Использование ценологического подхода для разработки инструментария управления региональной рыночной средой предприятий малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузьминов, Александр Николаевич
Место защиты
Новочеркасск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузьминов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Малое предпринимательство как специфическая производственная система.

1.2. Место малого предпринимательства в воспроизводственном процессе современной России.

1.3. Направления и методы государственного участия в развитии малого предпринимательства.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПОЛОЖЕНИЙ ЦЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

2.1. Сущность и основания ценологического подхода.

2.2. Статистические модели Н-распределения.

2.3. Структурно-топологическая динамика ценозов

2.4. Динамическая модель управления структурой рыночной среды.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДОЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА ТИПИЧНОГО СРЕДНЕГО ГОРОДА.

3.1. Логико-статистическая проверка региональной Н-модели на адекватность.

3.2. Ценологический анализ видовой структуры предприятий малого и среднего бизнеса г. Каменска-Шахтинского.

3.3. Разработка модели управления структурой рыночной среды г. Каменска-Шахтинского на основе положений динамики структуры.

3.4. Разработка ценологической модели внутривидового отбора предприятий малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование ценологического подхода для разработки инструментария управления региональной рыночной средой предприятий малого бизнеса"

Сложившаяся в настоящее время в России тенденция интенсивного развития малого бизнеса весьма позитивна и предоставляет российскому обществу перспективы для совершенствования структуры экономики. Этот процесс требует создания эффективного экономического инструментария, позволяющего решать задачи государственного воздействия на малый бизнес.

Однако ситуация, при которой предпринимательству отдаются безусловные приоритеты, характерна тенденцией отрыва процессов его развития от общих экономических направлений (особенно в регионах), а созданный для управления предпринимательством инструментарий противоречит концепциям управления хозяйственным комплексом в целом. Особенно важно это утверждение для субъектов малого бизнеса ввиду спонтанного характера их возникновения и связанными с этим трудностями описания и классификации. Кроме того, применение различных моделей и методов для управления хозяйствующими субъектами нарушает методологическое единство воздействий со стороны государства.

В связи с этим возникла актуальность научного поиска в области обоснования новых теоретических подходов к созданию целостного представления об управлении экономическим развитием предпринимательства как самостоятельной сферы рыночной экономики на уровне региона, а также путей его дальнейшего совершенствования.

В разработку проблем экономико-математического описания и разработки инструментария государственного воздействия на предприятия малого бизнеса на различных уровнях, в том числе региональном, значительный вклад внесли такие экономисты как Долятовский В. А., Касаков, А. И., Коханенко И. К., Мишурова И. В., Иванова Н. Ю., Орлов А. И., Шерер Ф. М. и др. Необходимо отметить, что единства в трактовке сущности государственного участия в развитии предпринимательства, и особенно малого нет. Продолжаются дискуссии о границах отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса; о выборе подходов к построению экономико-математических и эконометрических моделей для описания и управления малыми предприятиями; о методах анализа конкретных экономических результатов и снижения последствий статистических ошибок. Существует проблема излишней формализованности и ограниченности прикладного значения имеющихся моделей. Это является следствием того, что экономико-математическое моделирование малого бизнеса находится в начальной стадии своего развития.

Актуальность работы подтверждается тем, что она выполняется в рамках научного направления ценологического подхода к созданию рыночной среды функционирования малых предприятий, началом которого явилась НИР «Создание конкурентоспособной среды в республике Хакасия на основе дифференцированного налогообложения», выполненная Центром системных исследований по заказу Государственного Комитета по Антимонопольной Политике Российской Федерации № 1/93 от 20.05.1993 г.

Целью предпринимаемого исследования является разработка инструментария анализа, управления и прогнозирования региональной рыночной среды малого предпринимательства выделенной территориально-административной единицы на основе ценологических критериев и методов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- формализовать определение малого предпринимательства применительно к региону с выделением признаков/ позволяющих классифицировать его видовую принадлежность;

- конкретизировать экономическое значение малого предпринимательства для выявления его роли как базисного элемента конкурентной среды региона;

- осуществить анализ особенностей развития малого предпринимательства на современном этапе, определить факторы, сдерживающие его рост, и недостатки современной системы государственного регулирования;

- проанализировать существующие экономико-математические модели и инструмент анализа и управления малым бизнесом, обосновать выбор ценологического аппарата как основного способа решения поставленной цели;

- применить логико-статистическую проверку использования гиперболического Н-распределения для адекватного представления предприятий региона и города;

- выполнить ценологический анализ (статика и динамика) рыночной среды малого бизнеса типичного среднего города России и разработать модель изменения его структуры;

- разработать и формализовать модель внутривидового отбора предприятий малого бизнеса с учетом положений ценологической теории.

Представленные к защите положения основываются на следующих результатах, полученных автором.

1. На основе региональной статистики за 7 лет (по параметру «электропотребление» - свыше 500 предприятий) подтверждена статическая устойчивость параметров гиперболического Н-распределения и подтверждены теоретические основы регионального анализа структуры субъектов рынка.

2. На основе созданного информационного банка данных по предприятиям малого бизнеса г. Каменска-Шахтинского, семейства моделей и индикаторов экономического анализа, учитывающих ценологическое влияние рыночной среды, предложена технология определения направлений, управляющих воздействий.

3. Разработаны алгоритм, модель и методика для регионального менеджмента субъектов рынка, основанного на управлении разнообразием структуры множества предприятий.

4. Разработана и формализована модель дифференциации системы государственного управления предпринимательством по типам конкурентного состояния рыночной среды на основе анализа ценоза в диапазонах видового коэффициента энтропии и видового индекса Холла-Хайдмана.

Достоверность полученных результатов определяется корректным применением положений общей теории систем, теории множеств, теории регионального воспроизводства, макроэкономической теории в области взаимодействия хозяйственных структур с разными масштабами деятельности, аппарата устойчивых законов предельных теорем теории вероятностей, методов математической статистики. Выводы и предложения основываются на авторской базе данных по непрерывным длинным динамическим рядам годового электропотребления предприятиями Ростовской области за 9 лет; генеральной совокупности (частотном словаре) - более 300 выборок за 1998-2000 г. предприятий малого бизнеса, зарегистрированных в г. Каменске-Шахтинском; базе данных научной школы проф. Б. И. Кудрина.

В соответствии с поставленной целью были получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:

1) доказана применимость положений структурно-топологической динамики для определения вектора развития предпринимательства типичного среднего города;

2) разработаны алгоритм, модель и принципы управляющих воздействий (структурно-инвестиционная политика, налоговая политика, правовое регулирование) на основе ценологических представлений, которые опираются на информационный отбор как механизм, детерминирующий результат суммарных эффектов конкурирующих особей от действий менеджмента и окружающих условий на рынке;

3) определена схема выхода на рынок и исчезновения с него предприятий на разных этапах эволюции, их конкурентное поведение, а также число и типы предприятий, вступающих на рынок и покидающих его в разные моменты времени;

4) разработана концепция прогнозирования и управления динамическими процессами регионального рынка на основе показателей индекса Холла-Хайдмана и коэффициента энтропии;

5) разработана модель дифференциации методов государственного воздействия с целью управления региональной рыночной средой на основе формализованного диапазона типов конкуренции и степени неопределенности на различных стадиях эволюции рынка.

Внедрение основных положений диссертации реализовано путем использования Администрацией и городской торгово-промышленной палатой ценоло-гической методологии при анализе деятельности малых предприятий г. Камен-ска-Шахтинского и разработке основных направлений поддержки малого бизнеса. Методика формирования оптимальной рыночной среды для малого бизнеса использована при разработке проекта экономических нормативов по налогообложению малых предприятий. Предложения по стимулированию деятельности конкретных субъектов малого бизнеса г. Каменска-Шахтинского использованы при принятии решений о формировании взаимоотношений городских органов власти с ними

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Кузьминов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследования решена актуальная проблема, что подтверждается следующими выводами.

Современные и классические методы и модели исследования предпринимательства основаны на линейном подходе и не решают существующие проблемы предпринимательства, которое как неравновесная динамично эволюционирующая экономическая система должно рассматриваться с использованием синергетических методов и подходов.

Основное значение малого бизнеса реализуется в его воздействии на социально-экономическое развитие общества, хозяйственный прогресс и конкурентоспособность национальной экономики, решение локальных задач регионов. Специфическая роль предпринимательства в региональном воспроизводственном процессе требует осуществления государственного участия в его развитии на основе имеющихся и развиваемых технологий и единой методологии, которая рассматривает совокупность экономических агентов определенного типа, характеризующихся отношениями и приспосабливающихся к изменяющейся экономической среде.

Существующие методики исследования предпринимательства, основанные на количественном и сравнительном анализе, имеют ограниченность, значительную противоречивость и несопоставимость, слабо используют математический аппарат. Эмерджентностъ, синергетическое поведение сложных систем, требуют новых инструментов анализа.

Принятие ценологических свойств для оценки разнообразия видов предпринимательской деятельности и конкретизация модели структуры позволяет использовать технологию гиперболических Н-распределений и введение нового понятия субъектов предпринимательства выделенной территориально-административной среды, а также новых параметров, характеризующих этот вид деятельности.

Гиперболические Н-распределения применимы для построения экономической модели и разработки эффективного инструментария анализа, прогнозирования и управления региональной рыночной средой малого предпринимательства, что подтверждается достоверными результатами анализа видового, рангового распределений и динамики ценозов.

Модель гиперболического Н-распределения адекватно описывает региональную рыночную среду, позволяет выявить отклонения и сформулировать направления оптимизации и системные ограничения видовой структуры региональной экономики. Применение системы поддержки предпринимательства на основе закона распределения малых предприятий по повторяемости приводит к переходу к самоорганизующемуся рынку с естественной внутри- и межвидовой конкуренцией.

В соответствии с поставленной целью были получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:

1) обоснована необходимость изучения малого предпринимательства в рамках региона и предложена система регионального структурного менеджмента, для управления рыночной средой предприятий малого бизнеса типичного среднего города России;

2) обоснована большая степень адекватности и конструктивности применения ценологических моделей при разработке государственной политики в области управления малым бизнесом; с помощью процедур, использующих эти модели, удается в ряде ситуаций как ретроспективно оценить состояние системы, так и прогнозировать его характер;

3) доказана применимость положений структурно-топологической динамики для определения вектора развития предпринимательства типичного среднего города и его устойчивости;

4) разработаны алгоритм, модель и принципы управляющих воздействий (структурно-инвестиционная политика, налоговая политика, правовое регулирование) на основе ценологических представлений, которые опираются на «естественный отбор» как механизм, детерминирующий результат суммарных эффектов конкурирующих особей от действий менеджмента и окружающих условий на рынке;

5) определена схема вступления на рынок и исчезновения с него предприятий на разных этапах эволюции, а также число и типы фирм, вступающих на рынок и покидающих его в разные моменты времени. Описано конкурентное поведение разных фирм на рынке, в частности с различиями в стратегиях новых участников рынка, характером и силой их конкурентных реакций;

6) для таких основных понятий, как «ниша», «особь», «естественный отбор», «уровень конкуренции» использованы показатели индекса Холла-Хайдмана и коэффициента энтропии, позволяющие развивать релевантные контексту исследования. Установлен диапазон разных типов конкуренции и степени неопределенности на различных стадиях эволюции рынка;

7) предложена модель дифференциации методов государственного воздействия с целью создания рыночной среды по типам конкурентного состояния.

Проведенное исследование формирует новую перспективу изучения эволюции рынка. Внедрение разработанной модели открывает возможность для постановки новых вопросов или пересмотра существующих проблем, что сти мулирует разработку новых перспективных научных направлений.

Автореферат диссертации по теме "Использование ценологического подхода для разработки инструментария управления региональной рыночной средой предприятий малого бизнеса"

На правах рукописи

КУЗЬМИНОВ Александр Николаевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА Д ЛЯ РАЗРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДОЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА КАМЕНСКА - ШАХТИНСКОГО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.13. - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новочеркасск. 2003

Работа выполнена на кафедре «Экономики и управления на предприятии» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Колбачев Евгений Борисович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Кудрин Борис Иванович

- кандидат экономических наук Караваев Евгений Петрович

к

Ведущая организация - Ростовский-на-Дону государственный

экономический университет (РИНХ)

Защита состоится 15 мая 2003 года в 12 час. 45 мин. в аудитории Ж-200 на заседании диссертационного совета К 212.157.02 при Московском энергетическом институте (техническом университете).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направ- •

лять по адресу: 111250. Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

\ 1

Автореферат разослан «Н » апреля 2003 г.

Ученый секретарь , / п

диссертационного совета К 212.157.02 .^'И

кандидат экономических наук, ст. н. с. д ^ ' Петрушко И. Н.

5ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сложившаяся в настоящее время в России тенденция интенсивного развития малого бизнеса весьма позитивна и представляет российскому обществу перспективы для совершенствования структуры экономики. Этот процесс требует создания эффективного экономического инструментария, позволяющего решать задачи воздействия на малый бизнес государством.

Однако ситуация, при которой предпринимательству отдаются безусловные приоритеты, характерна тенденцией отрыва процессов его развития от общих экономических направлений (особенно в регионах), а созданный для управления предпринимательством инструментарий противоречит концепциям управления хозяйственным комплексом в целом. Особенно важно это утверждение для субъектов малого бизнеса ввиду спонтанного характера их возникновения и связанных с этим трудностями описания и классификации. Кроме того, применение различных моделей и методов для управления хозяйствующими субъектами нарушает методологическое единство воздействий со стороны государства.

В связи с этим возникла актуальность научного поиска в области обоснования новых теоретических подходов к созданию целостного представления об управлении экономическим развитием предпринимательства как самостоятельной сферы рыночной экономики на уровне региона, а также путей его дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе последних лет уделялось недостаточно внимания экономико-математическому моделированию малого бизнеса. В разработку проблем экономико-математического описания и разработки инструментария государственного воздействия на предприятия малого бизнеса на различных уровнях, в том числе региональном, значительный вклад внесли такие экономисты, как Долятовский В. А., Касаков А. И., Коханенко И. К., Мишу-рова И. В., Иванова Н. Ю., Орлов А. И., Шерер Ф. М. и др. Необходимо отметить, что единства в трактовке сущности государственного участия в развитии предпринимательства нет. Продолжаются дискуссии о границах отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса; о выборе подходов к построению экономико-математических и эконометрических моделей для

описания и управления малыми предприятиями; о м£шдах_анализа-кон-

РОС НАЦИОНАЛЫ* АН |

кретаых экономических результатов и снижения г

ских ошибок. Существует проблема излишней формализованности и ограниченности прикладного значения имеющихся моделей. Это является следствием того, что экономико-математическое моделирование малого бизнеса находится в начальной стадии своего развития.

Актуальность работы подтверждается тем, что она выполняется в рамках научного направления по ценологическому подходу к созданию рыночной среды функционирования малых предприятий, началом которого явилась НИР «Создание конкурентоспособной среды в республике Хакасия на основе дифференцированного налогообложения», выполненная Центром системных исследований по заказу Государственного Комитета по Антимонопольной Политике Российской Федерации № 1/93 от 20.05.1993 г.

Целью предпринимаемого исследования является разработка инструментария анализа, управления и прогнозирования региональной рыночной среды малого предпринимательства выделенной территориально - административной единицы на основе ценологических критериев и методов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- формализовать определение малого предпринимательства применительно к региону с выделением признаков, позволяющих классифицировать его видовую принадлежность;

- конкретизировать экономическое значение малого предпринимательства для выявления его роли как базисного элемента создания конкурентной среды региона;

- осуществить анализ особенностей развития малого предпринимательства на современном этапе, факторы, сдерживающие его рост и недостатки современной системы государственного регулирования;

- провести критический анализ существующих экономико-математических моделей и инструментария анализа и управления малым бизнесом, обосновать выбор ценологического аппарата как основного способа решения поставленной цели;

- применить логико-статистическую проверку использования гиперболического Н-распределения для адекватного представления предприятий региона и города;

- выполнить ценологический анализ (статика и динамика) рыночной среды малого бизнеса типичного среднего города России и разработать модель изменения его структуры;

- разработать и формализовать модель внутривидового отбора предприятий малого бизнеса с учетом положений ценологической теории.

Основные результаты, полученные лично автором.

1. На основе региональной статистики за 9 лет (по параметру - электропотребление - свыше 500 предприятий) подтверждена статическая устойчивость параметров гиперболического Н-распределения и подтверждены теоретические основы регионального анализа структуры субъектов рынка.

2. На основе созданного информационного банка данных по предприятиям малого бизнеса г. Каменска - Шахтинского, семейства моделей и индикаторов экономического анализа, учитывающих ценологическое влияние рыночной среды, предложена технология определения направлений управляющих воздействий.

3. Разработаны алгоритм, модель и методика для регионального менеджмента субъектов рынка, основанного на управлении разнообразием структуры множества предприятий.

4. Разработана и формализована модель дифференциации системы государственного управления предпринимательством по типам конкурентного состояния рыночной среды на основе анализа ценоза в диапазонах видового коэффициента энтропии и видового индекса Холла-Хайдмана.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность полученных результатов определяется корректным применением положений общей теории систем, теории множеств, теории регионального воспроизводства, макроэкономической теории в области взаимодействия хозяйственных структур с разными масштабами деятельности, аппарата устойчивых законов предельных теорем теории вероятностей, методов математической статистики. Выводы и предложения основываются на авторской базе данных по непрерывным длинным динамическим рядам годового электропотребления предприятиями Ростовской области за 9 лет; генеральной совокупности (частотном словаре) - более 300 выборок за 1998-2000 г. предприятий малого бизнеса, зарегистрированных в г. Каменск - Шахтинский; базе данных научной школы проф. Б. И. Кудрина.

Степень научной новизны В соответствии с поставленной целью были получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:

1) разработана концепция формирования государственной политики в области предпринимательства с учетом его ведущей роли в региональном воспроизводственном процессе и создании конкурентной среды;

2) доказана применимость положений структурно-топологической динамики для определения вектора развития предпринимательства типичного среднего города;

3) разработаны алгоритм, модель и принципы управляющих воздействий (структурно-инвестиционная политика, налоговая политика, правовое регулирование) на основе ценологических представлений, которые опираются на информационный отбор как механизм, детерминирующий результат суммарных эффектов конкурирующих особей от действий менеджмента и окружающих условий на рынке;

4) определена схема вступления на рынок и исчезновения с него предприятий на разных этапах эволюции, их конкурентное поведение, а также число и типы предприятий, вступающих на рынок и покидающих его в разные моменты времени;

5) разработана концепция прогнозирования и управления динамическими процессами регионального рынка на основе показателей индекса Холла - Хайдмана и коэффициента энтропии;

6) разработана модель дифференциации методов государственного воздействия с целью управления региональной рыночной средой на основе формализованного диапазона типов конкуренции и степени неопределенности на различных стадиях эволюции рынка.

Сведения о практическом использовании научных результатов. Внедрение основных положений диссертации реализовано путем использования методологии ценологического анализа при определении направлений государственной поддержки предприятий малого бизнеса Администрацией г. Каменска - Шахтинского, городской торгово-промышленной палатой осуществляется повседневное практическое применение разработок.

Предложения по использованию результатов заключаются в рекомендациях:

]. Использование полученных научных результатов и выводов для более достоверных и точных расчетов ставок налогов, видов и способов

б

государственного участия в развитии предприятий малого бизнеса в регионе.

2. Принятия решений Администрации г. Каменска - Шахтинского по перспективам развития предприятий региона и реализации программ по оптимизации видовой структуры рынка на основе созданной базы данных и методах ценологического анализа видовой структуры.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 8 опубликованных работах в международных и межвузовских сборниках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируется актуальность работы, ее цель, решаемые задачи, новизна научных положений и их практическая ценность, обосновывается необходимость в условиях рынка нового подхода к исследованию совокупности предприятий региона как ценоза.

В первой главе диссертации проведен анализ классических и современных идей характеризующих сущность и задачи малого предпринимательства как центральной фигуры рыночной экономики. С учетом сделанных выводов предпринимательство определено как процесс самообновления и самоорганизации индивидуумов и предприятий, осуществляемый во взаимодействии с микро- и макросредой их функционирования в рамках неравновесного динамического баланса противоречивых интересов его участников.

На основе анализа современного состояния развития малого предпринимательства в стране выявлена тенденция, характеризующая уменьшение его роли в экономике, которая дает возможность прогнозировать дальнейшее снижение потенциала малого бизнеса. К недостаткам развития малого бизнеса, на наш взгляд, также следует отнести неравномерность его отраслевой структуры, возникшую в результате отсутствия связи с макроэкономической конъюнктурой рынка и нуждами экономики.

Выделена особая задача малых предприятий - формирование в рыночной экономике конкурентных отношений, которая определяется динамизмом рыночной среды, изменениями в демографической структуре рынка и организационно-технологической структуре производства, развитием разноуровневой конкуренции, изменением характера и структуры общественных потребностей.

Определено преимущественное значение регионов для процессов государственного регулирования, поскольку там сосредотачиваются правовые, ресурсные, а также властные полномочия в создании и упорядочивании предпринимательской активности. Сформулирована социально - экономическая сущность региона на основе системных, воспроизводственных, ресурсных и функциональных факторов.

Проведенный анализ методов экономико-математического моделирования и прогнозирования малого бизнеса обнаружил две основные группы проблем. Во-первых, на практике, взаимосвязи экономических переменных, используемых при моделировании и прогнозировании, не являются строгими, функциональными зависимостями, содержат различного рода ошибки. Теоретической основой статистического анализа, предполагающей наличие математического ожидания и конечной дисперсии, являются теоремы Бернулли, Ляпунова, Чебышева. Обнаружено, что применение этого инструментария при прогнозировании наиболее значимых экономических факторов, часто затруднено. В некоторых случаях существует сильная корреляция между коэффициентами уравнения регрессии (муль-тиколлинеарность), а также между последовательными наблюдениями переменных (автокорелляция). Это приводит к искажению коэффициентов регрессии, оценки их значимости, к ухудшению качества прогноза.

Во-вторых, применяемые на практике модели не решают стоящих перед экономикой проблем. Прямое статистическое обследование, при детальном анализе данных на региональном уровне обнаруживает многочисленные единицы, включение (или исключение) которых в выборочную совокупность сильно влияет на итоговое значение получаемых оценок показателей. Это отражается на качестве результатов обследования и соответствующих управленческих воздействий.

Другие методы основаны на изучении влияния рыночной структуры на поведение малых предприятий с использованием маркетинговых параметров и косвенных приемов учета. На их основе рассчитывается интегральная оценка высоты барьеров входа на рынок малых предприятий, определяются приоритеты в отраслевой поддержке предпринимательства в регионе, которые могут не совпадать с нуждами региона и потребителей.

Во второй главе рассматривается сущность и основания ценологиче-ского моделирования региональных экономических систем. Проведенный анализ концепций и методик показал, что наиболее эффективным для ком-8

плексного исследования и управления структурой регионального рынка является ценологический подход, позволяющий применять для формализованного описания совокупности объектов малого бизнеса унифицированную абстрактную схему и использующий для расчетов эмпирические зависимости. В основе направления лежит подобие организаций на уровне сообществ, образованных при ограниченных энергетических и вещественных ресурсах элементами, которые «порождены» информацией, на основе эквивалентности построения технических, биологических, информационных и социальных систем, включая экономические.

Математическая основа ценологической теории лежит в области так называемых устойчивых распределений, где существует четыре случая выражения плотностей характеристических функций в элементарном виде. Для ценологических исследований используется крайне устойчивый закон с а=1/2 и (3=1

1

2 24ж и распределение Гаусса при а=2

2 ехр(--Ч 4х

(1)

(2)

На рис.1 приведен график распределения Парето, которое в различных областях научного и технического знания называют гиперболическим Н-распределением.

g(x, а,р)

Распределение Парето

а=5/6, 0=0

а=2/3, р=0 а=1/2, р=1 1/4, р=0

Рис1. Графики плотностей сс,Р) устойчивых законов.

Универсальный характер ценологических моделей позволяет описывать структуру множества разнородных элементов (субъектов предпринимательства), образующих по некоторому функциональному признаку своеобразное сообщество - семейство элементов (малые предприятия), которое наблюдаемо и непосредственно измеряемо разными величинами.

В качестве принципов отнесения объектов предпринимательства к множеству ценоза предлагается использовать следующие:

- инвариантность используемой информации - каждый исследуемый объект характеризуется уникальной информацией, позволяющей разрабатывать решения на разных уровнях системы;

- преемственность свойств объектов предпринимательства - каждая последующая модель не нарушает свойств объекта, установленных или отраженных в предыдущих моделях комплекса;

- изменчивость объектов предпринимательства - каждый объект, обладая унифицированными признаками, способен преобразовываться в соответствии с требованиями различных инфраструктур;

- для долгосрочного прогнозирования развития используется метод моделирования свойств и поведения объекта, в качестве которого выступает предпринимательство как система.

Для описания ценозов применяется биологическая терминология. Особь - неделимый элемент ценоза - это персонифицированные предприятия или предприниматели, осуществляющие уникальную деятельность, имеющие индивидуальное название, являющиеся плательщиком налогов, самостоятельно распределяющие и потребляющие ресурсы. Вид - группа предприятий - элементов, систематизированная по характеру деятельности, размеру. Популяция - группа особей одного вида. Каста - группа, в которой каждый вид представлен равным количеством особей.

Структура ценозов описывается видовым распределением - зависимость числа видов от количества особей в виде, ранговым видовым распределение и ранговым распределением по параметру. Для моделирования невозрастающей функции всех трех распределений применяется гипербола вида:

М(г)=А/г°, (3)

где N0")- количество особей в виде с рангом г, шт.; А, в - постоянные распределения.

ю

Обнаружено, что в экономике механизм формирования гиперболических распределений объясняется борьбой за ограниченный ресурс, предоставленный рынку в целом. На этапе развития ценоза каждый вид стремится занять весь объём, предоставляемый системе, поэтому число особей всех видов растет. Однако при достижении ограничений по ресурсу, виды вступают в конкурентную борьбу за ресурс, и формируется структура, соответствующая видовому Н-распределению.

Управление видовой структурой системы включает этапы:

- расчет интегральных характеристик системы: ранговых распределений пф, индексов разнообразия системы и др.;

- оценка состояния системы в терминах нормы и патологии с помощью интегральных характеристик;

- расчеты допустимых уровней воздействий, нарушающих нормальное функционирование системы.

Описание ценологических моделей по разнообразию состава элементов осуществляется посредством трех качественных состояний - стандартной формы распределения, нормы и аномального состояния. В экономических системах со свойством ценозов по каналам связи между элементами контролируется и подлежит изменению структура множества элементов семейства по критерию достаточности разнообразия в соответствии со стандартной формой закона Ципфа.

Наиболее эффективным и к настоящему времени апробированным инструментом ценологических исследований является ранговый анализ - метод исследования больших систем, имеющий целью их статистический анализ, а также оптимизацию, и полагающий в качестве основного критерия форму видовых и ранговых распределений.

Ранговый анализ включает два основных этапа: аналитический и совершенствование структуры и позволяет характеризовать состояние того или иного ценоза, как целостность на макроуровне. Наилучшим является такое состояние ценоза, при котором в аппроксимационном выражении рангового видового распределения

А(гв)=В/^ (4)

параметр р находится в пределах 0,5 < Р < 1,5.

Устранение аномальных отклонений на видовом распределении основано на анализе отклонений от аппроксимирующей кривой: вверх - свидетельствуют о недостаточной унификации видов, а вниз - наоборот, об из-

11

К

быточной. Параметрическая оптимизация определяет детальный Ыеханизм процесса совершенствования структуры ценоза на основе характеристических показателей.

Структурно-топологическая динамика ценозов учитывает воздействия внутренних и внешних факторов, которые порождают, умножают или уменьшают количество особей видов ценоза. Этот внутривидовой и межвидовой отбор придает вектор развитию ценоза, динамике его структуры, обеспечивая ее устойчивость. Внутривидовой отбор происходит на основе конкуренции между предприятиями-особями одного вида деятельности. Межвидовой отбор происходит на основе конкуренции между предприятиями-особями различных видов (между видами деятельности). Межвидовая конкуренция в свою очередь проявляется в двух аспектах: конкуренции потребления и интерференционной конкуренции

При анализе реакций предприятий на возмущения мы исходим из того, что внутривидовое самопроизвольное упорядочивание реализуется посредством следующих процессов:

1) путем изменения ценовой политики и издержек на основе анализа апостериорных распределений спроса и предложения;

2) приспособления налоговых платежей к меняющейся экономической среде;

3) через адаптацию структуры фирмы и структуры деятельности к изменениям рыночной ситуации;

4) путем изменения организационной культуры фирмы и ее структуры при анализе неустойчивости экономической среды.

Роль регулирования в рыночной среде сводится к усилению, упорядочению и синхронизации структурно-топологической динамики, реализуя антимонопольную функцию государства и стимулируя развитие предпринимательской среды в целом.

В третьей главе для проверки разрабатываемой модели на адекватность выполнен анализ статики Н-распределения по параметру электропотребления предприятиями региона. Опираясь на более чем 850 выборок и генеральных совокупностей доказано наличие устойчивых гиперболических Н-распределений, отражающих рангово - видовую структуру предприятий в Ростовской области. Ценологический подход заключается в том, что электропотребление отдельного предприятия соотносится с другими, рангово систематизированными по параметру. 12

Ранжирование предприятий по убыванию позволило получить некоторое гиперболическое распределение по параметру (рис. 2).

у=0,89.х

-1 641

с £ £

! V

_____________^ " - „>

г! ? я я 31 а й*8 5 8 8 § 8 У 5 Й 8 I ЙТ

цанг

Рис. 2 Ранговое распределение предприятий по параметру электропотребления

Анализ распределения позволил сделать выводы о взаимосвязанности предприятий области как единой системы и обнаружить параметрические аномалии, причинами которых являются: исторически сложившееся в Ростовской области приоритетное развитие крупной промышленности; сохранение объема потребления электроэнергии при условии уменьшения уровня производства; неразвитость системы энергосбережения на предприятиях, недостатки существующей системы контроля субабонетов.

Исследование динамики происходящих процессов в электропотреблении региона позволило сделать вывод об имеющейся тенденции сохранения устойчивости распределения; самонастраивании системы в направлении перераспределения энергетического ресурса между видами; позволяет оценить увеличивающийся разрыв роста объемов потребления несколькими крупнейшими предприятиями и основной массой средних и мелких предприятий.

Полученные результаты, характеризующие высокую степень адекватности модели, позволили провести исследование структуры видового распределения предприятий малого бизнеса на примере города Каменска -Шахтинского, основываясь на базе данных по видам деятельности малых предприятий, зарегистрированных в органах государственной статистики.

Модель видового ценологического анализа статистической информации заключалась в составлении перечня всех видов деятельности исследуемой выборки предприятий выделенной системы; пересчете предприятий, у которых одинаковый вид деятельности; объединение в касты видов деятельности, представленные в данной выборке одинаковым количеством предприятий-особей; распределение видов деятельности по повторяемости предприятий-особей в порядке уменьшения в них числа видов деятельности; составление таблицы видового распределения (таб. 1).

Таблица 1.

Видовое распределение численности популяций по кастам

К а, ^ п,

1 1 12 12 0,3429

2 2 11 22 0,3143

3 3 3 9 0,0857

4 6 1 6 0,0286

5 7 14 0,0571

6 8 1 8 0,0286

7 9 1 9 0,0286

8 15 1 15 0,0286

9 40 1 40 0,0286

10 60 1 60 0,0286

11 90 1 90 0,0286

Всего: 35 285 1,0000

Распределение видов деятельности по повторяемости предприятий в

имеющейся выборке характеризуется 12-ю предприятиями, занимающимися уникальными (для города в данный момент времени) видами дёя- 4 тельности. Двумя предприятиями представлено И видов деятельности, тремя - 3 вида деятельности и т.д., самый многочисленный вид деятельности содержит 90 предприятий-особей.

цЬ X

Численность вида

Рис.3 Видовое распределение предприятий малого бизнеса в 1998 г.

Проведенный анализ показал необходимость проведения мероприятий по совершенствованию структуры регионального рынка, поскольку обнаружено превышение на 18% оптимальной численности частовстречаю-щихся видов. Определены основные направления воздействия на структуру ценоза посредством стимулирования увеличения числа предприятий в уникальных видах и уменьшения числа неконкурентоспособных предприятий частовстречающихся видов с учетом потребностей хозяйственного комплекса региона и потребителей.

На основе статистической информации за 1998-2000 г. получена модель Н-распределения, характеризующая динамику ценоза, и проведен анализ структурно-топологической изменений. Статистически выявлено, что при сохранении формы Н-рспределения во времени состав каст изменяется, что является следствием равномерного перераспределения видов по структуре при развитии рынка.

Обнаруженные тенденции позволили сформулировать механизм воздействия на структуру рыночной среды города, используя различные экономические рычаги воздействия, которые приведут к увеличению разнообразия видов деятельности, продукции, услуг и к переходу к самоорганизующемуся рынку с естественной внутри- и межвидовой конкуренцией.

Под средствами управления понимаются структурная, инвестиционная, налоговая политики и правовое регулирование, создающие опреде-

ленную экономическую и правовую среду развития предпринимательства Для определения конкретных направлений структурно-инвестиционной политики большое значение будут иметь факторы, связанные с устойчивостью ценоза, мультипликационный эффект функционирования конкретного предприятия. В основе налоговой политики лежит механизм информационного отбора конкурентоспособных предприятий, который заключается в определении видов, величина налоговой ставки, для которых устанавливается системно, в зависимости от положения на Н-распределении.

В результате проведенного исследования обнаружена устойчивая зависимость динамических изменений рыночной среды, что позволило сформулировать и формализовать обобщенную схему естественного внутривидового отбора, тремя последовательными процессами.

1. Новые рыночные ниши привлекают все больше конкурирующих особей, что ведет к повышению плотности вида до уровня, когда ресурсное пространство полностью заполняется и на рынке происходит скачкообразный переход состояния на качественно новый уровень.

2. Новые особи в ответ на изменения в степени доступности ресурсов характеризуются новыми структурами и схемами поведения.

3. Характер условий конкуренции изменяется динамически.

Обнаружено, что в итоге развертывается три основные конфигурации

ниш, которые соответствуют Н-распределению.

Рынок ноевой касты. Стадия развития нового рынка («ноева» каста Н-распределения) характеризуется наивысшей неопределенностью. Виды формируются из небольших новых организаций, использующих преимущество первого хода на новом ресурсном пространстве, не очень жесткой конкуренции, а также предприятий, которые не прошли отбор в другой рыночной нише («саранчовая» каста Н-распределения), не имеют доступа к крупным ресурсам, поэтому концентрируются на деятельности, требующей относительно небольших капиталовложений и простых структур.

Рынок пойнтер (виртуальной) касты. В результате роста объемов продаж, более точной оценки потенциала рынка, возможности идентификации потребителей с однородными потребностями возникает возможность повышения хозяйственной эффективности. Определенность внешней среды возрастает, что способствует увеличению объема организации. Обнаруживается рост плотности вида с упором на конкурентную эффективность как критерий выживания. 16

На этом сравнительно неопределенном рынке преобладают диверсифицируемые особи, другие начинают покидать рынок, либо видоизменяются в результате слияний и поглощений.

Рынок саранчовой касты. Когда размер вида приближается к предельной потенциальной емкости, схема вариаций окружения близка к определенности. На таких рынках, при условии проявления тенденции к концентрации, доминируют одна или две наиболее крупные фирмы, которые не имеют возможности контролировать все ресурсное пространство, что способствует появлению многочисленных предпринимателей, предлагающих нестандартные, уникальные товары или услуги. В результате происходит разграничение ресурсов: внутри вида предприятия с различными рыночными сегментами сосуществуют, не вступая в прямую конкуренцию.

Эти условия стимулируют приход третьей волны участников рынка с различными конкурентными стратегиями. В итоге возникает ситуация, когда плотность вида достигает предельной емкости и начинается новый этап эволюционного преобразования рыночной среды.

Оценка внутривидового отбора осуществлена посредством формализации процессов на основе показателей рангового анализа множества предприятий, применяемых для изучения конкуренции в отрасли:

1) видовой коэффициент энтропии, который является системным индикатором доли предприятий, действующих на рынке, измеряет степень неопределенности

У, 1п

/И, (5)

где Е„ - коэффициент энтропии; «-количество предприятий на рынке;

2) видовой индекс Холла-Хайдмана, который рассчитывается на основе сопоставления рангов предприятий на рынке и их рыночных долей

1

НТ =

21 л, д,

(6)

где Я, - ранг предприятия на рынке; q1- доля предприятия в суммарном показателе.

Системная оценка конкурентного состояния внутри видов осуществлена на основе показателей распределения предприятий малого бизнеса по результатам хозяйственной деятельности (товарооборот) на основе видовой классификации, ранжированная по убыванию (Таб. 2).

Таблица 2

Таблица показателей рангового анализа уровня конкуренции по видам _деятельности предприятий малого бизнеса (выборка)_

Код видовой принадлежности Коэффициент энтропии Индекс Холла-Хайдмана

1 0,038 0,042

2 0,039 0,124

3 0,05 0,177

4 0,113 0,237

5 0,09 0,519

6 0,182 0,293

19 0,331 0,572

20 0,333 0,556

21 0,049 0,99

22 0,342 0,535

23 0,261 0,698

Полученные результаты позволили осуществить анализ (структурное описание) конкурентного состояния рыночной среды. Обнаружено, что показатель индекса Холла-Хайдмана в диапазоне 0...0,5 характеризует состояние низкой рыночной неопределенности (часто встречающиеся виды ценоза), а в диапазоне 0,5...0,99 - состояние высокой рыночной неопределенности рыночной ниши, находящейся в стадии формирования (предприятий ноевой касты). Разработана модель дифференциации управляющих воздействий в соответствии с уровнем видовых системных показателей.

Заключение по результатам выполненных исследований. Проведенное исследование формирует новую перспективу изучения эволюции рынка. Внедрение разработанной модели открывает возможность для постановки новых вопросов или для пересмотра существующих проблем, что стимулирует разработку новых перспективных научных направлений.

1.На основе анализа существующих подходов к управлению предпринимательством обоснована необходимость формирования государственной политики с учетом ведущей роли малого бизнеса в региональном воспроизводственном процессе и создании конкурентной среды.

2. Использование для ^изучения неравновесной рыночной среды ценологической теории, реализованное в работе, позволило обосновать большую степень адекватности и конструктивности применения одномерных дискретных логистических моделей при осуществлении государственной политики в области управления малым бизнесом. С помощью процедур, использующих эти модели, удается в ряде ситуаций как ретроспективно оценить состояние системы, так и прогнозировать его ха^аДеразана применимость положений структурно-топологической динамики для определения вектора развития предпринимательства типичного среднего города с учетом времени и взаимного влияния. Высокая степень согласованности и взаимокомпенсированности межвидовых связей на Н-распределении подтверждается значениями ранговых и видовых коэффициентов.

4. Разработаны алгоритм, модель и принципы управляющих воздействий (структурно-инвестиционная политика, налоговая политика, правовое регулирование) на основе ценологических представлений, которые опираются на информационный отбор как механизм, детерминирующий результат суммарных эффектов конкурирующих предприятий от действий менеджмента и окружающих условий на рынке.

5. Определена схема вступления на рынок и исчезновения с него предприятий на разных этапах эволюции, а также число и типы фирм, вступающих на рынок и покидающих его в разные моменты времени. Описано конкурентное поведение разных фирм на рынке, в частности с различиями стратегий новых участников рынка, характером и силой их конкурентных реакций.

6. Для основных понятий, как ниши, особи, естественный отбор и уровень конкуренции формализовано использование показателей индекса Холла-Хайдмана и коэффициента энтропии, позволяющие развивать релевантные контексту исследования. Установлен диапазон разных типов конкуренции и степени неопределенности на различных стадиях эволюции рынка.

7. Предложена модель дифференциации методов государственного воздействия с целью создания рыночной среды по типам конкурентного состояния.

Основные публикации по теме диссертации:

т е л

1) Кузьминов А. Н., Серая Л. И. Испош^рзаиф K^trfjroQpHbrx тех- / ^ нологий в региональной системе бизнес-образования.// Мат-лы всеросс. / науч.- практич. конф. ВИ ЮРГТУ (НПИ> Волгодонск, 2000. - с. 117-120

2) Кузьминов А. Н., Серая JI. И., Тунина О. А. Малое предпринимательство и бизнес инкубаторы. //Мат-лы междунар. конф. СКАГС - Ростов н/Д. 2000. - С. 233-235.

3) Колбачев Е. Б., Матюнина Ю.В., Кузьминов А. Н. Результаты исследования региональной рыночной среды типичного среднего города.// Мат-лы междун. научн. конф./ Философские основания технетики. Цено-логические исследования. - М.: Центр системных исследований, 2001,-Вып. 19.-С.533-536.

4) Кузьминов А. Н. Ценологический анализ видовой структуры предприятий малого бизнеса г. Каменска - Шахтинского.// Сб. науч. статей каф. ЭУП ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск,- 2001. - С.54-70.

5) Кузьминов А. Н. Математический аппарат ценологических исследований.// Мат-лы II Междунар. науч.- практ. конфер. - Новочеркасск,-2001. - С.27-32.

6) Колбачев Е. Б., Долматова Н. В., Милета Е. А., Деркачева С. Р., Кузьминов А. Н. Производственные системы рекреационных территорий. Ростов н/Д: Изд-во Сев.-кав. Науч. Центра высш. шк. - 2003. - 180 с.

Зак //7 Тир. ICO ПЛ. I Zti ¡ICijft, ÉHLCÚil i Сч. С 5г. ПЦ МЭИ (ТУ), Красноказарменная ул., д.13

¡

S.