Исследование эффективности организации подъемно-транспортных процессов лесопильно-экспортных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гончарук, Павел Никифорович
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончарук, Павел Никифорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПТП КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА. ПОСТАНШКА ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ,
ЗАДАЧИ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.II
1.1. Обзор существующих форм организации ПТП, технологии и техники для их осуществления.
1.1.1. Краткий обзор существующих форм организации ПТП
1.1.2. Состояние техники и технологии во внутризаводских подъемнотранспортных процессах.
1.2. Состояние изученности проблемы оценки эффективности организации ПТП лесопильного производства
1.2.1. Направления развития лесопильного производства и состояние изученности внутризаводских ПТП
1.2.2. Нормативные показатели планирования
ПТП лесопильного производства
1.3. Цель, задачи и схема построения диссертационной работы.4
1.4. Выбор и обоснование объекта исследования
2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТП ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Оценка уровня организации ПТП лесопильного производства.
2.1.1. Оценка уровня рациональности организации ПТП
2.1.2. Оценка использования паспортной грузоподъемности ПТС.
2.1.3. Оценка соответствия ПТС условиям внутризаводского грузопотока.
2.1.4. Оценка сопряженности ПТС по их грузоподъемности.
2.1.5. Оценка сохранности количества и качества лесоматериалов, перемещаемых во внутризаводских ПТП.
2.2. Оценка экономической эффективности ПТП
2.2.1. Народнохозяйственные затраты при осуществлении внутризаводских ПТП
2.2.2. Результат во внутризаводских ПТП.
2.2.3. Оценка экономической эффективности ПТП с учётом сохранности количества и качества лесоматериалов в ПТП
2.2.4. Формирование текущих затрат при осуществлении внутризаводских ПТП
2.2.5. Алгоритм расчёта уровня организации и экономической эффективности ПТП з. эффективность существующей организации птп на
ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО "КРАСНОЯРСКЛЕСОЭКСПОРТ"
3.1. Эффективность организации ПТП в стадии подготовки пиловочника к распилу
3.2. Эффективность организации ПТП в стадии формирования товарных пиломатериалов.
3.3. Эффективность организации ПТП на погрузке пиломатериалов в речные суда.III
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОРГАНИЗАЦИИ
ПТП ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Совершенствование организации ПТП в стадии подготовки пиловочника к распилу
4.2. Совершенствование организации ПТП в стадии формирования товарных пиломатериалов.
4.3. Совершенствование организации ПТП в стадии погрузки пакетов в речные суда
4.4. Экономическая эффективность различных вариантов организации ПТП
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование эффективности организации подъемно-транспортных процессов лесопильно-экспортных предприятий"
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указано, что Советский Союз вступил в 80-е годы, располагая мощным производственным и научно-техническим потенциалом. Достигнутые рубежи в области экономического и социального развития позволяют решать более масштабные задачи.
Среди важнейших народнохозяйственных задач на современном этапе развития экономики ХХУТ съезд КПСС особо выделил повышение эффективности общественного производства на основе интенсивных методов планирования, организации и управления народного хозяйства, при которых увеличение объемов производства достигается повышением производительности труда, более рациональным использованием действующих производственных фондов, капитальных вложений, материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов.
Важная роль в решении этой проблемы принадлежит совершенствованию всей экономической работы и прежде всего - улучшению методов планирования, нормирования, учёта и анализа производственных затрат, укреплению хозрасчёта. Все это предопределяет объективную необходимость исследования и совершенствования методов оценки эффективности затрат на производство.
Значение такого рода исследований особенно возросло в настоящее время. Как отмечалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Несмотря на предпринятые усилия, острота проблемы не снимается. Резко снижается эффективность капитальных вложений, что ведет к минимальной экономии, которая в конечном счёте, оборачивается большими потерями в экономике |,ХЛ х/ Материалы Декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1983.
Как и в других отраслях народного хозяйства, в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности предстоит осуществить дальнейшую концентрацию производства, углубить специализацию, широко внедрить передовые методы организации труда и производства. Успешное решение этих задач зависит от эффективности производства на предприятиях - основном звене промышленности страны.
Решающим фактором становится организация производства, эффективность которого во многом зависит от уровня организации и экономической эффективности внутризаводских подъемно-транспортных процессов (ПТП).
Роль ПТП особенно велика на лесопильных предприятиях страны. Осуществляя внутризаводские перемещения возросших объемов лесоматериалов, ПТП одновременно служат и важным организующим фактором в работе предприятий, оказывая определяющее влияние на их экономику.
За последние годы на лесопильных предприятиях страны существенно улучшена технология производства, осуществлен ряд крупных мер по улучшению качества выпускаемой продукции, что вызвало значительный рост объемов грузопереработки и текущих затрат на ее осуществление.
Решение проблемы повышения уровня организации внутризаводских подъемно-транспортных процессов раскрывает большие возможности для снижения затрат на производство продукции как на уровне предприятий (объединений), так на уровне отрасли и народного хозяйства в целом.
Анализ опубликованных результатов экономических исследований и практики работы лесопильных предприятий страны показывает, что проблеме повышения эффективности лесопильного производства посвящено немало научных работ.
Однако, до настоящего времени проблема оценки экономической эффективности и уровня организации внутризаводских ПТП не получила еще должного отражения в экономических исследованиях. Б результате в ПТП лесопильного производства слабо развиваются принципы внутризаводского хозрасчёта, что не способствует его развитию , снижается качество планирования и анализа текущих затрат в ПТП.
Следовательно, разработка методики оценки экономической эффективности и уровня организации внутризаводских ПТП приобретает для народного хозяйства особую значимость и актуальность.
Исходя из актуальности проблемы, целью настоящей диссертационной работы является разработка методики оценки экономической эффективности и уровня организации внутризаводских ПТП лесопильного производства.
Организация ПТП изучалась: на предприятиях ПО "Красноярск-лесоэкспорт" ;на лесоперевалочном комбинате ВПО "Красноярсклес-пром"; на ведущих предприятиях ПО "Северолесоэкспорт"; в Ленинградском, Новороссийском и Игарском лесных портах; па предприятиях Львовской и Челябинской областей; за рубежом.
Экспериментальные исследования и расчёты выполнены на базе лесопильно-деревообрабатывающих комбинатов объединения "Красно-ярсклесоэкспорт", занимающего одно из ведущих мест в СССР по объемам производства и поставке пиломатериалов на экспорт.
Новыми научными результатами являются:
I. Показатель для оценки экономической эффективности подъемно-транспортных процессов лесопильного производства, который предлагается определять отношением объема рациональной грузопе-реработки (конечного результата внутризаводских подъемно-транспортных процессов) к сумме приведенных затрат на осуществление внутризаводских ПТП, скорректированным коэффициентом степени сохранности количества и качества лесоматериалов в подъемно-транспортных процессах предприятия;
2. Методика оценки уровня организации внутризаводских подъемно-транспортных процессов лесопильного производства, которая состоит в оценке: степени рациональности грузопереработки; соответствия применяемых подъемно-транспортных средств условиям внутризаводского грузопотока; сохранности количества и качества лесоматериалов в подъемно-транспортных процессах предприятия;
3. Предложения о разукрупнении комплексной статьи "Транс-портно-складские расходы" и о введении в состав фабрично-заводской себестоимости новой статьи "Текущие затраты при осуществлении внутризаводских ПТП".
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ходе проведения исследования в ней поставлены и на примере предприятий объединения "Красноярсклесоэкспорт" решены ряд организационно-экономических задач по дальнейшему совершенствованию ПТП лесопильного производства.
Исследованием охвачен значительный период в развитии ПТП лесопильных предприятий: 1976-1980 годы - период теоретических и экспериментальных исследований, 1981-1983 годы - совершенствование организации внутризаводских ПТП, 1985-2000 годы - перспектива развития.
Проведенные в ходе работы над диссертацией исследования показали, что оценка организации внутризаводских ПТП как фактора повышения экономической эффективности лесопильного производства не проводится. В организации ПТП имеется еще много неиспользованных резервов. Внутрискладские и межцеховые перемещения возросших объемов лесоматериалов представляют собой одно из самых узких звеньев в лесопильном производстве как с точки зрения планирования, так и фактически достигнутого уровня их организации. В результате наблюдаются потери лесоматериалов при осуществлении ПТП, недоиспользование грузоподъемности подъемно-транспортных средств, использование завышенного количества (против проектного) подъемно^транспортной техники, неоправданное увеличение текущих затрат в ПТП и другие.
Диссертационная работа носит методический характер, выполнена в рамках общей концепции экономической оценки эффективности производства и темы НИР 1ШН-28 "Разработка технологических схем грузопотоков лесоматериалов на предприятиях ПО "Красноярск-лесоэкспорт".
Результаты и выводы исследования могут быть рекомендованы: а) методика оценки экономической эффективности и уровня организации внутризаводских ПТП, рекомендации по уточнению номенклатуры статей себестоимости пиломатериалов - Планово-экономическому управлению и Управлению бухгалтерского учёта и отчётности Минлесдревбумпрома СССР, научно-исследовательским и проектным институтам (ЦНИИМЭ, ВНИПИЭИлеспром^ Гипродрев, Гипролес-транс, ЦНЙИМОД, СибНИИЛП), а также для использования в учебном процессе; б) практические рекомендации по совершенствованию организации внутризаводских ПТП и снижению текущих затрат при их осуществлении - ВПО "Союзлесоэкспорт" и другим объединениям лесопильно-деревообрабатывающей промышленности.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения, иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончарук, Павел Никифорович
Основные выводы по анализу эффективности существующей организации ПТП на исследуемых предприятиях:
1. На исследуемых предприятиях нет единого критерия для выбора ПТС по их грузоподъемности, или по какому-либо другому критерию.
В результате в стадиях ПТП применяются ПТб различных марок, грузоподъемности и технологичности, что не способствует снижению текущих затрат при осуществлении ПТП;
2. В отдельных стадиях ПТП наблюдается недоиспользование паспортной грузоподъемности ПТС от 10-15% (грузоподъемные краны) до 30% (автолесовозы T-I40), в результате в некоторых стадиях ПТП наблюдается применение завышенного количества ПТС по сравнению с их проектной потребностью;
3. Высокая трудоемкость ПТП (до 30-50% в общих трудозатратах ППП предприятия) является следствием того, что на предприятиях недостаточно полно используется такой важный экономический резерв, как планирование затрат производственных ресурсов на основе экономического анализа уровня организации внутризаводских ПТП.
- 119
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПТП ЛЕСОПИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
В данной главе диссертационной работы исследование направлено на изучение направлений дальнейшего совершенствования организации и повышения экономической эффективности ПТП лесопильного производётва на основе разработанной в диссертации методики.
Исследование проводится по основным стадиям лесопильного производства на примере предприятий ПО "Красноярсклесоэкспорт".
4.1. Совершенствование организации ПТП в стадии подготовки пиловочника к распилу
На исследуемых предприятиях созданы громоздкие и дорогостоящие склады сырья и, тем не менее, существующий на них уровень организации ПТП, как правило, не обеспечивает выгрузку сырья из воды на годовую программу экспортного лесопиления.
К примеру, в период навигации на Новоенисейском да при плане выгрузки в объеме 1150 тыс.м3 ежегодно осваивается выгрузка в объеме 950 - 1000 тыс.м3, а остальное - около 200 тыс.м3 поставляется на предприятие автовывозкой зимой, из-за территориально-климатических условий вывозка этих объемов сырья обычно не обеспечивается.
В результате, в мае - июне (до приплава первых плотов) лесопильные потоки вынуждены простаивать из-за отсутствия сырья в среднем 15-20$ рабочего времени.
В поисках выхода из создавшегося положения, в настоящее время на исследуемых предприятиях (по научным проработкам институ
- 120 та СибНИИЛП) экспериментально внедряется организация ПТП на выгрузке пиловочника из воды с помощью новых выгрузочных агрегатов - челночных линий. Эти агрегаты состоят из двух погрузочно-разгрузочных кранов и двух челночно перемещающихся по рельсам платформ. Кавдая платформа имеет индивидуальный электропривод, установленный стационарно на берегу и соединенный с платформой троссом.
Организация ПТП на выгрузке сырья с помощью челночной линии осуществляется по следующей схеме: на берегу Енисея установлен кран КШЫ6-30, с помощью которого пачки бревен поднимаются из воды и укладываются на платформу челночной линии. Вторая платформа в это время разгружается на участке склада под радиально-кабельным краном РКК-20. Этот кран может подавать пачки бревен или в бассейн лесопильного цеха, или в штабеля для межнавигационного запаса.
Рассмотрим, насколько возможно фактическое увеличение производительности выгрузочных агрегатов на базе челночных линий по сравнению с базовыми агрегатами - бревнотасками.
Производительность челночных линий находится в прямой зависимости от мощности погрузочно-разгрузочных кранов, производительность которых ( П* ) определяется по формуле
Тх и х К 1 Пк--;- ' (4.1)
С ц где Г - продолжительность смены, равная 420 мин,; и - рабочая грузоподъемность механизма, м; К^ - коэффициент использования машинного времени; •¿ц — средняя продолжительность цикла работы крана по наблюдениям.
- 121
Фактическая продолжительность цикла работы крана определялась по формуле 4.2 и составила в среднем 4,4 мин.
4.2) где - время опускания крюка, равное 18 с; Ь1 - захват пачки стропами, равное 33 с; £3 - подъем пачки ,30с; один поворот стрелы, 24 с; ¿5- опускание пачки, 30 с; ¿5- укладка пачки, 60 с; ¿7- расцепка, 30 с; ¿д- подъем крюка, 15 с; дополнительные операции, 25 с. Подставив цифровые данные в формулу (4.1) получаем, что расчётная производительность крана КПП-16-30 на погрузке платформ челночной линии за смену ( П1 ) составляет п 420 40*0,8 т Ли 1
Соответственно, производительность за смену ( Пг ) радиаль-но-кабельного крана РКК-20, занятого на разгрузке платформ, составляет
420 х 24 х 0,8 9,5
Пг = -—-— = 849 м*. где 9,5 - фактическая продолжительность цикла по наблюдениям: опускание крюка (1,5 минуты), одевание и снятие строп (4,0 минуты), подъем пачки (2,0 минуты), снятие обвязки (2,0 минуты).
Показатели конкурирующих вариантов организации ПТП на примере организации выгрузки сырья из воды на складе Лесосибирско-го ЛДК-1 представлены в таблице 4.1.
Анализ данных таблицы 4.1 показывает, что на выгрузке пиловочника из воды в экспериментальном варианте организация ПТП с применением челночных линий выгодно отличается от базового варианта (выгрузка бревнотасками).
Сокращается численность рабочих склада сырья на 17-2($. На 198 тыс.м3 обеспечивается запас мощностей на выгрузке пиловочника из воды. Удельные затраты на выгрузку одного кубометра уменьшаются в 1,6 раза (1,79:1»П)* Практически челночная линия может работать с численностью рабочих в смене 5-7 человек (на бревнотаске - до 14 чел.). Повышается производительность выгрузочных агрегатов и улучшается культура производства. Челночные линии в отличие от других выгрузочных агрегатов (бревнотаски, бремсберги) не зависят от колебаний уровня воды в Енисее, вызванными частыми изменениями режимов водосбросов на Красноярской ГЭС.
Однако, как показали наши исследования, в организации ПТП на выгрузке сырья из воды с помощью челночных линий имеется еще целый ряд малоизученных существенных недостатков.
Во-первых, организация ПТП осуществляется по жесткой технологической схеме: кран КПП-16-30 на погрузке - платформа челночной линии - кран РКК-20 на разгрузке. В случае остановки одного из механизмов, процесс выгрузки полностью прекращается на длительное время.
Отсутствие запасного варианта на случай планово-предубедительного ремонта крана РКК-20 (или его поломки) является особен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненного исследования получены результаты и сделаны следующие основные выводы, предложения и рекомендации.
Уровень организации внутризаводских ПТП является одним из факторов, оказывающим решающее влияние на экономическую эффективность ПТП. В условиях роста масштабов производства, в связи с развитием его технического уровня и возрастанием требований к качеству выпускаемой продукции роль организации ПТП в ближайшие годы будет возрастать.
В числе факторов, оказывающих определяющее влияние на уровень организации ПТП лесопильного производства являются: уменьшение кратности грузопереработки; повышение степени соответствия применяемых ПТС условиям внутризаводского грузопотока лесоматериалов; степень использования паспортной грузоподъемности ПТС, соответствия грузоподъемности погрузочно-разгрузочных и транспортных средств в цикле ПТП, сохранности количества и качества лесоматериалов при осуществлении ПТП.
В настоящее время внутризаводские перемещения возросших объемов лесоматериалов производятся сравнительно большим количеством ПТС при высокой трудоемкости ПТП, то есть при высоком уровне текущих затрат и капитальных вложений. Так в условиях исследуемых предприятий ПО "Красноярсклесоэкспорт" количество ПТС в 1,3 раза превышает парк лесопильно-деревообрабатывающих станков; трудозатраты на осуществление ПТП (в среднегодовом исчислении) составляют 30-35, а в период навигации достигают 50-62$ в общих трудозатратах промышленно-производственного персонала предприятия.
Существующая организация ПТП складов сырья не обеспечивает
- 177 качественную рассортировку пиловочника, что создает проблему непостанности, снижающую эффективность использования сырья по прямому назначению на 0,5 - 0,6%,
В стадии формирования товарных пиломатериалов паспортная грузоподъемность основных ПТС - портальных автолесовозов типа Т-140 используется в среднем на 75-85%. Транспортирование собственного веса этих машин в 2,8 раза превышает вес ( нетто ) перевозимых пиломатериалов, что противоречит современным требованиям к организации ресурсосберегающей технологии во внутризаводских грузопотоках. Однако, на коротком плече перевозок (до 1000 м) эти ПТС пока являются практически незаменимыми.
В стадии отгрузки готовой продукции потребителям в среднем около 20% судов обрабатывается со сверхнормативными простоями, из которых 75-80% обуславливается низкой организацией ПТП на участке грузопотока склад - причал и 25% - по вине пароходства и метеоусловиям (снег, ветер, дождь, туман).
При одних и тех же средствах труда величина текущих затрат при осуществлении ПТП в зависимости от уровня их организации может быть различной (что подтверждают результаты настоящего исследования). Чтобы показать всю значимость для народного хозяйства проблемы совершенствования организации внутризаводских ПТП необходимо рассмотреть и качественно оценить их.
На выполнение указанной задачи направлена разработанная в диссертации методика, которая позволяет дать более полную объективную и обоснованную оценку уровня организации (формулы 2.10 - 2.22) и экономической эффективности (формулы 2.28 -2.31) внутризаводских ПТП с учётом степени сохранности лесоматериала при их осуществлении.
В целях создания экономических условий для проведения оцен
- 178 ки эффективности внутризаводских ПТП по предлагаемой нами методике, целесообразно разукрупнить комплексную статью "транс-портно-складские расходы" и ввести в состав статей фабрично-заводской себестоимости новую статью "Текущие затраты при осуществлении внутризаводских ПТП". Разукрупнение указанной комплексной статьи направлено на улучшение планирования и калькулирования текущих затрат, а так же на укрепление внутризаводского хозрасчёта в коллективах бригад, занятых во внутризаводских ПТП.
Целесообразно также в наибольшей мере поощрять за плановую н пл экономию текущих затрат, т.е. за Зптп - ЗПТп>0. Чем выше плановая экономия (чем ниже затраты предусмотренные в плане), тем напряженнее план по экономии, тем выше его мобилизующая роль в снижении текущих затрат и тем выше должна быть сумма премии за экономию текущих затрат при осуществлении внутризаводских ПТП.
Важными направлениями дальнейшего совершенствования организации ПТП в условиях лесопильного производства являются:
1. Уменьшение кратности переместительных операций в стадиях производства до уровня, позволяющего осуществлять прямой вариант грузопереработки в стадиях ПТП;
2. Выравнивание структуры ПТС по их паспортной грузоподъемности на основе единого критерия - объема лесоматериала, принятого к перемещению по стадиям ПТП исходя из допустимой нагрузки на покрытие транспортных путей предприятия; это позволяет в среднем на 20-25% уменьшить количество ПТС за счёт более полного использования их паспортной грузоподъемности;
3. Формирование структуры диаметров пиловочника в приемном дворике лесопильного цеха по визуально легко различимым группам диаметров; это позволяет более экономично решать проблему не
- 179 поставности в лесопилении и создает более благоприятные условия для автоматизации операции учёта распиливаемых диаметров;
Организация подготовки пакетов пиломатериалов и их погрузка в средства магистрального транспорта комплексными хозрасчётными бригадами по методу "узкого фронта" - это позволяет увеличить производительность ПТС в среднем на 20$, а производительность труда в расчёте на одного рабочего причала - в 1.5 - 2,0 раза.
В организационно-технических условиях исследуемых предприятий экономическая эффективность ДТП (за счёт снижения текущих затрат в экспериментальном варианте их организации) повышается в среднем на 7-12$. Это указывает на то, что организация внутризаводских ПТП на основе качественной оценки их уровня организации и экономической эффективности является крупным резервом дальнейшего повышения эффективности лесопильного производства как на предприятиях, так на уровне лесопильно-деревообрабатыва-ющей промышленности и народного хозяйства в целом.
В перспективе до 2000 года высокоэффективная организация ПТП, как один из определяющих факторов дальнейшего повышения экономической эффективности лесопильного производства, позволит значительно сократить затраты производственных ресурсов на выпуск пиломатериалов для народного хозяйства.
В свою очередь, это будет способствовать более интенсивному повышению экономической эффективности общественного производства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.