольственной торговли выдвигает на первый план факторы, устраняющие и нейтрализующие неблагоприятные характеристики трудового процесса. Относительно более благоприятные условия труда е непродовольственной торговле обусловливают ведущую роль социальных факторов.

Материальное стимулирование все респонденты поставили на первое место, что свидетельствует о важности решения проблем в данной областч. Дальнейшее исследование подтвердило мнение экспертов.

Результаты экспертного опроса позволили произвести отбор предприятий торговли в качестве объектов нашего исследования. Исследование социальных факторов осуществлялось на предприятиях с относительно высоким техническим и организационным уровнем, где действие этих факторов Еыражено более четко.

3 результате анкетного опроса определены социальные характеристики работников торговли, установлена связь уровня трудовой активности с условиями трудовой деятельности, дана оценка субъективным показателям и факторам трудовой активности. Репрезентативность проведенного опроса доказана расчетами выборочной совокуп-

ности на основе собственно случайной и квотной выборок.

Анкетный опрос показал, что положительное отношение к работе проявляют всего 3/4 работников прилавка; лишь 58$ опрошенных при этом отметили, что в своей работе их привлекает общение с покупателями. Обнаружена также связь между отношением к работе и результатами деятельности: из тех, кому работа "очень нравится", совмещают профессии 70$-по сравнению с 33$ из тех, кто не проявил положительного отношения к работе (работа "скорее, не нравится, чем нравится" и "не могу сказать определенно"). Тем, кому нравится работа, чаще повышают КТУ, потому что они более добросовестно исполняют свои обязанности; эта часть анкетируемых затрачивает времени на непосредственное общение с покупателями на 15$ больше, чем остальные работники.

Наибольшее число положительных отзывов о работе высказали люди старшего возраста. Так, лишь 10$ работников в возрасте до 30 лет указали, что работа им "очень нравится"; среди опрошенных же старше 30 лет этот показатель составляет 25$. Наоборот, лишь 1% работников старше 30 лет отметили, что работа "скорее, не нравится, чем нравится", а среди молодых людей этот показатель составляет 10$.

Низкий интерес молодых людей к работе проявляется и в намерениях сменить место работы. Так, 7С$ из тех, кто выразил такое желание, - работники в Еозрасте до 30 лет и стажем работы в торговле до 5 лет. В целом, высказали желание сменить место работы 45$ опрошенных, из них 40% при этом изменили бы и профессию.

Несмотря на выбор для исследования предприятий с относительно более высоким уровнем механизации труда и решения социально-бытовых проблем, по результатам анкетирования можно говорить о массовой неудовлетворенности работников условиями труда. 3 частности, температура воздуха не устраивает 42$ опрошенных, большая

физическая нагрузка - 34%, социально-бытовые условия - 30$, освещение - 21%, уровень шума - 19%. Лишь 4£ опрошенных не иыэвт претензий к условиям труда на предприятии.

Один из блоков анкеты был посвящен отношения) работников прилавка к заработной плате и распределению ее по КТУ. В целом, устраивает своя заработная плата лишь 27$ опрошенных; примерно такая же часть работников выразила неудовлетворение, а остальные воздержались от.определенных высказываний, что также не свидетельствует о положительном восприятии. Установлено, что на удовлетворенность заработной платой в большей степени оказывает влияние на ее уровень, а распределение ее по КТУ: чем выше удовлетворенность распределением заработка по КТУ, тем выше удовлетворенность заработной платой.

Краткий обзор результатов анкетирования позволяет выделать три направления деятельности адаинистрации, которые связаны с повышением эффективности труда в торговле: совершенствование материального стимулирования, улучшение материально-вещественных н социально-бытовых условий трудовой деятельности работнике® и организация работы с кадрами на предприятии. Для конкретизации этих направлений проведен экономико-статистический анализ полученной информации.

Формализованный массив данных представляет собой три подсистемы показателей. Подсистема результативных признаков 1? (эффективность труда) включает показатели годового прироста производительности труда и качества обслуживания покупателей.

В подсистему факторных признаков Г (трудовая активность) включены показатели: инициативность работников прилавка (активное общение с покупателями, реклама и предложение товаров, участие в активных формах продажи товаров), индивидуальная культура обслуживания покупателей (вежливость, приветливость, предупредительность.

а такйе состояние рабочего места), трудовая дисциплина, совмещение профессий, отношение к работе. Все показатели, кроме последнего, рассчитана на основе индивидуальных КТУ. Показатель отношения к работе носит субъективный характер и оценивался с помощью 5-балльной порядковой шкалы анкеты.

В подсистему факторных признаков р' (условия трудовой деятельности) включены следующие показатели: прогрессивность технологии товародвижения, техническое совершенство орудий труда (доля прогрессивных видов машин и оборудования), численность работников в бригаде, уровень заработной платы,, распределение заработка по КТУ, уровень образования, возраст, стаж работы в торговле, ценностные ориентации, удовлетворенность профессией, условиями труда, заработной платой и коллективом.

Связи между подсистемами рассчитывались с помощью коэффициентов: ^ - ранговой корреляции, Т - Чупрова, Р^ - связи для построения графов. Первичная обработка данных заключалась в ранжировании результативных и факторных признаков по совокупности структурных подразделений. Каждый магазин (секция) получили свой ранговый номер по тем показателям, где ранжирование на основе количественной оценки оказалось возможным.

Расчеты коэффициентов ранговой корреляции показали, что уровень производительности труда торгового коллектива определяется уровнями трудовой дисциплины и совмещения профессий и инициативностью работников, качество обслуживания - показателями индивидуальной культуры обслуживания и отношением к работе.

Следующий этап анализа преследует цель найти методы управления трудовой активностью работников. Анализ показал, что это управление осуществляется путем создания благоприятных условий трус

довой деятельности. В частности, на отношение продавцов и контролеров-кассиров к своей работе оказывают влияние распределение за-

работка по КТУ (табл.1), применение прогрессивншс технологий товародвижения (табл.2), ценностные ориентации, удовлетворенность профессией, отношениями в коллективе, заработной платой, возраст и стая работы в торговле (рис.3).

В табл. I представлен только статистически значимые коэффициенты ранговой корреляции. Как можно заметить, среди показателей трудовой активности наиболее чувствительным к распределении) заработка по КТУ является отношение к работе. Учитывая, что отношение к работе, в свою очередь, тесно связано с качеством обслуживания покупателей, можно сделать вывод, что совершенствование распределения заработка по КТУ является одним из реальных путей повышения эффективности труда в торговле.

Показатели трудовой активности I . ^^^Щ^303

Примечание. Коэффициенты значимы при о( = 1%\ f/ =99.

Табл.2 дает основания для рекомендаций по совершенствованию организационно-технических условий трудовой деятельности: если по всей совокупности анкетируемых положительное отношение к работе проявили 60%, то среди работников магазинов, где применяется тара-оборудование, этот процент достигает 76. Дополнительный расчет подтверждает данную связь: коэффициент Чупрова Т = 0,235 при статистически существенном значении X (XpiC4.= 13,707,lCrbtk= 7,815,

= 5%, число степеней свободы =3).

Таблица I

Влияние распределения заработной платы по КТУ на показатели трудовой активности

Инициативность работников Культура обслуживания покупателей Трудовая дисциплина Совмещение профессий Отношение к работе

0,281 0,301■ 0,260

0,313

Таблица 2

Таблица взаимной сопряженности показателей прогрессивности технологии товародвижения и отношения к работе, чел.

Распределение ответов на ! _вопрос об отношении к работе| т,^ого

очень ¡пожалуй,¡скорее, ¡не могу; нра2ит-|нранкт- ¡нг нра- ¡сказать; ся ¡ся ;вится,Ч8м;опреде-! ; ¡нравится ¡лешю ;

С применением тары-

оборудоЕания 17 33 3 13 66

Без црименения

та^ы-оборудования 7 31 6 34 78

Итого 24 64 3 47 144

Примечание. Расчет произведен для массива продовольственных магазинов.

Влияние на уровень трудовой активности факторов, характеризующих работника и его удовлетворенность различными сторонами трудовой деятельности, исследовано с помощью метода граф-корреляции многомерного типологического анализа. Преимущество его при исследовании качественных признаков состоит в том, что изучается связь не только мезду признаками, но и их градациями, что повышает содержательность анализа. Рис.3 показывает, что втруппу работников, которые проявили наиболее положительное отношение к работе, входят те, кто ориентирован прежде всего на смысл работы, удовлетворен избранной профессией, отношениями в коллективе и заработной платой, имеет возраст 40-49 лет и стаж работы в торговле свыше 10 лет (меньшие значения коэффициентов Рд соответствуют наличию более сильной связи между признаками).

Аналогичные расчеты были проведены для всех показателей трудовой активности. На основании этих расчетов получена группировка факторов по признаку количества связей, образуемых с показателями

Технология товародвижения

I Ценностные ориентации: ' главное -смысл работы, но I нельзя забывать ;и о заработке" _

0,7!

Удовлетворенность условиями труда: не удовлетворен отдельными условиями___

! 02?

.С,15

!Удовлетвооенность | ¡профессией: сов ер- ! •, шенно удовлетво- Г !рен______! ^

Отношение к работе: очень нравится

'ззз

452

Стаж работы в торговле: свыше 10 лат

: о,38

]о,39 грб I

Удовлетворенность $49 ¡заработной пла-Нтои:в целом удовлетворен

¡Возраст: <?5»&о_49 Лет

'Удовлетворенность 'отношениями в коллективе: отношения ¡благоприятные, доб-.роделательнке

Рис.3. Граф корреляционных связей факторов, влияющих на отношение к работе

трудовой активности. Наибольшее количество таких связей образует материальное стимулирование, затем - удовлетворенность профессией и ценностные ориентации работника. Остальные факторы оказывают меньшее влияние: материально-технические (прогрессивность технологии товародвижения, техническое совершенство, орудий труда), организационные (численность работников в бригаде), социально-психологические (уровень образования, удовлетворенность условиями труда и отношениями в коллективе).

На основе результатов исследования автором разработаны Методические рекомендации по использованию социальных факторов в повышении эффективности труда на предприятиях государственной розничной торговли, которые приняты к практическому применению Управлением торговли Челябинского облисполкома в 1990 г. Деятельность администрации торгового предприятия с целью повышения эффективности труда при помощи социальных факторов рекомендуется сосредоточить на трех основных направлениях:

1) совершенствование материального стимулирования трудовой активности работников прилавка;

2) организация работа с кадрами;

"3) совершенствование материально-вещественных и организационных условий трудовой деятельности.

Исследование показало, что основным фактором, сдерживающим рост трудовой активности и снижающим удовлетворенность работников заработной платой, является уравнительность в распределении средств, предназначенных для оплаты труда. Поэтому,как записано в Концепции организации оплаты труда в народном хозяйстве в условиях регулируемых рыночных отношений (Госкомтруд СССР), "предстоит создать новый мотив ациотшй механизм трудовой активности работников, призванный обеспечить оптимальное сочетание личных, коллективных и общественных интересов".^ По мнению автора, такое сочетание обеспечивается двухступенчатым уровнем отношений по поводу оплаты труда: "общество - предприятие" и "предприятие -работник". Мера участия общества в созданном доходе определяется налоговыми платежами, предприятия - фондом потребления, работника - долей фовда оплаты, соответствующей его трудовому вкладу в коллективный результат и определяемой системой коэффициентов трудового участия. Этот заработок автор предлагает назвать результативно-долевым. Результативно-долевой заработок соответствует более современному понятию заработной платы как экономической категории: это не просто вознаграждение за определенное количество и качество труда, а доля работника в коллективном результате труда, действительно удовлетворяющем общественную потребность.

Предлагаемая система оплаты труда имеет ряд преимуществ в условиях перехода к .рыночной экономике, поскольку позволяет отказаться от жесткого административного регулирования заработной штаты в то время, пока еще не сформировался механизм собственно рыночного регулирования оплаты труда на осноде соотношения спроса

с

и предложения на рабочую силу. Основным элементом централкзован-1Социалис?ический трхр. - Ы., 1990. - * 8. - С.91.

ного управления заработной платой является государственная тарифная система. Результативно-долевой же заработок представляет собой нетарифный способ распределения коллективного дохода. Инструментами этого распределения являются квалификационные коэффициент, коэффициенты трудового участия и отработанного времени. Автор рекомендует отказаться от централизованно установленных та- , рифной системой квалификационных коэффициентов, которые не отражают действительных различий в уровне квалификации работников прилавка. Так, действующая тарифная система предусматривает соотношение окладов продавцов высшей и низшей категорий 1:1,3, в то время как научные рекомендации называют оптимальным соотношение 1:5. Поэтому результативно-долевая система оплаты будет эффективной при условии самостоятельности предприятий в установлении квалификационных требований и соответствующих коэффициентов.

Результативно-долевая оплата труда устраняет и такой элемент централизованной системы оплаты, как текущее премирование. Текущее поощрение осуществляется путем повышения коэффициентов трудового участия, в которых учитываются и количественные и-качественные характеристики.

Рекомендуемая автором результативно-долевая система оплаты труда применима для государственных предприятий торговли на уровне структурного подразделения, где самостоятельно образуется фонд заработной платы, а также для магазинов, являющихся коллективной собственностью или арендными предприятиями.

Наиболее сложным с точки зрения внедрения в практику хозяйствования является круг рекомендаций, связанный с постановкой кадровой работы на каждом предприятии торговли. Содержание этой работы заключается в том, что каждый работник постоянно должен быть объектом внимания со стороны администрации с момента его поступления на предприятие. Для этого администрация разрабатывает

и внедряет'мероприятия по созданию условий для более полной реализации трудового потенциала работников, а также по повышению его уровня: организация профессионального подбора и расстановки кадров в соответствии со способностями и склонностями, формирование оптимального микроклимата, повышение квалификации и т.д.; причем приоритет, исходя из результатов нашего исследования, должен быть отдан определению профессионально?, пригодности и развитию профессионально важных качеств у работников, т.е. организации профотбора, профобучения и повышения квалификации.

Б настоящее время работники торговли практически не тлеют доступа к разработанным психологическими науками методам проф-диагностики, чтобы сделать вывод о правильности выбора профессии и места работы. Не реиает проблему и последний из принятых в данном направлении документов - приказ Министерства торговли СССР "Об утверждении Положения о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров торговли" Я 2С от 17 февраля 1989 г., • где записано, что "направление на учебу должно осуществляться, как правило, на основе профессионального отбора с учетом склонности и психофизиологических свойств личности, направляемой на обучение" (выделено нами. - И.П.). Таким образом, профессиональный отбор не является обязательным условием поступления на учебу; кроме того, е приказе не уточняется, кем и на какие средства он должен быть организован.

В связи с тем, что общегосударственная система профориентации и профотбора .находится только е стадии становления, автор предлагает предприятиям торговли самостоятельно организовывать такую работу. Переход к рыночным отношениям делает профессиональную селекцию в торговле не только необходимой, ко и возможной, поскольку высвобождение работников из сферы материального производства создаст приток рабочей силы в сферу обслуживания.

Более того, это потребует и иного подхода к постановке всей кадровой работы, так как предстоит не только обучать различным торговым профессия!,1 людей, пришедших из других отраслей, но и переориентировать их психологию на обслуживание покупателей, что значительно сложнее, чем готовить молодых работников. Б частности, необходимыми становятся психологическая и социологическая подготовка руководителей, особенно среднего я низового звена, новое содержание воспитательной работы, повышение роли социально-психологических методов управления.

Совершенствование системы профессионального обучения я повышения квалификации требует, по мнению автора, переориентации содержания учебных программ на изучение профессионально важных для работников прилавка психологических дисциплин. В настоящее время эти дисциплины занимают 1% теоретического курса, хотя объективно коммуникативные функции, т.е. непосредственное обслужившие покупателей, занимают 50-60$ рабочего дня продавца. Однако и это не решит всех проблем приобретения необходимых продавпу знаний и навыков общения. Следует создать.действительно непрерывную систему подготовки рабочих кадров торговли путем организации постоянных занятий со специалистами, в периую очередь, психологами. Од-новраменно должна быть разработана система поощрения и продвижения по службе работников, которые наиболее успешно применяют полученные знания е своей работе.

Как указывалось выше, одна из груш социальных факторов эффективности труда связана с созданием благоприятной вещественной среды функционирования трудового коллектива я каждого работника. В торговле это, прежде всего, требует улучшения санитарно-гигиенических и 6ытоеых условий труда. Среди причин, тормозящих работу по улучшен:® услоеий труда, автор выделяет недооценку эконом-ческой эффективности таких мероприятий, неразработанность системы

стимулирования за улучшение условий труда, несовершенство хозяйственного механизма в части экономического стимулирования предприятий за активизацию этой работы. Исходя из этого, предлагается включать в каздую их разрабатываемых отраслевых научно-технических программ специальный раздел, посвященный улучшению условий труда. Кроше того, утверждение програлм и их финансирование производить только в случае, если все намечаемые мероприятия способствуют улучшению условий труда.

В диссертации не только разработаны рекомендации по использованию социальных факторов в торговле, но и рассмотрены организационно-экономические и методические аспекты данной проблемы. Реализация большинства предложений возможна при условии функционирования на предприятиях торговли социологических служб. Министерством торговли СССР рекомендуется вводить должность социолога только на предприятии с численностью работников свыше I тыс. человек. Однако для выполнения необходимого объема работ этот норматив, по мнению автора, следует увеличить в среднем в 3-4 раза. В настоящее вршм психологи и социологи предприятий торговли долены сосредоточить усилия на исследовании причин неудовлетворенности работников заработной платой и условиями труда, определении их профессиональной пригодности, а также на психологическом тренинге торгово-оперативного персонала.

функционирование социологических служб позволит получить социальный эффект в виде повышения удовлетворенности работников своим трудом, повышения степени обоснованности принимаемых управленческих решений. В то же время это будет сопровождаться и ростом трудовой отдачи от каждого работника, что означает получение и экономического эффекта. Так, исследование показало, что прирост товарооборота на 18$ определяется инициативностью продавцов, уровнем их трудовой дисциплины и совмещения профессий в Ори-

гаде, т.е. товарооборот и уровень трудовой активности непосредственно связаны. Следовательно, автором обоснована экономическая эффективность вложения денежных средств в развитие социальной сферы торговых предприятий.

Проведенный теоретический з эмпирический анализ проблемы использования социальных факторов в торговле с целью повышения производительности труда и качества обслуживания покупателей позволяет обоснованно утверждать, что социальные факторы представляют собой большой резерв роста эффективности труда, практически не используемый в настоящее время. В этом состоит, с одной стороны, сложность данной проблемы, поскольку речь идет не просто о совершенствовании каких-либо традиционных методов работы, а о постановке нового направления з деятельности торгового предприятия. С другой стороны, в этом и преимущество социальных факторов, поскольку большие неиспользованные резервы при квалифицированном их применении дадут и соответствующий эффект.

Основные положения диссертации, полученные результаты исследования, сделанные выводы и предложения отражены в следующих публикациях:

1. Роль социальных факторов в повышении эффективности труда работников розничной торговли: Информационный листок Л 155-89/ Челябинский межотраслевой территориальный ЦНТИП /Составитель И.И.Просвирина. - Челябинск, 1989. - 4 с.

2. Просвирина й.й. НТП и соотальная эффективность труда в торговле // Совершенствование работы предприятий и организаций торговли и общественного питания. - М.: Знание, 1989. - С.74-77.

3. Просвирина И.И. Проблемы стимулирования трудовой активности работников розничной торговли//Совершенствоваяие системы упразднил и организации торговли и общественного питания. - Челябинск, ".990. - С. 10-12.

Отп. в отделе спамтяБНок полиграфии Орловского областного управления статистика. Тира* /00 экз!. Заказ Л