Исследование факторов обеспечения надежной работы персонала атомных станций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Селезнев, Юрий Николаевич
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Селезнев, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЯДЕРНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Ядерная и экономическая безопасность атомной энергетики на современном этапе развития российского общества
1.2. Кадровый менеджмент - основа ядерной безопасности атомных станций
1.3. Анализ существующих подходов к определению понятия надежность персонала
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА АС
2.1. Определение системы факторов организационной деятельности, влияющих на надежную работу персонала
2.2. Человеческий фактор: идентификация ошибок персонала
2.3. Разработка требований к организации работы с персоналом атомных станций
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ СТАНЦИЙ
3.1. Разработка методических аспектов системы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик персонала
3.2. Исследование динамики изменения возрастных характеристик персонала АС
3.3. Разработка организационно-методических аспектов создания и применения систем поддержки работы с персоналом для предприятий атомной энергетики
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Глава 4. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА
4.1. Анализ работ, выполненных по международным проектам помощи в улучшении подготовки персонала АС
4.2. Разработка организационно-методических аспектов профессионального обучения персонала атомных станций
4.3. Интерактивные учебные фильмы в системе профессионального обучения персонала атомных станций
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование факторов обеспечения надежной работы персонала атомных станций"
Особенностью объектов атомной энергетики, основной составляющей которой являются атомные станции, является образование и накопление значительного количества радиоактивных веществ. Этот факт определяет специфические угрозы, связанные с деятельностью АС — потенциальная возможность радиоактивного заражения людей и окружающей среды в случае выхода радиоактивных продуктов за пределы соответствующей зоны, что может привести к серьезным последствиям для населения страны, а возможно и мира, на многие годы. При этом должны быть тщательно проанализированы не только «нормальные» аварийные процессы, при которых срабатывают предусмотренные системы безопасности, но и последствия маловероятных аварий, вызванных разнообразными, в том числе и по вине человека, причинами. Именно в силу данного обстоятельства вопросам надежной работы персонала атомных станций с момента их появления уделяется серьезное внимание.
Проблемам обеспечения ядерной и, ее составляющей, экономической безопасности посвящено большое число работ российских ученых и специалистов: В.Н.Абрамовой, А.Н.Анохина, А.Ф.Боброва, В.И.Борисенко,
A.М.Бахметьева, Л.Н.Воронина, Р.Е.Засорина, П.Л.Ипатова,
B.К.Мартенса, В.А.Острейковского, В.И.Пампуро, О.Б.Самойлова, Г.Б.Усынина и ряда других. Однако вопросы, связанные с надежностью работы персонала, одного из важнейших компонентов безопасности атомных станций, еще недостаточно проработаны. Хотя ошибки персонала составляют достаточно высокий процент среди причин возникновения аварийных ситуаций на АС.
Все это определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы, объекта и предмета исследования.
Цель диссертационной работы — повышение ядерной безопасности атомных станций на основе разработки организационно-методических аспектов обеспечения надежной работы персонала.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:
1. Исследовать роль кадрового менеджмента в обеспечении ядерной и экономической безопасности атомных станций на современном этапе развития рыночной экономики России.
2. Исследовать вопросы, связанные с определением понятия надежность персонала.
3. Выявить факторы, влияющие на надежность работы персонала, и разработать совокупность требований к организации работы с персоналом атомных станций.
4. Разработать совокупность организационно-методических аспектов, способствующих повышению надежной работы персонала атомных станций.
5. Исследовать необходимость и возможность применения систем поддержки принятия решений в рамках деятельности по повышению надежности работы персонала атомных станций.
Объект исследования - атомные станции.
Предметом исследования являются факторы обеспечения надежной работы персонала атомных станций.
Методологической основой работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в области экономической безопасности. В диссертации использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, сравнения, статистических группировок, промышленной психологии, обобщений, аналогий, прогнозирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Министерства РФ по атомной энергетике.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и конкретизированы компоненты наиболее важных по эффекту влияния на надежную работу персонала атомных станций организационных факторов: внешние факторы влияния; цели и стратегии; функции управления и надзора; распределение ресурсов; управление человеческими ресурсами; обучение персонала; координация работ; организационное знание; определение и внедрение процедур; организационная культура; организационное обучение; коммуникации.
2. Проведена идентификация ошибок персонала и выявлены основные причины их появления. Предложены конкретные организационные процедуры проведения анализа события нарушения на атомной станции.
3. Сформулированы базовые принципы организации работы с персоналом атомных станций в условиях обеспечения необходимого уровня надежности персонала, а также разработан комплекс требований к организации работы с персоналом на атомных станциях.
4. Выявлена необходимость постоянного мониторинга возрастной страты в рамках различных категорий и профессий сотрудников атомных станций для обеспечения экономической безопасности. Предложено решение данной проблемы в рамках создания системы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик. Сформулированы основные требования к характеристикам данной подсистемы и разработан алгоритм, позволяющий моделировать изменение возрастных характеристик.
5. В рамках совершенствования кадрового менеджмента на атомных станциях разработаны организационно-методические аспекты системы поддержки кадровых решений концерна Росэнергоатом.
6. С учетом необходимости обеспечения требований ядерной безопасности разработаны организационно-методические аспекты профессионального обучения персонала на атомных станциях, отличающиеся от известных применением системного подхода при определении взаимодействия совокупности элементов учебного процесса в рамках основных этапов функционирования системы профессионального обучения персонала. Определены роль и место системы профессионального обучения персонала в системе управления персоналом АС и ее основные взаимодействия с системой основного и дополнительного образования. Предложена технология создания интерактивных учебных фильмов, учитывающая специфику атомных станций, как объектов, отличающихся особыми требованиями экономической безопасности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных основных результатов и положений данного исследования для повышения надежности работы персонала атомных станций.
Теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов с высшим образованием по специальностям «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии» и «Атомные станцию).
Работа состоит из четырех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе «Ядерная и экономическая безопасность предприятий атомной энергетики как составляющая национальной экономической безопасности» проводится анализ экономической безопасности как составляющей безопасности атомных станций, анализируется роль кадрового менеджмента в обеспечении экономической безопасности, анализируются различные подходы к определению понятия надежная работа персонала.
Во второй главе «Совершенствование организационной деятельности по повышению надежной работы персонала АС» определены факторы, в наибольшей степени определяющие надежность работы персонала атомных станций и, соответственно, безопасность АС, исследуются проблемы человеческого фактора в разрезе ошибок персонала, разрабатывается совокупность требований к организации работ с персоналом атомных станций как одного из основных факторов экономической безопасности.
Третья глава «Разработка систем информационной поддержки обеспечения надежной работы персонала атомных станций» посвящена разработке методических аспектов системы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик персонала. Также исследуются динамика изменения возрастных характеристик персонала АС, разрабатываются организационно-методические аспекты создания и применения систем поддержки работы с персоналом для предприятий атомной энергетики.
В четвертой главе «Разработка организационно - методических аспектов обеспечения надежной работы персонала» проводится анализ ра^ бот, выполненных по международным проектам помощи в улучшении подготовки персонала АС, разрабатываются организационно-методические аспекты профессионального обучения персонала на атомных станциях, предлагается технология создания интерактивных учебных фильмов в рамках системы подготовки персонала для атомных станций.
Результаты работы обсуждены и апробированы на научных семинарах кафедры «Менеджмента и маркетинга» Ивановского государственного энергетического университета, на НПК «Опыт и методы повышения квалификации в отраслевых ИПК и внутрифирменном обучении организаций атомной энергетики и промышленности» (Обнинск, 2001), на отраслевом семинара "Учебно-методическое обеспечение процесса обучения персонала на предприятиях и в организациях Минатома России", (Северск, 2002), на отраслевом семинаре "Технические средства обучения для подготовки, проверки знаний и тренировки персонала предприятий и организаций Минатома России" (Димитровград, 2002), на НПК «Современное состояние, проблемы и перспективы российской экономики», (Иваново, 2002), на 5-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), на межотраслевой НМК «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома» ( Северск, 2003).
Результаты исследования были также обсуждены на научных семинарах кафедр «Менеджмента и маркетинга» и «Атомные электрические станции» Ивановского государственного энергетического университета и рекомендованы к внедрению в производство и учебный процесс.
Предложенные в диссертационной работе организационно-методические мероприятия повышения надежности работы персонала атомных станций используются в концерне «Росэнергоатом», на атомных станциях, в Смоленском УТЦ «Атомтехэнерго» при планировании и организации набора и профессионального обучения персонала АС. Материалы исследования были так же использованы при разработке стандартов отрасли «Требования к организации работы с персоналом на ядерно- и радиационно-опасных объектах», «Система профессионального обучения персонала», «Компетентность и квалификация персонала».
Содержание работы опубликовано в статьях, отчетах НИР и материалах конференций общим объемом 67,54 п.л., в том числе соискателя 21,63 п.л.
Автор выражает глубокую благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедр «Менеджмента и маркетинга», «Экономики и управления производством», «Атомных электрических станций», «Общей экономической теории» Ивановского государственного энергетического университета, а также доктору психологических наук, проф. В.Н.Абрамовой, к.ф-м.н, руководителю отдела подготовки персонала концерна «Росэнергоатом» В.Н.Озеркову, оказавшим поддержку и помощь в ходе исследований и принявшим активное участие в обсуждении результатов работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Селезнев, Юрий Николаевич
Основные результаты изучения поставленных в работе вопросов могут быть кратко сформулированы следующим образом:
1. На основе анализа результатов исследования отечественных ученых и специалистов с учетом объекта исследований уточнено понятие экономической безопасности. Экономическая безопасность атомных станций - это состояние субъектов экономики страны, при котором обеспечивается их устойчивый экономический рост, высокое качество управления, защита экономических интересов и экономического потенциала в условиях внутренних и внешних угроз при соблюдении ядерной безопасности. Под угрозой понимается совокупность условий, процессов, факторов, в том числе непредсказуемых и труднопрогнозируемых, препятствующих реализации экономических интересов или создающих опасность для субъектов хозяйственной деятельности. Угроза экономической безопасности может быть определена в конечном виде как некий ущерб, интегральный показатель которого характеризует степень снижения экономического потенциала предприятия за определенный промежуток времени. Определены основные критерии оценки экономической безопасности атомных станций.
2. Уточнено понятие «культуры безопасности» - приверженность постоянному и систематическому поддержанию безопасности и личная ответственность всех лиц, связанных с деятельностью атомных станций. Выделены основные составляющие культуры безопасности.
3. На основе анализа исследований ученых и специалистов по проблеме обеспечения надежности персонала конкретизировано понятие профессиональной надежности персонала. Под профессиональной надежностью понимается комплексная динамическая характеристика работающего человека, отражающую реализуемую им в процессе профессиональной деятельности способность выполнять своевременно и с требуемым качеством предписанные должностные функции в штатных и в прогнозируемых нештатных ситуациях при условии сохранения требований безопасности труда. Определены основные ошибки персонала, причины возникновения ошибок, внешние факторы, влияющие на надежность работы персонала.
5. Выделены и исследованы основные признаки качества организационной деятельности, как наиболее важные характеристики организации производства на АС, влияющие на надежную работу персонала атомных станций.
6. Выявлены и конкретизированы компоненты наиболее важных по эффекту влияния на надежную работу персонала атомных станций организационных факторов: внешние факторы влияния; цели и стратегии; функции управления и надзора; распределение ресурсов; управление человеческими ресурсами; обучение персонала; координация работ; организационное знание; определение и внедрение процедур; организационная культура; организационное обучение; коммуникации.
7. Доказано, что «проактивный» подход в усилении надежности человеческого фактора имеет базу в организационном аспекте концепции культуры безопасности, в частности, в рамках образовательной страты культуры безопасности.
8. Проведена идентификация ошибок персонала и выявлены основные причины их появления. Введены три подвида осознанных нарушений:
1) «упрощение» задачи (рутинная уловка);
2) «рационализация» на уровне «здравого смысла» (псевдоусовершенствование, резонерская уловка);
3) «экстремальная уловка» (грубое нарушение правил или полное игнорирование техники безопасности, насилие над техникой).
Сознательно совершаемые нарушения могут быть идентифицированы как мотивационная ошибка, так как чаще всего в основе неправильного действия этой категории лежит мотивация, неадекватная задаче.
13. Предложены конкретные организационные процедуры проведения анализа события нарушения на атомной станции.
14. Обобщенны результаты расследования нарушений на атомных станциях в рамках исследования человеческой надежности, которые подтвердили актуальность применения проактивного подхода в усилении надежности персонала.
15. Сформулированы базовые принципы организации работы с персоналом атомных станций в условиях обеспечения необходимого уровня надежности персонала.
16. С учетом особенностей АС, как ядерно- и радиационно-опасных объектов разработан комплекс требований к организации работы с персоналом на атомных станциях.
17. Выявлена необходимость постоянного мониторинга возрастной страты в рамках различных категорий и профессий сотрудников атомных станций. Предложено решение данной проблемы в рамках создания подсистемы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик. Сформулированы основные требования к характеристикам данной подсистемы и разработан алгоритм, позволяющий моделировать изменение возрастных характеристик.
18. На примере двух атомных станций, проведено исследование изменения возрастных характеристик персонала по различным возрастным группам. Проведенные исследования позволили конкретизировать данные по «старению» персонала станции, выявить моменты возникновения кризисного состояния (рост группы риска). Кроме того сделан вывод о том, что такой параметр, как средний возраст работников АС, оказывается малоинформативным с точки зрения анализа возрастного состава, поскольку он нечувствителен к перераспределению внутри различных возрастных групп. Отсюда следует, что меры по омоложению кадрового состава работников АЭС, принятые на его основе, будут не корректными и малопродуктивными.
19. В рамках совершенствования кадрового менеджмента на атомных станциях разработаны организационно-методические аспекты системы поддержки кадровых решений концерна «Росэнергоатом». Данная система должна обеспечивать решение задач сбора, хранения и оперативной обработки данных по персоналу АС, информационную поддержку процедур, связанных с обоснованным принятием кадровых решений в концерне Основная цель внедрения этой информационной системы — повышение эффективности работы предприятия, достигается за счет решения следующих основных задач: создание единого информационного пространства объединяющего всех участников деловых процессов предприятия; повышение оперативности и эффективности управления информацией сопровождающей деловые процессы; введение единого стандарта на порядок работы с документами, обеспечение их защищенности, управляемости и доступности.
20. Обосновано применение в качестве центральной компоненты СПКР программной платформы Lotus Notes/Domino. С точки зрения технической организации СПКР должна представлять собой территори-ально-распределенную информационную систему, которая объединяет между собой сервера и пользователей различных организаций. В настоящее время реализован пилотный проект СПКР, в рамках которого станционная часть системы призвана обеспечить поддержку основных процедур, предусматриваемых разрешительной системой для оперативного персонала АС (операторов БЩУ).
21. На основе анализа работ, выполненных по международным проектам помощи в улучшении подготовки персонала АС подготовлены конкретные рекомендации. По нашему мнению в дальнейшей работе по развитию мер по поддержанию и развитию экономической безопасности на отечественных атомных станциях необходимо учитывать ряд аспектов, которые приведены ниже:
1) необходимо применение системного подхода к обучению персонала АС;
2) необходимы корректировка учебных материалов, касающиеся вопросов безопасности и анализа эксплуатации АС, а также новые сценарии противоаварийных тренировок для операторов;
3) важнейшим из аспектов образовательного процесса должна выступать оценка результатов обучения;
4) оснащение и модернизация среды обучения должны проводиться строго по разработанному проекту и сопровождаться курсами подготовки инструкторов и аттестацией последних;
5) курсы по культуре безопасности должны включать разделы, связанные с человеческим фактором;
6) необходимо разработать процедуры системы качества учебного процесса.
22. С учетом необходимости обеспечения требований надежной работы персонала, разработаны организационно-методические аспекты профессионального обучения персонала на атомных станциях, отличающиеся от известных применением системного подхода при определении взаимодействия элементов системы профессионального обучения (органы управления профессиональным обучением в организации, нормативная документация по профессиональному обучению, программы профессионального обучения, учебные подразделения организации, осуществляющие профессиональное обучение) в рамках основных этапов функционирование системы профессионального обучения персонала (анализ и планирование, разработка программ профессионального обучения, разработка учебно-методических материалов, проведение обучения, оценка качества обучения, учет и отчетность).
23. Предложена технология создания интерактивных учебных фильмов, учитывающая специфику атомных станций, как объектов, отличающихся особыми требованиями ядерной безопасности. Научно обоснованы и детально проработаны основные этапы создания интерактивных учебных фильмов: подготовка сценария; разработка графических материалов; создание видеоматериалов; разработка ЗО-моделей; запись звукового сопровождения; программирование фильма; разработка интерфейса; верификация.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Цыганков В.П., Селезнев Ю.Н. Анализ работ, выполненных по Международным проектам оказания помощи смоленскому учебно-тренировочному центру в улучшении подготовки оперативного персонала АЭС с реакторами РБМК-1000 // Сб. докл. НПК «Опыт и методы повышения квалификации в отраслевых ИПК и внутрифирменном обучении организаций атомной энергетики и промышленности», Обнинск, 2001. — с. 107-115, 0.5 п.л., в т.ч. соискателя 0.25 п.л.
2. Клименко К.К., Селезнев Ю.Н. Исследование состояния системы подготовки персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов и выработка рекомендаций по ее совершенствованию: Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр подготовки персонала АЭС с реакторами РБМК. - Шифр темы 1.02.30.01.005/1; №ГР 01.200.201446; Инв. № 02200204440 - г.Десногорск, 2001. - 409 с.
3. Хоружий Ю.М., Селезнев Ю.Н. Разработка нормативного документа «Требования к системе обеспечения надежной работы персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов»: Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр подготовки персонала АЭС с реакторами РБМК. - Шифр темы 1.02.30.01.005/1; №ГР 01.200.201445; Инв. № 02200204405. - г.Десногорск, 2001. - 70 с.
4. Мурыгин В.Н., Усенко C.B., Селезнев Ю.Н. Компьютерная система обучения и контроля знаний // Сб.докл. НТС «Технические средства обучения для подготовки, проверки знаний и тренировки персонала предприятий и организаций Минатома России», Димитровград, 2002. - С. 10, 0.06 п.л., в т.ч. соискателя 0.02 п.л.
5. Ю.Н.Конев, Э.С.Сааков, Ю.Н.Селезнев и др. Культура безопасности на АЭС - важнейший фактор повышения уровня подготовки персонала для российских атомных станций // Сб.метод. работ «Проблемы подготовки специалистов для ядерной энергетики». - М.: Изд-во МЭИ, 2000. -С. 100- 102, 0.15 п.л., в т.ч. соискателя 0.05 п.л.
6. Бурин Е.В., Селезнев Ю.Н., Здрайковский В.Д.Системы поддержки работы с персоналом на базе Lotus Notes/Domino // Сборник докл. НТС «Технические средства обучения для подготовки, проверки знаний и тренировки персонала предприятий и организаций Минатома России», Димитровград, 2002.- С.5, 0.06 п.л., в т.ч. соискателя 0.02 п.л.
7. Селезнев Ю.Н. Модель расчета динамики изменения среднего возраста работника АЭС// Сб.докл. НТС "Учебно-методическое обеспечение процесса обучения персонала на предприятиях и в организациях Минатома России", г.Северск, 2002. - С.24-33, 0.5 п.л.
8. Селезнев Ю.Н. Проблемы кадровой политики на предприятиях концерна «Росэнергоатом» // Тез.докл. НГОС «Современное состояние, проблемы и перспективы российской экономики, Иваново, 2002. — С.52-54, 0.1 п.л.
9. Великороссов В.В., Карякин A.M., Селезнев Ю.Н. Проблемы экономической безопасности в свете социального неравенства. «Вестник ИГЭУ», №2,2002. - С. 145-150, 0.72 п.л., в т.ч. соискателя 0.24 п.л.
10. Карякин A.M., Селезнев Ю.Н. Основные направления по оргат низации работы с персоналом атомных станций // Труды 5-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Т.2. -С-Пб: «Инкор», 2002. - С.234-235, 0.1 п.л., в т.ч. соискателя 0.05 п.л.
11. Кандалова М.Н., Клименко К.К., Коваленко А.И., Селезнев Ю.Н., Хоружий Ю.М., Цыганков В.П. Разработка пакета нормативно-технических и типовых документов, регламентирующих обучение персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов Минатома России. Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр "Атомтехэнерго".
Шифр темы 1.30.02.05; №ГР 01.200.20 8242; Инв. № 02.20.03 02013-г.Десногорск, 2002. - 554 е., 30 п.л., в т.ч. соискателя 5 п.л.
12. Кандалова М.Н., Клименко К.К., Селезнев Ю.Н., Хоружий Ю.М. Исследование системы подготовки персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов и выработка рекомендаций по ее совершенствованию. 2 этап Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр "Атомтехэнерго". - Шифр темы 1.30.02.05; №ГР 01.200.20 8243; Инв. № 02.20.03 02012-г.Десногорск, 2002. — 176 е., 9.4 п.л., в т.ч. соискателя 2.35 п.л.
13. Селезнев Ю.Н. Профессиональное обучение - составная часть системы подготовки и поддержания квалификации персонала организаций // Сб.научн.тр. межотраслевой НМК, Ч. 1 «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома», Северск, 2003. - С.50-53, 0.15 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены вопросы повышение ядерной безопасности атомных станций на основе разработки организационно-методических аспектов обеспечения надежной работы персонала.
Основные фактические материалы базируются на данных о деятельности российских и зарубежных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Исследование факторов обеспечения надежной работы персонала атомных станций"
На правах рукописи
СЕЛЕЗНЕВ Юрий Николаевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА АТОМНЫХ СТАНЦИЙ
Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2003
Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Ивановского государственного энергетического университета
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Карякин Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сильченков Анатолий Федорович
кандидат экономических наук Цещинский Андрей Михайлович
Ведущая организация: Всероссийский научно-
исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС)
Защита состоится 26 сентября 2003 г. в 15 часов на заседании Регионального межвузовского совета ДМ 521.008.01 в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса по адресу: 603950, Н. Новгород, Окский съезд, 4, ауд. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского института менеджмента и бизнеса.
Автореферат разослан 25 августа 2003 г.
Ученый секретарь
Регионального межвузовского совета доктор технических наук, профессор
I*—^р. ВЛКучеренко
г^оз-А
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Особенностью объектов атомной энергетики, основной составляющей которой являются атомные станции (АС), является образование и накопление значительного количества радиоактивных веществ. Этот факт определяет специфические угрозы, связанные с деятельностью АС — потенциальная возможность радиоактивного заражения людей и окружающей среды в случае выхода радиоактивных продуктов за пределы соответствующей зоны, что может привести к серьезным последствиям дня населения страны, а возможно и мира, на многие годы. При этом должны быть тщательно проанализированы не только «нормальные» аварийные процессы, при которых срабатывают предусмотренные системы безопасности, но и последствия маловероятных аварий, вызванных разнообразными, в том числе и по вине человека, причинами. Именно в силу данного обстоятельства вопросам надежной работы персонала атомных станций с момента их появления уделяется серьезное внимание.
Данной проблеме посвящено большое число работ российских ученых и специалистов: В.Н. Абрамовой, А.Н.Анохина, А.Ф.Боброва, В.И.Борисенко,
A.М.Бахметьева, Л.Н.Воронина, Р.Е.Засорина, П.Л.Ипатова, В.К.Мартенса,
B.А.Острейковского, В.И.Пампуро, О.Б.Самойлова, Г.Б.Усынина и ряда других. Однако вопросы, связанные с надежностью работы персонала, одного из важнейших компонентов безопасности атомных станций, еще недостаточно проработаны. Хотя ошибки персонала составляют достаточно высокий процент среди причин возникновения аварийных ситуаций на АС.
Все это определило выбор темы, цели и задач диссертационной работы, объекта и предмета исследования.
Цель диссертационной работы — повышение ядерной безопасности атомных станций на основе разработки организационно-методических аспектов обеспечения надежной работы персонала.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были определены следующие задачи:
1. Исследовать роль кадрового менеджмента в обеспечении ядерной и экономической безопасности атомных станций на современном этапе развития рыночной экономики России.
2. Выявить факторы, влияющие на надежность работы персонала, и разработать совокупность требований к организации работы с персоналом атомных станций.
3. Разработать совокупность организационно-методических процедур принятия решений, способствующих повышению надежной работы персонала атомных станций.
4. Исследовать необходимость и возможность применения систем поддержки принятия решений в рамках деятельности по повышению надежности работы персонала АС.
5. Исследовать необходимость и возможность применения систем поддержки принятия решений в рамках деятельности по повышению надежности работы
персонала атомных станций.
Объект исследования - система управления атомной станции, характеризующаяся: наличием определенной структуры и правил управления четким распределением обязанностей-функций; «владением ситуацией» каждым сотрудником, точностью диагностики текущего состояния дел, обеспечением компетентности руководителей и персонала; точностью прогноза изменений; информацией об изменениях; возможностью своевременного и эффективного введения корректирующих воздействий; точностью и скоростью обратной связи.
Предметом исследования являются факторы обеспечения надежной работы персонала атомных станций.
Методологической основой работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в области безопасности. В диссертации использованы методы системного анализа, экономико-математического моделирования, сравнения, статистических группировок, промышленной психологии, обобщений, аналогий, прогнозирования (рис.1).
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, Министерства РФ по атомной энергетике.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и конкретизированы компоненты наиболее важных по эффекту влияния на надежную работу персонала атомных станций организационных факторов: внешние факторы влияния; цели и стратегии; функции управления и надзора; распределение ресурсов; управление человеческими ресурсами; обучение персонала; координация работ; организационное знание; определение и внедрение процедур; организационная культура; организационное обучение; коммуникации.
2. Проведена идентификация ошибок персонала и выявлены основные причины их появления. Определены конкретные организационные процедуры проведения анализа нарушений в работе атомных станций.
3. Сформулированы базовые принципы организации работы с персоналом атомных станций в условиях обеспечения необходимого уровня надежности персонала, а также разработан комплекс требований к организации работы с персоналом на атомных станциях.
4. Выявлена необходимость постоянного мониторинга возрастной структуры персонала в рамках различных категорий и профессий сотрудников атомных станций для обеспечения экономической безопасности. Предложено решение данной проблемы в рамках создания системы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик.
5. В рамках совершенствования кадрового менеджмента на атомных станциях разработаны организационно-методические аспекты системы поддержки кадровых решений концерна Росэнергоатом: профессиональное обучение персонала атомной станции, технология создания интерактивных учебных фильмов, учитывающая специфику персонала атомных станций.
Рис. 1. Методическая схема исследования
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных основных результатов и положений данного исследования для повышения надежности работы персонала атомных станций; разработке организационно-методических аспектов создания и применения систем поддержки работы с персоналом для предприятий атомной энергетики.
Теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при подготовке специалистов с высшим образованием по специальностям «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии» и «Атомные станции». Предложенные в диссертационной работе организационно-методические мероприятия повышения надежности работы персонала атомных станций используются в концерне «Росэнергоатом», на атомных станциях, в Смоленском УТЦ «Атомтехэнерго» при планировании и организации набора и профессионального обучения персонала АС. Материалы исследования были так же использованы при разработке стандартов отрасли "Требования к организации работы с персоналом на ядерно- и радиационно-опасных объектах" и «Система профессионального обучения персонала», «Компетентность и квалификация персонала».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях и семинарах: на НПК «Опыт и методы повышения квалификации в отраслевых ИПК и внутрифирменном обучении организаций атомной энергетики и промышленности» (Обнинск, 2001), на НТС «Технические средства обучения для подготовки, проверки знаний и тренировки персонала предприятий и организаций Минатома России» (Димитровград, 2002), на НТС "Учебно-методическое обеспечение процесса обучения персонала на предприятиях и в организациях Минатома России" (Северск, 2002), на НПК «Современное состояние, проблемы и перспективы российской экономики, (Иваново, 2002), на 5-й Международной ППК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), на межотраслевой НМК «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома» (Северск, 2003). Результаты исследования были также обсуждены на научных семинарах кафедр «Менеджмента и маркетинга» и «Атомные электрические станции» Ивановского государственного энергетического университета и рекомендованы к внедрению в производство и учебный процесс.
Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 13 публикациях автора общим объемом 21,63 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 200 страницах основного машинописного текста и включает 13 таблиц, 30 рисунков, список литературы на 131 наименований.
П. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и основные задачи исследования, определены его объект и предмет. Показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Ядерная и экономическая безопасность предприятий атомной энергетики как составляющая национальной экономической безопасности» проводится анализ экономической безопасности как составляющей безопасности атомных станций, анализируется роль кадрового менеджмента в обеспечении ядерной и экономической безопасности, исследуются различные подходы к определению понятия надежность персонала.
Основы безопасности атомных станций (АС) закладываются уже на этапах проектирования, изготовлении и строительства, ввода в эксплуатацию. На этапе эксплуатации главной задачей обеспечения безопасности является ведение технологических режимов в соответствии с технологическим регламентом, инструкциями по эксплуатации и другими регламентирующими документами.
Цель ядерной безопасности - это защита отдельных лиц, общества и окружающей среды путем создания и поддержания на атомной станции эффективных защитных мер от радиологической опасности. Совокупность требований к соблюдению безопасности АС обеспечивается целым комплексом мероприятий, в частности, поддержание требуемого уровня безопасности при эксплуатации поддерживается:
- организацией работ, которая благоприятствует развитию ответственности и навыков культуры безопасности;
- оборудованием, которое надежно работает, проходит периодические испытания готовности и качественное техническое обслуживание и ремонт;
- персоналом, который квалифицирован, имеет необходимые знания в области безопасности и успешно их применяет на практике.
Тем не менее, несмотря па принимаемые меры безопасности, актуальность этой проблемы для АС нисколько не снизилась. Это касается и экономической безопасности, что подчеркивается в целом ряде работ посвященных безопасности АС. Под экономической безопасностью АС далее будем понимать - состояние субъектов экономики страны, при котором обеспечивается их устойчивый экономический рост, высокое качество управления, защита экономических интересов и экономического потенциала в условиях внутренних и внешних угроз при соблюдении ядерной безопасности. Последнее положение является определяющим в понятии безопасности атомных станций. В общем виде в рамках внутренней среды экономическая безопасность предприятия как сложной со-цио-технической системы складывается из трех главных компонентов: безопасность оборудования, безопасность технологических процессов; безопасность деятельности работников (рис.2).
оборудование
процедуры
персонал
в 2000 г. н2000 г. .
Рис.2. Распределение аномальных событий в ходе нарушений в работе АС России по характеру событий
С одной стороны, экономическая безопасность занимает особое место в структуре безопасности атомных станций. Это обусловлено тем, что все виды безопасности, все мероприятия по поддержанию необходимого уровня безопасности не могут быть в достаточной степени реализованы без экономического обеспечения. Финансовая устойчивость, достойная оплата труда персонала и т.п. играют часто определяющую роль в обеспечении безопасности.
С другой стороны опыт аварий, в частности, таких крупных, как на Чернобыльской АС и АС «Три Майл Айленд» актуализировал проблемы экономической безопасности, связанные, в первую очередь, с человеческим фактором, в частности, с культурой безопасности и надежной работой персонала. Именно данный аспект исследуется в данной работе.
Как правило, в имеющейся литературе проблемы повышения надежности рассматриваются, главным образом, односторонне, только путем решения чисто технических задач без учета, так называемого, человеческого фактора. Понятие «надежность» трактуют как «безотказность», «способность выполнять определенную задачу» или как «вероятность выполнения определенной функции или функций в течение определенного времени и в определенных условиях».
Вместе с тем, в последнее время, появилось достаточно много работ, связанных с исследованием влияния персонала на надежную работу оборудования, техники, предприятия в целом.
Анализ литературы в данном направлении позволил выявить три подхода к трактовке понятия надежность персонала:
1. Профессиональная надежность. Она обеспечивается уровнем квалификации и опыта, соответствующим требованиям выполняемой работы.
2. Психологическая надежность. Определяется свойствами темперамента, характера, личности, позволяющими работнику уверенно и бесперебойно действовать в любой ситуации, включая неожиданные и нештатные. Сюда же можно отнести способность работать в условиях длительных стрессов и перегрузок.
3. Моральная надежность. Под этим термином подразумевается преданность сотрудника своей организации, лояльность, чувство ответственности перед ней, отношение к делу как к своему собственному, личному. Обобщая анализ исследований по проблеме надежности персонала далее под профессиональной надежностью будем понимать комплексную динамическую характеристику работающего человека, отражающую реализуемую им в процессе профессиональной деятельности способность выполнять своевременно и с требуемым качеством предписанные должностные функции в штатных и в прогнозируемых нештатных ситуациях при условии сохранения требований безопасности труда (рис. 3).
-влияние на
разработку
Общественное требований по
мнение защите населения
и окружающей
среды
Между наро - рекомендации в
дные области
организации обеспечения
(МАГАТЭ, безопасности;
МКРЗ, -распространение
WANO ...) опыта.
Государстве - формирование
требований к
иные безопасности;
надзорные - контроль за
органы исполнением требований.
- рекомендательная документами - нормативная документация.
- конкретизация требований и
выпуск документации
для практического применения
Рис.3. Формирование требований по безопасности АС.
Во второй главе «Совершенствование организационной деятельности по повышению надежной работы персонала АС» определены факторы, в наибольшей степени определяющие надежную работу персонала и, соответственно, безопасность АС, исследуются проблемы человеческого фактора в разрезе ошибок персонала, разрабатывается совокупность требований к организации работы с персоналом атомных станций.
В течение прошедшего десятилетия для многих людей стало очевидным, что на отношение к надежной работе персонала АС — а значит и на безопасное поведение конкретных работников — влияют, главным образом, факторы, относящиеся к организационным. По нашему мнению, можно выделить следующие наиболее важные по эффекту влияния на надежную работу персонала АС организационные факторы:
1. Внешние факторы (политическая ситуация; законодательная и правовая система; экономическая система; общечеловеческая и национальная культуры; социальное, образовательное, психологическое и физиологическое состояние работоспособного населения; общественное мнение и др.).
2. Цели и стратегии (политика управления и стратегическое планирование; определение, расстановка приоритетов и связь целей; определение оргструктуры, отчетностей и власти; механизмы отслеживания выполнения решений и контроля, распознавание и решение проблем и др.).
3. Функции управления и надзора (определение и утверждение целей и стандартов безопасности; обнаружение и решение возможных скрытых конфликтов между безопасностью и экономической выгодой; управление изменениями; установление порядка рабочих процессов и др.).
4. Распределение ресурсов (определение, приобретение и развитие необходимого ноу-хау и технических ресурсов; баланс между экономической выгодой, требованиями безопасности и регламентом работ; МТС; социальная поддержка; учет человеческих факторов и др.).
5. Управление персоналом (подбор и отбор персонала; внимание к психологическим и психофизиологическим качествам; адаптация персонала к изменениям в технологии; оценка мотивации; развитие карьеры; мониторинг текучести кадров; система материального и морального стимулирования; поддержание культуры безопасности).
6. Обучение персонала (организация процессов обучения; выбор и оценка различных форм и методов обучения; разработка учебных планов и программ и методического обеспечения; распределение ресурсов; контроль адекватности инструкторов и учебных материалов; обратная связь эксплуатационного опыта и его использования; проактивный подход; поддержка общего понимания процессов и обязательств; идентификация, усвоение опыта и решение проблем; рекуррентная самопроверка и самооценка и др.).
7. Координация работ (определение ролей, ответственности и распределение полномочий; расстановка приоритетов, планирование и определение последовательности работ; управление рабочей нагрузкой персонала и др.).
8. Регламентация управления (понимание структуры организации и способов взаимодействия между ее компонентами; знание о формальных и неформальных каналах связи; корпоративная память о событиях; определение и внедрение процедур (приемлемая стандартизация и формализация обычных и критических действий; представление процедур; административное управление и др.).
9. Организационная культура (осведомленность людей в области безопасности; вознаграждение и система поощрений деятельности по усилению безопасности; психосоциальная компетентность руководителей; открытость коммуникаций и др.).
10. Коммуникации (внутренние и внешние коммуникации; формализация коммуникационных процессов; практика неформальных коммуникаций; управленческий надзор за процессом коммуникаций и др.).
Естественно, что немаловажным аспектом обеспечения надежной работы персонала является анализ составляющих человеческого фактора. Вероятность совершения человеком неправильных действий в процессе эксплуатации АС во многом определяет безопасность станции. Проведем идентификацию ошибок персонала. Как правило, выделяют: промахи, ошибки по незнанию, осознанные нарушения. Осознанные нарушения: «упрощение» задачи (рутинная уловка); «рационализация» на уровне «здравого смысла», псевдоусовершенствование; «экстремальная уловка» (грубое нарушение правил или полное игнорирование техники безопасности, насилие над техникой). Осознанные нарушения могут быть идентифицированы как мотивационная ошибка, т.к. чаще всего в основе неправильного действия этой категории лежит мотивация, неадекватная задаче.
Организационное изучение является и процессом, и результатом и важно во всей организации. Имеются организации, которые распознали важность непрерывности процесса организационного изучения для повышения надежной работы персонала и которые отмечают персонал, продвинувшийся в этой задаче. На рис. 4 показано изменение надежности персонала при применении стратегии непрерывного обучения.
Допуск к работе ^Непрерывное обучение
Рис. 4. Развитие надежности персонала АС посредством непрерывного обучения.
Можно предложить ряд наиболее действенных и целесообразных методов и приемов в улучшении организационных факторов, связанных с конкретными подструктурами:
1. Создание системы мер поощрения и санкций, стимулирующих формирование ответственного отношения персонала к экономической безопасности как к фактору первостепенной важности: снятие условий появления «мотивационных» ошибок.
2. Формирование знаний по обеспечению высокой культуры безопасности и качества эксплуатации АС, подготовка, поддержание и повышение квалификации персонала: снятие условий появления ошибок по незнанию.
3. Эргономическая экспертиза и совершенствование рабочих мест, процедур и технологий, поддержка инициативы работников по совершенствованию трудовых процессов, развитие таких профессионально важных качеств, как самоконтроль, внимание, чувство ответственности, бесконфликтность, стрессоустойчивость: снятие условий появления ошибок типа «промахи».
Прежде чем разрабатывать основные требования к организации работы с персоналом АС в контексте надежности персонал сформулируем базовые принципы организации этой работы, в частности:
- человеческие ресурсы АС должны рассматриваться как наиболее ценные ресурсы предприятия, а развитие и реализация потенциала персонала, как важнейшие задачи предприятия;
- обеспечение персональной ответственности руководителей в пределах своих полномочий, дисциплина и ответственность персонала;
- систематическое обучение руководителей методам организации работы с персоналом, основанным на мотивации персонала и вовлечении всего коллектива в процесс достижения безопасной, надежной и экономичной работы АС;
- формирование культуры безопасности и т.п.
На основании анализа деятельности АС нами были выделены и исследованы основные направления и функции по организации работы с персоналом:
1. Обеспечение кадрами, решение структурных и социальных задач. Виды деятельности: формирование персонала, мотивация труда персонала, оптимизация организационной структуры управления, повышение потенциала персонала и др.
2. Обеспечение квалификации персонала. Виды деятельности: подготовка на должность (профессию), поддержание квалификации, повышение квалификации, профессиональная переподготовка.
Особенностью практической реализации приведенных выше направлений и видов деятельности является ориентация на постоянное поддержание культуры безопасности, а также решение всех задач с учетом политики экономической безопасности предприятия.
Третья глава «Разработка систем информационной поддержки обеспечения надежной работы персонала атомных станций» посвящена разработке методических аспектов системы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик персонала. Также исследуются динамика изменения возрастных характеристик персонала АС, разрабатываются организационно-методические аспекты создания и применения систем поддержки работы с персоналом для предприятий атомной энергетики.
Одной из наиболее серьезных проблем в области кадровой политики концерна «Росэнергоатом» (РЭА) является все более ярко проявляющаяся тенденция «старения» руководителей и специалистов. Так средний возраст высшего руководящего звена предприятий составляет 56 лет, руководителей и специалистов по ключевым направлениям деятельности — 40-50. При этом в силу ряда причин снижается приток молодых специалистов. Все это не может не сказаться на уровне надежной работы персонала.
Указанные проблемы актуализируют необходимость системы постоянного мониторинга возрастной страты в рамках различных категорий и профессий сотрудников АС.
Основной алгоритм, положенный в основу предлагаемой системы кратко может быть описан следующим образом.
Пусть - доля персонала возрастной группы «к» в год эксплуатации АС - X
^(1) = ёк(1)*М, (1)
где N - общее количество работников (рабочих мест) АС;
Мк (1) - количество работников возрастной группы «к» в год «Ъ>.
Балансовое соотношение для численности работников АС в «к» -той группе:
Ик (1+1 ) = N,(1) - а* (I) + а1Ы (!) +Дк(1), (2)
где 1к - старший возраст в возрастной группе «к»; а^ (0 - количество работников АС возраста 1к в год ^ аппО) - количество работников АС возраста 1к-1 в год I:; Дк(0 - количество работников АС возрастной группы «к», принятых в год V, А'к(0- количество работников возраста «I» в возрастной группе «к», принятых в год I;
Л!кад = Дк«/(1к-1ы) (3)
При равномерном распределения возрастов в возрастных группах (табл.1).
Таблица 1
К=1 к=2 к=3 к=4 к=5
18-25 26-35 36-45 46-55 56-60
1,=25 (1о=18) 12=35 13=45 14=55 15=60
Д\© = Л1«/8 Л'2« = Д'3(1) = Лзф/Ю АЧ0 = А4(1)/10 Д15(1) = А50)/5
Так как Л5(Т) = 0 принудительно, то распределению возрастов принимаемых работников в первых четырех возрастных группах считаем таким же, как исходное, тогда А^) должны удовлетворять следующей системе уравнений:
"" А] +А2+А3+Л4 =аво А1/А2 = а
| А2/А3 = р (4)
^ А3/А4 = у
Решение этой системы уравнений выглядит следующим образом: А]=а*Д2; А2=А,/а; А2/А3=А1/а*Л3=Р; А3=А,/а*Р;
Аз/А4=А,/а*А4=у; Д4=А!/а*р*у
ёк(1+1)=Кк(1+1)/К=^(0^-а|к(0/К+а1Ы(1)/М+Ак(1)т (5)
При этом:
а а+1)= а (0- 0)/(1г1о) +А,(0/М; ё5 0+1) = - &(1)/ (15-14) + ё4(1)/(г4-т3)
Совокупность уравнений дает возможность аналитически вычислить средний возраст работников АС и динамику изменения возрастного состава. Пример результатов расчетов представлен и на рис. 5.
Рис. 5. Возрастные группы работников АС (через 40 лет после ввода первого блока в эксплуатацию) — средний возраст 44 года.
Анализ проведенных на предложенной модели исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. Такой параметр, как средний возраст работников АС, оказывается малоинформативным с точки зрения анализа возрастного состава, поскольку он не чувствителен к перераспределению внутри различных возрастных групп.
2. Проведенные исследования актуализируют проблему омоложения персонала АС, так как следует из результатов расчетов, количество работников АС, имеющих возраст 45 лет и более, к моменту окончания проектного срока эксплуатации первого энергоблока составляет около 50% от общего количества персонала.
Кроме того, нами разработаны организационно-методические аспекты системы поддержки кадровых решений РЭА (СПКР). В качестве центральной компоненты рассматриваемой системы предлагается использовать программную платформу Lotus Notes/Domino. Предлагается строить СПКР на основе двух основных компонентов: станционной, устанавливаемой на всех АС вовлекаемых в систему, и центральной, используемой в концерне РЭА. Первичная информация в систему поступает на АС, где она используется по усмотрению станции для решения стоящих перед ней задач. В центральной части СПКР в РЭА аккумулируется необходимая информация со всех АС, подключенных к корпоративной сети, что позволяет осуществлять обработку данных в масштабе всех АС.
В настоящее время реализован пилотный проект СПКР, в рамках которого станционная часть системы призвана обеспечить поддержку основных процедур предусматриваемых разрешительной системой для оперативного персонала АС.
В четвертой главе «Разработка организационно — методических аспектов обеспечения надежной работы персонала» проводится анализ работ, выполненных по международным проектам помощи в улучшении подготовки персонала АС, разрабатываются организационно-методические аспекты профессионального обучения персонала на атомных станциях, предлагается технология создания интерактивных учебных фильмов в рамках системы профессионального обучения персонала для атомных станций.
Анализ работ, выполненных по международным проектам содействия в совершенствовании подготовки персонала АС позволил выявить ряд важнейших аспектов, связанных с обеспечением надежности работы персонала:
1. Необходимо применение системного подхода к обучению персонала АС.
2. Необходима корректировка учебных материалов, касающиеся вопросов экономической безопасности АС.
3. Важнейшим из аспектов образовательного процесса должна выступать оценка результатов обучения и качества учебного процесса.
4. Оснащение и модернизация среды обучения должны проводиться строго по разработанному проекту и сопровождаться курсами подготовки инструкторов и аттестацией последних.
5. Курсы по экономической безопасности должны включать разделы, связанные с человеческим фактором.
В основу предлагаемых нами организационно - методических аспектов обеспечения надежности работы персонала положен именно системный подход к обучению (СПО).
Предлагаются следующие этапы функционирование системы профессионального обучения персонала: анализ и планирование; разработка программ профессионального обучения; разработка учебно-методических материалов; проведение обучения; оценка качества обучения; учет и отчетность (рис. 6).
ВХОДНЫЕ УСЛОВИЯ В МЕТОД СПО
ФАЗЫ СПО
УСЛОВИЯ/РЕЗУЛЬТАТЫ МЕТОДАСПО
Рис. 6. Схема процесса СПО
Немаловажным фактором является распределение ответственности и полномочий за профессиональное обучение персонала организации.
Кроме того, в организации должна быть разработана нормативная документация, которая регламентирует процесс осуществления профессионального обучения, в том числе: положение о системе профессионального обучения персонала в организации; положение об учебно-методическом совете; положение об учебном центре организации; положение об учебном пункте подразделения организации; положение о цеховых организаторах профессионального обучения; положение об оплате персонала учебных подразделений; инструкции, процедуры, методики проведения профессионального обучения. Предлагаемая классификация программ профессионального обучения приведена в табл.2.
Как уже подчеркивалось выше, необходимы новые направления реализации учебных программ для обеспечения надежности работы персонала АС и развития культуры безопасности. Одним, из которых является создание интерактивных учебных фильмов.
Ценность интерактивных учебных фильмов заключается и в том, что они предназначены для обучения специалистов разных профессий при проведении определенной работы: соблюдение требований техники безопасности; ведение документации в процессе выполнения работ; изучение инструмента и техоснастки, необходимых при проведении работ; конструкция оборудования, на котором проводятся работы; технология ремонта в требуемой последовательности операций; дефектация и контроль состояния оборудования и отдельных его узлов.
Разработаны организационно-методические аспекты создания интерактивного учебного фильма в рамках следующих компонентов: подготовка сценария; разработка графических материалов; создание видеоматериалов; разработка ЗБ-моделей; запись звукового сопровождения; программирование фильма; разработка интерфейса; верификация.
Таблица 2
Классификация программ профессионального обучения
Тип программы Виды и формы обучения Руководители Специалисты Рабочие
Высшее звено Среднее звено Первичное звено
Обучение при первичной подготовке Профессиональная подготовка УЦ,ПУ, УО
Технологическое обучение ИПК ИПК, УЦ УЦ УЦ,УП УЦ, УП, УО
Специальное обучение ИПК ИПК, УЦ УЦ УЦ УЦ
Обучение по БУТ ИПК ИПК, УЦ УЦ УЦ,УП УЦ,УП
Обучение при поддержании квалификации Технологическое обучение ИПК ИПК, УЦ УЦ УЦ, УП УП
Специальное обучение ИПК ИПК, УЦ УЦ УЦ УЦ
Обучение по БУТ ИПК ИПК, УЦ УЦ УЦ,УП УЦ,УП
Повышение квалификации Курсовое (менее 72час.) ИПК ИПК, УО,УЦ УО,УЦ ИПК, УО, УЦ УЦ,УП
Краткосрочное (72-100 час.) ИПК ИПК, УЦ УЦ ИПК,УЦ
Длительное (более 100 час.) ИПК ИПК, УЦ УЦ ИПК, УЦ
Переподготовка Обучение новой профессии (менее 500 час.) ИПК ИПК ИПК ИПК УЦ.УП
Обучение новой квалификации (более ЮООчас) ИПК ИПК ИПК ИПК
Стажировка Изучение передового опыта УО, Организации отрасли Организации отрасли Организации отрасли Организации отрасли Организации отрасли
Условные обозначения: ИПК - институт повышения квалификации; УЦ - учебный центр (учебное подразделение организации); УП - учебный пункт; УО - организации, оказывающие образовательные услуги, БУТ - безопасные условия труда.
1П. Основные выводы
1. Определено место экономической безопасности в рамках ядерной безопасности атомных станций. Уточнено понятие базовой составляющей экономической безопасности АС - «культуры безопасности» (приверженность постоянному и систематическому поддержанию безопасности и личная ответственность всех лиц, связанных с деятельностью атомных станций). Выделены основные составляющие культуры безопасности, среди которых одним из основных является обеспечение надежной работы персонала.
2. Выявлены и конкретизированы компоненты наиболее важных по эффекту влияния на надежную работу персонала АС организационных факторов: внешние факторы влияния; цели и стратегии; функции управления и надзора; распределение ресурсов; управление человеческими ресурсами; обучение персонала; координация работ; организационное знание; определение и внедрение процедур; организационная культура; организационное обучение; коммуникации.
3. Проведена идентификация ошибок персонала и выявлены основные причины их появления. Введены три подвида осознанных нарушений: «упрощение» задачи (рутинная уловка); «рационализация» на уровне «здравого смысла» (псевдоусовершенствование, резонерская уловка); «экстремальная уловка» (грубое нарушение правил или полное игнорирование техники безопасности, насилие над техникой).
4. Доказана необходимость разработки и осуществления на практике комплекса требований к организации работы с персоналом атомных станций в условиях обеспечения необходимого уровня надежности персонала.
5. Выявлена необходимость постоянного мониторинга возрастной страты в рамках различных категорий и профессий сотрудников атомных станций для обеспечения экономической безопасности. Предложено решение данной проблемы в рамках создания системы имитационного моделирования динамики изменения возрастных характеристик.
6. В дальнейшей работе по развитию мер по поддержанию и развитию ядерной и экономической безопасности на отечественных АС необходимо учитывать ряд аспектов, среди которых можно, в первую очередь следует выделить необходимость применения системного подхода к обучению персонала.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Цыганков В.П., Селезнев Ю.Н. Анализ работ, выполненных по Международным проектам оказания помощи смоленскому учебно-тренировочному центру в улучшении подготовки оперативного персонала АЭС с реакторами РБМК-1000 // Сб. докл. НПК «Опыт и методы повышения квалификации в отраслевых ИПК и внутрифирменном обучении организаций атомной энергетики и промышленности». - Обнинск, - 2001. - С.107-115, 0.5 п.л., в т.ч. соискателя 0.25 п.л.
2. Клименко К.К., Селезнев Ю.Н. Исследование состояния системы подготовки персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов и выработка рекомендаций по ее совершенствованию: Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр подготовки персонала АЭС с реакторами РБМК. - Шифр темы 1.02.30.01.005/1; №ГР 01.200.201446; Инв. № 02200204440. - Десногорск, 2001. - 409 с.
3. Хоружий Ю.М., Селезнев Ю.Н. Разработка нормативного документа «Требования к системе обеспечения надежной работы персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов»: Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр подготовки персонала АЭС с реакторами РБМК. -Шифр темы 1.02.30.01.005/1; №ГР 01.200.201445; Инв. № 02200204405. -Десногорск, 2001. - 70 с.
4. Мурыгин В.Н., Усенко C.B., Селезнев Ю.Н. Компьютерная система обучения и контроля знаний // Сб.докл. НТС «Технические средства обучения для подготовки, проверки знаний и тренировки персонала предприятий и организаций Минатома России». - Димитровград, 2002. — С.10, 0.06 п.л., в т.ч. соискателя 0.02 п.л.
5. Ю.Н.Конев, Э.С.Сааков, Ю.Н.Селезнев и др. Культура безопасности на АЭС - важнейший фактор повышения уровня подготовки персонала для российских атомных станций // Сб.метод. работ «Проблемы подготовки специалистов для ядерной энергетики». - М.: МЭИ, 2000. — С.100-102, 0.15 п.л., в т.ч. соискателя 0.05 п.л.
6. Бурин Е.В., Селезнев Ю.Н., Здрайковский В.Д.Системы поддержки работы с персоналом на базе Lotus Notes/Domino // Сборник докл. НТС «Технические средства обучения для подготовки, проверки знаний и тренировки персонала предприятий и организаций Минатома России». — Димитровград, 2002 - С.5, 0.06 п.л., в т.ч. соискателя 0.02 п.л.
7. Селезнев Ю.Н. Модель расчета динамики изменения среднего возраста работника АЭС// Сб.докл. НТС "Учебно-методическое обеспечение процесса обучения персонала на предприятиях и в организациях Минатома России". - Северск, 2002. - С.24-33, 0.5 п.л.
8. Селезнев Ю.Н. Проблемы кадровой политики на предприятиях концерна «Росэнергоатом» // Тез.докл. НПК «Современное состояние, проблемы и перспективы российской экономики. - Иваново, 2002. - С.52-54, 0.1 п.л.
9. Великороссов В.В., Карякин A.M., Селезнев Ю.Н. Проблемы экономической безопасности в свете социального неравенства.// «Весшик ИГЭУ». -№2. - 2002. - С.145-150,0.72 пл., в т.ч. соискателя 0.24 п.л.
10. Карякин A.M., Селезнев Ю.Н. Основные направления по организации работы с персоналом атомных станций // Труды 5-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Т.2. -С-Пб: Инкор, 2002. - С.234-235, 0.1 п.л., в т.ч. соискателя 0.05 п.л.
11. Кандалова М.Н., Клименко К.К., Коваленко А.И., Селезнев Ю.Н., Хоружий Ю.М., Цыганков В.П. Разработка пакета нормативно-технических и типовых документов, регламентирующих обучение персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов Минатома России. Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр "Атомтехэнерго". - Шифр темы 1.30.02.05; №ГР 01.200.20 8242; Инв. № 02.20.03 02013. - Десногорск, 2002. - 554 е., 30 п.л., в т.ч. соискателя 5 п.л.
12. Кандалова М.Н., Клименко К.К., Селезнев Ю.Н., Хоружий Ю.М. Исследование системы подготовки персонала ядерно- и радиационно-опасных объектов и выработка рекомендаций по ее совершенствованию. 2 этап Отчет о НИР / Смоленский учебно-тренировочный центр "Атомтехэнерго". - Шифр темы 1.30.02.05; №ГР 01.200.20 8243; Инв. № 02.20.03 02012. -Десногорск, 2002. - 176 е., 9.4 п.л., в т.ч. соискателя 2.35 п.л.
13. Селезнев Ю.Н. Профессиональное обучение - составная часть системы подготовки и поддержания квалификации персонала организаций // Сб.научн.тр. межотраслевой НМК, 4.1 «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома». -Северск, 2003. - С.50-53, 0.15 п.л.
Лицензия ИД № 05573 от 9 августа 2001 г.
Подписано в печать 20.08.03. Тираж 120 экз. Формат 90x60/16. Объем 1,0 усл. печ. л.
Отпечатано на ризографе в Копи-центре Нижегородской школы экономики и управления
603006, ул. Ванеева, д.1 а, Нижний Новгород (8312) 35-94-33
I