Стратегии диверсификации малых лесопильных предприятий Северо-Западного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Земенцкий, Юрий Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегии диверсификации малых лесопильных предприятий Северо-Западного региона"

Земенцкий Юрий Владимирович

Стратегии диверсификации малых лесопильных предприятий Северо-Западного региона

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

- Земенцкий Юрий Владимирович

Стратегии диверсификации малых лесопильных предприятий Северо-Западного региона

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Работа выполнена на кафедре экономики и управления деревоперера-батывающих производств Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С.М. Кирова.

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация — Кафедра экономики и организации отраслей химико-лесного комплекса Сибирского государственного технологического университета

Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 года в 11 часов на заседании днссретаци онного Совета Д 212.220.04 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С.М. Кирова (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С.М. Кирова.

Кораблёв Александр Иванович

Мурашкин Николай Васильевич

кандидат экономических наук, профессор Берестов Виктор Ларионович

2006 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Так как на сегодняшний день нет единой (общепринятой) классификации лесопильных предприятий по размеру, то условно к малым можно отнести предприятия с годовыми объёмами переработки до 50 тыс. ms. IIa таких лесопильных предприятиях вырабатывается более половины всех пиломатериалов в стране. На сегодняшний день малых лесопильных предприятий более чем 21 тысяча, в то время как средних и крупных не более 50.

Проблематика на уровне отраслей, объединений и крупных предприятий в любых сферах экономики, как правило, более широко освящена. Большинство современных учёных-экономистов используют дедуктивный метод исследования, а значит, осуществляют логический вывод от общего к частному, соответственно больше внимания уделяется общим вопросам, постепенно спускаясь к копкретным проблемам. Это, несомненно, правильный путь, но зачастую наиболее полно теоретически обоснованы закономерности, методики на макро уровне или в лучшем случае только для крупных предприятий. Малый же бизнес, несмотря на свою динамичность и многие другие привлекательные стороны остаётся без достаточной теоретической базы. Вполне логично, что докторские диссертации и исследования целых научных групп затрагивают общие вопросы, а кандидатские работы — частные.

Диверсификация может стать одним из путей развития малых лесопильных предприятий. В большинстве случаев диверсификация рассматривается в рамках крупных предприятий или объединений. Выгода и перспективность диверсификации, современных отечественных малых предприятий далеко не всегда очевидна из-за отсутствия какой бы то ни было теоретической основы.

Степень разработанности проблемы. Зарубежный опыт в области диверсификации значительно шире и глубже. Многие российские источники информации о диверсификации (особенно ранние) не что иное, как переводная компиляция из иностранных.

Первые научные исследования диверсификации и интеграции американских компаний в 1962 г., осуществил М. Горт, японских предприятий — в 1979 г. Е, Есинара. Помимо этих учёных проблемой диверсификации занимались: Р. Кунц, П. Друкер и многие другие. Практически каждое издание, связанное со стратегическим менеджментом содержит раздел посвященный диверсификации.

В современной экономической литературе имеется много суждений по вопросу диверсификации российских предприятий, часто они носят противоречивый характер. Тем не менее, в мире и в России в частности

растёт интерес к процессу диверсификации, в том числе и на уровне правительства, что добавляет данной теме перспективности.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выработка методических положений по разработке стратегии диверсификации малых лесопильных, предприятий.

Решение поставленной цели достигается за счёт решения следующих задач:

- Изучение, анализ и обобщение особенностей разработки стратегии диверсификации на российских и зарубежных предприятиях.

- Исследование методических подходов к разработке стратегии диверсификации.

- Классификация направлений диверсификации, применимых к малым лесопильным предприятиям Северо-Западного региона.

- Изучение экономических основ стратегии диверсификации.

- Обоснование перспективности и актуальности диверсификации малых лесопильных предприятий.

- Обоснование необходимости разработки стратегии диверсификации малых лесопильных предприятий.

- Определение сравнительных параметров направлений диверсификации малых лесопильных предприятий Северо-Западного региона.

- Разработка функции финансового управления предприятием в долгосрочном периоде.

- Представление последовательности этапов разработки стратегии диверсификации малых лесопильных предприятий в виде принципиальной схемы.

- Разработка практических рекомендаций к разработке стратегии диверсификации малого лесопильного предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является малое российское лесопиление Северо-Западного региона. Лесопромышленный комплекс (как региона, так и страны в целом) не может развиваться темпами, опережающими развитие лесопиления. То есть развитие ЛПК напрямую связано с эффективной деятельностью лесопильных предприятий, и для ЛПК проблема развития именно малого лесопиления особенно важна и болезненна. Поэтому в рамках дашюго диссертационного исследования предложен один из перспективных путей развития малого лесопиления.

Предметом исследования является стратегия диверсификации малых лесопильных предприятий. Собственно методики разработки стратепти диверсификации применительно к современному отечественному малому лесопилению на сегодняшний день нет. Этот пробел, в какой-то степени, должны восстановить результаты данного диссертационного исследова-

ния. В последствие они могут стать основой для дальнейшего более глубокого исследования.

Теоретические основы и методы исследования. Теоретической И методологической базой проведённого диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных специалистов в области стратегического управления, стратегического менеджмента, технологии механической деревообработки и диверсификации.

В диссертации использованы положения теории экономики отрасли, экономики предприятия, менеджмента в целом и методологии разработки бизнес-планов. .

Информационной базой исследования послужили справочные, отчётные и статистические данные (в том числе Росстата) лесопильных предприятий, а также другая информация технико-экономического характера собранная и обработанная автором диссертации. Использовалась информация справочно-статистического характера, представленная как на традиционных носителях (печатных изданиях), так и на электронных, в том числе Интернет издания.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

- Дополнена классификация направлений диверсификации, с учётом экономических, технико-технологических и организационных особенностей малого лесопиления.

- Определены сравнительные параметры направлений диверсификации малых лесопильных предприятий Северо-Западного региона, с указанием взаимосвязи как между параметрами и направлениями, так и между самими параметрами.

Практическая значимость. Результаты исследования предназначены на практическое использование на малых предприятиях. Практическая направленность заключена в отражении специфики малых лесопильных предприятий при разработке стратегии диверсификации. Алгоритм выбора направления диверсификации адаптирован для руководства малого бизнеса;

Результаты исследования также могут применятся при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами по дисциплинам: «Экономика лесного сектора», «Технологическое проектирования деревообрабатывающих производств», «Планирование па предприятии», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования проходила на базе исследования рынка оборудования деревопереработки- Северо-Западного региона, а также на лесопильных предприятиях Северо-Западного региона: ООО «ДОЗ Технопарк-Сосново», ЗАО «Ломоносовский ДОЗ» и ООО «Альфа».

Результаты исследования используется в материалах дисциплин «Экономика, организация и планирование механических деревообрабатывающих производств», «Проектирование производственных систем» на факультете экономики и управления Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений в виде результирующих таблиц алгоритма по каждому из рассмотренных в рамках апробации предприятий.

Общий объём работы 126 страниц, 14 рисунков, 16 таблиц.

Список использованных работ включает 80 наименований,

П.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ

Диверсификация характеризует широкий круг явления производственной и непроизводственной деятельности, в экономической литературе часто останавливаются только на каком-нибудь конкретном её аспекте, в связи с этим возникают разночтения.

Диверсификация на малых лесопильных предприятиях имеет целый ряд предпосылок:

а) Низкая рентабельность специализированного малого лесопильного производства (порядка 9-11%), связанная с малой добавленной стоимость получаемой продукции. Больше половины итоговой цены продукции приходится ira стоимость сырья.

б) Высокая степень рисков. Из-за больших потребностей в сырье практически прямо пропорциональных объёмам производства любая причина, нарушившая ритмичность производства, может стать фатальной. Предприятия в основном оперируют краткосрочными кредитами, чтобы расплатится за сырьё (круглый лес). Так как производственный цикл при лесопилении относительно быстрый, то предприятиям удаётся справляться с ситуацией пока нет задержек с оплатой готовой продукции (пиломатериалов), с получением очередного кредита, с поставкой сырья и т. п.

в) Большое количество отходов и побочной (от основного заказа) продукции, выработки которых не избежать во многом благодаря строению пиловочника (различия форм и размеров).

г) Технико-техническая возможность полной переработки древесных ресурсов. Современные технологии позволяют переработать не только древесное сырьё, но и его отходы.

д) Относительная простота организации дополнительного (нового на базе непосредственно лесопиления) производства, не требующая сверх-

сложных механизмов и оборудования, а также значительных производственных площадей или каких-либо специальных условий. Монтаж оборудования также не требует больших временных затрат, позволяя выйти на 100% производственной мощности в первый же год от начала реализации стратегии диверсификации.

е) Производства в рамках рассмотренных направлений диверсификации родственны друг другу, поэтому управление предприятием не усложнится, не приведёт к раздутию аппарата управления.

ж) Относительно небольшие потребные капитальные вложения. В лесообрабатывающей отрасли эффективные вложения, которые начинают приносить быстрый доход, варьируются в пределах от полумиллиона до двух миллионов долларов.

з) Относительно небольшой рост потребности в трудовых ресурсах, что особенно важно в малонаселённых районах.

и) Экологическая безопасность получаемой продукции и производства в целом.

Эти предпосылки доказывают актуальность и перспективность диверсификации на малых лесопильных предприятиях.

Помимо множества различных определений диверсификации, также существуют разные подходы к классификации типов и видов диверсификации, которые, тем не менее, не меняют сути.

В первом приближении, по направлению технологического процесса, можно выделить три таких типа:

- Вертикальная диверсификация, подразумевающая расширение и разветвление компонентов, частей и материалов,

- Горизонтальная диверсификация — расширение номенклатуры производимой продукции.

- Боковая (побочная, конгломеративная или несвязанная) диверсификация - организация нового производства из другой отрасли.

Боковая диверсификация на малом лесопильном предприятии теоретически возможна, но маловероятна, даже малопонятна. Боковую диверсификацию не даром называют ещё и конгломеративной, а образование конгломерата — прерогатива крупных организаций. Основные предпосылки применения диверсификации малых лесопильных предприятий подталкивают к связанной диверсификации. Боковая же диверсификация, конечно же, теоретически возможна, по не очевидна её целесообразность, за отсутствием явных и значимых мотивов, преимуществ н предпосылок. Риски, связанные с этим направлением особенно значимы для малых предприятий. Их количество и опасность на порядок выше, чтобы ставить боковую диверсификацию в один ряд с вертикальной и горизонтальной. Её следует рассматривать отдельно в конкретных благоприятных случаях.

Классификация же направлений диверсификации малых лесопильных предприятий представлена на рис. 1._

Мало« лесопильное предприятие Принятие решения о диверсификации

Вертикальная диверсификация

Горизонтальна* диверсификация

Полная вертикальная диверсификация

Нисходящая диверсификация

Собственная заготовка леса

Восходящая диверсификация

Дальнейшая обработка (шш-сушка)

Комплексная диверсификация

Полная комплексная днвер-. сификация

X

Горнзонталкно-нисходящая диверсификация

Горизонтально

восходящая диверсификация

Комплекта* переработка древесного сырья

Рве. 1. Классификация направлений диверсификация малых лесопильных предприятий

При вертикальной нисходящей диверсификации предприятие обеспечивает себя сырьём, что в свою очередь приводит к более ритмичному производству и снижению запасов сырья (уменьшит отвлечение денежных средств из оборота). Это направление диверсификации можно применить, если собственная заготовка экономически доступна, при условии, если она вообще возможна в данном конкретном регионе.

Вертикальная восходящая диверсификация в первую очередь подразумевает рост добавленной стоимости. Продукция становится более конкурентоспособной. Что для государства, что для коммерческой организации всегда выгоднее продавать более технологичную продукцию, а не сырьё. В нашем случае, клеёные полуфабрикаты более технологичный и дорогой вид продукции, чем пиломатериалы.

Полная вертикальная диверсификация приведёт к лучшим результатам, но и требует больших вложений.

Основа горизонтальной диверсификации — комплексное использование древесного сырья. Даже только при одном лесопилении образуется много отходов. Их утилизация - проблема не только экономическая, но и экологическая. Отходы занимают полезную площадь, происходят процессы гниения. Примером такой утилизации может быть выработка тепла, технологической щепы, топливных брикетов и т. п.

Совмещение горизонтальной диверсификации с любым видом вертикальной приведёт к повышению эффективности параллельного производства, так как количество отходов возрастёт. А одной из проблем внедрения безотходных производств является выбор оборудования, подходящего для переработки данного вида отходов, имеющегося количества отходов, при стоимости внедрения, которую бы покрывала готовая продукция.

Полная комплексная диверсификация даст самый большой эффект и будет наиболее эффективной, но только в случае успеха. Ведь она также требует самых значительных затрат И приводит к большим рискам.

Если говорить только о малых лесопильных предприятиях СевероЗападного региона, то у них будет меньше направлений диверсификации, чем у малых лесопильных предприятий России в целом. Так мы будем вынуждены отказаться от вертикальной нисходящей да версификации и соответственно полной диверсификации в её горизонтально-нисходящей части. Это связано, прежде всего, с тем, что для малого лесопильного предприятия есть только теоретическая возможность обеспечить себя самостоятельно сырьём.

Россия, конечно же, обладает исключительно богатыми лесными ресурсами. По данным Министерства природных ресурсов РФ площадь лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд (леса в ведении Министерства обороны и городские леса), составляла к концу 90-х годов 1178,6 млн. га, но при этом на наиболее промышленно развитую Европейско-Уральскую часть страны пришлось менее 18% их площади.

Конкретно Северо-Западный регион вырабатывает около 25% всех пиломатериалов от общего производства в стране, это притом, что он не входит в число самых обеспеченных лесом регионов. Также следует отметить, что значительная часть древесины не поступает в переработку, а продаётся за границу в таком виде, В разрезе продукции механической переработки древесины экспорт «кругляка» занимает порядка 60%.

В последнее время этой проблеме начали уделять должное внимание, но пока ситуация остается сложной. И для малого предприятия возможность организовать собственными силами лесозаготовку, становится почти невозможной.

Ещё малым лесопильным предприятиям Северо-Западного региона в разрезе горизонтальной диверсификации очень сложно организовать производство технологической щепы.

Как уже упоминалось, самый оптимальный способ производства технологической щепы — это организация лесопиления агрегатными фрезерными лилиями. Однако этот способ требует полного перевооружения предприятия, что для большинства неприемлемо. Производство технологической щепы требует обязательной окорки древесины, что накладывает дополнительные трудности. Большинство имеющегося оборудования рассчитано на объёмы от 30 тыс. м3в год, что означает, что объём производства пиломатериалов при самой распространённой норме расхода сырья в 0,5 составит 60 тыс. м1, тем самым, вынося нас за границы малых предприятий, основная масса, которых имеет объёмы до 5 тыс. м3 в год.

Не рассматривая производства технологической щепы на малых лесопильных предприятиях Северо-Западного региона, мы не в коем случае не исключаем такой возможности в теории. Однако в исследовании и не ставилась задача подробно рассмотреть все доступные технологии, а только наметить основные пути реализации стратегии диверсификации.

В результате для малых лесопильных предприятий Северо-Западного региона классификация направлений диверсификации будет выглядеть следующим образом, см. рис. 2.

Рис. 2. Классификация направлений диверсификации малых лесопильных

предприятий Северо-Западного региона

Процесс разработки стратегии диверсификации малого лесопильного предприятия можно разбить на следующие этапы:

и

Этап 1, Принятие решения о диверсификации, которое обуславливается рядом вышеперечисленных предпосылок.

Этап 2. Сбор н оформление исходных данных — своих возможностей и ресурсов, а именно: фактический объём выпуска (или производственный потенциал), финансовые ресурсы (собственные и заёмные), возможные дополнительные трудовые ресурсы, наличие свободных производственных площадей, наличие собственной сушки.

Этап 3. Оценка исходных данных с помощью заданных сравнительных параметров. То есть если предприятие не удовлетворяет заданным сравнительным параметрам разных направлений диверсификации, то ему не следует заниматься диверсификацией. С другой стороны, алгоритм определяет только потенциальные направления диверсификации. Положительный результат по данному алгоритму означает, что предприятию нужно изучить возможности предложенного направления диверсификации.

Этап 4. Выбор конкретного варианта реализации диверсификации (технологии и оборудования) и исхода та конкретных условий.

Этап 5. Составление и оценка бизнес-плана. Бизнес-план составляется обычный, по правилам и в том виде, который принят в организации. Оценивается бизнес-план самостоятельно. По нему принимается отдельное решение. То есть отказ от конкретного бизнес-плана не означает отказа от выбранного направления диверсификации. Тогда необходимо разрабатывать новый, удовлетворяющий руководство бизнес-план.

Этап 6. Сбор дополнительной информации о ситуации на рынке сбыта, рынке предложения оборудования и т. п.

Этап 7. Корректировка стратегии диверсификации (при пеобходимо-

ети).

Этап 8, Окончательное оформление стратегии диверсификации.

Этап 9. Реализация стратегии.

Последовательность разработки стратегии для большей наглядности представлена на едашой схеме, представленной на рис. 2.

Для выбора основного направления диверсификации малого лесопильного предприятия Северо-Западного региона необходимо сопоставить исходные данные со следующими сравнительными параметрами:

№ 1 Фактический годовой выпуск или производственный потенциал (производственные мощности), В некоторых случаях предприятию нужно ориентироваться на потенциал, увеличивая ближе к нему фактический выпуск — расчётный параметр.

№ 2 Совокупный размер финансовых ресурсов имеет практически решающее значение. Финансовые ресурсы следует разбивать на собственные и заёмные (имеется в виду возможный объём дополнительных заёмных средств сверх уже имеющихся на текущие нужды) - расчётный параметр.

временный шея

Рнс. 2. Схема разработки стратегии диверсификации

№ 3 Доступные трудовые ресурсы. То есть, сколько новых работников предприятие может привлечь для организации нового производства. Как правило, требуется сравнительно небольшие трудовые ресурсы, но в некоторых случаях предприятие не имеет возможности привлечь даже одного рабочего. Например, из-за того, что всё трудоспособное население уже занято в другой сфере деятельности (на другом производстве) — нормативный параметр.

№ 4 Наличие свободных производственных площадей. Важен сам факт, что предприятие не занимает один единственный ангар. Обычно достаточно легко найти площадь для размещения того же четырехстороннего фрезерного станка или сушильной камеры - логический параметр.

№ 5 Наличие сушки. Продукцией лесопильного предприятия в принципе могут быть любые пиломатериалы, в том числе и обрезные, и сухие. Это значит, что наличие или отсутствие на предприятии собственной сушки не меняет сути, то есть предприятие без сушки и предприятие с сушкой всё равно будут называться одинаково - лесопильными. Поэтому и нужно определить что будет следующей ступенью при вертикальной диверсификации — сушка или же производство погонажных изделий — логический параметр.

Сравнительные параметры определяют конкретный вариант организации производства. В значение параметров определяют минимальные условия организации дополнительного производства. В дальнейшем, па основе совокупности этих параметров возможно создание расширенной базы данных. Однако её создание в основном ложится на плечи технологов. В диссертационном исследовании заложена основа — структура подобной базы.

Варианты организации производств реализуют предложенные направления диверсификации малых лесопильных предприятий СевероЗападного региона. Значения сравнительных параметров для основных вариантов представлены в табл. I.

Знак «-» означает, что данный параметр для данного варианта организации производства не явпяетея определяющим.

Для параметров «Наличие свободных производственных площадей» и «Наличие собственной сушки» значение параметров задается в виде «Да», если этот условие должно быть соблюдено для этого варианта или «Нет», если наоборот. ,

Значения параметров «Фактический объём производства (производственны потенциал)» и «Финансовые ресурсы» и их соотношения находились в ходе апробации исследования. Если объём же производства предприятия > 50 тыс, м1, то оно оказывается за пределами условной границы малых лесопильных предприятий.

Таблица 1.

Соотяошеаяе сравнительных параметров и вариантов организации производств (в рамках направлений диверсификация малых лесопильных предприятий Северо-Западного региона)

Вариант организации производства Сравнительные параметры

Фактический объ- Финансовые Трудовые Свободная про- Собственная

Ем производства, ресурсы, ресурсы, изводственная сушка

тыс.м* тыс. руб. . чел. площадь

Вертнкальнав диверсификация:

Сушка пиломатериалов >2^ >1105 >5 Да Нет

Производство погонажных изделий - >520 >1 Да . Да

Горизонтальная диверсификации:

Производство топливных гранул >4,4 >430 >2 № -

Производство топливных брикетов > 10,» >1050 >3 Да -

Комплексная диверсификация:

Сушка пиломатериалов н производство топливных гра- >4,4 > 1535 >7 Да Нет

нул > 10,8 >2155 >8 Да Нет

Сушка пиломатериалов и производство топливных бри-

кетов >4,4 >950 >3 Да - Да

Производство погонажных изделий и топливных гранул >10,8 >1570 >4 Да Да

Производство погонажных изделий и топливных брике-

тов

Значения параметра «Доступные дополнительные трудовые ресурсы» определялись исходя из количества рабочих, которые могут обслуживать одну единицу соответствующего вида оборудовании.

Из табл. 1. видно, что при самых благоприятных обстоятельствах вертикальная диверсификация потребует минимум 520 тыс. руб. и 1-го дополнительного рабочего (при уже имеющейся сушке). Горизонтальная диверсификация — 430 тыс. руб. и 2-х дополнительных рабочих. Тогда минимальные условия для комплексной диверсификации — 950 тыс. руб. и 3-х дополнительных рабочих.

Каждое направление диверсификации реализуется с помощью различных технологий. Предприятие выбирает ту технологию, которая соответствует местной конъюнктуре. Для облегчения выбора могут использоваться вспомогательные показатели и факторы, такие как полезный выход готовой продукции, возможность кооперации с аналогичными предприятиями и т. п.

В результате апробации разработанных методических указаний па разных лесопильных предприятиях можно сделать общий вывод о том, что предлагаемая методология жизнеспособна и может быть применена на других малых и даже средних лесопильных предприятиях.

Увеличение количества предприятий, не будет показательным. Так будут меняться исходные данные, и по ним будут получены какие-то результаты, положительные или отрицательные. С другой стороны апробация на конкретных предприятиях была необходима, чтобы теория пе отрывалась от практики, чтобы вскрыть возможные упущения и дополнить, скорректировать теоретические положения, представленные в главе 3.

После некоторой модификации, не затрагивающей основы методологии, она может быть перенесена и на крупные лесопильные предприятия, В ходе апробации были выявлены некоторые уточнения рекомендательного характера применительно к разработке стратегии диверсификации.

- Для малых лесопильных предприятий Северо-Западного региона характерна направленность на восходящую вертикальную диверсификацию.

- Чем больше объёмы переработки, тем более вероятна склонность руководства предприятия к комплексной диверсификации.

- Перед началом разработки стратегии диверсификации необходимо провести хотя бы примитивный мониторинг путей реализации той или иной продукции механической переработки древесины. Так предприятие может неожиданно для себя обнаружить в близи своего фактического местоположения потенциальных потребителей, поставщиков или партнеров. Для малых предприятий это актуально, потому что большинство совер-

шенно не занимается изучением рынка после налаживания лесопильного производства.

- Стратегическое планирование в идеале должно быть непрерывным или хотя бы регулярным, а пе только в момент создания предприятия. Тогда руководство сможет избежать многих проблем.

- Рассмотренные бизнес-планы реализовывались и окупались в первый же год. Что приводит их к значительному упрощению. Соответственно это можно рекомендовать и для остальных предприятий.

- В рассмотренных бизнес-планах предусматривалась использование одних лишь собственных источников финансирования, то есть малые лесопильные предприятия предпочтительнее опираются на собственные, а не на заёмные средства, которые у них уходят на закупки сырья.

- Целевая функция финансового управления в долгосрочном периоде по сравнению, с представленной в третьей главе исследования, должна претерпеть следующие изменения:

Рлр>М1

Кпред > М2 (1.)

Ш>Кп

где, Лрр— рентабельность нового вида продукции, К^ — рентабельность по предприятию в целом после реализации диверсификации, му - минимально приемлемый уровень рентабельности отдельного вида продукции, Мг — минимально приемлемый уровень рентабельности по предприятию в целом. .

Фактические значения Л^и Мг могут меняться от предприятия к предприятию, но на данный момент минимально приемлемый уровень рентабельности для малых лесопильных предцриятий составляет 9 %.

Так как малые лесопильные предприятия в современных условиях предпочитают только те варианты диверсификации производства, которые окупаются в первый же год, то необходимость в расчёте ЧДД отпадает. Показатель чистого дисконтированного дохода заменяется показателем прибыли, но не абсолютным, а относительным, то есть рентабельностью. В результате получается полная ориентация на показатель рентабельности, он получается основным при оценке диверсификации малого лесопильного предприятия. Остальные показатели будут лишь вспомогательными.

Практика показывает, что большинство предпринимателей даже крупных фирм не имеют чёткой стратегии развития. Они осуществляют проекты не комплексно и не запланировано, а когда подворачивается удачная возможность. Руководство предприятий, особенно малых полностью по-

гружено в тактическое и оперативное управление. Большинство руководителей малых предприятий замыкает на себя всё управление, тем самым, перегружая себя обязанностями. Однако для небольшого предприятия нет другой достойной альтернативы, кроме как заранее составить стратегический план развития и время от времени с ним сверяться.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В исследовании были изучены и проанализированы особенности разработки стратегии диверсификации отечественных малых лесопильных предприятиях Северо-Западного региона. Исследованы методики подходов к разработке стратегии, в общем, и диверсификации в частности. Обоснована перспективность диверсификации в разрезе малого лесопиления. Также обоснована необходимость разработки стратегии диверсификации малых лесопильных предприятий.

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:

- Выделены предпосылки диверсификации малых лесопильных предприятий, а также факторы, сдерживающие этот процесс.

- Дополнена классификация направлений диверсификации малых лесопильных предприятий.

- Представлена последовательность этапов разработки стратегии диверсификации.

- Выделены сравнительные параметры выбора основных направлений диверсификации, а также получены их значения.

- В рамках разработки стратегии диверсификации, предложена специальная функция финансового управления в долгосрочном периоде, позволяющая оценить результаты диверсификации.

- Предложены практические рекомендации по составлению бизнес-плана организации нового производства и оформлению стратегического плана предприятия.

В главе 4 представлена апробация результатов исследования на трёх лесопильных предприятиях (ООО «ДОЗ Технопарк-Сосново», ЗАО ((Ломоносовский ДОЗ» и ООО «Альфа»).

Рассмотренные бизнес-планы организации новых производств экономически подтвердили целесообразность выбранных вариантов диверсификации. То есть составные части процесса разработки стратегии диверсификации как малых, так и средних лесопильных предприятий (так как ЗАО «Ломоносовский ДОЗ» можно отнести к средним из-за объёмов переработки достигающих 60 тыс. м') не только не противоречат друг другу, а последовательно подтверждают результаты по каждому этапу.

После апробации были получены практические рекомендации для разработки стратегии диверсификации в дополнение к положениям, изложенным в главе 3, Выявлены если не закономерности, о которых говорить преждевременно, но тенденции предпочтений руководства малых лесопильных предприятий. Уточнена функция финансового управления предприятием в долгосрочном периоде — формула 1.

Руководство конкретных лесопильных предприятий может и не планировать диверсификацию производства, однако ему достаточно легко ознакомится методологией, чтобы определится со своим потенциалом. Возможно, ему тогда будет легче разобраться со стратегической направленностью развития, которое оно зачастую просто игнорирует. То есть разработанная методология может применяться не только на предприятиях, решившихся рассмотреть диверсификацяонпое направление развития, но и на любом малом лесопильном предприятии, пусть даже и в отрыве от практической реализации диверсификации,

В результате можно сделать вывод, что стратегия диверсификации на малых лесопильных предприятиях вполне адекватна современным условиям и имеет практическую значимость. Диссертационное исследование содержит научную новизну и носит системный характер, что является основой для его дальнейшего совершенствования.

Публикации по теме диссертации

1. Земенцкий ЮЗ, Экономические предпосылки комплексного использования древесного сырья. Сборник докладов молодых учёных на ежегодной научной конференции СПбГЛТА №6. СПб: СПб ЛТА 2002 122-125 с,

2. Земенцкий Ю.В. Перспективность диверсификации малых н средних лесопильных предприятий. Известия СПбГЛТА J&9 СПб: СПб ЛТА 2005 142-146 с.

3. Земенцкий Ю.В., Кораблёв А.И. Сопоставление и анализ форм организации производства: специализации и диверсификации. Современные аспекты экономики Х®17 (84) СПБ 2005 77-82 с.

4. Земенцкий Ю.В., Кораблёв А.И. Направления диверсификации малых и средних лесопильных предприятий. Современные аспекты экономики № 25 (92) СПб 2005 88-94 с.

5. Земенцкий Ю.В. Экономические проблемы современного российского лесопиления. Современные аспекты экономики № 5(98) СПб 2006 55-61 с.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба отправлять по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Учёный совет.

ЗЕМЕНЦКИЙ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать о оригинал-макета 17.11,06. Формат 60x84/16, Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ.л.1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 328. С32а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3